Saison 2046 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Juil 17, 2018 19:58

Image

1000 KM DE WELLES


Qualifications

1. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi)
2. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
3. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
4. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
5. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
6. Shiro Iko/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
7. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
8. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
9. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
10. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
11. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
12. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
13. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
14. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
15. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
16. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
17. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi)
18. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
19. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
20. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
21. Tina Rossi/Tessa Ondario (Squadra Rossi - Fjord FEi)
22. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
23. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)

Course

1. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
2. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
3. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
4. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
5. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
6. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
7. Shiro Iko/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
8. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
9. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi)
10. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
11. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
12. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
13. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
14. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
15. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
16. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
17. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
18. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
19. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
20. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi)
21. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
22. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
23. Tina Rossi/Tessa Ondario (Squadra Rossi - Fjord FEi)

Classement Pilotes

1. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi) 43 pts
2. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i) 35 pts
3. Sébastien Colmant (MG Compétition - Mytek MGi) 25 pts
4. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 25 pts
5. Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i) 20 pts
6. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 20 pts
7. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i) 20 pts
8. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 17 pts
9. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi) 16 pts
10. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi) 14 pts
11. James Drake (Havana Reyes - Merzides ESi) 14 pts
12. Michelle Smith/Mat Vaxou/Nicolas Chatel 12 pts
13. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides ESi) 10 pts
14. Kate Sorenson (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 9 pts
15. Alon Sabat (Ariy Team - BMV M3i) 8 pts
16. Alice Collins/Mika Matinen/Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 7 pts
17. Paul Héroux/Carol Tyler/Aseel Al-Khaibri (Unicorn RT - Fjord FEi) 6 pts
18. Shiro Iko/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi) 6 pts
19. Sam Evans/Erika Araújo/Leo Wright (Camden Racing - Mytek MGi) 5 pts
20. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Lee Joon-Ho (PMS Racing - Nova RVi) 4 pts
21. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i) 4 pts
22. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi) 4 pts
23. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 4 pts
24. Brad Cramer (Benotton Team Endurance - BMV M3i) 3 pts
25. David Horowitz (Havana Reyes - Mytek MGi) 2 pts
26. Tina Rossi/Tessa Ondario/Daniel Knight (Squadra Rossi - Fjord FEi) 1 pt

Classement Equipes

1. MG Competition 43 pts
2. Wheeler Schultz Motorsports 42 pts
3. Phénix Racing 35 pts
4. PMS Racing 20 pts
5. Rad Bullo 20 pts
6. Ariy Team 20 pts
7. Havana-Reyes 18 pts
8. Bazon-Cannon Racing 12 pts
9. Team Shōri 10 pts
10. Trinity Racing 7 pts
11. Unicorn RT 6 pts
12. Camden Racing 5 pts
13. Benotton Team Endurance 4 pts
14. Squadra Rossi 1 pt

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE CANNASUCRE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Juil 17, 2018 21:10

LA GAZETTE


MAYER ET MASSEY D'UN SOUFFLE !

Le duo Germano-Américain s'est montré dès la première demi-heure comme l'équipage le plus rapide de la course. Mais une crevaison quelques mètres après avoir passé la ligne de chronométrage a contraint l'Allemand Erich Mayer a bouclé un tour complet pour rejoindre les stands. Remplacé par son équipière Alison Massey, elle a cravacher fort, remontant tour après tour pour rejoindre le TOP5 à 39 tours de l'arrivée. Après plusieurs relais, c'est Mayer qui se retrouva en lutte dans les derniers tours avec la championne en titre Laura Milman pour la victoire. Et au terme d'un dépassement impressionnant, c'est le champion F74 2028 qui a prit la tête, restant devant jusqu'au bout, remportant ainsi une nouvelle victoire pour BMV et pour le Wheeler Schultz Motorsports! "Alison et Erich ont fait une course magnifique aujourd'hui, ils n'ont rien lâchés et remporte une victoire assez inespéré après nos problème de début de course." a conclu Cole Wheeler en descendant du podium avec ses pilotes.

TYLER PROCHE D'UN VOLANT F2 ?

Si les 12h de Boston ont mit une pilote sous le feu des projecteur, c'est bien l'Américaine Carol Tyler: Pilote de F3 depuis plusieurs saison au Cinéjeu Island, la pilote de 18 ans peinait à monter en F2 ou en CITCC par manque de budget et parce qu'elle ne faut partit d'aucune filière. Ayant eu l'opportunité, sans devoir apporter de budget, de remplacer au pieds levé un pilote s'étant désisté pour le Unicorn RT. Associée au Canadien Paul Héroux et à la Saoudienne Aseel Al-Khaibri, Tyler s'est non-seulement bien montré en piste mais surtout en dehors, où son charme, son naturel et son bagout lors des interviews l'ont non-seulement fait connaitre au public, ses réseaux sociaux ont été prit d'assaut durant les 12h, mais aussi des sponsors et des équipes impliquées dans les différentes catégories de course au Cinéjeu Island. "C'est à la fois agréable mais aussi un peu flippant de voir les réactions des gens depuis les 12h de Boston. (rires) C'est agréable même si pour l'instant, je n'ai guère eu d'opportunité ou de discussion vraiment sérieuse pour ce que je ferrais l'an prochain. La saison t encore longue mais j'espère que j'aurais une solution qui me permettra de me projeter et d'arrêter de devoir courir sur la piste le dimanche et le reste de la semaine, courir derrière les budgets..." a expliqué l'Américaine qui pointe à la 6e place du championnat F3 du Cinéjeu Island.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Juil 18, 2018 16:23

GRAND PRIX DE WELLES


Image


Pole-position: Alesinho (Rad Bullo)

Course:
1. Grace Dickinson (Rad Bullo)
2. Jason Lonsdale (MG Racing)
3. Jim Wong (Maner F2)
4. Leo Wright (Camden Racing)
5. Brad Cramer (Benotton Team F2)
6. Alesinho (Rad Bullo)
7. Frank Romero (Alacrán Racing)
8. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
9. Ellen Schneider (Alacrán Racing)
10. Mario Benetti (Benotton Team F2)

