Saison 2040 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Oct 20, 2016 18:06

Bonjour à toutes et à tous, 2040 est là et une nouvelle saison nous attend.
Vous retrouverez les résultats de chaque fin de Grand Prix de F74, de chaque course de CIES et chaque mois, un bilan complet des résultats en F2 et en CITCC!
En espérant que vous prendrez du plaisir à vivre le sport avec nous.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Oct 20, 2016 18:30

Image

12H DE BOSTON


Qualifications

1. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
2. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Anibal Livando (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
3. Helena Agostini/Matthias Hulsberg/Michelle Smith (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
4. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi/Daniel Knight (Oz Motors - Nova GTP-Z)
5. Jule Biancho/Nathan Van Beyten/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova GTP-Z)
6. Mickel Talo/Jarno Pirelli/Francesco Barzanetti (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
7. Shiro Iko/Ken Ishida/Miyuki Kojima (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
8. Alice Collins/Greg Maner Jr/Tessa Ondario (Trinity Racing - Fjord Laoying)
9. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier/Antti Valanen (EMT - Merzides CLN)
10. Tina Rossi/Luca Gresini/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
11. Nora Kauppinen/Karl Bazon/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
12. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Léa Susin (MG Compétition - Mytek MG1)
13. Jayanti Sherawat/Bob Ray/Richard Bryan (Phenix Racing - Molden IP3-B)
14. Carol Moore/Erich Mayer/Jules Salin (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
15. Jari Ahonen/Elias Björklund/Kris Paanen (Aava - Molden IP3-B)
16. Laura Milman/Alison Massey/Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides CLN)
17. Carmen de Soto/Sandro Zantani/David Reyes (Havana Reyes - Merzides CLN)
18. Tim Bolton/Sam Evans/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Molden IP3-B)
19. James Drake/Richard Reynolds/Mika Matinen (E-Vear - Nova GTP-Z)
20. Sara Hancock/Brian Jones/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
21. Daniella Márquez/John Kaczierowski/Sergi Periz (Team Shōri - Nova GTP-Z)
22. Graham Cannon/Neelam Cousin/John Mears (Havana Reyes - Merzides CLN)
23. Manuele Pupoli/Nigel Perry/Ben Canam (Proteck - Mytek MG1)
24. Antoine Giusti/Mark Hildermann/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
25. Mordechaï Azouri/Michael Harris/Lucas Henry (Ariy Team - Nova GTP-Z)

Course

1. Carol Moore/Erich Mayer/Jules Salin (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
2. Sara Hancock/Brian Jones/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
3. Tina Rossi/Luca Gresini/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
4. Daniella Márquez/John Kaczierowski/Sergi Periz (Team Shōri - Nova GTP-Z)
5. Carmen de Soto/Sandro Zantani/David Reyes (Havana Reyes - Merzides CLN)
6. Alice Collins/Greg Maner Jr/Tessa Ondario (Trinity Racing - Fjord Laoying)
7. Jule Biancho/Nathan Van Beyten/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova GTP-Z)
8. James Drake/Richard Reynolds/Mika Matinen (E-Vear - Nova GTP-Z)
9. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
10. Helena Agostini/Matthias Hulsberg/Michelle Smith (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
11. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier/Antti Valanen (EMT - Merzides CLN)
12. Graham Cannon/Neelam Cousin/John Mears (Havana Reyes - Merzides CLN)
13. Antoine Giusti/Mark Hildermann/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
14. Mickel Talo/Jarno Pirelli/Francesco Barzanetti (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
15. Shiro Iko/Ken Ishida/Miyuki Kojima (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
16. Manuele Pupoli/Nigel Perry/Ben Canam (Proteck - Mytek MG1)
17. Jari Ahonen/Elias Björklund/Kris Paanen (Aava - Molden IP3-B)
18. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Léa Susin (MG Compétition - Mytek MG1)
19. Laura Milman/Alison Massey/Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides CLN)
20. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Anibal Livando (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
21. Jayanti Sherawat/Bob Ray/Richard Bryan (Phenix Racing - Molden IP3-B)
22. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi/Daniel Knight (Oz Motors - Nova GTP-Z)
23. Tim Bolton/Sam Evans/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Molden IP3-B)
24. Nora Kauppinen/Karl Bazon/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
25. Mordechaï Azouri/Michael Harris/Lucas Henry (Ariy Team - Nova GTP-Z)

