Saison 2047 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Nov 30, 2018 18:00

GRAND PRIX DE LOS ANGELES


Image


Pole-position: Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)

Course:
1. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
2. Frank Romero (Alacrán Racing)
3. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team)
4. Ryo Hoshino (Team Shōri)
5. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport)
6. Carol Tyler (ZW Sport)
7. Wei Lang (Maner F2)
8. Mario Benetti (Benotton Team F2)
9. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
10. Odeya Messinger (Ariy Team)

Classement Pilotes:
1. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 91 pts
2. Carol Tyler (ZW Sport) 71 pts
3. Luke Maner (Maner F2) 68 pts
4. Grace Dickinson (Rad Bullo) 58 pts
5. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 52 pts
6. Frank Romero (Alacrán Racing) 43 pts
7. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 42 pts
8. Scott Turner (Molden Junior Team) 41 pts
9. Alesinho (Rad Bullo) 41 pts
10. Jaimie Hill (MG Racing) 41 pts
11. Ryo Hoshino (Team Shōri) 40 pts
12. David Horowitz (Bengal Racing Team) 33 pts
13. Odeya Messinger (Ariy Team) 31 pts
14. Wei Lang (Maner F2) 30 pts
15. Alon Sabat (Ariy Team) 28 pts
16. Brad Cramer (Benotton Team F2) 26 pts
17. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 26 pts
18. Luis González (Vear) 22 pts
19. Mario Benetti (Benotton Team F2) 22 pts
20. Théo Gauthier (MG Racing) 20 pts
21. Leo Wright (Camden Racing) 16 pts
22. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 15 pts
23. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 11 pts
24. Jim Wong (MF Racing) 11 pts
25. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 11 pts
26. Niels Petersen (Camden Racing) 8 pts
27. Rafael Calderón Jr (Vear) 6 pts
28. Derek Washington (MF Racing) 5 pts

Classement Equipes:
1. Pitbull Motorsport 133 pts
2. Rad Bullo 99 pts
3. Maner F2 98 pts
4. ZW Sport 97 pts
5. Bengal Racing Team 85 pts
6. MG Racing 61 pts
7. Ariy Team 59 pts
8. Molden Junior Team 56 pts
9. Alacrán Racing 54 pts
10. Team Shōri 51 pts
11. Benotton Team F2 48 pts
12. Vear 28 pts
13. Camden Racing 24 pts
14. MF Racing 16 pts

Image


Pole-position: Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX)

Course:
1. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7)
2. Scott Turner (Team SK - Molden VF)
3. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
4. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX)
5. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
6. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC)
7. Liang Junhui (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
8. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE)
9. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE)
10. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7)
11. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX)
12. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
13. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
14. Mickel Talo (Oz Motors - Fjord HE)
15. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)

Classement Pilotes:
1. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 84 pts
2. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 83 pts
3. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 83 pts
4. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 79 pts
5. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 75 pts
6. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 63 pts
7. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 52 pts
8. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 49 pts
9. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 47 pts
10. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 47 pts
11. Liang Junhui (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 46 pts
12. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 42 pts
13. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 36 pts
14. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 36 pts
15. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 33 pts
16. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 33 pts
17. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 30 pts
18. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 29 pts
19. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 28 pts
20. Matthias Hulsberg (Lam Competition - Merzides ITC) 26 pts
21. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 25 pts
22. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 25 pts
23. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 25 pts
24. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 23 pts
25. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 22 pts
26. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 21 pts
27. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 20 pts
28. Nathalia Travis (Team SK - Molden VF) 20 pts
29. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 20 pts
30. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX) 19 pts
31. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 18 pts
32. Mickel Talo (Oz Motors - Fjord HE) 18 pts
33. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 9 pts
34. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 6 pts
35. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 6 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 162 pts
2. Pitbull Racing Team 121 pts
3. Trinity Racing 117 pts
4. Rad Bullo 115 pts
5. Pamya Racing 108 pts
6. Alacrán Racing 81 pts
7. Team SK 70 pts
8. HK Racing 69 pts
9. Ariy Team 67 pts
10. Benotton TRC 67 pts
11. Wilkins Motorsports 65 pts
12. Lam Competition 62 pts
13. Team Méjico 54 pts
14. Oz Motors 49 pts
15. HMK 43 pts
16. Gibson Motorsport 28 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1121
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Nov 30, 2018 19:29

LA GAZETTE


DEEWANA REPREND LES COMMANDES!

La pilote Indienne du Pitbull Motorsport domine le championnat depuis le début de saison même si lors de la dernière course à Gérardmerveille, c'est le rookie Luke Maner qui a prit la tête du championnat. Parvati Deewana a réagit ce week-end en s'imposant facilement et reprenant par la même occasion les commandes du championnat F2! "Je sens que je peux faire une grand résultat cette saison, la voiture est magnifiquement préparée, tout le monde dans l'équipe est ultra-motivé et les résultats sont là... Donc je pense que je vais redoubler d'effort car cette année, on peut remporter le titre et je vais tout faire pour que ça arrive!" a assuré la cousine de Neelam Cousin et d'Amiya Tagore. C'est sa 12e victoire en F2.

SANTINI MET FIN A SERIE SANS VICTOIRE !

Le Français Louis Santini peut savourer sa victoire sur le tracé de LA: Il a mit fin à une série de nombreuses semaines sans victoire en CITCC puisque sa dernière victoire remontée à 1351 jours soit 3 ans, 8 mois et 12 jours! Ne cessant d'attaquer, sachant que sa BMV M7 engagée par Benotton pouvait aller chercher la victoire, Santini n'a rien lâcher et réussit à passer la ligne en tête! "Enfin! J'avais peur de ne jamais plus remporté de victoire en CITCC! (rires) Mais aujourd'hui, je savais que je pouvais faire un truc et viser un gros résultat. Et ça a fonctionner! C'est vraiment un truc de fou ce qu'on a réussit, l'équipe et moi, lors de cette course! Mais on a réussit!" s'est exclamé le Français. C'est la septième victoire de Santini en CITCC.

ROMERO REMPLACE TEMPORAIREMENT KAUPPI

Dans le baquet de la BMV M7 #6 du Alacrán Racing, ce n'était pas la Finlandaise Tanja Kauppi qui s'y trouver ce week-end mais Frank Romero. Souffrante depuis plusieurs jours, elle a fait l'impasse sur cette course. C'est son équipier en CIES qui la remplacer à Los Angeles. Une bonne pige pour lui car il a finit à la 10e place, marquant ainsi 6 points au championnat.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1121
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Déc 05, 2018 18:59

Image

24H DE GERARDMERVEILLE


Qualifications

1. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi)
2. Greg Smith Jr/Alexis Menard/Camille de Ste Croix (Coyote Racing - Nova RVi)
3. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Haruka Kazuko (PMS Racing - Nova RVi)
4. Tina Rossi/Sandro Zantani/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi)
5. Jule Biancho/Rafael Calderón/Luis González (E-Vear - Nova RVi)
6. Ralf Schnek/Edwin Vaart/Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord FEi)
7. Tanja Kauppi/Frank Romero/Karl Reuter (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
8. Paul Héroux/Carol Tyler/Aseel Al-Khaibri (Unicorn RT - Fjord FEi)
9. Daniella Márquez/Miyuki Kojima/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi)
10. Luck Milton/Nigel Perry/Marco Rossi (Proteck - Mytek MGi)
11. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann/Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
12. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad/Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i)
13. Clara Gibson/Chrissy Owens/Lana Miller (Gibson by MG - Mytek MGi)
14. Ho Chang/Den Vanhoorte/Sebastian Oviedo (Unicorn RT - Fjord FEi)
15. Jarno Pirelli/Louis Santini/Brad Cramer (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
16. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
17. Shiro Iko/Brian Jones/Lee Joon-Ho (Team Shōri - Nova RVi)
18. Carol Moore/Greg Maner Jr/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi)
19. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen/Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
20. Carmen de Soto/Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Merzides ESi)
21. Kate Sorenson/Alexandra Adams/Tom Adams (MG Compétition - Mytek MGi)
22. Gavin Marsch/Alexander Skyla/Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
23. Erich Mayer/Alison Massey/Ellen Schneider (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
24. Alice Collins/Mika Matinen/Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi)
25. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Sébastien Colmant (MG Compétition - Mytek MGi)
26. Sam Evans/Erika Araújo/Leo Wright (Camden Racing - Mytek MGi)
27. Kamarjah Sung/Theeradej Susri/David Horowitz (Havana Reyes - Mytek MGi)
28. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden/Alon Sabat (Ariy Team - BMV M3i)

