Saison 2041 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par PITBULL » Jeu Mars 02, 2017 16:53

Cela fait des années que le groupe Pitbull est dans la course automobile notamment dans la F74 et la F2.
Nous avons connu bon nombres de victoires et de défaites mais surtout nous avons connu une histoire extraordinaire, aussi bien sur le plan compétitif que humain. Nous regrettons le temps qui passe tellement vite, la grande époque où de grands pilotes d'une autre génération se disputaient les premières places tandis que nous étions entrain de lutter pour atteindre le milieu de tableau.74
Avec de la volonté, Pitbull Racing a su s'imposer comme un écurie majeure de la Formule 74 et Formule 2. Nous avons écrit une belle histoire en créant des liens parmi les pilotes qui ont couru pour nous, des liens amicaux forts qui nous pousse à dire que nous formons une famille.
Il temps pour moi de passer la main, dernièrement je n'ai pas été très actif sur le côté sportif ... délaissant pratiquement mon écurie en laissant la gestion de cette dernière à des subordonnés.
Je ne pense pas vendre ou du moins pas à quelqu'un étranger à l'écurie.
Kelvin Pitbull, PDG de la Pitbull Production ainsi que fondateur et PDG de la Pitbull Production GM
Le Cinéma, un univers passionnant, une passion tout simplement !
Avatar de l’utilisateur
PITBULL
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 9281
Inscription : Sam Sep 18, 2010 12:48
Localisation : Gérardmerveille

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Mars 02, 2017 19:58

Image

1000 KM DE BALTIMORE


Qualifications

1. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova GTP-Z)
2. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
3. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
4. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
5. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord Laoying)
6. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
7. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
8. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
9. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
10. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
11. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
12. Tim Bolton/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
13. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
14. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
15. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
16. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova GTP-Z)
17. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
18. Gérald Stanford/Greg Maner Jr (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
19. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Molden IP3-B)
20. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
21. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
22. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
23. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
24. Carol Moore/Erich Mayer (Trinity Racing - Fjord Laoying)

Course

1. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
2. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
3. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
4. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova GTP-Z)
5. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
6. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
7. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
8. Carol Moore/Erich Mayer (Trinity Racing - Fjord Laoying)
9. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
10. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord Laoying)
11. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
12. Tim Bolton/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
13. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
14. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
15. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
16. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
17. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
18. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
19. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Molden IP3-B)
20. Gérald Stanford/Greg Maner Jr (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
21. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova GTP-Z)
22. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
23. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
24. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)

Classement Pilotes

1. Sara Hancock/Brian Jones 71 pts
2. Greg Smith Jr/Shiro Iko 66 pts
3. Laura Milman/Alison Massey 64 pts
4. Nora Kauppinen/Karl Bazon 45 pts
5. Tina Rossi/Luca Gresini 41 pts
/. James Drake/Richard Reynolds 41 pts
6. Carol Moore/Erich Mayer 37 pts
7. Mickel Talo 25 pts
8. Carmen de Soto/Sandro Zantani 24 pts
9. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 20 pts
10. Jule Biancho/Nathan Van Beyten 19 pts
//. Jarno Pirelli/Sam Evans 19 pts
11. Gabrielle Laukkanen 18 pts
12. Apsara Chatree 15 pts
//. Antoine Giusti/Mark Hildermann 15 pts
13. Helena Agostini/Matthias Hulsberg 13 pts
//. Alice Collins/Mika Matinen 13 pts
14. Taylor Madison 12 pts
15. Giorgio Cesare 10 pts
16. Jules Salin 8 pts
17. Tessa Ondario 6 pts
//. Gérald Stanford/Greg Maner Jr 6 pts
//. Lucas Descamp/Anthony Chatel 6 pts
18. Liang Junhui 4 pts
19. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix 3 pts
20. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Anibal Livando 2 pts
21. John Kaczierowski 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo 135 pts
2. Coyote Racing 66 pts
3. Trinity Racing 50 pts
4. Merzides EMT 45 pts
5. Squadra Rossi/E-Vear 41 pts
6. Havana-Reyes 24 pts
7. Team Shōri 22 pts
8. Oz Motors 20 pts
9. Benotton Team Endurance 19 pts
10. Pitbull Racing Team 17 pts
11. Rad Bullo Junior Team 13 pts
12. HK Racing by Trinity/MG Competition 6 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE SEATTLE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Mars 02, 2017 20:27

LA GAZETTE


E-VEAR GAGNE !