Classement Pilotes:
1. Lana Reynolds (Team Shōri) 51 pts
2. Grace Dickinson (Rad Bullo) 50 pts
3. Alesinho (Rad Bullo) 46 pts
4. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 45 pts
5. Wei Lang (Maner F2) 38 pts
6. Frank Romero (Alacrán Racing) 38 pts
7. Jason Lonsdale (MG Racing) 38 pts
8. Sébastien Colmant (MG Racing) 36 pts
9. Brad Cramer (Benotton Team F2) 28 pts
10. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 22 pts
11. Derek Washington (Ariy Team) 18 pts
12. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 18 pts
13. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 16 pts
14. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 16 pts
15. Jim Wong (Maner F2) 15 pts
16. Leo Wright (Camden Racing) 12 pts
17. Scott Turner (Molden Junior Team) 8 pts
18. Luis González (Vear) 6 pts
19. Ryo Hoshino (Team Shōri) 2 pts
20. David Horowitz (Camden Racing) 1 pt
21. Mario Benetti (Benotton Team F2) 1 pt

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 96 pts
2. MG Racing 74 pts
3. Pitbull Motorsport 61 pts
4. Alacrán Racing 60 pts
5. Team Shōri 53 pts
6. Maner F2 53 pts
7. Benotton Team F2 29 pts
8. Molden Junior Team 24 pts
9. Ariy Team 18 pts
10. ZW Sport 18 pts
11. Camden Racing 13 pts
12. Vear 6 pts

Image


Pole-position: Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7)

Course:
1. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
2. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC)
3. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
4. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
5. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7)
6. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE)
7. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
8. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF)
9. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
10. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF)
11. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE)
12. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX)
13. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
14. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7)
15. Matthias Hulsberg (Lam Competition - Merzides ITC)

Classement Pilotes:
1. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 35 pts
2. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 34 pts
3. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 34 pts
4. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 33 pts
5. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 31 pts
6. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 30 pts
7. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 30 pts
8. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 29 pts
9. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 28 pts
10. Mickel Talo (Oz Motors - Fjord HE) 27 pts
11. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 26 pts
12. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 22 pts
13. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE) 20 pts
14. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 19 pts
15. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 16 pts
16. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 16 pts
17. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX) 16 pts
18. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 16 pts
19. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 15 pts
20. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 14 pts
21. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF) 12 pts
22. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 12 pts
23. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 11 pts
24. Leo Elmestre (Gibson Motorsport - Orion ATX) 8 pts
25. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 8 pts
26. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF) 8 pts
27. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 6 pts
28. Michael Harris (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 5 pts
29. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 5 pts
30. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 1 pt
31. Matthias Hulsberg (Lam Competition - Merzides ITC) 1 pt

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 61 pts
2. Oz Motors 57 pts
3. Trinity Racing 54 pts
4. Molden Racing Team 49 pts
5. Team SK 46 pts
6. Benotton TRC 41 pts
7. Alacrán Racing 38 pts
8. Pitbull Racing Team 37 pts
9. HMK 36 pts
10. HK Racing 33 pts
11. Wilkins Motorsports 33 pts
12. Gibson Motorsport 24 pts
13. Pamya Racing 21 pts
14. Lam Competition 16 pts
15. Team Méjico 16 pts
16. Ariy Team 6 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Juil 18, 2018 16:38

LA GAZETTE


DE SOTO S'IMPOSE COMME L'AN PASSÉ !

La pilote Argentine et championne CITCC 2043 a connu un début de saison plus compliqué que ces dernières années. Mais sur le tracé de Welles, elle a renouée avec la victoire, remportant pour la deuxième année consécutive cette course. "Ce fut pas aussi simple que l'an passé mais oui, j'avais une bonne voiture, on a pas eu de gros problème en piste et j'ai pu me battre en tête durant toute la course. Et la remportée, c'est vraiment spécial. Je suis ravie de cette victoire aujourd'hui!" a expliqué Carmen de Soto, qui en plus de la victoire prend la tête du championnat CITCC!

DICKINSON VAINQUEUR CHEZ RAD BULLO

Grace Dickinson, 16 ans et soeur cadette de l'actrice Cassie Dickinson, a rejoint l'équipe Rad Bullo à l'intersaison après avoir fait ses débuts en F2 chez Camden Racing où elle avait remporté la course sur le tracé de Kings Beach l'an passé. Mais au sein de l'équipe officielle de la marque Thaï, qui la soutient depuis le karting, elle n'avait pas montré grand chose depuis le début d'année. Mais ici à Welles, elle a réussit une magnifique course et remporte la victoire haut la main! "Ce ne fut pas simple mais je l'ai fait! Je dois avouer que je n'aime pas trop ce circuit mais l'équipe m'a confié une voiture formidable ce week-end! Je suis ravie d'offrir cette victoire, ma première avec Rad Bullo, à toute l'équipe et à la marque qui me soutient depuis mes débuts en course! (sourire)" a expliqué la pilote.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Juil 18, 2018 17:45

Image

GRAND PRIX DE CHICAGOLE OVALE


Qualifications

Q1: Soleil, 26°air/32° piste
Q2: Soleil, 27°air/32° piste
Q3: Soleil, 27°air/33° piste


1. Laura Milman (MG Team - Reno)
2. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
3. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
4. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
5. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
6. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
7. Jules Salin (Maner - Reno)
8. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
9. Michelle Smith (BCR - Merzides)
10. Carol Moore (Maner - Reno)
11. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
12. Sandro Zantani (E-Vear - Nova)
13. Richard Reynolds (Energy - Nova)
14. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides)
15. Niko Kinen (Rosae - Reno)
16. Nick Smith (Pitbull - Orion)
17. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
18. Mat Vaxou (BCR - Merzides)
19. Alexis Menard (Energy - Nova)

20. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
21. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
22. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
23. Enzo Barros (Toroso - Orion)
24. Joe Cooper (Pamya - Orion)
25. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
26. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 25°air/31° piste

1. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
2. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
3. Laura Milman (MG Team - Reno)
4. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
5. Michelle Smith (BCR - Merzides)
6. Richard Reynolds (Energy - Nova)
7. Jules Salin (Maner - Reno)
8. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
9. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
10. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
11. Nick Smith (Pitbull - Orion)
12. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
13. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
14. Mat Vaxou (BCR - Merzides)
15. Joe Cooper (Pamya - Orion)
16. Enzo Barros (Toroso - Orion)
17. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
18. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
19. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
20. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) accrochage
21. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno) accrochage
22. Alexis Menard (Energy - Nova) moteur
23. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides) sortie de piste
24. Niko Kinen (Rosae - Reno) accrochage
25. Alexandra Adams (Pitbull - Orion) accrochage
26. Carol Moore (Maner - Reno) accrochage
27. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides) sortie de piste
28. Sandro Zantani (E-Vear - Nova) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 64 pts
2. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 49 pts
3. Niko Kinen (Rosae - Reno) 30 pts
4. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides) 28 pts
5. Michelle Smith (BCR - Merzides) 26 pts
6. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides) 24 pts
7. Laura Milman (MG Team - Reno) 23 pts
8. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides) 21 pts
9. Carol Moore (Maner - Reno) 20 pts
10. James Drake (Havana-Reyes - Merzides) 20 pts
11. Jules Salin (Maner - Reno) 18 pts
12. Mat Vaxou (BCR - Merzides) 17 pts
13. Alexandra Adams (Pitbull - Orion) 16 pts
14. Richard Reynolds (Energy - Nova) 16 pts
15. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 11 pts
16. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) 10 pts
17. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 9 pts
18. Enzo Barros (Toroso - Orion) 5 pts
19. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 5 pts
20. Morgan Arnaud (Rosae - Reno) 5 pts
21. Nick Smith (Pitbull - Orion) 5 pts
22. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno) 2 pts
23. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova) 1 pt
24. Joe Cooper (Pamya - Orion) 1 pt

Classement constructeurs

1. Rad Bullo 77 pts
2. E-Vear 64 pts
3. Havana-Reyes 44 pts
4. Bazon-Cannon 43 pts
5. Maner 38 pts
6. Rosae 35 pts
7. MG Team 33 pts
8. RB Formula 26 pts
9. Pitbull 21 pts
10. Energy 16 pts
11. Team Méjico 12 pts
12. Pamya Racing 10 pts
13. Toroso 5 pts
14. Cama Racing 2 pts

LA GAZETTE


CHATREE SUR LA LIGNE !

Alors qu'elle n'avait pas connue les joies du podium lors des deux premières courses, la championne 2044 Apsara Chatree a lutter jusqu'au bout face à son ex-équipier en F2 James Drake et face à la quintuple championne en titre Laura Milman, remportant ainsi sa première victoire dans la catégorie reine au sein de la structure de son grand-père. "Fierté, c'est le premier mot qui me vient à l'esprit en pensant à cette victoire! Car remporté une course de F74 au volant d'une Rad Bullo, c'est quelque chose d'important pour moi. Je pensais que ce serait juste une victoire comme les autres mais elle a une saveur particulière. Et avoir dû lutter contre James et Laura pour l'emporter, deux personnes qui sont très proches de moi en dehors des circuits et depuis longtemps, c'est encore plus réjouissant. Je suis vraiment très fière de cette victoire, vraiment! (sourire)" a conclu la pilote Thaï dont c'est sa 10eme victoire en F74.

MILMAN RETROUVE LE SOURIRE

En difficulté depuis le début de saison, Laura Milman avait un air morose avant le début de la course malgré sa pole, craignant une énième course délicate. Mais il n'en fut rien: En effet, c'est la Milman des grand jours qui a lutter jusqu'au bout pour la victoire, rapide, incisive et digne de sa manière de piloter ces dernières années, finissant cette fois sur le podium, son premier de l'année. "C'est très positif, surtout après la pole et d'avoir lutter pour la gagne jusqu'au bout face à Apsara et James. Bien sur, j'aurais préféré gagner mais y'a une belle amélioration et montre que les derniers ajustements fait par l'équipe fonctionne. Maintenant, il va falloir gagner et remonter au championnat pour tenter de lutter contre Taylor pour le titre!" a-t-elle conclu.

MADISON NE GAGNE PAS !

Après deux courses où il s'est montrer impérial au volant de sa E-Vear, beaucoup pensait que Taylor Madison était capable de faire la passe de trois en remportant une troisième victoire consécutive. Mais même si le pilote Britannique a mener un certains nombres de tours, il ne fut pas en mesure de s'imposer ou même de finir sur le podium, n'obtenant qu'une 4eme place... "Vous savez, sur ovale, c'est toujours un peu compliqué de gérer une course. On n'est jamais sur de rien et les stratégies les mieux rodées ne servent à rien la plupart du temps. Mais qu'importe: Notre voiture semble très bonne sur les types de tracés routiers et ovales, on verra sur les circuits urbains mais je suis confiant pour le reste de la saison!" a expliqué l'époux de la quintuple championne CIES Sara Hancock.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Jeu Juil 19, 2018 19:43

Image


Apsara Chatree, VAINQUEUR DU GRAND PRIX DE CHICAGOLE
Vraiment très fière de cette victoire, au sein de l'équipe de mon grand-père, portant les couleurs de sa célèbre marque de boisson énergétique. Vraiment, c'est une sensation extraordinaire pour moi, un accomplissement aussi. Je vais tout faire pour continuer sur cette bonne lancée...

