Saison 2038 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Mai 31, 2016 20:32

LA GAZETTE


SCANDALE A HITCHCOCK !

Dès les essais libres, le Chinois Ho Chang et le Brésilien Fernando Vila étaient aux avant-postes, chose rare cette saison pour les pilotes du Whitchurch Racing. Si la pole leur échappé au profit de Talo, les deux pilotes se sont bagarrés toute la course et on fait le doublé pour le team. Sauf que quelques heures après ce triomphe, ce fut la douche froide: Les officiels de la FACI ont découvert différentes pièces non-conformes ainsi que d'autres infractions au règlement du CITCC, dont certaines concernant la sécurité. Les deux pilotes ont donc été disqualifiés et si dans un premier temps, l'équipe basée à Jolywood avait annoncé faire appel de cette décision, elle y a renoncer dans la nuit. C'est la première fois qu'une telle tricherie est découverte en CITCC et à mit le paddock en émoi.
Cette tricherie va peut-être mettre un terme à l'aventure Whitchurch en CITCC...

MASSEY SUR TAPIS VERT

Suite à la disqualification des pilotes Whitchurch, c'est l'Américaine Alison Massey, championne 2036, qui obtient la victoire au volant de sa Molden Corsaro. Une victoire qui la laisse complétement froide, comme elle l'a déclarée au micro de FireTV cette semaine: "Cela ne change rien pour moi ou pour l'équipe. Nous sommes à la traine et cette victoire qui n'en est pas une en est la preuve. Lorsqu'on ne peut s'imposer que lorsque les autres pilotes sont disqualifiés, c'est qu'il y a un vrai problème, au sein de l'équipe et de la marque..."
Molden remporte là sa troisième victoire de l'année en CITCC, la première depuis le mois de février...

ZHU YAO ET FJORD OUTRÉS

Zhu Yao, le directeur sportif de la marque Chinoise Fjord ne décolère pas suite à cette tricherie du Whitchurch Racing: "Nous n'étions bien sur pas du tout au courant des manigances de l'équipe de monsieur Whitchurch et nous condamnons fermement ses procédés qui jette l'opprobre non-seulement sur notre marque et ses employés mais aussi sur nos partenaires et fans. Notre contrat nous impose de fournir nos voitures à cette équipe jusqu'à la fin du championnat mais nous les surveillerons scrupuleusement pour que ce genre d'incident ne se reproduise plus et que des tiers les trafiquent dans un but de tricherie."
Nul doute que nous reparlerons de cette affaire d'ici la fin de saison.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Juin 03, 2016 20:15

Image

GRAND PRIX DE GERARDMERVEILLE AIRPORT


Qualifications

Q1: Pluie, 19°air/24° piste
Q2: Pluie, 19°air/24° piste
Q3: Pluie, 19°air/24° piste


1- Erich Mayer (Maner - Reno)
2- Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
3- Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
4- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
5- Mat Vaxou (Maner - Reno)
6- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
7- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
8- James Drake (Rosae - Reno)
9- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
10- Antti Valanen (BCR - Merzides)
11- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
12- Sandro Zantani (Rosae - Reno)
13- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
14- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
15- Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
16- Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
17- Lucas Henry (Energy - Nova)
18- Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
19- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)

20- Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
21- Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)
22- Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
23- Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
24- Anibal Livando (Toroso - Orion)
25- Michael Harris (Energy - Nova)
26- Erika Araujo (RB Formula - Merzides)
27- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
28- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)


Course

Nuageux, 22° air/26° piste

1- Erich Mayer (Maner - Reno)
2- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
3- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
4- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
5- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
6- Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
7- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
8- Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
9- Antti Valanen (BCR - Merzides)
10- Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
11- Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
12- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
13- Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
14- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
15- Erika Araujo (RB Formula - Merzides)
16- Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
17- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
18- Mat Vaxou (Maner - Reno) suspension
19- Lucas Henry (Energy - Nova) embrayage
20- Sergey Potchov (Cama Racing - Reno) boite de vitesses
21- James Drake (Rosae - Reno) dérapage
22- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) sortie de piste
23- Haruka Kazuko (Toroso - Orion) hydraulique
24- Michael Harris (Energy - Nova) moteur
25- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides) dérapage
26- Sandro Zantani (Rosae - Reno) freins
27- Emilio Salazar (Team Méjico - Nova) moteur
28- Anibal Livando (Toroso - Orion) dérapage

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


LUCA GRESINI EN SURSIS

Une rumeur annonce que Luca Gresini pourrait ne pas rester chez Team Mimi la saison prochaine. Le propriétaire de l'équipe n'a pas souhaité commenter la rumeur.

LUCAS HENRY RESTE CHEZ ENERGY

Lucas Henry a confirmé sa présence chez Energy la saison prochaine. Michael Harris n'a pas été encore confirmé.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Juin 07, 2016 20:24

GRAND PRIX DE KINGS BEACH


Image


Pole-position: Michelle Smith (Ariy Team)

Course:
1. Alexis Menard (MG Racing)
2. Jason Lonsdale (Oz Motors)
3. Benoit Vansarck (Ariy Team)
4. Niels Petersen (Maner Junior Team)
5. Michelle Smith (Ariy Team)
6. Helena Agostini (Rad Bullo)
7. Matthias Hulsberg (Rad Bullo)
8. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport)
9. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
10. Luck Milton (ZW Sport)

