Saison 2049 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Juin 08, 2019 20:49

LA GAZETTE


MESSINGER REMPORTE LA COURSE F2

Victorieuse l'an passée dans les rues de St Propez pour la finale du championnat F2, la pilote Israélienne Odeya Messinger s'était imposée depuis avec ses équipiers du Rad Bullo Asia lors des 12h de Boston. Ce week-end, sur le tracé de Welles, elle s'est montrée sous son meilleure jour, dominant copieusement la course après l'abandon du leader Scott Turner, victorieux des deux dernières éditions. Après cela, la jeune femme n'a plus lâché le commandement jusqu'à l'arrivée, remportant ainsi sa deuxième victoire en F2! "J'étais très rapide, durant les essais comme en course. Mais Scott était impossible à rattrapé tant il semble à l'aise ici. Lorsqu'on m'a dit à la radio qu'il avait abandonné sur casse moteur, je me suis dis que c'était mas chance et je l'ai saisie! (sourire)" a conclu la native de Petah Tikva.

TURNER GAGNE ENCORE A WELLES

Parfois, sur certains circuits, un pilote trouve le truc qui va faire la différence et ce quelque soit la voiture ou la catégorie. Et c'est exactement ça qu'il se passe entre l'Australien Scott Turner et le tracé de Welles: Victorieux en F2 ici même en 2047 et 2048, Turner était bien partit pour la passe de trois mais sa casse moteur en a décidé autrement. Avant cet abandon en F2, il avait signé la pole en CITCC. Et lors de la course de tourisme, il n'a laissé aucune chance à ses adversaires, partant de la pole, ne cessant d'augmenter son avance et remportant ainsi sa troisième victoire sur ce tracé! "Je crois que ce tracé me convient plus qu'au voiture que je pilote! (rires) En fait, je ne pourrais pas vous expliquez pourquoi ou comment je suis si à l'aise ici, je n'en sais rien. Mais en F2 comme en CITCC, j'ai un excellent feeling ici, ça se fait de manière naturelle. Je suis vraiment content de gagner pour le Team SK, pour Poséidon Energy et pour Molden dans une catégorie aussi relevée que le CITCC!" a expliquer le compagnon de Tasha Berensberg, qui remporte là sa deuxième victoire en tourisme.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Juin 09, 2019 16:20

Image

1000 KM DE WELLES


Qualifications

1. Tanja Kauppi/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
2. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi)
3. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten (PMS Racing - Nova RVi)
4. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
5. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin (PMS Racing - Nova RVi)
6. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
7. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - Merzides ESi)
8. Lee Joon-Ho/Odeya Messinger (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
9. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
10. David Horowitz/Ryo Hoshino (Havana Reyes - Nova RVi)
11. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Merzides ESi)
12. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
13. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi)
14. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
15. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
16. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
17. Alexandra Adams/Clara Gibson (Gibson SK - Mytek MGi)
18. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
19. Frank Romero/Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M3i)
20. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
21. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
22. Erich Mayer/Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M3i)
23. Ho Chang/Bob Ray (GM Grand Prix - Fjord FEi)
24. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)

Course

1. Alexandra Adams/Clara Gibson (Gibson SK - Mytek MGi)
2. Lee Joon-Ho/Odeya Messinger (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
3. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
4. Frank Romero/Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M3i)
5. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi)
6. Tanja Kauppi/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
7. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - Merzides ESi)
8. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
9. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
10. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
11. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Merzides ESi)
12. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
13. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten (PMS Racing - Nova RVi)
14. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
15. Ho Chang/Bob Ray (GM Grand Prix - Fjord FEi)
16. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
17. David Horowitz/Ryo Hoshino (Havana Reyes - Nova RVi)
18. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
19. Erich Mayer/Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M3i)
20. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin (PMS Racing - Nova RVi)
21. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
22. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
23. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi)
24. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)

Classement Pilotes

1. Lee Joon-Ho/Odeya Messinger (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 43 pts
2. Alexandra Adams/Clara Gibson (Gibson SK - Mytek MGi) 33 pts
3. Grace Dickinson (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 25 pts
4. Erich Mayer/Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M3i) 20 pts
5. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M3i) 20 pts
6. Tanja Kauppi/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 20 pts
7. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi) 16 pts
8. Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 16 pts
9. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi) 16 pts
10. Frank Romero/Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M3i) 16 pts
11. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 15 pts
12. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 15 pts
13. John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi) 14 pts
14. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 12 pts
15. Dina Paul/Eliza Paul/Alexia Paul (Gibson SK - Mytek MGi) 10 pts
16. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 9 pts
17. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 9 pts
18. Alison Massey (Gibson SK - Mytek MGi) 8 pts
19. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin (PMS Racing - Nova RVi) 7 pts
20. Viktor Tourov (PMS Racing - Nova RVi) 7 pts
21. Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi) 6 pts
22. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - Merzides ESi) 6 pts
23. David Horowitz/Ryo Hoshino (Havana Reyes - Nova RVi) 5 pts
24. Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 5 pts
25. Olivia King (Unicorn RT - BMV M3i) 4 pts
26. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 4 pts
27. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 4 pts
28. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi) 3 pts
29. Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 3 pts
30. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi) 2 pts
31. Maya Brook/Paul Héroux/Jack Meier (Bullet Racing Team - Fjord FEi) 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo Asia 47 pts
2. Gibson SK Racing 43 pts
3. Unicorn RT 36 pts
4. Rad Bullo 31 pts
5. Trinity Racing 24 pts
6. Coyote Racing 16 pts
7. Team Shōri 15 pts
8. Pitbull Racing Team 9 pts
9. Havana-Reyes 8 pts
10. PMS Racing 7 pts
11. Ariy Team 6 pts
12. Bullet Racing Team 1 pt

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE CANNASUCRE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Juin 09, 2019 17:11

LA GAZETTE


ALEX ADAMS ET CLARA GIBSON S'IMPOSENT !

