Saison 2048 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Fév 19, 2019 21:48

LA GAZETTE


TURNER GAGNE EN F2

L'Australien Scott Turner s'était déjà imposé l'an passé en F2, alors qu'il piloté pour le Molden Junior Team, il a donc récidivé cette année en dominant la course sur le circuit de Welles, devenant par là même le seul pilote à s'être imposé deux fois sur ce circuit en Formule 2! "C'est toujours agréable de remporter une course! Et cela motive toujours pour les futures courses! Donc c'est un excellent résultat et je suis content d'offrir cette victoire à l'équipe!" a assurer le boyfriend de Tasha Berensberg, qui pointe désormais à la première place du classement pilote.

JOSH LORDS EN SEIGNEUR

Un autre Australien s'est imposé ce week-end: Josh Lords s'est montrer intraitable lors de la course CITCC, dominant les débats et surtout, montrant qu'il est très à l'aise au volant de sa Fjord HE. "La HE est vraiment extraordinaire sur ce tracé. Dès les essais, je sentais que j'avais moyen de faire une belle perf et j'ai travaillé durant les essais et les qualifs pour la course. Et là, j'ai vraiment tout donner. Le résultat est là, je montre qu'il ne faut pas m'oublier pour le titre et donc, oui, c'est une chouette perf que j'ai fais!" a conclu le Bad Boy Australien.

SCHNEIDER EN POLE EN CITCC

L'Allemande Ellen Schneider commence à prendre ses marques dans le championnat CITCC où elle effectue ses grands débuts cette saison, en plus de son engagement en F2 et lors des 24h de Gérardmerveille. La pilote officielle BMV a réussit à signer la pole lors des qualifs de l'épreuve de tourisme, finissant 13e en course, peinant à tenir le rythme des meilleurs sur ce tracé. "Je suis très fière de cette pole car il a fallu que je me batte pour aller la chercher! (rires) En course, je dois avouer avoir eu du mal car garder le rythme avec ces voitures très lourdes après une course F2 dans les bras, c'est vraiment dur! (rires) Mais bon, j'aime la catégorie CITCC et je vais tout faire pour m'améliorer et prendre mes marques en tourisme." a expliquer l'Allemande.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Fév 20, 2019 19:21

Image

1000 KM DE WELLES


Qualifications

1. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
2. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
3. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
4. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
5. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
6. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
7. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
8. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
9. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
10. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi)
11. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
12. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
13. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
14. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
15. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi)
16. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
17. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
18. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
19. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
20. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
21. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi)
22. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
23. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)

Course

1. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
2. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
3. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
4. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi)
5. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
6. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi)
7. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
8. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
9. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
10. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
11. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
12. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi)
13. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
14. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
15. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
16. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
17. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
18. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
19. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
20. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
21. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
22. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
23. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)

Classement Pilotes

1. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 45 pts
2. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 40 pts
3. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi) 25 pts
4. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 21 pts
5. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 20 pts
6. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 18 pts
7. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi) 17 pts
8. Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 16 pts
9. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi) 14 pts
10. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi) 14 pts
11. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi) 12 pts
12. Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi) 12 pts
13. Clara Gibson/Chrissy Owens/Lana Miller (Gibson by MG - Mytek MGi) 10 pts
14. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi) 10 pts
15. Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 9 pts
16. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i) 8 pts
17. Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i) 8 pts
18. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi) 7 pts
19. Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 7 pts
20. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi) 7 pts
21. Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi) 6 pts
22. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 6 pts
23. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 5 pts
24. Hiroki Takashima (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 5 pts
25. Ho Chang/Şener Özil/Sonya Richards (GM Grand Prix - Fjord FEi) 4 pts
26. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi) 4 pts
27. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 3 pts
28. Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 2 pts
29. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi) 1 pt
30. Haruka Kazuko (Team Shōri - Nova RVi) 1 pt

Classement Equipes

1. Trinity Racing 85 pts
2. Havana-Reyes 31 pts
3. Rad Bullo 28 pts
4. Pitbull Racing Team 18 pts
5. PMS Racing 14 pts
6. Coyote Racing 12 pts
7. Gibson by MG 10 pts
8. Camden Racing 10 pts
9. Phénix Racing 8 pts
10. Squadra Rossi 7 pts
11. Wheeler Schultz Motorsports 6 pts
12. Rad Bullo Asia 5 pts
13. GM Grand Prix 4 pts
14. MG Competition 4 pts
15. Team Shōri 1 pt

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE CANNASUCRE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Fév 20, 2019 20:57

LA GAZETTE


AGOSTINI ET MATINEN TRIOMPHENT

C'est le hasard, et la grossesse de Alice Collins, qui a donner un volant en CIES à l'Italienne Helena Agostini, nouvelle pilote Fjord en F74. Bien que peu désireuse de faire un "double programme", préférant se concentrer sur la F74, Agostini a accepter de piloter pour Fjord et le Trinity Racing, associée au quadruple champion F74 Mika Matinen. Si elle n'avait pas envie d'être là, elle montre qu'elle fait les choses biens: Agostini a signée la pole lors des 12h de Boston, finit 2e sur le podium avec ses équipiers et ici, avec Matinen, l'équipage #03 s'est montrer impérial, ne laissant aucune chance à leur adversaires ou même à l'autre équipage Trinity, à savoir Carol Moore et Greg Maner Jr! "Je suis pilote, vous savez. Mettez-moi dans une voiture de course et je joue le jeu à fond! (rires) Oui, c'est pas un secret, je n'avais pas envie de faire un double programme. Mais maintenant que je suis là, autant faire les choses bien et lutter pour la gagne et pourquoi pas pour le titre? Mika est un équipier formidable, la voiture est une merveille à pilotée et l'équipe est géniale! Franchement, c'est cool de faire un championnat dans ces conditions. Et lorsqu'on gagne, c'est encore mieux! Nos Fjord sont les meilleures, on peut viser les titres et même le doublé au championnat! Donc on va tout faire pour ça!" a conclu la pilote Maner en F74.

