Saison 2041 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Fév 12, 2017 18:42

GRAND PRIX DE NEW-YORK


Image


Pole-position: Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)

Course:
1. Tito Hernandez (Vear)
2. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
3. Niko Kinen (Benotton F2)
4. Camille de Ste Croix (Team Shōri)
5. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)
6. Niels Petersen (Vear)
7. Jason Lonsdale (Oz Motors)
8. Jim Wong (Maner Junior Team)
9. Hans Van Daerden (Camden Racing)
10. Morgan Arnaud (MG Racing)

Championnat pilote
1. Jules Salin (Maner Junior Team) 65 pts
2. Michelle Smith (Rad Bullo) 53 pts
3. Niko Kinen (Benotton F2) 38 pts
4. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 36 pts
5. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 32 pts
6. Tito Hernandez (Vear) 26 pts
7. Morgan Arnaud (MG Racing) 23 pts
8. Jim Wong (Maner Junior Team)/Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 22 pts
9. Niels Petersen (Vear) 20 pts
10. Ralf Schnek (Benotton F2) 15 pts
11. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 14 pts
12. Marco Rossi (MG Racing)/Brad Cramer (Proteck)/Hans Van Daerden (Camden Racing) 8 pts
13. Haïm Milstein (Ariy Team)/Jason Lonsdale (Oz Motors) 6 pts
14. Ken Ishida (Team Shōri)/Francesco Barzanetti (ZW Sport) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 89 pts
2. Maner 87 pts
3. Pitbull Motorsport 54 pts
4. Benotton Team F2 53 pts
5. Vear 46 pts
6. MG Racing 31 pts
7. Team Shōri 15 pts
8. Proteck/Camden Racing 8 pts
9. Ariy Team/Oz Motors 6 pts
10. ZW Sport 1 pt

Image


Pole-position: Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU)

Course:
1. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
2. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF)
3. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC)
4. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU)
5. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
6. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
7. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)
8. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
9. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
10. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)

Classement Pilote:
1. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU) 55 pts
2. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 39 pts
3. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 29 pts
4. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 27 pts
5. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 26 pts
6. Liang Junhui (HK Racing - Fjord GU) 24 pts
7. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 18 pts
8. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 17 pts
9. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC) 15 pts
10. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU)/Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 12 pts
11. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)/Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 8 pts
12. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 5 pts
13. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 4 pts
14. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 2 pts
15. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)/Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 1 pt

Classement Equipe:
1. Oz Motors 55 pts
2. Molden Racing Team 40 pts
3. HK Racing 36 pts
4. Pitbull Racing Team 33 pts
5. Wilkins Motorsports 32 pts
6. Gibson Motorsport/Benotton TRC 26 pts
7. Rad Bullo 19 pts
8. HMK 15 pts
9. Trinity Racing 13 pts
10. Lam Competition 8 pts

GRAND PRIX DE WELLES


Image


Pole-position: Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX)

Course:
1. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU)
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
3. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden VF)
4. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)
5. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
6. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)
7. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
8. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)
9. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
10. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)

Classement Pilote:
1. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU) 55 pts
2. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 49 pts
3. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 38 pts
4. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU) 37 pts
5. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 35 pts
6. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 29 pts
7. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 27 pts
8. Liang Junhui (HK Racing - Fjord GU) 24 pts
9. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 18 pts
10. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC)/Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden VF) 15 pts
11. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 12 pts
12. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 9 pts
13. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)/Alessio 8 pts
14. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 7 pts
15. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 5 pts
16. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord GU)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 4 pts
17. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 1 pt

Classement Equipe:
1. Molden Racing Team 56 pts
2. Oz Motors 55 pts
3. Trinity Racing 46 pts
4. Gibson Motorsport/Rad Bullo 39 pts
5. HK Racing 36 pts
6. Pitbull Racing Team 33 pts
7. Wilkins Motorsports 32 pts
8. Benotton TRC 26 pts
9. HMK/Team Méjico 15 pts
10. Lam Competition 8 pts
11. Ariy Team 4 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1181
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Fév 12, 2017 19:13

LA GAZETTE


BASTON DANS LES STANDS!

