Saison 2047 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Déc 23, 2018 18:08

Image

1000 KM DE HITCHCOCK


Qualifications

1. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
2. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
3. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
4. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
5. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
6. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
7. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
8. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
9. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
10. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
11. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
12. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
13. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
14. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi)
15. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
16. Greg Smith Jr/Alexis Menard (Coyote Racing - Nova RVi)
17. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
18. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi)
19. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
20. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
21. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
22. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)

Course

1. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
2. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi)
3. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
4. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
5. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
6. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
7. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
8. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
9. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
10. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
11. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
12. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
13. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
14. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi)
15. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
16. Greg Smith Jr/Alexis Menard (Coyote Racing - Nova RVi)
17. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
18. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
19. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
20. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
21. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
22. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)

Classement Pilotes

1. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 98 pts
2. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi) 92 pts
3. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 89 pts
4. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 83 pts
5. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi) 77 pts
6. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 68 pts
7. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 51 pts
8. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 49 pts
9. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 47 pts
10. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 47 pts
11. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi) 44 pts
12. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi) 43 pts
13. Kate Sorenson/Alexandra Adams/Tom Adams (MG Compétition - Mytek MGi) 41 pts
14. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi) 40 pts
15. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i) 38 pts
16. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 34 pts
17. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi) 27 pts
18. John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi) 25 pts
19. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i) 24 pts
20. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Haruka Kazuko (PMS Racing - Nova RVi) 24 pts
21. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi) 20 pts
22. Lee Joon-Ho (Team Shōri - Nova RVi) 19 pts
23. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i) 18 pts
24. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi) 17 pts
25. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi) 17 pts
26. Paul Héroux/Carol Tyler/Aseel Al-Khaibri (Unicorn RT - Fjord FEi) 16 pts
27. Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i) 12 pts
28. Clara Gibson/Chrissy Owens/Lana Miller (Gibson by MG - Mytek MGi) 11 pts
29. Karl Reuter (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 11 pts
30. Greg Smith Jr/Alexis Menard (Coyote Racing - Nova RVi) 10 pts
31. Sam Laukkanen (Havana Reyes - Merzides ESi) 9 pts
32. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi) 8 pts
33. Ellen Schneider (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 8 pts
34. Leo Wright (Camden Racing - Mytek MGi) 8 pts
35. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 7 pts
36. Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 6 pts
37. Alon Sabat (Ariy Team - BMV M3i) 5 pts
38. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi) 5 pts
39. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi) 4 pts
40. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord FEi) 4 pts
41. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 4 pts
42. Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi) 2 pts
43. Ho Chang/Den Vanhoorte/Sebastian Oviedo (Unicorn RT - Fjord FEi) 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo 175 pts
2. Wheeler Schultz Motorsports 138 pts
3. Havana-Reyes Racing 132 pts
4. Trinity Racing 119 pts
5. Team Shōri 110 pts
6. Pitbull Racing Team 94 pts
7. MG Competition 84 pts
8. Squadra Rossi 44 pts
9. PMS Racing 44 pts
10. Phénix Racing 38 pts
11. Ariy Team 24 pts
12. Benotton Team Endurance 18 pts
13. Unicorn RT 17 pts
14. Camden Racing 17 pts
15. Gibson by MG 11 pts
16. Coyote Racing 10 pts
17. Proteck 8 pts
18. E-Vear 5 pts
19. Oz Motors 4 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE KUBRICK
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Déc 23, 2018 18:11

LA GAZETTE


CINQ ÉQUIPAGES POUR LE TITRE !

Le mois prochain, sur le tracé de Kubrick, c'est cinq équipages différents qui peuvent mathémathiquement être titrés lors de cette grande finale: Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen, Carmen de Soto/Anibal Livando, Tanja Kauppi/Frank Romero, Daniella Márquez/Miyuki Kojima et Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann peuvent être tous devenir ou redevenir champions CIES à Kubrick! Du jamais vu en endurance au Cinéjeu Island!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Déc 23, 2018 19:26

Image

GRAND PRIX DU BOSTON SPEEDWAY


Qualifications

Q1: Soleil, 28°air/31° piste
Q2: Soleil, 27°air/31° piste
Q3: Soleil, 27°air/30° piste


1. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
2. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
3. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
4. Niko Kinen (MG Team - Reno)
5. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
6. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
7. Carol Moore (Maner - Fjord)
8. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
9. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
10. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
11. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides)
12. Jules Salin (Maner - Fjord)
13. Lana Reynolds (Team Méjico - Nova)
14. Richard Reynolds (Energy - Nova)
15. Mat Vaxou (Pitbull - Orion)
16. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
17. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
18. Enzo Barros (Toroso - Orion)
19. Nick Smith (Pitbull - Orion)

20. Morgan Arnaud (Energy - Nova)
21. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
22. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
23. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
24. Alexis Menard (Rosae - Reno)
25. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
26. Joe Cooper (Pamya - Orion)
27. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)
28. Craig Mills (BCR - Merzides)


Course

Soleil, 27° air/32° piste

1. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
2. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
3. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
4. Niko Kinen (MG Team - Reno)
5. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
6. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
7. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
8. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
9. Jules Salin (Maner - Fjord)
10. Richard Reynolds (Energy - Nova)
11. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
12. Lana Reynolds (Team Méjico - Nova)
13. Enzo Barros (Toroso - Orion)
14. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides)
15. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
16. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
17. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
18. Nick Smith (Pitbull - Orion)
19. Alexis Menard (Rosae - Reno)
20. Craig Mills (BCR - Merzides) accrochage
21. Joe Cooper (Pamya - Orion) accrochage
22. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) accrochage
23. Morgan Arnaud (Energy - Nova) moteur
24. Mat Vaxou (Pitbull - Orion) accrochage
25. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) accrochage
26. Carol Moore (Maner - Fjord) moteur
27. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) sortie de piste
28. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) crevaison

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 208 pts
2. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 195 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 191 pts
4. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 187 pts
5. James Drake (Havana-Reyes - Merzides) 184 pts
6. Niko Kinen (MG Team - Reno) 175 pts
7. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides) 131 pts
8. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides) 105 pts
9. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) 83 pts
10. Lana Reynolds (Team Méjico - Nova) 83 pts
11. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides) 78 pts
12. Carol Moore (Maner - Fjord) 62 pts
13. Jules Salin (Maner - Fjord) 52 pts
14. Richard Reynolds (Energy - Nova) 51 pts
15. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 46 pts
16. Mat Vaxou (Pitbull - Orion) 40 pts
17. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion) 24 pts
18. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 10 pts
19. Alexis Menard (Rosae - Reno) 7 pts
20. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 6 pts
21. Nick Smith (Pitbull - Orion) 4 pts
22. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 4 pts
23. Enzo Barros (Toroso - Orion) 4 pts
24. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno) 1 pt
25. Morgan Arnaud (Energy - Nova) 1 pt

Classement constructeurs

1. MG Team 383 pts
2. E-Vear 382 pts
3. Havana-Reyes 315 pts
4. Rad Bullo 296 pts
5. Maner 114 pts
6. Team Méjico 89 pts
7. RB Formula 88 pts
8. Bazon-Cannon 83 pts
9. Rosae 53 pts
10. Energy 52 pts
11. Pitbull 44 pts
12. Toroso 28 pts
13. Pamya 4 pts
14. Cama Racing 1 pt

LA GAZETTE


ALEX ADAMS TRIOMPHE !

La quintuple championne CITCC a réussit un tour de force ce dimanche en s'imposant de manière autoritaire sur le speedway de Boston, montrant ainsi qu'elle est vraiment la favorite pour le titre désormais, à une course de la fin du championnat! "C'est très excitant de lutter pour la victoire, en sachant qu'on est capable de jouer aussi le titre. Faire ça en CITCC, c'était devenu la routine! (rires) Mais c'est très inhabituel pour moi en F74! Il reste une course, je suis en tête du championnat, je vais essayer de le rester lors de la dernière course. C'est l'objectif et le but désormais!" a conclu la pilote la plus populaire du paddock auprès des fans.