Championnat pilote
1. Alexis Menard (MG Racing) 177 pts
2. Helena Agostini (Rad Bullo) 136 pts
3. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 124 pts
4. Benoit Vansarck (Ariy Team) 119 pts
5. Michelle Smith (Ariy Team) 84 pts
6. Miyuki Kojima (Team Shōri)/Francesco Barzanetti (Benotton F2) 81 pts
7. Jason Lonsdale (Oz Motors) 75 pts
8. Richard Reynolds (Team Shōri) 73 pts
9. Hans Van Daerden (ZW Sport) 46 pts
10. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 43 pts
11. Jules Salin (Benotton F2) 41 pts
12. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 36 pts
13. Morgan Arnaud (MG Racing) 35 pts
14. Joe Cooper (Camden Racing) 34 pts
15. Tito Hernandez (Vear) 27 pts
16. Nick Smith (Camden Racing) 26 pts
17. Marco Rossi (Maner Junior Team) 25 pts
18. Niels Petersen (Maner Junior Team) 18 pts
19. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 17 pts
20. Nathan Roberts (Proteck) 9 pts
21. Luck Milton (ZW Sport) 3 pts
22. Jaime Alfonso (Vear) 2 pts
23. Kenchiro Sakai (Proteck) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 260 pts
2. MG Racing 212 pts
3. Ariy Team 203 pts
4. Team Shōri 154 pts
5. Benotton Team F2 122 pts
6. Oz Motors 118 pts
7. Camden Racing 60 pts
8. Pitbull Motorsport 53 pts
9. ZW Sport 49 pts
10. Maner 43 pts
11. E-Vear 29 pts
12. Proteck 10 pts

Image


Pole-position: John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)

Course:
1. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
2. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
3. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)
4. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK)
5. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)
6. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
7. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)
8. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
9. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)
10. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3)

Classement Pilote:
1. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 113 pts
2. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 106 pts
3. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 98 pts
4. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 85 pts
5. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3) 84 pts
6. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 79 pts
7. Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLK) 74 pts
8. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3) 64 pts
9. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 61 pts
10. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 60 pts
11. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 56 pts
12. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 55 pts
13. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 54 pts
14. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 49 pts
15. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 48 pts
16. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 43 pts
17. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 40 pts
18. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)/Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 38 pts
19. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 36 pts
20. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 31 pts
21. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 28 pts
22. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 25 pts
23. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 19 pts
24. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)/Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 9 pts
25. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 8 pts
26. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 4 pts

Classement Equipe:
1. Team Méjico 198 pts
2. Schultz Motorsports 190 pts
3. Molden Racing Team 123 pts
4. Pitbull Racing Team 117 pts
5. Rad Bullo 110 pts
6. Trinity Racing 104 pts
7. Benotton TRC 100 pts
8. Team Mimi Racing 97 pts
9. HMK 92 pts
10. Ariy Team 84 pts
11. Gibson Motorsport 72 pts
12. Team SK 57 pts
13. Wilkins Motorsports 52 pts
14. Whitchurch Racing 18 pts

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Image


Pole-position: Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3)

Course:
1. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
2. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)
3. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK)
4. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
5. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)
6. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)
7. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)
8. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK)
9. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
10. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK)

Classement Pilote:
1. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 113 pts
2. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 106 pts
3. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 98 pts
4. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 85 pts
5. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3) 84 pts
6. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 81 pts
7. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 79 pts
8. Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLK) 74 pts
9. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3) 64 pts
10. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 62 pts
11. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 61 pts
12. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 60 pts
13. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 56 pts
14. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 55 pts
15. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 54 pts
16. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 48 pts
17. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 46 pts
18. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 43 pts
19. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 40 pts
20. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)/Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 38 pts
21. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 25 pts
22. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 19 pts
23. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 14 pts
24. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)/Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 9 pts
25. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 8 pts

Classement Equipe:
1. Team Méjico 198 pts
2. Schultz Motorsports 190 pts
3. Molden Racing Team 123 pts
4. Team Mimi Racing 122 pts
5. Pitbull Racing Team 119 pts
6. Trinity Racing 116 pts
7. Rad Bullo 114 pts
8. Benotton TRC/HMK 108 pts
9. Ariy Team 102 pts
10. Gibson Motorsport 72 pts
11. Wilkins Motorsports 68 pts
12. Team SK 57 pts
13. Whitchurch Racing 18 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Juin 07, 2016 20:49

LA GAZETTE


SMITH REMPILE POUR UNE SAISON D'ADIEU

Le vétéran Américain Greg Smith (qui a eu 60 ans le 13 octobre dernier) a annoncé qu'il a signé avec Rad Bullo pour une 9eme et ultime saison en CITCC en 2039. "Au départ, je me disais que j'allais arrêter cette année. Mais lorsque j'ai évoqué ça dans la presse, dès la course suivante, j'ai vu les réactions des fans, du public, qui me soutenaient, qui me remercier, qui me disaient au revoir. A cause de mon mauvais classement cette saison, je me disais qu'il est dommage d'arrêter. En fait, ces deux choses m'ont donner envie de faire une ultime saison, une sorte de tournée d'adieu, pour remercier le public du Cinéjeu Island qui me soutient depuis que je suis arrivé ici en 2025, pour essayer de partir sur une note un peu meilleure, surtout que maintenant, la CLK est une machine à gagnée... Donc je vous donne rendez-vous la saison prochaine!"

WHITCHURCH BIENTOT VENDUE ?

Le Whitchurch Racing est toujours dans la tourmente suite à la tricherie lors du GP de Hitchcock, les relations aussi bien avec la FACI, les partenaires de l'équipe et Fjord sont en train de pousser Charles Whitchurch a vendre son équipe, pour mettre un terme à tout ça. Deux personnes sont intéressés pour racheter ensemble l'équipe: Danny Yang, un homme d'affaire de Hong-Kong, mais surtout Carol Moore, la pilote F74 qui évolue actuellement en F74. Elle aussi native de Hong-Kong proche de Fjord, elle n'a jamais cachée sont intérêt pour le CITCC (où elle a disputé une saison et où elle a une victoire) mais aussi ses liens avec Fjord depuis le rachat de la société par un groupe Chinois. Selon nos informations, les négociations entre Charles Whitchurch, Carol Moore et Danny Yang avancent bien et une annonce pourrait être faites d'ici la fin de saison. Zhu Yao, le directeur sportif de Fjord, se félicite de cela, bien que bon nombres d'observateurs pointe du doigt l'implication de la marque Chinoise dans ce futur deal...