Course

1. Kate Sorenson/Alexandra Adams/Tom Adams (MG Compétition - Mytek MGi)
2. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi)
3. Carol Moore/Greg Maner Jr/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi)
4. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen/Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
5. Shiro Iko/Brian Jones/Lee Joon-Ho (Team Shōri - Nova RVi)
6. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Haruka Kazuko (PMS Racing - Nova RVi)
7. Carmen de Soto/Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Merzides ESi)
8. Sam Evans/Erika Araújo/Leo Wright (Camden Racing - Mytek MGi)
9. Alice Collins/Mika Matinen/Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi)
10. Paul Héroux/Carol Tyler/Aseel Al-Khaibri (Unicorn RT - Fjord FEi)
11. Erich Mayer/Alison Massey/Ellen Schneider (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
12. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
13. Tanja Kauppi/Frank Romero/Karl Reuter (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
14. Clara Gibson/Chrissy Owens/Lana Miller (Gibson by MG - Mytek MGi)
15. Ho Chang/Den Vanhoorte/Sebastian Oviedo (Unicorn RT - Fjord FEi)
16. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Sébastien Colmant (MG Compétition - Mytek MGi)
17. Kamarjah Sung/Theeradej Susri/David Horowitz (Havana Reyes - Mytek MGi)
18. Jule Biancho/Rafael Calderón/Luis González (E-Vear - Nova RVi)
19. Tina Rossi/Sandro Zantani/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi)
20. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden/Alon Sabat (Ariy Team - BMV M3i)
21. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad/Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i)
22. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann/Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
23. Ralf Schnek/Edwin Vaart/Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord FEi)
24. Luck Milton/Nigel Perry/Marco Rossi (Proteck - Mytek MGi)
25. Greg Smith Jr/Alexis Menard/Camille de Ste Croix (Coyote Racing - Nova RVi)
26. Jarno Pirelli/Louis Santini/Brad Cramer (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
27. Gavin Marsch/Alexander Skyla/Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
28. Daniella Márquez/Miyuki Kojima/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi)

Classement Pilotes

1. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 83 pts
2. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 77 pts
3. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi) 67 pts
4. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 61 pts
5. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi) 59 pts
6. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 49 pts
7. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 47 pts
8. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 47 pts
9. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi) 44 pts
10. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 41 pts
11. Kate Sorenson/Alexandra Adams/Tom Adams (MG Compétition - Mytek MGi) 41 pts
12. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 34 pts
13. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 32 pts
14. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi) 31 pts
15. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i) 28 pts
16. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi) 27 pts
17. John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi) 25 pts
18. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i) 24 pts
19. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Haruka Kazuko (PMS Racing - Nova RVi) 24 pts
20. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi) 20 pts
21. Lee Joon-Ho (Team Shōri - Nova RVi) 19 pts
22. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi) 17 pts
23. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi) 16 pts
24. Paul Héroux/Carol Tyler/Aseel Al-Khaibri (Unicorn RT - Fjord FEi) 16 pts
25. Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i) 12 pts
26. Clara Gibson/Chrissy Owens/Lana Miller (Gibson by MG - Mytek MGi) 11 pts
27. Karl Reuter (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 11 pts
28. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i) 10 pts
29. Greg Smith Jr/Alexis Menard (Coyote Racing - Nova RVi) 10 pts
30. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi) 9 pts
31. Sam Laukkanen (Havana Reyes - Merzides ESi) 9 pts
32. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi) 8 pts
33. Ellen Schneider (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 8 pts
34. Leo Wright (Camden Racing - Mytek MGi) 8 pts
35. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 7 pts
36. Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 6 pts
37. Alon Sabat (Ariy Team - BMV M3i) 5 pts
38. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi) 4 pts
39. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord FEi) 4 pts
40. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 4 pts
41. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi) 3 pts
42. Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi) 2 pts
43. Ho Chang/Den Vanhoorte/Sebastian Oviedo (Unicorn RT - Fjord FEi) 1 pt

Classement Equipes

1. Wheeler Schultz Motorsports 124 pts
2. Rad Bullo 120 pts
3. Team Shōri 110 pts
4. Trinity Racing 90 pts
5. Havana-Reyes Racing 83 pts
6. Pitbull Racing Team 79 pts
7. MG Competition 72 pts
8. Squadra Rossi 44 pts
9. PMS Racing 44 pts
10. Phénix Racing 28 pts
11. Ariy Team 24 pts
12. Unicorn RT 17 pts
13. Gibson by MG 11 pts
14. Benotton Team Endurance 10 pts
15. Coyote Racing 10 pts
16. Camden Racing 9 pts
17. Proteck 8 pts
18. Oz Motors 4 pts
19. E-Vear 3 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE LESTRADE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1121
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Déc 05, 2018 20:20

LA GAZETTE DES 24H


KATE SORENSON, ALEX ADAMS ET TOM ADAMS DANS LA LEGENDE !

C'était l'équipage "star" de la classique Gérardmerveilleuse cette année: L'équipage que les médias se sont arrachés et surtout l'équipage le plus glamour en plus d'être le plus impressionnant sportivement parlant. Lorsque le drapeau à damiers s'est abaissé devant Alexandra Adams, en tête au volant de sa Mytek MGi, ce fut un embrassement de joie dans les tribunes! Si cette victoire est la troisième pour Kate Sorenson lors des 24h, c'est la première pour les deux Adams! "Je n'ai jamais réussie à gagner une course CIES alors que j'essaye depuis 2030! Et la première que je gagne, c'est les 24h de Gérardmerveille, avec comme équipiers, une amie proche et mon fils. C'est incroyable, c'est... je trouve pas les mots pour dire ce que je ressens toute de suite. C'est une énorme victoire pour moi et partager ça avec Tom, c'est encore plus incroyable!" a explique une Alex Adams très émue, soutenue par son épouse l'actrice Emma Adams et par Tom. "Je ne me suis jamais intéressé aux courses d'endurance mais ma mère a su me convaincre, me dire que ce serait génial de faire les 24h tout les deux... Et c'est vrai, c'est une expérience familiale unique que nous avons partager... Et en plus, on gagne cette course tout les deux, notre première victoire en CIES et qui restera pour toujours faites ensemble! Partager cela avec Kate, ma belle-mère, c'est aussi un lien que je tisse avec ma fiancée Alexandra..." a assuré un Tom Adams aux anges. "Quelle course! Ce fut à la fois hyper excitant et hyper angoissant! (rires) Cette course est vraiment unique et la gagnée à plusieurs reprises n'enlève pas cette saveur spéciale! Et gagner la course avec Alex et Tom, dans une voiture portant les couleurs de ma société, c'est unique! Je remercie Mickael Guillaume de nous avoir offert cette possibilité en étant engager chez MG cette année!" a conclu Sorenson. C'est la troisième victoire de MG Competition après celles de 2032 et de 2044.

