Saison 2048 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Mars 26, 2019 19:44

GRAND PRIX DE CHICAGOLE


Image


Pole-position: Grace Dickinson (Rad Bullo)

Course:
1. Scott Turner (Pitbull Motorsport)
2. Carol Tyler (ZW Sport)
3. David Horowitz (Bengal Racing Team)
4. Grace Dickinson (Rad Bullo)
5. Jim Wong (MF Racing)
6. Lee Joon-Ho (Team Shōri)
7. Théo Gauthier (MG Racing)
8. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team)
9. Alesinho (Rad Bullo)
10. Luis González (Vear)

Classement Pilotes:
1. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 95 pts
2. Grace Dickinson (Rad Bullo) 94 pts
3. Carol Tyler (ZW Sport) 78 pts
4. Jaimie Hill (MG Racing) 76 pts
5. Alesinho (Rad Bullo) 72 pts
6. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 67 pts
7. Tom Adams (Molden Junior Team) 63 pts
8. Odeya Messinger (Ariy Team) 50 pts
9. Wei Lang (Maner F2) 46 pts
10. David Horowitz (Bengal Racing Team) 46 pts
11. Luke Maner (Maner F2) 43 pts
12. Mario Benetti (Benotton Team F2) 41 pts
13. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 41 pts
14. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 34 pts
15. Jim Wong (MF Racing) 28 pts
16. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 21 pts
17. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 20 pts
18. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 20 pts
19. Ryo Hoshino (Team Shōri) 19 pts
20. Théo Gauthier (MG Racing) 18 pts
21. Alon Sabat (Ariy Team) 16 pts
22. Frank Romero (Alacrán Racing) 12 pts
23. Brad Cramer (Benotton Team F2) 8 pts
24. Niels Petersen (Camden Racing) 1 pt
25. Luis González (Vear) 1 pt

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 166 pts
2. ZW Sport 119 pts
3. Pitbull Motorsport 116 pts
4. MG Racing 94 pts
5. Maner F2 89 pts
6. Team Shōri 86 pts
7. Molden Junior Team 83 pts
8. Bengal Racing Team 80 pts
9. Ariy Team 66 pts
10. Benotton Team F2 49 pts
11. Alacrán Racing 32 pts
12. MF Racing 28 pts
13. Camden Racing 1 pt
14. Vear 1 pt

Image


Pole-position: Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC)

Course:
1. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)
2. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX)
3. Scott Turner (Team SK - Molden VF)
4. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC)
5. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE)
6. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7)
7. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC)
8. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
9. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
10. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
11. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF)
12. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)
13. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
14. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX)
15. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF)

Classement Pilotes:
1. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 82 pts
2. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 79 pts
3. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 79 pts
4. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 70 pts
5. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 67 pts
6. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 63 pts
7. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 61 pts
8. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 53 pts
9. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 53 pts
10. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7) 50 pts
11. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 47 pts
12. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7) 42 pts
13. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 42 pts
14. Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX) 39 pts
15. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 39 pts
16. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 38 pts
17. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 33 pts
18. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 33 pts
19. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 32 pts
20. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC) 32 pts
21. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 31 pts
22. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 30 pts
23. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX) 30 pts
24. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 30 pts
25. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 29 pts
26. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 29 pts
27. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 28 pts
28. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 27 pts
29. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 24 pts
30. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 23 pts
31. Helena Agostini (Trinity Racing - Fjord HE) 20 pts
32. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 18 pts
33. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 18 pts
34. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 17 pts
35. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 16 pts
36. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 8 pts
37. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 8 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 149 pts
2. Trinity Racing 129 pts
3. Alacrán Racing 113 pts
4. Rad Bullo 100 pts
5. Team SK 100 pts
6. Orion Sportsline 100 pts
7. Unicorn RT 92 pts
8. HMK 87 pts
9. Team Méjico 69 pts
10. HK Racing 61 pts
11. Oz Motors 61 pts
12. Gibson Motorsport 59 pts
13. Ariy Team 58 pts
14. Pamya Racing 57 pts
15. Pitbull Racing Team 50 pts
16. Lam Competition 49 pts
17. Wilkins Motorsports 45 pts
18. Benotton TRC 41 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Mars 26, 2019 20:51

LA GAZETTE


UN COUPLE GAGNANT !

L'Australien Scott Turner et la Macanaise Tasha Berensberg forment l'un des couples les plus glamour et les plus populaires parmi les fans de sport auto. Ce week-end, à Chicagole, ils ont fait coup double: Turner s'est imposé le samedi en F2 alors que Berensberg a remportée la course de CITCC du dimanche, son petit-ami finissant 3e lors de cette course de tourisme. Une belle performance groupé du couple! "Je crois qu'on se "motive" mutuellement: On s'entraine ensemble, on échange beaucoup et comme ont pilote la même Molden VF, c'est encore plus simple! J'ai toujours envie d'être meilleure que lui en course et c'est aussi le cas de Scott! C'est une saine émulation!" a assuré la championne CITCC 2046.

DAVY RICHARDSON PARLE DE ORION

L'Américain Davy Richardson a quitter ses fonctions au sein du Coyote Racing avant de prendre ses fonctions comme Team Principal de l'équipe Orion Sportsline d'ici quelques semaines, était présent à Chicagole comme simple observateur mais il a accepter de parler du futur "chantier" que l'équipe va connaitre, alors que Jason Lonsdale a finit à la 2e place de la course pour Orion Sportsline. "Lorsque Gerry [Mendoza] et Mickael [Guillaume] m'ont contactés pour ce poste, ma première question, ce fut: Pourquoi vous voulez m'embaucher? Ils m'ont répondus qu'ils voulaient qu'Orion, leur marque, gagne le titre CITCC! C'est la seule marque participante à n'avoir jamais gagné un titre pilote ou un titre constructeur alors que c'est la seule marque de l'ile à disputé ce championnat. Je leur ai dis que ça m'intéressais uniquement s'ils étaient d'accord pour me donner les moyens et me faisait confiance. Résultat, ils m'ont filés un chèque avec plein de zéros et ils m'ont dit de faire comme je le souhaité, de monter la "Dream Team" que je souhaite et qu'ils financeraient ça! (sourire) Je leur ait répondu que soit Orion aller rentrer dans l'histoire du sport auto au Cinéjeu Island, soit ce sera le pire échec en sport auto d'une marque depuis la Nissan GT-R LM aux 24h du Mans 2015! (rires)" a expliqué l'ex-pilote Nascar et père du double champion CITCC Tom Adams.

CHANGEMENT CHEZ MF RACING?

