Saison 2042 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Mai 25, 2017 21:18

Image

GRAND PRIX DE CHICAGOLE OVALE


Qualifications

Q1: Soleil, 25°air/30° piste
Q2: Soleil, 25°air/31° piste
Q3: Soleil, 24°air/31° piste


1. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
2. Laura Milman (MG Team - Reno)
3. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
4. James Drake (E-Vear - Nova)
5. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
6. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
7. Mat Vaxou (Maner - Reno)
8. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
9. Carol Moore (Maner - Reno)
10. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
11. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
12. Nicky Hulsberg (Pitbull - Orion)
13. Alexis Menard (Rosae - Reno)
14. Brian Jones (BCR - Merzides)
15. Michelle Smith (RB Formula - Merzides)
16. Jules Salin (Energy - Nova)
17. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
18. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
19. Den Vanhoorte (Energy - Nova)

20. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
21. Nick Smith (Toroso - Orion)
22. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
23. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
24. Sergi Periz (Cama Racing - Reno)
25. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
26. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
27. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
28. Mark Hildermann (Toroso - Orion)


Course

Soleil, 27°air/30° piste

1. Laura Milman (MG Team - Reno)
2. James Drake (E-Vear - Nova)
3. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
4. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
5. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
6. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
7. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
8. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
9. Carol Moore (Maner - Reno)
10. Jules Salin (Energy - Nova)
11. Alexis Menard (Rosae - Reno)
12. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
13. Nicky Hulsberg (Pitbull - Orion)
14. Brian Jones (BCR - Merzides)
15. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
16. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
17. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
18. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
19. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
20. Nicolas Chatel (BCR - Merzides) sortie de piste
21. Enzo Barros (Cama Racing - Reno) boite de vitesse
22. Richard Reynolds (E-Vear - Nova) sortie de piste
23. Mat Vaxou (Maner - Reno) moteur
24. Michelle Smith (RB Formula - Merzides) moteur
25. Nick Smith (Toroso - Orion) accrochage
26. Sergi Periz (Cama Racing - Reno) accrochage
27. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) accrochage
28. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


MG ET MILMAN CONTINUENT SUR LEUR LANCEE !

Pour la troisième fois en trois courses, la double championne Britannique Laura Milman remporte la victoire, même si celle-ci fut plus disputé et plus indécise jusqu'au bout, et ce dès les qualifs: En effet, c'est l'Italienne Helena Agostini qui a grillée la politesse à la pilote MG pour la pole et en course, le champion en titre James Drake de E-Vear, Taylor Madison de Rad Bullo, Sandro Zantani de Pitbull Racers et Matéo Pizatélo de MG ont tous menacés jusqu'au bout Milman pour la victoire. Mais la double championne a tenue bon jusqu'au bout et offre sa troisième victoire de rang à sa nouvelle équipe, un record! "Ce fut une course éprouvante pour les nerfs mais c'était aussi très excitant de lutter comme ça aujourd'hui. Et c'est encore mieux quand on réussit à sortir vainqueur de la confrontation. J'ai une belle avance au championnat mais la saison reste longue, je dois aussi garder ça en tête et ne pas tout tenter au risque de perdre de gros points. Mais pour l'heure, je vais fêter ma victoire!" a conclu la Britannique.

TEAM MEJICO A LA FETE !

Il y a eu beaucoup d'incidents lors de cette course et la pilote Américaine Camille de Ste Croix a fait une belle course pour le Team Méjico, réussissant le prodige de finir à la 7e place, ce qui constitue le meilleur résultat de l'équipe depuis ses débuts en 2033! "Ce fut une bonne course pour moi, l'équipe s'est concentrée sur ma stratégie, sur mes arrêts suite à l'abandon de Daniella et grâce aux conditions de courses, aux abandons et à notre stratégie, on a pu vraiment faire un bon résultat! C'est génial pour toute l'équipe mais aussi pour Nova et pou ses équipes qui sont vraiment toujours à nos côtés!" a déclarée l'Américaine qui finit pour la troisième fois en trois courses dans les points...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Ven Mai 26, 2017 17:52

Image


Taylor Madison, 3eme de la course
Ce fut un final chaud! Mais bon, Laura a tenue bon, elle s'est bien battue, comme toujours et gagne. Mais je suis content de voir que j'étais dans son rythme, j'aurais pu gagner, ce qui prouve que l'équipe a fait un super job pour rejoindre Laura et MG et donc, cette course, même si je la finie à la 3e place, c'est hyper positif! (sourire)

Helena Agostini, 6eme de la course
Je suis ravie d'avoir signée la pole devant Laura. Je me suis sentie super bien dans la voiture et j'ai été contente de ma course, même si je finie un peu loin, dû à des petits soucis lors de mes arrêtes: J'ai cru que ma boite de vitesse aller lâcher. Donc, je suis très contente de ce résultat ce week-end!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20945
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Mai 26, 2017 18:15

