Saison 2035 de sport automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par Gérard Cousin » Dim Août 02, 2015 19:53

Image

Conférence de presse de Kate Sorenson, championne 2035

Comme vous avez pu le constater ces dernières semaines, j'ai refusée toute les demandes d'interview suite à mon troisième titre, obtenus à St Propez. Beaucoup d'analystes et de consultants ont expliqués que désormais, j'allais viser un quatrième ou un cinquième titre, battre des records ou que sais-je encore...
Mais cela n'arrivera pas: Aujourd’hui, à Baltimore, j'ai disputé ma dernière course de F74.
Depuis que j'ai 7 ou 8 ans, ma vie se résume à la course et je suis lassée!
La course m'a offerte tout ce que j'aurais pu imaginée mais il faut savoir quand s'arrêter et aujourd’hui, avec ce titre, c'est le bon moment pour moi!
J'ai envie de passer plus de temps avec Mark, mon compagnon, notre fille Alexandra, ma famille, mes amis. Peut-être avoir d'autres enfants?
Actuellement, ma vie est consacrée à la course et je n'en ai plus envie.
Après avoir longuement réfléchit, il y a quelques mois, j'ai pris la décision d’arrêter à la fin de l'année.
J'en ai parler à Monsieur Poj Arnon, à Ulrich Mayer et aux autres personnes chez Rad Bullo et tous m'ont soutenus dans ce choix.
Il reste deux courses, à Boston puis chez moi à Cannasucre en CIES, je les ferais, cela me permettra de voir les fans une dernière fois, de fêter le titre F74 dans ma ville natale et d'essayer de gagner le titre CIES avec Laura.
Et je participerais au Bengal Challenge une dernière fois, aussi dans ma ville de Cannasucre, avant de raccroché définitivement mon casque.
La saison prochaine, Laura Milman portera le numéro 0 et sera la pilote de pointe de Rad Bullo: Elle est digne de cette place et le montrera aisément la saison prochaine!
Merci à tous et je vous donne rendez-vous à Cannasucre pour les dernières courses de ma carrière!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Lun Août 03, 2015 18:08

LA GAZETTE DE BALTIMORE


ELIONA GUILLAUME RACCROCHE LE CASQUE

Après le départ de Kate Sorenson, le monde de la F74 fait face à un autre départ : celui d'Eliona Guillaume. La pilote Maner a décidé de raccrocher le casque pour une autre raison que celle de Sorenson.

"Je suis enceinte de mon deuxième enfant. De fait, il est normal que j'arrête ma carrière en F74 mais aussi dans les autres catégories. Je dois m'occuper de ma famille et ne plus vivre dangereusement."

MANER CONFIRME SES PILOTES

Maner fera la saison 2036 avec un nouveau line-up composé de Gérald Stanford, pilote MG Team et Nathan Van Beyten, pilote Pitbull. Greg Maner s'explique sur ce choix.

"J'ai décidé de revoir totalement l'équipe. J'ai approché Nathan après l'annonce de Pitbull. Il était normal pour moi d'avoir les services d'un champion du monde. Le départ d'Eliona m'a mis un coup. J'ai parlé avec Alex Delord concernant Gérald Stanford. Nous avons fait une réunion à 3 et nous avons trouvé un accord. Nous sommes heureux de faire revivre un vieux duo prolifique de la F74 dans une équipe qui ne demande qu'à grandir!"

MG TEAM CONFIRME MAT VAXOU, ROSAE CONFIRME DEN VANHOORTE

La place libérée par Gérald Stanford a été offerte à Mat Vaxou, auteur d'une solide saison avec Rosae. MG Team s'offre là les services d'un duo qui a fait ses preuves il y a quelques saisons chez Rosae.

Dans l'équipe soeur, Den Vanhoorte s'est vu confirmé pour la saison prochaine.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Jeu Août 06, 2015 19:00

LA GAZETTE


IL RESTE QUELQUES PLACES

Actuellement, bon nombre de pilotes ont été confirmés. Seulement, il reste encore quelques places.
- Tout d'abord chez Rad Bullo. L'équipe n'a pas confirmé le remplacement de Kate Sorenson.
- Chez BCR, aucune nouvelle de l'avenir d'Antti Valanen. Sera-t-il prolongé ou remplacé?
- Chez RB Formula, la place laissée vacante par Anibal Livando n'a pas encore été donnée. Qui sera à sa place?
- Enfin, TheKom n'a pas communiqué sur son avenir. Personne ne sait si l'équipe sera sur la grille la saison prochaine ou non.

Encore quelques places de libres pour quelques pilotes.

Outre les places de titulaires, il y a aussi les places de pilote d'essais. Pour le moment, Léa Susin a été confirmée à son poste chez MG Team. Elle est l'unique confirmée.
Jay Ambrosi déclare être en discussion avec quelques équipes, tout comme d'autres pilotes. A suivre donc...
Dernière édition par FACI le Jeu Août 13, 2015 18:27, édité 1 fois.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Sam Août 08, 2015 19:18

GRAND PRIX DE KINGS BEACH


Image


Pole-position: Apsara Chatree (Rad Bullo)

Course:
1. Apsara Chatree (Rad Bullo)
2. Den Vanhoorte (Camden Racing)
3. Sergey Potchov (Proteck)
4. Taylor Madison (Phénix Racing)
5. Alexis Menard (MG Racing)
6. Ken Ishida (Team Shōri)
7. Miyuki Kojima (Team Shōri)
8. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)
9. James Drake (Rad Bullo)
10. Francesco Barzanetti (Benotton F2)

Championnat pilote
1. Alexis Menard (MG Racing) 148 pts
2. Taylor Madison (Phénix Racing) 143 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo) 142 pts
4. James Drake (Rad Bullo) 113 pts
5. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 101 pts
6. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 68 pts
7. Jules Salin (Benotton F2) 61 pts
8. Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport) 55 pts
9. Benoit Vansarck (Bengal Racing Team) 46 pts
10. Ralf Schnek (Vear) 43 pts
11. Hans Van Daerden (ZW Sport) 42 pts
12. Louis Santini (MG Racing)/Marco Rossi (Maner Junior Team) 40 pts
13. Sergey Potchov (Proteck) 30 pts
14. Miyuki Kojima (Team Shōri) 28 pts
15. Emilio Salazar (Bengal Racing Team)/Nick Smith (Camden Racing) 27 pts
16. Sandro Zantani (Proteck)/Nigel Perry (Maner Junior Team)/Den Vanhoorte (Camden Racing) 26 pts
17. John Kaczierowski (Phénix Racing) 24 pts
18. Joseph Mamou (Ariy Team) 23 pts
19. Francesco Barzanetti (Benotton F2)/Ken Ishida (Team Shōri) 16 pts
20. Jaime Alfonso (Vear) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 255 pts
2. MG Racing 188 pts
3. Phénix Racing 167 pts
4. ZW Sport 143 pts
5. Pitbull Motorsport 123 pts
6. Benotton F2 77 pts
7. Bengal Racing Team 73 pts
8. Maner 66 pts
9. Proteck 56 pts
10. Camden Racing 53 pts
11. Vear 45 pts
12. Team Shōri 44 pts
13. Ariy Team 23 pts

