Saison 2048 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Avr 14, 2019 16:50

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Image


Pole-position: Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)

Course:
1. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
2. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)
3. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
4. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF)
5. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
6. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7)
7. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX)
8. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
9. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
10. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7)
11. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE)
12. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX)
13. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE)
14. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
15. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE)

Classement Pilotes:
1. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 129 pts
2. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 126 pts
3. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 121 pts
4. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 119 pts
5. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 111 pts
6. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 108 pts
7. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 100 pts
8. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 97 pts
9. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 79 pts
10. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 78 pts
11. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 75 pts
12. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 68 pts
13. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 66 pts
14. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 66 pts
15. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 63 pts
16. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7) 62 pts
17. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 55 pts
18. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 54 pts
19. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 50 pts
20. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 48 pts
21. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7) 48 pts
22. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 46 pts
23. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 46 pts
24. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 46 pts
25. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 43 pts
26. Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX) 39 pts
27. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 38 pts
28. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC) 37 pts
29. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 37 pts
30. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX) 34 pts
31. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 33 pts
32. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 32 pts
33. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 31 pts
34. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 28 pts
35. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 24 pts
36. Helena Agostini (Trinity Racing - Fjord HE) 20 pts
37. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 15 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 237 pts
2. Trinity Racing 214 pts
3. Rad Bullo 185 pts
4. Team SK 174 pts
5. Alacrán Racing 169 pts
6. Ariy Team 121 pts
7. HMK 121 pts
8. Orion Sportsline 118 pts
9. Oz Motors 115 pts
10. Unicorn RT 110 pts
11. HK Racing 109 pts
12. Team Méjico 104 pts
13. Pitbull Racing Team 94 pts
14. Pamya Racing 92 pts
15. Wilkins Motorsports 88 pts
16. Benotton TRC 75 pts
17. Lam Competition 74 pts
18. Gibson Motorsport 72 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Avr 14, 2019 17:54

LA GAZETTE


DE SOTO S'IMPOSE AUX FORCEPS !

Si la course de cette année sur le circuit de San Francisco fut assez calme, à la fin de l'épreuve, c'est devenue une course complétement folle: Alison Massey dominée la course mais en délicatesse avec ses pneus, ses concurrentes comme Tasha Berensberg, Camille de Ste. Croix et Carmen de Soto sont remontées sur elle. Des dépassements vigoureux, portières contre portières, avec une Tasha Berensberg prenant la tête à l'avant dernier tour... Mais c'était sans compter sur Carmen de Soto, qui dans le dernier tour a attaqué comme jamais, freinant très tard, touchant la pilote Molden, l'envoyant dans l'herbe, prenant la tête alors que la Macanaise réussissait à sortir de l'herbe et à conservé la 2e place devant Massey. "J'ai pas hésité lorsque j'ai vu qu'il y avait la place pour passer... Ok, il n'y avait pas la place et j'ai sortie Tasha! (rires) Mais je ne regrette pas, c'est aussi ça le CITCC, c'est un sport de contact! Donc je suis contente de gagner aujourd'hui et si c'était à refaire, je le referais sans hésité! (sourire)" a expliquer la championne CITCC 2043. Berensberg était furieuse et elle est aller dire sa manière de pensée à la pilote Argentine en descendant de voiture. C'est la 11e victoire de la native de Buenos Aires en CITCC et la deuxième cette saison.

POSEIDON ENERGY REJOINT ORION SPORTSLINE !

Dania Azedo, la représentante de Poséidon Energy, a annoncé en compagnie de Davy Richardson que les deux ATX de Orion Sportsline et leurs pilotes porteront l'an prochain les couleurs de la marque de boissons énergétiques. "Nous sommes très fiers de nous associé avec Orion l'an prochain, de donner des opportunités à l'équipe pour évoluer et lui permettre de viser les sommets. Et tout le monde chez Poséidon Energy est certains que cette association sera très productive!" a assurée Azedo. Ce nouvel accord ne change absolument rien pour les autres accords que la marque a avec le Team SK d'Alex Adams, avec le Molden Racing Team et avec le Alacrán Racing (via Mtn Dew). Certains pensent que cette annonce indique que Alison Massey pourrait rejoindre l'équipe l'an prochain, l'Américaine portant les couleurs de Poséidon Energy depuis 2045, ce qui a conduit à un retour en F74 pour deux courses pour promouvoir un nouveau produit de Poséidon Energy en 2046.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Avr 14, 2019 18:15

Image

1000 KM DE KUBRICK


Qualifications

1. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
2. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
3. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi)
4. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
5. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
6. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
7. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
8. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
9. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
10. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
11. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
12. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
13. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
14. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
15. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
16. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
17. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
18. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi)
19. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
20. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi)
21. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
22. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
23. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)

Course

1. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
2. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
3. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
4. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
5. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
6. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
7. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi)
8. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi)
9. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
10. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
11. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
12. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
13. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
14. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
15. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
16. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
17. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
18. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
19. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
20. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
21. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
22. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
23. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi)

Classement Pilotes

1. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 153 pts
2. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 139 pts
3. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 109 pts
4. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi) 84 pts
5. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 82 pts
6. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi) 79 pts
7. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 72 pts
8. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi) 66 pts
9. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 64 pts
10. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi) 59 pts
11. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 46 pts
12. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi) 38 pts
13. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi) 37 pts
14. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 36 pts
15. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi) 33 pts
16. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 32 pts
17. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi) 30 pts
18. Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 27 pts
19. Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 26 pts
20. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi) 26 pts
21. Ellen Schneider (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 25 pts
22. Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi) 21 pts
23. Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi) 20 pts
24. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 17 pts
25. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi) 16 pts
26. Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 14 pts
27. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi) 13 pts
28. Clara Gibson/Chrissy Owens/Lana Miller (Gibson by MG - Mytek MGi) 11 pts
29. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i) 8 pts
30. Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i) 8 pts
31. Luis González (E-Vear - Nova RVi) 7 pts
32. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 6 pts
33. Karl Reuter (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 6 pts
34. Hiroki Takashima (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 5 pts
35. Ho Chang/Şener Özil/Sonya Richards (GM Grand Prix - Fjord FEi) 4 pts
36. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i) 4 pts
37. Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 4 pts
38. Paul Héroux/Olivia King/Sebastian Oviedo (Unicorn RT - BMV M3i) 4 pts
39. Haruka Kazuko (Team Shōri - Nova RVi) 1 pt