Racheté depuis peu par le milliardaire Chinois Ye Juyi, il semblerait que du changement se profile au sein du MF Racing: En effet, l'écurie peinée à financer son engagement en F2 et avait donc recruté le peu véloce Brésilien Arthuró Menezes qui apporter un énorme budget, compensant ses faibles résultats en piste. Mais depuis le rachat, Ye Juyi ne voit pas les choses comme ça: Il a injecter assez d'argent dans l'équipe et n'a pas besoin d'un pilote qui ne marque aucun point et qui a déjà détruit une voiture cette saison. Le nouveau propriétaire est prêt à se passer du budget du Brésilien voir à lui rembourser une certaine somme pour qu'il quitte son équipe! Il se murmurre que le staff de l'équipe négocie avec BMV pour faire piloter la Britannique Olivia King, pilote qui dispose du statut d'officiel de la marque Allemande, a été championne F3 du Cinéjeu Island au sein du MF Racing en 2047.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Mars 27, 2019 21:04

GRAND PRIX DU RAD BULLO RING


Image


Pole-position: Jaimie Hill (MG Racing)

Course:
1. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport)
2. Alesinho (Rad Bullo)
3. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
4. Wei Lang (Maner F2)
5. Jaimie Hill (MG Racing)
6. Leo Wright (Camden Racing)
7. Lee Joon-Ho (Team Shōri)
8. Odeya Messinger (Ariy Team)
9. Grace Dickinson (Rad Bullo)
10. Luke Maner (Maner F2)

Classement Pilotes:
1. Grace Dickinson (Rad Bullo) 96 pts
2. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 95 pts
3. Alesinho (Rad Bullo) 90 pts
4. Jaimie Hill (MG Racing) 86 pts
5. Carol Tyler (ZW Sport) 78 pts
6. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 73 pts
7. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 66 pts
8. Tom Adams (Molden Junior Team) 63 pts
9. Wei Lang (Maner F2) 58 pts
10. Odeya Messinger (Ariy Team) 54 pts
11. David Horowitz (Bengal Racing Team) 46 pts
12. Luke Maner (Maner F2) 44 pts
13. Mario Benetti (Benotton Team F2) 41 pts
14. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 36 pts
15. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 34 pts
16. Jim Wong (MF Racing) 28 pts
17. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 20 pts
18. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 20 pts
19. Ryo Hoshino (Team Shōri) 19 pts
20. Théo Gauthier (MG Racing) 18 pts
21. Alon Sabat (Ariy Team) 16 pts
22. Frank Romero (Alacrán Racing) 12 pts
23. Brad Cramer (Benotton Team F2) 8 pts
24. Leo Wright (Camden Racing) 8 pts
25. Niels Petersen (Camden Racing) 1 pt
26. Luis González (Vear) 1 pt

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 186 pts
2. ZW Sport 144 pts
3. Pitbull Motorsport 131 pts
4. MG Racing 104 pts
5. Maner F2 102 pts
6. Team Shōri 92 pts
7. Molden Junior Team 83 pts
8. Bengal Racing Team 80 pts
9. Ariy Team 70 pts
10. Benotton Team F2 49 pts
11. Alacrán Racing 32 pts
12. MF Racing 28 pts
13. Camden Racing 9 pts
14. Vear 1 pt
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Mars 27, 2019 21:19

LA GAZETTE


AL-KHAIBRI REMPORTE SA 1ERE COURSE !

La Saoudienne Aseel Al-Khaibri dispute sa deuxième saison de F2 au Cinéjeu Island, marquant régulièrement des points et ayant signée deux poles l'an passé. Si face à son équipière Américaine Carol Tyler, elle semble marquer le pas cette saison, sur le Rad Bullo Ring, elle a démontré un certain métier et surtout, s'est montrée plus rapide qu'Alesinho, ce qui n'est pas rien lorsque l'on connait la vélocité du Brésilien! Une magnifique victoire pour Al-Khaibri, la première pour l'Arabie Saoudite au Cinéjeu Island! "C'est une magnifique journée! Vraiment, gagner en F2, c'est quelque chose d'incroyable! C'est une vraie joie, le bonheur d'avoir réussit un truc de grand! Ce fut dur mais ce résultat n'en est que plus satisfaisant! Je remercie toute l'équipe ZW Sport pour son soutient constant, et Carol, mon équipière, ce qui m'a permit de trouver mes marques dans ce championnat et dans ce pays!" a assuré la Saoudienne, qui pointe désormais à la 7e place du championnat F2.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Mars 28, 2019 22:06

Image

GRAND PRIX DU RAD BULLO RING


Qualifications

Q1: Nuageux, 19°air/27° piste
Q2: Nuageux, 18°air/27° piste
Q3: Nuageux, 18°air/26° piste


1. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
2. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
3. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
4. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
5. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
6. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
7. Niko Kinen (MG Team - Reno)
8. Helena Agostini (Maner - Fjord)
9. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
10. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
11. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
12. Carol Moore (Maner - Fjord)
13. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
14. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
15. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
16. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
17. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
18. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
19. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)

20. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
21. Enzo Barros (Toroso - Orion)
22. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
23. Nick Smith (Team Méjico - Nova)
24. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
25. Alexis Menard (Rosae - Reno)
26. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
27. Joe Cooper (Pamya - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Pluie, 17° air/26° piste

1. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
2. Helena Agostini (Maner - Fjord)
3. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
4. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
5. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
6. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
7. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
8. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
9. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
10. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
11. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
12. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
13. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
14. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
15. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
16. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
17. Nick Smith (Team Méjico - Nova)
18. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
19. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)
20. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) sortie de piste
21. Niko Kinen (MG Team - Reno) accrochage
22. Carol Moore (Maner - Fjord) accrochage
23. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) sortie de piste
24. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) accrochage
25. Nathan Roberts (Pamya - Orion) accrochage
26. Joe Cooper (Pamya - Orion) accrochage
27. Alexis Menard (Rosae - Reno) sortie de piste
28. Enzo Barros (Toroso - Orion) boite de vitesse

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 153 pts
2. James Drake (Rad Bullo - Merzides) 152 pts
3. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 148 pts
4. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 138 pts
5. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 131 pts
6. Niko Kinen (MG Team - Reno) 107 pts
7. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 93 pts
8. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 87 pts
9. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 87 pts
10. Helena Agostini (Maner - Fjord) 85 pts
11. Jules Salin (Pitbull - Fjord) 83 pts
12. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) 79 pts
13. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 66 pts
14. Carol Moore (Maner - Fjord) 63 pts
15. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 63 pts
16. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 25 pts
17. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) 23 pts
18. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 22 pts
19. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion) 12 pts
20. Mat Vaxou (Energy - Merzides) 11 pts
21. Enzo Barros (Toroso - Orion) 6 pts
22. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 4 pts
23. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 4 pts
24. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno) 4 pts
25. Nick Smith (Team Méjico - Nova) 1 pt
26. Joe Cooper (Pamya - Orion) 1 pt

Classement constructeurs

1. Rad Bullo 305 pts
2. E-Vear 296 pts
3. MG Team 238 pts
4. Havana-Reyes 180 pts
5. Pitbull 149 pts
6. Maner 148 pts
7. Bazon-Cannon 142 pts
8. Energy 98 pts
9. RB Formula 27 pts
10. Rosae 25 pts
11. Pamya 23 pts
12. Toroso 18 pts
13. Team Méjico 5 pts
14. Cama Racing 4 pts

LA GAZETTE


CHATREE SURNAGE SOUS LE DELUGE !

C'est sous une pluie battante que Apsara Chatree conquière sa troisième victoire sur le Rad Bullo Ring, le circuit appartenant à son grand-père, la deuxième d'affilée! Si la course a débutée sous quelques gouttes d'eau, c'est un véritable déluge qui s'est abattu sur le circuit, de nombreux pilotes partant à la faute. Si la voiture de sécurité est sortie au plus fort de l'averse, lorsqu'il s'est éclipsé, la pluie continuer à tomber, laissant les pilotes se transformés en équilibriste, certains réussissant à tenir bons, d'autres perdant toute chances de bien figuré lors de cette course... Et la meilleure à ce petit jeu, ce fut Chatree qui a évité les erreurs et à surtout tenue bon face au tonitruant retour de sa meilleure amie, l'Italienne Helena Agostini, passé chez Maner cette saison. "C'était intense comme course! Très stressant, compliquée mais ce genre de course sous la pluie, c'est aussi toujours extrêmement de plaisir lorsque comme moi, on aime ce genre de condition climatique! Et aujourd'hui, j'ai dû me bagarrer avec Helena et Taylor, ce qui est encore plus amusant: Ce sont des amis, on se connait très bien et cela fait qu'il faut improviser constamment! (rires) Je suis vraiment contente de remporter une nouvelle course ici, de me relancer dans le championnat et montrer que cette année, il va falloir compter avec nous pour les deux championnats!" a conclu la championne F74 2044.