La mythique équipe Espagnole s'impose ce week-end lors des 1000km de Baltimore, grâce à leur duo de pilotes, le Barbadien James Drake et le natif de Gérardmerveille et champion F2 en titre Richard Reynolds. Malgré une Nova GTP-Z en fin de vie et à cour d'évolution face à la concurrence, le duo a réussit à remonter consciencieusement dans le peloton pour se porter en tête et ne plus quitter cette position. "Je suis très fier de toute l'équipe mais surtout de James et de Richard qui ont vraiment tout donner pour offrir à l'équipe cette victoire!" a déclaré Alex Vear.

FJORD VA FAIRE TOURNER SA GPi

Zhu Yao, le directeur sportif de la marque Fjord, a annoncé à Baltimore que l'équipe Trinity va rejoindre le circuit de Cannasucre pour y mener les premiers tours de roues de la Fjord GZi, le nouveau proto répondant à la réglementation "GPi" (Gérardmerveille Prototype International). C'est la championne en titre Carol Moore et le champion 2036 Greg Maner Jr qui se chargeront de ce premier roulage. Il seront rejoint quelques jours plus tard par la triple championne Alice Collins et par le quadruple champion 74 Mika Matinen.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Mars 03, 2017 20:09

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Image


Pole-position: Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)

Course:
1. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)
2. Ken Ishida (Team Shōri)
3. Marco Rossi (MG Racing)
4. Ralf Schnek (Benotton F2)
5. Jules Salin (Maner Junior Team)
6. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
7. Jim Wong (Maner Junior Team)
8. Edwin Vaart (Oz Motors)
9. Hans Van Daerden (Camden Racing)
10. Jason Lonsdale (Oz Motors)

Championnat pilote
1. Jules Salin (Maner Junior Team) 83 pts
2. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 69 pts
3. Michelle Smith (Rad Bullo) 65 pts
4. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 62 pts
5. Niko Kinen (Benotton F2) 38 pts
6. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 32 pts
7. Jim Wong (Maner Junior Team) 28 pts
8. Ralf Schnek (Benotton F2) 27 pts
9. Tito Hernandez (Vear) 26 pts
10. Jason Lonsdale (Oz Motors)/Ken Ishida (Team Shōri) 25 pts
11. Morgan Arnaud (MG Racing)/Marco Rossi (MG Racing) 23 pts
12. Niels Petersen (Vear) 20 pts
13. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 14 pts
14. Charles Müller (Ariy Team)/Hans Van Daerden (Camden Racing) 10 pts
15. Brad Cramer(Proteck) 9 pts
16. Haïm Milstein (Ariy Team) 6 pts
17. Theeradej Susri (Proteck)/Edwin Vaart (Oz Motors) 4 pts
18. Jaime Alfonso (Camden Racing) 2 pts
19. Francesco Barzanetti (ZW Sport) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 134 pts
2. Maner 111 pts
3. Pitbull Motorsport 94 pts
4. Benotton Team F2 65 pts
5. Vear/MG Racing 46 pts
6. Team Shōri 39 pts
7. Oz Motors 29 pts
8. Ariy Team 16 pts
9. Proteck 13 pts
10. Camden Racing 12 pts
11. ZW Sport 1 pt

GRAND PRIX DE BALTIMORE


Image


Pole-position: Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)

Course:
1. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
2. Liang Junhui (HK Racing - Fjord GU)
3. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
4. Alessio (Lam Competition - Orion ATX)
5. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
6. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU)
7. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)
8. Michael Harris (Ariy Team - Orion ATX)
9. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
10. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 79 pts
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 60 pts
3. Daniel Knight/Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU) 55 pts
4. Liang Junhui (HK Racing - Fjord GU) 42 pts
5. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 41 pts
6. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 39 pts
7. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 32 pts
8. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 29 pts
9. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)/Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 22 pts
10. Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 20 pts
11. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 18 pts
12. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden VF) 17 pts
13. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC) 15 pts
14. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 14 pts
15. Michael Harris (Ariy Team - Orion ATX) 10 pts
16. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 9 pts
17. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 8 pts
18. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 5 pts
19. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord GU)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)/Fernando Vila (Team SK - Molden VF) 4 pts
20. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 2 pts

