Saison 2049 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Mai 10, 2019 19:26

Bonjour à toutes et à tous, 2049 est là et une nouvelle saison nous attend.
Vous retrouverez les résultats de chaque fin de Grand Prix de F74, de chaque course de CIES et chaque mois, un bilan complet des résultats en F2 et en CITCC!
En espérant que vous prendrez du plaisir à vivre le sport avec nous.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Mai 10, 2019 19:48

LA GAZETTE


LEE JOON-HO MONTE EN F74

Enn fin de saison, lorsque le volant chez Team Méjico en F74 avait été attribuée à la Japonaise Miyuki Kojima, le vice-champion F2 Lee Joon-Ho avait trouver ça injuste, tout comme le méprit qu'il subissait au sein de la marque Japonaise Nova, dont il était un pilote officiel. Finalement libéré de son contrat cet hiver, le Sud-Coréen va rebondir... en F74! En effet, il rejoint la nébuleuse Rad Bullo en intégrant RB Formula en F74 mais disposera aussi d'un volant de titulaire en CIES au sein de Rad Bullo Asia. "Je suis très fier de rejoindre un marque comme Rad Bullo, très populaire dans mon pays et dans toute l'Asie." a expliquer le pilote natif de Daejeon. Dans la catégorie reine, il aura pour équipier Alesinho, celui contre qui il a perdu le titre F2.

DE SOTO VA CHEZ RAD BULLO EN CITCC

Sans volant suite au passage de HMK dans le clan Orion, la championne CITCC 2043 Carmen de Soto s'apprêtée à vivre une saison tournée uniquement vers le CIES. Mais l'annonce récente de la grossesse de Nora Kauppinen et son retrait lui ont permit de prétendre à ce volant au sein de la prestigieuse équipe Rad Bullo. "Je savais que Nora aller se mettre en retrait et je savais pour sa grossesse, elle m'en avait parler il y a quelques jours. Mais je pensais que Rad Bullo placerait l'un de ses jeunes pilotes ou tenterait de débaucher un pilote d'une autre équipe. Lorsque Greg [Smith] m'a contacté en personne pour me proposer le volant, j'ai tout de suite accepté! (rires) Je tiens à remercier Rad Bullo pour cette confiance et aussi Merzides qui a suggéré mon nom pour le volant ainsi que Nora qui a aussi suggéré mon nom! (sourire) Maintenant, j'ai hâte de débuter dans l'équipe même si je n'aurais que très peu d'essais avant le début de la saison... Je connais la voiture, espérons que ça se passera bien!" a conclu la pilote Argentine.

HAWKINS ET TALO CHEZ UNICORN EN CITCC ET EN CIES

Alors que Frank Romero et Ellen Schneider ont rejoint le Alacrán Racing en CITCC pour 2049, l'équipe B du constructeur Bavarois, le Unicorn RT devait lui aussi trouver des pilotes. Et c'est finalement le vétéran Mickel Talo et l'ex-quaterback Savannah Hawkins qui ont été choisit par BMV pour défendre les couleurs du Unicorn RT en CITCC, tout les deux étant dotés du statut de pilotes officiels BMV désormais. Concernant l'engagement de l'équipe en CIES, on retrouvera sur la #03 le duo Frank Romero/Ellen Schneider, rejoint lors des deux courses longues par la jeune Olivia King, alors que sur la #04, on trouvera le duo Erich Mayer/Mickel Talo, rejoint pour les deux courses longues par Savannah Hawkins, qui fera par la même occasion ses débuts en endurance.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Mai 12, 2019 17:39

La saison 2049 va débuter pour le CIES dans les prochains jours, la FACI vous propose donc ce guide pour découvrir les pilotes et équipes participants à cette nouvelle saison dans cette catégorie.

Image
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Mai 16, 2019 16:28

Image

12H DE BOSTON


Qualifications

1. Dina Paul/Eliza Paul/Alexia Paul (Gibson SK - Mytek MGi)
2. Lee Joon-Ho/Odeya Messinger/Grace Dickinson (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
3. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden/Alon Sabat (Ariy Team - Merzides ESi)
4. Luck Milton/Nigel Perry/Marco Rossi (Proteck - Nova RVi)
5. Jule Biancho/Rafael Calderón/Luis González (E-Vear - Nova RVi)
6. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
7. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi)
8. Kamarjah Sung/Theeradej Susri/Hiroki Takashima (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
9. Jarno Pirelli/Louis Santini/Leo Wright (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
10. Daniella Márquez/Miyuki Kojima/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi)
11. Maya Brook/Paul Héroux/Jack Meier (Bullet Racing Team - Fjord FEi)
12. Sam Evans/Erika Araújo/Derek Washington (Camden Racing - Merzides ESi)
13. Frank Romero/Ellen Schneider/Olivia King (Unicorn RT - BMV M3i)
14. Ralf Schnek/Edwin Vaart/Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord FEi)
15. Shiro Iko/Brian Jones/Haruka Kazuko (Team Shōri - Nova RVi)
16. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann/Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
17. Tanja Kauppi/Mika Matinen/Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi)
18. Gavin Marsch/Alexander Skyla/Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
19. Erich Mayer/Mickel Talo/Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M3i)
20. Tina Rossi/Sandro Zantani/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi)
21. Alexandra Adams/Clara Gibson/Alison Massey (Gibson SK - Mytek MGi)
22. Ho Chang/Bob Ray/Sonya Richards (GM Grand Prix - Fjord FEi)
23. David Horowitz/Ryo Hoshino/Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi)
24. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen/Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
25. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Viktor Tourov (PMS Racing - Nova RVi)
26. Carmen de Soto/Greg Smith Jr/Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi)
27. Carol Moore/Greg Maner Jr/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi)
28. Arthuró Menezes/Craig Mills/Kieffer Karlsberg (Cintra Motorsports - Nova RVi)
29. Morgan Arnaud/Bruce Spengler/Rusty Connors (Cintra Motorsports - Nova RVi)
30. Anibal Livando/Sam Laukkanen/Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi)

Course

1. Lee Joon-Ho/Odeya Messinger/Grace Dickinson (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
2. Erich Mayer/Mickel Talo/Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M3i)
3. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann/Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
4. Daniella Márquez/Miyuki Kojima/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi)
5. Tanja Kauppi/Mika Matinen/Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi)
6. Dina Paul/Eliza Paul/Alexia Paul (Gibson SK - Mytek MGi)
7. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
8. Alexandra Adams/Clara Gibson/Alison Massey (Gibson SK - Mytek MGi)
9. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Viktor Tourov (PMS Racing - Nova RVi)
10. Carmen de Soto/Greg Smith Jr/Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi)
11. David Horowitz/Ryo Hoshino/Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi)
12. Frank Romero/Ellen Schneider/Olivia King (Unicorn RT - BMV M3i)
13. Anibal Livando/Sam Laukkanen/Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi)
14. Carol Moore/Greg Maner Jr/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi)
15. Maya Brook/Paul Héroux/Jack Meier (Bullet Racing Team - Fjord FEi)
16. Ho Chang/Bob Ray/Sonya Richards (GM Grand Prix - Fjord FEi)
17. Kamarjah Sung/Theeradej Susri/Hiroki Takashima (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
18. Shiro Iko/Brian Jones/Haruka Kazuko (Team Shōri - Nova RVi)
19. Tina Rossi/Sandro Zantani/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi)
20. Gavin Marsch/Alexander Skyla/Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
21. Ralf Schnek/Edwin Vaart/Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord FEi)
22. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden/Alon Sabat (Ariy Team - Merzides ESi)
23. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi)
24. Morgan Arnaud/Bruce Spengler/Rusty Connors (Cintra Motorsports - Nova RVi)
25. Sam Evans/Erika Araújo/Derek Washington (Camden Racing - Merzides ESi)
26. Jarno Pirelli/Louis Santini/Leo Wright (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
27. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen/Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
28. Luck Milton/Nigel Perry/Marco Rossi (Proteck - Nova RVi)
29. Jule Biancho/Rafael Calderón/Luis González (E-Vear - Nova RVi)
30. Arthuró Menezes/Craig Mills/Kieffer Karlsberg (Cintra Motorsports - Nova RVi)