TOROSO ANNONCE SON LINE-UP POUR 2049

Edward Jones a annoncé le line-up de l'équipe Toroso l'an prochain: Le Brésilien Enzo Barros voit son contrat prolongé alors que c'est la native de Lestrade Dina Paul qui pilotera l'autre voiture de l'équipe, faisant ses grands débuts dans la catégorie reine. Les deux voitures auront des livrées différentes, celle de Barros portera la livrée du cigarettier Jolywood comme cette saison, la voiture de Dina Paul portera la livrée rose de la marque de prémix Kingston. C'est par contre le statu quo chez Pitbull où Jules Salin et Parvati Deewana ont d'ore et déjà été prolongés pour l'an prochain.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Avr 01, 2019 20:21

Image

1000 KM DE LESTRADE


Qualifications

1. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
2. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
3. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
4. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
5. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
6. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
7. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
8. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
9. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
10. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
11. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi)
12. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
13. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
14. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
15. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
16. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
17. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi)
18. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi)
19. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
20. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
21. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
22. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
23. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)

Course

1. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
2. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
3. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
4. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
5. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
6. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
7. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
8. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi)
9. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
10. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi)
11. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
12. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
13. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
14. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
15. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi)
16. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
17. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
18. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
19. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
20. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
21. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
22. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
23. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)

Classement Pilotes

1. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 115 pts
2. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 110 pts
3. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 94 pts
4. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi) 84 pts
5. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi) 79 pts
6. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 65 pts
7. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi) 60 pts
8. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi) 51 pts
9. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 48 pts
10. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 46 pts
11. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi) 37 pts
12. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi) 36 pts
13. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 36 pts
14. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 36 pts
15. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi) 33 pts
16. Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 27 pts
17. Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 26 pts
18. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski 26 pts
19. Ellen Schneider (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 25 pts
20. Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi) 21 pts
21. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi) 20 pts
22. Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi) 20 pts
23. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 19 pts
24. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 17 pts
25. Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 14 pts
26. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi) 13 pts
27. Clara Gibson/Chrissy Owens/Lana Miller (Gibson by MG - Mytek MGi) 11 pts
28. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i) 8 pts
29. Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i) 8 pts
30. Luis González (E-Vear - Nova RVi) 7 pts
31. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 6 pts
32. Karl Reuter (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 6 pts
33. Hiroki Takashima (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 5 pts
34. Ho Chang/Şener Özil/Sonya Richards (GM Grand Prix - Fjord FEi) 4 pts
35. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi) 4 pts
36. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i) 4 pts
37. Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 4 pts
38. Paul Héroux/Olivia King/Sebastian Oviedo (Unicorn RT - BMV M3i) 4 pts
39. Haruka Kazuko (Team Shōri - Nova RVi) 1 pt

Classement Equipes

1. Trinity Racing 225 pts
2. Rad Bullo 178 pts
3. Wheeler Schultz Motorsports 101 pts
4. Havana-Reyes 87 pts
5. Team Shōri 83 pts
6. Squadra Rossi 79 pts
7. Pitbull Racing Team 67 pts
8. Coyote Racing 60 pts
9. PMS Racing 26 pts
10. Camden Racing 20 pts
11. Rad Bullo Asia 17 pts
12. E-Vear 13 pts
13. Gibson by MG 11 pts
14. Phénix Racing 8 pts
15. GM Grand Prix 4 pts
16. MG Competition 4 pts
17. Ariy Team 4 pts
18. Unicorn RT 4 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE HITCHCOCK
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Avr 01, 2019 20:44

GRAND PRIX DU GM AIRPORT


Image


Pole-position: Odeya Messinger (Ariy Team)

Course:
1. Tom Adams (Molden Junior Team)
2. Jaimie Hill (MG Racing)
3. Carol Tyler (ZW Sport)
4. Alesinho (Rad Bullo)
5. Rafael Calderón Jr (Vear)
6. Odeya Messinger (Ariy Team)
7. Lee Joon-Ho (Team Shōri)
8. Nathalia Travis (Molden Junior Team)
9. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
10. David Horowitz (Bengal Racing Team)

Classement Pilotes:
1. Jaimie Hill (MG Racing) 104 pts
2. Alesinho (Rad Bullo) 102 pts
3. Grace Dickinson (Rad Bullo) 96 pts
4. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 95 pts
5. Carol Tyler (ZW Sport) 93 pts
6. Tom Adams (Molden Junior Team) 88 pts
7. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 79 pts
8. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 66 pts
9. Odeya Messinger (Ariy Team) 62 pts
10. Wei Lang (Maner F2) 58 pts
11. David Horowitz (Bengal Racing Team) 47 pts
12. Luke Maner (Maner F2) 44 pts
13. Mario Benetti (Benotton Team F2) 41 pts
14. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 38 pts
15. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 34 pts
16. Jim Wong (MF Racing) 28 pts
17. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 24 pts
18. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 20 pts
19. Ryo Hoshino (Team Shōri) 19 pts
20. Théo Gauthier (MG Racing) 18 pts
21. Alon Sabat (Ariy Team) 16 pts
22. Frank Romero (Alacrán Racing) 12 pts
23. Rafael Calderón Jr (Vear) 10 pts
24. Brad Cramer (Benotton Team F2) 8 pts
25. Leo Wright (Camden Racing) 8 pts
26. Niels Petersen (Camden Racing) 1 pt
27. Luis González (Vear) 1 pt

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 198 pts
2. ZW Sport 159 pts
3. Pitbull Motorsport 133 pts
4. MG Racing 122 pts
5. Molden Junior Team 112 pts
6. Maner F2 102 pts
7. Team Shōri 98 pts
8. Bengal Racing Team 81 pts
9. Ariy Team 78 pts
10. Benotton Team F2 49 pts
11. Alacrán Racing 32 pts
12. MF Racing 28 pts
13. Vear 11 pts
14. Camden Racing 9 pts

Image


Pole-position: Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE)

Course:
1. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
2. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
3. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)
4. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
5. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX)
6. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
7. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE)
8. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX)
9. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7)
10. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE)
11. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF)
12. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7)
13. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)
14. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC)
15. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE)

Classement Pilotes:
1. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 104 pts
2. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 102 pts
3. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 95 pts
4. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 73 pts
5. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 67 pts
6. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 63 pts
7. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 61 pts
8. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 59 pts
9. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 57 pts
10. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 55 pts
11. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7) 50 pts
12. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 47 pts
13. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7) 42 pts
14. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 42 pts
15. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 40 pts
16. Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX) 39 pts
17. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 39 pts
18. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 37 pts
19. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 37 pts
20. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 35 pts
21. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 33 pts
22. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 32 pts
23. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC) 32 pts
24. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 31 pts
25. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 31 pts
26. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX) 30 pts
27. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 30 pts
28. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 29 pts
29. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 27 pts
30. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 24 pts
31. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 23 pts
32. Helena Agostini (Trinity Racing - Fjord HE) 20 pts
33. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 18 pts
34. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 18 pts
35. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 17 pts
36. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 15 pts
37. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 8 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 177 pts
2. Trinity Racing 146 pts
3. Alacrán Racing 133 pts
4. Rad Bullo 112 pts
5. Team SK 100 pts
6. Orion Sportsline 100 pts
7. Unicorn RT 92 pts
8. HMK 87 pts
9. Pamya Racing 77 pts
10. Team Méjico 74 pts
11. Ariy Team 72 pts
12. HK Racing 70 pts
13. Oz Motors 67 pts
14. Gibson Motorsport 59 pts
15. Benotton TRC 52 pts
16. Pitbull Racing Team 50 pts
17. Lam Competition 49 pts
18. Wilkins Motorsports 45 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Avr 01, 2019 21:06

LA GAZETTE


TOM ADAMS FAIT LE DOUBLÉ !

