Saison 2037 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Jan 04, 2016 11:50

Image

GRAND PRIX DE RAD BULLO RING


Qualifications

Q1: Pluie, 20°air/25° piste
Q2: Pluie, 20° air/25° piste
Q3: Pluie, 20° air/26° piste


1- Gérald Stanford (Maner - Reno)
2- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
3- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
4- Erich Mayer (Energy - Nova)
5- Lucas Henry (BCR - Merzides)
6- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
7- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
8- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
9- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
10- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
11- Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
12- Antti Valanen (BCR - Merzides)
13- Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
14- Mat Vaxou (MG Team - Reno)
15- Jule Biancho (Energy - Nova)
16- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
17- Anibal Livando (Toroso - Orion)
18- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
19- Nathan Van Beyten (Maner - Reno)

20- Erika Araujo (Team Mimi - Orion)
21- Shiro Iko (Team Méjico - Nova)
22- Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
23- Mark Hildermann (Pitbull - Orion)
24- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
25- James Drake (Cama Racing - Reno)
26- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
27- Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
28- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion)


Course

Pluie, 18° air/21° piste

1- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
2- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
3- Gérald Stanford (Maner - Reno)
4- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
5- Erich Mayer (Energy - Nova)
6- Mat Vaxou (MG Team - Reno)
7- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
8- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
9- Jule Biancho (Energy - Nova)
10- Antti Valanen (BCR - Merzides)
11- Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
12- Anibal Livando (Toroso - Orion)
13- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
14- Erika Araujo (Team Mimi - Orion)
15- James Drake (Cama Racing - Reno)
16- Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
17- Fernando Costa (Cama Racing - Reno) électronique
18- Luca Gresini (Team Mimi - Orion) dérapage
19- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion) sortie de piste
20- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) suspension
21- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides) dérapage
22- Mark Hildermann (Pitbull - Orion) accrochage
23- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) accrochage
24- Nathan Van Beyten (Maner - Reno) accrochage
25- Nicolas Chatel (Rosae - Reno) accrochage
26- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) accrochage
27- Lucas Henry (BCR - Merzides) accorchage
28- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) accrochage

Pénalités:
- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) et Lucas Henry (BCR - Merzides) reçoivent une pénalité de 5 places sur la grille du prochain Grand Prix pour être les auteurs d'un accrochage massif suite à un dépassement en conditions dangereuses.


Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


PREMIERES RUMEURS

Voilà que la saison connait ses premières rumeurs. Parmi elles, on a pu entendre la départ de Mat Vaxou de chez MG Team mais aussi celui de Nathan Van Beyten qui pourrait revenir chez Pitbull la saison prochaine. Pour le moment, les démentis s'enchaînent.

MIKA MATINEN AVERTIT

Un finlandais pas content, ça se voit et ça s'entend. En conférence de presse, le champion du monde en titre a été clair : "Soit Nova se bouge, soit je bouge!" Attendons la réponse des concernés...

ENERGY EMBAUCHE UN DES DESIGNERS DE MG TEAM

Lionel Cabart rejoint l'équipe Energy en tant que directeur technique. Ancien designer de chez MG Team, il aura la lourde tâche de développer la voiture de cette saison pour la rendre meilleure. Nul doute qu'on aura un peu de l'équipe de Mickael Guillaume dans ce futur projet.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Lun Jan 04, 2016 19:28

Image


Laura Milman, Abandon
Je suis à la fois très déçue mais surtout très énervée: Je ne suis pas fautive du tout dans cet accrochage!
Donc être pénalisée pour ça, je trouve ça anormal!
Pour en revenir à la course, les conditions étaient dantesques et la pluie a gâchée ce week-end sur le circuit de Rad Bullo. C'est dommage mais c'est comme ça.
Nous devons nous concentrés sur les prochaines courses.


