Saison 2036 de sport automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Lun Nov 23, 2015 20:20

Image

1000 KM DE KUBRICK


Qualifications

1. Mickel Talo/Antoine Giusti (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
2. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
3. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
4. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP)
5. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
6. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
7. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
8. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Wilkins - BMV)
9. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
10. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
11. Tina Rossi/Helmut Schuzifer (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
12. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
13. Alessio/Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides CLN)
14. Mika Matinen/Karl Reuter (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
15. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Wilkins - BMV)
16. Shiro Iko/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP)
17. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
18. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
19. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
20. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP)
21. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
22. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)

Course

1. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying) les 209 tours en 5:43:19.869
2. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP)
3. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Wilkins - BMV)
4. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
5. Shiro Iko/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP)
6. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
7. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP)
8. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
9. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
10. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
11. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Wilkins - BMV)
12. Mickel Talo/Antoine Giusti (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
13. Tina Rossi/Helmut Schuzifer (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
14. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
15. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
16. Alessio/Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides CLN)
17. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
18. Mika Matinen/Karl Reuter (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
19. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
20. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
21. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
22. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)

Classement Pilotes

1. Alice Collins/Greg Maner Jr 122 pts
2. Nora Kauppinen/Karl Bazon 99 pts
3. Alison Massey/Bob Ray 96 pts
4. Laura Milman/Taylor Madison 85 pts
5. Carmen de Soto/Carol Moore 68 pts
6. Daniella Márquez/Anders Larsson 67 pts
7. Alessio/Greg Smith Jr 57 pts
8. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui 46 pts
//. Edward Jones/Alex Fortier 46 pts
9. Erika Araújo/Fernando Vila 42 pts
10. Shiro Iko/Takane Yakayama 39 pts
11. Gareth Gibson/Jiao Li 38 pts
12. Manuele Pupoli/Nigel Perry 34 pts
//. Jim Barney/Mordechaï Azouri 34 pts
13. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 26 pts
14. Emilio Salazar 25 pts
15. Lucas Descamp/Anthony Chatel 23 pts
16. Tim Bolton/Daniel Knight 20 pts
//. Jari Ahonen/Elias Björklund 20 pts
17. Tessa Ondario 18 pts
18. Mickel Talo/Antoine Giusti 17 pts
19. Helena Agostini 15 pts
20. Jean Forré/Thorgan Aerts 14 pts
21. Jayanti Sherawat 12 pts
//. Tina Rossi/Helmut Schuzifer 12 pts
22. Kamarjah Sung 10 pts
23. David Reyes 8 pts
24. Michael Harris 6 pts
25. Richard Bryan 5 pts
//. Mika Matinen/Karl Reuter 5 pts
26. Apsara Chatree 2 pts
27. Kris Paanen 1 pt

Classement Equipes

1. Trinity Racing 168 pts
2. Rad Bullo 142 pts
3. Merzides EMT 125 pts
4. Phénix Racing 116 pts
5. Team Shōri 106 pts
6. Proteck 76 pts
7. Havana-Reyes 68 pts
8. Pitbull Racing Team 52 pts
9. Wilkins Motorsports 46 pts
10. Ariy Team 34 pts
11. MG Competition 23 pts
12. Aava 21 pts
13. Benotton Team Endurance 17 pts
//. Schultz Motorsports 17 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE BOSTON le 12 novembre 2035.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1028
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Lun Nov 23, 2015 22:22

LA GAZETTE


CESARE REJOINT SQUADRA ROSSI

Le vétéran Italien Giorgio Cesare, champion CITCC 2035 et gagnant des 24h de Gérardmerveille 2033, a annoncé qu'il sera le troisième pilote de l'équipe Squadra Rossi lors des 12h de Boston et des 24h de Gérardmerveille la saison prochaine. "Après le retrait d'Alfa, je me suis concentrer sur le CITCC et ça m'a bien réussit. Mais lorsque Tina est venue me proposer de faire les deux courses avec elle, dans son team, une équipe à forte identité Italienne, j'ai pas pu refusé! Ce fut une super équipière, avec qui j'ai aimé bosser chez Alfa, on a gagner les 24h ensemble. Et puis elle a su s'entouré en confiant le team à Alberto Cappellacci, qui s'occuper de l'engagement d'Alfa et qui est un bon ami à moi, ainsi qu'avec Sandro, un pilote plus que prometteur!"
Les débuts de Cesare au volant de la Fjord de l'équipe aura lieu dans quelques jours lors des premiers essais CIES.