C'est un week-end faste pour la coqueluche du public et des médias: Tom Adams réussit le prodige à s'imposé lors des deux courses, en F2 et en CITCC, deux courses disputés la même journée! "C'est incroyable! Participer aux deux championnats, ça change les perspectives, y'a plus de boulot mais aussi le fait de devoir toujours s'adapter, de changer sa manière de piloter d'une séance à l'autre... Et lors des deux courses, il m'a fallu attaqué et rester dans le coup jusqu'au bout avant de pouvoir gagner, en F2 comme en CITCC! Je tiens à remercier Molden bien sur ainsi que Mtn Dew pour ce soutient sans faille dans les deux catégories!" a expliquer Adams. Le fils d'Alex Adams n'avait jamais gagner sur le GM Airport avant aujourd'hui. Cette victoire lui permet de reprendre la tête du championnat CITCC.

HMK PASSE CHEZ ORION

Sarah Horowitz-Mendoza a annoncée que le HMK, dont elle est la copropriétaire avec son frère Sacha Horowitz et l'homme d'affaire Dorian Kendrick, engagerait l'an prochain des Orion ATX en lieu et place des Merzides ITC engagées jusque là. Décision à la fois commerciale, Orion affirmant depuis des mois que les investissements en CITCC aller être très important, mais aussi plus personnelle: Sarah Horowitz-Mendoza n'est autre que l'épouse de Gerry Mendoza, le co-propriétaire de la marque Orion...

MENEZES LIMOGÉ !

Le Brésilien Arthuró Menezes finit une nouvelle fois hors des points et casse une deuxième voiture, il est limogée par le team à la demande expresse du nouveau propriétaire Chinois Ye Juyi. Il sera très probablement remplacé par la Britannique Olivia King, BMV ayant accepter le prêt jusqu'a la fin de la saison de la pilote.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Avr 02, 2019 21:13

Image

GRAND PRIX DU GERARDMERVEILLE AIRPORT


Qualifications

Q1: Soleil, 24°air/31° piste
Q2: Soleil, 23°air/32° piste
Q3: Soleil, 24°air/32° piste


1. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
2. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
3. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
4. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
5. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
6. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
7. Niko Kinen (MG Team - Reno)
8. Helena Agostini (Maner - Fjord)
9. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
10. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
11. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
12. Carol Moore (Maner - Fjord)
13. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
14. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
15. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
16. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
17. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
18. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
19. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)

20. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
21. Alexis Menard (Rosae - Reno)
22. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
23. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
24. Nick Smith (Team Méjico - Nova)
25. Enzo Barros (Toroso - Orion)
26. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
27. Joe Cooper (Pamya - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 24° air/33° piste

1. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
2. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
3. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
4. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
5. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
6. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
7. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
8. Niko Kinen (MG Team - Reno)
9. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
10. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
11. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
12. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
13. Carol Moore (Maner - Fjord)
14. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
15. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
16. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
17. Alexis Menard (Rosae - Reno)
18. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
19. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
20. Joe Cooper (Pamya - Orion)
21. Helena Agostini (Maner - Fjord) moteur
22. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) électronique
23. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) moteur
24. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) accrochage
25. Nick Smith (Team Méjico - Nova) accrochage
26. Mat Vaxou (Energy - Merzides) crevaison
27. Enzo Barros (Toroso - Orion) sortie de piste
28. Nathan Roberts (Pamya - Orion) boite de vitesse

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 173 pts
2. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 165 pts
3. James Drake (Rad Bullo - Merzides) 161 pts
4. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 152 pts
5. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 151 pts
6. Niko Kinen (MG Team - Reno) 115 pts
7. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 109 pts
8. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 93 pts
9. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 92 pts
10. Jules Salin (Pitbull - Fjord) 90 pts
11. Helena Agostini (Maner - Fjord) 85 pts
12. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) 83 pts
13. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 76 pts
14. Carol Moore (Maner - Fjord) 66 pts
15. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 64 pts
16. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 27 pts
17. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) 23 pts
18. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 22 pts
19. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion) 12 pts
20. Mat Vaxou (Energy - Merzides) 11 pts
21. Enzo Barros (Toroso - Orion) 6 pts
22. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 4 pts
23. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 4 pts
24. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno) 4 pts
25. Nick Smith (Team Méjico - Nova) 1 pt
26. Joe Cooper (Pamya - Orion) 1 pt

Classement constructeurs

1. E-Vear 335 pts
2. Rad Bullo 326 pts
3. MG Team 266 pts
4. Havana-Reyes 201 pts
5. Pitbull 166 pts
6. Maner 151 pts
7. Bazon-Cannon 147 pts
8. Energy 104 pts
9. RB Formula 27 pts
10. Rosae 27 pts
11. Pamya 23 pts
12. Toroso 18 pts
13. Team Méjico 5 pts
14. Cama Racing 4 pts

LA GAZETTE


MADISON GAGNE ET MÈNE LE CHAMPIONNAT

Le champion en titre Taylor Madison ne s'était plus imposé cette saison depuis la course de Hitchcock en début de saison. Mais ce dimanche, sur les pistes de l'aéroport de Gérardmerveille, il a dominé la course après avoir signé la pole, imposant sa E-Vear sans coup férir, remportant sa deuxième victoire de la saison, la deuxième sur ce circuit après 2043 et la 21e de sa carrière en F74. "C'est un soulagement! Depuis des mois, je savais que j'avais la voiture pour gagner mais à chaque fois, c'était compliqué et il y avait toujours un soucis, dû à nous ou aux conditions. Mais ce n'est pas grave, l'important, c'est de gagner maintenant, surtout à deux courses de la fin du championnat!" a conclu le mari de Sara Hancock.

ALESINHO EN F74 ?

Au sein de Rad Bullo, il se murmure que le jeune Brésilien Alesinho, fils et petit-fils de champions F74, pourrait monter l'an prochain en F74, et ce qu'importe son classement final en F2! "Alesinho est très impressionnant sur la piste tout en faisant des retours techniques à l'équipe, nous aidant à maintenir notre niveau de performance. Nous pensons qu'il n'a plus grand chose à prouvé en F2, titre ou pas." a déclaré Phiyada Chaiyadech, la toute nouvelle responsable de la filière des jeunes pilotes de Rad Bullo au Cinéjeu Island.

ALEX ADAMS BIENTÔT MAMAN ?