Nicky Hulsberg, 8eme de la course
A aucun moment sous la pluie, nous n'avons pu trouver les bons réglages et bon, je n'ai jamais pu vraoment être en position de faire une belle perf.
Je finis loin mais je marque quelques points.
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Jan 04, 2016 19:52

Image

1000 KM DE CANNASUCRE


Qualifications

1. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
2. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
3. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
4. Karl Bazon/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
5. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
6. Daniella Márquez/Sara Hancock (Team Shōri - Nova GTP-Z)
7. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
8. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
9. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
10. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
11. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
12. Sergi Periz/Enzo Barros (E-Vear - Nova GTP-Z)
13. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
14. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP)
15. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
16. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
17. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Milkcar - BMV)
18. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
19. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Milkcar - BMV)
20. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
21. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
22. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri - Nova GTP-Z)

Course

1. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
2. Karl Bazon/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
3. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
4. Daniella Márquez/Sara Hancock (Team Shōri - Nova GTP-Z)
5. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
6. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
7. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
8. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP)
9. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Milkcar - BMV)
10. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
11. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Milkcar - BMV)
12. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
13. Sergi Periz/Enzo Barros (E-Vear - Nova GTP-Z)
14. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
15. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
16. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
17. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri - Nova GTP-Z)
18. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
19. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
20. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
21. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
22. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)

Classement Pilotes

1. Laura Milman/Taylor Madison 60 pts
2. Daniella Márquez/Sara Hancock 49 pts
3. Karl Bazon/Kamarjah Sung 31 pts
4. Carmen de Soto/Carol Moore 28 pts
5. Apsara Chatree 25 pts
6. Erika Araújo/Fernando Vila 20 pts
7. Santos Araújo 18 pts
8. Tina Rossi/Sandro Zantani 17 pts
9. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Léa Susin 15 pts
/. Alice Collins/Greg Maner Jr 15 pts
/. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 15 pts
10. Emilio Salazar 12 pts
11. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui 11 pts
//. David Reyes 10 pts
12. Tim Bolton/Daniel Knight/John Kaczierowski 8 pts
//. Shiro Iko/Ken Ishida 8 pts
//. Edward Jones/Alex Fortier 8 pts
13. Sergi Periz/Enzo Barros 6 pts
//. Ho Chang 6 pts
//. Alessio/Brian Jones 6 pts
14. Tessa Ondario 4 pts
//. Jim Barney/Mordechaï Azouri 4 pts
15. Alison Massey/Bob Ray 2 pts
//. Giorgio Cesare 2 pts
16. Nicky Hulsberg 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo 66 pts
2. Team Shōri 57 pts
3. Merzides EMT 46 pts
4. Havana-Reyes 28 pts
5. Trinity Racing 26 pts
6. Proteck 20 pts
7. Squadra Rossi 17 pts
8. MG Competition 15 pts
9. Phénix Racing 10 pts
10. Wilkins Motorsports 8 pts
11. E-Vear 6 pts
12. Ariy Team 4 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE JOLYWOOD le 29 avril 2037.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Jan 05, 2016 19:09

LA GAZETTE


LE PROGRAMME DE MERZIDES EN CITCC AVANCE

C'est ce qu'a confirmé Nikola Syrfox en marge de la course de CIES à Cannasucre: "La CLK roule déjà, son développement, assurée par Thomas Van Dekker et Carmen de Soto, est conforme à nos prévisions. Nous sommes très satisfait de la manière dont les choses se passent."
Depuis plusieurs semaines, la Merzides CLK enchaine les tours sur le Rad Bullo Ring, pour se préparer pour appréhender le championnat CITCC dès la saison prochaine. Si pour l'instant, on ne connaît ni le nom des équipes qui engageront les CLK, ni les pilotes choisit, exception faite de l'équipe Rad Bullo et de ses pilotes, le directeur sportif de la marque a assuré: "Nous n'allons pas faire comme en CIES, il n'y aura pas d'équipe officielle Merzides en CITCC. Nous allons nous appuyer sur des équipes existantes pour cet engagement, à commencer par Rad Bullo, notre partenaire principal. Nous ferons des annonces plus tard dans la saison."

PHENIX RACING : CLAP DE FIN EN F2 ?

Il se murmure que l'équipe Phénix Racing, œuvrant en CITCC, CIES et F2, pourrait mettre un terme à son engament en Formule 2, pour se concentrer sur ses autres activités. La raison serait principalement liée à la marque de cigarettes Windelers qui ne souhaite plus soutenir ce programme.

