Saison 2044 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Déc 14, 2017 19:18

LA GAZETTE


SABAT DE JUSTESSE !

Le pilote Israélien Alon Sabat s'impose de justesse face à l'Irlandais Gavin Marsch, au terme d'une fin de course de folie où le commandement changer à chaque virages de cet étroit circuit urbain! "C'était vraiment une belle bagarre! C'était à la limite, autant pour Gavin que pour moi mais on ne s'est pas touchés, ce fut très propre. Et à la fin, je gagne! Je suis très fier de remporter cette course, pour moi, mes sponsors, pour le Ariy Team... Bref, surper journée aujourd'hui!" a déclaré le natif d'Herzliya.

TOM ADAMS REMPORTE LA COURSE CONTRE SA MERE !

Sur le tracé où il avait signé la première pole de sa carrière en CITCC, Tom Adams a eu fort à faire cette année en course face à la quadruple championne de la catégorie Alexandra Adams... Sa propre mère! La lutte fut acharnée entre la mère et le fils mais c'est finalement Tom qui s'impose, remportant sa première victoire cette saison, la deuxième de sa carrière. "Je savais que ça allait se produire un jour, un vraie bagarre entre ma mère et moi! Et cette fois, c'était pour la victoire. Je suis fier de gagner même si par moment, j'ai cru qu'elle allait me sortir de la piste car elle ne m'a pas ménager du tout! (rires)" a-t-il expliqué. En fin de course, la Molden #3 piloté par Alex Adams a toucher le parechoc de la voiture du pilote du Team SK à plusieurs reprises, pour le sortir de la trajectoire, sans grand résultat. "J'ai essayer de passer, de pousser Tom à la faute mais il a tenu bon! Je suis fière de lui, fière de ce qu'il accomplit au sein de l'équipe et de sa victoire d'aujourd'hui! Je ne lui ait pas facilité la tache car qu'il soit mon fils ou non, c'est un conçurent. Et il est mieux pour lui que je me comporte comme les autres avec lui en piste, car il doit être prêt à affronter les autres pilotes qui ne lui feront pas de cadeaux!" a conclu la quadruple championne CITCC.

ALEX ADAMS CHEZ PITBULL POUR UNE PIGE

Suite à une nouvelle commotion cérébrale lors d'un accident sur le circuit d'Hitchcock, l'Américain Nick Smith va faire l'impasse sur la prochaine course de F74 sur l'ovale de Chicagole (le risque d'accidents sur ce genre de tracés étant important) mais aussi sur le tracé de Baltimore, pour que Smith se remette au mieux et prenne son temps. Pour le remplacer, comme la saison passée, c'est la quadruple championne CITCC Alexandra Adams qui assurera l'intérim lors de ses deux courses. "L'année passée, ça avait été une expérience incroyable. Mais cette fois, j'espère viser les "perfs"! Je suis très fière que Pitbull Motorsport refasse appel à moi pour cette pige, ce qui prouve qu'ils ont été satisfait de mes résultats lors des deux courses effectuées l'an passé." a déclarée Adams. Elle a marqué 10 points en deux courses la saison passée, son meilleur résultat en course est 9e sur l'ovale de Cannasucre et elle a été classée 24e du championnat 2043.

BMV DE RETOUR EN CITCC ?

Cole Wheeler avait affirmé il y a plusieurs mois que le WSM travaillé avec BMV Cinéjeu Island pour concevoir une voiture pour le CITCC, les choses semblent avancées car les représentants de la filiale de la marque Allemande doivent rencontrer la direction du championnat CITCC pour discuter d'un possible retour, à l'horizon 2045, c'est à dire la saison prochaine...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 958
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Déc 16, 2017 20:34

Image

GRAND PRIX DE CHICAGOLE OVALE


Qualifications

Q1: Soleil, 25°air/29° piste
Q2: Soleil, 26°air/32° piste
Q3: Soleil, 26°air/31° piste


1. Jules Salin (E-Vear - Nova)
2. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
3. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
4. Laura Milman (MG Team - Reno)
5. James Drake (E-Vear - Nova)
6. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
7. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
8. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
9. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
10. Carol Moore (Maner - Reno)
11. Richard Reynolds (Energy - Nova)
12. Michelle Smith (BCR - Merzides)
13. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
14. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
15. Haïm Milstein (RB Formula - Merzides)
16. Mat Vaxou (Maner - Reno)
17. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
18. Alexis Menard (Energy - Nova)
(+5 places de pénalité)
19. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
20. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
21. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
22. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
23. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
24. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
25. Enzo Barros (Toroso - Orion)
26. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 26°air/30° piste

1. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
2. James Drake (E-Vear - Nova)
3. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
4. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
5. Michelle Smith (BCR - Merzides)
6. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
7. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
8. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
9. Richard Reynolds (Energy - Nova)
10. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
11. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
12. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
13. Haïm Milstein (RB Formula - Merzides)
14. Mat Vaxou (Maner - Reno)
15. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
16. Alexis Menard (Energy - Nova)
17. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
18. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
19. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
20. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
21. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
22. Jules Salin (E-Vear - Nova) moteur
23. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova) sortie de piste
24. Laura Milman (MG Team - Reno) boite de vitesse
25. Carol Moore (Maner - Reno) crevaison
26. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion) moteur
27. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) accrochage
28. Enzo Barros (Toroso - Orion) accrochage

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


MADISON SUR LA PLUS HAUTE MARCHE !