CINQ PILOTES EN LICE POUR LE TITRE !

Dans les rues de la capitale, c'est pas moins de cinq pilotes qui peuvent espérer être titrés en F74, mathématiquement tout du moins, un record depuis le lancement de la catégorie en 1974. Si Alexandra Adams, Taylor Madison et Apsara Chatree sont des favoris évidents au vu de leur saison respectives, il n'en est pas de même de Michelle Smith et de James Drake, pas forcément attendu dans une position d'outsiders.

E-VEAR JOUE LE TITRE CONSTRUCTEUR

La mythique équipe Espagnole n'avait pas connue saison si faste depuis un long moment: Ses deux pilotes peuvent être titrés lors de la dernière course et pour la première fois depuis douze ans et le titre acquis en 2035, E-Vear peut remporter le titre constructeur! "Depuis un certain temps on attend un nouveau titre constructeurs et là, on a la voiture pour, les pilotes pour... On a une course pour remporter ce titre! Tout le monde est ultra motivé! On veut un compte rond! (rires)" a assuré Alex Vear. A ce jour, l'équipe Ibérique a obtenue 19 titres de champions des constructeurs en F74...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Déc 24, 2018 19:17

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Image


Pole-position: Scott Turner (Team SK - Molden VF)

Course:
1. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
2. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
4. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
5. Scott Turner (Team SK - Molden VF)
6. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX)
7. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)
8. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC)
9. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7)
10. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
11. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7)
12. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)
13. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE)
14. Liang Junhui (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
15. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)

Classement Pilotes:
1. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 149 pts
2. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 145 pts
3. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 140 pts
4. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 139 pts
5. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 137 pts
6. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 122 pts
7. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 119 pts
8. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 95 pts
9. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 77 pts
10. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 75 pts
11. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 72 pts
12. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 66 pts
13. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 65 pts
14. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 63 pts
15. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 57 pts
16. Liang Junhui (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 54 pts
17. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 53 pts
18. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 53 pts
19. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 52 pts
20. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 52 pts
21. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 51 pts
22. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 50 pts
23. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 43 pts
24. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 41 pts
25. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 39 pts
26. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 37 pts
27. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 31 pts
28. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 30 pts
29. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX) 30 pts
30. Mickel Talo (Oz Motors - Fjord HE) 28 pts
31. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 28 pts
32. Matthias Hulsberg (Lam Competition - Merzides ITC) 26 pts
33. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 25 pts
34. Nathalia Travis (Team SK - Molden VF) 20 pts
35. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 8 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 284 pts
2. Rad Bullo 232 pts
3. Trinity Racing 221 pts
4. Pamya Racing 191 pts
5. Alacrán Racing 183 pts
6. Pitbull Racing Team 173 pts
7. Ariy Team 143 pts
8. Wilkins Motorsports 138 pts
9. HK Racing 102 pts
10. Team SK 101 pts
11. Team Méjico 96 pts
12. HMK 95 pts
13. Benotton TRC 93 pts
14. Oz Motors 83 pts
15. Lam Competition 79 pts
16. Gibson Motorsport 58 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Déc 24, 2018 20:12

LA GAZETTE


TOM ADAMS EN PATRON

Le jeune et populaire pilote du MRT a dominé outrageusement cette course peu palpitante dans la forme comme dans le fond où le récent vainqueur des 24h de Gérardmerveille n'a eu qu'a dérouler, augmentant son avance tour après tour. "Je crois qu'on a perdu des téléspectateurs aujourd'hui! (rires) Je suis très satisfait de ma course même si, pour moi aussi, elle fut particulièrement ennuyante. Mais l'important, c'est les points dans l'optique du championnat. Donc ce fut une bonne course pour nous!" a conclu le champion CITCC 2045.

TEAM SK ANNONCE SON LIN-UP

L'équipe appartenant à Alexandra Adams a annoncé son line-up ce week-end pour 2048: Sans surprise, au vu de ses belles performances, Scott Turner devient titulaire l'an prochain où il fera équipe avec l'Indienne Jayanti Sherawat. Cette dernière laissera sa place à sa patronne pour les 4 dernières courses.

ADAMS ET BERENSBERG FONT UN PARI...

Très content de son éxpérience lors des 24h, et de sa victoire en compagnie de sa mère Alex Adams et Kate Sorenson, Tom Adams tente depuis de convaincre son amie et équipière de venir en 2048 faire les 24h avec lui.
Problème: Tasha n'a pas du tout envie de courir en endurance, au grand dam de Tom! "Tasha est l'une des meilleures pilotes que je connaisse! Elle s'adapte à n'importe quelle voiture en un rien de temps et elle est capable de "performé"! Lors des 24h, elle serait parfaite!" a-t-il expliquer. Pourtant, alors que Adams évoquer ça en conférence de presse, où Berensberg était aussi présente, elle a rebondit sur les déclarations de son équipier et ami: "Ok, Tom, je te propose un truc: J'ai remporter le titre F2 en deux saisons. Si tu réussis à faire de même, je ferais les 24h avec toi! Et on aura un rencard en plus! (rires)". Devant les journalistes, le vainqueur du jour a accepter ce deal, ce qui a eu pour effet d'enflammer les réseaux sociaux! Si la plupart des pilotes trouve ce défi intéréssant, bien qu'un peu infantile, interrogé par les journalistes, Josh Lords donner son avis: "J'en ai rien à foutre des conneries de Ken et Barbie! Soit vous me parlez de course, soit tu me parlez pas! Rien à battre de ces délires de "people"!"

...ET MOLDEN ANNONCE ADAMS EN F2 !

Conscient des retombées médiatiques, Molden n'a pas hésité à réagir par le biais de son directeur sportif David Holloway: "Tom est un pilote extrêmement doué et l'ambassadeur de Molden, nous serons ravit de l'accueillir au sein du Molden Junior Team F2 l'an prochain!" Même son de cloche pour Dania Azedo, la représentante de Poséidon Energy et de Mtn Dew: "Tom est un homme de défi! Et nos marques adore cela! C'est exactement pour cela que nous soutenons sa carrière, que nous apprécions qu'il soit le "visage" de nos marques. Et participer à une telle aventure est particulièrement excitant pour nous!" a-t-elle conclu. Si Nathalia Travis restera chez Molden Junior Team aux cotés d'Adams, Scott Turner irait chez Pitbull Motorsport, "prêter" par la marque Australienne et via un accord entre Poséidon Energy et l'équipe de Kelvin Pitbull. Tom Adams comme Scott Turner disputeront les championnats F2 et CITCC en intégralité.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Déc 29, 2018 20:08

Image

1000 KM DE KUBRICK


Qualifications

1. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
2. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
3. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
4. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi)
5. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
6. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
7. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
8. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
9. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
10. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
11. Greg Smith Jr/Alexis Menard (Coyote Racing - Nova RVi)
12. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
13. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
14. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi)
15. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
16. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
17. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
18. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
19. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
20. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
21. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
22. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)

Course

1. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi)
2. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
3. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi)
4. Greg Smith Jr/Alexis Menard (Coyote Racing - Nova RVi)
5. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
6. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
7. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
8. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
9. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
10. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
11. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
12. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
13. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
14. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
15. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
16. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
17. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
18. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
19. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
20. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
21. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
22. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)

