Saison 2041 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Avr 14, 2017 18:34

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Image


Pole-position: Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)

Course:
1. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
2. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
3. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX)
4. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
5. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
6. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC)
7. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU)
8. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC)
9. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
10. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 134 pts
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 125 pts
3. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU) 116 pts
4. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 102 pts
5. Daniel Knight (Oz Motors - Fjord GU) 99 pts
6. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 73 pts
7. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)/Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 72 pts
8. Liang Junhui (HK Racing - Fjord GU)/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 68 pts
9. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 64 pts
10. Michael Harris (Ariy Team - Orion ATX) 50 pts
11. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 46 pts
12. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 44 pts
13. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 41 pts
14. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 37 pts
15. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden VF)/Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 35 pts
16. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 29 pts
17. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 27 pts
18. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 26 pts
19. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 25 pts
20. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 24 pts
21. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC) 23 pts
22. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord GU) 15 pts
23. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)/Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - Orion ATX)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 14 pts
24. Fernando Vila (Team SK - Molden VF) 12 pts
25. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 4 pts
26. Leo Elmestre (Team SK - Molden VF) 3 pts
27. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)/Richard Bryan (Molden Racing Team - Molden VF) 2 pts

Classement Equipe:
1. Molden Racing Team 208 pts
2. Rad Bullo 193 pts
3. HK Racing 165 pts
4. Trinity Racing 140 pts
5. Wilkins Motorsports 119 pts
6. Oz Motors 114 pts
7. Gibson Motorsport 104 pts
8. Lam Competition 79 pts
9. Benotton TRC 78 pts
10. Ariy Team 64 pts
11. Team Méjico 61 pts
12. HMK 52 pts
13. Pitbull Racing Team 45 pts
14. Team Mimi Racing 41 pts
15. Yates Racing 37 pts
16. Team SK 15 pts

GRAND PRIX DE LESTRADE


Image


Pole-position: Camille de Ste Croix (Team Shōri)

Course:
1. Michelle Smith (Rad Bullo)
2. Jules Salin (Maner Junior Team)
3. Jim Wong (Maner Junior Team)
4. Camille de Ste Croix (Team Shōri)
5. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)
6. Ken Ishida (Team Shōri)
7. Jason Lonsdale (Oz Motors)
8. Morgan Arnaud (MG Racing)
9. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
10. Theeradej Susri (Proteck)

Championnat pilote
1. Michelle Smith (Rad Bullo) 165 pts
2. Jules Salin (Maner Junior Team) 156 pts
3. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 115 pts
4. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 108 pts
5. Jim Wong (Maner Junior Team) 107 pts
6. Niko Kinen (Benotton F2) 100 pts
7. Morgan Arnaud (MG Racing) 89 pts
8. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 84 pts
9. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 82 pts
10. Jason Lonsdale (Oz Motors) 57 pts
11. Haïm Milstein (Ariy Team) 56 pts
12. Ralf Schnek (Benotton F2) 53 pts
13. Ken Ishida (Team Shōri) 37 pts
14. Marco Rossi (MG Racing) 34 pts
15. Brad Cramer (Proteck) 33 pts
16. Charles Müller (Ariy Team) 30 pts
17. Tito Hernandez (Vear) 26 pts
18. Niels Petersen (Vear) 21 pts
19. Hans Van Daerden (Camden Racing) 20 pts
20. Edwin Vaart (Oz Motors) 18 pts
21. Theeradej Susri (Proteck) 15 pts
22. Francesco Barzanetti (ZW Sport)/Jaime Alfonso (Camden Racing) 4 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 280 pts
2. Maner 263 pts
3. Pitbull Motorsport 192 pts
4. Benotton Team F2 153 pts
5. MG Racing 123 pts
6. Team Shōri 119 pts
7. Ariy Team 86 pts
8. Oz Motors 75 pts
9. Proteck 48 pts
10. Vear 47 pts
11. Camden Racing 24 pts
12. ZW Sport 4 pts

Image


Pole-position: Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)

Course:
1. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)
2. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC)
3. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
4. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
5. Alessio (Lam Competition - Orion ATX)
6. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC)
7. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
8. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)
9. Michael Harris (Ariy Team - Orion ATX)
10. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 134 pts
2. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 127 pts
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 125 pts
4. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU) 116 pts
5. Daniel Knight (Oz Motors - Fjord GU) 99 pts
6. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)/Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 73 pts
7. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 72 pts
8. Liang Junhui (HK Racing - Fjord GU)/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 68 pts
9. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 64 pts
10. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 58 pts
11. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 55 pts
12. Michael Harris (Ariy Team - Orion ATX) 52 pts
13. Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 45 pts
14. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 44 pts
15. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 41 pts
16. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden VF) 35 pts
17. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC) 31 pts
18. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 29 pts
19. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 28 pts
20. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 27 pts
21. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 26 pts
22. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 25 pts
23. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 17 pts
24. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord GU) 15 pts
25. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)/Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - Orion ATX)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 14 pts
26. Fernando Vila (Team SK - Molden VF) 12 pts
27. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 6 pts
28. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 4 pts
29. Leo Elmestre (Team SK - Molden VF) 3 pts
30. Richard Bryan (Molden Racing Team - Molden VF) 2 pts

Classement Equipe:
1. Molden Racing Team 208 pts
2. Rad Bullo 193 pts
3. HK Racing 166 pts
4. Trinity Racing/Gibson Motorsport 144 pts
5. Wilkins Motorsports 131 pts
6. Oz Motors 114 pts
7. Lam Competition 89 pts
8. Benotton TRC 78 pts
9. Ariy Team 66 pts
10. Team Méjico 61 pts
11. HMK 60 pts
12. Yates Racing 55 pts
13. Pitbull Racing Team 51 pts
14. Team Mimi Racing 41 pts
15. Team SK 15 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Avr 17, 2017 18:35

Image

GRAND PRIX DE BOSTON


Qualifications

Q1: Soleil, 31°air/34° piste
Q2: Soleil, 30°air/35° piste
Q3: Soleil, 31°air/33° piste


1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
3. James Drake (E-Vear - Nova)
4. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
5. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
6. Carol Moore (Maner - Reno)
7. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
8. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
9. Mat Vaxou (Maner - Reno)
10. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
11. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
12. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
13. Alexis Menard (Rosae - Reno)
14. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
15. Brian Jones (BCR - Merzides)
16. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
17. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
18. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)

19. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
20. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
21. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
22. Lucas Henry (Energy - Nova)
23. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
24. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
25. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
26. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
27. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
28. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)


