Saison 2046 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Juil 29, 2018 16:53

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Image


Pole-position: Jason Lonsdale (MG Racing)

Course:
1. Sébastien Colmant (MG Racing)
2. Mario Benetti (Benotton Team F2)
3. Jason Lonsdale (MG Racing)
4. Brad Cramer (Benotton Team F2)
5. Lana Reynolds (Team Shōri)
6. Alesinho (Rad Bullo)
7. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
8. Jim Wong (Maner F2)
9. Tito Hernandez (Vear)
10. Craig Mills (ZW Sport)

Classement Pilotes:
1. Lana Reynolds (Team Shōri) 79 pts
2. Frank Romero (Alacrán Racing) 63 pts
3. Sébastien Colmant (MG Racing) 61 pts
4. Alesinho (Rad Bullo) 54 pts
5. Jason Lonsdale (MG Racing) 53 pts
6. Grace Dickinson (Rad Bullo) 52 pts
7. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 51 pts
8. Brad Cramer (Benotton Team F2) 40 pts
9. Wei Lang (Maner F2) 38 pts
10. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 30 pts
11. Jim Wong (Maner F2) 25 pts
12. Scott Turner (Molden Junior Team) 23 pts
13. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 22 pts
14. Mario Benetti (Benotton Team F2) 19 pts
15. Derek Washington (Ariy Team) 18 pts
16. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 16 pts
17. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 16 pts
18. Luis González (Vear) 14 pts
19. Leo Wright (Camden Racing) 12 pts
20. Alon Sabat (Ariy Team) 10 pts
21. David Horowitz (Camden Racing) 5 pts
22. Tito Hernandez (Vear) 3 pts
23. Ryo Hoshino (Team Shōri) 2 pts
24. Craig Mills (ZW Sport) 1 pt

Classement Equipes:
1. MG Racing 114 pts
2. Rad Bullo 106 pts
3. Alacrán Racing 85 pts
4. Team Shōri 81 pts
5. Pitbull Motorsport 67 pts
6. Maner F2 63 pts
7. Benotton Team F2 59 pts
8. Molden Junior Team 39 pts
9. ZW Sport 31 pts
10. Ariy Team 28 pts
11. Camden Racing 17 pts
12. Vear 17 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1028
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Juil 29, 2018 18:31

Image

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Qualifications

Q1: Soleil, 22°air/31° piste
Q2: Soleil, 23°air/30° piste
Q3: Soleil, 23°air/30° piste


1. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
2. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
3. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
4. Laura Milman (MG Team - Reno)
5. Jules Salin (Maner - Reno)
6. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
7. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
8. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
9. Carol Moore (Maner - Reno)
10. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
11. Michelle Smith (BCR - Merzides)
12. Sandro Zantani (E-Vear - Nova)
13. Richard Reynolds (Energy - Nova)
14. Niko Kinen (Rosae - Reno)
15. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides)
16. Mat Vaxou (BCR - Merzides)
17. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
18. Nick Smith (Pitbull - Orion)
19. Alexis Menard (Energy - Nova)

20. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
21. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
22. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
23. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
24. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
25. Enzo Barros (Toroso - Orion)
26. Joe Cooper (Pamya - Orion)
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 25° air/32° piste

1. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
2. Laura Milman (MG Team - Reno)
3. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
4. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
5. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
6. Jules Salin (Maner - Reno)
7. Carol Moore (Maner - Reno)
8. Niko Kinen (Rosae - Reno)
9. Sandro Zantani (E-Vear - Nova)
10. Richard Reynolds (Energy - Nova)
11. Michelle Smith (BCR - Merzides)
12. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides)
13. Mat Vaxou (BCR - Merzides)
14. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
15. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
16. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
17. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
18. Alexis Menard (Energy - Nova)
19. Enzo Barros (Toroso - Orion)
20. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
21. Joe Cooper (Pamya - Orion)
22. Morgan Arnaud (Rosae - Reno) crevaison
23. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) sortie de piste
24. Mark Hildermann (Toroso - Orion) freins
25. Nick Smith (Pitbull - Orion) sortie de piste
26. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides) moteur
27. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) moteur
28. Alexandra Adams (Pitbull - Orion) boite de vitesse

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 96 pts
2. Laura Milman (MG Team - Reno) 82 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 77 pts
4. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides) 75 pts
5. Michelle Smith (BCR - Merzides) 57 pts
6. James Drake (Havana-Reyes - Merzides) 55 pts
7. Niko Kinen (Rosae - Reno) 53 pts
8. Alexandra Adams (Pitbull - Orion) 49 pts
9. Jules Salin (Maner - Reno) 44 pts
10. Carol Moore (Maner - Reno) 41 pts
11. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides) 40 pts
12. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides) 40 pts
13. Richard Reynolds (Energy - Nova) 36 pts
14. Mat Vaxou (BCR - Merzides) 21 pts
15. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 16 pts
16. Sandro Zantani (E-Vear - Nova) 15 pts
17. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 11 pts
18. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) 10 pts
19. Morgan Arnaud (Rosae - Reno) 7 pts
20. Nick Smith (Pitbull - Orion) 6 pts
21. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno) 6 pts
22. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 6 pts
23. Enzo Barros (Toroso - Orion) 5 pts
24. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova) 3 pts
25. Joe Cooper (Pamya - Orion) 1 pt

Classement constructeurs

1. Havana-Reyes 130 pts
2. Rad Bullo 117 pts
3. E-Vear 111 pts
4. MG Team 92 pts
5. Maner 85 pts
6. Bazon-Cannon 78 pts
7. Rosae 60 pts
8. Pitbull 55 pts
9. RB Formula 46 pts
10. Energy 36 pts
11. Pamya Racing 17 pts
12. Team Méjico 14 pts
13. Cama Racing 6 pts
14. Toroso 5 pts

LA GAZETTE


AGOSTINI SUR LA PLUS HAUTE MARCHE !

La pilote Italienne Helena Agostini, plutôt à son aise depuis le début de saison chez Havana-Reyes, a passé un cap en s'imposant ce week-end sur le tracé de San Francisco, remontant à la 4e place du championnat, la ramenant dans la course au titre! "La voiture était excellente aujourd'hui! Je suis partie loin mais j'ai n'ai eu aucun mal à remonter en course, sur la piste, sans avoir à tout risqué, juste en attaquant de manière correct. Je suis fière de remporter une course avec ma nouvelle équipe, fière de montrer que je me débrouille bien, même sans une Rad Bullo comme certains journalistes le sous-entendaient. C'est une belle victoire sur un tracé que j'apprécie!" a conclu l'Italienne. C'est la deuxième victoire pour elle en F74 sur le tracé de SF après celle de 2044.