LE TRINITY RACING IMPRESSIONNE

La Fjord FEi a connue des améliorations assez visible, tant au niveau des performances que du package. C'est bien sur le Trinity Racing de Carl Ondario, l'équipe semi-officielle/partie privilégié de Fjord depuis plus de 13 ans, qui a eu en exclusivités ces améliorations, les autres clients Fjord en bénéficieront plus tard mais avant les 24h de Gérardmerveille. "Tout ce développement a été effectuer en collaboration très étroite avec l'équipe et nous sommes fiers de ces liens. L'an passé, nous avons vécu une saison blanche de toute victoire et donc, nous avons travaillé, en Chine et au Cinéjeu Island, pour que ça ne se reproduise pas cette saison. Deux courses, deux victoires. C'est un beau début de saison mais il faut continuer à travailler." a assurer Zhu Yao, le directeur sportif de la marque Fjord.

UN PROJET POUR ALEX ADAMS ?

Pour se consacré à la F74, Alex Adams a fait l'impasse sur le CIES cette saison, une décision que la pilote ne regrette pas. Néanmoins, elle aimerait bien revenir en endurance l'a prochain, en plus de son engagement en F74 mais pour une campagne CIES complète! "J'ai vraiment envie de faire une saison complète et, pourquoi pas?, visé le titre. C'est pas forcément évident mais je pense que c'est un truc que je veux tenter absolument." a expliqué l'épouse de l'actrice Emma Adams. Il semblerait que ce projet passerait par une association entre le Team SK, propriété d'Adams depuis 2042, et le Gibson Motorsport de l'ex-quaterback Clara Gibson, une équipe que Adams connait bien pour y avoir courue en CITCC de 2034 à 2037, obtenant lors de cette dernière année le titre pilote, le seul de l'équipe à ce jour. "Oui, on discute avec Clara et je pense que c'est stimulant: On se connait très bien, on s'entend très bien, même si parfois ce fut houleux entre nous car nous sommes toutes les deux des personnes "entières"... (rires) Mais c'est une amie, une personne que j'aime et qui en plus, est une excellente pilote. J'ai vraiment envie de monter ce projet avec elle et de partager le volant d'un proto pour viser le titre. C'est le projet, on va voir comment ça va se faire..." a conclu la quintuple championne CITCC. Dania Azedo, la représentante de Poséidon Energy, a expliquer à nos confrères de FireTV que la boisson énergétique participera à ce projet que Alex Adams veut mettre en place pour la saison prochaine...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Fév 21, 2019 20:54

Image

GRAND PRIX DE BALTIMORE


Qualifications

Q1: Soleil, 21°air/29° piste
Q2: Soleil, 22°air/30° piste
Q3: Soleil, 22°air/29° piste


1. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
2. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
3. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
4. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
5. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
6. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
7. Niko Kinen (MG Team - Reno)
8. Helena Agostini (Maner - Fjord)
9. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
10. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
11. Carol Moore (Maner - Fjord)
12. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
13. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
14. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
15. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
16. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
17. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
18. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
19. Mat Vaxou (Energy - Merzides)

20. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
21. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
22. Enzo Barros (Toroso - Orion)
23. Nick Smith (Team Méjico - Nova)
24. Alexis Menard (Rosae - Reno)
25. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
26. Joe Cooper (Pamya - Orion)
27. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)
28. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
(+10 places de pénalités)

Course

Soleil, 23°air/32° piste

1. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
2. Niko Kinen (MG Team - Reno)
3. Helena Agostini (Maner - Fjord)
4. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
5. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
6. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
7. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
8. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
9. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
10. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
11. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
12. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
13. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
14. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
15. Nick Smith (Team Méjico - Nova)
16. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
17. Enzo Barros (Toroso - Orion)
18. Alexis Menard (Rosae - Reno)
19. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)
20. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
21. Joe Cooper (Pamya - Orion) crevaison
22. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno) sortie de piste
23. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) accrochage
24. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) accrochage
25. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) boite de vitesse
26. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) moteur
27. Carol Moore (Maner - Fjord) moteur
28. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion) sortie de piste

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 60 pts
2. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 59 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 51 pts
4. James Drake (Rad Bullo - Merzides) 51 pts
5. Helena Agostini (Maner - Fjord) 46 pts
6. Niko Kinen (MG Team - Reno) 46 pts
7. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 39 pts
8. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 36 pts
9. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 34 pts
10. Jules Salin (Pitbull - Fjord) 32 pts
11. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 30 pts
12. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) 22 pts
13. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 21 pts
14. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 15 pts
15. Carol Moore (Maner - Fjord) 7 pts
16. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion) 3 pts
17. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 3 pts
18. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) 3 pts
19. Mat Vaxou (Energy - Merzides) 3 pts
20. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 3 pts
21. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 2 pts
22. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 1 pt
23. Nick Smith (Team Méjico - Nova) 1 pt

Classement constructeurs

1. E-Vear 109 pts
2. MG Team 105 pts
3. Rad Bullo 102 pts
4. Pitbull 66 pts
5. Havana-Reyes 66 pts
6. Maner 53 pts
7. Bazon-Cannon 37 pts
8. Energy 24 pts
9. RB Formula 6 pts
10. Team Méjico 4 pts
11. Toroso 3 pts
12. Rosae 2 pts
13. Pamya 1 pt

LA GAZETTE


DRAKE REMPORTE LA COURSE !

