Saison 2045 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Mai 26, 2018 19:16

LA GAZETTE


BERENSBERG SE PLACE POUR LE TITRE !

La Macanaise Tasha Berensberg a dominée de la tête et des épaules le week-end CITCC comme rarement: En tête de chaque séance d'essais libres, elle a signée la pole position avant de s'imposée en course et d'établir le meilleur tour en course! Et comme si cela ne suffisait pas, elle prend la tête du championnat des Pilotes! "C'est sur, des week-end comme ça, on en aimerait plus! En fait, on a mit le doigt sur un réglage qui a parfaitement fonctionné et cela m'a rendu la tâche bien plus simple! Même Tom et Josh ne pouvaient pas tenir le rythme en course. C'est un beau résultat pour moi mais aussi pour l'équipe et pour Poséidon Energy. Désormais, il va falloir continuer à faire des perfs et des victoires pour garder Tom, Hancock ou de Soto à distance d'ici la dernière course. Pas forcément évident mais on va s'y employé!" a expliqué celle qui a enflammée la toile cette semaine avec son shooting photo sexy pour le magazine Sports GM.

FIRETV SE FELICITE DU RETOUR D'ALEX ADAMS

Daniel Knight, l'ancien animateur tv et ayant piloter en CITCC et en CIES, est devenu depuis l'an passé le nouveau directeur du service des sports de FireTV. Présent dans le paddock de Hitchcock, il s'est félicité des excellentes audiences du championnat de tourisme sur FireTV Sports mais espère que le retour de la pilote la plus populaire, la quintuple championne Alexandra Adams, pour les quatre dernières courses va attirer encore plus de téléspectateurs: "Le public adore les courses CITCC et le spectacle offert. Les gens viennent en famille sur les circuits ou regardent ensemble les courses à la tv. Tout le monde chez FireTV se félicite de ce succès. Mais on est tous conscient qu'Alex est une figure qui attire le public, autant devant leur tv que sur les circuits, on le voit déjà en F74. Et la voir revenir dans la catégorie dont elle est la figure de proue est forcément très excitant." Knight a d'ailleurs reconnu que plusieurs marques ont décidés de prendre des spots de pub en lien avec ces quatre dernières courses du championnat CITCC uniquement dû au retour de l'épouse de l'actrice Emma Adams...

TENSION CHEZ MRT ?

Plusieurs personnes ont rapportés qu'il y aurait de vives tensions entre Tom Adams et son équipier Australien Josh Lords. Le "Bad Boy Aussie" aurait plusieurs fois remit en cause l'impartialité de l'équipe qui, selon lui, favoriserait le fils d'Alex Adams plutôt que lui. Ce qui pour lui, explique la différence entre les deux hommes au championnat: Adams est deuxième du championnat avec 136 points alors que Lords est huitième avec 81 points. Accompagnant Berensberg sur le podium à Hitchcock, les deux hommes étaient souriants et semblaient bien s'entendre, refusant de commentés des rumeurs sans fondement. Mais plusieurs sources confirmes les tensions et qui seraient masquées devant les photographes et les médias...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Mai 27, 2018 17:42

Image

1000 KM DE HITCHCOCK


Qualifications

1. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
2. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
3. Anibal Livando/Parvati Deewana (Havana Reyes - Mytek MGi)
4. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
5. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
6. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
7. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
8. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
9. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
10. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho (E-Vear - Nova RVi)
11. Miyuki Kojima/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
12. Sara Hancock/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides ESi)
13. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
14. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
15. Shiro Iko/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
16. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
17. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
18. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
19. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
20. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
21. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare (Oz Motors - Fjord GZi)
22. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
23. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)

Course

1. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
2. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
3. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
4. Sara Hancock/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides ESi)
5. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
6. Miyuki Kojima/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
7. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
8. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
9. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
10. Anibal Livando/Parvati Deewana (Havana Reyes - Mytek MGi)
11. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
12. Shiro Iko/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
13. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
14. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
15. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
16. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
17. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
18. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho (E-Vear - Nova RVi)
19. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
20. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
21. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
22. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
23. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare (Oz Motors - Fjord GZi)

Classement Pilotes

Image


Classement Equipes

Image


Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE KUBRICK
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Mai 27, 2018 17:50

LA GAZETTE


TRINITY AU TOP !

Le Trinity Racing de Carl Ondario, la structure officiellement soutenue par le constructeur Chinois Fjord, s'est montrée à son aise lors de cette avant dernière course de la saison CIES: Si l'équipage Alice Collins/Mika Matinen a signé la pole, c'est l'autre équipage composé de Carol Moore/Greg Maner Jr qui s'est imposé en course. Une belle perf qui ravit le directeur sportif du constructeur Chinois Zhu Yao: "C'est bien de finir la saison sur une telle perf, même si aucunes de nos équipes ne vont disputé les titres pilotes ou par équipes. La GZi est en fin de vie, elle ne va faire qu'une course encore avant de céder sa place à la FEi, donc cette victoire est une bouffée d'air frais pour tout le monde chez Fjord et au Trinity Racing."

TROIS EQUIPAGES EN LICE A KUBRICK

Lors de la finale sur le tracé de Kubrick, trois équipages de trois équipes différentes vont se disputer le titre 2045 des pilotes CIES. En tête pour l'instant, on trouve la Britannique Laura Milman, quintuple championne F74 et championne CIES 2035, qui partage le volant de sa Mytek avec le Finlandais Niko Kinen, champion F2 en titre. Ils pointent en tête du championnat devant le couple champion en titre Sara Hancock et Taylor Madison et enfin, le duo champion en 2043 Karl Reuter et Tanja Kauppi. Qui remportera le titre? Réponse le mois prochain à Kubrick!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Mai 30, 2018 11:35

GRAND PRIX DE KINGS BEACH


Image


Pole-position: Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)

Course:
1. Grace Dickinson (Camden Racing)
2. Wei Lang (Maner Junior Team)
3. Leo Wright (Camden Racing)
4. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
5. Frank Romero (Alacrán Racing)
6. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
7. Brad Cramer (Benotton Team F2)
8. Alon Sabat (Ariy Team)
9. Ellen Schneider (Alacrán Racing)
10. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)

Classement Pilotes:
1. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 152 pts
2. Jason Lonsdale (MG Racing) 120 pts
3. Sébastien Colmant (MG Racing) 118 pts
4. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 117 pts
5. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 111 pts
6. Alesinho (Rad Bullo) 103 pts
7. Jim Wong (Maner Junior Team) 102 pts
8. Grace Dickinson (Camden Racing) 95 pts
9. Wei Lang (Maner Junior Team) 86 pts
10. Lana Reynolds (Vear) 66 pts
11. Alon Sabat (Ariy Team) 64 pts
12. Frank Romero (Alacrán Racing) 53 pts
13. Leo Wright (Camden Racing) 45 pts
14. Ken Ishida (Team Shōri) 44 pts
15. Brad Cramer (Benotton Team F2) 43 pts
16. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 42 pts
17. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 42 pts
18. Haruka Kazuko (Team Shōri) 31 pts
19. Charles Müller (Ariy Team) 30 pts
20. Craig Mills (ZW Sport) 24 pts
21. Edwin Vaart (Benotton Team F2) 15 pts
22. Tito Hernandez (Vear) 5 pts
23. Alexei Viazemski (Proteck) 4 pts
24. Luck Milton (Proteck) 3 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 255 pts
2. MG Racing 238 pts
3. Pitbull Motorsport 228 pts
4. Maner Junior Team 188 pts
5. Camden Racing 140 pts
6. Alacrán Racing 95 pts
7. Ariy Team 94 pts
8. Team Shōri 75 pts
9. Vear 71 pts
10. ZW Sport 66 pts
11. Benotton Team F2 58 pts
12. Proteck 7 pts

