Saison 2039 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Juil 04, 2016 20:56

Bonjour à toutes et à tous, 2039 est là et une nouvelle saison nous attend.
Vous retrouverez les résultats de chaque fin de Grand Prix de F74, de chaque course de CIES et chaque mois, un bilan complet des résultats en F2 et en CITCC!
En espérant que vous prendrez du plaisir à vivre le sport avec nous.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Juil 04, 2016 21:07

Image

12H DE BOSTON


Qualifications

1. Alice Collins/Greg Maner Jr/Tessa Ondario (Trinity Racing - Fjord Laoying)
2. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi/Ralf Schnek (Oz Motors - Nova GTP-Z)
3. Jim Barney/Mordechaï Azouri/Lucas Henry (Ariy Team - Nova GTP-Z)
4. Gareth Gibson/Jiao Li/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
5. Shiro Iko/Jule Biancho/Ken Ishida (Team Shōri - Nova GTP-Z)
6. Laura Milman/Alison Massey/Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides CLN)
7. Tim Bolton/Sam Evans/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Molden IP3)
8. Tina Rossi/Sandro Zantani/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
9. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
10. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
11. Alessio/Brian Jones/Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides CLN)
12. Jean Forré/Thorgan Aerts/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
13. James Drake/Tito Hernandez/Mika Matinen (E-Vear - Nova GTP-Z)
14. Jari Ahonen/Elias Björklund/Kris Paanen (Aava - Molden IP3)
15. Sara Hancock/John Kaczierowski/Sergi Periz (Team Shōri - Nova GTP-Z)
16. Mickel Talo/Jarno Pirelli/Jules Salin (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
17. Nora Kauppinen/Karl Bazon/Alex Adams (EMT - Merzides CLN)
18. Jayanti Sherawat/Bob Ray/Richard Bryan (Phenix Racing - Molden IP3)
19. Manuele Pupoli/Nigel Perry/Ben Canam (Proteck - Mytek MG1)
20. Taylor Madison/Carol Moore/David Reyes (Havana Reyes - Merzides CLN)
21. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Léa Susin (MG Compétition - Mytek MG1)
22. Greg Smith/Greg Smith Jr/Michelle Smith (Rad Bullo USA - Merzides CLN)
23. Graham Cannon/Neelam Cousin/John Mears (Havana Reyes - Merzides CLN)

Course

1. Greg Smith/Greg Smith Jr/Michelle Smith (Rad Bullo USA - Merzides CLN)
2. Jari Ahonen/Elias Björklund/Kris Paanen (Aava - Molden IP3)
3. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
4. James Drake/Tito Hernandez/Mika Matinen (E-Vear - Nova GTP-Z)
5. Jayanti Sherawat/Bob Ray/Richard Bryan (Phenix Racing - Molden IP3)
6. Graham Cannon/Neelam Cousin/John Mears (Havana Reyes - Merzides CLN)
7. Gareth Gibson/Jiao Li/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
8. Sara Hancock/John Kaczierowski/Sergi Periz (Team Shōri - Nova GTP-Z)
9. Alice Collins/Greg Maner Jr/Tessa Ondario (Trinity Racing - Fjord Laoying)
10. Alessio/Brian Jones/Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides CLN)
11. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Léa Susin (MG Compétition - Mytek MG1)
12. Tina Rossi/Sandro Zantani/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
13. Laura Milman/Alison Massey/Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides CLN)
14. Tim Bolton/Sam Evans/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Molden IP3)
15. Jean Forré/Thorgan Aerts/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
16. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi/Ralf Schnek (Oz Motors - Nova GTP-Z)
17. Manuele Pupoli/Nigel Perry/Ben Canam (Proteck - Mytek MG1)
18. Mickel Talo/Jarno Pirelli/Jules Salin (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
19. Jim Barney/Mordechaï Azouri/Lucas Henry (Ariy Team - Nova GTP-Z)
20. Shiro Iko/Jule Biancho/Ken Ishida (Team Shōri - Nova GTP-Z)
21. Nora Kauppinen/Karl Bazon/Alex Adams (EMT - Merzides CLN)
22. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
23. Taylor Madison/Carol Moore/David Reyes (Havana Reyes - Merzides CLN)