Classement Pilotes

1. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi) 107 pts
2. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 106 pts
3. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 99 pts
4. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 85 pts
5. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi) 77 pts
6. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 68 pts
7. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 67 pts
8. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi) 65 pts
9. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 53 pts
10. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 51 pts
11. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 47 pts
12. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi) 44 pts
13. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi) 43 pts
14. Kate Sorenson/Alexandra Adams/Tom Adams (MG Compétition - Mytek MGi) 41 pts
15. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i) 38 pts
16. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 34 pts
17. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi) 27 pts
18. John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi) 25 pts
19. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i) 24 pts
20. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Haruka Kazuko (PMS Racing - Nova RVi) 24 pts
21. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i) 22 pts
22. Greg Smith Jr/Alexis Menard (Coyote Racing - Nova RVi) 22 pts
23. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi) 20 pts
24. Lee Joon-Ho (Team Shōri - Nova RVi) 19 pts
25. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi) 18 pts
26. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi) 17 pts
27. Paul Héroux/Carol Tyler/Aseel Al-Khaibri (Unicorn RT - Fjord FEi) 16 pts
28. Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i) 12 pts
29. Clara Gibson/Chrissy Owens/Lana Miller (Gibson by MG - Mytek MGi) 11 pts
30. Karl Reuter (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 11 pts
31. Sam Laukkanen (Havana Reyes - Merzides ESi) 9 pts
32. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi) 8 pts
33. Ellen Schneider (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 8 pts
34. Leo Wright (Camden Racing - Mytek MGi) 8 pts
35. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 7 pts
36. Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 6 pts
37. Alon Sabat (Ariy Team - BMV M3i) 5 pts
38. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi) 5 pts
39. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi) 4 pts
40. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord FEi) 4 pts
41. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 4 pts
42. Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi) 2 pts
43. Ho Chang/Den Vanhoorte/Sebastian Oviedo (Unicorn RT - Fjord FEi) 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo 183 pts
2. Havana-Reyes Racing 172 pts
3. Wheeler Schultz Motorsports 166 pts
4. Trinity Racing 119 pts
5. Team Shōri 112 pts
6. Pitbull Racing Team 100 pts
7. MG Competition 84 pts
8. Squadra Rossi 44 pts
9. PMS Racing 44 pts
10. Phénix Racing 38 pts
11. Ariy Team 24 pts
12. Benotton Team Endurance 22 pts
13. Coyote Racing 22 pts
14. Camden Racing 18 pts
15. Unicorn RT 17 pts
16. Gibson by MG 11 pts
17. Proteck 8 pts
18. E-Vear 5 pts
19. Oz Motors 4 pts

Classement Constructeurs

1. Merzides 290 pts
2. Fjord 277 pts
3. BMV 250 pts
4. Nova 190 pts
5. Mytek 186 pts

Classement Manufacturier

1. Grota 622 pts
2. Baday 571 pts

LES CHAMPIONS CIES DE CETTE SAISON 2047 SONT
POUR LES PILOTES, CARMEN DE SOTO / ANIBAL LIVANDO
POUR LES EQUIPES, RAD BULLO


Prochaine manche du CIES: 12H DE BOSTON en janvier 2048 pour la première manche de la nouvelle saison du CIES.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Déc 29, 2018 21:54

LA GAZETTE


DE SOTO ET LIVANDO DECROCHENT LE TITRE DES PILOTES !

En finissant sur le podium, le duo Carmen de Soto/Anibal Livando se sont assurés du titre pilote 2047, une grand première autant pour eux que pour les propriétaires du Havana-Reyes Racing, David Reyes et Gerry Mendoza. "On a fait une super saison avec Anibal, toute l'équipe a fait un boulot énorme, tout le monde était focalisé sur le but, "notre" but à tous chez Havana, c'est à dire le titre! Qu'importe si on se séparerait en fin de saison, on devait faire cela, s'imposer et dire "On a fait le job"! Et je suis fière d'avoir obtenu ce titre avec le Havana-Reyes Racing, ma "famille sportive" depuis douze ans maintenant. On ne pouvait pas mieux rêver pour terminer cette collaboration!" a expliquer une De Soto visiblement très émue. "Je dois avouer toujours être un peu surprit: Dans ma carrière, j'ai jamais connu beaucoup de victoires... Mais j'ai obtenu deux titres au Cinéjeu Island, deux titres de compétitions "majeures" et ça, personne ne pourra me l'enlever. J'espère que d'autres victoires et titres viendront mais ceux que j'ai, je les aient! (rires) Je suis aussi content de partager ça avec Carmen, ma binôme depuis l'an passée, qui m'a beaucoup aidé et nous as fait progresser globalement. C'est vraiment "notre" titre à tout les deux!" a conclu le Costaricain. C'est leur premier titre en CIES mais c'est aussi le premier obtenu par un équipage du Havana-Reyes Racing.

SUNG ET SUSRI GAGNENT ET FILENT CHEZ RAD BULLO

Si c'est leurs équipiers Carmen de Soto et Anibal Livando qui ont remportés les titre, c'est bien le duo Kamarjah Sung et Theeradej Susri qui s'est imposé en course au volant de leur Mytek #15. Une belle victoire pour ce duo qui s'apprête lui aussi à quitter Havana-Reyes, pour rejoindre le clan Rad Bullo, suite à la fin du contrat avec la société pétrolière Malaysienne Pétrolas. "C'est une magnifique journée pour l'équipe et pour Theeradej et moi bien sur! (rires) Je n'avais jamais gagné chez Havana et je le fait lors de ma dernière course pour l'équipe, c'est assez ironique. Mais notre duo avec Theeradej fonctionne bien et je suis ravie qu'il continue l'an prochain chez Rad Bullo!" a-t-elle expliquer.

KONNICHIWA RAD BULLO ASIA !

Annoncé plus tôt dans la semaine, il y aura une nouvelle structure Rad Bullo l'an prochain, Rad Bullo Asia, une équipe engagée sous licence Japonaise via la filiale RB au Japon. La marque veut promouvoir ses produits en Asie et plus particulièrement au Japon/Corée du Sud, un marché important qui suit avec intérêt les courses au Cinéjeu Island, diffusée là-bas sur des chaines dédiées aux sports mécaniques. La Merzides ESi du team sera soutenue par la société immobilière Layton House, l'équipage qui disputera l'intégralité de la saison sera composé de Kamarjah Sung et Theeradej Susri, accompagnés lors des deux courses longues par Hiroki Takashima, un pilote Japonais de F3 et soutenu dans son pays par la marque Thaï. C'est l'ex-pilote officiel Nova, le Japonais Ken Ishida, qui sera à la tête de cette structure "sœur" de celle de l'équipe Rad Bullo. D'ailleurs, les locaux de cette troisième Merzides "Rad Bullo" seront dans ceux de l'équipe principale à Gérardmerveille.

NOUVEAU LINE-UP CHEZ HAVANA

Le Havana-Reyes Racing avait annoncé son line-up pour l'an prochain peu avant la course, un line-up placé sous le signe de son nouveau partenaire, le constructeur Japonais Nova: Sur la #14, on trouvera Anibal Livando et Sam Laukkanen, qui passe titulaire, ils seront rejoint pour les courses longues par la prodige Lana Reynolds, la #15 sera confiée au duo Lee Joon-Ho et David Horowitz, rejoint par Richard Reynolds à Boston et à Gérardmerveille. Les deux voitures seront des Nova RVi équipé de pneus Baday et les numéros seront les 14 et 15, David Reyes ayant fait savoir que l'équipe ne souhaité pas utilisé le numéro 1 en cas de titre.