Classement Pilotes

1. Lee Joon-Ho/Odeya Messinger (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 25 pts
1. Grace Dickinson (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 25 pts
2. Erich Mayer/Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M3i) 20 pts
2. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M3i) 20 pts
3. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi) 16 pts
3. Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 16 pts
4. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 14 pts
4. John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi) 14 pts
5. Tanja Kauppi/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 12 pts
5. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 12 pts
6. Dina Paul/Eliza Paul/Alexia Paul (Gibson SK - Mytek MGi) 10 pts
7. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 9 pts
7. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 9 pts
8. Alexandra Adams/Clara Gibson (Gibson SK - Mytek MGi) 8 pts
8. Alison Massey (Gibson SK - Mytek MGi) 8 pts
9. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin (PMS Racing - Nova RVi) 7 pts
9. Viktor Tourov (PMS Racing - Nova RVi) 7 pts
10. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi) 6 pts
10. Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi) 6 pts
11. David Horowitz/Ryo Hoshino (Havana Reyes - Nova RVi) 5 pts
11. Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 5 pts
12. Frank Romero/Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M3i) 4 pts
12. Olivia King (Unicorn RT - BMV M3i) 4 pts
13. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi) 3 pts
13. Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 3 pts
14. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 2 pts
14. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi) 2 pts
15. Maya Brook/Paul Héroux/Jack Meier (Bullet Racing Team - Fjord FEi) 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo Asia 25 pts
2. Unicorn RT 24 pts
3. Gibson SK Racing 18 pts
4. Rad Bullo 16 pts
5. Team Shōri 14 pts
6. Trinity Racing 14 pts
7. Pitbull Racing Team 9 pts
8. Havana-Reyes 8 pts
9. PMS Racing 7 pts
10. Coyote Racing 6 pts
11. Bullet Racing Team 1 pt

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE WELLES
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Mai 16, 2019 18:41

LA GAZETTE DES 12H


LEE, MESSINGER ET DICKINSON S'IMPOSENT DE MAIN DE MAITRE !

Très rapide lors des essais, le trio Lee Joon-Ho/Odeya Messinger/Grace Dickinson a fait merveille ce dimanche sur le tracé du Wonder World Speedway, gérant leur course comme de vrais "vétérans" alors que le Sud-Coréen Lee Joon-Ho disputé là sa seizième course d'endurance alors que ses deux équipières disputées leur toute première course en CIES! Une performance saluée comme il se doit par Rad Bullo et par sa structure satellite, Rad Bullo Asia, équipe dirigée par l'ex-pilote Ken Ishida: "Nos voitures étaient très rapides durant tout le week-end mais en course, Joon-Ho, Odeya et Grace ont vraiment fait un excellent boulot, évitant de commettre des fautes et donnant leur meilleur tout du long. C'est un équipage très homogène et qui mérite cette victoire. C'est une vrai joie pour tout le monde dans l'équipe ainsi que chez Rad Bullo." a expliquer le team principal Japonais. Structure créer par le fabriquant de boisson énergétique Thaïlandais pour promouvoir ses produits en Asie et au Japon plus précisément, d'où la licence Japonaise de l'équipe, elle engage cette année deux Merzides ESi, préparées au sein de l'équipe principale, aux couleurs de la société immobilière Japonaise Layton House. Une victoire qui a une signification toute particulière pour Lee Joon-Ho: Protéger du constructeur Japonais Nova, limogé à l'intersaison, il va non-seulement faire ses débuts en F74 mais gagne une course au volant d'une voiture sous licence Japonaise. "Belle revanche, non?" a-t-il déclaré.

DEUX NOUVEAUX CONSTRUCTEURS L'AN PROCHAIN

Jim Barney, le président du CIES, a annoncé que deux nouveaux constructeurs arriveront en endurance l'a prochain: La société de Dominique Wilkins va développé et construire un nouveau proto en collaboration avec BMV Cinéjeu Island, la Wilkins WHi, doter d'un moteur BMV et qui remplacera les BMV M3i encore engagées cette saison. Ce sera un retour pour la marque Wilkins en CIES, la barquette Wilkins WH-01 et sa version "b" ayant courue dans la catégorie entre 2031 et 2036.
L'autre constructeur qui s'engagera l'an prochain est la marque Roumaine IO, qui va concevoir un proto en collaboration avec MG Competition, qui effectuera son retour en CIES l'an prochain avec les IO 24i.

MYTEK FAIT SES ADIEUX...

Le constructeur Français avait annoncé l'an dernier cesser son implication dans le championnat CIES. Mais cette saison, deux Mytek MGi sont engagées, au sein du Gibson SK Racing: Alexandra Adams et Clara Gibson ont rachetés trois Mytek MGi appartenant à MG Competition, celle qui avait remportée les 24h de Gérardmerveille 2047 (avec Kate Sorenson, Alex Adams et Tom Adams), celle pilotée par Lucas Descamp et Anthony Chatel l'an passé et celle engagée sous la bannière Gibson by MG, pilotée par Clara Gibson, Chrissy Owens et Lana Miller. Préparée par le Phenix Racing, ces trois Mytek sont les dernières à prendre par au CIES, sans aucun lien avec l'usine. Alex Adams, intérrogée sur le sujet a répondu: "Lorsqu'on qu'on a mit sur pieds le projet Gibson SK, on ne savait pas encore que Mytek allait partir. Pour nous, c'était juste une belle opportunité d'acheter des protos auprès de MG Competition qui cesser aussi son implication. On a pas fait ça pour rendre hommage à la marque mais c'est vrai, que même au volant, j'ai l'impression de devoir faire bien, pour la dernière campagne de la marque! (sourire)"
Une première course qui s'est bien déroulée puisque la #13 pilotée par les sœurs Paul ont signées la pole avant de finir à la 6e place, alors que la #12 de Alex Adams, Clara Gibson et Alison Massey finit à la 8e place!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Mai 20, 2019 17:35

La saison 2049 va débuter pour la F2 et le CITCC dans les prochains jours, la FACI vous propose donc ces guides pour découvrir les pilotes et équipes participants à cette nouvelle saison dans chacune de ces catégories.

Image
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!