Le Britannique de chez Rad Bullo s'impose pour la première fois sur l'ovale de Chicagole, après un final explosif entre lui et le champion F74 2041 le Barbadien James Drake. Mais le natif de Bath a tenu bon et s'impose de quelques millièmes face à Drake, pour remporter sa première victoire cette saison! "Ce fut vraiment un fin de course où il a fallu bagarrer jusqu'au bout! Mais j'ai réussis, j'ai remporter cette course au final! Et en plus je prend la tête du championnat! Difficile de faire mieux lors d'un week-end. Mais il ne faut pas non-plus s'enflammer, ce n'est que la troisième course. Néanmoins, cela donne bon espoir pour la suite!" a déclaré Taylor Madison. C'est la 10eme victoire de sa carrière en F74, la 5eme sur circuits ovales.

MILMAN ET SALIN AU TAPIS

La quadruple championne Laura Milman et le pilote E-Vear Jules Salin, qui avait signé la pole, on fait le show durant la première partie de la course, luttant pour la tête. Mais tout les deux ont été contraint à l'abandon peu après la mi-course: Milman n'a pas pu passer les vitesses en sortant des stands, la boite de sa MG étant bloquée sur la 1ere, après un reboot du système électronique, elle a pu repartir avant de rencontrer le même soucis dix tours plus tard, n'ayant cette fois d'autre choix que d'abandonner. Salin a vu son moteur Nova partir en fumée alors qu'il menait la course devant Taylor Madison et James Drake...

PIGE RÉUSSIE POUR ADAMS

Alex Adams, la quadruple championne CITCC et épouse de l'actrice Emma Adams, effectuée son retour dans la catégorie reine pour une double pige au sein du Pitbull Motorsport, une pige soutenu par la marque de boisson énergétique Poséidon Energy. Et la pilote a démontrée une nouvelle fois qu'elle est à l'aise au volant d'une F74 en signant le 9e temps des qualifs et passant tout la course dans le TOP15, finissant finalement à la 6e place, son meilleur résultat à ce jour en F74! "J'ai toujours eu un excellent feeling avec ce tracé de Chicagole! Et j'aime beaucoup les circuits ovales! Je suis vraiment fière d'avoir tenu le rythme des meilleurs lors de cette course et cette 6e place est une belle récompense pour moi, pour l'équipe et pour Poséidon Energy! J'ai déjà hâte d'être à Baltimore!" a-t-elle expliquée. Adams s'est imposée à 6 reprises sur le tracé "infield" du Chicagole Raceway Park en CITCC. Alex Adams sera de nouveau au volant de la #12 lors de la prochaine course à Baltimore.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 958
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Sam Déc 16, 2017 20:43

Image


Taylor Madison, VAINQUEUR DU GRAND PRIX DE CHICAGOLE
Très fier et très heureux de remporté la dixième victoire de ma carrière en F74!
C'est vraiment incroyable! James m'a mener la vie dure en fin de course, tout comme Laura, Jules et Apsara à différents moments. Ce ne fut pas simple mais j'ai gagné, je me suis imposé une bonne fois pour toute aujourd'hui!
Enfin, jusqu'à la prochaine course! (rires)


Helena Agostini, 7eme de la course
J'aime bien les ovales mais je n'avais pas du tout le bon setup, autant durant les qualifs que durant la course. Alors comme toujours dans ces cas là, j'ai essayer d'assurer les points et finir 7e, au final, c'est pas mal pour un mauvais week-end et un mauvais setup, non? (sourire)
Mieux vaut être une Reine faible mais libre plutôt que d'être le pion d'un gigantesque empire...

Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20610
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Déc 19, 2017 20:06

Image

1000 KM DE WELLES


Qualifications

1. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
2. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
3. Nathan Van Beyten/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
4. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
5. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
6. Shiro Iko/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
7. Sara Hancock/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides ESi)
8. Erich Mayer/Fernando Vila (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
9. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
10. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
11. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho (E-Vear - Nova RVi)
12. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
13. Alison Massey/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
14. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
15. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
16. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
17. Nora Kauppinen/Karl Bazon (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
18. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
19. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
20. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
21. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
22. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare (Oz Motors - Fjord GZi)
23. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
24. Anibal Livando/Parvati Deewana (Havana Reyes - Mytek MGi)
25. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)

Course

1. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
2. Sara Hancock/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides ESi)
3. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
4. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
5. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
6. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
7. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
8. Alison Massey/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
9. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
10. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare (Oz Motors - Fjord GZi)
11. Anibal Livando/Parvati Deewana (Havana Reyes - Mytek MGi)
12. Nora Kauppinen/Karl Bazon (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
13. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
14. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
15. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
16. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
17. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
18. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
19. Nathan Van Beyten/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
20. Erich Mayer/Fernando Vila (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
21. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
22. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
23. Shiro Iko/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
24. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
25. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho (E-Vear - Nova RVi)

Classement Pilotes

Image


Classement Equipes

Image


Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE CANNASUCRE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 958
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Déc 19, 2017 20:27

LA GAZETTE


FJORD DE ZERO A HEROS !

