Saison 2044 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Dim Fév 04, 2018 20:32

Image


Taylor Madison, 5eme de la course
Une course où on était dans le coup mais il manquait un petit quelque chose pour vraiment lutter pour la victoire! Mais c'est positif, je reste en lice pour le titre pilote, il me faut vraiment faire deux grosses courses pour conclure et espérait le titre! Mais c'est faisable! (sourire)

Helena Agostini, 3eme de la course
Enfin, j'ai pu lutter pour la gagne!
C'est pas trop tôt! (rires)
Plus sérieusement, la course convenait parfaitement à la voiture et j'ai pu tiré le meilleur d'elle même si James et surtout Michelle se sont montrés très coriaces, surtout sur la fin!
Mais je mentirais si je disais que je n'étais pas satisfaite de mon résultat du jour!
Mieux vaut être une Reine faible mais libre plutôt que d'être le pion d'un gigantesque empire...

Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20859
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Fév 06, 2018 17:17

GRAND PRIX DU GM AIRPORT


Image


Pole-position: Niko Kinen (MG Racing)

Course:
1. Lana Reynolds (Vear)
2. Alon Sabat (Ariy Team)
3. Ken Ishida (Team Shōri)
4. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
5. Theeradej Susri (Rad Bullo)
6. Niko Kinen (MG Racing)
7. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
8. Leo Wright (Camden Racing)
9. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
10. Lee Joon-Ho (ZW Sport)

Classement Pilotes:
1. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 122 pts
2. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 115 pts
3. Niko Kinen (MG Racing) 112 pts
4. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 86 pts
5. Lana Reynolds (Vear) 83 pts
6. Alesinho (Camden Racing) 73 pts
7. Alon Sabat (Ariy Team) 71 pts
8. Jim Wong (Maner Junior Team) 69 pts
9. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 66 pts
10. Sébastien Colmant (MG Racing) 60 pts
11. Ken Ishida (Team Shōri) 55 pts
12. Leo Wright (Camden Racing) 53 pts
13. Theeradej Susri (Rad Bullo) 53 pts
14. Haruka Kazuko (Team Shōri) 42 pts
15. Brad Cramer (Maner Junior Team) 36 pts
16. Luck Milton (Proteck) 30 pts
17. Charles Müller (Ariy Team) 23 pts
18. Edwin Vaart (Oz Motors) 12 pts
19. Jason Lonsdale (Oz Motors) 12 pts
20. Craig Mills (ZW Sport) 10 pts
21. Tito Hernandez (Vear) 10 pts
22. Ralf Schnek (Benotton Team F2) 8 pts
23. Alexei Viazemski (Proteck) 7 pts
24. Marco Rossi (Benotton Team F2) 4 pts

Classement Equipes:
1. Pitbull Motorsport 181 pts
2. Rad Bullo 175 pts
3. MG Racing 172 pts
4. Camden Racing 126 pts
5. Maner Junior Team 105 pts
6. Team Shōri 97 pts
7. ZW Sport 96 pts
8. Ariy Team 94 pts
9. Vear 93 pts
10. Proteck 37 pts
11. Oz Motors 24 pts
12. Benotton Team F2 12 pts

Image


Pole-position: Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)

Course:
1. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU)
2. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
3. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)
4. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF)
5. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
6. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)
7. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX)
8. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
9. Brian Jones (HMK - Merzides ITC)
10. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
11. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)
12. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU)
13. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX)
14. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC)
15. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)

Classement Pilotes:
1. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 99 pts
2. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 96 pts
3. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 91 pts
4. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 91 pts
5. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 80 pts
6. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 75 pts
7. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 75 pts
8. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 73 pts
9. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 71 pts
10. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 66 pts
11. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 66 pts
12. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 54 pts
13. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 54 pts
14. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 54 pts
15. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 51 pts
16. Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX) 47 pts
17. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 41 pts
18. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 40 pts
19. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 40 pts
20. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 36 pts
21. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 33 pts
22. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 28 pts
23. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 26 pts
24. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 24 pts
25. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 23 pts
26. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 23 pts
27. Sergi Periz (Ariy Team - Orion ATX) 21 pts
28. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 21 pts
29. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 19 pts
30. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 18 pts
31. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU) 16 pts
32. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 10 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 171 pts
2. Team SK 166 pts
3. HMK 153 pts
4. Trinity Racing 148 pts
5. Molden Racing Team 137 pts
6. HK Racing 102 pts
7. Lam Competition 101 pts
8. Ariy Team 92 pts
9. Benotton TRC 91 pts
10. Wilkins Motorsports 89 pts
11. Team Méjico 87 pts
12. Gibson Motorsport 68 pts
13. Yates Racing 43 pts
14. Oz Motors 42 pts
15. Team Mimi Racing 41 pts
16. Pitbull Racing Team 31 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1068
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Fév 06, 2018 17:50

LA GAZETTE


PREMIERE VICTOIRE POUR LANA REYNOLDS !