James Drake, pur produit de la filière Rad Bullo, a rejoint l'équipe de la marque Thaï à l'intersaison, espérant sortir de sa spirale sans victoire depuis le dernier Grand Prix de Cinéjeu. Les trois premiers Grands-Prix n'ont guère été flatteur pour le Barbadien, incapable de tenir la comparaison avec son équipière Apsara Chatree. Mais cet après-midi, sir le tracé de Baltimore, il a su passer outre et montrer ce qu'il était capable de faire! Au prix d'une attaque de tout les instants et des tentatives des plus osées, le pilote Rad Bullo a réussit à non-seulement lutter pour le podium mais aussi pour la gagne, chose qu'il a réussit! "C'est agréable de gagner une course, encore plus avec Rad Bullo vu que j'ai passée des années dans l'équipe et j'ai pleins de copains qui bossent là. Et c'est chouette de gagner pour l'équipe, surtout au vu de leur soutient continuel depuis des années. Et en plus, alors que je me trouver un peu largué, cette victoire me relance au championnat mais surtout, me remotive! J'espère qu'il y en aura d'autres cette saison!" a assuré Drake dont c'était la 13e victoire de sa carrière en F74 et la deuxième sur le tracé de Baltimore après celle de 2044.

AGOSTINI SUR LE PODIUM

Helena Agostini trouve ses marques chez Maner en F74 et chez Trinity en CIES, pouvant compter sur le soutient indéfectible de Fjord et du cigarettier Lucky 7. Sur le tracé de Baltimore, où elle s'est imposée en 2043, elle s'est montrer, faisant une course sérieuse et sans erreur, réussissant même à finir sur le podium à la 3e place de la course, une première pour elle depuis qu'elle a rejoint la prestigieuse équipe Maner. "Evidemment, on se dit qu'on tient le bon bout, que la voiture et le moteur sont performants et surtout "compétitifs"! Mais l'abandon de Carol montre qu'il reste du boulot, ni Fjord, ni Maner n'a gagner de course l'an passé, cette année, non plus donc si il y a du positif, on est loin du but: C'est à dire gagner et viser les titres Pilotes et Constructeurs! On est sur la bonne voie mais on est pas encore arrivé! (sourire)" a conclu l'Italienne, actuellement 5e du championnat.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Fév 23, 2019 20:55

Image

1000 KM DE CANNASUCRE


Qualifications

1. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
2. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
3. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
4. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
5. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi)
6. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
7. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
8. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
9. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
10. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
11. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
12. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
13. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi)
14. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
15. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
16. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
17. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
18. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
19. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
20. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi)
21. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
22. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
23. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)

Course

1. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
2. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
3. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
4. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
5. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
6. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
7. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
8. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
9. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi)
10. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi)
11. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
12. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
13. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
14. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
15. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
16. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
17. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
18. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
19. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
20. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
21. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
22. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi)
23. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)

Classement Pilotes

1. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 48 pts
2. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 45 pts
3. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 39 pts
4. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 30 pts
5. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi) 26 pts
6. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi) 25 pts
7. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi) 22 pts
8. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 20 pts
9. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi) 19 pts
10. Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 16 pts
11. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi) 15 pts
12. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski 14 pts
13. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi) 13 pts
14. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi) 12 pts
15. Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi) 12 pts
16. Clara Gibson/Chrissy Owens/Lana Miller (Gibson by MG - Mytek MGi) 10 pts
17. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi) 10 pts
18. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 10 pts
19. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 10 pts
20. Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 9 pts
21. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i) 8 pts
22. Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i) 8 pts
23. Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 7 pts
24. Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi) 6 pts
25. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 5 pts
26. Hiroki Takashima (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 5 pts
27. Ho Chang/Şener Özil/Sonya Richards (GM Grand Prix - Fjord FEi) 4 pts
28. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi) 4 pts
28. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 3 pts
30. Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 2 pts
31. Haruka Kazuko (Team Shōri - Nova RVi) 1 pt

Classement Equipes

1. Trinity Racing 93 pts
2. Rad Bullo 52 pts
3. Team Shōri 36 pts
4. Havana-Reyes 34 pts
5. Pitbull Racing Team 30 pts
6. Squadra Rossi 22 pts
7. PMS Racing 14 pts
8. Coyote Racing 12 pts
9. Gibson by MG 10 pts
10. Camden Racing 10 pts
11. Wheeler Schultz Motorsports 10 pts
12. Phénix Racing 8 pts
13. Rad Bullo Asia 5 pts
14. GM Grand Prix 4 pts
15. MG Competition 4 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE JOLYWOOD
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Fév 26, 2019 20:04

GRAND PRIX DE MARINA BEACH


Image


Pole-position: Alesinho (Rad Bullo)

Course:
1. Jaimie Hill (MG Racing)
2. Wei Lang (Maner F2)
3. Alesinho (Rad Bullo)
4. Lee Joon-Ho (Team Shōri)
5. Grace Dickinson (Rad Bullo)
6. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team)
7. Tom Adams (Molden Junior Team)
8. Luke Maner (Maner F2)
9. Carol Tyler (ZW Sport)
10. Scott Turner (Pitbull Motorsport)

Classement Pilotes:
1. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 58 pts
2. Jaimie Hill (MG Racing) 57 pts
3. Alesinho (Rad Bullo) 46 pts
4. Grace Dickinson (Rad Bullo) 42 pts
5. Wei Lang (Maner F2) 42 pts
6. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 41 pts
7. Odeya Messinger (Ariy Team) 38 pts
8. Tom Adams (Molden Junior Team) 36 pts
9. Mario Benetti (Benotton Team F2) 35 pts
10. Carol Tyler (ZW Sport) 35 pts
11. David Horowitz (Bengal Racing Team) 31 pts
12. Luke Maner (Maner F2) 25 pts
13. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 20 pts
14. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 19 pts
15. Ryo Hoshino (Team Shōri) 18 pts
16. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 13 pts
17. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 12 pts
18. Brad Cramer (Benotton Team F2) 8 pts
19. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 8 pts
20. Jim Wong (MF Racing) 6 pts
21. Alon Sabat (Ariy Team) 6 pts
22. Frank Romero (Alacrán Racing) 5 pts
23. Théo Gauthier (MG Racing) 4 pts
24. Niels Petersen (Camden Racing) 1 pt