Classement Equipes

1. Trinity Racing 292 pts
2. Rad Bullo 193 pts
3. Wheeler Schultz Motorsports 128 pts
4. Team Shōri 109 pts
5. Havana-Reyes 97 pts
6. Pitbull Racing Team 96 pts
7. Squadra Rossi 79 pts
8. Coyote Racing 66 pts
9. Camden Racing 30 pts
10. PMS Racing 26 pts
11. Rad Bullo Asia 17 pts
12. MG Competition 16 pts
13. E-Vear 13 pts
14. Gibson by MG 11 pts
15. Phénix Racing 8 pts
16. GM Grand Prix 4 pts
17. Ariy Team 4 pts
18. Unicorn RT 4 pts

Classement Constructeurs

1. Fjord 471 pts
2. Merzides 275 pts
3. Nova 245 pts
4. BMV 144 pts
5. Mytek 57 pts

Classement Manufacturier

1. Grota 652 pts
2. Baday 541 pts

LES CHAMPIONS CIES DE CETTE SAISON 2048 SONT
POUR LES PILOTES, HELENA AGOSTINI / MIKA MATINEN
POUR LES EQUIPES, TRINITY RACING


Prochaine manche du CIES: 12H DE BOSTON en janvier 2049 pour la première manche de la nouvelle saison du CIES.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Avr 16, 2019 19:40

LA GAZETTE


AGOSTINI/MATINEN CHAMPIONS, TRIOMPHE DE TRINITY ET FJORD !

Cette saison fut extraordinaire pour le Trinity Racing et pour le constructeur Chinois Fjord. Et cette dernière course a confirmé ce triomphe avec un doublé de leurs deux voitures, le titre des pilotes allant à Helena Agostini/Mika Matinen, le titre des équipes au Trinity Racing, le titre des constructeurs à Fjord et le titre des manufacturiers à Grota, le partenaire du Trinity Racing! "C'est magnifique pour tout le monde dans l'équipe mais aussi pour tout le monde chez Fjord. Helena, Mika, Carol et Greg ont fait un boulot d'enfer, remporter des victoires et conquis tout les titres possibles cette saison! Après une saison 2046 sans victoire, tout le monde a travailler dur pour renverser la vapeur et triompher cette saison! C'est génial!" a conclu Zhu Yao, le directeur sportif de Fjord.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Avr 22, 2019 18:29

Image

GRAND PRIX DE LESTRADE


Qualifications

Q1: Soleil, 22°air/29° piste
Q2: Soleil, 23°air/30° piste
Q3: Soleil, 22°air/30° piste


1. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
2. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
3. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
4. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
5. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
6. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
7. Niko Kinen (MG Team - Reno)
8. Helena Agostini (Maner - Fjord)
9. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
10. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
11. Carol Moore (Maner - Fjord)
12. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
13. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
14. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
15. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
16. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
17. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
18. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
19. Mat Vaxou (Energy - Merzides)

20. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
21. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
22. Enzo Barros (Toroso - Orion)
23. Nick Smith (Team Méjico - Nova)
24. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
25. Alexis Menard (Rosae - Reno)
26. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
27. Joe Cooper (Pamya - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 23°air/30° piste

1. Helena Agostini (Maner - Fjord)
2. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
3. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
4. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
5. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
6. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
7. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
8. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
9. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
10. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
11. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
12. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
13. Carol Moore (Maner - Fjord)
14. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
15. Enzo Barros (Toroso - Orion)
16. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
17. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
18. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
19. Alexis Menard (Rosae - Reno)
20. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
21. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)
22. Joe Cooper (Pamya - Orion)
23. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) boite de vitesse
24. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) accrochage
25. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) accrochage
26. Niko Kinen (MG Team - Reno) moteur
27. Nick Smith (Team Méjico - Nova) sortie de piste
28. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 199 pts
2. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 196 pts
3. James Drake (Rad Bullo - Merzides) 193 pts
4. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 185 pts
5. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 164 pts
6. Helena Agostini (Maner - Fjord) 124 pts
7. Niko Kinen (MG Team - Reno) 122 pts
8. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 116 pts
9. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 112 pts
10. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 110 pts
11. Jules Salin (Pitbull - Fjord) 95 pts
12. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) 91 pts
13. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 91 pts
14. Carol Moore (Maner - Fjord) 72 pts
15. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 71 pts
16. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 32 pts
17. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) 29 pts
18. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 22 pts
19. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion) 14 pts
20. Mat Vaxou (Energy - Merzides) 11 pts
21. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 8 pts
22. Enzo Barros (Toroso - Orion) 7 pts
23. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 4 pts
24. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno) 4 pts
25. Nick Smith (Team Méjico - Nova) 1 pt
26. Joe Cooper (Pamya - Orion) 1 pt

Classement constructeurs

1. Rad Bullo 378 pts
2. E-Vear 373 pts
3. MG Team 318 pts
4. Havana-Reyes 228 pts
5. Maner 196 pts
6. Pitbull 186 pts
7. Bazon-Cannon 162 pts
8. Energy 121 pts
9. RB Formula 33 pts
10. Rosae 32 pts
11. Pamya 23 pts
12. Toroso 21 pts
13. Team Méjico 9 pts
14. Cama Racing 4 pts

LES CHAMPIONS F74 DE CETTE SAISON 2048 SONT
POUR LES PILOTES, TAYLOR MADISON
POUR LES CONSTRUCTEURS, RAD BULLO


LA GAZETTE


MADISON DOUBLE LA MISE !

Déjà champion l'an passé, le Britannique Taylor Madison, 32 ans, a mener une nouvelle fois les "Rouges" sur la plus haute marche cette année avec une campagne moins dominatrice que l'an passé mais qui suffit pour qu'il obtienne un deuxième titre consécutif, une nouvelle fois face à Alex Adams! "C'est vraiment incroyable! La clé du succès pour moi cette année, ce fut la régularité: Ces deux dernières années, c'était la performance qui primé sur nos adversaires mais cette année, il fallait marqué dès que l'on pouvait! Et au final, je finis trois points devant Alex. C'est vraiment génial de remporter un deuxième titre consécutif et ça donne de l'espoir pour l'avenir, pour E-Vear comme pour moi! Donc c'est vraiment une très belle journée pour moi aujourd'hui! (sourire)" a assuré le nouveau double champion, assurant qu'il va fêter ce titre avec son équipe mais aussi son épouse Sara Hancock et leur fils Will, qui s'illustre de belle manière en kart depuis l'an passé...

RAD BULLO REMPORTE LE TITRE CONSTRUCTEUR !