Classement Pilotes

1. Greg Smith/Greg Smith Jr/Michelle Smith 25 pts
2. Jari Ahonen/Elias Björklund/Kris Paanen 18 pts
3. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier/Kamarjah Sung 15 pts
4. James Drake/Tito Hernandez/Mika Matinen 12 pts
5. Jayanti Sherawat/Bob Ray/Richard Bryan 10 pts
6. Graham Cannon/Neelam Cousin/John Mears 8 pts
7. Gareth Gibson/Jiao Li/Alexander Skyla 6 pts
8. Sara Hancock/John Kaczierowski/Sergi Periz 4 pts
9. Alice Collins/Greg Maner Jr/Tessa Ondario 2 pts
10. Alessio/Brian Jones/Nicky Hulsberg 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo USA 25 pts
2. Aava 18 pts
3. Merzides EMT 15 pts
4. E-Vear 12 pts
5. Phénix Racing 10 pts
6. Havana-Reyes 8 pts
7. Pitbull Racing Team 6 pts
8. Team Shōri 4 pts
9. Trinity Racing 2 pts
10. Rad Bullo 1 pt

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE WELLES le 23 mars 2039.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Juil 04, 2016 21:38

LA GAZETTE


LES SMITH SUR LA PLUS HAUTE MARCHE !

Engagés sous la bannière de Rad Bullo USA, le vétéran Greg Smith, son fils Greg Jr et sa petite-fille Michelle avaient prévus de participer aux 12h de Boston et aux 24h de Gérardmerveille sans imaginé un tel résultat. "C'est ma dernière saison et j'avais envie de nous réunir pour piloter dans ces courses d'endurance, en famille vue que Greg comme Michelle sont des pilotes talentueux. Donc on s'est lancés là dedans sans imaginé que les circonstances nous permettraient de gagné! On a eu la bonne stratégie au bon moment et un bon coup de chance mais au final, qu'importe! Je suis fier de gagner ici aujourd'hui avec mon fils et ma petite-fille!" a déclaré le vétéran Américain. Une avis partagé par son fils Greg Jr, évoluant actuellement en Indycar aux USA: "Les essais et les qualifs ont été une catastrophes pour nous. Et même si je commence à avoir pas mal d'expérience en endurance, je n'étais pas très confiant pour aujourd'hui. Mais mon père n'a pas douter, l'équipe a fait un excellent boulot, notamment lors de nos arrêts aux stands et que dire de Michelle? C'était sa première course d'endurance et elle a démontrée qu'elle est une pilote excellente et très mature pour son âge! On va reparler d'elle d'ici peu de temps je pense!" La benjamine de l'équipage (15 ans), pilote régulière du championnat F2 (Deux victoires) était aux anges sur le podium. "Mon grand père et mon oncle sont mes modèles, c'est eux qui m'ont donner envie de piloter, ils sont très présents à mes côtés depuis mes débuts et gagner une telle course avec eux, en famille, c'est juste incroyable et une sensation géniale!"

LES ACTEURS A L'ARRIVEE

Cette course devait préparé les acteurs de cinéma Graham Cannon, Neelam Cousin et John Mears pour leur engagement lors des 24h de Gérardmerveille en juillet prochain, force est de constaté que les choses se sont bien passées vu que le trio d'artistes a finit à la 6eme place, il est vrai aider par les circonstances de course. "Ils ont fait de l'excellent boulot et je suis très fier qu'ils l'aient fait pour le Havana-Reyes Racing. Cela augure le meilleur pour les 24h!" a déclaré David Reyes, ancien acteur et pilote/propriétaire du Havana-Reyes Racing.

MERZIDES AU TOP

Pour la troisième année consécutive, la Merzides CLN s'impose pour la troisième fois lors des 12h de Boston, démontrant que le proto de la marque Allemande est très performant sur le circuit de Wonder World. "Ces trois victoires lors des 12h montrent la performance des CLN. Mais c'est moins évident lors des 24h de GM et c'est cela que nous devons amélioré." a affirmer Nikola Syrfox, le directeur sportif de Merzides.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Juil 09, 2016 19:55

La saison 2039 va débuter pour la F2 et le CITCC dans les prochains jours, la FACI vous propose donc ces guides pour découvrir les pilotes et équipes participants à cette nouvelle saison dans chacune de ces catégories.

Image
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!