Lana, la sœur cadette du pilote F74 Richard Reynolds, avait frôlé la victoire plusieurs fois la saison passée, mais cette fois, c'est fait, elle a remporté sa première victoire en F2, au volant de l'une des voitures de la mythique écurie Espagnole E-Vear. "Gagner à Gérardmerveille, pour ma première victoire, c'est vraiment un rêve pour moi! Et c'est aussi un bel achèvement! Je suis vraiment contente de ce résultat, autant pour moi que pour l'équipe! Et merci au programme NDDP de m'avoir toujours soutenu!" a déclaré la native de Gérardmerveille

HARRIS DE RETOUR CHEZ ARIY

Le pilote Néo-Zélandais est en train de disputé sa troisième saison au sein du Team Méjico mais en marge de la course, il a annoncé qu'il allait quitter l'équipe en fin de saison pour retourner au sein du Ariy Team, l'équipe qui la vue débutée tant en F2 qu'en CITCC. "Je suis vraiment ravi de retourner au sein de l'équipe de Dan, je connais les gars qui y bossent, je sais comment fonctionne l'équipe... Et aussi, retrouver BMV!" a conclu Harris. Il se murmure que si le Team Méjico a décidé de se passer de ses services, c'est pour laisser la place à la Mexicaine Daniella Márquez, fille du propriétaire de l'équipe et qui effectuera son retour en compétition suite à sa grossesse.

MASSEY EN PARTANCE VERS ALACRAN ?

L'Américaine Alison Massey, championne CITCC 2036, semblait se diriger vers une prolongation de son contrat avec Rad Bullo, pour qui elle pilote depuis 2039 mais il semblerait que ce n'est plus à l'ordre du jour. En effet, de nombreuses rumeurs affirment que Massey aurait d'ore et déjà signé avec le Alacrán Racing, l'équipe semi-officielle BMV de Karl Heinz et Cole Wheeler. Les deux propriétaires avaient affirmés qu'ils cherchaient un ou une pilote expérimenté, capable d'aider l'équipe à se développer, ce qui est exactement le cas de Alison Massey, présente dans la catégorie depuis 2032 et ayant gagné au moins une course par an depuis 2036!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1068
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Fév 07, 2018 21:06

GRAND PRIX DE SEATTLE


Image


Pole-position: Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)

Course:
1. Niko Kinen (MG Racing)
2. Theeradej Susri (Rad Bullo)
3. Tito Hernandez (Vear)
4. Craig Mills (ZW Sport)
5. Luck Milton (Proteck)
6. Alesinho (Camden Racing)
7. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
8. Lana Reynolds (Vear)
9. Lee Joon-Ho (ZW Sport)
10. Edwin Vaart (Oz Motors)

Classement Pilotes:
1. Niko Kinen (MG Racing) 137 pts
2. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 128 pts
3. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 115 pts
4. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 88 pts
5. Lana Reynolds (Vear) 87 pts
6. Alesinho (Camden Racing) 81 pts
7. Alon Sabat (Ariy Team) 71 pts
8. Theeradej Susri (Rad Bullo) 71 pts
9. Jim Wong (Maner Junior Team) 69 pts
10. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 66 pts
11. Sébastien Colmant (MG Racing) 60 pts
12. Ken Ishida (Team Shōri) 55 pts
13. Leo Wright (Camden Racing) 53 pts
14. Haruka Kazuko (Team Shōri) 42 pts
15. Luck Milton (Proteck) 40 pts
16. Brad Cramer (Maner Junior Team) 36 pts
17. Tito Hernandez (Vear) 25 pts
18. Charles Müller (Ariy Team) 23 pts
19. Craig Mills (ZW Sport) 22 pts
20. Edwin Vaart (Oz Motors) 13 pts
21. Jason Lonsdale (Oz Motors) 12 pts
22. Ralf Schnek (Benotton Team F2) 8 pts
23. Alexei Viazemski (Proteck) 7 pts
24. Marco Rossi (Benotton Team F2) 4 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 199 pts
2. MG Racing 197 pts
3. Pitbull Motorsport 181 pts
4. Camden Racing 134 pts
5. Vear 112 pts
6. ZW Sport 110 pts
7. Maner Junior Team 105 pts
8. Team Shōri 97 pts
9. Ariy Team 94 pts
10. Proteck 47 pts
11. Oz Motors 25 pts
12. Benotton Team F2 12 pts

Image


Pole-position: Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)

Course:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
2. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
3. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
4. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU)
5. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
6. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
7. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
8. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF)
9. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)
10. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU)
11. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF)
12. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
13. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)
14. Tom Adams (Team SK - Molden VF)
15. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU)

Classement Pilotes:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 121 pts
2. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 103 pts
3. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 100 pts
4. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 96 pts
5. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 91 pts
6. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 87 pts
7. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 82 pts
8. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 77 pts
9. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 76 pts
10. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 74 pts
11. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 66 pts
12. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 62 pts
13. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 60 pts
14. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 54 pts
15. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 54 pts
16. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 53 pts
17. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 51 pts
18. Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX) 47 pts
19. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 42 pts
20. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 40 pts
21. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 38 pts
22. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 28 pts
23. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 26 pts
24. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 24 pts
25. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 23 pts
26. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 23 pts
27. Sergi Periz (Ariy Team - Orion ATX) 21 pts
28. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 21 pts
29. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 19 pts
30. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 18 pts
31. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU) 17 pts
32. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 10 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 187 pts
2. Team SK 177 pts
3. Molden Racing Team 174 pts
4. Trinity Racing 169 pts
5. HMK 157 pts
6. HK Racing 118 pts
7. Lam Competition 101 pts
8. Team Méjico 100 pts
9. Ariy Team 95 pts
10. Benotton TRC 91 pts
11. Wilkins Motorsports 89 pts
12. Gibson Motorsport 88 pts
13. Yates Racing 43 pts
14. Oz Motors 43 pts
15. Team Mimi Racing 41 pts
16. Pitbull Racing Team 31 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1068
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Fév 07, 2018 21:29

LA GAZETTE


ALEX ADAMS GAGNE ENCORE !