Si l'équipe de Poj Arnon échoue à remporter le titre pilote, Apsara Chatree et James Drake réussissent néanmoins à remporter le titre des constructeurs, offrant ainsi un 11e titre pour la marque Thaï! "Ce fut une belle saison pour Apsara et pour James et tout le monde chez Rad Bullo est très fiers de ce nouveau titre. Bien sur, nous aurions aimé que l'un de nos pilotes remporte le titre mais bon, c'est comme ça! (sourire) Avec la nouvelle réglementation, on espère que notre approche portera ses fruits et nous ramènera le titre pilote!" a expliquer Pakorn Lam, le team principal de l'équipe Rad Bullo. L'équipe n'a plus eu de titre pilote depuis 2039 et le deuxième titre de Laura Milman.

AGOSTINI FINIT EN TROMBE

Récente championne de CIES, l'Italienne Helena Agostini a conclu sa première saison au sein de la prestigieuse équipe Maner par une victoire, dans les rues de Lestrade. Une course où Agostini s'est montrée rapide tout du long et c'est sa bonne stratégie qui lui a permit, au final, de remporter sa première course cette saison! "C'est un soulagement! (rires) Cette saison, plusieurs fois j'aurais pu gagner mais non, ça ne fonctionner pas... Là, lors de cette course, j'ai lutter en tête face aux meilleurs et j'ai réussis à triompher d'Alex, plus rapide et dans une stratégie différente de la notre. C'est ce genre de perf qui motive et donne envie d'être déjà l'an prochain, pour utiliser les nouvelles voitures mais pour continuer sur cette lancée!" a conclu la native de Santa Maria.

ALEX ADAMS ENCORE BATTUE...

Les années passent mais le résultat reste le même: Cette saison encore, la quintuple championne CITCC Alex Adams finit 2e au championnat, frôlant de nouveau le titre suprême mais en le loupant, encore... Une situation que la pilote relativise: "J'ai fais une très belle saison, j'ai lutter toute l'année, j'ai remporter trois victoires dont le Grand Prix de Cinéjeu, donc au final, c'est une belle saison! (sourire) Je reste en F74, je vais continuer à lutter et tenter de remporter le titre l'an prochain!" a expliquer l'épouse d'Emma Adams, toujours très positive. Dès la semaine prochaine, elle retrouvera le CITCC pour les quatre dernière course de la saison au sein de l'équipe dont elle est la propriétaire le Team SK.

UNE PAGE SE TOURNE...

Cette course conclue la saison F74 2048 mais elle conclue aussi le règlement actuel en vigueur depuis 2037: L'an prochain, ce sera une toute nouvelle règlementation qui sera utilisé avec des design de voitures plus "agressif" mais aussi plus futuristes et doter des dernières évolutions en terme de sécurité des pilotes. Un projet porter tant par Tony Raines Jr que par Mickael Guillaume. Ce changement de règlement sera couplé à un changement d'identité visuel, les logos et couleurs de la F74 et de la F2.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Avr 27, 2019 20:21

GRAND PRIX DE LESTRADE


Image


Pole-position: Scott Turner (Pitbull Motorsport)

Course:
1. Jaimie Hill (MG Racing)
2. Ellen Schneider (Alacrán Racing)
3. Odeya Messinger (Ariy Team)
4. Luke Maner (Maner F2)
5. Frank Romero (Alacrán Racing)
6. Alesinho (Rad Bullo)
7. Carol Tyler (ZW Sport)
8. Lee Joon-Ho (Team Shōri)
9. Luis González (Vear)
10. Scott Turner (Pitbull Motorsport)

Classement Pilotes:
1. Alesinho (Rad Bullo) 143 pts
2. Jaimie Hill (MG Racing) 139 pts
3. Grace Dickinson (Rad Bullo) 136 pts
4. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 132 pts
5. Carol Tyler (ZW Sport) 127 pts
6. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 123 pts
7. Odeya Messinger (Ariy Team) 93 pts
8. Tom Adams (Molden Junior Team) 89 pts
9. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 74 pts
10. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 59 pts
11. Wei Lang (Maner F2) 58 pts
12. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 57 pts
13. Luke Maner (Maner F2) 56 pts
14. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 48 pts
15. David Horowitz (Bengal Racing Team) 47 pts
16. Mario Benetti (Benotton Team F2) 41 pts
17. Frank Romero (Alacrán Racing) 40 pts
18. Jim Wong (MF Racing) 32 pts
19. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 26 pts
20. Théo Gauthier (MG Racing) 24 pts
21. Ryo Hoshino (Team Shōri) 19 pts
22. Alon Sabat (Ariy Team) 16 pts
23. Rafael Calderón Jr (Vear) 10 pts
24. Brad Cramer (Benotton Team F2) 8 pts
25. Leo Wright (Camden Racing) 8 pts
26. Olivia King (MF Racing) 7 pts
27. Luis González (Vear) 3 pts
28. Niels Petersen (Camden Racing) 1 pt

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 279 pts
2. ZW Sport 201 pts
3. Pitbull Motorsport 171 pts
4. MG Racing 163 pts
5. Team Shōri 151 pts
6. Molden Junior Team 115 pts
7. Maner F2 114 pts
8. Ariy Team 109 pts
9. Bengal Racing Team 106 pts
10. Alacrán Racing 97 pts
11. Benotton Team F2 49 pts
12. MF Racing 39 pts
13. Vear 13 pts
14. Camden Racing 9 pts

Image


Pole-position: Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)

Course:
1. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
2. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
4. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
5. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
6. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE)
7. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7)
8. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7)
9. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE)
10. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX)
11. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7)
12. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7)
13. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE)
14. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF)
15. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)

Classement Pilotes:
1. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 154 pts
2. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 146 pts
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 135 pts
4. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 133 pts
5. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 111 pts
6. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 108 pts
7. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 107 pts
8. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 97 pts
9. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 85 pts
10. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 80 pts
11. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 78 pts
12. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 75 pts
13. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 71 pts
14. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 66 pts
15. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7) 66 pts
16. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 63 pts
17. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 57 pts
18. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 55 pts
19. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 54 pts
20. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7) 53 pts
21. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 52 pts
22. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 51 pts
23. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 46 pts
24. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 46 pts
25. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 46 pts
26. Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX) 39 pts
27. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 39 pts
28. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC) 37 pts
29. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 37 pts
30. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX) 34 pts
31. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 33 pts
32. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 32 pts
33. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 31 pts
34. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 28 pts
35. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 25 pts
36. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 24 pts
37. Helena Agostini (Trinity Racing - Fjord HE) 20 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 262 pts
2. Trinity Racing 237 pts
3. Rad Bullo 201 pts
4. Alacrán Racing 190 pts
5. Team SK 174 pts
6. Oz Motors 132 pts
7. Orion Sportsline 124 pts
8. Ariy Team 121 pts
9. HMK 121 pts
10. Unicorn RT 119 pts
11. HK Racing 109 pts
12. Pitbull Racing Team 108 pts
13. Team Méjico 106 pts
14. Pamya Racing 92 pts
15. Wilkins Motorsports 88 pts
16. Benotton TRC 83 pts
17. Lam Competition 74 pts
18. Gibson Motorsport 73 pts