Image
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Mai 23, 2019 19:34

GRAND PRIX DE KUBRICK


Image


Pole-position: Tom Adams (Molden Junior Team)

Course:
1. Mario Benetti (Vear)
2. Grace Dickinson (Rad Bullo)
3. Eliza Paul (MF Racing)
4. Ryo Hoshino (Team Shōri)
5. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport)
6. Théo Gauthier (MG Racing)
7. Tom Adams (Molden Junior Team)
8. Viktor Tourov (MF Racing)
9. Rafael Calderón Jr (Vear)
10. Nathalia Travis (Molden Junior Team)

Classement Pilotes:
1. Mario Benetti (Vear) 25 pts
2. Grace Dickinson (Rad Bullo) 18 pts
3. Eliza Paul (MF Racing) 15 pts
4. Ryo Hoshino (Team Shōri) 12 pts
5. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 10 pts
6. Théo Gauthier (MG Racing) 8 pts
7. Tom Adams (Molden Junior Team) 6 pts
8. Viktor Tourov (MF Racing) 4 pts
9. Rafael Calderón Jr (Vear) 2 pts
10. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 1 pt

Classement Equipes:
1. Vear 27 pts
2. MF Racing 19 pts
3. Rad Bullo 18 pts
4. Team Shōri 12 pts
5. ZW Sport 10 pts
6. MG Racing 8 pts
7. Molden Junior Team 7 pts

Image


Pole-position: Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE)

Course:
1. Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M7)
2. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
4. Scott Turner (Team SK - Molden VF)
5. Carmen de Soto (Rad Bullo - Merzides ITC)
6. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M7)
7. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
8. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX)
9. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7)
10. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE)
11. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
12. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
13. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)
14. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX)
15. Alison Massey (Orion Sportsline - Orion ATX)

Classement Pilotes:
1. Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M7) 25 pts
2. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 20 pts
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 16 pts
4. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 14 pts
5. Carmen de Soto (Rad Bullo - Merzides ITC) 12 pts
6. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M7) 10 pts
7. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 9 pts
8. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 8 pts
9. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 7 pts
10. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 6 pts
11. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 5 pts
12. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 4 pts
13. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 3 pts
14. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 2 pts
15. Alison Massey (Orion Sportsline - Orion ATX) 1 pt

Classement Equipes:
1. Unicorn RT 35 pts
2. Rad Bullo 28 pts
3. Molden Racing Team 20 pts
4. Team SK 14 pts
5. Ariy Team 13 pts
6. Pamya Racing 8 pts
7. Benotton TRC 7 pts
8. HK Racing 6 pts
9. Pitbull Racing Team 5 pts
10. Lam Competition 3 pts
11. Orion Sportsline 3 pts

GRAND PRIX DE L'OCEANSIDE


Image


Pole-position: Scott Turner (Pitbull Motorsport)

Course:
1. Scott Turner (Pitbull Motorsport)
2. Carol Tyler (ZW Sport)
3. Luis González (Team Shōri)
4. Hiroki Takashima (Rad Bullo)
5. Odeya Messinger (Ariy Team)
6. David Horowitz (Bengal Racing Team)
7. Jaimie Hill (MG Racing)
8. Luke Maner (Maner F2)
9. Derek Washington (Camden Racing)
10. Grace Dickinson (Rad Bullo)

Classement Pilotes:
1. Mario Benetti (Vear) 25 pts
2. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 25 pts
3. Grace Dickinson (Rad Bullo) 19 pts
4. Carol Tyler (ZW Sport) 18 pts
5. Eliza Paul (MF Racing) 15 pts
6. Luis González (Team Shōri) 15 pts
7. Ryo Hoshino (Team Shōri) 12 pts
8. Hiroki Takashima (Rad Bullo) 12 pts
9. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 10 pts
10. Odeya Messinger (Ariy Team) 10 pts
11. Théo Gauthier (MG Racing) 8 pts
12. David Horowitz (Bengal Racing Team) 8 pts
13. Tom Adams (Molden Junior Team) 6 pts
14. Jaimie Hill (MG Racing) 6 pts
15. Viktor Tourov (MF Racing) 4 pts
16. Luke Maner (Maner F2) 4 pts
17. Rafael Calderón Jr (Vear) 2 pts
18. Derek Washington (Camden Racing) 2 pts
19. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 1 pt

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 31 pts
2. ZW Sport 28 pts
3. Vear 27 pts
4. Team Shōri 27 pts
5. Pitbull Motorsport 25 pts
6. MF Racing 19 pts
7. MG Racing 14 pts
8. Ariy Team 10 pts
9. Bengal Racing Team 8 pts
10. Molden Junior Team 7 pts
11. Maner F2 4 pts
12. Camden Racing 2 pts

GRAND PRIX DE BOSTON


Image


Pole-position: Luke Maner (Maner F2)

Course:
1. Tom Adams (Molden Junior Team)
2. Eliza Paul (MF Racing)
3. Derek Washington (Camden Racing)
4. Odeya Messinger (Ariy Team)
5. Mario Benetti (Vear)
6. Olivia King (Alacrán Racing)
7. Jaimie Hill (MG Racing)
8. Grace Dickinson (Rad Bullo)
9. Nathalia Travis (Molden Junior Team)
10. Scott Turner (Pitbull Motorsport)

Classement Pilotes:
1. Mario Benetti (Vear) 35 pts
2. Eliza Paul (MF Racing) 33 pts
3. Tom Adams (Molden Junior Team) 31 pts
4. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 26 pts
5. Grace Dickinson (Rad Bullo) 23 pts
6. Odeya Messinger (Ariy Team) 22 pts
7. Carol Tyler (ZW Sport) 18 pts
8. Derek Washington (Camden Racing) 17 pts
9. Luis González (Team Shōri) 15 pts
10. Ryo Hoshino (Team Shōri) 12 pts
11. Hiroki Takashima (Rad Bullo) 12 pts
12. Jaimie Hill (MG Racing) 12 pts
13. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 10 pts
14. Théo Gauthier (MG Racing) 8 pts
15. David Horowitz (Bengal Racing Team) 8 pts
16. Olivia King (Alacrán Racing) 8 pts
17. Viktor Tourov (MF Racing) 4 pts
18. Luke Maner (Maner F2) 4 pts
19. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 3 pts
20. Rafael Calderón Jr (Vear) 2 pts

Classement Equipes:
1. Vear 37 pts
2. MF Racing 37 pts
3. Rad Bullo 35 pts
4. Molden Junior Team 34 pts
5. ZW Sport 28 pts
6. Team Shōri 27 pts
7. Pitbull Motorsport 26 pts
8. Ariy Team 22 pts
9. MG Racing 20 pts
10. Camden Racing 17 pts
11. Bengal Racing Team 8 pts
12. Alacrán Racing 8 pts
13. Maner F2 4 pts

Image


Pole-position: Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE)

Course:
1. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)
2. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
3. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
4. Alexia Paul (Gibson Motorsport - Orion ATX)
5. Chrissy Owens (HMK - Orion ATX)
6. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
7. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
8. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
9. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE)
10. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF)
11. Scott Turner (Team SK - Molden VF)
12. Tanja Kauppi (Trinity Racing - Fjord HE)
13. Greg Maner Jr (HK Racing - Fjord HE)
14. Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M7)
15. Derek Washington (HMK - Orion ATX)