La quadruple championne CITCC Alexandra Adams a remporté sa deuxième course de la saison en imposant sa Molden VF sur le tracé de Seattle. Un victoire qu'elle ne doit qu'a sa lutte sans répit contre Chrissy Owens, particulièrement en verve ce week-end! "Ce fut épique! Vraiment! Et très sympa aussi! J'ai vraiment du tout donner pour gagner aujourd'hui! Ce fut dur car Chrissy a été vraiment performante mais la voiture était vraiment au top et j'ai du vraiment piloté pour gagner." a expliquer l'épouse de l'actrice Emma Adams. Cette 25eme victoire en CITCC pour la pilote lui permet aussi de reprendre la tête du championnat des pilotes.

NIKO KINEN PREND LA TÊTE

Le pilote Finlandais de l'équipe MG de Mickael Guillaume s'est montré à son aise sur le tracé de Seattle, s'imposant pour la deuxième fois de la saison F2 et prenant la tête du championnat! "La saison reste encore longue mais une victoire à la régulière, c'est toujours très important pour la confiance et pour montrer à nos adversaires qu'il va falloir compté avec nous pour le titre. C'est hyper positif et nous permet d'espérer de belles choses en fin de saison!" a-t-il conclu.

KAUPPINEN TESTE LA MERZIDES ITC

La pilote Finlandaise Nora Kauppinen, triple championne CIES et courant actuellement endurance, était sur le Rad Bullo Ring ce week-end, pour testé la Merzides ITC de l'équipe Rad Bullo. Alors que l'équipe où elle évolue en CIES va cesser ses activités en fin de saison et que son mari et équipier Karl Bazon va mettre un terme à sa carrière, Kauppinen a souvent dit qu'elle aimerait s'essayer au CITCC et si elle avait eu l'opportunité d'essayer des voitures "anciennes générations" de ce championnat, elle n'avait pas eu l'opportunité d'essayer une voiture suivant la réglementation "Gen2". Le week-end fut studieux et si ses chronos n'ont pas été communiqués à la presse, la jeune femme était ravit de ce test. "C'est vraiment un pilotage particulier mais honnêtement, j'ai pris beaucoup de plaisir à travailler sur la voiture et à essayer de me sentir de mieux en mieux au volant. Je n'ai jamais roulé en tourisme, si ce n'est quelques opérations promotionnelles, c'était la première fois que je pouvais vraiment bosser et tenter de m'amélioré. Et l'ITC est une fantastique voiture de course, vraiment!" a assuré la native de Jyväskylä. Si pour l'instant, ce n'était qu'un "test", le fait que Rad Bullo ait déployer de grands moyens pour ces essais en parallèle d'un week-end de course à Seattle prouve que c'était plus que ça. Et peut-être en lien avec le futur, et désormais probable, départ de l'Américaine Alison Massey de l'équipe pour rejoindre le Alacrán Racing...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1068
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Fév 09, 2018 20:55

Image

GRAND PRIX DE BOSTON


Qualifications

Q1: Soleil, 25°air/31° piste
Q2: Soleil, 26°air/30° piste
Q3: Soleil, 25°air/31° piste


1. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
2. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
3. Laura Milman (MG Team - Reno)
4. James Drake (E-Vear - Nova)
5. Carol Moore (Maner - Reno)
6. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
7. Jules Salin (E-Vear - Nova)
8. Michelle Smith (BCR - Merzides)
9. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
10. Richard Reynolds (Energy - Nova)
11. Mat Vaxou (Maner - Reno)
12. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
13. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
14. Haïm Milstein (RB Formula - Merzides)
15. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
16. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
17. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
18. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
19. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)

20. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
21. Alexis Menard (Energy - Nova)
22. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
23. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
24. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
25. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
26. Enzo Barros (Toroso - Orion)
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 26° air/30° piste

1. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
2. Jules Salin (E-Vear - Nova)
3. Laura Milman (MG Team - Reno)
4. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
5. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
6. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
7. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
8. Richard Reynolds (Energy - Nova)
9. Carol Moore (Maner - Reno)
10. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
11. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
12. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
13. Michelle Smith (BCR - Merzides)
14. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
15. Enzo Barros (Toroso - Orion)
16. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
17. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
18. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
19. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides) moteur
20. Alexis Menard (Energy - Nova) accrochage
21. James Drake (E-Vear - Nova) accrochage
22. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides) moteur
23. Haïm Milstein (RB Formula - Merzides) sortie de piste
24. Mat Vaxou (Maner - Reno) boite de vitesse
25. Nicolas Chatel (BCR - Merzides) accrochage
26. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) accrochage
27. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) accrochage
28. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) moteur

Pénalités:
- Nicolas Chatel écope d'une pénalité de 5 places sur la grille du prochain Grand Prix pour avoir été jugé responsable de l'accrochage multiple avec Jaime Alfonso et Joe Cooper


Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


ZANTANI REMPORTE LA COURSE

Le pilote Italien Sandra Zantani remporte une nouvelle victoire en F74, sa troisième dans la catégorie reine! "Je suis toujours très à l'aise sur les circuits ovales et ma course d'aujourd'hui le prouve. Dès les essais, on a surtout travaillé pour la course en zappant un peu les qualifs pour nous focalisés sur nos réglages de course. Et ça a fonctionné. En fin d'épreuve, grâce à notre stratégie, je n'ai eu aucune peine pour rester devant Jules, Laura et Alex. C'est vraiment un super résultat pour Pitbull, pour Poséidon Energy, pour Orion et tout nos autres partenaires." a déclaré le natif de Bologne.

