Saison 2048 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Mars 10, 2019 19:59

LA GAZETTE


LORDS RECIDIVE !

Déjà vainqueur il y a quelques semaines sur le tracé de Welles, l'Australien Josh Lords s'impose ce week-end sur le tracé de Baltimore après une belle bagarre avec l'Américaine Carol Tyler et les deux pilotes Orion Sportsline. Une nouvelle victoire qui propulse le pilote Fjord en tête du championnat des pilotes! "Voila le résultat lorsqu'on me laisse bosser et lorsque j'ai une équipe pro derrière moi, une équipe qui voit l'aspect sportif et pas uniquement l'aspect marketing! (rires) La HE est formidable, elle correspond bien à mon pilotage et me permet de m'exprimer! Carol m'a donner du fil à retordre, tout comme Lonsdale et Arnaud mais au final, j'avais vraiment toutes les cartes en mains pour gagner. Je remercie Fjord, le Trinity Racing et tout nos partenaires qui rendent cela possible, semaines après semaines! Je suis en tête du championnat, il faut que je lutte pour le rester!" a assuré le natif de Alice Springs. C'est sa neuvième victoire en CITCC et la deuxième cette saison.

LES TRIPLÉES PAUL EN F74, CITCC ET F2 EN 2049 ?

Déjà présentes lors des dernières 12h de Boston au volant d'une Fjord FEi du GM Grand Prix, les triplées Dina, Eliza et Alexia Paul sont en discussions pour pilotés en F74, en F2 et en CITCC en plus de leur engagement de deux courses en CIES. Seuls enfants du milliardaire et magnat John David Paul, ses filles s'impliquent en sport automobile depuis leurs plus jeune âge, d'abord en karting puis en Formule Reno et enfin en F3 depuis l'an passé. Portant les couleurs de la marque Kingston, la marque de prémix "phare" de l'empire de leur père, Dina et Alexia disputent cette saison leur deuxième saison de F3 alors que leur sœur Eliza dispute le championnat FReno de l'ile. Leur père, leur premier fan, assure que ses filles peuvent s'illustrer dans ces trois catégories. Selon nos informations, il est quasiment acté que Eliza Paul disputera le championnat F2 alors que les négociations en CITCC avec le Gibson Motorsport, une équipe sponsorisée par Kingston.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Mars 15, 2019 20:05

Image

1000 KM DE BALTIMORE


Qualifications

1. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi)
2. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
3. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi)
4. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
5. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
6. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
7. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
8. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
9. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
10. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
11. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
12. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
13. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
14. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
15. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
16. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
17. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
18. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi)
19. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
20. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
21. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
22. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
23. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)

Course

1. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
2. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
3. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
4. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
5. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi)
6. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
7. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
8. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
9. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi)
10. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
11. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
12. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
13. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
14. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
15. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
16. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
17. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
18. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
19. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi)
20. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
21. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
22. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
23. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)

Classement Pilotes

1. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 83 pts
2. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 69 pts
3. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 64 pts
4. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 36 pts
5. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi) 34 pts
6. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi) 33 pts
7. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi) 30 pts
8. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 30 pts
9. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 28 pts
10. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi) 25 pts
11. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi) 22 pts
12. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi) 21 pts
13. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 20 pts
14. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi) 19 pts
15. Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 16 pts
16. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi) 14 pts
17. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 13 pts
18. Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi) 12 pts
19. Clara Gibson/Chrissy Owens/Lana Miller (Gibson by MG - Mytek MGi) 10 pts
20. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi) 10 pts
21. Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 9 pts
22. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 9 pts
23. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i) 8 pts
24. Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i) 8 pts
25. Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 7 pts
26. Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi) 6 pts
27. Hiroki Takashima (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 5 pts
28. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 5 pts
29. Ho Chang/Şener Özil/Sonya Richards (GM Grand Prix - Fjord FEi) 4 pts
30. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi) 4 pts
31. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 3 pts
32. Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 2 pts
33. Haruka Kazuko (Team Shōri - Nova RVi) 1 pt

Classement Equipes

1. Trinity Racing 152 pts
2. Rad Bullo 83 pts
3. Team Shōri 62 pts
4. Havana-Reyes 54 pts
5. Wheeler Schultz Motorsports 43 pts
6. Pitbull Racing Team 41 pts
7. Squadra Rossi 30 pts
8. Coyote Racing 22 pts
9. PMS Racing 14 pts
10. Gibson by MG 10 pts
11. Camden Racing 10 pts
12. Rad Bullo Asia 9 pts
13. Phénix Racing 8 pts
14. GM Grand Prix 4 pts
15. MG Competition 4 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE SEATTLE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Mars 15, 2019 20:26

GRAND PRIX DE GERARDMERVEILLE


Image


Pole-position: Jaimie Hill (MG Racing)

Course:
1. Tom Adams (Molden Junior Team)
2. Lee Joon-Ho (Team Shōri)
3. Grace Dickinson (Rad Bullo)
4. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport)
5. Alon Sabat (Ariy Team)
6. Odeya Messinger (Ariy Team)
7. Mario Benetti (Benotton Team F2)
8. Jaimie Hill (MG Racing)
9. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team)
10. Frank Romero (Alacrán Racing)

Classement Pilotes:
1. Grace Dickinson (Rad Bullo) 82 pts
2. Alesinho (Rad Bullo) 64 pts
3. Jaimie Hill (MG Racing) 61 pts
4. Tom Adams (Molden Junior Team) 61 pts
5. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 59 pts
6. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 58 pts
7. Odeya Messinger (Ariy Team) 50 pts
8. Wei Lang (Maner F2) 42 pts
9. Mario Benetti (Benotton Team F2) 41 pts
10. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 41 pts
11. Carol Tyler (ZW Sport) 35 pts
12. David Horowitz (Bengal Racing Team) 31 pts
13. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 29 pts
14. Luke Maner (Maner F2) 25 pts
15. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 20 pts
16. Ryo Hoshino (Team Shōri) 19 pts
17. Jim Wong (MF Racing) 18 pts
18. Alon Sabat (Ariy Team) 16 pts
19. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 13 pts
20. Théo Gauthier (MG Racing) 12 pts
21. Frank Romero (Alacrán Racing) 12 pts
22. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 10 pts
23. Brad Cramer (Benotton Team F2) 8 pts
24. Niels Petersen (Camden Racing) 1 pt

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 146 pts
2. Molden Junior Team 81 pts
3. Team Shōri 78 pts
4. ZW Sport 76 pts
5. MG Racing 73 pts
6. Pitbull Motorsport 71 pts
7. Maner F2 67 pts
8. Ariy Team 66 pts
9. Bengal Racing Team 60 pts
10. Benotton Team F2 49 pts
11. Alacrán Racing 22 pts
12. MF Racing 18 pts
13. Camden Racing 1 pt

Image


Pole-position: Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX)

Course:
1. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE)
2. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC)
3. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX)
4. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7)
5. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
6. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
7. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
8. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF)
9. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE)
10. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE)
11. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF)
12. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)
13. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)
14. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)
15. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7)