Parties très loin sur la grille de départ, le duo Alex Adams et Clara Gibson a pourtant gérées à merveille ces 1000 kilomètre sur le tracé de Welles, remontant progressivement, surtout lors des relais de Alex Adams, et réussissant à battre les meilleurs équipes avec leur Mytek MGi à court de développement. La quintuple championne CITCC et l'ex-quaterback ayant remportée 4 Gigabowl ajoute donc une victoire au sein de leur équipe en CIES, la première pour Gibson, la deuxième pour Alex Adams. "C'est un magnifique résultat pour nous: C'est quelque chose de spécial de partager le volant avec une amie, ça l'est encore plus de gagner avec! (rires) J'ai déjà vécue ça avec Kate et j'espère qu'un de ces jours, on fera les 24h toutes les trois car ce serait un moment magique! (sourire) Gagner aujourd'hui, ça montre aussi que Phénix Racing a magnifiquement préparé notre Mytek et tout le monde dans l'équipe a fait le job. Je me dis que peut-être, Clara et moi pourrons nous battre pour le titre cette année..." a expliquer Alex Adams.

WILKINS CONFIRME SON RETOUR EN CIES

Si le développement de la Wilkins WHi à moteur BMV a été annoncée lors des 12h de Boston, on savait peu de chose sur qui aller engager ce nouveau proto. Dans le paddock de Welles, les choses ont été plus claire: Le Unicorn RT alignera deux Wilkins WHi, elles porteront les logos BMV et seront soutenues par BMV Cinéjeu Island, la filiale locale de la marque Bavaroise, mais une autre Wilkins WHi sera alignée par... le Wilkins Motorsports lui-même! "Je suis vraiment contente que Wilkins revienne en CIES comme constructeur mais aussi comme équipe. Un projet soutenu par BMV Cinéjeu Island et qui nous aidera aussi à développer la WHi." a assurer Dominique Wilkins. Si elle a confirmée que le proto que son équipe alignera portera les logos BMV, elle s'est montrée plus évasive concernant les pilotes. Mais plus intéressant, l'ex-pilote a évoqué le passage possible de son équipe CITCC de Merzides à BMV pour l'an prochain...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Juin 10, 2019 19:06

Image

GRAND PRIX DE BALTIMORE


Qualifications

Q1: Soleil, 23°air/31° piste
Q2: Soleil, 22°air/30° piste
Q3: Soleil, 23°air/30° piste


1. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
2. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
3. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
4. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
5. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
6. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
7. Helena Agostini (Maner - Fjord)
8. Niko Kinen (MG Team - Reno)
9. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
10. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
11. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
12. Carol Moore (Maner - Fjord)
13. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
14. Alesinho (RB Formula - Merzides)
15. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
16. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
17. Dina Paul (Toroso - Orion)
18. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides)
19. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno)

20. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
21. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
22. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova)
23. Enzo Barros (Toroso - Orion)
24. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
25. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
26. Alexei Viazemski (Cama Racing - Reno)
27. Joe Cooper (Pamya - Orion)
28. Franco Bautista (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 24°air/31° piste

1. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
2. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
3. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
4. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
5. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
6. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
7. Niko Kinen (MG Team - Reno)
8. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
9. Helena Agostini (Maner - Fjord)
10. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
11. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides)
12. Carol Moore (Maner - Fjord)
13. Dina Paul (Toroso - Orion)
14. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
15. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
16. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
17. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno)
18. Franco Bautista (Cama Racing - Reno)
19. Joe Cooper (Pamya - Orion)
20. Nathan Roberts (Pamya - Orion) accrochage
21. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova) accrochage
22. Alexandra Adams (MG Team - Reno) moteur
23. Alesinho (RB Formula - Merzides) sortie de piste
24. Taylor Madison (E-Vear - Nova) boite de vitesse
25. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) crevaison
26. Alexei Viazemski (Cama Racing - Reno) accrochage
27. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) accrochage
28. Enzo Barros (Toroso - Orion) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 60 pts
2. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 57 pts
3. Niko Kinen (MG Team - Reno) 49 pts
4. Helena Agostini (Maner - Fjord) 48 pts
5. James Drake (Rad Bullo - Merzides) 45 pts
6. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 38 pts
7. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 33 pts
8. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 32 pts
9. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 28 pts
10. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 27 pts
11. Alesinho (RB Formula - Merzides) 24 pts
12. Dina Paul (Toroso - Orion) 22 pts
13. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 22 pts
14. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 19 pts
15. Jules Salin (Pitbull - Fjord) 14 pts
16. Carol Moore (Maner - Fjord) 13 pts
17. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides) 12 pts
18. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova) 10 pts
19. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 9 pts
20. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno) 4 pts
21. Franco Bautista (Cama Racing - Reno) 1 pt
22. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) 1 pt

Classement constructeurs

1. MG Team 109 pts
2. Rad Bullo 102 pts
3. Maner 61 pts
4. Havana-Reyes 60 pts
5. E-Vear 59 pts
6. Pitbull 47 pts
7. RB Formula 36 pts
8. Energy 28 pts
9. Toroso 22 pts
10. BCR 20 pts
11. Rosae 13 pts
12. Team Méjico 10 pts
13. Cama 1 pt

LA GAZETTE


CHATREE ET RAD BULLO GAGNENT !

La championne F74 2044 s'est rappelée au bon souvenir de tous en menant une course assez stratégique sur le tracé de Baltimore, démontrant que la Rad Bullo est bien née mais sur certains tracés uniquement. Mais Chatree s'est montré très performante en plus, réussissant à lutter avec Alex Adams avant son abandon prématuré. Et c'est donc la pilote Thaïlandaise qui l'emporte de nouveau sur ce circuit après une première victoire en 2045. "Depuis le début de la saison, je désespéré de revoir le podium car à chaque course, je me retrouvais loin de jouer le podium, alors jouer la gagne... (rires) Mais ici, à Baltimore, la voiture était très bien, la stratégie mise en place par l'équipe a fonctionnée et le résultat est là: Notre première victoire de l'année! Et James monte aussi sur le podium donc c'est un joli tir groupé pour Rad Bullo!" a conclu la native de Bangkok.