DEUX NOUVELLES EQUIPES EN CIES

Outre Rad Bullo Asia, qui n'est pas à proprement parler une nouvelle structure, deux autres équipes rejoindront le CIES pour les deux courses longues: Le Cintra Motorsports tout d'abord, équipe basée à Seattle, qui va engager deux Mytek MGi à pneus Grota, et le GM Grand Prix, une structure basée comme son nom l'indique à Gérardmerveille. Cette équipe va engager deux Fjord FEi utilisant des pneus Baday.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Déc 30, 2018 19:10

Image

GRAND PRIX DE LESTRADE


Qualifications

Q1: Soleil, 24°air/30° piste
Q2: Soleil, 25°air/30° piste
Q3: Soleil, 24°air/31° piste


1. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
2. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
3. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
4. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
5. Niko Kinen (MG Team - Reno)
6. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
7. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
8. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
9. Jules Salin (Maner - Fjord)
10. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
11. Carol Moore (Maner - Fjord)
12. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides)
13. Lana Reynolds (Team Méjico - Nova)
14. Mat Vaxou (Pitbull - Orion)
15. Richard Reynolds (Energy - Nova)
16. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
17. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
18. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
19. Nathan Roberts (Pamya - Orion)

20. Alexis Menard (Rosae - Reno)
21. Nick Smith (Pitbull - Orion)
22. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
23. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
24. Morgan Arnaud (Energy - Nova)
25. Enzo Barros (Toroso - Orion)
26. Joe Cooper (Pamya - Orion)
27. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)
28. Craig Mills (BCR - Merzides)


Course

Soleil, 25°air/32° piste

1. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
2. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
3. Niko Kinen (MG Team - Reno)
4. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
5. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
6. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides)
7. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
8. Lana Reynolds (Team Méjico - Nova)
9. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
10. Carol Moore (Maner - Fjord)
11. Richard Reynolds (Energy - Nova)
12. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
13. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
14. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
15. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
16. Nick Smith (Pitbull - Orion)
17. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
18. Enzo Barros (Toroso - Orion)
19. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)
20. Joe Cooper (Pamya - Orion)
21. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides) moteur
22. Mat Vaxou (Pitbull - Orion) crevaison
23. Jules Salin (Maner - Fjord) électronique
24. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) moteur
25. Alexis Menard (Rosae - Reno) sortie de piste
26. Morgan Arnaud (Energy - Nova) accrochage
27. Craig Mills (BCR - Merzides) accrochage
28. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 220 pts
2. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 220 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 205 pts
4. James Drake (Havana-Reyes - Merzides) 204 pts
5. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 196 pts
6. Niko Kinen (MG Team - Reno) 191 pts
7. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides) 131 pts
8. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides) 109 pts
9. Lana Reynolds (Team Méjico - Nova) 91 pts
10. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) 90 pts
11. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides) 88 pts
12. Carol Moore (Maner - Fjord) 68 pts
13. Richard Reynolds (Energy - Nova) 56 pts
14. Jules Salin (Maner - Fjord) 52 pts
15. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 49 pts
16. Mat Vaxou (Pitbull - Orion) 40 pts
17. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion) 25 pts
18. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 10 pts
19. Alexis Menard (Rosae - Reno) 7 pts
20. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 6 pts
21. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 6 pts
22. Nick Smith (Pitbull - Orion) 4 pts
23. Enzo Barros (Toroso - Orion) 4 pts
24. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno) 1 pt
25. Morgan Arnaud (Energy - Nova) 1 pt

Classement constructeurs

1. E-Vear 416 pts
2. MG Team 411 pts
3. Havana-Reyes 335 pts
4. Rad Bullo 314 pts
5. Maner 120 pts
6. RB Formula 98 pts
7. Team Méjico 97 pts
8. Bazon-Cannon 90 pts
9. Energy 57 pts
10. Rosae 56 pts
11. Pitbull 44 pts
12. Toroso 29 pts
13. Pamya 6 pts
14. Cama Racing 1 pt

LES CHAMPIONS F74 DE CETTE SAISON 2047 SONT
POUR LES PILOTES, TAYLOR MADISON
POUR LES CONSTRUCTEURS, E-VEAR


LA GAZETTE


MADISON ENFIN TITRÉ !

Le pilote Britannique Taylor Madison, vice-champion en F74 en 2042, 2043 et 2046, a longtemps penser qu'encore cette année, il allait louper le titre lors de la dernière manche, tant Alex Adams dominée les débats... Mais une crevaison a fait perdre à sa rivale de nombreuses places, places qu'elle n'a eu de cesse de "remontée" suite à son arrêt aux stands, pour finir à la 5e place. Mais à égalité de points, Adams et Madison ont était départager par le nombre de victoires, 3 pour Adams et 4 pour Madison! "Je sais comme ce doit être dur pour Alex car j'ai souvent été à sa place ces dernières années, loupant le titre pour un rien, sur de la malchance... Aujourd'hui, j'ai enfin réussi à gagner et à mettre un terme à cette spirale qui faisait que j'étais bon toute l'année mais perdait tout à la dernière course! (rires) Mais voila, je l'ai fais cette fois! Je remercie en premier lieu Sara, sans qui je ne serais pas là aujourd'hui car jamais je ne serais venu au Cinéjeu Island, pas plus que j'aurais pu faire une carrière de pilote, je remercie toutes celles et ceux qui m'ont aider au fil des années, les partenaires bien sur, David Reyes, Gerry Mendoza et Poj Arnon pour m'avoir fait confiance dans leurs équipes respectives, et bien sur Alex Vear pour m'avoir fait confiance à un moment où j'en avais besoin!" a expliqué le Britannique au micro de FireTV, entouré de son épouse Sara Hancock et de leur fils Will.

E-VEAR REMPORTE UN 20EME TITRE !

La mythique équipe Espagnole décroche non-seulement le titre Pilote avec Madison mais aussi, le titre des Constructeurs, un titre qui leur échapper depuis douze ans! En outre, c'est le 20eme titre Constructeurs obtenu par la plus ancienne structure en F74! "C'est vraiment une joie immense de voir nos voitures et nos pilotes remportés les deux titres, c'est l'aboutissement d'un boulot énorme par tout les gars, ceux des usines, des ingénieurs, de tout le monde. C'est aussi grâce à Nova qu'on réussit cette performance, un grand et beau partenariat entre nous. Je suis vraiment très fière de Taylor et de Michelle qui conclus cette saison avec les deux titres!" a assuré le propriétaire de l'équipe. Cela faisait trente ans, et le titre de Cole Wheeler en 2018, que lE-Vear n'avait pas obtenus les deux titres en même temps!

ALEX ADAMS BATTUE MAIS PAS ABATTUE !

La quintuple championne CITCC Alex Adams a toucher du doigt le titre de la catégorie reine mais une crevaison en a décidé autrement... Mais loin de décourager la pilote MG, cela l'a juste remotivée! "En signant chez MG, j'espérais pourvoir jouer la gagne et me rapprocher des meilleurs... Jamais je n'aurais imaginé que je joue le titre et encore moins que je finirais la saison avec le même nombre de points que le champion! (rires) Donc c'est très positif et me donne les plus grands espoirs pour l'an prochain!" a elle-expliquée.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Jan 04, 2019 21:13

GRAND PRIX DE LESTRADE


Image


Pole-position: Nathalia Travis (Molden Junior Team)

Course:
1. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
2. Carol Tyler (ZW Sport)
3. Alesinho (Rad Bullo)
4. David Horowitz (Bengal Racing Team)
5. Nathalia Travis (Molden Junior Team)
6. Wei Lang (Maner F2)
7. Théo Gauthier (MG Racing)
8. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport)
9. Lee Joon-Ho (Team Shōri)
10. Odeya Messinger (Ariy Team)