Classement Pilotes:
1. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 71 pts
2. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 65 pts
3. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 59 pts
4. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 51 pts
5. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 44 pts
6. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7) 42 pts
7. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 41 pts
8. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7) 37 pts
9. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 37 pts
10. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 35 pts
11. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 34 pts
12. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 33 pts
13. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 31 pts
14. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 30 pts
15. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX) 30 pts
16. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 30 pts
17. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 28 pts
18. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 28 pts
19. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 28 pts
20. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 27 pts
21. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 25 pts
22. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC) 23 pts
23. Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX) 23 pts
24. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 19 pts
25. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 18 pts
26. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 17 pts
27. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 17 pts
28. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 14 pts
29. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 14 pts
30. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 12 pts
31. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 10 pts
32. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 7 pts
33. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 7 pts
34. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 6 pts
35. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 1 pt

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 103 pts
2. Alacrán Racing 101 pts
3. Trinity Racing 95 pts
4. Unicorn RT 79 pts
5. Rad Bullo 68 pts
6. HMK 65 pts
7. Orion Sportsline 64 pts
8. Team SK 56 pts
9. Pamya Racing 55 pts
10. HK Racing 52 pts
11. Oz Motors 40 pts
12. Team Méjico 39 pts
13. Benotton TRC 33 pts
14. Lam Competition 33 pts
15. Gibson Motorsport 31 pts
16. Wilkins Motorsports 31 pts
17. Pitbull Racing Team 25 pts
18. Ariy Team 24 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Mars 15, 2019 21:34

LA GAZETTE


TOM ADAMS GAGNE... MAIS EN F2 !

Si Tom Adams avait fait forte impression depuis le début de l'année, il n'avait jamais réussit à monter sur un podium. Mais sur le tracé de Gérardmerveille, là où il s'était imposée en endurance l'an passé lors des 24h, le fils d'Alexandra Adams a lutter jusqu'au bout pour remporter la course, face à des habitués de la catégorie, démontrant qu'il s'habitue à la F2 et capable de se battre aux avant-postes. "Très fier de cette victoire aujourd'hui. Je pensais pouvoir visé le podium mais pas la victoire. Mais j'ai tout donner et j'ai réussis à remporter cette première victoire en F2... Tasha, prépare ton casque et ta combinaison pour disputé les 24h! (rires)" a conclu le double champion CITCC, faisant référence au pari entre lui et son équipière: Si Adams est champion en deux saisons en F2, comme Tasha Berensberg, elle participera aux 24h de Gérardmerveille en compagnie de son équipier et ami Tom Adams.

JUNHUI GAGNE POUR FJORD

Le pilote Chinois Liang Junhui s'est rappeler au bon souvenir de tous en dominant outrageusement au volant de sa Fjord la course nocturne se déroulant sur le tracé de GM, remportant sa première victoire en CITCC depuis 2045, s'imposant pour la deuxième fois lors de la manche Gérardmerveilleuse après celle de 2041! "C'est toujours agréable de remporter une course, surtout dans un championnat aussi compétitif que le CITCC. Revenir au HK Racing, c'est un retour aux sources, et je suis content d'offrir cette victoire à l'équipe ainsi qu'a Carol et Danny, les propriétaires." a expliquer le natif de Changchun, qui remporte-là sa 8e victoire en tourisme.

ORION SPORTSLINE MONTE EN PUISSANCE

La nouvelle structure, département compétition de la société de préparation automobile Orion Sportsline et filiale du constructeur automobile Orion, a débuté cette saison seulement en CITCC, engageant des ATX avec comme objectif à terme, remporter le titre Pilote car à ce jour, jamais un seul champion CITCC ne l'a été sur une Orion. Les premières courses ont montrés que l'équipe avait quelques difficultés mais rapidement, les deux pilotes de l'équipe, le natif de Jolywood Jason Lonsdale et le Français Morgan Arnaud, ont renversé la vapeur, obtenant lors de ces deux dernières courses deux podiums, une pole et une 4e place! "Jason et Morgan, comme le reste de l'équipe, prennent leurs marques. Nous sommes une équipe jeune, on apprend, on évolue, on grandit. Ces deux dernières courses montre que ça va dans le bon sens et j'espère qu'on pourra se battre pour la victoire. En tout cas, tout le monde est ravit de notre évolution!" a assuré l'ex-pilote Nicolas Chatel, le team principal de l'équipe.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Mars 18, 2019 19:31

Image

GRAND PRIX DE GERARDMERVEILLE


Qualifications

Q1: Soleil, 24°air/31° piste
Q2: Soleil, 23°air/32° piste
Q3: Soleil, 24°air/32° piste


1. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
2. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
4. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
5. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
6. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
7. Niko Kinen (MG Team - Reno)
8. Helena Agostini (Maner - Fjord)
9. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
10. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
11. Carol Moore (Maner - Fjord)
12. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
13. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
14. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
15. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
16. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
17. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
18. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
19. Mat Vaxou (Energy - Merzides)

20. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
21. Enzo Barros (Toroso - Orion)
22. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
23. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
24. Nick Smith (Team Méjico - Nova)
25. Alexis Menard (Rosae - Reno)
26. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
27. Joe Cooper (Pamya - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 24°air/32° piste

1. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
2. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
3. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
4. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
5. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
6. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
7. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
8. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
9. Niko Kinen (MG Team - Reno)
10. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
11. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
12. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
13. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
14. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
15. Carol Moore (Maner - Fjord)
16. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
17. Alexis Menard (Rosae - Reno)
18. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) sortie de piste
19. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) accrochage
20. James Drake (Rad Bullo - Merzides) sortie de piste
21. Jules Salin (Pitbull - Fjord) moteur
22. Enzo Barros (Toroso - Orion) accrochage
23. Helena Agostini (Maner - Fjord) accrochage
24. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) accrochage
25. Mat Vaxou (Energy - Merzides) accrochage
26. Alexandra Adams (MG Team - Reno) moteur
27. Nick Smith (Team Méjico - Nova) accrochage
28. Joe Cooper (Pamya - Orion) accrochage

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 117 pts
2. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 114 pts
3. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 102 pts
4. James Drake (Rad Bullo - Merzides) 100 pts
5. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 100 pts
6. Niko Kinen (MG Team - Reno) 86 pts
7. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 81 pts
8. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) 72 pts
9. Helena Agostini (Maner - Fjord) 61 pts
10. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 61 pts
11. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 58 pts
12. Jules Salin (Pitbull - Fjord) 56 pts
13. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 49 pts
14. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 43 pts
15. Carol Moore (Maner - Fjord) 35 pts
16. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 22 pts
17. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 19 pts
18. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) 17 pts
19. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion) 12 pts
20. Mat Vaxou (Energy - Merzides) 8 pts
21. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 3 pts
22. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 3 pts
23. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno) 2 pts
24. Nick Smith (Team Méjico - Nova) 1 pt

Classement constructeurs

1. E-Vear 227 pts
2. Rad Bullo 214 pts
3. MG Team 188 pts
4. Havana-Reyes 142 pts
5. Bazon-Cannon 115 pts
6. Pitbull 105 pts
7. Maner 96 pts
8. Energy 66 pts
9. Pamya 22 pts
10. RB Formula 20 pts
11. Rosae 19 pts
12. Toroso 12 pts
13. Team Méjico 4 pts
14. Cama Racing 2 pts

LA GAZETTE


PIZATELO RETROUVE LA VICTOIRE !