HAVANA-REYES REJOINT NOVA

Comme chaque année, en marge des 24h, de nombreuses annonces ont été faites concernant le sport auto. Et celle qui était le plus attendu, c'est bien sur l'annonce de la signature du Havana-Reyes avec le constructeur Japonais Nova, tant en F74 qu'en CIES. Lors de la conférence de presse David Reyes et Gerry Mendoza, les deux-copropriétaires de Havana-Reyes, accompagner de Takane Yakayama, la directrice sportive de l'Alliance Touya-Nova, ont annoncés que l'équipe utilisera des blocs moteurs Nova la saison prochaine et sur le long terme. Mais ce qui est le plus surprenant, c'est le line-up qui sera aligné: Lana et Richard Reynolds seront les pilotes de Havana en F74, devenant ainsi le premier line-up "frère/sœur" de l'histoire de la catégorie reine. En CIES, l'équipe engagera deux Nova RVi sous les numéros #14 et #15. En F74 comme en CIES, Touya-Nova sera aussi sponsor. Le pétrolier Malaysien Pétrolas disparaitra aussi au profit du partenaire histoire du constructeur Japonais Costrol. "Ce accord et ce partenariat est assez unique nous et nous sommes fiers d'ouvrir un nouveau chapitre de l'histoire de l'équipe comme de Nova au Cinéjeu Island." a assuré l'ex-acteur David Reyes. C'est d'ailleurs avec un moteur Nova que l'équipage Havana-Reyes comptant David Reyes, Shiro Iko et Carol Moore ont remporté la première édition des 24h de Gérardmerveille...

DE SOTO EN PARTANCE ?

L'annonce de l'accord entre Havana-Reyes et Nova a laisser sur le carreau Helena Agostini et James Drake en F74, et probablement Kamarjah Sung suite à la fin de l'accord avec Pétrolas, mais ça pourrait aussi être le cas de Carmen de Soto: Protégée depuis ses débuts en course en Argentine par Merzides, elle a disputée l'intégralité de sa carrière tant en F74, CITCC et CIES dans des voitures portant le logo de la marque à l'étoile. Toujours liée à Merzides, elle n'a pas semblait ravie de cette annonce, même si rien n'est décidé pour le moment, comme elle l'a confirmée au micro de Kelly Hicks: "Je ne sais pas où je piloterais en 2048. Mais nous sommes en 2047 et pour l'heure, tout ce qui m'importe, c'est de continuer à lutter pour le titre et qui nous est accessible à Anibal et à moi-même. Le reste, on verras plus tard..." a conclu la championne CITCC 2043.

DEUX NOUVELLES EQUIPES EN CITCC

Jeff Logan, le président du CITCC, et Dominique Wilkins, la représentante des équipes du CITCC, ont annoncés que le CITCC accueillera deux nouvelles équipes en 2048: Tout d'abord, le Unicorn RT, vu ces dernières saisons en CIES, qui engagera des BMV M7 via un partenariat avec le Alacrán Racing. Ensuite, Orion Sportsline, la branche sportive du constructeur de Lestrade qui engagera deux Orion ATX avec pour objectif de titres pilotes pour la marque à moyen terme. "Le CITCC est très attractif pour les sponsors, les constructeurs et les pilotes car cette catégorie est très apprécier par le public et s'approchant de l'attractivité de la F74. Nous sommes fiers que Unicorn RT et Orion Sportsline nous rejoignent en CITCC!" a assuré Dominique Wilkins. Il y aura 36 engagés à temps complet dans la catégorie l'an prochain.

NOUVEAU BAREME DE POINT EN CIES L'AN PROCHAIN

Le président du CIES, l'ex-pilote Jim Barney, a annoncé que les barèmes de points seront revus en CIES tant pour la saison que pour les deux courses longues, visant à mieux récompenser les participants et les marques impliqués dans le championnat.

CAROL TYLER, TITULAIRE EN CITCC CHEZ OZ EN 2048

C'est officiel: L'Américaine Carol Tyler pilotera l'une des deux Fjord de Oz Motors en CITCC la saison prochaine en plus de son engagement en F2. Elle remplacera le vétéran Mickel Talo et sa voiture portera les couleurs de son partenaire TaxAct, le schéma sera sensiblement le même que lors de ses engagements chez Oz cette saison. "J'ai apprécier cette première course et les essais effectuer pour Oz, je suis très fière de les rejoindre comme titulaire l'an prochain. Mon but, c'est la F74 mais la F2 et le CITCC sont d'excellentes écoles pour apprendre et être prête lorsqu'on monte en F74. Donc c'est très positif et je remercie TaxAct pour me donner cette opportunité." Pour sa première course en CITCC en avril, Tyler a finit à la 10e place, marquant ainsi 6 points. Elle sera de nouveaux chez Oz dans la #27 lors des Grand Prix du GM Airport et de Seattle cette année.

COYOTE AVEC MERZIDES L'AN PROCHAIN

Davy Richardson, le team principal, n'est pas seulement le père de Tom Adams, grand vainqueur du jour, il est aussi le team principal de Coyote Racing. Et lui aussi a eu beaucoup de sollicitation ce week-end au vu de l'annonce de Merzides: L'an prochain, Coyote engagera une Merzides ESi! "Un chapitre se referme, un autre va s'ouvrir. C'est aussi ça le sport auto. Tout le monde chez Coyote est très fier de ce futur partenariat avec Merzides et nous sommes sur que nous ferons de grande et belles performances ensembles." a-t-il expliquer. Aucun noms n'a filtré mais si Greg Smith Jr devrait continuer à être de la partie, il n'en est pas de même pour Alexis Menard ou son épouse Camille de Ste Croix, cette dernière étant liée à Nova...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1121
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Déc 08, 2018 19:54

Image

GRAND PRIX DE CANNASUCRE


Qualifications

Q1: Soleil, 32°air/43° piste
Q2: Soleil, 32°air/42° piste
Q3: Soleil, 31°air/41° piste


1. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
2. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
4. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
5. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
6. Niko Kinen (MG Team - Reno)
7. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
8. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
9. Carol Moore (Maner - Fjord)
10. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
11. Jules Salin (Maner - Fjord)
12. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides)
13. Richard Reynolds (Energy - Nova)
14. Lana Reynolds (Team Méjico - Nova)
15. Mat Vaxou (Pitbull - Orion)
16. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
17. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
18. Nick Smith (Pitbull - Orion)
19. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)

20. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
21. Morgan Arnaud (Energy - Nova)
22. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
23. Alexis Menard (Rosae - Reno)
24. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
25. Enzo Barros (Toroso - Orion)
26. Joe Cooper (Pamya - Orion)
27. Craig Mills (BCR - Merzides)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 32° air/44° piste

1. Niko Kinen (MG Team - Reno)
2. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
3. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
4. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
5. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
6. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
7. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
8. Jules Salin (Maner - Fjord)
9. Lana Reynolds (Team Méjico - Nova)
10. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides)
11. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
12. Richard Reynolds (Energy - Nova)
13. Mat Vaxou (Pitbull - Orion)
14. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
15. Enzo Barros (Toroso - Orion)
16. Joe Cooper (Pamya - Orion)
17. Nick Smith (Pitbull - Orion)
18. Carol Moore (Maner - Fjord) moteur
19. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides) accrochage
20. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno) accrochage
21. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) accrochage
22. Alexis Menard (Rosae - Reno) accrochage
23. Morgan Arnaud (Energy - Nova) accrochage
24. Craig Mills (BCR - Merzides) accrochage
25. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) accrochage
26. Taylor Madison (E-Vear - Nova) moteur
27. Nathan Roberts (Pamya - Orion) sortie de piste
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 153 pts
2. Niko Kinen (MG Team - Reno) 151 pts
3. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 149 pts
4. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 142 pts
5. James Drake (Havana-Reyes - Merzides) 140 pts
6. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 138 pts
7. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides) 101 pts
8. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides) 76 pts
9. Lana Reynolds (Team Méjico - Nova) 70 pts
10. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides) 69 pts
11. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) 69 pts
12. Carol Moore (Maner - Fjord) 56 pts
13. Mat Vaxou (Pitbull - Orion) 37 pts
14. Richard Reynolds (Energy - Nova) 37 pts
15. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 34 pts
16. Jules Salin (Maner - Fjord) 33 pts
17. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion) 19 pts
18. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 10 pts
19. Alexis Menard (Rosae - Reno) 7 pts
20. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 6 pts
21. Nick Smith (Pitbull - Orion) 4 pts
22. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 2 pts
23. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno) 1 pt
24. Morgan Arnaud (Energy - Nova) 1 pt
25. Enzo Barros (Toroso - Orion) 1 pt