Après une course des 12h de Boston catastrophique pour le Trinity Racing et Fjord, dont aucune voiture ne marqua de points, la marque Chinoise voulait renverser la vapeur au plus vite et c'est exactement ce qui s'est produit à Welles: En effet, le duo Carol Moore/Greg Maner Jr n'a cessé de remonter dans le classement avant de prendre la tête peu après la mi-course, réussissant à la garder jusqu'au bout, remportant ainsi la première victoire de l'année pour Fjord et pour le Trinity Racing! "Carol et Greg avaient à cœur de changer la donner après les 12h. Et ils l'ont fait de manière efficace, tout comme les équipes à l'usine, au Cinéjeu Island comme en Chine, ont travaillés dur pour amener des améliorations ici. Tout le monde est fier de la victoire de Carol et de Greg!" a salué Zhu Yao, le directeur sportif de la marque Chinoise.

COLE WHEELER CONFIRME POUR LE CITCC

Des journalistes ont demander à Cole Wheeler, le propriétaire du Wheeler Schultz Motorsports en CIES, s'il y avait des avancées concernant le retour de BMV en CITCC. A cette question, l'ex-champion de F74 a répondu: "Les choses avancent bien et je pense qu'une annonce sera faites d'ici l'été. Vous le savez, nous avons une voiture répondant à la réglementation "Gen2" tourne sur certains circuits, avec Karl et Tanja au volant. Donc oui, la voiture est en développement depuis un petit moment déjà mais désormais, le dossier est entre les mains des organisateurs du CITCC et la filiale de BMV au Cinéjeu Island. Une chose est sure: Le Wheeler Schultz Motorsports ne s'engagera pas en tourisme. Pour le reste, il faut attendre mais les choses avancent en coulisses." a-t-il conclu.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 958
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Déc 21, 2017 17:58

GRAND PRIX DE WELLES


Image


Pole-position: Haruka Kazuko (Team Shōri)

Course:
1. Theeradej Susri (Rad Bullo)
2. Luck Milton (Proteck)
3. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
4. Leo Wright (Camden Racing)
5. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
6. Haruka Kazuko (Team Shōri)
7. Sébastien Colmant (MG Racing)
8. Alon Sabat (Ariy Team)
9. Niko Kinen (MG Racing)
10. Alexei Viazemski (Proteck)

Classement Pilotes:
1. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 64 pts
2. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 61 pts
3. Niko Kinen (MG Racing) 58 pts
4. Alon Sabat (Ariy Team) 41 pts
5. Lana Reynolds (Vear) 37 pts
6. Alesinho (Camden Racing) 34 pts
7. Theeradej Susri (Rad Bullo) 33 pts
8. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 27 pts
9. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 24 pts
10. Leo Wright (Camden Racing) 22 pts
11. Luck Milton (Proteck) 18 pts
12. Brad Cramer (Maner Junior Team) 16 pts
13. Edwin Vaart (Oz Motors) 12 pts
14. Jason Lonsdale (Oz Motors) 10 pts
15. Jim Wong (Maner Junior Team) 10 pts
16. Haruka Kazuko (Team Shōri) 10 pts
17. Ken Ishida (Team Shōri) 9 pts
18. Craig Mills (ZW Sport) 9 pts
19. Sébastien Colmant (MG Racing) 7 pts
20. Tito Hernandez (Vear) 2 pts
21. Alexei Viazemski (Proteck) 1 pt

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 97 pts
2. Pitbull Motorsport 85 pts
3. MG Racing 65 pts
4. Camden Racing 56 pts
5. Ariy Team 41 pts
6. Vear 39 pts
7. ZW Sport 36 pts
8. Maner Junior Team 26 pts
9. Oz Motors 22 pts
10. Team Shōri 19 pts
11. Proteck 19 pts

Image


Pole-position: Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)

Course:
1. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
3. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
4. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
5. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)
6. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF)
7. Brian Jones (HMK - Merzides ITC)
8. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
9. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF)
10. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
11. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
12. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
13. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
14. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU)
15. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX)