ABANDON POUR ALEX ADAMS

Alex Adams, après avoir signée la pole, a mener un début de course tonitruant, dominant ses adversaires, montrant que la MG est bien la F74 la plus performante cette saison... Mais c'est finalement le moteur Reno qui a lâché et stoppant la formidable marche en avant de la quintuple championne CITCC. "Oui, je suis très déçue car je n'ai pas fais d'erreur, j'ai attaquer selon le programme... Et le moteur m'a lâché! Mais c'est aussi ça la course: Parfois, même lorsqu'on est au top, le matériel ne suit pas! Et franchement, Reno fait un boulot formidable au quotidien donc vraiment, c'est la faute à "pas de chance", c'est tout! Maintenant, je suis tournée vers la prochaine course! (sourire)" a conclu la pilote MG.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Juin 10, 2019 19:22

Image

1000 KM DE CANNASUCRE


Qualifications

1. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Merzides ESi)
2. Alexandra Adams/Clara Gibson (Gibson SK - Mytek MGi)
3. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
4. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin (PMS Racing - Nova RVi)
5. Ho Chang/Bob Ray (GM Grand Prix - Fjord FEi)
6. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi)
7. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
8. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi)
9. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
10. Frank Romero/Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M3i)
11. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
12. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - Merzides ESi)
13. Tanja Kauppi/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
14. Lee Joon-Ho/Odeya Messinger (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
15. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
16. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten (PMS Racing - Nova RVi)
17. Erich Mayer/Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M3i)
18. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
19. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
20. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
21. David Horowitz/Ryo Hoshino (Havana Reyes - Nova RVi)
22. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
23. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
24. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)

Course

1. Tanja Kauppi/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
2. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi)
3. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
4. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
5. David Horowitz/Ryo Hoshino (Havana Reyes - Nova RVi)
6. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi)
7. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
8. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
9. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
10. Ho Chang/Bob Ray (GM Grand Prix - Fjord FEi)
11. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
12. Lee Joon-Ho/Odeya Messinger (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
13. Alexandra Adams/Clara Gibson (Gibson SK - Mytek MGi)
14. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
15. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
16. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
17. Erich Mayer/Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M3i)
18. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
19. Frank Romero/Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M3i)
20. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Merzides ESi)
21. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - Merzides ESi)
22. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
23. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin (PMS Racing - Nova RVi)
24. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten (PMS Racing - Nova RVi)

Classement Pilotes

1. Tanja Kauppi/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 45 pts
2. Lee Joon-Ho/Odeya Messinger (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 43 pts
3. Alexandra Adams/Clara Gibson (Gibson SK - Mytek MGi) 33 pts
4. Grace Dickinson (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 25 pts
5. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi) 24 pts
6. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 21 pts
7. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi) 21 pts
8. Erich Mayer/Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M3i) 20 pts
9. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M3i) 20 pts
10. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 19 pts
11. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 19 pts
12. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi) 16 pts
13. Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 16 pts
14. Frank Romero/Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M3i) 16 pts
15. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 15 pts
16. David Horowitz/Ryo Hoshino (Havana Reyes - Nova RVi) 15 pts
17. John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi) 14 pts
18. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 12 pts
19. Dina Paul/Eliza Paul/Alexia Paul (Gibson SK - Mytek MGi) 10 pts
20. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 9 pts
21. Alison Massey (Gibson SK - Mytek MGi) 8 pts
22. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin (PMS Racing - Nova RVi) 7 pts
23. Viktor Tourov (PMS Racing - Nova RVi) 7 pts
24. Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi) 6 pts
25. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - Merzides ESi) 6 pts
26. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 6 pts
27. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi) 6 pts
28. Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 5 pts
29. Olivia King (Unicorn RT - BMV M3i) 4 pts
30. Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 3 pts
31. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi) 2 pts
32. Maya Brook/Paul Héroux/Jack Meier (Bullet Racing Team - Fjord FEi) 1 pt
33. Ho Chang/Bob Ray (GM Grand Prix - Fjord FEi) 1 pt

Classement Equipes

1. Trinity Racing 64 pts
2. Rad Bullo Asia 49 pts
3. Gibson SK Racing 43 pts
4. Unicorn RT 36 pts
5. Havana-Reyes 36 pts
6. Rad Bullo 35 pts
7. Coyote Racing 24 pts
8. Pitbull Racing Team 21 pts
9. Team Shōri 15 pts
10. PMS Racing 7 pts
11. Ariy Team 6 pts
12. Squadra Rossi 6 pts
13. Bullet Racing Team 1 pt
14. GM Grand Prix 1 pt

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE JOLYWOOD
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Juin 13, 2019 17:11

GRAND PRIX DE MARINA BEACH


Image


Pole-position: Luke Maner (Maner F2)

Course:
1. Grace Dickinson (Rad Bullo)
2. Eliza Paul (MF Racing)
3. David Horowitz (Bengal Racing Team)
4. Hiroki Takashima (Rad Bullo)
5. Derek Washington (Camden Racing)
6. Ellen Schneider (Alacrán Racing)
7. Luke Maner (Maner F2)
8. Nathalia Travis (Molden Junior Team)
9. Carol Tyler (ZW Sport)
10. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport)

Classement Pilotes:
1. Grace Dickinson (Rad Bullo) 60 pts
2. Eliza Paul (MF Racing) 57 pts
3. Tom Adams (Molden Junior Team) 53 pts
4. Odeya Messinger (Ariy Team) 51 pts
5. Jaimie Hill (MG Racing) 39 pts
6. Derek Washington (Camden Racing) 37 pts
7. Mario Benetti (Vear) 35 pts
8. Carol Tyler (ZW Sport) 28 pts
9. Luke Maner (Maner F2) 28 pts
10. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 27 pts
11. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 25 pts
12. Olivia King (Alacrán Racing) 24 pts
13. Hiroki Takashima (Rad Bullo) 24 pts
14. David Horowitz (Bengal Racing Team) 23 pts
15. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 19 pts
16. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 16 pts
17. Luis González (Team Shōri) 15 pts
18. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 15 pts
19. Ryo Hoshino (Team Shōri) 12 pts
20. Théo Gauthier (MG Racing) 8 pts
21. Viktor Tourov (MF Racing) 4 pts
22. Wei Lang (Maner F2) 4 pts
23. Rafael Calderón Jr (Vear) 2 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 84 pts
2. Molden Junior Team 78 pts
3. MF Racing 61 pts
4. Ariy Team 51 pts
5. MG Racing 47 pts
6. ZW Sport 47 pts
7. Alacrán Racing 40 pts
8. Bengal Racing Team 38 pts
9. Vear 37 pts
10. Camden Racing 37 pts
11. Maner F2 32 pts
12. Team Shōri 27 pts
13. Pitbull Motorsport 27 pts