Classement Pilotes:
1. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 141 pts
2. Alesinho (Rad Bullo) 117 pts
3. Jaimie Hill (MG Racing) 107 pts
4. Carol Tyler (ZW Sport) 101 pts
5. Grace Dickinson (Rad Bullo) 92 pts
6. David Horowitz (Bengal Racing Team) 89 pts
7. Luke Maner (Maner F2) 80 pts
8. Wei Lang (Maner F2) 69 pts
9. Odeya Messinger (Ariy Team) 60 pts
10. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 58 pts
11. Frank Romero (Alacrán Racing) 56 pts
12. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 55 pts
13. Mario Benetti (Benotton Team F2) 54 pts
14. Théo Gauthier (MG Racing) 53 pts
15. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 51 pts
16. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 44 pts
17. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 43 pts
18. Scott Turner (Molden Junior Team) 41 pts
19. Ryo Hoshino (Team Shōri) 41 pts
20. Luis González (Vear) 40 pts
21. Alon Sabat (Ariy Team) 36 pts
22. Jim Wong (MF Racing) 33 pts
23. Brad Cramer (Benotton Team F2) 32 pts
24. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 31 pts
25. Jason Lonsdale (MF Racing) 30 pts
26. Leo Wright (Camden Racing) 25 pts
27. Niels Petersen (Camden Racing) 18 pts
28. Rafael Calderón Jr (Vear) 14 pts
29. Derek Washington (MF Racing) 5 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 209 pts
2. Pitbull Motorsport 184 pts
3. MG Racing 160 pts
4. ZW Sport 159 pts
5. Maner F2 149 pts
6. Bengal Racing Team 144 pts
7. Alacrán Racing 107 pts
8. Ariy Team 96 pts
9. Benotton Team F2 86 pts
10. Team Shōri 85 pts
11. Molden Junior Team 72 pts
12. MF Racing 68 pts
13. Vear 54 pts
14. Camden Racing 43 pts

Image


Pole-position: Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)

Course:
1. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX)
2. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
3. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF)
4. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)
5. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
6. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)
7. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE)
8. Michael Harris (HMK - Merzides ITC)
9. Scott Turner (Team SK - Molden VF)
10. Liang Junhui (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
11. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
12. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7)
13. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF)
14. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)
15. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE)

Classement Pilotes:
1. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 165 pts
2. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 159 pts
3. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 159 pts
4. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 147 pts
5. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 137 pts
6. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 122 pts
7. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 120 pts
8. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 95 pts
9. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 80 pts
10. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 77 pts
11. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 73 pts
12. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 72 pts
13. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 67 pts
14. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 66 pts
15. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 65 pts
16. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 64 pts
17. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 63 pts
18. Liang Junhui (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 60 pts
19. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 57 pts
20. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 57 pts
21. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 52 pts
22. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 51 pts
23. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 51 pts
24. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 46 pts
25. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 41 pts
26. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 39 pts
27. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 34 pts
28. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 30 pts
29. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX) 30 pts
30. Mickel Talo (Oz Motors - Fjord HE) 28 pts
31. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 28 pts
32. Matthias Hulsberg (Lam Competition - Merzides ITC) 26 pts
33. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 25 pts
34. Nathalia Travis (Team SK - Molden VF) 20 pts
35. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 8 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 306 pts
2. Rad Bullo 232 pts
3. Trinity Racing 231 pts
4. Pamya Racing 216 pts
5. Alacrán Racing 187 pts
6. Pitbull Racing Team 180 pts
7. Ariy Team 143 pts
8. Wilkins Motorsports 143 pts
9. HMK 115 pts
10. Team Méjico 112 pts
11. HK Racing 111 pts
12. Team SK 111 pts
13. Benotton TRC 93 pts
14. Lam Competition 93 pts
15. Oz Motors 83 pts
16. Gibson Motorsport 58 pts

GRAND PRIX DE PALMA


Image


Pole-position: Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)

Course:
1. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team)
2. Jaimie Hill (MG Racing)
3. Carol Tyler (ZW Sport)
4. Grace Dickinson (Rad Bullo)
5. Jim Wong (MF Racing)
6. Mario Benetti (Benotton Team F2)
7. Leo Wright (Camden Racing)
8. Ryo Hoshino (Team Shōri)
9. Théo Gauthier (MG Racing)
10. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)

Classement Pilotes:
1. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 142 pts
2. Jaimie Hill (MG Racing) 125 pts
3. Alesinho (Rad Bullo) 117 pts
4. Carol Tyler (ZW Sport) 116 pts
5. Grace Dickinson (Rad Bullo) 104 pts
6. David Horowitz (Bengal Racing Team) 89 pts
7. Luke Maner (Maner F2) 80 pts
8. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 80 pts
9. Wei Lang (Maner F2) 69 pts
10. Mario Benetti (Benotton Team F2) 62 pts
11. Odeya Messinger (Ariy Team) 60 pts
12. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 58 pts
13. Frank Romero (Alacrán Racing) 56 pts
14. Théo Gauthier (MG Racing) 55 pts
15. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 51 pts
16. Ryo Hoshino (Team Shōri) 45 pts
17. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 44 pts
18. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 43 pts
19. Jim Wong (MF Racing) 43 pts
20. Scott Turner (Molden Junior Team) 41 pts
21. Luis González (Vear) 40 pts
22. Alon Sabat (Ariy Team) 36 pts
23. Brad Cramer (Benotton Team F2) 32 pts
24. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 31 pts
25. Leo Wright (Camden Racing) 31 pts
26. Jason Lonsdale (MF Racing) 30 pts
27. Niels Petersen (Camden Racing) 18 pts
28. Rafael Calderón Jr (Vear) 14 pts
29. Derek Washington (MF Racing) 5 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 221 pts
2. Pitbull Motorsport 185 pts
3. MG Racing 180 pts
4. ZW Sport 174 pts
6. Bengal Racing Team 169 pts
5. Maner F2 149 pts
7. Alacrán Racing 107 pts
8. Ariy Team 96 pts
9. Benotton Team F2 94 pts
10. Team Shōri 89 pts
12. MF Racing 78 pts
11. Molden Junior Team 72 pts
13. Vear 54 pts
14. Camden Racing 49 pts

Image


Pole-position: Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE)

Course:
1. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
2. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7)
3. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX)
4. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)
5. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE)
6. Alexandra Adams (Team SK - Molden VF)
7. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)
8. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7)
9. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC)
10. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
11. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE)
12. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF)
13. Matthias Hulsberg (Lam Competition - Merzides ITC)
14. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
15. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)

Classement Pilotes:
1. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 184 pts
2. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 181 pts
3. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 173 pts
4. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 156 pts
5. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 137 pts
6. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 128 pts
7. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 122 pts
8. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 102 pts
9. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 84 pts
10. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 80 pts
11. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 77 pts
12. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 73 pts
13. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 70 pts
14. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 67 pts
15. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 67 pts
16. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 65 pts
17. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 64 pts
18. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 63 pts
19. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 61 pts
20. Liang Junhui (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 60 pts
21. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 57 pts
22. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 52 pts
23. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 51 pts
24. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 51 pts
25. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 46 pts
26. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 39 pts
27. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 38 pts
28. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 30 pts
29. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX) 30 pts
30. Matthias Hulsberg (Lam Competition - Merzides ITC) 29 pts
31. Mickel Talo (Oz Motors - Fjord HE) 28 pts
32. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 28 pts
33. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 25 pts
34. Nathalia Travis (Team SK - Molden VF) 20 pts
35. Alexandra Adams (Team SK - Molden VF) 10 pts
36. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 8 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 340 pts
2. Trinity Racing 257 pts
3. Rad Bullo 239 pts
4. Pamya Racing 232 pts
5. Alacrán Racing 201 pts
6. Pitbull Racing Team 182 pts
7. Ariy Team 144 pts
8. Wilkins Motorsports 143 pts
9. Team SK 125 pts
10. HK Racing 116 pts
11. HMK 115 pts
12. Benotton TRC 113 pts
13. Team Méjico 112 pts
14. Lam Competition 96 pts
15. Oz Motors 83 pts
16. Gibson Motorsport 58 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Jan 04, 2019 22:17

LA GAZETTE


KOJIMA S'IMPOSE DE NUIT

La pilote Japonaise du Pamya Racing, luttant pour la première place du championnat depuis le début de la saison, s'est montrée très à son aise sous les projecteurs ce samedi soir dans les rues de Lestrade, où sa lutte avec Tom Adams fut épique, réussissant même l'exploit de triomphé du jeune prodige de la catégorie et s'imposée de nuit en CITCC! "Ce fut une course très disputée et où je n'ai eu aucun répit. Mais c'était amusant! Et grisant aussi: L'ATX fait des merveilles cette année ici et les ingénieurs ont dû trouver le petit plus qui m'a permis d'être mieux dans certains secteurs que Tom ou Brian. Je suis vraiment contente de gagner et de prendre la tête du championnat à ce stade de la saison!" a expliquer Miyuki Kojima, remportant là sa deuxième victoire de la saison.