L'ECART ENTRE MILMAN ET MADISON SE REDUIT

Après une nouvelle course où elle a jouer encore la gagne, Laura Milman est remonté au championnat sur son compatriote Taylor Madison: Alors que 22 points séparés les deux pilotes avant la course, il n'y en a plus que 14 après la course! La faute à une erreur de Jules Salin qui peu après un départ canon a arraché un bout d'aileron de la E-Vear de Madison, contraignant ce dernier à repasser par le stand et à attaqué tout le reste de la course. Finalement remonté à la 5e place sous le drapeau à damier, alors que Milman finissait 2e, Madison ne pouvait que constater cette perte de gros points. "Laura est toujours au top et MG a fait un boulot de fou depuis le début d'année! On s'attendait tous à une réaction, on l'a, mais je suis confiant: Nous aussi chez E-Vear, on a des développement en cour qui vont nous permettre de reprendre l'avantage! Comme toute l'équipe, je suis motivé pour continuer à lutter pour le titre!" a expliqué Madison.

MASSEY PRÊTE POUR SON RETOUR en F74

Dans le paddock de San Francisco, dans le stand Pitbull, on trouver ce week-end l'Américaine Alison Massey: Ces dernières semaines, elle multiplient les essais sur le tracé de Gérardmerveille, autant sur le circuit routier ou sur l'ovale, pour préparer son retour en F74 pour deux courses, le Grand Prix de Cinéjeu mi-mai et celui de Cannasucre à la mi-juillet. Pour ces deux courses, la voiture qu'elle pilotera sera au couleur d'une nouvelle boisson de la marque Poséidon Energy appelée "Princess". "Alison est surmotivée pour ces deux courses, sa préparation est intensive et dès qu'elle n'est pas en courses en CITCC ou en CIES, elle s'entraine, boucle des tours pour se remettre dans le bain. Elle est formidable et très impressionnante!" a assurée Dania Azedo, la représentante de Poséidon Energy. Présente en F74 entre 2032 et 2035, Massey a disputée 28 Grand Prix et marqué 33 points. Elle s'est aussi illustrée en CITCC en devant championne en 2036 et à remporté les 24h de Gérardmerveille à deux reprises. "Les voitures n'ont plus grand chose à voir avec les F74 que j'ai connue! (rires) Mais c'est un challenge excitant, motivant aussi! Je remercie encore une fois Dania et Poséidon Energy, Lollipop et bien sur Kelvin Pitbull pour rendre ça possible. Et mon but, ça va être de marquer des points et de montrer la voiture sous un bon jour!" a expliquer l'Américaine. Dans le paddock de SF, on l'a vu bien sur aux côtés de son équipière en CIES Alex Adams mais aussi, Massey a plusieurs fois été vue en compagnie de Laura Milman, son ex-équipière et rivale. Si lors de leurs débuts, elles avaient du mal à s'entendre, les années passant, elles sont devenues plus proche et plus amies qu'a l'époque. Massey et l'équipe ont profiter du samedi pour montrer la livrée de la voiture qu'elle pilotera lors du prochain GP.
Image
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1028
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Dim Juil 29, 2018 18:39

Image


Apsara Chatree, 4eme de la course
Il nous as manqué un petit quelque chose pour pouvoir lutter pour la gagne!
C'est un peu frustrant mais j'ai fais de mon mieux, j'ai attaqué et je finis 4e. C'est pas si mal, j'ai éviter de perdre trop de points. J'ai hâte d'être à la prochaine course, une course que j'apprécie et qui peut faire la différence!


Haïm Milstein, Abandon
Je suis vraiment désolé de ce contact avec Taylor!
C'est ma faute, je ne l'avais pas vu et je me suis rabattu trop vite, trop tôt et j'ai arracher une partie de son aileron. Je suis aller présenter mes excuses à Taylor après la course car je lui ait probablement fait perdre la course. Et un peu plus tard, mon moteur a rendu l'Ame après mon stop and go...
C'est une course à oubliée pour moi...
Mieux vaut être une Reine faible mais libre plutôt que d'être le pion d'un gigantesque empire...

Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20798
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Août 03, 2018 19:14

Image

GRAND PRIX DE CINEJEU


Qualifications

Q1: Soleil, 22°air/30° piste
Q2: Soleil, 23° air/29° piste
Q3: Soleil, 22° air/29° piste


1. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
2. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
3. Carol Moore (Maner - Reno)
4. Laura Milman (MG Team - Reno)
5. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
6. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
7. Jules Salin (Maner - Reno)
8. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
9. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
10. Alison Massey (Pitbull - Orion)
11. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
12. Michelle Smith (BCR - Merzides)
13. Sandro Zantani (E-Vear - Nova)
14. Richard Reynolds (Energy - Nova)
15. Mat Vaxou (BCR - Merzides)
16. Niko Kinen (Rosae - Reno)
17. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
18. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides)
19. Alexis Menard (Energy - Nova)

20. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
21. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
22. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
23. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
24. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
25. Enzo Barros (Toroso - Orion)
26. Joe Cooper (Pamya - Orion)
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Pluie, 17° air/21° piste

1. Laura Milman (MG Team - Reno)
2. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
3. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
4. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
5. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
6. Michelle Smith (BCR - Merzides)
7. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
8. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
9. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
10. Richard Reynolds (Energy - Nova)
11. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
12. Mat Vaxou (BCR - Merzides)
13. Alison Massey (Pitbull - Orion)
14. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
15. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
16. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
17. Enzo Barros (Toroso - Orion)
18. Joe Cooper (Pamya - Orion)
19. Alexis Menard (Energy - Nova)
20. Mark Hildermann (Toroso - Orion) électronique
21. Morgan Arnaud (Rosae - Reno) sortie de piste
22. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides) accrochage
23. Sandro Zantani (E-Vear - Nova) accrochage
24. Jules Salin (Maner - Reno) accrochage
25. Niko Kinen (Rosae - Reno) accrochage
26. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) accrochage
27. Carol Moore (Maner - Reno) sortie de piste
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) sortie de piste