Classement constructeurs

1. MG Team 300 pts
2. E-Vear 291 pts
3. Havana-Reyes 241 pts
4. Rad Bullo 218 pts
5. Maner 89 pts
6. RB Formula 79 pts
7. Team Méjico 76 pts
8. Bazon-Cannon 69 pts
9. Rosae 41 pts
10. Pitbull 41 pts
11. Energy 38 pts
12. Toroso 20 pts
13. Pamya 2 pts
14. Cama Racing 1 pt

LA GAZETTE


KINEN REMPORTE SA 1ERE VICTOIRE EN F74 !

Le Finlandais Niko Kinen a frôlé la victoire à plusieurs reprise cette saison. Pourtant, le double champion CIES en titre a toujours vu ses espoirs anéantis par des soucis mécanique, des petites erreurs et des ennuis dû à d'autres pilotes. Mais ce week-end, sur le speedway de Cannasucre, il s'est imposé de manière assez large devant Michelle Smith au volant de la seule E-Vear encore en course. "Cela faisait un moment que j'attendais cette victoire! Et j'ai enfin réussit à remporter une course de F74, la catégorie reine au Cinéjeu Island! C'est vraiment un superbe résultat, pour moi comme pour toute l'équipe MG! Entre la pole d'Alex samedi et ma victoire dimanche, l'équipe MG a montré que ce week-end, on avait la meilleure voiture!" a-t-il conclu. MG reprend d'ailleurs la tête du championnat des constructeurs.

BIG ONE IMPLICANT DIX VOITURES !

Un gros crash multiple a eu lieu durant la course, qui a été interrompue avec le drapeau rouge pour nettoyer la piste: Tito Hernandez a perdu le contrôle de sa monoplace à haute vitesse, touchant Helena Agostini qui lui prenait un tour, entrainant une réaction en chaine où Sébastien Colmant, Alexis Menard, Morgan Arnaud, Craig Mills, John Kaczierowski, dont les monoplaces furent si sévèrement touchées qu'ils furent contraint à l'abandon, mais aussi Carol Moore, Theeradej Susri et Nick Smith qui furent impliquer mais de manière infime, tout les trois pouvant continuer la course après ce Big One. Aucun pilote n'a été blessé dans ce crash, la FACI s'est félicité des normes de sécurité de la F74, sur les ovales notamment.

UN CHANGEMENT DE REGLEMENT ?

Tony Raines Jr, le président de la F74, a annoncé que la FACI, en lien avec les différents partenaires, travailler sur un nouveau règlement concernant les voitures de la catégorie reine, qui devrait rentrer en vigueur en 2049. "De nombreuses réunions sont en cours avec les équipes et les motoristes, pour se mettre d'accord pour le règlement que nous qualifions de "NextGen", qui fera entrer la F74 dans une nouvelle ère. Cela fait presque un an que les discussions sont en cours et je pense que nous pourrions annoncé cette "Next-Gen" d'ici la fin de la saison." a expliqué l'Américain. La saison 2048 sera probablement la dernière avec la réglementation actuelle...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1121
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Déc 08, 2018 20:18

GRAND PRIX DE CHICAGOLE


Image


Pole-position: Frank Romero (Alacrán Racing)

Course:
1. Alesinho (Rad Bullo)
2. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport)
3. Jaimie Hill (MG Racing)
4. Jim Wong (MF Racing)
5. Ellen Schneider (Alacrán Racing)
6. Luis González (Vear)
7. Mario Benetti (Benotton Team F2)
8. Niels Petersen (Camden Racing)
9. Carol Tyler (ZW Sport)
10. Frank Romero (Alacrán Racing)

Classement Pilotes:
1. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 91 pts
2. Carol Tyler (ZW Sport) 73 pts
3. Luke Maner (Maner F2) 68 pts
4. Alesinho (Rad Bullo) 66 pts
5. Grace Dickinson (Rad Bullo) 58 pts
6. Jaimie Hill (MG Racing) 56 pts
7. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 52 pts
8. Frank Romero (Alacrán Racing) 44 pts
9. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 44 pts
10. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 42 pts
11. Scott Turner (Molden Junior Team) 41 pts
12. Ryo Hoshino (Team Shōri) 40 pts
13. David Horowitz (Bengal Racing Team) 33 pts
14. Odeya Messinger (Ariy Team) 31 pts
15. Wei Lang (Maner F2) 30 pts
16. Luis González (Vear) 30 pts
17. Alon Sabat (Ariy Team) 28 pts
18. Mario Benetti (Benotton Team F2) 28 pts
19. Brad Cramer (Benotton Team F2) 26 pts
20. Jim Wong (MF Racing) 23 pts
21. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 21 pts
22. Théo Gauthier (MG Racing) 20 pts
23. Leo Wright (Camden Racing) 16 pts
24. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 15 pts
25. Niels Petersen (Camden Racing) 12 pts
26. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 11 pts
27. Rafael Calderón Jr (Vear) 6 pts
28. Derek Washington (MF Racing) 5 pts

Classement Equipes:
1. Pitbull Motorsport 133 pts
2. Rad Bullo 124 pts
3. ZW Sport 117 pts
4. Maner F2 98 pts
5. Bengal Racing Team 85 pts
6. MG Racing 76 pts
7. Alacrán Racing 65 pts
8. Ariy Team 59 pts
9. Molden Junior Team 56 pts
10. Benotton Team F2 54 pts
11. Team Shōri 51 pts
12. Vear 36 pts
13. Camden Racing 28 pts
14. MF Racing 28 pts

Image


Pole-position: Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)

Course:
1. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)
2. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
3. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
4. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
5. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
6. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
7. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
8. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE)
9. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)
10. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
11. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7)
12. Michael Harris (HMK - Merzides ITC)
13. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX)
14. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7)
15. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF)

Classement Pilotes:
1. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 109 pts
2. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 95 pts
3. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 90 pts
4. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 86 pts
5. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 85 pts
6. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 75 pts
7. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 67 pts
8. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 58 pts
9. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 52 pts
10. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 47 pts
11. Liang Junhui (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 46 pts
12. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 44 pts
13. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 42 pts
14. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 37 pts
15. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 36 pts
16. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 33 pts
17. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 33 pts
18. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 30 pts
19. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 30 pts
20. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 28 pts
21. Matthias Hulsberg (Lam Competition - Merzides ITC) 26 pts
22. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 25 pts
23. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 25 pts
24. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 25 pts
25. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 25 pts
26. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 25 pts
27. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 24 pts
28. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 22 pts
29. Nathalia Travis (Team SK - Molden VF) 20 pts
30. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 20 pts
31. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX) 19 pts
32. Mickel Talo (Oz Motors - Fjord HE) 18 pts
33. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 9 pts
34. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 8 pts
35. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 6 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 185 pts
2. Trinity Racing 142 pts
3. Pitbull Racing Team 131 pts
4. Rad Bullo 127 pts
5. Pamya Racing 111 pts
6. Alacrán Racing 103 pts
7. Ariy Team 82 pts
8. Wilkins Motorsports 79 pts
9. HK Racing 77 pts
10. Benotton TRC 72 pts
11. Team SK 70 pts
12. Lam Competition 62 pts
13. Team Méjico 55 pts
14. Oz Motors 49 pts
15. HMK 47 pts
16. Gibson Motorsport 28 pts