Image

1000 KM DE CANNASUCRE


Qualifications

1. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
2. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides ESi)
3. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
4. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo Junior Team - Merzides ESi)
5. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
6. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
7. Sergey Potchov/Bob Ray (Phenix Racing - Fjord GZi)
8. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
9. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova RVi)
10. Gérald Stanford/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord GZi)
11. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
12. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Fjord GZi)
13. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
14. Kamarjah Sung/Thomas Van Dekker (EMT - Merzides ESi)
15. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova RVi)
16. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
17. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova RVi)
18. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
19. Alison Massey/Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides ESi)
20. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
21. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Fjord GZi)
22. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
23. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
24. Mordechaï Azouri/Lucas Henry (Ariy Team - Nova RVi)

Course

1. Alison Massey/Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides ESi)
2. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
3. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
4. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides ESi)
5. Mordechaï Azouri/Lucas Henry (Ariy Team - Nova RVi)
6. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
7. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Fjord GZi)
8. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
9. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
10. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
11. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova RVi)
12. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
13. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo Junior Team - Merzides ESi)
14. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova RVi)
15. Sergey Potchov/Bob Ray (Phenix Racing - Fjord GZi)
16. Kamarjah Sung/Thomas Van Dekker (EMT - Merzides ESi)
17. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
18. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova RVi)
19. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
20. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Fjord GZi)
21. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
22. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
23. Gérald Stanford/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord GZi)
24. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)

Classement Pilotes

Image


Classement Equipes

Image


Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE JOLYWOOD
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Mai 28, 2017 20:06

Image

GRAND PRIX DU RAD BULLO RING


Qualifications

Q1: Soleil, 25°air/32° piste
Q2: Soleil, 26°air/31° piste
Q3: Soleil, 26°air/33° piste


1. Laura Milman (MG Team - Reno)
2. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
3. James Drake (E-Vear - Nova)
4. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
5. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
6. Mat Vaxou (Maner - Reno)
7. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
8. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
9. Carol Moore (Maner - Reno)
10. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
11. Michelle Smith (RB Formula - Merzides)
12. Nicky Hulsberg (Pitbull - Orion)
13. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
14. Alexis Menard (Rosae - Reno)
15. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
16. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
17. Jules Salin (Energy - Nova)
18. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
19. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)

20. Brian Jones (BCR - Merzides)
21. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
22. Sergi Periz (Cama Racing - Reno)
23. Nick Smith (Toroso - Orion)
24. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
25. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
26. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
27. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
28. Mark Hildermann (Toroso - Orion)


Course

Soleil, 27° air/33° piste

1. James Drake (E-Vear - Nova)
2. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
3. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
4. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
5. Jules Salin (Energy - Nova)
6. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
7. Mat Vaxou (Maner - Reno)
8. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
9. Michelle Smith (RB Formula - Merzides)
10. Carol Moore (Maner - Reno)
11. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
12. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
13. Brian Jones (BCR - Merzides)
14. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
15. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
16. Nick Smith (Toroso - Orion)
17. Alexis Menard (Rosae - Reno)
18. Sergi Periz (Cama Racing - Reno)
19. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
20. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
21. Nicky Hulsberg (Pitbull - Orion) moteur
22. Nicolas Chatel (BCR - Merzides) crevaison
23. Laura Milman (MG Team - Reno) accrochage
24. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides) accrochage
25. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) boite de vitesse
26. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova) moteur
27. Enzo Barros (Cama Racing - Reno) accrochage
28. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) accrochage

Pénalités:
- Helena Agostini écope d'une pénalité de 5 places sur la grille du prochain Grand Prix pour avoir été jugé responsable de l'accrochage avec Laura Milman
- Enzo Barros écope d'une pénalité de 5 places sur la grille du prochain Grand Prix pour avoir été jugé responsable de l'accrochage avec Joe Cooper


Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


DRAKE EN PATRON

Le champion en titre s'impose au terme d'une lutte intense avec Taylor Madison mais la maitrise du pilote E-Vear fut impressionnante. "Je suis content de retrouver la victoire et de m'imposer sur ce circuit que je connais bien. Ce fut sympa de lutter contre Taylor mais j'aurais aimer lutter contre Laura, c'est elle la meilleure pilote actuelle et gagner devant elle, ça aurait été encore mieux. Mais j'aurais d'autres occasions!" a déclarer James Drake.

FIN DE SERIE POUR MILMAN

La double championne Britannique s'est de nouveau élancée en pole mais un accrochage dès les premiers tours avec l'Italienne Helena Agostini a mit un terme à sa série victorieuse. "C'est dommage, vraiment mais je sais que Helena ne l'a pas fait exprès, c'est une petite erreur mais on en fait tous. J'avais une voiture rapide et je pense que j'aurais pu faire un bon résultat sans cet accrochage qui nous a conduite toutes les deux à l'abandon. Mais bon, c'est aussi ça la course!" a conclue Laura Milman. Si la pilote MG a complétement excusée sa remplaçante chez Rad Bullo, les officiels de la FACI ont donner une pénalité de 5 places pour le prochain GP à Agostini.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Mer Mai 31, 2017 18:50

Image


Taylor Madison, 2eme de la course
Jusqu'au bout, j'ai tout tenter sur James mais bon, je n'ai pas réussit à trouver l'ouverture. J'aurais aimé gagner ici, sur le circuit de Rad Bullo mais je n'ai pas réussit, dommage. Mais ce sera peut-être pour la saison prochaine?
En tout cas , je suis fier d'être 2e et reprendre des points à Laura en vu du championnat. Rad Bullo a retrouver de la performance et même si on a pas encore gagné, on tient le bon bout!