Classement Pilotes:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 42 pts
2. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 42 pts
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 41 pts
4. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 40 pts
5. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 34 pts
6. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 32 pts
7. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 31 pts
8. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 29 pts
9. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 25 pts
10. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 24 pts
11. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 24 pts
12. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 24 pts
13. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 24 pts
14. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 20 pts
15. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 20 pts
16. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 18 pts
17. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 14 pts
18. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 11 pts
19. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 10 pts
20. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 10 pts
21. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 8 pts
22. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 7 pts
23. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 7 pts
24. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 7 pts
25. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 6 pts
26. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 6 pts
27. Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX) 5 pts
28. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 3 pts
29. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 3 pts
30. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU) 1 pt

Classement Equipes:
1. Trinity Racing 66 pts
2. Team SK 65 pts
3. HMK 65 pts
4. Rad Bullo 52 pts
5. Molden Racing Team 48 pts
6. Gibson Motorsport 44 pts
7. HK Racing 39 pts
8. Wilkins Motorsports 37 pts
9. Benotton TRC 34 pts
10. Yates Racing 27 pts
11. Ariy Team 24 pts
12. Oz Motors 19 pts
13. Team Mimi Racing 17 pts
14. Team Méjico 17 pts
15. Pitbull Racing Team 9 pts
16. Lam Competition 5 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 958
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Déc 21, 2017 18:23

LA GAZETTE


MANER FAIT LE DOUBLÉ !

Greg Maner Jr a connu un bon week-end sur le circuit de Welles avec le Trinity Racing: Le samedi, il s'est imposé en CITCC alors que le dimanche, lors de la course CIES, il remporte une belle victoire avec son équipière Hongkongaise Carol Moore. "C'est juste génial! On revient au contact avec Alex en tête du championnat, le Trinity est en tête du championnat des équipes, bref, grâce à Fjord et à nos partenaires, on réussit à gagner ici! Je suis vraiment confiant pour le reste de la saison en CITCC comme en CIES!" a déclaré l'ex-pilote de F74. Il est le deuxième pilote de l'histoire à s'imposé le même week-end en CITCC et en CIES après l'Américaine Alison Massey qui avait aussi fait le doublé à Welles en 2036. C'est aussi la deuxième victoire de Maner Jr en CITCC sur ce tracé après sa victoire de 2040.

ARIY VERS BMV ?

Cole Wheeler a confirmé que une BMV était en développement et que son engagent est en discussion entre BMV Cinéjeu Island et la direction du CITCC. Dans le paddock, pourtant, même si les choses sont loin d'être faites, Dan Sadmo, dont l'équipe F74 a longtemps été une équipe semi-officielle du constructeur Allemand et que depuis le début 2044, l'équipe Israélienne engage une BMV M3i en CIES, a affirmé que si BMV s'engage en CITCC, son équipe pourrait bénéficiée de cette voiture en lieu et place de son Orion ATX actuelle...

PREMIÈRE VICTOIRE DE SUSRI

Le pilote Thaïlandais Theeradej Susri s'impose enfin en F2 pour la première fois depuis ses débuts en 2040. Pilote issu du Rad Bullo Junior Team, le programme de détection des jeunes pilotes talentueux mis en place par la marque de boisson énergétique, il avait disputé la saison 2040 au sein de l'équipe F2 de Rad Bullo où il avait finit 14e avec 42 points et un podium. En 2041, 2042 et 2043, il fut placé par la marque Thaï au sein de Proteck avec comme meilleur résultat une 13e du championnat en 2043 avec 56 points. Rappeler au sein de l'équipe F2 de Rad Bullo, il remporte donc ici sa première victoire. "C'est une vraie délivrance pour moi de m'imposer enfin en F2! C'est une énorme chance pour moi de faire partie de la grande famille Rad Bullo et remporter une course avec l'équipe officielle, c'est juste génial! Un grand merci à Rad Bullo, à l'équipe et aux gens qui me soutiennent!" a déclaré Susri. C'est la première fois que Rad Bullo s'impose en F2 sur le tracé de Welles.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 958
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Déc 22, 2017 20:46

Image

GRAND PRIX DE BALTIMORE


Qualifications

Q1: Pluie, 17°air/23° piste
Q2: Pluie, 17°air/24° piste
Q3: Pluie, 18°air/22° piste


1. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
2. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
3. Jules Salin (E-Vear - Nova)
4. Laura Milman (MG Team - Reno)
5. Richard Reynolds (Energy - Nova)
6. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
7. Michelle Smith (BCR - Merzides)
8. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
9. Mat Vaxou (Maner - Reno)
10. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
11. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
12. Carol Moore (Maner - Reno)
13. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
14. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
15. James Drake (E-Vear - Nova)
16. Haïm Milstein (RB Formula - Merzides)
17. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
18. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
19. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)

20. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
21. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
22. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
23. Alexis Menard (Energy - Nova)
24. Enzo Barros (Toroso - Orion)
25. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
26. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
27. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 21°air/23° piste

