Saison 2046 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Août 14, 2018 18:59

GRAND PRIX DU RAD BULLO RING


Image


Pole-position: Mickel Talo (Oz Motors- Fjord HE)

Course:
1. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)
2. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
3. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
4. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
5. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
6. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7)
7. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE)
8. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX)
9. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC)
10. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE)
11. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
12. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE)
13. Mickel Talo (Oz Motors - Fjord HE)
14. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX)
15. Brian Jones (HMK - Merzides ITC)

Classement Pilotes:
1. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 96 pts
2. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 75 pts
3. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 67 pts
4. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 64 pts
5. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 53 pts
6. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 53 pts
7. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE) 52 pts
8. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 51 pts
9. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 50 pts
10. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 48 pts
11. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 48 pts
12. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 42 pts
13. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 40 pts
14. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 37 pts
15. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX) 34 pts
16. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 32 pts
17. Mickel Talo (Oz Motors - Fjord HE) 30 pts
18. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 28 pts
19. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 28 pts
20. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 26 pts
21. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 25 pts
22. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 18 pts
23. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 16 pts
24. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 16 pts
25. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 15 pts
26. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF) 15 pts
27. Leo Elmestre (Gibson Motorsport - Orion ATX) 15 pts
28. Michael Harris (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 13 pts
29. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 12 pts
30. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 11 pts
31. Matthias Hulsberg (Lam Competition - Merzides ITC) 10 pts
32. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 8 pts
33. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF) 8 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 120 pts
2. Team SK 111 pts
3. Trinity Racing 102 pts
4. Benotton TRC 96 pts
5. Lam Competition 85 pts
6. HK Racing 81 pts
7. Molden Racing Team 80 pts
8. Alacrán Racing 77 pts
9. Oz Motors 62 pts
10. HMK 62 pts
11. Pamya Racing 60 pts
12. Ariy Team 53 pts
13. Gibson Motorsport 49 pts
14. Pitbull Racing Team 41 pts
15. Wilkins Motorsports 41 pts
16. Team Méjico 16 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1073
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Août 14, 2018 19:47

LA GAZETTE


LAUKKANEN DOMINE LE RING !

En disette de victoire depuis le Grand Prix de Palma en 2044, la Finlandaise Gabrielle Laukkanen retrouve la plus haute marche du podium sur le Rad Bullo Ring, lieu de son premier succès en CITCC en 2031! "Enfin! Je suis vraiment heureuse de remporter une course mais aussi que ce soit sur le Rad Bullo Ring, là où j'ai gagnée pour la première fois, encore plus maintenant vu que j'ai été intégrée à l'armada RB en CIES! Cela fait partit du contrat de gagner ici! (rires) J'ai pu prendre petit à petit de l'avance sur Mordechaï et sur Tom, les laissant se bagarrés pour le podium pendant que moi, je n'avais qu'a gérer. Je suis vraiment contente d'offrir cette victoire au Lam Competition, pour ma première année avec eux!" a conclu la championne CIES 2031.

MARQUEZ ANNONCE SON PROBABLE DEPART

La Mexicaine Daniella Márquez connait un début de saison compliqué en CITCC et a annoncé son futur retrait de la discipline: "J'ai un mal fou à m'adapter et à faire des perfs en tourisme. Et le plaisir est bien moindre qu'en CIES par exemple. Je pense très sérieusement que j'arrêterais le CITCC en fin de saison pour me consacré à 100% à l'endurance." a expliquer la double championne CIES. Si elle n'a pas dit qui lui succéderait dans le baquet de la Molden, plusieurs rumeurs font état que ce pourrait être l'Américaine Camille de Ste Croix, qui évolue en F74 au sein du Team Méjico, qui pourrait obtenir le volant l'an prochain...

TYLER TROUVE UN SPONSOR POUR FINIR LA SAISON F3

L'Américaine Carol Tyler, sous le feu des projecteurs depuis le début de la saison, n'était pas sure de pouvoir bouclée son budget pour disputé l'intégralité de sa saison F3, sa troisième dans la discipline. Mais c'est de l'histoire ancienne pour la charmante pilote de Colorado Springs: En effet, la filiale au Cinéjeu Island de la société logicielle TaxAct a décidé de la soutenir, recouvrant désormais l'intégralité de sa monoplace de Formule 3 jusqu'à la fin de la saison! "C'est un sacré soulagement d'avoir enfin trouver le budget pour finir la saison. Pour l'après 2046, je ne sais pas: On discute pour que je monte en F2 mais rien n'est fait et malgré le soutient de TaxAct, on est loin du compte. Donc on va voir mais je suis déjà contente de finir la saison en F3!" a assuré la jeune femme de 18 ans. Elle pointe à la 8e place du championnat F3 et compte une victoire sur le circuit de Gérardmerveille, obtenue il y a quelques semaines.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1073
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Août 15, 2018 18:03

Image

1000 KM DU RAD BULLO RING


Qualifications

1. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
2. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
3. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
4. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
5. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi)
6. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
7. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
8. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi)
9. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
10. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
11. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
12. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
13. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
14. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
15. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
16. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
17. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
18. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
19. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
20. Tina Rossi/Tessa Ondario (Squadra Rossi - Fjord FEi)
21. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
22. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
23. Shiro Iko/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)

Course

1. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
2. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi)
3. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
4. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
5. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
6. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
7. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
8. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
9. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
10. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi)
11. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
12. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
13. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
14. Shiro Iko/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
15. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
16. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
17. Tina Rossi/Tessa Ondario (Squadra Rossi - Fjord FEi)
18. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
19. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
20. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
21. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
22. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
23. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)

Classement Pilotes

1. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi) 74 pts
2. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 64 pts
3. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 63 pts
4. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi) 62 pts
5. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 55 pts
6. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 54 pts
7. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i) 44 pts
8. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 44 pts
9. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i) 35 pts
10. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi) 31 pts
11. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi) 27 pts
12. Tina Rossi/Tessa Ondario (Squadra Rossi - Fjord FEi) 26 pts
13. Sébastien Colmant (MG Compétition - Mytek MGi) 25 pts
14. Shiro Iko/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi) 24 pts
15. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi) 23 pts
16. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi) 22 pts
17. Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i) 20 pts
18. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi) 17 pts
19. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 17 pts
20. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi) 16 pts
21. James Drake (Havana Reyes - Merzides ESi) 14 pts
22. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi) 14 pts
23. Michelle Smith/Mat Vaxou/Nicolas Chatel 12 pts
24. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides ESi) 10 pts
25. Kate Sorenson (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 9 pts
26. Alon Sabat (Ariy Team - BMV M3i) 8 pts
27. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 7 pts
28. Paul Héroux/Carol Tyler/Aseel Al-Khaibri (Unicorn RT - Fjord FEi) 6 pts
29. Leo Wright (Camden Racing - Mytek MGi) 5 pts
30. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Lee Joon-Ho (PMS Racing - Nova RVi) 4 pts
31. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i) 4 pts
32. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 4 pts
33. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 4 pts
34. Brad Cramer (Benotton Team Endurance - BMV M3i) 3 pts
35. David Horowitz (Havana Reyes - Mytek MGi) 2 pts
36. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi) 2 pts
37. Daniel Knight (Squadra Rossi - Fjord FEi) 1 pt