Helena Agostini, Abandon
Je suis vraiment dépitée par cet accident: Déjà car j'ai bousillé les chances de Laura pour la victoire et j'ai aussi bousillée toutes mes chances. Ce n'était pas volontaire bien sur, j'ai peut-être été un peu optimiste mais c'est tout. Je ne suis pas vraiment d'accord avec la pénalité qui m'a été infligée!
Même Laura, avec qui j'ai discutée, ne voit pas bien la raison de cette pénalité. Je vais me concentrer sur la prochaine course car c'est l'équipe qui va s'occuper de la pénalité, à la contesté ou non face aux officiels...
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20945
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Mai 31, 2017 19:06

GRAND PRIX DE FUNDANSE


Image


Pole-position: Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)

Course:
1. Jim Wong (Maner Junior Team)
2. Niko Kinen (Benotton F2)
3. Haïm Milstein (Rad Bullo)
4. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
5. Tito Hernandez (Vear)
6. Marco Rossi (MG Racing)
7. Brad Cramer (Maner Junior Team)
8. Charles Müller (Ariy Team)
9. Hans Van Daerden (Camden Racing)
10. Alexei Viazemski (Proteck)

Championnat pilote
1. Jim Wong (Maner Junior Team) 78 pts
2. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 60 pts
3. Niko Kinen (Benotton F2) 59 pts
4. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)/Haïm Milstein (Rad Bullo) 55 pts
5. Parvati Deewana (Ariy Team) 36 pts
6. Tito Hernandez (Vear) 30 pts
7. Brad Cramer (Maner Junior Team) 25 pts
8. Charles Müller (Ariy Team) 22 pts
9. Marco Rossi (MG Racing) 20 pts
10. Morgan Arnaud (MG Racing) 16 pts
11. Haruka Kazuko (Team Shōri) 13 pts
12. Theeradej Susri (Proteck)/Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 10 pts
13. Ken Ishida (Team Shōri) 6 pts
14. Hans Van Daerden (Camden Racing) 4 pts
15. Alexei Viazemski (Proteck) 3 pts
16. Edwin Vaart (Oz Motors) 2 pts
17. Niels Petersen (Vear) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 110 pts
2. Maner Junior Team 103 pts
3. Pitbull Motorsport 70 pts
4. Benotton Team F2 59 pts
5. Ariy Team 58 pts
6. MG Racing 36 pts
7. Vear 31 pts
8. Team Shōri 19 pts
9. Proteck 13 pts
10. Camden Racing 4 pts
11. Oz Motors 2 pts

Image


Pole-position: Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC)

Course:
1. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
2. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)
3. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF)
4. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
5. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF)
6. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF)
7. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
8. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
9. Giorgio Cesare (Team SK - Molden VF)
10. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
11. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)
12. Charles Müller (Ariy Team - Orion ATX)
13. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU)
14. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
15. Tom Adams (Team SK - Molden VF)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 56 pts
2. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU) 43 pts
3. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 41 pts
4. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 41 pts
5. Giorgio Cesare (Team SK - Molden VF) 38 pts
6. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 36 pts
7. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 35 pts
8. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 33 pts
9. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 33 pts
10. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 31 pts
11. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 30 pts
12. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 27 pts
13. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 26 pts
14. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 26 pts
15. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 24 pts
16. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 22 pts
17. Charles Müller (Ariy Team - Orion ATX) 20 pts
18. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 19 pts
19. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 18 pts
20. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 14 pts
21. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 13 pts
22. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 12 pts
23. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 12 pts
24. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC) 9 pts
25. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 9 pts
26. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 8 pts
27. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 8 pts
28. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 7 pts
29. Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 7 pts
30. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 5 pts
31. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 4 pts
32. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 3 pts

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 59 pts
2. Trinity Racing 58 pts
3. Team Méjico 55 pts
4. Team Mimi Racing 54 pts
5. Benotton TRC 54 pts
6. Wilkins Motorsports 53 pts
7. Oz Motors 51 pts
8. Gibson Motorsport 48 pts
9. HK Racing 44 pts
10. Team SK 43 pts
11. Molden Racing Team 41 pts
12. Yates Racing 39 pts
13. HMK 35 pts
14. Pitbull Racing Team 33 pts
15. Ariy Team 32 pts
16. Lam Competition 11 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Mai 31, 2017 19:36

LA GAZETTE


MASSEY PREND DE L'AVANCE

La pilote Américaine, titrée en CITCC en 2036, s'impose pour la deuxième fois de la saison pour Rad Bullo, au volant de sa Merzides ITC. "Je ne suis pas fan du circuit de Fundanse mais aujourd'hui, tout s'est super bien passer et j'ai pu prendre assez d'avance pour ne pas être inquiété par Pirelli ou Harris. Je gagne, je reprend la tête du championnat, pour l'instant, c'est génial. Mais il est important de garder les pieds sur terre: C'est la 5e course, il en reste 15! C'est bien mais faut continuer à bosser!" a déclarée une Alison Massey pas vraiment contente...