1. James Drake (E-Vear - Nova)
2. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
3. Richard Reynolds (Energy - Nova)
4. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
5. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
6. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
7. Laura Milman (MG Team - Reno)
8. Haïm Milstein (RB Formula - Merzides)
9. Carol Moore (Maner - Reno)
10. Jules Salin (E-Vear - Nova)
11. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
12. Michelle Smith (BCR - Merzides)
13. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
14. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
15. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
16. Enzo Barros (Toroso - Orion)
17. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
18. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
19. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
20. Mark Hildermann (Toroso - Orion) moteur
21. Alexis Menard (Energy - Nova) accrochage
22. Miyuki Kojima (Rosae - Reno) accrochage
23. Sandro Zantani (Pitbull - Orion) moteur
24. Mat Vaxou (Maner - Reno) freins
25. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova) sortie de piste
26. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) moteur
27. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) électronique
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) sortie de piste

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


DRAKE REMPORTE LA COURSE

Le pilote E-Vear James Drake s'impose de la plus belle des manières suite à une remontée fantastique: Suite à des qualifications sous la pluie, le natif de la Barbade est partit à la 15e place sur la grille. Mais le dimanche, sur le sec, sa voiture lui permit non-seulement de remonter mais de prendre la première place après une lutte de haute volée face à l'Italienne Helena Agostini. "C'est toujours très satisfaisant de remporter une course en F74, encore plus lorsqu'on ne lâche rien durant toute la course! La E-Vear de cette année est super, elle est rapide et elle va nous permettre de belles performances comme celle d'aujourd'hui. Je suis sur que ça va être très serré cette année car il n'y a pas beaucoup de différences de performances entre notre voiture et la Rad Bullo, la MG ou la Havana. Gagner dans ces conditions, c'est encore mieux!" a expliqué Drake.

ADAMS SIGNE LA POLE !

Effectuant sa deuxième course de l'année en F74, la quadruple championne CITCC Alexandra Adams a réussit une performance mémorable lors des qualifications: En effet, grâce à un bon choix de pneus, à une sortie au bon moment et sa connaissance de ce circuit régulièrement visité par le CITCC depuis des années, elle a réussit à signé la pole position, la première de l'année pour le Pitbull Motorsport mais surtout, la première pour elle en F74! "Je n'arrivé pas à y croire lorsque je voyais s'égrené la dernière minute de la Q3 sur les moniteurs, je m'attendais à ce qu'un pilote fasse mieux à tout instant mais une fois le timer arrivé à zéro, non, j'étais toujours tout en haut! Emma et moi, on a vraiment laisser exploser notre joie... D'ailleurs, les caméras de tv étaient là et les images ont du faire le tour du monde déjà! (rires). C'était vraiment un sentiment étrange, que je n'avais plus connu depuis des années et de mes débuts en CITCC!" a déclaré Adams. Le lendemain, la championne CITCC a finit à une très honorable 4e place, son meilleur résultat en F74 à ce jour.

DES TRANSFERTS DEJA DISCUTÉS ?

Bien que nous n'en soyons qu'à la quatrième course de la saison, certaines rumeurs se font entendre dans le paddock et cela ne concerne pas des petites équipes! Arrivant en fin de contrat en fin de saison, les représentants de James Drake aurait déjà ouvert les négociations pour une prolongation de contrat chez E-Vear mais plusieurs sources affirment que des négociations avec Rad Bullo et Havana auraient aussi débuté! Richard Reynolds, actuellement chez Energy, serait en négociations pour revenir chez E-Vear en cas de départ de Drake, un projet soutenu par le motoriste Japonais Nova. Pitbull Motorsport, Maner et Havana-Reyes seraient aussi sur les rangs pour embaucher le natif de Gérardmerveille. Enfin, il se murmure que selon le résultat de sa saison F2, l'Autrichienne Vanessa Kaufmann pourrait obtenir la saison prochaine le volant de Matthias Hulsberg au sein de RB Formula...

NICK SMITH FERA L'IMPASSE SUR LES OVALES

Ayant loupés les deux dernières courses, l'Américain Nick Smith reviendra au volant de la Pitbull #12 sur le Rad Bullo Ring pour la prochaine course de F74. Joliment remplacés par Alexandra Adams, Edward Jones a confirmé que les médecins ont déconseillés à Smith de piloter sur les ovales cette saison, ce genre de tracés pouvant, en cas de crash ou d'accidents, provoquer ou aggraver les commotions cérébrales. "La course est importante mais la santé l'est encore plus. L'équipe s'est rangé à l'avis des médecins et remplacera Nick pour les courses de Seattle, de Cannasucre et de Boston. Et nous pouvons d'ore et déjà vous annoncez que c'est Alex qui assurera l'intérim lors de ces courses."
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 958
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Déc 23, 2017 17:37