Image


Pole-position: Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)

Course:
1. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)
2. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99)
3. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)
4. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro)
5. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole)
6. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)
7. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)
8. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99)
9. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro)
10. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 119 pts
2. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99) 111 pts
3. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 96 pts
4. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99) 82 pts
5. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 79 pts
6. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole) 72 pts
7. Ken Ishida (Team Shōri - Orion Eole) 59 pts
8. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 56 pts
9. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV M99)/Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 52 pts
10. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole) 51 pts
11. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)/Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV M99) 49 pts
12. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 47 pts
13. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV M99) 45 pts
14. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 44 pts
15. Esteban Voiz (HMK - Orion Eole)/Julien Koop (Schultz Motorsports - BMV M99) 43 pts
16. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 41 pts
17. Alice Collins (HMK - Orion Eole) 40 pts
18. Gabriele Da Silva (Curitiba Racing - Orion Eole) 38 pts
19. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99) 35 pts
20. Marc-André Talbot (Raging Racing - BMV M99) 32 pts
21. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 30 pts
22. Marco Vitali (Raging Racing - BMV M99) 28 pts
23. Tessa Ondario (Trinity Racing - BMV M99) 27 pts
24. Anders Larsson (Bengal Racing Team - Orion Eole) 26 pts
25. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole)/Tim Bolton (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 16 pts
26. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro) 12 pts
27. Rafael Calderón (Team Méjico - Orion Eole) 7 pts
28. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Molden Corsaro) 6 pts
29. Jim Barney (Ariy Team - Molden Corsaro) 5 pts
30. Taki Ino (Team Shōri - Orion Eole)/Sam Evans (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 3 pts
31. Santos Araújo (Curitiba Racing - Orion Eole) 1 pt

Classement Equipe:
1. Gibson Motorsport 215 pts
2. Trinity Racing 144 pts
3. Rad Bullo 128 pts
4. Team Mimi Racing 117 pts
5. Whitchurch Racing 97 pts
6. Schultz Motorsports 92 pts
7. Team SK 85 pts
8. HMK 83 pts
9. Team Méjico 79 pts
10. Bengal Racing Team 77 pts
11. Molden Racing Team/Benotton TRC 68 pts
12. Pitbull Racing Team 63 pts
13. Team Shōri 62 pts
14. Raging Racing 60 pts
15. Curitiba Racing 39 pts
16. Wilkins Motorsports 33 pts
17. Ariy Team 11 pts

GRAND PRIX DE LOS ANGELES


Image


Pole-position: Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)

Course:
1. Sergey Potchov (Proteck)
2. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)
3. Hans Van Daerden (ZW Sport)
4. Sandro Zantani (Proteck)
5. Camille de Ste. Croix (ZW Sport)
6. Taylor Madison (Phénix Racing)
7. Apsara Chatree (Rad Bullo)
8. Benoit Vansarck (Bengal Racing Team)
9. Den Vanhoorte (Camden Racing)
10. Marco Rossi (Maner Junior Team)

Championnat pilote
1. Taylor Madison (Phénix Racing) 151 pts
2. Alexis Menard (MG Racing)/Apsara Chatree (Rad Bullo) 148 pts
3. James Drake (Rad Bullo) 113 pts
4. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 111 pts
5. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 86 pts
6. Jules Salin (Benotton F2) 61 pts
7. Hans Van Daerden (ZW Sport) 57 pts
8. Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport)/Sergey Potchov (Proteck) 55 pts
9. Benoit Vansarck (Bengal Racing Team) 50 pts
10. Ralf Schnek (Vear) 43 pts
11. Marco Rossi (Maner Junior Team) 41 pts
12. Louis Santini (MG Racing) 40 pts
13. Sandro Zantani (Proteck) 38 pts
14. Miyuki Kojima (Team Shōri)/Den Vanhoorte (Camden Racing) 28 pts
15. Emilio Salazar (Bengal Racing Team)/Nick Smith (Camden Racing) 27 pts
16. Nigel Perry (Maner Junior Team) 26 pts
17. John Kaczierowski (Phénix Racing) 24 pts
18. Joseph Mamou (Ariy Team) 23 pts
19. Francesco Barzanetti (Benotton F2)/Ken Ishida (Team Shōri) 16 pts
20. Jaime Alfonso (Vear) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 261 pts
2. MG Racing 188 pts
3. Phénix Racing 175 pts
4. ZW Sport 168 pts
5. Pitbull Motorsport 141 pts
6. Proteck 93 pts
7. Benotton F2/Bengal Racing Team 77 pts
8. Maner 67 pts
9. Camden Racing 55 pts
10. Vear 45 pts
11. Team Shōri 44 pts
12. Ariy Team 23 pts

Image


Pole-position: Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)

Course:
1. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99)
2. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)
3. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
4. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)
5. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99)
6. Tessa Ondario (Trinity Racing - BMV M99)
7. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole)
8. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)
9. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)
10. Ken Ishida (Team Shōri - Orion Eole)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 123 pts
2. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99) 121 pts
3. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99) 107 pts
4. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 96 pts
5. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 79 pts
6. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole) 74 pts
7. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 67 pts
8. Ken Ishida (Team Shōri - Orion Eole) 60 pts
9. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole) 57 pts
10. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 56 pts
11. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV M99) 52 pts
12. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV M99) 49 pts
13. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 47 pts
14. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV M99) 45 pts
15. Esteban Voiz (HMK - Orion Eole)/Julien Koop (Schultz Motorsports - BMV M99) 43 pts
16. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 41 pts
17. Alice Collins (HMK - Orion Eole) 40 pts
18. Gabriele Da Silva (Curitiba Racing - Orion Eole) 38 pts
19. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99)/Tessa Ondario (Trinity Racing - BMV M99) 35 pts
20. Marc-André Talbot (Raging Racing - BMV M99) 32 pts
21. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 30 pts
22. Marco Vitali (Raging Racing - BMV M99) 28 pts
23. Anders Larsson (Bengal Racing Team - Orion Eole) 26 pts
24. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole)/Tim Bolton (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 16 pts
25. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro) 12 pts
26. Rafael Calderón (Team Méjico - Orion Eole) 7 pts
27. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Molden Corsaro) 6 pts
28. Jim Barney (Ariy Team - Molden Corsaro) 5 pts
29. Taki Ino (Team Shōri - Orion Eole)/Sam Evans (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 3 pts
30. Santos Araújo (Curitiba Racing - Orion Eole) 1 pt