Classement Pilotes

1. Carol Moore/Erich Mayer/Jules Salin 25 pts
2. Sara Hancock/Brian Jones/Taylor Madison 18 pts
3. Tina Rossi/Luca Gresini/Giorgio Cesare 15 pts
4. Daniella Márquez/John Kaczierowski/Sergi Periz 12 pts
5. Carmen de Soto/Sandro Zantani/David Reyes 10 pts
6. Alice Collins/Greg Maner Jr/Tessa Ondario 8 pts
7. Jule Biancho/Nathan Van Beyten/Camille de Ste Croix 6 pts
8. James Drake/Richard Reynolds/Mika Matinen 4 pts
9. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford/Liang Junhui 2 pts
10. Helena Agostini/Matthias Hulsberg/Michelle Smith 1 pt

Classement Equipes

1. HK Racing by Trinity 25 pts
2. Rad Bullo/Team Shōri 18 pts
3. Squadra Rossi 15 pts
4. Havana-Reyes/Trinity Racing 10 pts
5. E-Vear 4 pts
6. Rad Bullo Junior Team 1 pt

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE WELLES
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Oct 20, 2016 18:57

LA GAZETTE


VICTOIRE SURPRISE !

Peu de gens s'attendaient à voir la Fjord Laoying du HK Racing by Trinity s'imposée pour sa première sortie. Et pourtant c'est ce qu'a réussit la Hongkongaise Carol Moore, l'ex-champion Allemand de F74 Erich Mayer et le natif de Cannasucre Jules Salin. Préparée par le Trinity Racing, cette "troisième" voiture engager sous la bannière du HK Racing est soutenue officiellement par le constructeur Chinois Fjord.
Moore est ravit de remporter les 12h de Boston au volant d'une voiture de son équipe, le HK Racing: "Durant les qualifs, ce fut compliqué et on est partit loin. Mais au prix de bons relais, autant d'Erich, de Jules ou de moi-même, on a refait ce retard et Erich a tenu bon dans les derniers tours face au retour de Taylor sur sa Rad Bullo. Je suis vraiment contente de cette victoire!" a déclarée la native de Hong-Kong.

FJORD SE MONTRE

Zhu Yao, le directeur sportif de la marque Fjord, a afficher un grand sourire tout le week-end. En effet, les voitures de la marque Chinoise ont trustés la pole, la victoire, le meilleur tour en course et les places d'honneur!
"En 2039, on a remporter le titre constructeur et celui des équipes avec Trinity mais on a loupé le titre pilote avec Gabrielle et Gérald car on a fait trop de contre-performances en début de saison. Hors de question que ça se reproduise cette année!" a déclaré l'ancien pilote.
C'est la première victoire de Fjord dans cette course de prestige, mettant ainsi un terme à trois années consécutives (2037, 2038 et 2039) où les Merzides CLN s'étaient à chaque fois imposées.

SOUCIS CHEZ EMT

Si a un moment de la course, l'équipage de la #1, réunissant les champions en titre Nora Kauppinen et Karl Bazon, accompagnés par Kamarjah Sung, pouvait espérer un podium au moins, tout s'est écroulé lorsque le moteur a rendu l'âme, anéantissant les espoirs de la #1.
"C'est pas la meilleure manière de débuter un saison. Mais on ne peut pas y faire grand chose. Donc, il va nous falloir récolter le plus de points possibles dans les prochaines, pour pas être trop largués au championnat..." a déclarée la Finlandaise Nora Kauppinen.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Oct 22, 2016 15:51

La saison 2040 va débuter pour la F74 dans les prochains jours, la FACI vous propose donc ce guide pour découvrir les pilotes et équipes participants à cette nouvelle saison dans cette catégorie.

Image
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Oct 22, 2016 15:52

Image

GRAND PRIX D'OCEANSIDE


Qualifications

Q1: Soleil, 23°air/32° piste
Q2: Soleil, 24° air/32° piste
Q3: Soleil, 24° air/32° piste


1. Mat Vaxou (Maner - Reno)
2. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
4. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
5. Alexis Menard (Rosae - Reno)
6. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
7. Carol Moore (Maner - Reno)
8. James Drake (E-Vear - Nova)
9. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
10. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
11. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
12. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
13. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
14. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
15. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
16. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
17. Lucas Henry (Energy - Nova)
18. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
19. Brian Jones (BCR - Merzides)

20. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
21. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
22. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
23. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
24. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
25. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
26. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
27. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
28. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)


Course

Soleil, 22° air/31° piste

1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. Mat Vaxou (Maner - Reno)
3. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
4. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
5. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
6. James Drake (E-Vear - Nova)
7. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
8. Alexis Menard (Rosae - Reno)
9. Carol Moore (Maner - Reno)
10. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
11. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
12. Lucas Henry (Energy - Nova)
13. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
14. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
15. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
16. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
17. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
18. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
19. Brian Jones (BCR - Merzides)
20. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) moteur
21. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion) crevaison
22. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno) suspension
23. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) électronique
24. Sergi Periz (Team Méjico - Nova) moteur
25. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides) embrayage
26. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides) dérapage
27. Anibal Livando (Pitbull - Orion) hydraulique
28. Miyuki Kojima (Rosae - Reno) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Mar Oct 25, 2016 18:28