Haïm Milstein, 8eme de la course
Les ovales, c'est un peu mon point faible, surtout sur les speedway. J'ai essayer de faire au mieux mais c'est vrai que je suis en retrait par rapport à Apsara ou à d'autres de mes concurrents. J'essaierais de faire mieux à Gérardmerveille au printemps...
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Juil 19, 2018 21:20

Image

GRAND PRIX DE BALTIMORE


Qualifications

Q1: Nuageux, 19°air/22° piste
Q2: Nuageux, 18°air/21° piste
Q3: Nuageux, 18°air/20° piste


1. Laura Milman (MG Team - Reno)
2. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
4. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
5. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
6. Jules Salin (Maner - Reno)
7. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
8. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
9. Carol Moore (Maner - Reno)
10. Michelle Smith (BCR - Merzides)
11. Sandro Zantani (E-Vear - Nova)
12. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
13. Richard Reynolds (Energy - Nova)
14. Niko Kinen (Rosae - Reno)
15. Mat Vaxou (BCR - Merzides)
16. Nick Smith (Pitbull - Orion)
17. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides)
18. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
19. Alexis Menard (Energy - Nova)

20. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
21. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
22. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
23. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
24. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
25. Enzo Barros (Toroso - Orion)
26. Joe Cooper (Pamya - Orion)
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Pluie, 15°air/18° piste

1. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
2. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
3. Michelle Smith (BCR - Merzides)
4. Laura Milman (MG Team - Reno)
5. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
6. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
7. Niko Kinen (Rosae - Reno)
8. Carol Moore (Maner - Reno)
9. Richard Reynolds (Energy - Nova)
10. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
11. Sandro Zantani (E-Vear - Nova)
12. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
13. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides)
14. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
15. Nick Smith (Pitbull - Orion)
16. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
17. Enzo Barros (Toroso - Orion)
18. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) moteur
19. Joe Cooper (Pamya - Orion) accrochage
20. Mark Hildermann (Toroso - Orion) accrochage
21. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova) accrochage
22. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) moteur
23. Mat Vaxou (BCR - Merzides) boite de vitesse
24. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) sortie de piste
25. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) sortie de piste
26. Jules Salin (Maner - Reno) moteur
27. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) accrochage
28. Alexis Menard (Energy - Nova) accrochage

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 84 pts
2. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 49 pts
3. Michelle Smith (BCR - Merzides) 42 pts
4. Alexandra Adams (Pitbull - Orion) 41 pts
5. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides) 40 pts
6. Niko Kinen (Rosae - Reno) 39 pts
7. Laura Milman (MG Team - Reno) 37 pts
8. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides) 30 pts
9. James Drake (Havana-Reyes - Merzides) 30 pts
10. Carol Moore (Maner - Reno) 28 pts
11. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides) 24 pts
12. Richard Reynolds (Energy - Nova) 23 pts
13. Jules Salin (Maner - Reno) 18 pts
14. Mat Vaxou (BCR - Merzides) 17 pts
15. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 11 pts
16. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 11 pts
17. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) 10 pts
18. Nick Smith (Pitbull - Orion) 6 pts
19. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno) 6 pts
20. Enzo Barros (Toroso - Orion) 5 pts
21. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 5 pts
22. Morgan Arnaud (Rosae - Reno) 5 pts
23. Sandro Zantani (E-Vear - Nova) 5 pts
24. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova) 1 pt
25. Joe Cooper (Pamya - Orion) 1 pt

Classement constructeurs

1. Rad Bullo 89 pts
2. E-Vear 89 pts
3. Havana-Reyes 60 pts
4. Bazon-Cannon 59 pts
5. MG Team 47 pts
6. Pitbull 47 pts
7. Maner 46 pts
8. Rosae 44 pts
9. RB Formula 29 pts
10. Energy 23 pts
11. Team Méjico 12 pts
12. Pamya Racing 12 pts
13. Cama Racing 6 pts
14. Toroso 5 pts

LA GAZETTE


ADAMS SURFE SUR LA VICTOIRE !

La quintuple championne CITCC Alex Adams s'est montrée à son aise sous la pluie battante qui a limite inondé le circuit de Baltimore: Partie loin, elle n'a eu de cesse de faire progresser sa Pitbull à moteur Orion dans la hiérarchie, réussissant à remporter la course, sa deuxième en F74 mais sa première sur circuit routier: "On dirait que c'est mon jour de chance, non? (rires) A la régulière, je n'aurais pas pu remonter comme ça, la voiture n'est pas aussi performante que celle de nos concurrents direct mais sous ce déluge, tout cela a été gommé, y comprit notre manque de puissance. Dès lors, j'ai attaqué et encore attaqué, j'ai frôlé la correctionnelle à plusieurs moments car la piste était vraiment piégeuse mais j'ai tenue bon, l'équipe a fait un taff formidable dans les stands et le reste, c'est de l'histoire! Je suis heureuse de remporter cette course, je suis ravie aussi que Emma soit là et ne soit pas sur un tournage pour fêter cette victoire avec elle. Alors, oui, c'est même une excellente journée! (sourire)" a déclaré l'épouse de l'actrice Emma Adams.

ZANTANI EN DELICATESSE AVEC E-VEAR ?

Plusieurs rumeurs affirment que l'Italien Sandro Zantani est sur la sellette au sein de l'équipe E-Vear: En effet, depuis l'arrivée de Taylor Madison, l'équipe se concentre sur le Britannique dont le bagage technique a beaucoup aider les ingénieurs durant l'intersaison, tout comme ses retours techniques à chaque séances ou durant les GP. Et les quatre podiums en autant de courses dont deux victoires font clairement penser que l'équipe Espagnole a trouvé le pilote lui correspondant en la personne de Madison. Dans le même temps, Zantani n'avait pas marqué le moindre point avant ce week-end! Le bouillant Italien n'apprécierait pas être le "deuxième pilote" derrière le Britannique et l'aurait fait savoir. Si les points ramenés ce week-end par Zantani peuvent calmer un peu Alex Vear, nul doute que cela ne durera pas...