FINALE A TROIS

Le titre F74 2044 se décidera dans les rues de Lestrade dans une grande finale à trois: La quadruple championne Laura Milman affrontera son compatriote Taylor Madison et la pilote Thaïlandaise Apsara Chatree. Une grand finale inédite dans cette catégorie. Si mathématiquement, Madison n'a que peu d'espoir d'être titré (il lui faudrait non-seulement gagné la course et que ses deux adversaires abandonnent!), il n'y a que huit points d'écart entre Milman et Chatree.

EXCELLENTE FIN DE PIGE POUR ADAMS

Pour sa dernière pige de la saison au sein de l'équipe Pitbull, Alexandra Adams a encore une fois impressionnée en finissant à la 4e place de la course, luttant avec la quadruple championne Laura Milman dans les derniers tours! "C'est une excellente course que j'ai vécue cet après-midi. Je me sens vraiment bien dans la voiture et j'ai fais de mon mieux pour que chacun de mes remplacements pour rapporté des points et ainsi, faire honneur de la confiance que l'équipe et Poséidon Energy ont placés en moi. C'était vraiment génial d'avoir l'opportunité de piloter en F74 cette saison encore..." a conclu la superstar du championnat CITCC.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1068
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Sam Fév 10, 2018 19:16

Image


Taylor Madison, Abandon
C'est vraiment le pire moment pour abandonné...
Et c'est vraiment frustrant vu que je suis rester toujours dans les premiers en course avant cette casse.
Que dire de plus?
Oui, j'ai encore mathématiquement une chance de titre à Lestrade mais je n'y crois pas, surtout si on regarde la saison d'Apsara ou de Laura.
Cette casse moteur intervient vraiment au pire moment...


Helena Agostini, 5eme de la course
C'est une bonne course pour moi, même si je ne finie que 5e. Quelques petits soucis lors des arrêts aux stands, un peu de manque de réussite dans le trafic et une boite de vitesse avec qui j'étais en délicatesse en fin de course. Donc oui, finir 5e dans ces conditions, c'est plutôt satisfaisant.
Mon objectif, c'est d'apporter le plus de points possible à l'équipe lors de la finale, en vu du titre Constructeur!
Mieux vaut être une Reine faible mais libre plutôt que d'être le pion d'un gigantesque empire...

Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20859
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Fév 12, 2018 19:28

GRAND PRIX DE FUNDANSE


Image


Pole-position: Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)

Course:
1. Niko Kinen (MG Racing)
2. Haruka Kazuko (Team Shōri)
3. Sébastien Colmant (MG Racing)
4. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
5. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
6. Ralf Schnek (Benotton Team F2)
7. Lana Reynolds (Vear)
8. Jason Lonsdale (Oz Motors)
9. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
10. Craig Mills (ZW Sport)

Classement Pilotes:
1. Niko Kinen (MG Racing) 162 pts
2. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 130 pts
3. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 125 pts
4. Lana Reynolds (Vear) 93 pts
5. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 88 pts
6. Alesinho (Camden Racing) 81 pts
7. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 78 pts
8. Sébastien Colmant (MG Racing) 75 pts
9. Alon Sabat (Ariy Team) 71 pts
10. Theeradej Susri (Rad Bullo) 71 pts
11. Jim Wong (Maner Junior Team) 69 pts
12. Haruka Kazuko (Team Shōri) 60 pts
13. Ken Ishida (Team Shōri) 55 pts
14. Leo Wright (Camden Racing) 53 pts
15. Luck Milton (Proteck) 40 pts
16. Brad Cramer (Maner Junior Team) 36 pts
17. Tito Hernandez (Vear) 25 pts
18. Charles Müller (Ariy Team) 23 pts
19. Craig Mills (ZW Sport) 23 pts
20. Jason Lonsdale (Oz Motors) 16 pts
21. Ralf Schnek (Benotton Team F2) 16 pts
22. Edwin Vaart (Oz Motors) 13 pts
23. Alexei Viazemski (Proteck) 7 pts
24. Marco Rossi (Benotton Team F2) 4 pts

Classement Equipes:
1. MG Racing 237 pts
2. Pitbull Motorsport 203 pts
3. Rad Bullo 201 pts
4. Camden Racing 134 pts
5. Vear 118 pts
6. Team Shōri 115 pts
7. ZW Sport 111 pts
8. Maner Junior Team 105 pts
9. Ariy Team 94 pts
10. Proteck 47 pts
11. Oz Motors 29 pts
12. Benotton Team F2 20 pts

Image


Pole-position: Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)

