Saison 2039 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Sep 26, 2016 18:10

Image

GRAND PRIX DE BOSTON


Qualifications

Q1: Soleil, 31°air/33° piste
Q2: Soleil, 31°air/34° piste
Q3: Soleil, 30°air/31° piste


1. James Drake (E-Vear - Nova)
2. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
3. Mat Vaxou (Maner - Reno)
4. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
5. Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
6. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
7. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
8. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
9. Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
10. Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
11. Alexis Menard (Rosae - Reno)
12. Sandro Zantani (Rosae - Reno)
13. Erich Mayer (Maner - Reno)
14. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
15. Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
16. Lucas Henry (Energy - Nova)
17. Anibal Livando (Toroso - Orion)
18. Brian Jones (RB Formula - Merzides)
19. Antti Valanen (BCR - Merzides)

20. Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
21. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
22. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
23. Michael Harris (Energy - Nova)
24. Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
25. Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
26. Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)
27. Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
28. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)


Course

Soleil, 29° air/32° piste

1. Mat Vaxou (Maner - Reno)
2. Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
3. James Drake (E-Vear - Nova)
4. Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
5. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
6. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
7. Alexis Menard (Rosae - Reno)
8. Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
9. Sandro Zantani (Rosae - Reno)
10. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
11. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
12. Erich Mayer (Maner - Reno)
13. Brian Jones (RB Formula - Merzides)
14. Anibal Livando (Toroso - Orion)
15. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
16. Lucas Henry (Energy - Nova)
17. Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
18. Antti Valanen (BCR - Merzides)
19. Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)
20. Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
21. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
22. Haruka Kazuko (Toroso - Orion) suspensions
23. Michael Harris (Energy - Nova) freins
24. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) moteur
25. Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion) sortie de piste
26. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides) moteur
27. Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion) moteur
28. Camille Ste Croix (BCR - Merzides) crevaison

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LAURA MILMAN EST LA CHAMPIONNE DES PILOTES DE F74 CETTE SAISON 2039


LA GAZETTE


MILMAN DECROCHE LE TITRE

La Britannique Laura Milman remporte donc un deuxième titre en F74, après celui de 2037, grâce à cette 5eme place sur le speedway de Boston mais aussi à l'abandon sur casse moteur de son principal adversaire pour le titre, le Français Matéo Pizatelo. C'est le sixième titre "Pilotes" remportés par l'équipe Thaï Rad Bullo.

HAVANA ANNONCE SON LINE-UP

A une course de la fin du championnat, certaines équipes commencent à faire des annonces, comme par exemple Havana-Reyes: L'ex-acteur David Reyes a annoncé lors du rendez-vous de Boston que la saison prochaine, l'Italien Sandro Zantani (ex-Rosae) et la Thaïlandaise Apsara Chatree (ex-RB Formula) défendront les couleurs de son équipe. Si certains observateurs s'étonnent de voir Chatree, la petite-fille du magnat Poj Arnon, propriétaire et fondateur de Rad Bullo piloté ailleurs que dans une voiture de la marque énergétique, il y a déjà eu des précédents entre les deux équipes: Rad Bullo et Havana-Reyes ont multiplier ce genre d'accord comme avec Greg Smith, Graham Cannon ou encore Nora Kauppinen. "Sandro et Apsara ont démontrer un potentiel certain ces dernières saisons! Avec Havana, ils vont avoir l'opportunité de franchir un cap!" a déclaré David Reyes.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par Erbaf » Mar Sep 27, 2016 20:57

Ouaaaaaais Laura t'es la meilleure !! Je le savais !! Je t'aime !! :D :D
Avatar de l’utilisateur
Erbaf
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 8757
Inscription : Mer Sep 21, 2011 18:15

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Mar Sep 27, 2016 21:03

Oui, c'est cool! :D
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20945
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Jeu Sep 29, 2016 19:35