Classement Pilotes:
1. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 29 pts
2. Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M7) 27 pts
3. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 25 pts
4. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 24 pts
5. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 20 pts
6. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 19 pts
7. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 16 pts
8. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 14 pts
9. Alexia Paul (Gibson Motorsport - Orion ATX) 14 pts
10. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 13 pts
11. Carmen de Soto (Rad Bullo - Merzides ITC) 12 pts
12. Chrissy Owens (HMK - Orion ATX) 12 pts
13. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M7) 10 pts
14. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 9 pts
15. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 8 pts
16. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 7 pts
17. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 6 pts
18. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 5 pts
19. Tanja Kauppi (Trinity Racing - Fjord HE) 4 pts
20. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 3 pts
21. Greg Maner Jr (HK Racing - Fjord HE) 3 pts
22. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 2 pts
23. Alison Massey (Orion Sportsline - Orion ATX) 1 pt
24. Derek Washington (HMK - Orion ATX) 1 pt

Classement Equipes:
1. Ariy Team 43 pts
2. Unicorn RT 37 pts
3. Rad Bullo 36 pts
4. Molden Racing Team 36 pts
5. Trinity Racing 29 pts
6. Team SK 25 pts
7. HK Racing 16 pts
8. Pitbull Racing Team 14 pts
9. Gibson Motorsport 14 pts
10. HMK 13 pts
11. Pamya Racing 8 pts
12. Benotton TRC 7 pts
13. Lam Competition 3 pts
14. Orion Sportsline 3 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Mai 23, 2019 20:38

LA GAZETTE


TALO A LA SURPRISE GENERALE !

Aucun bookmakers n'avaient, avant le début du week-end, placer le Unicorn RT et ses nouveaux pilotes parmi les favoris pour cette manche d'ouverture... Pourtant, dès les premiers essais, le vétéran Mickel Talo et l'ex-quaterback Savannah Hawkins se sont hissés tout en haut du classement, l'avantage étant pour la fille de l'ex-acteur Sam Hawkins. Si la pole a échappé de peu à Talo, en course, la lutte entre les deux pilotes Unicorn a été intense mais Hawkins, ayant trop abimée ses gommes, perdit du temps avant son arrêt et ne pouvant faire son retard après. C'est donc Mickel Talo, après une âpre bataille face à Tasha Berensberg et Sara Hancock, qui s'impose lors de cette première course de la saison à la surprise générale! "Même moi, je n'y croyais pas! (rires) La BMV M7 est exceptionnelle et je pense que Savannah était plus rapide et performante que moi globalement sur tout le week-end mais en course, c'est mon expérience dans ma gestion des pneus qui a fait la différence. Je suis très fier de remercier BMV Cinéjeu Island en débutant la saison avec une victoire, eux qui m'ont fait confiance en m'offrant un volant chez Unicorn." a assurer le natif de Cannasucre qui obtenait là sa 14e victoire en CITCC.

TOM ADAMS GAGNE A BOSTON !

Après deux première courses relativement discrète en F2 cette saison, malgré une pole, Tom Adams s'est montrer sous son meilleur jour sur le tracé de Boston, marquant de son empreinte la course toute entière, et s'imposant sur un tracé qui ne lui a pourtant jamais été très favorable en CITCC. "Je ne suis pas un grand fan du tracé de Boston... Et en plus, je ne suis pas hyper à l'aise dessus! (rires) Mais grâce à tout le monde chez Molden Junior Team, j'ai eu une voiture magnifiquement réglées, réagissant parfaitement et je n'ai eu qu'a conduire vite en fait! (sourire) Je suis vraiment très heureux de cette victoire!" a conclu le double champion CITCC. C'est sa 3e victoire en F2.

WILKINS MOTORSPORTS EN LIEN AVEC BMV ?

De nombreux observateurs ont été surprit à l'intersaison lorsque Savannah Hawkins quitter l'équipe de sa mère, le Wilkins Motorsports, pour rejoindre le Unicorn RT, devenant par la même occasion pilote officiel de BMV, alors que Dominique Wilkins est lié à Merzides depuis 2038. Mais il semblerait qu'en coulisse, les choses bougent et certaines rumeurs font état d'un divorce potentiel entre le Wilkins Motorsports et Merzides car l'équipe rejoindrait non-seulement le giron du constructeur Bavarois en CITCC mais plancherait aussi pour lui sur un proto pour le CIES, destiné à remplacer la BMV M3i, un projet uniquement porter par BMV Cinéjeu Island et semi-officiel. Ni Dominique Wilkins, ni les représentants de BMV Cinéjeu Island n'ont voulu commenter ces rumeurs...

LE SAN FRANCISCO AUTODROMO VA FERMER

Jeff Logan, le président du CITCC, a annoncé que la course qui se déroulera au mois d'octobre sur le San Francisco Autódromo sera la dernière: En effet, le circuit va fermer ses portes à la compétition à la fin de l'année, une école de pilotage va réaménager le circuit et en faire une piste pour les stages, pour servir de test track et autres activités lier à l'automobile comme des tournages de publicités. Ouvert depuis 1974, le circuit situé à une trentaine de kilomètres de San Francisco et accueille le CITCC depuis 2031. "C'est une piste historique du CITCC qui va quitter le calendrier, c'est toujours dommage mais cette course avait beaucoup de problème et peiné à attirés du monde.." a expliquer Jeff Logan, une situation qui a mit le circuit au bord de la faillite. Encore plus depuis que San Francisco a vu fleurir un projet de nouveau circuit à l'horizon 2051, construit à Vallejo à une quinzaine de kilomètre au nord de San Francisco, un circuit routier flambant neuf et moderne, homologué pour le CITCC, la F2 mais aussi le CIES et la F74. Pour la saison 2050, Jeff Logan assure que la décision n'a pas été prise pour remplacer le San Francisco Autódromo: "Plusieurs possibilité s'offre à nous: Disputer la course sur le tracé qui accueille la F2 et la F74, chose peu probable au vu des contrainte logistiques, courir sur un autre circuit comme celui de l'Océanside ou ne pas remplacer la course... Pour l'instant, le choix n'est pas fait. Mais je peux vous assurer qu'il y aura une course CITCC à San Francisco en 2051 par contre!" a conclu le président du CITCC.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Mai 26, 2019 17:24

La saison 2049 va débuter pour la F74 dans les prochains jours, la FACI vous propose donc ce guide pour découvrir les pilotes et équipes participants à cette nouvelle saison dans cette catégorie, ainsi que leurs nouvelles livrées.