Course:
1. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
2. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
3. Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX)
4. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF)
5. Sergi Periz (Ariy Team - Orion ATX)
6. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
7. Tom Adams (Team SK - Molden VF)
8. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)
9. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
10. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
11. Brian Jones (HMK - Merzides ITC)
12. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU)
13. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)
14. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)
15. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU)

Classement Pilotes:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 121 pts
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 116 pts
3. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 107 pts
4. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 103 pts
5. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 96 pts
6. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 91 pts
7. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 86 pts
8. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 86 pts
9. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 82 pts
10. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 77 pts
11. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 76 pts
12. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 66 pts
13. Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX) 63 pts
14. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 62 pts
15. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 60 pts
16. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 59 pts
17. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 59 pts
18. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 53 pts
19. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 43 pts
20. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 42 pts
21. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 40 pts
22. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 38 pts
23. Sergi Periz (Ariy Team - Orion ATX) 33 pts
24. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 28 pts
25. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 27 pts
26. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 24 pts
27. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 23 pts
28. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 21 pts
29. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 19 pts
30. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 18 pts
31. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU) 17 pts
32. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 10 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 212 pts
2. Team SK 193 pts
3. Molden Racing Team 180 pts
4. Trinity Racing 173 pts
5. HMK 162 pts
6. HK Racing 128 pts
7. Lam Competition 125 pts
8. Team Méjico 114 pts
9. Ariy Team 110 pts
10. Wilkins Motorsports 109 pts
11. Benotton TRC 93 pts
12. Gibson Motorsport 88 pts
13. Oz Motors 44 pts
14. Yates Racing 43 pts
15. Team Mimi Racing 41 pts
16. Pitbull Racing Team 31 pts

GRAND PRIX D'HITCHCOCK


Image


Pole-position: Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)

Course:
1. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)
2. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
3. Tom Adams (Team SK - Molden VF)
4. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU)
5. Brian Jones (HMK - Merzides ITC)
6. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU)
7. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
8. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
9. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
10. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
11. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
12. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
13. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
14. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF)
15. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX)

Classement Pilotes:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 141 pts
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 122 pts
3. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 115 pts
4. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 107 pts
5. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 106 pts
6. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 105 pts
7. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 102 pts
8. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 101 pts
9. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 93 pts
10. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 77 pts
11. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 76 pts
12. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 71 pts
13. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 71 pts
14. Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX) 63 pts
15. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 62 pts
16. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 60 pts
17. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 59 pts
18. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 53 pts
19. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 43 pts
20. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 42 pts
21. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 42 pts
22. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 38 pts
23. Sergi Periz (Ariy Team - Orion ATX) 33 pts
24. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU) 31 pts
25. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 28 pts
26. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 27 pts
27. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 25 pts
28. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 24 pts
29. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 24 pts
30. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 19 pts
31. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 18 pts
32. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 10 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 227 pts
2. Team SK 217 pts
3. Trinity Racing 208 pts
4. Molden Racing Team 200 pts
5. HMK 177 pts
6. HK Racing 135 pts
7. Lam Competition 125 pts
8. Team Méjico 114 pts
9. Wilkins Motorsports 114 pts
10. Ariy Team 110 pts
11. Benotton TRC 95 pts
12. Gibson Motorsport 88 pts
13. Oz Motors 58 pts
14. Yates Racing 43 pts
15. Team Mimi Racing 42 pts
16. Pitbull Racing Team 35 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1068
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Fév 12, 2018 19:50

LA GAZETTE


DEUX VICTOIRES CONSECUTIVES POUR NIKO KINEN !

Le pilote Finlandais de MG Racing signe sur le tracé du GP de Cinéjeu, emprunté pour la première fois par les F2 et les voitures du CITCC, sa deuxième victoire consécutive après celle de Seattle. Avec 32 points d'avance sur sa plus proche rivale pour le titre, l'Autrichienne Vanessa Kaufmann, il est en bonne position avant d'aborder les dernières courses de la saison. "Rien n'est jouer et pour le moment, on doit se garder de tout triomphalisme. Mais c'est positif, ça prouve que l'équipe comme moi sommes près à lutter et à gagner des courses. Il faut qu'on garde cet état d'esprit pour aborder les six derniers Grand Prix!" a déclaré Kinen.

LAM COMPETITION AVEC MERZIDES

L'équipe de l'ex-pilote Pakorn Lam s'illustre en CITCC depuis 2041 en engageant des Orion ATX. Ce ne sera plus le cas la saison prochaine puisque que l'équipe Thaï engagera des Merzides ITC, comme le font Rad Bullo et le Wilkins Motorsports. Il se murmure que c'est grâce au soutient sans faille de la marque de boisson énergétique Rad Bullo que Merzides a accepter d'équipe l'équipe de Lam.