Image


Pole-position: Derek Washington (HMK - Orion ATX)

Course:
1. Tanja Kauppi (Trinity Racing - Fjord HE)
2. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
4. Lana Miller (Gibson Motorsport - Orion ATX)
5. Chrissy Owens (HMK - Orion ATX)
6. Scott Turner (Team SK - Molden VF)
7. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)
8. Alison Massey (Orion Sportsline - Orion ATX)
9. Ellen Schneider (Alacrán Racing - BMV M7)
10. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
11. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
12. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M7)
13. Derek Washington (HMK - Orion ATX)
14. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
15. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF)

Classement Pilotes:
1. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 66 pts
2. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 48 pts
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 47 pts
4. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 43 pts
5. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M7) 42 pts
6. Chrissy Owens (HMK - Orion ATX) 38 pts
7. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 36 pts
8. Carmen de Soto (Rad Bullo - Merzides ITC) 33 pts
9. Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M7) 32 pts
10. Alison Massey (Orion Sportsline - Orion ATX) 31 pts
11. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 29 pts
12. Tanja Kauppi (Trinity Racing - Fjord HE) 29 pts
13. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 25 pts
14. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 23 pts
15. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 21 pts
16. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 20 pts
17. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 19 pts
18. Lana Miller (Gibson Motorsport - Orion ATX) 18 pts
19. Alexia Paul (Gibson Motorsport - Orion ATX) 16 pts
20. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 14 pts
21. Greg Maner Jr (HK Racing - Fjord HE) 11 pts
22. Derek Washington (HMK - Orion ATX) 11 pts
23. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 10 pts
24. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 10 pts
25. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 9 pts
26. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 7 pts
27. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 7 pts
28. Ellen Schneider (Alacrán Racing - BMV M7) 7 pts
29. Haruka Kazuko (Pamya Racing - Orion ATX) 6 pts
30. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 2 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 84 pts
2. Rad Bullo 80 pts
3. Unicorn RT 74 pts
4. Team SK 73 pts
5. Ariy Team 63 pts
6. Trinity Racing 54 pts
7. Orion Sportsline 50 pts
8. HMK 49 pts
9. HK Racing 40 pts
10. Gibson Motorsport 34 pts
11. Alacrán Racing 28 pts
12. Lam Competition 23 pts
13. Pamya Racing 20 pts
14. Pitbull Racing Team 19 pts
15. Oz Motors 10 pts
16. Benotton TRC 7 pts
17. Wilkins Motorsports 2 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Juin 13, 2019 17:58

LA GAZETTE


KAUPPI DOUBLE LA MISE DANS LA MARINA !

Victorieuse l'an passé au volant d'une BMV du Alacrán Racing, la Finlandaise Tanja Kauppi s'est montrée encore très à l'aise sur le tracé urbain de la banlieue de Cannasucre, luttant jusqu'au bout avec Tom Adams, déjà double vainqueur ici en 2045 et 2047. Mais la nouvelle pilote Fjord a sur montrée qu'elle pouvait aisément résistée au double champion CITCC et a remportée une course de toute beauté! "J'ai pris énormément de plaisir aujourd'hui! La voiture était super mais les conditions de courses, la lutte contre Tom mais aussi Sara et quelques autres fut cool et cela m'a rappeler pourquoi j'aime le CITCC! (sourire) Je suis vraiment contente de gagner pour Fjord, contente de gagner ici et contente de gagner avec Trinity en CITCC pour la première fois!" a conclu la Finlandaise. C'est sa troisième victoire en tourisme et la deuxième sur le tracé de Marina Beach.

DICKINSON DOMINE JUSQU'AU BOUT

La course F2 fut assez monotone: Ayant rapidement prit les devants, Grace Dickinson s'est montrée ultra-dominatrice, n'étant jamais vraiment menacée par ses adversaires les plus proche et sans surprise, la native de Gérardmerveille a passée la ligne en tête, remportant sa première victoire en F2 cette année, la septième dans la catégorie! "Je suis désolée pour les spectateurs et téléspectateurs, la course ne fut pas palpitante je pense... Mais moi, je suis ravie de ça aujourd'hui! (rires) Rad Bullo a fait un boulot formidable ce week-end, je n'ai eu qu'a conduire et à suivre une stratégie impeccable! Remporter une course en F2, c'est toujours quelque chose, encore plus lorsque ça permet de prendre la tête du championnat! Donc je suis vraiment contente de cette victoire!" a assurer Dickinson.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Juin 15, 2019 19:04

Image

GRAND PRIX DE MARINA BEACH


Qualifications

Q1: Soleil, 22°air/27° piste
Q2: Soleil, 21°air/28° piste
Q3: Soleil, 22°air/28° piste


1. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
2. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
3. Niko Kinen (MG Team - Reno)
4. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
5. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
6. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
7. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
8. Helena Agostini (Maner - Fjord)
9. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
10. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
11. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
12. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
13. Carol Moore (Maner - Fjord)
14. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
15. Alesinho (RB Formula - Merzides)
16. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
17. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides)
18. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
19. Dina Paul (Toroso - Orion)

20. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno)
21. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
22. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova)
23. Enzo Barros (Toroso - Orion)
24. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
25. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
26. Alexei Viazemski (Cama Racing - Reno)
27. Joe Cooper (Pamya - Orion)
28. Franco Bautista (Cama Racing - Reno)


Course

Orage, 24°air/23° piste

1. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
2. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
3. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
4. Carol Moore (Maner - Fjord)
5. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova)
6. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
7. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
8. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
9. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
10. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
11. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
12. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
13. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
14. Alesinho (RB Formula - Merzides)
15. Alexei Viazemski (Cama Racing - Reno)
16. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
17. Enzo Barros (Toroso - Orion)
18. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides)
19. Joe Cooper (Pamya - Orion) sortie de piste
20. Franco Bautista (Cama Racing - Reno) accrochage
21. Mat Vaxou (Energy - Merzides) accrochage
22. Dina Paul (Toroso - Orion) accrochage
23. Niko Kinen (MG Team - Reno) sortie de piste
24. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) accrochage
25. James Drake (Rad Bullo - Merzides) accrochage
26. Jules Salin (Pitbull - Fjord) sortie de piste
27. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno) électronique
28. Helena Agostini (Maner - Fjord) sortie de piste

