Saison 2036 de sport automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Mer Août 19, 2015 17:14

Bonjour à toutes et à tous, 2036 est là et une nouvelle saison nous attend.
Vous retrouverez les résultats de chaque fin de Grand Prix de F74, de chaque course de CIES et chaque mois, un bilan complet des résultats en F2 et en CITCC!
En espérant que vous prendrez du plaisir à vivre le sport avec nous.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Mer Août 19, 2015 17:23

INTERVIEW DU MOIS


Graham Cannon, pilote E-Vear, a accepté de répondre à nos questions.


Bonjour Graham, vous annoncez votre retraite puis vous revenez. La retraite attendra?

Oui, enfin retraite sportive, je comptais me lancer dans le cinéma mais malheureusement, Sergi Periz doit subir une opération importante qui n'était pas prévue. Du coup, Alex m'a rappelé et j'ai accepté de faire une nouvelle saison avec l'équipe.

Pourquoi l'équipe vous a rappelé plutôt que de prendre un autre pilote?

Je connais l'équipe, je connais la voiture, le moteur. Je suis le meilleur candidat pour ma propre succession, qu'on se le dise. Alex n'a pas sondé plus de pilotes, il m'a appelé, j'ai accepté, point.

Vous allez donc refaire équipe avec Mika Matinen?

Oui! Nous nous entendons super bien, malgré ce que peuvent penser les médias. Nous sommes devenus de bons camarades. Cela nous arrive même de faire un repas de temps à autre.

Quel regard portez-vous sur votre saison précédente?

C'était une excellente saison! La voiture est juste la meilleure du plateau, meilleure que la Rad Bullo! J'ai hâte de piloter à nouveau la Vear et de gagner de nouvelles courses.

La saison prochaine voit quelques changements au niveau des pilotes. Cela vous inquiète-t-il?

Je me dis que certains vont se révéler. Ce qui me chagrine, ce sont les départs de Kate Sorenson et d'Eliona Guillaume. Mais qu'importe, Nathan chez Maner, Lucas chez BCR, Gérald chez Maner aussi, Mat chez MG Team... autant dire que la saison va être explosive!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Ven Août 21, 2015 15:42

LA GAZETTE


TAYLOR MADISON SERA CHEZ RB FORMULA

Le champion de F2 monte en F74 et sera pilote RB Formula. Il sera l'équipier de Antti Valanen.

LES PRIMES 2035

1- E-Vear (BMV) 21.4 millions de dollars
2- Rad Bullo (Merzides) 20.1 millions de dollars
3- MG Team (Reno) 16.3 millions de dollars
4- Merzides (Merzides) 13.9 millions de dollars
5- Energy (BMV) 10.6 millions de dollars
6- Pitbull (PitMotors) 10 millions de dollars
7- Rosae (Reno) 6.9 millions de dollars
8- Havana-Reyes (Merzides) 6.3 millions de dollars
9- Maner (Reno) 6.2 millions de dollars
10- Team Mimi (BMV) 4.6 millions de dollars
11- Toroso (PitMotors) 3.7 millions de dollars
12- BCR (Merzides) 3.1 millions de dollars
13- RB Formula (Molden) 2.3 millions de dollars
14- Coyote (Molden) 2.3 millions de dollars
15- Team Méjico (Nova) 2.2 millions de dollars
16- Cama Racing (Reno) 2.2 millions de dollars
17- TheKom (PitMotors) 2 millions de dollars
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par PITBULL » Dim Août 23, 2015 11:55

Taylor Madison pourrait se servir de cette signature chez RB Formula comme d'un tremplin s'il arrive à montrer de belles choses ! C'est un choix intelligent.
Kelvin Pitbull, PDG de la Pitbull Production ainsi que fondateur et PDG de la Pitbull Production GM
Le Cinéma, un univers passionnant, une passion tout simplement !
Avatar de l’utilisateur
PITBULL
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 9281
Inscription : Sam Sep 18, 2010 12:48
Localisation : Gérardmerveille