Course

Soleil, 31° air/36° piste

1. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
2. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
3. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
4. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
5. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
6. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
7. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
8. Carol Moore (Maner - Reno)
9. Brian Jones (BCR - Merzides)
10. James Drake (E-Vear - Nova)
11. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
12. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
13. Alexis Menard (Rosae - Reno)
14. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
15. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
16. Lucas Henry (Energy - Nova)
17. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
18. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
19. Richard Reynolds (E-Vear - Nova) accrochage
20. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides) accrochage
21. Mat Vaxou (Maner - Reno) moteur
22. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion) sortie de piste
23. Enzo Barros (Cama Racing - Reno) accrochage
24. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno) accrochage
25. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides) accrochage
26. Alexander Skyla (Pitbull - Orion) moteur
27. Sergi Periz (Team Méjico - Nova) accrochage
28. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno) accrochage

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


VICTOIRE POUR AGOSTINI

L'Italienne de 20 ans s'impose au terme d'une course folle, en réussissant à profiter du chaos ambiant pour remporter sa première victoire en F74, au volant de sa modeste RB Formula! "C'est une sensation particulière de gagner cette course! Déjà parce que j'ai pas eu une course facile, j'ai été prise dans des accidents, j'ai changer d'aileron, j'ai eu une crevaison, bref, ce ne fut pas simple et mieux, à dix tours de l'arrivée, je n'aurais pas imaginée pointée en tête! Mais je suis fière d'avoir passée la ligne en tête! Je suis aussi ravie de d'offrir la première victoire à RB Formula!" a déclarée Helena Agostini.

ACCROCHAGES EN SERIE (ENCORE)

Comme la saison passée, la course a été perturbée par nombre d'accrochages et d'accidents, envoyant au tapis certains favoris. Mais cela a permit aussi à des pilotes moins en vue de se montrer comme Agostini mais aussi Livando, Kojima ou Vanhoorte.

EGALITE AVANT LA FINALE

Prit dans certains des incidents, Laura Milman finit à la 14e place, sauvant ainsi deux points, alors que son concurent direct pour le titre, James Drake, a quand à lui récupérer les points de la 10e place, les mettant tout deux ex-aequo avant l'ultime manche qui se courrera dans les rues de Lestrade! C'est donc lors de l'ultime manche que se décidera le championnat Pilote...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Avr 19, 2017 17:17

Image

1000 KM DE KUBRICK


Qualifications

1. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
2. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
3. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
4. Tim Bolton/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
5. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
6. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Molden IP3-B)
7. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
8. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
9. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
10. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
11. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
12. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
13. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
14. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
15. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
16. Carol Moore/Erich Mayer (Trinity Racing - Fjord Laoying)
17. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
18. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
19. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
20. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
21. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova GTP-Z)
22. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord Laoying)
23. Gérald Stanford/Greg Maner Jr (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
24. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova GTP-Z)

Course

1. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
2. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
3. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
4. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
5. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova GTP-Z)
6. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
7. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
8. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
9. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
10. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord Laoying)
11. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
12. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
13. Tim Bolton/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
14. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
15. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
16. Carol Moore/Erich Mayer (Trinity Racing - Fjord Laoying)
17. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
18. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
19. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
20. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
21. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova GTP-Z)
22. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Molden IP3-B)
23. Gérald Stanford/Greg Maner Jr (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
24. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)

Classement Pilotes

1. Sara Hancock/Brian Jones 135 pts
2. Laura Milman/Alison Massey 132 pts
3. James Drake/Richard Reynolds 114 pts
4. Greg Smith Jr/Shiro Iko 94 pts
5. Jule Biancho/Nathan Van Beyten 86 pts
6. Carol Moore/Erich Mayer 83 pts
7. Nora Kauppinen/Karl Bazon 76 pts
8. Antoine Giusti/Mark Hildermann 53 pts
9. Jarno Pirelli/Sam Evans 53 pts
10. Tina Rossi/Luca Gresini 51 pts
11. Alice Collins/Mika Matinen 51 pts
12. Carmen de Soto/Sandro Zantani 36 pts
13. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 32 pts
14. Tessa Ondario 31 pts
15. Taylor Madison 27 pts
16. Mordechaï Azouri/Michael Harris 26 pts
17. Mickel Talo 25 pts
18. Apsara Chatree 25 pts
19. Gabrielle Laukkanen 24 pts
20. Youssra Ah'mssed/Jiao Li 22 pts
21. Helena Agostini/Matthias Hulsberg 19 pts
22. Niels Petersen 18 pts
23. Jules Salin 16 pts
24. Gérald Stanford/Greg Maner Jr 14 pts
25. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 12 pts
26. Kamarjah Sung 12 pts
27. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix 11 pts
28. Giorgio Cesare 10 pts
29. Lucas Descamp/Anthony Chatel 10 pts
30. Liang Junhui 5 pts
31. Michelle Smith 4 pts
32. John Kaczierowski 3 pts
33. Anibal Livando 2 pts
34. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo 267 pts
2. Trinity Racing 134 pts
3. E-Vear 114 pts
4. Team Shōri 97 pts
5. Coyote Racing 94 pts
6. Merzides EMT 88 pts
7. Pitbull Racing Team 75 pts
8. Benotton Team Endurance 53 pts
9. Squadra Rossi 51 pts
10. Havana-Reyes 36 pts
11. Oz Motors 32 pts
12. Ariy Team 26 pts
13. Rad Bullo Junior Team 19 pts
14. HK Racing by Trinity 14 pts
15. MG Competition 10 pts
16. Phénix Racing 1 pt

Classement Constructeurs

1. Merzides 410 pts
2. Nova 363 pts
3. Fjord 274 pts
4. Molden 54 pts
5. Mytek 10 pts

Classement Manufacturier

1. Baday 732 pts
2. Grota 379 pts

LES CHAMPIONS CIES DE CETTE SAISON 2041 SONT
POUR LES PILOTES, SARA HANCOCK / BRIAN JONES
POUR LES EQUIPES, RAD BULLO


Prochaine manche du CIES: 12H DE BOSTON en janvier 2042 pour la première manche de la nouvelle saison de CIES.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Avr 19, 2017 17:42

LA GAZETTE


HANCOCK REMPORTE UN 4E TITRE

La Britannique Sara Hancock, déjà titrée trois fois en CITCC et trois fois en CIES, vient de rajouter une 4e couronne en CIES, au terme d'une course qui l'a opposée à ses équipières Laura Milman et Alison Massey. "Je n'étais pas hyper confiante avant cette course car plus d'une fois, j'ai perdu des titres lors de la dernière course. Et en plus, avec Brian, on devait faire face à Laura et Alison, avec la même voiture que nous. Donc, c'était pas forcément évident. Mais en course, tout s'est bien passé, autant pour mes relais que pour ceux de Brian. Et on finit sur le podium et trois places devant Laura et Alison, ce qui est suffisant pour le titre. C'est vraiment une performance extraordinaire un quatrième titre en endurance!" a déclarée l'épouse du pilote F74 Taylor Madison. Elle remporte donc le titre en compagnie de l'Australien Brian Jones.

DERNIERE COURSE AVANT LA GPi

Lorsque le drapeau à damier s'est abaissé sur la victoire du duo Nora Kauppinen/Karl Bazon, c'est aussi sur la réglementation actuelle, en vigueur depuis 2030, que le drapeau s'est abaissée. En effet, en 2042, ce sera la réglementation "GPi" (pour Gérardmerveille Prototype International) qui entrera en vigueur, avec de toutes nouvelles voitures. Si Merzides, Nova, Fjord et Mytek ont décidés de poursuivre l'aventure en "GPi", rejoint par BMV dès 2043, Molden, en revanche, à décidé de se consacré exclusivement au CITCC et de mettre un terme à son engagement en endurance. Assez ironiquement, Sara Hancock s'est imposée lors de la première saison de la réglementation actuelle et lors de la dernière cette année.

LUCK MILTON CHEZ PROTECK

L'équipe Proteck, qui continuera à alignée une Mytek en CIES la saison prochaine, à annoncée le recrutement du peu véloce Britannique Luck Milton la saison prochaine, qui partagera le volant avec Nigel Perry, en remplacement de l'Italien Manuele Pupoli qui a décidé de mettre un terme à sa carrière de pilote. Milton se consacrera au CIES avec sa nouvelle équipe.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Avr 21, 2017 18:29

Image

GRAND PRIX DE LESTRADE


Qualifications

Q1: Soleil, 22°air/25° piste
Q2: Soleil, 22°air/26° piste
Q3: Soleil, 23°air/25° piste


1. James Drake (E-Vear - Nova)
2. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
3. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
4. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
5. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
6. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
7. Carol Moore (Maner - Reno)
8. Mat Vaxou (Maner - Reno)
9. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
10. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
11. Alexis Menard (Rosae - Reno)
12. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
13. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
14. Brian Jones (BCR - Merzides)
15. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
16. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
17. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
18. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
19. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)

20. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
21. Lucas Henry (Energy - Nova)
22. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
23. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
24. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
25. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
26. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
27. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
28. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)


Course

Soleil, 23° air/27° piste

1. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
2. James Drake (E-Vear - Nova)
3. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
4. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
5. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
6. Mat Vaxou (Maner - Reno)
7. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
8. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
9. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
10. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
11. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
12. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
13. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
14. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
15. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
16. Lucas Henry (Energy - Nova)
17. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
18. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
19. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
20. Nicolas Chatel (BCR - Merzides) suspension
21. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno) frein
22. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) sortie de piste
23. Carol Moore (Maner - Reno) freins
24. Brian Jones (BCR - Merzides) accrochage
25. Alexis Menard (Rosae - Reno) accrochage
26. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides) moteur
27. Alexander Skyla (Pitbull - Orion) moteur
28. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) électronique

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LES CHAMPIONS F74 DE CETTE SAISON 2041 SONT
POUR LES PILOTES, JAMES DRAKE
POUR LES CONSTRUCTEURS, RAD BULLO


LA GAZETTE


DRAKE REMPORTE LE TITRE !

Le natif de la Barbade franchit la ligne d'arrivée en 2e position mais il remporte tout de même le titre face à la Britannique Laura Milman, en résistant à la double championne F74 jusque dans les dernières boucles! "Ce fut une belle bagarre et on a vraiment lutter Laura et moi. Ce fut génial et hyper fair play, ce dont je n'ai jamais douter car je la connaît bien. J'ai du mal à réalisé que je suis champion de F74! Je me souviens, à la fin de la saison 2035, mettre dit que je devais chercher une solution pour vivre de la course car jamais je n'aurais accès à la F74. Je me suis lancé en CITCC, grâce à Rad Bullo, avec la ferme intention de m'investir dans le tourisme, faute de mieux. Puis tout s'est enchainé: La saison suivante, Rad Bullo m'offre un budget pour piloter chez Cama, mes perfs me propulse l'année suivante chez Rosea et enfin, je rejoins E-Vear. Je tiens à remercier mes parents bien sur, monsieur Poj Arnon et Rad Bullo sans qui je ne serais pas là aujourd'hui, à Mickael Guillaume pour le volant Rosae, à mes partenaires et bien sur, à Alex Vear et toute l'équipe E-Vear, sans qui je n'aurais jamais pu obtenir ce titre. Merci à tous et j'espère bien continuer sur cette lancée dès l'année prochaine!" a déclaré James Drake

MILMAN TIRE SA REVERENCE DE RAD BULLO

Laura Milman monte sur la 3e marche du podium mais loupe le titre pour quelques points... Pour la troisième fois de sa carrière! "Bien sur, je suis déçue car j'espérais vraiment offrir ce titre aux gens de l'équipe pour ma dernière course en F74 avec Rad Bullo. Mais je n'ai pas réussis à prendre le meilleur sur James. Bien sur, j'aurais pu tenter de "sortir" mon concurrent mais ce n'est pas ma manière de faire, encore plus à un ami comme James. Au final, avec Taylor, on remporte le titre constructeurs, c'est déjà ça. Mais cela ne me démotive pas: La saison prochaine, chez MG, je vais me battre pour ma nouvelle équipe et pour viser les deux titres avec elle!" a expliqué Milman. Sa dernière course sous les couleurs de la marque Thaï aura lieu lors du Bengal Challenge, d'ici quelques semaines.

SALAZAR QUITTE LA F74

Le Cubain, champion F2 2037, va quitter la F74 la saison prochaine, "remercié" par l'équipe Cama. Son manque de performance en est la cause principale. Si sa carrière en F74 est probablement finie, il serait en lice pour un volant en CITCC la saison prochaine. Ce sera son retour dans une catégorie où il a évoluer entre 2035 et 2037.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Ven Avr 21, 2017 18:42

Image


Laura Milman, 3eme de la course
J'ai tout tenter mais je n'ai pas réussie à battre James. Oui, je suis déçue mais la vie continue, maintenant, je vais me focalisée sur la saison 2042, avec MG. Je tiens à féliciter Taylor, qui a fait une superbe course, je suis fière qu'on remporte un nouveau titre constructeurs ensemble, je remercie tout les gens de l'équipe pour toutes ces merveilleuses années dans l'équipe et je tiens à remercier monsieur Poj Arnon et à Rad Bullo pour m'avoir tant soutenue... Et qui va continuer à le faire chez MG! (sourire)

Taylor Madison, VAINQUEUR DU GRAND PRIX DE LESTRADE
J'ai fais de mon mieux mais il m'était difficile d'aider Laura pour le titre. Je suis vraiment content de l'avoir eu comme équipière tant en CIES où on partager une voiture il y a plusieurs saisons, qu'en F74. Je lui souhaite le meilleur pour son nouveau challenge mais ça elle le sait. De mon côté, je vais me battre pour viser les titres et les victoires la saison prochaine, avec la dure fonction de prendre la suite de Laura, ce qui ne sera pas simple! (rires)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Avr 22, 2017 19:46

GRAND PRIX DE PALMA


Image


Pole-position: Haïm Milstein (Ariy Team)

Course:
1. Camille de Ste Croix (Team Shōri)
2. Ken Ishida (Team Shōri)
3. Niko Kinen (Benotton F2)
4. Jim Wong (Maner Junior Team)
5. Morgan Arnaud (MG Racing)
6. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
7. Tito Hernandez (Vear)
8. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)
9. Haïm Milstein (Ariy Team)
10. Michelle Smith (Rad Bullo)

Championnat pilote
1. Michelle Smith (Rad Bullo) 166 pts
2. Jules Salin (Maner Junior Team) 156 pts
3. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 123 pts
4. Jim Wong (Maner Junior Team) 119 pts
5. Niko Kinen (Benotton F2) 115 pts
6. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 112 pts
7. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 107 pts
8. Morgan Arnaud (MG Racing) 99 pts
9. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 84 pts
10. Haïm Milstein (Ariy Team) 58 pts
11. Jason Lonsdale (Oz Motors) 57 pts
12. Ken Ishida (Team Shōri) 55 pts
13. Ralf Schnek (Benotton F2) 53 pts
14. Marco Rossi (MG Racing) 34 pts
15. Brad Cramer (Proteck) 33 pts
16. Tito Hernandez (Vear) 32 pts
17. Charles Müller (Ariy Team) 30 pts
18. Niels Petersen (Vear) 21 pts
19. Hans Van Daerden (Camden Racing) 20 pts
20. Edwin Vaart (Oz Motors) 18 pts
21. Theeradej Susri (Proteck) 15 pts
22. Francesco Barzanetti (ZW Sport)/Jaime Alfonso (Camden Racing) 4 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 289 pts
2. Maner 275 pts
3. Pitbull Motorsport 196 pts
4. Benotton Team F2 168 pts
5. Team Shōri 162 pts
6. MG Racing 133 pts
7. Ariy Team 88 pts
8. Oz Motors 75 pts
9. Vear 53 pts
10. Proteck 48 pts
11. Camden Racing 24 pts
12. ZW Sport 4 pts

Image


Pole-position: Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)

Course:
1. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
2. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
3. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
4. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)
5. Alessio (Lam Competition - Orion ATX)
6. Liang Junhui (HK Racing - Fjord GU)
7. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
8. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)
9. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
10. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 135 pts
2. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 127 pts
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 125 pts
4. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU) 116 pts
5. Daniel Knight (Oz Motors - Fjord GU) 99 pts
6. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 93 pts
7. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 90 pts
8. Liang Junhui (HK Racing - Fjord GU) 76 pts
9. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 75 pts
10. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)/Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 73 pts
11. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 64 pts
12. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC)/Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 55 pts
13. Michael Harris (Ariy Team - Orion ATX) 52 pts
14. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 48 pts
15. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 41 pts
16. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 40 pts
17. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden VF)/Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 35 pts
18. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC) 31 pts
19. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 27 pts
20. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 26 pts
21. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 25 pts
22. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 17 pts
23. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord GU) 15 pts
24. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)/Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - Orion ATX)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 14 pts
25. Fernando Vila (Team SK - Molden VF) 12 pts
26. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 6 pts
27. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 4 pts
28. Leo Elmestre (Team SK - Molden VF) 3 pts
29. Richard Bryan (Molden Racing Team - Molden VF) 2 pts

Classement Equipe:
1. Molden Racing Team 227 pts
2. Rad Bullo 218 pts
3. HK Racing 176 pts
4. Trinity Racing 156 pts
5. Wilkins Motorsports 146 pts
6. Gibson Motorsport 144 pts
7. Oz Motors 114 pts
8. Lam Competition 103 pts
9. Benotton TRC 78 pts
10. Ariy Team/HMK 66 pts
11. Team Méjico 61 pts
12. Yates Racing 55 pts
13. Pitbull Racing Team 51 pts
14. Team Mimi Racing 41 pts
15. Team SK 15 pts

GRAND PRIX DE JOLYWOOD


Image


Pole-position: Michelle Smith (Rad Bullo)

Course:
1. Haïm Milstein (Ariy Team)
2. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)
3. Charles Müller (Ariy Team)
4. Hans Van Daerden (Camden Racing)
5. Marco Rossi (MG Racing)
6. Nick Smith (Pitbull Motorsport)
7. Morgan Arnaud (MG Racing)
8. Brad Cramer (Proteck)
9. Ralf Schnek (Benotton F2)
10. Ken Ishida (Team Shōri)

Championnat pilote
1. Michelle Smith (Rad Bullo) 166 pts
2. Jules Salin (Maner Junior Team) 156 pts
3. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 130 pts
4. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 123 pts
5. Jim Wong (Maner Junior Team) 119 pts
6. Niko Kinen (Benotton F2) 115 pts
7. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 107 pts
8. Morgan Arnaud (MG Racing) 105 pts
9. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 92 pts
10. Haïm Milstein (Ariy Team) 83 pts
11. Jason Lonsdale (Oz Motors) 57 pts
12. Ken Ishida (Team Shōri) 56 pts
13. Ralf Schnek (Benotton F2) 55 pts
14. Charles Müller (Ariy Team) 45 pts
15. Marco Rossi (MG Racing) 44 pts
16. Brad Cramer (Proteck) 37 pts
17. Tito Hernandez (Vear)/Hans Van Daerden (Camden Racing) 32 pts
18. Niels Petersen (Vear) 21 pts
19. Edwin Vaart (Oz Motors) 18 pts
20. Theeradej Susri (Proteck) 15 pts
21. Francesco Barzanetti (ZW Sport)/Jaime Alfonso (Camden Racing) 4 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 289 pts
2. Maner 275 pts
3. Pitbull Motorsport 222 pts
4. Benotton Team F2 170 pts
5. Team Shōri 163 pts
6. MG Racing 149 pts
7. Ariy Team 128 pts
8. Oz Motors 75 pts
9. Vear 53 pts
10. Proteck 52 pts
11. Camden Racing 36 pts
12. ZW Sport 4 pts

Image


Pole-position: Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)

Course:
1. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)
2. Liang Junhui (HK Racing - Fjord GU)
3. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
4. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU)
5. Alessio (Lam Competition - Orion ATX)
6. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden VF)
7. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
8. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
9. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
10. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 137 pts
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 131 pts
3. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)/Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU) 128 pts
4. Daniel Knight (Oz Motors - Fjord GU) 99 pts
5. Liang Junhui (HK Racing - Fjord GU) 94 pts
6. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 93 pts
7. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 90 pts
8. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 88 pts
9. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 79 pts
10. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)/Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 73 pts
11. Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 65 pts
12. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 64 pts
13. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 55 pts
14. Michael Harris (Ariy Team - Orion ATX) 52 pts
15. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden VF) 43 pts
16. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 41 pts
17. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 40 pts
18. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 35 pts
19. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC) 31 pts
20. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 27 pts
21. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 26 pts
22. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 25 pts
23. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 17 pts
24. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord GU) 15 pts
25. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)/Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - Orion ATX)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 14 pts
26. Fernando Vila (Team SK - Molden VF) 12 pts
27. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 6 pts
28. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 4 pts
29. Leo Elmestre (Team SK - Molden VF) 3 pts
30. Richard Bryan (Molden Racing Team - Molden VF) 2 pts

Classement Equipe:
1. Molden Racing Team 229 pts
2. Rad Bullo 224 pts
3. HK Racing 198 pts
4. Trinity Racing 168 pts
5. Wilkins Motorsports 161 pts
6. Gibson Motorsport 145 pts
7. Lam Competition 138 pts
8. Oz Motors 114 pts
9. Benotton TRC 78 pts
10. Team Méjico 69 pts
11. Ariy Team/HMK 66 pts
12. Yates Racing 55 pts
13. Pitbull Racing Team 51 pts
14. Team Mimi Racing 41 pts
15. Team SK 15 pts

GRAND PRIX DE CANNASUCRE


Image


Pole-position: Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)

Course:
1. Jules Salin (Maner Junior Team)
2. Haïm Milstein (Ariy Team)
3. Jim Wong (Maner Junior Team)
4. Marco Rossi (MG Racing)
5. Michelle Smith (Rad Bullo)
6. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)
7. Niko Kinen (Benotton F2)
8. Camille de Ste Croix (Team Shōri)
9. Jaime Alfonso (Camden Racing)
10. Tito Hernandez (Vear)

Championnat pilote
1. Jules Salin (Maner Junior Team) 181 pts
2. Michelle Smith (Rad Bullo) 176 pts
3. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 138 pts
4. Jim Wong (Maner Junior Team) 134 pts
5. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 123 pts
6. Niko Kinen (Benotton F2) 121 pts
7. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 111 pts
8. Morgan Arnaud (MG Racing) 105 pts
9. Haïm Milstein (Ariy Team) 101 pts
10. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 92 pts
11. Jason Lonsdale (Oz Motors) 57 pts
12. Ken Ishida (Team Shōri)/Marco Rossi (MG Racing) 56 pts
13. Ralf Schnek (Benotton F2) 55 pts
14. Charles Müller (Ariy Team) 45 pts
15. Brad Cramer (Proteck) 37 pts
16. Tito Hernandez (Vear) 33 pts
17. Hans Van Daerden (Camden Racing) 32 pts
18. Niels Petersen (Vear) 21 pts
19. Edwin Vaart (Oz Motors) 18 pts
20. Theeradej Susri (Proteck) 15 pts
21. Jaime Alfonso (Camden Racing) 6 pts
22. Francesco Barzanetti (ZW Sport) 4 pts

Championnat équipe
1. Maner 315 pts
2. Rad Bullo 299 pts
3. Pitbull Motorsport 230 pts
4. Benotton Team F2 176 pts
5. Team Shōri 167 pts
6. MG Racing 161 pts
7. Ariy Team 146 pts
8. Oz Motors 75 pts
9. Vear 54 pts
10. Proteck 52 pts
11. Camden Racing 38 pts
12. ZW Sport 4 pts

Image


Pole-position: Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)

Course:
1. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU)
2. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
4. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
5. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
6. Michael Harris (Ariy Team - Orion ATX)
7. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
8. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - Orion ATX)
9. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
10. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)

Classement Pilote:
1. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU) 153 pts
2. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 149 pts
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 146 pts
4. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 128 pts
5. Daniel Knight (Oz Motors - Fjord GU) 99 pts
6. Liang Junhui (HK Racing - Fjord GU) 94 pts
7. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 93 pts
8. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 92 pts
9. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 88 pts
10. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)/Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 79 pts
11. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 73 pts
12. Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 65 pts
13. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 64 pts
14. Michael Harris (Ariy Team - Orion ATX) 60 pts
15. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 55 pts
16. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 51 pts
17. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden VF) 43 pts
18. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 41 pts
19. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 35 pts
20. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC) 31 pts
21. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 27 pts
22. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 26 pts
23. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 25 pts
24. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 24 pts
25. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - Orion ATX) 18 pts
26. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 17 pts
27. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord GU) 15 pts
28. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 14 pts
29. Fernando Vila (Team SK - Molden VF) 12 pts
30. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 4 pts
31. Leo Elmestre (Team SK - Molden VF) 3 pts
32. Richard Bryan (Molden Racing Team - Molden VF) 2 pts

Classement Equipe:
1. Molden Racing Team 243 pts
2. Rad Bullo 239 pts
3. HK Racing 198 pts
4. Trinity Racing 194 pts
5. Wilkins Motorsports 167 pts
6. Gibson Motorsport 145 pts
7. Lam Competition 138 pts
8. Oz Motors 114 pts
9. Pitbull Racing Team 79 pts
10. Benotton TRC 78 pts
11. Ariy Team 74 pts
12. Team Méjico 69 pts
13. HMK 66 pts
14. Yates Racing 55 pts
15. Team Mimi Racing 45 pts
16. Team SK 15 pts

GRAND PRIX DE ST-PROPEZ


Image


Pole-position: Camille de Ste Croix (Team Shōri)

Course:
1. Michelle Smith (Rad Bullo)
2. Camille de Ste Croix (Team Shōri)
3. Niko Kinen (Benotton F2)
4. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)
5. Jim Wong (Maner Junior Team)
6. Ralf Schnek (Benotton F2)
7. Jules Salin (Maner Junior Team)
8. Marco Rossi (MG Racing)
9. Hans Van Daerden (Camden Racing)
10. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)

Championnat pilote
1. Michelle Smith (Rad Bullo) 201 pts
2. Jules Salin (Maner Junior Team) 187 pts
3. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 150 pts
4. Jim Wong (Maner Junior Team) 144 pts
5. Niko Kinen (Benotton F2) 136 pts
6. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 129 pts
7. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 124 pts
8. Morgan Arnaud (MG Racing) 105 pts
9. Haïm Milstein (Ariy Team) 101 pts
10. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 92 pts
11. Ralf Schnek (Benotton F2) 63 pts
12. Marco Rossi (MG Racing) 60 pts
13. Jason Lonsdale (Oz Motors) 57 pts
14. Ken Ishida (Team Shōri) 56 pts
15. Charles Müller (Ariy Team) 45 pts
16. Brad Cramer (Proteck) 37 pts
17. Hans Van Daerden (Camden Racing) 34 pts
18. Tito Hernandez (Vear) 33 pts
19. Niels Petersen (Vear) 21 pts
20. Edwin Vaart (Oz Motors) 18 pts
21. Theeradej Susri (Proteck) 15 pts
22. Jaime Alfonso (Camden Racing) 6 pts
23. Francesco Barzanetti (ZW Sport) 4 pts

Championnat équipe
1. Maner 331 pts
2. Rad Bullo 325 pts
3. Pitbull Motorsport 242 pts
4. Benotton Team F2 199 pts
5. Team Shōri 185 pts
6. MG Racing 165 pts
7. Ariy Team 146 pts
8. Oz Motors 75 pts
9. Vear 54 pts
10. Proteck 52 pts
11. Camden Racing 40 pts
12. ZW Sport 4 pts

LES CHAMPIONS F2 DE CETTE SAISON 2041 SONT
POUR LES PILOTES, MICHELLE SMITH
POUR LES EQUIPES, MANER JUNIOR TEAM


Image


Pole-position: Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)

Course:
1. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
2. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
3. Liang Junhui (HK Racing - Fjord GU)
4. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
5. Leo Elmestre (Team SK - Molden VF)
6. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
7. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
8. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)
9. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU)
10. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 161 pts
2. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU) 155 pts
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 152 pts
4. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 128 pts
5. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 113 pts
6. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 111 pts
7. Liang Junhui (HK Racing - Fjord GU) 109 pts
8. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 100 pts
9. Daniel Knight (Oz Motors - Fjord GU) 99 pts
10. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 79 pts
11. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 79 pts
12. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 77 pts
13. Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 65 pts
14. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 64 pts
15. Michael Harris (Ariy Team - Orion ATX) 60 pts
16. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 55 pts
17. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 51 pts
18. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden VF) 43 pts
19. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 41 pts
20. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 35 pts
21. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC) 31 pts
22. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 27 pts
23. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 26 pts
24. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 25 pts
25. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 24 pts
26. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - Orion ATX) 18 pts
27. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 17 pts
28. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord GU) 15 pts
29. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 14 pts
30. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 14 pts
31. Leo Elmestre (Team SK - Molden VF) 13 pts
32. Fernando Vila (Team SK - Molden VF) 12 pts
33. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 4 pts
34. Richard Bryan (Molden Racing Team - Molden VF) 2 pts
35. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 1 pt

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 263 pts
2. Molden Racing Team 263 pts
3. HK Racing 213 pts
4. Trinity Racing 196 pts
5. Wilkins Motorsports 192 pts
6. Gibson Motorsport 145 pts
7. Lam Competition 142 pts
8. Oz Motors 114 pts
9. Pitbull Racing Team 79 pts
10. Benotton TRC 78 pts
11. Ariy Team 74 pts
12. Team Méjico 69 pts
13. HMK 66 pts
14. Yates Racing 56 pts
15. Team Mimi Racing 45 pts
16. Team SK 25 pts

LES CHAMPIONS CITCC DE CETTE SAISON 2041 SONT
POUR LES PILOTES, ALEXANDRA ADAMS
POUR LES EQUIPES, RAD BULLO
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FireTV » Ven Avr 28, 2017 18:55

Image

Bienvenu pour cette première journée du Bengal Challenge 300, la course de prestiges réunissant les meilleurs pilotes de la F74, de la F2, du CITCC et du CIES, en direct depuis le superspeedway de Cannasucre!

Les pilotes invités à cette course se sont vu attribuer des Orion Apollo TOUTES IDENTIQUES selon un tirage au sort:
Voiture 1: Josh Lords (CITCC)
Voiture 2: Niko Kinen (F2)
Voiture 3: Brian Jones (CIES)
Voiture 4: Alison Massey (CITCC)
Voiture 5: Sara Hancock (CIES)
Voiture 6: Apsara Chatree (F74)
Voiture 7: Louis Santini (CITCC)
Voiture 8: Michelle Smith (F2)
Voiture 9: Jules Salin (F2)
Voiture 10: James Drake (F74)
Voiture 11: Helena Agostini (F74)
Voiture 12: Sandro Zantani (F74)
Voiture 13: Mika Matinen (CIES)
Voiture 14: Nicky Hulsberg (F74)
Voiture 15: Mat Vaxou (F74)
Voiture 16: Taylor Madison (F74)
Voiture 17: Matéo Pizatelo (F74)
Voiture 18: Alessio (CITCC)
Voiture 19: Alexandra Adams (CITCC)
Voiture 20: Tasha Berensberg (F2)
Voiture 21: Den Vanhoorte (F74)
Voiture 22: Vanessa Kaufmann (F2)
Voiture 23: Matthias Hulsberg (F74)
Voiture 24: Anibal Livando (F74)
Voiture 25: Laura Milman (F74)
Voiture 26: Carol Moore (F74)

Après cela, les qualifications ont eu lieu:
1. Michelle Smith
2. Vanessa Kaufmann
3. Matéo Pizatelo
4. Brian Jones
5. Jules Salin
6. James Drake
7. Sandro Zantani
8. Taylor Madison
9. Louis Santini
10. Matthias Hulsberg
11. Apsara Chatree
12. Nicky Hulsberg
13. Tasha Berensberg
14. Josh Lords
15. Anibal Livando
16. Helena Agostini
17. Carol Moore
18. Niko Kinen
19. Mat Vaxou
20. Mika Matinen
21. Sara Hancock
22. Den Vanhoorte
23. Alessio
24. Alexandra Adams
25. Laura Milman
26. Alison Massey

Comme l'année passée, c'est l'Américaine Michelle Smith qui s'adjuge la pole-position et la prime de 500 000$ offert par les bières Bengal!

La course diffusée en direct sur notre chaine:
1. Alison Massey les 120 tours en 2 heures, 44 minutes, 19 secondes
2. Tasha Berensberg
3. Anibal Livando
4. Mat Vaxou
5. Matéo Pizatelo
6. Carol Moore
7. Alessio
8. Sandro Zantani
9. Jules Salin
10. Helena Agostini
11. Vanessa Kaufmann
12. Josh Lords (Abandon)
13. Alexandra Adams (Abandon)
14. Apsara Chatree +2 tours
15. Laura Milman (Abandon)
16. Brian Jones (Abandon)
17. Den Vanhoorte (Abandon)
18. James Drake (Abandon)
19. Nicky Hulsberg (Abandon)
20. Matthias Hulsberg (Abandon)
21. Sara Hancock +5 tours
22. Niko Kinen (Abandon)
23. Mika Matinen (Abandon)
24. Michelle Smith (Abandon)
25. Taylor Madison (Abandon)
26. Louis Santini (Abandon)

Marge de victoire entre le premier et le deuxième: 0.107 seconde
15 drapeaux jaunes pour 31 tours de neutralisations.

C'est donc l'Américaine Alison Massey qui s'impose dans cette l'édition 2041 du Bengal Challenge 300!
Outre un magnifique trophée, Alison Massey remporte aussi 1 000 000$ offert par les bières Bengal!

Nous vous donnons rendez-vous l'année prochaine pour la quinzième édition du Bengal Challenge 300 en direct du Superspeedway de Cannasucre, toujours sur FireTV Sports bien sur!

TOUT LES SPORTS SONT SUR LES CHAINES FIRETV!

Image
Le "Replay" des programmes de la chaine, c'est ici
Avatar de l’utilisateur
FireTV
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 709
Inscription : Ven Déc 07, 2012 10:29

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Avr 28, 2017 20:12

LA GAZETTE DE FIN DE SAISON


ADAMS REMPORTE SON 3E TITRE

La pilote du Cinéjeu Island remporte le titre CITCC pour la troisième fois, le deuxième consécutif. "A l'intersaison dernière, certains doutés de mon choix de rejoindre le Molden Racing Team, certains allant même jusqu'à dire que j'allais m'enterrer et attendre la retraite là-bas. Messieurs, vous aviez tord! Je suis motivée comme jamais pour un 4e titre, je suis fière du boulot accomplit par l'équipe, fière de partagée la piste avec mon fils Tom la saison prochaine et j'adore le CITCC donc tout est génial, non?" a déclarée la compagne du mannequin Emma Foster.

WSM COMMENCE SES EMBAUCHES

Annoncé il y a quelques semaines, le Wheeler Schultz Motorsports a d'ore et déjà débuter le travail sur sa future voiture, la BMV M3i, ayant commencer les essais à Cannasucre aux mains de l'Allemand Karl Reuter. Il a depuis été rejoint par le Brésilien Fernando Vila. Mais le WSM a aussi annoncé l'embauche du natif de Gérardmerveille Alexander Skyla pour compléter le développement durant 2042. "Karl, Nando et Alex vont travaillés dur pour le développement de la M3i durant la saison 2042, sans pouvoir rouler ailleurs. Raison pour laquelle, ils n'ont pas été embauchés que comme des "pilotes d'essais" mais bien comme des pilotes qui nous rejoignent dans cette aventure. Ils rouleront pour nous en 2043." a déclaré Cole Wheeler. Lorsque la question lui a été posée concernant les trois autres pilotes qui rejoindront le projet, le sextuple vainqueur du GP de Cinéjeu s'est contenté de sourire et d'affirmer que les négociations suivent leurs cours et que rien ne sera annoncé pour le moment et ce sera au fur et à mesure de l'année 2042 que le nom des pilotes qui rejoindront l'équipe sera donné.

MICHELLE SMITH REMPORTE LE TITRE

L'Américaine qui va fêter ses dix-huit ans d'ici quelques jours réussit à s'imposée enfin pour le titre F2 et ainsi monté en F74 au sein du RB Formula, le junior team de Rad Bullo. "C'était la troisième année où je me battais pour le titre et que j'avais mes chances lors de la dernière course. Et je dois avouer avoir eu peur que les soucis que j'ai connu ces deux dernières années lors du GP de Lestrade recommence et me prive, encore, du titre. Mais non, tout s'est bien passé et je suis très heureuse de remporter ce titre, pour moi, pour l'équipe, pour nos partenaires mais aussi et surtout pour ma famille et pour mon grand-père, qui m'a beaucoup aidé cette année! Je suis fière de continuer la tradition de notre famille en sport automobile." a-t-elle déclarée. Pour l'heure, si il semble évident que elle montera en F74 chez RB Formula, on ne sait pas à la place de qui: En effet, la marque Thaï annoncera ses différents line-up engagés en F74, F2, CITCC et CIES pour 2042 lors des Rad Bullo Big Days de la semaine prochaine.

TOM ADAMS EN CITCC

Voici l'info qui fait parler dans le paddock: Tom Adams, qui fêtera ses quinze ans le 3 janvier prochain, a été officiellement annoncé au sein du Team SK pour toute la saison 2042 du CITCC! Si ce n'est pas le plus jeune pilote à courir en CITCC, l'Italienne Helena Agostini n'avait pas quinze ans lorsqu'elle a débutée dans cette catégorie, l'embauche en tant que titulaire d'un pilote si jeune pose problème pour nombre d'observateurs: Même s'il a remporté le championnat de F3 du Cinéjeu Island cette année, sa première dans la catégorie, certains pensent qu'il est trop jeune pour être titulaire en CITCC. Fils de la triple championne CITCC Alexandra Adams et de Davy Richardson l'actuel Team Principal de l'équipe Coyote en CIES, Tom est soutenu par la marque Australienne Molden qui a aider à lui trouver un volant au sein du Team SK de Dominique Wilkins. Dû fait de son jeune âge, il ne pourra pas porter les couleurs de la marque de vermouth Martino, sponsor du Team SK. Mais Molden lui a trouver un sponsor ne posant pas de problème, Auto Parts Supply, une chaine de magasins de distribution de pièces et d'accessoires automobiles pour voitures, fourgonnettes, camions et véhicules utilitaires sport, ainsi que par la boisson énergétique Poséidon Energy. "Certaines personnes disent que je devrais d'abord aller en F2 et faire mes armes là-bas, pour peut-être accéder à la F74 un jour. Sauf que cela ne m'intéresse pas. J'aime le CITCC, c'est un milieu que je connais grâce à ma mère, c'est un paddock que je fréquente depuis que je suis tout petit et c'est ça que je veux faire. Alors autant commencer le plus tôt possible et apprendre, participer à ce que j'aime et ce qui me fait rêver car je compte bien rester très longtemps dans cette catégorie!" a déclaré le jeune homme. A noter que si il a la double nationalité Américaine/Cinéjeu Islandaise, c'est sous cette dernière qu'il va courir. Idem, bien que s'appelant officiellement "Tom Richardson", il a décidé depuis ses débuts en karting d'utiliser le nom de sa mère et courir sous le nom "Tom Adams".

SALIN MONTE EN F74

Le natif de Cannasucre Jules Salin, pilote F2/CITCC/CIES ces dernières années et pilote officiel de Fjord, a annoncé une excellente nouvelle pour lui: Après des années de tentatives infructueuses pour monter en F74, Jules va enfin pouvoir s'aligner sur les grilles de la F74 puisque l'équipe Energy Team de Dan Sadmo a décider de lui offrir un volant pour 2042! Une nouvelle saluée par Zhu Yao, le directeur sportif de Fjord: "Jules est un excellent pilote et sa place est d'être en F74, c'est une évidence pour moi. Je suis fier que Fjord et nos partenaires l'ai aider à bien figuré ces dernières saisons avec nous, ce qui lui permet aujourd'hui de rejoindre la catégorie reine. Nous savons qu'il y fera des merveilles!" Si Salin ne sera plus "pilote officiel Fjord" la saison prochaine, il pourra compter sur le soutient de Lucky 7, le cigarettier Chinois partenaire de longue date de Fjord et sponsor-titre du natif de Cannasucre ces dernières années tant en F2, en CITCC qu'en CIES. La marque Chinoise s'affichera sur son casque et sur sa combinaison comme sponsor personnel. Jules a annoncé qu'il va se consacré pleinement à la F74 et ne pilotera pas en CIES cette saison.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Avr 29, 2017 19:12

LA GAZETTE SPECIAL "BIG DAYS"


Image


Le week-end dernier, la marque de boisson énergétique Rad Bullo a organisé les sixièmes "Big Days" sur son circuit de Spielberg, le Rad Bullo Ring.
En présence de ses pilotes et de Poj Arnon, propriétaire de la marque, Rad Bullo a fêter ses titres acquis cette saison: Le titre des Constructeurs en F74, les titres Pilotes et Equipes en CIES, le titre des Equipes en CITCC ainsi que le titre Pilote en F2.

Les line-up

En F74, c'est l'Italienne Helena Agostini qui va rejoindre l'équipe Rad Bullo en F74 en remplacement de Laura Milman, aux côtés de Taylor Madison. Beaucoup s'attendaient à ce que ce soit Apsara Chatree, la petite-fille du propriétaire de la marque Thaï qui remplace la double championne Britannique partie chez MG. Mais il n'en est rien: C'est Apsara elle-même qui a demander à rester chez Havana et à encore plus s'investir dans l'équipe: "Je suis fière de ce que j'accomplie chez Havana et je compte bien continuer. Je trouve que Helena a fait une saison d'enfer et je suis ravie qu'elle aille chez Rad Bullo. C'est ma meilleure amie et elle mérite ce volant!" a déclaré Chatree. Voici la nouvelle livrée qu'arboreront les voitures de Madison et Agostini:
Image

Au sein de RB Formula, c'est le duo Matthias Hulsberg et Michelle Smith qui vont s'illustrer sous les couleurs du junior team de la marque en F74.
Enfin, outre les pilotes des deux teams Rad Bullo, Laura Milman, Apsara Chatree, Anibal Livando et Brian Jones arboreront le logo de la marque Thaï sur leurs casques et/ou combinaison en tant que sponsor personnel dans cette catégorie.

-----------------------------------------

En F2, le line-up sera composé de l'Autrichienne Vanessa Kaufmann et de l'Israélien Haïm Milstein. Si Kaufmann a fait une bonne première saison sous les couleurs de Rad Bullo, ce sera en revanche les débuts de Milstein dans la structure Thaï: Il a disputer ces dernières saisons pour le compte du Ariy Team, avec le soutient de Rad Bullo. Voici la livrée qu'arboreront les F2 de Kaufmann et Milstein:
Image


-----------------------------------------

En CITCC, Pas de changement: La triple championne Britannique Sara Hancock continue avec l'équipe au volant de la Merzides ITC, tout comme l'Américaine Alison Massey, championne 2036 du CITCC et récente gagnante du Bengal Challenge 300. Voici la livrée des ITC de Hancock et de Massey:
Image

Comme en 2041, le Lam Compétition arborera les couleurs de Rad Bullo sur l'Orion ATX du double champion F74 Alessio:
Image

Enfin, outre les pilotes de l'équipe Rad Bullo et Alessio, Erika Araujo, Mickel Talo et Carmen de Soto arboreront le logo de la marque Thaï sur leurs casques et/ou combinaison en tant que sponsor personnel dans cette catégorie.

-----------------------------------------

En CIES, l'équipe Rad Bullo engagera trois Merzides ESi pour des équipages remaniés: Si le duo champion en titre Sara Hancock/Brian Jones, rejoint par Taylor Madison pour les deux courses longues, reste inchangé sur la #01, le volant de la #02 sera désormais partagé par Alison Massey/Helena Agostini, rejoint par Haïm Milstein pour les courses longues. Voici la livrée qu'arboreront les ESi en 2042:
Image

La troisième ESi sera dévolu au Rad Bullo Junior Team, le volant sera partagé par Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann, rejoint pour les courses longues par le pilote Thaï Theeradej Susri.
Enfin, outre les pilotes de l'équipe Rad Bullo, Apsara Chatree, Laura Milman, Mickel Talo, Greg Smith Jr, Anibal Livando, Nora Kauppinen, Karl Bazon et Carmen de Soto arboreront le logo de la marque Thaï sur leurs casques et/ou combinaison en tant que sponsor personnel dans cette catégorie.

Les annonces

Poj Arnon a déclaré que les objectifs de la marque concernant le sport auto seront toujours aussi élevées en 2042. Il a aussi expliquer pourquoi Chatree disputera l'intégralité de la saison CIES avec le Havana-Reyes: "Si Helena est une fantastique pilote, je dois avouer que j'aurais aimé voir Apsara dans l'équipe F74. Mais comme moi, elle est têtue et ne le souhaitait pas: Elle veut s'investir chez Havana, elle aime travaillée avec les gens de l'équipe et veut tracer sa propre voie. J'ai énormément de respect pour ça et elle a choisit de s'impliquer au HRR, autant en F74 qu'en CIES. Ce qu'elle va faire. Bien sur, elle reste pilote Rad Bullo malgré tout mais est-il besoin de le souligné?"

Autre annonce, de taille cette fois, c'est l'annonce de la retraite de Ulrich Mayer, team principal de l'équipe Rad Bullo en F74 depuis 2031. "Ulrich est avec nous depuis très longtemps, depuis le début de notre implication en F74 voici prêt de 25 ans, à un poste ou un autre. Il a envie de profiter de sa famille, de ses petits-enfants et donc, il a décidé de prendre sa retraite du sport auto. Son remplaçant n'est autre que Pakorn Lam, qui a été pilote pour l'équipe, qui a magnifiquement fait évoluer RB Formula comme le prouve la victoire acquise par Helena sur l'ovale de Boston. Et nul doute qu'il est l'homme de la situation pour diriger l'équipe Rad Bullo en F74!" a conclu Poj Arnon.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Précédent

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité

cron