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 76 pts
2. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 66 pts
3. Niko Kinen (MG Team - Reno) 49 pts
4. Helena Agostini (Maner - Fjord) 48 pts
5. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 48 pts
6. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 47 pts
7. James Drake (Rad Bullo - Merzides) 45 pts
8. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 42 pts
9. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 38 pts
10. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 37 pts
11. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 30 pts
12. Carol Moore (Maner - Fjord) 27 pts
13. Alesinho (RB Formula - Merzides) 26 pts
14. Dina Paul (Toroso - Orion) 22 pts
15. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova) 22 pts
16. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 19 pts
17. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 15 pts
18. Jules Salin (Pitbull - Fjord) 14 pts
19. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides) 12 pts
20. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) 9 pts
21. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 7 pts
22. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 5 pts
23. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno) 4 pts
24. Franco Bautista (Cama Racing - Reno) 1 pt
25. Alexei Viazemski (Cama Racing - Reno) 1 pt

Classement constructeurs

1. MG Team 125 pts
2. Rad Bullo 111 pts
3. Havana-Reyes 85 pts
4. Maner 75 pts
5. E-Vear 72 pts
6. Pitbull 51 pts
7. Energy 48 pts
8. RB Formula 38 pts
9. BCR 28 pts
10. Team Méjico 27 pts
11. Toroso 22 pts
12. Rosae 19 pts
13. Pamya 7 pts
14. Cama 2 pts

LA GAZETTE


LANA REYNOLDS GAGNE ENCORE SOUS LE DELUGE !

Victorieuse l'an passé à San Francisco sous une pluie battante, Lana Reynolds a démontrée une nouvelle fois qu'elle est très à l'aise sous la pluie, ne faisant aucune erreur sur l'étroit circuit de la banlieue chic de Cannasucre, là où nombre de ses concurrents ont finit dans le rail. C'est un véritable orage qui a balayé le circuit cet après-midi et la pilote Havana, partie 6e a fait un véritable festival de dépassements, prenant tout les risques et frôlant les rails, réussissant ainsi à pointé en tête après trois tours. "En fait, il pleuvait tellement que David [Reyes] m'a dit d'attaquer car peut-être, que la course serait interrompue et ne reprendrait pas au vu des conditions et donc, je devais essayais d'être devant au cas où! (rires) Alors, j'ai attaqué pour être rapidement en tête! Les conditions furent compliquées durant toute la course mais l'orage s'est un peu calmé et a permit à la course de se finir... Mais cette victoire ne fut pas simple pour autant. Je dois avouer être ravie de remporter cette course, ma deuxième en F74!" a conclu la native de Gérardmerveille.

TEAM MEJICO avec FJORD EN F74, CITCC et CIES ?

Anders Larsson, le team principal de Team Méjico, a confirmée les rumeurs qui courraient depuis le début de la semaine concernant un rapprochement entre l'équipe Mexicaine et le constructeur Chinois Fjord! "Oui, il y a des discussions avancées avec Fjord, c'est vrai. Le but de l'équipe, c'est d'avoir un partenaire, pas un commanditaire. La relation avec notre futur partenaire est simple: On paye pour un moteur, pour des voitures, il y aura un partenariat technique mais aucune ingérence, aucun choix imposé de part et d'autres... Et Fjord est intéressé par un tel partenariat..." a expliquer le Suèdois. Il a aussi confirmé que cet accord pourrait inclure la F74 mais aussi le CITCC, où l'équipe est actuellement liée à Molden, et en CIES où le Team Méjico ferait ses débuts! "Les choses avancent bien et devraient être signées avant les prochaines 24h de Gérardmerveille..." a conclu le team principal.

LE TC2 LANCE A GERARDMERVEILLE !

La semaine passée, le premier meeting du TC2 Poséidon Energy Touring Cars Series a eu lieu sur le tracé routier de Gérardmerveille: Les vingt pilotes se sont affrontés lors de deux courses, l'une le samedi et l'une le dimanche. La course du samedi a été remportée par la native de San Francisco Luna Cortés (Sullivan Auto Racing) alors que celle du dimanche a été remportée par l'acteur Graham Cannon (AMC Gibson), tout deux pilotant des IO 1300. Prochain meeting dans trois semaines sur le circuit routier de Cannasucre.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Juin 22, 2019 17:34

Image

1000 KM DE JOLYWOOD


Qualifications

1. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
2. Tanja Kauppi/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
3. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
4. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
5. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
6. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
7. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
8. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten (PMS Racing - Nova RVi)
9. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Merzides ESi)
10. Ho Chang/Bob Ray (GM Grand Prix - Fjord FEi)
11. Frank Romero/Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M3i)
12. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
13. Alexandra Adams/Clara Gibson (Gibson SK - Mytek MGi)
14. Erich Mayer/Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M3i)
15. Lee Joon-Ho/Odeya Messinger (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
16. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi)
17. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
18. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin (PMS Racing - Nova RVi)
19. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
20. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi)
21. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
22. David Horowitz/Ryo Hoshino (Havana Reyes - Nova RVi)
23. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - Merzides ESi)
24. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)

Course

1. Ho Chang/Bob Ray (GM Grand Prix - Fjord FEi)
2. Frank Romero/Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M3i)
3. Alexandra Adams/Clara Gibson (Gibson SK - Mytek MGi)
4. Lee Joon-Ho/Odeya Messinger (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
5. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - Merzides ESi)
6. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi)
7. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi)
8. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
9. Tanja Kauppi/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
10. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
11. David Horowitz/Ryo Hoshino (Havana Reyes - Nova RVi)
12. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
13. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
14. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
15. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten (PMS Racing - Nova RVi)
16. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
17. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
18. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Merzides ESi)
19. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
20. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin (PMS Racing - Nova RVi)
21. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
22. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
23. Erich Mayer/Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M3i)
24. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)