Image


Pole-position: Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)

Course:
1. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC)
2. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
3. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)
4. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
5. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
6. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
7. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7)
8. Brian Jones (HMK - Merzides ITC)
9. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
10. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
11. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
12. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF)
13. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
14. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
15. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE)

Classement Pilotes:
1. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 152 pts
2. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 148 pts
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 135 pts
4. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 130 pts
5. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE) 99 pts
6. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 96 pts
7. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 94 pts
8. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 84 pts
9. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 83 pts
10. Mickel Talo (Lam Competition - Merzides ITC) 78 pts
11. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord HE) 78 pts
12. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 75 pts
13. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 74 pts
14. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 74 pts
15. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 62 pts
16. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 58 pts
17. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 57 pts
18. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 55 pts
19. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 54 pts
20. Sam Evans (Benotton TRC - BMV M7) 45 pts
21. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 44 pts
22. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 43 pts
23. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 41 pts
24. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 40 pts
25. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord HE) 35 pts
26. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF) 35 pts
27. Theeradej Susri (Lam Competition - Merzides ITC) 30 pts
28. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 28 pts
29. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 27 pts
30. Michael Harris (Ariy Team - BMV M7) 27 pts
31. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 26 pts
32. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF) 23 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 231 pts
2. Rad Bullo 229 pts
3. Team SK 187 pts
4. HMK 184 pts
5. Trinity Racing 173 pts
6. Benotton TRC 141 pts
7. Alacrán Racing 137 pts
8. Oz Motors 113 pts
9. Gibson Motorsport 112 pts
10. Lam Competition 108 pts
11. Team Méjico 107 pts
12. Ariy Team 101 pts
13. Pitbull Racing Team 85 pts
14. HK Racing 84 pts
15. Team Mimi Racing 69 pts
16. Wilkins Motorsports 69 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Mai 30, 2018 13:20

LA GAZETTE


KAUPPINEN S'ADAPTE BIEN AU CITCC !

La Finlandaise Nora Kauppinen, qui s'est déjà imposée cette saison sur le Rad Bullo Ring en CITCC, a retrouvée le chemin de la victoire cette semaine sur le circuit de Kings Beach, en imposant sa Merzides ITC devant celle de Carmen de Soto et l'Orion ATX du Français Louis Santini. "Une victoire un peu chanceuse, je dois avouer, car je pense que Carmen et même Louis avaient de meilleures voitures que la mienne mais j'ai profiter de petites fautes de leurs parts, je pense que Carmen avait des soucis de pneus. Remporter une nouvelle victoire en CITCC, c'est vraiment agréable car je suis une "rookie", je commence à prendre mes marques en tourisme et cela fait toujours chaud au cœur de gagner des courses. Merci à Rad Bullo et à Merzides pour me fournir une voiture si performante!" a conclu la triple championne CIES.

DICKINSON GAGNE EN F2

Pilote intégrée à la Filière Rad Bullo depuis trois saison et sœur cadette de l'actrice Cassie Dickinson, Grace Dickinson se montre à son aise depuis le début de saison au sein du Camden Racing. Après des arrivées régulières dans les points, elle remporte enfin sa première course ce week-end, sur le tracé de Kings Beach. "C'est formidable, autant pour moi que pour l'équipe, de gagner! C'est un beau résultat globale car Leo finit sur le podium aussi. C'est génial pour Camden et pour tout le monde dans l'équipe. Je suis vraiment heureuse de gagner en F2!" a expliquer la jeune pilote de 15 ans, championne du Cinéjeu Island de Formule Reno en 2044.

E-VEAR SIGNE UN NOUVEAU PILOTE F2

La mythique équipe Espagnol a annoncé un accord avec la société de télécommunication Mexicaine Mextel comme sponsor principal la saison prochaine dans le cadre d'accord avec Touya-Nova et la structure Team Méjico, ce week-end, Alex Vear a annoncé la signature du jeune prodige Espagnol Luis González, 14 ans, actuel leader du championnat d'Europe de Formule Fjord. "Luis est extraordinaire et on ne peut laisser passer un tel pilote, Espagnol de surcroit, sans le signer. Il est très mature, il a une vraie intelligence de course, bref, c'est vraiment un pilote que nous voulons promouvoir chez E-Vear." González va effectuer durant l'intersaison des tests en F2 au Cinéjeu Island et s'ils s'avèrent concluant, il devrait logiquement hérité du volant laisser vacant par Lana Reynolds, transférée au Team Shōri.

TOM ADAMS ET ALEXANDRA GREEN OFFICIALISENT

En marge de l'aspect sportif de ce meeting de course, le glamour et le people s'est invité à Kings Beach: Depuis plusieurs mois, certains tabloïds parler d'une possible idylle entre Tom Adams et l'actrice (et fille de la championne F74 Kate Sorenson) Alexandra Green, qui a récement fait ses début au cinéma dans les films "Inbreathe" et "Apocalyptis: Vol. 1". Ce week-end, Tom et Alexandra ont confirmés les rumeurs en s'affichant ostensiblement ensemble dans le paddock et semblant très amoureux. Interrogée sur le sujet par des journalistes, la quintuple championne CITCC Alex Adams (la mère de Tom) s'est montrée très contente pour son fils: "J'adore Alexandra! Cela fait longtemps que Tom et elle se connaissent, ils ont grandis ensemblent, ils ont toujours été proche et ils sont si mignons! Kate et Mark sont en plus des amis donc voir nos enfants ensemble, c'est formidable." Fidèle à son habitude, Alex Adams à aussi plaisanter: "C'est un truc de famille de séduire des actrices: Moi, j'ai séduit Emma, Tom a fait de même avec Alexandra! (rires)"
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Juin 03, 2018 15:29

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Image


Pole-position: Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7)

Course:
1. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF)
2. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
3. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF)
4. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
5. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE)
6. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
7. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
8. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
9. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord HE)
10. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
11. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX)
12. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE)
13. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
14. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7)
15. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)