Classement Equipe:
1. Molden Racing Team 111 pts
2. Rad Bullo 82 pts
3. Trinity Racing/HK Racing 64 pts
4. Oz Motors 55 pts
5. Wilkins Motorsports 46 pts
6. Gibson Motorsport 41 pts
7. Pitbull Racing Team 33 pts
8. Benotton TRC 32 pts
9. Lam Competition 20 pts
10. Team Méjico 17 pts
11. HMK 15 pts
12. Ariy Team 14 pts
13. Yates Racing 8 pts
14. Team SK 4 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Mars 03, 2017 20:40

LA GAZETTE


BERENSBERG AU TOP

La pilote de Macao, qui effectue ses débuts en F2 au Cinéjeu Island cette saison, a dominé la course de manière très autoritaire dans les rues de San Francisco, malgré la pluie battante. "Ce fut une course un peu délicate mais c'était tellement fun et en plus, je remporte ma première course F2, je dois avouer que c'est un superbe résultat! Je remercie l'équipe Pitbull mais aussi et surtout Poséidon Energy, la marque qui me soutient depuis des années et qui m'a fait venir dans ce pays!" a conclu Tasha Berensberg.

HANCOCK TRIOMPHE !

La triple championne Britannique du CITCC réussit à imposé sa Merzides du Rad Bullo Racing lors de la course de Baltimore. "J'ai toujours connus des petits soucis sur ce circuit en CITCC et je suis ravie de m'imposer enfin dans cette catégorie. Je suis ravis pour tout les gars de l'équipe, pour Rad Bullo et pour Merzides. Je remonte sur Alex au championnat et je vais devoir m'accrocher!" a déclaré Sara Hancock, qui remporte à Baltimore, sa vingtième victoire dans la catégorie CITCC.


NOUVEL INCIDENT POUR LORDS

Josh Lords, le "Bad Boy" Australien s'est fait sortir par le vétéran Mickel Talo en fin de course: L'Australien a plusieurs fois poussé et tassé Talo durant la course. En fin de course, ce dernier a décidé de lui rendre la pareille: Résultat, les deux sont sorties et ont abandonnés. Lords et Talo sont insultés et en sont presque venus aux mains. Les officiels de la FACI ont donner une amende aux deux pilotes mais seul Lords se retrouve sous probation jusqu'a la fin de saison pour son comportement douteux et dangereux en piste.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Mars 05, 2017 19:50

Image

GRAND PRIX DE GERARDMERVEILLE


Qualifications

Q1: Soleil, 27°air/32° piste
Q2: Soleil, 29°air/33° piste
Q3: Soleil, 29°air/34° piste


1. James Drake (E-Vear - Nova)
2. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
3. Mat Vaxou (Maner - Reno)
4. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
5. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
6. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
7. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
8. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
9. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
10. Carol Moore (Maner - Reno)
11. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
12. Alexis Menard (Rosae - Reno)
13. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
14. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
15. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
16. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
17. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
18. Brian Jones (BCR - Merzides)
19. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)

20. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
21. Lucas Henry (Energy - Nova)
22. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
23. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
24. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
25. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
26. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
27. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
28. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)


Course

Soleil, 31°air/37° piste

1. James Drake (E-Vear - Nova)
2. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
4. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
5. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
6. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
7. Carol Moore (Maner - Reno)
8. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
9. Mat Vaxou (Maner - Reno)
10. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
11. Alexis Menard (Rosae - Reno)
12. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
13. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
14. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
15. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
16. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
17. Lucas Henry (Energy - Nova)
18. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
19. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
20. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
21. Sergi Periz (Team Méjico - Nova) électronique
22. Mark Hildermann (Toroso - Orion) freins
23. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion) accrochage
24. Miyuki Kojima (Rosae - Reno) accrochage
25. Anibal Livando (Pitbull - Orion) moteur
26. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno) freins
27. Brian Jones (BCR - Merzides) freins
28. Haruka Kazuko (Toroso - Orion) moteur

Pénalités:
- Nathan Roberts écope d'une pénalité de 5 places sur la grille du prochain Grand Prix pour avoir été jugé responsable de l'accrochage avec Miyuki Kojima


Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


DRAKE ENCORE

Le Barbadien James Drake s'impose de belle manière ce week-end sur l'exigeant tracé ovale de Gérardmerveille: Il a non-seulement pointé en tête des différentes séances d'essais libres, mais il s'est aussi adjugé la pole et le meilleur tour en plus de la victoire! "On espère toujours un tel week-end mais souvent, cela reste un vœux pieux! Mais je suis très fier du boulot des gars et de toute l'équipe E-Vear qui me donne à chaque course des voitures excellentes, qui me permettent de me battre "devant". Un immense merci à Nova aussi qui nous fournit cette année un moteur absolument génial! En plus de la victoire, je reprend la tête du championnat devant Laura et c'est toujours agréable! Maintenant, faut juste que ça continue." C'est la troisième victoire en F74 pour Drake, la deuxième cette saison.