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 126 pts
2. Laura Milman (MG Team - Reno) 122 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 102 pts
4. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides) 87 pts
5. Alexandra Adams (Pitbull - Orion) 84 pts
6. Michelle Smith (BCR - Merzides) 75 pts
7. James Drake (Havana-Reyes - Merzides) 70 pts
8. Niko Kinen (Rosae - Reno) 53 pts
9. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides) 50 pts
10. Jules Salin (Maner - Reno) 44 pts
11. Richard Reynolds (Energy - Nova) 44 pts
12. Carol Moore (Maner - Reno) 41 pts
13. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides) 40 pts
14. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) 30 pts
15. Mat Vaxou (BCR - Merzides) 25 pts
16. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 18 pts
17. Sandro Zantani (E-Vear - Nova) 15 pts
18. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 11 pts
19. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 11 pts
20. Morgan Arnaud (Rosae - Reno) 7 pts
21. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno) 7 pts
22. Nick Smith (Pitbull - Orion) 6 pts
23. Enzo Barros (Toroso - Orion) 5 pts
24. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova) 3 pts
25. Alison Massey (Pitbull - Orion) 3 pts
26. Joe Cooper (Pamya - Orion) 1 pt

Classement constructeurs

1. Havana-Reyes 157 pts
2. Rad Bullo 152 pts
3. MG Team 152 pts
4. E-Vear 141 pts
5. Bazon-Cannon 100 pts
6. Pitbull 93 pts
7. Maner 85 pts
8. Rosae 60 pts
9. RB Formula 51 pts
10. Energy 44 pts
11. Pamya Racing 19 pts
12. Team Méjico 14 pts
13. Cama Racing 7 pts
14. Toroso 5 pts

LA GAZETTE


MILMAN DANS LA LEGENDE !

La quintuple championne en titre Laura Milman a encore une fois montrée que le Grand Prix de Cinéjeu est devenu ces dernières années "son jardin"! En effet, sous des trombes d'eau, elle a dominé ses adversaires et à finit loin devant tout le monde, s'imposant pour la septième fois de sa carrière, battant ainsi le record de six victoires établit par Cole Wheeler en 2021! "J'arrive pas à réalisée. Je veux dire: J'ai l'impression qu'il n'y a pas si longtemps encore je courrais après une première victoire ici alors que c'était il y a neuf ans, déjà, ma première victoire ici... Je suis fière, fière de battre un record vieux de vingt-cinq ans, d'imposée un peu plus ma patte sur les tablettes de la F74. C'est un truc qui me remplit de joie battre des records, montrée que je suis la meilleure. Il m'en reste un dernier à faire, obtenir un sixième titre, et je pense que j'en aurais finit..." a-t-elle conclu.

GROS CRASH SOUS LE DELUGE

Disputé sous des trombes d'eaux, la course fut compliqué pour certains voir très courte pour d'autres: Peu après le départ, un crash impliquant une dizaine de voitures a provoquer la panique dans le peloton! Si cinq monoplaces n'ont pas pu repartir, les autres sont passés par les stands pour des réparations de fortune. Parmi les contraints à l'abandon, on trouve notamment Sandro Zantani, Jules Salin, Niko Kinen, John Kaczierowski et Vanessa Kaufmann.

MASSEY DANS LES POINTS

Pour son retour en F74 onze ans après son dernier départ, l'Américaine Alison Massey a fait une belle impression au volant de la Pitbull-Orion aux couleurs de Poséidon Energy Princess: Qualifiée en Q3 le samedi, elle a bataillée dure le dimanche sous la pluie, frôlant parfois la sortie de piste sur la piste piégeuse de Fundanse mais réussissant à finir à la 13e place synonyme de points au championnat. "J'avais un peu sous-estimé ma préparation à ce retour. Malgré tout les essais, cette monoplace est extrêmement physique et sous la pluie, c'était un vrai challenge! Mais je suis ravie de rapportée des points à l'équipe, que je remercie encore, tout comme Poséidon Energy et Lollipop, mes soutiens pour ce "double duty"!" a expliqué la championne CITCC 2036. Elle retrouvera le baquet de la Pitbull #12 à la mi-juillet pour le Grand Prix de Cannasucre disputé sur l'ovale.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1028
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Sam Août 04, 2018 15:19

Image


Apsara Chatree, 4eme de la course
Encore une fois, je n'ai pu que constater qu'on est un peu en retrait sur les différents tracés. Je sais que tout le monde travail dur à l'usine et que ça va finir par payer!
Je finis, encore, quatrième mais ça pourrait être pire.
Faut attendre les évolutions pour la voiture! (sourire)


Haïm Milstein, 9eme de la course
Ces conditions étaient assez hallucinantes en fait! Et ça a rendu cette course très compliqué pour moi. Mais j'ai vraiment lutter et fait au mieux et au final, c'est une 9e place...
J'ai bien conscience que mes performances sont quand même en demi-teinte pour mes débuts avec Rad Bullo! (rires)
Mais je vais tout faire pour que ça s'arrange et être au niveau d'Apsara.
Mieux vaut être une Reine faible mais libre plutôt que d'être le pion d'un gigantesque empire...

Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20798
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Août 04, 2018 15:28

GRAND PRIX DE BALTIMORE


Image


Pole-position: Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)

Course:
1. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE)
2. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
3. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
4. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
5. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)
6. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
7. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
8. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE)
9. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7)
10. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE)
11. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE)
12. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX)
13. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7)
14. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF)
15. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)

Classement Pilotes:
1. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 59 pts
2. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 48 pts
3. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 46 pts
4. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 46 pts
5. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE) 46 pts
6. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 45 pts
7. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 44 pts
8. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 36 pts
9. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 35 pts
10. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 34 pts
11. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 32 pts
12. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 32 pts
13. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX) 30 pts
14. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 30 pts
15. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 28 pts
16. Mickel Talo (Oz Motors - Fjord HE) 27 pts
17. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 26 pts
18. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 25 pts
19. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 22 pts
20. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 22 pts
21. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 16 pts
22. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 16 pts
23. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 15 pts
24. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF) 14 pts
25. Michael Harris (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 13 pts
26. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 12 pts
27. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 11 pts
28. Matthias Hulsberg (Lam Competition - Merzides ITC) 10 pts
29. Leo Elmestre (Gibson Motorsport - Orion ATX) 8 pts
30. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 8 pts
31. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF) 8 pts
32. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 7 pts
33. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 1 pt

Classement Equipes:
1. Trinity Racing 92 pts
2. Rad Bullo 91 pts
3. Team SK 73 pts
4. Alacrán Racing 69 pts
5. HK Racing 66 pts
6. Molden Racing Team 64 pts
7. Oz Motors 59 pts
8. Benotton TRC 58 pts
9. Pamya Racing 50 pts
10. Pitbull Racing Team 41 pts
11. Wilkins Motorsports 41 pts
12. Lam Competition 40 pts
13. Gibson Motorsport 38 pts
14. HMK 36 pts
15. Ariy Team 18 pts
16. Team Méjico 16 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1028
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Août 04, 2018 15:51

LA GAZETTE


ROSSI RENOUE AVEC LA VICTOIRE !