HANCOCK CHEZ MERZIDES ?

La double championne Britannique de CITCC aurait été approchée par Merzides en vu de l'engagement de la marque en CITCC. Il se murmure que la marque Allemande voudrait mettre la main sur des champions pour son arrivée en tourisme. Pourtant cette rumeur est démentie par Sara Hancock elle-même: "Je n'ai eu aucun contact avec Merzides et je n'en souhaite pas. Je suis très satisfaite de mon volant chez Team Méjico ainsi que celui dans l'équipe officielle de Nova. Je ne sais pas qui est à l'origine de ces rumeurs mais elles sont fausses."
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Jan 05, 2016 19:53

GRAND PRIX DE NEW YORK


Image


Pole-position: Matthias Hulsberg (Rad Bullo)

Course:
1. Helena Agostini (Rad Bullo)
2. Michael Harris (Ariy Team)
3. Michelle Smith (Ariy Team)
4. Miyuki Kojima (Team Shōri)
5. Matthias Hulsberg (Rad Bullo)
6. Enzo Barros (Vear)
7. Emilio Salazar (Team Shōri)
8. Niels Petersen (Maner Junior Team)
9. Sergey Potchov (Proteck)
10. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)

Championnat pilote
1. Michael Harris (Ariy Team) 61 pts
2. Helena Agostini (Rad Bullo) 52 pts
3. Emilio Salazar (Team Shōri) 43 pts
4. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 39 pts
5. Enzo Barros (Vear)/Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 35 pts
6. Morgan Arnaud (MG Racing) 19 pts
7. Miyuki Kojima (Team Shōri)/Michelle Smith (Ariy Team) 16 pts
8. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 14 pts
9. Benoit Vansarck (Phénix Racing)/Alexis Menard (MG Racing)/Sergey Potchov (Proteck) 12 pts
10. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)/Jules Salin (Benotton F2) 10 pts
11. Nick Smith (Camden Racing) 6 pts
12. Niels Petersen (Maner Junior Team) 5 pts
13. Sandro Zantani (Proteck) 4 pts
14. Hans Van Daerden (ZW Sport) 2 pts
15. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 87 pts
2. Ariy Team 77 pts
3. Team Shōri 59 pts
4. ZW Sport 41 pts
5. Vear 35 pts
6. MG Racing 31 pts
7. Benotton Team F2 24 pts
8. Proteck 16 pts
9. Phénix Racing 12 pts
10. Pitbull Motorsport 11 pts
11. Camden Racing 6 pts
12. Maner Junior Team 5 pts

Image


Pole-position: Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)

Course:
1. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
2. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)
3. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
4. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
5. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)
6. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
7. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
8. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)
9. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)
10. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)

Classement Pilote:
1. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 45 pts
2. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 40 pts
3. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro) 31 pts
4. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 28 pts
5. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 27 pts
6. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 26 pts
7. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 22 pts
8. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)/Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 18 pts
9. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 14 pts
10. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 12 pts
11. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 8 pts
12. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)/Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 4 pts
13. Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 2 pts
14. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)/Ralf Schnek (HMK - Fjord Tujiu) 1 pt

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 59 pts
2. Molden Racing Team 52 pts
3. Team Méjico 45 pts
4. Pitbull Racing Team 34 pts
5. Whitchurch Racing 29 pts
6. Trinity Racing 22 pts
7. Gibson Motorsport 19 pts
8. Team SK 18 pts
9. Benotton TRC 14 pts
10. Team Mimi Racing/Wilkins Motorsports 4 pts
11. Ariy Team 2 pts
12. HMK 1 pt

GRAND PRIX DE WELLES


Image


Pole-position: Emilio Salazar (Team Méjico - Molden Corsaro)

Course:
1. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)
2. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)
3. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)
4. Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)
5. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
6. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)
7. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
8. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)
9. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
10. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 55 pts
2. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 53 pts
3. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 40 pts
4. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 36 pts
5. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro) 31 pts
6. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 27 pts
7. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 26 pts
8. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 22 pts
9. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 18 pts
10. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 16 pts
11. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 14 pts
12. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 13 pts
13. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 10 pts
14. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 8 pts
15. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 6 pts
16. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)/Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)/Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 4 pts
17. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 2 pts
18. Ralf Schnek (HMK - Fjord Tujiu) 1 pt