GRAND PRIX DE PALMA


Image


Pole-position: Odeya Messinger (Ariy Team)

Course:
1. Lee Joon-Ho (Team Shōri)
2. Luis González (Vear)
3. Grace Dickinson (Rad Bullo)
4. Alesinho (Rad Bullo)
5. Frank Romero (Alacrán Racing)
6. Luke Maner (Maner F2)
7. Théo Gauthier (MG Racing)
8. Odeya Messinger (Ariy Team)
9. Olivia King (MF Racing)
10. David Horowitz (Bengal Racing Team)

Classement Pilotes:
1. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 157 pts
2. Alesinho (Rad Bullo) 155 pts
3. Grace Dickinson (Rad Bullo) 151 pts
4. Jaimie Hill (MG Racing) 139 pts
5. Carol Tyler (ZW Sport) 127 pts
6. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 123 pts
7. Odeya Messinger (Ariy Team) 97 pts
8. Tom Adams (Molden Junior Team) 89 pts
9. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 74 pts
10. Luke Maner (Maner F2) 64 pts
11. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 59 pts
12. Wei Lang (Maner F2) 58 pts
13. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 57 pts
14. Frank Romero (Alacrán Racing) 50 pts
15. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 48 pts
16. David Horowitz (Bengal Racing Team) 48 pts
17. Mario Benetti (Benotton Team F2) 41 pts
18. Jim Wong (MF Racing) 32 pts
19. Théo Gauthier (MG Racing) 30 pts
20. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 26 pts
21. Luis González (Vear) 21 pts
22. Ryo Hoshino (Team Shōri) 19 pts
23. Alon Sabat (Ariy Team) 16 pts
24. Rafael Calderón Jr (Vear) 10 pts
25. Olivia King (MF Racing) 9 pts
26. Brad Cramer (Benotton Team F2) 8 pts
27. Leo Wright (Camden Racing) 8 pts
28. Niels Petersen (Camden Racing) 1 pt

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 306 pts
2. ZW Sport 201 pts
3. Team Shōri 176 pts
4. Pitbull Motorsport 171 pts
5. MG Racing 169 pts
6. Maner F2 122 pts
7. Molden Junior Team 115 pts
8. Ariy Team 113 pts
9. Bengal Racing Team 107 pts
10. Alacrán Racing 107 pts
11. Benotton Team F2 49 pts
12. MF Racing 41 pts
13. Vear 31 pts
14. Camden Racing 9 pts

Image


Pole-position: Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)

Course:
1. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX)
2. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX)
3. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE)
4. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7)
5. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX)
6. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
7. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX)
8. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE)
9. Alexandra Adams (Team SK - Molden VF)
10. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
11. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
12. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7)
13. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7)
14. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
15. Michael Harris (HMK - Merzides ITC)

Classement Pilotes:
1. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 154 pts
2. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 146 pts
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 135 pts
4. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 135 pts
5. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 111 pts
6. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 108 pts
7. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 107 pts
8. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 105 pts
9. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 97 pts
10. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 94 pts
11. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 90 pts
12. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 80 pts
13. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 79 pts
14. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 71 pts
15. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 66 pts
16. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7) 66 pts
17. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 63 pts
18. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX) 59 pts
19. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 58 pts
20. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 55 pts
21. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 55 pts
22. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 54 pts
23. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 54 pts
24. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7) 53 pts
25. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 52 pts
26. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 46 pts
27. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 45 pts
28. Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX) 39 pts
29. Greg Smith Jr(Lam Competition - Merzides ITC) 37 pts
30. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 37 pts
31. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 36 pts
32. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 33 pts
33. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 31 pts
34. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 28 pts
35. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 25 pts
36. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 25 pts
37. Helena Agostini (Trinity Racing - Fjord HE) 20 pts
38. Alexandra Adams (Team SK - Molden VF) 7 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 262 pts
2. Trinity Racing 245 pts
3. Alacrán Racing 206 pts
4. Rad Bullo 201 pts
5. Team SK 181 pts
6. Orion Sportsline 144 pts
7. Oz Motors 132 pts
8. Ariy Team 126 pts
9. HK Racing 125 pts
10. HMK 122 pts
11. Unicorn RT 119 pts
12. Pitbull Racing Team 118 pts
13. Pamya Racing 113 pts
14. Team Méjico 106 pts
15. Gibson Motorsport 104 pts
16. Benotton TRC 90 pts
17. Wilkins Motorsports 88 pts
18. Lam Competition 74 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Avr 27, 2019 21:01

LA GAZETTE


TOM ADAMS ET JOSH LORDS EN BAGARRE

Dans les rues de Lestrade, le samedi soir, le double champion Tom Adams a affronter durant toute la course son ex-équipier et rival absolu l'Australien Josh Lords, au prix d'une lutte sans merci entre les deux hommes qui n'ont eu de cesse de se doubler et redoubler, où les coups de parechocs et de portières ont fusés, au point que les deux pilotes ont été rappeler à l'ordre par la direction de course! Mais c'est bien le champion en titre qui a finit par prendre le meilleur sur l'Australien, obtenant ainsi sa 13e victoire en CITCC! "C'est bien de remporter cette victoire mais je dois avouer que cette course fut pas vraiment agréable: Se méfier d'un type qui fait n'importe quoi et qui n'aurait pas hésité à me sortir car c'est un bourrin sans cervelle, c'est pas rigolo, ni fun. Mais bon, le résultat est là, c'est le plus important aujourd'hui!" a expliquer Tom Adams. Une sortie médiatique qui a fait réagir son adversaire Josh Lords: "Evidement, pour apprécier une course aussi rugueuse, faut être un vrai mec avec des couilles, pas une fiotte comme Ken sans sa Barbie! (rires)" L'ambiance entre les deux hommes semblent toujours aussi tendue...