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Ven Août 28, 2015 9:10

ESSAIS DE GERARDMERVEILLE


meilleur temps des deux jours d'essais

1- Mika Matinen (E-Vear - BMV) 1.37.344
2- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) +0.018
3- Nicky Hulsberg (Merzides) +0.041
4- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) +0.089
5- Mat Vaxou (MG Team - Reno) +0.129
6- Graham Cannon (E-Vear - BMV) +0.151
7- Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides) +0.179
8- Nora Kauppinen (Merzides) +0.197
9- Erich Mayer (Energy - BMV) +0.203
10- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) +0.207
11- Nathan Van Beyten (Maner - Reno) +0.231
12- Gérald Stanford (Maner - Reno) +0.252
13- Alexander Skyla (Pitbull - PitMotors) +0.278
14- Jule Biancho (Energy - BMV) +0.290
15- Roy Steven (Team Mimi - BMV) +0.296
16- Lucas Henry (BCR - Merzides) +0.303
17- Den Vanhoorte (Rosae - Reno) +0.315
18- Nicolas Chatel (Rosae - Reno) +0.321
19- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) +0.379
20- Mark Hildermann (Pitbull - PitMotors) +0.392
21- Antti Valanen (RB Formula - Merzides) +0.400
22- Anibal Livando (Toroso - PitMotors) +0.432
23- Taylor Madison (RB Formula - Merzides) +0.436
24- Erika Araujo (Team Mimi - BMV) +0.481
25- Luca Gresini (Cama Racing - Reno) +0.498
26- Kamarjah Sung (BCR - Merzides) +0.521
27- Fernando Costa (Cama Racing - Reno) +0.526
28- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) +0.541
29- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) +0.580
30- Youssra Ah'mssed (Toroso - PitMotors) +0.716
31- Brian Jones (TheKom - PitMotors) +0.725
32- Salim Naifeh (TheKom - PitMotors) +1.131

NOTE : Greg Smith Jr signe chez Rad Bullo. Il est remplacé par Antti Valanen. Chez TheKom, le deuxième pilote sera Salim Naifeh.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Sam Août 29, 2015 16:33

ESSAIS DE GERARDMERVEILLE


meilleur temps des deux jours d'essais

1- Mika Matinen (E-Vear - BMV) 1.37.369
2- Nicky Hulsberg (Merzides) +0.026
3- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) +0.084
4- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) +0.103
5- Mat Vaxou (MG Team - Reno) +0.124
6- Erich Mayer (Energy - BMV) +0.166
7- Nora Kauppinen (Merzides) +0.187
8- Graham Cannon (E-Vear - BMV) +0.200
9- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) +0.204
10- Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides) +0.218
11- Alexander Skyla (Pitbull - PitMotors) +0.234
12- Jule Biancho (Energy - BMV) +0.251
13- Gérald Stanford (Maner - Reno) +0.267
14- Nicolas Chatel (Rosae - Reno) +0.290
15- Nathan Van Beyten (Maner - Reno) +0.293
16- Roy Steven (Team Mimi - BMV) +0.301
17- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) +0.331
18- Lucas Henry (BCR - Merzides) +0.345
19- Antti Valanen (RB Formula - Merzides) +0.370
20- Den Vanhoorte (Rosae - Reno) +0.396
21- Anibal Livando (Toroso - PitMotors) +0.418
22- Mark Hildermann (Pitbull - PitMotors) +0.444
23- Taylor Madison (RB Formula - Merzides) +0.461
24- Erika Araujo (Team Mimi - BMV) +0.490
25- Luca Gresini (Cama Racing - Reno) +0.502
26- Kamarjah Sung (BCR - Merzides) +0.535
27- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) +0.562
28- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) +0.599
29- Fernando Costa (Cama Racing - Reno) +0.621
30- Youssra Ah'mssed (Toroso - PitMotors) +0.773
31- Brian Jones (TheKom - PitMotors) +0.803
32- Salim Naifeh (TheKom - PitMotors) +1.215
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Sam Août 29, 2015 19:04