Classement Pilotes:
1. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 156 pts
2. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 155 pts
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 144 pts
4. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 130 pts
5. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE) 111 pts
6. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 98 pts
7. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 94 pts
8. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 93 pts
9. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 84 pts
10. Mickel Talo (Lam Competition - Merzides ITC) 78 pts
11. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord HE) 78 pts
12. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 78 pts
13. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 75 pts
14. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 74 pts
15. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 63 pts
16. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 62 pts
17. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 61 pts
18. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 58 pts
19. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 58 pts
20. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 54 pts
21. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF) 51 pts
22. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF) 48 pts
23. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 46 pts
24. Sam Evans (Benotton TRC - BMV M7) 45 pts
25. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 44 pts
26. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord HE) 42 pts
27. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 41 pts
28. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 40 pts
29. Theeradej Susri (Lam Competition - Merzides ITC) 30 pts
30. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 28 pts
31. Michael Harris (Ariy Team - BMV M7) 27 pts
32. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 26 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 249 pts
2. Rad Bullo 238 pts
3. Team SK 206 pts
4. Trinity Racing 189 pts
5. HMK 184 pts
6. Benotton TRC 143 pts
7. Alacrán Racing 137 pts
8. Team Méjico 132 pts
9. Oz Motors 120 pts
10. Gibson Motorsport 119 pts
11. Lam Competition 108 pts
12. Ariy Team 101 pts
13. Pitbull Racing Team 99 pts
14. Wilkins Motorsports 89 pts
15. HK Racing 84 pts
16. Team Mimi Racing 74 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Juin 03, 2018 16:12

LA GAZETTE


MARQUEZ SOULAGÉE !

La pilote Mexicaine Daniella Márquez s'était donner jusqu'à la course de San Francisco pour savoir si elle continuer, ou non, le CITCC et le sport auto. Et c'est sur la plus haute marche du podium qu'elle finit ce dimanche! Un extraordinaire résultat pour elle, plutôt abonnée au milieu voir fond de grille depuis le début de saison. "Vous n'imaginez pas le soulagement que c'est d'enfin pouvoir se bagarrer pour la victoire, de se battre en tête de course et finalement, de gagné! C'est une vraie délivrance pour moi! Tout le monde a fait de l'excellent boulot dans l'équipe, je suis fière d'offrir cette victoire à nos partenaires et j'espère que j'en aurais d'autres cette année ou l'an prochain!" a expliqué la pilote du Team Méjico, écartant du même coup toute intention de retraite.

BERENSBERG ET ADAMS AU COUDE A COUDE

Un seul point sépare la Macanaise Tasha Berensberg, vice-championne en titre, et son principal conçurent cette saison pour le titre Tom Adams, en faveur de ce dernier. Une situation qui n'alarme pas la pilote: "L'année passée, à la même course, j'étais en tête du championnat et au final, je n'ai finie que 2eme. On n'est jamais sur de rien avant la fin de la saison. Tom, c'est quelqu'un auquel j'aime me confronter, nos deux saisons comme équipiers nous ont rapprochés et c'est un ami. Mais il sait que je me battrais jusqu'au bout contre lui! Mon objectif reste le titre, contre lui ou n'importe qui d'autre!" Un avis assez similaire à celui de Tom Adams: "Tasha, c'est une guerrière, elle ne lâche rien! Donc je serais tranquille si j'avais un matelas de points d'avance, j'en ai un seul et il reste cinq courses! Rien n'est fait, rien n'est jouer et rien n'est sur pour personne actuellement! Il ne faut pas oublier Sara, Carmen voir Liang pour le championnat! J'adore Tasha mais je lutterais jusqu'au bout pour le titre, comme elle ou contre d'autres!"

UNE NOUVELLE ARRIVÉE EN F2 ?

Dans le stand de l'équipe Rad Bullo en CITCC, on pouvait trouvait le pilote Américain de 16 ans Derek Washington, évoluant actuellement dans son pays au sein du peloton de Formule Atlantique. Déjà présent dans le paddock de la course CITCC/CIES sur le Rad Bullo Ring en juin dernier, le jeune pilote était de retour, toujours à l'invitation de son sponsor Rad Bullo. En fait, après sa découverte de la catégorie CITCC en juin, il se murmure qu'il a demander à la marque Thaï de revenir au Cinéjeu Island pour piloter dans une des catégories de courses la saison prochaine, avec pour objectif de rejoindre à terme le CITCC, une catégorie qui intéresse particulièrement Washington. Sa venue à San Francisco se ferait dans le cadre d'une signature de contrat pour 2046 en F2...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Juin 05, 2018 18:45

Image

1000 KM DE KUBRICK


Qualifications

1. Miyuki Kojima/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
2. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
3. Sara Hancock/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides ESi)
4. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
5. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
6. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
7. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
8. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
9. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
10. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
11. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
12. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
13. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho (E-Vear - Nova RVi)
14. Anibal Livando/Parvati Deewana (Havana Reyes - Mytek MGi)
15. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
16. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
17. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
18. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
19. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
20. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare (Oz Motors - Fjord GZi)
21. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
22. Shiro Iko/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
23. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)

Course

1. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
2. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
3. Miyuki Kojima/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
4. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
5. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
6. Anibal Livando/Parvati Deewana (Havana Reyes - Mytek MGi)
7. Sara Hancock/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides ESi)
8. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
9. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
10. Shiro Iko/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
11. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
12. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
13. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
14. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
15. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare (Oz Motors - Fjord GZi)
16. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
17. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
18. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
19. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
20. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
21. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
22. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho (E-Vear - Nova RVi)
23. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)

Classement Pilotes

Image


Classement Equipes

Image


Classement Constructeurs

Image


Classement Manufacturier

Image


LES CHAMPIONS CIES DE CETTE SAISON 2045 SONT
POUR LES PILOTES, LAURA MILMAN / NIKO KINEN
POUR LES EQUIPES, WHEELER SCHULTZ MOTORSPORTS


Prochaine manche du CIES: 12H DE BOSTON en janvier 2046 pour la première manche de la nouvelle saison du CIES.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Juin 05, 2018 19:47

LA GAZETTE


MILMAN ET KINEN CHAMPIONS !

En finissant à la deuxième place de la course, le duo Laura Milman/Niko Kinen s'est adjugé le titre des pilotes lors de cette finale à Kubrick, coiffant ainsi au poteau les champions sortant Sara Hancock/Taylor Madison ainsi que Karl Reuter/Tanja Kauppi. Titrée il y a un mois en F74, une cinquième fois, la Britannique Laura Milman remporte de nouveau un titre, en CIES cette, le deuxième dans cette catégorie après celui obtenu il y a dix ans, aux côtés de Kate Sorenson. Et comme son ex-équipière en 2035, Milman cumule cette année les titres F74 et CIES! "C'est délirant comme sensation! Bien sur, avec Niko, on a été en bonne position pour le titre depuis le début de l'année mais là, on l'a remporté vraiment! Je suis vraiment fière de faire partie de l'équipe MG et de la confiance de nos partenaires, du propriétaire Mickael Guillaume et le soutient des fans! Et je suis ravie de partagée ce titre avec Niko, un pilote hyper talentueux et hyper sympa! Kate m'avait assuré, il y a peu, que j'allais la rejoindre avec les deux titres, je ne la croyais pas vraiment. Mais je l'ai fait! Je ne sais pas vraiment quoi dire de plus!" a expliqué la Britannique. Son équipier Finlandais n'arrive lui non-plus, pas vraiment à croire à ce résultat: "La saison passée, je remportais le titre F2, cette année, je remporte le titre CIES... Bien sur, j'ai la chance de partager le volant avec Laura, et Sébastien pour les courses longues, on a gagné les 24h de Gérardmerveille ensemble, on a gagné les 12h de Boston ensemble... C'est assez fou! Je suis fier de faire partit de l'équipe de MG et fier de porter les couleurs de nos partenaires si haut!" a conclu le champion F2 2044.