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 84 pts
2. Team Méjico 55 pts
3. Molden Racing Team 53 pts
4. Gibson Motorsport 52 pts
5. Whitchurch Racing 41 pts
6. Pitbull Racing Team 36 pts
7. Trinity Racing/Team SK/Benotton TRC 22 pts
8. Team Mimi Racing 10 pts
9. Wilkins Motorsports 4 pts
10. Ariy Team 2 pts
11. HMK 1 pt

GRAND PRIX DE FUNDANSE


Image


Pole-position: Niels Petersen (Maner Junior Team)

Course:
1. Emilio Salazar (Team Shōri)
2. Matthias Hulsberg (Rad Bullo)
3. John Kaczierowski (Phénix Racing)
4. Michael Harris (Ariy Team)
5. Enzo Barros (Vear)
6. Miyuki Kojima (Team Shōri)
7. Francesco Barzanetti
8. Morgan Arnaud (MG Racing)
9. Niels Petersen (Maner Junior Team)
10. Sergey Potchov (Proteck)

Championnat pilote
1. Michael Harris (Ariy Team) 73 pts
2. Emilio Salazar (Team Shōri) 68 pts
3. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 53 pts
4. Helena Agostini (Rad Bullo) 52 pts
5. Enzo Barros (Vear) 45 pts
6. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 39 pts
7. Miyuki Kojima (Team Shōri) 24 pts
8. Morgan Arnaud (MG Racing) 23 pts
9. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 20 pts
10. Michelle Smith (Ariy Team) 16 pts
11. John Kaczierowski (Phénix Racing) 15 pts
12. Sergey Potchov (Proteck) 13 pts
13. Benoit Vansarck (Phénix Racing)/Alexis Menard (MG Racing) 12 pts
14. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)/Jules Salin (Benotton F2) 10 pts
15. Niels Petersen (Maner Junior Team) 7 pts
16. Nick Smith (Camden Racing) 6 pts
17. Sandro Zantani (Proteck) 4 pts
18. Hans Van Daerden (ZW Sport) 2 pts
19. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 105 pts
2. Team Shōri 92 pts
3. Ariy Team 89 pts
4. Vear 45 pts
5. ZW Sport 41 pts
6. MG Racing 35 pts
7. Benotton Team F2 30 pts
8. Phénix Racing 27 pts
9. Proteck 17 pts
10. Pitbull Motorsport 11 pts
11. Maner Junior Team 7 pts
12. Camden Racing 6 pts

Image


Pole-position: Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)

Course:
1. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)
2. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)
3. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
4. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)
5. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
6. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)
7. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)
8. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
9. Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)
10. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 71 pts
2. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 61 pts
3. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 56 pts
4. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 55 pts
5. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 36 pts
6. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 35 pts
7. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro) 31 pts
8. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 22 pts
9. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 18 pts
10. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)/Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)/Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 16 pts
11. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)/Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 14 pts
12. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 13 pts
13. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 6 pts
14. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)/Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 4 pts
15. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 2 pts
16. Ralf Schnek (HMK - Fjord Tujiu) 1 pt

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 102 pts
2. Gibson Motorsport 77 pts
3. Molden Racing Team 68 pts
4. Team Méjico 56 pts
5. Whitchurch Racing 51 pts
6. Pitbull Racing Team 50 pts
7. Benotton TRC 28 pts
8. Trinity Racing/Team SK/Team Mimi Racing 22 pts
9. Wilkins Motorsports 4 pts
10. Ariy Team 2 pts
11. HMK 1 pt
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Jan 06, 2016 19:13

Image

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Qualifications

Q1: Soleil, 25°air/33° piste
Q2: Soleil, 25° air/33° piste
Q3: Soleil, 25° air/34° piste


1- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
2- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
3- Mat Vaxou (MG Team - Reno)
4- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
5- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
6- Erich Mayer (Energy - Nova)
7- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) (5 places de pénalité)
8- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
9- Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
10- Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
11- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
12- Lucas Henry (BCR - Merzides) (5 places de pénalité)
13- Jule Biancho (Energy - Nova)
14- Gérald Stanford (Maner - Reno)
15- Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
16- Antti Valanen (BCR - Merzides)
17- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
18- Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
19- Anibal Livando (Toroso - Orion)

20- Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
21- James Drake (Cama Racing - Reno)
22- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
23- Mark Hildermann (Pitbull - Orion)
24- Erika Araujo (Team Mimi - Orion)
25- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
26- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
27- Shiro Iko (Team Méjico - Nova)
28- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion)


Course

Soleil, 26° air/35° piste

1- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
2- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
3- Mat Vaxou (MG Team - Reno)
4- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
5- Lucas Henry (BCR - Merzides)
6- Erich Mayer (Energy - Nova)
7- Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
8- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
9- Antti Valanen (BCR - Merzides)
10- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
11- Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
12- Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
13- James Drake (Cama Racing - Reno)
14- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
15- Anibal Livando (Toroso - Orion)
16- Mark Hildermann (Pitbull - Orion)
17- Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
18- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
19- Shiro Iko (Team Méjico - Nova)
20- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion)
21- Erika Araujo (Team Mimi - Orion) moteur
22- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) dérapage
23- Taylor Madison (RB Formula - Merzides) moteur
24- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides) embrayage
25- Jule Biancho (Energy - Nova) crevaison
26- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) dérapage
27- Gérald Stanford (Maner - Reno) suspension
28- Luca Gresini (Team Mimi - Orion) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


CINEJEU ET SON NOUVEAU SYSTEME DE POINTS

Le Grand Prix de Cinejeu connait des changements. Outre le fait qu'il n'y ait pas de 3e voiture, le système de points a changé. Maintenant le classement est le suivant :
1- 40 pts
2- 35 pts
3- 30 pts
4- 25 pts
5- 20 pts
6- 18 pts
7- 15 pts
8- 12 pts
9- 10 pts
10- 8 pts
11- 5 pts
12- 4 pts
13- 3 pts
14- 2 pts
15- 1 pt

JULE BIANCHO SUR LA SELLETTE

Le pilote Energy pourrait être débarqué à la fin de la saison, la faute à ses résultats. Pour le moment, rien n'a été annoncé mais le bruit court dans le paddock.

TOROSO POURRAIT EMBAUCHER UN NOUVEAU PILOTE

Vu les résultats de Youssra Ah'mssed, Toroso pourrait offrir une place la saison prochaine. Pour le moment, Kelvin Pitbull n'a rien annoncé, étant de plus en plus absent.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par PITBULL » Mer Jan 06, 2016 23:50

On arrive donc au 6e GP et Pitbull totalise 43 points et Toroso 5 points actuellement, autant le dire clairement, ce n'est pas fameux ... mais c'est un risque que j'ai pris en voulant repartir pratiquement de zéro en changeant de motoriste et mes pilotes !
De folles rumeurs circulent sur le net en affirmant un retour de Nathan Van Beyten chez Pitbull et un départ de Youssra Ah'mssed de chez Toroso. C'est complétement faux ! En aucun cas je ne vais me séparer de mes pilotes actuels et ce durant cette saison et la prochaine. Les contrats durent 2 ans, lorsque ceux-ci arriveront à terme nous ferons un bilan. Ce n'est donc pas d'actualité pour le moment, Youssra ne partira pas !
Nathan pourrait revenir chez Pitbull, je dis bien pourrait car il est le seul maître de ses décisions et peut-être qu'un jour il voudrait revenir.
Kelvin Pitbull, PDG de la Pitbull Production ainsi que fondateur et PDG de la Pitbull Production GM
Le Cinéma, un univers passionnant, une passion tout simplement !
Avatar de l’utilisateur
PITBULL
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 9281
Inscription : Sam Sep 18, 2010 12:48
Localisation : Gérardmerveille

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Jan 12, 2016 18:28

Image

1000 KM DE JOLYWOOD


Qualifications

1. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
2. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri - Nova GTP-Z)
3. Karl Bazon/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
4. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
5. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
6. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
7. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
8. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
9. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
10. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
11. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
12. Sergi Periz/Enzo Barros (E-Vear - Nova GTP-Z)
13. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
14. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
15. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP)
16. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Milkcar - BMV)
17. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
18. Daniella Márquez/Sara Hancock (Team Shōri - Nova GTP-Z)
19. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
20. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Milkcar - BMV)
21. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
22. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)