Image

1000 KM DE LESTRADE


Qualifications

1. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
2. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
3. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
4. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
5. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
6. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
7. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
8. Shiro Iko/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP)
9. Tina Rossi/Helmut Schuzifer (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
10. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP)
11. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Wilkins - BMV)
12. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
13. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP)
14. Alessio/Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides CLN)
15. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
16. Mickel Talo/Antoine Giusti (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
17. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
18. Mika Matinen/Karl Reuter (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
19. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Wilkins - BMV)
20. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
21. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
22. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)

Course

1. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying) les 153 tours en 5:02:78.783
2. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
3. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
4. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
5. Shiro Iko/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP)
6. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
7. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP)
8. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
9. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
10. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
11. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
12. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
13. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
14. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
15. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Wilkins - BMV)
16. Tina Rossi/Helmut Schuzifer (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
17. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
18. Alessio/Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides CLN)
19. Mika Matinen/Karl Reuter (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
20. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Wilkins - BMV)
21. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP)
22. Mickel Talo/Antoine Giusti (Benotton Team Endurance - Molden IP3)

Classement Pilotes

1. Alice Collins/Greg Maner Jr 25 pts
2. Tim Bolton/Daniel Knight 18 pts
3. Lucas Descamp/Anthony Chatel 15 pts
4. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui 12 pts
5. Shiro Iko/Takane Yakayama 10 pts
6. Alison Massey/Bob Ray 8 pts
7. Jim Barney/Mordechaï Azouri 6 pts
8. Nora Kauppinen/Karl Bazon 4 pts
9. Laura Milman/Taylor Madison 2 pts
10. Jari Ahonen/Elias Björklund 1 pts

Classement Equipes

1. Trinity Racing 37 pts
2. Phénix Racing 26 pts
3. MG Competition 15 pts
4. Team Shōri 10 pts
5. Ariy Team 6 pts
6. Merzides EMT 4 pts
7. Rad Bullo 2 pts
8. Aava 1 pt

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE WELLES le 26 mars 2036.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Mer Sep 02, 2015 13:00

Image

GRAND PRIX D'OCEANSIDE


Qualifications

Q1: Soleil, 23°air/34° piste
Q2: Soleil, 23° air/34° piste
Q3: Soleil, 23° air/34° piste


1- Mika Matinen (E-Vear - BMV)
2- Nicky Hulsberg (Merzides) +0.092
3- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) +0.096
4- Erich Mayer (Energy - BMV) +0.112
5- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) +0.131
6- Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides) +0.145
7- Nora Kauppinen (Merzides) +0.156
8- Mat Vaxou (MG Team - Reno) +0.158
9- Graham Cannon (E-Vear - BMV) +0.169
10- Jule Biancho (Energy - BMV) +0.182
11- Alexander Skyla (Pitbull - PitMotors) +0.204
12- Gérald Stanford (Maner - Reno) +0.211
13- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) +0.245
14- Lucas Henry (BCR - Merzides) +0.251
15- Nathan Van Beyten (Maner - Reno) +0.268
16- Nicolas Chatel (Rosae - Reno) +0.291
17- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) +0.298
18- Den Vanhoorte (Rosae - Reno) +0.312
19- Anibal Livando (Toroso - PitMotors) +0.325
20- Roy Steven (Team Mimi - BMV) +0.351
21- Luca Gresini (Cama Racing - Reno) +0.377

22- Mark Hildermann (Pitbull - PitMotors) +0.401
23- Antti Valanen (RB Formula - Merzides) +0.431
24- Taylor Madison (RB Formula - Merzides) +0.470
25- Erika Araujo (Team Mimi - BMV) +0.497
26- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) +0.508
27- Kamarjah Sung (BCR - Merzides) +0.521
28- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) +0.552
29- Fernando Costa (Cama Racing - Reno) +0.586
30- Brian Jones (TheKom - PitMotors) +0.618
31- Youssra Ah'mssed (Toroso - PitMotors) +0.653
32- Salim Naifeh (TheKom - PitMotors) +0.994


