Saison 2046 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Août 26, 2018 18:11

LA GAZETTE


TRAVIS REMPORTE SA 1ERE COURSE F2 !

Nathalia Travis, fille de l'humoriste Sammy Travis et de l'actrice Kara Milovy, impressionne depuis le début de sa saison F2 au sein de la structure Molden Junior Team. Son meilleur résultat était deux 4e place à Gérardmerveille et à Chicagole. Et sur le Rad Bullo Ring, la pilote de 16 ans a réussit à imposée sa monoplace devant des pilotes expérimentés et connaissant bien la catégorie comme le Belge Sébastien Colmant et l'Indienne Parvati Deewana. "Les derniers tours furent vraiment difficiles: Je me disais que la voiture allait avoir un problème, j'ai l'impression d'avoir une vibration à l'avant droit, je trouvais que chaque tour était très long même si sur ce circuit, c'est loin d'être le cas, bref, j'avais peur que cette victoire m'échappe. Mais en passant la ligne, tout ça s'est envolée pour laisser place à juste de la joie et de la fierté d'avoir réussit à gagné!" a expliqué la pilote native de St Propez. Ses célèbres parents ont été les premiers à la félicités lorsqu'elle est descendu de voiture.

LUKE MANER EN F2 LA SAISON PROCHAINE

L'annonce de Maner F2 a eu lieu peu après les qualifications: Luke Maner, troisième enfant de l'ex-champion F74 Greg Maner et de l'actrice Cassandra James, va monter en F2 la saison prochaine au sein de la structure familiale, avec le soutient du constructeur Chinois Fjord et du cigarettier Lucky 7. "Luke a eu l'occasion de testé la F2 il y a quelques semaines et ce test s'est révélé concluant et, après concertation avec Fjord et Lucky 7, nous avons décidé de lui confié un volant l'an prochain, aux cotés de Wei Lang. Luke est en tête du championnat F3 de l'ile, il démontre qu'il est actuellement au top, c'est donc un choix logique, qu'il soit titré ou non." a assuré Greg Maner. Son fils cadet domine le championnat F3 et semble bien partit pour remporter le titre. Lors de l'annonce, il a aussi été mentionné que Luke fait désormais partit des pilotes officiels Fjord, rejoignant ainsi son grand frère Greg Jr, Carol Moore, Jules Salin, Liang Junhui, Alice Collins, Mika Matinen, Jim Wong et bien sur Wei Lang, sa future équipière en F2. Wong actuellement chez Maner F2, devrait rejoindre le CITCC dans une équipe Fjord.

ZW SPORT ANNONCE SON LINE-UP 2047 ET SON SPONSOR

Il semble désormais évident que titre ou pas, Lana Reynolds rejoindra la F74 la saison prochaine, encore plus avec ses belles performances lors de sa pige chez E-Vear. Le Sud-Coréen Lee Joon-Ho va rejoindre Team Shōri pour 2047, laissant ZW Sport sans sponsor. Mais Zoltan Walter et son équipe ne sont pas rester longtemps sans sponsor, ni pilote: Annoncé ce week-end, l'équipe aura un line-up 100% féminin avec la pilote Américain Carol Tyler et la Saoudienne Aseel Al-Khaibri, vu toute deux chez Unicorn RT en endurance, notamment lors des dernières 24h de Gérardmerveille. Mais plus que ce line-up, le propriétaire a trouver un commanditaire en Worldcom, une société de télécommunication basé à Lestrade. Présente lors de l'annonce, Carol Tyler était visiblement soulagée: "Vous le savez, j'ai déjà eu de la chance de bouclé mon budget F3 pour finir la saison, il était très improbable de trouver un volant en F2! (rires) Mais je suis très heureuse de l'opportunité que m'offre ZW Sport et du budget dérisoire demander qui n'est pas un problème grâce à TaxAct. J'ai vraiment hâte de piloté une F2 pour des tests. Et je suis aussi ravie d'avoir Aseel comme équipière, c'est une pilote super sympa et très douée! On va vraiment faire une bonne équipe!" a conclu l'Américaine.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1095
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Août 30, 2018 15:58

Image

1000 KM DE LESTRADE


Qualifications

1. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
2. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
3. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi)
4. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
5. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi)
6. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
7. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
8. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
9. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
10. Shiro Iko/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
11. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
12. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
13. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
14. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
15. Tina Rossi/Tessa Ondario (Squadra Rossi - Fjord FEi)
16. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
17. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
18. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
19. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
20. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
21. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
22. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
23. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)

Course

1. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
2. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
3. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
4. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi)
5. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
6. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
7. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
8. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
9. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
10. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
11. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
12. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
13. Shiro Iko/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
14. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
15. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
16. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
17. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
18. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
19. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi)
20. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
21. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
22. Tina Rossi/Tessa Ondario (Squadra Rossi - Fjord FEi)
23. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)

Classement Pilotes

1. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi) 104 pts
2. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 104 pts
3. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 72 pts
4. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 63 pts
5. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi) 62 pts
6. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 60 pts
7. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 56 pts
8. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi) 52 pts
9. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i) 47 pts
10. Sébastien Colmant (MG Compétition - Mytek MGi) 45 pts
11. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 42 pts
12. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i) 36 pts
13. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi) 35 pts
14. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi) 33 pts
15. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 32 pts
16. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi) 31 pts
17. Tina Rossi/Tessa Ondario (Squadra Rossi - Fjord FEi) 27 pts
18. Shiro Iko/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi) 24 pts
19. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi) 24 pts
20. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi) 22 pts
21. Kate Sorenson (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 21 pts
22. Leo Wright (Camden Racing - Mytek MGi) 21 pts
23. Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i) 20 pts
24. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi) 20 pts
25. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides ESi) 19 pts
26. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i) 18 pts
27. Brad Cramer (Benotton Team Endurance - BMV M3i) 17 pts
28. James Drake (Havana Reyes - Merzides ESi) 14 pts
29. Michelle Smith/Mat Vaxou/Nicolas Chatel (Bazon-Cannon Racing - Merzides ESi) 14 pts
30. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 14 pts
31. Paul Héroux/Carol Tyler/Aseel Al-Khaibri (Unicorn RT - Fjord FEi) 11 pts
32. Parvati Deewana (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 10 pts
33. Alon Sabat (Ariy Team - BMV M3i) 8 pts
34. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi) 7 pts
35. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 6 pts
36. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi) 6 pts
37. Alexandra Adams (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 6 pts
38. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Lee Joon-Ho (PMS Racing - Nova RVi) 4 pts
39. Clara Gibson/Leo Elmestre/Jason Lonsdale (Gibson by MG - Mytek MGi) 4 pts
40. David Horowitz (Havana Reyes - Mytek MGi) 2 pts
41. Daniel Knight (Squadra Rossi - Fjord FEi) 2 pts