Classement Equipes

1. Wheeler Schultz Motorsports 98 pts
2. Rad Bullo 90 pts
3. MG Competition 88 pts
4. Trinity Racing 81 pts
5. Team Shōri 79 pts
6. E-Vear 62 pts
7. Havana-Reyes 54 pts
8. Ariy Team 44 pts
9. Phénix Racing 35 pts
10. Squadra Rossi 26 pts
11. Oz Motors 22 pts
12. PMS Racing 20 pts
13. Camden Racing 17 pts
14. Bazon-Cannon Racing 12 pts
15. Pitbull Racing Team 8 pts
16. Unicorn RT 6 pts
17. Benotton Team Endurance 4 pts
18. Coyote Racing 2 pts

Prochaine manche du CIES: 24H DE GERARDMERVEILLE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1073
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Août 15, 2018 18:25

LA GAZETTE


REUTER ET KAUPPI FONT GAGNER WSM

Le duo champion en 2043 n'avait plus gagné depuis les 24h de Gérardmerveille l'an passé. Mais il retrouve le chemin de la victoire sur le Rad Bullo Ring, pour une deuxième victoire sur ce tracé après celle de 2043. "Nos concurrents on sacrément rattrapés leur retard sur nos BMV depuis le début de l'année. Mais Karl et Tanja prouvent qu'il faut toujours compté sur WSM. La prochaine course, c'est les 24h et nous sommes l'équipe vainqueur en titre, nous allons essayer de défendre notre titre et essayer de rajouter une victoire de BMV et de WSM lors de cette course mythique!" a Cole Wheeler en descendant du podium où il a reçu la coupe pour son équipe.

SUNG ET SUSRI EN FORME AVANT LE RENDEZ-VOUS DE L'ANNEE

La Malaysienne Kamarjah Sung et le Thaïlandais Theeradej Susri font cause commune depuis le début de la saison sur une Mytek MGi engagée par le Havana Reyes. Les deux pilotes qui viennent de l'Asie du Sud-est ont montrés qu'ils étaient rapides et cette 2e place le prouve, leur donnant bon espoir de bien figuré lors des prochaines 24h. "Le duo fonctionne bien et Kamarjah comme Theer ont vraiment trouvés leur place dans l'équipe. Je suis sur qu'ils vont faire de belles choses cette année ou la prochaine! Surtout que la Mytek est vraiment la voiture à battre actuellement!" a expliquer David Reyes, ex-acteur mais surtout copropriétaire de l'équipe Havana-Reyes.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1073
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Août 17, 2018 16:42

Image

24H DE GERARDMERVEILLE


Qualifications

1. Carol Moore/Greg Maner Jr/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi)
2. Ho Chang/Den Vanhoorte/Sebastian Oviedo (Unicorn RT - Fjord FEi)
3. Paul Héroux/Carol Tyler/Aseel Al-Khaibri (Unicorn RT - Fjord FEi)
4. Haïm Milstein/Brian Jones/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
5. Laura Milman/Niko Kinen/Sébastien Colmant (MG Compétition - Mytek MGi)
6. Gavin Marsch/Alexander Skyla/Parvati Deewana (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
7. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad/Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i)
8. Sam Evans/Erika Araújo/Leo Wright (Camden Racing - Mytek MGi)
9. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Matéo Pizatelo (MG Compétition - Mytek MGi)
10. Daniella Márquez/Miyuki Kojima/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi)
11. Erich Mayer/Alison Massey/Alexandra Adams (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
12. Greg Smith Jr/Ken Ishida/Camille de Ste Croix (Coyote Racing - Nova RVi)
13. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen/Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides ESi)
14. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden/Alon Sabat (Ariy Team - BMV M3i)
15. Carmen de Soto/Anibal Livando/James Drake (Havana Reyes - Merzides ESi)
16. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
17. Luck Milton/Nigel Perry/Marco Rossi (Proteck - Mytek MGi)
18. Jule Biancho/Rafael Calderón/Sergi Periz (E-Vear - Nova RVi)
19. Ralf Schnek/Edwin Vaart/Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord FEi)
20. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi)
21. Kamarjah Sung/Theeradej Susri/David Horowitz (Havana Reyes - Mytek MGi)
22. Jarno Pirelli/Louis Santini/Brad Cramer (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
23. Karl Reuter/Tanja Kauppi/Kate Sorenson (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
24. Clara Gibson/Leo Elmestre/Jason Lonsdale (Gibson by MG - Mytek MGi)
25. Tina Rossi/Tessa Ondario/Daniel Knight (Squadra Rossi - Fjord FEi)
26. Alice Collins/Mika Matinen/Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi)
27. Michelle Smith/Mat Vaxou/Nicolas Chatel (Bazon-Cannon Racing - Merzides ESi)
28. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Lee Joon-Ho (PMS Racing - Nova RVi)
29. Shiro Iko/Nicky Hulsberg/Haruka Kazuko (Team Shōri - Nova RVi)

Course

1. Alice Collins/Mika Matinen/Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi)
2. Laura Milman/Niko Kinen/Sébastien Colmant (MG Compétition - Mytek MGi)
3. Sam Evans/Erika Araújo/Leo Wright (Camden Racing - Mytek MGi)
4. Jarno Pirelli/Louis Santini/Brad Cramer (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
5. Karl Reuter/Tanja Kauppi/Kate Sorenson (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
6. Gavin Marsch/Alexander Skyla/Parvati Deewana (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
7. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen/Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides ESi)
8. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi)
9. Carol Moore/Greg Maner Jr/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi)
10. Erich Mayer/Alison Massey/Alexandra Adams (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
11. Paul Héroux/Carol Tyler/Aseel Al-Khaibri (Unicorn RT - Fjord FEi)
12. Clara Gibson/Leo Elmestre/Jason Lonsdale (Gibson by MG - Mytek MGi)
13. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden/Alon Sabat (Ariy Team - BMV M3i)
14. Michelle Smith/Mat Vaxou/Nicolas Chatel (Bazon-Cannon Racing - Merzides ESi)
15. Tina Rossi/Tessa Ondario/Daniel Knight (Squadra Rossi - Fjord FEi)
16. Ralf Schnek/Edwin Vaart/Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord FEi)
17. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Lee Joon-Ho (PMS Racing - Nova RVi)
18. Jule Biancho/Rafael Calderón/Sergi Periz (E-Vear - Nova RVi)
19. Kamarjah Sung/Theeradej Susri/David Horowitz (Havana Reyes - Mytek MGi)
20. Carmen de Soto/Anibal Livando/James Drake (Havana Reyes - Merzides ESi)
21. Shiro Iko/Nicky Hulsberg/Haruka Kazuko (Team Shōri - Nova RVi)
22. Greg Smith Jr/Ken Ishida/Camille de Ste Croix (Coyote Racing - Nova RVi)
23. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad/Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i)
24. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
25. Daniella Márquez/Miyuki Kojima/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi)
26. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Matéo Pizatelo (MG Compétition - Mytek MGi)
27. Haïm Milstein/Brian Jones/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
28. Luck Milton/Nigel Perry/Marco Rossi (Proteck - Mytek MGi)
29. Ho Chang/Den Vanhoorte/Sebastian Oviedo (Unicorn RT - Fjord FEi)