MANER VA QUITTER RENO ?

Plusieurs indices sèment le doute concernant la fin de la relation Maner/Reno au terme de la saison 2046. Le contrat se finit en fin d'année mais aucune négociation entre les deux parties ne semblent avoir débutées, Reno ne semble plus en bonne place des communiqués officiels et même les deux pilotes du team, Carol Moore et Jules Salin, tout deux pilotes officiels Fjord en CIES, semblent plus enclin à parler du constructeur Chinois que de leur partenaire motoriste Français. Ce qui fait dire à certains que les récentes rumeurs concernant l'arrivée de Fjord en F74 serait fondées et passeraient par un partenariat avec l'équipe Maner...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Dim Juil 22, 2018 16:02

Image


Apsara Chatree, Abandon
Je me suis laissée piégée par une flaque d'eau, je suis sortie et j'ai taper le mur. C'est très dommage car je pense que j'avais une bonne voiture dans ces conditions.
Vraiment, c'est dommage...


Haïm Milstein, 5eme de la course
Ces conditions étaient dantesques! (rires)
Après la sortie de Apsara, j'ai lever le pieds, j'ai fais très attention pour éviter de faire une erreur, mon ingénieur m'a dit que l'équipe voulait que je ramène des points...
Je finis 5e, c'est pas mal du tout dans ces conditions.
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Juil 22, 2018 16:28

Image

1000 KM DE CANNASUCRE


Qualifications

1. Shiro Iko/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
2. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
3. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
4. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
5. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
6. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
7. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
8. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
9. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
10. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
11. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
12. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
13. Tina Rossi/Tessa Ondario (Squadra Rossi - Fjord FEi)
14. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
15. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
16. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi)
17. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
18. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
19. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi)
20. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
21. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
22. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
23. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)

Course

1. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
2. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
3. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
4. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
5. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
6. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi)
7. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
8. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
9. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
10. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
11. Tina Rossi/Tessa Ondario (Squadra Rossi - Fjord FEi)
12. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
13. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
14. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
15. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
16. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi)
17. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
18. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
19. Shiro Iko/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
20. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
21. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
22. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
23. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)

Classement Pilotes

1. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi) 45 pts
2. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 40 pts
3. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i) 35 pts
4. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 29 pts
5. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 26 pts
6. Sébastien Colmant (MG Compétition - Mytek MGi) 25 pts
7. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi) 22 pts
8. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i) 21 pts
9. Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i) 20 pts
10. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 19 pts
11. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi) 18 pts
12. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 17 pts
13. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski 16 pts
14. James Drake (Havana Reyes - Merzides ESi) 14 pts
15. Michelle Smith/Mat Vaxou/Nicolas Chatel (Bazon-Cannon Racing - Merzides ESi) 12 pts
16. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides ESi) 10 pts
17. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi) 10 pts
18. Kate Sorenson (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 9 pts
19. Alon Sabat (Ariy Team - BMV M3i) 8 pts
20. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 7 pts
21. Paul Héroux/Carol Tyler/Aseel Al-Khaibri (Unicorn RT - Fjord FEi) 6 pts
22. Shiro Iko/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi) 6 pts
23. Sam Evans/Erika Araújo/Leo Wright (Camden Racing - Mytek MGi) 5 pts
24. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Lee Joon-Ho (PMS Racing - Nova RVi) 4 pts
25. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i) 4 pts
26. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi) 4 pts
27. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 4 pts
28. Brad Cramer (Benotton Team Endurance - BMV M3i) 3 pts
29. David Horowitz (Havana Reyes - Mytek MGi) 2 pts
30. Tina Rossi/Tessa Ondario/Daniel Knight (Squadra Rossi - Fjord FEi) 1 pt

Classement Equipes

1. Wheeler Schultz Motorsports 57 pts
2. MG Competition 45 pts
3. Rad Bullo 44 pts
4. Phénix Racing 35 pts
5. Team Shōri 35 pts
6. Havana-Reyes 26 pts
7. Ariy Team 21 pts
8. PMS Racing 20 pts
9. Trinity Racing 19 pts
10. Bazon-Cannon Racing 12 pts
11. E-Vear 10 pts
12. Unicorn RT 6 pts
13. Camden Racing 5 pts
14. Benotton Team Endurance 4 pts
15. Pitbull Racing Team 4 pts
16. Squadra Rossi 1 pt

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE JOLYWOOD
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Juil 22, 2018 16:51

LA GAZETTE


TEAM SHORI REMPORTE LA COURSE !

L'équipe officielle de l'alliance Touya-Nova a retrouvé le chemin de la victoire, la première depuis 2043 et la finale du championnat remporté par Nathan Van Beyten et Nicky Hulsberg. La Mexicaine Daniella Márquez et son équipière Japonaise Miyuki Kojima ont magnifiquement gérés ces 1000km, toujours dans le groupe de tête avant de se montrer les plus rapides et passer la ligne en vainqueur. "Retrouvez la victoire après quatre ans en CIES, c'est quelque chose! Je suis ravie de partager la voiture avec Miyuki, qui a fait un super boulot aujourd'hui. Je remercie l'équipe, Takane Yakayama la propriétaire et directrice sportive de Touya-Nova mais aussi Costrol, le sponsor principal de la voiture, merci à tous! Et espérons que la prochaine victoire de l'équipe ne vienne pas dans trois ans! (rires)" a expliqué la double championne CIES Daniella Márquez.