Le Français Matéo Pizatelo, champion F74 2034, n'avait plus connu les joies de la victoire depuis 2044 et sa victoire lors du GP de Spielberg. Lors d'une fin de course haletante, il semblait évident pour tout le monde que Apsara Chatree filait vers une nouvelle victoire... Mais c'était sans compter sur Pizatelo, qui a tout tenter, frôlant les murs de l'ovale durant les derniers tours, il a réussit à se rapprocher, prendre l'aspiration et coiffé sur la ligne d'arrivée la pilote Rad Bullo! "Je savais que je pouvais le faire et j'ai rien lâcher! (rires) J'ai faillit remporter la course à Marina Beach mais aujourd'hui, c'était la bonne! C'est vraiment agréable de retrouver la victoire, c'est vraiment bien pour Bazon-Cannon qui me fait confiance, c'est génial aussi pour les sponsors, bref, gagner ici, à Gérardmerveille, c'est une magnifique performance!" a expliquer l'Avignonnais qui signe là sa 26e victoire en F74, devenant ainsi le deuxième pilote le plus victorieux dans la catégorie derrière Laura Milman.

DINA PAUL PROCHE DE LA F74 ?

Dina Paul, actuellement en tête du championnat F3 de l'ile, serait en lice pour obtenir un volant en F74, grâce au soutient sans faille de Kingston, la marque de prémix appartenant à son père. Ses représentants auraient rencontré plusieurs team manager dont ceux de Toroso, Pamya et Cama Racing, pour discuter d'un volant pour la saison prochaine dans la catégorie reine. Néanmoins, cela ne semble pas vraiment intéressé la jeune femme pour l'instant: "La saison prochaine, c'est loin! Ce qui m'intéresse, c'est la F3 et le titre. Je suis en tête du championnat mais on est même pas à la mi-saison. Je préfère me focalisé sur ce championnat, et ma participation aux 24h de Gérardmerveille avec mes sœurs, plutôt que de tirer des plans sur la comète! (sourire)" Sa sœur jumelle Alexia est actuellement 3e du championnat F3 alors que son autre sœur jumelle Eliza est en tête du championnat de FReno du Cinéjeu Island.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Mars 18, 2019 19:50

Image

1000 KM DE SEATTLE


Qualifications

1. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
2. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
3. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi)
4. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
5. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
6. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi)
7. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
8. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
9. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
10. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
11. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
12. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
13. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
14. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
15. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi)
16. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
17. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
18. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
19. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
20. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
21. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
22. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
23. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)

Course

1. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
2. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
3. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi)
4. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
5. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
6. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
7. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
8. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
9. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
10. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
11. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
12. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
13. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
14. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
15. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi)
16. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
17. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
18. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
19. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
20. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
21. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi)
22. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
23. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)

Classement Pilotes

1. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 83 pts
2. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 76 pts
3. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 70 pts
4. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi) 55 pts
5. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi) 48 pts
6. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi) 37 pts
7. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 36 pts
8. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi) 36 pts
9. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 30 pts
10. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 28 pts
11. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi) 25 pts
12. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi) 22 pts
13. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi) 21 pts
14. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 21 pts
15. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 20 pts
16. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi) 20 pts
17. Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 16 pts
18. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi) 14 pts
19. Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi) 12 pts
20. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 11 pts
21. Clara Gibson/Chrissy Owens/Lana Miller (Gibson by MG - Mytek MGi) 10 pts
22. Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 9 pts
23. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 9 pts
24. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i) 8 pts
25. Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i) 8 pts
26. Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 7 pts
27. Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi) 6 pts
28. Hiroki Takashima (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 5 pts
29. Ho Chang/Şener Özil/Sonya Richards (GM Grand Prix - Fjord FEi) 4 pts
30. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi) 4 pts
31. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i) 4 pts
32. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 3 pts
33. Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 2 pts
34. Haruka Kazuko (Team Shōri - Nova RVi) 1 pt

Classement Equipes

1. Trinity Racing 153 pts
2. Rad Bullo 113 pts
3. Havana-Reyes 69 pts
4. Team Shōri 64 pts
5. Squadra Rossi 55 pts
6. Wheeler Schultz Motorsports 51 pts
7. Pitbull Racing Team 47 pts
8. Coyote Racing 22 pts
9. Camden Racing 20 pts
10. PMS Racing 14 pts
11. Gibson by MG 10 pts
12. Rad Bullo Asia 9 pts
13. Phénix Racing 8 pts
14. GM Grand Prix 4 pts
15. MG Competition 4 pts
16. Ariy Team 4 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE SPIELBERG
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Mars 18, 2019 21:23

Image

GRAND PRIX DE SEATTLE


Qualifications

Q1: Nuageux, 24°air/29° piste
Q2: Nuageux, 23°air/30° piste
Q3: Nuageux, 23°air/29° piste


1. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
2. Niko Kinen (MG Team - Reno)
3. Carol Moore (Maner - Fjord)
4. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
5. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
6. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
7. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
8. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
9. Helena Agostini (Maner - Fjord)
10. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
11. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
12. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
13. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
14. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
15. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
16. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
17. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
18. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
19. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)

20. Enzo Barros (Toroso - Orion)
21. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
22. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
23. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
24. Nick Smith (Team Méjico - Nova)
25. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
26. Alexis Menard (Rosae - Reno)
27. Joe Cooper (Pamya - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Nuageux, 22°air/27° piste

1. Carol Moore (Maner - Fjord)
2. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
3. Niko Kinen (MG Team - Reno)
4. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
5. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
6. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
7. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
8. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
9. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
10. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
11. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
12. Helena Agostini (Maner - Fjord)
13. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
14. Enzo Barros (Toroso - Orion)
15. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
16. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
17. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
18. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
19. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) sortie de piste
20. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno) moteur
21. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) sortie de piste
22. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) accrochage
23. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) accrochage
24. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion) moteur
25. Nick Smith (Team Méjico - Nova) sortie de piste
26. Alexis Menard (Rosae - Reno) accrochage
27. Mat Vaxou (Energy - Merzides) accrochage
28. Joe Cooper (Pamya - Orion) accrochage

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 128 pts
2. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 124 pts
3. James Drake (Rad Bullo - Merzides) 120 pts
4. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 111 pts
5. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 110 pts
6. Niko Kinen (MG Team - Reno) 102 pts
7. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 93 pts
8. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) 72 pts
9. Helena Agostini (Maner - Fjord) 65 pts
10. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 64 pts
11. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 61 pts
12. Carol Moore (Maner - Fjord) 60 pts
13. Jules Salin (Pitbull - Fjord) 59 pts
14. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 57 pts
15. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 48 pts
16. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 22 pts
17. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 19 pts
18. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) 17 pts
19. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion) 12 pts
20. Mat Vaxou (Energy - Merzides) 8 pts
21. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 4 pts
22. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 3 pts
23. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno) 2 pts
24. Enzo Barros (Toroso - Orion) 2 pts
25. Nick Smith (Team Méjico - Nova) 1 pt

Classement constructeurs

1. Rad Bullo 248 pts
2. E-Vear 244 pts
3. MG Team 213 pts
4. Havana-Reyes 154 pts
5. Maner 125 pts
6. Bazon-Cannon 120 pts
7. Pitbull 116 pts
8. Energy 72 pts
9. Pamya 22 pts
10. RB Formula 21 pts
11. Rosae 19 pts
12. Toroso 14 pts
13. Team Méjico 4 pts
14. Cama Racing 2 pts

LA GAZETTE


MOORE FAIT GAGNER FJORD ET MANER !