Classement Pilotes

1. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi) 94 pts
2. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 89 pts
3. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 72 pts
4. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi) 62 pts
5. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 60 pts
6. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 56 pts
7. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 55 pts
8. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i) 47 pts
9. Sébastien Colmant (MG Compétition - Mytek MGi) 45 pts
10. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i) 35 pts
11. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi) 33 pts
12. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 32 pts
13. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi) 31 pts
14. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi) 27 pts
15. Tina Rossi/Tessa Ondario (Squadra Rossi - Fjord FEi) 27 pts
16. Shiro Iko/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi) 24 pts
17. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 24 pts
18. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi) 24 pts
19. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi) 23 pts
20. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi) 22 pts
21. Kate Sorenson (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 21 pts
22. Leo Wright (Camden Racing - Mytek MGi) 21 pts
23. Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i) 20 pts
24. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides ESi) 19 pts
25. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i) 18 pts
26. Brad Cramer (Benotton Team Endurance - BMV M3i) 17 pts
27. James Drake (Havana Reyes - Merzides ESi) 14 pts
28. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi) 14 pts
29. Michelle Smith/Mat Vaxou/Nicolas Chatel (Bazon-Cannon Racing - Merzides ESi) 14 pts
30. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 14 pts
31. Paul Héroux/Carol Tyler/Aseel Al-Khaibri (Unicorn RT - Fjord FEi) 11 pts
32. Parvati Deewana (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 10 pts
33. Alon Sabat (Ariy Team - BMV M3i) 8 pts
34. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi) 7 pts
35. Alexandra Adams (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 6 pts
36. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Lee Joon-Ho (PMS Racing - Nova RVi) 4 pts
37. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 4 pts
38. Clara Gibson/Leo Elmestre/Jason Lonsdale (Gibson by MG - Mytek MGi) 4 pts
39. David Horowitz (Havana Reyes - Mytek MGi) 2 pts
40. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi) 2 pts
41. Daniel Knight (Squadra Rossi - Fjord FEi) 2 pts

Classement Equipes

1. Wheeler Schultz Motorsports 116 pts
2. Trinity Racing 113 pts
3. MG Competition 108 pts
4. Rad Bullo 99 pts
5. Team Shōri 79 pts
6. E-Vear 62 pts
7. Havana-Reyes 54 pts
8. Ariy Team 47 pts
9. Phénix Racing 35 pts
10. Camden Racing 33 pts
11. PMS Racing 28 pts
12. Squadra Rossi 27 pts
13. Oz Motors 22 pts
14. Pitbull Racing Team 18 pts
15. Benotton Team Endurance 18 pts
16. Bazon-Cannon Racing 14 pts
17. Unicorn RT 11 pts
18. Gibson by MG 4 pts
19. Coyote Racing 2 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE LESTRADE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1073
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Août 17, 2018 17:50

LA GAZETTE DES 24H


TROISIEME VICTOIRE POUR FJORD ET POUR TRINITY !

Au terme d'une lutte haletante durant la majeure partie de la course entre la Fjord FEi #07 du Trinity Racing pilotée par l'équipage Alice Collins/Mika Matinen/Jules Salin et la Mytek MGi #01 de l'équipage Laura Milman/Niko Kinen/Sébastien Colmant, c'est la voiture du constructeur Chinois qui a prit l'ascendant sur la voiture de l'équipe MG suite à une petite défaillance technique de la voiture Française. Et lors des dernières heures, le quadruple champion F74 Mika Matinen n'a eu qu'a gérer l'avance sur la Mytek conduite par Laura Milman, cravachant pour remonter sur la voiture de tête. C'est la troisième victoire pour Alice Collins, rejoignant ainsi Laura Milman comme recordwoman des victoires dans la classique Gérardmerveilleuse, la deuxième pour le Finlandais Mika Matinen et la première pour le natif de Cannasucre Jules Salin. "Alice, Mika et Jules ont fait une course formidable! Tout le monde chez Fjord est fier d'avoir de tels représentants au Cinéjeu Island, faisant triomphé pour la première fois la FEi lors de la plus grande course de l'année! Cette victoire est pour tout le monde chez Trinity et chez Fjord une immense joie! C'est un magnifique édition pour notre marque!" a expliqué Zhu Yao, visiblement ravit de cette nouvelle victoire de Fjord après celles de 2041 et de 2043.

UN CHAMPIONNAT RELANCÉ

Cette victoire du Trinity Racing relance non-seulement le championnat pilotes mais aussi le championnat constructeurs! En effet, cinq points séparent désormais l'équipage Laura Milman/Niko Kinen et celui composé par Alice Collins/Mika Matinen. Il reste désormais trois courses à disputées pour savoir qui sera titré au terme de cette saison 2046...

OFFICIEL : FJORD EN F74 LA SAISON PROCHAINE !

Après les qualifications qui ont vu la pole signée par la Fjord #08 du Trinity Racing, le directeur sportif de la marque Chinoise Zhu Yao a présidé une conférence de presse de la plus grande importance: Le retour de Fjord comme motoriste en F74 et ce, dès 2047! "Cela fait plusieurs saisons que nous travaillons sur le moteur désormais, non pas pour la F74 mais pour équiper nos FEi. Et il s'est avéré qu'avec des modifications mineurs, nous pouvions utiliser ce moteur en F74. De nombreux tests et une communication très productive avec la FACI nous permet de revenir dans la catégorie reine, avec bien sur le titre à terme, chose qui n'est plus arriver pour Fjord depuis le titre d'Alessio avec E-Vear en 2025." a expliquer le directeur sportif. Mais ce sera un retour comme motoriste avec une seule équipe, l'équipe du triple champion F74 Greg Maner, présent lors de cette conférence de presse: "Depuis près d'une décennie, l'équipe Maner est liée à Fjord via des sponsors ou des pilotes communs. Devenir de véritable partenaires était l'aboutissement logique et tout le monde chez Maner est fier et excité de travaillé avec un constructeur de classe mondiale tel que Fjord, pas comme un client, mais au sein d'un véritable partenariat technique et humain. Nous souhaitons viser les titres pilote et constructeur d'ici une ou deux saisons, ce qui est tout à fait réaliste au vu de l'implication de Fjord." a assuré Greg Maner. Carol Moore et Jules Salin, tout deux pilotes officiels Fjord, ont été confirmés aux postes de titulaires au sein de Maner-Fjord en 2047.

REUTER ANNONCE SA SEMI-RETRAITE

L'Allemand Karl Reuter, champion CIES 2043 et vainqueur des 24h de Gérardmerveille l'an passé, a annoncé qu'il se mettra en semi-retraite l'an prochain, ne disputant que les deux courses longues comme troisième pilote. "J'ai souvent été frustré en CITCC et en CIES mais grâce à Cole Wheeler, à BMV Cinéjeu Island et à mon équipière Tanja Kauppi, j'ai pu prendre ma revanche, devenir champion et remporter la plus grande course d'endurance de l'ile. Mais j'ai l'impression d'avoir fait le tour et je suis de moins en moins motivé. J'ai donc décidé, en accord avec Cole, BMV et Wheeler Schultz Motorsports de ne plus être titulaire et de ne participer qu'aux 12 h de Boston et aux 24h de Gérardmerveille. Et en plus, cela va permettre à Frank de faire ses débuts en CIES, c'est un pilote formidable et je suis ravi qu'on soit sur la même voiture l'an prochain." a assuré le pilote Allemand. C'est le pilote issu de la filière BMV Frank Romero qui sera l'équipier de Tanja Kauppi sur la BMV M3i du WSM. Il se murmure que l'autre équipage sera aussi bousculé pour faire une place à l'autre pilote de la filière du constructeur, Ellen Schneider. Cole Wheeler a assuré que rien n'était encore définit et que l'équipe n'exclue pas l'engagement d'une troisième voiture pour les deux courses longues...

TOM ADAMS AUX 24H ?