Plusieurs tabloïds ont parler ces dernières semaines que la pilote du MG Team et son épouse l'actrice Emma Adams souhaitées avoir un enfant. Ce qu'elles ont confirmées en off à plusieurs journalistes. Si elles ne sont pas plus rentrer dans les détails, excepté que c'est Emma qui portera l'enfant et que ça sera par fécondation in vitro, il semblerait que le donneur soit un proche du couple, l'ex-pilote Davy Richardson, déjà père de Tom, le fils d'Alex.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Avr 04, 2019 20:11

GRAND PRIX DE SEATTLE


Image


Pole-position: Frank Romero (Alacrán Racing)

Course:
1. Alesinho (Rad Bullo)
2. Grace Dickinson (Rad Bullo)
3. Ellen Schneider (Alacrán Racing)
4. Lee Joon-Ho (Team Shōri)
5. Carol Tyler (ZW Sport)
6. Odeya Messinger (Ariy Team)
7. Théo Gauthier (MG Racing)
8. Jim Wong (MF Racing)
9. Frank Romero (Alacrán Racing)
10. Olivia King (MF Racing)

Classement Pilotes:
1. Alesinho (Rad Bullo) 127 pts
2. Grace Dickinson (Rad Bullo) 114 pts
3. Jaimie Hill (MG Racing) 104 pts
4. Carol Tyler (ZW Sport) 103 pts
5. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 95 pts
6. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 91 pts
7. Tom Adams (Molden Junior Team) 88 pts
8. Odeya Messinger (Ariy Team) 70 pts
9. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 66 pts
10. Wei Lang (Maner F2) 58 pts
11. David Horowitz (Bengal Racing Team) 47 pts
12. Luke Maner (Maner F2) 44 pts
13. Mario Benetti (Benotton Team F2) 41 pts
14. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 38 pts
15. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 35 pts
16. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 34 pts
17. Jim Wong (MF Racing) 32 pts
18. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 24 pts
19. Théo Gauthier (MG Racing) 24 pts
20. Ryo Hoshino (Team Shōri) 19 pts
21. Alon Sabat (Ariy Team) 16 pts
22. Frank Romero (Alacrán Racing) 14 pts
23. Rafael Calderón Jr (Vear) 10 pts
24. Brad Cramer (Benotton Team F2) 8 pts
25. Leo Wright (Camden Racing) 8 pts
26. Niels Petersen (Camden Racing) 1 pt
27. Luis González (Vear) 1 pt
28. Olivia King (MF Racing) 1 pt

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 241 pts
2. ZW Sport 169 pts
3. Pitbull Motorsport 133 pts
4. MG Racing 128 pts
5. Molden Junior Team 112 pts
6. Team Shōri 110 pts
7. Maner F2 102 pts
8. Ariy Team 86 pts
9. Bengal Racing Team 81 pts
10. Benotton Team F2 49 pts
11. Alacrán Racing 49 pts
12. MF Racing 33 pts
13. Vear 11 pts
14. Camden Racing 9 pts

Image


Pole-position: Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX)

Course:
1. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
2. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE)
3. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
4. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)
5. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7)
6. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
7. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF)
8. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
9. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE)
10. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF)
11. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC)
12. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX)
13. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE)
14. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE)
15. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)

Classement Pilotes:
1. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 104 pts
2. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 102 pts
3. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 96 pts
4. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 87 pts
5. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 82 pts
6. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 79 pts
7. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 67 pts
8. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 63 pts
9. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7) 62 pts
10. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 61 pts
11. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 55 pts
12. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 52 pts
13. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 50 pts
14. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 48 pts
15. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 46 pts
16. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7) 42 pts
17. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 40 pts
18. Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX) 39 pts
19. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 39 pts
20. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 37 pts
21. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 37 pts
22. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC) 37 pts
23. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 35 pts
24. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX) 34 pts
25. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 33 pts
26. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 32 pts
27. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 31 pts
28. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 29 pts
29. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 27 pts
30. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 26 pts
31. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 24 pts
32. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 23 pts
33. Helena Agostini (Trinity Racing - Fjord HE) 20 pts
34. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 18 pts
35. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 17 pts
36. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 15 pts
37. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 15 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 191 pts
2. Trinity Racing 149 pts
3. Rad Bullo 137 pts
4. Alacrán Racing 133 pts
5. Team SK 106 pts
6. Unicorn RT 104 pts
7. Orion Sportsline 100 pts
8. Ariy Team 98 pts
9. Oz Motors 94 pts
10. HMK 87 pts
11. Team Méjico 83 pts
12. Pamya Racing 77 pts
13. HK Racing 73 pts
14. Gibson Motorsport 63 pts
15. Lam Competition 54 pts
16. Wilkins Motorsports 53 pts
17. Benotton TRC 52 pts
18. Pitbull Racing Team 50 pts

GRAND PRIX DE FUNDANSE


Image


Pole-position: Alesinho (Rad Bullo)

Course:
1. Lee Joon-Ho (Team Shōri)
2. Carol Tyler (ZW Sport)
3. Frank Romero (Alacrán Racing)
4. Scott Turner (Pitbull Motorsport)
5. Jaimie Hill (MG Racing)
6. Odeya Messinger (Ariy Team)
7. Alesinho (Rad Bullo)
8. Grace Dickinson (Rad Bullo)
9. Nathalia Travis (Molden Junior Team)
10. Tom Adams (Molden Junior Team)

Classement Pilotes:
1. Alesinho (Rad Bullo) 133 pts
2. Carol Tyler (ZW Sport) 121 pts
3. Grace Dickinson (Rad Bullo) 118 pts
4. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 116 pts
5. Jaimie Hill (MG Racing) 114 pts
6. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 107 pts
7. Tom Adams (Molden Junior Team) 89 pts
8. Odeya Messinger (Ariy Team) 78 pts
9. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 66 pts
10. Wei Lang (Maner F2) 58 pts
11. David Horowitz (Bengal Racing Team) 47 pts
12. Luke Maner (Maner F2) 44 pts
13. Mario Benetti (Benotton Team F2) 41 pts
14. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 38 pts
15. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 35 pts
16. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 34 pts
17. Jim Wong (MF Racing) 32 pts
18. Frank Romero (Alacrán Racing) 29 pts
19. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 26 pts
20. Théo Gauthier (MG Racing) 24 pts
21. Ryo Hoshino (Team Shōri) 19 pts
22. Alon Sabat (Ariy Team) 16 pts
23. Rafael Calderón Jr (Vear) 10 pts
24. Brad Cramer (Benotton Team F2) 8 pts
25. Leo Wright (Camden Racing) 8 pts
26. Niels Petersen (Camden Racing) 1 pt
27. Luis González (Vear) 1 pt
28. Olivia King (MF Racing) 1 pt

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 251 pts
2. ZW Sport 187 pts
3. Pitbull Motorsport 145 pts
4. MG Racing 138 pts
5. Team Shōri 135 pts
6. Molden Junior Team 115 pts
7. Maner F2 102 pts
8. Ariy Team 94 pts
9. Bengal Racing Team 81 pts
10. Alacrán Racing 64 pts
11. Benotton Team F2 49 pts
12. MF Racing 33 pts
13. Vear 11 pts
14. Camden Racing 9 pts

Image


Pole-position: Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)

Course:
1. Scott Turner (Team SK - Molden VF)
2. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)
3. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE)
4. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE)
5. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF)
6. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
7. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
8. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
9. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
10. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC)
11. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
12. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
13. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7)
14. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
15. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)

Classement Pilotes:
1. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 116 pts
2. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 104 pts
3. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 102 pts
4. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 92 pts
5. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 88 pts
6. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 86 pts
7. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 79 pts
8. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 72 pts
9. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 66 pts
10. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7) 62 pts
11. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 61 pts
12. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 61 pts
13. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 57 pts
14. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 51 pts
15. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 48 pts
16. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 47 pts
17. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 46 pts
18. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7) 42 pts
19. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 40 pts
20. Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX) 39 pts
21. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 37 pts
22. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 37 pts
23. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC) 37 pts
24. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 37 pts
25. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 36 pts
26. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 35 pts
27. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX) 34 pts
28. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 34 pts
29. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 31 pts
30. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 26 pts
31. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 26 pts
32. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 24 pts
33. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 23 pts
34. Helena Agostini (Trinity Racing - Fjord HE) 20 pts
35. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 18 pts
36. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 17 pts
37. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 15 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 192 pts
2. Trinity Racing 183 pts
3. Rad Bullo 147 pts
4. Team SK 143 pts
5. Alacrán Racing 133 pts
6. Unicorn RT 104 pts
7. Ariy Team 103 pts
8. Orion Sportsline 100 pts
9. HMK 96 pts
10. Oz Motors 94 pts
11. HK Racing 89 pts
12. Team Méjico 83 pts
13. Pamya Racing 77 pts
14. Gibson Motorsport 70 pts
15. Wilkins Motorsports 63 pts
16. Pitbull Racing Team 60 pts
17. Benotton TRC 55 pts
18. Lam Competition 54 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Avr 04, 2019 20:59