WHEELER SCHULTZ MOTORSPORTS DE NOUVEAU TITRE

Cole Wheeler et son équipe ont remporter ce week-end leur troisième titre en trois ans! Si en 2043, c'était le duo Karl Reuter/Tanja Kauppi qui a décroché le titre pilote, WSM a remporté le titre des équipes 2044 et désormais, le titre 2045. Un résultat qui a été salué comme il se doit par l'ancien champion de F74: "Le Wheeler Schultz Motorsports a encore une fois fait un excellent boulot, toutes les femmes et hommes qui bossent au quotidien dans l'équipe ont rendus ce résultat possible. Et bien sur, merci à BMV Cinéjeu Island qui finance ce projet, nos partenaires et nos pilotes qui, outre ce titre, nous ont offert cette année une victoire aux 24h de Gérardmerveille! Un immense merci à Tanja, Alison, Kate, Alexandra, Karl et Erich pour avoir remporté ce titre des équipes." Le duo Erich Mayer/Alison Massey a d'ailleurs remportés la course de ce week-end d'une confortable avance devant l'équipage Laura Milman/Niko Kinen.

ROSSI ANNONCE SON ENGAGEMENT EN CIES POUR 2046

Il y a plusieurs mois, l'Italienne Tina Rossi annoncer qu'elle allait arrêter le CIES pour se consacré au CITCC. Mais visiblement, elle a fait volte-face et l'a annoncée ce week-end: Elle sera bien au volant de la Fjord FEi qu'alignera son équipe, Squadra Rossi, mais elle aura pour équipière l'Américaine Tessa Ondario, épouse du propriétaire du Trinity Racing, gagnantes des 24h de Gérardmerveille 2041 et surtout équipière historique de Rossi. En effet, elles ont disputées ensembles chez Wilkins les saisons 2030 et 2031 en CITCC/CIES. Ondario a annoncée qu'elle mettra un terme à sa carrière de pilote à la fin de la saison 2046 et avec son amie de longue date, elle a décidé de monter un programme intégrale pour la prochaine saison. "Avec Tessa, on avait vraiment envie de faire une dernière saison ensemble, bouclé la boucle en somme. Lorsqu'elle m'a parler de son projet, je lui ai dis tout de suite oui." a expliquer l'Italienne. Outre le fait qu'elles piloteront une Fjord comme en 2030, leur voiture portera les couleurs de la marque de vermouth Martino, comme lors de la saison 2031. "Cela fait un moment que je ne fait plus de saison complète. Mais j'avais envie d'un dernier tour de piste et que ce soit avec Tina, Fjord et Martino." a conclue l'Américaine. Un projet qui a le soutient de Fjord, du Trinity Racing et de FireTV, chaine pour laquelle Ondario commente le CITCC. Un engagement à temps pleins qui ne l'empêchera pas d'être dans la cabine de commentaires aux cotés de Julien Koop pour les courses du championnat de tourisme. Encore plus car les deux femmes seront rejointes lors des deux courses longues par Daniel Knight, qui s'est illustrer pendant de nombreuses années en CIES et CITCC, actuel directeur du service des sports de FireTV. "Tessa m'a parler de la tournée d'adieu qu'elle voulait faire, je lui ai dis que c'était géniale, moi aussi j'aurais aimé faire une dernière fois les 24h et elle m'a dit de la rejoindre Tina et elle! Et j'ai dit ok bien évidement!" a-t-il expliqué.

ADIEU FJORD GZI, BONJOUR FJORD FEI !

La course de Kubrick été la dernière de la Fjord GZi en CIES. Annoncée plus tôt dans l'année, c'est la Fjord FEi qui va succéder à sa devancière, avec pour but de viser tout les titres: Pilotes, Equipes et Constructeurs. "La GZi a fait son temps, quatre ans, dans la catégorie. La raison vient du fait que BMV Cinéjeu Island a fait un boulot formidable et nous pousse, nous leurs concurrents, avancer et à tenter de les battre. Nous pensons que la FEI en est capable. La lutte s'annonce intense en 2046..." a conclu Zhu Yao, le directeur sportif de Fjord. La GZi a remportée un titre Pilotes, deux titres des Equipes et deux des Constructeurs.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Juin 08, 2018 20:05

Image

GRAND PRIX DE LESTRADE


Qualifications

Q1: Soleil, 27°air/32° piste
Q2: Soleil, 27°air/31° piste
Q3: Soleil, 26°air/31° piste


1. Laura Milman (MG Team - Reno)
2. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
3. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
4. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
5. Michelle Smith (BCR - Merzides)
6. Jules Salin (E-Vear - Nova)
7. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
8. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
9. Carol Moore (Maner - Reno)
10. Sandro Zantani (E-Vear - Nova)
11. Richard Reynolds (Energy - Nova)
12. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
13. Mat Vaxou (Maner - Reno)
14. Haïm Milstein (RB Formula - Merzides)
15. Niko Kinen (Rosae - Reno)
16. Nick Smith (Pitbull - Orion)
17. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
18. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
19. Alexis Menard (Energy - Nova)

20. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
21. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
22. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
23. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
24. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
25. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
26. Enzo Barros (Toroso - Orion)
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 27°air/32° piste

1. Laura Milman (MG Team - Reno)
2. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
3. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
4. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
5. Jules Salin (E-Vear - Nova)
6. Richard Reynolds (Energy - Nova)
7. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
8. Haïm Milstein (RB Formula - Merzides)
9. Michelle Smith (BCR - Merzides)
10. Mat Vaxou (Maner - Reno)
11. Nick Smith (Pitbull - Orion)
12. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
13. Alexis Menard (Energy - Nova)
14. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
15. Enzo Barros (Toroso - Orion)
16. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
17. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
18. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
19. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) boite de vitesse
20. Sandro Zantani (E-Vear - Nova) sortie de piste
21. Carol Moore (Maner - Reno) moteur
22. Mark Hildermann (Toroso - Orion) sortie de piste
23. Nicolas Chatel (BCR - Merzides) accrochage
24. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides) accrochage
25. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) moteur
26. Niko Kinen (Rosae - Reno) sortie de piste
27. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) freins
28. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LES CHAMPIONS F74 DE CETTE SAISON 2045 SONT
POUR LES PILOTES, LAURA MILMAN
POUR LES CONSTRUCTEURS, HAVANA-REYES


LA GAZETTE


MILMAN SANS PRESSION

Déjà assurée du titre lors de la manche précédente, la Britannique Laura Milman n'a pourtant laissée aucune chance à ses adversaires en dominant chaque séance d'essais, signé la pole lors de qualifications, signé le meilleur tour en course et remporter ce dernier GP de la saison! "J'aime beaucoup ce circuit! Et j'avais pas de pression, j'ai juste roulée à fond, pour le plaisir et pour faire une perf... Et c'est réussit! Je suis vraiment fière de ce résultat et je remercie encore une fois MG Team, Mickael Guillaume pour sa confiance et tout nos partenaires!" a-t-elle conclue. C'est la 31eme victoire de Milman en F74.