Course

Soleil, 24° air/37° piste

1- Mika Matinen (E-Vear - BMV)
2- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) +6.408
3- Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides) +11.093
4- Nicky Hulsberg (Merzides) +13.840
5- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) +15.379
6- Erich Mayer (Energy - BMV) +17.398
7- Mat Vaxou (MG Team - Reno) +24.023
8- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) +29.108
9- Jule Biancho (Energy - BMV) +35.409
10- Nathan Van Beyten (Maner - Reno) +42.409
11- Alexander Skyla (Pitbull - PitMotors) +44.501
12- Nicolas Chatel (Rosae - Reno) +50.103
13- Taylor Madison (RB Formula - Merzides) +56.294
14- Den Vanhoorte (Rosae - Reno) +1.03.598
15- Anibal Livando (Toroso - PitMotors) +1.08.397
16- Lucas Henry (BCR - Merzides) +1.16.737
17- Erika Araujo (Team Mimi - BMV) +1.21.340
18- Mark Hildermann (Pitbull - PitMotors) +1.28.508
19- Kamarjah Sung (BCR - Merzides) +1 tour
20- Luca Gresini (Cama Racing - Reno) +1 tour
21- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) +1 tour
22- Brian Jones (TheKom - PitMotors) +2 tours
23- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) +2 tours
24- Salim Naifeh (TheKom - PitMotors) +3 tours
25- Roy Steven (Team Mimi - BMV) Embrayage
26- Antti Valanen (RB Formula - Merzides) suspension
27- Graham Cannon (E-Vear - BMV) moteur
28- Gérald Stanford (Maner - Reno) boite de vitesses
29- Youssra Ah'mssed (Toroso - PitMotors) dérapage
30- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) freins
31- Nora Kauppinen (Merzides) suspension
32- Fernando Costa (Cama Racing - Reno) alternateur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Dim Sep 06, 2015 16:06

GRAND PRIX DE KUBRICK


Image


Pole-position: Jules Salin (Benotton F2)

Course:
1. Camille de Ste. Croix (ZW Sport)
2. Nick Smith (Camden Racing)
3. Helena Agostini (Ariy Team)
4. Apsara Chatree (Rad Bullo)
5. Morgan Arnaud (MG Racing)
6. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)
7. Niels Petersen (Maner Junior Team)
8. James Drake (Rad Bullo)
9. Sandro Zantani (Proteck)
10. Miyuki Kojima (Team Shōri)

Championnat pilote
1. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 25 pts
2. Nick Smith (Camden Racing) 18 pts
3. Helena Agostini (Ariy Team) 15 pts
4. Apsara Chatree (Rad Bullo) 12 pts
5. Morgan Arnaud (MG Racing) 10 pts
6. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 8 pts
7. Niels Petersen (Maner Junior Team) 6 pts
8. James Drake (Rad Bullo) 4 pts
9. Sandro Zantani (Proteck) 2 pts
10. Miyuki Kojima (Team Shōri) 1 pt

Championnat équipe
1. ZW Sport 25 pts
2. Camden Racing 18 pts
3. Rad Bullo 16 pts
4. Ariy Team 15 pts
5. MG Racing 10 pts
6. Pitbull Motorsport 8 pts
7. Maner Junior Team 6 pts
8. Proteck 2 pts
9. Team Shōri 1 pt

Image


Pole-position: Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)

Course:
1. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)
2. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)
3. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)
4. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3)
5. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
6. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3)
7. Jason Lonsdale (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)
8. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)
9. Louis Santini (HMK - Orion Eole)
10. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)

Classement Pilote:
1. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 25 pts
2. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 18 pts
3. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole) 15 pts
4. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 12 pts
5. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 10 pts
6. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3) 8 pts
7. Jason Lonsdale (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 6 pts
8. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 4 pts
9. Louis Santini (HMK - Orion Eole) 2 pts
10. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 1 pt

Classement Equipe:
1. Gibson Motorsport 29 pts
2. Rad Bullo 18 pts
3. Team Méjico 15 pts
4. Ariy Team 12 pts
5. Molden Racing Team 10 pts
6. Trinity Racing 8 pts
7. Wilkins Motorsports 6 pts
8. HMK 2 pts
9. Pitbull Racing Team 1 pt