Présent dans le paddock et particulièrement dans les stands du Wheeler Schultz Motorsports, le champion CITCC en titre Tom Adams et sa fiancée Alexandra Green sont venus soutenir leurs mères respectives, la quintuple championne CITCC Alex Adams pour Tom et la triple championne de F74 et dernière vainqueur en titre des 24h Kate Sorenson pour Alexandra. Plusieurs journalistes ont demander à Tom s'il était intéressé par une participation aux 24h et contrairement à ce qu'on aurait pu pensé, il n'a pas fermé la porte à cette possibilité: "Y'a deux ou trois ans, ça aurait été un non catégorique. Mais je dois avouer que je suis très présent dans le stand WSM pour soutenir ma maman et avec Alexandra qui soutient la sienne, j'ai passé beaucoup de temps là, à discuter avec les ingé', les autres pilotes et... Oui, maintenant que j'ai eu le titre en CITCC, j'aimerais bien essayer un jour l'endurance... Quand, ça par contre, je n'en sais rien! (rires)" a expliquer le pilote de 19 ans.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1073
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Août 20, 2018 15:49

GRAND PRIX DE LOS ANGELES


Image


Pole-position: Ellen Schneider (Alacrán Racing)

Course:
1. Mario Benetti (Benotton Team F2)
2. Frank Romero (Alacrán Racing)
3. Lana Reynolds (Team Shōri)
4. Lee Joon-Ho (ZW Sport)
5. Brad Cramer (Benotton Team F2)
6. Wei Lang (Maner F2)
7. Luis González (Vear)
8. Jason Lonsdale (MG Racing)
9. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
10. Alon Sabat (Ariy Team)

Classement Pilotes:
1. Lana Reynolds (Team Shōri) 94 pts
2. Jason Lonsdale (MG Racing) 82 pts
3. Frank Romero (Alacrán Racing) 81 pts
4. Grace Dickinson (Rad Bullo) 70 pts
5. Sébastien Colmant (MG Racing) 61 pts
6. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 59 pts
7. Alesinho (Rad Bullo) 54 pts
8. Brad Cramer (Benotton Team F2) 50 pts
9. Wei Lang (Maner F2) 46 pts
10. Mario Benetti (Benotton Team F2) 44 pts
11. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 42 pts
12. Jim Wong (Maner F2) 33 pts
13. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 28 pts
14. Scott Turner (Molden Junior Team) 27 pts
15. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 23 pts
16. Luis González (Vear) 22 pts
17. David Horowitz (Camden Racing) 20 pts
18. Derek Washington (Ariy Team) 18 pts
19. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 16 pts
20. Leo Wright (Camden Racing) 12 pts
21. Ryo Hoshino (Team Shōri) 12 pts
22. Alon Sabat (Ariy Team) 11 pts
23. Tito Hernandez (Vear) 3 pts
24. Craig Mills (ZW Sport) 1 pt

Classement Equipes:
1. MG Racing 143 pts
2. Rad Bullo 124 pts
3. Team Shōri 106 pts
4. Alacrán Racing 104 pts
5. Benotton Team F2 94 pts
6. Maner F2 79 pts
7. Pitbull Motorsport 75 pts
8. Molden Junior Team 55 pts
9. ZW Sport 43 pts
10. Camden Racing 32 pts
11. Ariy Team 29 pts
12. Vear 25 pts

Image


Pole-position: Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)

Course:
1. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
2. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF)
3. Matthias Hulsberg (Lam Competition - Merzides ITC)
4. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
5. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
6. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7)
7. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
8. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
9. Leo Elmestre (Gibson Motorsport - Orion ATX)
10. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
11. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE)
12. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7)
13. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF)
14. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
15. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord HE)

Classement Pilotes:
1. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 105 pts
2. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 75 pts
3. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 67 pts
4. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 65 pts
5. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 64 pts
6. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 63 pts
7. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 53 pts
8. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 53 pts
9. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE) 52 pts
10. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 52 pts
11. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 51 pts
12. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 50 pts
13. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 48 pts
14. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 42 pts
15. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 37 pts
16. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 35 pts
17. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX) 34 pts
18. Mickel Talo (Oz Motors - Fjord HE) 30 pts
19. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 30 pts
20. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 28 pts
21. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 28 pts
22. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 27 pts
23. Matthias Hulsberg (Lam Competition - Merzides ITC) 26 pts
24. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 24 pts
25. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 22 pts
26. Leo Elmestre (Gibson Motorsport - Orion ATX) 22 pts
27. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 18 pts
28. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF) 18 pts
29. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 15 pts
30. Michael Harris (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 13 pts
31. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 12 pts
32. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 11 pts
33. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF) 8 pts

Classement Equipes:
1. Team SK 123 pts
2. Rad Bullo 120 pts
3. Alacrán Racing 112 pts
4. Trinity Racing 102 pts
5. Lam Competition 101 pts
6. Benotton TRC 100 pts
7. Molden Racing Team 86 pts
8. HK Racing 81 pts
9. Ariy Team 75 pts
10. HMK 74 pts
11. Oz Motors 67 pts
12. Pamya Racing 60 pts
13. Gibson Motorsport 56 pts
14. Wilkins Motorsports 43 pts
15. Pitbull Racing Team 42 pts
16. Team Méjico 36 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1073
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Août 20, 2018 16:25

LA GAZETTE


DEUXIEME VICTOIRE POUR MASSEY A LOS ANGELES !

L'Américaine du Alacrán Racing a fait preuve d'une détermination et d'une pointe de vitesse assez extraordinaire ce week-end sur le court tracé de Los Angeles, lui permettant ainsi, pour la deuxième année consécutive, d'imposée sa BMV lors du Grand Prix! "La M7 se comporte magnifiquement bien ici, même avec des réglages moyens. Et les ingénieurs du Alacrán ont trouver le petit plus! (sourire) En fait, tout le monde travaille d'arrache pieds pour essayer de recoller au peloton de tête, via des évolutions et des ajustements constant sur la voiture dont certaines améliorations arriveront assez vite, ce qui est aussi motivant pour moi car se bagarrer avec les meilleurs, c'est ce qui donne envie de se dépasser pour gagner." a expliquer la championne CITCC 2036. Les évolutions de la voiture ont été aussi annoncées par Claudia Hegels, la team principal du Alacrán Racing, ayant assuré qu'elles seraient déployées dans les semaines qui viennent.

BENETTI COMME UN GRAND

Nouveau pilote de Benotton au Cinéjeu Island, l'Italien Mario Benetti, 17 ans et prodige de la Formule Fjord en Europe, a démontré qu'il avait toute sa place en F2 au Cinéjeu Island en marquant régulièrement des points et ce week-end par cette victoire "à la régulière" que le jeune natif de Portomaggiore a dominé. "C'est une belle victoire et si je disais que je suis "content", ce serait un mensonge, je suis ravi, sur un petit nuage et tout! (rires) En fait, par rapport aux autres week-end, j'avais la sensation de pouvoir faire ce que je voulais de la voiture, elle répondait parfaitement à mon style de pilotage et j'ai pu attaquer et performé comme jamais cette saison! Je suis vraiment fier de remporter cette course!" a conclu le pilote Benotton.

JOSH LORDS REMONTÉ !