MASSEY CHEZ ALACRAN EN 2045

Depuis plusieurs semaines, cela semblait se profilé, c'était devenu un secret de polichinelle: L'Américaine Alison Massey, championne CITCC 2036, a signé avec le Alacrán Racing comme l'ont annoncés Karl Heinz et Cole Wheeler en marge de la course de Hitchcock. "Alison est le meilleur choix possible pour les débuts du Alacrán Racing en CITCC car elle est expérimentée, elle est l'une des meilleures pilotes du championnat et elle a été championne. C'est exactement le profil que nous voulions, BMV Cinéjeu Island, Cole et moi, comme leader de l'équipe." a expliqué Heinz. Wheeler a ajouter que l'Américaine pilotera aussi en CIES au sein du Wheeler Schultz Motorsports mais les line-up ne serons communiqué que plus tard. "Je suis fière de ce que j'ai pu accomplir au sein de Rad Bullo ces six dernières années mais parfois, il faut changer, bouger, avancer vers d'autres challenges. Et la proposition de BMV Cinéjeu Island, développer une voiture, une équipe, c'est exactement ce dont j'ai envie actuellement. Et en plus, les conditions financières sont exceptionnelles. Il était logique que je signe avec le Alacrán!" a conclu la native de l'Arizona. Si pour l'heure, Rad Bullo n'a pas annoncer son ou sa remplaçante, il semble évident que la Finlandaise Nora Kauppinen est bien placée pour ce volant au sein de l'équipe au taureaux rouges...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1068
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Fév 13, 2018 20:06

Image

1000 KM DE HITCHCOCK


Qualifications

1. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
2. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
3. Alison Massey/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
4. Sara Hancock/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides ESi)
5. Shiro Iko/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
6. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
7. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
8. Nathan Van Beyten/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
9. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
10. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
11. Anibal Livando/Parvati Deewana (Havana Reyes - Mytek MGi)
12. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
13. Nora Kauppinen/Karl Bazon (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
14. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
15. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
16. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
17. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho (E-Vear - Nova RVi)
18. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
19. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
20. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
21. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
22. Erich Mayer/Fernando Vila (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
23. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
24. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare (Oz Motors - Fjord GZi)
25. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)

Course

1. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
2. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
3. Sara Hancock/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides ESi)
4. Erich Mayer/Fernando Vila (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
5. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
6. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
7. Nora Kauppinen/Karl Bazon (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
8. Alison Massey/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
9. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
10. Nathan Van Beyten/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
11. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
12. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
13. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare (Oz Motors - Fjord GZi)
14. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
15. Anibal Livando/Parvati Deewana (Havana Reyes - Mytek MGi)
16. Shiro Iko/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
17. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
18. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho (E-Vear - Nova RVi)
19. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
20. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
21. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
22. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
23. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
24. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
25. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)

Classement Pilotes

Image


Classement Equipes

Image


Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE KUBRICK
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1068
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Fév 13, 2018 20:36

LA GAZETTE


NOUVELLE VICTOIRE BMV !

Les champions en titre Karl Reuter et Tanja Kauppi remporte une deuxième victoire cette saison au sein du Wheeler Schultz Motorsports, se positionnant pour lutter pour le titre le mois prochain sur le tracé de Kubrick. "Karl et Tanja ont vraiment fait une belle course et lors de leurs relais, ils sont su construire une avance qui a laisser nos concurrents très loin lors du sprint final. Mais il reste une course, la plus importante. Donc rien n'est fait, rien n'est gagner, ni pour la catégorie "Pilotes", ni pour la catégorie "Equipes"... WSM doit ne rien lâcher à Kubrick..." a déclaré le triple champion F74.

FERNANDO VILA ANNONCE SON DEPART

Le pilote Brésilien de 36 ans a annoncé qu'il ne fera plus partit de l'effectif du Wheeler Schultz Motorsports: Désireux de retourner au Brésil définitivement, il s'alignera en 2045 au sein du Stock Car Brésilien, le championnat de super-tourisme local. Vila va effectuer ses débuts là-bas en tant que pilote au sein d'une structure soutenue officiellement par BMV. "Le Cinéjeu Island est un magnifique pays mais j'ai vraiment envie de rentrer à la maison, au Brésil. Avec le soutient de BMV, je vais pouvoir courir en tourisme chez moi et disputé le championnat le plus relevé du pays! C'est vraiment une superbe opportunité!" a expliquer le natif de Rio de Janeiro. Il aura pour équipière une transfuge du Cinéjeu Island, sa compatriote Erika Araújo. Les voitures de l'équipe porteront les couleurs de la chaine de supermarchés Araújo. Il semble désormais évident que l'Américaine Alison Massey va prendre le volant vacant au sein du WSM.

UNE FINALE "MIXTE" A TROIS

Les 1000km de Kubrick seront le théâtre d'une lutte à trois pour le titre: En effet, trois équipages peuvent remporter le titre CIES 2044. Trois équipages "mixtes" constitué d'un homme et d'une femme! Cette finale à trois est une grande première dans la catégorie d'endurance. Un seul point sépare les trois équipages. Qui sera champions 2044? La réponse d'ici quelques semaines...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1068
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Fév 14, 2018 20:08

GRAND PRIX DE KINGS BEACH


Image


Pole-position: Alesinho (Camden Racing)

Course:
1. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
2. Ken Ishida (Team Shōri)
3. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
4. Jim Wong (Maner Junior Team)
5. Alon Sabat (Ariy Team)
6. Lee Joon-Ho (ZW Sport)
7. Leo Wright (Camden Racing)
8. Brad Cramer (Maner Junior Team)
9. Sébastien Colmant (MG Racing)
10. Alesinho (Camden Racing)