GRAND PRIX DE BOSTON


Image


Pole-position: Apsara Chatree (Rad Bullo)

Course:
1. Helena Agostini (Ariy Team)
2. Sandro Zantani (Proteck)
3. Nick Smith (Camden Racing)
4. Hans Van Daerden (ZW Sport)
5. Morgan Arnaud (MG Racing)
6. Emilio Salazar (Team Shōri)
7. Sergey Potchov (Proteck)
8. Apsara Chatree (Rad Bullo)
9. Camille de Ste. Croix (ZW Sport)
10. Enzo Barros (Vear)

Championnat pilote
1. Helena Agostini (Ariy Team) 40 pts
2. Nick Smith (Camden Racing) 33 pts
3. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 27 pts
4. Morgan Arnaud (MG Racing) 20 pts
5. Sandro Zantani (Proteck) 20 pts
6. Apsara Chatree (Rad Bullo) 16 pts
7. Hans Van Daerden (ZW Sport) 12 pts
8. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)/Emilio Salazar (Team Shōri) 8 pts
9. Niels Petersen (Maner Junior Team)/Sergey Potchov (Proteck) 6 pts
10. James Drake (Rad Bullo) 4 pts
11. Miyuki Kojima (Team Shōri)/Enzo Barros (Vear) 1 pt

Championnat équipe
1. Ariy Team 40 pts
2. ZW Sport 39 pts
3. Camden Racing 33 pts
4. Proteck 26 pts
5. Rad Bullo/MG Racing 20 pts
6. Team Shōri 9 pts
7. Pitbull Motorsport 8 pts
8. Maner Junior Team 6 pts
9. Vear 1 pt

Image


Pole-position: Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro)

Course:
1. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
2. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)
3. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
4. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)
5. Ralf Schnek (HMK - Orion Eole)
6. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro)
7. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
8. James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3)
9. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro)
10. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)

Classement Pilote:
1. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 43 pts
2. Alison Massey(Molden Racing Team - Molden Corsaro) 35 pts
3. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 18 pts
4. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)/Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 15 pts
5. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3)/Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 12 pts
6. Ralf Schnek (HMK - Orion Eole) 10 pts
7. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3)/Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 8 pts
8. Jason Lonsdale (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)/Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 6 pts
9. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)/James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3) 4 pts
10. Louis Santini (HMK - Orion Eole)/Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro) 2 pts
11. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)/Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 1 pt

Classement Equipe:
1. Gibson Motorsport 47 pts
2. Molden Racing Team 35 pts
3. Rad Bullo 26 pts
4. Team Mimi Racing 16 pts
5. Team Méjico 15 pts
6. Ariy Team/HMK/Team SK 12 pts
7. Trinity Racing/Benotton TRC 8 pts
8. Wilkins Motorsports 6 pts
9. Schultz Motorsports 4 pts
10. Pitbull Racing Team 1 pt
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Dim Sep 06, 2015 18:58

Image

GRAND PRIX D'ALFRED HITCHCOCK


Qualifications

Q1: Soleil, 25°air/38° piste
Q2: Soleil, 25° air/38° piste
Q3: Soleil, 25° air/38° piste


1- Mika Matinen (E-Vear - BMV) 1.35.612
2- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) +0.120
3- Nora Kauppinen (Merzides) +0.141
4- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) +0.156
5- Nicky Hulsberg (Merzides) +0.178
6- Mat Vaxou (MG Team - Reno) +0.181
7- Graham Cannon (E-Vear - BMV) +0.190
8- Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides) +0.213
9- Erich Mayer (Energy - BMV) +0.234
10- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) +0.245
11- Gérald Stanford (Maner - Reno) +0.288
12- Nathan Van Beyten (Maner - Reno) +0.293
13- Jule Biancho (Energy - BMV) +0.318
14- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) +0.341
15- Alexander Skyla (Pitbull - PitMotors) +0.342
16- Nicolas Chatel (Rosae - Reno) +0.370
17- Lucas Henry (BCR - Merzides) +0.386
18- Roy Steven (Team Mimi - BMV) +0.399
19- Den Vanhoorte (Rosae - Reno) +0.411
20- Taylor Madison (RB Formula - Merzides) +0.418
21- Anibal Livando (Toroso - PitMotors) +0.491