E-VEAR EN ENDURANCE

L'équipe Espagnol E-Vear, multiple championne en F74, s'attaque à un nouveau challenge comme Alex Vear, le directeur de l'équipe de F74 et petit-fils du fondateur de E-Vear, l'a annoncé lors d'une conférence de presse de l'équipe dans les locaux de l'équipe F74 à Gérardmerveille, en présence de Takane Yakayama, la directrice sportive de la marque Nova. "E-Vear est l'une des équipes les plus prestigieuses de la F74, ici au Cinéjeu Island. Mais les courses d'endurance sont aussi dans l'ADN de l'équipe car c'est un challenge que de s'imposé dans une compétition relevé contre des concurrents prestigieux. Nous avons décidé de relever le défi avec le soutient de Nova, notre nouveau motoriste en F74 et notre partenaire en CIES. Nous disposerons de la toute nouvelle Nova GTP-Z, identique à celle de l'usine, pour faire comme nous le faisons en F74, nous imposés!" a déclaré Alex Vear. Takane Yakayama a rajouter: "C'est un honneur pour nous d'avoir parmi nos clients en F74 une équipe telle que E-Vear. Mais cette honneur est encore plus grand de l'avoir pour "partenaire" en CIES. Nous sommes surs que cette collaboration s'avérera des plus fructueuses."
La Nova GTP-Z de E-Vear sera piloté par Sergi Periz, qui connaît bien la marque Nova pour avoir disputé plutôt éditions des 24h avec le team officiel, et par le prometteur Enzo Barros, actuellement en F2. Pour les 24h de Gérardmerveille et pour les 12h de Boston, ils seront rejoint par le triple champion F74 Mika Matinen.

TEAM MEJICO A UN NOUVEAU MANAGER

Le Suèdois Anders Larsson vient d'être officialisé comme team manager de l'équipe Team Méjico en F74. Pilote émérite, vainqueur de plusieurs courses en CIES avec Daniella Márquez, dont deux victoires aux 24h, il avait annoncé son intention de mettre un terme à sa carrière de pilote à la fin de la saison. Il succède donc à Antonio Costa au sein de l'équipe appartenant à l'homme d'affaire Mexicain Juan-Felipe Márquez.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1028
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Mar Nov 24, 2015 19:50

GRAND PRIX DE L'OCEANSIDE


Image


Pole-position: Emilio Salazar (Team Shōri)

Course:
1. Sandro Zantani (Proteck)
2. Nick Smith (Camden Racing)
3. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
4. John Kaczierowski (Phénix Racing)
5. Miyuki Kojima (Team Shōri)
6. Sergey Potchov (Proteck)
7. Joe Cooper (Camden Racing)
8. Marco Rossi (Maner Junior Team)
9. Niels Petersen (Maner Junior Team)
10. Jaime Alfonso (Vear)

Championnat pilote
1. Apsara Chatree (Rad Bullo) 188 pts
2. Enzo Barros (Vear) 169 pts
3. Alexis Menard (MG Racing) 132 pts
4. Helena Agostini (Ariy Team) 114 pts
5. Sandro Zantani (Proteck) 101 pts
6. Niels Petersen (Maner Junior Team)/Nick Smith (Camden Racing) 73 pts
7. Jules Salin (Benotton F2) 72 pts
8. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 60 pts
9. Morgan Arnaud (MG Racing) 55 pts
10. Michael Harris (Ariy Team) 52 pts
11. James Drake (Rad Bullo)/Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 47 pts
12. Emilio Salazar (Team Shōri) 44 pts
13. Miyuki Kojima (Team Shōri) 38 pts
14. Marco Rossi (Maner Junior Team) 36 pts
15. Benoit Vansarck (Phénix Racing)/Francesco Barzanetti (Benotton F2) 33 pts
16. Hans Van Daerden (ZW Sport)/Jaime Alfonso (Vear)/Sergey Potchov (Proteck) 29 pts
17. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 28 pts
18. John Kaczierowski (Phénix Racing) 21 pts
19. Joe Cooper (Camden Racing) 12 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 235 pts
2. Vear 198 pts
3. MG Racing 187 pts
4. Ariy Team 166 pts
5. Proteck 130 pts
6. Maner Junior Team 109 pts
7. Benotton F2 105 pts
8. ZW Sport 89 pts
9. Camden Racing 85 pts
10. Team Shōri 82 pts
11. Pitbull Motorsport 75 pts
12. Phenix Racing 54 pts

Image


Pole-position: Greg Maner Jr (Trinity Racing - BMV E3)

Course:
1. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
2. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)
3. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)
4. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro)
5. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)
6. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro)
7. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)
8. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV E3)
9. Greg Maner Jr (Trinity Racing - BMV E3)
10. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 217 pts
2. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 142 pts
3. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 113 pts
4. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 106 pts
5. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 99 pts
6. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 92 pts
7. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 91 pts
8. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 87 pts
9. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3) 86 pts
10. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 64 pts
11. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 63 pts
12. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro) 62 pts
13. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV E3) 59 pts
14. James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3) 54 pts
15. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 53 pts
16. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole) 45 pts
17. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 44 pts
18. Jason Lonsdale (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)/Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 41 pts
19. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV E3) 38 pts
20. Helena Agostini (Rad Bullo - Molden Corsaro) 34 pts
21. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 33 pts
22. Ralf Schnek (HMK - Orion Eole) 26 pts
23. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV E3) 25 pts
24. Greg Maner Jr (Trinity Racing - BMV E3) 24 pts
25. Ken Ishida (Team Méjico - Orion Eole) 21 pts
26. Louis Santini (HMK - Orion Eole) 17 pts
27. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 15 pts
28. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 12 pts

LA CHAMPIONNE CITCC DE CETTE SAISON 2036 EST
POUR LES PILOTES, ALISON MASSEY


Classement Equipe:
1. Molden Racing Team 281 pts
3. Gibson Motorsport 255 pts
2. Rad Bullo 243 pts
4. Team SK 152 pts
5. Benotton TRC 149 pts
6. Trinity Racing 110 pts
7. Team Mimi Racing 107 pts
8. Wilkins Motorsports 104 pts
9. Whitchurch Racing 97 pts
10. Ariy Team/Schultz Motorsports 79 pts
11. Team Méjico 66 pts
12. Pitbull Racing Team 53 pts
13. HMK 43 pts