Classement Equipes

1. Trinity Racing 146 pts
2. MG Competition 124 pts
3. Rad Bullo 124 pts
4. Wheeler Schultz Motorsports 116 pts
5. Team Shōri 87 pts
6. Havana-Reyes 66 pts
7. E-Vear 62 pts
8. Ariy Team 47 pts
9. Phénix Racing 36 pts
10. Camden Racing 33 pts
11. PMS Racing 28 pts
12. Squadra Rossi 27 pts
13. Oz Motors 22 pts
14. Pitbull Racing Team 20 pts
15. Benotton Team Endurance 18 pts
16. Bazon-Cannon Racing 14 pts
17. Unicorn RT 11 pts
18. Coyote Racing 6 pts
19. Gibson by MG 4 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE HITCHCOCK
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1095
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Août 30, 2018 16:54

LA GAZETTE


DEUXIEME VICTOIRE A LESTRADE POUR MILSTEIN ET JONES !

Le duo Israélo-Australien a de nouveau fait merveille cette année sur le tracé de Lestrade avec leur Merzides ESi du Rad Bullo Racing, réussissant la passe de deux en s'imposant de nouveau cette année, suite à une course mener tambour battant et digne d'un GP tant le duo Haïm Milstein/Brian Jones n'a pas ménager ses efforts tout comme les pilotes Fjord du Trinity Racing qui complète le podium sur les deux dernières marches! "Cela fait du bien au moral et à notre classement au championnat! Avec Brian, on a connu pas mal de difficulté et d'incidents techniques depuis le début de la saison alors cette victoire, on l'accueil avec joie!" a expliqué le pilote Israélien qui est désormais 8e au championnat avec son équipier Brian Jones.

UN EQUIPAGE 100% QUATERBACK

L'ex-quaterback Clara Gibson, star de la Havana Cup (le championnat de Football Américain Féminin du Cinéjeu Island), adore le sport auto, raison de la création de son équipe en CITCC lors de la deuxième saison du championnat de tourisme. Une implication couronné de trois titres, un titre Pilote avec Alexandra Adams en 2037 et deux titres des Equipes en 2035 et 2036, qu'elle a décidé détendre cette saison en CIES via un partenariat avec l'équipe MG. Si la grossesse de Chrissy Owens a empêcher les deux ex-quaterback de prendre part avec 24h de Gérardmerveille et aux 12h de Boston, ce n'est que partit remise à la saison prochaine avec pour compléter l'équipage, une troisième ex-championne du Gigabowl, la Vénézuélienne Lana Miller, récemment retraitée du football! Ce trio pilotera une Mytek MGi avec pour objectif la victoire lors des 24h, rien de moins! "Faire les 24h avec Chrissy et Lana, ça promet d'être génial et fou à la fois. Et toutes les trois, on va vraiment tout donner pour faire un bon résultats: On est des championnes, on a gagner plusieurs Gigabowl, on est pas là pour faire de la figuration!" a assurée Gibson. La voiture portera les couleurs de Citgo, une société pétrolière Vénézuélienne.

"J'AI ÉTÉ SACRIFIÉ" : RALF SCHNEK BALANCE

Le pilote Allemand a expliqué dans une interview pour le site MotorsGM qu'en fait, il a été "sacrifié" autant par Maner F2 que par Vear. "Mes performances lors de mes trois premières saisons étaient en pleines progressions: 9e puis 8e et enfin 7e chez Vear. Je gagnais deux courses tout les ans... Mais chez Maner, on m'a virer pour laisser la place à un pilote payant. Et chez Vear, on m'a virer juste pour faire place à Barros, un pilote en qui l'équipe Espagnole "croyait" et que le sponsor soutenait. Forcé de me rabattre sur le CITCC, je commencer à prendre mes marques lorsque je fus vider fin 2037 pour laisser la place à Alex Adams et son titre de championne. J'ai été sacrifié, on a gâchée toutes mes chances d'atteindre la F74. J'étais plus rapide que certains qui sont maintenant des figures du CITCC ou de la F74... Mais on ne m'a pas laissé ma chance!" a expliqué Schnek. Une déclaration qui a fait le tour du paddock, certains assurant que c'est pas ses performances le problèmes chez lui, sous-entendant un problème de comportement, d'autres affirmant qu'il dit tout haut ce que nombre de pilotes disent tout bas...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1095
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Août 30, 2018 20:04

Image

GRAND PRIX DU GERARDMERVEILLE AIRPORT


Qualifications

Q1: Soleil, 21°air/29° piste
Q2: Soleil, 22°air/30° piste
Q3: Soleil, 21°air/29° piste


1. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
2. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
4. Laura Milman (MG Team - Reno)
5. Jules Salin (Maner - Reno)
6. Lana Reynolds (E-Vear - Nova)
7. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
8. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
9. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
10. Carol Moore (Maner - Reno)
11. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
12. Richard Reynolds (Energy - Nova)
13. Michelle Smith (BCR - Merzides)
14. Niko Kinen (Rosae - Reno)
15. Nick Smith (Pitbull - Orion)
16. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides)
17. Mat Vaxou (BCR - Merzides)
18. Alexis Menard (Energy - Nova)
19. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)

20. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
21. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
22. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
23. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
24. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
25. Enzo Barros (Toroso - Orion)
26. Joe Cooper (Pamya - Orion)
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 22° air/30° piste

1. Laura Milman (MG Team - Reno)
2. Jules Salin (Maner - Reno)
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
4. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
5. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
6. Richard Reynolds (Energy - Nova)
7. Michelle Smith (BCR - Merzides)
8. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
9. Lana Reynolds (E-Vear - Nova)
10. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides)
11. Carol Moore (Maner - Reno)
12. Nick Smith (Pitbull - Orion)
13. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
14. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
15. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
16. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
17. Joe Cooper (Pamya - Orion)
18. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
19. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
20. Alexandra Adams (Pitbull - Orion) crevaison
21. Enzo Barros (Toroso - Orion) accrochage
22. Alexis Menard (Energy - Nova) accrochage
23. Taylor Madison (E-Vear - Nova) moteur
24. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) sortie de piste
25. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides) moteur
26. Niko Kinen (Rosae - Reno) boite de vitesse
27. Mat Vaxou (BCR - Merzides) boite de vitesse
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) sortie de piste