L'étroit et exigeant circuit urbain de New-York a été le théâtre d'une vive altercation entre le Belge Benoit Vansarck et l'Australien Josh Lords. Dans le dernier tour de la course, les deux pilotes n'ont cessés de lutter pour le gain de la 10e place, synonyme d'un point au championnat. A l'abord du dernier virage, Lords, alors 11e et n'arrivant pas à trouver l'ouverture sur Vansarck, a décidé de lancer une nouvelle attaque mais pour "sortir" le Belge! Résultat, Vansarck a été envoyé dans le mur de béton précédent la ligne droit et l'Australien est passé. Une fois de retour aux stands, une vive altercation éclate entre Lords et Vansarck qui s'échangèrent quelques coups avant d'être séparés par leurs mécanos respectifs et par les officiels de la FACI. "Ce type est un taré! C'est pas de la course de faire ça et de "sortir" les adversaires. C'est pitoyable, vraiment." a déclaré le pilote Belge, dépité. Son adversaire par contre avait un grand sourire: "Vous m'interrogez sur une simple manœuvre de pilotage, rien de plus. Faudrait que certaines petites fiotes qui pilotent ici gardent à l'esprit: Les courses de tourisme, c'est un putain de sport de contact! Ceux à qui ça plait pas, ils peuvent se barrer. Et si y'en a qui ont des réclamations à faire, qu'ils passent à mon box, je saurais les recevoir!" a conclu l'Australien, faisant ainsi honneur à son surnom de "Bad Boy" qu'il trainait en V8 Supercars Australien.
Si la FACI a décidé de classé sans suite cet incident, sans pénalité, il se murmure que Lords est sous surveillance et qu'il risque de lourdes pénalité...

SALIN IMPRESSIONE

Jules Salin fait ses débuts en CITCC cette saison, avec le statut de pilote officiel Fjord au sein du Trinity Racing. Et le moins que l'on puisse dire, c'est que le natif de Cannasucre n'a pas tardé à montré de belles dispositions en catégorie tourisme: Après une 4e place dès sa première course, il s'impose lors de sa quatrième course devant, excusez du peu, la triple championne de la catégorie Sara Hancock! "Je suis très fier de remporter cette course en CITCC, pour Fjord et le Trinity Racing, car ils me font confiance et c'est important de montrer ce que je suis capable de faire. J'avais de l'intérêt pour le CITCC depuis un moment, car j'ai peu de chance d'aller en F74, et je suis heureux d'avoir fait ce choix car c'est une super catégorie et où il est agréable de piloté!" a déclaré Salin.

LAUKKANEN RETROUVE LA VICTOIRE

Virée par Fjord du Trinity Racing, beaucoup pensés que cela allait sonner le glas de la pilote Finlandaise de 32 ans dans la catégorie. Mais elle a finalement rebondit au sein du Wilkins Motorsports et réussit à s'imposer dès sa troisième sortie au volant de la Merzides ITC, donnant par la même occasion la première victoire à ce nouveau modèle de la marque Allemande. "C'est un grand plaisir que de s'imposer si tôt dans la saison. Je tiens à remercier Dominique Wilkins, Merzides et les partenaires de l'équipe qui ont vraiment tout fait pour que je puisse rester en CITCC et m'ont confié une voiture compétitive. C'est le début d'une belle aventure, à n'en pas douter!" a-t-elle déclaré.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1181
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Fév 15, 2017 23:10

Image

GRAND PRIX DE CHICAGOLE OVALE


Qualifications

Q1: Soleil, 29°air/31° piste
Q2: Soleil, 28°air/32° piste
Q3: Soleil, 29°air/32° piste


1. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
2. Mat Vaxou (Maner - Reno)
3. James Drake (E-Vear - Nova)
4. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
5. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
6. Carol Moore (Maner - Reno)
7. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
8. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
9. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
10. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
11. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
12. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
13. Alexis Menard (Rosae - Reno)
14. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
15. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
16. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
17. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
18. Brian Jones (BCR - Merzides)
19. Den Vanhoorte (Energy - Nova)

20. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
21. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
22. Lucas Henry (Energy - Nova)
23. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
24. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
25. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
(+5 places de pénalité)
26. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
27. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
28. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)


Course

Soleil, 29°air/31° piste

1. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
2. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
3. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
4. James Drake (E-Vear - Nova)
5. Carol Moore (Maner - Reno)
6. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
7. Mat Vaxou (Maner - Reno)
8. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
9. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
10. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
11. Brian Jones (BCR - Merzides)
12. Alexis Menard (Rosae - Reno)
13. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
14. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
15. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
16. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
17. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
18. Lucas Henry (Energy - Nova)
19. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
20. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion) moteur
21. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) freins
22. Richard Reynolds (E-Vear - Nova) moteur
23. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides) boite de vitesse
24. Den Vanhoorte (Energy - Nova) accrochage
25. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno) accrochage
26. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) moteur
27. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno) sortie de piste
28. Nicolas Chatel (BCR - Merzides) sortie de piste

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


ZANTANI, PREMIER !