TOM ADAMS IMPRESSIONNE

Le tout jeune "rookie" de 15 ans en CITCC impressionne nombre d'observateurs: En effet, le fils de la triple championne Alexandra Adams réussit à se positionner dans les points dès sa troisième course, lors du GP de New-York et a de nouveau finit dans les points ici, à Fundanse. "Je suis hyper content de mon début de saison car je me sens très bien dans la voiture, mon équipe me soutient, ma mère me donne pleins de conseils pour m'améliorer et tout ça donne mes belles perfs. Mais bien sur, il faut que je m'améliore en qualif car si en course, mon rythme est correct, en qualif, j'ai du mal à être dans le rythme des meilleurs. Je dois continuer à travailler dur!" a déclaré le pilote du Team SK.

LE TEAM SK PROCHAINEMENT VENDU ?

Le Team SK, où pilotent cette saison le vétéran Giorgio Cesare et le rookie Tom Adams, serait sur le point d'être mis en vente. Créer en 2034, cette équipe appartient à l'ex-pilote Dominique Wilkins, la propriétaire du Wilkins Motorsports. Si lorsque l'équipe engager des Molden, cela ne poser pas de problème, depuis le passage du Wilkins Motorsports dans le clan Merzides, les choses sont devenues plus délicates, autant au niveau marketing que sportif. D'ailleurs, Molden et Merzides ne voient pas d'un bon œil ce mélange. Cette saison, alors que le Team SK domine outrageusement le Wilkins Motorsports, plusieurs rumeurs affirment que la propriétaire aurait décidé de vendre le Team SK d'ici la fin de la saison. Nul doute que nous aurons confirmation, ou non, prochainement...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Juin 03, 2017 16:09

Image

1000 KM DE JOLYWOOD


Qualifications

1. Sergey Potchov/Bob Ray (Phenix Racing - Fjord GZi)
2. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
3. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Fjord GZi)
4. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
5. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Fjord GZi)
6. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
7. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
8. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
9. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
10. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides ESi)
11. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
12. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova RVi)
13. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
14. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
15. Mordechaï Azouri/Lucas Henry (Ariy Team - Nova RVi)
16. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
17. Gérald Stanford/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord GZi)
18. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova RVi)
19. Alison Massey/Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides ESi)
20. Kamarjah Sung/Thomas Van Dekker (EMT - Merzides ESi)
21. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo Junior Team - Merzides ESi)
22. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
23. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
24. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova RVi)

Course

1. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova RVi)
2. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
3. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Fjord GZi)
4. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo Junior Team - Merzides ESi)
5. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
6. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
7. Mordechaï Azouri/Lucas Henry (Ariy Team - Nova RVi)
8. Gérald Stanford/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord GZi)
9. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
10. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
11. Alison Massey/Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides ESi)
12. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
13. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
14. Sergey Potchov/Bob Ray (Phenix Racing - Fjord GZi)
15. Kamarjah Sung/Thomas Van Dekker (EMT - Merzides ESi)
16. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova RVi)
17. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides ESi)
18. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova RVi)
19. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
20. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
21. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
22. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
23. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
24. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Fjord GZi)

Classement Pilotes

Image


Classement Equipes

Image


Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE BALTIMORE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Juin 06, 2017 19:51

Image

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Qualifications

Q1: Soleil, 26°air/31° piste
Q2: Soleil, 25°air/31° piste
Q3: Soleil, 25°air/32° piste


1. James Drake (E-Vear - Nova)
2. Laura Milman (MG Team - Reno)
3. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
4. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
5. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
6. Mat Vaxou (Maner - Reno)
7. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
8. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
9. Carol Moore (Maner - Reno)
10. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides) (+5 places de pénalité)
11. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
12. Michelle Smith (RB Formula - Merzides)
13. Nicky Hulsberg (Pitbull - Orion)
14. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
15. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
16. Jules Salin (Energy - Nova)
17. Alexis Menard (Rosae - Reno)
18. Brian Jones (BCR - Merzides)
19. Den Vanhoorte (Energy - Nova)

20. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
21. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
22. Nick Smith (Toroso - Orion)
23. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
24. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
25. Sergi Periz (Cama Racing - Reno)
26. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
28. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
(+5 places de pénalité)

Course

Soleil, 27° air/33° piste

1. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
2. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
3. Laura Milman (MG Team - Reno)
4. Mat Vaxou (Maner - Reno)
5. James Drake (E-Vear - Nova)
6. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
7. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
8. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
9. Jules Salin (Energy - Nova)
10. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
11. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
12. Carol Moore (Maner - Reno)
13. Alexis Menard (Rosae - Reno)
14. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
15. Michelle Smith (RB Formula - Merzides)
16. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
17. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
18. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
19. Brian Jones (BCR - Merzides)
20. Nicky Hulsberg (Pitbull - Orion)
21. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
22. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
23. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
24. Sergi Periz (Cama Racing - Reno)
25. Mark Hildermann (Toroso - Orion) crevaison
26. Enzo Barros (Cama Racing - Reno) freins
27. Nick Smith (Toroso - Orion) sortie de piste
28. Den Vanhoorte (Energy - Nova) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