RESERREMENT EN TÊTE DU CHAMPIONNAT

Si certains prédisaient que le duo champion en titre Laura Milman/Niko Kinen n'allait cesser de prendre de l'avance, il n'en est rien! Mieux, cette troisième manche resserre le haut du classement, les cinq premiers du championnat se tenant en 19 points!
Nul doute que les choses sont loin d'être finie dans la catégorie endurance cette saison pour les différents titres...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Juil 23, 2018 18:26

GRAND PRIX DE MARINA BEACH


Image


Pole-position: Frank Romero (Alacrán Racing)

Course:
1. Frank Romero (Alacrán Racing)
2. Lana Reynolds (Team Shōri)
3. Scott Turner (Molden Junior Team)
4. Lee Joon-Ho (ZW Sport)
5. Alon Sabat (Ariy Team)
6. Luis González (Vear)
7. Jim Wong (Maner F2)
8. David Horowitz (Camden Racing)
9. Grace Dickinson (Rad Bullo)
10. Tito Hernandez (Vear)

Classement Pilotes:
1. Lana Reynolds (Team Shōri) 69 pts
2. Frank Romero (Alacrán Racing) 63 pts
3. Grace Dickinson (Rad Bullo) 52 pts
4. Alesinho (Rad Bullo) 46 pts
5. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 45 pts
6. Wei Lang (Maner F2) 38 pts
7. Jason Lonsdale (MG Racing) 38 pts
8. Sébastien Colmant (MG Racing) 36 pts
9. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 30 pts
10. Brad Cramer (Benotton Team F2) 28 pts
11. Scott Turner (Molden Junior Team) 23 pts
12. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 22 pts
13. Jim Wong (Maner F2) 21 pts
14. Derek Washington (Ariy Team) 18 pts
15. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 16 pts
16. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 16 pts
17. Luis González (Vear) 14 pts
18. Leo Wright (Camden Racing) 12 pts
19. Alon Sabat (Ariy Team) 10 pts
20. David Horowitz (Camden Racing) 5 pts
21. Ryo Hoshino (Team Shōri) 2 pts
22. Mario Benetti (Benotton Team F2) 1 pt
23. Tito Hernandez (Vear) 1 pt

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 98 pts
2. Alacrán Racing 85 pts
3. MG Racing 74 pts
4. Team Shōri 71 pts
5. Pitbull Motorsport 61 pts
6. Maner F2 59 pts
7. Molden Junior Team 39 pts
8. ZW Sport 30 pts
9. Benotton Team F2 29 pts
10. Ariy Team 28 pts
11. Camden Racing 17 pts
12. Vear 15 pts

Image


Pole-position: Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)

Course:
1. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX)
2. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE)
3. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC)
4. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX)
5. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7)
6. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7)
7. Matthias Hulsberg (Lam Competition - Merzides ITC)
8. Michael Harris (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
9. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE)
10. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
11. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
12. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
13. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)
14. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE)
15. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)

Classement Pilotes:
1. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 46 pts
2. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 41 pts
3. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE) 40 pts
4. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 39 pts
5. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 39 pts
6. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 35 pts
7. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 32 pts
8. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 31 pts
9. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX) 30 pts
10. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 30 pts
11. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 29 pts
12. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 28 pts
13. Mickel Talo (Oz Motors - Fjord HE) 27 pts
14. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 26 pts
15. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 22 pts
16. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 22 pts
17. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 19 pts
18. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 18 pts
19. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 16 pts
20. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 16 pts
21. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 16 pts
22. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 15 pts
23. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 14 pts
24. Michael Harris (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 13 pts
25. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF) 12 pts
26. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 12 pts
27. Matthias Hulsberg (Lam Competition - Merzides ITC) 10 pts
28. Leo Elmestre (Gibson Motorsport - Orion ATX) 8 pts
29. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 8 pts
30. Daniella Márquez(Team Méjico - Molden VF) 8 pts
31. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 6 pts
32. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 1 pt
33. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 1 pt

Classement Equipes:
1. Trinity Racing 81 pts
2. Rad Bullo 77 pts
3. Oz Motors 59 pts
4. Molden Racing Team 55 pts
5. Team SK 51 pts
6. Benotton TRC 51 pts
7. Alacrán Racing 50 pts
8. Pamya Racing 46 pts
9. Pitbull Racing Team 41 pts
10. Wilkins Motorsports 41 pts
11. Gibson Motorsport 38 pts
12. HMK 36 pts
13. HK Racing 33 pts
14. Lam Competition 28 pts
15. Team Méjico 16 pts
16. Ariy Team 7 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Juil 23, 2018 18:59

LA GAZETTE


ROMERO IMBATTABLE !

Le champion F3 2044 Frank Romero s'était déjà illustré sur le tracé de l'Océanside en remportant la course, cette fois, sur le circuit urbain de la banlieue de Cannasucre, il n'a laissé le soin à personne de dominer les qualifs et la course, malgré un week-end "chargé" pour le natif de Lestrade (voir plus bas). Il remporte donc se deuxième victoire de l'année et se retrouve à six points de Lana Reynolds au championnat! "C'était fantastique! J'ai pris un pieds d'enfer à piloter entre les murs de béton de ce circuit et en plus, j'étais rapide! Vraiment, c'est un super week-end pour moi! J'espère que ça se passera aussi bien demain, en CITCC..." a conclu Romero en descendant du podium, avant de rejoindre sa BMV M7 du CITCC...

LA SURPRISE KOJIMA

La course dans la catégorie CITCC fut particulièrement disputée et indécise jusqu'au bout! Profitant des multiples incidents, la Japonaise Miyuki Kojima, Jason Lonsdale, la Finlandaise Nora Kauppinen, le "pigiste" Frank Romero et Liang Junhui étaient tous en lice pour la victoire dans les cinq derniers tours! Et c'est finalement la Japonaise du Pamya Racing qui passe la ligne en premier, mettant ainsi fin à trois années de disette pour le Pamya Racing (ex-Team Mimi). "Je sais pas quoi dire en fait... Car je ne m'attendais pas à gagner aujourd'hui! (rires) J'ai profiter des circonstances, je me suis retrouvé là au bon endroit et au bon moment, j'ai lutter et j'ai gagné! C'est incroyable! Je remercie Costrol, mon sponsor, Orion et le Pamya Racing pour cette magnifique performance. Cannasucre me porte bonheur visiblement! (rires)" a expliquer Kojima. En effet, la semaine passée, elle s'est imposée en CIES lors des 1000km de Cannasucre disputé à quelques kilomètres de là.