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 88 pts
2. Pitbull Motorsport 71 pts
3. Maner F2 67 pts
4. MG Racing 61 pts
5. Team Shōri 59 pts
6. Molden Junior Team 56 pts
7. ZW Sport 54 pts
8. Ariy Team 44 pts
9. Benotton Team F2 43 pts
10. Bengal Racing Team 43 pts
11. Alacrán Racing 13 pts
12. MF Racing 6 pts
13. Camden Racing 1 pt

Image


Pole-position: Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX)

Course:
1. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7)
2. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
3. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
4. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX)
5. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7)
6. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
7. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)
8. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF)
9. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
10. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)
11. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE)
12. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF)
13. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
14. Scott Turner (Team SK - Molden VF)
15. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE)

Classement Pilotes:
1. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 59 pts
2. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 59 pts
3. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 41 pts
4. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7) 37 pts
5. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 37 pts
6. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 37 pts
7. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 33 pts
8. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 31 pts
9. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 30 pts
10. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX) 30 pts
11. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 28 pts
12. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 26 pts
13. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 25 pts
14. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7) 20 pts
15. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 20 pts
16. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 20 pts
17. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 18 pts
18. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 15 pts
19. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC) 14 pts
20. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 14 pts
21. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 14 pts
22. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 14 pts
23. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 12 pts
24. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 10 pts
25. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 10 pts
26. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 9 pts
27. Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX) 9 pts
28. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 9 pts
29. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 8 pts
30. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 7 pts
31. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 7 pts
32. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 6 pts
33. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 1 pt

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 96 pts
2. Alacrán Racing 84 pts
3. Trinity Racing 67 pts
4. Unicorn RT 57 pts
5. HMK 55 pts
6. Pamya Racing 54 pts
7. Rad Bullo 46 pts
8. Team SK 38 pts
9. Team Méjico 34 pts
10. Benotton TRC 33 pts
11. Gibson Motorsport 31 pts
12. Lam Competition 20 pts
13. HK Racing 20 pts
14. Wilkins Motorsports 19 pts
15. Orion Sportsline 18 pts
16. Pitbull Racing Team 16 pts
17. Ariy Team 14 pts
18. Oz Motors 8 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Fév 26, 2019 21:43

LA GAZETTE


HILL TRIOMPHE SUR LA MARINA

La Britannique Jaimie Hill s'est montrée très à l'aise sur le tracé sinueux et urbain du circuit de Marina Beach, dans la banlieue de Cannasucre. Si Alesinho semblait filer vers la victoire, un arrêt au stand raté et une course parfaite de la part de Hill l'on conduite sur la plus haute marche du podium, lui faisant remportée sa 2e victoire dans la catégorie.

KAUPPI BAT ADAMS SUR LE FIL !

N'ayant pas marqué de point depuis l'an passé en CITCC, certains pensaient que les jours de Tanja Kauppi au sein du Alacrán Racing étaient comptées. Mais dans la banlieue de Cannasucre, la belle Finlandaise a montrée qu'il faudrait compté avec elle cette saison, maitrisant de mieux en mieux la BMV M7. "C'est vraiment agréable de retrouver le podium et la victoire en Tourisme. Je dois avouer avoir toujours un peu de mal en CITCC car je suis toujours un peu moins à l'aise qu'en CIES. Mais aujourd'hui, j'ai réussie à être meilleure que Tom, l'un des meilleurs de la catégorie donc c'est vraiment un beau résultat! (sourire)" a expliquer Kauppi qui signe là sa 2e victoire en CITCC. Le Alacrán Racing a presque fait carton plein puisque l'Américaine Alison Massey finit à la 3e place du podium.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Fév 27, 2019 20:11

Image

GRAND PRIX DE MARINA BEACH


Qualifications

Q1: Soleil, 23°air/29° piste
Q2: Soleil, 24°air/30° piste
Q3: Soleil, 24°air/29° piste


1. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
2. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
3. Niko Kinen (MG Team - Reno)
4. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
5. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
6. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
7. Helena Agostini (Maner - Fjord)
8. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
9. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
10. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
11. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
12. Carol Moore (Maner - Fjord)
13. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
14. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
15. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
16. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
17. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
18. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
19. Nathan Roberts (Pamya - Orion)

20. Alexis Menard (Rosae - Reno)
21. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
22. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
23. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
24. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
25. Enzo Barros (Toroso - Orion)
26. Nick Smith (Team Méjico - Nova)
27. Joe Cooper (Pamya - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 25°air/31° piste

1. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
2. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
4. Niko Kinen (MG Team - Reno)
5. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
6. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
7. Helena Agostini (Maner - Fjord)
8. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
9. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
10. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
11. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
12. Carol Moore (Maner - Fjord)
13. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
14. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
15. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
16. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
17. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
18. Joe Cooper (Pamya - Orion)
19. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)
20. Nick Smith (Team Méjico - Nova) sortie de piste
21. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) crevaison
22. Enzo Barros (Toroso - Orion) accrochage
23. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) accrochage
24. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) sortie de piste
25. Taylor Madison (E-Vear - Nova) boite de vitesse
26. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) moteur
27. Alexis Menard (Rosae - Reno) moteur
28. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno) électronique

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 67 pts
2. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 64 pts
3. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 61 pts
4. James Drake (Rad Bullo - Merzides) 61 pts
5. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 60 pts
6. Niko Kinen (MG Team - Reno) 60 pts
7. Helena Agostini (Maner - Fjord) 55 pts
8. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 44 pts
9. Jules Salin (Pitbull - Fjord) 44 pts
10. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) 42 pts
11. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 35 pts
12. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 34 pts
13. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 28 pts
14. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 21 pts
15. Carol Moore (Maner - Fjord) 11 pts
16. Mat Vaxou (Energy - Merzides) 4 pts
17. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 4 pts
18. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion) 3 pts
19. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 3 pts
20. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) 3 pts
21. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 3 pts
22. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 2 pts
23. Nick Smith (Team Méjico - Nova) 1 pt