22- Antti Valanen (RB Formula - Merzides) +0.551
23- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) +0.589
24- Mark Hildermann (Pitbull - PitMotors) +0.601
25- Luca Gresini (Cama Racing - Reno) +0.634
26- Kamarjah Sung (BCR - Merzides) +0.672
27- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) +0.689
28- Fernando Costa (Cama Racing - Reno) +0.721
29- Erika Araujo (Team Mimi - BMV) +0.755
30- Brian Jones (TheKom - PitMotors) +0.801
31- Salim Naifeh (TheKom - PitMotors) +1.012
32- Youssra Ah'mssed (Toroso - PitMotors) +1.115


Course

Soleil, 26° air/38° piste

1- Mika Matinen (E-Vear - BMV)
2- Nicky Hulsberg (Merzides) +6.083
3- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) +8.402
4- Nora Kauppinen (Merzides) +11.308
5- Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides) +12.972
6- Mat Vaxou (MG Team - Reno) +14.598
7- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) +17.203
8- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) +20.112
9- Gérald Stanford (Maner - Reno) +23.034
10- Erich Mayer (Energy - BMV) +27.409
11- Alexander Skyla (Pitbull - PitMotors) +30.186
12- Lucas Henry (BCR - Merzides) +35.308
13- Nicolas Chatel (Rosae - Reno) +41.242
14- Roy Steven (Team Mimi - BMV) +46.813
15- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) +51.352
16- Taylor Madison (RB Formula - Merzides) +54.201
17- Mark Hildermann (Pitbull - PitMotors) +1.01.933
18- Luca Gresini (Cama Racing - Reno) +1.12.103
19- Kamarjah Sung (BCR - Merzides) +1 tour
20- Brian Jones (TheKom - PitMotors) +1 tour
21- Youssra Ah'mssed (Toroso - PitMotors) +1 tour
22- Salim Naifeh (TheKom - PitMotors) +1 tour
23- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) moteur
24- Den Vanhoorte (Rosae - Reno) crevaison
25- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) moteur
26- Nathan Van Beyten (Maner - Reno) boite de vitesses
27- Antti Valanen (RB Formula - Merzides) hydraulique
28- Erika Araujo (Team Mimi - BMV) embrayage
29- Fernando Costa (Cama Racing - Reno) crevaison
30- Graham Cannon (E-Vear - BMV) électronique
31- Anibal Livando (Toroso - PitMotors) moteur
32- Jule Biancho (Energy - BMV) freins

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par mikl12 » Dim Sep 06, 2015 19:24

Image


ALEX DELORD, Président du MG Team

Notre début de saison n'est pas comme nous l'espérions. Nous pensions pouvoir jouer les premiers rôles et il semblerait que Matinen et Vear soient plus préparés que nous. Nous allons corriger le tir très prochainement et espérons finir devant Matinen lors de la prochaine course!

MATÉO PIZATELO, Pilote MG Team

C'est plutôt difficile en ce début de saison. Matinen a gagné 2 fois, les autres semblent dans le coup. Nous allons devoir nous battre encore plus pour gagner et espérer le titre.

MAT VAXOU, Pilote MG Team

J'avoue avoir du mal à m'habituer à la voiture mais je pense que mes résultats sont importants pour le championnat constructeurs. Je ne me bats pas pour le titre, je sais que cette saison est une saison d'apprentissage.


Image


JENNY ALLEN, Présidente de Rosae

Notre début de saison n'est pas si chaotique que ça. Nous restons dans le bon peloton puisque nous ne sommes qu'à 14 points d'Energy, l'équipe 5e du championnat. Nos pilotes font un excellent travail. Nicolas prend son rôle de leader à coeur, den s'habitue à la voiture et son nouvel environnement.

NICOLAS CHATEL, Pilote de Rosae

2 arrivées dans les points sur 2, je ne peux qu'être fier de ça. Maintenant, il faut que je vise le haut du classement.