Tina Rossi, championne inaugurale du CITCC, avait quelques difficulté à s'imposée dans la catégorie ces dernières années: Après trois saison vierge de toute victoire en tourisme, elle renoue avec le succès sur le tracé de Baltimore, imposant sa Fjord du HK Racing! "Ce fut fou cette fin de course! Tasha remontée comme une malade sur moi, mes pneus étaient à l'agonie et si la course avait eu juste un tour de plus, elle me passée à coup sur! J'ai tenu bon et ça a payer finalement! Je suis vraiment contente de remporter une course en CITCC, une catégorie que j'aime beaucoup et qui m'a beaucoup apportée. Pourvu que ça dure, non? (sourire)" a conclu l'Italienne qui obtient là sa 12e victoire dans la discipline.

BERENSBERG ENGRANGE DES POINTS

La Macanaise Tasha Berensberg engrange de gros points, en finissant à la 2e place, reprenant ainsi la première place du classement du championnat des pilotes. "Ce qui m'a souvent fait défaut ces dernières années, c'est la constance et le fait d'engranger régulièrement des points. Résultat, je dois lutter pour le titre jusqu'au bout à la dernière course et c'est une telle loterie que tout peut arriver... Et je loupe le titre! (rires) Je vais donc essayer d'engranger le plus de points possible pour peut-être arrivé à la dernière course avec un matelas de points suffisant!" a expliqué la championne F2 2042.

WONG EN CITCC ?

Jim Wong, le pilote Hongkongais de 21 ans et petit-fils du champion F74 de 1981 Johnny Wong, était dans le paddock de Baltimore, en compagnie de Zhu Yao, le directeur sportif de Fjord. Certains murmurre que ses performances en demi-teinte ferait qu'il est dans sa dernière saison de F2 chez Maner et passerait en CITCC ou en CIES à plein temps l'an prochain. Mais outre ses performances, ce sont celles de Luke Maner, fils de Greg Maner et frère de Greg Jr, qui pourrait le pousser vers la sortie: Ultra-dominateur en F3, il se pourrait que Luke Maner devienne champion et "monte" en F2 la saison prochaine...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1028
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Août 04, 2018 19:58

Image

1000 KM DE BALTIMORE


Qualifications

1. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
2. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
3. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
4. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
5. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
6. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
7. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
8. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
9. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
10. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
11. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
12. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
13. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
14. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
15. Tina Rossi/Tessa Ondario (Squadra Rossi - Fjord FEi)
16. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi)
17. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
18. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
19. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
20. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
21. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
22. Shiro Iko/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
23. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi)

Course

1. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
2. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
3. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
4. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
5. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
6. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
7. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi)
8. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
9. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
10. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi)
11. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
12. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
13. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
14. Shiro Iko/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
15. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
16. Tina Rossi/Tessa Ondario (Squadra Rossi - Fjord FEi)
17. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
18. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
19. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
20. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
21. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
22. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
23. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)

Classement Pilotes

1. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi) 68 pts
2. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 52 pts
3. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi) 47 pts
4. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 40 pts
5. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 37 pts
6. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i) 35 pts
7. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 30 pts
8. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi) 30 pts
9. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i) 29 pts
10. Tina Rossi/Tessa Ondario (Squadra Rossi - Fjord FEi) 26 pts
11. Sébastien Colmant (MG Compétition - Mytek MGi) 25 pts
12. Shiro Iko/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi) 24 pts
13. Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i) 20 pts
14. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi) 19 pts
15. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 17 pts
16. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi) 17 pts
17. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski 16 pts
18. James Drake (Havana Reyes - Merzides ESi) 14 pts
19. Michelle Smith/Mat Vaxou/Nicolas Chatel 12 pts
20. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides ESi) 10 pts
21. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 10 pts
22. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi) 10 pts
23. Kate Sorenson (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 9 pts
24. Alon Sabat (Ariy Team - BMV M3i) 8 pts
25. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 7 pts
26. Paul Héroux/Carol Tyler/Aseel Al-Khaibri (Unicorn RT - Fjord FEi) 6 pts
27. Leo Wright (Camden Racing - Mytek MGi) 5 pts
28. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi) 5 pts
29. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Lee Joon-Ho (PMS Racing - Nova RVi) 4 pts
30. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i) 4 pts
31. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 4 pts
32. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 4 pts
33. Brad Cramer (Benotton Team Endurance - BMV M3i) 3 pts
34. David Horowitz (Havana Reyes - Mytek MGi) 2 pts
35. Daniel Knight (Squadra Rossi - Fjord FEi) 1 pt

Classement Equipes

1. MG Competition 68 pts
2. Trinity Racing 62 pts
3. Team Shōri 61 pts
4. Wheeler Schultz Motorsports 57 pts
5. Rad Bullo 49 pts
6. E-Vear 47 pts
7. Phénix Racing 35 pts
8. Havana-Reyes 35 pts
9. Ariy Team 29 pts
10. Squadra Rossi 26 pts
11. PMS Racing 20 pts
12. Camden Racing 17 pts
13. Bazon-Cannon Racing 12 pts
14. Oz Motors 10 pts
15. Pitbull Racing Team 8 pts
16. Unicorn RT 6 pts
17. Benotton Team Endurance 4 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE SEATTLE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1028
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Août 04, 2018 20:19

LA GAZETTE


VICTOIRE FRANCO-MEXICAINE !