La Hongkongaise Carol Moore a démontrée que le short track de Seattle est, depuis plus d'une décennie, sa piste de prédilection et le circuit où elle est toujours dangereuse, finissant sur le podium depuis ces six dernières années tout en ayant remporté quatre GP sur ce circuit depuis 2040. La course de cette année est dans la droite ligne des celles de ses dernières années, à savoir une Moore impériale, luttant face aux meilleurs pilotes de la catégorie et finalement, s'imposant pour la 5e fois de sa carrière! "C'est incroyable! Je suis vraiment très fière aujourd'hui, pas uniquement parce que j'ai gagné mais aussi parce que j'offre à Fjord sa première victoire depuis son retour l'an passé! Je remercie l'équipe Maner et tout les gars qui font un boulot d'enfer, je remercie nos sponsors et partenaires et bien sur Fjord, qui est présent à mes côtés depuis longtemps maintenant! Et les fans bien sur, toujours présent ici! (sourire)" a conclu Moore, qui signe sa 5e victoire sur le short track de Seattle.

BARZANETTI CHEZ ROSAE ?

Le pilote Italien Francesco Barzanetti serait en pleine négociation avec Rosae pour un volant l'an prochain, espérant ainsi un peu relancer sa carrière après avoir montrer au volant de la Toroso de belles dispositions. Aucune des parties n'a voulu commenter ces rumeurs...

LA NEXT-GEN EST LA

Tony Raines Jr a annoncé que le résultat de nouvelle réglementation de la F74 sera montrer lors d'une conférence de presse lors du week-end des prochaines 24h de Gérardmerveille, au travers de la voiture "laboratoire" conçu par la FACI pour différents test, piloté dans le plus grand secret sur plusieurs circuits de l'ile par le Belge Nathan Van Beyten, champion F74 2033. Dominique Wilkins a confirmée elle aussi que la F2 conçue par sa société sera présente lors de cette conférence de presse. Les nouveaux logos de la F74 et de la F2 qui seront utilisé l'an prochain seront montrés aussi.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Mars 18, 2019 21:49

GRAND PRIX DU RAD BULLO RING


Image


Pole-position: Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)

Course:
1. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
2. Helena Agostini (Trinity Racing - Fjord HE)
3. Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX)
4. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
5. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
6. Michael Harris (HMK - Merzides ITC)
7. Scott Turner (Team SK - Molden VF)
8. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF)
9. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)
10. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE)
11. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
12. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF)
13. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE)
14. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE)
15. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)

Classement Pilotes:
1. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 73 pts
2. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 71 pts
3. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 65 pts
4. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 63 pts
5. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 45 pts
6. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7) 42 pts
7. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 42 pts
8. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 41 pts
9. Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX) 39 pts
10. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 38 pts
11. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7) 37 pts
12. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 37 pts
13. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 37 pts
14. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 34 pts
15. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 33 pts
16. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 31 pts
17. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 30 pts
18. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX) 30 pts
19. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 30 pts
20. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 29 pts
21. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 28 pts
22. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 28 pts
23. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 27 pts
24. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 24 pts
25. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC) 23 pts
26. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 23 pts
27. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 22 pts
28. Helena Agostini (Trinity Racing - Fjord HE) 20 pts
29. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 19 pts
30. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE)18 pts
31. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 17 pts
32. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 12 pts
33. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 8 pts
34. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 7 pts
35. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 7 pts
36. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 6 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 118 pts
2. Trinity Racing 115 pts
3. Alacrán Racing 101 pts
4. HMK 87 pts
5. Orion Sportsline 80 pts
6. Unicorn RT 79 pts
7. Rad Bullo 68 pts
8. Team SK 65 pts
9. HK Racing 61 pts
10. Pamya Racing 55 pts
11. Team Méjico 51 pts
12. Ariy Team 49 pts
13. Oz Motors 42 pts
14. Lam Competition 40 pts
15. Gibson Motorsport 36 pts
16. Benotton TRC 33 pts
17. Wilkins Motorsports 31 pts
18. Pitbull Racing Team 25 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Mars 18, 2019 22:07

LA GAZETTE


CESARE GAGNE SUR LE RB RING !

Le vétéran Italien Giorgio Cesare a remporté de haute lutte une victoire sur le Rad Bullo Ring, imposant finalement sa BMV face à sa compatriote Helena Agostini qui faisait un pige en CITCC au volant d'une Fjord du Trinity Racing. "Helena ne voulait pas lâcher l'affaire aujourd'hui! (rires) Mais le vieux lion que je suis a sortit les griffes et je me suis battu jusqu'au bout, la poussant à la faute et gagnant la course! C'est une belle victoire, pour moi comme pour l'équipe Ariy!" a expliquer le champion CITCC 2035.

LORDS EN GARDE A VUE

L'Australien Josh Lords a louper les qualifs et la course car le "Bad Boy" Aussie était... En garde à vue!
Le jeudi soir, Josh Lords et sa compagne étaient dans un restaurant et on été prit à partit par un "hater" au comportement stupide: Après avoir insulté le pilote Australien, il s'en ait prit à lui, ce dernier ripostant, provoquant un début de rixe dans le restaurant. Interpeller par la police de Spielberg, Lords a finit en garde à vue. Fjord a demander à Helena Agostini, présente pour piloter pour Trinity en CIES le dimanche, de remplacer Lords au pieds lever.
Aux vues des circonstances, et même s'il ne s'est pas laisser faire, Lords est soutenu par Fjord, Trinity et même la FACI. Il n'a donc aucune sanction et retrouve son volant pour la course suivante.