Image

1000 KM DE CANNASUCRE


Qualifications

1. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
2. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
3. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
4. Alison Massey/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
5. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
6. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
7. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
8. Nathan Van Beyten/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
9. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
10. Nora Kauppinen/Karl Bazon (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
11. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
12. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
13. Shiro Iko/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
14. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
15. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
16. Erich Mayer/Fernando Vila (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
17. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
18. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
19. Anibal Livando/Parvati Deewana (Havana Reyes - Mytek MGi)
20. Sara Hancock/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides ESi)
21. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
22. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare (Oz Motors - Fjord GZi)
23. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho (E-Vear - Nova RVi)
24. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
25. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)

Course

1. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
2. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
3. Alison Massey/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
4. Erich Mayer/Fernando Vila (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
5. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
6. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho (E-Vear - Nova RVi)
7. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
8. Anibal Livando/Parvati Deewana (Havana Reyes - Mytek MGi)
9. Nathan Van Beyten/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
10. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
11. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
12. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
13. Nora Kauppinen/Karl Bazon (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
14. Shiro Iko/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
15. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
16. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
17. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
18. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
19. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
20. Sara Hancock/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides ESi)
21. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
22. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
23. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
24. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
25. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare (Oz Motors - Fjord GZi)

Classement Pilotes

Image


Classement Equipes

Image


Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE JOLYWOOD
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 958
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Déc 25, 2017 15:40

LA GAZETTE


WSM VAINQUEUR !

L'équipe de Cole Wheeler remporte la deuxième victoire de son équipe avec le duo champion en titre Karl Reuter et Tanja Kauppi. La BMV M3i a dominée les débats pour finalement s'imposer devant la Merzides de Carmen de Soto et de Apsara Chatree. "On connaît bien ce tracé, on roule beaucoup ici, et ça paye au vu de nos résultats du jour. C'est une magnifique performance qu'on a réussit aujourd'hui, Karl et moi. Cela nous conforte dans l'objectif du début de saison, à savoir tenter d'obtenir les deux titres cette année." a déclaré Kauppi.

CLAP DE FIN POUR RAD BULLO EMT ?

Parmi les rumeurs qui se font insistantes, il se dit que Rad Bullo mettrait un terme à son équipe "Junior" appeler depuis la saison passées Rad Bullo EMT, suite à un partenariat avec EMT. Si Nora Kauppinen devrait continuer la saison prochaine, Karl Bazon en revanche pourrait mettre un terme à sa carrière de pilote pour occuper un poste au sein de l'équipe F74 Bazon-Cannon...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 958
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Déc 25, 2017 16:27

Image

GRAND PRIX DU RAD BULLO RING


Qualifications

Q1: Soleil, 23°air/31° piste
Q2: Soleil, 23°air/32° piste
Q3: Soleil, 22°air/32° piste


1. Laura Milman (MG Team - Reno)
2. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
3. James Drake (E-Vear - Nova)
4. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
5. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
6. Jules Salin (E-Vear - Nova)
7. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
8. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
9. Carol Moore (Maner - Reno)
10. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
11. Michelle Smith (BCR - Merzides)
12. Mat Vaxou (Maner - Reno)
13. Haïm Milstein (RB Formula - Merzides)
14. Richard Reynolds (Energy - Nova)
15. Nick Smith (Pitbull - Orion)
16. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
17. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
18. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
19. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)

20. Alexis Menard (Energy - Nova)
21. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
22. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
23. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
24. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
25. Enzo Barros (Toroso - Orion)
26. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 22° air/30° piste

1. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
2. Carol Moore (Maner - Reno)
3. Laura Milman (MG Team - Reno)
4. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
5. Michelle Smith (BCR - Merzides)
6. Jules Salin (E-Vear - Nova)
7. Nick Smith (Pitbull - Orion)
8. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
9. Richard Reynolds (Energy - Nova)
10. James Drake (E-Vear - Nova)
11. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
12. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
13. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
14. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
15. Haïm Milstein (RB Formula - Merzides)
16. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
17. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
18. Alexis Menard (Energy - Nova)
19. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
20. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
21. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
22. Mat Vaxou (Maner - Reno) moteur
23. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova) freins
24. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) moteur
25. Enzo Barros (Toroso - Orion) accrochage
26. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) accrochage
27. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno) moteur
28. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion) freins

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


CHATREE S'IMPOSE SUR LE CIRCUIT DE SA FAMILLE !

La pilote Thaïlandaise Apsara Chatree, petite-fille du magnat Poj Arnon le propriétaire de la marque Rad Bullo, s'impose enfin sur le Rad Bullo Ring appartenant à sa famille, chose qu'elle n'avait jamais eu l'occasion de faire jusqu'ici, qu'importe la catégorie! "L'année passée, j'avais presque réussit à gagner mais ma boite de vitesse en avait décider autrement. Mais aujourd'hui, tout s'est bien déroulé et enfin je remporte une course ici, sur le Rad Bullo Ring! C'est vraiment merveilleux et une sensation des plus agréable!" a déclarer une Apsara très émue. C'est sa deuxième victoire de la saison et la sixième de sa carrière en F74.