MENARD PROCHE DU TITRE

Alors qu'il ne reste que quatre courses à disputées, le Français Alexis Menard est largement en tête du classement F2, devant l'Italienne Agostini. Une situation pas si confortable pour le pilote Parisien: "J'ai été très régulier, j'ai toujours visé les points mais il suffit qu'Helena fasse deux ou trois bonnes courses pour rendre les choses compliquées pour moi. Mais je suis motivé, je sais que mon équipe et derrière moi et je vais tout faire pour aller décrocher ce titre!" Un titre qui, selon certaines personnes bien informées, pourrait l'envoyer en F74 dès 2039...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Juin 08, 2016 19:33

Image

1000 KM DE KUBRICK


Qualifications

1. Laura Milman/Erika Araújo (Rad Bullo - Merzides CLN)
2. Sergi Periz/Tito Hernandez (E-Vear - Nova GTP-Z)
3. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
4. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
5. Shiro Iko/Jule Biancho (Team Shōri - Nova GTP-Z)
6. Taylor Madison/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
7. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
8. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
9. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
10. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
11. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
12. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
13. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
14. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
15. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
16. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
17. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP-Z)
18. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
19. Daniella Márquez/Sara Hancock (Team Shōri - Nova GTP-Z)
20. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
21. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)

Course

1. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
2. Daniella Márquez/Sara Hancock (Team Shōri - Nova GTP-Z)
3. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
4. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
5. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
6. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
7. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
8. Taylor Madison/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
9. Laura Milman/Erika Araújo (Rad Bullo - Merzides CLN)
10. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
11. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
12. Shiro Iko/Jule Biancho (Team Shōri - Nova GTP-Z)
13. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
14. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
15. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
16. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP-Z)
17. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
18. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
19. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
20. Sergi Periz/Tito Hernandez (E-Vear - Nova GTP-Z)
21. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)

Classement Pilotes

1. Daniella Márquez/Sara Hancock 121 pts
2. Nora Kauppinen/Karl Bazon 119 pts
3. Laura Milman/Erika Araújo 101 pts
4. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford 72 pts
5. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 69 pts
6. Shiro Iko/Jule Biancho 68 pts
7. Gareth Gibson/Jiao Li 67 pts
8. Alessio/Brian Jones 58 pts
9. Sergi Periz/Tito Hernandez 57 pts
10. Taylor Madison/Carol Moore 53 pts
11. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 53 pts
12. Alison Massey/Bob Ray 51 pts
13. Alice Collins/Greg Maner Jr 50 pts
14. Mickel Talo/Jarno Pirelli 45 pts
15. Tina Rossi/Sandro Zantani 38 pts
16. Lucas Descamp/Anthony Chatel 36 pts
17. Jari Ahonen/Elias Björklund 30 pts
18. Nicky Hulsberg 26 pts
19. David Reyes 25 pts
20. Apsara Chatree 24 pts
21. Kris Paanen 18 pts
22. Alexandra Adams 16 pts
23. Liang Junhui 15 pts
24. Mika Matinen 15 pts
25. Kamarjah Sung 12 pts
26. Alexander Skyla 12 pts
27. John Kaczierowski 10 pts
28. Alexander Skyla 10 pts
29. Tim Bolton/Daniel Knight 9 pts
30. Jim Barney/Mordechaï Azouri 8 pts
31. Jules Salin 6 pts
32. Jean Forré/Thorgan Aerts 5 pts
33. Mark Hildermann 4 pts
34. Richard Bryan 4 pts
35. Ken Ishida 3 pts
36. Léa Susin 2 pts
37. Manuele Pupoli/Nigel Perry 1 pt

Classement Equipes

1. Team Shōri 189 pts
2. Merzides EMT 172 pts
3. Rad Bullo 169 pts
4. Trinity Racing 122 pts
5. Pitbull Racing Team 72 pts
6. Oz Motors 69 pts
7. Phénix Racing 60 pts
8. E-Vear 57 pts
9. Havana-Reyes 53 pts
10. Benotton Team Endurance 45 pts
11. Squadra Rossi 38 pts
12. MG Competition 36 pts
13. Aava 30 pts
14. Ariy Team 8 pts
15. Proteck 1 pt

Classement Constructeurs

1. Merzides 394 pts
2. Nova 323 pts
3. Fjord 232 pts
4. Molden 135 pts
5. Mytek 37 pts

Classement Manufacturier

1. Baday 754 pts
2. Grota 367 pts

LES CHAMPIONS CIES DE CETTE SAISON 2038 SONT
POUR LES PILOTES, DANIELLA MARQUEZ/SARA HANCOCK
POUR LES EQUIPES, TEAM SHORI


Prochaine manche du CIES: 12H DE BOSTON
le 26 janvier 2039 pour la première manche de la nouvelle saison de CIES.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Juin 08, 2016 20:23

LA GAZETTE


MARQUEZ/HANCOCK, DEUXIEME!

Pour la deuxième année consécutive, l'équipe Mexicano-Britannique constituée de Daniella Márquez et de Sara Hancock s'impose dans le championnat CIES. C'est une grande première car jamais un équipage ne s'était imposée deux années de suite dans ce championnat d'endurance. "Avec Sara, j'ai vraiment trouvé une partenaire magnifique, qui a vraiment aidé toute l'équipe à évoluer et à s'imposée comme l'une des meilleures actuelles. Je suis très fière de ce deuxième titre, très fière de défendre les couleurs de Nova et très fière de l'accueil toujours génial que je reçois sur les circuits, en CIES ou en F74!" a déclaré Daniella Márquez peu après l'arrivée. "Je n'ai pas cesser d'y croire cette saison, j'étais sur que Daniella et moi pouvions gagner ce deuxième titre de suite. Je suis très contente de partager cela avec elle. Même si j'ai du mal à réalisé que j'ai désormais trois titres en CIES, à égalité avec Alice!" a déclaré Sara Hancock. En effet, ce titre est le troisième pour la native de l'ile de Man, après ceux de 2030 et de 2037. "Pour que ma saison soit parfaite, je dois maintenant gagner le titre CITCC!" a rajouter la Britannique. En effet, elle est en tête du championnat de tourisme et en route vers un possible et inédit doublé CIES/CITCC.

NOVA ENCORE

L'alliance Japonaise Touya-Nova peut se féliciter de ce deux titres pilotes consécutif mais aussi pour ce deuxième titre des équipes pour Team Shōri, l'équipe officielle du constructeur Nippon. "La GTP-Z a été une amélioration extraordinaire pour notre marque, démontrant tout son savoir faire et sa fiabilité. Tout le monde, aussi bien ici, au Cinéjeu Island, ou au Japon, est très fier de ces deux nouveaux titres. Nous loupons le titre constructeurs de peu mais nul doute que nous le décrocheront grâce à la GTP-Z!" a expliqué Takane Yakayama, la directrice sportive de Nova, au micro des journalistes de FireTV

KNIGHT TIRE SA REVERENCE

L'animateur de Sunradio Daniel Knight a annoncer lors du week-end qu'il quitter le Molden Racing Team en CITCC mais aussi le Phénix Racing en CIES. Pilote au sein du Phénix Racing depuis 2030, il a décidé de faire l'impasse sur le CIES la saison prochaine, pour se consacré au CITCC, au sein d'une autre équipe. "Beaucoup de choses ont été dites et se sont passées, rien n'a été fait par les dirigeants pour renverser la vapeur. Tout ce qu'a dit Alison depuis l'année passée sont vraies, juste que personne dans l'équipe ne veut entendre. Nous ne sommes que les pilotes mais continuer comme ça, c'est inutile et pas intéressant. Donc je préfère partir. Je vais regretter certains des gars qui vont rester, certains vont me suivre et j'en suis ravi. Je souhaite bien du courage à Alison pour l'avenir, c'est une chic fille et avec qui tout c'est bien passé. Par contre, je ne vais pas regretter les dirigeants du MRT, pas plus que les représentants de Molden..." a-t-il déclaré lors de la conférence de presse. S'il n'a pas souhaité annoncer où il piloterait la saison prochaine, nul doute qu'il devrait faire une annonce sous peu.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Juin 09, 2016 21:32

Image

GRAND PRIX DE BOSTON


Qualifications

Q1: Soleil, 24°air/33° piste
Q2: Soleil, 24°air/33° piste
Q3: Soleil, 24°air/34° piste


1- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3- Mat Vaxou (Maner - Reno)
4- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
5- Erich Mayer (Maner - Reno)
6- Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
7- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
8- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
9- Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
10- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
11- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
12- James Drake (Rosae - Reno)
13- Antti Valanen (BCR - Merzides)
14- Sandro Zantani (Rosae - Reno)
15- Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
16- Lucas Henry (Energy - Nova)
17- Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
18- Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
19- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)

20- Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
21- Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
22- Michael Harris (Energy - Nova)
23- Anibal Livando (Toroso - Orion)
24- Erika Araujo (RB Formula - Merzides)
25- Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
26- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
27- Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)
28- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)


Course

Soleil, 25° air/37° piste

1- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
2- Mat Vaxou (Maner - Reno)
3- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
4- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
5- Erich Mayer (Maner - Reno)
6- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
7- Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
8- Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
9- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
10- James Drake (Rosae - Reno)
11- Sandro Zantani (Rosae - Reno)
12- Antti Valanen (BCR - Merzides)
13- Lucas Henry (Energy - Nova)
14- Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
15- Anibal Livando (Toroso - Orion)
16- Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
17- Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)
18- Alexander Skyla (Pitbull - Orion) moteur
19- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides) suspension
20- Sergey Potchov (Cama Racing - Reno) hydraulique
21- Michael Harris (Energy - Nova) électronique
22- Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides) pression d'essence
23- Camille Ste Croix (BCR - Merzides) moteur
24- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) crevaison
25- Luca Gresini (Team Mimi - Orion) dérapage
26- Sergi Periz (E-Vear - Nova) moteur
27- Erika Araujo (RB Formula - Merzides) embrayage
28- Enzo Barros (Cama Racing - Reno) suspension

Pénalités:
- Alexander Skyla partira dernier sur la grille du prochain Grand Prix pour l'utilisation d'un cinquième moteur à cette occasion.


Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Juin 10, 2016 21:06

Image

GRAND PRIX DE BALTIMORE


Qualifications

Q1: Soleil, 24°air/35° piste
Q2: Soleil, 25°air/35° piste
Q3: Soleil, 25°air/36° piste


1- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
2- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
3- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
4- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
5- Mat Vaxou (Maner - Reno)
6- Erich Mayer (Maner - Reno)
7- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
8- Antti Valanen (BCR - Merzides)
9- Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
10- Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
11- James Drake (Rosae - Reno)
12- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
13- Sandro Zantani (Rosae - Reno)
14- Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
15- Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
16- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
17- Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
18- Lucas Henry (Energy - Nova)
19- Enzo Barros (Cama Racing - Reno)

20- Michael Harris (Energy - Nova)
21- Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
22- Anibal Livando (Toroso - Orion)
23- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
24- Erika Araujo (RB Formula - Merzides)
25- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
26- Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
27- Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)
28- Alexander Skyla (Pitbull - Orion) (5e moteur de la saison)


Course

Soleil, 26° air/39° piste

1- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
2- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
3- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
4- Mat Vaxou (Maner - Reno)
5- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
6- Erich Mayer (Maner - Reno)
7- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
8- James Drake (Rosae - Reno)
9- Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
10- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
11- Michael Harris (Energy - Nova)
12- Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
13- Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
14- Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
15- Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
16- Anibal Livando (Toroso - Orion)
17- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
18- Erika Araujo (RB Formula - Merzides) moteur
19- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides) crevaison
20- Nicolas Chatel (MG Team - Reno) boite de vitesses
21- Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion) freins
22- Alexander Skyla (Pitbull - Orion) électronique
23- Antti Valanen (BCR - Merzides) embrayage
24- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) moteur
25- Emilio Salazar (Team Méjico - Nova) suspension
26- Lucas Henry (Energy - Nova) hydraulique
27- Sandro Zantani (Rosae - Reno) moteur
28- Haruka Kazuko (Toroso - Orion) électronique

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image
Dernière édition par FACI le Mer Juin 15, 2016 21:12, édité 1 fois.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Lun Juin 13, 2016 17:40

Image


Laura Milman, 2eme de la course
C'est une bonne deuxième place, je suis désormais à égalité avec Matéo et Mika, tout se jouera dans les rues de Lestrade, lors de la dernière course.
C'est génial pour les fans et pour le public, trois anciens champions à égalité de points avant la dernière course, c'est hyper vendeur. Bien sur, j'aurais préféré être dans une autre situation mais bon, je vais tout faire pour remporter le titre!
Et aussi aider Rad Bullo dans l'optique du titre constructeur! (sourire)


Nicky Hulsberg, 5eme de la course
Une course sans histoire mais sans relief non-plus...
Toute l'équipe est focalisé sur le dernier GP et c'est aussi mon cas: On va tous aider de notre mieux et Laura et l'équipe pour remporter les deux titres, pilote et constructeur!
C'est mon seul objectif de cette fin de saison!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Juin 13, 2016 19:13

GRAND PRIX DE LESTRADE


Image


Pole-position: Nathan Roberts (Proteck)

Course:
1. Alexis Menard (MG Racing)
2. Richard Reynolds (Team Shōri)
3. Hans Van Daerden (ZW Sport)
4. Michelle Smith (Ariy Team)
5. Benoit Vansarck (Ariy Team)
6. Miyuki Kojima (Team Shōri)
7. Nathan Roberts (Proteck)
8. Helena Agostini (Rad Bullo)
9. Matthias Hulsberg (Rad Bullo)
10. Kenchiro Sakai (Proteck)

Championnat pilote
1. Alexis Menard (MG Racing) 202 pts
2. Helena Agostini (Rad Bullo) 140 pts
3. Benoit Vansarck (Ariy Team) 129 pts
4. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 126 pts
5. Michelle Smith (Ariy Team) 96 pts
6. Richard Reynolds (Team Shōri) 91 pts
7. Miyuki Kojima (Team Shōri) 89 pts
8. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 81 pts
9. Jason Lonsdale (Oz Motors) 75 pts
10. Hans Van Daerden (ZW Sport) 61 pts
11. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 43 pts
12. Jules Salin (Benotton F2) 41 pts
13. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 36 pts
14. Morgan Arnaud (MG Racing) 35 pts
15. Joe Cooper (Camden Racing) 34 pts
16. Tito Hernandez (Vear) 27 pts
17. Nick Smith (Camden Racing) 26 pts
18. Marco Rossi (Maner Junior Team) 25 pts
19. Niels Petersen (Maner Junior Team) 18 pts
20. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 17 pts
21. Nathan Roberts (Proteck) 15 pts
22. Luck Milton (ZW Sport) 3 pts
23. Jaime Alfonso (Vear)/Kenchiro Sakai (Proteck) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 266 pts
2. MG Racing 237 pts
3. Ariy Team 225 pts
4. Team Shōri 180 pts
5. Benotton Team F2 122 pts
6. Oz Motors 118 pts
7. ZW Sport 64 pts
8. Camden Racing 60 pts
9. Pitbull Motorsport 53 pts
10. Maner 43 pts
11. E-Vear 29 pts
12. Proteck 17 pts

Image


Pole-position: Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)

Course:
1. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
2. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)
3. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3)
4. Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLK)
5. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3)
6. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
7. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)
8. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
9. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
10. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)

Classement Pilote:
1. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 121 pts
2. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 115 pts
3. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 98 pts
4. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3) 94 pts
5. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 87 pts
6. Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLK)/Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 86 pts
7. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 85 pts
8. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 81 pts
9. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3) 65 pts
10. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 62 pts
11. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 61 pts
12. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 60 pts
13. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 56 pts
14. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 55 pts
15. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)/Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 54 pts
16. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 46 pts
17. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 40 pts
18. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)/Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 38 pts
19. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 29 pts
20. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 19 pts
21. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 14 pts
22. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)/Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 9 pts
23. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 8 pts

Classement Equipe:
1. Schultz Motorsports 215 pts
2. Team Méjico 200 pts
3. Team Mimi Racing 148 pts
4. Trinity Racing 141 pts
5. Molden Racing Team 127 pts
6. Rad Bullo 126 pts
7. Pitbull Racing Team 119 pts
8. Benotton TRC 114 pts
9. HMK 108 pts
10. Ariy Team 102 pts
11. Gibson Motorsport 73 pts
12. Wilkins Motorsports 68 pts
13. Team SK 57 pts
14. Whitchurch Racing 18 pts

GRAND PRIX DE PALMA


Image


Pole-position: Michelle Smith (Ariy Team)

Course:
1. Michelle Smith (Ariy Team)
2. Richard Reynolds (Team Shōri)
3. Matthias Hulsberg (Rad Bullo)
4. Niels Petersen (Maner Junior Team)
5. Miyuki Kojima (Team Shōri)
6. Jaime Alfonso (Vear)
7. Helena Agostini (Rad Bullo)
8. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)
9. Morgan Arnaud (MG Racing)
10. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)

Championnat pilote
1. Alexis Menard (MG Racing) 202 pts
2. Helena Agostini (Rad Bullo) 146 pts
3. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 141 pts
4. Benoit Vansarck (Ariy Team) 129 pts
5. Michelle Smith (Ariy Team) 121 pts
6. Richard Reynolds (Team Shōri) 109 pts
7. Miyuki Kojima (Team Shōri) 99 pts
8. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 81 pts
9. Jason Lonsdale (Oz Motors) 75 pts
10. Hans Van Daerden (ZW Sport) 61 pts
11. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 44 pts
12. Jules Salin (Benotton F2) 41 pts
13. Morgan Arnaud (MG Racing) 37 pts
14. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 36 pts
15. Joe Cooper (Camden Racing) 34 pts
16. Niels Petersen (Maner Junior Team) 30 pts
17. Tito Hernandez (Vear) 27 pts
18. Nick Smith (Camden Racing) 26 pts
19. Marco Rossi (Maner Junior Team) 25 pts
20. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 21 pts
21. Nathan Roberts (Proteck) 15 pts
22. Jaime Alfonso (Vear) 10 pts
23. Luck Milton (ZW Sport) 3 pts
24. Kenchiro Sakai (Proteck) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 287 pts
2. Ariy Team 250 pts
3. MG Racing 239 pts
4. Team Shōri 208 pts
5. Benotton Team F2 122 pts
6. Oz Motors 119 pts
7. ZW Sport 64 pts
8. Camden Racing 60 pts
9. Pitbull Motorsport 57 pts
10. Maner 55 pts
11. E-Vear 37 pts
12. Proteck 17 pts

Image


Pole-position: Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)

Course:
1. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
2. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
3. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)
4. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
5. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)
6. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK)
7. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3)
8. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)
9. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK)
10. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3)

Classement Pilote:
1. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 140 pts
2. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 127 pts
3. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 105 pts
4. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 98 pts
5. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3) 95 pts
6. Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLK) 86 pts
7. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 85 pts
8. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 81 pts
9. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 71 pts
10. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 70 pts
11. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3) 69 pts
12. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 61 pts
13. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 60 pts
14. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 56 pts
15. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 55 pts
16. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)/Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 54 pts
17. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 48 pts
18. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 40 pts
19. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)/Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 38 pts
20. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 29 pts
21. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 19 pts
22. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 14 pts
23. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)/Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 9 pts
24. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 8 pts

Classement Equipe:
1. Team Méjico 225 pts
2. Schultz Motorsports 222 pts
3. Team Mimi Racing 176 pts
4. Trinity Racing 153 pts
5. Molden Racing Team 127 pts
6. Rad Bullo 126 pts
7. Pitbull Racing Team 119 pts
8. HMK 118 pts
9. Ariy Team 117 pts
10. Benotton TRC 114 pts
11. Gibson Motorsport 77 pts
12. Wilkins Motorsports 68 pts
13. Team SK 57 pts
14. Whitchurch Racing 18 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Juin 13, 2016 19:45

LA GAZETTE


MASSEY LICENCIEE !

Peu après l'arrivée, l'Américaine Alison Massey était furieuse et s'est fait remarquer auprès de nos confrères de FireTV: "C'est sympa de la part de Molden de m'avoir confier le volant d'un engin de chantier pour courrir aujourd'hui... Mais c'est pas avec ça que je rapporterais des points ou monterait sur le podium!" Déjà en conflit avec la direction du MRT, la marque Australienne Molden a demander à ce que Massey soit "limogée" immédiatement, ce qui fut effectif dès le lendemain. Lors d'une conférence de presse, le représentant de MRT a déclaré: "Nous ne pouvons accepter les déclaration de mademoiselle Massey à l'arrivée de la course de Palma. Elle porte attente non-seulement au sérieux de la marque Molden mais aussi à nos sponsors et partenaires. Depuis prêt d'un an, elle multiplie les provocations et les petites phrases à l'encontre de l'équipe, nous ne pouvons toléré cela. Pour les deux dernières courses, la Molden N°7 sera pilotée par Richard Bryan." Plusieurs pilotes ont dit, en OFF, que les critiques formulées par l'Américaine sont loin d'être inexactes et que c'est plutôt parce qu'elle pointe du doigt le problème que les dirigeants de Molden l'ont licenciée. Il y a quelques semaines, Daniel Knight annoncé son départ de l'équipe et évoqué les soucis avec les dirigeants de l'équipe. Massey ne dispose d'aucun contrat pour l'heure et comme tout les bons volants sont d'ore et déjà attribués, elle risque d'avoir bien du mal à s'aligner en CITCC la saison prochaine...

WHITCHURCH RACING DEVIENT HK RACING

Nous l'évoquions il y a peu, c'est désormais confirmée: Le Whitchurch Racing disparaitra à la fin de la saison, laissant sa place à HK Racing, une nouvelle formation courant sous la bannière de Hong-Kong et copropriété de la pilote F74 Carol Moore. "Je suis fière d'investir dans le sport auto au Cinéjeu Island et dans une catégorie telle que le CITCC, un championnat très relevé et très populaire auprès du public. Et je suis fière aussi que cette nouvelle équipe courre sous la bannière de Hong-Kong!" a-t-elle déclaré lors d'une conférence de presse où cette annonce a été faite. Moore était accompagnée de l'autre copropriétaire, l'homme d'affaire Danny Yang, mais aussi et surtout de Zhu Yao, le directeur sportif de la marque Fjord. D'ailleurs, les pilotes de cette nouvelle formation été présent aussi, tout deux pilotes officiel Fjord: Alice Collins d'abord, triple championne CIES, défendant les couleurs de la marque Chinoise depuis 2035. Elle effectuera donc son retour en CITCC après trois saison consacrées au CIES. Mais elle continuera à défendre les couleurs du Trinity Racing en CIES. L'autre pilote sera le Chinois Liang Junhui, lui aussi de retour dans la catégorie après son unique saison datant de 2034, qu'il disputa au Trinity Racing. Yang a annoncé que les deux voitures porteront des livrées différentes pour donner de la visibilité à deux marques. Ces marques, qui seront annoncées ultérieurement, sont des marques Chinoises qui effectueront leurs débuts au Cinéjeu Island.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Juin 15, 2016 21:29

Image

GRAND PRIX DE LESTRADE


Qualifications

Q1: Soleil, 20°air/28° piste
Q2: Soleil, 20°air/28° piste
Q3: Soleil, 20°air/29° piste


1- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3- Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
4- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
5- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
6- Erich Mayer (Maner - Reno)
7- Mat Vaxou (Maner - Reno)
8- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
9- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
10- Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
11- Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
12- Antti Valanen (BCR - Merzides)
13- James Drake (Rosae - Reno)
14- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
15- Sandro Zantani (Rosae - Reno)
16- Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
17- Lucas Henry (Energy - Nova)
18- Michael Harris (Energy - Nova)
19- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)

20- Anibal Livando (Toroso - Orion)
21- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
22- Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
23- Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
24- Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
25- Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)
26- Erika Araujo (RB Formula - Merzides)
27- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
28- Haruka Kazuko (Toroso - Orion)


Course

Soleil, 23° air/31° piste

1- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
2- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
3- Erich Mayer (Maner - Reno)
4- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
5- Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
6- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
7- Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
8- Mat Vaxou (Maner - Reno)
9- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
10- James Drake (Rosae - Reno)
11- Lucas Henry (Energy - Nova)
12- Sandro Zantani (Rosae - Reno)
13- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
14- Antti Valanen (BCR - Merzides)
15- Anibal Livando (Toroso - Orion)
16- Erika Araujo (RB Formula - Merzides)
17- Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
18- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
19- Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)
20- Michael Harris (Energy - Nova) suspension
21- Haruka Kazuko (Toroso - Orion) moteur
22- Sergi Periz (E-Vear - Nova) embrayage
23- Enzo Barros (Cama Racing - Reno) crevaison
24- Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion) moteur
25- Luca Gresini (Team Mimi - Orion) accrochage
26- Camille Ste Croix (BCR - Merzides) accrochage
27- Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion) dérapage
28- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides) électronique

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


MIKA MATINEN et MG TEAM sont les champions de la saison 2038.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Jeu Juin 16, 2016 17:41

Image


Laura Milman, 2eme de la course
Je suis extrêmement déçue de la tournure de cette course. Je finie certes deuxième mais cela n'a servit à rien...
Pire, on loupe même le titre constructeur.
J'ai pas grand chose à dire de plus...


Nicky Hulsberg, 9eme de la course
Comme Laura, c'est la déception ce soir, pour moi bien sur, mais pour toute l'équipe.
J'ai pas pu faire grand chose en course et le reste, c'est de l'histoire...
C'est vraiment dommage cette fin de saison...
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par mikl12 » Dim Juin 19, 2016 14:29

Image


ALEX DELORD, Président du MG Team

Même si nous ne remportons pas le titre pilotes, nous pouvons nous consoler avec le titre constructeurs. C'est la force de notre équipe, d'avoir deux pilotes au niveau pour se battre pour le championnat. C'est dommage pour Matéo mais il a encore une longue carrière devant lui.

MATÉO PIZATELO, Pilote MG Team

Mika Matinen et Laura Milman ont été des adversaires redoutables. Je suis heureux pour le titre de l'équipe, nous avons travaillé dur pour cela. Vivement la saison prochaine !

NICOLAS CHATEL, Pilote MG Team

Je suis un peu déçu mais j'estime avoir fait du bon travail pour l'équipe. Nous avons fait de notre mieux pour l'équipe avec Matéo et cela a payé. Vivement la saison prochaine que je me batte pour le titre avec Matéo !


Image


JENNY ALLEN, Présidente de Rosae

La 6e place au championnat est une bonne nouvelle pour nous. Nous sommes tristes du départ de James Drake pour une nouvelle aventure mais avec Sandro Zantani, nous espérons faire de belles choses la saison prochaine.

JAMES DRAKE, Pilote de Rosae

Je suis 9e du classement général et je pense que la saison a été très bonne pour moi comme pour l'équipe. Je suis triste de quitter l'équipe mais ma nouvelle aventure sera aussi belle que celle de Rosae. Merci à l'équipe, à la direction et à Gérald Stanford de m'avoir aidé à décrocher ce volant.

SANDRO ZANTANI, Pilote de Rosae

Ma saison a été un peu plus difficile mais je suis content. L'équipe m'a aidé à faire mieux et je pense être en position de force la saison prochaine.

COMMUNIQUÉ DE L'ÉQUIPE E-VEAR


Nous félicitons Mika Matinen pour son nouveau titre remporté avec l'art et la manière. Nous tenons à remercier Sergi Periz pour ses saisons dans notre équipe et lui souhaitons tout notre courage pour sa future aventure.
Avatar de l’utilisateur
mikl12
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1911
Inscription : Sam Déc 24, 2011 22:42

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Juin 19, 2016 19:31

GRAND PRIX DE CANNASUCRE


Image


Pole-position: Helena Agostini (Rad Bullo)

Course:
1. Niels Petersen (Maner Junior Team)
2. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport)
3. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)
4. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)
5. Morgan Arnaud (MG Racing)
6. Helena Agostini (Rad Bullo)
7. Joe Cooper (Camden Racing)
8. Nathan Roberts (Proteck)
9. Alexis Menard (MG Racing)
10. Jason Lonsdale (Oz Motors)

Championnat pilote
1. Alexis Menard (MG Racing) 204 pts
2. Helena Agostini (Rad Bullo) 154 pts
3. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 141 pts
4. Benoit Vansarck (Ariy Team) 129 pts
5. Michelle Smith (Ariy Team) 121 pts
6. Richard Reynolds (Team Shōri) 109 pts
7. Miyuki Kojima (Team Shōri) 99 pts
8. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 81 pts
9. Jason Lonsdale (Oz Motors) 76 pts
10. Hans Van Daerden (ZW Sport) 61 pts
11. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 59 pts
12. Niels Petersen (Maner Junior Team) 55 pts
13. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 54 pts
14. Morgan Arnaud (MG Racing) 47 pts
15. Jules Salin (Benotton F2) 41 pts
16. Joe Cooper (Camden Racing) 40 pts
17. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 33 pts
18. Tito Hernandez (Vear) 27 pts
19. Nick Smith (Camden Racing) 26 pts
20. Marco Rossi (Maner Junior Team) 25 pts
21. Nathan Roberts (Proteck) 19 pts
22. Jaime Alfonso (Vear) 10 pts
23. Luck Milton (ZW Sport) 3 pts
24. Kenchiro Sakai (Proteck) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 295 pts
2. MG Racing 251 pts
3. Ariy Team 250 pts
4. Team Shōri 208 pts
5. Oz Motors 135 pts
6. Benotton Team F2 122 pts
7. Pitbull Motorsport 87 pts
8. Maner 80 pts
9. Camden Racing 66 pts
10. ZW Sport 64 pts
11. E-Vear 37 pts
12. Proteck 21 pts

Image


Pole-position: Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)

Course:
1. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK)
2. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
3. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3)
4. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
5. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)
6. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK)
7. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)
8. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)
9. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)
10. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)

Classement Pilote:
1. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 140 pts
2. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 127 pts
3. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3) 110 pts
4. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 105 pts
5. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 99 pts
6. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 98 pts
7. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 93 pts
8. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 87 pts
9. Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLK) 86 pts
10. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 78 pts
11. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 71 pts
12. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 70 pts
13. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3) 69 pts
14. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 65 pts
15. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 60 pts
16. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3)/Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 56 pts
17. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 55 pts
18. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 54 pts
19. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)/Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 38 pts
20. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 29 pts
21. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 19 pts
22. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 14 pts
23. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 12 pts
24. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)/Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 9 pts

Classement Equipe:
1. Schultz Motorsports 237 pts
2. Team Méjico 227 pts
3. Team Mimi Racing 176 pts
4. Trinity Racing 154 pts
5. Rad Bullo 151 pts
6. Benotton TRC 138 pts
7. Pitbull Racing Team 131 pts
8. Molden Racing Team/Ariy Team 127 pts
9. HMK 126 pts
10. Gibson Motorsport 81 pts
11. Wilkins Motorsports 68 pts
12. Team SK 57 pts
13. Whitchurch Racing 18 pts

GRAND PRIX DE ST-PROPEZ


Image


Pole-position: Helena Agostini (Rad Bullo)

Course:
1. Helena Agostini (Rad Bullo)
2. Niels Petersen (Maner Junior Team)
3. Matthias Hulsberg (Rad Bullo)
4. Benoit Vansarck (Ariy Team)
5. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
6. Tito Hernandez (Vear)
7. Alexis Menard (MG Racing)
8. Michelle Smith (Ariy Team)
9. Miyuki Kojima (Team Shōri)
10. Richard Reynolds (Team Shōri)

Championnat pilote
1. Alexis Menard (MG Racing) 210 pts
2. Helena Agostini (Rad Bullo) 179 pts
3. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 156 pts
4. Benoit Vansarck (Ariy Team) 141 pts
5. Michelle Smith (Ariy Team) 125 pts
6. Richard Reynolds (Team Shōri) 110 pts
7. Miyuki Kojima (Team Shōri) 101 pts
8. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 91 pts
9. Jason Lonsdale (Oz Motors) 76 pts
10. Niels Petersen (Maner Junior Team) 73 pts
11. Hans Van Daerden (ZW Sport) 61 pts
12. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 59 pts
13. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 54 pts
14. Morgan Arnaud (MG Racing) 47 pts
15. Jules Salin (Benotton F2) 41 pts
16. Joe Cooper (Camden Racing) 40 pts
17. Tito Hernandez (Vear) 35 pts
18. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 33 pts
19. Nick Smith (Camden Racing) 26 pts
20. Marco Rossi (Maner Junior Team) 25 pts
21. Nathan Roberts (Proteck) 19 pts
22. Jaime Alfonso (Vear) 10 pts
23. Luck Milton (ZW Sport) 3 pts
24. Kenchiro Sakai (Proteck) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 335 pts
2. Ariy Team 266 pts
3. MG Racing 257 pts
4. Team Shōri 211 pts
5. Oz Motors 135 pts
6. Benotton Team F2 132 pts
7. Maner 98 pts
8. Pitbull Motorsport 87 pts
9. Camden Racing 66 pts
10. ZW Sport 64 pts
11. E-Vear 45 pts
12. Proteck 21 pts

LES CHAMPIONS F2 DE CETTE SAISON 2038 SONT
POUR LES PILOTES, ALEXIS MENARD
POUR LES EQUIPES, RAD BULLO


Image


Pole-position: Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)

Course:
1. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)
2. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)
3. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
4. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)
5. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)
6. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3)
7. Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLK)
8. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK)
9. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
10. Richard Bryan (Molden Racing Team - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 155 pts
2. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 127 pts
3. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 112 pts
4. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3) 110 pts
5. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 107 pts
6. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 99 pts
7. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 98 pts
8. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 93 pts
9. Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLK) 92 pts
10. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 81 pts
11. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 78 pts
12. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 71 pts
13. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 70 pts
14. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 69 pts
15. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3) 69 pts
16. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 64 pts
17. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 60 pts
18. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 56 pts
19. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 55 pts
20. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 54 pts
21. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 38 pts
22. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 38 pts
23. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 30 pts
24. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 29 pts
25. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 26 pts
26. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 19 pts
27. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 9 pts
28. Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 9 pts
29. Richard Bryan (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 1 pt

Classement Equipe:
1. Team Méjico 267 pts
2. Schultz Motorsports 237 pts
3. Team Mimi Racing 188 pts
4. Rad Bullo 161 pts
5. Trinity Racing 154 pts
6. Benotton TRC 138 pts
7. Ariy Team 135 pts
8. Pitbull Racing Team 131 pts
9. Molden Racing Team 128 pts
10. HMK 126 pts
11. Gibson Motorsport 99 pts
12. Wilkins Motorsports 80 pts
13. Team SK 57 pts
14. Whitchurch Racing 18 pts

LES CHAMPIONS CITCC DE CETTE SAISON 2038 SONT
POUR LES PILOTES, SARA HANCOCK
POUR LES EQUIPES, TEAM MEJICO
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 2 invité(s)

cron