Classement constructeurs

1. E-Vear 134 pts
2. Rad Bullo 128 pts
3. MG Team 121 pts
4. Havana-Reyes 79 pts
5. Pitbull 78 pts
6. Maner 66 pts
7. Bazon-Cannon 63 pts
8. Energy 32 pts
9. RB Formula 6 pts
10. Team Méjico 4 pts
11. Pamya 4 pts
12. Toroso 3 pts
13. Rosae 2 pts

LA GAZETTE


MICHELLE SMITH PREND LE RELAIS DE SON EQUIPIER

Alors que Taylor Madison voyait une nouvelle victoire se profilé, il a été contraint à l'abandon à cause de sa boite de vitesse qui a rendu l'Ame. Grâce à une stratégie osée, l'équipe Espagnole a réussit à mettre dans le peloton de tête l'Américaine Michelle Smith, l'autre pilote de l'équipe. Et la Floridienne réussit non-seulement à rester vers le peloton de tête mais aussi tout en haut du classement, relançant par la même sa saison! "C'est une superbe victoire! Encore plus parce que je n'étais pas sur de pouvoir finir avec notre stratégie décalée. Mais ça a tenu et je remporte une victoire assez inattendue! Et c'est génial autant pour moi que pour l'équipe!" a expliqué l'Américaine qui signe là sa 7e victoire en F74 et la troisième chez les "rouges". Elle pointe désormais à la deuxième place du championnat des pilotes.

PIZATELO SUR LE PODIUM !

Le champion de F74 Français Matéo Pizatelo, titré en 2034, est un peu à la peine ces dernières saisons: Depuis 2044, il n'était plus monté sur un podium, le dernier étant sa victoire lors du GP de Spielberg. Mais aujourd'hui, au volant de sa Bazon-Cannon, il a frôlé l'exploit, luttant jusqu'au bout avec Michelle Smith pour la gagne! "J'ai d'autant plus apprécier de lutter en tête que c'est un truc rare ces dernières saisons! (rires) Donc ça a une saveur toute particulière. J'ai vraiment cru que je gagnerais mais Michelle a fait le job et je n'ai pas trouver l'ouverture. Pas grave, c'est un beau résultat et notre voiture est capable de gagner. La saison est encore longue, j'espère qu'on aura une autre opportunité!" a-t-il conclu.

CHATREE PREND LA TÊTE DU CHAMPIONNAT

Apsara Chatree, championne F74 2044, a non seulement signée la pole mais aussi un podium, se propulsant ainsi en tête du championnat! "C'est positif, surtout que James est 4e, ce qui montre que la Rad Bullo est bien née et en plus, c'est l'équipe qui est dans le coup! Maintenant, on doit continuer à travailler, c'est le seul truc qui peut faire durer ces résultats. (sourire)" a assuré la pilote Thaï.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Mars 02, 2019 18:12

Image

1000 KM DE JOLYWOOD


Qualifications

1. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
2. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
3. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
4. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
5. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
6. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
7. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
8. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
9. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
10. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
11. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
12. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
13. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
14. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
15. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
16. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
17. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
18. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi)
19. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi)
20. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
21. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
22. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
23. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi)

Course

1. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
2. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi)
3. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
4. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
5. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
6. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
7. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
8. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
9. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
10. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
11. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
12. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi)
13. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
14. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
15. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
16. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
17. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
18. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
19. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
20. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
21. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
22. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
23. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi)

Classement Pilotes

1. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 64 pts
2. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 58 pts
3. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 57 pts
4. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi) 33 pts
5. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 30 pts
6. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi) 30 pts
7. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi) 26 pts
8. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi) 25 pts
9. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 20 pts
10. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi) 19 pts
11. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi) 19 pts
12. Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 16 pts
13. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 15 pts
14. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi) 14 pts
15. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi) 12 pts
16. Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi) 12 pts
17. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 12 pts
18. Clara Gibson/Chrissy Owens/Lana Miller (Gibson by MG - Mytek MGi) 10 pts
19. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi) 10 pts
20. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 10 pts
21. Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 9 pts
22. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 9 pts
23. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i) 8 pts
24. Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i) 8 pts
25. Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 7 pts
26. Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi) 6 pts
27. Hiroki Takashima (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 5 pts
28. Ho Chang/Şener Özil/Sonya Richards (GM Grand Prix - Fjord FEi) 4 pts
29. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi) 4 pts
30. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 3 pts
31. Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 2 pts
32. Haruka Kazuko (Team Shōri - Nova RVi) 1 pt
33. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 1 pt

Classement Equipes

1. Trinity Racing 115 pts
2. Rad Bullo 83 pts
3. Havana-Reyes 52 pts
4. Team Shōri 36 pts
5. Pitbull Racing Team 31 pts
6. Squadra Rossi 30 pts
7. Wheeler Schultz Motorsports 27 pts
8. PMS Racing 14 pts
9. Coyote Racing 12 pts
10. Gibson by MG 10 pts
11. Camden Racing 10 pts
12. Rad Bullo Asia 9 pts
13. Phénix Racing 8 pts
14. GM Grand Prix 4 pts
15. MG Competition 4 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE BALTIMORE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Mars 02, 2019 18:51

LA GAZETTE


HANCOCK ET LAUKKANEN GAGNENT

Sara Hancock et Gabrielle Laukkanen se sont rappeler au bon souvenir de tous en s'imposant, avec la manière, sur le tracé de Jolywood, montrant non-seulement que la Merzides ESi réagit bien mais aussi que le duo de pilotes est très complémentaire, réussissant même à prendre la tête du championnat! "Avec Gabrielle, on a vraiment fait une belle course, on a montrée que les pilotes Fjord peuvent être battus à la régulière donc c'est un beau week-end pour Rad Bullo et pour nous!" a assurée Hancock, qui signe là sa 20e victoire en CIES.