TALO RETROUVE LA VICTOIRE

Mickel Talo, présent dans le championnat depuis le lancement de la catégorie en 2030, a connu des saisons compliquées ces dernières années, chez Lam Compétition puis chez Oz Motors et enfin chez Gibson Motorsport cette saison. Sur le tracé de Palma pourtant, le natif de Cannasucre s'est montrer sous son meilleur jour depuis des années mais il n'a rien lâché en luttant face à Jason Lonsdale, proche de remporter la première course pour l'équipe Orion Sportsline! Mais Talo a fait preuve d'une grande expérience pour remporter la course, mettant ainsi un terme à une série sans victoire de 5 ans, 6 mois et 5 jours! "Même en passant la ligne, je n'y croyais pas! (rires) C'est un soulagement pour moi, c'est un bel aboutissement pour l'équipe et pour tout les sponsors aussi. Et un joli moyen pour remercier tout le monde dans le team..." a assurer Talo, confirmant ainsi qu'il ne fera pas partit de l'effectif du Gibson Motorsport l'an prochain, tout comme son équipière Chrissy Owens qui elle va chez HMK. Le line-up du Gibson Motorsport n'est pas encore complet, on sait que l'un des volants ira à l'une des triplées Paul, Alexia pour être précis mais pour l'heure, l'autre volant reste vacant.

MASSEY SIGNE AVEC ORION SPORTSLINE !

Gros coup pour Orion: L'Américaine Alison Massey, championne CITCC 2036 et reconnue comme l'une des meilleurs pilotes de la catégorie, a annoncée avoir signée avec Orion Sportsline pour plusieurs saisons. Elle quitte ainsi le Alacrán Racing après quatre saisons au sein de l'équipe semi-officielle du constructeur Bavarois. "Gerry et Mickael m'ont donner carte blanche pour monter une "dream team" pour que Orion Sportsline vise les titres... Alors j'ai embaucher l'une des pilotes pouvant nous aider à réalisé ce but! C'est aussi simple que ça!" a expliquer Davy Richardson, le tout nouveau team principal d'Orion Sportsline. S'il est rester évasif sur le montant du contrat, le roublard Américain a assuré que c'est du niveau d'un contrat de F74! Massey s'est aussi montrée très enthousiaste concernant cette nouvelle aventure: "Je suis quelqu'un qui aime le challenge! Et j'aime faire évoluer les structures, les équipes, essayer d'aider à créer une dynamique positive. Après, je ne vais pas vous mentir, les conditions qu'Orion me prposent sont excetionnelles, tant au niveau du salaire que de tout un tas d'autres trucs. Et puis j'ai envie de réaussir là où tout les autres pilotes ont échoués, à savoir remporter un titre pilote au volant d'une Irion! (sourire)" a conclu l'Américaine qui, depuis 2036 et son titre, a remporter au moins une course chaque saison et n'a jamais finit un championnat plus loin que 8è!

BISBILLE CHEZ NOVA...

Il semblerait que depuis plusieurs semaines, le Sud-Coréen Lee Joon-Ho serait en froid avec la direction de Nova et plus particulièrement avec Takane Yakayama, la directrice sportive de l'alliance Touya-Nova. S'il court depuis plusieurs années sous les couleurs de Nova en Asie puis au Cinéjeu Island, cette saison, alors qu'il vise le titre et est bien placé au championnat, il semblerait qu'il ne puisse pas monter en F74 l'an prochain, Takane Yakayama préférant donner le futur volant libre chez Team Méjico à la Japonaise Miyuki Kojima, et ce, même si Lee Joon-Ho remporter le titre F2! Un situation qui empoisonne les relations entre le pilote et la marque. Il se murmure que cette brouille conduise à son éviction du Nova Driver Development Program en fin de saison. Ce qui ne serait pas pour déplaire au Sud-Coréen: "Difficile de se motivé lorsque les gens qui vous font piloter ne croient pas suffisament en vous pour que vous puissiez "monter" dans la catégorie supérieure..." a-t-il laconiquement déclaré à la presse...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Avr 29, 2019 17:24

GRAND PRIX DE JOLYWOOD


Image


Pole-position: Sam Laukkanen (Bengal Racing Team)

Course:
1. Carol Tyler (ZW Sport)
2. David Horowitz (Bengal Racing Team)
3. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team)
4. Tom Adams (Molden Junior Team)
5. Théo Gauthier (MG Racing)
6. Grace Dickinson (Rad Bullo)
7. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
8. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport)
9. Odeya Messinger (Ariy Team)
10. Luke Maner (Maner F2)

Classement Pilotes:
1. Grace Dickinson (Rad Bullo) 159 pts
2. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 157 pts
3. Alesinho (Rad Bullo) 155 pts
4. Carol Tyler (ZW Sport) 152 pts
5. Jaimie Hill (MG Racing) 139 pts
6. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 123 pts
7. Tom Adams (Molden Junior Team) 101 pts
8. Odeya Messinger (Ariy Team) 99 pts
9. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 78 pts
10. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 74 pts
11. David Horowitz (Bengal Racing Team) 66 pts
12. Luke Maner (Maner F2) 65 pts
13. Wei Lang (Maner F2) 58 pts
14. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 57 pts
15. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 54 pts
16. Frank Romero (Alacrán Racing) 50 pts
17. Mario Benetti (Benotton Team F2) 41 pts
18. Théo Gauthier (MG Racing) 40 pts
19. Jim Wong (MF Racing) 32 pts
20. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 26 pts
21. Luis González (Vear) 21 pts
22. Ryo Hoshino (Team Shōri) 19 pts
23. Alon Sabat (Ariy Team) 16 pts
24. Rafael Calderón Jr (Vear) 10 pts
25. Olivia King (MF Racing) 9 pts
26. Brad Cramer (Benotton Team F2) 8 pts
27. Leo Wright (Camden Racing) 8 pts
28. Niels Petersen (Camden Racing) 1 pt

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 314 pts
2. ZW Sport 230 pts
3. MG Racing 179 pts
4. Pitbull Motorsport 177 pts
5. Team Shōri 176 pts
6. Bengal Racing Team 140 pts
7. Molden Junior Team 127 pts
8. Maner F2 123 pts
9. Ariy Team 115 pts
10. Alacrán Racing 107 pts
11. Benotton Team F2 49 pts
12. MF Racing 41 pts
13. Vear 31 pts
14. Camden Racing 9 pts

Image


Pole-position: Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX)

Course:
1. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)
2. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC)
3. Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX)
4. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE)
5. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX)
6. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE)
7. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
8. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)
9. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
10. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
11. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
12. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE)
13. Alexandra Adams (Team SK - Molden VF)
14. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
15. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF)