RUMEURS AUTOUR DE MILMAN

Dans le paddock de Gérardmerveille, il se murmure que Laura Milman, la double championne Britannique de chez Rad Bullo, discuterait avec plusieurs teams pour la saison prochaine! Elle qui est la meilleure pilote actuelle et qui est indissociable de l'équipe Thaï serait à la recherche d'un volant ailleurs, son contrat se terminant à la fin de la saison. Interrogée ce week-end, elle a déclarée: "Il ne faut pas croire tout ce qu'on entend, vous savez. Pour l'instant, l'important c'est 2041, pas la saison prochaine..."
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Dim Mars 05, 2017 19:59

Image


Laura Milman, 3eme de la course
Pas évident de suivre le rythme de James aujourd'hui! Par contre, la bagarre avec Matéo et avec Sandro en fin de course fut vraiment amusante et intéressante. Je suis bien sure très heureuse de finir sur le podium même si c'est sur la 3e marche. Et je marque de gros points malgré tout. Oui, je perd la tête du championnat mais pour trois points. Rien n'est perdu, nous ne sommes qu'a la mi-saison... (sourire)

Taylor Madison, 6eme de la course
J'ai un peu souffert aujourdui, je dois reconnaître...
Il faisait très chaud et mes excellents réglages de l'année passée et des essais de l'intersaison ne valaient rien à cause de la chaleur. Mais je ne me plains pas, je finis 6e, c'est pas mal, il faut juste que je rattrapa ça dans les prochaines courses.
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par Erbaf » Dim Mars 05, 2017 22:43

Le grand prix Cinéjeu, c'est quoi le barème des points ? C'est le double ?
Avatar de l’utilisateur
Erbaf
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 8817
Inscription : Mer Sep 21, 2011 18:15

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Lun Mars 06, 2017 18:23

Erbaf a écrit :Le grand prix Cinéjeu, c'est quoi le barème des points ? C'est le double ?

C'est ça! :wink:
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Mars 09, 2017 19:58

GRAND PRIX DE GERARDMERVEILLE


Image


Pole-position: Jules Salin (Maner Junior Team)

Course:
1. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)
2. Nick Smith (Pitbull Motorsport)
3. Niko Kinen (Benotton F2)
4. Michelle Smith (Rad Bullo)
5. Charles Müller (Ariy Team)
6. Jules Salin (Maner Junior Team)
7. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
8. Brad Cramer (Proteck)
9. Francesco Barzanetti (ZW Sport)
10. Camille de Ste Croix (Team Shōri)

Championnat pilote
1. Jules Salin (Maner Junior Team) 91 pts
2. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 87 pts
3. Michelle Smith (Rad Bullo) 77 pts
4. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 75 pts
5. Niko Kinen (Benotton F2) 53 pts
6. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 50 pts
7. Jim Wong (Maner Junior Team) 28 pts
8. Ralf Schnek (Benotton F2) 27 pts
9. Tito Hernandez (Vear) 26 pts
10. Jason Lonsdale (Oz Motors)/Ken Ishida (Team Shōri) 25 pts
11. Morgan Arnaud (MG Racing)/Marco Rossi (MG Racing) 23 pts
12. Niels Petersen (Vear)/Charles Müller (Ariy Team) 20 pts
13. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 15 pts
14. Brad Cramer (Proteck) 13 pts
15. Hans Van Daerden (Camden Racing) 10 pts
16. Haïm Milstein (Ariy Team) 6 pts
17. Theeradej Susri (Proteck)/Edwin Vaart (Oz Motors) 4 pts
18. Francesco Barzanetti (ZW Sport) 3 pts
19. Jaime Alfonso (Camden Racing) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 152 pts
2. Pitbull Motorsport 137 pts
3. Maner 119 pts
4. Benotton Team F2 80 pts
5. Vear/MG Racing 46 pts
6. Team Shōri 40 pts
7. Oz Motors 29 pts
8. Ariy Team 26 pts
9. Proteck 17 pts
10. Camden Racing 12 pts
11. ZW Sport 3 pts