Classement Pilotes

1. Lee Joon-Ho/Odeya Messinger (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 55 pts
2. Alexandra Adams/Clara Gibson (Gibson SK - Mytek MGi) 48 pts
3. Tanja Kauppi/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 47 pts
4. Frank Romero/Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M3i) 34 pts
5. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi) 32 pts
6. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi) 27 pts
7. Ho Chang/Bob Ray (GM Grand Prix - Fjord FEi) 26 pts
8. Grace Dickinson (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 25 pts
9. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 23 pts
10. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 21 pts
11. Erich Mayer/Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M3i) 20 pts
12. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M3i) 20 pts
13. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 19 pts
14. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi) 16 pts
15. Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 16 pts
16. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - Merzides ESi) 16 pts
17. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 15 pts
18. David Horowitz/Ryo Hoshino (Havana Reyes - Nova RVi) 15 pts
19. John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi) 14 pts
20. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 12 pts
21. Dina Paul/Eliza Paul/Alexia Paul (Gibson SK - Mytek MGi) 10 pts
22. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 9 pts
23. Alison Massey (Gibson SK - Mytek MGi) 8 pts
24. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin (PMS Racing - Nova RVi) 7 pts
25. Viktor Tourov (PMS Racing - Nova RVi) 7 pts
26. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi) 7 pts
27. Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi) 6 pts
28. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 6 pts
29. Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 5 pts
30. Olivia King (Unicorn RT - BMV M3i) 4 pts
31. Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 3 pts
32. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi) 2 pts
33. Maya Brook/Paul Héroux/Jack Meier (Bullet Racing Team - Fjord FEi) 1 pt

Classement Equipes

1. Trinity Racing 66 pts
2. Rad Bullo Asia 61 pts
3. Gibson SK Racing 58 pts
4. Unicorn RT 54 pts
5. Havana-Reyes 42 pts
6. Rad Bullo 39 pts
7. Coyote Racing 32 pts
8. GM Grand Prix 26 pts
9. Pitbull Racing Team 21 pts
10. Ariy Team 16 pts
11. Team Shōri 15 pts
12. PMS Racing 7 pts
13. Squadra Rossi 7 pts
14. Bullet Racing Team 1 pt

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE BALTIMORE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Juin 22, 2019 17:54

LA GAZETTE


RAY ET CHANG IMPOSENT GM GRAND PRIX !

C'est à un résultat improbable que les spectateurs et téléspectateurs ont vu sur le tracé de Jolywood: Alors que la course semblait se jouer comme d'habitude entre Unicorn, Gibson et Rad Bullo Asia, différents pépins ont enrayées leur marche vers la victoire, donnant la tête à la Fjord FEi du GM Grand Prix, une position qui, avec la stratégie de l'équipe basée à Gérardmerveille, n'a plus changer jusqu'au bout, donnant à l'équipe sa première victoire en CIES et la première pour l'Américain Bob Ray depuis... les 24h de Gérardmerveille 2037! "Lorsqu'on m'a dit à la radio que j'étais en tête, je croyais qu'on me faisait une blague! (rires) Mais c'était vrai et lorsque j'ai passé le relais à Ho, j'ai vu les temps et le classement et je me suis dis que aujourd'hui, ça pouvait être "notre" jour! Et on a réussit à gagner! C'est incroyable!" a déclaré le Californien, qui comme son équipier Ho Chang, dispute cette saison le championnat TC2.

UNE COURSE URBAINE EN CIES ?

C'est effectivement une idée qui est en discussion entre la FACI, le président du CIES Jim Barney et les promoteurs du Grand Prix de San Francisco. Le projet serait de faire une course de 250km sur le tracé urbain de San Francisco, le même week-end que la course de F74, une course qui se déroulerait de nuit sous les projecteurs! "C'est un projet qui est très soutenu, tant au niveau municipal mais aussi auprès de la FACI et des constructeurs. Je pense que des annonces seront faites lors des prochaines 24h de Gérardmerveille..." a assuré Jim Barney.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Juin 22, 2019 18:05

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Image


Pole-position: David Horowitz (Bengal Racing Team)

Course:
1. Grace Dickinson (Rad Bullo)
2. Ellen Schneider (Alacrán Racing)
3. Odeya Messinger (Ariy Team)
4. Mario Benetti (Vear)
5. Hiroki Takashima (Rad Bullo)
6. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport)
7. Tom Adams (Molden Junior Team)
8. Viktor Tourov (MF Racing)
9. Jaimie Hill (MG Racing)
10. Luke Maner (Maner F2)

Classement Pilotes:
1. Grace Dickinson (Rad Bullo) 85 pts
2. Odeya Messinger (Ariy Team) 66 pts
3. Tom Adams (Molden Junior Team) 59 pts
4. Eliza Paul (MF Racing) 57 pts
5. Mario Benetti (Vear) 47 pts
6. Jaimie Hill (MG Racing) 41 pts
7. Derek Washington (Camden Racing) 37 pts
8. Hiroki Takashima (Rad Bullo) 34 pts
9. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 34 pts
10. Luke Maner (Maner F2) 29 pts
11. Carol Tyler (ZW Sport) 28 pts
12. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 27 pts
13. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 27 pts
14. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 25 pts
15. Olivia King (Alacrán Racing) 24 pts
16. David Horowitz (Bengal Racing Team) 23 pts
17. Luis González (Team Shōri) 15 pts
18. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 15 pts
19. Ryo Hoshino (Team Shōri) 12 pts
20. Théo Gauthier (MG Racing) 8 pts
21. Viktor Tourov (MF Racing) 8 pts
22. Wei Lang (Maner F2) 4 pts
23. Rafael Calderón Jr (Vear) 2 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 119 pts
2. Molden Junior Team 84 pts
3. Ariy Team 66 pts
4. MF Racing 65 pts
5. Alacrán Racing 58 pts
6. ZW Sport 55 pts
7. MG Racing 49 pts
8. Vear 49 pts
9. Bengal Racing Team 38 pts
10. Camden Racing 37 pts
11. Maner F2 33 pts
12. Team Shōri 27 pts
13. Pitbull Motorsport 27 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Juin 22, 2019 18:17

LA GAZETTE


DICKINSON DOUBLE LA MISE !