Au terme d'une course assez monotone et sans vrai suspense, la Nova RVi engager par l'équipe Espagnole E-Vear a remporter ces 1000km avec au volant le Français Jule Biancho et le Mexicain Rafael Calderón qui effectue cette année son retour en compétition au Cinéjeu Island après avoir participer à la saison 2035 du CITCC au sein du Team Méjico. "Cette victoire est importante pour tout le monde dans l'équipe, une victoire qui nous remotivent et nous donnent l'envie de se battre encore plus, en vu des 24h de Gérardmerveille qui arrivent le mois prochain. Je suis vraiment fier du boulot de Jule et de Rafael!" a expliquer Alex Vear, le propriétaire de la mythique structure ibérique de F74.

FJORD EN ESSAIS SECRETS...

Certains sur les réseaux sociaux ont rapportés que Fjord mener des essais intensifs sur le circuit de Boston ces derniers jours avec ce qui semblait être une F74 bien que brut de carbone. Carol Moore et Greg Maner Jr se serait relayés au volant de cette unique monoplace, confirmant que le constructeur Chinois serait bien en train de "préparer" son retour dans la catégorie "reine" et que la confirmation ne dev rait plus tarder...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1028
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Août 08, 2018 19:08

GRAND PRIX DE GERARDMERVEILLE


Image


Pole-position: Jim Wong (Maner F2)

Course:
1. Jason Lonsdale (MG Racing)
2. Grace Dickinson (Rad Bullo)
3. David Horowitz (Camden Racing)
4. Nathalia Travis (Molden Junior Team)
5. Ryo Hoshino (Team Shōri)
6. Jim Wong (Maner F2)
7. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
8. Scott Turner (Molden Junior Team)
9. Luis González (Vear)
10. Ellen Schneider (Alacrán Racing)

Classement Pilotes:
1. Lana Reynolds (Team Shōri) 79 pts
2. Jason Lonsdale (MG Racing) 78 pts
3. Grace Dickinson (Rad Bullo) 70 pts
4. Frank Romero (Alacrán Racing) 63 pts
5. Sébastien Colmant (MG Racing) 61 pts
6. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 57 pts
7. Alesinho (Rad Bullo) 54 pts
8. Brad Cramer (Benotton Team F2) 40 pts
9. Wei Lang (Maner F2) 38 pts
10. Jim Wong (Maner F2) 33 pts
11. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 30 pts
12. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 28 pts
13. Scott Turner (Molden Junior Team) 27 pts
14. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 23 pts
15. David Horowitz (Camden Racing) 20 pts
16. Mario Benetti (Benotton Team F2) 19 pts
17. Derek Washington (Ariy Team) 18 pts
18. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 16 pts
19. Luis González (Vear) 16 pts
20. Leo Wright (Camden Racing) 12 pts
21. Ryo Hoshino (Team Shōri) 12 pts
22. Alon Sabat (Ariy Team) 10 pts
23. Tito Hernandez (Vear) 3 pts
24. Craig Mills (ZW Sport) 1 pt

Classement Equipes:
1. MG Racing 139 pts
2. Rad Bullo 124 pts
3. Team Shōri 91 pts
4. Alacrán Racing 86 pts
5. Pitbull Motorsport 73 pts
6. Maner F2 71 pts
7. Benotton Team F2 59 pts
8. Molden Junior Team 55 pts
9. Camden Racing 32 pts
10. ZW Sport 31 pts
11. Ariy Team 28 pts
12. Vear 19 pts

Image


Pole-position: Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX)

Course:
1. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
2. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)
3. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7)
4. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC)
5. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7)
6. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
7. Brian Jones (HMK - Merzides ITC)
8. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
9. Leo Elmestre (Gibson Motorsport - Orion ATX)
10. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE)
11. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
12. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX)
13. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
14. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
15. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF)

Classement Pilotes:
1. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 84 pts
2. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 60 pts
3. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE) 52 pts
4. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 50 pts
5. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 48 pts
6. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 48 pts
7. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 48 pts
8. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 46 pts
9. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 44 pts
10. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 40 pts
11. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 38 pts
12. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 37 pts
13. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 34 pts
14. Jason Lonsdale (Gibson Motorsport - Orion ATX) 34 pts
15. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 32 pts
16. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 28 pts
17. Mickel Talo (Oz Motors - Fjord HE) 27 pts
18. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 26 pts
19. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 25 pts
20. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 22 pts
21. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 17 pts
22. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 16 pts
23. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 16 pts
24. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 16 pts
25. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 15 pts
26. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF) 15 pts
27. Leo Elmestre (Gibson Motorsport - Orion ATX) 15 pts
28. Michael Harris (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 13 pts
29. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 12 pts
30. Matthias Hulsberg (Lam Competition - Merzides ITC) 10 pts
31. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 10 pts
32. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 8 pts
33. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF) 8 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 108 pts
2. Team SK 99 pts
3. Trinity Racing 98 pts
4. Benotton TRC 86 pts
5. Alacrán Racing 77 pts
6. HK Racing 66 pts
7. Molden Racing Team 64 pts
8. Lam Competition 60 pts
9. Oz Motors 59 pts
10. Pamya Racing 50 pts
11. Gibson Motorsport 49 pts
12. HMK 47 pts
13. Pitbull Racing Team 41 pts
14. Wilkins Motorsports 41 pts
15. Ariy Team 33 pts
16. Team Méjico 16 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1028
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Août 08, 2018 20:02

LA GAZETTE


BERENSBERG IMPERIALE SOUS LES PROJECTEURS !

La Macanaise Tasha Berensberg s'est montrée très à l'aise durant les séances nocturnes pour cette course de CITCC se déroulant samedi soir, de nuit et sous les projecteurs! Lors des séances "de jour", elle semblait à la peine mais dès la nuit tombée, elle était inarrêtable et elle l'a prouvée en course! "Avec l'équipe, on a essayer de comprendre d'où venait l'équilibre qui rendait la voiture si performante de nuit. On a essayer d'exploiter ça en vu de la course et ça a fonctionné. Je suis vraiment ravie de m'imposée ici, sur le tracé routier du speedway de Gérardmerveille, ma deuxième victoire de nuit après celle dans les rues de Lestrade il y a quelques années! Je comporte ma place en tête du championnat, je vais tout faire pour que ça continue!" a expliqué la championne F2 2042. C'est sa deuxième victoire de la saison après celle obtenue à Boston.