HAVANA-REYES REMPORTE LE TITRE

Après un titre Pilote avec Apsara Chatree l'an passé, l'équipe de l'acteur David Reyes et de Gerry Mendoza remporte cette année le titre des Constructeurs, faisant du team créer en 2025 la treizième équipe à inscrire son nom au palmarès du championnat de F74. "Vingt ans... Ils nous aura fallu 19 ans pour obtenir le titre Pilote et 20 pour obtenir le titre des Constructeurs... Tout le monde chez Havana espérait un jour un tel résultat mais cela ne venait pas. Apsara nous a offert un titre l'an passé, cette saison, elle a récidivée avec l'aide de James. C'est un peu un accomplissement ce titre pour nous. Gerry et moi sommes très fier des gars de l'équipe, de tout ces gens qui bossent à l'usine et qui ont participer à ce titre. C'est un magnifique résultat, vraiment!" a expliqué la star de cinéma.

STUPEUR : TAYLOR MADISON CHEZ E-VEAR !!!

Personne ne s'imaginé une telle annonce en ce vendredi matin: Lors d'une conférence de presse, Alex Vear a fait une annonce assez inattendue: Le Britannique Taylor Madison, fer de lance de l'équipe Rad Bullo depuis 2036, a signé avec la prestigieuse équipe Espagnole pour les trois prochaines saisons! "Cela fait plusieurs mois que nous discutons ensemble, que nous souhaitions que Taylor nous rejoigne, ce ne fut pas simple mais cela a été facilité par Mextel, notre nouveau partenaire. Taylor est l'un des deux ou trois meilleurs pilotes en F74 actuellement, nous pensons qu'il va aider notre équipe à lutter pour les titres Pilotes et Constructeurs. Tout le monde est très excité de travailler avec lui." Selon certaines rumeurs, il semble que les tensions entre le Britannique et Pakorn Lam, team principal de l'équipe Rad Bullo, se sont multipliées au vu des contre-performances de l'équipe cette saison. Sara Hancock, épouse de Taylor et pilote Rad Bullo en CITCC et en CIES, aurait facilité le départ de son mari chez E-Vear avec le soutient de Juan-Felipe Márquez, de sa société Mextel et de Nova, marque pour laquelle Hancock a obtenu deux de ses cinq titres en CIES.

SALIN SANS VOLANT, VAXOU CHEZ BCR

L'annonce de l'arrivée de Taylor Madison chez E-Vear a eu pour effet de mettre le natif de Cannasucre Jules Salin dans une situation périlleuse: En effet, Salin se retrouve sans volant pour 2046. Une situation qui ne perturbe pas le principal intéressé: En effet, depuis plusieurs semaines, il se murmurait que Salin pourrait aller chez Maner, une équipe qu'il connait bien pour avoir piloté en F2 pour eux. Cette arrivée serait facilité par le cigarettier Lucky 7. Une rumeur qui semble être très probable car à Lestrade, Bazon-Cannon Racing a annoncé l'arrivée du champion F74 2040 Mat Vaxou chez aux côtés de Michelle Smith...

QUI CHEZ RAD BULLO L'AN PROCHAIN ?

C'est la question que beaucoup se pose: Rad Bullo est l'une des plus grosses équipes de la F74, une équipe aux avant-postes depuis des décennies. Et pour la première fois depuis un certain temps, un volant est "libre". Dès lors, les paris sont ouverts: Est-ce que Apsara Chatree va rejoindre enfin l'équipe familiale? Est-ce que la probable championne F2 Vanessa Kaufmann qui va monter directement au sein de l'équipe principale? Est-ce que l'Israélien Haïm Milstein, issu de la filière RB, va récupérer ce volant? A moins qu'un "gros nom" ne rejoigne l'équipe pour un coup marketing? Réponses d'ici quelques semaines, l'équipe a assuré que l'annonce sera faite lors des Rad Bullo Big Days, fin décembre...

MASSEY DE RETOUR POUR DEUX COURSES

L'Américaine Alison Massey, championne CITCC 2036, a annoncée qu'elle s'alignera dans deux courses de F74 l'an prochain, lors du Grand Prix de Cinéjeu et sur le speedway de Cannasucre, au sein du Pitbull Racing à la place de son compatriote Nick Smith. Ce projet est une opération marketing du sponsor de l'équipe, la boisson énergétique Poséidon Energy, visant à promouvoir l'un de ses nouveaux produit. L'autre partenaire du projet est la marque de vétements Lollipop. "Je n'aurais jamais imaginée revenir en F74 un jour. Lorsque Dania Azedo a commencée à m'en parler, j'ai dis oui immédiatement. Le Alacrán Racing, mes patrons Karl Heinz et Cole Wheeler et BMV Cinéjeu Island ont acceptés que je prenne part à ces deux courses. Et j'en suis vraiment contente. Maintenant, je vais faire pas mal d'essais durant l'hiver et il va vraiment falloir bosser mais c'est cool! Et être l'équipière d'Alex deux week-end de plus, c'est très sympa!" a conclu Massey. Elle a disputée 28 courses en F74 entre 2032 et 2035, marquée 33 points avec une 13e place comme meilleur résultats en course. Elle retrouvera Alex Adams lors de ces deux week-end, les deux pilotes disputant sur la même voiture les 12h de Boston et les 24h de Gérardmerveille.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Sam Juin 09, 2018 18:22

Image


Taylor Madison, 3eme de la course
Bien sur, je finis sur le podium mais j'aurais aimé faire mieux lors de ma dernière course avec Rad Bullo. Mais Alex était vraiment une adversaire farouche et Laura...
Laura était sur une autre planète ce week-end! (rires)
Voila: Je remercie tout le monde chez Rad Bullo pour toutes ces années de soutient, je remercie tout les gars de l'équipe, tout les fans et je remercie Helena d'avoir été une équipière formidable et une vraie amie.
Ce chapitre se ferme, maintenant, un nouveau va s'ouvrir pour moi la saison prochaine!


Helena Agostini, Abandon
Chatel a fait n'importe quoi alors que les drapeaux bleus étaient agités!
Résultat, on a abandonné tout les deux.
C'était stupide sa réaction et sa défense comme s'il jouer la gagne.
Dommage de finir cette saison comme ça...
Mieux vaut être une Reine faible mais libre plutôt que d'être le pion d'un gigantesque empire...

Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20860
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Juin 10, 2018 13:13

GRAND PRIX DE LESTRADE


Image


Pole-position: Sébastien Colmant (MG Racing)

Course:
1. Sébastien Colmant (MG Racing)
2. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
3. Jim Wong (Maner Junior Team)
4. Lana Reynolds (Vear)
5. Lee Joon-Ho (ZW Sport)
6. Edwin Vaart (Benotton Team F2)
7. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
8. Leo Wright (Camden Racing)
9. Haruka Kazuko (Team Shōri)
10. Wei Lang (Maner Junior Team)

Classement Pilotes:
1. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 158 pts
2. Sébastien Colmant (MG Racing) 143 pts
3. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 129 pts
4. Jason Lonsdale (MG Racing) 120 pts
5. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 117 pts
6. Jim Wong (Maner Junior Team) 117 pts
7. Alesinho (Rad Bullo) 103 pts
8. Grace Dickinson (Camden Racing) 95 pts
9. Wei Lang (Maner Junior Team) 87 pts
10. Lana Reynolds (Vear) 78 pts
11. Alon Sabat (Ariy Team) 64 pts
12. Frank Romero (Alacrán Racing) 53 pts
13. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 52 pts
14. Leo Wright (Camden Racing) 49 pts
15. Ken Ishida (Team Shōri) 44 pts
16. Brad Cramer (Benotton Team F2) 43 pts
17. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 42 pts
18. Haruka Kazuko (Team Shōri) 33 pts
19. Charles Müller (Ariy Team) 30 pts
20. Craig Mills (ZW Sport) 24 pts
21. Edwin Vaart (Benotton Team F2) 23 pts
22. Tito Hernandez (Vear) 5 pts
23. Alexei Viazemski (Proteck) 4 pts
24. Luck Milton (Proteck) 3 pts

Classement Equipes:
1. MG Racing 263 pts
2. Rad Bullo 261 pts
3. Pitbull Motorsport 246 pts
4. Maner Junior Team 204 pts
5. Camden Racing 144 pts
6. Alacrán Racing 95 pts
7. Ariy Team 94 pts
8. Vear 83 pts
9. Team Shōri 77 pts
10. ZW Sport 76 pts
11. Benotton Team F2 66 pts
12. Proteck 7 pts

Image


Pole-position: Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)

Course:
1. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE)
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
3. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX)
4. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
5. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
6. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
7. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE)
8. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7)
9. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
10. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
11. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF)
12. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord HE)
13. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
14. Sam Evans (Benotton TRC - BMV M7)
15. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7)

Classement Pilotes:
1. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 169 pts
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 164 pts
3. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 163 pts
4. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 130 pts
5. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE) 111 pts
6. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 106 pts
7. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 94 pts
8. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 93 pts
9. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 89 pts
10. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 87 pts
11. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord HE) 82 pts
12. Mickel Talo (Lam Competition - Merzides ITC) 78 pts
13. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 78 pts
14. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 74 pts
15. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 69 pts
16. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 68 pts
17. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 65 pts
18. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 64 pts
19. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 63 pts
20. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 62 pts
21. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 58 pts
22. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 54 pts
23. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 53 pts
24. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF) 51 pts
25. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF) 48 pts
26. Sam Evans (Benotton TRC - BMV M7) 47 pts
27. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord HE) 42 pts
28. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 41 pts
29. Theeradej Susri (Lam Competition - Merzides ITC) 30 pts
30. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 28 pts
31. Michael Harris (Ariy Team - BMV M7) 27 pts
32. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 26 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 258 pts
2. Molden Racing Team 256 pts
3. Team SK 220 pts
4. Trinity Racing 189 pts
5. HMK 184 pts
6. Benotton TRC 153 pts
7. Alacrán Racing 150 pts
8. Team Méjico 137 pts
9. Oz Motors 124 pts
10. Gibson Motorsport 122 pts
11. HK Racing 118 pts
12. Pitbull Racing Team 109 pts
13. Lam Competition 108 pts
14. Ariy Team 101 pts
15. Wilkins Motorsports 95 pts
16. Team Mimi Racing 90 pts

GRAND PRIX DE PALMA


Image


Pole-position: Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)

Course:
1. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
2. Frank Romero (Alacrán Racing)
3. Brad Cramer (Benotton Team F2)
4. Jason Lonsdale (MG Racing)
5. Alesinho (Rad Bullo)
6. Lee Joon-Ho (ZW Sport)
7. Leo Wright (Camden Racing)
8. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
9. Sébastien Colmant (MG Racing)
10. Jim Wong (Maner Junior Team)

Classement Pilotes:
1. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 162 pts
2. Sébastien Colmant (MG Racing) 145 pts
3. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 142 pts
4. Jason Lonsdale (MG Racing) 132 pts
5. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 129 pts
6. Jim Wong (Maner Junior Team) 118 pts
7. Alesinho (Rad Bullo) 113 pts
8. Grace Dickinson (Camden Racing) 95 pts
9. Wei Lang (Maner Junior Team) 87 pts
10. Lana Reynolds (Vear) 78 pts
11. Frank Romero (Alacrán Racing) 71 pts
12. Alon Sabat (Ariy Team) 64 pts
13. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 60 pts
14. Brad Cramer (Benotton Team F2) 58 pts
15. Leo Wright (Camden Racing) 55 pts
16. Ken Ishida (Team Shōri) 44 pts
17. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 42 pts
18. Haruka Kazuko (Team Shōri) 33 pts
19. Charles Müller (Ariy Team) 30 pts
20. Craig Mills (ZW Sport) 24 pts
21. Edwin Vaart (Benotton Team F2) 23 pts
22. Tito Hernandez (Vear) 5 pts
23. Alexei Viazemski (Proteck) 4 pts
24. Luck Milton (Proteck) 3 pts

Classement Equipes:
1. MG Racing 277 pts
2. Rad Bullo 275 pts
3. Pitbull Motorsport 271 pts
4. Maner Junior Team 205 pts
5. Camden Racing 150 pts
6. Alacrán Racing 113 pts
7. Ariy Team 94 pts
8. ZW Sport 84 pts
9. Vear 83 pts
10. Benotton Team F2 81 pts
11. Team Shōri 77 pts
12. Proteck 7 pts

Image


Pole-position: Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)

Course:
1. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
2. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7)
3. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX)
4. Alexandra Adams (Team SK - Molden VF)
5. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
6. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
7. Theeradej Susri (Lam Competition - Merzides ITC)
8. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX)
9. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
10. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
11. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF)
12. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE)
13. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
14. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord HE)
15. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)