GRAND PRIX DE PALMA


Image


Pole-position: Apsara Chatree (Rad Bullo)

Course:
1. Emilio Salazar (Team Shōri)
2. Nick Smith (Camden Racing)
3. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
4. Apsara Chatree (Rad Bullo)
5. Alexis Menard (MG Racing)
6. James Drake (Rad Bullo)
7. Camille de Ste. Croix
8. Sergey Potchov (Proteck)
9. Marco Rossi (Maner Junior Team)
10. Benoit Vansarck (Phénix Racing)

Championnat pilote
1. Apsara Chatree (Rad Bullo) 200 pts
2. Enzo Barros (Vear) 169 pts
3. Alexis Menard (MG Racing) 142 pts
4. Helena Agostini (Ariy Team) 114 pts
5. Sandro Zantani (Proteck) 101 pts
6. Nick Smith (Camden Racing) 91 pts
7. Niels Petersen (Maner Junior Team) 73 pts
8. Jules Salin (Benotton F2) 72 pts
9. Emilio Salazar (Team Shōri) 69 pts
10. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 66 pts
11. Morgan Arnaud (MG Racing)/James Drake (Rad Bullo) 55 pts
12. Michael Harris (Ariy Team) 52 pts
13. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 48 pts
14. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 47 pts
15. Miyuki Kojima (Team Shōri)/Marco Rossi (Maner Junior Team) 38 pts
16. Benoit Vansarck (Phénix Racing) 34 pts
17. Sergey Potchov (Proteck) 33 pts
18. Hans Van Daerden (ZW Sport)/Jaime Alfonso (Vear) 29 pts
19. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 28 pts
20. John Kaczierowski (Phénix Racing) 21 pts
21. Joe Cooper (Camden Racing) 12 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 255 pts
2. Vear 198 pts
3. MG Racing 197 pts
4. Ariy Team 166 pts
5. Proteck 134 pts
6. Benotton F2 120 pts
7. Maner Junior Team 111 pts
8. Team Shōri 107 pts
9. Camden Racing 103 pts
10. ZW Sport 95 pts
11. Pitbull Motorsport 75 pts
12. Phenix Racing 55 pts

Image


Pole-position: Jim Barney (Ariy Team - BMV E3)

Course:
1. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
2. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)
3. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)
4. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
5. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)
6. James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3)
7. Ken Ishida (Team Méjico - Orion Eole)
8. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro)
9. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3)
10. Greg Maner Jr (Trinity Racing - BMV E3)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 229 pts
2. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 152 pts
3. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 131 pts
4. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 117 pts
5. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 114 pts
6. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 106 pts
7. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 91 pts
8. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3) 88 pts
9. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 87 pts
10. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro) 66 pts
11. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 64 pts
12. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 63 pts
13. James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3) 62 pts
14. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV E3) 59 pts
15. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 53 pts
16. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole) 45 pts
17. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 44 pts
18. Jason Lonsdale (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)/Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 41 pts
19. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV E3) 38 pts
20. Helena Agostini (Rad Bullo - Molden Corsaro) 34 pts
21. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 33 pts
22. Ken Ishida (Team Méjico - Orion Eole) 27 pts
23. Ralf Schnek (HMK - Orion Eole) 26 pts
24. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV E3)/Greg Maner Jr (Trinity Racing - BMV E3) 25 pts
25. Louis Santini (HMK - Orion Eole) 17 pts
26. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 15 pts
27. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 12 pts

Classement Equipe:
1. Molden Racing Team 293 pts
2. Gibson Motorsport 283 pts
3. Rad Bullo 258 pts
4. Benotton TRC 153 pts
5. Team SK 152 pts
6. Team Mimi Racing 132 pts
7. Trinity Racing 113 pts
8. Wilkins Motorsports 104 pts
9. Whitchurch Racing 97 pts
10. Schultz Motorsports 87 pts
11. Ariy Team 79 pts
12. Team Méjico 72 pts
13. Pitbull Racing Team 53 pts
14. HMK 43 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1028
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Mar Nov 24, 2015 21:02

LA GAZETTE


MASSEY DEJA CHAMPIONNE

Alison Massey, la pilote Américaine de 25 ans, vient de s'assurer du titre de championne en CITCC cette saison, à trois courses de la fin du championnat. "Cette saison fut géniale car la voiture que m'a confié le MRT était juste excellente. Je pensais que ce ne serait qu'en début de saison mais notre Corsaro resta la meilleure tout au long de l'année. Je remercie toute l'équipe de son soutient, Molden pour la confiance qu'ils ont en moi, les sponsors et particulièrement Windelers qui me soutient depuis plusieurs années, les fans qui m'ont toujours accueillit d'une manière formidable sur les circuits et bien sur Damon Edward, sans qui je ne serais jamais venue au Cinéjeu Island! Maintenant, je vais me concentrer sur la fin de saison, essayer de faire au mieux mais je suis déjà concentrée sur la prochaine saison, avec comme but, conserver le titre."
Outre ses quatre victoires en CITCC, Massey s'est imposée deux fois en CIES cette saison sur la Molden IP3 du Phénix Racing.

