Saison 2050 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Saison 2050 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Août 29, 2019 19:09

Bonjour à toutes et à tous, 2050 est là et une nouvelle saison nous attend.
Vous retrouverez les résultats de chaque fin de Grand Prix de F74, de chaque course de CIES et chaque mois, un bilan complet des résultats en F2 et en CITCC!
En espérant que vous prendrez du plaisir à vivre le sport avec nous.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2050 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Août 29, 2019 19:20

LA GAZETTE


ALEX ADAMS CHEZ ORION SPORTSLINE !

C'est la grosse nouvelle de ce début d'année: La championne F74 en titre Alexandra Adams, qui avait annoncée son retrait de la catégorie reine en novembre dernier vient de signée avec l'équipe Orion Sportsline en CITCC, une catégorie de tourisme où elle a obtenu cinq titres en 2037, 2040, 2041, 2042 et 2044. "En fait, j'avais envie de me reposer un peu, passer du temps avec Emma et notre fille, peut-être améliorée mon swing au golf! (rires) Mais mon ex-mari Davy [Richardson] est venu me voir à la maison pour prendre de mes nouvelles après mon accident sur l'ovale du Wonder World Speedway. On a discuté autour d'une bière et il m'a proposer un volant chez Orion Sportsline, dont il est le team principal. On s'est serré la main et on s'est mit d'accord, comme ça, à l'ancienne, on a officialisé tout ça bien plus tard. (sourire)" a expliquer la championne F74 en titre. Il se murmure que les propriétaires d'Orion, Mickael Guillaume et Gerry Mendoza, ont acceptés qu'Orion Sportsline propose un contrat de cinq ans à Alex Adams avec un salaire équivalent à celui que l'équipe MG de Mickael Guillaume offrait à la pilote en F74! Adams aura pour équipière l'Américaine Alison Massey.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2050 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Août 29, 2019 19:33

La saison 2050 va débuter pour le CIES dans les prochains jours, la FACI vous propose donc ce guide pour découvrir les pilotes et équipes participants à cette nouvelle saison dans cette catégorie.

Image
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2050 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Août 29, 2019 19:51

Image

12H DE BOSTON


Qualifications

1. Tasha Berensberg/Tom Adams/Scott Turner (Gibson SK - Wilkins WHi)
2. Frank Romero/Ellen Schneider/Olivia King (Unicorn RT - Wilkins WHi)
3. Alexandra Adams/Clara Gibson/Alison Massey (Gibson SK - Wilkins WHi)
4. Tina Rossi/Sandro Zantani/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi)
5. Rafael Calderón/Brian Jones/Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Fjord FEi)
6. Kamarjah Sung/Theeradej Susri/Hiroki Takashima (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
7. Carol Moore/Greg Maner Jr/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi)
8. Martin Öst/Aseel Al-Khaibri/Jack Meier (Bullet Racing Team - Fjord FEi)
9. Jule Biancho/Károly Lăzăreanu/Sébastien Colmant (MG Compétition - IO 24i)
10. Tanja Kauppi/Mika Matinen/Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi)
11. Felipe Noriega/Craig Mills/Kieffer Karlsberg (Cintra Motorsports - Nova RVi)
12. Ho Chang/Bob Ray/Sonya Richards (GM Grand Prix - Fjord FEi)
13. Sam Evans/Erika Araújo/Arthuró Menezes (Camden Racing - Merzides ESi)
14. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden/Alon Sabat (Ariy Team - Merzides ESi)
15. Anibal Livando/Derek Washington/Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi)
16. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi)
17. Dina Paul/Eliza Paul/Alexia Paul (Gibson SK - Wilkins WHi)
18. Daniella Márquez/Miyuki Kojima/John Kaczierowski (Team Méjico - Fjord FEi)
19. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
20. Erich Mayer/Mickel Talo/Savannah Hawkins (Unicorn RT - Wilkins WHi)
21. Ralf Schnek/Louis Santini/Benoit Vansarck (Sullivan Auto Racing - IO 24i)
22. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann/Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
23. Gavin Marsch/Alexander Skyla/Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
24. Nick Smith/Paul Héroux/Edwin Vaart (Sullivan Auto Racing - IO 24i)
25. Lee Joon-Ho/Odeya Messinger/Grace Dickinson (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
26. Michelle Smith/Mario Benetti/Megumi Nagahara (Nova Nihon Racing - Nova RVi)
27. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Viktor Tourov (PMS Racing - Nova RVi)
28. Nora Kauppinen/Mark Gordon/Carol Tyler (Wilkins Motorsports - Wilkins WHi)
29. Carmen de Soto/Greg Smith Jr/Alice Collins (Coyote Racing - Merzides ESi)
30. Luck Milton/Nigel Perry/Marco Rossi (Proteck - Nova RVi)
31. Morgan Arnaud/Bruce Spengler/Rusty Connors (Cintra Motorsports - Nova RVi)
32. David Horowitz/Ryo Hoshino/Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi)
33. Luna Cortés/Shiro Iko/Enzo Barros (Nova Nihon Racing - Nova RVi)
34. James Drake/Jaimie Hill/Niko Kinen (MG Compétition - IO 24i)
35. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen/Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)