Image
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Mai 26, 2019 18:46

Image

GRAND PRIX D'OCEANSIDE


Qualifications

Q1: Soleil, 24°air/29° piste
Q2: Soleil, 23°air/28° piste
Q3: Soleil, 24°air/29° piste


1. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
2. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
3. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
4. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
5. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
6. Helena Agostini (Maner - Fjord)
7. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
8. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
9. Niko Kinen (MG Team - Reno)
10. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
11. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
12. Carol Moore (Maner - Fjord)
13. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
14. Alesinho (RB Formula - Merzides)
15. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
16. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
17. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides)
18. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno)
19. Dina Paul (Toroso - Orion)

20. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
21. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
22. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
23. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova)
24. Enzo Barros (Toroso - Orion)
25. Alexei Viazemski (Cama Racing - Reno)
26. Joe Cooper (Pamya - Orion)
27. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
28. Franco Bautista (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 25°air/30° piste

1. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
2. Niko Kinen (MG Team - Reno)
3. Helena Agostini (Maner - Fjord)
4. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
5. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
6. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
7. Alesinho (RB Formula - Merzides)
8. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
9. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
10. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
11. Dina Paul (Toroso - Orion)
12. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
13. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
14. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides)
15. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova)
16. Alexei Viazemski (Cama Racing - Reno)
17. Enzo Barros (Toroso - Orion)
18. Joe Cooper (Pamya - Orion)
19. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
20. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) moteur
21. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) accrochage
22. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno) accrochage
23. Nathan Roberts (Pamya - Orion) accrochage
24. Taylor Madison (E-Vear - Nova) boite de vitesse
25. Franco Bautista (Cama Racing - Reno) sortie de piste
26. Jules Salin (Pitbull - Fjord) accrochage
27. James Drake (Rad Bullo - Merzides) accrochage
28. Carol Moore (Maner - Fjord) moteur

Pénalités:
-5 places de pénalité sur la grille du prochain GP pour James Drake, reconnu coupable de l'accrochage avec Jules Salin


Classement pilotes

1. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 25 pts
2. Niko Kinen (MG Team - Reno) 20 pts
3. Helena Agostini (Maner - Fjord) 16 pts
4. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 14 pts
5. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 12 pts
6. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 10 pts
7. Alesinho (RB Formula - Merzides) 9 pts
8. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 8 pts
9. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 7 pts
10. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 6 pts
11. Dina Paul (Toroso - Orion) 5 pts
12. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 4 pts
13. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 3 pts
14. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides) 2 pts
15. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova) 1 pt

Classement constructeurs

1. MG Team 45 pts
2. Havana-Reyes 20 pts
3. Maner 16 pts
4. Rad Bullo 14 pts
5. RB Formula 11 pts
6. Pitbull 10 pts
7. BCR 7 pts
8. E-Vear 6 pts
9. Toroso 5 pts
10. Energy 4 pts
11. Rosae 3 pts
12. Team Méjico 1 pt

LA GAZETTE


MG FAIT LE DOUBLE !

Si les qualifications ne permettaient pas de dégager une hiérarchie particulière, au vu des très faibles écarts entre les pilotes, en course, les MG de l'équipe de Mickael Guillaume semblent avoir magnifiquement appréhender ce nouveau règlement avec une MG19 bien née et que Alex Adams et Niko Kinen ont mener vers les premières places avant que tout les deux ne se battent pour la victoire, celle-ci revenant finalement à la quintuple championne CITCC, qui remporte par là même, sa 9e victoire en F74! "J'adore cette nouvelle voiture! C'est très plaisant à piloter en course, j'ai pu me frayer un chemin dans le trafic et après, me bagarrer avec Niko fut très amusant... On fait le doublé pour MG, c'est vraiment la meilleure manière de débuté une saison!" a expliqué l'épouse de l'actrice Emma Adams.

E-VEAR DEJA DANS LA TOURMENTE

Si MG Team a bien appréhender le nouveau règlement, la mythique équipe Espagnole E-Vear ne semble pas y être autant arrivé, leur nouvelle voiture semblant beaucoup moins performante, que ce soit lors des essais ou en course. Le champion en titre Taylor Madison a abandonné sur casse de sa boite de vitesse alors qu'il lutter pour la 6e place alors que son équipière Michelle Smith a finit à la 10e, loin, très loin du duo de MG. Si l'équipe n'a pas fait la moindre déclaration, de nombreux journalistes ont constater que c'était la soupe à la grimace dans le stand de l'équipe Espagnole...

LA NEXT-GEN IMPRESSIONNE !

Les pilotes et les équipes sont unanimes: La next-gen est géniale à piloter et est un bond technologique énorme! Mais les spectateurs et téléspectateurs ont eux aussi plébiscité cette première course, alliant design futuriste à une course très disputée et haletante! Une réussite pour la FACI, saluée par le président Tony Raines Jr. "On a travailler sur ce règlement en espérant un tel résultat. Mais vous savez, c'est toujours un peu compliquer d'être sur du résultats lorsqu'on met au point un règlement. Tout le monde à la FACI est ravit de ce plébiscite, que ce soit des pilotes, des équipes et des fans concernant cette F74 next-generation!" a-t-il assuré.

LES ROOKIES DANS LE COUP

Trois "rookies" finissent dans les points lors de cette première course: Si le champion F2 Alesinho, 7e, était attendu par les spécialistes, tout comme son équipier et vice-champion F2 Lee Joon-Ho, 14e, c'est Dina Paul qui impressionne le plus: L'an passée, elle piloter en F3, remportant le titre devant sa soeur Alexia et faisait ses début dans la catégorie reine, finissant 11e pour sa première course! "Marquer des points, c'était mon objectif, même si je le pensais irréalisable, mais finir 11e, c'est vraiment incroyable! La voiture est très impressionnante, surtout au niveau du grip mécanique, forcément, ça me change de la F3! (rires) Je suis vraiment heureuse de faire une belle course, me permettant de marquer mes premiers points en F74!" a expliquer la jeune femme, qui a fêter ça avec son petit-ami et adversaire en piste Alesinho.

SALIN ET DRAKE EN VIENNENT AUX MAINS !

La course n'aura pas durer longtemps pour le poleman Jule Salin: A l'extinction des feux, James Drake a placer sa Rad Bullo à la hauteur de la Pitbull, les deux monoplaces se touchant et le champion 2041 appuyant, pour sortir son adversaire, les deux voitures tapant le rail et les conduisant à l'abandon. Sitôt hors des voitures, les deux pilotes se sont invectivés avant d'en venir aux mains, séparés par les stewarts. La FACI a infligé à James Drake une pénalité de 5 places sur la grille du prochain GP, l'ayant reconnu responsable de ce double abandon.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Mai 30, 2019 17:40

GRAND PRIX DE NEW-YORK


Image


Pole-position: Odeya Messinger (Ariy Team)

Course:
1. Jaimie Hill (MG Racing)
2. Luke Maner (Maner F2)
3. Olivia King (Alacrán Racing)
4. Tom Adams (Molden Junior Team)
5. Derek Washington (Camden Racing)
6. Ellen Schneider (Alacrán Racing)
7. Eliza Paul (MF Racing)
8. Odeya Messinger (Ariy Team)
9. Carol Tyler (ZW Sport)
10. Scott Turner (Pitbull Motorsport)

Classement Pilotes:
1. Tom Adams (Molden Junior Team) 43 pts
2. Eliza Paul (MF Racing) 39 pts
3. Jaimie Hill (MG Racing) 37 pts
4. Mario Benetti (Vear) 35 pts
5. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 27 pts
6. Derek Washington (Camden Racing) 27 pts
7. Odeya Messinger (Ariy Team) 26 pts
8. Grace Dickinson (Rad Bullo) 23 pts
9. Olivia King (Alacrán Racing) 23 pts
10. Luke Maner (Maner F2) 22 pts
11. Carol Tyler (ZW Sport) 20 pts
12. Luis González (Team Shōri) 15 pts
13. Ryo Hoshino (Team Shōri) 12 pts
14. Hiroki Takashima (Rad Bullo) 12 pts
15. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 10 pts
16. Théo Gauthier (MG Racing) 8 pts
17. David Horowitz (Bengal Racing Team) 8 pts
18. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 8 pts
19. Viktor Tourov (MF Racing) 4 pts
20. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 3 pts
21. Rafael Calderón Jr (Vear) 2 pts