TALO, ROI DE L'OCEANSIDE

Mickel Talo s'est imposé sur le tracé de l'Océanside en CITCC. C'est la troisième fois que le pilote natif de Cannasucre s'impose sur ce circuit après ses victoires en 2030 et 2031. "C'est un circuit vraiment agréable et offrant un vrai challenge. Je suis à la fois ravi de m'y imposer une nouvelle fois mais déçu et un peu triste car c'est la dernière course CITCC sur ce tracé."
En effet, le circuit de l'Océanside ne figure pas au calendrier du CITCC en 2037.

RAD BULLO ANNONCE LES "BIG DAYS"

Image


La marque de boisson énergétique Rad Bullo a annoncée que à la mi-décembre qu'un événement va se tenir sur le Rad Bullo Ring a Spielberg, réunissant les fans de la marque pour fêter le titre des constructeurs en F74. De nombreuses animations, démonstrations et où le public pourra approcher les pilotes soutenus par la marque. Mais plus qu'un simple événement marketing, Poj Arnon a assuré que ces deux jours vont aussi permettre des annonces: Les line-up des différentes catégories (F74, F2, CITCC, CIES) ainsi que la présentation en exclusivité de la nouvelle F74 de Rad Bullo. Cette événement pourra être reconduit si le succès est au rendez-vous.
Plus d'infos sur http://www.radbullo.gm/
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1028
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Jeu Nov 26, 2015 19:57

GRAND PRIX DE CANNASUCRE


Image


Pole-position: Francesco Barzanetti (Benotton F2)

Course:
1. Camille de Ste. Croix (ZW Sport)
2. Jules Salin (Benotton F2)
3. Helena Agostini (Ariy Team)
4. Nick Smith (Camden Racing)
5. Jaime Alfonso (Vear)
6. Niels Petersen (Maner Junior Team)
7. John Kaczierowski (Phénix Racing)
8. Hans Van Daerden (ZW Sport)
9. Joe Cooper (Camden Racing)
10. Sergey Potchov (Proteck)

Championnat pilote
1. Apsara Chatree (Rad Bullo) 200 pts
2. Enzo Barros (Vear) 169 pts
3. Alexis Menard (MG Racing) 142 pts
4. Helena Agostini (Ariy Team) 129 pts
5. Nick Smith (Camden Racing) 103 pts
6. Sandro Zantani (Proteck) 101 pts
7. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 91 pts
8. Jules Salin (Benotton F2) 90 pts
9. Niels Petersen (Maner Junior Team) 81 pts
10. Emilio Salazar (Team Shōri) 69 pts
11. Morgan Arnaud (MG Racing)/James Drake (Rad Bullo) 55 pts
12. Michael Harris (Ariy Team) 52 pts
13. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 48 pts
14. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 47 pts
15. Jaime Alfonso (Vear) 39 pts
16. Miyuki Kojima (Team Shōri)/Marco Rossi (Maner Junior Team) 38 pts
17. Benoit Vansarck (Phénix Racing)/Sergey Potchov (Proteck) 34 pts
18. Hans Van Daerden (ZW Sport) 33 pts
19. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 28 pts
20. John Kaczierowski (Phénix Racing) 27 pts
21. Joe Cooper (Camden Racing) 14 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 255 pts
2. Vear 208 pts
3. MG Racing 197 pts
4. Ariy Team 181 pts
5. Benotton F2 138 pts
6. Proteck 135 pts
7. ZW Sport 124 pts
8. Maner Junior Team 119 pts
9. Camden Racing 117 pts
10. Team Shōri 107 pts
11. Pitbull Motorsport 75 pts
12. Phenix Racing 61 pts

Image


Pole-position: Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)

Course:
1. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)
2. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)
3. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro)
4. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)
5. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)
6. James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3)
7. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)
8. Ken Ishida (Team Méjico - Orion Eole)
9. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
10. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 229 pts
2. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 158 pts
3. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 156 pts
4. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 124 pts
5. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 117 pts
6. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 106 pts
7. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 91 pts
8. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 89 pts
9. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3) 88 pts
10. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro) 81 pts
11. James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3) 70 pts
12. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 65 pts
13. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 63 pts
14. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV E3) 59 pts
15. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 51 pts
16. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole) 45 pts
17. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 44 pts
18. Jason Lonsdale (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)/Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 41 pts
19. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV E3) 38 pts
20. Helena Agostini (Rad Bullo - Molden Corsaro) 34 pts
21. Ken Ishida (Team Méjico - Orion Eole) 31 pts
22. Ralf Schnek (HMK - Orion Eole) 26 pts
23. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV E3)/Greg Maner Jr (Trinity Racing - BMV E3) 25 pts
24. Louis Santini (HMK - Orion Eole) 17 pts
25. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 15 pts
26. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 12 pts

Classement Equipe:
1. Gibson Motorsport 314 pts
2. Molden Racing Team 294 pts
3. Rad Bullo 268 pts
4. Benotton TRC 170 pts
5. Team SK 164 pts
6. Team Mimi Racing 132 pts
7. Trinity Racing 113 pts
8. Wilkins Motorsports 104 pts
9. Whitchurch Racing/Ariy Team 97 pts
10. Schultz Motorsports 95 pts
11. Team Méjico 76 pts
12. Pitbull Racing Team 53 pts
13. HMK 43 pts