Classement Equipe:
1. Gibson Motorsport 219 pts
2. Trinity Racing 162 pts
3. Rad Bullo 146 pts
4. Team Mimi Racing 142 pts
5. Whitchurch Racing/Team SK 97 pts
6. Schultz Motorsports 92 pts
7. HMK/Bengal Racing Team/Molden Racing Team 83 pts
8. Team Méjico 81 pts
9. Benotton TRC 68 pts
10. Pitbull Racing Team/Team Shōri 63 pts
11. Raging Racing 60 pts
12. Curitiba Racing 39 pts
13. Wilkins Motorsports 33 pts
14. Ariy Team 11 pts

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Image


Pole-position: Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99)

Course:
1. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV M99)
2. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99)
3. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
4. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)
5. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro)
6. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole)
7. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)
8. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)
9. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro)
10. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 127 pts
2. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99) 125 pts
3. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99) 121 pts
4. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 96 pts
5. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole) 86 pts
6. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 81 pts
7. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV M99) 77 pts
8. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 71 pts
9. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 68 pts
10. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 67 pts
11. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole) 65 pts
12. Ken Ishida (Team Shōri - Orion Eole) 60 pts
13. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 56 pts
14. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 53 pts
15. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV M99) 49 pts
16. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV M99) 45 pts
17. Esteban Voiz (HMK - Orion Eole)/Julien Koop (Schultz Motorsports - BMV M99) 43 pts
18. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 41 pts
19. Alice Collins (HMK - Orion Eole) 40 pts
20. Gabriele Da Silva (Curitiba Racing - Orion Eole) 38 pts
21. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99)/Tessa Ondario (Trinity Racing - BMV M99) 35 pts
22. Marc-André Talbot (Raging Racing - BMV M99) 32 pts
23. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 30 pts
24. Marco Vitali (Raging Racing - BMV M99) 28 pts
25. Anders Larsson (Bengal Racing Team - Orion Eole) 26 pts
26. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro) 22 pts
27. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole)/Tim Bolton (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 16 pts
28. Rafael Calderón (Team Méjico - Orion Eole) 7 pts
29. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Molden Corsaro) 6 pts
30. Jim Barney (Ariy Team - Molden Corsaro) 5 pts
31. Taki Ino (Team Shōri - Orion Eole)/Sam Evans (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 3 pts
32. Santos Araújo (Curitiba Racing - Orion Eole) 1 pt

Classement Equipe:
1. Gibson Motorsport 223 pts
2. Trinity Racing 162 pts
3. Team Mimi Racing 160 pts
4. Rad Bullo 148 pts
5. Whitchurch Racing 122 pts
6. Team SK 97 pts
7. Team Méjico/Benotton TRC 93 pts
8. Schultz Motorsports 92 pts
9. Bengal Racing Team 91 pts
10. Molden Racing Team 84 pts
11. HMK 83 pts
12. Pitbull Racing Team 69 pts
13. Team Shōri 63 pts
14. Raging Racing 60 pts
15. Curitiba Racing 39 pts
16. Wilkins Motorsports 33 pts
17. Ariy Team 11 pts

GRAND PRIX DE L'OCEANSIDE


Image


Pole-position: Camille de Ste. Croix (ZW Sport)

Course:
1. Ralf Schnek (Vear)
2. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)
3. Hans Van Daerden (ZW Sport)
4. Miyuki Kojima (Team Shōri)
5. Camille de Ste. Croix (ZW Sport)
6. Alexis Menard (MG Racing)
7. Nigel Perry (Maner Junior Team)
8. Sandro Zantani (Proteck)
9. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
10. Emilio Salazar (Bengal Racing Team)

Championnat pilote
1. Alexis Menard (MG Racing) 156 pts
2. Taylor Madison (Phénix Racing) 151 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo) 148 pts
4. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 121 pts
5. James Drake (Rad Bullo) 113 pts
6. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 104 pts
7. Hans Van Daerden (ZW Sport) 72 pts
8. Ralf Schnek (Vear) 68 pts
9. Jules Salin (Benotton F2) 61 pts
10. Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport)/Sergey Potchov (Proteck) 55 pts
11. Benoit Vansarck (Bengal Racing Team) 50 pts
12. Marco Rossi (Maner Junior Team) 41 pts
13. Louis Santini (MG Racing)/Miyuki Kojima (Team Shōri) 40 pts
14. Sandro Zantani (Proteck) 42 pts
15. Nigel Perry (Maner Junior Team) 32 pts
16. Den Vanhoorte (Camden Racing)/Emilio Salazar (Bengal Racing Team) 28 pts
17. Nick Smith (Camden Racing) 27 pts
18. John Kaczierowski (Phénix Racing) 24 pts
19. Joseph Mamou (Ariy Team) 23 pts
20. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 18 pts
21. Ken Ishida (Team Shōri) 16 pts
22. Jaime Alfonso (Vear) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 261 pts
2. MG Racing 196 pts
3. ZW Sport 193 pts
4. Phénix Racing 175 pts
5. Pitbull Motorsport 159 pts
6. Proteck 97 pts
7. Benotton F2 79 pts
8. Bengal Racing Team 78 pts
9. Maner 73 pts
10. Vear 70 pts
11. Team Shōri 56 pts
12. Camden Racing 55 pts
13. Ariy Team 23 pts

Image


Pole-position: Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)

Course:
1. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99)
2. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)
3. Alice Collins (HMK - Orion Eole)
4. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99)
5. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
6. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)
7. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)
8. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)
9. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV M99)
10. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole)