Course

1. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
2. Sergi Periz/Enzo Barros (E-Vear - Nova GTP-Z)
3. Daniella Márquez/Sara Hancock (Team Shōri - Nova GTP-Z)
4. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP)
5. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
6. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
7. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
8. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
9. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
10. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri - Nova GTP-Z)
11. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
12. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
13. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
14. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
15. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Milkcar - BMV)
16. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
17. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
18. Karl Bazon/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
19. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
20. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Milkcar - BMV)
21. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
22. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)

Classement Pilotes

1. Daniella Márquez/Sara Hancock 64 pts
2. Laura Milman/Taylor Madison 60 pts
3. Carmen de Soto/Carol Moore 38 pts
4. Karl Bazon/Kamarjah Sung 31 pts
5. Mickel Talo/Jarno Pirelli 25 pts
/. Apsara Chatree 25 pts
6. Sergi Periz/Enzo Barros 24 pts
7. Alice Collins/Greg Maner Jr 23 pts
8. Tina Rossi/Sandro Zantani 21 pts
9. Erika Araújo/Fernando Vila 20 pts
10. Santos Araújo 18 pts
11. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui 17 pts
12. Jim Barney/Mordechaï Azouri 16 pts
13. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Léa Susin 15 pts
//. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 15 pts
14. Emilio Salazar 12 pts
15. David Reyes 10 pts
16. Shiro Iko/Ken Ishida 9 pts
17. Tim Bolton/Daniel Knight/John Kaczierowski 8 pts
//. Edward Jones/Alex Fortier 8 pts
18. Ho Chang 6 pts
//. Alessio/Brian Jones 6 pts
19. Tessa Ondario 4 pts
//. Alison Massey/Bob Ray 4 pts
20. Giorgio Cesare 2 pts
21. Nicky Hulsberg 1 pt

Classement Equipes

1. Team Shōri 73 pts
2. Rad Bullo 66 pts
3. Merzides EMT 46 pts
4. Trinity Racing 40 pts
5. Havana-Reyes 38 pts
6. Benotton Team Endurance 25 pts
7. E-Vear 24 pts
8. Squadra Rossi 21 pts
9. Proteck 20 pts
10. Ariy Team 16 pts
11. MG Competition 15 pts
12. Phénix Racing 12 pts
13. Wilkins Motorsports 8 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE BALTIMORE le 27 mai 2037.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Jan 12, 2016 18:48

LA GAZETTE


VICTOIRE DE BENOTTON

L'équipe Italienne appartenant à Enzo Benotton et qui s'illustre aussi bien en F2 qu'en CITCC et en CIES remporte l'épreuve avec Mickel Talo et Jarno Pirelli, au volant de leur Molden IP3: "C'est un vrai bonheur pour moi de retrouver la plus haute marche du podium en CIES, surtout à Jolywood où j'avais déjà gagner il y a sept ans. Toute l'équipe Benotton fait de son mieux et Jarno et moi ne pouvions les remercier de meilleure manière avec cette victoire!" a déclaré Talo. Pour Pirelli, c'est sa première victoire dans la catégorie depuis celle lors des 24h de Gérardmerveille 2033: "J'aime bien cette piste et depuis le début de saison, avec Mickel, on forme un bon duo, alors je vous mentirez si je vous disez que je n'espéré pas une belle perf à Jolywood. On a réussit, je suis ravi pour l'équipe, pour Enzo Benotton mais aussi pour notre partenaire Molden!"