DEN VANHOORTE, Pilote de Rosae

la première course a été très bonne pour moi puisque j'ai marqué des points. Mais ici, mon pneu m'a lâché dans un virage. Heureusement, je n'ai rien, ce qui est une bonne nouvelle. Je vais tout faire pour marquer des points à Chicagole!
Avatar de l’utilisateur
mikl12
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1911
Inscription : Sam Déc 24, 2011 22:42

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Lun Sep 07, 2015 11:46

Image


COMMUNIQUÉ DE L'ÉQUIPE E-VEAR


La saison commence parfaitement pour Mika Matinen. 2 victoires en 2 courses, nous ne pouvions espérer mieux.

Graham Cannon connait actuellement des soucis techniques que nous voulons résoudre au plus vite. Nous sommes à 100% actif pour qu'il puisse marquer encore de nombreux points cette saison.

COMMUNIQUÉ DE MERZIDES


Image


C'est une drôle de saison qui commence pour nous. Parlons de l'équipe pour commencer. Nicky Hulsberg et Nora Kauppinen font un travail fantastique. L'équipe est dévouée et tente le tout pour le tout pour ramener un maximum de points. Nicky assure pour le moment la seconde place au championnat.

Concernant nos clients, Rad Bullo est dans le coup malgré le départ de Kate Sorenson. Les retours de l'équipe sur notre moteur sont importants.
Havana-Reyes continue à exploiter au mieux le moteur Merzides. L'équipe se bat avec les meilleurs du second tiers.
BCR a connu quelques soucis de fiabilité dus à un quelques défauts de fabrication. L'équipe disposera de nouveaux moteurs dès la prochaine course.
RB Formula poursuit son apprentissage du moteur. La voiture, proche de la Rad Bullo de la saison passée, offre à l'équipe un ensemble de datas important pour la suite de la saison.

Nous sommes satisfait du travail effectué par l'équipe et les clients.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Lun Sep 07, 2015 11:53

LA GAZETTE D'ALFRED HITCHCOCK


REUNION AU SOMMET

Une grande réunion doit avoir lieu la semaine prochaine sur l'avenir de la série. La perte d'intérêt des spectateurs doit être arrêtée. Il sera question de la saison prochaine. Pour le moment, seule la piste moteur a été entendue mais la FACI compte faire une grande révolution. Affaire à suivre...

THEKOM POURRAIT NE PAS FINIR LA SAISON

Même si l'équipe dispose d'un fort financement pour la saison grâce à ses pilotes, l'avenir ne semble pas tout rose. Si bien que l'équipe pourrait ne disputer qu'une partie de la saison. Pour le moment, rien n'a été confirmé et dans le clan TheKom, on reste serein.

ROMAIN HERRERA EN VISITE DANS LE PADDOCK

Le directeur de la compétition d'Orion est venu rendre visite à différentes équipes du paddock. Il a été aperçu chez Pitbull, MG Team, Rosae mais aussi Toroso et Cama Racing. Simple visite de courtoisie ou début d'intérêt pour le motoriste?
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par Gérard Cousin » Lun Sep 07, 2015 18:03

Image


Laura Milman, 7eme de la course
Dès les qualifs, la voiture était vraiment bien mais en course, j'ai fais une erreur lors d'un arrêt et je finie septième, c'est à la fois un peu décevant mais je marque des points importants donc au final, je me plains pas! (sourire)

Greg Smith Jr, 5eme de la course
Je suis content de ma performance, la meilleure à ce jour en F74!
La voiture est vraiment bien et je vais tout faire pour le montrer dans les prochaines courses!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Sam Sep 12, 2015 17:36

GRAND PRIX DE NEW YORK


Image


Pole-position: Helena Agostini (Ariy Team)

Course:
1. Apsara Chatree (Rad Bullo)
2. Michael Harris (Ariy Team)
3. Miyuki Kojima (Team Shōri)
4. Alexis Menard (MG Racing)
5. Benoit Vansarck (Phénix Racing)
6. Helena Agostini (Ariy Team)
7. Jules Salin (Benotton F2)
8. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)
9. Enzo Barros (Vear)
10. James Drake (Rad Bullo)