GRAND PRIX DE ST-PROPEZ


Image


Pole-position: Helena Agostini (Ariy Team)

Course:
1. James Drake (Rad Bullo)
2. Alexis Menard (MG Racing)
3. Apsara Chatree (Rad Bullo)
4. Emilio Salazar (Team Shōri)
5. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
6. Enzo Barros (Vear)
7. Helena Agostini (Ariy Team)
8. Hans Van Daerden (ZW Sport)
9. Nick Smith (Camden Racing)
10. Marco Rossi (Maner Junior Team)

Championnat pilote
1. Apsara Chatree (Rad Bullo) 215 pts
2. Enzo Barros (Vear) 177 pts
3. Alexis Menard (MG Racing) 160 pts
4. Helena Agostini (Ariy Team) 135 pts
5. Nick Smith (Camden Racing) 105 pts
6. Sandro Zantani (Proteck) 101 pts
7. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 91 pts
8. Jules Salin (Benotton F2) 90 pts
9. Emilio Salazar (Team Shōri) 81 pts
10. Niels Petersen (Maner Junior Team) 81 pts
11. James Drake (Rad Bullo) 80 pts
12. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 58 pts
13. Morgan Arnaud (MG Racing) 55 pts
14. Michael Harris (Ariy Team) 52 pts
15. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 47 pts
16. Jaime Alfonso (Vear) 39 pts
17. Marco Rossi (Maner Junior Team) 39 pts
18. Miyuki Kojima (Team Shōri) 38 pts
19. Hans Van Daerden (ZW Sport) 37 pts
20. Sergey Potchov (Proteck) 34 pts
21. Benoit Vansarck (Phénix Racing) 34 pts
22. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 28 pts
23. John Kaczierowski (Phénix Racing) 27 pts
24. Joe Cooper (Camden Racing) 14 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 295 pts
2. Vear 216 pts
3. MG Racing 215 pts
4. Ariy Team 187 pts
5. Benotton F2 148 pts
6. Proteck 135 pts
7. ZW Sport 128 pts
8. Maner Junior Team 120 pts
9. Team Shōri 119 pts
10. Camden Racing 119 pts
11. Pitbull Motorsport 75 pts
12. Phenix Racing 61 pts

LES CHAMPIONS F2 DE CETTE SAISON 2036 SONT
POUR LES PILOTES, APSARA CHATREE
POUR LES EQUIPES, RAD BULLO


Image


Pole-position: Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)

Course:
1. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)
2. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV E3)
3. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)
4. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)
5. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
6. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
7. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV E3)
8. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole)
9. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)
10. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 239 pts
2. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 181 pts
3. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 158 pts
4. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 139 pts
5. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 125 pts
6. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 106 pts
7. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 91 pts
8. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 89 pts
9. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3) 88 pts
10. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro) 82 pts
11. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV E3) 77 pts
12. James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3) 70 pts
13. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 65 pts
14. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 65 pts
15. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 63 pts
16. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 53 pts
17. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 53 pts
18. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole) 45 pts
19. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 44 pts
20. Jason Lonsdale (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 41 pts
21. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV E3) 38 pts
22. Helena Agostini (Rad Bullo - Molden Corsaro) 34 pts
23. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV E3) 31 pts
21. Ken Ishida (Team Méjico - Orion Eole) 31 pts
22. Ralf Schnek (HMK - Orion Eole) 26 pts
23. Greg Maner Jr (Trinity Racing - BMV E3) 25 pts
24. Louis Santini (HMK - Orion Eole) 17 pts
25. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 16 pts
26. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 15 pts

Classement Equipe:
1. Gibson Motorsport 339 pts
2. Molden Racing Team 304 pts
3. Rad Bullo 283 pts
4. Benotton TRC 171 pts
5. Team SK 164 pts
6. Team Mimi Racing 140 pts
7. Whitchurch Racing 115 pts
8. Trinity Racing 113 pts
9. Wilkins Motorsports 104 pts
10. Schultz Motorsports 101 pts
11. Ariy Team 99 pts
12. Team Méjico 76 pts
13. Pitbull Racing Team 69 pts
14. HMK 43 pts

LES CHAMPIONS CITCC DE CETTE SAISON 2036 SONT
POUR LES PILOTES, ALISON MASSEY
POUR LES EQUIPES, GIBSON MOTORSPORT
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1028
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Jeu Nov 26, 2015 20:13

LA GAZETTE


PIRELLI SUR LE DEPART ?

Le pilote Italien de Rad Bullo en CITCC semble sur le point de quitter la puissante équipe Thaïlandaise. En effet, depuis plusieurs courses, les relations semblent tenues entre Jarno Pirelli et le staff du team. Selon certaines sources qui ont préférés rester anonymes, il semblerait que l'Italien se plaigne que seul le vétéran Américain Greg Smith soit écouter pour les améliorations et les réglages des Molden Corsaro. Mais aussi que l'Américain dispose toujours des meilleures voitures. A n'en pas douter, des annonces seront faites lors des "Big Days" de la marque qui se tiendront dans quelques jours sur le Rad Bullo Ring.