ROMERO REUSSIT SA PIGE EN CITCC

L'Américaine Alison Massey n'a pas participer à ce week-end de course: Souffrante depuis le mercredi, elle est rentrée chez elle à Gérardmerveille, faisant ainsi l'impasse sur la course de Marina Beach. Après avoir penser aligné l'Allemand Karl Reuter, le Alacrán Racing a finalement décidé laissé sa chance à Frank Romero, le pilote de réserve et pilote F2 de l'équipe. "Le but de notre structure F2, c'est de formé des jeunes pilotes BMV qui puissent, à terme, monter en CITCC et en CIES. Il était donc logique que vu que l'une des titulaires ne pouvait prendre part à la course, c'est à l'un de nos jeunes pilotes que nous ayons fait appel. Frank a été ravie de cette opportunité et s'en ait montrer plus que digne!" a expliquer Claudia Hegels, la team manager des deux structures du Alacrán Racing. En effet, le champion F3 2044 s'est montrer à la hauteur: Pole et victoire en F2, 20e en qualifs (devant son équipière Tanja Kauppi!) et 5e en CITCC, Romero a impréssionné pour son double engagement!

TENSIONS CHEZ MRT

L'ambiance était visiblement tendue au sein du Molden Racing Team entre Tom Adams et son équipier l'Australien Josh Lords: Ne s'adressant pas la parole, ne partageant pas les données (à la demande de Lords), Adams et Lords se seraient échangés des noms d'oiseaux lors du briefing du MRT, selon des sources anonymes. D'ailleurs, Adams a passer plus de temps avec Tasha Berensberg et Gavin Marsch lors des qualifs et entre les séances plutôt que vers son équipier, qui lui, a faillit en venir aux mains avec des journalistes qui ont voulu l'interroger sur cette brouille...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Juil 24, 2018 20:09

Image

GRAND PRIX DE MARINA BEACH


Qualifications

Q1: Soleil, 26°air/33° piste
Q2: Soleil, 27°air/34° piste
Q3: Soleil, 27°air/33° piste


1. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
2. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
3. Laura Milman (MG Team - Reno)
4. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
5. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
6. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
7. Jules Salin (Maner - Reno)
8. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
9. Michelle Smith (BCR - Merzides)
10. Sandro Zantani (E-Vear - Nova)
11. Carol Moore (Maner - Reno)
12. Richard Reynolds (Energy - Nova)
13. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
14. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides)
15. Niko Kinen (Rosae - Reno)
16. Mat Vaxou (BCR - Merzides)
17. Nick Smith (Pitbull - Orion)
18. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
19. Alexis Menard (Energy - Nova)

20. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
21. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
22. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
23. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
24. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
25. Enzo Barros (Toroso - Orion)
26. Joe Cooper (Pamya - Orion)
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 28°air/33° piste

1. Laura Milman (MG Team - Reno)
2. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
3. Jules Salin (Maner - Reno)
4. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
5. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides)
6. Michelle Smith (BCR - Merzides)
7. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
8. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
9. Richard Reynolds (Energy - Nova)
10. Niko Kinen (Rosae - Reno)
11. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
12. Carol Moore (Maner - Reno)
13. Sandro Zantani (E-Vear - Nova)
14. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
15. Mat Vaxou (BCR - Merzides)
16. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
17. Alexis Menard (Energy - Nova)
18. Nick Smith (Pitbull - Orion)
19. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
20. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) sortie de piste
21. Joe Cooper (Pamya - Orion) moteur
22. Enzo Barros (Toroso - Orion) accrochage
23. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) accrochage
24. Taylor Madison (E-Vear - Nova) moteur
25. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) sortie de piste
26. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides) boite de vitesse
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion) moteur
28. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) sortie de piste

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 84 pts
2. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 63 pts
3. Laura Milman (MG Team - Reno) 62 pts
4. Michelle Smith (BCR - Merzides) 52 pts
5. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides) 50 pts
6. Alexandra Adams (Pitbull - Orion) 49 pts
7. Niko Kinen (Rosae - Reno) 45 pts
8. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides) 40 pts
9. James Drake (Havana-Reyes - Merzides) 39 pts
10. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides) 36 pts
11. Jules Salin (Maner - Reno) 34 pts
12. Carol Moore (Maner - Reno) 32 pts
13. Richard Reynolds (Energy - Nova) 30 pts
14. Mat Vaxou (BCR - Merzides) 18 pts
15. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 16 pts
16. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 11 pts
17. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) 10 pts
18. Sandro Zantani (E-Vear - Nova) 8 pts
19. Morgan Arnaud (Rosae - Reno) 7 pts
20. Nick Smith (Pitbull - Orion) 6 pts
21. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno) 6 pts
22. Enzo Barros (Toroso - Orion) 5 pts
23. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 5 pts
24. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova) 1 pt
25. Joe Cooper (Pamya - Orion) 1 pt

Classement constructeurs

1. Rad Bullo 103 pts
2. E-Vear 92 pts
3. Havana-Reyes 89 pts
4. MG Team 72 pts
5. Bazon-Cannon 70 pts
6. Maner 66 pts
7. Pitbull 55 pts
8. Rosae 52 pts
9. RB Formula 41 pts
10. Energy 30 pts
11. Pamya Racing 17 pts
12. Team Méjico 12 pts
13. Cama Racing 6 pts
14. Toroso 5 pts

LA GAZETTE


MILMAN RETROUVE LA PLUS HAUTE MARCHE !