GRAND PRIX DU RAD BULLO RING


Image


Pole-position: Ellen Schneider (Alacrán Racing)

Course:
1. Jaimie Hill (MG Racing)
2. Odeya Messinger (Ariy Team)
3. Alesinho (Rad Bullo)
4. Ellen Schneider (Alacrán Racing)
5. Luis González (Vear)
6. Jason Lonsdale (MF Racing)
7. Brad Cramer (Benotton Team F2)
8. David Horowitz (Bengal Racing Team)
9. Niels Petersen (Camden Racing)
10. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)

Classement Pilotes:
1. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 91 pts
2. Alesinho (Rad Bullo) 81 pts
3. Jaimie Hill (MG Racing) 81 pts
4. Carol Tyler (ZW Sport) 73 pts
5. Luke Maner (Maner F2) 68 pts
6. Grace Dickinson (Rad Bullo) 58 pts
7. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 52 pts
8. Odeya Messinger (Ariy Team) 49 pts
9. Frank Romero (Alacrán Racing) 44 pts
10. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 44 pts
11. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 43 pts
12. Scott Turner (Molden Junior Team) 41 pts
13. Ryo Hoshino (Team Shōri) 40 pts
14. Luis González (Vear) 40 pts
15. David Horowitz (Bengal Racing Team) 37 pts
16. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 33 pts
17. Brad Cramer (Benotton Team F2) 32 pts
18. Wei Lang (Maner F2) 30 pts
19. Alon Sabat (Ariy Team) 28 pts
20. Mario Benetti (Benotton Team F2) 28 pts
21. Jim Wong (MF Racing) 23 pts
22. Théo Gauthier (MG Racing) 20 pts
23. Leo Wright (Camden Racing) 16 pts
24. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 15 pts
25. Niels Petersen (Camden Racing) 14 pts
26. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 11 pts
27. Jason Lonsdale (MF Racing) 8 pts
28. Rafael Calderón Jr (Vear) 6 pts
29. Derek Washington (MF Racing) 5 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 139 pts
2. Pitbull Motorsport 134 pts
3. ZW Sport 117 pts
4. MG Racing 101 pts
5. Maner F2 98 pts
6. Bengal Racing Team 89 pts
7. Alacrán Racing 77 pts
8. Ariy Team 77 pts
9. Benotton Team F2 60 pts
10. Molden Junior Team 56 pts
11. Team Shōri 51 pts
12. Vear 46 pts
13. MF Racing 36 pts
14. Camden Racing 30 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1121
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Déc 08, 2018 20:31

LA GAZETTE


WASHINGTON SUSPENDU !

L'Américain Derek Washington a été suspendu après la course de Chicagole: Contrôlé positif à des substances illicites, la FACI a suspendue sa licence, le MF Racing de limoger dans la foulée, pousser par ses partenaires.

JAIMIE HILL GAGNE AU RAD BULLO RING

Jaimie Hill, la protégée de Laura Milman, se montre sous un excellent jour depuis le début de l'année au sein du MG Racing: Régulièrement sur le podium et dans les points, elle n'avait pas encore connue les joies de la victoire. Et sur le Rad Bullo Ring, elle décroche sa première victoire en F2 au Cinéjeu Island! Une victoire obtenue sous le regard de sa mentor, présente exceptionnellement dans le paddock en compagnie de son compagnon. "Gagner, ça a toujours une saveur particulière. Mais gagner aujourd'hui, alors que Laura est là, c'est encore mieux! (sourire) Elle m'aide au quotidien mais elle voulait être là, sur le Rad Bullo Ring, elle tenait à être présente car elle connait très bien ce circuit et elle m'a aider pour les réglages, elle m'a donner des astuces pour ce tracé... Et gagner avec sur mon casque et ma combinaison le logo de Rad Bullo, c'est encore mieux!" a assurée Hill.

LONSDALE RENVIENT EN F2

Sur le Rad Bullo Ring, c'est Jason Lonsdale qui est revenu une nouvelle fois en F2: Bien qu'il n'avait aucune envie de revenir en F2, proches des dirigeants de MF Racing pour qui il a piloté en F3, il a accepter de finir la saison pour essayer d'assurer les points pour le team. Et il a bien fait, finissant à la 6e place en course! "Je suis content de filer un coup de main à l'équipe et à son propriétaire car c'est quelqu'un qui a toujours été là pour moi lorsque j'étais jeune. Alors oui, je me trouve trop "vieux" pour la F2 mais c'est exceptionnelle comme situation. Je vais finir la saison en essayant d'assurer les points et j'aiderais au mieux l'équipe..." a conclu le pilote Gibson en CITCC.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1121
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Déc 08, 2018 22:19

Image

GRAND PRIX DU RAD BULLO RING


Qualifications

Q1: Soleil, 23°air/31° piste
Q2: Soleil, 22°air/32° piste
Q3: Soleil, 22°air/32° piste


1. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
2. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
4. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
5. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
6. Niko Kinen (MG Team - Reno)
7. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
8. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
9. Jules Salin (Maner - Fjord)
10. Carol Moore (Maner - Fjord)
11. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
12. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides)
13. Mat Vaxou (Pitbull - Orion)
14. Lana Reynolds (Team Méjico - Nova)
15. Richard Reynolds (Energy - Nova)
16. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
17. Nick Smith (Pitbull - Orion)
18. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
19. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)

20. Morgan Arnaud (Energy - Nova)
21. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
22. Alexis Menard (Rosae - Reno)
23. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
24. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
25. Enzo Barros (Toroso - Orion)
26. Joe Cooper (Pamya - Orion)
27. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)
28. Craig Mills (BCR - Merzides)


Course

Soleil, 24° air/33° piste

1. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
2. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
3. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
4. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
5. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
6. Niko Kinen (MG Team - Reno)
7. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
8. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
9. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides)
10. Carol Moore (Maner - Fjord)
11. Richard Reynolds (Energy - Nova)
12. Jules Salin (Maner - Fjord)
13. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
14. Lana Reynolds (Team Méjico - Nova)
15. Mat Vaxou (Pitbull - Orion)
16. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
17. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
18. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
19. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
20. Enzo Barros (Toroso - Orion)
21. Craig Mills (BCR - Merzides) sortie de piste
22. Joe Cooper (Pamya - Orion) freins
23. Morgan Arnaud (Energy - Nova) crevaison
24. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides) moteur
25. Nick Smith (Pitbull - Orion) boite de vitesse
26. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) moteur
27. Alexis Menard (Rosae - Reno) moteur
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) sortie de piste

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 169 pts
2. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 169 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 167 pts
4. Niko Kinen (MG Team - Reno) 161 pts
5. James Drake (Havana-Reyes - Merzides) 152 pts
6. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 152 pts
7. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides) 110 pts
8. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) 77 pts
9. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides) 76 pts
10. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides) 76 pts
11. Lana Reynolds (Team Méjico - Nova) 72 pts
12. Carol Moore (Maner - Fjord) 62 pts
13. Richard Reynolds (Energy - Nova) 42 pts
14. Mat Vaxou (Pitbull - Orion) 38 pts
15. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 37 pts
16. Jules Salin (Maner - Fjord) 37 pts
17. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion) 19 pts
18. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 10 pts
19. Alexis Menard (Rosae - Reno) 7 pts
20. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 6 pts
21. Nick Smith (Pitbull - Orion) 4 pts
22. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 2 pts
23. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno) 1 pt
24. Morgan Arnaud (Energy - Nova) 1 pt
25. Enzo Barros (Toroso - Orion) 1 pt

Classement constructeurs

1. MG Team 330 pts
2. E-Vear 321 pts
3. Havana-Reyes 262 pts
4. Rad Bullo 243 pts
5. Maner 99 pts
6. RB Formula 86 pts
7. Team Méjico 78 pts
8. Bazon-Cannon 77 pts
9. Rosae 44 pts
10. Energy 43 pts
11. Pitbull 42 pts
12. Toroso 20 pts
13. Pamya 2 pts
14. Cama Racing 1 pt

LA GAZETTE


CHATREE SE RELANCE A DOMICILE !