Classement Pilotes:
1. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 156 pts
2. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 154 pts
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 142 pts
4. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 135 pts
5. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 133 pts
6. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 111 pts
7. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 107 pts
8. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 105 pts
9. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 97 pts
10. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 94 pts
11. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 90 pts
12. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 86 pts
13. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 86 pts
14. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 83 pts
15. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 71 pts
16. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX) 71 pts
17. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7) 66 pts
18. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 63 pts
19. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 58 pts
20. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 55 pts
21. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 55 pts
22. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 55 pts
23. Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX) 55 pts
24. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 54 pts
25. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7) 53 pts
26. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 52 pts
27. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 50 pts
28. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 46 pts
29. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 45 pts
30. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC) 37 pts
31. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 37 pts
32. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 37 pts
33. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 36 pts
34. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 35 pts
35. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 33 pts
36. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 25 pts
37. Helena Agostini (Trinity Racing - Fjord HE) 20 pts
38. Alexandra Adams (Team SK - Molden VF) 10 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 289 pts
2. Trinity Racing 257 pts
3. Rad Bullo 228 pts
4. Alacrán Racing 206 pts
5. Team SK 184 pts
6. Orion Sportsline 160 pts
7. Oz Motors 142 pts
8. HK Racing 139 pts
9. Ariy Team 132 pts
10. Pitbull Racing Team 127 pts
11. HMK 122 pts
12. Gibson Motorsport 121 pts
13. Unicorn RT 119 pts
14. Pamya Racing 113 pts
15. Team Méjico 107 pts
16. Benotton TRC 90 pts
17. Wilkins Motorsports 88 pts
18. Lam Competition 74 pts

GRAND PRIX DE CANNASUCRE


Image


Pole-position: Ellen Schneider (Alacrán Racing)

Course:
1. Ellen Schneider (Alacrán Racing)
2. Nathalia Travis (Molden Junior Team)
3. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport)
4. Luke Maner (Maner F2)
5. Tom Adams (Molden Junior Team)
6. Scott Turner (Pitbull Motorsport)
7. Jaimie Hill (MG Racing)
8. Alesinho (Rad Bullo)
9. Lee Joon-Ho (Team Shōri)
10. Théo Gauthier (MG Racing)

Classement Pilotes:
1. Grace Dickinson (Rad Bullo) 159 pts
2. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 159 pts
3. Alesinho (Rad Bullo) 159 pts
4. Carol Tyler (ZW Sport) 152 pts
5. Jaimie Hill (MG Racing) 145 pts
6. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 131 pts
7. Tom Adams (Molden Junior Team) 111 pts
8. Odeya Messinger (Ariy Team) 99 pts
9. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 93 pts
10. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 82 pts
11. Luke Maner (Maner F2) 77 pts
12. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 74 pts
13. David Horowitz (Bengal Racing Team) 66 pts
14. Wei Lang (Maner F2) 58 pts
15. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 54 pts
16. Frank Romero (Alacrán Racing) 50 pts
17. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 44 pts
18. Mario Benetti (Benotton Team F2) 41 pts
19. Théo Gauthier (MG Racing) 41 pts
20. Jim Wong (MF Racing) 32 pts
21. Luis González (Vear) 21 pts
22. Ryo Hoshino (Team Shōri) 19 pts
23. Alon Sabat (Ariy Team) 16 pts
24. Rafael Calderón Jr (Vear) 10 pts
25. Olivia King (MF Racing) 9 pts
26. Brad Cramer (Benotton Team F2) 8 pts
27. Leo Wright (Camden Racing) 8 pts
28. Niels Petersen (Camden Racing) 1 pt

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 318 pts
2. ZW Sport 245 pts
3. MG Racing 186 pts
4. Pitbull Motorsport 185 pts
5. Team Shōri 178 pts
6. Molden Junior Team 155 pts
7. Bengal Racing Team 140 pts
8. Maner F2 135 pts
9. Alacrán Racing 132 pts
10. Ariy Team 115 pts
11. Benotton Team F2 49 pts
12. MF Racing 41 pts
13. Vear 31 pts
14. Camden Racing 9 pts

Image


Pole-position: Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)

Course:
1. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)
2. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7)
3. Scott Turner (Team SK - Molden VF)
4. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
5. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
6. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX)
7. Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX)
8. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
9. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF)
10. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7)
11. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)
12. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX)
13. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
14. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)
15. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE)

Classement Pilotes:
1. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 159 pts
2. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 156 pts
3. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 147 pts
4. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 145 pts
5. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 135 pts
6. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 127 pts
7. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 109 pts
8. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 108 pts
9. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 105 pts
10. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 94 pts
11. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 90 pts
12. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 86 pts
13. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 86 pts
14. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 83 pts
15. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 77 pts
16. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX) 71 pts
17. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7) 66 pts
18. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 65 pts
19. Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX) 64 pts
20. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 63 pts
21. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 62 pts
22. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 59 pts
23. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 58 pts
24. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 56 pts
25. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 55 pts
26. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 55 pts
27. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 54 pts
28. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7) 53 pts
29. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 51 pts
30. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 50 pts
31. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 46 pts
32. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 45 pts
33. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC) 37 pts
34. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 35 pts
35. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 33 pts
36. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 25 pts
37. Helena Agostini (Trinity Racing - Fjord HE) 20 pts
38. Alexandra Adams (Team SK - Molden VF) 10 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 291 pts
2. Trinity Racing 262 pts
3. Rad Bullo 231 pts
4. Alacrán Racing 224 pts
5. Team SK 200 pts
6. Orion Sportsline 173 pts
7. Oz Motors 143 pts
8. Pitbull Racing Team 141 pts
9. HK Racing 139 pts
10. Ariy Team 132 pts
11. HMK 130 pts
12. Pamya Racing 123 pts
13. Gibson Motorsport 121 pts
14. Unicorn RT 119 pts
15. Team Méjico 114 pts
16. Benotton TRC 110 pts
17. Lam Competition 99 pts
18. Wilkins Motorsports 88 pts

GRAND PRIX DE ST PROPEZ


Image


Pole-position: Scott Turner (Pitbull Motorsport)

Course:
1. Odeya Messinger (Ariy Team)
2. Scott Turner (Pitbull Motorsport)
3. Olivia King (MF Racing)
4. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport)
5. Nathalia Travis (Molden Junior Team)
6. Jaimie Hill (MG Racing)
7. Tom Adams (Molden Junior Team)
8. Carol Tyler (ZW Sport)
9. Alesinho (Rad Bullo)
10. Lee Joon-Ho (Team Shōri)