ALEX ADAMS ET CLARA GIBSON FERONT UNE ANNONCENT LORS DES 24H

Evoqué il y a plusieurs semaines, les choses semblent se décanter pour la possible association en CIES des structures d'Alex Adams et de Clara Gibson. Présentent toutes deux à Jolywood, en compagnie de Dania Azedo représentante de Poséidon Energy. Et si aucune déclaration n'a été faites, un communiqué a assuré qu'une annonce se fera lors des prochaines 24h, prouvant que le projet, ou un projet, est bien sur les rails. "Vous tirez des conclusions hâtives: On est juste venues en touriste, Emma et moi, voir des amis, rien d'autres. (sourire)" a conclu Alex Adams, pourtant peu connue pour venir sur les courses où elle ou son fils ne court pas...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Mars 02, 2019 21:03

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Image


Pole-position: Frank Romero (Alacrán Racing)

Course:
1. Grace Dickinson (Rad Bullo)
2. Alesinho (Rad Bullo)
3. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team)
4. Jim Wong (MF Racing)
5. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport)
6. Théo Gauthier (MG Racing)
7. Frank Romero (Alacrán Racing)
8. Odeya Messinger (Ariy Team)
9. Ellen Schneider (Alacrán Racing)
10. Ryo Hoshino (Team Shōri)

Classement Pilotes:
1. Grace Dickinson (Rad Bullo) 67 pts
2. Alesinho (Rad Bullo) 64 pts
3. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 58 pts
4. Jaimie Hill (MG Racing) 57 pts
5. Wei Lang (Maner F2) 42 pts
6. Odeya Messinger (Ariy Team) 42 pts
7. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 41 pts
8. Tom Adams (Molden Junior Team) 36 pts
9. Mario Benetti (Benotton Team F2) 35 pts
10. Carol Tyler (ZW Sport) 35 pts
11. David Horowitz (Bengal Racing Team) 31 pts
12. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 29 pts
13. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 27 pts
14. Luke Maner (Maner F2) 25 pts
15. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 20 pts
16. Ryo Hoshino (Team Shōri) 19 pts
17. Jim Wong (MF Racing) 18 pts
18. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 13 pts
19. Théo Gauthier (MG Racing) 12 pts
20. Frank Romero (Alacrán Racing) 11 pts
21. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 10 pts
22. Brad Cramer (Benotton Team F2) 8 pts
23. Alon Sabat (Ariy Team) 6 pts
24. Niels Petersen (Camden Racing) 1 pt

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 131 pts
2. Pitbull Motorsport 71 pts
3. MG Racing 69 pts
4. Maner F2 67 pts
5. ZW Sport 64 pts
6. Team Shōri 60 pts
7. Bengal Racing Team 58 pts
8. Molden Junior Team 56 pts
9. Ariy Team 48 pts
10. Benotton Team F2 43 pts
11. Alacrán Racing 21 pts
12. MF Racing 18 pts
13. Camden Racing 1 pt
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Mars 02, 2019 21:25

LA GAZETTE


DOUBLÉ RAD BULLO A SF !

Grace Dickinson et son équipier Alesinho ont fait le show lors de la course que leur équipe, Rad Bullo, a dominée de bout en boit, animant un peu l'épreuve plutôt sage en dehors de ces deux-là. Si le Brésilien s'est montrer plus dominateur en début d'épreuve, c'est bien la native de Gérardmerveille qui a prit, l'ascendant à la fin de la course, réussissant à contenir son équipier jusqu'au drapeau à damiers! "Réussir à battre Al aujourd'hui, je pensais pas ça possible! Mais j'ai réussie, j'ai rien lâcher et ça a fonctionné en fin de course. C'est vraiment une belle perf, pour nous deux, bien sur, mais aussi pour le team entier." a expliqué la jeune femme qui signe-là sa 6e victoire en F2.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Mars 04, 2019 21:44

Image

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Qualifications

Q1: Soleil, 18°air/24° piste
Q2: Soleil, 17°air/22° piste
Q3: Soleil, 17°air/23° piste


1. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
2. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
3. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
4. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
5. Niko Kinen (MG Team - Reno)
6. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
7. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
8. Helena Agostini (Maner - Fjord)
9. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
10. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
11. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
12. Carol Moore (Maner - Fjord)
13. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
14. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
15. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
16. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
17. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
18. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
19. Mat Vaxou (Energy - Merzides)

20. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
21. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
22. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
23. Nick Smith (Team Méjico - Nova)
24. Alexis Menard (Rosae - Reno)
25. Enzo Barros (Toroso - Orion)
26. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
27. Joe Cooper (Pamya - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Pluie, 15° air/19° piste

1. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
2. Carol Moore (Maner - Fjord)
3. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
4. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
5. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
6. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
7. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
8. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
9. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
10. Helena Agostini (Maner - Fjord)
11. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
12. Niko Kinen (MG Team - Reno)
13. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
14. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
15. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
16. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
17. Alexis Menard (Rosae - Reno)
18. Joe Cooper (Pamya - Orion)
19. Nick Smith (Team Méjico - Nova) sortie de piste
20. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) crevaison
21. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) accrochage
22. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) accrochage
23. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) sortie de piste
24. Michelle Smith (E-Vear - Nova) sortie de piste
25. Haïm Milstein (Energy - Merzides) accrochage
26. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) accrochage
27. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) sortie de piste
28. Enzo Barros (Toroso - Orion) boite de vitesse