Image


Laura Milman, VAINQUEUR DU GRAND PRIX DE L'OCEANSIDE
Je commence à être une spécialiste de ce circuit vu que c'est ma troisième victoire ici! (sourire)
Les choses se sont bien passée ce week-end, après un bon départ, j'ai pu accentuer mon avance, gérer ma course et tout le monde, de l'ingénieur aux gars de l'équipe, tout le monde m'a soutenue d'une belle manière et m'a permit de gagner aujourd'hui!
Je suis vraiment contente d'être pilote dans cette équipe!


Taylor Madison, Abandon
J'ai fais une erreur et ça me conduit à l'abandon...
C'est vrai que c'est pas vraiment ce que j'espéré pour ma première course sous les couleurs de Rad Bullo mais bon, c'est comme ça!
Mais il reste pas mal de course donc je vais tout faire pour montrer à l'équipe qu'ils ont eu raison de me donner un volant ici! (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Oct 25, 2016 18:42

La saison 2040 va débuter pour la F2 et le CITCC dans les prochains jours, la FACI vous propose donc ces guides pour découvrir les pilotes et équipes participants à cette nouvelle saison dans chacune de ces catégories.

Image
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!



Image
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Oct 25, 2016 19:08

GRAND PRIX DE KUBRICK


Image


Pole-position: Niels Petersen (Maner Junior Team)

Course:
1. Morgan Arnaud (MG Racing)
2. Richard Reynolds (Vear)
3. Jules Salin (Maner Junior Team)
4. Michelle Smith (Rad Bullo)
5. Hans Van Daerden (Camden Racing)
6. Camille de Ste Croix (Team Shōri)
7. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)
8. Brad Cramer (Proteck)
9. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
10. Nick Smith (Pitbull Motorsport)

Championnat pilote
1. Morgan Arnaud (MG Racing) 25 pts
2. Richard Reynolds (Vear) 18 pts
3. Jules Salin (Maner Junior Team) 15 pts
4. Michelle Smith (Rad Bullo) 12 pts
5. Hans Van Daerden (Camden Racing) 10 pts
6. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 8 pts
7. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 6 pts
8. Brad Cramer (Proteck) 4 pts
9. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 2 pts
10. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 1 pt

Championnat équipe
1. MG Racing 25 pts
2. Vear 18 pts
3. Maner 15 pts
4. Rad Bullo 12 pts
5. Camden Racing 10 pts
6. Team Shōri 8 pts
7. Oz Motors 6 pts
8. Proteck 4 pts
9. Benotton Team F2 2 pts
10. Pitbull Motorsport 1 pt

Image


Pole-position: Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)

Course:
1. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
2. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)
3. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
4. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu)
5. Louis Santini (Gibson Motorsport - BMV E3)
6. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK)
7. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro)
8. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
9. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
10. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu)

Classement Pilote:
1. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 25 pts
2. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 18 pts
3. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 15 pts
4. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 12 pts
5. Louis Santini (Gibson Motorsport - BMV E3) 10 pts
6. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK) 8 pts
7. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 6 pts
8. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 4 pts
9. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 2 pts
10. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 1 pt

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 25 pts
2. Ariy Team 18 pts
3. Pitbull Racing Team 15 pts
4. HK Racing 12 pts
5. Gibson Motorsport 10 pts
6. Rad Bullo 8 pts
7. Team SK 6 pts
8. Team Mimi Racing 4 pts
9. Benotton TRC 2 pts
10. Oz Motors 1 pt

GRAND PRIX DE L'OCEANSIDE


Image


Pole-position: Michelle Smith (Rad Bullo)

Course:
1. Nick Smith (Pitbull Motorsport)
2. Camille de Ste Croix (Team Shōri)
3. Richard Reynolds (Vear)
4. Charles Müller (Ariy Team)
5. Brad Cramer (Proteck)
6. Jules Salin (Maner Junior Team)
7. Michelle Smith (Rad Bullo)
8. Haïm Milstein (Ariy Team)
9. Niels Petersen (Maner Junior Team)
10. Theeradej Susri (Rad Bullo)

Championnat pilote
1. Richard Reynolds (Vear) 33 pts
2. Camille de Ste Croix (Team Shōri)/Nick Smith (Pitbull Motorsport) 26 pts
3. Morgan Arnaud (MG Racing) 25 pts
4. Jules Salin (Maner Junior Team) 23 pts
5. Michelle Smith (Rad Bullo) 18 pts
6. Brad Cramer (Proteck) 14 pts
7. Charles Müller (Ariy Team) 12 pts
8. Hans Van Daerden (Camden Racing) 10 pts
9. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 6 pts
10. Haïm Milstein (Ariy Team) 4 pts
11. Francesco Barzanetti (Benotton F2)/Niels Petersen (Maner Junior Team) 2 pts
12. Theeradej Susri (Rad Bullo) 1 pt

Championnat équipe
1. Vear 33 pts
2. Pitbull Motorsport/Team Shōri 26 pts
3. MG Racing/Maner 25 pts
4. Rad Bullo 19 pts
5. Ariy Team 16 pts
6. Proteck 14 pts
7. Camden Racing 10 pts
8. Oz Motors 6 pts
9. Benotton Team F2 2 pts

GRAND PRIX DE BOSTON


Image


Pole-position: Nick Smith (Pitbull Motorsport)

Course:
1. Nick Smith (Pitbull Motorsport)
2. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)
3. Michelle Smith (Rad Bullo)
4. Richard Reynolds (Vear)
5. Marco Rossi (MG Racing)
6. Jules Salin (Maner Junior Team)
7. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)
8. Camille de Ste Croix (Team Shōri)
9. Ken Ishida (Team Shōri)
10. Charles Müller (Ariy Team)

Championnat pilote
1. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 51 pts
2. Richard Reynolds (Vear) 45 pts
3. Michelle Smith (Rad Bullo) 33 pts
4. Jules Salin (Maner Junior Team) 31 pts
5. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 30 pts
6. Morgan Arnaud (MG Racing) 25 pts
7. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 24 pts
8. Brad Cramer (Proteck) 14 pts
9. Charles Müller (Ariy Team) 13 pts
10. Hans Van Daerden (Camden Racing)/Marco Rossi (MG Racing) 10 pts
11. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 6 pts
12. Haïm Milstein (Ariy Team) 4 pts
13. Francesco Barzanetti (Benotton F2)/Niels Petersen (Maner Junior Team)/Ken Ishida (Team Shōri) 2 pts
14. Theeradej Susri (Rad Bullo) 1 pt

Championnat équipe
1. Pitbull Motorsport 57 pts
2. Vear 45 pts
3. MG Racing 35 pts
4. Rad Bullo 34 pts
5. Maner 33 pts
6. Team Shōri 32 pts
7. Oz Motors 24 pts
8. Ariy Team 17 pts
9. Proteck 14 pts
10. Camden Racing 10 pts
11. Benotton Team F2 2 pts

Image


Pole-position: Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu)

Course:
1. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK)
2. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)
3. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
4. Michael Harris (Ariy Team - BMV E3)
5. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
6. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro)
7. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
8. Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro)
9. Antti Valanen (HMK - Merzides CLK)
10. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 31 pts
2. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 25 pts
3. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 19 pts
4. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)/Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3) 18 pts
5. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 15 pts
6. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 14 pts
7. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu)/Michael Harris (Ariy Team - BMV E3) 12 pts
8. Louis Santini (Gibson Motorsport - BMV E3)/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 10 pts
9. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK) 8 pts
10. Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro) 4 pts
11. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Antti Valanen (HMK - Merzides CLK) 2 pts
12. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu)/Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 1 pt

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 41 pts
2. Ariy Team 30 pts
3. Gibson Motorsport 28 pts
4. HMK 27 pts
5. Team Mimi Racing 19 pts
6. Team SK 18 pts
7. Pitbull Racing Team 15 pts
8. HK Racing 12 pts
9. Rad Bullo 8 pts
10. Benotton TRC 2 pts
11. Oz Motors/Molden Racing Team 1 pt
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Oct 29, 2016 21:26

LA GAZETTE


10 ANS DE CITCC

La course sur le circuit de Kubrick, première manche de la saison CITCC marque le dixième anniversaire de ce championnat, dont la première course a eu lieu le 5 mars 2030 sur le circuit de Boston.
Un moment particulier pour Leo Elmestre, Giorgio Cesare, Mickel Talo et Mordechaï Azouri, le pilote ayant participer à toutes les courses du championnat sauf une, car tout les quatre été là lors de la première course du CITCC. "Si on m'avait dit, il y a dix ans, que je serais toujours dans cette catégorie dix ans plus tard, je n'y aurait pas cru. Et pourtant, je prend toujours autant de plaisir à défendre les couleurs du Ariy Team, toujours autant de plaisir à lutter en piste, bref, je suis content de piloter dans ce championnat!" a déclaré Azouri.

DERNIERE SAISON POUR LA "GEN 1"

Cela était en discussion depuis deux ans déjà validé l'année passé par les constructeurs, les équipes et la FACI, cette saison 2040 marque la fin de la réglementation actuelle, dite "Gen 1", au profit d'une nouvelle réglementation dite "Gen 2", et donc de nouvelles voitures pour la saison prochaine. "Bien sur, les voitures de ces dernières années sont assez différentes de celles du début du CITCC. Mais nous nous devions d'aller de l'avant, de proposer une nouvelle réglementation et de proposer de nouvelles voitures, plus spectaculaires, des courses plus disputées et ainsi se rapproché de ce que souhaite le public." a déclaré Jeff Logan, le nouveau président du CITCC, ex-team manager de l'équipe CITCC de Rad Bullo.
Si Molden, Fjord et Merzides ont déjà annoncée la saison passée qu'ils développer de nouveaux modèles pour la nouvelle réglementation "Gen 2", BMV avait annoncé qu'ils quitterons le championnat à la fin de la saison 2040.

ORION DE RETOUR ?

Depuis l'annonce de la réglementation "Gen 2", de nombreuses rumeurs parlent d'un possible retour de la marque Orion en CITCC, un championnat que la marque de Gerry Mendoza et Mickael Guillaume a quitter au terme de la saison 2036. "La nouvelle réglementation nous attire, car plus intéressante au niveau technologique et marketing, plus juste aussi, la balance des performances étant mieux faites." a déclaré Larry Finreed, le directeur sportif de la marque de Lestrade. Si aucune confirmation n'est venue, des "insiders" affirment que Orion fait déjà tourner une JTX créer selon la réglementation "Gen 2 " et que l'annonce de l'engagement officiel d'Orion en CITCC devrait intervenir avant l'été et que cet engagement ne remet pas du tout en cause l'engagement de la marque comme motoriste de F74.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Oct 31, 2016 22:37

Image

GRAND PRIX ALFRED HITCHCOCK


Qualifications

Q1: Nuageux, 20°air/28° piste
Q2: Nuageux, 20°air/28° piste
Q3: Nuageux, 20°air/28° piste


1. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
2. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
3. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
4. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
5. Mat Vaxou (Maner - Reno)
6. Carol Moore (Maner - Reno)
7. James Drake (E-Vear - Nova)
8. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
9. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
10. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
11. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
12. Lucas Henry (Energy - Nova)
13. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
14. Alexis Menard (Rosae - Reno)
15. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
16. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
17. Brian Jones (BCR - Merzides)
18. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
19. Mark Hildermann (Toroso - Orion)

20. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
21. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
22. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
23. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
24. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
25. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
26. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
27. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
28. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)


Course

Nuageux, 20° air/27° piste

1. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
2. James Drake (E-Vear - Nova)
3. Mat Vaxou (Maner - Reno)
4. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
5. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
6. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
7. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
8. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
9. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
10. Carol Moore (Maner - Reno)
11. Lucas Henry (Energy - Nova)
12. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
13. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
14. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
15. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
16. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
17. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
18. Brian Jones (BCR - Merzides)
19. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
20. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
21. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
22. Mika Matinen (E-Vear - Nova) sortie de piste
23. Nicolas Chatel (BCR - Merzides) moteur
24. Enzo Barros (Cama Racing - Reno) embrayage
25. Alexis Menard (Rosae - Reno) crevaison
26. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) boite de vitesses
27. Den Vanhoorte (Energy - Nova) dérapage
28. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) moteur

Pénalités:
- Laura Milman et Nicky Hulsberg ont reçu une pénalité de 10 secondes sur le temps de fin de course pour avoir provoqué un accrochage avec Mika Matinen
- Miyuki Kojima a reçu une pénalité de 10 secondes pour avoir été trop rapide dans la voie des stands.


Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


COLERE DE LAURA MILMAN ET DE NICKY HULSBERG

Voilà une fin de course très agitée. Laura Milman et Nicky Hulsberg, pénalisés suite à l'accident avec Mika Matinen qui a provoqué une voiture de sécurité jusqu'à deux tours de la fin du Grand Prix, ont exprimé leur colère au sujet des pénalités. Nicky Hulsberg n'a pas hésité à dire qu'elle était "injuste" et "non justifiée".

ELIONA GUILLAUME A LA TETE DE L'EQUIPE MG TEAM

C'est désormais officiel, Eliona Guillaume a pris la tête de l'équipe MG Team. Déjà présente depuis quelques mois dans l'équipe, sa nomination est intervenue juste avant le Grand Prix.

LUCA GRESINI, "HEUREUX D'AVOIR QUITTE LA F74"

Luca Gresini, qui a quitté la F74 à la fin de la saison dernière, ne regrette pas son choix. "L'ambiance en F74 n'est plus la même. C'est devenu très compliqué de se faire une place, d'avoir une chance, d'être un petit pilote. Aujourd'hui, la F74, c'est business et business. Ce monde là ne me plait pas et je ne suis pas le seul à le penser".
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Lun Oct 31, 2016 23:35

Image


Laura Milman, 5eme de la course
C'est vraiment n'importe quoi!
Ni Nicky, ni moi ne sommes responsable de l'accrochage, le seul fautif, c'est Mika!
Lui, il a risqué de détruire notre course et qui est sanctionné?
Nicky et moi!
C'est injuste et c'est inacceptable ce genre de pénalité, surtout à ce niveau de compétition!
Je finis 5eme, mais je suis surtout dégoutée par une pénalité que je n'aurais pas dû avoir...


Taylor Madison, 4eme de la course
J'ai été assez surprit lorsque je suis descendu de la voiture et qu'on m'a dit que j'étais 4eme, suite à la pénalité de Laura. Bien sur, cela me fait plaisir de finir dans les points et dans le peloton de tête, mais j'aurais aimé battre Laura sur la piste, non pour des raisons "politiques"...
Mais je suis content d'avoir fait une belle course tout de même! (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par Benotton Gruppo » Jeu Nov 03, 2016 15:10

Bonjour à tous,

Après toutes ces saisons ou j'avais confié le management de nos écuries automobiles, j'ai décidé de reprendre en main chacune d'elles. Je serais ainsi au plus prés des staffs pour que nos voitures brillent enfin sur les circuits.

Enzo Benotton
Image
Avatar de l’utilisateur
Benotton Gruppo
Producteur reconnu
Producteur reconnu
 
Message(s) : 73
Inscription : Mar Avr 23, 2013 18:16

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Nov 03, 2016 22:30

GRAND PRIX DE NEW-YORK


Image


Pole-position: Camille de Ste Croix (Team Shōri)

Course:
1. Jules Salin (Maner Junior Team)
2. Camille de Ste Croix (Team Shōri)
3. Michelle Smith (Rad Bullo)
4. Nick Smith (Pitbull Motorsport)
5. Niels Petersen (Maner Junior Team)
6. Marco Rossi (MG Racing)
7. Richard Reynolds (Vear)
8. Theeradej Susri (Rad Bullo)
9. Jason Lonsdale (Oz Motors)

Championnat pilote
1. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 63 pts
2. Jules Salin (Maner Junior Team) 56 pts
3. Richard Reynolds (Vear) 51 pts
4. Michelle Smith (Rad Bullo)/Camille de Ste Croix (Team Shōri) 48 pts
5. Morgan Arnaud (MG Racing) 25 pts
6. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 24 pts
7. Marco Rossi (MG Racing) 18 pts
8. Brad Cramer (Proteck) 14 pts
9. Charles Müller (Ariy Team) 13 pts
10. Niels Petersen (Maner Junior Team) 12 pts
11. Hans Van Daerden (Camden Racing) 10 pts
12. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 6 pts
13. Theeradej Susri (Rad Bullo) 5 pts
14. Haïm Milstein (Ariy Team) 4 pts
15. Ken Ishida (Team Shōri) 3 pts
16. Francesco Barzanetti (Benotton F2)/Jason Lonsdale (Oz Motors) 2 pts

Championnat équipe
1. Pitbull Motorsport 69 pts
2. Maner 68 pts
3. Rad Bullo 53 pts
4. Vear/Team Shōri 51 pts
5. MG Racing 43 pts
6. Oz Motors 26 pts
7. Ariy Team 17 pts
8. Proteck 14 pts
9. Camden Racing 10 pts
10. Benotton Team F2 2 pts

Image


Pole-position: Karl Heinz (Schultz Motorsports - BMV E3)

Course:
1. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3)
2. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)
3. Antti Valanen (HMK - Merzides CLK)
4. Michael Harris (Ariy Team - BMV E3)
5. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
6. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK)
7. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu)
8. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)
9. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro)
10. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)

Classement Pilote:
1. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 41 pts
2. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK)/Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3) 25 pts
3. Michael Harris (Ariy Team - BMV E3) 24 pts
4. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 19 pts
5. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)/Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)/Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 18 pts
6. Antti Valanen (HMK - Merzides CLK) 17 pts
7. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK) 16 pts
8. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 15 pts
9. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 14 pts
10. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 12 pts
11. Louis Santini (Gibson Motorsport - BMV E3)/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 10 pts
12. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 6 pts
13. Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro)/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 4 pts
14. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro) 2 pts
15. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu)/Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 1 pt

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 51 pts
2. Ariy Team/HMK 42 pts
3. Gibson Motorsport 28 pts
4. Schultz Motorsports 25 pts
5. Team Mimi Racing/Rad Bullo/Benotton TRC 20 pts
6. Team SK 18 pts
7. Pitbull Racing Team 15 pts
8. HK Racing 12 pts
9. Oz Motors 7 pts
10. Team Méjico 2 pts
11. Molden Racing Team 1 pt

GRAND PRIX DE WELLES


Image


Pole-position: John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)

Course:
1. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
2. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3)
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK)
4. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
5. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)
6. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
7. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
8. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro)
9. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu)
10. Antti Valanen (HMK - Merzides CLK)

Classement Pilote:
1. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 49 pts
2. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3) 43 pts
3. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 35 pts
4. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK) 31 pts
5. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 25 pts
6. Michael Harris (Ariy Team - BMV E3) 24 pts
7. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 21 pts
8. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 19 pts
9. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)/Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)/Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Antti Valanen (HMK - Merzides CLK)/Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 18 pts
10. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 14 pts
11. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu)/Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 12 pts
12. Louis Santini (Gibson Motorsport - BMV E3) 10 pts
13. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 8 pts
14. Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro) 4 pts
15. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro) 2 pts
16. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu)/Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 1 pt

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 84 pts
2. Rad Bullo 45 pts
3. HMK/Schultz Motorsports 43 pts
4. Ariy Team 42 pts
5. Gibson Motorsport 28 pts
6. Team SK 22 pts
7. Pitbull Racing Team 21 pts
8. Team Mimi Racing/Benotton TRC 20 pts
9. Molden Racing Team 13 pts
10. HK Racing 12 pts
11. Oz Motors 9 pts
12. Team Méjico 2 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Nov 04, 2016 20:13

LA GAZETTE


SALIN S'IMPOSE !

Le pilote natif de Cannasucre, transfuge du Benotton F2 vers le Maner Junior Team, a remporter sa première victoire de sa saison F2 dans les rues de New-York, lui qui s'est déjà imposé au volant d'une Fjord avec ses équipiers Carol Moore et Erich Mayer il y a quelques semaines dans les 12h de Boston. "Je suis vraiment très content de ma course, j'ai vraiment pas été inquiété, même par Camille en fin de course, alors qu'elle était la plus rapide. Après pas mal d'années à galéré, je suis content d'avoir un volant chez Maner et je vais tout faire pour viser le titre! J'ai vraiment la voiture pour!" a déclaré Jules, actuellement 2eme du championnat, avec 7 points de retard sur Nick Smith.

ADAMS SE PLACE

La championne 2037 retrouve le chemin de la victoire avec le Schultz Motorsports, une première autant pour l'équipe que pour la pilote, dans les rues de New-York. "Dès les qualifs, on a vu qu'on avait les bons réglages pour nos E3, comme la pole de Karl l'a prouvé, en course, ce fut moins simple, surtout dans le trafic mais dès que la piste était libre, je creusais l'écart. Je suis très fière de gagner avec le Schultz, une première depuis 2033. J'espère pouvoir continuer sur cette lancée, je ne suis pas revenu chez BMV pour me tourner les pouces mais pour viser les victoires et le titre!" a déclaré Alex Adams.

RETRAIT DU SCHULTZ MOTORSPORTS EN 2041

Alors que leur pilote Alexandra Adams a remportée le GP de New-York, Karl-Heinz Schultz, le propriétaire et Konrad Klein, le team-manager de l'équipe, ont annoncés le départ en fin de saison de l'équipa Allemande, team semi-officiel de la marque BMV. Une décision logique vu que la maque Bavaroise avait annoncé son intention de quitter le CITTC, suite au passage de réglementation "Gen 2". "Depuis le début de notre implication en CITCC, nous avons lutter pour les victoires et les titres, l'équipe a connue des hauts et des bas mais c'est aussi ça le CITCC. Nous sommes heureux de toutes ces années passées dans ce championnat, nous remercions tout celles et ceux qui ont pilotés ou travaillés pour nous. Et nous espérons partir sur une bonne note et je suis persuadé que Alex comme Karl vont tout faire pour cela!" a déclaré Karl-Heinz Schultz. Si l'équipe a évoqué son avenir, notamment un retour en Europe pour s'engager dans le championnat d'Europe de Tourisme, quid des pilotes? Est-ce que Adams et Heinz vont suivre l'équipe en Europe ou bien vont se retrouver sans volant en fin de saison?
La question a été posée à la gagnante du jour qui a botter en touche, assurant: "Lorsque j'ai signée, je savais que c'était pour une seule saison en CITCC. Donc je ne suis pas surprise. Le reste, pour l'instant, ne m'intéresse pas, j'ai une longue saison qui m'attend, là est l'important!"
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Nov 09, 2016 21:02

Image

1000 KM DE WELLES


Qualifications

1. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
2. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
3. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
4. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
5. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3-B)
6. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
7. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
8. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
9. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
10. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
11. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
12. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
13. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
14. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
15. Daniella Márquez/John Kaczierowski (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
16. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
17. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
18. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
19. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
20. Carol Moore/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
21. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
22. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
23. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
24. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)

Course

1. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
2. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
3. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
4. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
5. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
6. Carol Moore/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
7. Daniella Márquez/John Kaczierowski (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
8. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
9. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
10. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
11. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
12. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
13. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
14. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
15. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
16. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
17. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
18. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
19. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3-B)
20. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
21. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
22. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
23. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
24. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)

Classement Pilotes

1. Carol Moore/Erich Mayer 33 pts
2. Jules Salin 25 pts
/. Youssra Ah'mssed/Jiao Li 25 pts
3. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford 20 pts
4. Sara Hancock/Brian Jones/Taylor Madison 18 pts
/. Daniella Márquez/John Kaczierowski 18 pts
5. Tina Rossi/Luca Gresini/Giorgio Cesare 15 pts
/. Laura Milman/Alison Massey 15 pts
6. Sergi Periz 12 pts
/. Nora Kauppinen/Karl Bazon 12 pts
7. Carmen de Soto/Sandro Zantani/David Reyes 10 pts
/. Alice Collins/Greg Maner Jr 10 pts
/. Lucas Descamp/Anthony Chatel 10 pts
8. Tessa Ondario 8 pts
9. Jule Biancho/Nathan Van Beyten/Camille de Ste Croix 6 pts
10. James Drake/Richard Reynolds/Mika Matinen 4 pts
//. Shiro Iko/Ken Ishida 4 pts
11. Liang Junhui 2 pts
12. Helena Agostini/Matthias Hulsberg/Michelle Smith 1 pt
//. Antoine Giusti/Mark Hildermann 1 pt

Classement Equipes

1. HK Racing by Trinity/Rad Bullo 33 pts
2. Trinity Racing 30 pts
3. Pitbull Racing Team 26 pts
4. Team Shōri 24 pts
5. Squadra Rossi 15 pts
6. Merzides EMT 12 pts
7. Havana-Reyes/MG Competition 10 pts
8. E-Vear/Team Shōri by Nova 4 pts
9. Rad Bullo Junior Team 1 pt

Image

1000 KM DE CANNASUCRE


Qualifications

1. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
2. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
3. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
4. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
5. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
6. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
7. Carol Moore/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
8. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
9. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
10. Daniella Márquez/John Kaczierowski (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
11. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
12. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
13. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
14. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
15. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
16. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
17. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
18. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3-B)
19. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
20. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
21. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
22. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
23. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
24. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)

Course

1. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
2. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
3. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
4. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
5. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
6. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
7. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
8. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
9. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
10. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
11. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3-B)
12. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
13. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
14. Daniella Márquez/John Kaczierowski (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
15. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
16. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
17. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
18. Carol Moore/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
19. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
20. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
21. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
22. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
23. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
24. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)

Classement Pilotes

1. Laura Milman/Alison Massey 40 pts
2. Youssra Ah'mssed/Jiao Li 37 pts
3. Carol Moore/Erich Mayer 33 pts
4. Jules Salin 25 pts
/. Alice Collins/Greg Maner Jr 25 pts
5. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford 24 pts
/. Sara Hancock/Brian Jones 24 pts
/. Jule Biancho/Nathan Van Beyten 24 pts
6. Taylor Madison 18 pts
/. Daniella Márquez/John Kaczierowski 18 pts
7. Tina Rossi/Luca Gresini/Giorgio Cesare 15 pts
8. Sergi Periz 12 pts
/. Nora Kauppinen/Karl Bazon 12 pts
/. James Drake/Richard Reynolds 12 pts
9. Carmen de Soto/Sandro Zantani/David Reyes 10 pts
/. Mordechaï Azouri/Michael Harris 10 pts
/. Lucas Descamp/Anthony Chatel 10 pts
10. Tessa Ondario 8 pts
11. Camille de Ste Croix 6 pts
12. Mika Matinen 4 pts
//. Shiro Iko/Ken Ishida 4 pts
13. Liang Junhui 2 pts
//. Jayanti Sherawat/Bob Ray 2 pts
14. Helena Agostini/Matthias Hulsberg/Michelle Smith 1 pt
//. Antoine Giusti/Mark Hildermann 1 pt
//. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo 64 pts
2. Trinity Racing 49 pts
3. Team Shōri 42 pts
4. Pitbull Racing Team 38 pts
5. HK Racing by Trinity 33 pts
6. Squadra Rossi 15 pts
7. Merzides EMT/E-Vear 12 pts
8. Havana-Reyes/MG Competition/Ariy Team 10 pts
9. Team Shōri by Nova 4 pts
10. Phénix Racing 2 pts
11. Rad Bullo Junior Team/Oz Motors 1 pt

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE JOLYWOOD
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1266
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Suivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 4 invité(s)

cron