Image


Laura Milman, 5eme de la course
Je n'arrive pas à croire que j'ai remporté le titre!
J'ai essayer d'assurer, pour avoir toutes mes chances pour lutter contre Matéo à Lestrade...
Mais lorsqu'on m'a annoncer à la radio qu'il venait d'abandonner, que j'avais juste à marqué le plus de points possible pour être titrée, ce fut à la fois génial mais il fallait rester concentré et saisir cette opportunité. Je suis vraiment contente de cette saison, grâce à l'équipe, aux sponsors, aux fans qui m'ont soutenus à chaque instant!
Il reste une course et surtout le titre Constructeur à gagné! (sourire)


Nicky Hulsberg, Abandon
Pas grand chose à dire sur ma course: Cette abandon est à limage de cette saison, déprimant!
Pour le reste, je suis content pour Laura et je vais essayer de faire de mon mieux pour la dernière course et aider Rad Bullo a décrocher le titre constructeur...
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20945
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Sep 29, 2016 20:27

GRAND PRIX DE JOLYWOOD


Image


Pole-position: Richard Reynolds (Team Shōri)

Course:
1. Jules Salin (Benotton F2)
2. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)
3. Niels Petersen (Maner Junior Team)
4. Charles Müller (Ariy Team)
5. Morgan Arnaud (MG Racing)
6. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport)
7. Kenchiro Sakai (Proteck)
8. Richard Reynolds (Team Shōri)
9. Michelle Smith (Ariy Team)
10. Luck Milton (ZW Sport)

Championnat pilote
1. Helena Agostini (Rad Bullo)/Michelle Smith (Ariy Team) 140 pts
2. Miyuki Kojima (Team Shōri) 134 pts
3. Richard Reynolds (Team Shōri) 115 pts
4. Morgan Arnaud (MG Racing) 114 pts
5. Charles Müller (Ariy Team) 111 pts
6. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 107 pts
7. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 92 pts
8. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 88 pts
9. Niels Petersen (Maner Junior Team) 78 pts
10. Joe Cooper (Camden Racing) 74 pts
11. Tito Hernandez (Vear) 71 pts
12. Jules Salin (Benotton F2) 63 pts
13. Nick Smith (Maner Junior Team) 55 pts
14. Jason Lonsdale (Oz Motors) 51 pts
15. Nathan Roberts (Proteck) 43 pts
16. Hans Van Daerden (Camden Racing) 40 pts
17. Marco Rossi (MG Racing) 36 pts
18. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 28 pts
19. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 24 pts
20. Kenchiro Sakai (Proteck) 7 pts
21. Jaime Alfonso (Vear) 4 pts
22. Luck Milton (ZW Sport) 1 pt

Championnat équipe
1. Ariy Team 251 pts
2. Team Shōri 249 pts
3. Rad Bullo 232 pts
4. Oz Motors 158 pts
5. MG Racing 150 pts
6. Maner 133 pts
7. Camden Racing 114 pts
8. Pitbull Motorsport 112 pts
9. Benotton Team F2 91 pts
10. Vear 75 pts
11. Proteck 50 pts
12. ZW Sport 1 pt

Image


Pole-position: Helena Agostini (Yates Racing - Merzides CLK)

Course:
1. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu)
2. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
3. Helena Agostini (Yates Racing - Merzides CLK)
4. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu)
5. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)
6. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)
7. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro)
8. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
9. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)
10. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK)

Classement Pilote:
1. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)/Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 153 pts
2. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 136 pts
3. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 115 pts
4. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 101 pts
5. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 86 pts
6. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3) 77 pts
7. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 71 pts
8. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 69 pts
9. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 66 pts
10. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 64 pts
11. Helena Agostini (Yates Racing - Merzides CLK) 56 pts
12. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 51 pts
13. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 49 pts
14. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK) 47 pts
15. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 46 pts
16. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu)/Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 41 pts
17. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 40 pts
18. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 38 pts
19. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 35 pts
20. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 25 pts
21. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3) 24 pts
22. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)/Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 16 pts
23. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 14 pts
24. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 12 pts
25. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 11 pts
26. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 10 pts
27. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 2 pts