RAD BULLO RETROUVE LA VICTOIRE

L'équipe Thaï n'avait plus connu les joies de la victoire depuis la finale de la saison passée dans les rues de Lestrade avec à son volant le Britannique Taylor Madison. Et c'est lui qui s'impose cette semaine dans les rues de San Francisco. Mais mieux encore pour l'équipe, son équipière Italienne Helena Agostini finit à la 2e place! "Personne penser que Helena pourra finir sur le podium après sa pénalité sur la grille. Mais elle a fait du super boulot en piste et nous, sur le muret, on a dû lui trouver une stratégie pour l'aider. Je suis fier de ce qu'on fait Taylor et Helena car ils ont vraiment lutter contre Laura et ils ont prouver que les améliorations qu'on a amener sur la Rad Bullo depuis quelques courses pour revenir au niveau de l'équipe MG." a conclu Pakorn Lam, le team principal de l'équipe en F74.

SALIN DEJA COURTISÉ ?

Le natif de Cannasucre Jules Salin ne cesse de montrer de belles choses depuis le début de saison, pour ses débuts en F74 au volant de la voiture du Energy Team. Et ces bonnes performances font qu'il est courtisé par différentes équipes, d'après plusieurs rumeurs. Lorsque des journalistes lui ont poser la question, Salin s'est contenter de dire: "Je ne commente pas les rumeurs et les bruits de couloirs. Cela n'a aucun sens." Il est actuellement 8e du championnat après cinq courses, cinq courses qu'il a finit dans les points...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Mar Juin 06, 2017 20:09

Image


Taylor Madison, VAINQUEUR DU GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO
Je suis vraiment heureux!
Depuis le début de la saison, on a du mal à suivre le rythme de Laura et de sa MG! Mais depuis peu, j'ai l'impression que Rad Bullo a renverser la vapeur et nous permet, à Helena comme à moi, de lutter sur la piste face aux MG. Et je suis content de remporter cette course devant Helena et d'offrir un doublé à l'équipe! Je suis remonter à deux points de Laura au championnat donc tout est possible pour le reste de la saison!


Helena Agostini, 2eme de la course
J'y croyais pas!
J'ai vraiment attaquer, plus que la normale et plusieurs fois, j'ai faillis finir dans le mur. J'ai tout donner et grâce à la stratégie de l'équipe, j'ai pu lutter face à Laura en fin de course et me maintenir devant et de permettre le doublé pour Rad Bullo! C'est vraiment bien pour toute l'équipe et pour nos partenaires ce doublé! (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20945
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Juin 10, 2017 19:31

Image

GRAND PRIX DE CINEJEU


Qualifications

Q1: Nuageux, 21°air/28° piste
Q2: Nuageux, 20° air/28° piste
Q3: Nuageux, 20° air/29° piste


1. Laura Milman (MG Team - Reno)
2. James Drake (E-Vear - Nova)
3. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
4. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
5. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
6. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
7. Carol Moore (Maner - Reno)
8. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
9. Mat Vaxou (Maner - Reno)
10. Michelle Smith (RB Formula - Merzides)
11. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
12. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
13. Nicky Hulsberg (Pitbull - Orion)
14. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
15. Jules Salin (Energy - Nova)
16. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
17. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
18. Alexis Menard (Rosae - Reno)
19. Brian Jones (BCR - Merzides)

20. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
21. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
22. Nick Smith (Toroso - Orion)
23. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
24. Sergi Periz (Cama Racing - Reno)
25. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
26. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
27. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
28. Mark Hildermann (Toroso - Orion)


Course

Pluie, 19° air/20° piste

1. Laura Milman (MG Team - Reno)
2. Mat Vaxou (Maner - Reno)
3. Jules Salin (Energy - Nova)
4. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
5. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
6. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
7. Nicky Hulsberg (Pitbull - Orion)
8. Alexis Menard (Rosae - Reno)
9. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
10. James Drake (E-Vear - Nova)
11. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
12. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
13. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
14. Carol Moore (Maner - Reno)
15. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
16. Nick Smith (Toroso - Orion)
17. Brian Jones (BCR - Merzides)
18. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
19. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) accrochage
20. Mark Hildermann (Toroso - Orion) accrochage
21. Michelle Smith (RB Formula - Merzides) sortie de piste
22. Sandro Zantani (Pitbull - Orion) sortie de piste
23. Miyuki Kojima (Rosae - Reno) crevaison
24. Den Vanhoorte (Energy - Nova) sortie de piste
25. Richard Reynolds (E-Vear - Nova) moteur
26. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) sortie de piste
27. Sergi Periz (Cama Racing - Reno) électronique
28. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) boite de vitesse

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


MILMAN POUR UNE 5E VICTOIRE

La double championne Britannique Laura Milman et quadruple vainqueur du prestigieux Grand Prix de Cinéjeu, réussit le prodige de s'imposer pour une quatrième année consécutive lors de ce GP, égalant ainsi le record de Cole Wheeler, vainqueur en 2016, 2017, 2018 et 2019, en plus de ses victoires en 2014 et en 2021. "Je n'ai jamais été une grande fan des courses sous la pluie, même si souvent, elles me réussissent assez bien. J'adore la piste du GP de Cinéjeu mais lorsqu'il se met à pleuvoir, c'est une vraie galère. Pourtant, j'ai réussis à prendre de l'avance, à avoir une bonne stratégie et surtout, je réussis à remporter cette course une fois encore! C'est une sensation indescriptible!" a conclu la Britannique. C'est la quatrième victoire de la saison pour Laura Milman, mais surtout la cinquième lors du GP de Cinéjeu, n'étant désormais plus qu'a une unité du record absolu établit en 2021 par Cole Wheeler.