ADAMS DEVIENT LA PILOTE LA PLUS VICTORIEUSE

Alexandra Adams, la pilote du Gibson Motorsport est devenue à St-Propez la pilote la plus victorieuse de l'histoire du CITCC, avec 11 victoires. "Cela fait toujours plaisir bien sur mais je suis aussi la pilote la plus victorieuse sans avoir gagnée le moindre titre, ce qui est un peu moins réjouissant! (rires)
Je suis ravie de ma fin de saison et de ces deux victoires: Cela montre qu'il faudra compter avec moi la saison prochaine. Mais pour l'instant, je vais prendre quelques jours de repos avec Emma, ma compagne, et mon fils avant de me replonger dans le CITCC!
"

CHATREE CHAMPIONNE

La pilote Thaïlandaise de 19 ans, petite-fille de Poj Arnon, propriétaire de Rad Bullo, s'impose de belle manière en F2 cette saison avec pas moins de quatre victoires. Si son grand-père a décidé qu'elle prenne son temps pour "apprendre" en Formule 2, il semble, avec ce titre que Apsara Chatree soit prête pour montée en Formule 74. Nul doute que la jeune fille va rejoindre l'élite la saison prochaine.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1028
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Jeu Nov 26, 2015 21:12

Image

1000 KM DE BOSTON


Pole-position: Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)

Course

1. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
2. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP)
3. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
4. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
5. Mickel Talo/Antoine Giusti (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
6. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
7. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
8. Alessio/Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides CLN)
9. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Wilkins - BMV)
10. Mika Matinen/Karl Reuter (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
11. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
12. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
13. Tina Rossi/Helmut Schuzifer (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
14. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
15. Shiro Iko/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP)
16. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP)
17. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
18. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
19. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
20. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
21. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Wilkins - BMV)
22. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)

Classement Pilotes

1. Nora Kauppinen/Karl Bazon 124 pts
2. Alice Collins/Greg Maner Jr 122 pts
3. Laura Milman/Taylor Madison 100 pts
4. Alison Massey/Bob Ray 96 pts
5. Carmen de Soto/Carol Moore 68 pts
6. Daniella Márquez/Anders Larsson 67 pts
7. Alessio/Greg Smith Jr 61 pts
8. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui 52 pts
//. Jim Barney/Mordechaï Azouri 52 pts
9. Gareth Gibson/Jiao Li 50 pts
10. Edward Jones/Alex Fortier 46 pts
11. Erika Araújo/Fernando Vila 44 pts
12. Shiro Iko/Takane Yakayama 39 pts
13. Manuele Pupoli/Nigel Perry 34 pts
//. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 34 pts
14. Mickel Talo/Antoine Giusti 27 pts
15. Emilio Salazar 25 pts
16. Lucas Descamp/Anthony Chatel 23 pts
17. Tim Bolton/Daniel Knight 20 pts
//. Jari Ahonen/Elias Björklund 20 pts
18. Tessa Ondario 18 pts
19. Helena Agostini 15 pts
20. Jean Forré/Thorgan Aerts 14 pts
21. Jayanti Sherawat 12 pts
//. Tina Rossi/Helmut Schuzifer 12 pts
22. Kamarjah Sung 10 pts
23. David Reyes 8 pts
24. Michael Harris 6 pts
//. Mika Matinen/Karl Reuter 6 pts
25. Richard Bryan 5 pts
26. Apsara Chatree 2 pts
27. Kris Paanen 1 pt

Classement Equipes

1. Trinity Racing 174 pts
2. Rad Bullo 161 pts
3. Merzides EMT 158 pts
4. Phénix Racing 116 pts
5. Team Shōri 106 pts
6. Proteck 78 pts
7. Havana-Reyes 68 pts
8. Pitbull Racing Team 64 pts
9. Ariy Team 52 pts
10. Wilkins Motorsports 46 pts
11. MG Competition 23 pts
12. Aava 21 pts
13. Benotton Team Endurance 27 pts
14. Schultz Motorsports 18 pts

Image

1000 KM DE CANNASUCRE


Pole-position: Mickel Talo/Antoine Giusti (Benotton Team Endurance - Molden IP3)

Course

1. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
2. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP)
3. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
4. Alessio/Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides CLN)
5. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
6. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
7. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
8. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
9. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
10. Shiro Iko/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP)
11. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Wilkins - BMV)
12. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
13. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
14. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP)
15. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
16. Tina Rossi/Helmut Schuzifer (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
17. Mickel Talo/Antoine Giusti (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
18. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
19. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
20. Mika Matinen/Karl Reuter (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
21. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
22. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Wilkins - BMV)