Déjà victorieuse l'an passé dans les rues de San Francisco, la native de Gérardmerveille Grace Dickinson s'est montrée impériale cette année encore, remportant de nouveau la course en F2, montrant qu'elle est actuellement la favorite pour le titre dans la catégorie cette saison. "Vraiment, je suis très heureuse de gagner aujourd'hui! Surtout, ce ne fut pas si simple que l'an passé car Ellen m'a mit une sacrée pression mais j'ai montré que j'étais la meilleure qu'elle cet après-midi! (rires) Je suis fière de cette victoire mais elle a une saveur particulière puisque je monte sur le podium avec Ellen, c'est très spécial forcément..." a expliquer la pilote Rad Bullo qui est en couple avec sa "concurrente" Ellen Schneider, qui finit 2e aujourd'hui...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Juin 22, 2019 19:11

Image

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Qualifications

Q1: Soleil, 23°air/31° piste
Q2: Soleil, 24°air/30° piste
Q3: Soleil, 24°air/31° piste


1. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
2. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
4. Helena Agostini (Maner - Fjord)
5. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
6. Niko Kinen (MG Team - Reno)
7. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
8. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
9. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
10. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
11. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
12. Alesinho (RB Formula - Merzides)
13. Carol Moore (Maner - Fjord)
14. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
15. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
16. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides)
17. Dina Paul (Toroso - Orion)
18. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
19. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)

20. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova)
21. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno)
22. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
23. Enzo Barros (Toroso - Orion)
24. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
25. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
26. Alexei Viazemski (Cama Racing - Reno)
27. Joe Cooper (Pamya - Orion)
28. Franco Bautista (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 25° air/32° piste

1. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
2. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
4. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
5. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
6. Niko Kinen (MG Team - Reno)
7. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
8. Alesinho (RB Formula - Merzides)
9. Helena Agostini (Maner - Fjord)
10. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
11. Dina Paul (Toroso - Orion)
12. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
13. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova)
14. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
15. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
16. Carol Moore (Maner - Fjord)
17. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno)
18. Enzo Barros (Toroso - Orion)
19. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
20. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
21. Franco Bautista (Cama Racing - Reno)
22. Joe Cooper (Pamya - Orion)
23. Alexandra Adams (MG Team - Reno) sortie de piste
24. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) moteur
25. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides) boite de vitesse
26. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) crevaison
27. Nathan Roberts (Pamya - Orion) sortie de piste
28. Alexei Viazemski (Cama Racing - Reno) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 82 pts
2. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 76 pts
3. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 62 pts
4. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 61 pts
5. Niko Kinen (MG Team - Reno) 59 pts
6. James Drake (Rad Bullo - Merzides) 57 pts
7. Helena Agostini (Maner - Fjord) 55 pts
8. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 50 pts
9. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 44 pts
10. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 39 pts
11. Jules Salin (Pitbull - Fjord) 39 pts
12. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 37 pts
13. Alesinho (RB Formula - Merzides) 34 pts
14. Carol Moore (Maner - Fjord) 27 pts
15. Dina Paul (Toroso - Orion) 27 pts
16. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova) 25 pts
17. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 23 pts
18. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 16 pts
19. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides) 12 pts
20. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) 9 pts
21. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 7 pts
22. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 5 pts
23. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno) 4 pts
24. Franco Bautista (Cama Racing - Reno) 1 pt
25. Alexei Viazemski (Cama Racing - Reno) 1 pt

Classement constructeurs

1. Rad Bullo 139 pts
2. MG Team 135 pts
3. Havana-Reyes 105 pts
4. E-Vear 101 pts
5. Maner 82 pts
6. Pitbull 76 pts
7. Energy 50 pts
8. RB Formula 46 pts
9. BCR 32 pts
10. Team Méjico 30 pts
11. Toroso 27 pts
12. Rosae 20 pts
13. Pamya 7 pts
14. Cama 2 pts

LA GAZETTE


SALIN RETROUVE LE GOUT DE LA VICTOIRE !

Jules Salin a retrouver dans les rues de San Francisco une victoire qui lui échappé depuis prêt de trois ans: 7e sur la grille de départ, Salin a fait un départ canon, pointant à la 3e place au premier virage, faisant des chronos dans les temps du poleman Taylor Madison et de la leader du championnat Alexandra Adams. Le pilote Pitbull s'est montré comme l'un des plus rapides, prenant la tête suite aux arrêts aux stands et ne lâchant plus la position de tête, obtenant ainsi sa première victoire depuis le Grand Prix de Seattle 2046 mais aussi sa première victoire avec Fjord, marque dont Salin est l'un des pilotes officiels. "Vous n'imaginez pas comment je suis content de gagner avec Fjord et Pitbull en F74! J'avais peur de ne jamais revoir la plus haute marche, je dois vous l'avouez! (rires) Ce fut une course folle, j'ai pris un grand plaisir au volant et le résultat est là, une victoire!" a assurer le natif de Cannasucre qui remporte là sa 5e victoire dans la catégorie reine.

TEAM MEJICO ET FJORD : C'EST PRESQUE FAIT !

Si Juan-Felipe Márquez avait évoqué la séparation de son équipe d'avec le constructeur Japonais Nova lors du Grand Prix de Chicagole, ce week-end à San Francisco, c'est Zhu Yao, le directeur sportif de Fjord, qui a évoqué un possible accord entre l'équipe Mexicaine et le constructeur Chinois: "Les choses se décantent vite et on est proche d'un accord global entre Team Méjico et Fjord. Depuis un certains temps, nous voulions trouver un partenaire compétent mais qui ne s'attend pas à une implication "usine" de notre part, pas plus qu'attendre un financement de notre part. Le Team Méjico n'a pas envie d'être une équipe "usine" aux ordres d'une marque et n'a pas besoin de notre financement... Nous sommes fait pour nous entendre donc... (sourire)" a conclu Zhu Yao.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Juin 22, 2019 19:23

LA GAZETTE


TC2 : MEETING DE CANNASUCRE

En cette semaine OFF pour tout les autres championnat avant le Grand Prix de Cinéjeu, les pilotes du TC2 étaient sur le tracé routier de Cannasucre pour un meeting de deux courses de ce championnat de tourisme. Lors de la course du samedi, c'est le Canadien Paul Héroux (Sullivan Auto Racing) qui s'est imposé au nez et à la barbe du Roumain Károly Lăzăreanu (MG Racing Car), ce dernier ayant sa revanche le dimanche, remportant ainsi sa première victoire en TC2 et la première aussi pour le MG Racing Car. Comme lors du meeting de Gérardmerveille, les deux courses ont été remportés par des concurrents pilotant des IO 1300.
Le prochain meeting aura lieu fin juin, sur le tracé de Palma
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Juin 23, 2019 19:17