DEEWANA REMPORTE LA COURSE DE LESTRADE ET S'ASSURE D'UN VOLANT F74

L'Indienne Parvati Deewana a remporter la course dans les rues de Lestrade, augmentant ainsi son avance en tête du championnat des pilotes. Mais surtout, Edward Jones, directeur des équipes Pitbull en sport automobile, a confirmé que titre F2 ou non, Deewana montera en F74 la saison prochaine. "Parvati démontre cette année qu'elle est prête à monter, c'est évident. Elle va indéniablement plus rien à prouvée en F2. Bien sur, tout le monde serait ravit qu'elle remporte le titre mais ce n'est pas pour nous le truc essentiel pour piloter en F74. Donc je vous confirme, Parvati sera chez Pitbull l'an prochain en F74."

TOM ADAMS RE-PREND LA TÊTE DU CHAMPIONNAT !

Si Miyuki Kojima avait battu Tom Adams dans les rues de Lestrade, c'est le champion 2045 qui s'est montré le plus rapide sur l'étroit et exiguë de Palma, réussissant à triompher en course et surtout à reprendre la tête du championnat à Kojima! "Vous savez, c'est au soir de la dernière course qu'il est important de figurer en tête du championnat! Au soir des autres courses, c'est certes positif mais ne signifiant rien du tout! (rires) Rien n'est jouer même si je dois avouer que gagner un titre la même année que ma victoire aux 24h de Gérardmerveille, ce serait un truc "énorme"!" a expliquer le fiancé de l'actrice Alexandra Green.

ROMERO ET SCHNEIDER EN CITCC EN 2048

Karl Heinz l'a annoncé ce week-end à Palma: Frank Romero et Ellen Schneider, les deux protégés de BMV au Cinéjeu Island, disputeront l'intégralité du championnat CITCC l'an prochain, en plus de leurs engagements en F2 chez Alacrán Racing. C'est via le Unicorn RT qu'ils prendront part au championnat de tourisme de l'ile en 2048. Si ce sera les grands débuts de Schneider dans la catégorie, Romero a quand à lui disputé trois courses en CITCC chez Alacrán Racing, une en 2046 et deux en 2047, pour remplacer les deux titulaires, souffrantes à un moment donnés de la saison. "L'objectif de BMV, c'est de formé des pilotes pour le CIES et le CITCC. Frank et Ellen sont de formidables pilotes mais nous devons leurs donnés les bonnes opportunités et les placés chez Unicorn RT est une belle opportunité pour eux." a assuré l'ex-pilote de F74. Comme annoncé lors des dernières 24h de Gérardmerveille, le Unicorn RT engagera des BMV M7 avec le soutient de BMV Cinéjeu Island et un partenariat avec le Alacrán Racing, faisant de la structure de Art Sherman l'équipe "satellite" du constructeur Bavarois en CITCC. L'équipe engagera aussi une BMV lors des deux courses longues du championnat CIES.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Jan 06, 2019 19:36

GRAND PRIX DE JOLYWOOD


Image


Pole-position: Ellen Schneider (Alacrán Racing)

Course:
1. Luke Maner (Maner F2)
2. Scott Turner (Molden Junior Team)
3. Jason Lonsdale (MF Racing)
4. Wei Lang (Maner F2)
5. Ryo Hoshino (Team Shōri)
6. Ellen Schneider (Alacrán Racing)
7. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team)
8. Théo Gauthier (MG Racing)
9. Nathalia Travis (Molden Junior Team)
10. Lee Joon-Ho (Team Shōri)

Classement Pilotes:
1. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 142 pts
2. Jaimie Hill (MG Racing) 125 pts
3. Alesinho (Rad Bullo) 117 pts
4. Carol Tyler (ZW Sport) 116 pts
5. Luke Maner (Maner F2) 105 pts
6. Grace Dickinson (Rad Bullo) 104 pts
7. David Horowitz (Bengal Racing Team) 89 pts
8. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 86 pts
9. Wei Lang (Maner F2) 81 pts
10. Mario Benetti (Benotton Team F2) 62 pts
11. Odeya Messinger (Ariy Team) 60 pts
12. Théo Gauthier (MG Racing) 59 pts
13. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 59 pts
14. Scott Turner (Molden Junior Team) 59 pts
15. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 58 pts
16. Frank Romero (Alacrán Racing) 56 pts
17. Ryo Hoshino (Team Shōri) 55 pts
18. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 45 pts
19. Jason Lonsdale (MF Racing) 45 pts
20. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 43 pts
21. Jim Wong (MF Racing) 43 pts
22. Luis González (Vear) 40 pts
23. Alon Sabat (Ariy Team) 36 pts
24. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 33 pts
25. Brad Cramer (Benotton Team F2) 32 pts
26. Leo Wright (Camden Racing) 31 pts
27. Niels Petersen (Camden Racing) 18 pts
28. Rafael Calderón Jr (Vear) 14 pts
29. Derek Washington (MF Racing) 5 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 221 pts
2. Maner F2 186 pts
3. Pitbull Motorsport 185 pts
4. MG Racing 184 pts
5. Bengal Racing Team 175 pts
6. ZW Sport 174 pts
7. Alacrán Racing 115 pts
8. Team Shōri 100 pts
9. Ariy Team 96 pts
10. Benotton Team F2 94 pts
11. MF Racing 93 pts
12. Molden Junior Team 92 pts
13. Vear 54 pts
14. Camden Racing 49 pts

Image


Pole-position: Alice Collins (HK Racing - Fjord HE)

Course:
1. Alexandra Adams (Team SK - Molden VF)
2. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
3. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE)
4. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)
5. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)
6. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC)
7. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE)
8. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
9. Michael Harris (HMK - Merzides ITC)
10. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF)
11. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX)
12. Liang Junhui (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
13. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
14. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
15. Mickel Talo (Oz Motors - Fjord HE)

Classement Pilotes:
1. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 187 pts
2. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 186 pts
3. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 185 pts
4. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 170 pts
5. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 137 pts
6. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 130 pts
7. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 122 pts
8. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 112 pts
9. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 100 pts
10. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 87 pts
11. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 80 pts
12. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 79 pts
13. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 79 pts
14. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 77 pts
15. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 67 pts
16. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 65 pts
17. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 64 pts
18. Liang Junhui (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 64 pts
19. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 63 pts
20. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 61 pts
21. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 58 pts
22. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 57 pts
23. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 52 pts
24. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 51 pts
25. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 46 pts
26. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 39 pts
27. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 38 pts
28. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 36 pts
29. Alexandra Adams (Team SK - Molden VF) 35 pts
30. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 30 pts
31. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX) 30 pts
32. Matthias Hulsberg (Lam Competition - Merzides ITC) 29 pts
33. Mickel Talo (Oz Motors - Fjord HE) 29 pts
34. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 25 pts
35. Nathalia Travis (Team SK - Molden VF) 20 pts
36. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 8 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 357 pts
2. Trinity Racing 285 pts
3. Rad Bullo 249 pts
4. Pamya Racing 237 pts
5. Alacrán Racing 203 pts
6. Pitbull Racing Team 186 pts
7. Ariy Team 164 pts
8. Team SK 150 pts
9. Wilkins Motorsports 143 pts
10. HK Racing 125 pts
11. HMK 122 pts
12. Team Méjico 118 pts
13. Benotton TRC 113 pts
14. Lam Competition 96 pts
15. Oz Motors 84 pts
16. Gibson Motorsport 66 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Jan 06, 2019 20:07

LA GAZETTE


ALEX ADAMS TOUJOURS AU TOP EN CITCC !