Classement Pilotes

1. Alice Collins/Greg Maner Jr 130 pts
2. Nora Kauppinen/Karl Bazon 126 pts
3. Laura Milman/Taylor Madison 125 pts
4. Alison Massey/Bob Ray 96 pts
5. Alessio/Greg Smith Jr 73 pts
6. Carmen de Soto/Carol Moore 72 pts
7. Jim Barney/Mordechaï Azouri 70 pts
8. Daniella Márquez/Anders Larsson 67 pts
9. Gareth Gibson/Jiao Li 60 pts
10. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui 52 pts
11. Edward Jones/Alex Fortier 46 pts
12. Erika Araújo/Fernando Vila 44 pts
13. Shiro Iko/Takane Yakayama 40 pts
14. Lucas Descamp/Anthony Chatel 38 pts
15. Manuele Pupoli/Nigel Perry 34 pts
16. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 34 pts
17. Mickel Talo/Antoine Giusti 27 pts
18. Tim Bolton/Daniel Knight 26 pts
19. Emilio Salazar 25 pts
20. Jari Ahonen/Elias Björklund 20 pts
21. Tessa Ondario 18 pts
22. Helena Agostini 15 pts
23. Jean Forré/Thorgan Aerts 14 pts
24. Jayanti Sherawat 12 pts
25. Tina Rossi/Helmut Schuzifer 12 pts
26. Kamarjah Sung 10 pts
27. David Reyes 8 pts
28. Michael Harris 6 pts
29. Mika Matinen/Karl Reuter 6 pts
30. Richard Bryan 5 pts
31. Apsara Chatree 2 pts
32. Kris Paanen 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo 198 pts
2. Trinity Racing 182 pts
3. Merzides EMT 160 pts
4. Phénix Racing 122 pts
5. Team Shōri 107 pts
6. Proteck 78 pts
7. Pitbull Racing Team 74 pts
8. Havana-Reyes 72 pts
9. Ariy Team 70 pts
10. Wilkins Motorsports 46 pts
11. MG Competition 38 pts
12. Benotton Team Endurance 27 pts
13. Aava 21 pts
14. Schultz Motorsports 18 pts

Classement Constructeurs

1. Merzides 430 pts
2. Fjord 256 pts
3. Molden 216 pts
4. Nova 177 pts
5. Wilkins 96 pts
6. Milkcar 38 pts

Classement Motoristes

1. Merzides 430 pts
2. Fjord 256 pts
3. Molden 216 pts
4. Nova 177 pts
5. BMV 96 pts
6. Mytek 38 pts

Classement Manufacturier

1. Grota 649 pts
2. Baday 564 pts

LES CHAMPIONS CIES DE CETTE SAISON 2036 SONT
POUR LES PILOTES, ALICE COLLINS/GREG MANER JR
POUR LES EQUIPES, RAD BULLO


Prochaine manche du CIES: 12H DE BOSTON
le 28 janvier 2037 pour la première manche de la nouvelle saison de CIES.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1028
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FireTV » Dim Nov 29, 2015 22:32

Image

Bienvenu pour cette première journée du Bengal Challenge 300, la course de prestiges réunissant les meilleurs pilotes de la F74, de la F2, du CITCC et du CIES, en direct depuis le superspeedway de Cannasucre!

Les pilotes invités à cette course se sont vu attribuer des Orion Apollo TOUTES IDENTIQUES selon un tirage au sort:
Voiture 1: Nathan Van Beyten (F74)
Voiture 2: Apsara Chatree (F2)
Voiture 3: Alexandra Adams (CITCC)
Voiture 4: Alice Collins (CIES)
Voiture 5: Helena Agostini (F2)
Voiture 6: Mika Matinen (F74)
Voiture 7: Greg Smith (CITCC)
Voiture 8: Erich Mayer (F74)
Voiture 9: Gerald Stanford (F74)
Voiture 10: Nora Kauppinen (F74)
Voiture 11: Graham Cannon (F74)
Voiture 12: Alessio (CIES)
Voiture 13: Alison Massey (CITCC)
Voiture 14: Roy Steven (F74)
Voiture 15: Greg Maner Jr (CIES)
Voiture 16: Nicolas Chatel (F74)
Voiture 17: Daniella Márquez (F74)
Voiture 18: Mat Vaxou (F74)
Voiture 19: Laura Milman (F74)
Voiture 20: Nicky Hulsberg (F74)
Voiture 21: Antti Valanen (F74)
Voiture 22: Taylor Madison (F74)
Voiture 23: Matéo Pizatelo (F74)
Voiture 24: Lucas Henry (F74)

Après cela, les qualifications ont eu lieu:
1. Gerald Stanford
2. Matéo Pizatelo
3. Laura Milman
4. Apsara Chatree
5. Nicky Hulsberg
6. Nathan Van Beyten
7. Alexandra Adams
8. Daniella Márquez
9. Lucas Henry
10. Alice Collins
11. Roy Steven
12. Mat Vaxou
13. Antti Valanen
14. Taylor Madison
15. Greg Maner Jr
16. Alessio
17. Nora Kauppinen
18. Nicolas Chatel
19. Greg Smith
20. Helena Agostini
21. Alison Massey
22. Erich Mayer
23. Graham Cannon
24. Mika Matinen

C'est donc Gerald Stanford qui s'adjuge la pole-position et la prime de 500 000$ offert par les bières Bengal!

La course diffusée en direct sur notre chaine:
1. Alexandra Adams les 120 tours en 2 heures, 21 minutes,56 secondes
2. Alessio
3. Matéo Pizatelo
4. Nicolas Chatel
5. Erich Mayer
6. Mika Matinen
7. Laura Milman
8. Nora Kauppinen
9. Graham Cannon
10. Alison Massey
11. Daniella Márquez
12. Mat Vaxou
13. Taylor Madison
14. Lucas Henry
15. Antti Valanen (Abandon)
16. Apsara Chatree (Abandon)
17. Greg Smith (Abandon)
18. Nicky Hulsberg (Abandon)
19. Roy Steven (Abandon)
20. Nathan Van Beyten (Abandon)
21. Gerald Stanford (Abandon)
22. Helena Agostini (Abandon)
23. Alice Collins (Abandon)
24. Greg Maner Jr (Abandon)

Marge de victoire entre le premier et le deuxième: 0.157 seconde
10 drapeaux jaunes pour 31 tours de neutralisations.

