Saison 2037 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Fév 28, 2016 16:45

Image

GRAND PRIX DE BOSTON


Qualifications

Q1: Soleil, 27°air/39° piste
Q2: Soleil, 27° air/40° piste
Q3: Soleil, 27° air/40° piste


1- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
4- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
5- Gérald Stanford (Maner - Reno)
6- Mat Vaxou (MG Team - Reno)
7- Erich Mayer (Energy - Nova)
8- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
9- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
10- Jule Biancho (Energy - Nova)
11- Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
12- Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
13- Antti Valanen (BCR - Merzides)
14- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
15- Lucas Henry (BCR - Merzides)
16- Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
17- Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
18- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
19- James Drake (Cama Racing - Reno)

20- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
21- Anibal Livando (Toroso - Orion)
22- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
23- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
24- Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
25- Mark Hildermann (Pitbull - Orion)
26- Shiro Iko (Team Méjico - Nova)
27- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion)
28- Erika Araujo (Team Mimi - Orion) (utilisation d'un cinquième moteur)


Course

Soleil, 29° air/41° piste

1- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
2- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
3- Mat Vaxou (MG Team - Reno)
4- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
5- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
6- Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
7- Gérald Stanford (Maner - Reno)
8- Erich Mayer (Energy - Nova)
9- Antti Valanen (BCR - Merzides)
10- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
11- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
12- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
13- Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
14- Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
15- James Drake (Cama Racing - Reno)
16- Anibal Livando (Toroso - Orion)
17- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
18- Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
19- Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
20- Mark Hildermann (Pitbull - Orion)
21- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
22- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion)
23- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) suspension
24- Sergi Periz (E-Vear - Nova) boite de vitesses
25- Erika Araujo (Team Mimi - Orion) électronique
26- Jule Biancho (Energy - Nova) dérapage
27- Lucas Henry (BCR - Merzides) crevaison
28- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


RAD BULLO CONSERVE SES PILOTES

L'équipe Rad Bullo reste avec ses deux pilotes, à savoir Laura Milman, en lice pour le titre et Nicky Hulsberg.

MATEO PIZATELO TRISTE DE VOIR PARTIR MAT VAXOU

"C'est un ami avant d'être un coéquipier. Son départ m'attriste!", déclare Matéo Pizatelo. Mat Vaxou quittera l'équipe MG Team à la fin de la saison.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Dim Fév 28, 2016 18:25

Image


Laura Milman, 2eme de la course
Les dernières courses vont s'avérer explosives, vraiment!
J'ai vraiment tout essayer pour prendre le meilleur sur Matéo mais je n'ai pas réussis. Je suis fière de cette deuxième place et le fait que nous soyons à égalité va donner un fin de saison très intéressante pour les fans, mais très épuisante pour nous!
Mais je vais me battre pour le titre, je vous l'assure! (sourire)


Nicky Hulsberg, 10eme de la course
Tout s'est bien passé durant les essais ou les qualifs mais en course, rien n'a fonctionner comme il faut et j'ai eu un mal fou à lutter contre les autres pilotes et je finis seulement 10e. C'est très frustrant.
Mais bon, on marque des points pour le championnat constructeur, c'est toujours ça!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Mars 01, 2016 10:58

Image

GRAND PRIX DE BALTIMORE


Qualifications

Q1: Soleil, 25°air/34° piste
Q2: Soleil, 25° air/34° piste
Q3: Soleil, 25° air/35° piste


1- Mat Vaxou (MG Team - Reno)
2- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
3- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
4- Erich Mayer (Energy - Nova)
5- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
6- Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
7- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
8- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
9- Gérald Stanford (Maner - Reno)
10- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
11- Jule Biancho (Energy - Nova)
12- Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
13- Lucas Henry (BCR - Merzides)
14- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
15- Antti Valanen (BCR - Merzides)
16- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
17- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
18- Anibal Livando (Toroso - Orion)
19- Erika Araujo (Team Mimi - Orion)

20- Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
21- James Drake (Cama Racing - Reno)
22- Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
23- Shiro Iko (Team Méjico - Nova)
24- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
25- Mark Hildermann (Pitbull - Orion)
26- Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
27- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
28- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion)


Course

Pluie, 18° air/23° piste

1- Mat Vaxou (MG Team - Reno)
2- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
3- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
4- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
5- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
6- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
7- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
8- Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
9- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
10- Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
11- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
12- Erika Araujo (Team Mimi - Orion)
13- Anibal Livando (Toroso - Orion)
14- Lucas Henry (BCR - Merzides)
15- Mark Hildermann (Pitbull - Orion)
16- Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
17- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion)
18- Jule Biancho (Energy - Nova) électronique
19- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) moteur
20- Antti Valanen (BCR - Merzides) dérapage
21- Nicolas Chatel (Rosae - Reno) dérapage
22- Gérald Stanford (Maner - Reno) boite de vitesses
23- Luca Gresini (Team Mimi - Orion) moteur
24- James Drake (Cama Racing - Reno) hydraulique
25- Erich Mayer (Energy - Nova) dérapage
26- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) freins
27- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides) dérapage
28- Fernando Costa (Cama Racing - Reno) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


MARK HILDERMANN QUITTE PITBULL ET LAISSE SA PLACE A UN REVENANT

L'équipe Pitbull a décidé de changer une partie de son line-up. Exit Mark Hildermann dont les performances sont discutables, l'équipe a décidé de miser sur un pilote qui connait la maison : Nathan Van Beyten. Le Belge revient ainsi dans l'équipe qui l'a fait découvrir.

MANER CONFIRME UN DE SES PILOTES

Greg Maner a décidé d'annoncer un de ses pilotes. Mat Vaxou, pilote actuel MG Team, rejoint ainsi l'équipe du multiple champion de F74. Son coéquipier sera annoncé prochainement, nous assure Maner.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Mar Mars 01, 2016 18:22

Image


Laura Milman, 4eme de la course
Je mentirais si je disais que je suis contente de ce week-end: Je perd deux points sur Matéo, juste avant la dernière course! C'est pas dramatique mais frustrant et mettant encore un peu plus de pression avant la course de Lestrade.
Mais je vais faire de mon mieux pour tenter de remporter le titre Pilote mas aussi le titre Constructeur!


Nicky Hulsberg, 7eme de la course
Compliqué et guère réjouissant. Bien sur, je suis un peu déçu mais je pense aussi de manière "corporate": Je vais aider de mon mieux Laura pour qu'elle obtienne le titre, n'étant plus moi-même en lice, ainsi que faire la meilleure perf pour aider Rad Bullo à remporter le titre Constructeur!
Je suis confiant! (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Mars 03, 2016 19:15

GRAND PRIX DE LESTRADE


Image


Pole-position: Enzo Barros (Vear)

Course:
1. Michael Harris (Ariy Team)
2. Niels Petersen (Maner Junior Team)
3. Emilio Salazar (Team Shōri)
4. Alexis Menard (MG Racing)
5. Morgan Arnaud (MG Racing)
6. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
7. Miyuki Kojima (Team Shōri)
8. Enzo Barros (Vear)
9. Joe Cooper (Camden Racing)
10. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)

Championnat pilote
1. Michael Harris (Ariy Team) 174 pts
2. Emilio Salazar (Team Shōri) 170 pts
3. Enzo Barros (Vear) 131 pts
4. Helena Agostini (Rad Bullo) 114 pts
5. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 90 pts
6. Alexis Menard (MG Racing) 74 pts
7. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 72 pts
8. Morgan Arnaud (MG Racing) 71 pts
9. Miyuki Kojima (Team Shōri) 69 pts
10. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 66 pts
11. Jules Salin (Benotton F2) 53 pts
12. Sandro Zantani (Proteck)/Francesco Barzanetti (Benotton F2) 49 pts
13. Michelle Smith (Ariy Team) 47 pts
14. Niels Petersen (Maner Junior Team) 41 pts
15. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 37 pts
16. Benoit Vansarck (Phénix Racing) 28 pts
17. Sergey Potchov (Proteck) 22 pts
18. Marco Rossi (Maner Junior Team) 18 pts
19. John Kaczierowski (Phénix Racing) 15 pts
20. Nick Smith (Camden Racing) 10 pts
21. Hans Van Daerden (ZW Sport)/Jaime Alfonso (Vear) 6 pts
22. Joe Cooper (Camden Racing) 2 pts

Championnat équipe
1. Team Shōri 239 pts
2. Ariy Team 221 pts
3. Rad Bullo 204 pts
4. MG Racing 145 pts
5. Vear 137 pts
6. Pitbull Motorsport 103 pts
7. Benotton Team F2 102 pts
8. ZW Sport 78 pts
9. Proteck 71 pts
10. Maner Junior Team 59 pts
11. Phénix Racing 43 pts
12. Camden Racing 12 pts

Image


Pole-position: Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)

Course:
1. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
2. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
3. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)
4. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)
5. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)
6. Emilio Salazar (Team Méjico - Molden Corsaro)
7. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)
8. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
9. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)
10. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 155 pts
2. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 144 pts
3. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 124 pts
4. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 107 pts
5. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro) 97 pts
6. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 94 pts
7. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 79 pts
8. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 77 pts
9. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 73 pts
10. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 54 pts
11. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 49 pts
12. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 45 pts
13. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 42 pts
14. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 39 pts
15. Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 38 pts
16. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 36 pts
17. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3)/Tina Rossi (HMK - Fjord Tujiu) 35 pts
18. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 33 pts
19. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 31 pts
20. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 26 pts
21. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 24 pts
22. Emilio Salazar (Team Méjico - Molden Corsaro) 23 pts
23. Ralf Schnek (HMK - Fjord Tujiu) 7 pts
24. Karl Reuter (Schultz Motorsports - BMV E3) 6 pts
25. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 1 pt

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 218 pts
2. Rad Bullo 204 pts
3. Gibson Motorsport 194 pts
4. Molden Racing Team 189 pts
5. Team Méjico 167 pts
6. Benotton TRC 128 pts
7. Whitchurch Racing/Pitbull Racing Team 115 pts
8. Team SK 95 pts
9. Team Mimi Racing 62 pts
10. HMK 42 pts
11. Schultz Motorsports 41 pts
12. Wilkins Motorsports 31 pts
13. Ariy Team 25 pts

GRAND PRIX DE PALMA


Image


Pole-position: Jules Salin (Benotton F2)

Course:
1. Enzo Barros (Vear)
2. Marco Rossi (Maner Junior Team)
3. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)
4. Hans Van Daerden (ZW Sport)
5. Sandro Zantani (Proteck)
6. Sergey Potchov (Proteck)
7. Morgan Arnaud (MG Racing)
8. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
9. Helena Agostini (Rad Bullo)
10. Michelle Smith (Ariy Team)

Championnat pilote
1. Michael Harris (Ariy Team) 174 pts
2. Emilio Salazar (Team Shōri) 170 pts
3. Enzo Barros (Vear) 156 pts
4. Helena Agostini (Rad Bullo) 116 pts
5. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 90 pts
6. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 81 pts
7. Morgan Arnaud (MG Racing) 77 pts
8. Alexis Menard (MG Racing) 74 pts
9. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 72 pts
10. Miyuki Kojima (Team Shōri) 69 pts
11. Sandro Zantani (Proteck) 59 pts
12. Jules Salin (Benotton F2)/Francesco Barzanetti (Benotton F2) 53 pts
13. Michelle Smith (Ariy Team) 48 pts
14. Niels Petersen (Maner Junior Team) 41 pts
15. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 37 pts
16. Marco Rossi (Maner Junior Team) 36 pts
17. Sergey Potchov (Proteck) 30 pts
18. Benoit Vansarck (Phénix Racing) 28 pts
19. Hans Van Daerden (ZW Sport) 18 pts
20. John Kaczierowski (Phénix Racing) 15 pts
21. Nick Smith (Camden Racing) 10 pts
22. Jaime Alfonso (Vear) 6 pts
23. Joe Cooper (Camden Racing) 2 pts

Championnat équipe
1. Team Shōri 239 pts
2. Ariy Team 222 pts
3. Rad Bullo 206 pts
4. Vear 162 pts
5. MG Racing 151 pts
6. Pitbull Motorsport 118 pts
7. Benotton Team F2 106 pts
8. ZW Sport 90 pts
9. Proteck 89 pts
10. Maner Junior Team 77 pts
11. Phénix Racing 43 pts
12. Camden Racing 12 pts

Image


Pole-position: Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)

Course:
1. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)
2. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)
3. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
4. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)
5. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
6. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)
7. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
8. Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)
9. Karl Reuter (Schultz Motorsports - BMV E3)
10. Emilio Salazar (Team Méjico - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 180 pts
2. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 159 pts
3. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 144 pts
4. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 124 pts
5. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 107 pts
6. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro) 97 pts
7. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 95 pts
8. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 94 pts
9. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 87 pts
10. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 73 pts
11. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 55 pts
12. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 54 pts
13. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 52 pts
14. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 51 pts
15. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 45 pts
16. Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 42 pts
17. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 36 pts
18. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3)/Tina Rossi (HMK - Fjord Tujiu) 35 pts
19. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 33 pts
20. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 31 pts
21. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 26 pts
22. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)/Emilio Salazar (Team Méjico - Molden Corsaro) 24 pts
23. Karl Reuter (Schultz Motorsports - BMV E3) 8 pts
24. Ralf Schnek (HMK - Fjord Tujiu) 7 pts
25. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 1 pt

Classement Equipe:
1. Gibson Motorsport 231 pts
2. Trinity Racing 218 pts
3. Rad Bullo/Molden Racing Team 204 pts
4. Team Méjico 168 pts
5. Benotton TRC 142 pts
6. Whitchurch Racing 137 pts
7. Pitbull Racing Team 125 pts
8. Team SK 95 pts
9. Team Mimi Racing 62 pts
10. Schultz Motorsports 43 pts
11. HMK 42 pts
12. Wilkins Motorsports 31 pts
13. Ariy Team 25 pts

GRAND PRIX DE CANNASUCRE


Image


Pole-position: Helena Agostini (Rad Bullo)

Course:
1. Michelle Smith (Ariy Team)
2. Sandro Zantani (Proteck)
3. Helena Agostini (Rad Bullo)
4. Marco Rossi (Maner Junior Team)
5. Morgan Arnaud (MG Racing)
6. Alexis Menard (MG Racing)
7. Enzo Barros (Vear)
8. Emilio Salazar (Team Shōri)
9. Camille de Ste. Croix (ZW Sport)
10. Jules Salin (Benotton F2)

Championnat pilote
1. Michael Harris (Ariy Team)/Emilio Salazar (Team Shōri) 174 pts
2. Enzo Barros (Vear) 162 pts
3. Helena Agostini (Rad Bullo) 131 pts
4. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 90 pts
5. Morgan Arnaud (MG Racing) 87 pts
6. Alexis Menard (MG Racing) 82 pts
7. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 81 pts
8. Sandro Zantani (Proteck) 77 pts
9. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 74 pts
10. Michelle Smith (Ariy Team) 73 pts
11. Miyuki Kojima (Team Shōri) 69 pts
12. Jules Salin (Benotton F2) 54 pts
13. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 53 pts
14. Marco Rossi (Maner Junior Team) 48 pts
15. Niels Petersen (Maner Junior Team) 41 pts
16. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 37 pts
17. Sergey Potchov (Proteck) 30 pts
18. Benoit Vansarck (Phénix Racing) 28 pts
19. Hans Van Daerden (ZW Sport) 18 pts
20. John Kaczierowski (Phénix Racing) 15 pts
21. Nick Smith (Camden Racing) 10 pts
22. Jaime Alfonso (Vear) 6 pts
23. Joe Cooper (Camden Racing) 2 pts

Championnat équipe
1. Ariy Team 247 pts
2. Team Shōri 243 pts
3. Rad Bullo 221 pts
4. MG Racing 169 pts
5. Vear 168 pts
6. Pitbull Motorsport 118 pts
7. Benotton Team F2/Proteck 107 pts
8. ZW Sport 92 pts
9. Maner Junior Team 89 pts
10. Phénix Racing 43 pts
11. Camden Racing 12 pts

Image


Pole-position: Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)

Course:
1. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
2. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
3. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)
4. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
5. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
6. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
7. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro)
8. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
9. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
10. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 180 pts
2. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 169 pts
3. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 142 pts
4. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 122 pts
5. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro) 103 pts
6. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 98 pts
7. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 96 pts
8. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 87 pts
9. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 73 pts
10. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 64 pts
11. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 55 pts
12. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 54 pts
13. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 51 pts
14. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 47 pts
15. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 44 pts
16. Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 42 pts
17. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3)/Tina Rossi (HMK - Fjord Tujiu) 35 pts
18. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 33 pts
19. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 31 pts
20. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 26 pts
21. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)/Emilio Salazar (Team Méjico - Molden Corsaro) 24 pts
22. Karl Reuter (Schultz Motorsports - BMV E3) 8 pts
23. Ralf Schnek (HMK - Fjord Tujiu) 7 pts
24. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 1 pt

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 240 pts
2. Gibson Motorsport 231 pts
3. Rad Bullo 225 pts
4. Molden Racing Team 216 pts
5. Team Méjico 193 pts
6. Benotton TRC 142 pts
7. Whitchurch Racing 138 pts
8. Pitbull Racing Team 137 pts
9. Team SK 95 pts
10. Team Mimi Racing 70 pts
11. Schultz Motorsports 43 pts
12. HMK 42 pts
13. Wilkins Motorsports 31 pts
14. Ariy Team 25 pts

GRAND PRIX DE ST-PROPEZ


Image


Pole-position: Marco Rossi (Maner Junior Team)

Course:
1. Matthias Hulsberg (Rad Bullo)
2. Sergey Potchov (Proteck)
3. Joe Cooper (Camden Racing)
4. Jules Salin (Benotton F2)
5. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)
6. John Kaczierowski (Phénix Racing)
7. Morgan Arnaud (MG Racing)
8. Sandro Zantani (Proteck)
9. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)
10. Emilio Salazar (Team Shōri)

Championnat pilote
1. Emilio Salazar (Team Shōri) 175 pts
2. Michael Harris (Ariy Team) 174 pts
3. Enzo Barros (Vear) 162 pts
4. Helena Agostini (Rad Bullo) 131 pts
5. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 115 pts
6. Morgan Arnaud (MG Racing) 93 pts
7. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 91 pts
8. Alexis Menard (MG Racing) 82 pts
9. Sandro Zantani 81 pts
10. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 74 pts
11. Michelle Smith (Ariy Team) 73 pts
12. Miyuki Kojima (Team Shōri) 69 pts
13. Jules Salin (Benotton F2) 66 pts
14. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 53 pts
15. Marco Rossi (Maner Junior Team) 48 pts
16. Sergey Potchov 48 pts
17. Niels Petersen (Maner Junior Team) 41 pts
18. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 39 pts
19. Benoit Vansarck (Phénix Racing) 28 pts
20. John Kaczierowski (Phénix Racing) 23 pts
21. Hans Van Daerden (ZW Sport) 18 pts
22. Joe Cooper (Camden Racing) 17 pts
23. Nick Smith (Camden Racing) 10 pts
24. Jaime Alfonso (Vear) 6 pts

Championnat équipe
1. Ariy Team 247 pts
2. Rad Bullo 246 pts
3. Team Shōri 244 pts
4. MG Racing 175 pts
5. Vear 168 pts
6. Pitbull Motorsport 130 pts
7. Proteck 129 pts
8. Benotton Team F2 119 pts
9. ZW Sport 92 pts
10. Maner Junior Team 89 pts
11. Phénix Racing 51 pts
12. Camden Racing 27 pts

LES CHAMPIONS F2 DE CETTE SAISON 2037 SONT
POUR LES PILOTES, EMILIO SALAZAR
POUR LES EQUIPES, ARIY TEAM


Image


Pole-position: Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro)

Course:
1. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
2. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
3. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)
4. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
5. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
6. Emilio Salazar (Team Méjico - Molden Corsaro)
7. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro)
8. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)
9. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
10. Tina Rossi (HMK - Fjord Tujiu)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 195 pts
2. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 194 pts
3. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 187 pts
4. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 154 pts
5. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 122 pts
6. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro) 109 pts
7. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 100 pts
8. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 98 pts
9. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 87 pts
10. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 75 pts
11. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 64 pts
12. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 57 pts
13. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 55 pts
14. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 54 pts
15. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 51 pts
16. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 44 pts
17. Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 42 pts
18. Tina Rossi (HMK - Fjord Tujiu) 36 pts
19. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 35 pts
20. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 33 pts
21. Emilio Salazar (Team Méjico - Molden Corsaro) 32 pts
22. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 31 pts
23. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 26 pts
24. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 24 pts
25. Karl Reuter (Schultz Motorsports - BMV E3) 8 pts
26. Ralf Schnek (HMK - Fjord Tujiu) 7 pts
27. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 1 pt

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 252 pts
2. Gibson Motorsport 246 pts
3. Molden Racing Team 244 pts
4. Rad Bullo 231 pts
5. Team Méjico 226 pts
6. Benotton TRC 142 pts
7. Whitchurch Racing 142 pts
8. Pitbull Racing Team 139 pts
9. Team SK 95 pts
10. Team Mimi Racing 70 pts
11. HMK 43 pts
12. Schultz Motorsports 43 pts
13. Wilkins Motorsports 31 pts
14. Ariy Team 25 pts

LES CHAMPIONS CITCC DE CETTE SAISON 2037 SONT
POUR LES PILOTES, ALEXANDRA ADAMS
POUR LES EQUIPES, TRINITY RACING
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Mars 03, 2016 19:55

LA GAZETTE


ADAMS ENFIN TITREE

Alexandra Adams, trois fois vice-championne de CITCC (2031, 2035 et 2036), pilote la plus victorieuse de l'histoire du championnat (15 victoires) obtient enfin le titre CITCC pour un petit point, face à sa rivale la double championne Sara Hancock. "Je devais impérativement finir sur le podium pour être sure d'obtenir le titre, si Sara remportée la course. J'avais beaucoup d'avance sur Gabrielle mais St-Propez est un circuit piègeux, urbain et où il est simple de faire une erreur. Alors j'ai fais très attention jusqu'au bout! Et lorsque j'ai passée la ligne, j'ai fondue en larme. Je remercie ma compagne Emma, très présente à mes côtés, sans qui je ne réussirais pas tout ça, l'équipe bien sur, les sponsors et BMV." Si sur toutes les photos avec son trophée, on retrouve bien sur au côté de la championne, Emma Foster, sa compagne, et Tom, le fils d'Alexandra, il faut noter l'absence remarqué de la célèbre quaterback Clara Gibson, la propriétaire de l'équipe. De nombreuses rumeurs veulent que Alexandra et elle sont brouillées, à cause du renouvèlement de contrat de la championne, toujours pas acté.

FINALE GACHEE

Si la finale du CITCC fut impeccable pour les fans et le public, il n'en est pas de même pour la finale F2 dans les rues de St-Propez, suite au carambolage monstre qui à nécessité l'intervention des engins pendant prêt d'une heure pour dégager les véhicules accidentés. En effet, un gros carambolage s'est produit dès le départ de la course, provoquant l'abandon de Michael Harris, Enzo Barros, Helena Agostini, Camille de Ste. Croix, Francesco Barzanetti, Miyuki Kojima, Marco Rossi, Benoit Vansarck et Michelle Smith. Emilio Salazar, lui aussi impliqué, a pu reprendre la piste avec une voiture très abimée et rafistolée au "tape", faisant une course d'attaque et marquant un point qui lui permet d'obtenir le titre. Certains critique le fait que Salazar ait obtenu le titre de cette manière. Un avis que ne partage pas son rival malheureux Michael Harris: "Certains disent que Emilio a eu le titre "par chance". J'ai envie de dire que tout les titres s'obtiennent avec une part de chance, une part qui m'a cruellement fait défaut aujourd'hui!"

TRANSFERTS F2/F74

Il semble probable que les trois premiers du championnat F2 montent en F74 la saison prochaine: Ainsi le champion Emilio Salazar va certainement rejoindre le Team Méjico, Michael Harris pourrait rejoindre Energy Team alors qu'il se murmure que Enzo Barros est en pourparlers avec plusieurs teams. Haruka Kazuko va quand à elle monter chez Toroso. Enfin, l'Américaine Camille de Ste. Croix sera à deux doigts d'un volant chez Bazon-Cannon.
Par contre, aussi étrange que ça puisse paraître, l'Allemand Mark Hildermann, après 5 saisons en F74, va piloter en F2 pour Pitbull Motorsport!

SCHULTZ MOTORSPORTS EN RECONQUETE

L'équipe de Karl-Heinz Schultz, en difficulté depuis plusieurs saisons va faire presque table rase du passé: En effet, son sponsor "historique" Jähzornmeister quitte le championnat et laisse la place à Gerhardt Electronics, premier groupe privé de distribution et de production d'électricité en Allemagne et en Autriche. Outre ce changement de couleurs, c'est aussi au niveau des pilotes que les choses bougent: Si le Français Louis Santini, auteur d'une très bonne saison 2037 avec une 19eme place au championnat et 35 pts marqués, reste dans l'équipe, il n'en est pas de même pour l'Allemand Karl Reuter: Pilote pour le Schultz Motorsports entre 2031 et 2034, il est revenu dans l'équipe pour cette saison 2037 mais sa saison catastrophique et ses conflits incessant avec le staff a conduit à son éviction pour 2038. A sa place, on trouvera la Marocaine Youssra Ah'mssed. Après plusieurs bonnes saisons de F2 et un passage catastrophique chez Toroso entre 2036 et 2037 (zero point marqué), elle a choisit le CITCC pour relancer sa carrière, avec le soutient d'une compagnie aérienne de son pays mais aussi de la boisson énergétique Poséidon Energy, qui était déjà sur sa voiture en F74.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Mars 04, 2016 19:04

Image

GRAND PRIX DE LESTRADE


Qualifications

Q1: Soleil, 25°air/34° piste
Q2: Soleil, 25° air/34° piste
Q3: Soleil, 25° air/35° piste


1- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
2- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
3- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
4- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
5- Mat Vaxou (MG Team - Reno)
6- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
7- Erich Mayer (Energy - Nova)
8- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
9- Jule Biancho (Energy - Nova)
10- Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
11- Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
12- Antti Valanen (BCR - Merzides)
13- Gérald Stanford (Maner - Reno)
14- Lucas Henry (BCR - Merzides)
15- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
16- Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
17- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
18- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
19- Anibal Livando (Toroso - Orion)

20- Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
21- Erika Araujo (Team Mimi - Orion)
22- James Drake (Cama Racing - Reno)
23- Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
24- Mark Hildermann (Pitbull - Orion)
25- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
26- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
27- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion)
28- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) (pénalité pour utilisation d'un 5e moteur)


Course

Soleil, 25° air/35° piste

1- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3- Mat Vaxou (MG Team - Reno)
4- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
5- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
6- Erich Mayer (Energy - Nova)
7- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
8- Lucas Henry (BCR - Merzides)
9- Jule Biancho (Energy - Nova)
10- Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
11- Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
12- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
13- Antti Valanen (BCR - Merzides)
14- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
15- Gérald Stanford (Maner - Reno)
16- Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
17- Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
18- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
19- James Drake (Cama Racing - Reno)
20- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
21- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion)
22- Erika Araujo (Team Mimi - Orion) dérapage
23- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) électronique
24- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) boite de vitesses
25- Mark Hildermann (Pitbull - Orion) dérapage
26- Nathan Van Beyten (Maner - Reno) moteur
27- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides) suspension
28- Anibal Livando (Toroso - Orion) hydraulique

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LAURA MILMAN et MG TEAM sont les champions de la saison 2037.


LA GAZETTE


DEN VANHOORTE QUITTE ROSAE POUR MIMI

Nathan Van Beyten ne sera pas le seul à retourner dans une équipe qu'il connait. Den Vanhoorte quitte Rosae pour revenir chez Mimi. Le pilote Belge fera équipe avec Luca Gresini.

ERICH MAYER QUITTE ENERGY

Le champion 2028 a décidé de quitter Energy pour rejoindre une nouvelle équipe. Le nom n'est pas encore donné.

QUE SAVONS-NOUS?

A aujourd'hui, voici ce que nous savons :
Rad Bullo continue avec Laura Milman, championne de la saison, et Nicky Hulsberg
MG Team continue avec Matéo Pizatelo
E-Vear continue avec Mika Matinen et Sergi Periz
Pitbull engage Nathan Van Beyten
Team Mimi continue avec Luca Gresini et engage Den Vanhoorte
Maner engage Mat Vaxou.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Ven Mars 04, 2016 20:00

Image


Laura Milman, VAINQUEUR DU GRAND PRIX DE LESTRADE
Je n'arrive pas à y croire, vraiment!
Lorsque j'ai remporter le titre F2, bien sur que j'espérais un jour décrocher le titre en F74...
Mais c'était une sorte de vœu pieux, un rêve inaccessible...
Et je suis là, gagnante du dernier Grand Prix de la saison et du titre...
Je remercie ma famille qui a toujours cru en moi, mes amis, Kate pour toute l'aide et les conseils qu'elle m'a apportée au fil des années et qu'elle m'apporte encore, Greg qui derrière un caractère bougon cache un cœur d'or, Damon Edward bien sur qui m'a fais découvrir ce pays qu'est le Cinéjeu Island et qui à permit que je sois là aujourd'hui, Rad Bullo qui me soutient sans relâche depuis 6 ans maintenant, mes équipiers que sont Nicky, Apsara, Taylor, Alessio, Brian et Greg Jr, Nora aussi, Alex McBrain, le meilleur acteur de GM et un ami sur qui je peux compter...
Et tout ceux que j'ai oublier, excusez-moi! J'ai été championne en F2, en CIES et en F74, il me manque plus que la couronne en CITCC pour avoir les quatre titres majeurs au Cinéjeu Island...
Mais je vous le dit, ce sera pour plus tard car je compte bien continuer à me battre pour les victoires et le titre en F74! (sourire)


Nicky Hulsberg, Abandon
Course à la fois frustrante mais aussi agréable par son résultat: Mon but, était d'aider Laura pour le titre pilote et Rad Bullo pour le titre constructeur...
Mais cet abandon prématuré m'a empêcher d'aider l'un ou l'autre. Laura a été géniale tout le long du week-end et même de la saison et elle n'avait pas vraiment besoin de mon aide!
Malgré sa victoire, on loupe le titre constructeur mais qu'importe!
Je suis ravi de ma première saison chez Rad Bullo, ravi du titre décroché par Laura, qui est une fille géniale avec qui il est simple de travaillé et je tenterais de lui ravir le titre la saison prochaine! (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FireTV » Dim Mars 06, 2016 18:25

Image

Bienvenu pour cette première journée du Bengal Challenge 300, la course de prestiges réunissant les meilleurs pilotes de la F74, de la F2, du CITCC et du CIES, en direct depuis le superspeedway de Cannasucre!

Les pilotes invités à cette course se sont vu attribuer des Orion Apollo TOUTES IDENTIQUES selon un tirage au sort:
Voiture 1: Taylor Madison (F74)
Voiture 2: Laura Milman (F74)
Voiture 3: Luca Gresini (F74)
Voiture 4: Gérald Stanford (F74)
Voiture 5: James Drake (F74)
Voiture 6: Emilio Salazar (F2)
Voiture 7: Den Vanhoorte (F74)
Voiture 8: Gabrielle Laukkanen (CITCC)
Voiture 9: Nicolas Chatel (F74)
Voiture 10: Alexis Menard (F2)
Voiture 11: Alexandra Adams (CITCC)
Voiture 12: Alison Massey (CITCC)
Voiture 13: Mika Matinen (F74)
Voiture 14: Sara Hancock (CIES)
Voiture 15: Mat Vaxou (F74)
Voiture 16: Nora Kauppinen (F74)
Voiture 17: Carol Moore (F74)
Voiture 18: Greg Smith (CITCC)
Voiture 19: Erich Mayer (F74)
Voiture 20: Alessio (CIES)
Voiture 21: Alexander Skyla (F74)
Voiture 22: Nicky Hulsberg (F74)
Voiture 23: Daniella Márquez (CIES)

Après cela, les qualifications ont eu lieu:
1. Daniella Márquez
2. Carol Moore
3. Laura Milman
4. Alexandra Adams
5. Alison Massey
6. James Drake
7. Nicolas Chatel
8. Gabrielle Laukkanen
9. Mika Matinen
10. Nicky Hulsberg
11. Den Vanhoorte
12. Alexander Skyla
13. Taylor Madison
14. Alessio
15. Greg Smith
16. Erich Mayer
17. Alexis Menard
18. Luca Gresini
19. Nora Kauppinen
20. Mat Vaxou
21. Emilio Salazar
22. Gérald Stanford
23. Sara Hancock

C'est donc Daniella Márquez qui s'adjuge la pole-position et la prime de 500 000$ offert par les bières Bengal!

La course diffusée en direct sur notre chaine:
1. Nicolas Chatel les 120 tours en 2 heures, 16 minutes, 29 secondes
2. Sara Hancock
3. Luca Gresini
4. Greg Smith
5. Alexander Skyla
6. Alison Massey
7. Mika Matinen
8. Nora Kauppinen
9. Emilio Salazar
10. Alexandra Adams
11. Laura Milman
12. Alessio
13. Erich Mayer
14. Mat Vaxou
15. Daniella Márquez
16. James Drake
17. Carol Moore
18. Gabrielle Laukkanen (Abandon)
19. Taylor Madison (Abandon)
20. Alexis Menard (Abandon)
21. Den Vanhoorte (Abandon)
22. Gérald Stanford (Abandon)
23. Nicky Hulsberg (Abandon)

Marge de victoire entre le premier et le deuxième: 0.095 seconde
11 drapeaux jaunes pour 33 tours de neutralisations.

C'est donc Nicolas Chatel qui s'impose dans le 12eme Bengal Challenge 300!
Outre un magnifique trophée, elle remporte aussi 1 000 000$ offert par les bières Bengal!

Nous vous donnons rendez-vous l'année prochaine pour la trezième édition du Bengal Challenge 300 en direct du Superspeedway de Cannasucre, toujours sur FireTV Sports bien sur!

TOUT LES SPORTS SONT SUR LES CHAINES FIRETV!

Image
Le "Replay" des programmes de la chaine, c'est ici
Avatar de l’utilisateur
FireTV
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 709
Inscription : Ven Déc 07, 2012 10:29

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par mikl12 » Dim Mars 06, 2016 19:18

belle victoire de Nicolas Chatel :)
Avatar de l’utilisateur
mikl12
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1911
Inscription : Sam Déc 24, 2011 22:42

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Mars 09, 2016 19:36

LA GAZETTE SPECIAL "BIG DAYS"


Image


Le week-end dernier, la marque de boisson énergétique Rad Bullo a organisé la deuxième édition des "Big Days" sur son circuit de Spielberg, le Rad Bullo Ring.
En présence de ses pilotes et de Poj Arnon, propriétaire de la marque, Rad Bullo a fêter le titre acquis cette saison en F74 par Laura Milman!

Les line-up de la saison prochaine

Au sein de l'équipe principale en F74, Laura Milman et Nicky Hulsberg sont bien sur reconduit!
Chez RB Formula, Apsara Chatree continue son apprentissage au sein de l'équipe B de la marque. Elle sera rejointe par la Brésilienne Erika Araújo, vue ces dernières années au sein du Team Mimi en F74. L'arrivée de la richissime Brésilienne dépasse le cadre purement sportif vu que le Brésil est un marché important pour Rad Bullo. D'ailleurs, un accord a été signé entre les supermarchés Araujo et la marque.
Toujours en F74, James Drake, la révélation de la saison 2037, quitte la nébuleuse Rad Bullo pour rejoindre l'équipe Rosae.
Quand à Taylor Madison, il rejoint le Havana-Reyes Racing.
L'un comme l'autre ne sont plus des pilotes "Rad Bullo" mais garde néanmoins la marque Thaï comme sponsors personnelle, sur leurs casques et leurs combinaisons.


En F2, rien ne change pour 2038: L'Italienne Helena Agostini et Matthias Hulsberg continue au sein de l'équipe principale, Michelle Smith continue chez Ariy Team après une excellente première saison et avoir contribuer au titre des équipes pour la formation Israélienne.


En CITCC, l'équipe va faire débuter les coupé Merzides CLK!
Le vétéran Américain Greg Smith continue avec l'équipe, tout comme l'Autralien Brian Jones.
Les spectateurs présents ont pu découvrir la Merzides CLK de la marque, avec les couleurs quelle portera en 2038, lors de quelques tours effectués par Greg Smith et Brian Jones.
Image



En CIES, les deux Merzides CLN engagées auront pour équipage Laura Milman et Erika Araújo, rejoint par Apsara Chatree lors des 24h, sur la numéro 3, la Brésilien Alessio et l'Australien Brian Jones, rejoint pour les 24h par Nicky Hulsberg sur la numéro 4.

Les annonces

A partir de 2038, Rad Bullo sera le partenaire officiel de Merzides en sport auto, les voitures de la marque Allemande, aussi bien en CITCC qu'en CIES porterons tout le logo au taureau, en lieu et place de celui de Poséidon Energy. "C'est un choix logique et qui resserre un peu plus les liens qui existent entre nos deux marques. Nous sommes fiers que nos pilotes arborent sur leurs combinaisons et casques les couleurs de Rad Bullo." a déclaré Nikola Syrfox, champion 2020 de F74 sur Rad Bullo et désormais directeur sportif de Merzides.

Autre annonce, la fin du partenariat de la marque avec le pétrolier Français Tatal. "Nous sommes avec Tatal depuis 18 ans et nous avons beaucoup gagné ensemble, de nombreuses victoires et des titres. Mais nos chemins se séparent désormais et je souhaite le meilleur à Tatal!" a déclaré Poj Arnon, le propriétaire de la marque Rad Bullo. Tatal est remplacée par le pétrolier Malaysien Petrolas, déjà partenaire de Merzides depuis de nombreuses années.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Précédent

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 3 invité(s)

cron