AGOSTINI SIGNE UN PODIUM POUR SON RETOUR

Fjord et Trinity, au vu de l'absence de Lords, ont décidés de demander à l'Italienne Helena Agostini, présente dans le paddock du Rad Bullo Ring pour piloter pour Trinity en CIES le dimanche, de faire une pige en CITCC, lui faisant ainsi retrouvé la catégorie qu'elle a fréquenter en 2036 pour une pige et pour une saison complète 2039. Pour son retour en tourisme, l'Italienne a signée le 16e chronos lors des qualifs avant de faire une sacrée remontée en course, luttant pour la gagne et menant même la course avant de céder le commandement, pousser à la faute par Giorgio Cesare, finissant finalement 2e de la course. "C'est pas mal pour un retour en CITCC, non? (sourire) Ce fut une pige sympa et inattendue mais j'ai pris plaisir à participer à cette course, c'était divertissant et rafraichissant." a-t-elle conclu en descendant du podium.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Mars 19, 2019 21:31

Image

1000 KM DU RAD BULLO RING


Qualifications

1. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
2. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi)
3. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
4. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
5. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi)
6. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
7. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
8. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
9. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
10. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi)
11. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
12. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
13. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
14. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
15. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
16. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
17. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
18. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
19. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
20. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
21. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
22. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
23. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)

Course

1. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi)
2. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
3. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
4. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
5. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi)
6. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
7. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
8. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
9. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
10. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
11. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
12. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
13. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
14. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
15. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
16. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
17. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi)
18. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
19. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
20. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
21. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
22. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
23. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)

Classement Pilotes

1. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 95 pts
2. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 91 pts
3. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 88 pts
4. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi) 55 pts
5. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi) 48 pts
6. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi) 47 pts
7. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi) 39 pts
8. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi) 37 pts
9. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 36 pts
10. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi) 31 pts
11. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 30 pts
12. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 28 pts
13. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi) 25 pts
14. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 25 pts
15. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 20 pts
16. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi) 20 pts
17. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 19 pts
18. Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 16 pts
19. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi) 14 pts
20. Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi) 12 pts
21. Clara Gibson/Chrissy Owens/Lana Miller (Gibson by MG - Mytek MGi) 10 pts
22. Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 9 pts
23. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 9 pts
24. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i) 8 pts
25. Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i) 8 pts
26. Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 7 pts
27. Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi) 6 pts
28. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi) 6 pts
29. Hiroki Takashima (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 5 pts
30. Ho Chang/Şener Özil/Sonya Richards (GM Grand Prix - Fjord FEi) 4 pts
31. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi) 4 pts
32. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i) 4 pts
33. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 3 pts
34. Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 2 pts
35. Haruka Kazuko (Team Shōri - Nova RVi) 1 pt

Classement Equipes

1. Trinity Racing 183 pts
2. Rad Bullo 130 pts
3. Havana-Reyes 79 pts
4. Team Shōri 65 pts
5. Squadra Rossi 55 pts
6. Wheeler Schultz Motorsports 55 pts
7. Pitbull Racing Team 55 pts
8. Coyote Racing 47 pts
9. Camden Racing 20 pts
10. PMS Racing 14 pts
11. Gibson by MG 10 pts
12. Rad Bullo Asia 9 pts
13. Phénix Racing 8 pts
14. E-Vear 6 pts
15. GM Grand Prix 4 pts
16. MG Competition 4 pts
17. Ariy Team 4 pts

Prochaine manche du CIES: 24H DE GERARDMERVEILLE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Mars 19, 2019 21:58

GRAND PRIX DE LOS ANGELES


Image


Pole-position: Tom Adams (Molden Junior Team)

Course:
1. Carol Tyler (ZW Sport)
2. Luke Maner (Maner F2)
3. Jaimie Hill (MG Racing)
4. Scott Turner (Pitbull Motorsport)
5. Ellen Schneider (Alacrán Racing)
6. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
7. Alesinho (Rad Bullo)
8. Wei Lang (Maner F2)
9. Tom Adams (Molden Junior Team)
10. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team)

Classement Pilotes:
1. Grace Dickinson (Rad Bullo) 82 pts
2. Jaimie Hill (MG Racing) 76 pts
3. Alesinho (Rad Bullo) 70 pts
4. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 70 pts
5. Tom Adams (Molden Junior Team) 63 pts
6. Carol Tyler (ZW Sport) 60 pts
7. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 59 pts
8. Odeya Messinger (Ariy Team) 50 pts
9. Wei Lang (Maner F2) 46 pts
10. Luke Maner (Maner F2) 43 pts
11. Mario Benetti (Benotton Team F2) 41 pts
12. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 41 pts
13. David Horowitz (Bengal Racing Team) 31 pts
14. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 30 pts
15. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 21 pts
16. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 20 pts
17. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 20 pts
18. Ryo Hoshino (Team Shōri) 19 pts
19. Jim Wong (MF Racing) 18 pts
20. Alon Sabat (Ariy Team) 16 pts
21. Théo Gauthier (MG Racing) 12 pts
22. Frank Romero (Alacrán Racing) 12 pts
23. Brad Cramer (Benotton Team F2) 8 pts
24. Niels Petersen (Camden Racing) 1 pt

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 152 pts
2. ZW Sport 101 pts
3. Pitbull Motorsport 91 pts
4. Maner F2 89 pts
5. MG Racing 88 pts
6. Molden Junior Team 83 pts
7. Team Shōri 78 pts
8. Ariy Team 66 pts
9. Bengal Racing Team 61 pts
10. Benotton Team F2 49 pts
11. Alacrán Racing 32 pts
12. MF Racing 18 pts
13. Camden Racing 1 pt

Image


Pole-position: Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)

Course:
1. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
2. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
4. Scott Turner (Team SK - Molden VF)
5. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF)
6. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)
7. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
8. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7)
9. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE)
10. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
11. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF)
12. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
13. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7)
14. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC)
15. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7)

Classement Pilotes:
1. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 75 pts
2. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 75 pts
3. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 73 pts
4. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 63 pts
5. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 51 pts
6. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 47 pts
7. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 45 pts
8. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7) 42 pts
9. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 42 pts
10. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 41 pts
11. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 41 pts
12. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7) 40 pts
13. Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX) 39 pts
14. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 39 pts
15. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 38 pts
16. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 34 pts
17. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 33 pts
18. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 33 pts
19. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 32 pts
20. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 31 pts
21. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 30 pts
22. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX) 30 pts
23. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 29 pts
24. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 28 pts
25. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 27 pts
26. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 26 pts
27. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 24 pts
28. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC) 23 pts
29. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 23 pts
30. Helena Agostini (Trinity Racing - Fjord HE) 20 pts
31. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 19 pts
32. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 18 pts
33. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 18 pts
34. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 17 pts
35. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 16 pts
36. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 8 pts
37. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 8 pts

Classement Equipes:
1. Trinity Racing 125 pts
2. Molden Racing Team 118 pts
3. Alacrán Racing 106 pts
4. HMK 87 pts
5. Rad Bullo 86 pts
6. Team SK 84 pts
7. Unicorn RT 82 pts
8. Orion Sportsline 80 pts
9. Team Méjico 63 pts
10. HK Racing 61 pts
11. Ariy Team 58 pts
12. Gibson Motorsport 56 pts
13. Pamya Racing 55 pts
14. Pitbull Racing Team 50 pts
15. Oz Motors 49 pts
16. Benotton TRC 41 pts
17. Lam Competition 40 pts
18. Wilkins Motorsports 37 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Mars 19, 2019 22:17

LA GAZETTE


TYLER SUR LA PLUS HAUTE MARCHE

L'Américaine Carol Tyler s'était déjà imposée l'an passé sur le tracé de San Francisco mais depuis le début de la saison, elle n'arrivait pas réédité cet exploit, semblant moins à l'aise que la saison passé. Mais sur le circuit de Los Angeles, Tyler s'est rappeler au bon souvenir de tous en étant la plus rapide, luttant en tête avant de finalement prendre le meilleur en fin d'épreuve, remportant ainsi sa première victoire de la saison et la deuxième de sa carrière en F2. "Ce fut une belle journée pour moi! Je tiens à remercier tout les gars de l'équipe, les sponsors bien sur et tout le monde chez ZW Sport! C'est vraiment agréable de faire partie d'une telle structure! (sourire)" a expliqué la native de Colorado Springs.