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Laura Milman (MG Team - Reno) 203 pts
2. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 192 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 171 pts
4. James Drake (Havana-Reyes - Merzides) 133 pts
5. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides) 126 pts
6. Alexandra Adams (Pitbull - Orion) 119 pts
7. Jules Salin (Maner - Reno) 111 pts
8. Michelle Smith (BCR - Merzides) 105 pts
9. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides) 90 pts
10. Carol Moore (Maner - Reno) 86 pts
11. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) 69 pts
12. Richard Reynolds (Energy - Nova) 68 pts
13. Niko Kinen (Rosae - Reno) 63 pts
14. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides) 54 pts
15. Mat Vaxou (BCR - Merzides) 35 pts
16. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 27 pts
17. Alison Massey (Pitbull - Orion) 19 pts
18. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 19 pts
19. Sandro Zantani (E-Vear - Nova) 15 pts
20. Lana Reynolds (E-Vear - Nova) 15 pts
21. Morgan Arnaud (Rosae - Reno) 13 pts
22. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 11 pts
23. Nick Smith (Pitbull - Orion) 11 pts
24. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova) 10 pts
25. Enzo Barros (Toroso - Orion) 9 pts
26. Alexis Menard (Energy - Nova) 8 pts
27. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno) 7 pts
28. Joe Cooper (Pamya - Orion) 1 pt

Classement constructeurs

1. MG Team 272 pts
2. Rad Bullo 261 pts
3. Havana-Reyes 259 pts
4. E-Vear 222 pts
5. Maner 197 pts
6. Pitbull 149 pts
7. Bazon-Cannon 140 pts
8. Rosae 76 pts
9. Energy 76 pts
10. RB Formula 65 pts
11. Team Méjico 29 pts
12. Pamya Racing 28 pts
13. Toroso 9 pts
14. Cama Racing 7 pts

LA GAZETTE


MILMAN GAGNE ET PREND LA TÊTE !

Si la quintuple championne Laura Milman s'est montrée rapide et performante tout le week-end, bien peu aurait miser sur sa victoire lors de ce GP tant la E-Vear de son compatriote Taylor Madison semble au dessus de la MG. Pourtant, c'est bien la championne en titre qui monte sur la plus haute marche, grâce à l'excellente stratégie de son équipe mais aussi à la casse moteur de Madison! "Je savais qu'a la régulière, je n'avais aucune chance face à Taylor aujourd'hui. Mais j'ai suivis mon plan de marche, j'ai attaquer dans la limite du raisonnable et lorsque je suis passée non-loin de la voiture de Taylor, arrêté sur le bord de la piste, je n'arrivais pas à y croire! Je suis vraiment heureuse de remporté cette victoire, grâce à l'équipe, grâce aux gars dans les stands qui ont fait un boulot génial! Bref, je suis vraiment fière de faire partit du MG Racing et de reprendre la tête du championnat!" a conclu la Britannique qui signe là sa 34e victoire en F74, la troisième cette saison.

MADISON DÉPITÉ APRES SA CASSE MOTEUR

Taylor Madison était dépité et ça se voyait à l'écran: Assis sur le mur en bord de piste pour finir de voir la course et la victoire de sa compatriote Laura Milman, on pouvait voir la déception de son visage: Après avoir mener plus de la moitié de la course, son moteur a cassé à l'abord du dernier quart du GP! "On a pas eu d'alerte ou quoi que ce soit. Tout aller bien et d'un coup, j'ai plus eu de puissance et j'ai dû m'arrêter car je n'avançais plus. Tout s'est bien passé avant ça, j'ai fais la pole, j'avais la voiture la plus rapide, j'étais en tête du championnat mais tout est à refaire avec deux courses restantes... C'est déprimant." a assuré le pilote E-Vear.

MICHELLE SMITH PROCHE DE SIGNER CHEZ E-VEAR ?

S'il est évident que Lana Reynolds sera en F74 la saison prochaine, il est acté que ça ne sera pas au sein de E-Vear, l'équipe et Nova étant peu désireux de "grillé" la jeune femme comme ce fut le cas de son frère propulsé directement comme titulaire au sein de la prestigieuse équipe Espagnole pour ses débuts dans la catégorie reine. Lana Reynolds devrait se diriger vers Team Méjico à la place de l'Américaine Camille de Ste Croix. Mais qui donc sera au côté de Taylor Madison l'an prochain? Si les rumeurs vont bon train, trois noms sont dans le viseur de E-Vear: Le Finlandais Niko Kinen, l'Américaine Michelle Smith et Richard Reynolds qui effectuerait son retour dans l'équipe ibérique. Des négociations seraient en cours avec les représentants des trois pilotes même s'il se murmure également que le choix sera surtout fait entre Kinen et Smith, Richard Reynolds étant plus un plan de secours en cas d'échec des négociations avec les deux autres pilotes...

MG OFFICIALISE SON NOUVEAU SPONSOR PRINCIPAL

La saison prochaine, les F74 mais aussi les F2 et les voitures engagées en CIES par l'équipe MG changeront de livrée, la marque de vodka Kristoff laissant place au bleu, blanc et rouge du pétrolier Français Tatal. Si Kristoff apparaitrat toujours sur les voitures du MG Racing, ce sera en tant que sponsor secondaire uniquement et plus comme sponsor-titre de l'équipe de Mickael Guillaume.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1095
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Jeu Août 30, 2018 20:27

Image


Apsara Chatree, 3eme de la course
Un podium, c'est toujours bon à prendre même si aujourd'hui, je ne courrais pas dans la même cour que Jules ou Laura. Mais l'important, lorsqu'on ne peut pas gagner, c'est de finir le plus haut possible, ce que j'ai fais lors de ce GP. Et surtout, marqué les points qui vont avec!

Haïm Milstein, 5eme de la course
J'aime bien ce circuit et j'y ai toujours eu de chouette résultats, comme le prouve ma victoire F2 en 2042. Je m'étais loupé en Q2 durant els qualifs et j'avais à cœur de faire un bon résultat en course. Je finit 5e, c'est pas mal et rapporte des points pour l'équipe.
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20908
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Sep 01, 2018 14:43

GRAND PRIX DU GM AIRPORT


Image


Pole-position: Leo Wright (Camden Racing)

Course:
1. Lee Joon-Ho (ZW Sport)
2. Frank Romero (Alacrán Racing)
3. Luis González (Vear)
4. Grace Dickinson (Rad Bullo)
5. Jim Wong (Maner F2)
6. Scott Turner (Molden Junior Team)
7. Leo Wright (Camden Racing)
8. Alesinho (Rad Bullo)
9. Lana Reynolds (Team Shōri)
10. Jason Lonsdale (MG Racing)