LA GAZETTE


ALESINHO GAGNE

Le Brésilien, qui pourrait monter en F74 l'an prochain, a montrer qu'il était l'uns des meilleurs en F2 en menant une course sur le tracé de Seattle tambour battant, démontrant à la fois son savoir faire et son talent face à son équipière Grace Dickinson! Et c'est un joli doublé que signe l'équipe Thaï grâce à ses deux talentueux jeunes pilotes. "Lutter contre Grace, c'est toujours compliqué: Elle me connait hyper bien, elle connait mes failles, elle sait comment me mettre la pression en piste et elle ne s'en est pas privé aujourd'hui! (rires) Mais j'ai tenu bon, j'ai vraiment tout donner et je gagne... En plus, on fait le doublé, c'est encore mieux pour toute l'équipe!" a conclu le fils du double champion de F74 Alessio et de la quaterback Tamara Brown. Le jeune Brésilien pointe désormais à la première place du championnat F2.

HANCOCK, UN AN APRES...

La triple championne CITCC Sara Hancock n'avait plus connu les joies de la victoire dans la catégorie depuis la course de Seattle l'an passé. Et c'est sur ce même tracé qu'elle met fin à cette série non-victorieuse! "Il était temps! (rires) C'est bien sur un magnifique résultat, pour moi mais aussi pour l'équipe. Maintenant, cela me rapproche au championnat, cela nous permet de lutter, cette année encore, pour le titre. De toute façon, c'était le moment ou jamais pour que je me réveille!" a expliquer la pilote Rad Bullo. C'est sa première victoire de la saison, la 3e sur le circuit de Seattle et la 32e de sa carrière en CITCC.

DE SOTO SANS VOLANT !

L'annonce de HMK a fait une victime collatérale: Carmen de Soto! En effet, la pilote Argentine dispose d'un statut de pilote officielle de Merzides et l'annonce du passage de HMK de Merzides à Orion l'an prochain la met dans une situation compliqué, au point où elle n'a pas vraiment de solution pour l'an prochain. "Oui, cela s'est fait un peu rapidement, l'accord entre HMK et Orion, et je dois avouer que je ne m'y attendais pas. Mais c'est comme ça, ça fait partie du business du sport auto. Mes représentants sont en train de discuter avec Merzides, pour voir les possibilités qui s'offre à moi pour 2049 en CITCC. Si jamais je n'ai pas de belles opportunités, je me concentrerais peut-être sur le CIES l'an prochain..." a assuré la native de Buenos Aires. Elle avait connue une situation similaire l'an passé en CIES lorsque le Havana-Reyes a signé avec le constructeur Nova en lieu et place de Merzides, ce qui avait conduit De Soto à rejoindre le Coyote Racing qui engage des Merzides en endurance. De Soto dispute le championnat CITCC depuis 2038 chez HMK et elle a obtenu un titre en 2043.

MASSEY ET ALACRAN EN NEGOCIATIONS ?

L'Américaine Alison Massey, actuellement 3e du championnat CITCC, est dans sa dernière année de contrat avec BMV et le Alacrán Racing. Si les négociations entre les deux partit on commencer dès le printemps, il semblerait que les choses soient compliquées, à cause des exigences financières de l'Américaine. Des exigences financières qui ont même effrayée Fjord qui lui a préféré son équipière Tanja Kauppi pour l'an prochain. Si BMV Cinéjeu Island n'a pas envie de donner ces conditions financières, il se murmure que Merzides serait prêt à payer, peut-être pour un retour chez Rad Bullo. Molden comme Fjord n'ont aucun plan vis-à-vis de Massey. Le Alacrán Racing de Karl Heinz et Cole Wheeler essayent de convaincre BMV Cinéjeu Island d'accepter, sachant que Massey est l'une des meilleures pilotes en activité et qu'elle serait un énorme plus pour l'équipe et la marque.

NOUVEAU SPONSOR POUR HMK

Sarah Horowitz-Mendoza a annoncée que les Orion du HMK porteront de nouvelles couleurs en 2049, les deux ATX porteront des livrées Milwaukee, une marque de bière Américaine, distribué désormais par la société Bengal au Cinéjeu Island. "Tout le monde chez HMK est ravit de cet accord avec Milwaukee, ouvrant de nouvelles perspectives à la fois sportives et commerciales pour l'équipe comme pour la marque." a expliquer l'épouse de Gerry Mendoza.

OLIVIA KING FAIT FORTE IMPRESSION

Remplaçante du Brésilien Arthuró Meneze, la Britannique Olivia King, 16 ans, a effectuée une magnifique première course en F2, régulièrement dans le TOP10 durant l'épreuve, finissant justement à une belle 10e place, marquant donc son premier point pour sa première course! Une performance qui a ravit autant le nouveau propriétaire Chinois de l'équipe, le milliardaire Ye Juyi, mais aussi BMV Cinéjeu Island car King est une pilote officielle de la marque Bavaroise, "prêter" au MF Racing.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Avr 08, 2019 20:39

Image

GRAND PRIX DU BOSTON SPEEDWAY


Qualifications

Q1: Soleil, 27°air/31° piste
Q2: Soleil, 26°air/32° piste
Q3: Soleil, 26°air/30° piste


1. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
2. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
3. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
4. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
5. Niko Kinen (MG Team - Reno)
6. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
7. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
8. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
9. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
10. Helena Agostini (Maner - Fjord)
11. Carol Moore (Maner - Fjord)
12. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
13. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
14. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
15. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
16. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
17. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
18. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
19. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)

20. Enzo Barros (Toroso - Orion)
21. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
22. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
23. Nick Smith (Team Méjico - Nova)
24. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
25. Alexis Menard (Rosae - Reno)
26. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
27. Joe Cooper (Pamya - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 25° air/30° piste

1. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
2. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
3. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
4. Helena Agostini (Maner - Fjord)
5. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
6. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
7. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
8. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
9. Niko Kinen (MG Team - Reno)
10. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
11. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
12. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
13. Carol Moore (Maner - Fjord)
14. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
15. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
16. Nick Smith (Team Méjico - Nova)
17. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
18. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)
19. Joe Cooper (Pamya - Orion) accrochage
20. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) accrochage
21. Nathan Roberts (Pamya - Orion) accrochage
22. Michelle Smith (E-Vear - Nova) moteur
23. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) sortie de piste
24. Jules Salin (Pitbull - Fjord) accrochage
25. Mat Vaxou (Energy - Merzides) accrochage
26. Enzo Barros (Toroso - Orion) moteur
27. Alexis Menard (Rosae - Reno) sortie de piste
28. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) boite de vitesse

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 185 pts
2. James Drake (Rad Bullo - Merzides) 177 pts
3. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 176 pts
4. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 175 pts
5. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 152 pts
6. Niko Kinen (MG Team - Reno) 122 pts
7. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 112 pts
8. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 109 pts
9. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 102 pts
10. Helena Agostini (Maner - Fjord) 99 pts
11. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) 91 pts
12. Jules Salin (Pitbull - Fjord) 90 pts
13. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 82 pts
14. Carol Moore (Maner - Fjord) 69 pts
15. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 65 pts
16. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 32 pts
17. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) 27 pts
18. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 22 pts
19. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion) 14 pts
20. Mat Vaxou (Energy - Merzides) 11 pts
21. Enzo Barros (Toroso - Orion) 6 pts
22. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 4 pts
23. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 4 pts
24. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno) 4 pts
25. Nick Smith (Team Méjico - Nova) 1 pt
26. Joe Cooper (Pamya - Orion) 1 pt

Classement constructeurs

1. Rad Bullo 352 pts
2. E-Vear 347 pts
3. MG Team 298 pts
4. Havana-Reyes 221 pts
5. Pitbull 172 pts
6. Maner 168 pts
7. Bazon-Cannon 156 pts
8. Energy 113 pts
9. Rosae 32 pts
10. RB Formula 31 pts
11. Pamya 23 pts
12. Toroso 20 pts
13. Team Méjico 5 pts
14. Cama Racing 4 pts

LA GAZETTE


ALEX ADAMS TRIOMPHE ENCORE !