ENERGY RETROUVE LE PODIUM

L'équipe Israélienne de Dan Sadmo n'avait plus goutée aux joies du podium depuis le Grand Prix de Cinéjeu 2036 et la victoire de l'Allemand Erich Mayer. Après six saisons d'attente, l'équipe retrouve le podium grâce à leur nouvelle recrue issue de la F2 et du CITCC Jules Salin. "Est-ce que j'étais assez rapide aujourd'hui? Pas vraiment, je vais être honnête. Mais au vu des conditions, je me suis juste dis que je devais rester en piste, éviter au maximum les erreurs et espérez que la stratégie choisie par le staff fonctionne. Je ne voulais pas qu'on me dise à quelle place j'étais, pour ne pas surconduire ou un truc du style, croyant bien faire. Et lorsque j'ai passer la ligne et que mon ingénieur m'a dit "P3", j'arrivais pas à y croire! Je suis fier de ce que j'ai accomplis lors de cette course, la plus prestigieuse de l'année! Et je suis fier de mon équipe!" a déclaré le natif de Cannasucre.

BERENSBERG, PAS INTERESSÉE PAR LA F74

En marge du GP, de nombreux pilotes F2, F3 et CITCC ont arpentaient le paddock ce week-end. Nos confrères de FireTV en on profiter pour demander aux pilotes F2 leurs espoirs d'atteindre un jour la catégorie "reine", surtout en cas de titre F2. Si tous ont expliquer leurs désirs de rejoindre la F74, une des pilotes présentent n'a pas le même avis: La Macanaise Tasha Berensberg, 20 ans, pilote chez Pitbull autant en F2 qu'en CITCC. "Qu'est-ce que je ferais si je remporte le titre F2? Je passerais à plein temps en CITCC. Je n'ai pas d'attrait particulier pour les monoplace et je me sens plus à l'aise en Tourisme. C'est ça que j'ai envie de faire, c'est ça qui me fait vibrer. D'ailleurs, je ne serais pas là dans le paddock aujourd'hui si ce n'était pour une opération marketing de mon sponsor Poséidon Energy. Contrairement à mes petits camarades, la F74 me laisse complétement froide..." a conclu Berensberg. Elle est actuellement 2e du championnat F2 avec 60 pts et une victoire.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Mar Juin 13, 2017 20:49

Image


Taylor Madison, 4eme de la course
Cette pluie, quel galère!
Ce fut très compliqué comme course, j'ai essayer de rester en piste et de tenter de remporter le plus de points possible au championnat. Il n'y avait pas grand chose d'autre à faire.
Je pense déjà à la course suivante...


Helena Agostini, 11eme de la course
J'ai fais plusieurs erreurs, j'ai abimée l'aileron avant, j'ai calée dans les stands, j'ai touchés certains de mes adversaires, bref, ce n'est vraiment pas une bonne course ce week-end et rien n'a fonctionner. Mais bon, c'est ça aussi la course: Rien n'est jamais sur à 100% et c'est cette incertitude qui donne son sel au sport! (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20945
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Juin 13, 2017 21:08

Image

1000 KM DE BALTIMORE


Qualifications

1. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
2. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
3. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Fjord GZi)
4. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
5. Sergey Potchov/Bob Ray (Phenix Racing - Fjord GZi)
6. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo Junior Team - Merzides ESi)
7. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
8. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Fjord GZi)
9. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
10. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova RVi)
11. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
12. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides ESi)
13. Gérald Stanford/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord GZi)
14. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
15. Alison Massey/Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides ESi)
16. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
17. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
18. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
19. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova RVi)
20. Mordechaï Azouri/Lucas Henry (Ariy Team - Nova RVi)
21. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
22. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
23. Kamarjah Sung/Thomas Van Dekker (EMT - Merzides ESi)
24. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova RVi)

Course

1. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova RVi)
2. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
3. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
4. Mordechaï Azouri/Lucas Henry (Ariy Team - Nova RVi)
5. Sergey Potchov/Bob Ray (Phenix Racing - Fjord GZi)
6. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo Junior Team - Merzides ESi)
7. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides ESi)
8. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
9. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
10. Kamarjah Sung/Thomas Van Dekker (EMT - Merzides ESi)
11. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
12. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova RVi)
13. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
14. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova RVi)
15. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
16. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
17. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
18. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
19. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Fjord GZi)
20. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
21. Alison Massey/Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides ESi)
22. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Fjord GZi)
23. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
24. Gérald Stanford/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord GZi)

Classement Pilotes

Image


Classement Equipes

Image


Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE SEATTLE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Juin 16, 2017 18:12