OZ CAPITAL S'INVESTIT

La société d'investissement et de services financier créer par Loki Oz a décider de s'engager en sport automobile dès la saison prochaine. Si un temps, c'est vers la F74 que la société souhaité se diriger, c'est finalement vers le CIES et la F2 que la firme de Lestrade va s'engager. "C'est une belle opportunité qui s'offre pour nous de nous investirent dans le sport automobile du Cinéjeu Island, qui est un vecteur marketing formidable en plus d'être une compétition sportive très relevée." a déclaré un représentant de Oz Capital. Présent à Jolywood, les représentants de Loki Oz et Takane Yakayama, la directrice sportive de Nova, ont révélé qu'un accord avait été signé entre les deux parties. "Après E-Vear, nous somme fiers que une société tel que Oz Capital choisisse Nova pour débuter en CIES. C'est un partenariat important pour nous." a déclaré la dirigeante Japonaise.
Pour l'heure, aucun pilote n'a été annoncés.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Jan 18, 2016 16:52

Image

GRAND PRIX DE CINEJEU


Qualifications

Q1: Soleil, 27°air/36° piste
Q2: Soleil, 27° air/36° piste
Q3: Soleil, 27° air/36° piste


1- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
4- Mat Vaxou (MG Team - Reno)
5- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
6- Gérald Stanford (Maner - Reno)
7- Erich Mayer (Energy - Nova)
8- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
9- Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
10- Lucas Henry (BCR - Merzides)
11- Jule Biancho (Energy - Nova)
12- Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
13- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
14- Antti Valanen (BCR - Merzides)
15- Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
16- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
17- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
18- James Drake (Cama Racing - Reno)
19- Taylor Madison (RB Formula - Merzides)

20- Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
21- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
22- Anibal Livando (Toroso - Orion)
23- Erika Araujo (Team Mimi - Orion)
24- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
25- Shiro Iko (Team Méjico - Nova)
26- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
27- Mark Hildermann (Pitbull - Orion)
28- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion)


Course

Soleil, 29° air/41° piste

1- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3- Mat Vaxou (MG Team - Reno)
4- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
5- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
6- Gérald Stanford (Maner - Reno)
7- Jule Biancho (Energy - Nova)
8- Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
9- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
10- Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
11- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
12- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
13- Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
14- James Drake (Cama Racing - Reno)
15- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
16- Erika Araujo (Team Mimi - Orion)
17- Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
18- Alexander Skyla (Pitbull - Orion) dérapage
19- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides) moteur
20- Mark Hildermann (Pitbull - Orion) boite de vitesses
21- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion) électronique
22- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) moteur
23- Den Vanhoorte (Rosae - Reno) embrayage
24- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) crevaison
25- Anibal Livando (Toroso - Orion) suspension
26- Lucas Henry (BCR - Merzides) hydraulique
27- Erich Mayer (Energy - Nova) moteur
28- Antti Valanen (BCR - Merzides) démarreur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


NICOLAS CHATEL CHEZ MANER LA SAISON PROCHAINE?

Il se murmure dans le paddock que Nicolas Chatel pourrait trouver refuge chez Maner la saison prochaine, faute de place chez MG Team. Cela sous-entend que Mateo Pizatelo et Mat Vaxou seront reconduits une nouvelle fois.

JAMES DRAKE CHEZ RB FORMULA?

L'étonnant pilote Rad Bullo prêté à Cama Racing fait sensation si bien qu'on évoque son nom pour la saison prochaine chez RB Formula. Seul hic, à la place de qui? Aucune information n'a circulé pour le moment.

NOVA VA DEVELOPPER UNE VERSION B DE SON MOTEUR

Face à la pression des équipes, Nova a décidé de réagir en affirmant travailler sur une version B de son moteur. Cette dernière sera disponible pour Chicagole.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Lun Jan 18, 2016 19:54

Image


Laura Milman, VAINQUEUR DU GRAND PRIX DE CINEJEU
Jusque dans les derniers tours, je n'arrivais pas à y croire!
Le Grand Prix de Cinéjeu est important pour tout les pilotes de F74. Et tout le week-end s'est magnifiquement passé pour moi, la voiture était réglée parfaitement, toute l'équipe a vraiment fait de l'excellent boulot...
Et avec la victoire au bout!
Je suis vraiment ravie de gagner le Grand Prix de Cinéjeu!