JIM WONG GAGNE POUR PITBULL

Le Hongkongais Jim Wong, petit-fils de Johnny Wong (champion F74 en 1981), s'était déjà imposé en F2, il y a quelques saisons. Cette saison, il découvre le CITCC au sein du Pitbull Racing Team et s'est montrer très discret, à l'image de son équipier Sandro Zantani. Grace à une stratégie osée et décalée, Wong a réussit à lutter avec les plus rapides et finalement, à avoir des pneus en meilleur état que ses adversaires, lui permettant de prendre l'ascendant sur ses adversaires! "Je n'arrive pas à y croire: J'ai gagné! Je suis vraiment content que la stratégie qu'on a imaginé avec les ingénieurs, c'était osé, voir carrément stupide mais au final, ça a fonctionné! Je suis vraiment fier de cette victoire en tourisme, ma toute première! Merci à Kelvin Pitbull et à Fjord qui me soutient énormément!" a conclu le pilote Hongkongais.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Mars 23, 2019 18:38

Image

24H DE GERARDMERVEILLE


Qualifications

1. Carmen de Soto/Greg Smith Jr/Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi)
2. Dina Paul/Eliza Paul/Alexia Paul (GM Grand Prix - Fjord FEi)
3. Arthuró Menezes/Craig Mills/Kieffer Karlsberg (Cintra Motorsports - Mytek MGi)
4. Lee Joon-Ho/David Horowitz/Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi)
5. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
6. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi)
7. Anibal Livando/Sam Laukkanen/Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi)
8. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Viktor Tourov (PMS Racing - Nova RVi)
9. Kamarjah Sung/Theeradej Susri/Hiroki Takashima (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
10. Carol Moore/Greg Maner Jr/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi)
11. Gavin Marsch/Alexander Skyla/Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
12. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen/Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
13. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad/Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i)
14. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Sébastien Colmant (MG Compétition - Mytek MGi)
15. Clara Gibson/Chrissy Owens/Lana Miller (Gibson by MG - Mytek MGi)
16. Jarno Pirelli/Louis Santini/Brad Cramer (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
17. Tina Rossi/Sandro Zantani/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi)
18. Ho Chang/Şener Özil/Sonya Richards (GM Grand Prix - Fjord FEi)
19. Sam Evans/Erika Araújo/Leo Wright (Camden Racing - Mytek MGi)
20. Jule Biancho/Rafael Calderón/Luis González (E-Vear - Nova RVi)
21. Erich Mayer/Alison Massey/Ellen Schneider (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
22. Luck Milton/Nigel Perry/Marco Rossi (Proteck - Mytek MGi)
23. Tanja Kauppi/Frank Romero/Karl Reuter (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
24. Paul Héroux/Olivia King/Sebastian Oviedo (Unicorn RT - BMV M3i)
25. Helena Agostini/Mika Matinen/Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi)
26. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden/Alon Sabat (Ariy Team - BMV M3i)
27. Ralf Schnek/Edwin Vaart/Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord FEi)
28. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann/Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
29. Daniella Márquez/Miyuki Kojima/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi)
30. Shiro Iko/Brian Jones/Haruka Kazuko (Team Shōri - Nova RVi)
31. Morgan Arnaud/Bruce Spengler/Rusty Connors (Cintra Motorsports - Mytek MGi)

Course

1. Erich Mayer/Alison Massey/Ellen Schneider (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
2. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann/Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
3. Helena Agostini/Mika Matinen/Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi)
4. Tina Rossi/Sandro Zantani/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi)
5. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi)
6. Gavin Marsch/Alexander Skyla/Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
7. Carmen de Soto/Greg Smith Jr/Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi)
8. Carol Moore/Greg Maner Jr/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi)
9. Jule Biancho/Rafael Calderón/Luis González (E-Vear - Nova RVi)
10. Tanja Kauppi/Frank Romero/Karl Reuter (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
11. Anibal Livando/Sam Laukkanen/Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi)
12. Paul Héroux/Olivia King/Sebastian Oviedo (Unicorn RT - BMV M3i)
13. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen/Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
14. Lee Joon-Ho/David Horowitz/Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi)
15. Clara Gibson/Chrissy Owens/Lana Miller (Gibson by MG - Mytek MGi)
16. Arthuró Menezes/Craig Mills/Kieffer Karlsberg (Cintra Motorsports - Mytek MGi)
17. Dina Paul/Eliza Paul/Alexia Paul (GM Grand Prix - Fjord FEi)
18. Ho Chang/Şener Özil/Sonya Richards (GM Grand Prix - Fjord FEi)
19. Sam Evans/Erika Araújo/Leo Wright (Camden Racing - Mytek MGi)
20. Daniella Márquez/Miyuki Kojima/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi)
21. Shiro Iko/Brian Jones/Haruka Kazuko (Team Shōri - Nova RVi)
22. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Viktor Tourov (PMS Racing - Nova RVi)
23. Luck Milton/Nigel Perry/Marco Rossi (Proteck - Mytek MGi)
24. Kamarjah Sung/Theeradej Susri/Hiroki Takashima (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
25. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
26. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Sébastien Colmant (MG Compétition - Mytek MGi)
27. Jarno Pirelli/Louis Santini/Brad Cramer (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
28. Morgan Arnaud/Bruce Spengler/Rusty Connors (Cintra Motorsports - Mytek MGi)
29. Ralf Schnek/Edwin Vaart/Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord FEi)
30. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden/Alon Sabat (Ariy Team - BMV M3i)
31. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad/Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i)

Classement Pilotes

1. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 104 pts
2. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 103 pts
3. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 94 pts
4. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi) 69 pts
5. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi) 59 pts
6. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi) 56 pts
7. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi) 50 pts
8. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 50 pts
9. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 46 pts
10. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi) 37 pts
11. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi) 36 pts
12. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 36 pts
13. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 36 pts
14. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi) 33 pts
15. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 28 pts
16. Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 27 pts
17. Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 26 pts
18. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi) 26 pts
19. Ellen Schneider (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 25 pts
20. Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi) 21 pts
21. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi) 20 pts
22. Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi) 20 pts
23. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 19 pts
24. Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 14 pts
25. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi) 13 pts
26. Clara Gibson/Chrissy Owens/Lana Miller (Gibson by MG - Mytek MGi) 11 pts
27. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 9 pts
28. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i) 8 pts
29. Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i) 8 pts
30. Luis González (E-Vear - Nova RVi) 7 pts
31. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 6 pts
32. Karl Reuter (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 6 pts
33. Hiroki Takashima (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 5 pts
34. Ho Chang/Şener Özil/Sonya Richards (GM Grand Prix - Fjord FEi) 4 pts
35. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi) 4 pts
36. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i) 4 pts
37. Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 4 pts
38. Paul Héroux/Olivia King/Sebastian Oviedo (Unicorn RT - BMV M3i) 4 pts
39. Haruka Kazuko (Team Shōri - Nova RVi) 1 pt