Quelques semaines après le dernier GP de F74 de l'année qui l'a vu perdre le titre au profit de Taylor Madison, Alexandra Adams retrouvé le baquet de la Molden VF de son équipe CITCC pour les dernières manches de la saison. Et après une 6e place lors du Grand Prix de Palma, la quintuple championne de la catégorie retrouve la victoire sur un tracé où elle ne s'était plus imposée depuis... 2031, il y a 16 ans! "C'est pas un circuit que j'apprécie ou sur lequel je me sens bien! A dire vrai, il me laisse complétement froide! (rires) Mais cet après-midi, les choses se sont super bien passées, j'ai pris plaisir à rouler et encore plus à lutter pour la gagne! Donc remporter cette course, ça fait vraiment du bien au moral! Il me reste deux courses pour rajouter encore un victoire ou deux! (sourire)" a expliquer Adams, qui remporter là sa 28e victoire en CITCC.

PREMIERE VICTOIRE F2 POUR LUKE MANER

Sur le tracé de Jolywood en F2, Luke Maner a enfin coiffé sa première victoire dans la catégorie, après avoir frôlé plusieurs fois la gagne durant la saison, sa première en F2! "C'est un vrai soulagement de remporter cette victoire! Je l'attendais, j'avais faillit réussir mais à chaque fois, il y avait un petit truc qui ne fonctionner pas et me priver de la victoire. Mais aujourd'hui, enfin, j'ai gagner, et au volant d'une voiture de l'équipe de mon père! C'est vraiment super et me remotive pour l'an prochain où là, je vous assure, il faudra compter avec moi!" a assurer le jeune pilote.

KATE SORENSON, ALEX ADAMS ET TOM ADAMS NE DEFENDRONT PAS LEUR TITRE

Beaucoup s'en douter mais dans le paddock de Jolywood, ça a été confirmé: L'équipage Kate Sorenson, Alexandra Adams et Tom Adams, victorieux lors des dernières 24h de Gérardmerveille, ne défendra pas son titre l'an prochain dans la classique de l'endurance. La cause principale étant la volonté d'Alex Adams de se concentrer sur la F74, son fils Tom fera un double programme F2/CITCC disputant les deux championnats et Kate Sorenson a ses affaires et son business à s'occuper plutôt que de multiplier les aller-retours entre les USA et le Cinéjeu Island. "Je reviendrais aux 24h et si possible avec ma mère, avec Kate et une fois que je serais champion F2 et gagnant de notre pari, ma pote Tasha Berensberg! (rires)" a expliquer Tom Adams.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Jan 07, 2019 20:22

GRAND PRIX DE CANNASUCRE


Image


Pole-position: Aseel Al-Khaibri (ZW Sport)

Course:
1. Grace Dickinson (Rad Bullo)
2. David Horowitz (Bengal Racing Team)
3. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
4. Mario Benetti (Benotton Team F2)
5. Jason Lonsdale (MF Racing)
6. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport)
7. Luke Maner (Maner F2)
8. Alesinho (Rad Bullo)
9. Carol Tyler (ZW Sport)
10. Lee Joon-Ho (Team Shōri)

Classement Pilotes:
1. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 157 pts
2. Grace Dickinson (Rad Bullo) 129 pts
3. Jaimie Hill (MG Racing) 125 pts
4. Alesinho (Rad Bullo) 121 pts
5. Carol Tyler (ZW Sport) 118 pts
6. Luke Maner (Maner F2) 111 pts
7. David Horowitz (Bengal Racing Team) 107 pts
8. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 86 pts
9. Wei Lang (Maner F2) 81 pts
10. Mario Benetti (Benotton Team F2) 74 pts
11. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 66 pts
12. Odeya Messinger (Ariy Team) 60 pts
13. Théo Gauthier (MG Racing) 59 pts
14. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 59 pts
15. Scott Turner (Molden Junior Team) 59 pts
16. Frank Romero (Alacrán Racing) 56 pts
17. Ryo Hoshino (Team Shōri) 55 pts
18. Jason Lonsdale (MF Racing) 55 pts
19. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 46 pts
20. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 43 pts
21. Jim Wong (MF Racing) 43 pts
22. Luis González (Vear) 40 pts
23. Alon Sabat (Ariy Team) 36 pts
24. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 33 pts
25. Brad Cramer (Benotton Team F2) 32 pts
26. Leo Wright (Camden Racing) 31 pts
27. Niels Petersen (Camden Racing) 18 pts
28. Rafael Calderón Jr (Vear) 14 pts
29. Derek Washington (MF Racing) 5 pts

LA CHAMPIONNE F2 DE CETTE SAISON 2047 EST
POUR LES PILOTES, PARVATI DEEWANA


Classement Equipes:
1. Rad Bullo 250 pts
2. Pitbull Motorsport 200 pts
3. Bengal Racing Team 193 pts
4. Maner F2 192 pts
5. MG Racing 184 pts
6. ZW Sport 184 pts
7. Alacrán Racing 115 pts
8. Benotton Team F2 106 pts
9. MF Racing 103 pts
10. Team Shōri 101 pts
11. Ariy Team 96 pts
12. Molden Junior Team 92 pts
13. Vear 54 pts
14. Camden Racing 49 pts

Image


Pole-position: Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE)

Course:
1. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE)
2. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7)
3. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
4. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)
5. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
6. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
7. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
8. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
9. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
10. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
11. Liang Junhui (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
12. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
13. Matthias Hulsberg (Lam Competition - Merzides ITC)
14. Alexandra Adams (Team SK - Molden VF)
15. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7)

Classement Pilotes:
1. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 187 pts
2. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 186 pts
3. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 185 pts
4. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 184 pts
5. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 146 pts
6. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 137 pts
7. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 129 pts
8. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 112 pts
9. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 104 pts
10. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 100 pts
11. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 96 pts
12. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 90 pts
13. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 83 pts
14. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 81 pts
15. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 79 pts
16. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 75 pts
17. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 72 pts
18. Liang Junhui (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 69 pts
19. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 67 pts
20. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 66 pts
21. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 58 pts
22. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 57 pts
23. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 52 pts
24. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 51 pts
25. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 46 pts
26. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 40 pts
27. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 39 pts
28. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 38 pts
29. Alexandra Adams (Team SK - Molden VF) 37 pts
30. Matthias Hulsberg (Lam Competition - Merzides ITC) 32 pts
31. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 30 pts
32. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX) 30 pts
33. Mickel Talo (Oz Motors - Fjord HE) 29 pts
34. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 25 pts
35. Nathalia Travis (Team SK - Molden VF) 20 pts
36. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 8 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 371 pts
2. Trinity Racing 285 pts
3. Rad Bullo 249 pts
4. Pamya Racing 237 pts
5. Alacrán Racing 220 pts
6. Pitbull Racing Team 198 pts
7. Ariy Team 179 pts
8. Wilkins Motorsports 165 pts
9. Team SK 152 pts
10. HK Racing 150 pts
11. Benotton TRC 133 pts
12. HMK 130 pts
13. Team Méjico 118 pts
14. Lam Competition 99 pts
15. Oz Motors 84 pts
16. Gibson Motorsport 70 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Jan 07, 2019 20:45

LA GAZETTE


DEEWANA CHAMPIONNE F2 !