Apsara Chatree, la petite-fille du propriétaire de Rad Bullo, le magnat Poj Arnon, s'impose à domicile sur le Rad Bullo Ring au volant d'une Rad Bullo, ce qui constitue une grande première pour la jeune femme: Elle s'était imposée en 2044 ici mais au volant d'une monoplace du Havana-Reyes Racing. "Remporté la course au volant d'une Rad Bullo, c'est quelque chose d'extraordinaire, c'est une vraie joie pour moi d'offrir ce triomphe à mon grand-père et à toute l'équipe. Je suis fière de ce que j'ai accomplit aujourd'hui et en plus, je me relance du championnat des pilotes, ce qui est vraiment positif vu qu'il reste trois courses!" a assuré la pilote Thaï. Le championnat pilote est très resserrer puisque les six premiers du championnat se tiennent en seulement 17 points à trois courses de la fin du championnat!

AGOSTINI CHEZ MANER ?

Le Havana-Reyes engagera l'an prochain Lana et Richard Reynolds comme titulaires en F74, James Drake et Helena Agostini ne faisant pas partit des plans du nouveau motoriste Japonais, Nova. Si Drake semble bien partit pour rejoindre Rad Bullo aux côtés d'Apsara Chatree, c'était plus nébuleux pour l'Italienne, jusqu'à ce week-end: En effet, plusieurs sources ont rapportés que Fjord voudrait s'attacher ses services dans le cadre de la F74 et pourquoi pas, dans le cadre du CIES. Il se murmure qu'Agostini pourrait rejoindre la liste des pilotes officiels de la marque Chinoise et obtenir un volant chez Maner l'an prochain en F74...

FJORD VA MOTORISER PITBULL

Zhu Yao, le directeur sportif de Fjord, a annoncer que la marque Chinoise va motoriser l'équipe de Kelvin Pitbull la saison prochaine, la structure dirigée par Edward Jones étant lié depuis des décennies à Fjord, en F74 mais aussi en CITCC et en CIES. "Retrouver Pitbull Racers, c'était une évidence lorsqu'on a décidé de motoriser une deuxième équipe pour accélérer le développement de notre moteur. Je suis ravis de ce partenariat, un partenariat que l'on va essayer de resserrer encore l'an prochain..." a conclu Zhu Yao.
Qu'a-t-il voulu dire? Est-ce que le constructeur Chinois va placer un pilote Fjord chez Pitbull?
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1121
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Déc 10, 2018 20:43

Image

1000 KM DE LESTRADE


Qualifications

1. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
2. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
3. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
4. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi)
5. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
6. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
7. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
8. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
9. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
10. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
11. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
12. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
13. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
14. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
15. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
16. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
17. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
18. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi)
19. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
20. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
21. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
22. Greg Smith Jr/Alexis Menard (Coyote Racing - Nova RVi)

Course

1. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi)
2. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
3. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
4. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
5. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
6. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
7. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi)
8. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
9. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
10. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
11. Greg Smith Jr/Alexis Menard (Coyote Racing - Nova RVi)
12. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
13. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
14. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
15. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
16. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
17. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
18. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
19. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
20. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
21. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
22. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)

Classement Pilotes

1. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi) 92 pts
2. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 83 pts
3. Tanja Kauppi/Frank Romero (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 77 pts
4. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi) 77 pts
5. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 73 pts
6. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 64 pts
7. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 48 pts
8. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 47 pts
9. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 45 pts
10. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi) 44 pts
11. Kate Sorenson/Alexandra Adams/Tom Adams (MG Compétition - Mytek MGi) 41 pts
12. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi) 41 pts
13. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 34 pts
14. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 32 pts
15. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i) 28 pts
16. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi) 27 pts
17. John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi) 25 pts
18. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i) 24 pts
19. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Haruka Kazuko (PMS Racing - Nova RVi) 24 pts
20. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi) 22 pts
21. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi) 20 pts
22. Lee Joon-Ho (Team Shōri - Nova RVi) 19 pts
23. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i) 18 pts
24. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi) 17 pts
25. Paul Héroux/Carol Tyler/Aseel Al-Khaibri (Unicorn RT - Fjord FEi) 16 pts
26. Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i) 12 pts
27. Clara Gibson/Chrissy Owens/Lana Miller (Gibson by MG - Mytek MGi) 11 pts
28. Karl Reuter (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 11 pts
29. Greg Smith Jr/Alexis Menard (Coyote Racing - Nova RVi) 10 pts
30. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi) 9 pts
31. Sam Laukkanen (Havana Reyes - Merzides ESi) 9 pts
32. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi) 8 pts
33. Ellen Schneider (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 8 pts
34. Leo Wright (Camden Racing - Mytek MGi) 8 pts
35. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 7 pts
36. Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 6 pts
37. Alon Sabat (Ariy Team - BMV M3i) 5 pts
38. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi) 5 pts
39. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi) 4 pts
40. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord FEi) 4 pts
41. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 4 pts
42. Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi) 2 pts
43. Ho Chang/Den Vanhoorte/Sebastian Oviedo (Unicorn RT - Fjord FEi) 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo 150 pts
2. Wheeler Schultz Motorsports 125 pts
3. Havana-Reyes Racing 114 pts
4. Team Shōri 110 pts
5. Trinity Racing 109 pts
6. MG Competition 82 pts
7. Pitbull Racing Team 79 pts
8. Squadra Rossi 44 pts
9. PMS Racing 44 pts
10. Phénix Racing 28 pts
11. Ariy Team 24 pts
12. Benotton Team Endurance 18 pts
13. Unicorn RT 17 pts
14. Gibson by MG 11 pts
15. Coyote Racing 10 pts
16. Camden Racing 9 pts
17. Proteck 8 pts
18. E-Vear 5 pts
19. Oz Motors 4 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE HITCHCOCK
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1121
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Déc 10, 2018 21:13

LA GAZETTE


DE SOTO ET LIVANDO GAGNENT LA COURSE...

Sur le tracé boisé de Lestrade, c'est les Merzides qui ont dominées les débats et plus particulièrement celle engagée par le Havana-Reyes Racing #14, celle pilotée par Carmen de Soto et Anibal Livando, déjà vainqueurs cette saison sur le Rad Bullo Ring. Ce week-end, le duo hispanophone s'est montré impérial, dominant la course, bien aider par une stratégie novatrice mais risquée. Mais ça a fonctionné! "Carmen et Anibal ont fait le job! Notre stratégie se pouvait fonctionné que si nos pilotes pouvaient tout tenter. Et ça a marché! Je suis fier de tout le monde dans l'équipe, on gagne une deuxième course, on a un équipage qui est en tête du championnat... Il reste deux courses, on va essayer d'aller remporter le titre des pilotes, c'est à notre porté!" a expliquer David Reyes, le co-propriétaire de l'équipe.

...ET DE SOTO IRA CHEZ COYOTE EN 2048 !