Image


Pole-position: Alessio (Lam Competition - Orion ATX)

Course:
1. Liang Junhui (HK Racing - Fjord GU)
2. Daniel Knight (Oz Motors - Fjord GU)
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
4. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)
5. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)
6. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF)
7. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
8. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - Orion ATX)
9. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF)
10. Leo Elmestre (Team SK - Molden VF)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 79 pts
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 75 pts
3. Daniel Knight (Oz Motors - Fjord GU) 73 pts
4. Liang Junhui (HK Racing - Fjord GU) 67 pts
5. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU) 55 pts
6. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 51 pts
7. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 41 pts
8. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 32 pts
9. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 29 pts
10. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 28 pts
11. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 26 pts
12. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 22 pts
13. Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 20 pts
14. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden VF) 17 pts
15. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC) 15 pts
16. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 14 pts
17. Michael Harris (Ariy Team - Orion ATX)/Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 10 pts
18. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 9 pts
19. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 8 pts
20. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 5 pts
21. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord GU)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)/Fernando Vila (Team SK - Molden VF)/Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - Orion ATX) 4 pts
22. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)/John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 2 pts
23. Leo Elmestre (Team SK - Molden VF) 1 pt

Classement Equipe:
1. Molden Racing Team 111 pts
2. Rad Bullo 103 pts
3. HK Racing 89 pts
4. Oz Motors 73 pts
5. Trinity Racing 64 pts
6. Gibson Motorsport 53 pts
7. Wilkins Motorsports 46 pts
8. Benotton TRC 40 pts
9. Pitbull Racing Team 33 pts
10. Lam Competition 30 pts
11. Team Méjico 19 pts
12. HMK 15 pts
13. Ariy Team 14 pts
14. Yates Racing 8 pts
15. Team SK 5 pts
16. Team Mimi Racing 4 pts

GRAND PRIX DE SPIELBERG


Image


Pole-position: Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)

Course:
1. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)
2. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF)
3. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU)
4. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
5. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF)
6. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
7. Michael Harris (Ariy Team - Orion ATX)
8. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
9. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
10. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 81 pts
2. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 76 pts
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 75 pts
4. Daniel Knight (Oz Motors - Fjord GU) 73 pts
5. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU) 70 pts
6. Liang Junhui (HK Racing - Fjord GU) 67 pts
7. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 45 pts
8. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 44 pts
9. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 32 pts
10. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 29 pts
11. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 28 pts
12. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 22 pts
13. Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 20 pts
14. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden VF) 17 pts
15. Michael Harris (Ariy Team - Orion ATX) 16 pts
16. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC) 15 pts
17. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 14 pts
18. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 13 pts
19. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF)/Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 12 pts
20. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 10 pts
21. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 8 pts
22. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord GU)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)/Fernando Vila (Team SK - Molden VF)/Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - Orion ATX) 4 pts
23. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 2 pts
24. Leo Elmestre (Team SK - Molden VF) 1 pt

Classement Equipe:
1. Molden Racing Team 113 pts
2. Rad Bullo 103 pts
3. HK Racing 89 pts
4. Trinity Racing 80 pts
5. Gibson Motorsport 78 pts
6. Oz Motors 73 pts
7. Wilkins Motorsports/Benotton TRC 58 pts
8. Pitbull Racing Team 33 pts
9. Lam Competition 30 pts
10. Team Méjico 29 pts
11. HMK 27 pts
12. Ariy Team 20 pts
13. Yates Racing 8 pts
14. Team SK 5 pts
15. Team Mimi Racing 4 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Mars 09, 2017 20:30

LA GAZETTE


SANTINI ET ORION SUR LA PLUS HAUTE MARCHE

Si on sentait les nouvelles ATX performantes, voir proches de la victoires parfois, à aucun moment pourtant, les voitures fabriqués à Lestrade n'avait réussie à s'imposées. Mais sur le Rad Bullo Ring, le Français Louis Santini remporte la course au volant d'une Orion, débloquant ainsi le compteur de victoire du constructeur Cinéjeuislandais! "Depuis le début de saison, la voiture est bien et d'ailleurs, ma, place au championnat le prouve. Mais c'est vrai aussi que cette victoire est libératrice pour moi mais aussi pour les gars de l'équipe, car on l'espérait tous cette victoire. Je suis 2e du championnat, donc il faut vraiment qu'on continue sur cette lancée pour viser le titre!" a déclaré le pilote Français.