Classement Pilote:
1. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99) 150 pts
2. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 145 pts
3. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99) 121 pts
4. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 102 pts
5. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole) 90 pts
6. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 81 pts
7. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 78 pts
8. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV M99) 77 pts
9. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 71 pts
10. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 67 pts
11. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole) 65 pts
12. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 64 pts
13. Ken Ishida (Team Shōri - Orion Eole) 60 pts
14. Alice Collins (HMK - Orion Eole) 55 pts
15. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 53 pts
16. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV M99) 49 pts
17. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV M99)/Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99) 47 pts
18. Esteban Voiz (HMK - Orion Eole)/Julien Koop (Schultz Motorsports - BMV M99) 43 pts
19. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 41 pts
20. Gabriele Da Silva (Curitiba Racing - Orion Eole) 38 pts
21. Tessa Ondario (Trinity Racing - BMV M99) 35 pts
22. Marc-André Talbot (Raging Racing - BMV M99) 32 pts
23. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 30 pts
24. Marco Vitali (Raging Racing - BMV M99) 28 pts
25. Anders Larsson (Bengal Racing Team - Orion Eole) 26 pts
26. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro) 22 pts
27. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 17 pts
28. Tim Bolton (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 16 pts
29. Rafael Calderón (Team Méjico - Orion Eole) 7 pts
30. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Molden Corsaro) 6 pts
31. Jim Barney (Ariy Team - Molden Corsaro) 5 pts
32. Taki Ino (Team Shōri - Orion Eole)/Sam Evans (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 3 pts
33. Santos Araújo (Curitiba Racing - Orion Eole) 1 pt

Classement Equipe:
1. Gibson Motorsport 247 pts
2. Team Mimi Racing 197 pts
3. Trinity Racing 162 pts
4. Rad Bullo 148 pts
5. Whitchurch Racing 124 pts
6. Team SK 105 pts
7. HMK 98 pts
8. Team Méjico 97 pts
9. Molden Racing Team 94 pts
10. Benotton TRC 93 pts
11. Schultz Motorsports 92 pts
12. Bengal Racing Team 91 pts
13. Pitbull Racing Team 70 pts
14. Team Shōri 63 pts
15. Raging Racing 60 pts
16. Curitiba Racing 39 pts
17. Wilkins Motorsports 33 pts
18. Ariy Team 11 pts

GRAND PRIX DE PALMA


Image


Pole-position: Alexis Menard (MG Racing)

Course:
1. James Drake (Rad Bullo)
2. Taylor Madison (Phénix Racing)
3. Nick Smith (Camden Racing)
4. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)
5. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
6. Benoit Vansarck (Bengal Racing Team)
7. Ralf Schnek (Vear)
8. Miyuki Kojima (Team Shōri)
9. Alexis Menard (MG Racing)
10. Sergey Potchov (Proteck)

Championnat pilote
1. Taylor Madison (Phénix Racing) 169 pts
2. Alexis Menard (MG Racing) 158 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo) 148 pts
4. James Drake (Rad Bullo) 138 pts
5. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 121 pts
6. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 116 pts
7. Ralf Schnek (Vear) 74 pts
8. Hans Van Daerden (ZW Sport) 72 pts
9. Jules Salin (Benotton F2) 61 pts
10. Benoit Vansarck (Bengal Racing Team) 58 pts
11. Sergey Potchov (Proteck) 56 pts
12. Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport) 55 pts
13. Miyuki Kojima (Team Shōri) 44 pts
14. Sandro Zantani (Proteck)/Nick Smith (Camden Racing) 42 pts
15. Marco Rossi (Maner Junior Team) 41 pts
16. Louis Santini (MG Racing) 40 pts
17. Nigel Perry (Maner Junior Team) 32 pts
18. Den Vanhoorte (Camden Racing)/Emilio Salazar (Bengal Racing Team)/Francesco Barzanetti (Benotton F2) 28 pts
19. John Kaczierowski (Phénix Racing) 24 pts
20. Joseph Mamou (Ariy Team) 23 pts
21. Ken Ishida (Team Shōri) 16 pts
22. Jaime Alfonso (Vear) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 286 pts
2. MG Racing 198 pts
3. ZW Sport/Phénix Racing 193 pts
4. Pitbull Motorsport 171 pts
5. Proteck 98 pts
6. Benotton F2 89 pts
7. Bengal Racing Team 86 pts
8. Vear 76 pts
9. Maner 73 pts
10. Camden Racing 70 pts
11. Team Shōri 60 pts
12. Ariy Team 23 pts

Image


Pole-position: Alexandra Adams (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)

Course:
1. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)
2. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99)
3. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)
4. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)
5. Tessa Ondario (Trinity Racing - BMV M99)
6. Julien Koop (Schultz Motorsports - BMV M99)
7. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99)
8. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99)
9. Marc-André Talbot (Raging Racing - BMV M99)
10. Sam Evans (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 157 pts
2. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99) 156 pts
3. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99) 125 pts
4. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 117 pts
5. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole) 90 pts
6. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 89 pts
7. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 81 pts
8. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 78 pts
9. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV M99) 77 pts
10. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 71 pts
11. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 67 pts
12. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole)/Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99) 65 pts
13. Ken Ishida (Team Shōri - Orion Eole) 60 pts
14. Alice Collins (HMK - Orion Eole) 55 pts
15. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 53 pts
16. Julien Koop (Schultz Motorsports - BMV M99) 51 pts
17. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV M99) 49 pts
18. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV M99) 47 pts
19. Tessa Ondario (Trinity Racing - BMV M99) 45 pts
20. Esteban Voiz (HMK - Orion Eole) 43 pts
21. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 41 pts
22. Gabriele Da Silva (Curitiba Racing - Orion Eole) 38 pts
23. Marc-André Talbot (Raging Racing - BMV M99) 34 pts
24. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 30 pts
25. Marco Vitali (Raging Racing - BMV M99) 28 pts
26. Anders Larsson (Bengal Racing Team - Orion Eole) 26 pts
27. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro) 22 pts
28. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 17 pts
29. Tim Bolton (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 16 pts
30. Rafael Calderón (Team Méjico - Orion Eole) 7 pts
31. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Molden Corsaro) 6 pts
32. Jim Barney (Ariy Team - Molden Corsaro) 5 pts
33. Sam Evans (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 4 pts
34. Taki Ino (Team Shōri - Orion Eole) 3 pts
35. Santos Araújo (Curitiba Racing - Orion Eole) 1 pt