Ce week-end, il y a eu une annonce de la part de Coyote: La saison prochaine, Carmen de Soto pilotera pour l'équipe Américaine, continuant ainsi sa collaboration avec Merzides. "Je suis pilote Merzides depuis très longtemps. Et cela provoque la fin de ma collaboration avec le Havana-Reyes Racing. J'adore David et Gerry, j'ai passé des moments formidables chez Havana, tant en F74 qu'en CIES, mais l'arrivé de Nova m'a pousser a chercher ailleurs. C'est comme ça, c'est le sport auto! (sourire) Mais il me reste deux courses en CIES avec Havana: Mon but, c'est de remporter le titre avec Anibal, pour remercier tout le monde chez HRR avant de partir chez Coyote." a conclu la pilote Argentine, qui piloter pour Havana depuis 2035.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1121
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Déc 17, 2018 21:19

GRAND PRIX DU GM AIRPORT


Image


Pole-position: Nathalia Travis (Molden Junior Team)

Course:
1. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
2. Ellen Schneider (Alacrán Racing)
3. David Horowitz (Bengal Racing Team)
4. Grace Dickinson (Rad Bullo)
5. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport)
6. Alon Sabat (Ariy Team)
7. Nathalia Travis (Molden Junior Team)
8. Niels Petersen (Camden Racing)
9. Carol Tyler (ZW Sport)
10. Wei Lang (Maner F2)

Classement Pilotes:
1. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 116 pts
2. Alesinho (Rad Bullo) 81 pts
3. Jaimie Hill (MG Racing) 81 pts
4. Carol Tyler (ZW Sport) 75 pts
5. Grace Dickinson (Rad Bullo) 70 pts
6. Luke Maner (Maner F2) 68 pts
7. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 54 pts
8. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 52 pts
9. David Horowitz (Bengal Racing Team) 52 pts
10. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 51 pts
11. Odeya Messinger (Ariy Team) 49 pts
12. Frank Romero (Alacrán Racing) 44 pts
13. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 43 pts
14. Scott Turner (Molden Junior Team) 41 pts
15. Ryo Hoshino (Team Shōri) 40 pts
16. Luis González (Vear) 40 pts
17. Alon Sabat (Ariy Team) 36 pts
18. Brad Cramer (Benotton Team F2) 32 pts
19. Wei Lang (Maner F2) 31 pts
20. Mario Benetti (Benotton Team F2) 28 pts
21. Jim Wong (MF Racing) 23 pts
22. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 21 pts
23. Théo Gauthier (MG Racing) 20 pts
24. Niels Petersen (Camden Racing) 18 pts
25. Leo Wright (Camden Racing) 16 pts
26. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 11 pts
27. Jason Lonsdale (MF Racing) 8 pts
28. Rafael Calderón Jr (Vear) 6 pts
29. Derek Washington (MF Racing) 5 pts

Classement Equipes:
1. Pitbull Motorsport 159 pts
2. Rad Bullo 151 pts
3. ZW Sport 129 pts
4. Bengal Racing Team 104 pts
5. MG Racing 101 pts
6. Maner F2 99 pts
7. Alacrán Racing 95 pts
8. Ariy Team 85 pts
9. Molden Junior Team 62 pts
10. Benotton Team F2 60 pts
11. Team Shōri 51 pts
12. Vear 46 pts
13. MF Racing 36 pts
14. Camden Racing 34 pts

Image


Pole-position: Brian Jones (Team Méjico - Molden VF)

Course:
1. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
2. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF)
3. Michael Harris (HMK - Merzides ITC)
4. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
5. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE)
6. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7)
7. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
8. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX)
9. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)
10. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
11. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
12. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE)
13. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE)
14. Scott Turner (Team SK - Molden VF)
15. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7)

Classement Pilotes:
1. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 109 pts
2. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 99 pts
3. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 97 pts
4. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 95 pts
5. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 92 pts
6. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 86 pts
7. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 75 pts
8. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 63 pts
9. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 52 pts
10. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 47 pts
11. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 47 pts
12. Liang Junhui (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 46 pts
13. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 46 pts
14. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 45 pts
15. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 45 pts
16. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 42 pts
17. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 41 pts
18. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 38 pts
19. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 36 pts
20. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 33 pts
21. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 30 pts
22. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 30 pts
23. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 28 pts
24. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX) 27 pts
25. Matthias Hulsberg (Lam Competition - Merzides ITC) 26 pts
26. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 26 pts
27. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 25 pts
28. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 25 pts
29. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 24 pts
30. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 22 pts
31. Nathalia Travis (Team SK - Molden VF) 20 pts
32. Mickel Talo (Oz Motors - Fjord HE) 18 pts
33. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 10 pts
34. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 9 pts
35. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 8 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 192 pts
2. Trinity Racing 154 pts
3. Pitbull Racing Team 145 pts
4. Alacrán Racing 138 pts
5. Rad Bullo 127 pts
6. Pamya Racing 111 pts
7. Wilkins Motorsports 88 pts
8. Ariy Team 87 pts
9. HK Racing 80 pts
10. Team Méjico 75 pts
11. Benotton TRC 73 pts
12. Team SK 72 pts
13. HMK 69 pts
14. Lam Competition 62 pts
15. Oz Motors 53 pts
16. Gibson Motorsport 36 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1121
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Déc 17, 2018 22:04

LA GAZETTE


MASSEY S'IMPOSE SUR LES PISTES !

Sur les pistes de l'aéroport de Gérardmerveille, la championne CITCC 2036 Alison Massey s'est rappelée au bon souvenir de tous en dominant copieusement la course au volant de sa BMV M7 du Alacrán Racing, et ce malgré un gros soucis lors de son changement de pneus dans les stands: Rentrée en tête pour son changement de pneus, elle est ressortie à la 13e place! Loin de s'en laisser compte, elle a attaqué très fort, et profiter des incidents de courses, pour déposé le leader Brian Jones dans les cinq derniers tours pour ne plus être rejointe. "C'est le genre de course que j'aime: On attaque, on attaque encore et on gagne! (rires) Je pourrais faire ça toute la journée! Plus sérieusement, je sentais super bien la voiture, j'avais les armes nécessaires pour réussir à remonter et je l'ai fait. C'est une super sensation de s'imposer de cette manière!" a expliquer l'Américaine qui pointe désormais à la 5e place du championnat des pilotes.

DEEWANA AUGMENTE SON AVANCE

La pilote Indienne Parvati Deewana, déjà en tête du championnat avant cette course, accentue son avance en imposant sa monoplace du Pitbull Motorsport sur ce circuit temporaire, accumulant beaucoup de points, continuant sur sa lancée depuis un début de saison excellent qui la voit dominé les débats pour le titre! "Depuis plusieurs saisons maintenant, je cours derrière le titre F2. Des fois, je m'en suis rapproché mais des résultats en demi-teinte ont anéantit mes espoirs. Mais cette saison, je sens qu'elle est pour moi! (sourire) Je vais continuer à marquer des points et assurer le titre!" a conclu la native de Bombay, qui signe avec ce succès sa 3e victoire de la saison.