BONNE ENTENTE CHEZ MOLDEN RACING TEAM

Si le "Bad Boy" Australien Josh Lords est peu populaire auprès du public (qui siffle chacune de ses apparitions) ou auprès des autres pilotes du championnat, il n'en est pas de même avec son équipière la double championne en titre Alex Adams: "Je m'entend très bien avec Josh, c'est vraiment un gars bien et très sympa, autant comme équipier qu'en dehors." En effet, on a vu ces derniers temps Lords et sa petite amie passer du temps avec son équipière et la compagne de cette dernière en dehors des circuits. "Alex, c'est une super pilote mais surtout une superbe personne. Je suis content de l'avoir pour équipière mais aussi comme amie." a conclu l'Australien.

MANER JR DÉSABUSÉ ?

Le fils du double champion F74 Greg Maner est assez désabusé par son début de saison en CITCC: En effet, alors que son nouvel équipier Jules Salin lutte souvent pour la victoire ou le podium, Maner Jr peine à lutter pour les points. Une situation qui le rend assez amer: "Franchement, avec ces nouvelles voitures, je n'y arrive pas. Impossible de vraiment suivre le rythme, impossible de vraiment montrer ce que je vaut, c'est frustrant et déprimant." a déclaré le pilote de 26 ans. Surtout qu'il se murmure que Fjord aimerait qu'il passe à plein temps en CIES pour qu'il laisse son volant au Chinois Liang Junhui, très performant en ce début de saison CITCC...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Mars 10, 2017 20:38

Image

1000 KM DE SEATTLE


Qualifications

1. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
2. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
3. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
4. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
5. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
6. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
7. Gérald Stanford/Greg Maner Jr (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
8. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
9. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
10. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
11. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
12. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
13. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
14. Tim Bolton/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
15. Carol Moore/Erich Mayer (Trinity Racing - Fjord Laoying)
16. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
17. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova GTP-Z)
18. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
19. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
20. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova GTP-Z)
21. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
22. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Molden IP3-B)
23. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
24. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord Laoying)

Course

1. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
2. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
3. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
4. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
5. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
6. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
7. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova GTP-Z)
8. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
9. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
10. Carol Moore/Erich Mayer (Trinity Racing - Fjord Laoying)
11. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
12. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
13. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
14. Gérald Stanford/Greg Maner Jr (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
15. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
16. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
17. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Molden IP3-B)
18. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
19. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord Laoying)
20. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
21. Tim Bolton/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
22. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova GTP-Z)
23. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
24. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)

Classement Pilotes

1. Sara Hancock/Brian Jones 96 pts
2. Laura Milman/Alison Massey 74 pts
3. Greg Smith Jr/Shiro Iko 66 pts
4. Nora Kauppinen/Karl Bazon 45 pts
/. James Drake/Richard Reynolds 45 pts
5. Tina Rossi/Luca Gresini 41 pts
6. Carol Moore/Erich Mayer 38 pts
7. Jarno Pirelli/Sam Evans 34 pts
8. Antoine Giusti/Mark Hildermann 33 pts
9. Jule Biancho/Nathan Van Beyten 31 pts
10. Mickel Talo 25 pts
11. Carmen de Soto/Sandro Zantani 24 pts
12. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 20 pts
13. Gabrielle Laukkanen 18 pts
14. Apsara Chatree 15 pts
15. Helena Agostini/Matthias Hulsberg 13 pts
//. Alice Collins/Mika Matinen 13 pts
16. Taylor Madison 12 pts
17. Giorgio Cesare 10 pts
18. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix 9 pts
19. Jules Salin 8 pts
//. Mordechaï Azouri/Michael Harris 8 pts
20. Tessa Ondario 6 pts
//. Gérald Stanford/Greg Maner Jr 6 pts
//. Lucas Descamp/Anthony Chatel 6 pts
21. Liang Junhui 4 pts
//. Youssra Ah'mssed/Jiao Li 4 pts
22. Anibal Livando 2 pts
23. John Kaczierowski 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo 170 pts
2. Coyote Racing 66 pts
3. Trinity Racing 51 pts
4. Merzides EMT/E-Vear 45 pts
5. Squadra Rossi 41 pts
6. Team Shōri 40 pts
7. Pitbull Racing Team 37 pts
8. Benotton Team Endurance 34 pts
9. Havana-Reyes 24 pts
10. Oz Motors 20 pts
11. Rad Bullo Junior Team 13 pts
12. Ariy Team 8 pts
13. HK Racing by Trinity/MG Competition 6 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE SPIELBERG
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Mars 23, 2017 18:48