Classement Pilotes:
1. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 169 pts
2. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 166 pts
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 164 pts
4. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 155 pts
5. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE) 115 pts
6. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 106 pts
7. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 103 pts
8. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 94 pts
9. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 94 pts
10. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 87 pts
11. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 86 pts
12. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 83 pts
13. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord HE) 82 pts
14. Mickel Talo (Lam Competition - Merzides ITC) 78 pts
15. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 78 pts
16. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 76 pts
17. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 70 pts
18. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 70 pts
19. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 68 pts
20. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 65 pts
21. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 58 pts
22. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 54 pts
23. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 53 pts
24. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF) 51 pts
25. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF) 48 pts
26. Sam Evans (Benotton TRC - BMV M7) 47 pts
27. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord HE) 44 pts
28. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 44 pts
29. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 41 pts
30. Theeradej Susri (Lam Competition - Merzides ITC) 39 pts
31. Michael Harris (Ariy Team - BMV M7) 27 pts
32. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 27 pts
33. Alexandra Adams (Team SK - Molden VF) 14 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 269 pts
2. Rad Bullo 258 pts
3. Team SK 234 pts
4. HMK 209 pts
5. Trinity Racing 193 pts
6. Alacrán Racing 170 pts
7. Benotton TRC 153 pts
8. Team Méjico 142 pts
9. Gibson Motorsport 128 pts
10. Oz Motors 126 pts
11. HK Racing 118 pts
12. Lam Competition 117 pts
13. Team Mimi Racing 114 pts
14. Ariy Team 113 pts
15. Pitbull Racing Team 109 pts
16. Wilkins Motorsports 103 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Juin 10, 2018 16:24

LA GAZETTE


DE SOTO ET DEEWANA EN FORME A PALMA

Les courses F2 et CITCC qui ont eu lieu sur l'étroit circuit de Palma ont été peu disputées, la faute aux deux pilotes ayant copieusement dominés les débats, l'Indienne Parvati Deewana en F2 et l'Argentine Carmen de Soto en CITCC. En effet, dans les deux catégories, elles ont dominées leurs adversaires, obtenant chacune la victoire dans son championnat respectif.

BERENSBERG N'EST PLUS UN COEUR A PRENDRE ?

Plusieurs tabloïds de l'ile ont suggérés que la Macanaise Tasha Berensberg, actuelle leader du championnat CITCC, ne serait plus un cœur à prendre. En effet, contrairement à ses habitudes, elle s'est montrée non-seulement beaucoup aux photographes et journalistes, accompagnée le plus souvent de la romancière Justine Ellis. Et au détour d'une interview, Berensberg a confirmée qu'elle était en couple depuis quelques mois avec la réalisatrice. En 2042, l'année de son titre en F2, elle avait évoqué dans une interview sa bisexualité. Dans le paddock de Palma, la pilote du Team SK avait conclu l'interview ainsi: "Vous avez ce que vous vouliez, on peu peut-être parler de sport désormais, non? (sourire)"

RETOUR TONITRUANT D'ALEX ADAMS !

La quintuple championne en titre du CITCC Alexandra Adams faisait son retour pour les quatre dernières courses dans sa catégorie fétiche. Et au sein du Team SK, la structure dont elle est propriétaire depuis 2043. Après une course disputée, Adams a finit au pieds du podium, en prenant la 4e place de la course. "Je suis ravie de retrouver le CITCC! J'adore la Molden VF et son pilotage, c'est aussi la première fois que je dispute une course dans ma propre équipe. C'est à la fois satisfaisant mais ça met presque un peu plus de pression! (rires) Il me reste trois courses pour continuer à m'amusée en cette fin de saison."

F74 : CHATREE CHEZ RAD BULLO EN 2046 ?

Une rumeur a couru dans le paddock: Suite à l'annonce du départ de Taylor Madison chez E-Vear en F74, beaucoup se demande qui va le rem)placer. Et plusieurs sources affirment que l'équipe Thaï serait en pleine négociations avec le Havana-Reyes Racing pour que Apsara Chatree, la petite-fille du propriétaire de la marque Rad Bullo et championne F74 2044, vienne au sein de l'équipe familiale.
Pour l'heure, aucune des parties concernées n'a souhaité s'exprimés...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Juin 12, 2018 18:04

GRAND PRIX DE JOLYWOOD


Image


Pole-position: Lana Reynolds (Vear)

Course:
1. Frank Romero (Alacrán Racing)
2. Jason Lonsdale (MG Racing)
3. Alesinho (Rad Bullo)
4. Jim Wong (Maner Junior Team)
5. Lee Joon-Ho (ZW Sport)
6. Grace Dickinson (Camden Racing)
7. Brad Cramer (Benotton Team F2)
8. Haruka Kazuko (Team Shōri)
9. Lana Reynolds (Vear)
10. Ken Ishida (Team Shōri)

Classement Pilotes:
1. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 162 pts
2. Jason Lonsdale (MG Racing) 150 pts
3. Sébastien Colmant (MG Racing) 145 pts
4. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 142 pts
5. Jim Wong (Maner Junior Team) 130 pts
6. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 129 pts
7. Alesinho (Rad Bullo) 128 pts
8. Grace Dickinson (Camden Racing) 103 pts
9. Frank Romero (Alacrán Racing) 96 pts
10. Wei Lang (Maner Junior Team) 87 pts
11. Lana Reynolds (Vear) 80 pts
12. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 70 pts
13. Alon Sabat (Ariy Team) 64 pts
14. Brad Cramer (Benotton Team F2) 64 pts
15. Leo Wright (Camden Racing) 55 pts
16. Ken Ishida (Team Shōri) 45 pts
17. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 42 pts
18. Haruka Kazuko (Team Shōri) 37 pts
19. Charles Müller (Ariy Team) 30 pts
20. Craig Mills (ZW Sport) 24 pts
21. Edwin Vaart (Benotton Team F2) 23 pts
22. Tito Hernandez (Vear) 5 pts
23. Alexei Viazemski (Proteck) 4 pts
24. Luck Milton (Proteck) 3 pts

Classement Equipes:
1. MG Racing 295 pts
2. Rad Bullo 290 pts
3. Pitbull Motorsport 271 pts
4. Maner Junior Team 217 pts
5. Camden Racing 158 pts
6. Alacrán Racing 138 pts
7. Ariy Team 94 pts
8. ZW Sport 94 pts
9. Benotton Team F2 87 pts
10. Vear 85 pts
11. Team Shōri 82 pts
12. Proteck 7 pts

Image


Pole-position: Alexandra Adams (Team SK - Molden VF)

Course:
1. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
2. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
3. Alexandra Adams (Team SK - Molden VF)
4. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE)
5. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
6. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF)
7. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
8. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX)
9. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
10. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC)
11. Theeradej Susri (Lam Competition - Merzides ITC)
12. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
13. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)
14. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
15. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF)

Classement Pilotes:
1. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 176 pts
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 176 pts
3. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 175 pts
4. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 155 pts
5. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 123 pts
6. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE) 115 pts
7. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 106 pts
8. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 104 pts
9. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 100 pts
10. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 95 pts
11. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 87 pts
12. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 86 pts
13. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 83 pts
14. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord HE) 82 pts
15. Mickel Talo (Lam Competition - Merzides ITC) 78 pts
16. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 78 pts
17. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 78 pts
18. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 76 pts
19. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 68 pts
20. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 67 pts
21. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 65 pts
22. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 61 pts
23. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 54 pts
24. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF) 51 pts
25. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF) 49 pts
26. Sam Evans (Benotton TRC - BMV M7) 47 pts
27. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 45 pts
28. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord HE) 44 pts
29. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 44 pts
30. Theeradej Susri (Lam Competition - Merzides ITC) 44 pts
31. Alexandra Adams (Team SK - Molden VF) 30 pts
32. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 29 pts
33. Michael Harris (Ariy Team - BMV M7) 27 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 298 pts
2. Rad Bullo 276 pts
3. Team SK 257 pts
4. HMK 209 pts
5. Trinity Racing 193 pts
6. Alacrán Racing 170 pts
7. Gibson Motorsport 156 pts
8. Benotton TRC 153 pts
9. Team Méjico 153 pts
10. HK Racing 132 pts
11. Oz Motors 126 pts
12. Lam Competition 122 pts
13. Team Mimi Racing 122 pts
14. Ariy Team 113 pts
15. Pitbull Racing Team 113 pts
16. Wilkins Motorsports 105 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Juin 12, 2018 19:41

LA GAZETTE


ROMERO REMPORTE SA 1ERE VICTOIRE F2 !