Le pilote Italien Sandro Zantani s'impose pour la première fois en F74, au terme d'une course folle disputée sur le speedway de Chicagole. Si il était arrivé au natif de Bologne de lutter pour la victoire ou pour le podium, jamais il n'avait pu aller au bout. A quatre tours de l'arrivée, il a prit le meilleur sur sa jeune compatriote Helena Agostini: "Mon ingénieur avait beau me dire que je remonté sur Helena, j'y croyais pas trop car j'étais dans le traffic, qu'elle semblée hyper rapide. Et pourtant j'ai réussis à la passée facilement et il rester quatre tours... Les quatre tours les plus longs de ma vie! Mais lorsque j'ai passé la ligne, j'ai pousser un soupir de soulagement! Car ça y était, j'avais réussis à gagner en F74! Un immense merci à l'équipe, à David et à Gerry pour leur confiance, merci à Apsara qui n'a pas hésité à partager ses réglages avec moi pour la course, merci aux partenaires de l'équipe, merci à Merzides, merci à Baday, merci à tout le monde car c'est grâce à vous tous que je gagne aujourd'hui!" a conclu Zantani.

AGOSTINI GAGNE... PRESQUE !

Si Zantani a fait un exploit en s'imposant, que dire de la jeune (20 ans) Helena Agostini?
La championne F2 2039 a une nouvelle fois impressionnée le paddock avec une course très solide, bien aidé il est vrai, par une stratégie des plus audacieuses mais qui a faillit être payante, bien qu'au volant de sa modeste RB Formula: "La voiture été super, depuis le début du week-end mais en course, les ajustements l'ont rendue encore meilleure. Et grâce à des choix lors de mes arrêts aux stands, je suis repartis lors du dernier en tête, avec moins de quarante tours à bouclés et avec de l'avance. Impossible de gérer car derrière ça revenait fort. Alors j'ai tout donner mais visiblement Sandro avait une voiture beaucoup plus rapide, j'ai résisté mais c'était sans espoir! Mais c'est pas grave: Je suis fière de ma course et d'avoir mener pour la première fois un GP de F74! Il m'a manquer quatre boucles pour gagner, ce ne sera pas le cas la prochaine fois!" Personne n'en doute dans le paddock, raison pour laquelle, malgré son contrat avec Rad Bullo, les rumeurs veulent que plusieurs équipes souhaitent s'adjoindre les services de la belle Italienne...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1181
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Jeu Fév 16, 2017 19:28

Image


Laura Milman, 3eme de la course
Plutôt satisfaite de ce podium, car non-seulement je finie devant James mais surtout, en course, on a pu trouver d'excellents réglages pour la voiture, des réglages qui pourront nous servir sur les futurs speedway cette saison. Même si je n'ai pas vraiment fait la course en tête, je suis contente de cette 3e place! (sourire)

Taylor Madison, Abandon
Je suis très déçu!
Dès les essais libres, je me sentais à l'aise en piste, la voiture était géniale à piloter. J'ai dominé le début de course et puis lors d'un arrête au stand, impossible de réenclencher la première vitesse, ni les autres bref, c'était terminé...
C'est encore plus frustrant: Lorsque vous faite une erreur, vous ne pouvez que vous en prendre à vous-même, si c'est la faute de quelqu'un d'autre, idem, vous pouvez tourner votre colère vers cette personne. Mais là, c'est vraiment la faute à pas de chance.
Vraiment dommage et terriblement frustrant pour moi...
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21063
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Fév 16, 2017 19:54

Image

1000 KM DE CANNASUCRE


Qualifications

1. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
2. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
3. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
4. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
5. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
6. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord Laoying)
7. Tim Bolton/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
8. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
9. Gérald Stanford/Greg Maner Jr (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
10. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova GTP-Z)
11. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
12. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
13. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
14. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova GTP-Z)
15. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
16. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
17. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Molden IP3-B)
18. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
19. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
20. Carol Moore/Erich Mayer (Trinity Racing - Fjord Laoying)
21. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
22. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
23. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
24. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)

Course

1. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
2. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
3. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova GTP-Z)
4. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
5. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
6. Carol Moore/Erich Mayer (Trinity Racing - Fjord Laoying)
7. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
8. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
9. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova GTP-Z)
10. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
11. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
12. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
13. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord Laoying)
14. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
15. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
16. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
17. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Molden IP3-B)
18. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
19. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
20. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
21. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
22. Tim Bolton/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
23. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
24. Gérald Stanford/Greg Maner Jr (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)