LONSDALE A LA PHOTO-FINISH

Le pilote MG a lutter jusqu'au bout face à ses compatriotes Grace Dickinson de chez Rad Bullo et David Horowitz de chez Camden, pour remporter une nouvelle course de F2, sa première victoire de la saison. Et c'est d'extrême limite qu'il s'impose face à Dickinson puisque que c'est la photo-finish qui a départagée les deux pilotes! "Je dois avouer qu'en passant la ligne, je me suis dis que c'était foutue, je voyais Grace devant moi! (rires) Mais dans le parc fermé, j'ai vu les commissaires me faire signe de me placer sur l'emplacement du vainqueur, je n'y croyais pas! C'était assez incroyable! Mais génial pour moi comme pour MG!" a conclu le natif de Jolywood.

FUTUR MARIAGE POUR DE STE CROIX ET MENARD

Si depuis quelques temps, le paddock savait que l'Américaine Camille de Ste Croix et le Français Alexis Menard étaient en couple depuis près d'un an, les représentants des deux pilotes de F74 ont annoncés que le couple allait convolé en juste noces début novembre, une fois la saison de F74 terminée. "Avec Alexis nous sommes vraiment ravit d'enfin vous en parler! Cela fait plusieurs semaines que je trépigne d'impatience pour le dire aux médias! (rires) Je suis vraiment très fière de devenir prochainement Madame Menard, vraiment!" a expliqué la native de Bâton-Rouge. "Si on m'avait dit que j'épouserais un autre pilote de F74, j'aurais eu du mal à y croire il y a plusieurs années! (rires) Mais je suis vraiment heureux de partager enfin cette bonne nouvelle de notre futur mariage." a conclu le Français.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1028
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Août 09, 2018 15:19

Image

GRAND PRIX DE GERARDMERVEILLE


Qualifications

Q1: Soleil, 25°air/33° piste
Q2: Soleil, 25°air/34° piste
Q3: Soleil, 24°air/33° piste


1. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
2. Laura Milman (MG Team - Reno)
3. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
4. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
5. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
6. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
7. Jules Salin (Maner - Reno)
8. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
9. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
10. Sandro Zantani (E-Vear - Nova)
11. Carol Moore (Maner - Reno)
12. Michelle Smith (BCR - Merzides)
13. Alexis Menard (Energy - Nova)
14. Nick Smith (Pitbull - Orion)
15. Niko Kinen (Rosae - Reno)
16. Mat Vaxou (BCR - Merzides)
17. Richard Reynolds (Energy - Nova)
18. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
19. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides)

20. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
21. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
22. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
23. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
24. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
25. Enzo Barros (Toroso - Orion)
26. Joe Cooper (Pamya - Orion)
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 26°air/34° piste

1. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
2. Laura Milman (MG Team - Reno)
3. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
4. Carol Moore (Maner - Reno)
5. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
6. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
7. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
8. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
9. Alexis Menard (Energy - Nova)
10. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
11. Mat Vaxou (BCR - Merzides)
12. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides)
13. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
14. Enzo Barros (Toroso - Orion)
15. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
16. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
17. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
18. Joe Cooper (Pamya - Orion)
19. Jules Salin (Maner - Reno) moteur
20. Sandro Zantani (E-Vear - Nova) accrochage
21. Nick Smith (Pitbull - Orion) accrochage
22. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) accrochage
23. Richard Reynolds (Energy - Nova) moteur
24. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno) sortie de piste
25. Michelle Smith (BCR - Merzides) boite de vitesse
26. Niko Kinen (Rosae - Reno) moteur
27. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) sortie de piste
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) électronique

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 142 pts
2. Laura Milman (MG Team - Reno) 142 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 114 pts
4. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides) 96 pts
5. James Drake (Havana-Reyes - Merzides) 95 pts
6. Alexandra Adams (Pitbull - Orion) 90 pts
7. Michelle Smith (BCR - Merzides) 75 pts
8. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides) 58 pts
9. Carol Moore (Maner - Reno) 55 pts
10. Niko Kinen (Rosae - Reno) 53 pts
11. Jules Salin (Maner - Reno) 44 pts
12. Richard Reynolds (Energy - Nova) 44 pts
13. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides) 44 pts
14. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) 40 pts
15. Mat Vaxou (BCR - Merzides) 30 pts
16. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 18 pts
17. Sandro Zantani (E-Vear - Nova) 15 pts
18. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 11 pts
19. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 11 pts
20. Morgan Arnaud (Rosae - Reno) 10 pts
21. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno) 7 pts
22. Enzo Barros (Toroso - Orion) 7 pts
23. Alexis Menard (Energy - Nova) 7 pts
24. Nick Smith (Pitbull - Orion) 6 pts
25. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova) 4 pts
26. Alison Massey (Pitbull - Orion) 3 pts
27. Joe Cooper (Pamya - Orion) 1 pt

Classement constructeurs

1. Havana-Reyes 191 pts
2. MG Team 182 pts
3. Rad Bullo 172 pts
4. E-Vear 157 pts
5. Bazon-Cannon 105 pts
6. Pitbull 99 pts
7. Maner 99 pts
8. Rosae 63 pts
9. RB Formula 55 pts
10. Energy 51 pts
11. Pamya Racing 19 pts
12. Team Méjico 15 pts
13. Cama Racing 7 pts
14. Toroso 7 pts

LA GAZETTE


DRAKE POUR UNE 3EME VICTOIRE A GM !

Après avoir connu un début de saison assez compliqué, le Barbadien James Drake a renouer la victoire ce week-end en s'imposant sur le speedway de Gérardmerveille, au terme d'une course où il a bataillé avec la quintuple championne en titre Laura Milman et le leader du championnat Taylor Madison. "Cela fait plus d'un an que je n'avais pas gagné en F74! J'avais peur de ne pas retrouver la victoire! (rires) Mais aujourd'hui, ma Havana était extraordinaire, j'ai pu lutter et je remporte cette course... Je suis vraiment fier de tout l'équipe pour tout le boulot fournit pour améliorer la voiture!" a expliqué le champion F74 2041. C'est la troisième fois de sa carrière qu'il s'impose sur l'ovale de Gérardmerveille après ces victoires de 2041 et 2043.