Frank Romero, champion F3 2044 du Cinéjeu Island, a connu une saison faites de hauts et de bas au sein du Alacrán Racing, la structure de la filiale au Cinéjeu Island de la marque Allemande BMV. S'il avait connu les joies du podium en début de saison, il n'avait pas remporté de course. Mais sur le tracé de Jolywood, il a montré de belles choses et surtout retrouver le pilotage incisif qui été sa marque de fabrique en F3. "Aujourd'hui, tout les astres étaient alignés pour permettre ma victoire! (rires) J'ai jamais été fan de ce tracé mais la voiture a réagit super bien dès les essais libres, ce qui m'a permis de prendre confiance et en course, cela m'a permit d'attaquer et d'aller plus vite que mes concurrents. Je suis content d'offrir cette première victoire F2 au Alacrán Racing, en espérant que ce ne soit que la première d'une longue série! (sourire)"

OWENS SUR LE FIL

L'ancienne quaterback et gagnante de trois Gigabowl Chrissy Owens a retrouvée la plus haute marche du podium à Jolywood en imposant son Orion ATX devant les Molden de l'Australien Josh Lords et de la quintuple championne en titre Alexandra Adams. "Ce serait cool que chaque course se déroule de cette manière! (rires) J'ai pris un plaisir fou à piloter aujourd'hui, à me bagarrer parechoc contre parechoc et au final, remporter la victoire! Je suis une compétitrice et le but, c'est toujours la victoire. Et cette semaine, j'ai réussie! On va fêter ça chez Gibson Motorsport!" a expliquer l'ex-QB. C'est la deuxième victoire en CITCC de Owens depuis ses débuts en 2041.

ALEX ADAMS SUR LE PODIUM

Pour ces dernières courses de la saison, Alex Adams continue à impressionnée: Après avoir signé la pole le samedi, elle s'est battue aux avant-postes durant toute la course, allant au contact avec ses adversaires Josh Lords, Chrissy Owens et Nora Kauppinen avant que cette dernière n'ait des soucis de puissance moteur l'ayant relégué loin de la tête de course. Et finalement, Alex Adams finit sur la troisième marche du podium! "Vraiment j'aime les voitures du CITCC! Et visiblement, elles me rendent la pareille! (rires) Je dois avouer que lorsque j'ai évoqué mon retour au sein du Team SK sitôt la saison F74 terminée, je me disais que j'étais peut-être allée vite en besogne, que j'ai pris des habitudes de pilotages en F74 et que j'aurais du mal à concurrencer les gars et les filles qui font ça à l'année. Emma comme Tom m'ont assuré que ce ne serait pas le cas. Et pour l'instant, ils ont raisons! Je suis ravie de ce podium et de pouvoir prendre plaisir en CITCC sans pression de résultat ou de championnat!" a conclu la championne en titre de la catégorie.

TEAM SHORI ANNONCE SON LINE-UP 2046

Takane Yakayama, la directrice sportive de Touya-Nova et la propriétaire du Team Shōri, a annoncée les line-up des équipes semi-officielles de la firme Japonaise: Si l'arrivée de Lana Reynolds au sein de l'équipe F2 a été annoncée il y a des mois, le nom de son équipier n'était pas encore. C'est le Japonais Ryo Hoshino, en provenance de la F3 de son pays, qui disputera la saison F2 2046 aux côtés de Reynolds. En CIES, les équipages sont quelques peut renouvelés: Ainsi, sur la Nova RVi #09, la Mexicaine Daniella Márquez fera son retour en endurance, partageant le volant avec la Japonaise Miyuki Kojima. Pour les 12h de Boston et les 24h de Gérardmerveille, les deux femmes seront rejointe par l'Américain (et mari de Márquez) John Kaczierowski. Sur la #10, le duo sera composé du vétéran Japonais Shiro Iko et de l'ex-pilote de F74 Nicky Hulsberg. Pour les deux courses longues, ils seront rejoint par la Japonaise Haruka Kazuko. Si la livrée sera aux couleurs de Costrol comme annoncée, Yakayama a fait une autre annonce: Après quatre saisons passées équipées des pneumatiques du manufacturier Français Grota, l'équipe Nipponne annonce un partenariat avec le manufacturier Indien Baday. Les voitures du Team Shōri ont utilisé les gommes Indiennes entre 2032 et 2041 en CIES.

TEAM MIMI RACING A UN NOUVEAU DIRECTEUR

Alors que l'équipe du célèbre producteur de cinéma semble marqué le pas depuis plusieurs années tant en F74 qu'en CITCC, les choses bougent en coulisses: Si l'annonce de l'arrivée en CITCC de la Japonaise Miyuki Kojima et du "budget" fournit par Costrol a donner l'assurance que l'équipe compter retrouver les sommets en tourisme, tout comme les podiums de Salazar et de Björklund à Lestrade et à Palma, il fallait plus que ça. Et Dave Johnson, le team principal de l'équipe CITCC sera remplacé la saison prochaine par Elias Björklund! "Je dois avouer que la motivation n'était plus vraiment là depuis des mois. Les résultats s'en ressentent et la lassitude aussi. Honnétement, j'ai penser arrêter peu avant l'annonce de l'embauche de Miyuki, espérant qu'elle pourrait "finir" la saison. Mais pour des raisons contractuelles, autant du Team Mimi que du côté du Team Shōri, ce n'était pas possible. Alors j'ai continuer la saison et mettre un terme à ma carrière. Par contre, lorsqu'Emilien a évoqué la possibilité de bosser dans le staff, je lui ai dis que c'était un projet qui m'intéréssé. Mais je ne m'attendais pas vraiment à devenir team principal pour autant. Même si depuis deux ans déjà, je passais beaucoup de temps sur le muret et avec le staff justement.C'est un nouveau chapitre qui va s'ouvrir en 2046, autant pour moi que pour l'équipe!" a expliqué le Suèdois. A la fin de la saison, il aura disputé 304 courses en CITCC (3eme plus grand nombre de course disputés dans la catégorie). Il a remporté 4 courses, signés 8 poles et il est monter sur 23 podiums en CITCC.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1072
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Google [Bot] et 2 invité(s)

cron