Classement Pilotes

1. Sara Hancock/Brian Jones 55 pts
2. Greg Smith Jr/Shiro Iko 44 pts
3. Tina Rossi/Luca Gresini 35 pts
4. Laura Milman/Alison Massey 33 pts
5. Carol Moore/Erich Mayer 31 pts
6. Nora Kauppinen/Karl Bazon 30 pts
7. Mickel Talo 25 pts
8. Carmen de Soto/Sandro Zantani 24 pts
9. Gabrielle Laukkanen 18 pts
10. Apsara Chatree 15 pts
11. Helena Agostini/Matthias Hulsberg 13 pts
12. Taylor Madison 12 pts
//. Alice Collins/Mika Matinen 12 pts
13. Giorgio Cesare 10 pts
//. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 10 pts
14. Jules Salin 8 pts
15. Tessa Ondario 6 pts
//. Gérald Stanford/Greg Maner Jr 6 pts
16. James Drake/Richard Reynolds 4 pts
//. Liang Junhui 4 pts
17. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix 3 pts
18. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Anibal Livando 2 pts
19. John Kaczierowski 1 pt
//. Jule Biancho/Nathan Van Beyten 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo 88 pts
2. Coyote Racing 44 pts
3. Trinity Racing 43 pts
4. Squadra Rossi 35 pts
5. Merzides EMT 30 pts
6. Havana-Reyes 24 pts
7. Rad Bullo Junior Team 13 pts
8. Oz Motors 10 pts
9. HK Racing by Trinity 6 pts
10. Team Shōri/E-Vear 4 pts
11. Pitbull Racing Team 2 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE JOLYWOOD
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1181
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Fév 18, 2017 19:07

LA GAZETTE


PREMIERE VICTOIRE POUR LA SQUADRA ROSSI

L'équipe Italienne Squadra Rossi, fondée par la championne CITCC 2030 Tina Rossi, s'impose pour la première fois en CIES, avec la propriétaire à son volant mais aussi l'ex-pilote de F74 Luca Gresini. Un victoire très importante pour la championne CITCC: "Depuis que j'ai créer l'équipe en 2037, on court après cette victoire, on se bat avec tout les gars pour enfin s'imposer. Et ce fut aujourd'hui. Je suis très fière de remporter cette victoire avec Fjord et avec ma propre équipe!" a conclu Rossi.
Elle devient la deuxième pilote à s'imposer en CIES avec l'équipe qui porte son nom.

MYTEK TOUJOURS EN COURSE

Si certains pensaient que Mytek suivrait l'exemple de Molden et quitterait le championnat à la fin de la saison avant l'introduction de la nouvelle réglementation "GPi". Pourtant, les représentants l'ont assuré ce week-end à Cannasucre: Mytek restera en CIES la saison prochaine avec une nouvelle voiture, répondant au règlement "GPi"! Une excellente nouvelle pour le championnat d'endurance de l'ile!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1181
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Fév 18, 2017 19:59

Image

GRAND PRIX DU RAD BULLO RING


Qualifications

Q1: Soleil, 23°air/29° piste
Q2: Soleil, 23°air/31° piste
Q3: Soleil, 22°air/32° piste


1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
4. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
5. James Drake (E-Vear - Nova)
6. Mat Vaxou (Maner - Reno)
7. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
8. Carol Moore (Maner - Reno)
9. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
10. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
11. Alexis Menard (Rosae - Reno)
12. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
13. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
14. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
15. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
16. Brian Jones (BCR - Merzides)
17. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
18. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
19. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)

20. Lucas Henry (Energy - Nova)
21. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
22. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
23. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
24. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
25. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
26. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
27. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
28. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)


Course

Soleil, 22° air/29° piste

1. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
2. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
3. James Drake (E-Vear - Nova)
4. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
5. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
6. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
7. Mat Vaxou (Maner - Reno)
8. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
9. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
10. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
11. Alexis Menard (Rosae - Reno)
12. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
13. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
14. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
15. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
16. Lucas Henry (Energy - Nova)
17. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
18. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
19. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
20. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
21. Helena Agostini (RB Formula - Merzides) moteur
22. Carol Moore (Maner - Reno) moteur
23. Brian Jones (BCR - Merzides) sortie de piste
24. Miyuki Kojima (Rosae - Reno) freins
25. Alexander Skyla (Pitbull - Orion) moteur
26. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno) accrochage
27. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) accrochage
28. Mark Hildermann (Toroso - Orion) freins

Pénalités:
- Emilio Salazar écope d'une pénalité de 5 places sur la grille du prochain Grand Prix pour avoir été jugé responsable de l'accrochage avec Daniella Marquez


Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


PIZATELO RETROUVE LA VICTOIRE

Le pilote Français, champion F74 en 2034, a quasiment fait toute la course en tête, dominant les débats et faisant échouer toutes les tentatives de dépassements de ses poursuivants directs qu'étaient Taylor Madison ou James Drake."Aujourd'hui, c'était une bonne journée pour gagner! Cela faisait un petit moment que les soucis ne m'épargnaient pas mais tout c'est bien déroulé ce week-end, et j'ai pu montrer ce que je sais faire, c'est à dire lutter pour la gagne! Et franchement, ça fait plaisir!" a conclu Matéo Pizatélo.
Sa dernière victoire remontée à février 2040, c'est à dire plus d'un an, et sa victoire sur le tracé de Hithcock.

LIVANDO EN POURPARLERS ?

Le pilote Costaricain Anibal Livando, champion F2 2033, s'impose cette année au sein du Pitbull Motorsport, atomisant littéralement son équipier Alexander Skyla. Des performances qui attirent les regards tant des patrons d'équipes que des sponsors. Et il se murmure que le natif de Puerto Limón discuterait avec plusieurs teams pour la saison prochaine...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1181
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Sam Fév 18, 2017 20:07

Image


Laura Milman, 4eme de la course
Je n'ai jamais été vraiment dans le rythme aujourd'hui!
Impossible de bien faire monter les pneus en température, impossible de tirer le maximum de la voiture, ce fut compliqué. Mais bon, malgré ces petits soucis, je finie à une belle 4e place, même si James prend une petite avance au championnat, il n'y a rien de dramatique et je suis sur que les choses vont bien se déroulées à l'avenir.


Taylor Madison, 2eme de la course
C'est le genre de course que j'adore!
Oui, Pizatélo été devant mais j'ai rien lâché, j'ai tout tenter pour passé, j'ai même réussit à prendre l'ascendant sur James, j'ai vraiment aimé cette bagarre. C'est pour ce genre de chose qu'on pilote tous: La lutte, viser la victoire, même si aujourd'hui, je ne monte pas sur la plus haute marche, je finis non-seulement deuxième mais en plus, je me suis bagarrer en piste. C'est cool! (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21063
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Fév 21, 2017 19:14

GRAND PRIX DE FUNDANSE


Image


Pole-position: Camille de Ste Croix (Team Shōri)

Course:
1. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
2. Jason Lonsdale (Oz Motors)
3. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)
4. Michelle Smith (Rad Bullo)
5. Charles Müller (Ariy Team)
6. Jules Salin (Maner Junior Team)
7. Ken Ishida (Team Shōri)
8. Theeradej Susri (Proteck)
9. Jaime Alfonso (Camden Racing)
10. Brad Cramer (Proteck)

Championnat pilote
1. Jules Salin (Maner Junior Team) 73 pts
2. Michelle Smith (Rad Bullo) 65 pts
3. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 61 pts
4. Niko Kinen (Benotton F2) 38 pts
5. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 37 pts
6. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 32 pts
7. Tito Hernandez (Vear) 26 pts
8. Jason Lonsdale (Oz Motors) 24 pts
9. Morgan Arnaud (MG Racing) 23 pts
10. Jim Wong (Maner Junior Team) 22 pts
11. Niels Petersen (Vear) 20 pts
12. Ralf Schnek (Benotton F2) 15 pts
13. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 14 pts
14. Charles Müller (Ariy Team) 10 pts
15. Brad Cramer (Proteck) 9 pts
16. Marco Rossi (MG Racing)/Hans Van Daerden (Camden Racing) 8 pts
17. Ken Ishida (Team Shōri) 7 pts
18. Haïm Milstein (Ariy Team) 6 pts
19. Theeradej Susri (Proteck) 4 pts
20. Jaime Alfonso (Camden Racing) 2 pts
21. Francesco Barzanetti (ZW Sport) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 126 pts
2. Maner 95 pts
3. Pitbull Motorsport 69 pts
4. Benotton Team F2 53 pts
5. Vear 46 pts
6. MG Racing 31 pts
7. Oz Motors 24 pts
8. Team Shōri 21 pts
9. Ariy Team 16 pts
10. Proteck 13 pts
11. Camden Racing 10 pts
12. ZW Sport 1 pt

Image


Pole-position: Alessio (Lam Competition - Orion ATX)

Course:
1. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
2. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
3. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
4. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
5. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU)
6. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC)
7. Michael Harris (Ariy Team - Orion ATX)
8. Fernando Vila (Team SK - Molden VF)
9. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden VF)
10. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 64 pts
2. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU) 55 pts
3. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord GU) 47 pts
4. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 39 pts
5. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 38 pts
6. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 35 pts
7. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 32 pts
8. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 29 pts
9. Liang Junhui (HK Racing - Fjord GU) 24 pts
10. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 22 pts
11. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 18 pts
12. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden VF) 17 pts
13. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC) 15 pts
14. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 12 pts
15. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 9 pts
16. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)/Alessio (Lam Competition - Orion ATX)/Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 8 pts
17. Michael Harris (Ariy Team - Orion ATX) 6 pts
18. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 5 pts
19. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord GU)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)/Fernando Vila (Team SK - Molden VF) 4 pts
20. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 2 pts

Classement Equipe:
1. Molden Racing Team 96 pts
2. Rad Bullo 57 pts
3. Trinity Racing 56 pts
4. Oz Motors 55 pts
5. Wilkins Motorsports 44 pts
6. Gibson Motorsport 40 pts
7. HK Racing 36 pts
8. Pitbull Racing Team 33 pts
9. Benotton TRC 26 pts
10. Team Méjico 17 pts
11. HMK 15 pts
12. Ariy Team 10 pts
13. Lam Competition/Yates Racing 8 pts
14. Team SK 4 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1181
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Fév 21, 2017 20:01

LA GAZETTE


VICTOIRE POUR LORDS!

Le "Bad Boy" Australien Josh Lords, qui a beaucoup fait parler de lui depuis le début de la saison à cause de ses coups de sangs et autres manœuvres douteuses en antisportives en piste, a montrer lors du GP de Fundanse une maitrise et un pilotage montrant son adaptation rapide au championnat CITCC: "Les trois pilotes qui m'ont donner du fil à retordre aujourd'hui, c'est Alex, Massey et Laukkanen... Vous êtes où les gars? Trop lent pour moi? En tout cas, ce fut une belle bagarre, y'a eu un ou deux contacts avec Massey mais elle est pas aller se plaindre aux officielles comme une "fille"! C'est bien. Je suis ravis d'offrir cette victoire à Molden et au MRT, content que les deux voitures du team finissent sur le podium aussi. Là, je suis en rodage pour l'instant, alors imaginez lorsque je vais jouer la gagne!" a conclu Lords en descendant de voiture. Il est à noter que le public a copieusement sifflé le pilote Australien lorsqu'il est monter sur la première marche du podium...

KAUFMANN TROUVE SES MARQUES

Transfuge du Oz Motors, la pilote Autrichienne de 18 ans semblait avoir des difficultés lors de ses premières courses au sein den l'équipe Rad Bullo. Mais lors des trois dernières courses, la native de Wörgl a signé deux poles, une victoire et trois podiums consécutifs! "J'aime bien ce tracé et je suis très fière de mes performances lors des dernières courses, cela montre que l'équipe Rad Bullo a eu raison de me faire confiance, même s'il n'est pas simple de s'intégrer et de trouver sa place au sein d'une structure où tous se connaissent depuis longtemps. J'avais un peu peur de ça mais au final, tout le monde m'a aidé à m'intégrer, à commencer par Michelle, qui est une fille formidable. Maintenant, je dois continuer mon bon boulot et à lutter pour la victoire et les points. C'est pour ça que la marque m'a engagée, non?" a déclaré Vanessa Kaufmann. Cette victoire à Fundanse est sa quatrième en F2 et la première cette saison. C'était d'ailleurs sur ce même circuit qu'elle avait remportée sa première victoire dans la catégorie en 2039.

SAKAI DANS LA TOURMENTE

Le Japonais Kenshiro Sakai, ex-Proteck, avait trouver refuge au ZW Sport et obtenu l'un des deux volants grâce à son sponsor, une grande chaine de magasin de son pays. Malheureusement pour le pilote Nippon, son sponsor n'ayant toujours pas verser le moindre dollar à l'équipe depuis le début de la saison, Sakai va donc être remplacé dès la course suivante par l'Emirati Salim Naifeh, vu en F74 lors de la saison 2036, et dont la famille a d'ore et déjà payer la fin de saison à ZW Sport.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1181
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Fév 23, 2017 19:35

Image

1000 KM DE JOLYWOOD


Qualifications

1. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
2. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord Laoying)
3. Gérald Stanford/Greg Maner Jr (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
4. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
5. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
6. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
7. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
8. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
9. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
10. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
11. Carol Moore/Erich Mayer (Trinity Racing - Fjord Laoying)
12. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
13. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
14. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
15. Tim Bolton/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
16. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
17. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
18. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
19. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova GTP-Z)
20. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova GTP-Z)
21. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
22. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Molden IP3-B)
23. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
24. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)

Course

1. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
2. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
3. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
4. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
5. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova GTP-Z)
6. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
7. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
8. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
9. Carol Moore/Erich Mayer (Trinity Racing - Fjord Laoying)
10. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
11. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
12. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
13. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
14. Gérald Stanford/Greg Maner Jr (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
15. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
16. Tim Bolton/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
17. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
18. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord Laoying)
19. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova GTP-Z)
20. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
21. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
22. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
23. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Molden IP3-B)
24. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)

Classement Pilotes

1. Sara Hancock/Brian Jones 63 pts
2. Laura Milman/Alison Massey 58 pts
3. Greg Smith Jr/Shiro Iko 54 pts
4. Tina Rossi/Luca Gresini 41 pts
5. Carol Moore/Erich Mayer 33 pts
6. Nora Kauppinen/Karl Bazon 30 pts
7. Mickel Talo 25 pts
8. Carmen de Soto/Sandro Zantani 24 pts
9. Jule Biancho/Nathan Van Beyten 19 pts
10. Gabrielle Laukkanen 18 pts
11. James Drake/Richard Reynolds 16 pts
12. Apsara Chatree 15 pts
//. Antoine Giusti/Mark Hildermann 15 pts
13. Helena Agostini/Matthias Hulsberg 13 pts
14. Taylor Madison 12 pts
//. Alice Collins/Mika Matinen 12 pts
15. Giorgio Cesare 10 pts
//. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 10 pts
16. Jules Salin 8 pts
17. Tessa Ondario 6 pts
//. Gérald Stanford/Greg Maner Jr 6 pts
18. Liang Junhui 4 pts
//. Lucas Descamp/Anthony Chatel 4 pts
19. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix 3 pts
20. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Anibal Livando 2 pts
21. John Kaczierowski 1 pt
//. Jarno Pirelli/Sam Evans 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo 121 pts
2. Coyote Racing 54 pts
3. Trinity Racing 45 pts
4. Squadra Rossi 41 pts
5. Merzides EMT 30 pts
6. Havana-Reyes 24 pts
7. Team Shōri 22 pts
8. Pitbull Racing Team 17 pts
9. E-Vear 16 pts
10. Rad Bullo Junior Team 13 pts
11. Oz Motors 10 pts
12. HK Racing by Trinity 6 pts
13. MG Competition 4 pts
14. Benotton Team Endurance 1 pt

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE BALTIMORE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1181
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Fév 24, 2017 20:59

Image

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Qualifications

Q1: Pluie, 23°air/26° piste
Q2: Pluie, 23°air/27° piste
Q3: Pluie, 22°air/27° piste


1. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
2. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
3. Carol Moore (Maner - Reno)
4. Alexis Menard (Rosae - Reno)
5. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
6. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
7. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
8. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
9. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
10. James Drake (E-Vear - Nova)
11. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
12. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
13. Brian Jones (BCR - Merzides)
14. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
15. Mat Vaxou (Maner - Reno)
16. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
17. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
18. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
19. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)

20. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
21. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
22. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
23. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
24. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
25. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
26. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
27. Lucas Henry (Energy - Nova)
28. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
(+5 places de pénalité)

Course

Pluie, 24° air/26° piste

1. Mat Vaxou (Maner - Reno)
2. Brian Jones (BCR - Merzides)
3. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
4. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
5. James Drake (E-Vear - Nova)
6. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
7. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
8. Alexis Menard (Rosae - Reno)
9. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
10. Carol Moore (Maner - Reno)
11. Lucas Henry (Energy - Nova)
12. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
13. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
14. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
15. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
16. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
17. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
18. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
19. Haruka Kazuko (Toroso - Orion) électronique
20. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) sortie de piste
21. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno) sortie de piste
22. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) accrochage
23. Mark Hildermann (Toroso - Orion) accrochage
24. Sergi Periz (Team Méjico - Nova) accrochage
25. Richard Reynolds (E-Vear - Nova) sortie de piste
26. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) sortie de piste
27. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides) accrochage
28. Nicolas Chatel (BCR - Merzides) accrochage

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


DELUGE SUR FRISCO !

Tout le week-end, une pluie battante s'est abattu sur la ville, transformant le circuit urbain en une véritable épreuve pour les pilotes. Et en course, nombre de pilotes se sont fait piégés comme le fut la double championne Laura Milman, sortant et tapant le mur alors qu'elle était en tête.

VAXOU RETROUVE LA VICTOIRE

Mat Vaxou, champion F74 en titre, retrouve la victoire sous le déluge, plus d'un an après sa dernière victoire dans la catégorie: "C'était une course de fou aujourd'hui! a voiture glissée et partait de partout, on rouler sur des œufs et c'était épuisant. Mais grâce à ces conditions, j'ai pu bien remonter dans le classement. Je suis très fier de mon pilotage lors de cette course."
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1181
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Lun Fév 27, 2017 19:38

Image


Laura Milman, Abandon
C'est désespérant de perdre la course, surtout dans de telles conditions.
J'ai vraiment tout donner aujourd'hui, j'ai longtemps été en tête mais une petite erreur, sous la pluie, a ruiné tout mes espoirs. C'est pas la meilleure manière de remonter au classement sur James...
La prochaine course sera le GP de Cinéjeu, il va falloir faire un gros résultat...


Taylor Madison, 6eme de la course
Ces courses sous la pluie, c'est un peu la loterie et là, ce fut vraiment le cas!
Mais j'ai tenu bon et surtout, j'ai ramener quelques points pour Rad Bullo, ce qui est important au vu de l'abandon de Laura. Espérons que les prochaines courses seront plus "sèchent" qu'aujourd'hui! (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21063
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Fév 28, 2017 20:57

Image

GRAND PRIX DE CINEJEU


Qualifications

Q1: Soleil, 26°air/32° piste
Q2: Soleil, 27° air/34° piste
Q3: Soleil, 27° air/35° piste


1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3. James Drake (E-Vear - Nova)
4. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
5. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
6. Mat Vaxou (Maner - Reno)
7. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
8. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
9. Carol Moore (Maner - Reno)
10. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
11. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
12. Alexis Menard (Rosae - Reno)
13. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
14. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
15. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
16. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
17. Brian Jones (BCR - Merzides)
18. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
19. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)

20. Lucas Henry (Energy - Nova)
21. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
22. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
23. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
24. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
25. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
26. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
27. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
28. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 28° air/34° piste

1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
3. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
4. Carol Moore (Maner - Reno)
5. James Drake (E-Vear - Nova)
6. Mat Vaxou (Maner - Reno)
7. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
8. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
9. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
10. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
11. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
12. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
13. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
14. Alexis Menard (Rosae - Reno)
15. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
16. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
17. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
18. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
19. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
20. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
21. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion) freins
22. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) moteur
23. Brian Jones (BCR - Merzides) moteur
24. Lucas Henry (Energy - Nova) suspension
25. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno) moteur
26. Haruka Kazuko (Toroso - Orion) électronique
27. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) moteur
28. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) sortie de piste

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


LAURA MILMAN SUR LES TRACES DE COLE WHEELER !

La double championne F74 s'est imposée pour la 4e fois dans le prestigieux Grand Prix de Cinéjeu, la troisième consécutives! Elle est à deux victoires du record absolu, toujours détenu par le triple champion F74 Cole Wheeler. Milman a impressionnée autant les spectateurs que les professionnels lors de cette course qu'elle a dominée de la tête et des épaules.

NOUVEAU SPONSOR EN VU POUR MG ?

Il se murmure que la marque de vermouth Martino cesserait sa présence en F74 à la fin de la saison. Ce qui confirme ces rumeurs, c'est que l'équipe de Mickael Guillaume aurait déjà trouver un sponsor titre pour la saison prochaine et qu'il ne resterait qu'a fignoler les contrats pour une annonce au début de l'été...

SALAZAR SUR LA SELLETTE

Le Cubain Emilio Salazar, champion F2 2037, serait sur le point de perdre son volant en F74 pour 2042. Ses piètres performances et ses différents accrochages en piste, qui lui on déjà valu une pénalité cette année, serait en cause.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1181
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2041 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Mar Fév 28, 2017 21:18

Image


Laura Milman, VAINQUEUR DU GRAND PRIX DE CINEJEU
C'est vraiment toujours quelque chose de spécial de gagnée ici, sur ce tracé si exigeant et lors de cette grande course. On pourrait croire qu'a la 4e victoire, on serait blasé mais non, pas du tout! (rires)
J'adore cette piste et j'ai un excellent feeling à chaque fois, que ce soit sur le mouillé ou sur le sec. Je suis fière de ma performance d'aujourd'hui, fière qu'avec Taylor on offre un doublé à Rad Bullo, le tout premier pour l'équipe dans cette épreuve!
Je reprend la tête du championnat mais je ne me relâche pas: L'objectif, c'est le titre et j'ai la voiture pour! (sourire)


Taylor Madison, 2eme de la course
Très content de cette 2e place car clairement, Laura été sur une autre planète aujourd'hui! (rires)
Mais j'ai vraiment apprécié cette course car si je n'arrivais pas à suivre le rythme de Laura, j'ai dû me battre toute la course contre Mat, Apsara, James et Carol! Et ce ne fut pas de tout repos. D'ailleurs, sans son soucis dans les stands, je pense que Mat aurait finit devant moi... Ou dans ma roue! Mais plus proche en tout cas!
Je suis content de ce podium, content de ce doublé pour l'équipe et ce fut un super Grand Prix de Cinéjeu, vraiment! (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21063
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité

cron