Image

GRAND PRIX DE CINEJEU


Qualifications

Q1: Soleil, 32°air/41° piste
Q2: Soleil, 31° air/42° piste
Q3: Soleil, 31° air/41° piste


1. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
2. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
4. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
5. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
6. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
7. Niko Kinen (MG Team - Reno)
8. Helena Agostini (Maner - Fjord)
9. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
10. Carol Moore (Maner - Fjord)
11. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
12. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides)
13. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
14. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
15. Alesinho (RB Formula - Merzides)
16. Dina Paul (Toroso - Orion)
17. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
18. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno)
19. Nathan Roberts (Pamya - Orion)

20. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
21. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
22. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova)
23. Enzo Barros (Toroso - Orion)
24. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
25. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
26. Alexei Viazemski (Cama Racing - Reno)
27. Joe Cooper (Pamya - Orion)
28. Franco Bautista (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 33° air/43° piste

1. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
2. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
3. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
4. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
5. Niko Kinen (MG Team - Reno)
6. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
7. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
8. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
9. Carol Moore (Maner - Fjord)
10. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
11. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
12. Helena Agostini (Maner - Fjord)
13. Dina Paul (Toroso - Orion)
14. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides)
15. Enzo Barros (Toroso - Orion)
16. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
17. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
18. Alexei Viazemski (Cama Racing - Reno)
19. Joe Cooper (Pamya - Orion)
20. Franco Bautista (Cama Racing - Reno) moteur
21. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova) accrochage
22. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno) accrochage
23. Alesinho (RB Formula - Merzides) moteur
24. Jules Salin (Pitbull - Fjord) boite de vitesse
25. Haïm Milstein (Energy - Merzides) moteur
26. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) crevaison
27. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) moteur
28. Mat Vaxou (Energy - Merzides) sortie de piste

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 116 pts
2. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 94 pts
3. James Drake (Rad Bullo - Merzides) 82 pts
4. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 80 pts
5. Niko Kinen (MG Team - Reno) 79 pts
6. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 74 pts
7. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 69 pts
8. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 67 pts
9. Helena Agostini (Maner - Fjord) 59 pts
10. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 59 pts
11. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 50 pts
12. Jules Salin (Pitbull - Fjord) 39 pts
13. Carol Moore (Maner - Fjord) 37 pts
14. Alesinho (RB Formula - Merzides) 34 pts
15. Dina Paul (Toroso - Orion) 30 pts
16. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 28 pts
17. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova) 25 pts
18. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 16 pts
19. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides) 14 pts
20. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) 9 pts
21. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 7 pts
22. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 5 pts
23. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno) 4 pts
24. Franco Bautista (Cama Racing - Reno) 1 pt
25. Alexei Viazemski (Cama Racing - Reno) 1 pt
26. Enzo Barros (Toroso - Orion) 1 pt

Classement constructeurs

1. MG Team 195 pts
2. Rad Bullo 176 pts
3. E-Vear 154 pts
4. Havana-Reyes 128 pts
5. Pitbull 106 pts
6. Maner 96 pts
7. Energy 50 pts
8. RB Formula 48 pts
9. BCR 37 pts
10. Toroso 31 pts
11. Team Méjico 30 pts
12. Rosae 20 pts
13. Pamya 7 pts
14. Cama 2 pts

LA GAZETTE


ALEX ADAMS RÉCIDIVE !

Victorieuse l'an passé dans ce prestigieux grand prix, Alex Adams a doublé la mise cette année, ajoutant une deuxième victoire consécutive dans cette course de prestige, offrant par la même la 7e victoire pour MG Team dans cette course, l'équipe Française rejoignant ainsi Rad Bullo au palmarès! "C'est vraiment incroyable de gagner deux fois ici! La voiture était formidable, l'équipe aussi, tout s'est magnifiquement passé en course et le résultat est là, même si Michelle m'a causé des sueurs froides en fin d'épreuve! (rires) C'est une magnifique journée et gagnée cette course deux fois en deux ans, c'est juste magique!" a conclu la quintuple championne CITCC.

GROSSE ÉVOLUTIONS POUR E-VEAR A GERARDMERVEILLE

L'équipe E-Vear, si dominante ces trois dernières années, connait beaucoup de problèmes depuis le début de la saison, aucun des deux pilotes n'ayant réussit à s'imposer. Alex Vear a assurer que l'équipe va avoir des évolutions massives et importantes que ce soit au niveau du châssis ou du moteur lors de la prochaine course qui va se faire sur le circuit de Gérardmerveille. "C'est évidemment pas le début de saison que l'on espéré, surtout après les deux titres de Taylor. Mais on travaille dur et les choses vont beaucoup évoluées dès la prochaine course, avec pour but de remonter la pente et de pouvoir lutter avec MG pour les deux titres." a assurer le propriétaire de la mythique équipe Espagnole.

LAURA MILMAN DE RETOUR ?

Présente dans le paddock avec ses deux enfants (Danica, 2 ans, et Jake, sept mois) et son compagnon, la sextuple championne F74 Laura Milman semblait contente de passer du temps dans le stand Rad Bullo ou le stand MG, passant beaucoup de temps avec Alex Adams, une amie proche de la Britannique. Des rumeurs indiquent que Milman pourrait tester cet été une Merzides ITC du CITCC, indiquant que la pilote pourrait venir dans la catégorie phare du tourisme au Cinéjeu Island. Une info que la principale intéréssée a balayer d'un revers de main: "Ce test, c'est quelque chose de marketing, c'est aussi le moyen d'être aux côtés de l'équipe et de Sara pour quelques jours, cela ne va pas plus loin... (sourire)" a expliquer la Britannique. Mais de nombruex insiders assurent que c'est vraiment pour voir si un retour en course pouvait se faire par ce biais. Milman devrait essayerait aussi une IO 1300 du TC2 lors de cette même séance...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 4 invité(s)

cron