RETOUR GAGNANT POUR NICK SMITH

De retour après deux courses manquées pour raisons médicales, l'Américain Nick Smith s'est montrer très à l'aise d'abord en qualifications mais surtout en course: En effet, alors qu'il n'avait pas marquer de point lors de ses deux premières courses, pour son retour, il signe une 7e place et remporte ainsi neuf points pour Pitbull Motorsport! "C'est un soulagement pour moi ces points. Mais ce n'est qu'une première étape, maintenant, il faut que je sois régulièrement dans les points!!" a-t-il conclu.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 958
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Lun Déc 25, 2017 16:33

Image


Taylor Madison, 8eme de la course
C'Etrangement, Helena et moi avons eu un peu de mal à signer des perfs ici, sans trop qu'on ne comprennent pourquoi car nous n'avons jamais rencontrer ce problème ici, sur le RB Ring. C'est dommage, c'est un peu notre course à domicile pour nous autres, les pilotes de Rad Bullo.
Je finis 8e, c'est pas catastrophique non-plus même si Apsara me passe devant au championnat...


Helena Agostini, 4eme de la course
Jusqu'au bout j'ai penser que je pourrais passer Laura...
Mais en fait non, pas du tout! (rires)
C'est dommage, j'aurais bien aimé monter sur le podium ici mais bon, ce sera pour une prochaine fois!
La course fut un peu compliqué, Taylor comme moi ne pouvions nous battre pour la victoire, mais bon, c'est aussi ça parfois la course! (sourire)
Mieux vaut être une Reine faible mais libre plutôt que d'être le pion d'un gigantesque empire...

Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20610
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Déc 30, 2017 18:33

GRAND PRIX DE MARINA BEACH


Image


Pole-position: Lee Joon-Ho (ZW Sport)

Course:
1. Sébastien Colmant (MG Racing)
2. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
3. Lee Joon-Ho (ZW Sport)
4. Niko Kinen (MG Racing)
5. Haruka Kazuko (Team Shōri)
6. Charles Müller (Ariy Team)
7. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
8. Marco Rossi (Benotton Team F2)
9. Alesinho (Camden Racing)
10. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)

Classement Pilotes:
1. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 79 pts
2. Niko Kinen (MG Racing) 70 pts
3. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 65 pts
4. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 42 pts
5. Alon Sabat (Ariy Team) 41 pts
6. Lana Reynolds (Vear) 37 pts
7. Alesinho (Camden Racing) 36 pts
8. Theeradej Susri (Rad Bullo) 33 pts
9. Sébastien Colmant (MG Racing) 32 pts
10. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 30 pts
11. Leo Wright (Camden Racing) 22 pts
12. Haruka Kazuko (Team Shōri) 20 pts
13. Luck Milton (Proteck) 18 pts
14. Brad Cramer (Maner Junior Team) 16 pts
15. Edwin Vaart (Oz Motors) 12 pts
16. Jason Lonsdale (Oz Motors) 10 pts
17. Jim Wong (Maner Junior Team) 10 pts
18. Ken Ishida (Team Shōri) 9 pts
19. Craig Mills (ZW Sport) 9 pts
20. Charles Müller (Ariy Team) 8 pts
21. Marco Rossi (Benotton Team F2) 4 pts
22. Tito Hernandez (Vear) 2 pts
23. Alexei Viazemski (Proteck) 1 pt

Classement Equipes:
1. Pitbull Motorsport 109 pts
2. MG Racing 102 pts
3. Rad Bullo 98 pts
4. Camden Racing 58 pts
5. ZW Sport 51 pts
6. Ariy Team 49 pts
7. Vear 39 pts
8. Team Shōri 29 pts
9. Maner Junior Team 26 pts
10. Oz Motors 22 pts
11. Proteck 19 pts
12. Benotton Team F2 4 pts

Image


Pole-position: Michael Harris (Team Méjico - Molden VF)

Course:
1. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
2. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)
3. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
4. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)
5. Sergi Periz (Ariy Team - Orion ATX)
6. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
7. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
8. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
9. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU)
10. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
11. Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX)
12. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
13. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
14. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
15. Brian Jones (HMK - Merzides ITC)

Classement Pilotes:
1. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 56 pts
2. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 50 pts
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 49 pts
4. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 48 pts
5. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 45 pts
6. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 42 pts
7. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 38 pts
8. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 35 pts
9. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 35 pts
10. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 25 pts
11. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 24 pts
12. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 24 pts
13. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 24 pts
14. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 20 pts
15. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 20 pts
16. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 20 pts
17. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 18 pts
18. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 15 pts
19. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 15 pts
20. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 14 pts
21. Sergi Periz (Ariy Team - Orion ATX) 12 pts
22. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 10 pts
23. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 10 pts
24. Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX) 10 pts
25. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 8 pts
26. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU) 8 pts
27. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 7 pts
28. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 7 pts
29. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 7 pts
30. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 6 pts
31. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 5 pts
32. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 3 pts