Après la course, l'Australien Josh Lords a fait scandale en s'exprimant devant les journalistes concernant les problème que connait Molden cette saison: "Le soucis de Molden, c'est de faire plus de marketing que du sport! On a droit à la totale: Le fils à maman champion précoce et beau gosse pour faire mouillé les gamines, la bombe qui s'affiche avec une nana et pose à moitié à poil dans les magazines... Ah, j'oublier: Y'a aussi la méga-grande championne qui revient dans la catégorie quand ça lui chante dans son équipe, le tout avec la bénédiction de la Fédé et une bonne dose de "boisson énergétique trop cool" par dessus... Sérieux? C'est quoi ce cirque? Ok, j'ai cru comprendre que le cinéma est roi dans cette ile mais là c'est vraiment un sacré cinéma... Ou un vrai bordel, au choix! Et le résultat, c'est qu'ils oublient l'essentiel: Le sport et la course! Il n'y en a que pour leurs deux petits prodiges, Ken et Barbie... C'est ridicule, vraiment..."
Ces déclarations ont fait l'effet d'une bombe: La direction de Molden au Cinéjeu Island lui a demander de modéré ses propos, les fans de Tasha Berensberg et de Tom Adams ont été furieux et l'on fait savoir sur les réseaux sociaux, Dania Azedo de Poséidon Energy l'a aussi rappel à l'ordre...
Plusieurs pilotes s'en sont mêlaient aussi: Certains ont trouvaient que Lords avait raison, d'autres par contre, on trouver que c'était juste les déclarations d'un connard jaloux et aigrit...
Invitée dans un talk show sur TG1 le soir même, Tasha Berensberg a répondu non-sans humour à Lords: "Ce qu'il dit est vrai... Sauf que "le fils à maman" et "la bombe qui s'affiche avec un nana" lui mettent respectivement 42 points et 83 points dans la vue. Il est vraiment trop bon et nous domine en piste, ça se voit! (rires) Quand à sa pique concernant Alex, là aussi, les chiffres sont parlant: 5 titres pour elle, 0 pour lui alors qu'ils étaient équipiers et donc, disposés de la même voiture... Y'a pas à dire, il est doué!"
Les pilotes commençant à donner leur avis sur tout ça, sur leurs réseaux sociaux ou dans les médias, c'est la FACI elle-même qui a demander aux pilotes un certain devoir de réserve, évitant ainsi de donner une image désastreuse du CITCC...

LANA REYNOLDS CHEZ E-VEAR EN F74 POUR LES 5 DERNIERES COURSES !

Suite au limogeage de l'Italien Sandro Zantani suite à l'accrochage avec son équipier Taylor Madison, tout le petit monde de la F74 se demander qui serait choisit pour finir la saison dans le baquet laissé vacant dans l'écurie Espagnole. Alex Vear, présent sur le circuit de Los Angeles tout comme la directrice sportive de l'Alliance Touya-Nova Takane Yakayama, a annoncé le recrutement, pour les cinq dernières courses de la saison, de la native de Gérardmerveille Lana Reynolds, actuellement en tête du championnat F2. "Nous avons évalués différentes possibilitées avec notre partenaire Nova et nous sommes arrivés à la conclusion que Lana était la candidate idéale pour cett pige." a assuré le propriétaire Espagnole. Beaucoup se sont dit alors que la pilote du Team Shōri ferait l'impasse sur la fin de la saison F2 mais Takane Yakayama a assurée que non: "Lana disputera la fin de la saison F2 en parallèle de ses débuts en F74, avec comme objectif le titre. Elle est parfaitement capable de mener ces deux programmes de front, personne chez Touya-Nova n'en doute et seuls deux meetings se déroulent le même week-end qu'une course F74." La directrice sportive Japonaise au aussi souligné que Nova a soutenu activement la candidature de la jeune pilote auprès de la direction d'E-Vear. "Cela fait quelques jours qu'on discute de ça en interne et même si c'est officiel, je n'arrive pas à y croire! Je tiens à remercier Nova et E-Vear de la confiance qu'ils placent en moi et je vais donner le meilleur de moi-même pour avoir de bons résulats tant en F74 qu'en F2!" a expliquer la leader du championnat F2. Son frère, Richard Reynolds, qui pilote en F74 chez Ariy a lui aussi débuté dans la catégorie reine chez E-Vear, entre 2041 et 2042.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1073
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Août 20, 2018 20:13

Image

GRAND PRIX DE CANNASUCRE


Qualifications

Q1: Soleil, 30°air/42° piste
Q2: Soleil, 31°air/43° piste
Q3: Soleil, 31°air/42° piste


1. Laura Milman (MG Team - Reno)
2. Jules Salin (Maner - Reno)
3. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
4. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
5. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
6. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
7. Alison Massey (Pitbull - Orion)
8. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
9. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
10. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
11. Michelle Smith (BCR - Merzides)
12. Carol Moore (Maner - Reno)
13. Lana Reynolds (E-Vear - Nova)
14. Richard Reynolds (Energy - Nova)
15. Mat Vaxou (BCR - Merzides)
16. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides)
17. Niko Kinen (Rosae - Reno)
18. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
19. Alexis Menard (Energy - Nova)

20. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
21. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
22. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
23. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
24. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
25. Enzo Barros (Toroso - Orion)
26. Joe Cooper (Pamya - Orion)
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 31° air/44° piste

1. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
2. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
3. Alison Massey (Pitbull - Orion)
4. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
5. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
6. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
7. Michelle Smith (BCR - Merzides)
8. Jules Salin (Maner - Reno)
9. Richard Reynolds (Energy - Nova)
10. Laura Milman (MG Team - Reno)
11. Mat Vaxou (BCR - Merzides)
12. Carol Moore (Maner - Reno)
13. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
14. Niko Kinen (Rosae - Reno)
15. Lana Reynolds (E-Vear - Nova)
16. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
17. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
18. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
19. Alexis Menard (Energy - Nova) boite de vitesse
20. Joe Cooper (Pamya - Orion) crevaison
21. Morgan Arnaud (Rosae - Reno) boite de vitesse
22. Alexandra Adams (Pitbull - Orion) accrochage
23. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides) accrochage
24. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides) moteur
25. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) sortie de piste
26. Nathan Roberts (Pamya - Orion) accrochage
27. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno) accrochage
28. Enzo Barros (Toroso - Orion) accrochage

Pénalités:
- Helena Agostini écope d'une pénalité de 5 places sur la grille du prochain Grand Prix pour avoir été jugé responsable de l'accrochage multiple avec Alexandra Adams, Vanessa Kaufmann, Laura Milman et Jules Salin
- Enzo Barros écope d'une pénalité de 5 places sur la grille du prochain Grand Prix pour avoir été jugé responsable de l'accrochage multiple avec Nathan Roberts et Francesco Barzanetti


Classement pilotes

1. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 167 pts
2. Laura Milman (MG Team - Reno) 158 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 143 pts
4. James Drake (Havana-Reyes - Merzides) 115 pts
5. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides) 110 pts
6. Alexandra Adams (Pitbull - Orion) 110 pts
7. Michelle Smith (BCR - Merzides) 96 pts
8. Jules Salin (Maner - Reno) 77 pts
9. Carol Moore (Maner - Reno) 75 pts
10. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides) 70 pts
11. Niko Kinen (Rosae - Reno) 63 pts
12. Richard Reynolds (Energy - Nova) 56 pts
13. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) 50 pts
14. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides) 44 pts
15. Mat Vaxou (BCR - Merzides) 35 pts
16. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 22 pts
17. Alison Massey (Pitbull - Orion) 19 pts
18. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 18 pts
19. Sandro Zantani (E-Vear - Nova) 15 pts
20. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 11 pts
21. Morgan Arnaud (Rosae - Reno) 10 pts
22. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova) 10 pts
23. Enzo Barros (Toroso - Orion) 9 pts
24. Alexis Menard (Energy - Nova) 8 pts
25. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno) 7 pts
26. Nick Smith (Pitbull - Orion) 6 pts
27. Joe Cooper (Pamya - Orion) 1 pt
28. Lana Reynolds (E-Vear - Nova) 1 pt

Classement constructeurs

1. Havana-Reyes 225 pts
2. Rad Bullo 213 pts
3. MG Team 208 pts
4. E-Vear 183 pts
5. Maner 152 pts
6. Pitbull 135 pts
7. Bazon-Cannon 131 pts
8. Rosae 73 pts
9. Energy 64 pts
10. RB Formula 55 pts
11. Team Méjico 28 pts
12. Pamya Racing 23 pts
13. Toroso 9 pts
14. Cama Racing 7 pts

LA GAZETTE


MADISON PREND SA REVANCHE !

Sur ce même circuit l'an passé, Apsara Chatree et Taylor Madison avaient luttés jusqu'au bout pour la victoire, cette dernière revenant finalement à la photo-finish à la pilote Thaïlandaise. Cette année, la victoire sur le speedway de Cannasucre s'est aussi jouer entre ces deux pilotes mais cette fois, le pilote Britannique a dans les derniers tours prit le meilleur sur Chatree et même s'il n'a pu prendre d'avance tant la pilote Rad Bullo était collée à sa boite de vitesse jusqu'au bout, et malgré quelques tentatives, elle n'a pu privé Madison de victoire cette année! "Quel soulagement en passant la ligne! Apsara était menaçante jusqu'au bout et j'ai vraiment cru à plusieurs moments que comme l'année passée, j'allais finir 2e. Mais j'ai tenu bon, j'avais la voiture pour et voila!" C'est la troisième victoire de l'année pour Madison et E-Vear et c'est la 14e de sa carrière en F74. Au vu de la contreperformance de Laura Milman, son compatriote reprend aussi la tête du championnat des Pilotes.

ADAMS ENCORE PRISE DANS UN GROS CRASH !

Comme l'an passé, la course de Alexandra Adams fut courte sur le speedway de Cannasucre: Touché par la monoplace de Agostini, la voiture de la quintuple championne CITCC a filer vers le mur et a lourdement frappé. Inconsciente à l'arrivée des secours, elle a été conduite à l'hôpital jouxtant le circuit mais il s'est révélé qu'elle ne souffrait que d'une légère commotion. "Le choc a été rude. Et lorsqu'on voit ce qu'il reste de ma monoplace, on se dit que ça a vraiment été un sacré choc. Pour le reste, je vais bien, j'étais sonnée lorsqu'on m'a sortit de la voiture mais ça va, je ne suis pas blessée." Les réactions de son épouse, l'actrice Emma Adams, dans les stands lors de l'accident ont fait le tour des tv. "Contrairement à ce qu'on pourrait penser, Emma était furieuse après moi lorsqu'elle est arrivée dans la chambre où j'étais! (rires) Je n'ai vu les images d'elle dans les stands et... Et j'en ai presque eu les larmes aux yeux de la voir si peinée et affectée... Paradoxalement, ça m'a plus fait mal que l'accident lui-même..." a conclu Alex Adams en sortant de l'hôpital, son épouse étant à ses côtés. Cet accident dans lequel furent aussi prit Laura Milman et Jules Salin a hypothéqué les chances des deux pilotes pour la lutte pour la victoire. Ils ont finit respectivement 10e et 8e.

MASSEY MONTE SUR SON 1ER PODIUM

Pour son deuxième Grand-Prix de l'année en F74, l'Américaine Alison Massey a fait une course sage, restant presque pendant toute la course dans le TOP10, à lutter pour les premières places. Et finalement, Massey conclue cette course à la 3e place, montant ainsi sur son tout premier podium en F74! "J'ai beau être une pro, l'accident dont a été victime Alex m'a un peu secouée: C'est une amie et... disons que ça m'a un peu perturbé! J'ai essayer de faire abstraction de tout ça, même si mon ingénieur pourra vous dire que je n'ai cesser de le harceler pour savoir comment elle allée. (rires) Au final, grâce à ma stratégie et à mes gommes plus fraiches, j'ai pu remonter et prendre la 3e place à James. J'aime toujours autant courir sur les ovales! Cela m'a manqué! Je remercie Poséidon Energy et Pitbull Motorsport de m'avoir donner cette belle opportunité de revenir en F74 après tant d'années. Merci beaucoup!" a répondu l'Américaine.

LANA REYNOLDS MARQUE SON PREMIER POINT

L'une des attractions de cette course, c'était les grands débuts dans la catégorie reine et sur ovale de Lana Reynolds, la pilote en tête du championnat F2, désignée pour remplacée l'Italien Sandro Zantani "remercié" par l'équipe Espagnole. En qualifications, elle était loin de tenir le rythme de son équipier Taylor Madison mais elle s'est payé le luxe de se classer devant Richard Reynolds, son frère ainé! En course, elle a peiné à atteindre le TOP10 mais a tout de même réussit à marquer le point de la 15e place! "Mon expérience des ovales se limité à des essais sur le speedway de Gérardmerveille dans la semaine! (rires) Alors j'ai réussis à ramener la voiture intacte et à marquer un point. Je suis très fière de ce point, vraiment! Je pense que je serais plus à mon aise sur le Rad Bullo Ring pour la prochaine course." Un weel-end où elle sera particulièrement occupée puisqu'elle disputera les deux courses F2 et F74!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1073
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Lun Août 20, 2018 20:18

Image


Apsara Chatree, 2eme de la course
Une belle bagarre avec Taylor et un remake de l'arrivée de l'an passé!
Cette fois, il fut meilleur et la victoire lui revient, c'est normal!
J'ai vraiment pris beaucoup de plaisir lors de cette course, la voiture était vraiment bien et les gros points ont été au rendez-vous. (sourire)


Haïm Milstein, 5eme de la course
Je suis assez content de moi, je dois dire!
J'ai bataillé en tête durant une bonne partie de la course, j'ai évité au maximum les erreurs car sur ovales, ça pardonne pas et je finis à la 5e place. C'est satisfaisant et me remotive pour les dernières courses de la saison!
Mieux vaut être une Reine faible mais libre plutôt que d'être le pion d'un gigantesque empire...

Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20863
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Août 23, 2018 17:50

GRAND PRIX DE CHICAGOLE


Image


Pole-position: Grace Dickinson (Rad Bullo)

Course:
1. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
2. Scott Turner (Molden Junior Team)
3. Sébastien Colmant (MG Racing)
4. Nathalia Travis (Molden Junior Team)
5. Derek Washington (Ariy Team)
6. Frank Romero (Alacrán Racing)
7. Lee Joon-Ho (ZW Sport)
8. Alon Sabat (Ariy Team)
9. Lana Reynolds (Team Shōri)
10. Grace Dickinson (Rad Bullo)

Classement Pilotes:
1. Lana Reynolds (Team Shōri) 96 pts
2. Frank Romero (Alacrán Racing) 89 pts
3. Jason Lonsdale (MG Racing) 82 pts
4. Sébastien Colmant (MG Racing) 76 pts
5. Grace Dickinson (Rad Bullo) 71 pts
6. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 59 pts
7. Alesinho (Rad Bullo) 54 pts
8. Brad Cramer (Benotton Team F2) 50 pts
9. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 48 pts
10. Wei Lang (Maner F2) 46 pts
11. Scott Turner (Molden Junior Team) 45 pts
12. Mario Benetti (Benotton Team F2) 44 pts
13. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 41 pts
14. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 40 pts
15. Jim Wong (Maner F2) 33 pts
16. Derek Washington (Ariy Team) 28 pts
17. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 23 pts
18. Luis González (Vear) 22 pts
19. David Horowitz (Camden Racing) 20 pts
20. Alon Sabat (Ariy Team) 15 pts
21. Leo Wright (Camden Racing) 12 pts
22. Ryo Hoshino (Team Shōri) 12 pts
23. Tito Hernandez (Vear) 3 pts
24. Craig Mills (ZW Sport) 1 pt

Classement Equipes:
1. MG Racing 158 pts
2. Rad Bullo 125 pts
3. Alacrán Racing 112 pts
4. Team Shōri 108 pts
5. Pitbull Motorsport 100 pts
6. Benotton Team F2 94 pts
7. Molden Junior Team 85 pts
8. Maner F2 79 pts
9. ZW Sport 49 pts
10. Ariy Team 43 pts
11. Camden Racing 32 pts
12. Vear 25 pts

Image


Pole-position: Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE)

Course:
1. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
2. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
3. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF)
4. Matthias Hulsberg (Lam Competition - Merzides ITC)
5. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF)
6. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
7. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE)
8. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
9. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
10. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
11. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)
12. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
13. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE)
14. Brian Jones (HMK - Merzides ITC)
15. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7)

Classement Pilotes:
1. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 105 pts
2. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 89 pts
3. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 80 pts
4. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 73 pts
5. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 69 pts
6. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 67 pts
7. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 61 pts
8. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 57 pts
9. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 56 pts
10. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE) 52 pts
11. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 52 pts
12. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 50 pts
13. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 48 pts
14. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 46 pts
15. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 42 pts
16. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 42 pts
17. Matthias Hulsberg (Lam Competition - Merzides ITC) 40 pts
18. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 36 pts
19. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX) 34 pts
20. Mickel Talo (Oz Motors - Fjord HE) 30 pts
21. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 30 pts
22. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF) 30 pts
23. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 28 pts
24. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 28 pts
25. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 27 pts
26. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 24 pts
27. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF) 24 pts
28. Leo Elmestre (Gibson Motorsport - Orion ATX) 22 pts
29. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 22 pts
30. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 18 pts
31. Michael Harris (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 13 pts
32. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 13 pts
33. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 12 pts

Classement Equipes:
1. Team SK 135 pts
2. Molden Racing Team 131 pts
3. Rad Bullo 128 pts
4. Lam Competition 120 pts
5. Alacrán Racing 117 pts
6. Trinity Racing 102 pts
7. Benotton TRC 100 pts
8. HMK 86 pts
9. HK Racing 84 pts
10. Ariy Team 81 pts
11. Oz Motors 76 pts
12. Pamya Racing 60 pts
13. Gibson Motorsport 56 pts
14. Team Méjico 52 pts
15. Pitbull Racing Team 49 pts
16. Wilkins Motorsports 43 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1073
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Août 23, 2018 18:45

LA GAZETTE


DOUBLÉ COUPS DE POINGS !

Suite aux déclarations de Josh Lords en marge de la course de Los Angeles, la tension entre l'Australien, son équipier Tom Adams et le reste de l'équipe MRT était plus que palpable. Les deux pilotes ne se sont pas adressé la parole si ce n'est par presse interposée. Dimanche, Tom Adams et Josh Lords se sont cherchaient pendant toute la course, en se filant des coups de parechocs, manquant de se sortir mutuellement. Les deux Molden VF du MRT ont lutter jusqu'au bout pour la victoire, Adams réussissant à passer Lords dans les dernières boucles sous les vivas du public. Finalement, ils font le doublé.
Durant le tour d'honneur, Lords percute Adams et l'a envoyer dans le gazon. De retour aux stands, à peine sortit des voitures, le ton monte et finalement, Lords pousse Adams sur le capot de sa voiture. Le champion en titre ne se laisse pas faire et lui file une droite! Séparés par leurs mécanos et les officiels, ils sont convoqués par la FACI sitôt le podium finit: Ils écopent de 60 000$ dollars d'amendes chacun pour un comportement inacceptable et sont placés sous probation jusqu'à la fin de la saison. Déjà acquis à sa cause, Tom Adams en ressort encore plus aimé par le public et il est même félicité par son ancienne équipière Tasha Berensberg!

MARSCH VAINQUEUR EN F2

Le pilote Irlandais du Pitbull Motorsport s'est rappeler au bon souvenir de tout le monde en dominant la course du samedi en F2, barrant la route à l'Australien Scott Turner et au Belge Sébastien Colmant. "Très fier de remporter cette course, ma première depuis le GP de Los Angeles l'an passé. Je suis très content de rapporter une voiture pour le team et pour Poséidon Energy qui me soutiennent comme jamais. J'espère que la fin de saison sera sur cette lignée!" a expliqué Gavin Marsch. C'est sa sixième victoire en F2.

MARQUEZ SUR LE PODIUM !

Daniella Márquez était ravie en finissant sur le podium, certes loin des eux premiers, complétant ainsi le triplé de Molden avec les trois premières places. Après un début de saison plus que compliqué, il semble acquis qu'elle ne rempilera pas pour une troisième saison en CITCC. "C'est génial de retrouvé le podium en tourisme! Bien sur, notre Molden n'arrivait pas à suivre le rythme d'enfer des deux pilotes MRT mais aujourd'hui, j'étais la plus rapide des autres, ce qui est toujours plaisant. Et en plus, j'ai pu apporter un peu de gaité sur un podium à l'ambiance un peu plombante! (rires)" a conclu la Mexicaine. En effet, sur le podium, Márquez était la seule pilote à sourire pendant que Lords et Adams faisait la tête au vu de leurs soucis.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1073
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Août 25, 2018 21:14

Image

GRAND PRIX DU RAD BULLO RING


Qualifications

Q1: Soleil, 22°air/31° piste
Q2: Soleil, 21°air/30° piste
Q3: Soleil, 21°air/31° piste


1. Laura Milman (MG Team - Reno)
2. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
4. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
5. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
6. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
7. Jules Salin (Maner - Reno)
8. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
9. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
10. Carol Moore (Maner - Reno)
11. Lana Reynolds (E-Vear - Nova)
12. Michelle Smith (BCR - Merzides)
13. Richard Reynolds (Energy - Nova)
14. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides)
15. Mat Vaxou (BCR - Merzides)
16. Nick Smith (Pitbull - Orion)
17. Niko Kinen (Rosae - Reno)
18. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
19. Nathan Roberts (Pamya - Orion)

20. Alexis Menard (Energy - Nova)
21. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
22. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
23. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
24. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
25. Enzo Barros (Toroso - Orion)
26. Joe Cooper (Pamya - Orion)
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 23° air/32° piste

1. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
2. Laura Milman (MG Team - Reno)
3. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
4. Jules Salin (Maner - Reno)
5. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
6. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
7. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
8. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
9. Lana Reynolds (E-Vear - Nova)
10. Carol Moore (Maner - Reno)
11. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
12. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides)
13. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
14. Richard Reynolds (Energy - Nova)
15. Nick Smith (Pitbull - Orion)
16. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
17. Joe Cooper (Pamya - Orion)
18. Alexis Menard (Energy - Nova)
19. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
20. Enzo Barros (Toroso - Orion)
21. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
22. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) sortie de piste
23. Michelle Smith (BCR - Merzides) moteur
24. Niko Kinen (Rosae - Reno) boite de vitesse
25. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) sortie de piste
26. Mat Vaxou (BCR - Merzides) crevaison
27. Morgan Arnaud (Rosae - Reno) électronique
28. Mark Hildermann (Toroso - Orion) sortie de piste