Image

GRAND PRIX DE SEATTLE


Qualifications

Q1: Soleil, 25°air/29° piste
Q2: Soleil, 25°air/31° piste
Q3: Soleil, 24°air/32° piste


1. Carol Moore (Maner - Reno)
2. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
3. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
4. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
5. James Drake (E-Vear - Nova)
6. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
7. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
8. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
9. Mat Vaxou (Maner - Reno)
10. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
11. Alexis Menard (Rosae - Reno)
12. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
13. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
14. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
15. Brian Jones (BCR - Merzides)
16. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
17. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
18. Lucas Henry (Energy - Nova)
19. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)

20. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
21. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
22. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
23. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
24. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
25. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
26. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
27. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
28. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
(+5 places de pénalité)

Course

Soleil, 25°air/32° piste

1. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
2. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
4. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
5. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
6. Carol Moore (Maner - Reno)
7. James Drake (E-Vear - Nova)
8. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
9. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
10. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
11. Alexis Menard (Rosae - Reno)
12. Brian Jones (BCR - Merzides)
13. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
14. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
15. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
16. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
17. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
18. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
19. Haruka Kazuko (Toroso - Orion) freins
20. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) accrochage
21. Alexander Skyla (Pitbull - Orion) accrochage
22. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) accrochage
23. Lucas Henry (Energy - Nova) moteur
24. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides) accrochage
25. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno) accrochage
26. Mat Vaxou (Maner - Reno) moteur
27. Enzo Barros (Cama Racing - Reno) sortie de piste
28. Sergi Periz (Team Méjico - Nova) moteur

Pénalités:
- Matthias Hulsberg écope d'une pénalité de 5 places sur la grille du prochain Grand Prix pour avoir été jugé responsable de l'accrochage avec Alexander Skyla et Joe Cooper
- Apsara Chatree écope d'une pénalité de 5 places sur la grille du prochain Grand Prix pour avoir été jugé responsable de l'accrochage avec Nicky Hulsberg


Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


REYNOLDS SUR LE PODIUM

Richard Reynolds, le champion F2 en titre, désormais chez E-Vear en F74, a montrer tout son talent dans le trafic qui lui a permis de finir 3e de la course après une belle bagarre avec Matéo Pizatelo, Taylor Madison et Laura Milman! "C'était la première fois que je courrais ici mais ce fut à la fois génial et hyper excitant! Le trafic, la vitesse atteinte, même si c'est un "short track", les stratégies à adoptées, c'était vraiment agréable en temps que pilote! Et je suis très fier de monter sur le podium, signifiant ainsi à E-Vear, autant qu'a Nova qu'ils ont eu raison de me faire confiance en F74! Mais bien sur, j'espère très vite retrouvé les joies du podium!" a déclaré le natif de Cannasucre.

MILMAN EN PARTANCE DE RAD BULLO ?

Il y a plusieurs semaines, des rumeurs faisaient état des contacts entre les représentants de la double championne Laura Milman et plusieurs équipes du paddock F74. Et ce qui n'était que des rumeurs tend à se confirmer: La belle Britannique serait effectivement à la recherche d'un volant dans une autre écurie que Rad Bullo! Pour l'instant, ni l'équipe Thaïlandaise, ni la double championne ne se sont exprimés sur ce sujet.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Jeu Mars 23, 2017 19:03

Image


Laura Milman, 4eme de la course
Le trafic sur cette course, c'est toujours une véritable plaie car il est impossible de se reposer, on est toujours en train den passer des retardataires, quitte à prendre des risques pour rester au contact du pilote qui vous précède. Et cette année, ça n'a pas loupé, je me suis bien battu avec Taylor, Matéo et Richard mais à une vingtaine de boucles de l'arrivée, en attaquant, j'ai éviter de justesse l'accrochage avec un retardataire donc j'ai préféré "assurée" plutôt que de tout tenter et perdre de gros points au championnat, surtout que James était plusieurs place derrière moi. L'important, plus que la victoire, c'est le championnat, non? (sourire)
Par contre, je suis ravie de la victoire de Taylor!