Nicky Hulsberg, 5eme de la course
En qualifs, tout se passer bien mais en course, les choses furent plus compliquées: J'avais un peu de mal à suivre le rythme des pilotes devant moi, la voiture était peu stable et il fut compliqué de finir.
Mais une 5eme place, c'est loin d'être déshonorant et au final, cela reste positif.
La victoire de Laura prouve que Rad Bullo est l'équipe où il faut être... (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par Erbaf » Lun Jan 18, 2016 21:19

Laura <3
Avatar de l’utilisateur
Erbaf
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 8825
Inscription : Mer Sep 21, 2011 18:15

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par Les Flims Plalstique » Lun Jan 18, 2016 21:47

Erbaf a écrit :Laura <3

Image
Avatar de l’utilisateur
Les Flims Plalstique
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1500
Inscription : Dim Nov 30, 2014 15:50
Localisation : Sunhava Beach

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par mikl12 » Lun Jan 18, 2016 22:01

Les Flims Plalstique a écrit :
Erbaf a écrit :Laura <3

Image

laisse le, il est fan :p
Avatar de l’utilisateur
mikl12
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1911
Inscription : Sam Déc 24, 2011 22:42

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Jan 20, 2016 11:11

Image

GRAND PRIX DE GERARDMERVEILLE


Qualifications

Q1: Nuageux, 24°air/31° piste
Q2: Nuageux, 24° air/31° piste
Q3: Nuageux, 24° air/32° piste


1- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
2- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
3- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
4- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
5- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
6- Mat Vaxou (MG Team - Reno)
7- Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
8- Gérald Stanford (Maner - Reno)
9- Erich Mayer (Energy - Nova)
10- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
11- Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
12- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
13- Jule Biancho (Energy - Nova)
14- Lucas Henry (BCR - Merzides)
15- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
16- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
17- Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
18- Antti Valanen (BCR - Merzides)
19- Anibal Livando (Toroso - Orion)

20- Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
21- Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
22- James Drake (Cama Racing - Reno)
23- Shiro Iko (Team Méjico - Nova)
24- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
25- Erika Araujo (Team Mimi - Orion)
26- Mark Hildermann (Pitbull - Orion)
27- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
28- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion)


Course

Soleil, 27° air/37° piste

1- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
2- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
3- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
4- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
5- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
6- Mat Vaxou (MG Team - Reno)
7- Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
8- Erich Mayer (Energy - Nova)
9- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
10- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
11- Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
12- Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
13- Anibal Livando (Toroso - Orion)
14- Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
15- Shiro Iko (Team Méjico - Nova)
16- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
17- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
18- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion)
19- Erika Araujo (Team Mimi - Orion) suspension
20- Gérald Stanford (Maner - Reno) moteur
21- James Drake (Cama Racing - Reno) moteur
22- Mark Hildermann (Pitbull - Orion) dérapage
23- Lucas Henry (BCR - Merzides) accrochage
24- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) accrochage
25- Antti Valanen (BCR - Merzides) accrochage
26- Taylor Madison (RB Formula - Merzides) freins
27- Jule Biancho (Energy - Nova) hydraulique
28- Alexander Skyla (Pitbull - Orion) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


MANER VEUT AVANCER

Greg Maner est au coeur de toutes les rumeurs de transferts sur ce Grand Prix. Fort d'un duo composé par Gerald Stanford et Nathan Van Beyten, de nombreux noms ont circulé pour la saison prochaine. Erich Mayer, Mat Vaxou, Nicolas Chatel... des pilotes s'illustrant actuellement pourraient rejoindre la structure. Greg Maner a pourtant écarté toutes les rumeurs, expliquant que rien n'avait été signé pour le moment avec les pilotes actuels ou des pilotes extérieurs.

ERIKA ARAUJO SANS VOLANT?

La pilote Mimi pourrait se retrouver sans volant la saison prochaine. Ses performances étant en dessous de ce qu'espère l'équipe, on parle de son remplacement. Emilien devrait faire une annonce prochainement à ce sujet.

NORA KAUPPINEN DE RETOUR LA SAISON PROCHAINE?

Après avoir mis son enfant au monde, la pilote s'est remise au sport pour récupérer sa forme physique. Présente dans le paddock, elle a été vu avec quelques équipes. Il se murmure qu'elle chercherait un volant pour la saison prochaine.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Google [Bot] et 3 invité(s)

cron