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Image


Pole-position: Niko Kinen (Benotton F2)

Course:
1. Niko Kinen (Benotton F2)
2. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
3. Morgan Arnaud (MG Racing)
4. Francesco Barzanetti (ZW Sport)
5. Haïm Milstein (Rad Bullo)
6. Charles Müller (Ariy Team)
7. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)
8. Brad Cramer (Maner Junior Team)
9. Jim Wong (Maner Junior Team)
10. Ken Ishida (Team Shōri)

Championnat pilote
1. Niko Kinen (Benotton F2) 84 pts
2. Jim Wong (Maner Junior Team) 80 pts
3. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 73 pts
4. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 66 pts
5. Haïm Milstein (Rad Bullo) 65 pts
6. Parvati Deewana (Ariy Team) 36 pts
7. Morgan Arnaud (MG Racing) 31 pts
8. Tito Hernandez (Vear)/Charles Müller (Ariy Team) 30 pts
9. Brad Cramer (Maner Junior Team) 29 pts
10. Marco Rossi (MG Racing) 20 pts
11. Haruka Kazuko (Team Shōri) 13 pts
12. Francesco Barzanetti (ZW Sport) 12 pts
13. Theeradej Susri (Proteck)/Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 10 pts
14. Ken Ishida (Team Shōri) 7 pts
15. Hans Van Daerden (Camden Racing) 4 pts
16. Alexei Viazemski (Proteck) 3 pts
17. Edwin Vaart (Oz Motors) 2 pts
18. Niels Petersen (Vear) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 138 pts
2. Maner Junior Team 109 pts
3. Benotton Team F2 84 pts
4. Pitbull Motorsport 76 pts
5. Ariy Team 66 pts
6. MG Racing 51 pts
7. Vear 31 pts
8. Team Shōri 20 pts
9. Proteck 13 pts
10. ZW Sport 12 pts
11. Camden Racing 4 pts
12. Oz Motors 2 pts

GRAND PRIX DE BALTIMORE


Image


Pole-position: Tom Adams (Team SK - Molden VF)

Course:
1. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
2. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)
3. Charles Müller (Ariy Team - Orion ATX)
4. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU)
5. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)
6. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
7. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
8. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
9. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
10. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU)
11. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)
12. Tom Adams (Team SK - Molden VF)
13. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
14. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF)
15. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 65 pts
2. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU) 49 pts
3. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 41 pts
4. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 41 pts
5. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 40 pts
6. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 39 pts
7. Giorgio Cesare (Team SK - Molden VF) 38 pts
8. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 36 pts
9. Charles Müller (Ariy Team - Orion ATX) 36 pts
10. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 35 pts
11. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 34 pts
12. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 33 pts
13. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 32 pts
14. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 31 pts
15. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 30 pts
16. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 28 pts
17. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 27 pts
18. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 26 pts
19. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 24 pts
20. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 22 pts
21. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 20 pts
22. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 19 pts
23. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 18 pts
24. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 14 pts
25. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 13 pts
26. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 12 pts
27. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 9 pts
28. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 9 pts
29. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC) 9 pts
30. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 8 pts
31. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 7 pts
32. Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 7 pts

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 93 pts
2. Oz Motors 71 pts
3. Trinity Racing 70 pts
4. Ariy Team 68 pts
5. Wilkins Motorsports 61 pts
6. Team Méjico 57 pts
7. Team Mimi Racing 54 pts
8. Benotton TRC 54 pts
9. Gibson Motorsport 48 pts
10. Molden Racing Team 48 pts
11. Team SK 47 pts
12. Pitbull Racing Team 46 pts
13. HK Racing 44 pts
14. Yates Racing 40 pts
15. HMK 35 pts
16. Lam Competition 16 pts

GRAND PRIX DE GERARDMERVEILLE


Image


Pole-position: Jim Wong (Maner Junior Team)

Course:
1. Haïm Milstein (Rad Bullo)
2. Marco Rossi (MG Racing)
3. Brad Cramer (Maner Junior Team)
4. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
5. Jim Wong (Maner Junior Team)
6. Niko Kinen (Benotton F2)
7. Parvati Deewana (Ariy Team)
8. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
9. Hans Van Daerden (Camden Racing)
10. Ralf Schnek (Benotton F2)

Championnat pilote
1. Niko Kinen (Benotton F2) 92 pts
2. Jim Wong (Maner Junior Team)/Haïm Milstein (Rad Bullo) 90 pts
3. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 77 pts
4. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 66 pts
5. Brad Cramer (Maner Junior Team) 44 pts
6. Parvati Deewana (Ariy Team) 42 pts
7. Marco Rossi (MG Racing) 38 pts
8. Morgan Arnaud (MG Racing) 31 pts
9. Tito Hernandez (Vear)/Charles Müller (Ariy Team) 30 pts
10. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 22 pts
11. Haruka Kazuko (Team Shōri) 13 pts
12. Francesco Barzanetti (ZW Sport) 12 pts
13. Theeradej Susri (Proteck) 10 pts
14. Ken Ishida (Team Shōri) 7 pts
15. Hans Van Daerden (Camden Racing) 6 pts
16. Alexei Viazemski (Proteck) 3 pts
17. Edwin Vaart (Oz Motors) 2 pts
18. Niels Petersen (Vear)/Ralf Schnek (Benotton F2) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 167 pts
2. Maner Junior Team 134 pts
3. Benotton Team F2 93 pts
4. Pitbull Motorsport 88 pts
5. Ariy Team 72 pts
6. MG Racing 69 pts
7. Vear 31 pts
8. Team Shōri 20 pts
9. Proteck 13 pts
10. ZW Sport 12 pts
11. Camden Racing 6 pts
12. Oz Motors 2 pts