Classement Equipes:
1. Molden Junior Team 46 pts
2. MG Racing 45 pts
3. MF Racing 43 pts
4. Vear 37 pts
5. Rad Bullo 35 pts
6. Alacrán Racing 31 pts
7. ZW Sport 30 pts
8. Team Shōri 27 pts
9. Pitbull Motorsport 27 pts
10. Camden Racing 27 pts
11. Ariy Team 26 pts
12. Maner F2 22 pts
13. Bengal Racing Team 8 pts

Image


Pole-position: Alison Massey (Orion Sportsline - Orion ATX)

Course:
1. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M7)
2. Alison Massey (Orion Sportsline - Orion ATX)
3. Carmen de Soto (Rad Bullo - Merzides ITC)
4. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
5. Scott Turner (Team SK - Molden VF)
6. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)
7. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX)
8. Greg Maner Jr (HK Racing - Fjord HE)
9. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)
10. Haruka Kazuko (Pamya Racing - Orion ATX)
11. Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M7)
12. Lana Miller (Gibson Motorsport - Orion ATX)
13. Derek Washington (HMK - Orion ATX)
14. Alexia Paul (Gibson Motorsport - Orion ATX)
15. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7)

Classement Pilotes:
1. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 43 pts
2. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M7) 35 pts
3. Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M7) 32 pts
4. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 31 pts
5. Carmen de Soto (Rad Bullo - Merzides ITC) 28 pts
6. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 27 pts
7. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 25 pts
8. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 24 pts
9. Alison Massey (Orion Sportsline - Orion ATX) 21 pts
10. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 16 pts
11. Alexia Paul (Gibson Motorsport - Orion ATX) 16 pts
12. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 14 pts
13. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 13 pts
14. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 13 pts
15. Chrissy Owens (HMK - Orion ATX) 12 pts
16. Greg Maner Jr (HK Racing - Fjord HE) 11 pts
17. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 11 pts
18. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 9 pts
19. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 8 pts
20. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 7 pts
21. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 6 pts
22. Haruka Kazuko (Pamya Racing - Orion ATX) 6 pts
23. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 5 pts
24. Tanja Kauppi (Trinity Racing - Fjord HE) 4 pts
25. Derek Washington (HMK - Orion ATX) 4 pts
26. Lana Miller (Gibson Motorsport - Orion ATX) 4 pts
27. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 1 pt

Classement Equipes:
1. Unicorn RT 67 pts
2. Ariy Team 57 pts
3. Rad Bullo 52 pts
4. Molden Racing Team 43 pts
5. Team SK 37 pts
6. Orion Sportsline 32 pts
7. Trinity Racing 29 pts
8. HK Racing 24 pts
9. Gibson Motorsport 20 pts
10. HMK 16 pts
11. Pitbull Racing Team 14 pts
12. Pamya Racing 14 pts
13. Lam Competition 13 pts
14. Benotton TRC 7 pts
15. Alacrán Racing 1 pt
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Mai 30, 2019 18:54

LA GAZETTE


UNICORN GAGNE ENCORE !

Si la victoire de Talo et d'Unicorn RT lors de la manche d'ouverture avait beaucoup surprit, ce week-end, sur le tracé urbain de New-York, la victoire de Savannah Hawkins n'est guère une surprise tant elle a dominée le week-end en tourisme. Inarrêtable au volant de sa BMV M7, l'ex-quaterback s'est montrée impériale aujourd'hui, remportant sa deuxième victoire en CITCC! "Depuis l'intersaison, je sens que je peux faire quelque chose cette année avec la M7. C'est une sensation géniale d'arriver sur un circuit en sachant qu'on va pouvoir jouer la gagne. Je dois avouer que je n'aurais pas imaginé réussir à contenir Alison sur ce circuit où elle a gagner plusieurs fois et signée la pole hier mais si, j'ai réussie! (sourire)" a conclue la fille de l'ex-acteur Sam Hawkins.

HILL ET MANER S'AFFRONTENT JUSQU'AU BOUT !

La course en F2 a été marqué par plusieurs incidents, notamment un accrochage entre quatre voitures qui a bloqué la piste et provoquer un drapeau rouge. Une fois la piste dégagée, la lutte a été intense entre Luke Maner, la Britannique Jaimie Hill, Tom Adams, la Britannique Olivia King et l'Américain Derek Washington. Mais c'est Hill qui a prit le meilleur sur ses adversaires et sur Maner, les deux s'affrontant presque roues contre roues jusqu'à la ligne d'arrivée! "Wouah! C'était intense, non? (rires) En tout cas, je suis très fière de l'avoir gagnée, celle-là, car cette course fut vraiment géniale et épique. C'est bien de débuté, dès la troisième course, par une victoire!" a assurer la protégée de Laura Milman, présente à New-York pour la soutenir.

POSEIDON ENERGY PRESENTE LE TC2

Dania Azedo a annoncer que Poséidon Energy sera le sponsor titre de la série TC2 que la FACI va lancer fin mars."Je suis très heureuse d'annoncée que le TC2 sera désormais appeler "Poséidon Energy Touring Car Series" et va permettre à des jeunes pilotes de se distingués face à des pilotes confirmés." a expliquer la représentante de la marque de boisson énergétique, dévoilant aussi le logo de cette compétition:
Image
Le TC2 alignera des voitures beaucoup plus simples que celles du CITCC, permettant à des jeunes pilotes de se faire au pilotage de voitures de tourisme ou à d'anciens pilotes de se faire plaisir dans une compétition pro et disputée. Trois constructeurs seront présent (le Roumain IO, le Japonais Touya et l'Américain Neptune) et parmi les pilotes de cette première saison, on trouvera Bob Ray, Nicky Hulsberg, Leo Elmestre, Antoine Giusti, l'acteur Graham Cannon mais aussi des "jeunes loups" comme Sophia Berensberg (la sœur de Tasha), Jaimie Hill, Martin Öst, Maya Brook, Laura Jo Mitchell ou encore Mario Benetti.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Mai 31, 2019 18:44

Image

GRAND PRIX ALFRED HITCHCOCK


Qualifications

Q1: Nuageux, 19°air/24° piste
Q2: Nuageux, 18°air/25° piste
Q3: Nuageux, 18°air/24° piste


1. Niko Kinen (MG Team - Reno)
2. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
3. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
4. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
5. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
6. Helena Agostini (Maner - Fjord)
7. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
8. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
9. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
10. James Drake (Rad Bullo - Merzides) (+5 places de pénalité)
11. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
12. Carol Moore (Maner - Fjord)
13. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
14. Alesinho (RB Formula - Merzides)
15. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
16. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
17. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides)
18. Dina Paul (Toroso - Orion)
19. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno)

20. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
21. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
22. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova)
23. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
24. Enzo Barros (Toroso - Orion)
25. Joe Cooper (Pamya - Orion)
26. Alexei Viazemski (Cama Racing - Reno)
27. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
28. Franco Bautista (Cama Racing - Reno)


Course

Pluie, 15°air/23° piste

1. Helena Agostini (Maner - Fjord)
2. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
3. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
4. Alesinho (RB Formula - Merzides)
5. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
6. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
7. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
8. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
9. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova)
10. Niko Kinen (MG Team - Reno)
11. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides)
12. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
13. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
14. Dina Paul (Toroso - Orion)
15. Franco Bautista (Cama Racing - Reno)
16. Carol Moore (Maner - Fjord)
17. Enzo Barros (Toroso - Orion)
18. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
19. Alexei Viazemski (Cama Racing - Reno)
20. Joe Cooper (Pamya - Orion)
21. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
22. Michelle Smith (E-Vear - Nova) sortie de piste
23. Mat Vaxou (Energy - Merzides) accrochage
24. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) accrochage
25. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) sortie de piste
26. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) boite de vitesse
27. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) sortie de piste
28. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Helena Agostini (Maner - Fjord) 41 pts
2. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 35 pts
3. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 28 pts
4. Niko Kinen (MG Team - Reno) 26 pts
5. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 26 pts
6. Alesinho (RB Formula - Merzides) 23 pts
7. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 16 pts
8. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 12 pts
9. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 12 pts
10. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 10 pts
11. James Drake (Rad Bullo - Merzides) 9 pts
12. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova) 8 pts
13. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 7 pts
14. Dina Paul (Toroso - Orion) 7 pts
15. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 7 pts
16. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides) 7 pts
17. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 6 pts
18. Jules Salin (Pitbull - Fjord) 3 pts
19. Franco Bautista (Cama Racing - Reno) 1 pt

Classement constructeurs

1. MG Team 61 pts
2. Maner 41 pts
3. Havana-Reyes 40 pts
4. Rad Bullo 35 pts
5. RB Formula 30 pts
6. E-Vear 22 pts
7. Pitbull 13 pts
8. Energy 12 pts
9. Team Méjico 8 pts
10. BCR 7 pts
11. Toroso 7 pts
12. Rosae 7 pts
13. Cama 1 pt

LA GAZETTE


AGOSTINI DANSE SOUS LA PLUIE !

L'Italienne Helena Agostini s'est montrée à son aise sous la pluie battante qui s'est abattue toute l'après-midi sur le circuit de Hitchcock et sa région. Véritable funambule sur une piste détrempée, Agostini n'a eu de cesse de remonter jusqu'à prendre la tête, sa monoplace semblant "danser" sur la piste! "Je suis ravie d'avoir finit cette course car c'était vraiment compliqué de rester en piste, plusieurs fois, j'ai faillis finir dans le rail ou dans l'herbe! (rires) Je suis très fière de gagner cette course pour Maner et pour Fjord, surtout dans des conditions climatique aussi dantesque! Et de prendre la tête du championnat par la même occasion! (sourire)" a conclu la native de Santa Maria, qui remporte là sa 10e victoire dans la catégorie reine.

ALESINHO PROCHE DU PODIUM

Le jeune Brésilien, champion F2 en titre, a beaucoup impressionné lors de cette course: Sous les trombes d'eau, le jeune homme s'est montré très à l'aise, faisant jeu égal avec des pilotes tel Apsara Chatree, championne F74 2044, ou le double champion en titre Taylor Madison! Finalement, Alesinho finit aux pieds du podium, marquant encore de gros points au championnat. Ce qui n'est pas surprenant pour Pakorn Lam, le team principal de l'équipe Rad Bullo: "Tout le monde chez Rad Bullo sait que Alesinho est un pilote extraordinaire et ayant un potentiel de futur champion! Sa course cette après-midi, dans des conditions très humides, donne une idée de son potentiel avec une voiture loin d'être la meilleure..." Certains journalistes n'ont pas hésité à demander si Lam avait dans l'idée de faire monter le Brésilien chez Rad Bullo dès la saison prochaine? "La plus grande erreur serait de faire monter trop tôt un pilote qui a du potentiel chez Rad Bullo, au risque de détruire toutes ses chances..." a conclu l'ex-pilote, renvoyant à l'Israélien Haïm Milstein qui s'est brulés les ailes au sein de l'équipe principale...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Juin 08, 2019 19:56

Image

GRAND PRIX DE CHICAGOLE OVALE


Qualifications

Q1: Soleil, 31°air/39° piste
Q2: Soleil, 32°air/40° piste
Q3: Soleil, 31°air/39° piste


1. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
2. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
3. Helena Agostini (Maner - Fjord)
4. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
5. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
6. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
7. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
8. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
9. Niko Kinen (MG Team - Reno)
10. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
11. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
12. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
13. Alesinho (RB Formula - Merzides)
14. Carol Moore (Maner - Fjord)
15. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
16. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
17. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno)
18. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides)
19. Dina Paul (Toroso - Orion)

20. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova)
21. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
22. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
23. Enzo Barros (Toroso - Orion)
24. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
25. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
26. Alexei Viazemski (Cama Racing - Reno)
27. Joe Cooper (Pamya - Orion)
28. Franco Bautista (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 32°air/40° piste

1. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
2. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
3. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
4. Niko Kinen (MG Team - Reno)
5. Dina Paul (Toroso - Orion)
6. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
7. Carol Moore (Maner - Fjord)
8. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
9. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
10. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
11. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
12. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno)
13. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
14. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova)
15. Alesinho (RB Formula - Merzides)
16. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
17. Alexei Viazemski (Cama Racing - Reno)
18. Franco Bautista (Cama Racing - Reno)
19. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
20. Nathan Roberts (Pamya - Orion) accrochage
21. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) accrochage
22. Helena Agostini (Maner - Fjord) moteur
23. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) boite de vitesse
24. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) accrochage
25. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides) accrochage
26. Mat Vaxou (Energy - Merzides) accrochage
27. Enzo Barros (Toroso - Orion) crevaison
28. Joe Cooper (Pamya - Orion) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 60 pts
2. Helena Agostini (Maner - Fjord) 41 pts
3. Niko Kinen (MG Team - Reno) 40 pts
4. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 38 pts
5. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 32 pts
6. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 32 pts
7. James Drake (Rad Bullo - Merzides) 29 pts
8. Alesinho (RB Formula - Merzides) 24 pts
9. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 20 pts
10. Dina Paul (Toroso - Orion) 19 pts
11. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 13 pts
12. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 13 pts
13. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 12 pts
14. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova) 10 pts
15. Carol Moore (Maner - Fjord) 9 pts
16. Jules Salin (Pitbull - Fjord) 8 pts
17. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 7 pts
18. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 7 pts
19. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides) 7 pts
20. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno) 4 pts
21. Franco Bautista (Cama Racing - Reno) 1 pt

Classement constructeurs

1. MG Team 100 pts
2. Rad Bullo 61 pts
3. Maner 50 pts
4. Havana-Reyes 50 pts
5. E-Vear 45 pts
6. RB Formula 31 pts
7. Pitbull 21 pts
8. Energy 20 pts
9. Toroso 19 pts
10. Rosae 11 pts
11. Team Méjico 10 pts
12. BCR 7 pts
13. Cama 1 pt

LA GAZETTE


ALEX ADAMS FAIT LA PASSE DE DEUX A CHICAGOLE !