Classement Pilotes:
1. Alesinho (Rad Bullo) 161 pts
2. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 160 pts
3. Grace Dickinson (Rad Bullo) 159 pts
4. Carol Tyler (ZW Sport) 156 pts
5. Jaimie Hill (MG Racing) 153 pts
6. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 149 pts
7. Odeya Messinger (Ariy Team) 124 pts
8. Tom Adams (Molden Junior Team) 117 pts
9. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 105 pts
10. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 82 pts
11. Luke Maner (Maner F2) 77 pts
12. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 74 pts
13. David Horowitz (Bengal Racing Team) 66 pts
14. Wei Lang (Maner F2) 58 pts
15. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 54 pts
16. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 54 pts
17. Frank Romero (Alacrán Racing) 50 pts
18. Mario Benetti (Benotton Team F2) 41 pts
19. Théo Gauthier (MG Racing) 41 pts
20. Jim Wong (MF Racing) 32 pts
21. Olivia King (MF Racing) 24 pts
22. Luis González (Vear) 21 pts
23. Ryo Hoshino (Team Shōri) 19 pts
24. Alon Sabat (Ariy Team) 16 pts
25. Rafael Calderón Jr (Vear) 10 pts
26. Brad Cramer(Benotton Team F2) 8 pts
27. Leo Wright (Camden Racing) 8 pts
28. Niels Petersen (Camden Racing) 1 pt

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 320 pts
2. ZW Sport 261 pts
3. Pitbull Motorsport 203 pts
4. MG Racing 194 pts
5. Team Shōri 179 pts
6. Molden Junior Team 171 pts
7. Bengal Racing Team 140 pts
8. Ariy Team 140 pts
9. Maner F2 135 pts
10. Alacrán Racing 132 pts
11. MF Racing 56 pts
12. Benotton Team F2 49 pts
13. Vear 31 pts
14. Camden Racing 9 pts

LES CHAMPIONS F2 DE CETTE SAISON 2048 SONT
POUR LES PILOTES, ALESINHO
POUR LES EQUIPES, RAD BULLO


Image


Pole-position: Alexandra Adams (Team SK - Molden VF)

Course:
1. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX)
2. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC)
3. Alexandra Adams (Team SK - Molden VF)
4. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX)
5. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
6. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)
7. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC)
8. Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX)
9. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE)
10. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
11. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7)
12. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)
13. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
14. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7)
15. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7)

Classement Pilotes:
1. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 169 pts
2. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 156 pts
3. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 147 pts
4. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 145 pts
5. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 135 pts
6. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 127 pts
7. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 123 pts
8. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 108 pts
9. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 106 pts
10. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 105 pts
11. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 102 pts
12. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 101 pts
13. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 92 pts
14. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 90 pts
15. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 83 pts
16. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 78 pts
17. Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX) 72 pts
18. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX) 71 pts
19. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7) 66 pts
20. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 66 pts
21. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 63 pts
22. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 59 pts
23. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 58 pts
24. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7) 58 pts
25. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 56 pts
26. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 56 pts
27. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 55 pts
28. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 55 pts
29. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 51 pts
30. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 50 pts
31. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 49 pts
32. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC) 46 pts
33. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 45 pts
34. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 35 pts
35. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 33 pts
36. Alexandra Adams (Team SK - Molden VF) 26 pts
37. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 25 pts
38. Helena Agostini (Trinity Racing - Fjord HE) 20 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 291 pts
2. Trinity Racing 272 pts
3. Rad Bullo 251 pts
4. Alacrán Racing 225 pts
5. Team SK 216 pts
6. Orion Sportsline 195 pts
7. Pitbull Racing Team 153 pts
8. Pamya Racing 148 pts
9. HK Racing 146 pts
10. Oz Motors 143 pts
11. Ariy Team 141 pts
12. HMK 130 pts
13. Unicorn RT 124 pts
14. Gibson Motorsport 121 pts
15. Team Méjico 114 pts
16. Benotton TRC 112 pts
17. Lam Competition 112 pts
18. Wilkins Motorsports 88 pts

Classement Constructeurs:
1. Fjord 714 pts
2. Molden 621 pts
3. BMV 602 pts
4. Merzides 581 pts
5. Orion 464 pts

LES CHAMPIONS CITCC DE CETTE SAISON 2048 SONT
POUR LES PILOTES, JOSH LORDS
POUR LES EQUIPES, MOLDEN RACING TEAM
POUR LES CONSTRUCTEURS, FJORD
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Avr 29, 2019 18:36

LA GAZETTE


ALESINHO CHAMPION !

Alesinho s'est montrer à son aise cette saison en F2, accumulant les points et finissant par obtenir le titre, continuant ainsi la tradition familiale puisque son père Alessio fut deux fois champion en F74 (2023 et 2025) et son grand-père Alex fut trois fois champion en F74 (2003, 2004 et 2007)! Même sa mère, la quaterback Tamara Brown, a conquis les plus hauts titres de son sport en obtenant deux Gigabowl en 2040 et 2044! "Je suis très fier d'avoir réussit à remporter ce titre! Ce ne fut pas simple car Grace comme Joon-Ho ont été des adversaires formidables et vraiment combattifs! Mais voila, je l'ai fait et je suis champion F2! (rires) Je tiens à remercier mes parents, mon grand-père mais aussi Rad Bullo pour le soutient qu'ils m'ont apportés au fil des ans. Mais ce n'est que la première marche ce titre: Maintenant le but, c'est la F74! (sourire)" a expliquer le Brésilien. Déjà quasiment annoncé durant la saison pour un volant chez RB Formula pour 2049, il ne fait aucun doute que, titre F2 en poche, Alesinho monte en F74 l'an prochain.

JOSH LORDS REMPORTE LE TITRE CITCC !

Le "Bad Boy" Australien Josh Lords, présent en CITCC depuis 2041, a enfin réussit à remporter le titre de la catégorie, après l'avoir frôlé l'an passé alors qu'il courrait déjà au sein du Trinity Racing. Et même avec une course manquée, Lords obtient le titre pilote! "Bien sur, c'est un magnifique résultat... Mais qui n'est pas surprenant: Fjord m'a confié une HE exceptionnelle, le Trinity Racing fait un boulot d'enfer, les fans étaient là et moi derrière le volant! Ce titre va aussi faire comprendre à certains que ce que je disais il y a quelques années, où je ne bénéficier pas du meilleur matériel, assurant que si je l'avais, j'aurais été champion! C'est chose faite!" a conclu l'Australien. C'est le deuxième titre pilote pour le Trinity Racing après celui de Sara Hancock en 2034.

ALACRAN ANNONCE SON LINE-UP 2049

Karl Heinz a annoncé que, suite aux départs successifs de Tanja Kauppi et de Alison Massey, le Alacrán Racing aura pour pilotes l'an prochain Frank Romero et Ellen Schneider, les deux pilotes de l'équipe en F2 et ayant disputés la saison CITCC 2048 au sein de l'équipe satellite Unicorn RT. "Ellen et Frank sont prêt à rejoindre notre équipe CITCC, ils connaissent la catégorie désormais et sont prêt à lutter pour la victoire et les titres, tout le monde chez Alacrán et chez BMV Cinéjeu Island en est convaincu." a assurer le co-propriétaire de l'équipe. BMV Cinéjeu Island a aussi annoncé que le vétéran Mickel Talo et l'ex-quaterback Savannah Hawkins seront les nouveaux pilotes Unicorn RT en CITCC en 2049.