Image


Pole-position: Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)

Course:
1. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
2. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF)
3. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
4. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
5. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF)
6. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
7. Giorgio Cesare (Team SK - Molden VF)
8. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
9. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU)
10. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)
11. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)
12. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)
13. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
14. Tom Adams (Team SK - Molden VF)
15. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 75 pts
2. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 56 pts
3. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 55 pts
4. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU) 49 pts
5. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 47 pts
6. Giorgio Cesare (Team SK - Molden VF) 47 pts
7. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 39 pts
8. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 39 pts
9. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 39 pts
10. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 38 pts
11. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 36 pts
12. Charles Müller (Ariy Team - Orion ATX) 36 pts
13. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 36 pts
14. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 34 pts
15. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 33 pts
16. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 33 pts
17. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 33 pts
18. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 33 pts
19. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 28 pts
20. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 27 pts
21. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 26 pts
22. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 22 pts
23. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 20 pts
24. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 20 pts
25. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 18 pts
26. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 14 pts
27. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 14 pts
28. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 13 pts
29. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 11 pts
30. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC) 9 pts
31. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 7 pts
32. Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 7 pts

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 103 pts
2. Molden Racing Team 89 pts
3. Benotton TRC 78 pts
4. Trinity Racing 77 pts
5. Wilkins Motorsports 75 pts
6. Oz Motors 71 pts
7. Team Méjico 69 pts
8. Ariy Team 69 pts
9. Team SK 58 pts
10. Team Mimi Racing 54 pts
11. Gibson Motorsport 54 pts
12. Pitbull Racing Team 54 pts
13. HK Racing 47 pts
14. Yates Racing 40 pts
15. HMK 35 pts
16. Lam Competition 21 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Juin 16, 2017 19:11

LA GAZETTE


KINEN S'IMPOSE

Le pilote Finlandais de chez Benotton a réussit un super week-end dans les rues de San Francisco. "C'est vraiment une joie pour moi de remporter enfin une course en F2! Plusieurs fois, j'ai faillis gagner mais cela n'arrivait pas. Mais voila, ça y est, j'ai réussis! Je suis ravis pour les gars de l'équipe! Il faut continue ce bon boulot!" a Niko Kinen.

HANCOCK TRIOMPHE ENCORE A BALTIMORE !

La triple championne Britannique du CITCC Sara Hancock a connu un début de saison très compliqué. Mais sur le tracé de Baltimore, elle réussit à s'imposée, pour la deuxième année consécutive: "Ce qui est fou, c'est que depuis des années, le tracé de Baltimore ne m'a guère réussit. Et alors que depuis le début d'année, c'est compliqué pour moi sur tout les tracés, même ceux où je me suis toujours sentie bien, c'est à Baltimore que ça marche! Mais j'en suis très contente!" s'est amusée la pilote de Rad Bullo. La Britannique pointe actuellement à la 19e place du championnat.

TOM ADAMS, LE PLUS RAPIDE

Le fils de la triple championne CITCC Alex Adams s'est montrer à son aise sur le tracé de Baltimore: En effet, il signe là sa meilleure qualification en décrochant la pole, pour sa sixième course dans la catégorie! "Jusqu'au bout de la séance, je me suis dis que soit plusieurs pilotes allaient battrent mon temps, soit que j'avais couper un virage ou un truc du genre et que les officiels allaient me déclassé! (rire) Et non, j'ai vraiment signé cette pole! C'est un vrai joie pour moi car les qualifs, c'est vraiment mon point faible. Maintenant, va falloir faire une bonne course et ne pas trop me ridiculisé en menant le peloton au départ!" a déclaré le débutant de 15 ans. A peine la séance finit, Tom fut félicité dans le stand du Team SK par sa mère Alex Adams et l'épouse de celle-ci l'actrice Emma Adams mais aussi par Davy Richardson, le team principal du Coyote Racing mais surtout père du jeune homme. Le lendemain en course, Tom a marqué les points de la 12e place, récidivant encore la semaine suivante à Gérardmerveille avec cette fois les points de la 14e place.

LA VENTE DU TEAM SK PRESQUE FINALISEE ?

Il semblerait que la vente du Team SK soit sur le point d'être finalisée comme l'a confirmer Dominique Wilkins au micro de FireTV Sports: "Les négociations ont été rapides car seuls deux acquéreurs potentiels se sont fait connaître et que l'un des deux a préférés renoncé peu de temps après le début des négociations. Le dossier avance bien et devrait être finalisé cet été et une annonce sera faite lorsque la vente sera effective." a expliqué Wilkins, propriétaire du Wilkins Motorsport et du Team SK mais aussi représentante des équipes du CITCC.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 0 invité(s)