Classement Equipes

1. Trinity Racing 207 pts
2. Rad Bullo 153 pts
3. Havana-Reyes 86 pts
4. Wheeler Schultz Motorsports 86 pts
5. Squadra Rossi 69 pts
6. Team Shōri 65 pts
7. Pitbull Racing Team 65 pts
8. Coyote Racing 56 pts
9. PMS Racing 26 pts
10. Camden Racing 20 pts
11. E-Vear 13 pts
12. Gibson by MG 11 pts
13. Rad Bullo Asia 9 pts
14. Phénix Racing 8 pts
15. GM Grand Prix 4 pts
16. MG Competition 4 pts
17. Ariy Team 4 pts
18. Unicorn RT 4 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE LESTRADE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Mars 24, 2019 20:00

LA GAZETTE DES 24H


LE WHEELER SCHULTZ MOTORSPORTS S'IMPOSE POUR SES DERNIERES 24H !

Annoncé en début de saison par Cole Wheeler, c'est la dernière saison du Wheeler Schultz Motorsports en CIES suite à l'arrêt du programme endurance de BMV Cinéjeu Island. Les pilotes du WSM très en retrait depuis le début de la saison se sont pourtant montrer à l'aise sur le circuit de Gérardmerveille, bénéficiant aussi d'une fiabilité hors pair de la BMV M3i. C'est au petit matin, suite à un problème moteur de la Rad Bullo #05 alors en tête, que l'équipage #04 Mayer/Massey/Schneider a prit la tête de la course pour ne plus la perdre avant l'arrivée, obtenant ainsi la deuxième victoire de l'équipe dans la classique Gérardmerveilleuse après celle de 2045. "C'est vraiment une magnifique victoire pour tout le monde chez WSM, cela est une magnifique récompense pour toute l'équipe et c'est le meilleur moyen de finir cette implication. Je suis très fier de ce que Alison, Ellen, et Erich ont fait aujourd'hui mais aussi de Tanja, de Frank et de Karl qui sont avec nous depuis le début." a expliquer Cole Wheeler. Mais si une image a marqué les esprits après l'arrivée, c'est celle de Ellen Schneider accueillit à sa descente de la voiture par la pilote F2 Grace Dickinson: Les médias avait évoqué une possible liaison entre les deux pilotes, cela a été confirmé par le baiser échangé entre Dickinson et Schneider lorsque cette dernière a enlevée son casque!

PRESENTATION DU GIBSON SK RACING

Alexandra Adams et l'ex-quarterback "star" Clara Gibson ont annoncés leur projet pour 2049: La création d'une équipe en CIES, appelée Gibson SK Racing (alliance des équipes CITCC Gibson Motorsport et du Team SK, propriété respectives de Clara Gibson et Alex Adams), qui participera à l'intégralité du championnat CIES en engageant une Mytek MGi préparé par Phénix Racing et sponsorisée par Poséidon Energy, la voiture sera pilotée par Alex Adams et Clara Gibson elles-mêmes! "J'ai vraiment envie de tenter de conquérir le titre CIES l'an prochain! C'est un challenge intéressant et qui me motive, je n'ai plus disputée de saison complète en endurance depuis 2034 et j'en ai envie, encore plus en bénéficiant du soutient du MG Team. Et faire cette aventure avec une amie comme Clara, c'est vraiment un truc sympa à faire..." a expliquer Adams. "Je n'ai jamais eu envie de faire une saison complète en CIES car je ne m'en sens pas capable. Mais Alex a su me convaincre, à su trouver les mots pour que je me dise "et si je tentais?" Et donc, j'ai dis oui! (rires) J'ai hâte de commencer les essais d'ici quelques semaines avec Alex!" a conclu la quadruple gagnante du Gigabowl. Le duo a déjà connu le succès par le passé en CITCC: Adams a piloté pour Gibson entre 2034 et 2037, obtenant un titre pilote en 2037 et aidant l'équipe à obtenir le titre des équipes en 2035 et 2036. Leur Mytek MGi portera le #12 et a été présenté lors de cette annonce:
Image

Gibson et Adams ont aussi annoncées que l'équipe engagera une deuxième Mytek lors des 12h de Boston et des 24h de Gérardmerveille pour les triplées Dina, Eliza et Alexia Paul, portant le #13 (numéro souhaitée par les triplées) et les couleurs de la marque de prémix Kingston.

F74/F2 : LA NEXT GEN EST VRAIMENT LA !

Le président de la F74 Tony Raines Jr a présenter, en compagnie du président de la FACI Mickael Guillaume, a dévoilé les monoplaces de la nouvelle génération pour la F74 et la F2, qui seront utilisé dès la saison prochaine. "C'est un véritable changement d'approche et de paradigme, une approche qui se veut tourner vers le futur du sport automobile et les F74 et F2 "next-gen" sont la preuve de cette volonté de la FACI." a expliqué le président de la F74. Un modèle répondant à la réglementation F74 de la saison prochaine a été montrer:
Image

Raines a aussi présenter, avec Dominique Wilkins, le nouveau châssis qui sera utilisé en F2 l'an prochain, une voiture conçue par Wilkins Engineering. Le moteur reste fournit par Mytek et les pneus sont fournit par Grota.
Image


KAUPPI REJOINT FJORD

Zhu Yao, le directeur sportif de Fjord, a annoncé que la Finlandaise Tanja Kauppi rejoindra l'an prochain le giron du constructeur Chinois, tant en CIES qu'en CITCC. "Tanja est une formidable pilote et elle sera un élément essentiel pour Fjord dans les années à venir. Tout le monde est content d'accueillir Tanja dans nos rangs." a assuré Yao. Kauppi court en CIES depuis 2038, où elle a été championne en 2043 avec WSM, et en CITCC depuis 2045. La fin de l'engagement du Wheeler Schultz Motorsports permet à Fjord de mettre le grappin sur Kauppi , la Finlandaise souhaitant rester dans une équipe "constructeur". Elle pilotera au Trinity Racing l'an prochain où elle remplacera Helena Agostini, qui ne souhaité pas continuer à courir en endurance au delà de cette saison pour se consacré sur la F74.

MF RACING CHANGE DE PROPRIETAIRE

Le MF Racing, écurie mythique du championnat F3 du Cinéjeu Island ayant remporter six titres pilotes dans la catégorie dont le dernier date de 2047 avec la Britannique Olivia King, s'était lancée dans la F2 depuis l'an passé a changer de propriétaire: C'est désormais l'homme d'affaire chinois Ye Juyi, propriétaire entre autre du préparateur automobile "Kasandra" spécialisé dans les Fjord tunées dans son pays, qui a acheter le MF Racing car il souhaite s'investir dans le milieu du sport auto du Cinéjeu Island. Il a annoncé le line-up pour la saison prochaine, Eliza Paul et le Russe Viktor Tourov, et que les voitures porterons les couleurs de la marque de prémix Kingston.