Pour la première course de F74 dans les rues de la banlieue de Cannasucre, il y a eu du sport en piste! Même si, comme depuis le début de la saison, le trio Madison/Chatree/Milman domine les différentes séances. Sous une chaleur étouffante, en course, c'est pourtant Laura Milman qui a su tirée son épingle du jeu, gérant magnifiquement le trafic mais aussi dans les stands ou sur la piste, ne faisant aucune erreur sur ce tracé urbain. "Enfin! Depuis le début de saison, je commencer à douter mais cette victoire, elle me rassure! Je suis vraiment ravie d'être la première pilote à s'imposée ici en F74, c'est quelque chose. En plus, Taylor a abandonné, me permettant de rattraper de gros points au championnat. Tout cela, ça me rebooste pour le reste de la saison: Elle est encore longue et si on continue sur ce chemin, je peux viser le titre!" a déclaré la quintuple championne en titre. C'est sa première victoire de l'année et la 32eme victoire en F74 pour elle.

MADISON PERD GROS...

Dominateur en début de course, Taylor Madison rencontra des problèmes moteurs qui ont finit par le contraindre à l'abandon peu avant la mi-course. Une grosse déception pour le Britannique: "C'est frustrant! Mais cela arrive: J'ai pas eu de problème depuis le début de saison, au contraire de Laura ou de James, alors il faut se dire que ça arrive aussi en course. J'avais le moyen d'augmenter mon avance au championnat mais au contraire, j'ai perdu gros. Mais rien n'est terminé, je suis en tête, j'ai une excellente voiture et un excellent moteur, j'ai toutes les armes en mains pour le titre! (sourire)" a conclu le pilote E-Vear.

SALIN ET MANER A LA FETE

Depuis le début de saison, l'équipe Maner semble en reconquête. Carol Moore et son équipier Jules Salin montrent qu'ils sont dans le coup en course. Et dans les rues de Marina Beach, le régional de l'étape Jules Salin a réussit une magnifique course en finissant sur la 3eme marche du podium! "Jules a été parfait aujourd'hui, motivé comme jamais et offrant à l'équipe un podium! C'est très positif et on espère que d'autres suivront!" a assuré Greg Maner, le propriétaire de l'équipe.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Mar Juil 24, 2018 20:22

Image


Apsara Chatree, 4eme de la course
La voiture était bonne ici et le tracé est sympa. Après, je me suis laissée surprendre dans le trafic et j'ai perdu du temps et le podium, voir la victoire. Mais bon, 4e, c'est pas mal non-plus, cela rapporte de gros points et m'en fait marqué par rapport à Taylor qui a abandonné.
Donc c'est une course positive tout de même! (sourire)


Haïm Milstein, Abandon
Je suis un peu déçu car j'avais la possibilité de faire un bon résultat mais la boite de vitesse en a décidé autrement. Je pense que j'aurais pu finir dans les cinq premiers sans ça.
C'est comme ça...
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Juil 26, 2018 20:23

Image

1000 KM DE JOLYWOOD


Qualifications

1. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
2. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
3. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi)
4. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
5. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
6. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
7. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
8. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
9. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
10. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
11. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
12. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
13. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
14. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
15. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
16. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi)
17. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
18. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
19. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
20. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
21. Shiro Iko/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
22. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
23. Tina Rossi/Tessa Ondario (Squadra Rossi - Fjord FEi)

Course

1. Tina Rossi/Tessa Ondario (Squadra Rossi - Fjord FEi)
2. Shiro Iko/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
3. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
4. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
5. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
6. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
7. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
8. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
9. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi)
10. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
11. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
12. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
13. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
14. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi)
15. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
16. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
17. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
18. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
19. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
20. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
21. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
22. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
23. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)

Classement Pilotes

1. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi) 53 pts
2. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 40 pts
3. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i) 35 pts
4. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 34 pts
5. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 29 pts
6. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i) 27 pts
7. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 26 pts
8. Tina Rossi/Tessa Ondario (Squadra Rossi - Fjord FEi) 26 pts
9. Sébastien Colmant (MG Compétition - Mytek MGi) 25 pts
10. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi) 24 pts
11. Shiro Iko/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi) 24 pts
12. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi) 22 pts
13. Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i) 20 pts
14. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi) 19 pts
15. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 17 pts
16. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski 16 pts
17. James Drake (Havana Reyes - Merzides ESi) 14 pts
18. Michelle Smith/Mat Vaxou/Nicolas Chatel (Bazon-Cannon Racing - Merzides ESi) 12 pts
19. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides ESi) 10 pts
20. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 10 pts
21. Kate Sorenson (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 9 pts
22. Alon Sabat (Ariy Team - BMV M3i) 8 pts
23. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 7 pts
24. Paul Héroux/Carol Tyler/Aseel Al-Khaibri (Unicorn RT - Fjord FEi) 6 pts
25. Sam Evans/Erika Araújo/Leo Wright (Camden Racing - Mytek MGi) 5 pts
26. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Lee Joon-Ho (PMS Racing - Nova RVi) 4 pts
27. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i) 4 pts
28. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi) 4 pts
29. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 4 pts
30. Brad Cramer (Benotton Team Endurance - BMV M3i) 3 pts
31. David Horowitz (Havana Reyes - Mytek MGi) 2 pts
32. Daniel Knight (Squadra Rossi - Fjord FEi) 1 pt

Classement Equipes

1. Wheeler Schultz Motorsports 57 pts
2. MG Competition 53 pts
3. Team Shōri 53 pts
4. Rad Bullo 45 pts
5. Trinity Racing 44 pts
6. Phénix Racing 35 pts
7. Havana-Reyes 28 pts
8. Ariy Team 27 pts
9. Squadra Rossi 26 pts
10. E-Vear 22 pts
11. PMS Racing 20 pts
12. Bazon-Cannon Racing 12 pts
13. Pitbull Racing Team 8 pts
14. Unicorn RT 6 pts
15. Camden Racing 5 pts
16. Benotton Team Endurance 4 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE BALTIMORE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Majestic-12 [Bot] et 1 invité

cron