Classement Equipe:
1. Gibson Motorsport 274 pts
2. Team Mimi Racing 221 pts
3. Trinity Racing 176 pts
4. Rad Bullo 148 pts
5. Whitchurch Racing 124 pts
6. Team SK 130 pts
7. Schultz Motorsports 100 pts
8. HMK 98 pts
9. Team Méjico 97 pts
10. Molden Racing Team 94 pts
11. Benotton TRC 93 pts
12. Bengal Racing Team 91 pts
13. Pitbull Racing Team 70 pts
14. Team Shōri 63 pts
15. Raging Racing 62 pts
16. Curitiba Racing 39 pts
17. Wilkins Motorsports 34 pts
18. Ariy Team 11 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par mimi88 » Sam Août 08, 2015 19:56

Deux victoires, deux podiums et un top 10 pour Giorgio, un top 5 et un top 10 pour Elias, le tout en cinq courses... Que rêver de mieux ?
Giorgio a réalisé cinq superbes courses, tout le monde est d'accord là-dessus. Il en est à maintenant trois victoires, c'est donc de loin celui qui a le plus gagner cette saison ! Bien qu'il ne soit "que" deuxième au classement pilote, je suis très fier et il aura quoiqu'il en soit réussi sa saison. Et puis j'ai de bons espoirs en lui, je sais qu'il est encore capable de surprendre et d'étonner et qu'il pourrait très bien reprendre la place de leader qu'il mérite.
Elias quant-à lui a réalisé de belles courses aussi et ramène les points qu'il faut à l'équipe. Il réalise un beau boulot et mérite des félicitations. Bien que la victoire ne lui ai pas encore sourit cette année contrairement aux précédentes, je sais que tout es encore faisable et qu'il ne perd pas espoir. Ne perdons pas de vue qu'en 2031 il avait attendu le 2 décembre pour s'imposer...
Quelle que soit l'issue de la compétition, Giorgio et Elias auront réalisé une magnifique saison. Bien sûr nous nous battrons pour le titre en individuel et le titre en équipe, mais même si l'on obtient aucun des deux nous pourront repartir la tête haute.
Dernière édition par mimi88 le Lun Août 10, 2015 14:56, édité 1 fois.
Envie de participer à notre Annual Show ? C'est ici !

Emilien, directeur de Mimi Production GM.
Avatar de l’utilisateur
mimi88
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 2638
Inscription : Ven Mars 22, 2013 19:00

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par Gérard Cousin » Lun Août 10, 2015 14:39

mimi88 a écrit :Il en est à maintenant cinq victoires, c'est donc de loin celui qui a le plus gagner cette saison !.

Giorgio a trois victoires, pas cinq: Jolywood, Los Angeles et Océanside! :P :wink:
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par mimi88 » Lun Août 10, 2015 14:55

Gérard Cousin a écrit :
mimi88 a écrit :Il en est à maintenant cinq victoires, c'est donc de loin celui qui a le plus gagner cette saison !.

Giorgio a trois victoires, pas cinq: Jolywood, Los Angeles et Océanside! :P :wink:

Oui, effectivement :lol:
Mais bon, il reste quand même le pilote au plus grand nombre de victoires, c'est le principal :mrgreen:

EDIT : Voilà, c'est corrigé :wink:
Envie de participer à notre Annual Show ? C'est ici !

Emilien, directeur de Mimi Production GM.
Avatar de l’utilisateur
mimi88
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 2638
Inscription : Ven Mars 22, 2013 19:00

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par Gérard Cousin » Lun Août 10, 2015 14:57

mimi88 a écrit :Mais bon, il reste quand même le pilote au plus grand nombre de victoires, c'est le principal :mrgreen:

Mieux, c'est surtout celui qui semble le mieux placés pour le titre car très régulier dans ces dernières courses et marquant de gros points! (Alexandra Adams aussi d'ailleurs!)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Lun Août 10, 2015 15:21

Image

1000 KM DE BOSTON


Qualifications

Temps ensoleillé, 23° dans l'air, 24° sur la piste

1. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP)
2. Manuele Pupoli/Ben Canam (Proteck - Wilkins - BMV)
3. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Wilkins - BMV)
4. Shiro Iko/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP)
5. Mika Matinen/Karl Reuter (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
6. Kris Paanen/Ari Erikssen (Aava - TeamTeck - Molden)
7. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
8. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Wilkins - Molden)
9. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLM)
10. Youssra Ah'mssed/Ho Chang (Team Play - TeamTeck - Molden)
11. Jim Bartom/Donald Jamson (Ariy Team - Nova GTP)
12. Jule Biancho/Daniel Knight (Phenix Racing - Raynard - Molden)
13. Alessio/Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLM)
14. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
15. Mickel Talo/Antoine Giusti (Benotton Team Endurance - Raynard - Molden)
16. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLM)
17. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - TeamTeck - Molden)
18. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
19. Anthony Chatel/Nicolas Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
20. Tina Rossi/Helmut Schuzifer (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
21. Damien Gulz/Romain Salto (Ariy Team - Nova GTP)
22. Kate Sorenson/Laura Milman (Rad Bullo - Merzides CLM)
23. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLM)
24. Sara Hancock/Alice Collins (Trinity Racing - Fjord Laoying)
25. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Raynard - Molden)
26. Eliona Guillaume/Lucas Descamp (MG Compétition - Milkcar - Mytek)

Course

Temps ensoleillé, 25° dans l'air, 27° sur la piste

1. Sara Hancock/Alice Collins (Trinity Racing - Fjord Laoying) les 235 tours en 5:28:45.879
2. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Wilkins - Molden)
3. Kate Sorenson/Laura Milman (Rad Bullo - Merzides CLM)
4. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLM)
5. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLM)
6. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - TeamTeck - Molden)
7. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLM)
8. Eliona Guillaume/Lucas Descamp (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
9. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Raynard - Molden)
10. Shiro Iko/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP)
11. Mika Matinen/Karl Reuter (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
12. Jule Biancho/Daniel Knight (Phenix Racing - Raynard - Molden)
13. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Wilkins - BMV)
14. Tina Rossi/Helmut Schuzifer (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
15. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
16. Anthony Chatel/Nicolas Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
17. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
18. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP)
19. Jim Bartom/Donald Jamson (Ariy Team - Nova GTP)
20. Mickel Talo/Antoine Giusti (Benotton Team Endurance - Raynard - Molden)
21. Damien Gulz/Romain Salto (Ariy Team - Nova GTP)
22. Manuele Pupoli/Ben Canam (Proteck - Wilkins - BMV)
23. Kris Paanen/Ari Erikssen (Aava - TeamTeck - Molden)
24. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
25. Alessio/Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLM)
26. Youssra Ah'mssed/Ho Chang (Team Play - TeamTeck - Molden)