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 76 pts
2. James Drake (Rad Bullo - Merzides) 75 pts
3. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 69 pts
4. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 68 pts
5. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 64 pts
6. Niko Kinen (MG Team - Reno) 64 pts
7. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 62 pts
8. Helena Agostini (Maner - Fjord) 61 pts
9. Jules Salin (Pitbull - Fjord) 56 pts
10. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) 42 pts
11. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 35 pts
12. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 34 pts
13. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 31 pts
14. Carol Moore (Maner - Fjord) 31 pts
15. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 28 pts
16. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 20 pts
17. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) 10 pts
18. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion) 8 pts
19. Mat Vaxou (Energy - Merzides) 7 pts
20. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 3 pts
21. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 3 pts
22. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 2 pts
23. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno) 2 pts
24. Nick Smith (Team Méjico - Nova) 1 pt

Classement constructeurs

1. Rad Bullo 151 pts
2. E-Vear 142 pts
3. MG Team 126 pts
4. Havana-Reyes 104 pts
5. Maner 92 pts
6. Pitbull 90 pts
7. Bazon-Cannon 73 pts
8. Energy 35 pts
9. Pamya 20 pts
10. RB Formula 13 pts
11. Toroso 8 pts
12. Team Méjico 4 pts
13. Rosae 2 pts
14. Cama Racing 2 pts

LA GAZETTE


PREMIERE VICTOIRE POUR LANA REYNOLDS !

Peu après le début de la course, c'est un véritable déluge qui s'est abattu sur le circuit de San Francisco! Tout les teams, et pilotes, furent quelque peu désemparés, certains ont tirés leur épingle du jeu comme le Havana-Reyes, le Pamya Racing ou encore Rad Bullo. Mais sur la piste détrempée et difficilement praticable, une pilote s'est montrée la meilleure: Lana Reynolds! La championne F2 2046 s'est montrée très à l'aise, ne commettant aucune faute à la manière de la Britannique Laura Milman, devenue une spécialiste des courses sous la pluie. Un performance que Lana a souhaité minimisée en descendant de voiture: "Il y avait une "petite" chance qu'il pleuve. Mais les probabilités étaient contre moi. Pourtant, je me suis dis que je devais "tenter": Il y a quelques années en F2, sur ce même tracé, je me suis retrouvée complétement démunie avec une voiture régler pour le sec alors qu'il s'était mit à pleuvoir. Le samedi, après les qualifs, je suis aller voir Daniel [Loredo], le team principal, pour lui dire que je penser qu'il faudrait régler ma voiture pour la pluie pour le lendemain. Il trouvait ça fou et hors de propos. Même mon frère a dit que ça n'avait pas de sens! (rires) Donc, je suis aller voir David [Reyes] pour lui demander d'intervenir: Je savais que la pluie aller arriver et si c'était le cas, je pouvais gagner, rien de moins! Il m'a écouter et il a dit "Ok, essaye juste de pas détruire la voiture demain!" (rires) Et lorsque les premières gouttes sont tombées, une fois la course lancée, j'ai remercier le ciel de m'avoir si bien inspiré! Après, j'ai fait le job, j'ai piloter de mon mieux, flirtant avec la limite mais sans la dépassée... Et j'ai gagné! J'ai gagné une course en F74! C'est une vraie joie et un aboutissement!" a expliquer la native de Gérardmerveille. Et c'est David Reyes lui-même qui est monter sur le podium chercher la coupe remise à l'équipe gagnante car comme il l'a dit: "J'ai fait confiance à Lana contre l'avis de mon team, c'est aussi un peu ma victoire, non? (rires)"
C'est la 30e victoire pour le Havana-Reyes Racing en F74.

ALEX ADAMS PROCHE DE QUITTER LA F74 ?

Alexandra Adams est la plus médiatique et la plus populaire des pilotes de l'ile: Outre des performances en pistes exceptionnelles, qui l'on mener à cinq titres en CITCC et à être vice-championne l'an passé en F74, elle apparait aussi souvent dans les médias, notamment en compagnie de son épouse, l'actrice Emma Adams, le couple étant l'un des plus glamour de Gérardmerveille. Mais certains pensent qu'Adams, qui fêtera ses 44 ans en novembre prochain, serait sur le point d'annoncer son départ de la catégorie reine pour se concentrer sur le CITCC et sur le CIES, son projet d'alliance avec Clara Gibson semblant être sur le point d'être finalisé. Interrogée par Kelly Hicks-Salin de FireTv, Alex Adams s'est montrée rassurante pour ses très nombreux fans: "Est-ce que je vais arrêter la F74 en fin de saison? Désolé pour mes concurrents mais non, je serais là l'an prochain! Encore plus car je ne veux pas rater le lancement de cette nouvelle génération de monoplace! Et bien sur, mon but, c'est de devenir championne de F74! (sourire) Je m'amuse, je prend infiniment plaisir à courir en F74. J'ai envie que ça continue et même à mon âge et que la majorité de mes concurrents pourraient être mes fils et filles! (rires) Je prend du plaisir, je marque des points, j'ai déjà gagner cette saison donc non, je ne vais pas quitter la F74 à la fin de l'année!" a conclu la quintuple championne CITCC.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Mars 08, 2019 21:25

Image

GRAND PRIX DE CINEJEU


Qualifications

Q1: Soleil, 29°air/39° piste
Q2: Soleil, 30° air/39° piste
Q3: Soleil, 29° air/38° piste


1. Niko Kinen (MG Team - Reno)
2. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
3. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
4. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
5. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
6. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
7. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
8. Helena Agostini (Maner - Fjord)
9. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
10. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
11. Carol Moore (Maner - Fjord)
12. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
13. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
14. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
15. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
16. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
17. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
18. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
19. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)

20. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
21. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
22. Nick Smith (Team Méjico - Nova)
23. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
24. Enzo Barros (Toroso - Orion)
25. Alexis Menard (Rosae - Reno)
26. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
27. Joe Cooper (Pamya - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 29° air/37° piste

1. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
2. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
3. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
4. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
5. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
6. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
7. Niko Kinen (MG Team - Reno)
8. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
9. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
10. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
11. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
12. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
13. Carol Moore (Maner - Fjord)
14. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
15. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
16. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
17. Nick Smith (Team Méjico - Nova)
18. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
19. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)
20. Joe Cooper (Pamya - Orion)
21. Helena Agostini (Maner - Fjord) moteur
22. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) moteur
23. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) boite de vitesse
24. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion) moteur
25. Jules Salin (Pitbull - Fjord) électronique
26. Enzo Barros (Toroso - Orion) sortie de piste
27. Alexis Menard (Rosae - Reno) accrochage
28. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) accrochage

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 103 pts
2. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 102 pts
3. James Drake (Rad Bullo - Merzides) 100 pts
4. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 94 pts
5. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 94 pts
6. Niko Kinen (MG Team - Reno) 79 pts
7. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 73 pts
8. Helena Agostini (Maner - Fjord) 61 pts
9. Jules Salin (Pitbull - Fjord) 56 pts
10. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 48 pts
11. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) 47 pts
12. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 46 pts
13. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 45 pts
14. Carol Moore (Maner - Fjord) 34 pts
15. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 31 pts
16. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 20 pts
17. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) 12 pts
18. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 10 pts
19. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion) 8 pts
20. Mat Vaxou (Energy - Merzides) 8 pts
21. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 3 pts
22. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 3 pts
23. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno) 2 pts
24. Nick Smith (Team Méjico - Nova) 1 pt

Classement constructeurs

1. E-Vear 207 pts
2. Rad Bullo 194 pts
3. MG Team 181 pts
4. Havana-Reyes 118 pts
5. Pitbull 102 pts
6. Maner 95 pts
7. Bazon-Cannon 78 pts
8. Energy 56 pts
9. Pamya 20 pts
10. RB Formula 15 pts
11. Rosae 10 pts
12. Toroso 8 pts
13. Team Méjico 4 pts
14. Cama Racing 2 pts

LA GAZETTE


ALEX ADAMS RENTRE DANS L'HISTOIRE !

Alexandra Adams est un peu plus rentrer dans l'histoire du sport automobile de l'ile en remportant le prestigieux Grand Prix de Cinéjeu, l'épreuve phare du calendrier de F74. Car aucun pilote avant elle n'avait remporté les trois grandes courses de l'ile des trois championnats pro à savoir les 24h de Gérardmerveille en CIES, le Grand Prix de St-Propez en CITCC et le Grand prix de Cinéjeu en F74! "C'est déjà énorme de gagner aujourd'hui, car j'ai dû bataillé ferme pour m'imposer, j'ai attaquer sans relâche... Mais en plus, réussir à avoir gagner les trois courses les plus importantes de l'année dans les trois championnats, c'est encore mieux! Bon, c'est sur, Laura n'ayant pas encore courue en CITCC, je n'ai pas beaucoup de mérite par rapport à elle pour le coup! (rires)" a assuré Adams. Un avis partagé par la personne remettant le trophée au vainqueur, qui n'était autre cette année la sextuple championne de F74 Laura Milman! Cette dernière affiché d'ailleurs un joli baby bump, chose qui n'a pas échappé aux médias... La belle Britannique a d'ailleurs assurée Alex Adams que ce "record" des trois courses gagnée serait temporaire: "Pour l'instant, je suis un peu hors jeu mais je suis sure que je peux battre ton record, Alex!(rires)" a expliquer Laura Milman, ouvrant ainsi la porte à un possible retour à la compétition en CITCC...

UN ACCORD RAD BULLO/ENERGY ?

Les représentants de la marque de boisson énergétique Thaï ont annoncés que Rad Bullo avait conclu un accord avec l'équipe de Dan Sadmo, apposant leur logos sur les monoplaces de l'équipe tant en F74 qu'en F2. Toujours très proches, les structures actent cela par cet accord qui porte sur plusieurs saisons. Le plus gros marché au Moyen-Orient pour Rad Bullo est le marché Israélien où la marque est très populaire, via son soutient des pilotes Israéliens comme Haïm Milstein en F74, ou depuis cette saison, la pilote F2 Odeya Messinger.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Mars 10, 2019 19:11

GRAND PRIX DE BALTIMORE


Image


Pole-position: Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)

Course:
1. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)
2. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE)
3. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX)
4. Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX)
5. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
6. Scott Turner (Team SK - Molden VF)
7. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC)
8. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7)
9. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
10. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE)
11. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)
12. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7)
13. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
14. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC)
15. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX)

Classement Pilotes:
1. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 62 pts
2. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 59 pts
3. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 59 pts
4. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 42 pts
5. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 41 pts
6. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7) 37 pts
7. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 33 pts
8. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 31 pts
9. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 30 pts
10. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX) 30 pts
11. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 29 pts
12. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 28 pts
13. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7) 28 pts
14. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 28 pts
15. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 28 pts
16. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 27 pts
17. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 25 pts
18. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC) 23 pts
19. Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX) 23 pts
20. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 20 pts
21. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 20 pts
22. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 19 pts
23. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 17 pts
24. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 17 pts
25. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 14 pts
26. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 14 pts
27. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 12 pts
28. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 10 pts
29. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 10 pts
30. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 9 pts
31. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 7 pts
32. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 7 pts
33. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 6 pts
34. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 6 pts
35. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 1 pt

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 101 pts
2. Trinity Racing 92 pts
3. Alacrán Racing 88 pts
4. Unicorn RT 65 pts
5. HMK 55 pts
6. Pamya Racing 55 pts
7. Rad Bullo 48 pts
8. Team SK 48 pts
9. Orion Sportsline 48 pts
10. Team Méjico 34 pts
11. Oz Motors 34 pts
12. Benotton TRC 33 pts
13. Gibson Motorsport 31 pts
14. Wilkins Motorsports 31 pts
15. Lam Competition 29 pts
16. Ariy Team 24 pts
17. HK Racing 20 pts
18. Pitbull Racing Team 16 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité

cron