ORION SPORTSLINE ANNONCE SON LINE-UP

Annoncé lors des dernières 24h de Gérardmerveille, la nouvelle structure Orion Sportsline en CITCC a non-seulement dévoilé son team principal mais aussi son line-up de pilotes! Ainsi, le champion F2 2034 et vainqueur du GP de Cinéjeu 2038 Nicolas Chatel devient le team principal de la structure officielle Orion en tourisme, comme l'a confirmé Larry Finreed, le directeur sportif de la marque basée à Lestrade. Pour les pilotes, on retrouvera dans les baquets des #36 et #37, Jason Lonsdale tout d'abord, il pilote une Orion pour le Gibson Motorsport depuis deux saisons, et le Français Morgan Arnaud, transfuge de la F74 qui fera ses grands débuts en CITCC la saison prochaine.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1121
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2047 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Déc 18, 2018 0:45

Image

GRAND PRIX DU GERARDMERVEILLE AIRPORT


Qualifications

Q1: Soleil, 22°air/30° piste
Q2: Soleil, 23°air/31° piste
Q3: Soleil, 23°air/30° piste


1. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
2. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
3. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
4. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
5. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
6. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
7. Niko Kinen (MG Team - Reno)
8. Carol Moore (Maner - Fjord)
9. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
10. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
11. Jules Salin (Maner - Fjord)
12. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides)
13. Lana Reynolds (Team Méjico - Nova)
14. Mat Vaxou (Pitbull - Orion)
15. Richard Reynolds (Energy - Nova)
16. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
17. Alexis Menard (Rosae - Reno)
18. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
19. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)

20. Nick Smith (Pitbull - Orion)
21. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
22. Morgan Arnaud (Energy - Nova)
23. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
24. Enzo Barros (Toroso - Orion)
25. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
26. Joe Cooper (Pamya - Orion)
27. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)
28. Craig Mills (BCR - Merzides)


Course

Soleil, 23° air/31° piste

1. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
2. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
4. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
5. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
6. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
7. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
8. Jules Salin (Maner - Fjord)
9. Lana Reynolds (Team Méjico - Nova)
10. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
11. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
12. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
13. Richard Reynolds (Energy - Nova)
14. Mat Vaxou (Pitbull - Orion)
15. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
16. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
17. Morgan Arnaud (Energy - Nova)
18. Joe Cooper (Pamya - Orion)
19. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) sortie de piste
20. Nick Smith (Pitbull - Orion) freins
21. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) boite de vitesse
22. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) sortie de piste
23. Niko Kinen (MG Team - Reno) moteur
24. Carol Moore (Maner - Fjord) accrochage
25. Alexis Menard (Rosae - Reno) accrochage
26. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides) moteur
27. Enzo Barros (Toroso - Orion) crevaison
28. Craig Mills (BCR - Merzides) sortie de piste

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 183 pts
2. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 183 pts
3. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 179 pts
4. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 177 pts
5. James Drake (Havana-Reyes - Merzides) 172 pts
6. Niko Kinen (MG Team - Reno) 161 pts
7. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides) 122 pts
8. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides) 85 pts
9. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) 83 pts
10. Lana Reynolds (Team Méjico - Nova) 79 pts
11. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides) 76 pts
12. Carol Moore (Maner - Fjord) 62 pts
13. Richard Reynolds (Energy - Nova) 45 pts
14. Jules Salin (Maner - Fjord) 45 pts
15. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 41 pts
16. Mat Vaxou (Pitbull - Orion) 40 pts
17. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion) 24 pts
18. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 10 pts
19. Alexis Menard (Rosae - Reno) 7 pts
20. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 6 pts
21. Nick Smith (Pitbull - Orion) 4 pts
22. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 3 pts
23. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno) 1 pt
24. Morgan Arnaud (Energy - Nova) 1 pt
25. Enzo Barros (Toroso - Orion) 1 pt

Classement constructeurs

1. E-Vear 356 pts
2. MG Team 344 pts
3. Havana-Reyes 294 pts
4. Rad Bullo 268 pts
5. Maner 107 pts
6. RB Formula 86 pts
7. Team Méjico 85 pts
8. Bazon-Cannon 83 pts
9. Rosae 48 pts
10. Energy 46 pts
11. Pitbull 44 pts
12. Toroso 25 pts
13. Pamya 3 pts
14. Cama Racing 1 pt

LA GAZETTE


MICHELLE SMITH REUSSIT SON PARI !

Ces dernières semaines, malgré de belles performances en pistes, c'était surtout les mésaventures sentimentales de Michelle Smith qui intéressés les journalistes: Suite à sa médiatique rupture avec l'Australien Brian Jones, avec qui elle était en couple depuis quatre ans, et surtout, l'officialisation de sa toute nouvelle idylle avec le pilote F2 Sud-Coréen Lee Joon-Ho. Mais ce week-end, c'est les performances de la belle Américaine qui était au centre de toutes les attentions, tant elle s'est régulièrement montrée plus rapide que son équipier Taylor Madison, excepté en Q3. En course, Smith s'est montrée impériale, bien aidée par une stratégie audacieuse à un seul arrêt! "En réglages course, je pense que j'étais moins bien que Taylor. Alors en discutant avec les ingénieurs, on m'a proposé cette solution, un peu risqué vu que les pneus n'auraient plus d'adhérence en fin de run, avant l'arrêt. Mais j'ai dis ok. Et le reste, c'est de l'histoire! (sourire) Je suis ravie de remporter pour la deuxième fois ce GP, heureuse d'offrir une nouvelle victoire à E-Vear et à nos partenaire... et à me relancer au championnat!" a expliquer la Floridienne. En effet, suite à cette victoire, elle n'est plus qu'a deux points de Madison à deux course de la fin du championnat...

ALEX ADAMS PREND LA TÊTE !

Alex Adams a reprit la tête du championnat face à Taylor Madison, grâce à sa 4e place d'aujourd'hui. A deux courses de la fin du championnat, la quintuple championne CITCC se montre clairement comme l'une des favorites pour le titre! Une situation qui étonne l'épouse de l'actrice Emma Adams: "Je commence à comprendre comme Laura a enchainé les titres avec MG tant l'équipe semble "créer" pour gagner! (rires) L'environnement mis en place par le team est juste hallucinante et je m'y sens super bien, ce qui me permet d'être dans les meilleures conditions pour faire des perfs et viser le titre! Donc, il reste deux courses, je vais tout faire pour marquer des points et remporter le titre! C'était pas prévu mais maintenant, le titre est mon objectif!" a expliqué Alex Adams.

AGOSTINI CHEZ MANER

Greg Maner l'a annoncé ce week-end: L'Italienne Helena Agostini sera chez Maner en F74 mais aussi, elle disposera d'un contrat de pilote officiel Fjord, comme Zhu Yao, le directeur sportif de la marque Chinoise, l'a confirmé. Si la rumeur courrait depuis quelques semaines, cette fois, c'est bel et bien officiel. "Je voulais aller dans une grosse structure et pouvoir bosser sur le long terme. Et avec un gros salaire! (rires) Et c'est exactement ce que me propose Fjord, en plus d'intégrer une équipe F74 prestigieuse! Donc, la saison prochaine, c'est une nouvelle aventure qui va s'ouvrir pour moi!" a assuré l'Italienne. Si la jolie blonde va connaitre beaucoup de changement l'an prochain, une chose va rester: Elle continuera d'être soutenue par la marque de boisson énergétique Rad Bullo, le taureau rouge restant présent sur son casque et sur sa casquette.

LA "NEXTGEN" F74 ET F2, C'EST POUR 2049

Mickael Guillaume, le président de la FACI, l'a annoncé ce week-end: La "NextGen" de F74 débutera en 2049 et sera accompagner aussi d'une "NextGen" en F2! "Cela fait plusieurs années qu'on en discute avec les constructeurs, les équipes, les motoristes et les sponsors. On a beaucoup travaillés et voila, c'est acté, la NextGen c'est pour 2049. Mais notre boulot consisté aussi à réformer la F2 et nous avons mit au point un règlement cohérent et intéressant pour une formule de promotion visant à amener des pilotes dans la catégorie-reine." a-t-il expliquer. Les logos de la F74 et de la F2 seront aussi "NextGen". Durant la saison 2048, le règlement sera annoncer aux fans, tout comme la forme des voitures.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1121
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Précédent

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 2 invité(s)