MADISON ET MILMAN A EGALITÉ

Alors qu'il ne reste plus que six courses de F74 cette saison, les deux pilotes les plus performants cette saison, Taylor Madison et Laura Milman, se retrouvent à égalité de points avec 142 unité chacun! "J'aurais aimé une situation différente car Laura reste excellente et elle est toujours dangereuse pour le championnat, elle a une l'habitude de gérer ce genre de situation! (rires) Je vais bien sur tout faire pour lutter pour le titre! On va voir ce qu'il va se passer dans les futures courses!" a assuré Madison. "Avec l'équipe, on est dans une excellente dynamique actuellement, j'ai réussis à remonter pas mal de points de retard et à six courses du but, je suis à égalité avec Taylor! C'est comme une nouvelle saison qui s'ouvre pour nous deux et je vais me battre pour ce 6eme titre! (sourire)" a conclu la championne en titre.

ZANTANI EN SURSIS

La situation ne s'arrange pas entre l'Italien Sandro Zantani et l'équipe E-Vear: Très en retrait par rapport à son équipier leader du championnat Taylor Madison, le staff de la mythique équipe Espagnole aurait mit un ultimatum au pilote transalpin: Il devait commencer à renverser la vapeur dès ce week-end. Mais c'est une nouvelle contre-performance qu'a connu Zantani, qui a provoqué un accrochage avec John Kaczierowski et Nick Smith. Si l'équipe ne s'est pas exprimé officiellement concernant son pilote, un membre du staff a confier, sous couvert d'anonymat, que l'Italien devra performé à Seattle sinon, il ne sera probablement plus dans le baquet de la deuxième E-Vear à Cannasucre...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1028
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Jeu Août 09, 2018 15:24

Image


Apsara Chatree, 5eme de la course
Lorsque j'étais seule en piste en qualif, la voiture se comporté magnifiquement. Mais en course, avec les autres pilotes, la voiture réagissait bizarrement et elle était bien moins rapide dans le trafic.
J'obtient une 5e place, c'est pas l'idéal, surtout face à des "ogres de points" comme Taylor et Laura, mais bon, on va s'accrocher et aider au développement de la voiture! (sourire)


Haïm Milstein, 8eme de la course
Comme Apsara, ma voiture se comportée mieux en qualif qu'en course. J'ai vraiment essayer de faire au mieux et de ramener des points, une 8e place, c'est pas vraiment l'idéal ou ce que j'espérer avant la course mais je pense qu'il ne m'étais pas possible de faire mieux.
Mieux vaut être une Reine faible mais libre plutôt que d'être le pion d'un gigantesque empire...

Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20798
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Août 11, 2018 19:33

Image

1000 KM DE SEATTLE


Qualifications

1. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
2. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi)
3. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
4. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
5. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
6. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
7. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
8. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
9. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi)
10. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
11. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
12. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
13. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
14. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
15. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
16. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
17. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
18. Shiro Iko/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
19. Tina Rossi/Tessa Ondario (Squadra Rossi - Fjord FEi)
20. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
21. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
22. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
23. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)

Course

1. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
2. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
3. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
4. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
5. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
6. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
7. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
8. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
9. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
10. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
11. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
12. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
13. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
14. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
15. Shiro Iko/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
16. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
17. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
18. Tina Rossi/Tessa Ondario (Squadra Rossi - Fjord FEi)
19. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
20. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi)
21. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
22. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi)
23. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi)

Classement Pilotes

1. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi) 74 pts
2. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 64 pts
3. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi) 62 pts
4. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 55 pts
5. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 55 pts
6. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 44 pts
7. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i) 35 pts
8. Carmen de Soto/Anibal Livando (Havana Reyes - Merzides ESi) 30 pts
9. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i) 29 pts
10. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi) 27 pts
11. Tina Rossi/Tessa Ondario (Squadra Rossi - Fjord FEi) 26 pts
12. Sébastien Colmant (MG Compétition - Mytek MGi) 25 pts
13. Shiro Iko/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi) 24 pts
14. Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i) 20 pts
15. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 19 pts
16. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Mytek MGi) 17 pts
17. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski 16 pts
18. James Drake (Havana Reyes - Merzides ESi) 14 pts
19. Michelle Smith/Mat Vaxou/Nicolas Chatel 12 pts
20. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 11 pts
21. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides ESi) 10 pts
22. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi) 10 pts
23. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi) 10 pts
24. Kate Sorenson (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i) 9 pts
25. Alon Sabat (Ariy Team - BMV M3i) 8 pts
26. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 7 pts
27. Paul Héroux/Carol Tyler/Aseel Al-Khaibri 6 pts
28. Leo Wright (Camden Racing - Mytek MGi) 5 pts
29. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Havana Reyes - Mytek MGi) 5 pts
30. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Lee Joon-Ho 4 pts
31. Jarno Pirelli/Louis Santini (Benotton Team Endurance - BMV M3i) 4 pts
32. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 4 pts
33. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 4 pts
34. Brad Cramer (Benotton Team Endurance - BMV M3i) 3 pts
35. David Horowitz (Havana Reyes - Mytek MGi) 2 pts
36. Daniel Knight (Squadra Rossi - Fjord FEi) 1 pt

Classement Equipes

1. MG Competition 84 pts
2. Rad Bullo 82 pts
3. Team Shōri 79 pts
4. Trinity Racing 75 pts
5. Wheeler Schultz Motorsports 63 pts
6. E-Vear 62 pts
7. Phénix Racing 35 pts
8. Havana-Reyes 35 pts
9. Ariy Team 29 pts
10. Squadra Rossi 26 pts
11. PMS Racing 20 pts
12. Camden Racing 17 pts
13. Bazon-Cannon Racing 12 pts
14. Oz Motors 10 pts
15. Pitbull Racing Team 8 pts
16. Unicorn RT 6 pts
17. Benotton Team Endurance 4 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE SPIELBERG
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1028
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2046 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Août 13, 2018 16:47

Image

GRAND PRIX DE SEATTLE


Qualifications

Q1: Soleil, 23°air/30° piste
Q2: Soleil, 22°air/31° piste
Q3: Soleil, 22°air/29° piste


1. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
2. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
3. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides)
4. Laura Milman (MG Team - Reno)
5. Carol Moore (Maner - Reno)
6. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
7. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
8. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
9. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
10. Sandro Zantani (E-Vear - Nova)
11. Michelle Smith (BCR - Merzides)
12. Jules Salin (Maner - Reno)
13. Richard Reynolds (Energy - Nova)
14. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides)
15. Niko Kinen (Rosae - Reno)
16. Mat Vaxou (BCR - Merzides)
17. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
18. Nick Smith (Pitbull - Orion)
19. Alexis Menard (Energy - Nova)

20. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
21. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
22. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
23. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
24. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
25. Enzo Barros (Toroso - Orion)
26. Joe Cooper (Pamya - Orion)
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 21°air/29° piste

1. Jules Salin (Maner - Reno)
2. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
3. Carol Moore (Maner - Reno)
4. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides)
5. Michelle Smith (BCR - Merzides)
6. Laura Milman (MG Team - Reno)
7. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
8. Niko Kinen (Rosae - Reno)
9. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
10. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
11. Richard Reynolds (Energy - Nova)
12. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
13. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
14. Enzo Barros (Toroso - Orion)
15. Alexis Menard (Energy - Nova)
16. Mat Vaxou (BCR - Merzides)
17. Nick Smith (Pitbull - Orion)
18. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
19. Joe Cooper (Pamya - Orion)
20. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) accrochage
21. Mark Hildermann (Toroso - Orion) accrochage
22. Morgan Arnaud (Rosae - Reno) accrochage
23. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) crevaison
24. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides) sortie de piste
25. Taylor Madison (E-Vear - Nova) accrochage
26. Sandro Zantani (E-Vear - Nova) accrochage
27. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides) boite de vitesse
28. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) freins

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Laura Milman (MG Team - Reno) 152 pts
2. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 142 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 123 pts
4. Helena Agostini (Havana-Reyes - Merzides) 110 pts
5. Alexandra Adams (Pitbull - Orion) 110 pts
6. James Drake (Havana-Reyes - Merzides) 101 pts
7. Michelle Smith (BCR - Merzides) 87 pts
8. Carol Moore (Maner - Reno) 71 pts
9. Jules Salin (Maner - Reno) 69 pts
10. Niko Kinen (Rosae - Reno) 61 pts
11. Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides) 58 pts
12. Richard Reynolds (Energy - Nova) 49 pts
13. Vanessa Kaufmann (RB Formula - Merzides) 44 pts
14. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) 40 pts
15. Mat Vaxou (BCR - Merzides) 30 pts
16. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 22 pts
17. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 18 pts
18. Sandro Zantani (E-Vear - Nova) 15 pts
19. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) 11 pts
20. Morgan Arnaud (Rosae - Reno) 10 pts
21. Enzo Barros (Toroso - Orion) 9 pts
22. Alexis Menard (Energy - Nova) 8 pts
23. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno) 7 pts
24. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova) 7 pts
25. Nick Smith (Pitbull - Orion) 6 pts
26. Alison Massey (Pitbull - Orion) 3 pts
27. Joe Cooper (Pamya - Orion) 1 pt

Classement constructeurs

1. Havana-Reyes 211 pts
2. MG Team 192 pts
3. Rad Bullo 181 pts
4. E-Vear 157 pts
5. Maner 140 pts
6. Pitbull 119 pts
7. Bazon-Cannon 117 pts
8. Rosae 71 pts
9. Energy 57 pts
10. RB Formula 55 pts
11. Team Méjico 25 pts
12. Pamya Racing 23 pts
13. Toroso 9 pts
14. Cama Racing 7 pts

LA GAZETTE


SALIN REMPORTE LA COURSE !

Le natif de Cannasucre Jules Salin n'arrivé pas vraiment à y croire en passant la ligne: Partit 12e sur la grille, ayant toujours été dans le ventre mou du peloton durant la quasi-totalité de l'épreuve, il s'est retrouvé en tête à quinze boucles de la fin grâce à la stratégie de son équipe! "C'est complétement fou en fait! Lors de la dernière intervention de la voiture de sécurité, j'allais faire comme tout le monde, m'arrêter, mettre du carburant, des pneus... Et mon ingénieur me dit à la radio de rester dehors! J'obéis. Et je me retrouve en tête! Et dès la reprise, j'attaque, craignant de ne pas avoir assez de carburant, j'essaye de rester en tête avec mes gommes usées et ça fonctionne. Les tours s'égrènent et lorsque je vois le drapeau à damiers, je suis soulagé: J'avais gagné! Et ma voiture tombe en panne d'essence, ce qui prouve que j'étais très juste en conso'! (rires)" a expliquer le pilote Maner dont c'est la première victoire pour sa nouvelle équipe, la quatrième en F74.

ACCROCHAGE ENTRE LES E-VEAR, ZANTANI LIMOGÉ ?

C'est un Taylor Madison hors de lui qui a répondu aux questions des journalistes après son abandon peu avant la mi-course: Alors que les deux E-Vear menaient la course avec une dizaine de secondes d'avances sur le troisième, l'Italien Sandro Zantani n'a eu de cesse d'attaquer son équipier Taylor Madison pour la première place. Plusieurs fois, les voitures ont faillit se percutées, au point qu'Alex Vear a lui même demander à l'Italien de cesser d'attaquer le leader, pour éviter un désastre pour le team. Zantani n'en a visiblement pas tenu compte puisque le tour suivant, il a porté une nouvelle attaque sur son équipier mais les deux monoplaces se sont touchées cette fois et on toutes deux finies dans le mur, les deux E-Vear étant contraint à l'abandon! Zantani et madison se sont expliqués mais furent séparés par les commissaires. Une situation que met hors de lui le Britannique: "Laura ne cesse de prendre des gros points, les pilotes Rad Bullo et Havana aussi, les deux E-Vear étaient en tête et il fait n'importe quoi et ont abandonne tout les deux! Et je perd la tête du championnat! C'est vraiment stupide de faire ça, sans penser à l'équipe!" Un avis partagé par Alex Vear, furieux de l'abandon de ses deux voitures provoqué par Zantani. "J'ai rien à dire, vous avez vu les images, vous m'avez entendu à la radio. C'est inacceptable ce qu'il s'est passé aujourd'hui! Et je peux vous assurez que ça ne se reproduira pas!" a-t-il conclu. La course n'était pas finie que Zantani avait déjà quitter le circuit et plusieurs rumeurs laissent entendre que Alex Vear l'aurait limogé et que c'était sa dernière course dans la prestigieuse équipe Espagnole...

FJORD FERA UNE ANNONCE LORS DES 24H

Le constructeur Chinois Fjord a annoncer, par l'intermédiaire de son directeur sportif Zhu Yao, qu'une annonce importante serait faites lors du week-end des 24h de Gérardmerveille début juillet. Il ne fait aucun doute que c'est pour annoncer engagement en F74 comme motoriste la saison prochaine...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1028
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité

cron