Classement Pilotes

1. Kate Sorenson/Laura Milman 143 pts
2. Nora Kauppinen/Karl Bazon 128 pts
3. Carmen de Soto/Carol Moore 99 pts
4. Gareth Gibson/Jiao Li 82 pts
5. Mickel Talo/Antoine Giusti 67 pts
6. Erika Araújo/Fernando Vila 65 pts
7. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui 62 pts
8. Anthony Chatel/Nicolas Chatel 54 pts
9. Sara Hancock/Alice Collins 51 pts
10. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 40 pts
11. Daniella Márquez/Anders Larsson 32 pts
12. Shiro Iko/Takane Yakayama 32 pts
13. Mika Matinen/Karl Reuter 31 pts
14. Edward Jones/Alex Fortier 30 pts
15. Alessio/Greg Smith 28 pts
16. Jim Bartom/Donald Jamson 27 pts
17. Jari Ahonen/Elias Björklund 27 pts
18. Tina Rossi/Helmut Schuzifer 26 pts
19. Apsara Chatree 25 pts
20. Tessa Ondario 18 pts
21. Youssra Ah'mssed/Ho Chang 17 pts
22. Jule Biancho/Daniel Knight 16 pts
23. Kamarjah Sung 15 pts
24. Manuele Pupoli/Ben Canam 15 pts
25. Eliona Guillaume/Lucas Descamp 14 pts
26. Damien Gulz/Romain Salto 12 pts
27. Jarno Pirelli 12 pts
28. Alison Massey/Bob Ray 12 pts
29. Léa Susin 10 pts
30. Taylor Madison 8 pts
31. Antti Valanen 6 pts
32. Santos Araújo 4 pts
33. Richard Bryan 2 pts
34. Greg Maner Jr 1 pt
35. Jean Forré/Thorgan Aerts 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo 171 pts
2. Merzides EMT 168 pts
3. Trinity Racing 113 pts
4. Havana-Reyes 99 pts
5. Pitbull Racing Team 83 pts
6. Proteck 80 pts
7. MG Competition 68 pts
8. Benotton Team Endurance 67 pts
9. Team Shōri 64 pts
10. Schultz Motorsports 57 pts
11. Ariy Team 39 pts
12. Phénix Racing 34 pts
13. Wilkins Motorsports 30 pts
14. Aava 27 pts
15. Team Play 17 pts

Image

1000 KM DE CANNASUCRE


Qualifications

Temps ensoleillé, 25° dans l'air, 27° sur la piste

1. Kate Sorenson/Laura Milman (Rad Bullo - Merzides CLM)
2. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Wilkins - Molden)
3. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP)
4. Mika Matinen/Karl Reuter (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
5. Jim Bartom/Donald Jamson (Ariy Team - Nova GTP)
6. Jule Biancho/Daniel Knight (Phenix Racing - Raynard - Molden)
7. Damien Gulz/Romain Salto (Ariy Team - Nova GTP)
8. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Wilkins - BMV)
9. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLM)
10. Kris Paanen/Ari Erikssen (Aava - TeamTeck - Molden)
11. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
12. Shiro Iko/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP)
13. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLM)
14. Mickel Talo/Antoine Giusti (Benotton Team Endurance - Raynard - Molden)
15. Eliona Guillaume/Lucas Descamp (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
16. Youssra Ah'mssed/Ho Chang (Team Play - TeamTeck - Molden)
17. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLM)
18. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Raynard - Molden)
19. Alessio/Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLM)
20. Anthony Chatel/Nicolas Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
21. Sara Hancock/Alice Collins (Trinity Racing - Fjord Laoying)
22. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
23. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
24. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - TeamTeck - Molden)
25. Manuele Pupoli/Ben Canam (Proteck - Wilkins - BMV)
26. Tina Rossi/Helmut Schuzifer (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)

Course

Temps ensoleillé, 26° dans l'air, 29° sur la piste

1. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLM) les 224 tours en 5:23:07.985
2. Kate Sorenson/Laura Milman (Rad Bullo - Merzides CLM)
3. Anthony Chatel/Nicolas Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
4. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLM)
5. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLM)
6. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
7. Shiro Iko/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP)
8. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Raynard - Molden)
9. Sara Hancock/Alice Collins (Trinity Racing - Fjord Laoying)
10. Alessio/Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLM)
11. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP)
12. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Wilkins - BMV)
13. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Wilkins - Molden)
14. Youssra Ah'mssed/Ho Chang (Team Play - TeamTeck - Molden)
15. Kris Paanen/Ari Erikssen (Aava - TeamTeck - Molden)
16. Jule Biancho/Daniel Knight (Phenix Racing - Raynard - Molden)
17. Jim Bartom/Donald Jamson (Ariy Team - Nova GTP)
18. Mika Matinen/Karl Reuter (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
19. Mickel Talo/Antoine Giusti (Benotton Team Endurance - Raynard - Molden)
20. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
21. Eliona Guillaume/Lucas Descamp (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
22. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - TeamTeck - Molden)
23. Tina Rossi/Helmut Schuzifer (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
24. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
25. Damien Gulz/Romain Salto (Ariy Team - Nova GTP)
26. Manuele Pupoli/Ben Canam (Proteck - Wilkins - BMV)