Image
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Juil 11, 2016 20:41

GRAND PRIX DE KUBRICK


Image


Pole-position: Vanessa Kaufmann (Oz Motors)

Course:
1. Michelle Smith (Ariy Team)
2. Matthias Hulsberg (Rad Bullo)
3. Morgan Arnaud (MG Racing)
4. Helena Agostini (Rad Bullo)
5. Marco Rossi (MG Racing)
6. Charles Müller (Ariy Team)
7. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport)
8. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)
9. Tito Hernandez (Vear)
10. Miyuki Kojima (Team Shōri)

Championnat pilote
1. Michelle Smith (Ariy Team) 25 pts
2. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 18 pts
3. Morgan Arnaud (MG Racing) 15 pts
4. Helena Agostini (Rad Bullo) 12 pts
5. Marco Rossi (MG Racing) 10 pts
6. Charles Müller (Ariy Team) 8 pts
7. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 6 pts
8. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 4 pts
9. Tito Hernandez (Vear) 2 pts
10. Miyuki Kojima (Team Shōri) 1 pt

Championnat équipe
1. Ariy Team 33 pts
2. Rad Bullo 30 pts
3. MG Racing 25 pts
4. Pitbull Motorsport 6 pts
5. Oz Motors 4 pts
6. Vear 2 pts
7. Team Shōri 1 pt

Image


Pole-position: Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)

Course:
1. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)
2. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK)
3. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK)
4. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3)
5. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
6. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3)
7. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
8. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)
9. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
10. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 25 pts
2. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 18 pts
3. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 15 pts
4. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 12 pts
5. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 10 pts
6. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3) 8 pts
7. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 6 pts
8. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 4 pts
9. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 2 pts
10. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 1 pt

Classement Equipe:
1. Wilkins Motorsports 25 pts
2. Rad Bullo 22 pts
3. Schultz Motorsports 20 pts
4. HMK 15 pts
5. Team Méjico 11 pts
6. Trinity Racing 8 pts

GRAND PRIX DE L'OCEANSIDE


Image


Pole-position: Charles Müller (Ariy Team)

Course:
1. Helena Agostini (Rad Bullo)
2. Jules Salin (Benotton F2)
3. Miyuki Kojima (Team Shōri)
4. Michelle Smith (Ariy Team)
5. Jason Lonsdale (Oz Motors)
6. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)
7. Matthias Hulsberg (Rad Bullo)
8. Charles Müller (Ariy Team)
9. Jaime Alfonso (Vear)
10. Richard Reynolds (Team Shōri)

Championnat pilote
1. Michelle Smith (Ariy Team)/Helena Agostini (Rad Bullo) 37 pts
2. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 24 pts
3. Jules Salin (Benotton F2) 18 pts
4. Morgan Arnaud (MG Racing) 15 pts
5. Miyuki Kojima (Team Shōri) 16 pts
6. Charles Müller (Ariy Team)/Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 12 pts
7. Marco Rossi (MG Racing)/Jason Lonsdale (Oz Motors) 10 pts
8. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 6 pts
9. Tito Hernandez (Vear)/Jaime Alfonso (Vear) 2 pts
10. Richard Reynolds (Team Shōri) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 61 pts
2. Ariy Team 49 pts
3. MG Racing 25 pts
4. Oz Motors 22 pts
5. Benotton Team F2 18 pts
6. Team Shōri 17 pts
7. Pitbull Motorsport 6 pts
8. Vear 4 pts

GRAND PRIX DE BOSTON


Image


Pole-position: Helena Agostini (Rad Bullo)

Course:
1. Richard Reynolds (Team Shōri)
2. Miyuki Kojima (Team Shōri)
3. Jason Lonsdale (Oz Motors)
4. Michelle Smith (Ariy Team)
5. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport)
6. Helena Agostini (Rad Bullo)
7. Nathan Roberts (Proteck)
8. Francesco Barzanetti
9. Charles Müller (Ariy Team)
10. Marco Rossi (MG Racing)

Championnat pilote
1. Michelle Smith (Ariy Team) 49 pts
2. Helena Agostini (Rad Bullo) 45 pts
3. Miyuki Kojima (Team Shōri) 34 pts
4. Richard Reynolds (Team Shōri) 26 pts
5. Jason Lonsdale (Oz Motors) 25 pts
6. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 24 pts
7. Jules Salin (Benotton F2) 18 pts
8. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 16 pts
9. Morgan Arnaud (MG Racing) 15 pts
10. Charles Müller (Ariy Team) 14 pts
11. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 12 pts
12. Marco Rossi (MG Racing) 11 pts
13. Nathan Roberts (Proteck) 6 pts
14. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 4 pts
15. Tito Hernandez (Vear)/Jaime Alfonso (Vear) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 69 pts
2. Ariy Team 63 pts
3. Team Shōri 60 pts
4. Oz Motors 37 pts
5. MG Racing 26 pts
6. Benotton Team F2 22 pts
7. Pitbull Motorsport 16 pts
8. Proteck 6 pts
9. Vear 4 pts