Taylor Madison, VAINQUEUR DU GRAND PRIX DE SEATTLE
Ce ne fut pas une course facile mais c'est finalement encore plus jouissif de s'imposer donc! Ma voiture était vraiment idéale dans le trafic et donc, j'ai eu un net avantage au bout des vingt premiers tours. Et j'ai ainsi pu remonter tranquillement vers la tête, tout en prenant garde à éviter les erreurs, toujours possible ici.
Et sur la fin, Matéo revenait vraiment très fort, tout comme Richard mais j'ai tenu bon et je gagne!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Mars 24, 2017 20:34

GRAND PRIX DE LOS ANGELES


Image


Pole-position: Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)

Course:
1. Niko Kinen (Benotton F2)
2. Haïm Milstein (Ariy Team)
3. Michelle Smith (Rad Bullo)
4. Morgan Arnaud (MG Racing)
5. Jules Salin (Maner Junior Team)
6. Ralf Schnek (Benotton F2)
7. Camille de Ste Croix (Team Shōri)
8. Brad Cramer (Proteck)
9. Edwin Vaart (Oz Motors)
10. Francesco Barzanetti (ZW Sport)

Championnat pilote
1. Jules Salin (Maner Junior Team) 101 pts
2. Michelle Smith (Rad Bullo) 92 pts
3. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 87 pts
4. Niko Kinen (Benotton F2) 78 pts
5. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 75 pts
6. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 50 pts
7. Ralf Schnek (Benotton F2)/Morgan Arnaud (MG Racing) 35 pts
8. Jim Wong (Maner Junior Team) 28 pts
9. Tito Hernandez (Vear) 26 pts
10. Jason Lonsdale (Oz Motors)/Ken Ishida (Team Shōri) 25 pts
11. Haïm Milstein (Ariy Team) 24 pts
12. Marco Rossi (MG Racing) 23 pts
13. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 21 pts
14. Niels Petersen (Vear)/Charles Müller (Ariy Team) 20 pts
15. Brad Cramer (Proteck) 17 pts
16. Hans Van Daerden (Camden Racing) 10 pts
17. Edwin Vaart (Oz Motors) 6 pts
18. Theeradej Susri (Proteck)/Francesco Barzanetti (ZW Sport) 4 pts
19. Jaime Alfonso (Camden Racing) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 167 pts
2. Pitbull Motorsport 137 pts
3. Maner 129 pts
4. Benotton Team F2 113 pts
5. MG Racing 58 pts
6. Vear/Team Shōri 46 pts
7. Ariy Team 44 pts
8. Oz Motors 31 pts
9. Proteck 21 pts
10. Camden Racing 12 pts
11. ZW Sport 4 pts

Image


Pole-position: Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)

Course:
1. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
2. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU)
3. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
4. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC)
5. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF)
6. Daniel Knight (Oz Motors - Fjord GU)
7. Michael Harris (Ariy Team - Orion ATX)
8. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
9. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF)
10. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)

Classement Pilote:
1. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 100 pts
2. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU) 88 pts
3. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 85 pts
4. Daniel Knight (Oz Motors - Fjord GU) 81 pts
5. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 76 pts
6. Liang Junhui (HK Racing - Fjord GU) 67 pts
7. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 60 pts
8. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 46 pts
9. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 32 pts
10. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 29 pts
11. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 28 pts
12. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)/Michael Harris (Ariy Team - Orion ATX)/John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 22 pts
13. Alessio (Lam Competition - Orion ATX)/Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 20 pts
14. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden VF) 17 pts
15. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC) 15 pts
16. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 14 pts
17. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)/Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 13 pts
18. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 10 pts
19. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord GU)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)/Fernando Vila (Team SK - Molden VF)/Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - Orion ATX) 4 pts
20. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 2 pts
21. Leo Elmestre (Team SK - Molden VF) 1 pt

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 128 pts
2. Molden Racing Team 117 pts
3. Trinity Racing 98 pts
4. HK Racing 89 pts
5. Oz Motors 81 pts
6. Gibson Motorsport 78 pts
7. Wilkins Motorsports 73 pts
8. Benotton TRC 60 pts
9. Team Méjico 39 pts
10. Pitbull Racing Team 33 pts
11. Lam Competition 30 pts
12. HMK 28 pts
13. Ariy Team 26 pts
14. Yates Racing 20 pts
15. Team SK 5 pts
16. Team Mimi Racing 4 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 3 invité(s)

cron