Classement Equipe:
1. Team Méjico 289 pts
2. Rad Bullo 268 pts
3. HK Racing 181 pts
4. Trinity Racing 152 pts
5. HMK 127 pts
6. Schultz Motorsports 112 pts
7. Wilkins Motorsports 109 pts
8. Yates Racing 103 pts
9. Gibson Motorsport 95 pts
10. Oz Motors 87 pts
11. Pitbull Racing Team 78 pts
12. Benotton TRC 76 pts
13. Team SK 61 pts
14. Ariy Team 36 pts
15. Team Mimi Racing 26 pts
16. Molden Racing Team 18 pts

GRAND PRIX DE CANNASUCRE


Image


Pole-position: Marco Rossi (MG Racing)

Course:
1. Michelle Smith (Ariy Team)
2. Nathan Roberts (Proteck)
3. Niels Petersen (Maner Junior Team)
4. Joe Cooper (Camden Racing)
5. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport)
6. Hans Van Daerden (Camden Racing)
7. Nick Smith (Maner Junior Team)
8. Charles Müller (Ariy Team)
9. Miyuki Kojima (Team Shōri)
10. Helena Agostini (Rad Bullo)

Championnat pilote
1. Michelle Smith (Ariy Team) 165 pts
2. Helena Agostini (Rad Bullo) 141 pts
3. Miyuki Kojima (Team Shōri) 136 pts
4. Richard Reynolds (Team Shōri)/Charles Müller (Ariy Team) 115 pts
5. Morgan Arnaud (MG Racing) 114 pts
6. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 107 pts
7. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 98 pts
8. Niels Petersen (Maner Junior Team) 93 pts
9. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 92 pts
10. Joe Cooper (Camden Racing) 86 pts
11. Tito Hernandez (Vear) 71 pts
12. Jules Salin (Benotton F2) 63 pts
13. Nick Smith (Maner Junior Team)/Nathan Roberts (Proteck) 61 pts
14. Jason Lonsdale (Oz Motors) 51 pts
15. Hans Van Daerden (Camden Racing) 48 pts
16. Marco Rossi (MG Racing) 36 pts
17. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 28 pts
18. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 24 pts
19. Kenchiro Sakai (Proteck) 7 pts
20. Jaime Alfonso (Vear) 4 pts
21. Luck Milton (ZW Sport) 1 pt

Championnat équipe
1. Ariy Team 280 pts
2. Team Shōri 251 pts
3. Rad Bullo 233 pts
4. Oz Motors 158 pts
5. Maner 154 pts
6. MG Racing 150 pts
7. Camden Racing 134 pts
8. Pitbull Motorsport 122 pts
9. Benotton Team F2 91 pts
10. Vear 75 pts
11. Proteck 68 pts
12. ZW Sport 1 pt

Image


Pole-position: Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK)

Course:
1. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
2. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
3. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK)
4. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
5. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK)
6. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)
7. Helena Agostini (Yates Racing - Merzides CLK)
8. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro)
9. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)
10. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu)

Classement Pilote:
1. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 178 pts
2. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 168 pts
3. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 136 pts
4. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 117 pts
5. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu) 115 pts
6. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 113 pts
7. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 86 pts
8. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3) 77 pts
9. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 71 pts
10. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 69 pts
11. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 66 pts
12. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 64 pts
13. Helena Agostini (Yates Racing - Merzides CLK) 62 pts
14. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 53 pts
15. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 51 pts
16. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK)/Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 47 pts
17. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 41 pts
18. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 40 pts
19. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 38 pts
20. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 35 pts
21. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3) 32 pts
22. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 25 pts
23. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)/Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 16 pts
24. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 14 pts
25. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 12 pts
26. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 11 pts
27. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 10 pts
28. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 2 pts

Classement Equipe:
1. Team Méjico 314 pts
2. Rad Bullo 285 pts
3. Trinity Racing 182 pts
4. HK Racing 181 pts
5. HMK 137 pts
6. Schultz Motorsports 112 pts
7. Wilkins Motorsports/Yates Racing 109 pts
8. Gibson Motorsport 103 pts
9. Oz Motors 88 pts
10. Pitbull Racing Team 78 pts
11. Benotton TRC 76 pts
12. Team SK 65 pts
13. Ariy Team 36 pts
14. Team Mimi Racing 26 pts
15. Molden Racing Team 18 pts

GRAND PRIX DE ST-PROPEZ


Image


Pole-position: Michelle Smith (Ariy Team)

Course:
1. Helena Agostini (Rad Bullo)
2. Richard Reynolds (Team Shōri)
3. Matthias Hulsberg (Rad Bullo)
4. Charles Müller (Ariy Team)
5. Joe Cooper (Camden Racing)
6. Hans Van Daerden (Camden Racing)
7. Kenchiro Sakai (Proteck)
8. Jaime Alfonso (Vear)
9. Taki Takagami (ZW Sport)
10. Nathan Roberts (Proteck)

Championnat pilote
1. Helena Agostini (Rad Bullo) 166 pts
2. Michelle Smith (Ariy Team) 165 pts
3. Miyuki Kojima (Team Shōri) 136 pts
4. Richard Reynolds (Team Shōri) 133 pts
5. Charles Müller (Ariy Team) 127 pts
6. Morgan Arnaud (MG Racing) 114 pts
7. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 107 pts
8. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 107 pts
9. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 98 pts
10. Joe Cooper (Camden Racing) 96 pts
11. Niels Petersen (Maner Junior Team) 93 pts
12. Tito Hernandez (Vear) 71 pts
13. Hans Van Daerden (Camden Racing) 66 pts
14. Jules Salin (Benotton F2) 63 pts
15. Nathan Roberts (Proteck) 62 pts
16. Nick Smith (Maner Junior Team) 61 pts
17. Jason Lonsdale (Oz Motors) 51 pts
18. Marco Rossi (MG Racing) 36 pts
19. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 28 pts
20. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 24 pts
21. Kenchiro Sakai (Proteck) 13 pts
22. Jaime Alfonso (Vear) 8 pts
23. Taki Takagami (ZW Sport) 2 pts
24. Luck Milton (ZW Sport) 1 pt

Championnat équipe
1. Ariy Team 292 pts
2. Rad Bullo 273 pts
3. Team Shōri 269 pts
4. Oz Motors 158 pts
5. Maner 154 pts
6. Camden Racing 152 pts
7. MG Racing 150 pts
8. Pitbull Motorsport 122 pts
9. Benotton Team F2 91 pts
10. Vear 79 pts
11. Proteck 75 pts
12. ZW Sport 3 pts

LES CHAMPIONS F2 DE CETTE SAISON 2039 SONT
POUR LES PILOTES, HELENA AGOSTINI
POUR LES EQUIPES, ARIY TEAM


Image


Pole-position: Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)

Course:
1. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
2. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
3. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)
4. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK)
5. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)
6. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)
7. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
8. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu)
9. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)
10. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 180 pts
2. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 179 pts
3. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 146 pts
4. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 138 pts
5. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu) 123 pts
6. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 117 pts
7. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 86 pts
8. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3) 77 pts
9. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 75 pts
10. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 71 pts
11. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 69 pts
12. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 66 pts
13. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 64 pts
14. Helena Agostini (Yates Racing - Merzides CLK) 62 pts
15. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 53 pts
16. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 53 pts
17. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 51 pts
18. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 51 pts
19. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK) 47 pts
20. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 41 pts
21. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 40 pts
22. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 38 pts
23. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 35 pts
24. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3) 32 pts
25. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 25 pts
26. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 20 pts
27. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 18 pts
28. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 16 pts
29. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 14 pts
30. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 12 pts
31. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 11 pts
32. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 10 pts

Classement Equipe:
1. Team Méjico 325 pts
2. Rad Bullo 297 pts
3. Trinity Racing 213 pts
4. HK Racing 189 pts
5. HMK 137 pts
6. Schultz Motorsports 112 pts
7. Wilkins Motorsports 109 pts
8. Yates Racing 109 pts
9. Gibson Motorsport 103 pts
10. Oz Motors 92 pts
11. Benotton TRC 91 pts
12. Pitbull Racing Team 78 pts
13. Team SK 65 pts
14. Ariy Team 36 pts
15. Molden Racing Team 36 pts
16. Team Mimi Racing 28 pts

Classement Marques:
1. Merzides 652 pts
2. Fjord 572 pts
3. Molden 517 pts
4. BMV 279 pts

LES CHAMPIONS CITCC DE CETTE SAISON 2039 SONT
POUR LES PILOTES, GREG SMITH
POUR LES EQUIPES, TEAM MEJICO
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Sep 30, 2016 15:32

LA GAZETTE


SMITH FINIT SUR UN TITRE

Le vétéran Américain Greg Smith, qui vient d'avoir 61 ans, obtient un deuxième titre en CITCC lors de sa dernière course dans la catégorie grâce à une 4e place. Après avoir dominé la saison, Smith a su gérer et lutter bec et ongles face à Sara Hancock, la triple championne de la catégorie. "Je me souviens, l'année passée, je faisais une saison très moyenne et j'ai décidé de faire une "tournée d'adieu" en 2039. Et là, je me bat pour le titre et je le remporte face à Sara... On dirait un bon vieux scénario Hollywoodien! Je suis ravis de ce titre, pour moi mais aussi pour Rad Bullo, une marque qui me suit depuis des décennies, et pour eux, pour les gars de l'équipe, pour Poj Arnon, je suis fier de finir sur ce titre!" a expliqué le vétéran Américain. Lorsque des journalistes lui ont demander ce qu'il compte faire la saison prochaine ou qui le remplacera en CITCC, Smith a répondu: "Des annonces seront faites lors des "Rad Bullo Big Days" donc soyez patient!"

SMITH LOUPE LE TITRE

En F2, Michelle Smith, 15 ans, petite-fille de Greg Smith, jouer le titre lors de la finale à St-Propez. Partie en tête, elle domine la course devant l'Italienne Helena Agostini, s'assurant ainsi du titre. Mais à 5 tours de l'arrivée, Smith est contrainte à l'abandon, son moteur rendant l'âme. Très triste, en larmes, la jeune Américaine loupe le titre pour un point face à Agostini. Malgré cette cruelle défaite, Michelle Smith remplacera l'Italienne chez Rad Bullo en F2, Agostini montant en F74 chez RB Formula.

MERZIDES AU TOP

La marque Allemande, arrivée en CITCC en 2038, une saison après, Merzides remporte le titre "Pilote" avec Greg Smith mais surtout, le titre des "Marques", avec 80 points d'avance sur Fjord. "Une année pour apprendre, une année pour gagner! C'est un peu la philosophie de notre marque. Notre partenariat avec Rad Bullo a vraiment été bénéfique et mène Merzides vers son premier titre Pilote et vers un premier titre des marques, le plus important pour nous. Maintenant, nous devons continuer dès la saison prochaine, à nous battre pour les différents titres!" a déclaré Nikola Syrfox, le directeur sportif de Merzides.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Oct 01, 2016 19:02

Image

GRAND PRIX DE LESTRADE


Qualifications

Q1: Soleil, 25°air/28° piste
Q2: Soleil, 23°air/28° piste
Q3: Soleil, 23°air/27° piste


1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
4. Mat Vaxou (Maner - Reno)
5. James Drake (E-Vear - Nova)
6. Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
7. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
8. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
9. Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
10. Erich Mayer (Maner - Reno)
11. Sandro Zantani (Rosae - Reno)
12. Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
13. Alexis Menard (Rosae - Reno)
14. Anibal Livando (Toroso - Orion)
15. Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
16. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
17. Antti Valanen (BCR - Merzides)
18. Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
19. Lucas Henry (Energy - Nova)

20. Brian Jones (RB Formula - Merzides)
21. Michael Harris (Energy - Nova)
22. Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
23. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
24. Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
25. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
26. Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
27. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
28. Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)


Course

Soleil, 29° air/32° piste

1. Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
2. Mat Vaxou (Maner - Reno)
3. Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
4. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
5. James Drake (E-Vear - Nova)
6. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
7. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
8. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
9. Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
10. Erich Mayer (Maner - Reno)
11. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
12. Anibal Livando (Toroso - Orion)
13. Sandro Zantani (Rosae - Reno)
14. Alexis Menard (Rosae - Reno)
15. Brian Jones (RB Formula - Merzides)
16. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
17. Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
18. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
19. Lucas Henry (Energy - Nova)
20. Antti Valanen (BCR - Merzides)
21. Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
22. Camille Ste Croix (BCR - Merzides) électronique
23. Michael Harris (Energy - Nova) freins
24. Sergey Potchov (Cama Racing - Reno) moteur
25. Emilio Salazar (Team Méjico - Nova) sortie de piste
26. Haruka Kazuko (Toroso - Orion) moteur
27. Sergi Periz (Team Méjico - Nova) accrochage
28. Luca Gresini (Team Mimi - Orion) accrochage

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LES CHAMPIONS F74 DE CETTE SAISON 2039 SONT
POUR LES PILOTES, LAURA MILMAN
POUR LES CONSTRUCTEURS, MG TEAM


LA GAZETTE


MG FINIT EN TETE

L'équipe chère à Mickael Guillaume a peut-être louper le titre pilote mais cette semaine, dans les rues de Lestrade, Matéo Pizatélo et Nicolas Chatel ont finit 6e et 3e, faisant gagner le titre à leur équipe pour 1 petit point! "Ce fut très juste mais on a réussit! C'est là l'important!" a déclaré Pizatélo à l'issue de la course.

MADISON SUR LA PLUS HAUTE MARCHE

Après son fantastique podium sur le tracé de Spielberg, le Britannique Taylor Madison impose son Havana-Merzides dans les rues de Lestrade. L'époux de la triple championne CITCC Sara Hancock a mener une course agressive qui l'a mit aux avant-postes dès la première moitié de course. Après avoir passé Chatel puis Vaxou, Madison n'a cessé d'augmenter son avance jusqu'au bout. C'est la première victoire du Britannique en F74. "Dès le début de la course, j'ai sentis que j'avais la voiture pour faire une gros résultat comme un podium! Mais plus la course avancée, plus je me sentais bien et plus je monter dans le classement. Sur la ligne d'arrivée, je n'arrivais pas à y croire!" a déclaré le champion F2 2035.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Sam Oct 01, 2016 19:07

Image


Laura Milman, 7eme de la course
Je ne vais pas vous mentir: Je suis très déçue!
J'aurais vraiment aimé offrir le titre à Rad Bullo avec l'aide de Nicky mais rien n'a fonctionné aujourd'hui!
En qualifs, les choses se passèrent bien mais en course, la voiture était très instable et malgré les ajustements, je n'ai jamais pu trouver l'équilibre me permettant de me battre en tête.
Nicky a eu les mêmes soucis.
Oui, je suis déçue ce soir...


Nicky Hulsberg, 11eme de la course
Comme Laura l'a dit, rien n'a fonctionner ce week-end.
C'est dommage, vraiment, car on avait un bon coup à jouer.
On loupe le titre, pour un point, mais au final, c'est un point de trop!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20945
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par Les Flims Plalstique » Sam Oct 01, 2016 20:17

Et ils sont où les supporters de Laura quand elle foire, hein ?
Avatar de l’utilisateur
Les Flims Plalstique
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1500
Inscription : Dim Nov 30, 2014 15:50
Localisation : Sunhava Beach

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Sam Oct 01, 2016 20:45

Les Flims Plalstique a écrit :Et ils sont où les supporters de Laura quand elle foire, hein ?

Mauvaise langue! :twisted:
Laura remporte le titre F74 et les 24h de GM cette année: Le message précédent d'Erbaf était donc global! :mrgreen:
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20945
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Précédent

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Google [Bot] et 3 invité(s)