Image


Pole-position: Alison Massey (Rad Bullo - Molden Corsaro)

Course:
1. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu)
2. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)
3. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK)
4. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK)
5. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
6. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)
7. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)
8. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK)
9. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu)
10. Helena Agostini (Yates Racing - Merzides CLK)

Classement Pilote:
1. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 43 pts
2. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 27 pts
3. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 25 pts
4. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 22 pts
5. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 20 pts
6. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 15 pts
7. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3)/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 12 pts
8. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3) 8 pts
9. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)/Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 6 pts
10. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)/Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 2 pts
11. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)/Helena Agostini (Yates Racing - Merzides CLK) 1 pt

Classement Equipe:
1. Wilkins Motorsports 49 pts
2. HMK 42 pts
3. Rad Bullo 34 pts
4. HK Racing 25 pts
5. Team Méjico 21 pts
6. Schultz Motorsports 20 pts
7. Trinity Racing 8 pts
8. Oz Motors 2 pts
9. Yates Racing 1 pt
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Juil 11, 2016 21:28

LA GAZETTE


HK RACING DEBUTE BIEN

La toute nouvelle équipe HK Racing, fondée sur les ruines du Whitchurch Racing, et appartenant à la pilote de F74 Carol Moore et à l'homme d'affaire Danny Yang, débute sur les chapeaux de roues: En effet, le pilote Chinois Liang Junhui s'impose sur le circuit de Boston, deuxième course du championnat CITCC. C'est la première victoire du Chinois depuis ses débuts dans cette catégorie. "Je suis vraiment content de cette victoire. L'équipe a vraiment été au top tout le week-end et c'est grâce à leur stratégie que j'ai pu gagné. Je suis fier d'offrir cette première victoire à Carol et à Danny!"

LES CLK DEVANT

Les Merzides montrent qu'elles ont bien évoluées depuis la saison passée: En effet, les CLK sont les meilleures voitures de ce début de saison, une grande différence par rapport aux deux premières courses de la saison passée où les CLK étaient plus qu'a la peine.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Juil 15, 2016 16:32

La saison 2039 va débuter pour la F74 dans les prochains jours, la FACI vous propose donc ce guide pour découvrir les pilotes et équipes participants à cette nouvelle saison dans cette catégorie.

Image
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Juil 19, 2016 21:51

Image

GRAND PRIX D'OCEANSIDE


Qualifications

Q1: Soleil, 22°air/30° piste
Q2: Soleil, 22° air/30° piste
Q3: Soleil, 23° air/30° piste


1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. Mat Vaxou (Maner - Reno)
3. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
4. James Drake (E-Vear - Nova)
5. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
6. Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
7. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
8. Erich Mayer (Maner - Reno)
9. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
10. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
11. Alexis Menard (Rosae - Reno)
12. Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
13. Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
14. Michael Harris (Energy - Nova)
15. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
16. Sandro Zantani (Rosae - Reno)
17. Brian Jones (RB Formula - Merzides)
18. Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
19. Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)

20. Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
21. Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
22. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
23. Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
24. Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)
25. Lucas Henry (Energy - Nova)
26. Antti Valanen (BCR - Merzides)
27. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
28. Anibal Livando (Toroso - Orion)


Course

Soleil, 24° air/32° piste

1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. James Drake (E-Vear - Nova)
3. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
4. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
5. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
6. Mat Vaxou (Maner - Reno)
7. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
8. Erich Mayer (Maner - Reno)
9. Alexis Menard (Rosae - Reno)
10. Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
11. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
12. Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
13. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
14. Brian Jones (RB Formula - Merzides)
15. Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
16. Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
17. Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
18. Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
19. Michael Harris (Energy - Nova)
20. Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
21. Sandro Zantani (Rosae - Reno) moteur
22. Lucas Henry (Energy - Nova) crevaison
23. Sergey Potchov (Cama Racing - Reno) freins
24. Antti Valanen (BCR - Merzides) sortie de piste
25. Sergi Periz (Team Méjico - Nova) embrayage
26. Haruka Kazuko (Toroso - Orion) moteur
27. Anibal Livando (Toroso - Orion) suspension
28. Emilio Salazar (Team Méjico - Nova) électronique

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


JAMES DRAKE A SUIVRE

Le nouveau pilote E-Vear, transfuge de chez Rosae, a démontré qu'il était un pilote à suivre cette saison au sein de la mythique équipe Espagnole.

ALEXIS MENARD IMPRESSIONE

Le champion F2 en titre a réussit à se qualifier en Q2 avant d'effectuer une course solide qui le conduit à la 9eme place, lui faisant marqué sept points.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Juil 24, 2016 15:17

GRAND PRIX DE NEW-YORK


Image


Pole-position: Morgan Arnaud (MG Racing)

Course:
1. Matthias Hulsberg (Rad Bullo)
2. Miyuki Kojima (Team Shōri)
3. Joe Cooper (Camden Racing)
4. Helena Agostini (Rad Bullo)
5. Richard Reynolds (Team Shōri)
6. Niels Petersen (Maner Junior Team)
7. Tito Hernandez (Vear)
8. Michelle Smith (Ariy Team)
9. Nathan Roberts (Proteck)
10. Marco Rossi (MG Racing)

Championnat pilote
1. Helena Agostini (Rad Bullo) 57 pts
2. Michelle Smith (Ariy Team) 53 pts
3. Miyuki Kojima (Team Shōri) 52 pts
4. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 49 pts
5. Richard Reynolds (Team Shōri) 36 pts
6. Jason Lonsdale (Oz Motors) 25 pts
7. Jules Salin (Benotton F2) 18 pts
8. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 16 pts
9. Morgan Arnaud (MG Racing)/Joe Cooper (Camden Racing) 15 pts
10. Charles Müller (Ariy Team) 14 pts
11. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)/Marco Rossi (MG Racing) 12 pts
12. Nathan Roberts (Proteck)/Tito Hernandez (Vear)/Niels Petersen (Maner Junior Team) 8 pts
13. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 4 pts
14. Jaime Alfonso (Vear) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 106 pts
2. Team Shōri 88 pts
3. Ariy Team 67 pts
4. Oz Motors 37 pts
5. MG Racing 27 pts
6. Benotton Team F2 22 pts
7. Pitbull Motorsport 16 pts
8. Camden Racing 15 pts
9. Vear 10 pts
10. Proteck/Maner 8 pts

Image


Pole-position: Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)

Course:
1. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK)
2. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
3. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)
4. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)
5. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)
6. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
7. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)
8. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu)
9. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
10. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)

Classement Pilote:
1. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 47 pts
2. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 43 pts
3. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 38 pts
4. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 29 pts
5. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK)/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 27 pts
6. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 15 pts
7. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 13 pts
8. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 12 pts
9. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu) 10 pts
10. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3)/Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 8 pts
11. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)/Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)/Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 6 pts
12. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)/Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu)/Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 2 pts
13. Helena Agostini (Yates Racing - Merzides CLK)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 1 pt

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 74 pts
2. Team Méjico 51 pts
3. Wilkins Motorsports 49 pts
4. HMK 42 pts
5. HK Racing 39 pts
6. Schultz Motorsports 20 pts
7. Trinity Racing/Molden Racing Team 8 pts
8. Benotton TRC 6 pts
9. Oz Motors/Pitbull Racing Team 2 pts
10. Yates Racing/Ariy Team 1 pt

GRAND PRIX DE WELLES


Image


Pole-position: Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)

Course:
1. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK)
2. Helena Agostini (Yates Racing - Merzides CLK)
3. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3)
4. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK)
5. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)
6. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3)
7. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
8. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
9. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK)
10. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)

Classement Pilote:
1. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 72 pts
2. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 44 pts
3. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 43 pts
4. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 39 pts
5. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 29 pts
6. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 28 pts
7. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 20 pts
8. Helena Agostini (Yates Racing - Merzides CLK) 19 pts
9. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 17 pts
10. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 15 pts
11. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 13 pts
12. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)/Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 10 pts
13. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3)/Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 8 pts
14. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)/Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)/Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 6 pts
15. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu)/Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 2 pts
16. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 1 pt

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 100 pts
2. Team Méjico 57 pts
3. HMK 56 pts
4. Wilkins Motorsports 49 pts
5. HK Racing 39 pts
6. Schultz Motorsports 28 pts
7. Yates Racing 19 pts
8. Ariy Team 16 pts
9. Trinity Racing 12 pts
10. Gibson Motorsport 10 pts
11. Molden Racing Team 8 pts
12. Benotton TRC 6 pts
13. Oz Motors/Pitbull Racing Team 2 pts

GRAND PRIX DE FUNDANSE


Image


Pole-position: Vanessa Kaufmann (Oz Motors)

Course:
1. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)
2. Nick Smith (Maner Junior Team)
3. Michelle Smith (Ariy Team)
4. Matthias Hulsberg (Rad Bullo)
5. Charles Müller (Ariy Team)
6. Richard Reynolds (Team Shōri)
7. Tito Hernandez (Vear)
8. Helena Agostini (Rad Bullo)
9. Hans Van Daerden (Camden Racing)
10. Nathan Roberts (Proteck)

Championnat pilote
1. Michelle Smith (Ariy Team) 68 pts
2. Helena Agostini (Rad Bullo)/Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 61 pts
3. Miyuki Kojima (Team Shōri) 52 pts
4. Richard Reynolds (Team Shōri) 44 pts
5. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 37 pts
6. Jason Lonsdale (Oz Motors) 25 pts
7. Charles Müller (Ariy Team) 24 pts
8. Jules Salin (Benotton F2)/Nick Smith (Maner Junior Team) 18 pts
9. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 16 pts
10. Morgan Arnaud (MG Racing)/Joe Cooper (Camden Racing) 15 pts
11. Tito Hernandez (Vear) 14 pts
12. Marco Rossi (MG Racing) 12 pts
13. Nathan Roberts (Proteck) 9 pts
14. Niels Petersen (Maner Junior Team) 8 pts
15. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 4 pts
16. Jaime Alfonso (Vear)/Hans Van Daerden (Camden Racing) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 122 pts
2. Team Shōri 96 pts
3. Ariy Team 92 pts
4. Oz Motors 62 pts
5. MG Racing 27 pts
6. Maner 26 pts
7. Benotton Team F2 22 pts
8. Camden Racing 17 pts
9. Pitbull Motorsport/Vear 16 pts
10. Proteck 9 pts

Image


Pole-position: Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)

Course:
1. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK)
2. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)
3. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro)
4. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
5. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu)
6. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
7. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK)
8. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3)
9. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
10. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK)

Classement Pilote:
1. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 97 pts
2. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 56 pts
3. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 43 pts
4. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 40 pts
5. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 29 pts
6. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)/Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 28 pts
7. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 23 pts
8. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 20 pts
9. Helena Agostini (Yates Racing - Merzides CLK)/Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 19 pts
10. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 15 pts
11. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 13 pts
12. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 12 pts
13. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu) 10 pts
14. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3)/Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 8 pts
15. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)/Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)/Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 6 pts
16. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 4 pts
17. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 1 pt

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 125 pts
2. Team Méjico 69 pts
3. HMK 63 pts
4. Wilkins Motorsports 49 pts
5. HK Racing 39 pts
6. Schultz Motorsports/Gibson Motorsport 28 pts
7. Ariy Team 20 pts
8. Yates Racing 19 pts
9. Team SK 15 pts
10. Benotton TRC 14 pts
11. Trinity Racing/Oz Motors 12 pts
12. Molden Racing Team 8 pts
13. Pitbull Racing Team 4 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Juil 24, 2016 15:43

LA GAZETTE


PREMIERE POUR KAUFMANN

La native de Wörgl, qui effectue sa deuxième saison au Cinéjeu Island pour le compte du Oz Motors, s'est imposée sur le circuit de Fundanse en F2 après avoir signée la pole. "En qualifs, j'avais une voiture vraiment parfaite et j'espéré avoir la même lors de la course. Et c'est ce qui s'est passé! Dès le départ, j'ai pu creuser l'écart et à aucun moment je n'ai eu à m'inquiéter de mes poursuivants. C'est une sensation assez agréable. Soyons lucide: L'équipe a fait un excellent boulot ici et nos réglages étaient super. Mais on trouvera pas le réglage parfait chaque week-end? Donc nous devons continuer à travailler dur!"

SMITH ENCHAINE !

Le vétéran Américain commence sa saison en CITCC de belle manière: En effet, il vient de remporter trois courses à la suite à New-York, Welles et Fundanse! "J'ai bien fais de refaire une saison avant ma retraite! En fait, la CLK est une super voiture et tout les gars de chez Merzides ont accomplit un boulot de fou pour la développer autant en un an! La saison passée à la même époque, elle commencer à montrer du potentiel mais on été très loin de ce qu'elle est aujourd'hui. En tout cas, je suis remotiver à bloc: Je vise le titre cette année!"

CARNET ROSE POUR JOHN ET DANIELLA

La Mexicaine Daniella Márquez, double championne CIES en titre, fait l'impasse cette saison sur le CIES et la F74 pour cause de grossesse. Mais il y a quelques jours, elle a dit "oui" à son fiancé, le pilote Américain John Kaczierowski, pilote au sein du Team Méjico en CITCC. Daniella Márquez est connue pour son caractère en acier trempé et pour son côté "sanguin", ce qui n'a pas manqué d'animer les discussions dans le paddock et certains des collègues de Kaczierowski n'ont pas maqués de le chambrer, à l'instar de Greg Smith: "Kaz aime vivre sur la brèche et à la limite pour épouser Daniella!" a déclaré le vétéran Américain.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Juil 25, 2016 12:01

Image

GRAND PRIX ALFRED HITCHCOCK


Qualifications

Q1: Soleil, 24°air/28° piste
Q2: Soleil, 25°air/27° piste
Q3: Soleil, 24°air/29° piste


1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
3. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
4. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
5. James Drake (E-Vear - Nova)
6. Erich Mayer (Maner - Reno)
7. Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
8. Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
9. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
10. Mat Vaxou (Maner - Reno)
11. Alexis Menard (Rosae - Reno)
12. Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
13. Sandro Zantani (Rosae - Reno)
14. Lucas Henry (Energy - Nova)
15. Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
16. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
17. Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
18. Antti Valanen (BCR - Merzides)
19. Brian Jones (RB Formula - Merzides)

20. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
21. Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
22. Anibal Livando (Toroso - Orion)
23. Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
24. Michael Harris (Energy - Nova)
25. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
26. Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
27. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
28. Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)


Course

Soleil, 26°air/29° piste

1. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
2. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
3. James Drake (E-Vear - Nova)
4. Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
5. Alexis Menard (Rosae - Reno)
6. Mat Vaxou (Maner - Reno)
7. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
8. Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
9. Erich Mayer (Maner - Reno)
10. Sandro Zantani (Rosae - Reno)
11. Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
12. Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
13. Brian Jones (RB Formula - Merzides)
14. Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
15. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
16. Lucas Henry (Energy - Nova)
17. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
18. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
19. Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)
20. Antti Valanen (BCR - Merzides) électronique
21. Michael Harris (Energy - Nova) moteur
22. Sergey Potchov (Cama Racing - Reno) sortie de piste
23. Camille Ste Croix (BCR - Merzides) moteur
24. Anibal Livando (Toroso - Orion) freins
25. Luca Gresini (Team Mimi - Orion) boite de vitesse
26. Haruka Kazuko (Toroso - Orion) freins
27. Mika Matinen (E-Vear - Nova) accrochage
28. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides) accrochage

Pénalités:
- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides) reçoit une pénalité de 3 places sur la grille de départ du prochain Grand Prix pour son accrochage avec Mika Matinen (E-Vear - Nova)


Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


HULSBERG PENALISÉ

Le pilote Rad Bullo Nicky Hulsberg sera pénalisé de trois places sur la grille du prochain Grand Prix pour son accrochage avec le champion en titre Mika Matinen dès le départ.
"J'ai fais une erreur en étant trop optimiste et on s'accroche avec Mika. J'ai ruiné ma course et la sienne et j'en suis désolé. C'est aussi ça la course, on fait parfois des erreurs."
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Lun Juil 25, 2016 12:06

Image


Laura Milman, 2eme de la course
Après une première partie de course où j'étais largement devant, j'ai commencer à perdre du temps après mon deuxième arrête, sans trop qu'on comprenne pourquoi. Et comme Matéo revenait très fort, j'ai eu beau résistée, il a finit par passé! Mais je suis pas déçue: On s'est bien bagarrés, ce fut une course très sympa pour nous et pour les spectateurs aussi!
Enfin, je l'espère! (sourire)


Nicky Hulsberg, Abandon
Pas grand chose à dire: J'ai fais une erreur dès le départ en accrochant Mika et nous faisant abandonné tout les deux. C'est jamais agréable comme situation.
On a eu l'occasion de parler et je me suis excuser, y'a pas de problème entre nous.
Mieux vaut être une Reine faible mais libre plutôt que d'être le pion d'un gigantesque empire...

Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20860
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Juil 25, 2016 12:43

Image

1000 KM DE WELLES


Qualifications

1. Shiro Iko/Jule Biancho (Team Shōri - Nova GTP-Z)
2. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
3. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
4. Sara Hancock/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
5. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
6. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
7. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
8. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
9. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
10. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
11. Taylor Madison/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
12. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
13. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP-Z)
14. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3)
15. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
16. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
17. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
18. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
19. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
20. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
21. James Drake/Tito Hernandez (E-Vear - Nova GTP-Z)

Course

1. Sara Hancock/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
2. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
3. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
4. James Drake/Tito Hernandez (E-Vear - Nova GTP-Z)
5. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
6. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
7. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
8. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP-Z)
9. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
10. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
11. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
12. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
13. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
14. Taylor Madison/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
15. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
16. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
17. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
18. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3)
19. Shiro Iko/Jule Biancho (Team Shōri - Nova GTP-Z)
20. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
21. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)

Classement Pilotes

1. Sara Hancock/John Kaczierowski 29 pts
2. Greg Smith/Greg Smith Jr/Michelle Smith 25 pts
3. James Drake/Tito Hernandez 24 pts
4. Gareth Gibson/Jiao Li 21 pts
5. Jari Ahonen/Elias Björklund/Kris Paanen 18 pts
/. Laura Milman/Alison Massey 18 pts
6. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier/Kamarjah Sung 15 pts
7. Mika Matinen 12 pts
8. Jayanti Sherawat/Bob Ray/Richard Bryan 10 pts
/. Nora Kauppinen/Karl Bazon 10 pts
9. Graham Cannon/Neelam Cousin/John Mears 8 pts
/. Tina Rossi/Sandro Zantani 8 pts
10. Alexander Skyla 6 pts
//. Mickel Talo/Jarno Pirelli 6 pts
11. Sergi Periz 4 pts
//. Jim Barney/Mordechaï Azouri 4 pts
12. Alessio/Brian Jones 2 pts
//. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford 2 pts
//. Alice Collins/Greg Maner Jr/Tessa Ondario 2 pts
13. Nicky Hulsberg 1 pt

Classement Equipes

1. Team Shōri 29 pts
2. Rad Bullo USA/Merzides EMT 25 pts
3. E-Vear 24 pts
4. Pitbull Racing Team 21 pts
5. Rad Bullo 20 pts
6. Aava 18 pts
7. Phénix Racing 10 pts
8. Havana-Reyes/Squadra Rossi 8 pts
9. Benotton Team Endurance 6 pts
10. Trinity Racing/Ariy Team 4 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE CANNASUCRE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Juil 26, 2016 10:38

LA GAZETTE


LE TEAM SHORI CONTINUE SA DOMINATION

Même privé de Daniella Márquez, le team officiel de Nova continue sa domination sur le CIES: Lors des qualifications déjà, où le Japonais Shiro Iko et le Français Jule Biancho ont signés la pole et ensuite, en course où la triple championne CIES Sara Hancock s'impose aux côtés de l'Américain John Kaczierowski. Une situation qui convient à Takane Yakayama, la directrice sportive de Touya-Nova et propriétaire du Team Shōri: "Notre implication, aussi bien en F74 qu'en CIES n'a qu'un but: La victoire, pour démontrer le savoir-faire de notre marque. Nous sommes très fier actuellement de nos résultats et de ceux de nos clients et partenaires comme E-Vear, autant en F74 qu'en CIES. Nous allons tout faire pour que cela continue."

DRAKE DEVANT

James Drake, le pilote originaire de La Barbade, ne cesse d'impressionner en ce début de saison: Outre ses deux podiums en deux courses chez E-Vear en F74, l'ancien pensionnaire du junior team de Rad Bullo se montre aussi à son avantage en CIES, là aussi pour E-Vear: "La dernière fois que j'avais piloter la Nova GTP, c'était en 2034. Et la GTP-Z, c'est plus du tout la même voiture. Simple a exploiter, facile à régler et redoutable en piste, c'est vraiment le meilleur proto d'endurance que j'ai conduit à ce jour." Avec son équipier Mexicain Tito Hernandez, il pointe pour l'instant à la 3eme place du championnat après deux courses.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par mikl12 » Mar Juil 26, 2016 18:50

Un bon début de saison de nos équipes, ça promet de belles choses pour 2039 :)
Avatar de l’utilisateur
mikl12
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1911
Inscription : Sam Déc 24, 2011 22:42

Suivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité

cron