L'an passé, Alex Adams avait remportée la course sur le speedway de Chicagole alors qu'elle avait déjà été 6 fois victorieuse sur le tracé "routier" de ce même circuit. Et cette année, la pilote de pointe de l'équipe MG a dominée la course, livrant de belles passes d'armes avec ses adversaires mais donnant l'impression qu'elle disposée d'une voiture bien supérieurs à celles de ses concurrents. Et sans surprise, elle s'impose pour la deuxième année consécutive ici! "L'an passé, je m'étais beaucoup amusée dans le trafic notamment mais cette saison, la course fut très différente, la MG est optimale pour ce genre de speedway, ce qui est très rassurant pour Gérardmerveille, Cannasucre et Boston qui arriveront plus tard cette saison. Je suis toujours très heureuse lorsque je gagne, cela me donne un sentiment d'accomplissement à chaque fois et gagner en F74 sur mon circuit fétiche pour la deuxième année consécutive, c'est encore mieux! (sourire)" a assurée la quintuple championne CITCC. C'est sa dixième victoire en F74 et la deuxième en trois courses.

BISBILLE ENTRE TEAM MEJICO ET NOVA ?

Il y avait des rumeurs depuis plusieurs mois qui indiquer que l'association entre le Team Méjico et le constructeur Nova était sur la sellette, Juan-Felipe Márquez ayant de plus en plus de mal à supporter le fait de financer un programme sportif en CIES et en F74 notamment mais sans avoir droit au chapitre, subissant les décisions Japonaises. Pire, l'équipe en CIES est à la ramasse et en F74, l'équipe qui est propriété du magnat Mexicain, souffre d'un moteur peu développé et loin, très loin de celui fournit par Nova à E-Vear et à Havana-Reyes, les équipes "partenaires" du constructeur Japonais. Présent dans le paddock de Chicagole, où il a passé tout son temps avec sa fille Daniella, l'époux de cette dernière et pilote de l'équipe en F74 John Kaczierowski et leurs fils, l'homme d'affaire Juan-Felipe Márquez s'est exprimé devant la presse et le moins que l'on puisse dire, c'est qu'il n'y est pas aller par quatre chemin: "Nous discutons avec différentes marques pour continuer à œuvrer au Cinéjeu Island en F74, CIES et CITCC. Ce qui est logique car je n'ai pas l'intention de continuer avec Nova de toute façon..." Voila qui a le mérite d'être clair.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Juin 08, 2019 20:17

GRAND PRIX DE WELLES


Image

Pole-position: Jaimie Hill (MG Racing)

Course:
1. Odeya Messinger (Ariy Team)
2. Nathalia Travis (Molden Junior Team)
3. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team)
4. Grace Dickinson (Rad Bullo)
5. Tom Adams (Molden Junior Team)
6. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport)
7. Carol Tyler (ZW Sport)
8. Wei Lang (Maner F2)
9. Jaimie Hill (MG Racing)
10. Olivia King (Alacrán Racing)

Classement Pilotes:
1. Tom Adams (Molden Junior Team) 53 pts
2. Odeya Messinger (Ariy Team) 51 pts
3. Eliza Paul (MF Racing) 39 pts
4. Jaimie Hill (MG Racing) 39 pts
5. Mario Benetti (Vear) 35 pts
6. Grace Dickinson (Rad Bullo) 35 pts
7. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 27 pts
8. Derek Washington (Camden Racing) 27 pts
9. Carol Tyler (ZW Sport) 26 pts
10. Olivia King (Alacrán Racing) 24 pts
11. Luke Maner (Maner F2) 22 pts
12. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 21 pts
13. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 18 pts
14. Luis González (Team Shōri) 15 pts
15. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 15 pts
16. Ryo Hoshino (Team Shōri) 12 pts
17. Hiroki Takashima (Rad Bullo) 12 pts
18. Théo Gauthier (MG Racing) 8 pts
19. David Horowitz (Bengal Racing Team) 8 pts
20. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 8 pts
21. Viktor Tourov (MF Racing) 4 pts
22. Wei Lang (Maner F2) 4 pts
23. Rafael Calderón Jr (Vear) 2 pts

Classement Equipes:
1. Molden Junior Team 74 pts
2. Ariy Team 51 pts
3. MG Racing 47 pts
4. Rad Bullo 47 pts
5. ZW Sport 44 pts
6. MF Racing 43 pts
7. Vear 37 pts
8. Alacrán Racing 32 pts
9. Team Shōri 27 pts
10. Pitbull Motorsport 27 pts
11. Camden Racing 27 pts
12. Maner F2 26 pts
13. Bengal Racing Team 23 pts

Image


Pole-position: Scott Turner (Team SK - Molden VF)

Course:
1. Scott Turner (Team SK - Molden VF)
2. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7)
3. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE)
4. Chrissy Owens (HMK - Orion ATX)
5. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
6. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE)
7. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)
8. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX)
9. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
10. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX)
11. Carmen de Soto (Rad Bullo - Merzides ITC)
12. Derek Washington (HMK - Orion ATX)
13. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M7)
14. Alison Massey (Orion Sportsline - Orion ATX)
15. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)

Classement Pilotes:
1. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 56 pts
2. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 43 pts
3. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M7) 38 pts
4. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 36 pts
5. Carmen de Soto (Rad Bullo - Merzides ITC) 33 pts
6. Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M7) 32 pts
7. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 31 pts
8. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 29 pts
9. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 28 pts
10. Chrissy Owens (HMK - Orion ATX) 26 pts
11. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 25 pts
12. Alison Massey (Orion Sportsline - Orion ATX) 23 pts
13. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 21 pts
14. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 19 pts
15. Alexia Paul (Gibson Motorsport - Orion ATX) 16 pts
16. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 14 pts
17. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 14 pts
18. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 14 pts
19. Greg Maner Jr (HK Racing - Fjord HE) 11 pts
20. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 10 pts
21. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 9 pts
22. Derek Washington (HMK - Orion ATX) 8 pts
23. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 7 pts
24. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 6 pts
25. Haruka Kazuko (Pamya Racing - Orion ATX) 6 pts
26. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 5 pts
27. Tanja Kauppi (Trinity Racing - Fjord HE) 4 pts
28. Lana Miller (Gibson Motorsport - Orion ATX) 4 pts

Classement Equipes:
1. Unicorn RT 70 pts
2. Rad Bullo 64 pts
3. Molden Racing Team 64 pts
4. Team SK 62 pts
5. Ariy Team 57 pts
6. Orion Sportsline 42 pts
7. HK Racing 40 pts
8. HMK 34 pts
9. Trinity Racing 29 pts
10. Alacrán Racing 21 pts
11. Gibson Motorsport 20 pts
12. Pamya Racing 20 pts
13. Pitbull Racing Team 14 pts
14. Lam Competition 14 pts
15. Oz Motors 10 pts
16. Benotton TRC 7 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Suivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 3 invité(s)

cron