Championnat pilote
1. Helena Agostini (Ariy Team) 48 pts
2. Apsara Chatree (Rad Bullo) 41 pts
3. Nick Smith (Camden Racing) 33 pts
4. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 27 pts
5. Morgan Arnaud (MG Racing)/Sandro Zantani (Proteck) 20 pts
6. Michael Harris (Ariy Team) 18 pts
7. Miyuki Kojima (Team Shōri) 16 pts
8. Hans Van Daerden (ZW Sport)/Alexis Menard (MG Racing) 12 pts
9. Benoit Vansarck (Phénix Racing) 10 pts
10. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)/Emilio Salazar (Team Shōri) 8 pts
11. Niels Petersen (Maner Junior Team)/Sergey Potchov (Proteck)/Jules Salin (Benotton F2) 6 pts
12. James Drake (Rad Bullo) 5 pts
13. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 4 pts
14. Enzo Barros (Vear) 3 pts

Championnat équipe
1. Ariy Team 66 pts
2. Rad Bullo 46 pts
3. ZW Sport 39 pts
4. Camden Racing 33 pts
5. MG Racing 32 pts
6. Proteck 26 pts
7. Team Shōri 24 pts
8. Pitbull Motorsport 12 pts
9. Phenix Racing 10 pts
10. Maner Junior Team/Benotton F2 6 pts
11. Vear 3 pts

Image


Pole-position: Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)

Course:
1. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)
2. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV E3)
3. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)
4. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro)
5. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro)
6. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
7. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
8. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3)
9. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3)
10. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV E3)

Classement Pilote:
1. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)/Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 43 pts
2. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 20 pts
3. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV E3) 18 pts
4. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 16 pts
5. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)/Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)/Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 15 pts
6. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)/Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro) 12 pts
7. Ralf Schnek (HMK - Orion Eole)/Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3) 10 pts
8. Jason Lonsdale (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)/Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 6 pts
9. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)/James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3) 4 pts
10. Louis Santini (HMK - Orion Eole) 2 pts
11. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)/Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)/Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV E3) 1 pt

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 63 pts
2. Molden Racing Team 49 pts
3. Gibson Motorsport 47 pts
4. Wilkins Motorsports 21 pts
5. Benotton TRC/Whitchurch Racing 18 pts
6. Team Mimi Racing/Ariy Team 16 pts
7. Team Méjico 15 pts
8. HMK/Team SK 12 pts
9. Trinity Racing 10 pts
10. Schultz Motorsports 5 pts
11. Pitbull Racing Team 1 pt

GRAND PRIX DE WELLES


Image


Pole-position: Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro)

Course:
1. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
2. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)
3. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
4. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV E3)
5. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
6. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV E3)
7. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
8. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro)
9. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)
10. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 68 pts
2. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 44 pts
3. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 43 pts
4. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 30 pts
5. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV E3) 26 pts
6. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 24 pts
7. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 22 pts
8. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3)/Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 16 pts
9. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)/Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 15 pts
10. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)/Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV E3) 12 pts
11. Ralf Schnek (HMK - Orion Eole)/Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3) 10 pts
12. Jason Lonsdale (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 6 pts
13. James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3) 4 pts
14. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 3 pts
15. Louis Santini (HMK - Orion Eole) 2 pts
16. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)/Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV E3) 1 pt

Classement Equipe:
1. Molden Racing Team 80 pts
2. Rad Bullo 68 pts
3. Gibson Motorsport 65 pts
4. Whitchurch Racing 38 pts
5. Team Mimi Racing 31 pts
6. Benotton TRC 28 pts
7. Wilkins Motorsports 21 pts
8. Ariy Team 16 pts
9. Team Méjico 15 pts
10. HMK/Team SK 12 pts
11. Trinity Racing 10 pts
12. Schultz Motorsports 5 pts
13. Pitbull Racing Team 3 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1263
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Suivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Google [Bot] et 2 invité(s)

cron