Classement Pilotes:
1. Niko Kinen (MG Racing) 162 pts
2. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 155 pts
3. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 125 pts
4. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 96 pts
5. Lana Reynolds (Vear) 93 pts
6. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 93 pts
7. Alesinho (Camden Racing) 82 pts
8. Alon Sabat (Ariy Team) 81 pts
9. Jim Wong (Maner Junior Team) 81 pts
10. Sébastien Colmant (MG Racing) 77 pts
11. Ken Ishida (Team Shōri) 73 pts
12. Theeradej Susri (Rad Bullo) 71 pts
13. Haruka Kazuko (Team Shōri) 60 pts
14. Leo Wright (Camden Racing) 59 pts
15. Luck Milton (Proteck) 40 pts
16. Brad Cramer (Maner Junior Team) 40 pts
17. Tito Hernandez (Vear) 25 pts
18. Charles Müller (Ariy Team) 23 pts
19. Craig Mills (ZW Sport) 23 pts
20. Jason Lonsdale (Oz Motors) 16 pts
21. Ralf Schnek (Benotton Team F2) 16 pts
22. Edwin Vaart (Oz Motors) 13 pts
23. Alexei Viazemski (Proteck) 7 pts
24. Marco Rossi (Benotton Team F2) 4 pts

Classement Equipes:
1. MG Racing 239 pts
2. Rad Bullo 226 pts
3. Pitbull Motorsport 218 pts
4. Camden Racing 141 pts
5. Team Shōri 133 pts
6. Maner Junior Team 121 pts
7. ZW Sport 119 pts
8. Vear 118 pts
9. Ariy Team 104 pts
10. Proteck 47 pts
11. Oz Motors 29 pts
12. Benotton Team F2 20 pts

Image


Pole-position: Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)

Course:
1. Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX)
2. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
3. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
4. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
5. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF)
6. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
7. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
8. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)
9. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU)
10. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)
11. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)
12. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)
13. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
14. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
15. Tom Adams (Team SK - Molden VF)

Classement Pilotes:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 141 pts
2. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 135 pts
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 122 pts
4. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 116 pts
5. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 115 pts
6. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 108 pts
7. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 105 pts
8. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 103 pts
9. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 93 pts
10. Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX) 88 pts
11. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 81 pts
12. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 76 pts
13. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 75 pts
14. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 74 pts
15. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 71 pts
16. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 67 pts
17. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 60 pts
18. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 53 pts
19. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 50 pts
20. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 45 pts
21. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 42 pts
22. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 42 pts
23. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 34 pts
24. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 34 pts
25. Sergi Periz (Ariy Team - Orion ATX) 33 pts
26. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU) 31 pts
27. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 27 pts
28. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 24 pts
29. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 24 pts
30. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 24 pts
31. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 19 pts
32. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 18 pts

Classement Equipes:
1. Team SK 238 pts
2. Rad Bullo 227 pts
3. Trinity Racing 223 pts
4. Molden Racing Team 216 pts
5. HMK 187 pts
6. Lam Competition 155 pts
7. HK Racing 135 pts
8. Team Méjico 126 pts
9. Wilkins Motorsports 119 pts
10. Ariy Team 114 pts
11. Benotton TRC 95 pts
12. Gibson Motorsport 94 pts
13. Oz Motors 58 pts
14. Pitbull Racing Team 58 pts
15. Yates Racing 43 pts
16. Team Mimi Racing 42 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1068
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Fév 14, 2018 20:46

LA GAZETTE


DOUBLE VICTOIRE POUR KAUFMANN

La pilote Autrichienne soutenue par Rad Bullo a connu un week-end faste sur le tracé de Kings Beach: Le samedi, Vanessa Kaufmann s'est montrée intraitable au volant de sa Milkcar F2, dominant la course et remportant la victoire pour Rad Bullo, la deuxième consécutive sur ce tracé après celle de 2043. Le dimanche, lors de la course CITCC, la native de Wörgl a récidivée au volant de son Orion ATX du Lam Competition, luttant dans le Top5 durant toute la course et prenant finalement le meilleur sur la Macanaise Tasha Berensberg dans les trois derniers tours, remportant ainsi la victoire, la deuxième du week-end! "Gagner deux fois le même week-end dans deux catégories différentes, c'est une chose assez spéciale et cela procure une sensation très agréable! Je trouve pas vraiment les mots. C'est juste génial! Je tiens à remercier Rad Bullo pour son soutient total et tout les gars du Lam Competition!" a déclarée la pilote après sa victoire en CITCC, la deuxième dans la catégorie. C'est la deuxième fois dans l'histoire du CITCC/F2 qu'un pilote fait coup double lors d'un même week-end, le premier étant Jules Salin qui avait fait coup double dans sa ville natale de Cannasucre en 2041.

KAUPPINEN CHEZ RAD BULLO, MASSEY CHEZ ALACRAN EN DECEMBRE

Greg Smith, l'ancien double champion CITCC désormais à la tête de la structure dans la catégorie tourisme de Rad Bullo, a annoncé que c'est la Finlandaise Nora Kauppinen qui sera aux côtés de Sara Hancock la saison prochaine au sein de l'équipe Rad Bullo, en remplacement de l'Américaine Alison Massey, en partance vers le Alacrán Racing. "Nora est une fantastique pilote et ses essais au volant de l'ITC se sont révélés très concluants. Elle sera un grand atout pour l'équipe." a expliqué le vétéran Américain. Concernant le départ de Massey, l'ex-pilote de Nascar a cru bon d'ajouter: "Alison est l'une des toutes meilleures pilotes de la catégorie... Bien sur, j'aurais préféré qu'elle continue avec nous mais les conditions proposées par BMV Cinéjeu Island et le Alacrán Racing devaient être plus intéressantes pour elle. C'est aussi ça d'être pilote: Parfois, il faut changer, évoluer et pour avoir moi-même était plus d'une fois dans ce cas dans ma carrière, je soutiens son choix et je le comprend. Voila pourquoi, en accord avec la direction de Rad Bullo et de Merzides, j'ai décidé de libérer Alison de ses obligations contractuelles au soir du Bengal Challenge 300, lui permettant ainsi de rejoindre sa nouvelle équipe et d'essayer sa nouvelle voiture avant Noel." a conclu Smith.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1068
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Fév 15, 2018 19:21

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Image


Pole-position: Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)

Course:
1. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF)
2. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
3. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
4. Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX)
5. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
6. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF)
7. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
8. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
9. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)
10. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX)
11. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
12. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)
13. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
14. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU)
15. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU)

Classement Pilotes:
1. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 155 pts
2. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 153 pts
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 131 pts
4. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 116 pts
5. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 115 pts
6. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 110 pts
7. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 108 pts
8. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 103 pts
9. Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX) 102 pts
10. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 101 pts
11. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 96 pts
12. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 91 pts
13. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 82 pts
14. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 81 pts
15. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 74 pts
16. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 71 pts
17. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 60 pts
18. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 60 pts
19. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 53 pts
20. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 45 pts
21. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 42 pts
22. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 42 pts
23. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 38 pts
24. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 34 pts
25. Sergi Periz (Ariy Team - Orion ATX) 33 pts
26. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU) 31 pts
27. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 29 pts
28. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 25 pts
29. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 24 pts
30. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 24 pts
31. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 24 pts
32. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 19 pts

Classement Equipes:
1. Team SK 258 pts
2. Molden Racing Team 244 pts
3. Rad Bullo 241 pts
4. Trinity Racing 223 pts
5. HMK 187 pts
6. Lam Competition 176 pts
7. Team Méjico 161 pts
8. HK Racing 138 pts
9. Wilkins Motorsports 127 pts
10. Ariy Team 114 pts
11. Gibson Motorsport 98 pts
12. Benotton TRC 95 pts
13. Oz Motors 60 pts
14. Pitbull Racing Team 59 pts
15. Team Mimi Racing 48 pts
16. Yates Racing 43 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1068
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Fév 15, 2018 20:34

LA GAZETTE


SHIRO IKO, 14 ANS APRES...

Le pilote Japonais Shiro Iko remporte la victoire sur le tracé de San Francisco, 14 ans après sa première et unique victoire en CITCC, lors de la saison inaugurale du championnat! S'il n'a fait que des apparitions sporadiques dans la catégorie, il ne s'y était jamais imposé depuis. "Je suis vraiment content de retrouver la plus haute marche du podium dans cette catégorie car tout ne s'est pas forcément bien passé depuis le début de la saison. Donc une victoire à ce moment de la saison, c'est vraiment réjouissant et motive pour tenter de bien figuré lors des dernières courses! D'ailleurs, je crois avoir battu un record de temps entre deux victoires en CITCC, non?" s'est amusé le pilote Nippon. Et effectivement, avec 14 ans, 6 mois et 21 jours entre ses deux victoires, il décroche un record dans la catégorie!

BERENSBERG PREND LA TETE

La Macanaise Tasha Berensberg, championne F2 2042, prend la tête du championnat CITCC avec ce deuxième podiums consécutif. Elle devance désormais Alex Adams, la propriétaire du Team SK pour qui Berensberg pilote. "Depuis le début du championnat, je navigue dans les premières places car l'équipe est au top et que Molden fait un boulot de fou pour nous amener des voitures performantes chaque semaines. Affronter Alex, c'est vraiment bien car c'est se confronter à la meilleure pilote du plateau! Donc je vais essayer de continuer sur cette lancée, essayer de marqué des points et de gagner des courses car le titre est vraiment à porté pour moi cette saison!" a conclu la native de Macao. Ses deux dernières saisons, elle s'est classée 6e du championnat CITCC.

QUI EST LE PLUS POPULAIRE ?

Lancé durant l'été via le site internet de la FACI, le grand sondage visant à savoir qui sont les pilotes les plus populaires des championnats F74 et CITCC a enfin donné son résultat!
Pour la F74, c'est sans surprise la quadruple championne Britannique Laura Milman qui décroche la première place, et de loin! Le Barbadien James Drake est 2e du classement, suivit de l'Italienne Helena Agostini. Le TOP6 est complété dans l'ordre par le Britannique Taylor Madison, le Français Matéo Pizatelo et Richard Reynolds, premier pilote du classement natif du Cinéjeu Island.
Pour le CITCC, tout comme en F74, ce n'est pas une surprise de trouver la quadruple championne (et épouse de l'actrice Emma Adams) Alexandra Adams largement en tête du classement tant il est de notoriété public qu'elle est la pilote la plus apprécié du public du championnat de tourisme, suivit de son fils Tom Adams à la 2e, la Britannique Sara Hancock complétant le podium. Le reste du TOP6 est constitué de Greg Maner Jr, Chrissy Owens et de l'Israélien Mordechaï Azouri.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1068
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité