Saison 2041 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Mars 27, 2017 20:37

Image

1000 KM DE SPIELBERG


Qualifications

1. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
2. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
3. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
4. Carol Moore/Erich Mayer (Trinity Racing - Fjord Laoying)
5. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova GTP-Z)
6. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
7. Tim Bolton/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
8. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
9. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
10. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
11. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
12. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord Laoying)
13. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
14. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Molden IP3-B)
15. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
16. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
17. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
18. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
19. Gérald Stanford/Greg Maner Jr (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
20. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
21. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova GTP-Z)
22. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
23. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
24. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)

Course

1. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
2. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
3. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
4. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord Laoying)
5. Carol Moore/Erich Mayer (Trinity Racing - Fjord Laoying)
6. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
7. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova GTP-Z)
8. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
9. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
10. Gérald Stanford/Greg Maner Jr (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
11. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
12. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
13. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova GTP-Z)
14. Tim Bolton/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
15. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
16. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
17. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
18. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
19. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
20. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Molden IP3-B)
21. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
22. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
23. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
24. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)

Classement Pilotes

1. Sara Hancock/Brian Jones 98 pts
2. Laura Milman/Alison Massey 89 pts
3. Greg Smith Jr/Shiro Iko 72 pts
4. James Drake/Richard Reynolds 63 pts
5. Jule Biancho/Nathan Van Beyten 56 pts
6. Carol Moore/Erich Mayer 48 pts
7. Nora Kauppinen/Karl Bazon 45 pts
8. Tina Rossi/Luca Gresini 41 pts
/. Antoine Giusti/Mark Hildermann 41 pts
9. Jarno Pirelli/Sam Evans 34 pts
10. Carmen de Soto/Sandro Zantani 28 pts
11. Mickel Talo 25 pts
//. Alice Collins/Mika Matinen 25 pts
12. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 20 pts
13. Gabrielle Laukkanen 18 pts
14. Apsara Chatree 15 pts
15. Helena Agostini/Matthias Hulsberg 13 pts
16. Taylor Madison 12 pts
17. Giorgio Cesare 10 pts
18. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix 9 pts
19. Jules Salin 8 pts
//. Mordechaï Azouri/Michael Harris 8 pts
20. Gérald Stanford/Greg Maner Jr 7 pts
21. Tessa Ondario 6 pts
//. Lucas Descamp/Anthony Chatel 6 pts
22. Liang Junhui 4 pts
//. Youssra Ah'mssed/Jiao Li 4 pts
23. Anibal Livando 2 pts
24. John Kaczierowski 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo 187 pts
2. Trinity Racing 73 pts
3. Coyote Racing 72 pts
4. Team Shōri 65 pts
5. E-Vear 63 pts
6. Merzides EMT/Pitbull Racing Team 45 pts
7. Squadra Rossi 41 pts
8. Benotton Team Endurance 34 pts
9. Havana-Reyes 28 pts
10. Oz Motors 20 pts
11. Rad Bullo Junior Team 13 pts
12. Ariy Team 8 pts
13. HK Racing by Trinity 7 pts
14. MG Competition 6 pts

Prochaine manche du CIES: 24H DE GERARDMERVEILLE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Mars 29, 2017 18:36

Image

GRAND PRIX DE CANNASUCRE


Qualifications

Q1: Soleil, 29°air/39° piste
Q2: Soleil, 30°air/40° piste
Q3: Soleil, 29°air/41° piste


1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
4. Mat Vaxou (Maner - Reno)
5. James Drake (E-Vear - Nova)
6. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
7. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
8. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
9. Carol Moore (Maner - Reno)
10. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides) (+5 places de pénalité)
11. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
12. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
13. Alexis Menard (Rosae - Reno)
14. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
15. Brian Jones (BCR - Merzides)
16. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
17. Lucas Henry (Energy - Nova)
18. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
19. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)

20. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) (+5 places de pénalité)
21. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
22. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
23. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
24. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
25. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
26. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
27. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
28. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)


Course

Soleil, 29° air/42° piste

1. James Drake (E-Vear - Nova)
2. Mat Vaxou (Maner - Reno)
3. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
4. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
5. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
6. Carol Moore (Maner - Reno)
7. Alexis Menard (Rosae - Reno)
8. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
9. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
10. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
11. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
12. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
13. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
14. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
15. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
16. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
17. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
18. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
19. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
20. Anibal Livando (Pitbull - Orion) sortie de piste
21. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides) moteur
22. Richard Reynolds (E-Vear - Nova) accrochage
23. Lucas Henry (Energy - Nova) accrochage
24. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno) moteur
25. Nicolas Chatel (BCR - Merzides) moteur
26. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) électronique
27. Enzo Barros (Cama Racing - Reno) freins
28. Brian Jones (BCR - Merzides) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


JAMES DRAKE REPREND L'AVANTAGE

Le pilote Barbadien, devancer au championnat par la double championne Laura Milman depuis plusieurs courses, reprend enfin l'avantage en s'imposant avec la manière sur l'ovale de Cannasucre: "Je suis vraiment fier de mon pilotage aujourd'hui, j'ai vraiment tout donner pour m'imposer! Mais je suis aussi fier de mes gars dans les stands, qui ont fait un super boulot! Cette victoire, c'est pas la mienne mais vraiment la notre à tous! C'est génial de piloter pour une équipe comme E-Vear! Maintenant, il reste quatre courses et l'objectif, c'est le titre pilote!" a conclu Drake en descendant de voiture.

MILMAN QUITTE RAD BULLO !

Plusieurs rumeurs avaient fait été d'un départ de la double championne Britannique Laura Milman à la fin de la saison de chez Rad Bullo. Ce week-end, cela a été confirmé à demi-mots par la pilote qui a annoncée qu'elle tiendrait une conférence de presse sur ce sujet lors du week-end du Grand Prix de Spielberg de F74. "Les annonces, je les feraient à ce moment-là." s'est contentée de dire la jeune femme. Cette confirmation est d'autant plus surprenante que les choses ont l'air de se passer à merveille entre la pilote et l'équipe Rad Bullo...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Jeu Mars 30, 2017 11:11

Image


Laura Milman, 5eme de la course
On a été dans le rythme tout le week-end et comme j'aime beaucoup le circuit de Cannasucre, la course fut bonne pour moi. Mais même si j'ai lutter jusqu'au bout pour la victoire, dans les dernières boucles, vu qu'on étaient en paquet, je n'avais aucune chance à comme de l'aspiration. Mais ce n'est pas grave, je suis contente de finir à cette 5e place, même si je perd la tête du championnat. (sourire)

Taylor Madison, Abandon
Je suis très déçu car comme Laura, j'avais une super voiture. Je passer une bonne partie de la course dans le peloton de tête mais dès la mi-course, j'ai commencer à ressentir une perte de puissance puis finalement, le moteur m'a lâcher quelques tours plus tard. C'est toujours dommage d'être rapide et vers les premiers et abandonner pour une raison auxquelle on ne peut rien.
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20945
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Mars 30, 2017 11:32

Image

24H DE GERARDMERVEILLE


Qualifications

1. Nora Kauppinen/Karl Bazon/Gabrielle Laukkanen (EMT - Merzides CLN)
2. Jarno Pirelli/Sam Evans/Ralf Schnek (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
3. Manuele Pupoli/Nigel Perry/Ben Canam (Proteck - Mytek MG1)
4. Carmen de Soto/Sandro Zantani/David Reyes (Havana Reyes - Merzides CLN)
5. Laura Milman/Alison Massey/Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides CLN)
6. Jule Biancho/Nathan Van Beyten/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova GTP-Z)
7. Carol Moore/Erich Mayer/Jules Salin (Trinity Racing - Fjord Laoying)
8. Antoine Giusti/Mark Hildermann/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
9. Gérald Stanford/Greg Maner Jr/Liang Junhui (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
10. Tina Rossi/Luca Gresini/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
11. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Léa Susin (MG Compétition - Mytek MG1)
12. Greg Smith Jr/Shiro Iko/Mickel Talo (Coyote Racing - Nova GTP-Z)
13. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad/Richard Bryan (Phenix Racing - Molden IP3-B)
14. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi/Daniel Knight (Oz Motors - Nova GTP-Z)
15. Sara Hancock/Brian Jones/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
16. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
17. James Drake/Richard Reynolds/Niels Petersen (E-Vear - Nova GTP-Z)
18. Mordechaï Azouri/Michael Harris/Lucas Henry (Ariy Team - Nova GTP-Z)
19. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
20. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Anibal Livando (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
21. Helena Agostini/Matthias Hulsberg/Michelle Smith (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
22. Jari Ahonen/Elias Björklund/Kris Paanen (Aava - Molden IP3-B)
23. Tim Bolton/Bob Ray/Nathan Roberts (Phenix Racing - Molden IP3-B)
24. Alice Collins/Mika Matinen/Tessa Ondario (Trinity Racing - Fjord Laoying)

Course

1. Alice Collins/Mika Matinen/Tessa Ondario (Trinity Racing - Fjord Laoying) 713 tours en 24:00:12.634
2. James Drake/Richard Reynolds/Niels Petersen (E-Vear - Nova GTP-Z)
3. Sara Hancock/Brian Jones/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
4. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
5. Laura Milman/Alison Massey/Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides CLN)
6. Carol Moore/Erich Mayer/Jules Salin (Trinity Racing - Fjord Laoying)
7. Nora Kauppinen/Karl Bazon/Gabrielle Laukkanen (EMT - Merzides CLN)
8. Helena Agostini/Matthias Hulsberg/Michelle Smith (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
9. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
10. Gérald Stanford/Greg Maner Jr/Liang Junhui (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
11. Mordechaï Azouri/Michael Harris/Lucas Henry (Ariy Team - Nova GTP-Z)
12. Jarno Pirelli/Sam Evans/Ralf Schnek (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
13. Manuele Pupoli/Nigel Perry/Ben Canam (Proteck - Mytek MG1)
14. Tina Rossi/Luca Gresini/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
15. Carmen de Soto/Sandro Zantani/David Reyes (Havana Reyes - Merzides CLN)
16. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi/Daniel Knight (Oz Motors - Nova GTP-Z)
17. Greg Smith Jr/Shiro Iko/Mickel Talo (Coyote Racing - Nova GTP-Z)
18. Antoine Giusti/Mark Hildermann/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
19. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Léa Susin (MG Compétition - Mytek MG1)
20. Jule Biancho/Nathan Van Beyten/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova GTP-Z)
21. Jari Ahonen/Elias Björklund/Kris Paanen (Aava - Molden IP3-B)
22. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Anibal Livando (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
23. Tim Bolton/Bob Ray/Nathan Roberts (Phenix Racing - Molden IP3-B)
24. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad/Richard Bryan (Phenix Racing - Molden IP3-B)

Classement Pilotes

1. Sara Hancock/Brian Jones 113 pts
2. Laura Milman/Alison Massey 99 pts
3. James Drake/Richard Reynolds 81 pts
4. Greg Smith Jr/Shiro Iko 72 pts
5. Jule Biancho/Nathan Van Beyten 56 pts
/. Carol Moore/Erich Mayer 56 pts
6. Nora Kauppinen/Karl Bazon 51 pts
7. Alice Collins/Mika Matinen 50 pts
8. Tina Rossi/Luca Gresini 41 pts
/. Antoine Giusti/Mark Hildermann 41 pts
9. Jarno Pirelli/Sam Evans 34 pts
10. Tessa Ondario 31 pts
11. Carmen de Soto/Sandro Zantani 28 pts
12. Taylor Madison 27 pts
13. Mickel Talo 25 pts
//. Apsara Chatree 25 pts
14. Gabrielle Laukkanen 24 pts
15. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 20 pts
16. Niels Petersen 18 pts
17. Helena Agostini/Matthias Hulsberg 17 pts
18. Jules Salin 16 pts
19. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 12 pts
//. Kamarjah Sung 12 pts
20. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix 11 pts
21. Giorgio Cesare 10 pts
22. Mordechaï Azouri/Michael Harris 8 pts
//. Gérald Stanford/Greg Maner Jr 8 pts
23. Lucas Descamp/Anthony Chatel 6 pts
24. Liang Junhui 5 pts
25. Youssra Ah'mssed/Jiao Li 4 pts
//. Michelle Smith 4 pts
26. John Kaczierowski 3 pts
27. Anibal Livando 2 pts

Classement Equipes

1. Rad Bullo 212 pts
2. Trinity Racing 106 pts
3. E-Vear 81 pts
4. Coyote Racing 72 pts
5. Team Shōri 67 pts
6. Merzides EMT 63 pts
7. Pitbull Racing Team 45 pts
8. Squadra Rossi 41 pts
9. Benotton Team Endurance 34 pts
10. Havana-Reyes 28 pts
11. Oz Motors 20 pts
12. Rad Bullo Junior Team 17 pts
13. Ariy Team/HK Racing by Trinity 8 pts
14. MG Competition 6 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE LESTRADE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Mars 30, 2017 12:28

LA GAZETTE


FJORD REMPORTE ENFIN LES 24H !

Après 11 tentatives infructueuses, le constructeur Chinois Fjord s'impose enfin dans la classique d'endurance Gérardmerveilleuse, au prix d'un final haletant qui a opposé le quadruple champion de F74 Mika Matinen et son ex-équipier de chez E-Vear le Barbadien James Drake. "Il fallait tenir, j'ai tenu même si ce serait mentir que de dire que ce fut facile. Jamais le temps ne m'a paru si lent que lors des derniers tours! Car James, il ne semblait pas se préoccupé de sa voiture, de ses pneus ou de son moteur: Il a tout donner pour me passer, sans y réussir. Mais il est toujours rester fair play, jusqu'au bout." a déclaré Matinen. En passant la ligne d'arrivée en premier, il ajoute donc à son palmarès déjà fournit cette course d'endurance mythique, tout comme Tessa Ondario, l'épouse du propriétaire du Trinity Racing, Carl Ondario. Enfin, Alice Collins remporte là ses deuxième 24h après celles de 2032.
Mais pour Trinity comme pour Fjord, cette victoire est une grande première comme l'a confirmé Zhu Yao, le directeur sportif de la marque Chinoise: "Nous avons espéré cette victoire mais plusieurs fois, nous avons échouer à pas grand chose. Mais aujourd'hui, enfin, Fjord s'impose dans les 24h de Gérardmerveille et nous sommes très content, et fier, que ce soit avec le Trinity Racing, notre partenaire de longue date."

MYTEK PRESENTE LA MGi

En marge des 24h, la marque Française et ses représentants étaient présents et ont présentés aux médias et aux journalistes la toute nouvelle Mytek MGi, qui sera alignée la saison prochaine dû au nouveau règlement du championnat CIES. "Nous sommes très content des performances de la voiture et même si son développement est loin d'être terminé. Mais nous serons dans les temps et nous sommes surs que cette voiture amènera notre marque vers les sommets du championnat." a conclu le chef de projet de Mytek.

LINE-UP DES EQUIPES 2042

En plus d'avoir présenté sa nouvelle voiture, Mytek a fait le point sur les équipes que la marque équipera la saison prochaine: Il y aura trois MGi d'engager, par trois équipes: Une par MG Competition, une par Aava et une par Proteck.
Merzides va engager six ESi, deux au sein de Rad Bullo, deux chez EMT, une chez Havana-Reyes et enfin une pour le Rad Bullo Junior Team.
Comme la marque Allemande, Nova va engager six RVi: Deux au sein du Team Shōri, une sous la bannière de E-Vear, une pour le Coyote Racing, une pour le Ariy Team et enfin, une pour le Benotton Team Endurance.
Fjord quand à eux vont engager pas moins de neuf GZi: Deux au sein du Trinity Racing, une au HK Racing by Trinity, deux chez Pitbull Racing Team, une chez Squadra Rossi, une pour le Oz Motors et enfin deux pour le Phénix Racing.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Avr 01, 2017 15:27

Image

GRAND PRIX DE SPIELBERG


Qualifications

Q1: Soleil, 22°air/29° piste
Q2: Soleil, 23°air/30° piste
Q3: Soleil, 23°air/31° piste


1. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
2. James Drake (E-Vear - Nova)
3. Mat Vaxou (Maner - Reno)
4. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
5. Carol Moore (Maner - Reno)
6. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
7. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
8. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
9. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
10. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
11. Alexis Menard (Rosae - Reno)
12. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
13. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
14. Lucas Henry (Energy - Nova)
15. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
16. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
17. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
18. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
19. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)

20. Brian Jones (BCR - Merzides)
21. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
22. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
23. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
24. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
25. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
26. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
27. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
28. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)


Course

Soleil, 23° air/29° piste

1. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
2. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
3. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
4. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
5. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
6. James Drake (E-Vear - Nova)
7. Carol Moore (Maner - Reno)
8. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
9. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
10. Alexis Menard (Rosae - Reno)
11. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
12. Brian Jones (BCR - Merzides)
13. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
14. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
15. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
16. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
17. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
18. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
19. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
20. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
21. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
22. Mat Vaxou (Maner - Reno) freins
23. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) moteur
24. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) sortie de piste
25. Miyuki Kojima (Rosae - Reno) moteur
26. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) électronique
27. Lucas Henry (Energy - Nova) accrochage
28. Enzo Barros (Cama Racing - Reno) accrochage

Pénalités:
Suite à leur bagarre, Enzo Barros et Lucas Henry sont pénalisés de la manière suivante:
- Barros écope de dix places de pénalités lors de la prochaine course.
- Henry écope de cinq places de pénalités lors de la prochaine course.


Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


CHATREE ET HAVANA S'IMPOSENT

Apsara Chatree s'impose de belle manière sur le sinueux tracé de Spielberg, après avoir dominée tout le week-end, des essais libres à la course. Une situation qui ravit la jeune femme: "Je suis très fière de cette victoire car elle n'est pas dû à des abandons ou des soucis des autres pilotes, non, j'ai vraiment tout donner et je suis vraiment ravie de gagner aujourd'hui. Je remercie ma famille, les gens de l'équipe et nos partenaires car je n'aurais rien pu faire sans eux!" C'est la deuxième victoire de la pilote Thaï après celle obtenue l'an passé sur le tracé de l'aéroport de Gérardmerveille. Une deuxième victoire cette saison pour l'équipe Havana-Reyes, pour la plus grande joie de son copropriétaire David Reyes: "Apsara a été vraiment parfaite ce week-end et elle a vraiment impressionnée tout le monde, moi compris! C'est sa deuxième victoire, mais je suis sur que ce n'est pas sa dernière!" a conclu l'ex-acteur.

LAURA MILMAN CHEZ MG !

En marge de la course, Laura Milman s'est exprimé concernant son avenir et il passera par le MG Team, l'équipe de Mickael Guillaume! Elle a tenue à assurer que son choix de quitter Rad Bullo n'est pas dû à une mésentente ou à un problème en interne, ce serait au contraire parce que tout se passe trop bien! "Rad Bullo, c'est ma famille, c'est être tout en confort mais c'est d'une certaine manière un peu trop "doux": Lorsqu'on est trop en confiance, on ne va pas au bout de soi-même. Et je suis arrivée à une période de ma carrière où j'ai envie d'aborder un challenge, une envie de prendre des risques et le projet de MG m'attire: Je suis sur qu'ensemble, on va pouvoir faire de très grandes choses et même si je sais que ce ne sera pas forcément simple, je suis motivée et j'ai envie de ça!" Ce recrutement a été possible grâce à l'arrivée d'un nouveau sponsor pour l'équipe de Mickael Guillaume, la marque de vodka Kristoff, dont le propriétaire est un proche de la double championne Britannique. Ella a aussi annoncée que son contrat comporter aussi les participations aux 12h de Boston et aux 24h de Gérardmerveille en CIES. "J'aime le CIES mais il n'aurait pas été raisonnable de faire le championnat complet: Je dois me concentrer sur la F74 et la découverte de l'équipe car j'ai tout à apprendre, autant de la voiture, du moteur, des pneus et qu'il ne vaut mieux pas se jeter dans la bataille pas bien préparé. Néanmoins, je ferais les deux courses longues avec le MG Compétition." Malgré ces changements, elle tenus toutefois à dire que Rad Bullo continuerait de la soutenir et elle portera le logo au taureau rouge autant sur son casque que sur sa combinaison. "La vodka et le Rad Bullo se marient parfaitement de toute manière." a conclue Laura Milman.
Dès lors, les paris sont ouverts pour savoir qui va succéder à la double championne chez Rad Bullo: Apsara Chatree, gagnante ce week-end et petite-fille du magnant Poj Arnon, le propriétaire de Rad Bullo? L'Italienne Helena Agostini, véritable découverte de ces deux dernières saison? Un autre pilote?
Nul doute que nous aurons rapidement la réponse!

COUPS DE POINGS !

L'accrochage entre Lucas Henry et Enzo Barros a non-seulement contraint les deux pilotes à l'abandon mais cela a provoqué un début de bagarre entre eux deux: A peine sortit de leurs monoplaces, Barros a foncer vers Henry, la poussé et les choses ont un peu dégénérés, le Français ne se laissant pas faire. Ce sont les commissaires de pistes qui ont tenter de les séparés, difficilement. Une bagarre qui n'a pas plu du tout aux officiels de la FACI: "Depuis plusieurs saisons, tant en CITCC qu'en F74, nous voyons se multiplier ce genre d'incidents à la fois inacceptable mais aussi dommageable pour l'image de nos compétitions. Nous attendons de nos pilotes qu'ils soient responsables et respectueux, vis à vis de leurs concurrents mais aussi des spectateurs et téléspectateurs en ne se donnant pas en spectacles comme cela." La sanction est tomber peut après la course: Le Brésilien Enzo Barros est condamné à 20 000 $ d'amende, il aura dix places de pénalités lors de la prochaine course et sera sous probation jusqu'à la fin de la saison: Au moindre incident, il sera suspendu pour au moins une course. Quand au Français Lucas Henry, il a écopé de 5000 $ d'amende et de cinq places de pénalité lors du prochain GP. Il est lui aussi sous probation jusqu'à la fin de la saison.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Avr 04, 2017 18:30

GRAND PRIX DE CHICAGOLE


Image


Pole-position: Haïm Milstein (Ariy Team)

Course:
1. Michelle Smith (Rad Bullo)
2. Camille de Ste Croix (Team Shōri)
3. Jim Wong (Maner Junior Team)
4. Nick Smith (Pitbull Motorsport)
5. Hans Van Daerden (Camden Racing)
6. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
7. Marco Rossi (MG Racing)
8. Jules Salin (Maner Junior Team)
9. Jason Lonsdale (Oz Motors)
10. Brad Cramer (Proteck)

Championnat pilote
1. Michelle Smith (Rad Bullo) 117 pts
2. Jules Salin (Maner Junior Team) 105 pts
3. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 87 pts
4. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 83 pts
5. Niko Kinen (Benotton F2) 78 pts
6. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 62 pts
7. Jim Wong (Maner Junior Team) 43 pts
8. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 39 pts
9. Ralf Schnek (Benotton F2)/Morgan Arnaud (MG Racing) 35 pts
10. Marco Rossi (MG Racing) 29 pts
11. Jason Lonsdale (Oz Motors) 27 pts
12. Tito Hernandez (Vear) 26 pts
13. Ken Ishida (Team Shōri) 25 pts
14. Haïm Milstein (Ariy Team) 24 pts
15. Niels Petersen (Vear)/Charles Müller (Ariy Team)/Hans Van Daerden (Camden Racing) 20 pts
16. Brad Cramer (Proteck) 18 pts
17. Edwin Vaart (Oz Motors) 6 pts
18. Theeradej Susri (Proteck)/Francesco Barzanetti (ZW Sport) 4 pts
19. Jaime Alfonso (Camden Racing) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 200 pts
2. Pitbull Motorsport 149 pts
3. Maner 148 pts
4. Benotton Team F2 113 pts
5. MG Racing/Team Shōri 64 pts
6. Vear 46 pts
7. Ariy Team 44 pts
8. Oz Motors 33 pts
9. Proteck/Camden Racing 22 pts
10. ZW Sport 4 pts

Image


Pole-position: Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)

Course:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
2. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)
3. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord GU)
4. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
5. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
6. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC)
7. Fernando Vila (Team SK - Molden VF)
8. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU)
9. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)
10. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 110 pts
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 100 pts
3. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 94 pts
4. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU) 92 pts
5. Daniel Knight (Oz Motors - Fjord GU) 81 pts
6. Liang Junhui (HK Racing - Fjord GU) 67 pts
7. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 60 pts
8. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 46 pts
9. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 42 pts
10. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 41 pts
11. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)/Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 28 pts
12. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)/Michael Harris (Ariy Team - Orion ATX)/John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 22 pts
13. Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 20 pts
14. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden VF) 17 pts
15. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC)/Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord GU) 15 pts
16. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 14 pts
17. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)/Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 13 pts
18. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 12 pts
19. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 11 pts
20. Fernando Vila (Team SK - Molden VF) 10 pts
21. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord GU)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)/Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - Orion ATX) 4 pts
22. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 2 pts
23. Leo Elmestre (Team SK - Molden VF) 1 pt

Classement Equipe:
1. Molden Racing Team 152 pts
2. Rad Bullo 128 pts
3. Trinity Racing 104 pts
4. Oz Motors/Gibson Motorsport 96 pts
5. HK Racing 89 pts
6. Wilkins Motorsports 73 pts
7. Benotton TRC 60 pts
8. Pitbull Racing Team 45 pts
9. Team Méjico 39 pts
10. Lam Competition 31 pts
11. HMK/Yates Racing 28 pts
12. Ariy Team 26 pts
13. Team SK 11 pts
14. Team Mimi Racing 4 pts

GRAND PRIX DE SPIELBERG


Image


Pole-position: Michelle Smith (Rad Bullo)

Course:
1. Morgan Arnaud (MG Racing)
2. Haïm Milstein (Ariy Team)
3. Brad Cramer (Proteck)
4. Nick Smith (Pitbull Motorsport)
5. Charles Müller (Ariy Team)
6. Niko Kinen (Benotton F2)
7. Jason Lonsdale (Oz Motors)
8. Camille de Ste Croix (Team Shōri)
9. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)
10. Michelle Smith (Rad Bullo)

Championnat pilote
1. Michelle Smith (Rad Bullo) 118 pts
2. Jules Salin (Maner Junior Team) 105 pts
3. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 89 pts
4. Niko Kinen (Benotton F2) 86 pts
5. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 83 pts
6. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 74 pts
7. Morgan Arnaud (MG Racing) 60 pts
8. Jim Wong (Maner Junior Team)/Camille de Ste Croix (Team Shōri) 43 pts
9. Haïm Milstein (Ariy Team) 42 pts
10. Ralf Schnek (Benotton F2) 35 pts
11. Jason Lonsdale (Oz Motors)/Brad Cramer (Proteck) 33 pts
12. Charles Müller (Ariy Team) 30 pts
13. Marco Rossi (MG Racing) 29 pts
14. Tito Hernandez (Vear) 26 pts
15. Ken Ishida (Team Shōri) 25 pts
16. Niels Petersen (Vear)/Hans Van Daerden (Camden Racing) 20 pts
17. Edwin Vaart (Oz Motors) 6 pts
18. Theeradej Susri (Proteck)/Francesco Barzanetti (ZW Sport) 4 pts
19. Jaime Alfonso (Camden Racing) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 201 pts
2. Pitbull Motorsport 163 pts
3. Maner 148 pts
4. Benotton Team F2 121 pts
5. MG Racing 89 pts
6. Ariy Team 72 pts
7. Team Shōri 68 pts
8. Vear 46 pts
9. Oz Motors 39 pts
10. Proteck 37 pts
11. Camden Racing 22 pts
12. ZW Sport 4 pts

GRAND PRIX DU GM AIRPORT


Image


Pole-position: Michelle Smith (Rad Bullo)

Course:
1. Jules Salin (Maner Junior Team)
2. Jim Wong (Maner Junior Team)
3. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
4. Michelle Smith (Rad Bullo)
5. Haïm Milstein (Ariy Team)
6. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)
7. Niko Kinen (Benotton F2)
8. Theeradej Susri (Proteck)
9. Ken Ishida (Team Shōri)
10. Niels Petersen (Vear)

Championnat pilote
1. Michelle Smith (Rad Bullo)/Jules Salin (Maner Junior Team) 130 pts
2. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 98 pts
3. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 97 pts
4. Niko Kinen (Benotton F2) 92 pts
5. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 74 pts
6. Jim Wong (Maner Junior Team) 61 pts
7. Morgan Arnaud (MG Racing) 60 pts
8. Haïm Milstein (Ariy Team) 52 pts
9. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 43 pts
10. Ralf Schnek (Benotton F2) 35 pts
11. Jason Lonsdale (Oz Motors)/Brad Cramer (Proteck) 33 pts
12. Charles Müller (Ariy Team) 30 pts
13. Marco Rossi (MG Racing) 29 pts
14. Ken Ishida (Team Shōri) 27 pts
15. Tito Hernandez (Vear) 26 pts
16. Niels Petersen (Vear) 21 pts
17. Hans Van Daerden (Camden Racing) 20 pts
18. Theeradej Susri (Proteck) 8 pts
19. Edwin Vaart (Oz Motors) 6 pts
20. Francesco Barzanetti (ZW Sport) 4 pts
21. Jaime Alfonso (Camden Racing) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 228 pts
2. Maner 191 pts
3. Pitbull Motorsport 171 pts
4. Benotton Team F2 127 pts
5. MG Racing 89 pts
6. Ariy Team 82 pts
7. Team Shōri 70 pts
8. Vear 47 pts
9. Proteck 41 pts
10. Oz Motors 39 pts
11. Camden Racing 22 pts
12. ZW Sport 4 pts

Image


Pole-position: Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)

Course:
1. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
2. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
3. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
4. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)
5. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - Orion ATX)
6. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)
7. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)
8. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF)
9. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
10. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 110 pts
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 100 pts
3. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 94 pts
4. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU) 92 pts
5. Daniel Knight (Oz Motors - Fjord GU) 81 pts
6. Liang Junhui (HK Racing - Fjord GU) 67 pts
7. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 61 pts
8. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 60 pts
9. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 47 pts
10. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 46 pts
11. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 43 pts
12. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 41 pts
13. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 28 pts
14. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 26 pts
15. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 23 pts
16. Michael Harris (Ariy Team - Orion ATX) 22 pts
17. Alessio (Lam Competition - Orion ATX)/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 20 pts
18. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden VF) 17 pts
19. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC)/Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord GU)/Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 15 pts
20. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)/Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - Orion ATX) 14 pts
21. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 13 pts
22. Fernando Vila (Team SK - Molden VF)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 10 pts
23. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 4 pts
24. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 2 pts
25. Leo Elmestre (Team SK - Molden VF) 1 pt

Classement Equipe:
1. Molden Racing Team 170 pts
2. Rad Bullo 143 pts
3. HK Racing 114 pts
4. Trinity Racing 112 pts
5. Oz Motors/Gibson Motorsport 96 pts
6. Wilkins Motorsports 76 pts
7. Benotton TRC 60 pts
8. Pitbull Racing Team 45 pts
9. Team Méjico/Lam Competition 43 pts
10. Ariy Team 32 pts
11. HMK/Yates Racing 28 pts
12. Team Mimi Racing 14 pts
13. Team SK 11 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Avr 04, 2017 20:40

LA GAZETTE


ADAMS S'IMPOSE DANS SON JARDIN

La double championne en titre Alex Adams s'impose pour la sixième fois de sa carrière sur le tracé de Chicagole, un circuit qu'elle aime particulièrement et où elle a toujours fait de très bons résultats: "C'est une joie pour moi de venir ici chaque année! J'ai vraiment un excellent feeling avec ce circuit et je suis toujours ravie de gagner. Pour certains, le tracé de Chicagole est quelquonque, pas pour moi: C'est ma course préférée... Et elle me le rend bien!" Et c'est le moins que l'on puisse dire au vu de ses stats sur le Chicagole Raceway Park: En 11 participations, Adams en a remporté 6, terminée dix fois dans le Top 10, à l'exception de 2034 où elle avait abandonnée. Cette victoire lui permet de prendre le large au championnat des pilotes.

ELMESTRE ANNONCE SA RETRAITE

Le vétéran Italien Leo Elmestre a annoncé qu'il mettrait un terme à sa carrière à la fin de la saison. "J'ai du mal à me motiver et à être au top ces derniers mois. Et c'est dans ces moments-là qu'il faut se dire: Aller, mon vieux, t'acharne pas, arrête et profite!" s'est amusé le fantasque Italien. Ce n'est pourtant pas sa première retraite: En effet, à la fin de la saison 2034, il avait annoncé sa retraite... pour revenir finalement revenir moins de quatre ans plus tard en compétition!

NOUVELLES COULEURS LA SAISON PROCHAINE POUR DE SOTO

En 2042, la pilote Argentine Carmen de Soto portera sur sa Merzides ITC les couleurs de Copenhagen Cigars, le sponsor de l'équipe Havana-Reyes tant en F74 qu'en CIES. "Depuis plusieurs années, je coure sous les couleurs de Copenhagen, en F74 et en CIES, je suis fière que la marque continue à m'accorder sa confiance en CITCC." En parallèle de son programme en CITCC, de Soto continuera à piloter pour le Havana-Reyes en CIES.

DEUX ADAMS EN CITCC EN 2042 ?

Molden a fait une grosse annonce lors de la course sur le GM Airport: La marque Australienne est proche d'un accord pour placer Tom Adams, le fils de la double championne CITCC Alexandra Adams et de Davy Richardson l'actuel Team Principal de l'équipe Coyote en CIES, en CITCC et ce, dès 2042 alors qu'il ne sera âgé que de 15 ans! Si son parcours, tant en karting que dans les formules de promotion type Formule Fjord et actuellement F3, montre que le jeune Tom présente de belles dispositions, certains doutent du bien fonder de ce choix. Actuellement en tête du championnat de F3 de l'ile pour sa première saison dans la catégorie, il a reçu le soutient de ses parents, de l'Australien Josh Lords mais aussi de la pilote Italienne de F74 Helena Agostini: "Lorsque j'ai remplacer Greg Smith en 2036, j'étais plus jeune que lui... Et j'ai gagné dès ma première course en CITCC! Pourtant, à l'époque, je n'ai pas entendu beaucoup de critique, la plupart des gens s'extasiés sur ma perf. Laisser une chance à Tom Adams, peut-être qu'il vous éblouira aussi dès sa première course?" Agostini reste en effet à ce jour, la plus jeune pilote à prendre un départ en CITCC (et la plus jeune vainqueur!) à 14 ans, 11 mois et 19 jours.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Avr 06, 2017 16:32

Image

1000 KM DE LESTRADE


Qualifications

1. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova GTP-Z)
2. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
3. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
4. Tim Bolton/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
5. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
6. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
7. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
8. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
9. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova GTP-Z)
10. Carol Moore/Erich Mayer (Trinity Racing - Fjord Laoying)
11. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
12. Gérald Stanford/Greg Maner Jr (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
13. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
14. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
15. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
16. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
17. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
18. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
19. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
20. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord Laoying)
21. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
22. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
23. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
24. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Molden IP3-B)

Course

1. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
2. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
3. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
4. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
5. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
6. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
7. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
8. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova GTP-Z)
9. Carol Moore/Erich Mayer (Trinity Racing - Fjord Laoying)
10. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Molden IP3-B)
11. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
12. Tim Bolton/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
13. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
14. Gérald Stanford/Greg Maner Jr (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
15. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord Laoying)
16. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova GTP-Z)
17. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
18. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
19. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
20. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
21. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
22. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
23. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
24. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)

Classement Pilotes

1. Sara Hancock/Brian Jones 119 pts
2. Laura Milman/Alison Massey 109 pts
3. James Drake/Richard Reynolds 106 pts
4. Greg Smith Jr/Shiro Iko 76 pts
5. Jule Biancho/Nathan Van Beyten 74 pts
6. Carol Moore/Erich Mayer 58 pts
7. Nora Kauppinen/Karl Bazon 51 pts
8. Alice Collins/Mika Matinen 50 pts
9. Jarno Pirelli/Sam Evans 49 pts
10. Tina Rossi/Luca Gresini 41 pts
//. Antoine Giusti/Mark Hildermann 41 pts
11. Carmen de Soto/Sandro Zantani 36 pts
12. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 32 pts
13. Tessa Ondario 31 pts
14. Taylor Madison 27 pts
15. Mickel Talo 25 pts
//. Apsara Chatree 25 pts
16. Gabrielle Laukkanen 24 pts
17. Niels Petersen 18 pts
18. Helena Agostini/Matthias Hulsberg 17 pts
19. Jules Salin 16 pts
20. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 12 pts
//. Kamarjah Sung 12 pts
21. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix 11 pts
22. Giorgio Cesare 10 pts
23. Mordechaï Azouri/Michael Harris 8 pts
//. Gérald Stanford/Greg Maner Jr 8 pts
24. Lucas Descamp/Anthony Chatel 6 pts
25. Liang Junhui 5 pts
26. Youssra Ah'mssed/Jiao Li 4 pts
//. Michelle Smith 4 pts
27. John Kaczierowski 3 pts
28. Anibal Livando 2 pts
29. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo 228 pts
2. Trinity Racing 108 pts
3. E-Vear 106 pts
4. Team Shōri 85 pts
5. Coyote Racing 76 pts
6. Merzides EMT 63 pts
7. Benotton Team Endurance 49 pts
8. Pitbull Racing Team 45 pts
9. Squadra Rossi 41 pts
10. Havana-Reyes 36 pts
11. Oz Motors 32 pts
12. Rad Bullo Junior Team 17 pts
13. Ariy Team/HK Racing by Trinity 8 pts
14. MG Competition 6 pts
15. Phénix Racing 1 pt

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE HITCHCOCK
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Avr 07, 2017 21:16

GRAND PRIX DE SEATTLE


Image


Pole-position: Niko Kinen (Benotton F2)

Course:
1. Jim Wong (Maner Junior Team)
2. Jason Lonsdale (Oz Motors)
3. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
4. Camille de Ste Croix (Team Shōri)
5. Nick Smith (Pitbull Motorsport)
6. Niko Kinen (Benotton F2)
7. Theeradej Susri (Proteck)
8. Haïm Milstein (Ariy Team)
9. Ken Ishida (Team Shōri)
10. Marco Rossi (MG Racing)

Championnat pilote
1. Michelle Smith (Rad Bullo)/Jules Salin (Maner Junior Team) 130 pts
2. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 113 pts
3. Niko Kinen (Benotton F2) 100 pts
4. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 97 pts
5. Jim Wong (Maner Junior Team) 86 pts
6. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 84 pts
7. Morgan Arnaud (MG Racing) 60 pts
8. Haïm Milstein (Ariy Team) 56 pts
9. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 55 pts
10. Jason Lonsdale (Oz Motors) 51 pts
11. Ralf Schnek (Benotton F2) 35 pts
12. Brad Cramer (Proteck) 33 pts
13. Charles Müller (Ariy Team)/Marco Rossi (MG Racing) 30 pts
14. Ken Ishida (Team Shōri) 29 pts
15. Tito Hernandez (Vear) 26 pts
16. Niels Petersen (Vear) 21 pts
17. Hans Van Daerden (Camden Racing) 20 pts
18. Theeradej Susri (Proteck) 14 pts
19. Edwin Vaart (Oz Motors) 6 pts
20. Francesco Barzanetti (ZW Sport) 4 pts
21. Jaime Alfonso (Camden Racing) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 243 pts
2. Maner 216 pts
3. Pitbull Motorsport 181 pts
4. Benotton Team F2 135 pts
5. MG Racing 90 pts
6. Ariy Team 86 pts
7. Team Shōri 84 pts
8. Oz Motors 57 pts
9. Vear/Proteck 47 pts
10. Camden Racing 22 pts
11. ZW Sport 4 pts

Image


Pole-position: Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)

Course:
1. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
2. Daniel Knight (Oz Motors - Fjord GU)
3. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
4. Michael Harris (Ariy Team - Orion ATX)
5. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF)
6. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)
7. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
8. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC)
9. Leo Elmestre (Team SK - Molden VF)
10. Liang Junhui (HK Racing - Fjord GU)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 110 pts
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 100 pts
3. Daniel Knight (Oz Motors - Fjord GU) 99 pts
4. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 94 pts
5. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU) 92 pts
6. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 72 pts
7. Liang Junhui (HK Racing - Fjord GU) 68 pts
8. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 61 pts
9. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 60 pts
10. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 56 pts
11. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 43 pts
12. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 41 pts
13. Michael Harris (Ariy Team - Orion ATX) 34 pts
14. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 32 pts
15. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 31 pts
16. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 28 pts
17. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 26 pts
18. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 21 pts
19. Alessio (Lam Competition - Orion ATX)/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 20 pts
20. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden VF) 17 pts
21. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC)/Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord GU) 15 pts
22. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)/Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - Orion ATX) 14 pts
23. Fernando Vila (Team SK - Molden VF)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 10 pts
24. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 4 pts
25. Leo Elmestre (Team SK - Molden VF) 3 pts
26. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 2 pts

Classement Equipe:
1. Molden Racing Team 170 pts
2. Rad Bullo 143 pts
3. HK Racing 140 pts
4. Oz Motors 114 pts
5. Trinity Racing 112 pts
6. Gibson Motorsport 96 pts
7. Wilkins Motorsports 82 pts
8. Benotton TRC 70 pts
9. Lam Competition 51 pts
10. Pitbull Racing Team 45 pts
11. Ariy Team 44 pts
12. Team Méjico/HMK 43 pts
13. Yates Racing 32 pts
14. Team Mimi Racing 14 pts
15. Team SK 13 pts

GRAND PRIX DE HITCHCOCK


Image


Pole-position: Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)

Course:
1. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
2. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden VF)
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
4. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX)
5. Michael Harris (Ariy Team - Orion ATX)
6. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF)
7. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
8. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)
9. Fernando Vila (Team SK - Molden VF)
10. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 116 pts
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 115 pts
3. Daniel Knight (Oz Motors - Fjord GU) 99 pts
4. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 94 pts
5. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU) 92 pts
6. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 72 pts
7. Liang Junhui (HK Racing - Fjord GU)/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 68 pts
8. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 64 pts
9. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 61 pts
10. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 60 pts
11. Michael Harris (Ariy Team - Orion ATX) 44 pts
12. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 41 pts
13. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden VF) 35 pts
14. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC)/Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 32 pts
15. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 28 pts
16. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 26 pts
17. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 24 pts
18. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 21 pts
19. Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 20 pts
20. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC)/Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord GU) 15 pts
21. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)/Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - Orion ATX) 14 pts
22. Fernando Vila (Team SK - Molden VF)/Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 12 pts
23. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 10 pts
24. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 4 pts
25. Leo Elmestre (Team SK - Molden VF) 3 pts
26. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 2 pts

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 183 pts
2. Molden Racing Team 176 pts
3. HK Racing 140 pts
4. Trinity Racing 116 pts
5. Oz Motors 114 pts
6. Gibson Motorsport 96 pts
7. Wilkins Motorsports 82 pts
8. Benotton TRC 78 pts
9. Team Méjico 61 pts
10. Ariy Team 54 pts
11. Lam Competition 52 pts
12. Pitbull Racing Team 45 pts
13. HMK 43 pts
14. Yates Racing 32 pts
15. Team Mimi Racing 26 pts
16. Team SK 15 pts

GRAND PRIX DE KINGS BEACH


Image


Pole-position: Jules Salin (Maner Junior Team)

Course:
1. Morgan Arnaud (MG Racing)
2. Ralf Schnek (Benotton F2)
3. Camille de Ste Croix (Team Shōri)
4. Edwin Vaart (Oz Motors)
5. Michelle Smith (Rad Bullo)
6. Jules Salin (Maner Junior Team)
7. Jim Wong (Maner Junior Team)
8. Marco Rossi (MG Racing)
9. Jaime Alfonso (Camden Racing)
10. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)

Championnat pilote
1. Michelle Smith (Rad Bullo) 140 pts
2. Jules Salin (Maner Junior Team) 138 pts
3. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 113 pts
4. Niko Kinen (Benotton F2) 100 pts
5. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 98 pts
6. Jim Wong (Maner Junior Team) 92 pts
7. Morgan Arnaud (MG Racing) 85 pts
8. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 84 pts
9. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 70 pts
10. Haïm Milstein (Ariy Team) 56 pts
11. Ralf Schnek (Benotton F2) 53 pts
12. Jason Lonsdale (Oz Motors) 51 pts
13. Marco Rossi (MG Racing) 34 pts
14. Brad Cramer (Proteck) 33 pts
15. Charles Müller (Ariy Team) 30 pts
16. Ken Ishida (Team Shōri) 29 pts
17. Tito Hernandez (Vear) 26 pts
18. Niels Petersen (Vear) 21 pts
19. Hans Van Daerden (Camden Racing) 20 pts
20. Edwin Vaart (Oz Motors) 18 pts
21. Theeradej Susri (Proteck) 14 pts
22. Francesco Barzanetti (ZW Sport)/Jaime Alfonso (Camden Racing) 4 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 253 pts
2. Maner 230 pts
3. Pitbull Motorsport 182 pts
4. Benotton Team F2 153 pts
5. MG Racing 119 pts
6. Team Shōri 99 pts
7. Ariy Team 86 pts
8. Oz Motors 69 pts
9. Vear/Proteck 47 pts
10. Camden Racing 24 pts
11. ZW Sport 4 pts

Image


Pole-position: Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)

Course:
1. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU)
2. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU)
3. Alessio (Lam Competition - Orion ATX)
4. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)
5. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
6. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)
7. Michael Harris (Ariy Team - Orion ATX)
8. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)
9. Richard Bryan (Molden Racing Team - Molden VF)
10. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 116 pts
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 115 pts
3. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU) 110 pts
4. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 102 pts
5. Daniel Knight (Oz Motors - Fjord GU) 99 pts
6. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 72 pts
7. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 71 pts
8. Liang Junhui (HK Racing - Fjord GU)/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 68 pts
9. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 64 pts
10. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 60 pts
11. Michael Harris (Ariy Team - Orion ATX) 50 pts
12. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 44 pts
13. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 41 pts
14. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden VF)/Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 35 pts
15. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 33 pts
16. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 28 pts
17. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 26 pts
18. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 25 pts
19. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 24 pts
20. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 21 pts
21. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC)/Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord GU) 15 pts
22. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)/Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - Orion ATX)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 14 pts
23. Fernando Vila (Team SK - Molden VF)/Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 12 pts
24. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 4 pts
25. Leo Elmestre (Team SK - Molden VF) 3 pts
26. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)/Richard Bryan (Molden Racing Team - Molden VF) 2 pts

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 183 pts
2. Molden Racing Team 178 pts
3. HK Racing 165 pts
4. Trinity Racing 134 pts
5. Oz Motors 114 pts
6. Gibson Motorsport 104 pts
7. Wilkins Motorsports 92 pts
8. Lam Competition 79 pts
9. Benotton TRC 78 pts
10. Ariy Team 64 pts
11. Team Méjico 61 pts
12. Pitbull Racing Team 45 pts
13. HMK 43 pts
14. Yates Racing 33 pts
15. Team Mimi Racing 26 pts
16. Team SK 15 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Avr 08, 2017 14:37

LA GAZETTE


SUSPENSION POUR LORDS

A Hitchcock, le "Bad Boy" Australien Josh Lords a encore fait parler de lui: A l'arrivée, luttant pour le point de la 10e place, il a percuter volontairement et à haute vitesse la voiture de John Kaczierowski
Ils finissent tout deux dans le bac à gravier. A peine sortit de leurs voitures, ils se battent devant les caméras, séparés par les commissaires. Kaczierowski reçoit une remontrance pour sa bagarre ainsi qu'une amende mais Lords écope non-seulement d'une amende mais aussi d'une course de suspension vu qu'il était sous probation.
Pour la course suivante, sur le tracé de Kings Beach, c'est donc le vétéran Richard Bryan qui était au volant de la Molden #2.

RETOUR GAGNANT POUR ROSSI

Tina Rossi, la pilote Italienne, championne de CITCC en 2030, remplacer au pieds levé Liang Junhui lors du GP de Kings Beach, le pilote Chinois étant malade et incapable de participer à la course. Et le moins que l'on puisse dire, c'est que Rossi a fait le job puisque qu'elle s'impose! "C'est assez inattendu comme victoire, surtout pour moi. Mais je suis fière d'avoir aider ainsi l'équipe. Et c'est aussi un moyen de remercier le HK Racing de m'avoir encore une fois fait confiance pour remplacer l'un de leurs pilotes." a déclarée la championne 2030. En effet, la saison passée, Tina Rossi avait remplacer Alice Collins, alors blessée, lors de deux courses. C'est la deuxième victoire de Rossi sur ce tracé, la précédente datant de la saison inaugurale du CITCC, il y a 11 ans!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Avr 08, 2017 19:58

Image

GRAND PRIX DE GERARDMERVEILLE AIRPORT


Qualifications

Q1: Soleil, 27°air/31° piste
Q2: Soleil, 28°air/32° piste
Q3: Soleil, 27°air/32° piste


1. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
2. James Drake (E-Vear - Nova)
3. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
4. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
5. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
6. Mat Vaxou (Maner - Reno)
7. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
8. Carol Moore (Maner - Reno)
9. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
10. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
11. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
12. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
13. Alexis Menard (Rosae - Reno)
14. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
15. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
16. Brian Jones (BCR - Merzides)
17. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
18. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
19. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)

20. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
21. Lucas Henry (Energy - Nova)
22. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
23. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
24. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
25. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
26. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
27. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
28. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 28° air/34° piste

1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. Mat Vaxou (Maner - Reno)
3. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
4. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
5. Alexis Menard (Rosae - Reno)
6. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
7. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
8. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
9. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
10. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
11. Carol Moore (Maner - Reno)
12. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
13. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
14. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
15. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
16. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
17. Brian Jones (BCR - Merzides)
18. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
19. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
20. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
21. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
22. Nicolas Chatel (BCR - Merzides) suspension
23. James Drake (E-Vear - Nova) moteur
24. Lucas Henry (Energy - Nova) freins
25. Alexander Skyla (Pitbull - Orion) électronique
26. Enzo Barros (Cama Racing - Reno) moteur
27. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) freins
28. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


MILMAN REPREND L'AVANTAGE

En situation défavorable au championnat avant cette course, la double championne Laura Milman profite de la casse moteur de James Drake, son principal rival pour le titre, et empoche la victoire, reprenant ainsi le commandement du championnat, à deux course du but! "Je suis content de gagner ici. Mais rien n'est jouer: Il reste deux courses, une sur ovale et une sur un circuit urbain non-permanent, c'est à dire deux courses plus qu'imprévisible. Mais je vais tout faire pour remporter le titre Pilote, ce serait un magnifique cadeau pour l'équipe Rad Bullo avant mon départ!"
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Jeu Avr 13, 2017 17:05

Image


Laura Milman, VAINQUEUR DU GRAND PRIX DU GERARDMERVEILLE AIRPORT
Tout s'est bien déroulé ce week-end, j'ai à la fois pu me battre pour la gagne, et finalement m'imposée, mais aussi, j'ai eu la chance de mon côté vu que James a abandonner sur casse moteur. Donc reprendre la tête du championnat, c'est quelque chose d'improbable...
Mais rien n'est jouer: Le plus dur arrive vu qu'il reste deux courses. C'est maintenant qu'on gagnera, ou perdra, le titre Pilote cette année... (sourire)


Taylor Madison, 3eme de la course
Une belle course, autant pour moi que pour l'équipe, et je suis vraiment content de la victoire de Laura. De toute manière, je n'étais pas aussi rapide que Laura mais j'ai tenter jusqu'au bout de remonter sur Matéo, en vain. Mais bon, il faut se concentrer sur les deux dernières courses, c'est l'important!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20945
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Avr 13, 2017 17:17

Image

1000 KM DE HITCHCOCK


Qualifications

1. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
2. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
3. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
4. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
5. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
6. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
7. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
8. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
9. Gérald Stanford/Greg Maner Jr (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
10. Tim Bolton/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
11. Carol Moore/Erich Mayer (Trinity Racing - Fjord Laoying)
12. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
13. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
14. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord Laoying)
15. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
16. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
17. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova GTP-Z)
18. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
19. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova GTP-Z)
20. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Molden IP3-B)
21. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
22. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
23. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
24. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)

Course

1. Carol Moore/Erich Mayer (Trinity Racing - Fjord Laoying)
2. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
3. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
4. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
5. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
6. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova GTP-Z)
7. Gérald Stanford/Greg Maner Jr (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
8. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
9. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
10. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
11. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
12. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
13. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord Laoying)
14. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
15. Tim Bolton/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
16. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
17. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
18. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Molden IP3-B)
19. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
20. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova GTP-Z)
21. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
22. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
23. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
24. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)

Classement Pilotes

1. Laura Milman/Alison Massey 124 pts
2. Sara Hancock/Brian Jones 120 pts
3. James Drake/Richard Reynolds 108 pts
4. Greg Smith Jr/Shiro Iko 84 pts
5. Carol Moore/Erich Mayer 83 pts
6. Jule Biancho/Nathan Van Beyten 74 pts
7. Antoine Giusti/Mark Hildermann 53 pts
8. Nora Kauppinen/Karl Bazon 51 pts
/. Tina Rossi/Luca Gresini 51 pts
9. Alice Collins/Mika Matinen 50 pts
10. Jarno Pirelli/Sam Evans 49 pts
11. Carmen de Soto/Sandro Zantani 36 pts
12. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 32 pts
13. Tessa Ondario 31 pts
14. Taylor Madison 27 pts
15. Mordechaï Azouri/Michael Harris 26 pts
16. Mickel Talo 25 pts
//. Apsara Chatree 25 pts
17. Gabrielle Laukkanen 24 pts
18. Niels Petersen 18 pts
19. Helena Agostini/Matthias Hulsberg 17 pts
20. Jules Salin 16 pts
21. Gérald Stanford/Greg Maner Jr 14 pts
22. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 12 pts
//. Kamarjah Sung 12 pts
23. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix 11 pts
24. Giorgio Cesare 10 pts
//. Lucas Descamp/Anthony Chatel 10 pts
25. Liang Junhui 5 pts
26. Youssra Ah'mssed/Jiao Li 4 pts
//. Michelle Smith 4 pts
27. John Kaczierowski 3 pts
28. Anibal Livando 2 pts
29. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo 244 pts
2. Trinity Racing 133 pts
3. E-Vear 108 pts
4. Team Shōri 85 pts
5. Coyote Racing 84 pts
6. Merzides EMT 63 pts
7. Pitbull Racing Team 57 pts
8. Squadra Rossi 51 pts
9. Benotton Team Endurance 49 pts
10. Havana-Reyes 36 pts
11. Oz Motors 32 pts
12. Ariy Team 26 pts
13. Rad Bullo Junior Team 17 pts
14. HK Racing by Trinity 14 pts
15. MG Competition 10 pts
16. Phénix Racing 1 pt

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE KUBRICK
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Avr 13, 2017 17:43

LA GAZETTE


UNE FINALE ENTRE LES RAD BULLO

Si le duo de champions en titre Carol Moore/Erich Mayer s'impose, c'est surtout la troisième place du duo Milman/Massey qui a marquer les esprits: Et pour cause, ce faisait, la Britannique et l'Américaine reprennent la tête du championnat devant le duo Hancock/Jones. Tout se jouera sur la piste de Kubrick pour le titre des pilotes entre les deux voitures de l'équipe Thaï. Le titre par équipe est d'ore et déjà acquis par Rad Bullo.

COLE WHEELER ET BMV DE RETOUR !

C'est une nouvelle complétement inattendue: Cole Wheeler, le triple champion F74 et 6 fois vainqueur du Grand Prix de Cinéjeu, va revenir dans les paddocks, avec une nouvelle équipe, en CIES cette fois. Mieux, le constructeur Allemand BMV va aussi effectuer son retour en endurance via cette structure baptisée WSM pour Wheeler Schultz Motorsports. Dans la foulée de cette annonce, le logo de cette nouvelle structure a été dévoilée:
Image

"Après l'expérience avec CW Racing, je n'avais plus vraiment envie de me relancer dans une équipe. Et après mon départ de chez E-Vear voici deux ans, je ne me voyais pas revenir si vite. J'ai été contacter par BMV Cinéjeu Island en vu d'un projet concernant la nouvelle réglementation du CIES. La marque dispose d'un modèle engager dans un championnat d'endurance aux USA et il sera facile de l'adapter, les réglementations étant assez proche. On a discuter, on a trouver des partenaires, aussi bien technique que financier et nous allons commencer à faire les premiers roulages de la voiture "modifiée" dans les semaines qui viennent. Nous allons travaillé durant toute l'année 2042, pour développer la voiture mise en conformité avec le règlement GPi et nous débuterons lors des 12h de Boston 2043." a déclaré Wheeler. Si l'équipe a le soutient de la marque Allemande (auquel le natif de Gérardmerveille est lié depuis de nombreuses années), c'est par l'intermédiaire de la filiale au Cinéjeu Island que cette engagement va se faire. Si au niveau technique, les voitures seront modifiées/développées en partenariat avec le Schultz Motorsports, tout se fera dans les locaux de la nouvelle équipe à Gérardmerveille. C'est un projet semi-officiel de BMV et qui courrera sous la bannière du Cinéjeu Island. Ce sont l'Allemand Karl Reuter et le Brésilien Fernando Vila qui assureront le développement de la voiture dans les semaines et mois qui viennent.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Google [Bot] et 1 invité