Course

1. Nora Kauppinen/Mark Gordon/Carol Tyler (Wilkins Motorsports - Wilkins WHi)
2. Michelle Smith/Mario Benetti/Megumi Nagahara (Nova Nihon Racing - Nova RVi)
3. Lee Joon-Ho/Odeya Messinger/Grace Dickinson (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
4. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen/Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
5. James Drake/Jaimie Hill/Niko Kinen (MG Compétition - IO 24i)
6. Gavin Marsch/Alexander Skyla/Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
7. Luna Cortés/Shiro Iko/Enzo Barros (Nova Nihon Racing - Nova RVi)
8. Daniella Márquez/Miyuki Kojima/John Kaczierowski (Team Méjico - Fjord FEi)
9. Tasha Berensberg/Tom Adams/Scott Turner (Gibson SK - Wilkins WHi)
10. Nick Smith/Paul Héroux/Edwin Vaart (Sullivan Auto Racing - IO 24i)
11. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi)
12. Alexandra Adams/Clara Gibson/Alison Massey (Gibson SK - Wilkins WHi)
13. Martin Öst/Aseel Al-Khaibri/Jack Meier (Bullet Racing Team - Fjord FEi)
14. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden/Alon Sabat (Ariy Team - Merzides ESi)
15. Carmen de Soto/Greg Smith Jr/Alice Collins (Coyote Racing - Merzides ESi)
16. Jule Biancho/Károly Lăzăreanu/Sébastien Colmant (MG Compétition - IO 24i)
17. Ralf Schnek/Louis Santini/Benoit Vansarck (Sullivan Auto Racing - IO 24i)
18. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Viktor Tourov (PMS Racing - Nova RVi)
19. Anibal Livando/Derek Washington/Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi)
20. Luck Milton/Nigel Perry/Marco Rossi (Proteck - Nova RVi)
21. Erich Mayer/Mickel Talo/Savannah Hawkins (Unicorn RT - Wilkins WHi)
22. Morgan Arnaud/Bruce Spengler/Rusty Connors (Cintra Motorsports - Nova RVi)
23. Frank Romero/Ellen Schneider/Olivia King (Unicorn RT - Wilkins WHi)
24. Sam Evans/Erika Araújo/Arthuró Menezes (Camden Racing - Merzides ESi)
25. Rafael Calderón/Brian Jones/Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Fjord FEi)
26. Carol Moore/Greg Maner Jr/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi)
27. Ho Chang/Bob Ray/Sonya Richards (GM Grand Prix - Fjord FEi)
28. Kamarjah Sung/Theeradej Susri/Hiroki Takashima (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
29. Tina Rossi/Sandro Zantani/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi)
30. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann/Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
31. Felipe Noriega/Craig Mills/Kieffer Karlsberg (Cintra Motorsports - Nova RVi)
32. Dina Paul/Eliza Paul/Alexia Paul (Gibson SK - Wilkins WHi)
33. Tanja Kauppi/Mika Matinen/Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi)
34. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
35. David Horowitz/Ryo Hoshino/Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi)

Classement Pilotes

1. Nora Kauppinen/Mark Gordon (Wilkins Motorsports - Wilkins WHi) 25 pts
1. Carol Tyler (Wilkins Motorsports - Wilkins WHi) 25 pts
2. Michelle Smith/Mario Benetti (Nova Nihon Racing - Nova RVi) 20 pts
2. Megumi Nagahara (Nova Nihon Racing - Nova RVi) 20 pts
3. Lee Joon-Ho/Odeya Messinger (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 16 pts
3. Grace Dickinson (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 16 pts
4. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 14 pts
4. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 14 pts
5. James Drake/Jaimie Hill (MG Compétition - IO 24i) 12 pts
5. Niko Kinen (MG Compétition - IO 24i) 12 pts
6. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 10 pts
6. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 10 pts
7. Luna Cortés/Shiro Iko (Nova Nihon Racing - Nova RVi) 9 pts
7. Enzo Barros (Nova Nihon Racing - Nova RVi) 9 pts
8. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Méjico - Fjord FEi) 8 pts
8. John Kaczierowski (Team Méjico - Fjord FEi) 8 pts
9. Tasha Berensberg/Tom Adams/Scott Turner (Gibson SK - Wilkins WHi) 7 pts
10. Nick Smith/Paul Héroux (Sullivan Auto Racing - IO 24i) 6 pts
10. Edwin Vaart (Sullivan Auto Racing - IO 24i) 6 pts
11. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi) 5 pts
12. Alexandra Adams/Clara Gibson (Gibson SK - Wilkins WHi) 4 pts
12. Alison Massey (Gibson SK - Wilkins WHi) 4 pts
13. Martin Öst/Aseel Al-Khaibri/Jack Meier (Bullet Racing Team - Fjord FEi) 3 pts
14. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - Merzides ESi) 2 pts
14. Alon Sabat (Ariy Team - Merzides ESi) 2 pts
15. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi) 1 pt
15. Alice Collins (Coyote Racing - Merzides ESi) 1 pt

Classement Equipes

1. Nova Nihon Racing 29 pts
2. Wilkins Motorsports 25 pts
3. Rad Bullo Asia 16 pts
4. Rad Bullo 14 pts
5. MG Competition 12 pts
6. Gibson SK Racing 11 pts
7. Pitbull Racing Team 10 pts
8. Team Méjico 8 pts
9. Sullivan Auto Racing 6 pts
10. PMS Racing 5 pts
11. Bullet Racing Team 3 pts
12. Ariy Team 2 pts
13. Coyote Racing 1 pt

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE WELLES
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2050 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Août 29, 2019 20:53

LA GAZETTE


WILKINS IMPRESSIONE POUR SON RETOUR EN ENDURANCE !

Pour son retour en endurance, la marque chère à Dominique Wilkins a frapper un grand coup dès les essais libres: La Wilkins WHi, développée avec le soutient de BMV Cinéjeu Island, s'est montrée au top, surclassant ses concurrentes comme le prouve les trois premières places de la grille monopolisée par les voitures fabriquées à Gérardmerveille. En course, les Wilkins se montrèrent aussi très véloce mais tout de même handicapée par de petits problèmes de jeunesse, la fiabilité n'étant pas vraiment au rendez-vous. Mais qu'importe puisque c'est bien une Wilkins WHi qui s'impose et pas n'importe laquelle puisque c'est celle engagée par le Wilkins Motorsports lui-même, qui effectue aussi son retour en endurance! "C'est incroyable de gagner ce week-end, que mon équipe gagne avec une voiture issu de nos ateliers. Je suis extrêmement fière de ce que Nora, Mark et Carol ont fait aujourd'hui, fier pour le Wilkins Motorsports, pour le Wilkins Engineering et tout les gens qui travaille dans nos deux structures. Je tiens à remercier BMV Cinéjeu Island, Randt notre nouveau sponsor et tout nos partenaires. Cette victoire motive pour le reste de la saison! (sourire)" a assurer Dominique Wilkins. Si c'est la première victoire lors des 12h de Boston pour les Américains Mark Gordon et Carol Tyler, c'est la deuxième pour la Finlandaise Nora Kauppinen, déjà victorieuse en 2044.

NOVA NIHON RACING DANS LE COUP

La nouvelle structure "compétition" de l'Alliance Touya-Nova s'est particulièrement illustré ce week-end, les deux voitures de l'équipe étant régulièrement aux avant-postes, la #09 de Cortés/Iko/Barros se payant même le luxe de rester un peu plus de trois heures de course en tête du classement. Finalement la #10 de Michelle Smith, Mario Benetti et Megumi Nagahara finit sur la deuxième marche du podium alors que la voiture-sœur finit à la 7e place. "C'est très positif comme première course du championnat pour le NNR. Nos pilotes se sont montrés à la hauteur et personne chez Touya-Nova ne doute que nos équipages vont pouvoir viser la victoire et les titres cette saison." a conclu Takane Yakayama, la directrice sportive de Touya-Nova.

PREMIERS POINTS POUR MILANO

Depuis le lancement du championnat CIES, en 2030, deux manufacturiers avaient tenter l'aventure, le Français Grota et l'Indien Baday. Ces 12h de Boston ont marqué les débuts d'un troisième manufacturier en la personne de l'Italien Milano: Fournissant les gommes pour les deux IO 24i du Sullivan Auto Racing, le nouveau manufacturier s'est montré sous un bon jour, la #34 pilotée par Nick Smith, Paul Héroux et Edwin Vaart finissant 10e, marquant ainsi les premiers points de Milano en CIES. "Il reste encore du boulot face à nos concurrents mais cette première course est très positive." a expliquer Giovanni Bassi, directeur de la compétition du manufacturier Italien. Si dans un premier temps, Milano ne devait participer qu'aux deux courses longues, il a été décidé par le SAR et Milano d'engager la #34 pour l'intégralité de la saison.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2050 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Sep 08, 2019 17:29

La saison 2050 va débuter pour la F2 et le CITCC dans les prochains jours, la FACI vous propose donc ces guides pour découvrir les pilotes et équipes participants à cette nouvelle saison dans chacune de ces catégories.

Image
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2050 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Sep 08, 2019 17:57

GRAND PRIX DE KUBRICK


Image


Pole-position: Nathalia Travis (MG Racing)

Course:
1. Nathalia Travis (MG Racing)
2. Derek Washington (Bengal Racing Team)
3. Odeya Messinger (Rad Bullo)
4. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
5. Sam Laukkanen (Maner F2)
6. Théo Gauthier (MG Racing)
7. Ellen Schneider (Alacrán Racing)
8. Carol Tyler (ZW Sport)
9. Olivia King (Alacrán Racing)
10. Leo Wright (Benotton Team F2)

Classement Pilotes:
1. Nathalia Travis (MG Racing) 25 pts
2. Derek Washington (Bengal Racing Team) 18 pts
3. Odeya Messinger (Rad Bullo) 15 pts
4. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 12 pts
5. Sam Laukkanen (Maner F2) 10 pts
6. Théo Gauthier (MG Racing) 8 pts
7. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 6 pts
8. Carol Tyler (ZW Sport) 4 pts
9. Olivia King (Alacrán Racing) 2 pts
10. Leo Wright (Benotton Team F2) 1 pt

Classement Equipes:
1. MG Racing 33‬ pts
2. Bengal Racing Team 18 pts
3. Rad Bullo 15 pts
4. Pitbull Motorsport 12 pts
5. Maner F2 10 pts
6. Alacrán Racing 8 pts
7. ZW Sport 4 pts
8. Benotton Team F2 1 pt

Image


Pole-position: Chrissy Owens (HMK - Orion ATX)

Course:
1. Brian Jones (Team Méjico - Fjord HE)
2. Tanja Kauppi (Trinity Racing - Fjord HE)
3. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7)
4. Derek Washington (HMK - Orion ATX)
5. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE)
6. Alexandra Adams (Orion Sportsline - Orion ATX)
7. Laura Jo Mitchell (RayGunn Racing - Molden VH)
8. Greg Maner Jr (HK Racing - Fjord HE)
9. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M7)
10. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
11. Alison Massey (Orion Sportsline - Orion ATX)
12. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Fjord HE)
13. Laura Milman (Lam Competition - Merzides ITC)
14. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VH)
15. Scott Turner (Team SK - Molden VH)

Classement Pilotes:
1. Brian Jones (Team Méjico - Fjord HE) 25 pts
2. Tanja Kauppi (Trinity Racing - Fjord HE) 20 pts
3. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 16 pts
4. Derek Washington (HMK - Orion ATX) 14 pts
5. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 12 pts
6. Alexandra Adams (Orion Sportsline - Orion ATX) 10 pts
7. Laura Jo Mitchell (RayGunn Racing - Molden VH) 9 pts
8. Greg Maner Jr (HK Racing - Fjord HE) 8 pts
9. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M7) 7 pts
10. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 6 pts
11. Alison Massey (Orion Sportsline - Orion ATX) 5 pts
12. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Fjord HE) 4 pts
13. Laura Milman (Lam Competition - Merzides ITC) 3 pts
14. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VH) 2 pts
15. Scott Turner (Team SK - Molden VH) 1 pt

Classement Equipes:
1. Team Méjico 29 pts
2. Trinity Racing 20 pts
3. HK Racing 20 pts
4. Alacrán Racing 16 pts
5. Orion Sportsline 15 pts
6. HMK 14 pts
7. RayGunn Racing 9 pts
8. Unicorn RT 7 pts
9. Ariy Team 6 pts
10. Lam Competition 3 pts
11. Molden Racing Team 2 pts
12. Team SK 1 pt

GRAND PRIX DE L'OCEANSIDE


Image


Pole-position: Sam Laukkanen (Maner F2)

Course:
1. Luke Maner (Maner F2)
2. Odeya Messinger (Rad Bullo)
3. Derek Washington (Bengal Racing Team)
4. Carol Tyler (ZW Sport)
5. Sam Laukkanen (Maner F2)
6. Nathalia Travis (MG Racing)
7. Hiroki Takashima (Rad Bullo)
8. Eliza Paul (MF Racing)
9. David Horowitz (Bengal Racing Team)
10. Maya Brook (Molden Junior Team)

Classement Pilotes:
1. Nathalia Travis (MG Racing) 33 pts
2. Derek Washington (Bengal Racing Team) 33 pts
3. Odeya Messinger (Rad Bullo) 33 pts
4. Luke Maner (Maner F2) 25 pts
5. Sam Laukkanen (Maner F2) 20 pts
6. Carol Tyler (ZW Sport) 16 pts
7. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 12 pts
8. Théo Gauthier (MG Racing) 8 pts
9. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 6 pts
10. Hiroki Takashima (Rad Bullo) 6 pts
11. Eliza Paul (MF Racing) 4 pts
12. Olivia King (Alacrán Racing) 2 pts
13. David Horowitz (Bengal Racing Team) 2 pts
14. Leo Wright (Benotton Team F2) 1 pt
15. Maya Brook (Molden Junior Team) 1 pt

Classement Equipes:
1. Maner F2 45 pts
2. MG Racing 41‬ pts
3. Rad Bullo 39 pts
4. Bengal Racing Team 35 pts
5. ZW Sport 16 pts
6. Pitbull Motorsport 12 pts
7. Alacrán Racing 8 pts
8. MF Racing 4 pts
9. Benotton Team F2 1 pt
10. Molden Junior Team 1 pt

GRAND PRIX DE BOSTON


Image


Pole-position: Derek Washington (Bengal Racing Team)

Course:
1. Eliza Paul (MF Racing)
2. Ellen Schneider (Alacrán Racing)
3. Megumi Nagahara (Nova Nihon Racing)
4. Hiroki Takashima (Rad Bullo)
5. Sophia Berensberg (Molden Junior Team)
6. Mario Benetti (Vear)
7. Odeya Messinger (Rad Bullo)
8. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport)
9. Derek Washington (Bengal Racing Team)
10. Luke Maner (Maner F2)

Classement Pilotes:
1. Odeya Messinger (Rad Bullo) 39 pts
2. Derek Washington (Bengal Racing Team) 35 pts
3. Nathalia Travis (MG Racing) 33 pts
4. Eliza Paul (MF Racing) 29 pts
5. Luke Maner (Maner F2) 26 pts
6. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 24 pts
7. Sam Laukkanen (Maner F2) 20 pts
8. Hiroki Takashima (Rad Bullo) 18 pts
9. Carol Tyler (ZW Sport) 16 pts
10. Megumi Nagahara (Nova Nihon Racing) 15 pts
11. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 12 pts
12. Sophia Berensberg (Molden Junior Team) 10 pts
13. Théo Gauthier (MG Racing) 8 pts
14. Mario Benetti (Vear) 8 pts
15. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 4 pts
16. Olivia King (Alacrán Racing) 2 pts
17. David Horowitz (Bengal Racing Team) 2 pts
18. Leo Wright (Benotton Team F2) 1 pt
19. Maya Brook (Molden Junior Team) 1 pt

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 57 pts
2. Maner F2 46 pts
3. MG Racing 41‬ pts
4. Bengal Racing Team 37 pts
5. MF Racing 29 pts
6. Alacrán Racing 26 pts
7. ZW Sport 20 pts
8. Nova Nihon Racing 15 pts
9. Pitbull Motorsport 12 pts
10. Molden Junior Team 11 pts
11. Vear 8 pts
12. Benotton Team F2 1 pt

Image


Pole-position: Scott Turner (Team SK - Molden VH)

Course:
1. Alison Massey (Orion Sportsline - Orion ATX)
2. Alexandra Adams (Orion Sportsline - Orion ATX)
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
4. Nora Kauppinen (Wilkins Motorsports - BMV M7)
5. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VH)
6. Haruka Kazuko (Pamya Racing - Orion ATX)
7. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Fjord HE)
8. Carol Tyler (Wilkins Motorsports - BMV M7)
9. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7)
10. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX)
11. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VH)
12. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
13. Derek Washington (HMK - Orion ATX)
14. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)
15. Scott Turner (Team SK - Molden VH)

Classement Pilotes:
1. Alison Massey (Orion Sportsline - Orion ATX) 30 pts
2. Alexandra Adams (Orion Sportsline - Orion ATX) 30 pts
3. Brian Jones (Team Méjico - Fjord HE) 25 pts
4. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 23 pts
5. Tanja Kauppi (Trinity Racing - Fjord HE) 20 pts
6. Derek Washington (HMK - Orion ATX) 17 pts
7. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 16 pts
8. Nora Kauppinen (Wilkins Motorsports - BMV M7) 14 pts
9. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Fjord HE) 13 pts
10. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 12 pts
11. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VH) 12 pts
12. Haruka Kazuko (Pamya Racing - Orion ATX) 10 pts
13. Laura Jo Mitchell (RayGunn Racing - Molden VH) 9 pts
14. Greg Maner Jr (HK Racing - Fjord HE) 8 pts
15. Carol Tyler (Wilkins Motorsports - BMV M7) 8 pts
16. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M7) 7 pts
17. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VH) 7 pts
18. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 6 pts
19. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 6 pts
20. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 4 pts
21. Laura Milman (Lam Competition - Merzides ITC) 3 pts
22. Scott Turner (Team SK - Molden VH) 2 pts
23. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 2 pts

Classement Equipes:
1. Orion Sportsline 60 pts
2. Team Méjico 38 pts
3. Alacrán Racing 23 pts
4. Wilkins Motorsports 22‬ pts
5. Trinity Racing 20 pts
6. HK Racing 20 pts
7. Molden Racing Team 19 pts
8. HMK 17 pts
9. Rad Bullo 16 pts
10. Pamya Racing 16 pts
11. RayGunn Racing 9 pts
12. Unicorn RT 7 pts
13. Ariy Team 6 pts
14. Lam Competition 5 pts
15. Pitbull Racing Team 4 pts
16. Team SK 2 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2050 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Sep 08, 2019 18:16

LA GAZETTE


NATHALIA TRAVIS GAGNE

Décidée à passer à autre chose, pour se consacré au cinéma et au mannequinat, Nathalia Travis s'est retrouvée un peu par hasard au sein du MG Racing, l'équipe de Mickael Guillaume souhaitant un pilote expérimenté pour remplacer Jaimie Hill, qui monte en F74 pour 2050. Le choix de Travis fut un peu par défaut mais lors de cette première course, la fille de l'humoriste et animateur tv Sammy Travis et de l'actrice Kara Milovy s'est montrée sous son meilleur jour, obtenant non seulement la pole mais aussi la victoire, sa deuxième en F2! "C'est assez incroyable, c'est une sensation géniale de gagner, surtout avec MG qui m'a convaincue de revenir! (rires) Ces dernières années, j'étais un peu démotivée mais cette victoire, ça me boost comme jamais, ça me motive et je suis décidée à continuer sur cette voie! (sourire)" a-t-elle conclue.

ORION SPORTSLINE FAIT LE DOUBLE A BOSTON !

L'embauche d'Alexandra Adams par Orion Sportsline avaient fait les choux gras de la presse spécialisée, tout le monde pensant que l'équipe appartenant à Gerry Mendoza et Mickael Guillaume disposée du meilleur line-up avec Alison Massey et Alex Adams. Si la course de Kubrick avait fait douter certaines personnes, sur le tracé de Boston, Massey et Adams se sont tirés les bourre et on réussit à signer le premier doublé de l'histoire de l'équipe Orion Sportsline! Un doublé dont s'est réjouit Davy Richardson, team principal de l'équipe: "Lorsque Gerry et Mickael m'ont donner les pleins pouvoirs et signer un chèque en blanc, certains se moquer de ma manière de m'occuper de l'équipe, de mes choix, que certains disaient "dicter" par ma vie privée, comme ce fut le cas lors de l'annonce de l'arrivée d'Alex... Mais je sais ce que je fais, mon but, c'est d'aligner les deux meilleurs pilotes disponibles, c'est de pouvoir viser les trois titres, les titres pilotes et équipes pour Orion Sportsline et le titre constructeur pour Orion. Ce doublé montre que nous sommes sur la bonne voie et que je ne suis pas si stupide que ça! (rires)" a conclu le père du triple champion CITCC en titre Tom Adams.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2050 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Sep 08, 2019 19:14

La saison 2050 va débuter pour la F74 dans les prochains jours, la FACI vous propose donc ce guide pour découvrir les pilotes et équipes participants à cette nouvelle saison dans cette catégorie, ainsi que leurs nouvelles livrées.

Image
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2050 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Sep 08, 2019 20:53

Image

GRAND PRIX D'OCEANSIDE


Qualifications

1. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
2. James Drake (MG Team - Reno)
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
4. Alesinho (Rad Bullo - Merzides)
5. Helena Agostini (Maner - Fjord)
6. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
7. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
8. Niko Kinen (MG Team - Reno)
9. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
10. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
11. Carol Moore (Maner - Fjord)
12. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides)
13. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
14. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
15. Jaimie Hill (Rosae - Reno)
16. Grace Dickinson (RB Formula - Merzides)
17. Dina Paul (Toroso - Orion)
18. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
19. Miyuki Kojima (Team Méjico - Fjord)

20. Alexei Viazemski (Energy - Merzides)
21. John Kaczierowski (Team Méjico - Fjord)
22. Mat Vaxou (BCR - Merzides)
23. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
24. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
25. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
26. Joe Cooper (Pamya - Orion)
27. Franco Bautista (Cama Racing - Reno)
28. Matéo Pizatelo (Cama Racing - Reno)


Course

1. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
2. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
3. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
4. Helena Agostini (Maner - Fjord)
5. Niko Kinen (MG Team - Reno)
6. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
7. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
8. Grace Dickinson (RB Formula - Merzides)
9. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
10. Jaimie Hill (Rosae - Reno)
11. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
12. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides)
13. Dina Paul (Toroso - Orion)
14. Alexei Viazemski (Energy - Merzides)
15. Carol Moore (Maner - Fjord)
16. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
17. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
18. Mat Vaxou (BCR - Merzides)
19. John Kaczierowski (Team Méjico - Fjord)
20. Franco Bautista (Cama Racing - Reno)
21. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
22. Matéo Pizatelo (Cama Racing - Reno) crevaison
23. Joe Cooper (Pamya - Orion) sortie de piste
24. James Drake (MG Team - Reno) électronique
25. Alesinho (Rad Bullo - Merzides) moteur
26. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) accrochage
27. Jules Salin (Pitbull - Fjord) accrochage
28. Miyuki Kojima (Team Méjico - Fjord) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 25 pts
2. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 20 pts
3. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 16 pts
4. Helena Agostini (Maner - Fjord) 14 pts
5. Niko Kinen (MG Team - Reno) 12 pts
6. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 10 pts
7. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 9 pts
8. Grace Dickinson (RB Formula - Merzides) 8 pts
9. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 7 pts
10. Jaimie Hill (Rosae - Reno) 6 pts
11. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 5 pts
12. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides) 4 pts
13. Dina Paul (Toroso - Orion) 3 pts
14. Alexei Viazemski (Energy - Merzides) 2 pts
15. Carol Moore (Maner - Fjord) 1 pt

Classement constructeurs

1. E-Vear 36 pts
2. Rad Bullo 25 pts
3. Maner 15 pts
4. MG Team 12 pts
5. RB Formula 12 pts
6. Havana-Reyes 10 pts
7. Pitbull 9 pts
8. Energy 9 pts
9. Rosae 6 pts
10. Bazon-Cannon 5 pts
11. Toroso 3 pts

LA GAZETTE


CHATREE S'IMPOSE A LA STRATEGIE !

Apsara Chatree a une nouvelle fois démontrée qu'elle pouvait se sortir de beaucoup de situation compliqués en piste. Et cet après-midi, elle a en outre pu bénéficier de l'aide stratégique de son équipe, passant d'une situation délicate (un tête à queue dans le premier tour et un aileron avant abimé, forçant à un passage aux stands) à un triomphe, une heure et demi plus tard! Une performance exceptionnelle pour Chatree et Rad Bullo! "Vous n'imaginez pas comment j'étais lorsque j'ai fais ce tête-à-queue, j'étais furieuse car j'étais la seule responsable, j'ai fiais un peu n'importe quoi et... Voila. Je suis passée aux stands, on a changer l'aileron et je suis repartie, écoutant le plan de Steve, mon ingénieur. Toute l'équipe était sur le pieds de guerre, ils ont essayés de voir quoi faire et comment le faire. Steve me demander certains chronos dans tel ou tel secteur... Je le faisais bien sur! (rires) Et j'ai attaquer, attaquer encore et lorsque j'ai pris la tête, par le jeu des arrêts, je n'arrivais pas à y croire! Mais j'ai continuer, essayant de gérer mon avance et ça a fonctionner, même si un tout ou deux de plus et Michelle me passer à n'en pas douter! (sourire) Je suis très fière de cette victoire aujourd'hui, un vrai boulot d'équipe!" a conclu la championne 2044, qui remporte là sa 16e victoire en F74.

DEBUTS COMPLIQUES POUR DRAKE ET POUR ALESINHO

Si James Drake s'est montrer très à l'aise avec la MG, le Barbadien a dû rapidement renoncé, suite à une panne électronique! "Evidemment, pour mes débuts avec MG en F74, j'espérer mieux et faire une perf. Là, c'est très frustrant, vraiment..." Son remplaçant chez Rad Bullo, le jeune prodige Brésilien Alesinho n'était pas mieux loti puisque son moteur Merzides a rendu l'Ame et ce, dès la première course, un vrai désastre selon l'équipe et le constructeur Allemand!

DICKINSON DANS LES POINTS

Présente sur la grille par un concours de circonstance et le départ de Drake pour MG, la native de Gérardmerveille Grace Dickinson a montrer qu'elle n'est pas juste une bonne pilote F2 mais aussi capable de marquer des gros points dans la catégorie reine, comme le prouve sa belle 8e place lors de cette course, sa première en F74: "Les essais d'intersaison m'avaient rassurés sur ma capacité à piloter une F74. Mais rester en piste et pas casser de voiture, c'est pas la même chose que de faire une perf! (rires) Mais le résultat d'aujourd'hui est positif car il me donne de la confiance en moi et en mes capacités et j'espère que ça augure une belle saison pour moi et pour RB Formula!" a expliquer la sœur cadette de l'actrice Cassie Dickinson.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2050 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Sep 23, 2019 16:31

GRAND PRIX DE NEW-YORK


Image


Pole-position: Carol Tyler (ZW Sport)

Course:
1. Sam Laukkanen (Maner F2)
2. Nathalia Travis (MG Racing)
3. Carol Tyler (ZW Sport)
4. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport)
5. Maya Brook (Molden Junior Team)
6. Sophia Berensberg (Molden Junior Team)
7. Olivia King (Alacrán Racing)
8. Megumi Nagahara (Nova Nihon Racing)
9. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
10. Luis González (Nova Nihon Racing)

Classement Pilotes:
1. Nathalia Travis (MG Racing) 51 pts
2. Sam Laukkanen (Maner F2) 45 pts
3. Odeya Messinger (Rad Bullo) 39 pts
4. Derek Washington (Bengal Racing Team) 35 pts
5. Carol Tyler (ZW Sport) 31 pts
6. Eliza Paul (MF Racing) 29 pts
7. Luke Maner (Maner F2) 26 pts
8. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 24 pts
9. Megumi Nagahara (Nova Nihon Racing) 19 pts
10. Hiroki Takashima (Rad Bullo) 18 pts
11. Sophia Berensberg (Molden Junior Team) 18 pts
12. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 16 pts
13. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 14 pts
14. Maya Brook (Molden Junior Team) 11 pts
15. Théo Gauthier (MG Racing) 8 pts
16. Mario Benetti (Vear) 8 pts
17. Olivia King (Alacrán Racing) 8 pts
18. David Horowitz (Bengal Racing Team) 2 pts
19. Leo Wright (Benotton Team F2) 1 pt
20. Luis González (Nova Nihon Racing) 1 pt

Classement Equipes:
1. Maner F2 71 pts
2. MG Racing 59‬ pts
3. Rad Bullo 57 pts
4. ZW Sport 47 pts
5. Bengal Racing Team 37 pts
6. Alacrán Racing 32 pts
7. MF Racing 29 pts
8. Molden Junior Team 29 pts
9. Nova Nihon Racing 20 pts
10. Pitbull Motorsport 14 pts
11. Vear 8 pts
12. Benotton Team F2 1 pt

Image


Pole-position: Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M7)

Course:
1. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
2. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
3. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M7)
4. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)
5. Ellen Schneider (Alacrán Racing - BMV M7)
6. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Fjord HE)
7. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
8. Brian Jones (Team Méjico - Fjord HE)
9. Jason Lonsdale (Team SK - Molden VH)
10. Carol Tyler (Wilkins Motorsports - BMV M7)
11. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7)
12. Greg Maner Jr (HK Racing - Fjord HE)
13. Derek Washington (HMK - Orion ATX)
14. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)
15. Tanja Kauppi (Trinity Racing - Fjord HE)

Classement Pilotes:
1. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 41 pts
2. Brian Jones (Team Méjico - Fjord HE) 33 pts
3. Alison Massey (Orion Sportsline - Orion ATX) 30 pts
4. Alexandra Adams (Orion Sportsline - Orion ATX) 30 pts
5. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 23 pts
6. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Fjord HE) 23 pts
7. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M7) 23 pts
8. Tanja Kauppi (Trinity Racing - Fjord HE) 21 pts
9. Derek Washington (HMK - Orion ATX) 20 pts
10. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 20 pts
11. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 16 pts
12. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 15 pts
13. Nora Kauppinen (Wilkins Motorsports - BMV M7) 14 pts
14. Carol Tyler (Wilkins Motorsports - BMV M7) 14 pts
15. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 12 pts
16. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VH) 12 pts
17. Greg Maner Jr (HK Racing - Fjord HE) 12 pts
18. Ellen Schneider (Alacrán Racing - BMV M7) 12 pts
19. Haruka Kazuko (Pamya Racing - Orion ATX) 10 pts
20. Laura Jo Mitchell (RayGunn Racing - Molden VH) 9 pts
21. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VH) 7 pts
22. Jason Lonsdale (Team SK - Molden VH) 7 pts
23. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 6 pts
24. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 5 pts
25. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 4 pts
26. Laura Milman (Lam Competition - Merzides ITC) 3 pts
27. Scott Turner (Team SK - Molden VH) 2 pts
28. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 2 pts

Classement Equipes:
1. Orion Sportsline 60 pts
2. Team Méjico 56 pts
3. Rad Bullo 41 pts
4. Alacrán Racing 35 pts
5. Ariy Team 28 pts
6. Wilkins Motorsports 24 pts
7. HK Racing 23 pts
8. Trinity Racing 23 pts
9. Unicorn RT 20 pts
10. HMK 20 pts
11. Molden Racing Team 19 pts
12. Lam Competition 19 pts
13. Pamya Racing 16 pts
14. RayGunn Racing 9 pts
15. Team SK 9 pts
16. Benotton TRC 5 pts
17. Pitbull Racing Team 4 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2050 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Sep 23, 2019 17:04

LA GAZETTE


HANCOCK FAIT LA PASSE DE TROIS !

Déjà victorieuse dans les rues de New-York en 2032 et 2037, la triple championne CITCC Sara Hancock a retrouver le chemin de la victoire sur ce circuit urbain, toujours dans le peloton de tête durant une grande partie de la course avant de prendre l'ascendant sur Giorgio Cesare et la gagnante de l'an passé Savannah Hawkins. C'est la 35e victoire de Hancock en CITCC et la première cette saison.

SAM LAUKKANEN EN MODE PATRON

Nouveau venu au sein de l'équipe Maner F2, le Finlandais Sam Laukkanen avait montrer qu'il semblait bien s'acclimater à sa nouvelle équipe, obtenant deux 5e place en trois courses. Mais dans les rues de New-York, le natif d'Helsinki n'a eu de cesse de "dominer" la course, prenant autoritairement la tête de la course et la défendant sans coup férir face à ses adversaires, remportant ainsi la course, sa première chez Maner F2 et la quatrième en F2! Laukkanen est donc désormais à six longueurs derrière Nathalia Travis au championnat.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2050 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Sep 23, 2019 18:40

Image

GRAND PRIX ALFRED HITCHCOCK


Qualifications

1. James Drake (MG Team - Reno)
2. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
3. Alesinho (Rad Bullo - Merzides)
4. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
5. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
6. Niko Kinen (MG Team - Reno)
7. Helena Agostini (Maner - Fjord)
8. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
9. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
10. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
11. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides)
12. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
13. Carol Moore (Maner - Fjord)
14. Grace Dickinson (RB Formula - Merzides)
15. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
16. Jaimie Hill (Rosae - Reno)
17. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
18. Dina Paul (Toroso - Orion)
19. Alexei Viazemski (Energy - Merzides)

20. Miyuki Kojima (Team Méjico - Fjord)
21. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
22. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
23. John Kaczierowski (Team Méjico - Fjord)
24. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
25. Mat Vaxou (BCR - Merzides)
26. Franco Bautista (Cama Racing - Reno)
27. Joe Cooper (Pamya - Orion)
28. Matéo Pizatelo (Cama Racing - Reno)


Course

1. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
2. Niko Kinen (MG Team - Reno)
3. Alesinho (Rad Bullo - Merzides)
4. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
5. James Drake (MG Team - Reno)
6. Helena Agostini (Maner - Fjord)
7. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
8. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides)
9. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
10. Jaimie Hill (Rosae - Reno)
11. Dina Paul (Toroso - Orion)
12. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
13. Grace Dickinson (RB Formula - Merzides)
14. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
15. Alexei Viazemski (Energy - Merzides)
16. Mat Vaxou (BCR - Merzides)
17. John Kaczierowski (Team Méjico - Fjord)
18. Matéo Pizatelo (Cama Racing - Reno)
19. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
20. Franco Bautista (Cama Racing - Reno)
21. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
22. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) accrochage
23. Miyuki Kojima (Team Méjico - Fjord) accrochage
24. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) boite de vitesse
25. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) moteur
26. Carol Moore (Maner - Fjord) sortie de piste
27. Haïm Milstein (Energy - Merzides) crevaison
28. Joe Cooper (Pamya - Orion) sortie de piste

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 50 pts
2. Niko Kinen (MG Team - Reno) 32 pts
3. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 30 pts
4. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 29 pts
5. Helena Agostini (Maner - Fjord) 24 pts
6. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 16 pts
7. Alesinho (Rad Bullo - Merzides) 16 pts
8. Jaimie Hill (Rosae - Reno) 12 pts
9. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides) 12 pts
10. James Drake (MG Team - Reno) 12 pts
11. Grace Dickinson (RB Formula - Merzides) 11 pts
12. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 10 pts
13. Dina Paul (Toroso - Orion) 8 pts
14. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 7 pts
15. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 5 pts
16. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 4 pts
17. Alexei Viazemski (Energy - Merzides) 3 pts
18. Jules Salin (Pitbull - Fjord) 2 pts
19. Carol Moore (Maner - Fjord) 1 pt

Classement constructeurs

1. Rad Bullo 66 pts
2. E-Vear 59 pts
3. MG Team 44 pts
4. Maner 25 pts
5. RB Formula 23 pts
6. Pitbull 18 pts
7. Havana-Reyes 14 pts
8. Rosae 12 pts
9. Energy 10 pts
10. Toroso 8 pts
11. Bazon-Cannon 5 pts

LA GAZETTE


CHATREE GAGNE UNE DEUXIEME COURSE DE SUITE !

Après une course d'ouverture où Apsara Chatree s'était imposée, beaucoup se demander si elle pourrait continuer sur cette lignée lors de la course suivante. Et la réponse est oui: Sur le circuit d'Hitchcock, la championne 2044 s'est montrée impériale, dominant la course, son équipier Alesinho complétant la fête en finissant 3e. "C'est formidable de gagner deux fois de suite en F74, cela ne m'était jamais arrivé! (sourire) La voiture est excellente, le moteur aussi, nous avons toutes les armes en mains pour faire une grande saison!" a assuré la pilote Thaï, qui obtient là sa 17e victoire en F74, la deuxième en deux course cette saison!

DEUX NOUVELLES EQUIPES EN 2051

Tony Raines Jr, le président de la F74, l'a annoncé ce week-end: Deux nouvelles équipes débuteront l'an prochain dans la catégorie reine! "C'est une immense joie pour tout le monde à la FACI d'avoir deux nouvelles équipes l'an prochain, une équipe Malaisienne, Malaysia Petrolas Team, et une du Cinéjeu Island, AETG, une équipe appartenant à Alexandra Adams et à son épouse l'actrice Emma Adams, un projet soutenue par Poséidon Energy." a assuré l'Américain.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2050 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Oct 04, 2019 19:03

Image

GRAND PRIX DE CHICAGOLE OVALE


Qualifications

1. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
2. Helena Agostini (Maner - Fjord)
3. James Drake (MG Team - Reno)
4. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
5. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
6. Niko Kinen (MG Team - Reno)
7. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
8. Alesinho (Rad Bullo - Merzides)
9. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
10. Grace Dickinson (RB Formula - Merzides)
11. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
12. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
13. Carol Moore (Maner - Fjord)
14. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
15. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides)
16. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
17. Jaimie Hill (Rosae - Reno)
18. Alexei Viazemski (Energy - Merzides)
19. Dina Paul (Toroso - Orion)

20. Miyuki Kojima (Team Méjico - Fjord)
21. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
22. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
23. Mat Vaxou (BCR - Merzides)
24. John Kaczierowski (Team Méjico - Fjord)
25. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
26. Franco Bautista (Cama Racing - Reno)
27. Joe Cooper (Pamya - Orion)
28. Matéo Pizatelo (Cama Racing - Reno)


Course

1. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
2. Alesinho (Rad Bullo - Merzides)
3. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
4. James Drake (MG Team - Reno)
5. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
6. Grace Dickinson (RB Formula - Merzides)
7. Carol Moore (Maner - Fjord)
8. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
9. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
10. Alexei Viazemski (Energy - Merzides)
11. Helena Agostini (Maner - Fjord)
12. Jaimie Hill (Rosae - Reno)
13. Dina Paul (Toroso - Orion)
14. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
15. John Kaczierowski (Team Méjico - Fjord)
16. Franco Bautista (Cama Racing - Reno)
17. Mat Vaxou (BCR - Merzides)
18. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
19. Matéo Pizatelo (Cama Racing - Reno)
20. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
21. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides) moteur
22. Michelle Smith (E-Vear - Nova) sortie de piste
23. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) moteur
24. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) accrochage
25. Miyuki Kojima (Team Méjico - Fjord) accrochage
26. Nathan Roberts (Pamya - Orion) accrochage
27. Niko Kinen (MG Team - Reno) boite de vitesse
28. Joe Cooper (Pamya - Orion) sortie de piste

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 55 pts
2. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 50 pts
3. Alesinho (Rad Bullo - Merzides) 36 pts
4. Niko Kinen (MG Team - Reno) 32 pts
5. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 32 pts
6. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 29 pts
7. Helena Agostini (Maner - Fjord) 29 pts
8. James Drake (MG Team - Reno) 26 pts
9. Grace Dickinson (RB Formula - Merzides) 21 pts
10. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 18 pts
11. Jaimie Hill (Rosae - Reno) 16 pts
12. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 16 pts
13. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 14 pts
14. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides) 12 pts
15. Dina Paul (Toroso - Orion) 11 pts
16. Carol Moore (Maner - Fjord) 10 pts
17. Alexei Viazemski (Energy - Merzides) 9 pts
18. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 5 pts
19. Jules Salin (Pitbull - Fjord) 4 pts
20. John Kaczierowski (Team Méjico - Fjord) 1 pt

Classement constructeurs

1. Rad Bullo 86 pts
2. E-Vear 84 pts
3. MG Team 58 pts
4. Maner 39 pts
5. Pitbull 36 pts
6. Havana-Reyes 34 pts
7. RB Formula 33 pts
8. Energy 23 pts
9. Rosae 16 pts
10. Toroso 11 pts
11. Bazon-Cannon 5 pts
12. Team Méjico 1 pt
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2050 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Oct 04, 2019 19:28

GRAND PRIX DE WELLES


Image

Pole-position: Derek Washington (Bengal Racing Team)

Course:
1. Odeya Messinger (Rad Bullo)
2. Mario Benetti (Vear)
3. Sophia Berensberg (Molden Junior Team)
4. Eliza Paul (MF Racing)
5. Sam Laukkanen (Maner F2)
6. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport)
7. Alon Sabat (Ariy Team)
8. Maya Brook (Molden Junior Team)
9. Nathalia Travis (MG Racing)
10. Derek Washington (Bengal Racing Team)

Classement Pilotes:
1. Odeya Messinger (Rad Bullo) 64 pts
2. Sam Laukkanen (Maner F2) 55 pts
3. Nathalia Travis (MG Racing) 53 pts
4. Eliza Paul (MF Racing) 41 pts
5. Derek Washington (Bengal Racing Team) 36 pts
6. Sophia Berensberg (Molden Junior Team) 33 pts
7. Carol Tyler (ZW Sport) 31 pts
8. Luke Maner (Maner F2) 26 pts
9. Mario Benetti (Vear) 26 pts
10. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 24 pts
11. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 24 pts
12. Megumi Nagahara (Nova Nihon Racing) 19 pts
13. Hiroki Takashima (Rad Bullo) 18 pts
14. Maya Brook (Molden Junior Team) 15 pts
15. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 14 pts
16. Théo Gauthier (MG Racing) 8 pts
17. Olivia King (Alacrán Racing) 8 pts
18. Alon Sabat (Ariy Team) 6 pts
19. David Horowitz (Bengal Racing Team) 2 pts
20. Leo Wright (Benotton Team F2) 1 pt
21. Luis González (Nova Nihon Racing) 1 pt

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 82 pts
2. Maner F2 81 pts
3. MG Racing 61‬ pts
4. ZW Sport 55 pts
5. Molden Junior Team 48 pts
6. MF Racing 41 pts
7. Bengal Racing Team 38 pts
8. Alacrán Racing 32 pts
9. Vear 26 pts
10. Nova Nihon Racing 20 pts
11. Pitbull Motorsport 14 pts
12. Ariy Team 6 pts
13. Benotton Team F2 1 pt

Image


Pole-position: Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)

Course:
1. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VH)
2. Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M7)
3. Alexia Paul (Gibson Motorsport - Orion ATX)
4. Derek Washington (HMK - Orion ATX)
5. Jayanti Sherawat (RayGunn Racing - Molden VH)
6. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX)
7. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VH)
8. Alison Massey (Orion Sportsline - Orion ATX)
9. Ellen Schneider (Alacrán Racing - BMV M7)
10. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)
11. Nora Kauppinen (Wilkins Motorsports - BMV M7)
12. Haruka Kazuko (Pamya Racing - Orion ATX)
13. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
14. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VH)
15. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)

Classement Pilotes:
1. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 42 pts
2. Alison Massey (Orion Sportsline - Orion ATX) 38 pts
3. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VH) 37 pts
4. Derek Washington (HMK - Orion ATX) 34 pts
5. Brian Jones (Team Méjico - Molden VH) 33 pts
6. Alexandra Adams (Orion Sportsline - Orion ATX) 30 pts
7. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VH) 25 pts
8. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 23 pts
9. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M7) 23 pts
10. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 22 pts
11. Tanja Kauppi (Trinity Racing - Fjord HE) 21 pts
12. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 20 pts
13. Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M7) 20 pts
14. Nora Kauppinen (Wilkins Motorsports - BMV M7) 19 pts
15. Ellen Schneider (Alacrán Racing - BMV M7) 19 pts
16. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 18 pts
17. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VH) 16 pts
18. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 16 pts
19. Alexia Paul (Gibson Motorsport - Orion ATX) 16 pts
20. Carol Tyler (Wilkins Motorsports - BMV M7) 14 pts
21. Haruka Kazuko (Pamya Racing - Orion ATX) 14 pts
22. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 12 pts
23. Greg Maner Jr (HK Racing - Fjord HE) 12 pts
24. Jayanti Sherawat (RayGunn Racing - Molden VH) 12 pts
25. Laura Jo Mitchell (RayGunn Racing - Molden VH) 9 pts
26. Jason Lonsdale (Team SK - Molden VH) 7 pts
27. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 5 pts
28. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 4 pts
29. Laura Milman (Lam Competition - Merzides ITC) 3 pts
30. Scott Turner (Team SK - Molden VH) 2 pts
31. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 2 pts

Classement Equipes:
1. Orion Sportsline 68 pts
2. Team Méjico 58 pts
3. Molden Racing Team 53 pts
4. Unicorn RT 43 pts
5. Rad Bullo 42 pts
6. Alacrán Racing 42 pts
7. Ariy Team 38 pts
8. HMK 34 pts
9. Wilkins Motorsports 33 pts
10. Pamya Racing 30 pts
11. Lam Competition 25 pts
12. HK Racing 24 pts
13. Trinity Racing 23 pts
14. RayGunn Racing 21 pts
15. Gibson Motorsport 16 pts
16. Team SK 9 pts
17. Benotton TRC 5 pts
18. Pitbull Racing Team 4 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Suivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Google [Bot] et 3 invité(s)