Classement Pilotes:
1. Frank Romero (Alacrán Racing) 107 pts
2. Lana Reynolds (Team Shōri) 99 pts
3. Sébastien Colmant (MG Racing) 94 pts
4. Jason Lonsdale (MG Racing) 83 pts
5. Grace Dickinson (Rad Bullo) 83 pts
6. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 74 pts
7. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 73 pts
8. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 65 pts
9. Scott Turner (Molden Junior Team) 59 pts
10. Alesinho (Rad Bullo) 58 pts
11. Wei Lang (Maner F2) 56 pts
12. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 53 pts
13. Brad Cramer (Benotton Team F2) 50 pts
14. Mario Benetti (Benotton Team F2) 44 pts
15. Jim Wong (Maner F2) 43 pts
16. Luis González (Vear) 37 pts
17. Derek Washington (Ariy Team) 28 pts
18. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 27 pts
19. David Horowitz (Camden Racing) 20 pts
20. Leo Wright (Camden Racing) 18 pts
21. Alon Sabat (Ariy Team) 15 pts
22. Ryo Hoshino (Team Shōri) 14 pts
23. Tito Hernandez (Vear) 11 pts
24. Craig Mills (ZW Sport) 1 pt

Classement Equipes:
1. MG Racing 177 pts
2. Rad Bullo 141 pts
3. Alacrán Racing 134 pts
4. Pitbull Motorsport 127 pts
5. Molden Junior Team 124 pts
6. Team Shōri 113 pts
7. Maner F2 99 pts
8. Benotton Team F2 94 pts
9. ZW Sport 74 pts
10. Vear 48 pts
11. Ariy Team 43 pts
12. Camden Racing 38 pts

Image


Pole-position: Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)

Course:
1. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)
2. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
4. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
5. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7)
6. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
7. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
8. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX)
9. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
10. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE)
11. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX)
12. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
13. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7)
14. Mickel Talo (Oz Motors - Fjord HE)
15. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE)

Classement Pilotes:
1. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 125 pts
2. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 105 pts
3. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 96 pts
4. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 83 pts
5. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 77 pts
6. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 73 pts
7. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 67 pts
8. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 66 pts
9. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 64 pts
10. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 57 pts
11. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 56 pts
12. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE) 52 pts
13. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 48 pts
14. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 47 pts
15. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 46 pts
16. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 42 pts
17. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX) 42 pts
18. Matthias Hulsberg (Lam Competition - Merzides ITC) 40 pts
19. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 39 pts
20. Mickel Talo (Oz Motors - Fjord HE) 32 pts
21. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 32 pts
22. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 30 pts
23. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF) 30 pts
24. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 28 pts
25. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 28 pts
26. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 28 pts
27. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 27 pts
28. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF) 24 pts
29. Leo Elmestre (Gibson Motorsport - Orion ATX) 22 pts
30. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 18 pts
31. Michael Harris (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 13 pts
32. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 13 pts
33. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 12 pts

Classement Equipes:
1. Team SK 155 pts
2. Lam Competition 145 pts
3. Rad Bullo 144 pts
4. Molden Racing Team 138 pts
5. Alacrán Racing 134 pts
6. Benotton TRC 112 pts
7. Trinity Racing 108 pts
8. Ariy Team 94 pts
9. HMK 86 pts
10. HK Racing 85 pts
11. Oz Motors 78 pts
12. Pamya Racing 65 pts
13. Gibson Motorsport 64 pts
14. Pitbull Racing Team 59 pts
15. Team Méjico 52 pts
16. Wilkins Motorsports 43 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1095
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Sep 01, 2018 19:41

LA GAZETTE


LAUKKANEN S'IMPOSE A NOUVEAU !

La Finlandaise Gabrielle Laukkanen a reportée ce week-end sa deuxième victoire de la saison mais aussi la deuxième de sa carrière en CITCC sur le tracé du GM Airport après celle de 2037. C'est la septième victoire dans la catégorie pour le Lam Competition.

LEE JOON-HO RETROUVE LA VICTOIRE

Le Sud Coréen n'avait plus gagné en F2 depuis le GP dans les rues de St-Propez en fin de saison 2044. Mais sur les pistes de l'aéroport de Gérardmerveille, le pilote protégé par Nova s'est rappeler au bon souvenir de tous en dominant copieusement ses rivaux et en ajoutant une nouvelle victoire pour le ZW Sport. Il semble acquis que Lee Joon-Ho rejoigne le Team Shōri la saison prochaine en remplacement de Lana Reynolds, en partance vers la F74...

F2 2047 : UN RETOUR, UNE ARRIVEE

Ce week-end, Giancarlo Del Pirra, le président de la F2, a annoncé l'arrivée de deux nouvelles structures la saison prochaine en F2, portant ainsi à 28 le nombre de concurrents F2. Mais plus surprenant, l'une des deux nouvelles équipes est une ancienne mais qui revient! En effet, le Bengal Racing Team a débuter en F2 lors de la saison inaugurale en 2030 avant de cesser son implication à la fin de la saison 2035, ayant dans ce laps de temps récolté 4 victoires, 5 poles et 17 podiums. Gerry Mendoza, aidée par son épouse Sarah Mendoza-Horowitz, a décidé de faire revenir les voitures bleues et oranges soutenues par la célèbre marque de bières. "Le Havana-Reyes est une magnifique structure en F74 tout comme en CIES. Le HMK, de Sarah, de son frère Sacha et de Dorian Kendrick est aussi une magnifique structure "sœur" du Havana. mais il manquait définitivement un maillon de la chaine, la F2, pour promouvoir des jeunes, les aidés à évolués et en faire les champions de demain. Voila pourquoi, j'ai décidé de relancer le Bengal Racing Team en F2." a expliqué l'homme d'affaire d'origine Cubaine. L'autre équipe, nouvelle celle-là, se nomme MF Racing et courra sous licence Chinoise. Liée et soutenue par le constructeur Fjord, cette équipe va engager deux monoplaces dont l'une sera dévolue au Hongkongais Jim Wong qui effectuera donc le double programme F2/CITCC puisqu'il a été annoncé chez HK Racing en tourisme.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1095
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Sep 02, 2018 19:15

GRAND PRIX DE SEATTLE


Image


Pole-position: Alon Sabat (Ariy Team)

Course:
1. Lana Reynolds (Team Shōri)
2. Leo Wright (Camden Racing)
3. Alesinho (Rad Bullo)
4. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
5. Frank Romero (Alacrán Racing)
6. Derek Washington (Ariy Team)
7. Mario Benetti (Benotton Team F2)
8. David Horowitz (Camden Racing)
9. Scott Turner (Molden Junior Team)
10. Alon Sabat (Ariy Team)