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 192 pts
2. Laura Milman (MG Team - Reno) 178 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 155 pts
4. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides) 126 pts
5. James Drake (Havana-Reyes - Merzides) 125 pts
6. Alexandra Adams (Pitbull - Orion) 119 pts
7. Michelle Smith (BCR - Merzides) 96 pts
8. Jules Salin (Maner - Reno) 91 pts
9. Carol Moore (Maner - Reno) 81 pts
10. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides) 78 pts
11. Niko Kinen (Rosae - Reno) 63 pts
12. Richard Reynolds (Energy - Nova) 58 pts
13. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) 55 pts
14. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides) 48 pts
15. Mat Vaxou (BCR - Merzides) 35 pts
16. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 25 pts
17. Alison Massey (Pitbull - Orion) 19 pts
18. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 18 pts
19. Sandro Zantani (E-Vear - Nova) 15 pts
20. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 11 pts
21. Morgan Arnaud (Rosae - Reno) 10 pts
22. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova) 10 pts
23. Enzo Barros (Toroso - Orion) 9 pts
24. Alexis Menard (Energy - Nova) 8 pts
25. Lana Reynolds (E-Vear - Nova) 8 pts
26. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno) 7 pts
27. Nick Smith (Pitbull - Orion) 7 pts
28. Joe Cooper (Pamya - Orion) 1 pt

Classement constructeurs

1. Havana-Reyes 251 pts
2. Rad Bullo 233 pts
3. MG Team 233 pts
4. E-Vear 215 pts
5. Maner 172 pts
6. Pitbull 145 pts
7. Bazon-Cannon 131 pts
8. Rosae 73 pts
9. Energy 66 pts
10. RB Formula 59 pts
11. Team Méjico 28 pts
12. Pamya Racing 26 pts
13. Toroso 9 pts
14. Cama Racing 7 pts

LA GAZETTE


MADISON AUGMENTE SON AVANCE !

Le Britannique Taylor Madison a conquit de haute lutte une deuxième victoire consécutive sur le Rad Bullo Ring, réussissant à imposé son E-Vear devant la MG de sa compatriote Laura Milman. "C'était assez incroyable de week-end encore! Vraiment, l'équipe fait un boulot d'enfer et me donne des voitures extraordinaires à piloté. Et j'en ai bien eu besoin pour lutter avec Laura qui est vraiment toujours aussi rapide et au top, quelque soit le circuit ou le tracé! Je suis vraiment fier de porté les couleurs de E-Vear et remporter des courses! Car l'objectif, c'est le titre!" a expliquer Madison. C'est sa quatrième victoire de l'année et la 15eme en F74.

MILMAN PROCHE DE QUITTER LA F74 ?

Bien qu'elle soit toujours dans le coup et qu'elle n'a que quelques points de retard sur son compatriote Taylor Madison au championnat, il se murmure que Laura Milman songe a mettre un terme à sa carrière de pilote en fin de saison. A cette question de la part des journalistes, la Britannique à botter en touche: "Je ne sais pas. Mais si la question est: Est-ce que j'y pense? La réponse est oui, vraiment oui." a-t-elle assurée en souriant. Depuis plusieurs mois, bon nombres d'observateurs ont constatés que Milman semblait moins motivée que les années précédentes et plus intéressée par ce qui se passe en dehors du milieu automobile, avec en premier lieu la personne qui partage sa vie. "C'est une situation compliquée pour moi et pour mes proches, je passe beaucoup de temps à courir mais j'ai l'impression de passé à côté de beaucoup de choses. Si avant, cela ne me gêner pas, ce n'est plus le cas et ce n'est pas une vie pour ma famille, mes amis ou la personne qui partage ma vie..." a conclue la quintuple championne en titre de F74.

LANA REYNOLDS COMMENCE A TROUVER SES MARQUES

La pilote F2 disputait là sa deuxième course de sa "pige" en F74 en parallèle de sa fin de saison F2. Bien que pas dans les chronos de son équipier Taylor Madison, en course, elle a réussit un GP solide, luttant dans le TOP10 durant toute la course, finissant finalement 9e de la course. "Je suis plus à l'aise sur les routiers tout de même que sur les ovales! (rires) Je suis contente d'avoir pu me bagarrer avec des pilotes très rapides et en plus, rapporter des points pour l'équipe. C'est important pour moi et pour la confiance. J'ai hate d'être à la prochaine course car c'est addictif le pilotage en F74!" a conclu la jeune pilote F2.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1073
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Sam Août 25, 2018 21:21

Image


Apsara Chatree, 5eme de la course
J'aurais bien aimé pouvoir lutter pour la gagne sur ce circuit qui appartient à ma famille. Mais bon, j'ai essayer d'assurer les points à défaut de mieux, la voiture est très rétive même sur un tracé beaucoup utilisé par l'équipe et dont elle a un grand nombre de données. Dommage mais on va continuer à viser la victoire et les podiums sur les trois dernières courses en espérant un petit miracle! (sourire)

Haïm Milstein, 8eme de la course
Comme Apsara, j'ai rencontré des difficultés et je n'ai pas pu faire grand chose. C'est frustrant, surtout ici, sur le Rad Bullo Ring, de ne pas pouvoir lutter pour la victoire. Pour le reste, on va essayer de faire de son mieux sur les dernières courses et je vais essayer de remonter sur le podium!
Mieux vaut être une Reine faible mais libre plutôt que d'être le pion d'un gigantesque empire...

Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20863
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Août 26, 2018 17:16

GRAND PRIX DU RAD BULLO RING


Image


Pole-position: Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)

Course:
1. Nathalia Travis (Molden Junior Team)
2. Sébastien Colmant (MG Racing)
3. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
4. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
5. Wei Lang (Maner F2)
6. Tito Hernandez (Vear)
7. Scott Turner (Molden Junior Team)
8. Ellen Schneider (Alacrán Racing)
9. Ryo Hoshino (Team Shōri)
10. Lana Reynolds (Team Shōri)

Classement Pilotes:
1. Lana Reynolds (Team Shōri) 97 pts
2. Sébastien Colmant (MG Racing) 94 pts
3. Frank Romero (Alacrán Racing) 89 pts
4. Jason Lonsdale (MG Racing) 82 pts
5. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 74 pts
6. Grace Dickinson (Rad Bullo) 71 pts
7. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 65 pts
8. Wei Lang (Maner F2) 56 pts
9. Alesinho (Rad Bullo) 54 pts
10. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 53 pts
11. Scott Turner (Molden Junior Team) 51 pts
12. Brad Cramer (Benotton Team F2) 50 pts
13. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 48 pts
14. Mario Benetti (Benotton Team F2) 44 pts
15. Jim Wong (Maner F2) 33 pts
16. Derek Washington (Ariy Team) 28 pts
17. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 27 pts
18. Luis González (Vear) 22 pts
19. David Horowitz (Camden Racing) 20 pts
20. Alon Sabat (Ariy Team) 15 pts
21. Ryo Hoshino (Team Shōri) 14 pts
22. Leo Wright (Camden Racing) 12 pts
23. Tito Hernandez (Vear) 11 pts
24. Craig Mills (ZW Sport) 1 pt

Classement Equipes:
1. MG Racing 176 pts
2. Pitbull Motorsport 127 pts
3. Rad Bullo 125 pts
4. Alacrán Racing 116 pts
5. Molden Junior Team 116 pts
6. Team Shōri 111 pts
7. Benotton Team F2 94 pts
8. Maner F2 89 pts
9. ZW Sport 49 pts
10. Ariy Team 43 pts
11. Vear 33 pts
12. Camden Racing 32 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1073
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité