Saison 2037 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par Erbaf » Mer Jan 20, 2016 12:39

Les Flims Plalstique a écrit :
Erbaf a écrit :Laura <3

Image

C'est moi qui l'est lancé à Laura Milman donc bon.
Désolé Amber :cry:
Avatar de l’utilisateur
Erbaf
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 8817
Inscription : Mer Sep 21, 2011 18:15

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Mer Jan 20, 2016 16:44

Image


Laura Milman, 4eme de la course
Ce fut une course plutôt pas mal pour moi, même si je finis au pied du podium. Je pense que c'est dû à de petites erreurs que j'ai fais en course, qui m'ont faire perdre un peu de temps et certainement le podium.
C'est dommage car même si objectivement, j'aurais eu du mal à suivre le rythme de Nicky, je pense que j'aurais pu jouer la deuxième ou la troisième place à la régulière.
Mais ce n'est pas grave, il faut se concentrer sur les prochaines courses: Nicky a fait une super course et la victoire, cela met du paume au cœur de toute l'équipe, c'est l'essentiel.


Nicky Hulsberg, VAINQUEUR DU GRAND PRIX DE GERARDMERVEILLE
Lors de la conférence de presse après le Grand Prix de Cinéjeu, je vous avez dit que Rad Bullo était l'équipe où il fallait être. La preuve! (rire)
L'équipe m'a vraiment donner une voiture excellente, magnifiquement réglée et surtout qui correspondait à ce que je souhaiter, à mon style de pilotage. Je suis ravis de ce week-end qui s'est très bien passé, pour moi, bien sur, mais aussi pour Laura qui finit pas loin. C'est bien pour le team dans l'optique du championnat constructeur.
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Jan 20, 2016 17:19

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Image


Pole-position: Matthias Hulsberg (Rad Bullo)

Course:
1. Enzo Barros (Vear)
2. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)
3. Camille de Ste. Croix (ZW Sport)
4. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)
5. Michael Harris (Ariy Team)
6. Michelle Smith (Ariy Team)
7. Benoit Vansarck (Phénix Racing)
8. Jaime Alfonso (Vear)
9. Sandro Zantani (Proteck)
10. Sergey Potchov (Proteck)

Championnat pilote
1. Michael Harris (Ariy Team) 83 pts
2. Enzo Barros (Vear) 70 pts
3. Emilio Salazar (Team Shōri) 68 pts
4. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 54 pts
5. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 53 pts
6. Helena Agostini (Rad Bullo) 52 pts
7. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 28 pts
8. Miyuki Kojima (Team Shōri)/Michelle Smith (Ariy Team) 24 pts
9. Morgan Arnaud (MG Racing) 23 pts
10. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 20 pts
11. Benoit Vansarck (Phénix Racing) 18 pts
12. John Kaczierowski (Phénix Racing) 15 pts
13. Sergey Potchov (Proteck) 14 pts
14. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 13 pts
15. Alexis Menard (MG Racing) 12 pts
16. Jules Salin (Benotton F2) 10 pts
17. Niels Petersen (Maner Junior Team) 7 pts
18. Nick Smith (Camden Racing)/Sandro Zantani (Proteck) 6 pts
19. Jaime Alfonso (Vear) 4 pts
20. Hans Van Daerden (ZW Sport) 2 pts

Championnat équipe
1. Ariy Team 107 pts
2. Rad Bullo 105 pts
3. Team Shōri 92 pts
4. Vear 74 pts
5. ZW Sport 56 pts
6. Pitbull Motorsport 41 pts
7. MG Racing 35 pts
8. Phénix Racing 33 pts
9. Benotton Team F2 30 pts
10. Proteck 20 pts
11. Maner Junior Team 7 pts
12. Camden Racing 6 pts

GRAND PRIX DE BALTIMORE


Image


Pole-position: Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)

Course:
1. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
2. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)
3. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
4. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
5. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)
6. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)
7. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro)
8. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
9. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
10. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3)

Classement Pilote:
1. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 71 pts
2. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 61 pts
3. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 59 pts
4. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 58 pts
5. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 53 pts
6. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 36 pts
7. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro)/Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 37 pts
8. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 28 pts
9. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 25 pts
10. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)/Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)/Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 16 pts
11. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)/Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 14 pts
12. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 12 pts
13. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 6 pts
14. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 4 pts
15. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 2 pts
16. Ralf Schnek (HMK - Fjord Tujiu)/Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 1 pt

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 108 pts
2. Molden Racing Team 84 pts
3. Gibson Motorsport 77 pts
4. Whitchurch Racing 69 pts
5. Trinity Racing 62 pts
6. Team Méjico 58 pts
7. Pitbull Racing Team/Team SK 50 pts
8. Benotton TRC 28 pts
9. Team Mimi Racing 22 pts
10. Wilkins Motorsports 4 pts
11. Ariy Team 3 pts
12. HMK 1 pt

GRAND PRIX DE GERARDMERVEILLE


Image


Pole-position: Enzo Barros (Vear)

Course:
1. Helena Agostini (Rad Bullo)
2. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)
3. Miyuki Kojima (Team Shōri)
4. Emilio Salazar (Team Shōri)
5. Morgan Arnaud (MG Racing)
6. Michael Harris (Ariy Team)
7. Marco Rossi (Maner Junior Team)
8. Michelle Smith (Ariy Team)
9. Nick Smith (Camden Racing)
10. Francesco Barzanetti (Benotton F2)

Championnat pilote
1. Michael Harris (Ariy Team) 91 pts
2. Emilio Salazar (Team Shōri) 80 pts
3. Helena Agostini (Rad Bullo) 77 pts
4. Enzo Barros (Vear) 70 pts
5. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 54 pts
6. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 53 pts
7. Miyuki Kojima (Team Shōri) 39 pts
8. Morgan Arnaud (MG Racing) 33 pts
9. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 31 pts
10. Michelle Smith (Ariy Team)/Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 28 pts
11. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 21 pts
12. Benoit Vansarck (Phénix Racing) 18 pts
13. John Kaczierowski (Phénix Racing) 15 pts
14. Sergey Potchov (Proteck) 14 pts
15. Alexis Menard (MG Racing) 12 pts
16. Jules Salin (Benotton F2) 10 pts
17. Niels Petersen (Maner Junior Team) 7 pts
18. Nick Smith (Camden Racing) 8 pts
19. Sandro Zantani (Proteck)/Marco Rossi (Maner Junior Team) 6 pts
20. Jaime Alfonso (Vear) 4 pts
21. Hans Van Daerden (ZW Sport) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 130 pts
2. Ariy Team/Team Shōri 119 pts
3. Vear 74 pts
4. Pitbull Motorsport 59 pts
5. ZW Sport 56 pts
6. MG Racing 45 pts
7. Phénix Racing 33 pts
8. Benotton Team F2 31 pts
9. Proteck 20 pts
10. Maner Junior Team 13 pts
11. Camden Racing 8 pts

Image


Pole-position: Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)

Course:
1. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
2. Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)
3. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
4. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
5. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
6. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)
7. Karl Reuter (Schultz Motorsports - BMV E3)
8. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)
9. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)
10. Tina Rossi (HMK - Fjord Tujiu)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 84 pts
2. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 71 pts
3. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 70 pts
4. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 69 pts
5. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 53 pts
6. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 52 pts
7. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 46 pts
8. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro) 37 pts
9. Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 34 pts
10. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 28 pts
11. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 25 pts
12. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)/Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)/Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 16 pts
13. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 14 pts
14. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 12 pts
15. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)/Karl Reuter (Schultz Motorsports - BMV E3)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 6 pts
16. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 4 pts
17. Ralf Schnek (HMK - Fjord Tujiu)/Jim Barney (Ariy Team - BMV E3)/Tina Rossi (HMK - Fjord Tujiu) 1 pt

Classement Equipe:
1. Molden Racing Team 109 pts
2. Rad Bullo 108 pts
3. Whitchurch Racing 87 pts
4. Gibson Motorsport 85 pts
5. Trinity Racing 77 pts
6. Team Méjico 70 pts
7. Pitbull Racing Team 60 pts
8. Team SK 50 pts
9. Benotton TRC 30 pts
10. Team Mimi Racing 22 pts
11. Ariy Team 7 pts
12. Schultz Motorsports 6 pts
13. Wilkins Motorsports 4 pts
14. HMK 2 pts

GRAND PRIX DE SPIELBERG


Image


Pole-position: Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)

Course:
1. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)
2. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
3. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
4. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
5. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
6. Tina Rossi (HMK - Fjord Tujiu)
7. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
8. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
9. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro)
10. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 94 pts
2. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 84 pts
3. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 76 pts
4. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 71 pts
5. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 61 pts
6. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)/Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 53 pts
7. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 43 pts
8. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro) 39 pts
9. Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 34 pts
10. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 28 pts
11. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 26 pts
12. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 25 pts
13. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 18 pts
14. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)/Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)/Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 16 pts
15. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 12 pts
16. Tina Rossi (HMK - Fjord Tujiu) 9 pts
17. Karl Reuter (Schultz Motorsports - BMV E3)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 6 pts
18. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 4 pts
19. Ralf Schnek (HMK - Fjord Tujiu)/Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 1 pt

Classement Equipe:
1. Rad Bullo/Gibson Motorsport 110 pts
2. Molden Racing Team 109 pts
3. Trinity Racing 96 pts
4. Pitbull Racing Team/Whitchurch Racing 87 pts
5. Team Méjico 76 pts
6. Team SK 50 pts
7. Benotton TRC 34 pts
8. Team Mimi Racing 32 pts
9. HMK 10 pts
10. Ariy Team 7 pts
11. Schultz Motorsports 6 pts
12. Wilkins Motorsports 4 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Jan 20, 2016 17:36

LA GAZETTE


MANER JR S'IMPOSE

Greg Maner Jr, fils du champion Greg Maner et de l'actrice Cassandra James, s'est imposer en CITCC sur le circuit de Baltimore. "C'est vraiment génial de gagner en tourisme! J'aime beaucoup la F74 ou l'endurance mais les courses de tourismes, surtout avec ces monstres de technologie que l'on utilise en CITCC, cela procure vraiment une sensation particulière." Vu en F74 dans le team de son père avant d'être limogé, Maner Jr a su rebondir grâce à la marque Chinoise Fjord, dont il est l'un des pilotes "officiels", qui l'a placer au sein du Trinity Racing, aussi bien en CIES (où "Junior" fut champion la saison passée avec Alice Collins) que en CITCC, avec le soutient inconditionnelle de Lucky 7, une marque de cigarettes.

HMK, OFFICIEL MERZIDES

L'équipe HMK, appartenant à l'homme d'affaire Sacha Horowitz, à sa sœur Sarah Horowitz-Mendoza et à Dorian Kendrick sera l'un des trois teams officiels de la marque Allemande pour son implication en CITCC. C'est Nikola Syrfox, le directeur sportif de Merzides qui l'a annoncer en marge de la course de Gérardmerveille."HMK est une équipe jeune et dynamique, à l'image de ses propriétaires. Nous sommes très heureux de cet accord, qui sera bénéfique au deux parties. Nous allons travailler étroitement avec les gens de HMK pour que dès la saison prochaine, les choses se passent pour le mieux." Syrfox a été vague sur la manière dont les choses vont se dérouler mais certains de nos confrères assurent que c'est Merzides qui désignera les pilotes chez HMK et que l'arrivé des coupé CLK s'accompagnera de l'arrivée d'un nouveau sponsor, lié à la marque Allemande.
HMK devient donc la deuxième équipe qui engagera des Merzides en CITCC la saison prochaine. La première est bien sur Rad Bullo.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Jan 24, 2016 17:41

Image

1000 KM DE BALTIMORE


Pole-position

Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)

Course

1. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri - Nova GTP-Z)
2. Karl Bazon/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
3. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
4. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
5. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
6. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
7. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
8. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
9. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
10. Daniella Márquez/Sara Hancock (Team Shōri - Nova GTP-Z)

Classement Pilotes

1. Laura Milman/Taylor Madison 70 pts
2. Daniella Márquez/Sara Hancock 65 pts
3. Karl Bazon/Kamarjah Sung 49 pts
4. Carmen de Soto/Carol Moore 40 pts
5. Tina Rossi/Sandro Zantani 36 pts
6. Shiro Iko/Ken Ishida 34 pts
7. Mickel Talo/Jarno Pirelli 33 pts
8. Apsara Chatree 25 pts
9. Sergi Periz/Enzo Barros 24 pts
10. Alice Collins/Greg Maner Jr 23 pts
11. Erika Araújo/Fernando Vila 20 pts
//. Tim Bolton/Daniel Knight 20 pts
12. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 19 pts
13. Santos Araújo 18 pts
14. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui 17 pts
15. Jim Barney/Mordechaï Azouri 16 pts
16. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Léa Susin 15 pts
17. Emilio Salazar 12 pts
18. David Reyes 10 pts
19. John Kaczierowski 8 pts
//. Edward Jones/Alex Fortier 8 pts
20. Ho Chang 6 pts
//. Alessio/Brian Jones 6 pts
//. Jari Ahonen/Elias Björklund 6 pts
21. Tessa Ondario 4 pts
//. Alison Massey/Bob Ray 4 pts
22. Giorgio Cesare 2 pts
23. Nicky Hulsberg 1 pt

Classement Equipes

1. Team Shōri 99 pts
2. Rad Bullo 76 pts
3. Merzides EMT 68 pts
4. Trinity Racing/Havana-Reyes 40 pts
5. Squadra Rossi 36 pts
6. Benotton Team Endurance 33 pts
7. E-Vear/Phénix Racing 24 pts
8. Proteck 20 pts
9. Ariy Team 16 pts
10. MG Competition 15 pts
11. Wilkins Motorsports 8 pts
12. Aava 6 pts

1000 KM DE SEATTLE


Pole-position

Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)

Course

1. Sergi Periz/Enzo Barros (E-Vear - Nova GTP-Z)
2. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
3. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
4. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
5. Daniella Márquez/Sara Hancock (Team Shōri - Nova GTP-Z)
6. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
7. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
8. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
9. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
10. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Milkcar - BMV)

Classement Pilotes

1. Daniella Márquez/Sara Hancock 75 pts
2. Laura Milman/Taylor Madison 72 pts
3. Sergi Periz/Enzo Barros 49 pts
/. Karl Bazon/Kamarjah Sung 49 pts
4. Carmen de Soto/Carol Moore 40 pts
5. Tina Rossi/Sandro Zantani 36 pts
6. Shiro Iko/Ken Ishida 34 pts
/. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 34 pts
7. Mickel Talo/Jarno Pirelli 33 pts
8. Apsara Chatree 25 pts
9. Alice Collins/Greg Maner Jr 23 pts
/. Lucas Descamp/Anthony Chatel 23 pts
10. Alison Massey/Bob Ray 22 pts
11. Erika Araújo/Fernando Vila 21 pts
12. Tim Bolton/Daniel Knight 20 pts
13. Alessio/Brian Jones 18 pts
//. Santos Araújo 18 pts
14. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui 17 pts
15. Jim Barney/Mordechaï Azouri 16 pts
16. Léa Susin 15 pts
17. Edward Jones/Alex Fortier 14 pts
18. Emilio Salazar 12 pts
19. David Reyes 10 pts
20. John Kaczierowski 8 pts
21. Ho Chang 6 pts
//. Jari Ahonen/Elias Björklund 6 pts
22. Tessa Ondario 4 pts
//. Gareth Gibson/Jiao Li 4 pts
23. Giorgio Cesare 2 pts
24. Nicky Hulsberg 1 pt

Classement Equipes

1. Team Shōri 109 pts
2. Rad Bullo 90 pts
3. Merzides EMT 83 pts
4. E-Vear 49 pts
5. Phénix Racing 42 pts
6. Trinity Racing/Havana-Reyes 40 pts
7. Squadra Rossi 36 pts
8. Benotton Team Endurance 33 pts
9. MG Competition 23 pts
10. Proteck 21 pts
11. Ariy Team 16 pts
12. Wilkins Motorsports 14 pts
13. Aava 6 pts
14. Pitbull Racing Team 4 pts

1000 KM DE SPIELBERG


Pole-position

Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)

Course

1. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
2. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
3. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Milkcar - BMV)
4. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
5. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
6. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
7. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
8. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
9. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
10. Daniella Márquez/Sara Hancock (Team Shōri - Nova GTP-Z)

Classement Pilotes

1. Daniella Márquez/Sara Hancock 76 pts
2. Laura Milman/Taylor Madison 72 pts
3. Sergi Periz/Enzo Barros 49 pts
/. Karl Bazon/Kamarjah Sung 49 pts
4. Alice Collins/Greg Maner Jr 48 pts
5. Mickel Talo/Jarno Pirelli 41 pts
6. Carmen de Soto/Carol Moore 40 pts
7. Tina Rossi/Sandro Zantani 36 pts
/. Erika Araújo/Fernando Vila 36 pts
8. Shiro Iko/Ken Ishida 34 pts
/. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 34 pts
/. Alison Massey/Bob Ray 34 pts
9. Lucas Descamp/Anthony Chatel 29 pts
10. Apsara Chatree 25 pts
11. Tim Bolton/Daniel Knight 24 pts
//. Edward Jones/Alex Fortier 24 pts
//. Jari Ahonen/Elias Björklund 24 pts
12. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui 19 pts
13. Alessio/Brian Jones 18 pts
//. Santos Araújo 18 pts
14. Jim Barney/Mordechaï Azouri 16 pts
15. Léa Susin 15 pts
16. Emilio Salazar 12 pts
17. David Reyes 10 pts
18. John Kaczierowski 8 pts
19. Ho Chang 6 pts
20. Tessa Ondario 4 pts
//. Gareth Gibson/Jiao Li 4 pts
21. Giorgio Cesare 2 pts
22. Nicky Hulsberg 1 pt

Classement Equipes

1. Team Shōri 110 pts
2. Rad Bullo 90 pts
3. Merzides EMT 83 pts
4. Trinity Racing 67 pts
5. Phénix Racing 58 pts
6. E-Vear 49 pts
7. Benotton Team Endurance 41 pts
8. Havana-Reyes 40 pts
9. Squadra Rossi/Proteck 36 pts
10. MG Competition 29 pts
11. Wilkins Motorsports/Aava 24 pts
12. Ariy Team 16 pts
13. Pitbull Racing Team 4 pts

Prochaine manche du CIES: 24H DE GERARDMERVEILLE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Jan 24, 2016 18:32

LA GAZETTE


E-VEAR VAINQUEUR !

La mythique équipe Espagnol, victorieuse et titrée une multitude de fois en F74 s'impose pour la première fois en CIES, grâce à ses pilotes, le Mexicain Sergi Periz et le Brésilien Enzo Barros. "Nous sommes tous très fiers de cette victoire, montrant à la fois le professionnalisme de notre équipe et de nos pilotes, ainsi que le lien qui commence à se créer avec Nova. Oui, la route est encore longue mais cela va dans la bonne direction." a affirmé Alex Vear.

MARQUEZ EN COUPLE ?

La Mexicaine Daniella Márquez, pilote en F74 et double gagnante des 24h de Gérardmerveille, est inséparable ces dernières semaines de l'Américain John Kaczierowski, lui aussi pilote, actuellement en F2 et participant régulièrement aux 24h de Gérardmerveille. Il était notamment présent sur les dernières courses de F74, dans le stand du Team Méjico, l'équipe appartenant à l'homme d'affaire Juan-Felipe Márquez et père de Daniella. Il y a quelques jours, John et Daniella ont été aperçus ensemble dans un restaurant du centre historique de Gérardmerveille, visiblement très proches. Contacter par nos soins, aucun des deux n'a pour l'instant souhaité s'exprimer sur le sujet.

ADAMS EN DISCUSSION AVEC GIBSON

Alexandra Adams, la pilote la plus victorieuse en CITCC et actuellement en tête de ce championnat, a révélée discuter de son avenir avec le Gibson Motorsport, chez qui elle effectue sa quatrième saison, son contrat se terminant en fin de saison. "Il n'y a que quelques détails à réglés. Mais ça devrait aller vite." a assurer la jeune femme. Même son de cloche au sein du Gibson Motorsport où Stefan Otis, le team manager de l'équipe.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Jan 26, 2016 18:03

Image

24H DE GERARDMERVEILLE


Qualifications

1. Daniella Márquez/Sara Hancock/Emilio Salazar (Team Shōri - Nova GTP-Z)
2. Laura Milman/Taylor Madison/Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides CLN)
3. Edward Jones/Alex Fortier/Jayanti Sherawat (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
4. Alice Collins/Greg Maner Jr/Tessa Ondario (Trinity Racing - Fjord Laoying)
5. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Léa Susin (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
6. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui/Ho Chang (Trinity Racing - Fjord Laoying)
7. Tina Rossi/Sandro Zantani/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
8. Alessio/Brian Jones/Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides CLN)
9. Jim Barney/Mordechaï Azouri/Jule Biancho (Ariy Team - Nova GTP)
10. Gareth Gibson/Jiao Li/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
11. Mickel Talo/Jarno Pirelli/Jules Salin (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
12. Karl Bazon/Kamarjah Sung/Nicky Hulsberg (EMT - Merzides CLN)
13. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier/Antti Valanen (EMT - Merzides CLN)
14. Erika Araújo/Fernando Vila/Santos Araujo (Proteck - Milkcar - BMV)
15. Alison Massey/Bob Ray/Richard Bryan (Phenix Racing - Molden IP3)
16. Jean Forré/Thorgan Aerts/Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
17. Carmen de Soto/Carol Moore/David Reyes (Havana Reyes - Merzides CLN)
18. Manuele Pupoli/Nigel Perry/Ben Canam (Proteck - Milkcar - BMV)
19. Tim Bolton/Daniel Knight/John Kaczierowski (Phenix Racing - Molden IP3)
20. Jari Ahonen/Elias Björklund/Kris Paanen (Aava - Molden IP3)
21. Sergi Periz/Enzo Barros/Mika Matinen (E-Vear - Nova GTP-Z)
22. Shiro Iko/Ken Ishida/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova GTP-Z)

Course

1. Alison Massey/Bob Ray/Richard Bryan (Phenix Racing - Molden IP3) 715 tours en 24:05:21.523
2. Carmen de Soto/Carol Moore/David Reyes (Havana Reyes - Merzides CLN)
3. Laura Milman/Taylor Madison/Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides CLN)
4. Alice Collins/Greg Maner Jr/Tessa Ondario (Trinity Racing - Fjord Laoying)
5. Daniella Márquez/Sara Hancock/Emilio Salazar (Team Shōri - Nova GTP-Z)
6. Shiro Iko/Ken Ishida/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova GTP-Z)
7. Mickel Talo/Jarno Pirelli/Jules Salin (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
8. Erika Araújo/Fernando Vila/Santos Araujo (Proteck - Milkcar - BMV)
9. Tina Rossi/Sandro Zantani/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
10. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Léa Susin (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
11. Jari Ahonen/Elias Björklund/Kris Paanen (Aava - Molden IP3)
12. Tim Bolton/Daniel Knight/John Kaczierowski (Phenix Racing - Molden IP3)
13. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier/Antti Valanen (EMT - Merzides CLN)
14. Karl Bazon/Kamarjah Sung/Nicky Hulsberg (EMT - Merzides CLN)
15. Edward Jones/Alex Fortier/Jayanti Sherawat (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
16. Manuele Pupoli/Nigel Perry/Ben Canam (Proteck - Milkcar - BMV)
17. Sergi Periz/Enzo Barros/Mika Matinen (E-Vear - Nova GTP-Z)
18. Alessio/Brian Jones/Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides CLN)
19. Jim Barney/Mordechaï Azouri/Jule Biancho (Ariy Team - Nova GTP)
20. Jean Forré/Thorgan Aerts/Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
21. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui/Ho Chang (Trinity Racing - Fjord Laoying)
22. Gareth Gibson/Jiao Li/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)

Classement Pilotes

1. Laura Milman/Taylor Madison 87 pts
2. Daniella Márquez/Sara Hancock 86 pts
3. Alice Collins/Greg Maner Jr 60 pts
4. Alison Massey/Bob Ray 59 pts
5. Carmen de Soto/Carol Moore 58 pts
6. Sergi Periz/Enzo Barros 49 pts
/. Karl Bazon/Kamarjah Sung 49 pts
7. Mickel Talo/Jarno Pirelli 47 pts
8. Shiro Iko/Ken Ishida 42 pts
9. Erika Araújo/Fernando Vila 40 pts
/. Apsara Chatree 40 pts
10. Tina Rossi/Sandro Zantani 38 pts
11. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 34 pts
12. Lucas Descamp/Anthony Chatel 30 pts
13. David Reyes 28 pts
14. Richard Bryan 25 pts
15. Tim Bolton/Daniel Knight 24 pts
//. Edward Jones/Alex Fortier 24 pts
//. Jari Ahonen/Elias Björklund 24 pts
16. Santos Araújo 22 pts
//. Emilio Salazar 22 pts
17. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui 19 pts
18. Alessio/Brian Jones 18 pts
19. Jim Barney/Mordechaï Azouri 16 pts
//. Léa Susin 16 pts
//. Tessa Ondario 16 pts
20. John Kaczierowski 8 pts
//. Miyuki Kojima 8 pts
21. Ho Chang/Jules Salin 6 pts
22. Gareth Gibson/Jiao Li 4 pts
//. Giorgio Cesare 4 pts
23. Nicky Hulsberg 1 pt

Classement Equipes

1. Team Shōri 128 pts
2. Rad Bullo 105 pts
3. Merzides EMT/Phénix Racing 83 pts
4. Trinity Racing 79 pts
5. Havana-Reyes 58 pts
6. E-Vear 49 pts
7. Benotton Team Endurance 47 pts
8. Proteck 40 pts
9. Squadra Rossi 38 pts
10. MG Competition 30 pts
11. Wilkins Motorsports/Aava 24 pts
12. Ariy Team 16 pts
13. Pitbull Racing Team 4 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE LESTRADE le 26 août 2037.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Jan 26, 2016 18:33

LA GAZETTE DES 24h


PHENIX REMPORTE LA VICTOIRE

Le Phénix Racing des frères Mark et Robert Dean s'impose pour la première fois dans la classique Gérardmerveilleuse, grâce à ses pilotes, l'Américaine Alison Massey (championne CITCC en titre), l'Américain Bob Ray et l'Ecossais Richard Bryan, qui est "officiellement retraité". Ouvertement soutenus par la marque Molden, c'est un véritable triomphe pour l'équipe."La dernière heure fut très dure pour nous. On a essayait de maintenir le rythme mais la boite de vitesse de notre IP3 commencer à donner des signes de fatigue et la voiture du Havana avec Reyes au volant, remonter sur nous. On a tenus bon, j'ai tenu bon et au final, j'ai vraiment pousser un soupir de soulagement lorsque j'ai passé la ligne d'arrivée!" a déclarée Alison Massey. "On dirait pas comme ça mais Alison est vraiment très forte pour lutter contre les autres pilotes et peut facilement tenir le rythme en course. Avec Richard, on a beau être plus expérimenté, elle est très douée. C'est cela qui a nous permit de gagner aujourd'hui. Très fier d'inscrire mon nom au palmarès à côtés de ceux d'Alison et de Richard." a déclaré Bob Ray. "Y'a deux ans, j'ai décidé de mettre un terme à ma carrière de pilote après des décennies, toute ma vie presque, consacrée à ça. Et Mark et Robert sont venus me trouver, accompagnait d'un représentant de Molden, la marque auquel je suis lié depuis plus de trente ans, pour me proposer de piloter le proto IP3 lors des 24h. Et un an plus tard, je suis là, parmi l'équipage vainqueur... J'ai bien fais d'accepter cette proposition! (rires)" a conclu Richard Bryan.

STANFORD EN VISITE ?

De nombreuses personnes ont remarqué l'ancien champion F74 Gérard Stanford a passé tout le week-end en compagnie de l'équipe Trinity Racing et a été vu plusieurs fois en pleine discussion avec Zhu Yao, le directeur sportif de Fjord. Certaines rumeurs ont affirmées que 2037 serait sa dernière saison en F74. Ce que le principal intéressé dément formellement: "Je suis ici, avec le Trinity car j'ai été invité par notre sponsor commun, Lucky 7, rien de plus. Je suis complétement focalisé sur la F74 pour le moment." Cette déclaration laisse tout de même sceptique.

DECEPTION CHEZ NOVA

Alors que la GTP-Z s'est déjà imposée trois fois cette saison, la nouvelle arme absolue de la firme Nippone ne semble pas à son aise sur l'exigent tracé des 24h. Si l'équipage Márquez/Hancock/Salazar s'est montré à son aise durant les qualifications, en courses, il ne put défendre son titre et finit 5eme et 6eme, loin de ses principaux concurrents. Takane Yakayama, la directrice sportive de Nova a déclarée: "Nous allons étudié la raison de cette contre-performance en course, pour résoudre le problème, pour que l'année prochaine, nous soyons prêt pour la victoire lors des 24h." S'étant imposés trois fois lors des 24h, la marque Nova est la plus victorieuse lors de cette course d'endurance de prestige.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Jan 29, 2016 9:05

Image

GRAND PRIX DE SEATTLE


Qualifications

Q1: Soleil, 27°air/38° piste
Q2: Soleil, 27° air/38° piste
Q3: Soleil, 28° air/38° piste


1- Mat Vaxou (MG Team - Reno)
2- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3- Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
4- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
5- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
6- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
7- Gérald Stanford (Maner - Reno)
8- Lucas Henry (BCR - Merzides)
9- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
10- Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
11- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
12- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
13- Erich Mayer (Energy - Nova)
14- Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
15- Antti Valanen (BCR - Merzides)
16- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
17- Jule Biancho (Energy - Nova)
18- Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
19- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)

20- Anibal Livando (Toroso - Orion)
21- Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
22- James Drake (Cama Racing - Reno)
23- Mark Hildermann (Pitbull - Orion)
24- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
25- Shiro Iko (Team Méjico - Nova)
26- Erika Araujo (Team Mimi - Orion)
27- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
28- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion)


Course

Soleil, 30° air/41° piste

1- Mat Vaxou (MG Team - Reno)
2- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
3- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
4- Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
5- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
6- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
7- Lucas Henry (BCR - Merzides)
8- Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
9- Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
10- Jule Biancho (Energy - Nova)
11- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
12- Antti Valanen (BCR - Merzides)
13- Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
14- James Drake (Cama Racing - Reno)
15- Mark Hildermann (Pitbull - Orion)
16- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
17- Erika Araujo (Team Mimi - Orion)
18- Shiro Iko (Team Méjico - Nova)
19- Anibal Livando (Toroso - Orion) moteur
20- Gérald Stanford (Maner - Reno) électronique
21- Luca Gresini (Team Mimi - Orion) suspension
22- Alexander Skyla (Pitbull - Orion) crevaison
23- Erich Mayer (Energy - Nova) dérapage
24- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) dérapage
25- Fernando Costa (Cama Racing - Reno) moteur
26- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) moteur
27- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides) hydraulique
28- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion) dérapage

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


JAMES DRAKE CHEZ ROSAE?

James Drake, révélation de cette saison, pourrait quitter Cama Racing la saison prochaine pour Rosae. Etrange chose quand on sait que le pilote est un pilote Rad Bullo. Cette situation complexe devrait se résoudre à coup de dollars. Jenny Allen n'a pas souhaité s'exprimer.

AUCUN CHANGEMENT DE MOTEUR LA SAISON PROCHAINE

Les motoristes se sont réunis et ont confirmé qu'il n'y aura aucun changement la saison prochaine au niveau des clients. Orion, nouveau motoriste, continue avec Pitbull, Toroso et Mimi ; Nova avec E-Vear, Energy et Mejico ; Merzides avec les équipes Rad Bullo, Havana-Reyes et BCR et Reno avec MG Team, Rosae, Maner et Cama Racing.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Jan 29, 2016 15:05

INTERVIEW DU MOIS


Alejandro Camacho, PDG de Cama Racing, a accepté de répondre à nos questions.


Bonjour Alejandro, cette saison, vous faites rouler Fernando Costa et le jeune James Drake. Ce duo semble complémentaire?

Plutôt oui. James est la révélation de la saison. Il est époustouflant. Fernando a connu quelques mésaventures mais j'espère qu'il remontera au classement.

Vous faites parti des "petits poucets" de la F74. Qu'est-ce que cela fait d'avoir ce rôle?

Un bon rôle finalement puisque nous découvrons des talents. James n'aurait pas pu piloter en F74 avant une ou deux saisons. Nous espérons lancer d'autres talents les saisons à venir.

En parlant de James Drake, il est au coeur de toutes les rumeurs. Cela vous inquiète-t-il?

Oui et non. Bien entendu, je voudrais le garder mais je n'ai pas l'argent ni la voiture pour le faire devenir champion du monde. Je sais qu'il est en contact avec deux équipes pour la saison prochaine en plus de nous. Le meilleur l'emportera, c'est certain.

2 équipes? Vous pouvez les citer?

Ce n'est pas à moi de le faire mais à James.

Et Fernando, restera-t-il chez vous l'an prochain?

Pour le moment, nous n'avons pas parlé de la saison prochaine avec Fernando. Nous avons des pilotes sous surveillance et nous devons voir ce qui est le mieux pour notre équipe.

2038 pourrait être l'année d'une nouvelle équipe Cama Racing?

C'est un sujet sans réponse. Nous avons de nombreux facteurs à prendre en compte.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Ven Jan 29, 2016 19:30

Image


Laura Milman, 3eme de la course
La voiture avait du mal dans le trafic donc forcément, j'ai passé une course longue et délicate vu que on se trouve très vite dans le trafic! (rires)
Matinen et Vaxou étaient inatteignables pour nous aujourd'hui. Mais la lutte pour le podium entre Nicky, Van Beyten et moi fut vraiment intense et très plaisante!
Je finie 3eme mais il s'en ait fallu de peu!
Je suis ravie de prendre la tête du championnat! (sourire)


Nicky Hulsberg, 5eme de la course
Une course en paquet, c'est toujours compliquée. Surtout lorsque on tâtonne pour les réglages. Et je dis ça autant pour les ingénieurs que pour moi. Mais je finis 5eme, c'est pas mal pour une course où on tâtonne et beaucoup de nos concurrents aimeraient ça! (rires)
Pour le reste, la bagarre avec Laura et Nathan fut vraiment fun et c'est ce que j'aime en course: Lutter et passer la ligne en sachant qu'on a tout donner, qu'importe la place! (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Jan 29, 2016 19:46

GRAND PRIX DE JOLYWOOD


Image


Pole-position: Helena Agostini (Rad Bullo)

Course:
1. Michael Harris (Ariy Team)
2. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)
3. Emilio Salazar (Team Shōri)
4. Matthias Hulsberg (Rad Bullo)
5. Michelle Smith (Ariy Team)
6. Enzo Barros (Vear)
7. Benoit Vansarck (Phénix Racing)
8. Hans Van Daerden (ZW Sport)
9. Sergey Potchov (Proteck)
10. Francesco Barzanetti (Benotton F2)

Championnat pilote
1. Michael Harris (Ariy Team) 116 pts
2. Emilio Salazar (Team Shōri) 95 pts
3. Enzo Barros (Vear) 78 pts
4. Helena Agostini (Rad Bullo) 77 pts
5. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 65 pts
6. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 54 pts
7. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 46 pts
8. Miyuki Kojima (Team Shōri) 39 pts
9. Michelle Smith (Ariy Team) 38 pts
10. Morgan Arnaud (MG Racing) 33 pts
11. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 31 pts
12. Benoit Vansarck (Phénix Racing) 24 pts
13. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 22 pts
14. Sergey Potchov (Proteck) 16 pts
15. John Kaczierowski (Phénix Racing) 15 pts
16. Alexis Menard (MG Racing) 12 pts
17. Jules Salin (Benotton F2) 10 pts
18. Niels Petersen (Maner Junior Team) 7 pts
19. Nick Smith (Camden Racing) 8 pts
20. Sandro Zantani (Proteck)/Marco Rossi (Maner Junior Team)/Hans Van Daerden (ZW Sport) 6 pts
21. Jaime Alfonso (Vear) 4 pts

Championnat équipe
1. Ariy Team 154 pts
2. Rad Bullo 142 pts
3. Team Shōri 134 pts
4. Vear 82 pts
5. Pitbull Motorsport 77 pts
6. ZW Sport 60 pts
7. MG Racing 45 pts
8. Phénix Racing 39 pts
9. Benotton Team F2 32 pts
10. Proteck 22 pts
11. Maner Junior Team 13 pts
12. Camden Racing 8 pts

Image


Pole-position: Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)

Course:
1. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro)
2. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
3. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3)
4. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)
5. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)
6. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)
7. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
8. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
9. Emilio Salazar (Team Méjico - Molden Corsaro)
10. Tina Rossi (HMK - Fjord Tujiu)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)/Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 94 pts
2. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 84 pts
3. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 71 pts
4. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro) 64 pts
5. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 61 pts
6. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)/Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 53 pts
7. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 47 pts
8. Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 34 pts
9. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)/Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 28 pts
10. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)/Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 26 pts
11. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 25 pts
12. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 22 pts
13. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 18 pts
14. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 16 pts
15. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 15 pts
16. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)/Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 12 pts
17. Tina Rossi (HMK - Fjord Tujiu) 10 pts
18. Karl Reuter (Schultz Motorsports - BMV E3)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 6 pts
19. Emilio Salazar (Team Méjico - Molden Corsaro) 2 pts
20. Ralf Schnek (HMK - Fjord Tujiu)/Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 1 pt

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 135 pts
2. Gibson Motorsport 110 pts
3. Molden Racing Team 109 pts
4. Trinity Racing 100 pts
5. Team Méjico 96 pts
6. Pitbull Racing Team/Whitchurch Racing 87 pts
7. Team SK 50 pts
8. Team Mimi Racing 48 pts
9. Benotton TRC 46 pts
10. Schultz Motorsports 21 pts
11. Wilkins Motorsports 12 pts
12. HMK 11 pts
13. Ariy Team 7 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Jan 29, 2016 20:04

LA GAZETTE


AGOSTINI/KACZIEROWSKI : LE CLASH

L'Italienne Helena Agostini, 16 ans, était partit pour imposée une nouvelle fois sa Rad Bullo F2 en course, après avoir signé la pole, le meilleur tour en course et d'avoir mener tout les tours. C'était sans compter sur le retardataire John Kaczierowski: A l'abord des deux derniers tours, Agostini aller prendre un tour à l'Américain lorsque celui-ci s'est déporté et a toucher la monoplace de l'Italienne, l'envoyant dans l'herbe puis frappé le rail, la contraignant à l'abandon. Agostini s'en ai prit à Kaczierowski dès qu'ils ont été revenus dans les stands. Furieuse, elle s'est précipité vers le stand du Phénix Racing, les deux pilotes ont échangés des insultes, les mécanos du Phénix et de Rad Bullo s'interposèrent entre eux. L'Américain; interviewé par nos confrères a dit: "Je n'ai rien fais! C'est elle toute seule qui m'a toucher et qui s'est sortie! C'est uniquement de sa faute. Après, quand je vois son comportement juste après l'arrivée, je me dis que la place d'une gamine de son âge, c'est à l'école, non sur les circuits avec les adultes!"
Une déclaration qui n'a pas plu du tout à Agostini qui s'est exprimée en disant: "Je suis peut-être une gamine et ma place est peut-être à l'école. Mais j'ai gagner quatre fois plus que lui en cinq fois moins de temps en F2. Si je n'y ai pas ma place, que dire de lui?"
Les deux pilotes ont été convoqués par la FACI mais aucune pénalité n'a été infligé.

EDWARD JONES SUR LE DEPART ?

Le pilote Britannique, ancien vainqueur du Grand Prix de Cinéjeu, était dépité à l'arrivée de la course de Jolywood. En effet, il semble que le Wilkins Motorsports s'apprête à se passer de ses services. "Depuis plusieurs années, je fais tout pour l'équipe, tant en CITCC qu'en CIES. Je ne connais pas les plans de Dominique mais il semble que je n'en fasse pas partit de ces plans pour la saison prochaine, comme si la situation actuelle du team était ma faute. C'est écœurant et injuste..."
Depuis plusieurs saisons, le team traverse des problèmes et ne s'est plus imposé depuis 2034.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Fév 02, 2016 20:47

GRAND PRIX DE CHICAGOLE


Image


Pole-position: Marco Rossi (Maner Junior Team)

Course:
1. Matthias Hulsberg (Rad Bullo)
2. Jules Salin (Benotton F2)
3. Emilio Salazar (Team Shōri)
4. Niels Petersen (Maner Junior Team)
5. Morgan Arnaud (MG Racing)
6. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
7. Michael Harris (Ariy Team)
8. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)
9. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)
10. Enzo Barros

Championnat pilote
1. Michael Harris (Ariy Team) 122 pts
2. Emilio Salazar (Team Shōri) 110 pts
3. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 90 pts
4. Enzo Barros (Vear) 79 pts
5. Helena Agostini (Rad Bullo) 77 pts
6. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 54 pts
7. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 48 pts
8. Morgan Arnaud (MG Racing) 43 pts
9. Miyuki Kojima (Team Shōri) 39 pts
10. Michelle Smith (Ariy Team) 38 pts
11. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 35 pts
12. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 30 pts
13. Jules Salin (Benotton F2) 28 pts
14. Benoit Vansarck (Phénix Racing) 24 pts
15. Niels Petersen (Maner Junior Team) 19 pts
16. Sergey Potchov (Proteck) 16 pts
17. John Kaczierowski (Phénix Racing) 15 pts
18. Alexis Menard (MG Racing) 12 pts
19. Nick Smith (Camden Racing) 8 pts
20. Sandro Zantani (Proteck)/Marco Rossi (Maner Junior Team)/Hans Van Daerden (ZW Sport) 6 pts
21. Jaime Alfonso (Vear) 4 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 167 pts
2. Ariy Team 160 pts
3. Team Shōri 149 pts
4. Vear/Pitbull Motorsport 83 pts
5. ZW Sport 60 pts
6. Benotton Team F2 58 pts
7. MG Racing 55 pts
8. Phénix Racing 39 pts
9. Maner Junior Team 25 pts
10. Proteck 22 pts
11. Camden Racing 8 pts

Image


Pole-position: Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro)

Course:
1. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
2. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)
3. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)
4. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
5. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)
6. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
7. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)
8. Emilio Salazar (Team Méjico - Molden Corsaro)
9. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)
10. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)

Classement Pilote:
1. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 119 pts
2. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 96 pts
3. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 84 pts
4. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)/Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 71 pts
5. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro) 64 pts
6. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 61 pts
7. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 53 pts
8. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 47 pts
9. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)/Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 38 pts
10. Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)/Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 34 pts
11. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 30 pts
12. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 27 pts
13. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 26 pts
14. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 25 pts
15. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 18 pts
16. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 17 pts
17. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 15 pts
18. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 12 pts
19. Tina Rossi (HMK - Fjord Tujiu) 10 pts
20. Karl Reuter (Schultz Motorsports - BMV E3)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)/Emilio Salazar (Team Méjico - Molden Corsaro) 6 pts
21. Ralf Schnek (HMK - Fjord Tujiu)/Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 1 pt

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 135 pts
2. Team Méjico 125 pts
3. Gibson Motorsport 113 pts
4. Molden Racing Team 109 pts
5. Whitchurch Racing 105 pts
6. Trinity Racing 100 pts
7. Pitbull Racing Team 99 pts
8. Team SK 60 pts
9. Team Mimi Racing 56 pts
10. Benotton TRC 52 pts
11. Wilkins Motorsports 27 pts
12. Schultz Motorsports 21 pts
13. HMK 11 pts
14. Ariy Team 7 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Fév 05, 2016 19:02

Image

1000 KM DE LESTRADE


Qualifications

1. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
2. Daniella Márquez/Sara Hancock (Team Shōri - Nova GTP-Z)
3. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
4. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
5. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
6. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
7. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
8. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Milkcar - BMV)
9. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP)
10. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Milkcar - BMV)
11. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
12. Sergi Periz/Enzo Barros (E-Vear - Nova GTP-Z)
13. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
14. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
15. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri - Nova GTP-Z)
16. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
17. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
18. Karl Bazon/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
19. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
20. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
21. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
22. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)

Course

1. Karl Bazon/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
2. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Milkcar - BMV)
3. Daniella Márquez/Sara Hancock (Team Shōri - Nova GTP-Z)
4. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
5. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
6. Sergi Periz/Enzo Barros (E-Vear - Nova GTP-Z)
7. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
8. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
9. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
10. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
11. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP)
12. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri - Nova GTP-Z)
13. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
14. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
15. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
16. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
17. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
18. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
19. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
20. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
21. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
22. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Milkcar - BMV)

Classement Pilotes

1. Daniella Márquez/Sara Hancock 101 pts
2. Laura Milman/Taylor Madison 99 pts
3. Karl Bazon/Kamarjah Sung 74 pts
4. Alice Collins/Greg Maner Jr 60 pts
5. Alison Massey/Bob Ray 59 pts
6. Carmen de Soto/Carol Moore 58 pts
7. Erika Araújo/Fernando Vila 58 pts
8. Sergi Periz/Enzo Barros 57 pts
9. Tina Rossi/Sandro Zantani 48 pts
10. Mickel Talo/Jarno Pirelli 47 pts
11. Shiro Iko/Ken Ishida 42 pts
12. Apsara Chatree 40 pts
13. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 34 pts
14. Lucas Descamp/Anthony Chatel 31 pts
15. David Reyes 28 pts
16. Richard Bryan 25 pts
17. Tim Bolton/Daniel Knight 24 pts
//. Edward Jones/Alex Fortier 24 pts
//. Jari Ahonen/Elias Björklund 24 pts
18. Santos Araújo 22 pts
//. Emilio Salazar 22 pts
19. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui 23 pts
20. Alessio/Brian Jones 20 pts
21. Jim Barney/Mordechaï Azouri 16 pts
//. Léa Susin 16 pts
//. Tessa Ondario 16 pts
22. Gareth Gibson/Jiao Li 10 pts
23. John Kaczierowski 8 pts
//. Miyuki Kojima 8 pts
24. Ho Chang/Jules Salin 6 pts
25. Giorgio Cesare 4 pts
26. Nicky Hulsberg 1 pt

Classement Equipes

1. Team Shōri 143 pts
2. Rad Bullo 119 pts
3. Merzides EMT 108 pts
4. Phénix Racing/Trinity Racing 83 pts
5. Havana-Reyes/Proteck 58 pts
6. E-Vear 57 pts
7. Squadra Rossi 48 pts
8. Benotton Team Endurance 47 pts
9. MG Competition 31 pts
10. Wilkins Motorsports/Aava 24 pts
11. Ariy Team 16 pts
12. Pitbull Racing Team 10 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE HITCHCOCK le 30 SEPTEMBRE 2037.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Google [Bot] et 2 invité(s)

cron