Classement Pilotes:
1. Lana Reynolds (Team Shōri) 124 pts
2. Frank Romero (Alacrán Racing) 117 pts
3. Sébastien Colmant (MG Racing) 94 pts
4. Jason Lonsdale (MG Racing) 83 pts
5. Grace Dickinson (Rad Bullo) 83 pts
6. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 74 pts
7. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 73 pts
8. Alesinho (Rad Bullo) 73 pts
9. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 65 pts
10. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 65 pts
11. Scott Turner (Molden Junior Team) 61 pts
12. Wei Lang (Maner F2) 56 pts
13. Brad Cramer (Benotton Team F2) 50 pts
14. Mario Benetti (Benotton Team F2) 50 pts
15. Jim Wong (Maner F2) 43 pts
16. Luis González (Vear) 37 pts
17. Derek Washington (Ariy Team) 36 pts
18. Leo Wright (Camden Racing) 36 pts
19. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 27 pts
20. David Horowitz (Camden Racing) 24 pts
21. Alon Sabat (Ariy Team) 16 pts
22. Ryo Hoshino (Team Shōri) 14 pts
23. Tito Hernandez (Vear) 11 pts
24. Craig Mills (ZW Sport) 1 pt

Classement Equipes:
1. MG Racing 177 pts
2. Rad Bullo 156 pts
3. Alacrán Racing 144 pts
4. Pitbull Motorsport 139 pts
5. Team Shōri 138 pts
6. Molden Junior Team 126 pts
7. Benotton Team F2 100 pts
8. Maner F2 99 pts
9. ZW Sport 74 pts
10. Camden Racing 60 pts
11. Ariy Team 52 pts
12. Vear 48 pts

Image


Pole-position: Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)

Course:
1. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7)
2. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE)
3. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
4. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF)
5. Michael Harris (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
6. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7)
7. Brian Jones (HMK - Merzides ITC)
8. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
9. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX)
10. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC)
11. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)
12. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7)
13. Mickel Talo (Oz Motors - Fjord HE)
14. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
15. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE)

Classement Pilotes:
1. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 125 pts
2. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 110 pts
3. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 98 pts
4. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 83 pts
5. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 77 pts
6. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 76 pts
7. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 74 pts
8. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 74 pts
9. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 73 pts
10. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 73 pts
11. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 64 pts
12. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 57 pts
13. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE) 52 pts
14. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 52 pts
15. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 47 pts
16. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 46 pts
17. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 46 pts
18. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 42 pts
19. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX) 42 pts
20. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 42 pts
21. Matthias Hulsberg (Lam Competition - Merzides ITC) 40 pts
22. Mickel Talo (Oz Motors - Fjord HE) 35 pts
23. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 32 pts
24. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF) 30 pts
25. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 29 pts
26. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 28 pts
27. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 27 pts
28. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 25 pts
29. Michael Harris (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 25 pts
30. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF) 24 pts
31. Leo Elmestre (Gibson Motorsport - Orion ATX) 22 pts
32. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 22 pts
33. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 12 pts

Classement Equipes:
1. Alacrán Racing 159 pts
2. Team SK 155 pts
3. Lam Competition 150 pts
4. Rad Bullo 150 pts
5. Molden Racing Team 140 pts
6. Trinity Racing 128 pts
7. Benotton TRC 126 pts
8. Ariy Team 102 pts
9. HMK 95 pts
10. HK Racing 86 pts
11. Oz Motors 81 pts
12. Pamya Racing 72 pts
13. Wilkins Motorsports 71 pts
14. Team Méjico 66 pts
15. Gibson Motorsport 64 pts
16. Pitbull Racing Team 59 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1095
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Sep 02, 2018 19:52

LA GAZETTE


LANA REYNOLDS REPREND LA MAIN

La native de Gérardmerveille a dominé la course, concluant un week-end presque parfait puisqu'elle est partie 2e sur la grille de départ. Mais durant la course, elle s'est montrée impériale, gagnant et reprenant aussi la tête du championnat! "Ma pige en F74 me permet de m'améliorer et de hausser mon niveau en F2, tant en terme de pilotage que de réglages. Oui, je suis vraiment fière de ma victoire d'aujourd'hui et encore plus qu'avant, mon but, c'est le titre!" a assuré la pilote du Team Shōri.

KAUPPI GAGNE ENFIN EN TOURISME

Ayant débuté en Tourisme la saison passée au sein du Alacrán Racing, la Finlandaise Tanja Kauppi ne s'était toujours pas imposée en course alors que son équipière Alison Massey s'est imposée à trois reprises dans le même temps! Mais sur le tracé de Seattle, la championne CIES 2043 a enfin mit fin au signe indien et remporte une belle victoire après une belle bagarre face à Greg Maner Jr. "C'est vraiment agréable d'enfin gagné en CITCC! Avec Greg, ce fut chaud mais fair-play, y'a eu quelques coups de portières et de pare-chocs... (rires) J'avais vraiment envie de connaitre les joies de la plus haute marche du podium avec le Alacrán Racing, j'avais parfois frôlé la victoire mais là, c'était la bonne! Je remercie toute l'équipe, nos partenaires et BMV pour m'avoir accompagner pour la victoire d'aujourd'hui!" a conclue Kauppi. Elle pointe désormais à la 11e place du championnat CITCC.

BERENSBERG EN PARTANCE POUR MRT ?

Si la course s'est vite interrompue le dimanche pour Tasha Berensberg, abandon sur bris mécanique au deuxième tour, elle est rester au centre des rumeurs concernant son avenir en CITCC: En effet, plusieurs sources rapportent que David Holloway, le directeur sportif de Molden, serait en train de gérer le transfert de Tasha Berensberg entre le Team SK d'Alexandra Adams et la structure Molden Racing Team et où la Macanaise redeviendrait l'équipière de Tom Adams comme ce fut le cas en 2043 et 2044. Cette même rumeur envoie Josh Lords dans le sens inverse, il irait chez Team SK. Présente dans le paddock, Alex Adams a assurée qu'il n'y avait rien à commenter. Dania Azedo, représentante de Poséidon Energy, sponsor principal de Berensberg depuis ses débuts en monoplace, n'a pas non-plus voulu commenter ces rumeurs. Poséidon Energy est une marque de GMBC, propriétaire aussi de la marque Mtn Dew, sponsor du MRT...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1095
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Sep 05, 2018 20:12

GRAND PRIX DE FUNDANSE


Image


Pole-position: Lana Reynolds (Team Shōri)

Course:
1. Alesinho (Rad Bullo)
2. Ellen Schneider (Alacrán Racing)
3. Brad Cramer (Benotton Team F2)
4. Lana Reynolds (Team Shōri)
5. Mario Benetti (Benotton Team F2)
6. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
7. Nathalia Travis (Molden Junior Team)
8. Jim Wong (Maner F2)
9. Frank Romero (Alacrán Racing)
10. Scott Turner (Molden Junior Team)

Classement Pilotes:
1. Lana Reynolds (Team Shōri) 136 pts
2. Frank Romero (Alacrán Racing) 119 pts
3. Alesinho (Rad Bullo) 98 pts
4. Sébastien Colmant (MG Racing) 94 pts
5. Jason Lonsdale (MG Racing) 83 pts
6. Grace Dickinson (Rad Bullo) 83 pts
7. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 82 pts
8. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 73 pts
9. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 71 pts
10. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 65 pts
11. Brad Cramer (Benotton Team F2) 65 pts
12. Scott Turner (Molden Junior Team) 62 pts
13. Mario Benetti (Benotton Team F2) 60 pts
14. Wei Lang (Maner F2) 56 pts
15. Jim Wong (Maner F2) 47 pts
16. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 45 pts
17. Luis González (Vear) 37 pts
18. Derek Washington (Ariy Team) 36 pts
19. Leo Wright (Camden Racing) 36 pts
20. David Horowitz (Camden Racing) 24 pts
21. Alon Sabat (Ariy Team) 16 pts
22. Ryo Hoshino (Team Shōri) 14 pts
23. Tito Hernandez (Vear) 11 pts
24. Craig Mills (ZW Sport) 1 pt

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 181 pts
2. MG Racing 177 pts
3. Alacrán Racing 164 pts
4. Team Shōri 150 pts
5. Pitbull Motorsport 147 pts
6. Molden Junior Team 133 pts
7. Benotton Team F2 125 pts
8. Maner F2 103 pts
9. ZW Sport 74 pts
10. Camden Racing 60 pts
11. Ariy Team 52 pts
12. Vear 48 pts

Image


Pole-position: Alice Collins (HK Racing - Fjord HE)

Course:
1. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
2. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
3. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE)
4. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX)
5. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF)
6. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
7. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
8. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
9. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE)
10. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
11. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)
12. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF)
13. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX)
14. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE)
15. Michael Harris (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)

Classement Pilotes:
1. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 125 pts
2. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 115 pts
3. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 104 pts
4. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 102 pts
5. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 92 pts
6. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 76 pts
7. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 74 pts
8. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 74 pts
9. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 73 pts
10. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 73 pts
11. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 73 pts
12. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 64 pts
13. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 56 pts
14. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 54 pts
15. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE) 52 pts
16. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 52 pts
17. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 48 pts
18. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 48 pts
19. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 47 pts
20. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX) 45 pts
21. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 42 pts
22. Matthias Hulsberg (Lam Competition - Merzides ITC) 40 pts
23. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 40 pts
24. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 39 pts
25. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 36 pts
26. Mickel Talo (Oz Motors - Fjord HE) 35 pts
27. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF) 30 pts
28. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF) 28 pts
29. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 27 pts
30. Michael Harris (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 26 pts
31. Leo Elmestre (Gibson Motorsport - Orion ATX) 22 pts
32. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 22 pts
33. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 12 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 175 pts
2. Alacrán Racing 168 pts
3. Team SK 155 pts
4. Lam Competition 155 pts
5. Molden Racing Team 146 pts
6. Trinity Racing 128 pts
7. Benotton TRC 126 pts
8. Ariy Team 122 pts
9. HK Racing 109 pts
10. HMK 95 pts
11. Pamya Racing 86 pts
12. Oz Motors 83 pts
13. Wilkins Motorsports 82 pts
14. Team Méjico 82 pts
15. Gibson Motorsport 67 pts
16. Pitbull Racing Team 67 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1095
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Sep 05, 2018 20:27

LA GAZETTE


HANCOCK MET FIN A UN AN SANS VICTOIRE !

La triple championne Britannique Sara Hancock ne s'était plus imposée en tourisme depuis juin 2045 et sa victoire sur le circuit de Gérardmerveille. A Fundanse, elle n'a laissée le soin à personne de s'imposé, n'hésitant pas à piloté de manière "rugueuse" et n'hésitant pas non-plus aller au contact. "Ce ne fut pas simple mais celle-ci, elle était pour moi aujourd'hui! Giorgio et Tina ne m'ont pas facilité la vie mais j'ai montré que j'étais encore dans le coup!" a expliquer l'épouse du pilote F74 Taylor Madison.

LE MARCHE DES TRANSFERTS BOUGE EN CITCC !

S'il semble de plus en plus probable que Tasha Berensberg rejoigne le MRT aux côtés de Tom Adams, ça bouge aussi dans d'autres équipes: Daniella Márquez a officiellement annoncée qu'elle sera remplacée au sein de la structure familiale par l'Américaine Camille de Ste Croix, chez Pitbull, il serait question que Youssra Ah'mssed et Alexander Skyla se concentrent sur le CIES, laissant là deux bons baquets. Et il se murmure que l'Italien Sandro Zantani, limogé récemment de E-Vear en F74, serait en négociations avec l'équipe de Kelvin Pitbull où il a déjà évoluer en CITCC entre 2035 et 2037...

WASHINGTON LIMOGE DE LA FILIERE RAD BULLO

Le pilote Américain Derek Washington, qui évolue pour sa première année en F2 et au Cinéjeu Island, était jusque là un pilote de la filière Rad Bullo. Ce ne sera plus le cas la saison prochaine, comme l'a confirmé le représentant de la filière "jeunes" de Rad Bullo. Si aucune raison précise n'a été avancée, il semblerait que les contre-performance de l'Américain n'ait pas été du goûts de la marque Thaï et espérant mieux. Washington ne devrait pas non-plus rester chez Ariy, plusieurs rumeurs affirmant que son baquet ira à Odeya Messinger, pilote Israélienne actuellement en tête du championnat d'Europe de F3...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1095
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Sep 06, 2018 21:23

Image

GRAND PRIX DU BOSTON SPEEDWAY


Qualifications

Q1: Soleil, 27°air/30° piste
Q2: Soleil, 26°air/31° piste
Q3: Soleil, 26°air/30° piste


1. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
2. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
4. Laura Milman (MG Team - Reno)
5. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
6. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
7. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
8. Lana Reynolds (E-Vear - Nova)
9. Jules Salin (Maner - Reno)
10. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
11. Carol Moore (Maner - Reno)
12. Niko Kinen (Rosae - Reno)
13. Richard Reynolds (Energy - Nova)
14. Michelle Smith (BCR - Merzides)
15. Nick Smith (Pitbull - Orion)
16. Mat Vaxou (BCR - Merzides)
17. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides)
18. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
19. Alexis Menard (Energy - Nova)

20. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
21. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
22. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
23. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
24. Enzo Barros (Toroso - Orion)
25. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
26. Joe Cooper (Pamya - Orion)
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 23° air/29° piste