Déjà victorieuse l'an passée, Alex Adams a démontrée que le speedway de Boston lui convenait, ayant dominée l'édition de cette année, menant plus de la moitié des tours! "On a vraiment trouver le réglage qu'il fallait aujourd'hui! La voiture était impeccable et je n'avais qu'a la pilotée "très vite"! (rires) Gagner cette troisième course de la saison, la deuxième sur ovale, montre que je suis dans le coup pour la victoire de manière régulière et pour le titre. Mathématiquement, je peux être titré dans les rues de Lestrade mais rien n'est fait et en plus, c'est Taylor, et son résultat, qui conditionnera l'obtention pour le titre. Enfin, on verra, j'ai pris du plaisir aujourd'hui et toute la saison, je vais me battre jusqu'au bout pour le titre, histoire de conclure cette géniale saison!" a expliqué la quintuple championne CITCC. C'est sa 8e victoire en F74 depuis ses débuts dans la catégorie en 2043.

QUATRE PILOTES POUR LE TITRE A LESTRADE

Cette saison encore le titre se jouera dans les rues de Lestrade et quatre pilotes peuvent prétendre au titre dans la catégorie reine: Ainsi, si Taylor Madison peut se succéder à lui même, James Drake, Alex Adams et Apsara Chatree peuvent mathématiquement briguer le titre. Parmi les quatre, seule Alex Adams n'a pas été titrée en F74, les trois autres ayant obtenus respectivement les titres 2048, 2041 et 2044.

POSEIDON ENERGY PRESENTE SON SPEEDWAY

La célèbre marque de boissons énergétiques a annoncé la prochaine ouverture du Poséidon Energy Speedway, situé à Eldora Bay, ville située sur la presqu'ile en face de Gérardmerveille, la baie séparant les deux agglomérations. Le speedway est un short track de 0,526 miles et aux virages très peu relevés, destiné à être utilisé en CITCC! "Tout le monde a envie de nouveauté et de "casser les codes". C'est ce que nous faisons avec le PES, un tracé unique devant accueillir une course événement dans la catégorie CITCC qui sera doter d'une récompense de 1 000 000 de dollars! Ce sera une très grande fête pour les pilotes comme pour les spectateurs et aussi une grande fête pour tout le monde chez Poséidon Energy!" a assuré Dania Azedo, la représentante de Poséidon Energy et des autres marque de GMBC (Gérardmerveille Beverage Company). De plus, comme la confirmé le président du CITCC, Jeff Logan, cette course ne se déroulera pas un week-end mais le mercredi 2 juin 2049 en soirée, sous les projecteurs et en primetime sur FireTV!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Avr 13, 2019 19:20

GRAND PRIX DE HITCHCOCK


Image


Pole-position: Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX)

Course:
1. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
2. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE)
3. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE)
4. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7)
5. Scott Turner (Team SK - Molden VF)
6. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)
7. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
8. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
9. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
10. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
11. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC)
12. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX)
13. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
14. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX)
15. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF)

Classement Pilotes:
1. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 129 pts
2. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 126 pts
3. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 105 pts
4. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 104 pts
5. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 99 pts
6. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 88 pts
7. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 86 pts
8. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 72 pts
9. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 66 pts
10. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 66 pts
11. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 65 pts
12. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 63 pts
13. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 63 pts
14. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7) 62 pts
15. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 51 pts
16. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 49 pts
17. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 46 pts
18. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 45 pts
19. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 45 pts
20. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 43 pts
21. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7) 42 pts
22. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 42 pts
23. Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX) 39 pts
24. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 37 pts
25. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 37 pts
26. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC) 37 pts
27. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 36 pts
28. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 35 pts
29. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX) 34 pts
30. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 33 pts
31. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 26 pts
32. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 24 pts
33. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 23 pts
34. Helena Agostini (Trinity Racing - Fjord HE) 20 pts
35. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 18 pts
36. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 17 pts
37. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 15 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 217 pts
2. Trinity Racing 209 pts
3. Team SK 155 pts
4. Rad Bullo 152 pts
5. Alacrán Racing 150 pts
6. Oz Motors 114 pts
7. Ariy Team 109 pts
8. Unicorn RT 104 pts
9. Orion Sportsline 104 pts
10. HMK 96 pts
11. HK Racing 89 pts
12. Team Méjico 84 pts
13. Pamya Racing 79 pts
14. Wilkins Motorsports 78 pts
15. Gibson Motorsport 70 pts
16. Pitbull Racing Team 69 pts
17. Benotton TRC 55 pts
18. Lam Competition 54 pts

GRAND PRIX DE KINGS BEACH


Image


Pole-position: Tom Adams (Molden Junior Team)

Course:
1. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team)
2. Grace Dickinson (Rad Bullo)
3. Scott Turner (Pitbull Motorsport)
4. Lee Joon-Ho (Team Shōri)
5. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
6. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport)
7. Olivia King (MF Racing)
8. Ellen Schneider (Alacrán Racing)
9. Alesinho (Rad Bullo)
10. Frank Romero (Alacrán Racing)

Classement Pilotes:
1. Grace Dickinson (Rad Bullo) 136 pts
2. Alesinho (Rad Bullo) 135 pts
3. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 128 pts
4. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 122 pts
5. Carol Tyler (ZW Sport) 121 pts
6. Jaimie Hill (MG Racing) 114 pts
7. Tom Adams (Molden Junior Team) 89 pts
8. Odeya Messinger (Ariy Team) 78 pts
9. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 74 pts
10. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 59 pts
11. Wei Lang (Maner F2) 58 pts
12. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 48 pts
13. David Horowitz (Bengal Racing Team) 47 pts
14. Luke Maner (Maner F2) 44 pts
15. Mario Benetti (Benotton Team F2) 41 pts
16. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 39 pts
17. Jim Wong (MF Racing) 32 pts
18. Frank Romero (Alacrán Racing) 30 pts
19. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 26 pts
20. Théo Gauthier (MG Racing) 24 pts
21. Ryo Hoshino (Team Shōri) 19 pts
22. Alon Sabat (Ariy Team) 16 pts
23. Rafael Calderón Jr (Vear) 10 pts
24. Brad Cramer (Benotton Team F2) 8 pts
25. Leo Wright (Camden Racing) 8 pts
26. Olivia King (MF Racing) 7 pts
27. Niels Petersen (Camden Racing) 1 pt
28. Luis González (Vear) 1 pt