C'est donc Alexandra Adams qui s'impose dans le Bengal Challenge 300, devenant ainsi la première représentante du CITCC à s'imposée dans cette course de prestige!
Outre un magnifique trophée, elle remporte aussi 1 000 000$ offert par les bières Bengal!

Nous vous donnons rendez-vous l'année prochaine pour la douzième édition du Bengal Challenge 300 en direct du Superspeedway de Cannasucre, toujours sur FireTV Sports bien sur!

TOUT LES SPORTS SONT SUR LES CHAINES FIRETV!

Image
Le "Replay" des programmes de la chaine, c'est ici
Avatar de l’utilisateur
FireTV
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 706
Inscription : Ven Déc 07, 2012 10:29

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Lun Nov 30, 2015 19:43

LA GAZETTE SPECIAL "BIG DAYS"


Image


Le week-end dernier, la marque de boisson énergétique Rad Bullo a organisé les premiers "Big Days" sur son circuit de Spielberg, le Rad Bullo Ring.
En présence de ses pilotes et de Poj Arnon, propriétaire de la marque, Rad Bullo a fêter ses titres acquis cette saison: Le titre des Constructeurs en F74, celui des Equipes en CIES ainsi, bien sur, le titre de Apsara Chatree (la petite-fille de Poj Arnon) en F2 ainsi que le titre par Equipes en F2.

Les line-up

Au sein de l'équipe principale en F74, la Britannique Laura Milman reste bien sur mais elle est rejoint par le natif de Lestrade Nicky Hulsberg! Pilote chez Merzides GP ces dernières saisons, il rejoint donc la nébuleuse Rad Bullo et pilotera dans l'équipe principale, en remplacement de Greg Smith Jr, repartit en Indycar, toujours sous les couleurs de la marque Thaïlandaise.
Chez RB Formula, Taylor Madison continue pour une saison de plus, il est rejoint par Apsara Chatree qui, fort de son titre F2, va faire ses grands débuts en F74!
Enfin, James Drake, vu ces dernières années en F2 et en CITCC, se voit offrir par la marque Thaïlandaise un volant chez Cama Racing.
Les spectateurs présents ont pu découvrir la F74 2037 de la marque lors de quelques tours effectués par Laura Milman et Nicky Hulsberg.
Image



En F2, c'est un line-up nouveau et jeune qui va avoir la lourde tache de succéder au duo Chatree/Drake.
La voiture numéro 1 sera pilotée par l'Italienne Helena Agostini (16 ans), qui s'est déjà illustrée en 2036 en F2 (prêtée au Ariy Team) et en CITCC (en remplacement de Greg Smith, blessé), par des victoires et de belles performances qui l'amenèrent à la 4eme place du classement pour sa première saison.
A ses côtés, on trouvera Matthias Hulsberg (16 ans), frère de Nicky, qui va faire ses grands débuts en F2 après son titre en F3 en 2036, déjà sous les couleurs de Rad Bullo.
Enfin, la benjamine des pilotes Rad Bullo en F2 sera Michelle Smith (14 ans), la petite-fille du vétéran Greg Smith. Elle pilotera au sein du Ariy Team comme Helena Agostini l'a fait la saison passée.


En CITCC, l'Américain Greg Smith continue avec l'équipe, bien décidé à imposé sa Molden Corsaro une nouvelle fois. Smith pilotera aussi lors du GP de Cinéjeu en F74.
A ses côtés, on trouve l'Autralien Brian Jones qui va effectuer ses débuts en tourisme au Cinéjeu Island.
Vu en 2035 et 2036 en F74 chez TheKom, Jones a accepté le volant en CITCC que lui proposé Rad Bullo, pour tenter de faire rebondir sa carrière. Outre le volant en tourisme, il sera le pilote d'essais de Rad Bullo en F74.


En CIES, les deux Merzides CLN engagées auront pour équipage Laura Milman et Taylor Madison, rejoint par Apsara Chatree lors des 24h, sur la numéro 3, la Brésilien Alessio et l'Australien Brian Jones, rejoint pour les 24h par Greg Smith Jr.

Les annonces

Poj Arnon a tenu à annoncer lui-même la tenue d'un grand prix de F74 sur le Rad Bullo Ring: Le 15 avril, se tiendra la première course de F74 sur le circuit, les 23 et 24 juin, les championnats CITCC et CIES feront leurs courses comme tout les ans.


Autre annonce de la part de Poj Arnon: 2037 marque la dernière saison du partenariat avec Molden en CITCC. Rad Bullo fait courir des Molden dans cette catégorie depuis la création du CITCC mais en 2038, Merzides se lancera dans la bataille et bien sur, Rad Bullo engagera des voitures de la marque Allemande.
Rad Bullo et Merzides ont développé un partenariat privilégié ces dernières années aussi bien en F74 qu'en CIES, et dès 2038, en CITCC. "Avec Merzides, nous voyons les choses de la même manière, nos liens sont forts et nous comptons bien les resserrer encore. Ensemble, nous écrivons une page du sport automobile du Cinéjeu Island et nous sommes heureux de cela." a déclaré Arnon, en présence de Nikola Syrfox, ancien pilote de Rad Bullo en F74 et désormais directeur sportif de Merzides.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1028
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Précédent

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité

cron