1. Michelle Smith (BCR - Merzides)
2. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
3. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
4. Niko Kinen (Rosae - Reno)
5. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
6. Carol Moore (Maner - Reno)
7. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
8. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
9. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
10. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
11. Richard Reynolds (Energy - Nova)
12. Jules Salin (Maner - Reno)
13. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
14. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
15. Laura Milman (MG Team - Reno)
16. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
17. Mat Vaxou (BCR - Merzides)
18. Alexis Menard (Energy - Nova)
19. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) boite de vitesse
20. Lana Reynolds (E-Vear - Nova) moteur
21. Nick Smith (Pitbull - Orion) accrochage
22. Joe Cooper (Pamya - Orion) accrochage
23. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides) accrochage
24. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno) sortie de piste
25. Mark Hildermann (Toroso - Orion) moteur
26. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) accrochage
27. Enzo Barros (Toroso - Orion) accrochage
28. Morgan Arnaud (Rosae - Reno) sortie de piste

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Laura Milman (MG Team - Reno) 204 pts
2. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 204 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 178 pts
5. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides) 146 pts
4. James Drake (Havana-Reyes - Merzides) 141 pts
8. Michelle Smith (BCR - Merzides) 130 pts
6. Alexandra Adams (Pitbull - Orion) 128 pts
7. Jules Salin (Maner - Reno) 115 pts
9. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides) 106 pts
10. Carol Moore (Maner - Reno) 96 pts
13. Niko Kinen (Rosae - Reno) 77 pts
11. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) 75 pts
12. Richard Reynolds (Energy - Nova) 73 pts
14. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides) 54 pts
15. Mat Vaxou (BCR - Merzides) 35 pts
16. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 29 pts
17. Alison Massey (Pitbull - Orion) 19 pts
18. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 19 pts
19. Sandro Zantani (E-Vear - Nova) 15 pts
20. Lana Reynolds (E-Vear - Nova) 15 pts
21. Morgan Arnaud (Rosae - Reno) 13 pts
24. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova) 13 pts
22. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 11 pts
23. Nick Smith (Pitbull - Orion) 11 pts
25. Enzo Barros (Toroso - Orion) 9 pts
26. Alexis Menard (Energy - Nova) 8 pts
27. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno) 7 pts
28. Joe Cooper (Pamya - Orion) 1 pt

Classement constructeurs

1. Havana-Reyes 287 pts
2. Rad Bullo 284 pts
3. MG Team 279 pts
4. E-Vear 234 pts
5. Maner 211 pts
6. Bazon-Cannon 165 pts
7. Pitbull 158 pts
8. Rosae 90 pts
9. Energy 81 pts
10. RB Formula 65 pts
11. Team Méjico 32 pts
12. Pamya Racing 30 pts
13. Toroso 9 pts
14. Cama Racing 7 pts

LA GAZETTE


MICHELLE SMITH GAGNE...

L'Américaine de 22 ans a remporté une belle victoire au volant de sa monoplace de l'équipe Bazon-Cannon: Très rapide sur les longs runs, toujours dans le groupe de tête, elle a su gérer sa machine, ses pneus et son carburant avant les quinze derniers tours où elle a tout donner, remontant les places une à une et passant en tête à cinq boucles du but! "Je dois avouer que j'aurais été déçue si je n'avais pas gagner. Ma voiture était extraordinaire et au niveau de la stratégie, mes ingénieurs avaient définitivement la bonne. Et j'ai juste eu à finir le job! Je suis heureuse de presque conclure, vu qu'il reste une course, ma collaboration avec Bazon-Cannon de la meilleure des manière avec une victoire!" a expliqué la petite-fille de Greg Smith. C'est sa quatrième victoire en F74 et la troisième au sein de l'équipe de Aroyo Bazon et de Graham Cannon.

...ET SIGNE CHEZ E-VEAR !

Michelle Smith fut vraiment au centre de toutes les attentions ce week-end sur le speedway de Boston: En effet, la mythique équipe E-Vear a annoncé lors d'une conférence de presse samedi matin que l'Américaine sera l'équipière de Taylor Madison l'an prochain! "Michelle est la candidate idéale pour le volant disponible dans l'équipe. Ses performances, son bagage technique et le sérieux qu'elle démontre, malgré son jeune âge, en font une pilote très complète et ayant déjà gagner des courses de F74. Notre line-up Taylor et Michelle est le plus complémentaire et le plus performant à mon avis." a assuré Alex Vear. Autre révolution, la saison prochaine, 70 ans après la création de l'équipe et ses débuts en F74, Smith sera la première femme à devenir pilote au sein de l'équipe Espagnole. Les premiers tours de roues de l'Américaine dans une E-Vear aura lieu au cour du mois de décembre, quelques jours avant le 23eme anniversaire de la jeune femme.

EGALITE ENTRE MADISON ET MILMAN

Les deux Britanniques Laura Milman et Taylor Madison seront en lices dans les rues de Lestrade pour le titre de champion 2046 de F74. S'ils sont les seuls à pouvoir être titrés, aucun n'aura un avantage car ils sont à égalité de points! Une situation qui n'est pas inédite en F74 mais qui apporte toujours son lot de rebondissement avec une course qui détermine le ou la championne. "Tout peux arriver! C'est un honneur d'affronter, encore, Laura pour le titre, en espérant que cette fois, ça tourne en ma faveur. On a la meilleure voiture, la meilleure équipe et les meilleures chances de titre. Mais Laura n'a pas été 5 fois championne par hasard, elle sait gérer ce genre de situation et donc, reste redoutable!" a expliquer Madison. "Je ne penser pas forcément être dans cette situation mais on va faire avec et essayer de remporter un nouveau titre et conclure en beauté cette saison! Taylor est un excellent pilote, il a fait une saison fantastique et son équipe montre pourquoi, elle est mythique! J'espère faire une belle performance à Lestrade et le reste, on verra!" a conclu Milman. Si les deux pilotes abandonnés et donc, ne marquaient aucun point, ce serait Taylor Madison qui serait champion au nombre de victoires, 4, une de plus que Milman.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1095
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Sep 07, 2018 18:55

GRAND PRIX DE HITCHCOCK


Image


Pole-position: Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)

Course:
1. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
2. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF)
3. Brian Jones (HMK - Merzides ITC)
4. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE)
5. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
6. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
7. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7)
8. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE)
9. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
10. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
11. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE)
12. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
13. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX)
14. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)
15. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF)