En montant sur le podium, l'Indienne Parvati Deewana s'assure du titre pilote en F2, obtenant ainsi ce titre derrière lequel elle court depuis six saisons désormais. 7e en 2042, 3e en 2043 et 2044, 4e en 2045 et 2046, la native de Bombay a toujours été parmi les meilleurs de la catégorie et à toujours lutter pour la victoire. "C'est vraiment une belle victoire de remporter ce titre! Plusieurs fois j'aurais pu l'obtenir mais non, ça n'avait pas fonctionner. C'est cette année "mon" année et j'en suis ravie! Maintenant, il me reste une course en F2 sans pression avant de rejoindre la F74! (sourire)" a assuré la cousine des acteurs Neelam Cousin et Amiya Tagore. C'est la 4e fois qu'un pilote Pitbull Motorsport remporte le titre F2.

COLLINS POUR LA GAGNE

Alice Collins, bien que multiple championne CIES et grande habituée du championnat CITCC, ne s'était plus imposée en course depuis les 24h de Gérardmerveille 2046. Mais ce dimanche après-midi, elle s'est rappeler au bon souvenir de tous sur l'infield de Cannasucre en se positionnant dans le peloton de tête dès le début de la course, naviguant dans le TOP 10 durant une grande partie de l'épreuve. Mais sa science de la course et une attaque constante sur la fin lui on permit de remporter la course, la 15e de sa carrière en CITCC! "Je dois avouer que je ne penser pas pouvoir gagner aujourd'hui, je visais surtout le podium voir le TOP 5 dans le pire des cas! (rires) Je suis très fière de donner à Fjord une belle victoire ici ainsi que HK Racing et à tout nos partenaires. Deux ans de disette de victoire en tourisme, c'est long vous savez! Mais je suis ravie d'avoir réussit ça ce dimanche!" a expliquer la quadruple championne CIES. Une victoire qu'elle a dignement fêter avec son nouveau chéri, le pilote Greg Smith Jr.

QUATRE PILOTES POUR LE TITRE CITCC !

Le titre CITCC 2047 sera attribué lors du GP de St-Propez, dernière manche de la saison, et quatre pilotes sont en lice pour le titre: Tom Adams, Miyuki Kojima, Josh Lords et Tasha Berensberg, tout les quatre se tenant en 4 pts, du jamais vu dans la catégorie! "Nul doute que nous auront droit à une magnifique course la semaine prochaine à St-Propez, avec des pilotes déjà titrés comme Tom ou Tasha mais face à deux outsiders aussi inattendus que talentueux que Josh ou Miyuki! J'ai vraiment hâte d'être là-bas car on va vraiment se régaler!" a assurer Tessa Ondario, ex-pilote CITCC et commentatrice des courses de tourisme sur FireTV Sports.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Jan 09, 2019 20:57

GRAND PRIX DE ST PROPEZ


Image


Pole-position: Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)

Course:
1. Ellen Schneider (Alacrán Racing)
2. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
3. Alesinho (Rad Bullo)
4. Carol Tyler (ZW Sport)
5. Wei Lang (Maner F2)
6. Nathalia Travis (Molden Junior Team)
7. Jaimie Hill (MG Racing)
8. Jason Lonsdale (MF Racing)
9. Théo Gauthier (MG Racing)
10. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)

Classement Pilotes:
1. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 158 pts
2. Alesinho (Rad Bullo) 136 pts
3. Jaimie Hill (MG Racing) 131 pts
4. Carol Tyler (ZW Sport) 130 pts
5. Grace Dickinson (Rad Bullo) 129 pts
6. Luke Maner (Maner F2) 111 pts
7. David Horowitz (Bengal Racing Team) 107 pts
8. Wei Lang (Maner F2) 91 pts
9. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 86 pts
10. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 84 pts
11. Mario Benetti (Benotton Team F2) 74 pts
12. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 66 pts
13. Théo Gauthier (MG Racing) 61 pts
14. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 61 pts
15. Odeya Messinger (Ariy Team) 60 pts
16. Scott Turner (Molden Junior Team) 59 pts
17. Jason Lonsdale (MF Racing) 59 pts
18. Frank Romero (Alacrán Racing) 56 pts
19. Ryo Hoshino (Team Shōri) 55 pts
20. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 46 pts
21. Jim Wong (MF Racing) 43 pts
22. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 41 pts
23. Luis González (Vear) 40 pts
24. Alon Sabat (Ariy Team) 36 pts
25. Brad Cramer (Benotton Team F2) 32 pts
26. Leo Wright (Camden Racing) 31 pts
27. Niels Petersen (Camden Racing) 18 pts
28. Rafael Calderón Jr (Vear) 14 pts
29. Derek Washington (MF Racing) 5 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 265 pts
2. Pitbull Motorsport 219 pts
3. Maner F2 202 pts
4. ZW Sport 196 pts
5. Bengal Racing Team 193 pts
6. MG Racing 192 pts
7. Alacrán Racing 140 pts
8. MF Racing 107 pts
9. Benotton Team F2 106 pts
10. Team Shōri 101 pts
11. Molden Junior Team 100 pts
12. Ariy Team 96 pts
13. Vear 54 pts
14. Camden Racing 49 pts

LES CHAMPIONS F2 DE CETTE SAISON 2047 SONT
POUR LES PILOTES, PARVATI DEEWANA
POUR LES EQUIPES, RAD BULLO


Image


Pole-position: Alexandra Adams (Team SK - Molden VF)

Course:
1. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)
2. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF)
3. Mickel Talo (Oz Motors - Fjord HE)
4. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
5. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
6. Alexandra Adams (Team SK - Molden VF)
7. Michael Harris (HMK - Merzides ITC)
8. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE)
9. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
10. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX)
11. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7)
12. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC)
13. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)
14. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)
15. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF)

Classement Pilotes:
1. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 187 pts
2. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 187 pts
3. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 187 pts
4. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 186 pts
5. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 160 pts
6. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 141 pts
7. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 137 pts
8. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 116 pts
9. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 104 pts
10. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 100 pts
11. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 96 pts
12. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 92 pts
13. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 90 pts
14. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 83 pts
15. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 81 pts
16. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 79 pts
17. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 79 pts
18. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 75 pts
19. Liang Junhui (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 69 pts
20. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 67 pts
21. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 66 pts
22. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 59 pts
23. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 57 pts
24. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 57 pts
25. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 54 pts
26. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 51 pts
27. Alexandra Adams (Team SK - Molden VF) 47 pts
28. Mickel Talo (Oz Motors - Fjord HE) 45 pts
29. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 40 pts
30. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 39 pts
31. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX) 36 pts
32. Matthias Hulsberg (Lam Competition - Merzides ITC) 32 pts
33. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 30 pts
34. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 25 pts
35. Nathalia Travis (Team SK - Molden VF) 20 pts
36. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 8 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 374 pts
2. Trinity Racing 287 pts
3. Rad Bullo 253 pts
4. Pamya Racing 237 pts
5. Alacrán Racing 234 pts
6. Pitbull Racing Team 210 pts
7. Ariy Team 179 pts
8. Wilkins Motorsports 165 pts
9. Team SK 163 pts
10. HK Racing 158 pts
11. HMK 146 pts
12. Benotton TRC 138 pts
13. Team Méjico 138 pts
14. Lam Competition 124 pts
15. Oz Motors 100 pts
16. Gibson Motorsport 76 pts

Classement Constructeurs:
1. Fjord 755 pts
2. Merzides 688 pts
3. Molden 675 pts
4. BMV 551 pts
5. Orion 313 pts

LES CHAMPIONS CITCC DE CETTE SAISON 2047 SONT
POUR LES PILOTES, TOM ADAMS
POUR LES EQUIPES, MOLDEN RACING TEAM
POUR LES CONSTRUCTEURS, FJORD
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 2 invité(s)

cron