Classement Pilotes

1. Kate Sorenson/Laura Milman 161 pts
2. Nora Kauppinen/Karl Bazon 153 pts
3. Carmen de Soto/Carol Moore 109 pts
4. Gareth Gibson/Jiao Li 90 pts
5. Anthony Chatel/Nicolas Chatel 69 pts
6. Mickel Talo/Antoine Giusti 67 pts
7. Erika Araújo/Fernando Vila 65 pts
8. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui 62 pts
9. Sara Hancock/Alice Collins 53 pts
10. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 52 pts
11. Shiro Iko/Takane Yakayama 38 pts
12. Daniella Márquez/Anders Larsson 32 pts
13. Mika Matinen/Karl Reuter 31 pts
14. Edward Jones/Alex Fortier 30 pts
15. Alessio/Greg Smith 29 pts
16. Jim Bartom/Donald Jamson 27 pts
17. Jari Ahonen/Elias Björklund 27 pts
18. Tina Rossi/Helmut Schuzifer 26 pts
19. Apsara Chatree 25 pts
20. Tessa Ondario 18 pts
21. Youssra Ah'mssed/Ho Chang 17 pts
22. Jule Biancho/Daniel Knight 16 pts
23. Alison Massey/Bob Ray 16 pts
24. Kamarjah Sung 15 pts
25. Manuele Pupoli/Ben Canam 15 pts
26. Eliona Guillaume/Lucas Descamp 14 pts
27. Damien Gulz/Romain Salto 12 pts
28. Jarno Pirelli 12 pts
29. Léa Susin 10 pts
30. Taylor Madison 8 pts
31. Antti Valanen 6 pts
32. Santos Araújo 4 pts
33. Richard Bryan 2 pts
34. Greg Maner Jr 1 pt
35. Jean Forré/Thorgan Aerts 1 pt

Classement Equipes

1. Merzides EMT 205 pts
2. Rad Bullo 190 pts
3. Trinity Racing 115 pts
4. Havana-Reyes 109 pts
5. Pitbull Racing Team 91 pts
6. MG Competition 83 pts
7. Proteck 80 pts
8. Team Shōri 70 pts
9. Benotton Team Endurance 67 pts
10. Schultz Motorsports 57 pts
11. Ariy Team 39 pts
12. Phénix Racing 38 pts
13. Wilkins Motorsports 30 pts
14. Aava 27 pts
15. Team Play 17 pts

Classement Constructeurs

1. Merzides 504 pts
2. Fjord 206 pts
3. Wilkins 167 pts
4. Nova 109 pts
5. Raynard 105 pts
6. Milkcar 83 pts
7. TeamTeck 44 pts

Classement Motoristes

1. Merzides 504 pts
2. Fjord 206 pts
3. Molden 169 pts
4. BMV 137 pts
5. Nova 109 pts
6. Mytek 83 pts

Classement Manufacturier

1. Baday 680 pts
2. Grota 538 pts

LES CHAMPIONS CIES DE CETTE SAISON 2035 SONT
POUR LES PILOTES, KATE SORENSON/LAURA MILMAN
POUR LES EQUIPES, MERZIDES EMT


Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE LESTRADE
le 13 février 2036 pour la première manche de la nouvelle saison de CIES.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Jeu Août 13, 2015 18:31

LA GAZETTE


SERGI PERIZ OUT, GRAHAM CANNON RESTE

Graham Cannon ne va finalement pas quitter la F74 cette saison. Le pilote reste à sa place chez E-Vear, une place pourtant promise à Sergi Periz. La cause : une opération importante que doit subir le pilote mexicain. Ce dernier devrait tout de même rouler à Cinéjeu.

BCR CONFIRME LUCAS HENRY

L'ancien pilote Pitbull a trouvé refuge chez BCR, où il prend la place d'Antti Valanen. Le pilote limogé par son ancienne équipe aura à coeur de montrer son potentiel.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Ven Août 14, 2015 18:47

GRAND PRIX DE ST-PROPEZ


Image


Pole-position: Taylor Madison (Phénix Racing)

Course:
1. Camille de Ste. Croix (ZW Sport)
2. Alexis Menard (MG Racing)
3. Taylor Madison (Phénix Racing)
4. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)
5. Sandro Zantani (Proteck)
6. Jaime Alfonso (Vear)
7. James Drake (Rad Bullo)
8. John Kaczierowski (Phénix Racing)
9. Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport)
10. Apsara Chatree (Rad Bullo)

Championnat pilote
1. Taylor Madison (Phénix Racing) 184 pts
2. Alexis Menard (MG Racing) 176 pts
3. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 171 pts
4. Apsara Chatree (Rad Bullo) 167 pts
5. James Drake (Rad Bullo) 148 pts
6. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 128 pts
7. Ralf Schnek (Vear) 74 pts
8. Hans Van Daerden (ZW Sport) 72 pts
9. Sergey Potchov (Proteck) 68 pts
10. Jules Salin (Benotton F2) 61 pts
11. Benoit Vansarck (Bengal Racing Team) 60 pts
12. Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport) 57 pts
13. Louis Santini (MG Racing) 55 pts
14. Sandro Zantani (Proteck) 52 pts
15. Miyuki Kojima (Team Shōri) 44 pts
16. Nick Smith (Camden Racing) 42 pts
17. Marco Rossi (Maner Junior Team) 41 pts
18. John Kaczierowski (Phénix Racing) 34 pts
19. Nigel Perry (Maner Junior Team) 32 pts
20. Den Vanhoorte (Camden Racing) 28 pts
21. Emilio Salazar (Bengal Racing Team) 28 pts
22. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 28 pts
23. Ken Ishida (Team Shōri) 26 pts
24. Joseph Mamou (Ariy Team) 24 pts
25. Jaime Alfonso (Vear) 18 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 315 pts
2. ZW Sport 243 pts
3. MG Racing 231 pts
4. Phénix Racing 218 pts
5. Pitbull Motorsport 185 pts
6. Proteck 120 pts
7. Vear 92 pts
8. Benotton F2 89 pts
9. Bengal Racing Team 88 pts
10. Maner 73 pts
11. Camden Racing 70 pts
12. Team Shōri 70 pts
13. Ariy Team 24 pts

LES CHAMPIONS F2 DE CETTE SAISON 2035 SONT
POUR LES PILOTES, TAYLOR MADISON
POUR LES EQUIPES, RAD BULLO


Image


Pole-position: Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99)