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 271 pts
2. ZW Sport 195 pts
3. Pitbull Motorsport 170 pts
4. Team Shōri 147 pts
5. MG Racing 138 pts
6. Molden Junior Team 115 pts
7. Bengal Racing Team 106 pts
8. Maner F2 102 pts
9. Ariy Team 94 pts
10. Alacrán Racing 69 pts
11. Benotton Team F2 49 pts
12. MF Racing 39 pts
13. Vear 11 pts
14. Camden Racing 9 pts

Image


Pole-position: Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF)

Course:
1. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
2. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)
3. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
4. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX)
5. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF)
6. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
7. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE)
8. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE)
9. Scott Turner (Team SK - Molden VF)
10. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7)
11. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF)
12. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7)
13. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7)
14. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
15. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF)

Classement Pilotes:
1. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 129 pts
2. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 126 pts
3. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 111 pts
4. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 111 pts
5. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 105 pts
6. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 99 pts
7. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 88 pts
8. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 79 pts
9. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 75 pts
10. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 72 pts
11. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 66 pts
12. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 63 pts
13. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 63 pts
14. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 63 pts
15. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7) 62 pts
16. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 59 pts
17. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 55 pts
18. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 54 pts
19. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 48 pts
20. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 46 pts
21. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 43 pts
22. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7) 42 pts
23. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 42 pts
24. Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX) 39 pts
25. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 38 pts
26. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 37 pts
27. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC) 37 pts
28. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 37 pts
29. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 36 pts
30. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX) 34 pts
31. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 33 pts
32. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 31 pts
33. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 26 pts
34. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 24 pts
35. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 22 pts
36. Helena Agostini (Trinity Racing - Fjord HE) 20 pts
37. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 15 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 217 pts
2. Trinity Racing 209 pts
3. Rad Bullo 177 pts
4. Team SK 174 pts
5. Alacrán Racing 153 pts
6. Orion Sportsline 118 pts
7. Oz Motors 114 pts
8. Ariy Team 109 pts
9. HK Racing 106 pts
10. Unicorn RT 104 pts
11. HMK 96 pts
12. Team Méjico 90 pts
13. Wilkins Motorsports 88 pts
14. Pitbull Racing Team 85 pts
15. Pamya Racing 79 pts
16. Lam Competition 74 pts
17. Gibson Motorsport 72 pts
18. Benotton TRC 65 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Avr 13, 2019 19:55

LA GAZETTE


KAUPPINEN ET LONSDALE OFFICIALISENT

La Finlandaise Nora Kauppinen et le natif de Jolywood Jason Lonsdale ont officialisés leur couple devant la presse, même si ce n'était un secret pour personne dans le paddock. Kauppinen, triple championne CIES en 2033, 2034 et 2039 et vainqueur de deux courses en F74, et Lonsdale se connaissent depuis des années mais ce n'est que cet été que leur relation est sortit d'un cadre purement amical. Nora Kauppinen a été mariée à un autre pilote, Karl Bazon, entre 2034 et 2045, et le couple a eu un enfant, Vincenzo, né en 2037.

ORION SPORTSLINE DISCUTE AVEC MASSEY ?

Alors que Alison Massey semble être aux centre du marché des transferts, la pilote Américaine semblait proche d'un accord avec Merzides et Rad Bullo, il semble que les choses ont changées: En effet, Orion Sportsline serait sur les rangs pour négociés avec la championne CITCC 2036! Mieux, la marque Orion, propriété de Gerry Mendoza et Mickael Guillaume, serait prêt à accepte les différentes exigences financières den l'Américaine, des négociations mener par Davy Richardson, le nouveau team principal de Orion Sportsline! "C'est vrai, je discute avec Alison pour l'an prochain. C'est l'une des meilleures pilotes de la catégorie, elle est une metteuse au point hors pair et elle est ultra-populaire auprès des fans! Gerry et Mickael m'ont donner carte blanche pour formée une "dream team", pour cela, il faut des figures! Et c'est le cas d'Alison. Peut-être que les négos n'iront pas loin mais au moins, on aura essayer..." a assuré l'ex-pilote Nascar.

OWENS REJOINT HMK

HMK a annoncé que Chrissy Owens rejoindra l'équipe l'an prochain: L'ex-quaterback, gagnante de 3 Gigabowl, s'est reconvertit dans le sport automobile depuis 2041 chez Gibson Motorsport en CITCC, une catégorie où elle a signée 3 victoires, 3 poles et 11 podiums. Cette année, comme l'an passée, Owens a disputée les 24h de Gérardmerveille et les 12h de Boston. "Rejoindre HMK est une joie pour moi, je connais bien certaines personnes qui sont liés à l'équipe, comme Sarah [Horowitz-Mendoza] dont je suis proche depuis des années donc c'est vraiment génial de bosser ensemble l'an prochain! Et je connais bien l'Orion ATX puisque j'ai disputée toutes mes courses en CITCC à son volant! (rires) Donc j'ai hâte de débuté les essais avec ma nouvelle équipe!" a conclu l'épouse de l'acteur Karl Fitzgerald.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Avr 14, 2019 16:34

Image

1000 KM DE HITCHCOCK


Qualifications

1. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi)
2. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
3. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
4. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
5. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
6. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
7. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi)
8. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
9. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
10. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
11. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
12. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
13. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
14. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
15. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
16. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
17. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
18. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
19. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
20. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
21. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi)
22. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
23. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)

Course

1. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
2. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
3. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
4. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
5. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
6. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
7. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
8. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi)
9. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi)
10. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
11. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
12. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
13. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
14. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
15. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
16. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
17. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
18. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
19. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi)
20. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
21. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
22. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
23. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)

Classement Pilotes

1. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 128 pts
2. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 121 pts
3. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 94 pts
4. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi) 84 pts
5. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 80 pts
6. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi) 79 pts
7. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 71 pts
8. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi) 60 pts
9. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 56 pts
10. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi) 55 pts
11. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi) 38 pts
12. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi) 37 pts
13. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 36 pts
14. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 36 pts
15. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi) 33 pts
16. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi) 30 pts
17. Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 27 pts
18. Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 26 pts
19. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi) 26 pts
20. Ellen Schneider (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 25 pts
21. Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi) 21 pts
22. Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi) 20 pts
23. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 20 pts
24. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 17 pts
25. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi) 16 pts
26. Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 14 pts
27. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi) 13 pts
28. Clara Gibson/Chrissy Owens/Lana Miller (Gibson by MG - Mytek MGi) 11 pts
29. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i) 8 pts
30. Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i) 8 pts
31. Luis González (E-Vear - Nova RVi) 7 pts
32. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 6 pts
33. Karl Reuter (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 6 pts
34. Hiroki Takashima (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 5 pts
35. Ho Chang/Şener Özil/Sonya Richards (GM Grand Prix - Fjord FEi) 4 pts
36. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i) 4 pts
37. Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 4 pts
38. Paul Héroux/Olivia King/Sebastian Oviedo (Unicorn RT - BMV M3i) 4 pts
39. Haruka Kazuko (Team Shōri - Nova RVi) 1 pt

Classement Equipes

1. Trinity Racing 249 pts
2. Rad Bullo 178 pts
3. Wheeler Schultz Motorsports 116 pts
4. Team Shōri 108 pts
5. Havana-Reyes 93 pts
6. Squadra Rossi 79 pts
7. Pitbull Racing Team 76 pts
8. Coyote Racing 60 pts
9. Camden Racing 30 pts
10. PMS Racing 26 pts
11. Rad Bullo Asia 17 pts
12. MG Competition 16 pts
13. E-Vear 13 pts
14. Gibson by MG 11 pts
15. Phénix Racing 8 pts
16. GM Grand Prix 4 pts
17. Ariy Team 4 pts
18. Unicorn RT 4 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE KUBRICK
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Majestic-12 [Bot] et 1 invité

cron