DAVY RICHARDSON A LA TÊTE DE ORION SPORTSLINE

L'Américain Davy Richardson, l'ex-mari de Alex Adams et père de Tom Adams, est à la tête du Coyote Racing depuis 2041. Mais c'est désormais officiel, l'ex-pilote de Nascar va prendre les rennes de l'équipe Orion Sportsline d'ici à la fin de saison, le Français Nicolas Chatel actuellement à la tête de l'équipe va devenir le nouveau directeur sportif d'Orion en remplacement de Larry Finreed, qui quitte ses fonctions pour des soucis de santé. L'embauche de Richardson est un signe fort pour beaucoup d'observateurs: Il se murmure que Gerry Mendoza et Mickael Guillaume ont fait un véritable pont d'or à l'Américain en plus d'un contrat sur le long terme tout en lui donnant carte blanche pour que la marque basée à Lestrade triomphe enfin dans la catégorie CITCC. "Je suis vraiment ravie de rejoindre Orion Sportsline et tout faire pour construire une équipe pouvant viser les deux titres." a déclaré Richardson. Il prendra ses fonctions lors du Grand Prix du GM Airport à la mi-août.

ROMERO STOPPE LA F2

Frank Romero l'a annoncé: La saison prochaine, il stoppera son engagement en F2 pour se consacré au CITCC, probablement pour remplacer Tanja Kauppi au sein Alacrán Racing, et au CIES chez Unicorn RT. Une décision murement réfléchie pour le natif de Lestrade: "Je suis un pilote officiel BMV, je ne vois pas l'intérêt de m'acharner en F2 alors que de toute manière, je n'irais pas en F74. Je suis vraiment content de courir en CITCC, j'aime cette catégorie et en plus, je prend aussi beaucoup de plaisir en endurance. Autant stoppé la F2." a-t-il conclu.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Mars 24, 2019 21:02

Image

GRAND PRIX DE CANNASUCRE


Qualifications

Q1: Soleil, 30°air/41° piste
Q2: Soleil, 31°air/42° piste
Q3: Soleil, 30°air/42° piste


1. Niko Kinen (MG Team - Reno)
2. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
3. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
3. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
5. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
6. Helena Agostini (Maner - Fjord)
7. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
8. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
9. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
10. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
11. Carol Moore (Maner - Fjord)
12. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
13. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
14. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
15. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
16. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
17. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
18. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
19. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)

20. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
21. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
22. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
23. Nick Smith (Team Méjico - Nova)
24. Enzo Barros (Toroso - Orion)
25. Alexis Menard (Rosae - Reno)
26. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
27. Joe Cooper (Pamya - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 31° air/42° piste

1. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
2. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
3. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
4. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
5. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
6. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
7. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
8. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
9. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
10. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
11. Niko Kinen (MG Team - Reno)
12. Enzo Barros (Toroso - Orion)
13. Carol Moore (Maner - Fjord)
14. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
15. Joe Cooper (Pamya - Orion)
16. Nick Smith (Team Méjico - Nova)
17. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
18. Alexis Menard (Rosae - Reno)
19. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)
20. Nathan Roberts (Pamya - Orion) moteur
21. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) crevaison
22. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) moteur
23. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) sortie de piste
24. Helena Agostini (Maner - Fjord) boite de vitesse
25. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) accrochage
26. Mat Vaxou (Energy - Merzides) accrochage
27. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) accrochage
28. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion) sortie de piste

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. James Drake (Rad Bullo - Merzides) 145 pts
2. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 132 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 128 pts
4. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 126 pts
5. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 121 pts
6. Niko Kinen (MG Team - Reno) 107 pts
7. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 93 pts
8. Jules Salin (Pitbull - Fjord) 79 pts
9. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 78 pts
10. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) 74 pts
11. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 73 pts
12. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 66 pts
13. Helena Agostini (Maner - Fjord) 65 pts
14. Carol Moore (Maner - Fjord) 63 pts
15. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 55 pts
16. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) 23 pts
17. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 22 pts
18. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 19 pts
19. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion) 12 pts
20. Mat Vaxou (Energy - Merzides) 8 pts
21. Enzo Barros (Toroso - Orion) 6 pts
22. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 4 pts
23. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 3 pts
24. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno) 2 pts
25. Nick Smith (Team Méjico - Nova) 1 pt
26. Joe Cooper (Pamya - Orion) 1 pt

Classement constructeurs

1. Rad Bullo 273 pts
2. E-Vear 268 pts
3. MG Team 228 pts
4. Havana-Reyes 166 pts
5. Pitbull 145 pts
6. Bazon-Cannon 129 pts
7. Maner 128 pts
8. Energy 86 pts
9. RB Formula 27 pts
10. Pamya 23 pts
11. Rosae 19 pts
12. Toroso 18 pts
13. Team Méjico 4 pts
14. Cama Racing 2 pts

LA GAZETTE


DRAKE S'IMPOSE A L'ASPI !

James Drake a montrer que lorsque sur un speedway, il se trouve calé derrière un pilote dans le dernier tour, il faut se méfier: S'il n'a mener qu'un tour, le dernier, il a surprit Jules Salin dans le dernier virage du dernier tour grâce à l'aspiration, coiffant le natif de Cannasucre d'un petit bout de nez sur la ligne! "C'est génial! Je n'y croyais pas vraiment mais j'ai tenter, au cas où... Et ça a fonctionné! Je suis content de gagner ici, content d'offrir cette victoire à Rad Bullo et aux fans... Et prendre en plus la tête du championnat! Faudrait être difficile pour ne pas être satisfait! (sourire)" a expliquer le champion F74 2041. C'est sa 14e victoire en F74 et la deuxième sur le speedway de Cannasucre.

UNE NOUVELLE LIVRÉE L'AN PROCHAIN POUR PITBULL

Edward Jones l'a annoncé ce week-end: La saison prochaine, les monoplace de Kelvin Pitbull en F74 portera une nouvelle livrée mettant en avant la marque de bière Warhawks, une marque appartenant à GMBC (Gérardmerveille Beverage Company), aussi propriétaire de Poséidon Energy et de Mtn Dew. "Tout le monde chez GMBC est fier que Warhawks apparaisse sur les monoplaces de Pitbull l'an prochain en F74. Nous sommes partenaire de l'équipe de Kelvin Pitbull depuis de très nombreuses années, en F74 mais aussi en F2, en CITCC et en CIES, nous sommes ravi d'inaugurer un nouveau chapitre de cette relation." a assuré Dania Azedo, la représentante des différentes marques de GMBC. Elle a confirmée que Poséidon Energy resterait le sponsor principal des équipes Pitbull en F2 et en CIES.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 2 invité(s)

cron