Course:
1. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro)
2. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99)
3. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)
4. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)
5. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)
6. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)
7. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99)
8. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV M99)
9. Tessa Ondario (Trinity Racing - BMV M99)
10. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99) 174 pts
2. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 172 pts
3. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99) 156 pts
4. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 117 pts
5. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 107 pts
6. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 106 pts
7. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 97 pts
8. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole) 92 pts
9. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV M99) 92 pts
10. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 79 pts
11. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99) 75 pts
12. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 71 pts
13. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole) 69 pts
14. Ken Ishida (Team Shōri - Orion Eole) 60 pts
15. Alice Collins (HMK - Orion Eole) 55 pts
16. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 53 pts
17. Julien Koop (Schultz Motorsports - BMV M99) 51 pts
18. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV M99) 51 pts
19. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 49 pts
20. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV M99) 49 pts
21. Tessa Ondario (Trinity Racing - BMV M99) 47 pts
22. Esteban Voiz (HMK - Orion Eole) 43 pts
23. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 42 pts
24. Gabriele Da Silva (Curitiba Racing - Orion Eole) 38 pts
25. Marc-André Talbot (Raging Racing - BMV M99) 34 pts
26. Anders Larsson (Bengal Racing Team - Orion Eole) 32 pts
27. Marco Vitali (Raging Racing - BMV M99) 28 pts
28. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro) 22 pts
29. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 17 pts
30. Tim Bolton (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 16 pts
31. Rafael Calderón (Team Méjico - Orion Eole) 7 pts
32. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Molden Corsaro) 6 pts
33. Jim Barney (Ariy Team - Molden Corsaro) 6 pts
34. Sam Evans (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 4 pts
35. Taki Ino (Team Shōri - Orion Eole) 3 pts
36. Santos Araújo (Curitiba Racing - Orion Eole) 1 pt

Classement Equipe:
1. Gibson Motorsport 289 pts
2. Team Mimi Racing 249 pts
3. Trinity Racing 209 pts
4. Rad Bullo 203 pts
5. Team SK 156 pts
6. Whitchurch Racing 143 pts
7. Bengal Racing Team 101 pts
8. Schultz Motorsports 100 pts
9. Team Méjico 99 pts
10. HMK 98 pts
11. Molden Racing Team 95 pts
12. Benotton TRC 93 pts
13. Pitbull Racing Team 70 pts
14. Team Shōri 63 pts
15. Raging Racing 62 pts
16. Wilkins Motorsports 46 pts
17. Curitiba Racing 39 pts
18. Ariy Team 12 pts

LES CHAMPIONS CITCC DE CETTE SAISON 2035 SONT
POUR LES PILOTES, GIORGIO CESARE
POUR LES EQUIPES, GIBSON MOTORSPORT
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FireTV » Ven Août 21, 2015 18:42

Image

Bienvenu pour cette première journée du Bengal Challenge 300, la course de prestiges réunissant les meilleurs pilotes de la F74, de la F2, du CITCC et du CIES, en direct depuis le superspeedway de Cannasucre!

Les pilotes invités à cette course se sont vu attribuer des Orion Apollo TOUTES IDENTIQUES selon un tirage au sort:
Voiture 1: Giorgio Cesare (CITCC)
Voiture 2: Jule Biancho (F74)
Voiture 3: Lucas Henry (F74)
Voiture 4: Greg Smith (CITCC)
Voiture 5: Matéo Pizatelo (F74)
Voiture 6: Kate Sorenson (F74)
Voiture 7: Karl Bazon (CIES)
Voiture 8: Apsara Chatree (F2)
Voiture 9: Luca Gresini (F74)
Voiture 10: Taylor Madison (F2)
Voiture 11: Erich Mayer (F74)
Voiture 12: Laura Milman (F74)
Voiture 13: Nicolas Chatel (F74)
Voiture 14: Léa Susin (F74)
Voiture 15: Graham Cannon (F74)
Voiture 16: Alison Massey (F74)
Voiture 17: Gérald Stanford (F74)
Voiture 18: Den Vanhoorte (F2)
Voiture 19: Nathan Van Beyten (F74)
Voiture 20: Nicky Hulsberg (F74)
Voiture 21: Mika Matinen (F74)
Voiture 22: Alex Adams (CITCC)
Voiture 23: Nora Kauppinen (F74)
Voiture 24: Anthony Chatel (CIES)
Voiture 25: Alessio (CIES)

Après cela, les qualifications ont eu lieu:
1. Nora Kauppinen
2. Léa Susin
3. Den Vanhoorte
4. Nicky Hulsberg
5. Nicolas Chatel
6. Nathan Van Beyten
7. Erich Mayer
8. Jule Biancho
9. Karl Bazon
10. Gérald Stanford
11. Taylor Madison
12. Kate Sorenson
13. Alex Adams
14. Laura Milman
15. Luca Gresini
16. Lucas Henry
17. Mika Matinen
18. Alison Massey
19. Anthony Chatel
20. Apsara Chatree
21. Graham Cannon
22. Greg Smith
23. Matéo Pizatelo
24. Giorgio Cesare
25. Alessio

C'est donc Nora Kauppinen qui s'adjuge la pole-position et la prime de 500 000$ offert par les bières Bengal!

La course diffusée en direct sur notre chaine:
1. Kate Sorenson les 120 tours en 2 heures, 17 minutes, 39 secondes
2. Greg Smith
3. Giorgio Cesare
4. Apsara Chatree
5. Karl Bazon
6. Nora Kauppinen
7. Jule Biancho
8. Matéo Pizatelo (Abandon)
9. Erich Mayer (Abandon)
10. Gérald Stanford (Abandon)
11. Anthony Chatel (Abandon)
12. Mika Matinen (Abandon)
13. Nathan Van Beyten (Abandon)
14. Taylor Madison (Abandon)
15. Alessio (Abandon)
16. Den Vanhoorte (Abandon)
17. Nicolas Chatel (Abandon)
18. Lucas Henry (Abandon)
19. Alex Adams (Abandon)
20. Nicky Hulsberg (Abandon)
21. Luca Gresini (Abandon)
22. Graham Cannon (Abandon)
23. Alison Massey (Abandon)
24. Laura Milman (Abandon)
25. Léa Susin (Abandon)

Marge de victoire entre le premier et le deuxième: 0.012 seconde
9 drapeaux jaunes pour 27 tours de neutralisations.

C'est donc Kate Sorenson qui s'impose pour la deuxième fois dans le Bengal Challenge 300 pour la toute dernière course de sa carrière!
Cette ultime victoire, ici, dans sa ville natale de Cannasucre a suscité un engouément et un enthousiasme certain!
Elle remporte en outre 1 000 000$ offert par les bières Bengal!

Nous vous donnons rendez-vous l'année prochaine pour la onzième édition du Bengal Challenge 300 en direct du Superspeedway de Cannasucre, toujours sur FireTV Sports bien sur!

TOUT LES SPORTS SONT SUR LES CHAINES FIRETV!

Image
Le "Replay" des programmes de la chaine, c'est ici
Avatar de l’utilisateur
FireTV
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 709
Inscription : Ven Déc 07, 2012 10:29

Précédent

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 2 invité(s)

cron