PREMIERE VICTOIRE POUR MESSINGER

Régulièrement dans le peloton de tête depuis le début de la saison, Odeya Messinger a enfin réussit à remporter une course en F2, sa première, et sur l'exigent circuit urbain de St-Propez! "En fin de course, mes pneus étaient mort et Scott revenait comme une balle! J'ai tenu, j'ai bloquer comme j'ai pu, ce fut une bagarre très sympa et en plus, c'est moi qui ait réussit à gagner! (rires) Je suis très fière de remporter une victoire avec l'équipe Ariy, une équipe Israélienne. Et je suis sure que cela va me débloquer pour l'an prochain, pour réédité cette performance!" a expliquer la native de Haïfa. La saison 2048 est la meilleure pour la pilote Israélienne puisqu'elle conclu cette campagne à la 7e place final au championnat!

WASHINGTON CHEZ HMK EN CITCC

L'Américain Derek Washington, qui avait piloté l'an passé en F2 chez MF Racing, avait été suspendu par la FACI (limogé par le MF Racing) suite à un contrôle positif à des substances illicites. Après avoir fait son mea-culpa et suivit une procédure de retour via un programme de la FACI, Washington retrouvera des séries sanctionnées par la FACI l'an prochain puisqu'il fera ses débuts en CITCC au sein de HMK tout en retournant en F2 chez Camden Racing! "Je remercie la FACI pour son soutient, je remercie aussi HMK et Camden Racing me donnent des volants et me donnent une nouvelle chance en sport auto." a assurer le pilote Californien. Washington sera donc l'équipier de Chrissy Owens en tourisme.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FireTV » Mar Avr 30, 2019 19:07

Image

Bienvenu pour cette première journée du Bengal Challenge 300, la course de prestiges réunissant les meilleurs pilotes de la F74, de la F2, du CITCC et du CIES, en direct depuis le superspeedway de Cannasucre!

Les pilotes invités à cette course se sont vu attribuer des Orion Athena TOUTES IDENTIQUES selon un tirage au sort:
Voiture 1: Erich Mayer (CIES)
Voiture 2: Ellen Schneider (F2)
Voiture 3: Mika Matinen (CIES)
Voiture 4: Haïm Milstein (F74)
Voiture 5: Helena Agostini (F74)
Voiture 6: Carol Moore (F74)
Voiture 7: James Drake (F74)
Voiture 8: Taylor Madison (F74)
Voiture 9: David Horowitz (F2)
Voiture 10: Josh Lords (CITCC)
Voiture 11: Jules Salin (F74)
Voiture 12: Tom Adams (CITCC)
Voiture 13: Niko Kinen (F74)
Voiture 14: Grace Dickinson (F2)
Voiture 15: Carol Tyler (F2)
Voiture 16: Lee Joon-Ho (F2)
Voiture 17: Savannah Hawkins (CITCC)
Voiture 18: Alexandra Adams (F74)
Voiture 19: Apsara Chatree (F74)
Voiture 20: Chrissy Owens (CITCC)
Voiture 21: Tasha Berensberg (CITCC)
Voiture 22: Parvati Deewana (F74)
Voiture 23: Scott Turner (F2)
Voiture 24: Alesinho (F2)
Voiture 25: Sara Hancock (CITCC)
Voiture 26: Tanja Kauppi (CITCC)
Voiture 27: Matéo Pizatelo (F74)
Voiture 28: Alison Massey (CITCC)
Voiture 29: Lana Reynolds (F74)
Voiture 30: Michelle Smith (F74)

Après cela, les qualifications ont eu lieu:
1. Apsara Chatree
2. Alesinho
3. David Horowitz
4. Tom Adams
5. Grace Dickinson
6. Tanja Kauppi
7. Savannah Hawkins
8. Carol Tyler
9. Mika Matinen
10. Alison Massey
11. Taylor Madison
12. Jules Salin
13. Matéo Pizatelo
14. Lee Joon-Ho
15. Michelle Smith
16. Carol Moore
17. Alexandra Adams
18. Niko Kinen
19. Sara Hancock
20. Tasha Berensberg
21. James Drake
22. Erich Mayer
23. Helena Agostini
24. Josh Lords
25. Parvati Deewana
26. Ellen Schneider
27. Chrissy Owens
28. Haïm Milstein
29. Lana Reynolds
30. Scott Turner

C'est la championne F74 2044 Apsara Chatree qui s'adjuge la pole-position et la prime de 500 000$ offert par les bières Bengal!

La course diffusée en direct sur notre chaine:
1. Alison Massey les 120 tours en 2 heures, 33 minutes, 29 secondes
2. Alexandra Adams
3. Lana Reynolds
4. Carol Tyler
5. Mika Matinen
6. Helena Agostini
7. Savannah Hawkins
8. Michelle Smith
9. Matéo Pizatelo
10. Grace Dickinson
11. Lee Joon-Ho
12. Erich Mayer
13. Ellen Schneider
14. Josh Lords +1 tour
15. Chrissy Owens (Abandon)
16. Niko Kinen (Abandon)
17. James Drake (Abandon)
18. Tasha Berensberg +7 tours
19. Tanja Kauppi (Abandon)
20. Carol Moore (Abandon)
21. Parvati Deewana +12 tours
22. Jules Salin (Abandon)
23. Taylor Madison (Abandon)
24. Apsara Chatree (Abandon)
25. Scott Turner (Abandon)
26. Sara Hancock (Abandon)
27. Tom Adams (Abandon)
28. Haïm Milstein (Abandon)
29. Alesinho (Abandon)
30. David Horowitz (Abandon)

Marge de victoire entre le premier et le deuxième: 0.143 seconde
14 drapeaux jaunes pour 37 tours de neutralisations.

C'est donc l'Américaine Alison Massey qui s'impose dans cette l'édition 2048 du Bengal Challenge 300, obtenant une deuxième victoire dans cette course après celle de 2041!
Outre un magnifique trophée, elle remporte aussi 1 000 000$ offert par les bières Bengal!

Nous vous donnons rendez-vous l'année prochaine pour la vingt-troisième édition du Bengal Challenge 300 en direct du Superspeedway de Cannasucre, toujours sur FireTV Sports bien sur!

TOUT LES SPORTS SONT SUR LES CHAINES FIRETV!

Image
Le "Replay" des programmes de la chaine, c'est ici
Avatar de l’utilisateur
FireTV
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 709
Inscription : Ven Déc 07, 2012 10:29

Précédent

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 3 invité(s)

cron