Classement Pilotes:
1. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 137 pts
2. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 117 pts
3. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 108 pts
4. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 102 pts
5. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 92 pts
6. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 81 pts
7. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 76 pts
8. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 74 pts
9. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 74 pts
10. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 73 pts
11. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 73 pts
12. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 73 pts
13. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 64 pts
14. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 62 pts
15. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 61 pts
16. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 54 pts
17. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 53 pts
18. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE) 52 pts
19. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 52 pts
20. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 50 pts
21. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 50 pts
22. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF) 50 pts
23. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 47 pts
24. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX) 45 pts
25. Matthias Hulsberg (Lam Competition - Merzides ITC) 40 pts
26. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 39 pts
27. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 38 pts
28. Mickel Talo (Oz Motors - Fjord HE) 35 pts
29. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF) 29 pts
30. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 27 pts
31. Michael Harris (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 26 pts
32. Leo Elmestre (Gibson Motorsport - Orion ATX) 22 pts
33. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 12 pts

Classement Equipes:
1. Team SK 187 pts
2. Rad Bullo 175 pts
3. Alacrán Racing 168 pts
4. Molden Racing Team 160 pts
5. Lam Competition 157 pts
6. Ariy Team 147 pts
7. Benotton TRC 135 pts
8. HK Racing 131 pts
9. Trinity Racing 128 pts
10. HMK 111 pts
11. Pamya Racing 89 pts
12. Oz Motors 88 pts
13. Wilkins Motorsports 88 pts
14. Team Méjico 83 pts
15. Pitbull Racing Team 74 pts
16. Gibson Motorsport 67 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1095
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Sep 07, 2018 20:10

LA GAZETTE


CESARE VAINQUEUR

Le vétéran Italien Giorgio Cesare remporte une belle victoire sur le tracé de Hitchcock, un an après sa dernière chez Oz Motors. Cette fois, c'est avec la structure Israélienne Ariy Team qu'il s'impose, offrant par la même occasion une nouvelle victoire à BMV cette saison. "Cela fait du bien de gagner! (rires) Le Ariy Team me fournit vraiment une M7 magnifique et j'ai eu aucune difficulté à me battre pour la victoire! C'est agréable!" a assurer le Romain.

UNE EX-QB EN CITCC ?

Il se murmure que Michael Harris quitterait le Cinéjeu Island en fin de saison pour rentrer en Australie et en Nouvelle-Zélande pour disputer le V8 Supercars, laissant ainsi un volant de libre chez Wilkins Motorsports. Et il semblerait que ce volant soit attribuée à l'ex-quaterback des GM Angels, Savannah Hawkins. Blessée au début de la saison 2045/2046 suite à un contact violent, elle a mit un terme à sa carrière peu après, pousser un peu par sa famille. Ses parents ne sont autres que le célèbre acteur de films d'action Sam Hawkins et Dominique Wilkins, ex-pilote de haut niveau et propriétaire du Wilkins Motorsports. Après des essais jugés concluants, sa mère serait prête à lui confié un volant en tourisme au sein de sa propre structure...

PITBULL A UN NOUVEAU SPONSOR POUR 2047

L'équipe de Kelvin Pitbull disposera d'un nouveau sponsor-titre pour ses deux voitures en CITCC à partir de 2047: En effet GoMommy, une entreprise spécialisée dans la gestion de noms de domaine sur Internet et la mise à disposition de services d'hébergement web, va devenir le sponsor principal de l'équipe en tourisme, augmentant ainsi son implication en sport auto. GoMommy apparait sur les voitures du Pitbull Motorsport depuis plus d'une décennie.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1095
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Sep 08, 2018 18:45

Image

1000 KM DE HITCHCOCK


Qualifications

1. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
2. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
3. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
4. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
5. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
6. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi)
7. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi)
8. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
9. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
10. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
11. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
12. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
13. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
14. Tina Rossi/Tessa Ondario (Squadra Rossi - Fjord FEi)
15. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
16. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
17. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
18. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
19. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
20. Shiro Iko/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
21. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
22. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
23. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)

Course

1. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
2. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
3. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
4. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi)
5. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
6. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
7. Shiro Iko/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
8. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
9. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
10. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
11. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
12. Tina Rossi/Tessa Ondario (Squadra Rossi - Fjord FEi)
13. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
14. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
15. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
16. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
17. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
18. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
19. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
20. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi)
21. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
22. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
23. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)

Classement Pilotes

1. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi) 104 pts
2. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 104 pts
3. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 78 pts
4. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 72 pts
5. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i) 65 pts
6. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi) 62 pts
7. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 60 pts
8. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi) 58 pts
9. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 56 pts
10. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi) 52 pts
11. Sébastien Colmant (MG Compétition - Mytek MGi) 45 pts
12. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi) 43 pts
13. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 42 pts
14. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i) 36 pts
15. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi) 35 pts
16. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 32 pts
17. Shiro Iko/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi) 30 pts
18. Tina Rossi/Tessa Ondario (Squadra Rossi - Fjord FEi) 27 pts
19. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi) 24 pts
20. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi) 24 pts
21. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi) 22 pts
22. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 22 pts
23. Kate Sorenson (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 21 pts
24. Leo Wright (Camden Racing - Mytek MGi) 21 pts
25. Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i) 20 pts
26. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i) 20 pts
27. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides ESi) 19 pts
28. Brad Cramer (Benotton Team Endurance - BMV M3i) 17 pts
29. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 16 pts
30. James Drake (Havana Reyes - Merzides ESi) 14 pts
31. Michelle Smith/Mat Vaxou/Nicolas Chatel (Bazon-Cannon Racing - Merzides ESi) 14 pts
32. Paul Héroux/Carol Tyler/Aseel Al-Khaibri (Unicorn RT - Fjord FEi) 11 pts
33. Parvati Deewana (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 10 pts
34. Alon Sabat (Ariy Team - BMV M3i) 8 pts
35. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi) 7 pts
36. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi) 7 pts
37. Alexandra Adams (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 6 pts
38. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Lee Joon-Ho (PMS Racing - Nova RVi) 4 pts
39. Clara Gibson/Leo Elmestre/Jason Lonsdale (Gibson by MG - Mytek MGi) 4 pts
40. David Horowitz (Havana Reyes - Mytek MGi) 2 pts
41. Daniel Knight (Squadra Rossi - Fjord FEi) 2 pts

Classement Equipes

1. Trinity Racing 146 pts
2. MG Competition 128 pts
3. Rad Bullo 124 pts
4. Wheeler Schultz Motorsports 116 pts
5. Team Shōri 108 pts
6. Havana-Reyes 78 pts
7. Ariy Team 65 pts
8. E-Vear 62 pts
9. Camden Racing 58 pts
10. Pitbull Racing Team 38 pts
11. Phénix Racing 36 pts
12. PMS Racing 28 pts
13. Squadra Rossi 27 pts
14. Oz Motors 22 pts
15. Benotton Team Endurance 20 pts
16. Bazon-Cannon Racing 14 pts
17. Unicorn RT 11 pts
18. Coyote Racing 7 pts
19. Gibson by MG 4 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE KUBRICK
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1095
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Google [Bot] et 1 invité

cron