Classement Equipes:
1. HMK 91 pts
2. Team SK 75 pts
3. Trinity Racing 66 pts
4. Rad Bullo 64 pts
5. Molden Racing Team 63 pts
6. Wilkins Motorsports 53 pts
7. Ariy Team 50 pts
8. Gibson Motorsport 44 pts
9. HK Racing 42 pts
10. Benotton TRC 34 pts
11. Lam Competition 30 pts
12. Yates Racing 27 pts
13. Oz Motors 26 pts
14. Team Mimi Racing 17 pts
15. Team Méjico 17 pts
16. Pitbull Racing Team 11 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 958
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Déc 30, 2017 19:10

LA GAZETTE


DEUXIEME VICTOIRE POUR DE SOTO !

La championne CITCC en titre Carmen de Soto avait déjà remportée la première course de la saison, se plaçant comme l'une des candidates au titre cette saison. Dans les rues du tracé urbain de Marina Beach, elle impose sa Merzides ITC une nouvelle fois cette année! "C'est assez incroyable de s'imposé sur ce nouveau circuit car s'il est agréable à piloter, on a l'impression qu'il est large mais pas tant que ça, vu tout les contacts qu'il y a eu entre les voitures! Mais je suis fière d'être la première à m'imposée ici, très fière d'offrir cette victoire à HMK, bref, c'est un superbe week-end pour nous!" a déclarée la pilote Argentine.

COLMANT S'IMPOSE

Le Belge de chez MG Racing en F2, déjà vainqueur dans la catégorie la saison passée sur le tracé urbain aussi de St-Propez, remporte cette course dans la banlieue de Cannasucre. "J'aime bien les tracés urbains du Cinéjeu Island. Ils sont presque anachroniques mais qu'elle plaisir de roulés sur de tels circuits! J'ai dû résister fortement au retour de Parvati et de Joon-Ho mais j'avais la voiture pour! Je remercie mon équipe, nos partenaires, Mickael Guillaume pour sa confiance. Bref, je suis vraiment ravis de gagner aujourd'hui!" a expliquer Sébastien Colmant.

PREMIERE REUSSIE

Pour cette première venue des championnat F2/CITCC dans les rues de la banlieue portuaire de Cannasucre, il faut avouer que ce fut une belle réussite auprès du public mais aussi selon l'avis des pilotes et des équipes impliquées. De bons retours qui vont assurément faire de cette course un rendez-vous traditionnel du calendrier F2/CITCC!

BMV : ANNONCE PROCHAINE A VENIR

Dominique Wilkins, la représentante des équipes du CITCC auprès de la FACI, a expliquer que la FACI a valider la demande de BMV pour revenir de manière semi-officielle dans la catégorie tourisme de l'ile. "Il reste quelques points à régler, notamment concernant la nouvelle structure qui va rejoindre le CITCC, mais une conférence de presse réunissant les représentants du projet, le président du CITCC Jeff Logan et moi-même va être organisé pour annoncer en marge du Grand Prix de Gérardmerveille fin mai." a déclarée la propriétaire du Wilkins Motorsports. Est-ce que le Wheeler Schultz Motorsports va venir en CITCC et ce même si Wheeler lui-même a déclaré il y a plusieurs semaines que ce ne serait pas le cas? Est-ce qu'une nouvelle structure "officielle" BMV va être annoncée? Les premières réponses à ses questions seront donner le week-end du Grand Prix de Gérardmerveille, dans quelques semaines...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 958
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Déc 31, 2017 16:14

Image

1000 KM DE JOLYWOOD


Qualifications

1. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
2. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
3. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
4. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
5. Anibal Livando/Parvati Deewana (Havana Reyes - Mytek MGi)
6. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
7. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
8. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
9. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
10. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
11. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
12. Erich Mayer/Fernando Vila (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
13. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
14. Nathan Van Beyten/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
15. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
16. Nora Kauppinen/Karl Bazon (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
17. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho (E-Vear - Nova RVi)
18. Shiro Iko/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
19. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare (Oz Motors - Fjord GZi)
20. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
21. Sara Hancock/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides ESi)
22. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
23. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
24. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
25. Alison Massey/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)

Course

1. Sara Hancock/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides ESi)
2. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
3. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
4. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
5. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
6. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
7. Nora Kauppinen/Karl Bazon (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
8. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
9. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
10. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
11. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
12. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare (Oz Motors - Fjord GZi)
13. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
14. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
15. Nathan Van Beyten/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
16. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
17. Alison Massey/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
18. Shiro Iko/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
19. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
20. Anibal Livando/Parvati Deewana (Havana Reyes - Mytek MGi)
21. Erich Mayer/Fernando Vila (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
22. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
23. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
24. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
25. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho (E-Vear - Nova RVi)

Classement Pilotes

Image


Classement Equipes

Image


Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE BALTIMORE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 958
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité