Saison 2045 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Lun Mai 14, 2018 20:30

Image


Taylor Madison, 9eme de la course
En fait, on s'est complétement planté dans nos prévisions car l'équipe penser qu'on aurait que quelques goutes de pluie. Et les voitures ont été réglées en conséquences!
Sur le sec, on été rapide mais sous la pluie battante, c'était pas la peine. Helena été dans le même cas que moi. C'est dommage car la voiture été géniale et performante sur le sec...
Laura reprend quelques points d'avance sur moi, il reste trois courses, il va falloir vraiment mettre les bouchées doubles si je veux remporter le titre.


Helena Agostini, 5eme de la course
C'était amusant de piloter une F74 sur une patinoire! (rires)
Nos réglages étaient horribles pour ce genre de conditions alors j'ai fais ce que j'ai pu et tenter le tout pour le tout! J'aime bien les courses sous la pluie et je me débrouille toujours bien: Je finis 5e, c'est pas si mal au vu de la manière de réagir de la voiture!
J'ai pas trop fais d'erreur et je l'amène dans les points à l'arrivée.
Mieux vaut être une Reine faible mais libre plutôt que d'être le pion d'un gigantesque empire...

Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20739
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Mai 16, 2018 13:22

GRAND PRIX DE SPIELBERG


Image


Pole-position: Grace Dickinson (Camden Racing)

Course:
1. Jason Lonsdale (MG Racing)
2. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
3. Jim Wong (Maner Junior Team)
4. Grace Dickinson (Camden Racing)
5. Sébastien Colmant (MG Racing)
6. Leo Wright (Camden Racing)
7. Wei Lang (Maner Junior Team)
8. Alexei Viazemski (Proteck)
9. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
10. Charles Müller (Ariy Team)

Classement Pilotes:
1. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 112 pts
2. Jason Lonsdale (MG Racing) 102 pts
3. Sébastien Colmant (MG Racing) 93 pts
4. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 87 pts
5. Jim Wong (Maner Junior Team) 82 pts
6. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 77 pts
7. Alesinho (Rad Bullo) 72 pts
8. Alon Sabat (Ariy Team) 59 pts
9. Grace Dickinson (Camden Racing) 58 pts
10. Lana Reynolds (Vear) 54 pts
11. Ken Ishida (Team Shōri) 44 pts
12. Wei Lang (Maner Junior Team) 37 pts
13. Frank Romero (Alacrán Racing) 33 pts
14. Leo Wright (Camden Racing) 30 pts
15. Brad Cramer (Benotton Team F2) 29 pts
16. Charles Müller (Ariy Team) 28 pts
17. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 25 pts
18. Craig Mills (ZW Sport) 24 pts
19. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 23 pts
20. Haruka Kazuko (Team Shōri) 21 pts
21. Edwin Vaart (Benotton Team F2) 12 pts
22. Tito Hernandez (Vear) 4 pts
23. Alexei Viazemski (Proteck) 4 pts
24. Luck Milton (Proteck) 1 pt

Classement Equipes:
1. MG Racing 195 pts
2. Rad Bullo 184 pts
3. Pitbull Motorsport 164 pts
4. Maner Junior Team 119 pts
5. Camden Racing 88 pts
6. Ariy Team 87 pts
7. Team Shōri 65 pts
8. Vear 58 pts
9. Alacrán Racing 58 pts
10. ZW Sport 47 pts
11. Benotton Team F2 41 pts
12. Proteck 5 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1001
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Mai 16, 2018 13:44

LA GAZETTE


LONSDALE REMONTE AU CHAMPIONNAT !

Le natif de Jolywood Jason Lonsdale a connu un week-end faste sur le tracé de Spielberg en remportant la course pour le MG Racing de Mickael Guillaume, sa deuxième victoire de l'année et sa troisième en F2. Récemment annoncé en CITCC la saison prochaine, l'équipe MG l'avait confirmé au sein de leur équipe F2 pour la saison prochaine. "Je tiens à remercier toute l'équipe car j'ai eu la meilleure voiture de ma carrière entre les mains aujourd'hui! Vraiment, je suis très fier de remporter la course et encore plus, de me rapproché à 10 points de la tête du championnat F2!" a-t-il déclaré.

LE PROPRIETAIRE DE PROTECK POUSSE UN COUP DE GUEULE

Alors que la vente de l'équipe Proteck en F2 est finalisé, le futur ex-propriétaire Roman Stuart s'est montrer particulièrement amer lorsque des journalistes l'on interrogés sur cette vente: "J'aurais aimé que les choses tournent différemment. Mais c'est impossible: La F2 ne laisse plus de place aux indépendants, seuls les "Junior Team" ou les équipes affiliées à des grandes marques, à des constructeurs ou à de grandes structures de F74 peuvent survivre en F2! Nous ne pouvions pas continuer avec l'escalade des coûts et à cause de la difficulté à trouver des budgets. Mais à mon sens, la F2 a perdu son intérêt dès que les constructeurs et les grandes marques se sont impliqués dans le championnat..." L'équipe Proteck a été racheté par la filiale au Cinéjeu Island du constructeur Australien Molden pour devenir le Junior Team de la marque en F2.

LA F2 SUR LE RAD BULLO RING

C'était la dernière course de F2 sur ce tracé: La saison prochaine, les monoplaces du championnat F2 courront leur manche de Spielberg sur le Rad Bullo Ring le même week-end que la F74. "C'est un choix marketing et stratégique qui nous semble le plus intéressant, surtout au niveau des structures et installation du Rad Bullo Ring. La municipalité est d'accord, tout comme la FACI et le propriétaire du Rad Bullo Ring. C'est une nouvelle ère qui débutera l'an prochain pour la F2 à Spielberg." a expliqué le président de la F2 Giancarlo Del Pirra.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1001
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Mai 17, 2018 17:42

Image

1000 KM DE LESTRADE


Qualifications

1. Sara Hancock/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides ESi)
2. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
3. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
4. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
5. Anibal Livando/Parvati Deewana (Havana Reyes - Mytek MGi)
6. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
7. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
8. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
9. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
10. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
11. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
12. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
13. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
14. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
15. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho (E-Vear - Nova RVi)
16. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
17. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
18. Miyuki Kojima/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
19. Shiro Iko/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
20. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
21. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
22. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare (Oz Motors - Fjord GZi)
23. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)

Course

1. Haïm Milstein/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
2. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
3. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho (E-Vear - Nova RVi)
4. Miyuki Kojima/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
5. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
6. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
7. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
8. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
9. Anibal Livando/Parvati Deewana (Havana Reyes - Mytek MGi)
10. Sara Hancock/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides ESi)
11. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
12. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
13. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
14. Shiro Iko/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
15. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
16. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
17. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
18. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
19. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
20. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
21. Erich Mayer/Alison Massey (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
22. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
23. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare (Oz Motors - Fjord GZi)

Classement Pilotes

Image


Classement Equipes

Image


Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE HITCHCOCK
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1001
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Mai 19, 2018 17:11

GRAND PRIX DU GM AIRPORT


Image


Pole-position: Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)

Course:
1. Sébastien Colmant (MG Racing)
2. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
3. Ellen Schneider (Alacrán Racing)
4. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
5. Frank Romero (Alacrán Racing)
6. Jim Wong (Maner Junior Team)
7. Wei Lang (Maner Junior Team)
8. Lee Joon-Ho (ZW Sport)
9. Luck Milton (Proteck)
10. Edwin Vaart (Benotton Team F2)

Classement Pilotes:
1. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 130 pts
2. Sébastien Colmant (MG Racing) 118 pts
3. Jason Lonsdale (MG Racing) 102 pts
4. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 99 pts
5. Jim Wong (Maner Junior Team) 90 pts
6. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 77 pts
7. Alesinho (Rad Bullo) 72 pts
8. Alon Sabat (Ariy Team) 59 pts
9. Grace Dickinson (Camden Racing) 58 pts
10. Lana Reynolds (Vear) 54 pts
11. Ken Ishida (Team Shōri) 44 pts
12. Wei Lang (Maner Junior Team) 43 pts
13. Frank Romero (Alacrán Racing) 43 pts
14. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 40 pts
15. Leo Wright (Camden Racing) 30 pts
16. Brad Cramer (Benotton Team F2) 29 pts
17. Charles Müller (Ariy Team) 28 pts
18. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 27 pts
19. Craig Mills (ZW Sport) 24 pts
20. Haruka Kazuko (Team Shōri) 21 pts
21. Edwin Vaart (Benotton Team F2) 13 pts
22. Tito Hernandez (Vear) 4 pts
23. Alexei Viazemski (Proteck) 4 pts
24. Luck Milton (Proteck) 3 pts

Classement Equipes:
1. MG Racing 220 pts
2. Rad Bullo 202 pts
3. Pitbull Motorsport 176 pts
4. Maner Junior Team 133 pts
5. Camden Racing 88 pts
6. Ariy Team 87 pts
7. Alacrán Racing 83 pts
8. Team Shōri 65 pts
9. Vear 58 pts
10. ZW Sport 51 pts
11. Benotton Team F2 42 pts
12. Proteck 7 pts

Image


Pole-position: Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE)

Course:
1. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7)
2. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
3. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
4. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE)
5. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
6. Michael Harris (Ariy Team - BMV M7)
7. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
8. Sam Evans (Benotton TRC - BMV M7)
9. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
10. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7)
11. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE)
12. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
13. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
14. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord HE)
15. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE)

Classement Pilotes:
1. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 114 pts
2. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 112 pts
3. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 109 pts
4. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 99 pts
5. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE) 71 pts
6. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 71 pts
7. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 68 pts
8. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 68 pts
9. Mickel Talo (Lam Competition - Merzides ITC) 64 pts
10. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 64 pts
11. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 57 pts
12. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 55 pts
13. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 51 pts
14. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 51 pts
15. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 47 pts
16. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 41 pts
17. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 40 pts
18. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 40 pts
19. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 36 pts
20. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord HE) 35 pts
21. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord HE) 33 pts
22. Sam Evans (Benotton TRC - BMV M7) 33 pts
23. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 32 pts
24. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 27 pts
25. Theeradej Susri (Lam Competition - Merzides ITC) 25 pts
26. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 21 pts
27. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF) 20 pts
28. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 19 pts
29. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 17 pts
30. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF) 16 pts
31. Michael Harris (Ariy Team - BMV M7) 15 pts
32. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 11 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 163 pts
2. Molden Racing Team 163 pts
3. Trinity Racing 139 pts
4. Team SK 134 pts
5. HMK 126 pts
6. Alacrán Racing 108 pts
7. Benotton TRC 104 pts
8. Lam Competition 89 pts
9. Gibson Motorsport 88 pts
10. Team Méjico 84 pts
11. HK Racing 80 pts
12. Oz Motors 68 pts
13. Pitbull Racing Team 66 pts
14. Wilkins Motorsports 53 pts
15. Ariy Team 51 pts
16. Team Mimi Racing 46 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1001
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Mai 19, 2018 17:52

LA GAZETTE


PIRELLI RETROUVE LA VICTOIRE !

Le pilote Italien Jarno Pirelli a été soulagé lorsqu'il a passé la ligne d'arrivée en tête sur les pistes de l'aéroport de Gérardmerveille, mettant ainsi fin à sept ans sans victoire pour lui. L'équipe Benotton n'avait plus remporté de course depuis 2039 et la victoire de Mickel Talo à Los Angeles. "Enfin! Remporter une course, c'est toujours un moment important mais lorsque pendant des années, on a galéré pour tenter de gagner sans y réussir, lorsqu'on y arrive enfin, on a une impression d'achèvement! C'est vraiment génial ce qu'on a fait aujourd'hui! Et je tiens à remercier BMV car la M7 est une fantastique voiture! Vraiment! Maintenant, j'espère que ma prochaine victoire ne sera pas dans sept ans! (rires)" a déclaré l'Italien. C'est la troisième victoire de la saison pour BMV et sa M7.

KAUPPINEN ET BAZON DIVORCENT

La rumeur de séparation du couple Nora Kauppinen et Karl Bazon courrait depuis quelques temps, leurs représentants ont annoncés que le couple s'est séparé après 11 ans de mariage. Sur les circuits, le couple a récolté en CIES trois titres de champions (2033, 2034 et 2039) et 17 victoires (dont les 24h de Gérardmerveille 2034 et les 12h de Boston 2044). Ils sont les parents de Vincenzo Bazon, né en 2037.

BENOTTON RECRUTE SANTINI

Lors des dernières 24h de Gérardmerveille, le Gibson Motorsport avait annoncé l'embauche de Jason Lonsdale pour 2046 et la prolongation de contrat de l'ex-quaterback Chrissy Owens ce qui de facto mettait sur la touche le Français Louis Santini. Pas pour longtemps puisque Salvatore Specchi, le team principal de Benotton TRC, a annoncé ce Week-end la signature du Français avec l'équipe Italienne, autant pour le CITCC que pour le CIES. Santini va donc retrouver BMV après avoir piloter des voitures de la marque Allemande en CITCC entre 2037 et 2040.

RECRUES POUR LE MOLDEN JUNIOR TEAM

Annoncé lors des dernières 24h de Gérardmerveille, le rachat de l'équipe Proteck en F2 par le constructeur Australien n'est pas encore effectif mais David Holloway, le directeur sportif de Molden, a annoncé le nom des pilotes de la structure Molden Junior Team en 2046: Le premier volant ira à l'Australien Scott Turner, 17 ans, pilote officiel Molden qui évolue en Super5000 en Australie. Le deuxième volant ira à Nathalia Travis, 15 ans, évoluant actuellement en F3 au Cinéjeu Island. C'est aussi la fille de l'humoriste et animateur tv Sammy Travis et de l'actrice Kara Milovy. Elle finira la saison F3 avec le statut de pilote officielle Molden.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1001
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Mai 20, 2018 19:04

Image

GRAND PRIX DU GERARDMERVEILLE AIRPORT


Qualifications

Q1: Soleil, 24°air/30° piste
Q2: Soleil, 23°air/29° piste
Q3: Soleil, 23°air/30° piste


1. Jules Salin (E-Vear - Nova)
2. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
3. Laura Milman (MG Team - Reno)
4. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
5. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
6. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
7. Michelle Smith (BCR - Merzides)
8. Sandro Zantani (E-Vear - Nova)
9. Carol Moore (Maner - Reno)
10. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
11. Mat Vaxou (Maner - Reno)
12. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
13. Haïm Milstein (RB Formula - Merzides)
14. Richard Reynolds (Energy - Nova)
15. Nick Smith (Pitbull - Orion)
16. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
17. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
18. Niko Kinen (Rosae - Reno)
19. Alexis Menard (Energy - Nova)

20. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
21. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
22. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
23. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
24. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
25. Enzo Barros (Toroso - Orion)
26. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 24° air/31° piste

1. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
2. Jules Salin (E-Vear - Nova)
3. Nick Smith (Pitbull - Orion)
4. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
5. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
6. Laura Milman (MG Team - Reno)
7. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
8. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
9. Mat Vaxou (Maner - Reno)
10. Richard Reynolds (Energy - Nova)
11. Niko Kinen (Rosae - Reno)
12. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
13. Sandro Zantani (E-Vear - Nova)
14. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
15. Haïm Milstein (RB Formula - Merzides)
16. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
17. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
18. Enzo Barros (Toroso - Orion)
19. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
20. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
21. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)
22. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
23. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) électronique
24. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova) sortie de piste
25. Carol Moore (Maner - Reno) boite de vitesse
26. Michelle Smith (BCR - Merzides) moteur
27. Alexis Menard (Energy - Nova) boite de vitesse
28. Morgan Arnaud (Rosae - Reno) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


AGOSTINI GAGNE UNE DEUXIEME COURSE !

L'Italienne de chez Rad Bullo a tenu tête jusqu'au bout à Jules Salin, le poleman et spécialiste de ce tracé puisqu'il s'y ait imposé 5 fois, 4 en F2 et 1 en F74. Mais Helena Agostini a fait parler le métier et n'a pas laisser la moindre ouverture au natif de Cannasucre, remportant ainsi sa deuxième victoire de l'année, la sixième de sa carrière. "Un excellent résultat, surtout à ce stade de la saison! Cela me remet en lice pour le titre même si va falloir espérer que Laura ne fasse pas deux GP de fou pour les deux dernières manches! (rires) Mais voila, je suis en lice pour le titre à deux courses de l'arrivée, cela ne m'était jamais arrivé, c'est donc hyper positif!" a expliqué la native de Santa Maria.

MILMAN A 6 POINTS D'UN 5EME TITRE

La quadruple championne Britannique Laura Milman n'est plus qu'a 6 points à marqué pour s'assurer d'un 5eme titre en F74, rejoignant ainsi son compatriote Jenson Plimton, recordman des titres en F74 depuis 1990. Ayant 20 points d'avance sur son plus proche rival, son ex-équipier Taylor Madison, Milman n'aura qu'a marqué six points de plus que Madison pour sur d'être titrée lors de la finale de Lestrade. Une perspective qui ne semble pas vraiment intéressé la pilote MG: "Je n'y pense pas: Il reste deux courses, il me faut tout donner pour marquer le plus de points possible. Je n'ai aucune envie de faire des calculs, je vais aborder ces dernières courses le plus sérieusement du monde. Et seulement après le drapeau à damiers à Lestrade, je parlerais, ou non, d'un 5e titre! (sourire)" a-t-elle conclu.

KAUFMANN CHEZ RB FORMULA, HULSBERG EN CITCC

Pakorn Lam, team principal de Rad Bullo et en charge de la la filière la marque Thailandaise, l'a annoncé ce week-end: L'Autrichienne Vanessa Kaufmann, qui pilote pour Rad Bullo depuis cinq ans en F2, CITCC et CIES, va monter en F74 en 2046. Actuellement en tête du championnat F2 avec 12 points d'avance sur son concurent le plus proche, elle sera en F74 la saison prochaine quoi qu'il arrive. Matthias Hulsberg s'en ira en CITCC au sein du Lam Competition où il pilotera une Merzides ITC portant les couleur de la marque de boisson énergétique, restant ainsi dans le giron de Rad Bullo.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1001
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Dim Mai 20, 2018 19:24

Image


Taylor Madison, 7eme de la course
Dès le début de la course, j'ai fait une erreur: Un léger accrochage et mon aileron avant a été un peu abimé. La voiture n'était pas stable mais ça tenait bon donc on a rien changer. C'est sur, j'aurais préféré marquer plus de points pour remonter sur Laura...
Je n'ai plus le droit à l'erreur lors des deux dernières courses même si je n'ai plus vraiment mon destin entre les mains, cela dépendra des résultats de Laura et même d'Helena...


Helena Agostini, VAINQUEUR DU GRAND PRIX DU GM AIRPORT
C'est une vraie joie de gagné, encore, cette saison. Comme Taylor, je me suis replacé pour le titre derrière laura même si objectivement, vu ses perfs depuis le début d'année, on a peu de chance de la battre! (rires)
Mais on tentera, Taylor comme moi, et par la même occasion, on va essayer de récupérer le titre des Constructeurs! Je suis contente de lutter pour le titre pour la première fois et ça, c'est positif, quelque soit mon résultat final!
Mieux vaut être une Reine faible mais libre plutôt que d'être le pion d'un gigantesque empire...

Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20739
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Mai 21, 2018 18:44

GRAND PRIX DE SEATTLE


Image


Pole-position: Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)

Course:
1. Wei Lang (Maner Junior Team)
2. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
3. Lee Joon-Ho (ZW Sport)
4. Lana Reynolds (Vear)
5. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
6. Jim Wong (Maner Junior Team)
7. Alesinho (Rad Bullo)
8. Haruka Kazuko (Team Shōri)
9. Edwin Vaart (Benotton Team F2)
10. Alon Sabat (Ariy Team)

Classement Pilotes:
1. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 140 pts
2. Sébastien Colmant (MG Racing) 118 pts
3. Jason Lonsdale (MG Racing) 102 pts
4. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 99 pts
5. Jim Wong (Maner Junior Team) 98 pts
6. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 95 pts
7. Alesinho (Rad Bullo) 78 pts
8. Wei Lang (Maner Junior Team) 68 pts
9. Lana Reynolds (Vear) 66 pts
10. Alon Sabat (Ariy Team) 60 pts
11. Grace Dickinson (Camden Racing) 58 pts
12. Ken Ishida (Team Shōri) 44 pts
13. Frank Romero (Alacrán Racing) 43 pts
14. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 42 pts
15. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 40 pts
16. Leo Wright (Camden Racing) 30 pts
17. Brad Cramer (Benotton Team F2) 29 pts
18. Charles Müller (Ariy Team) 28 pts
19. Haruka Kazuko (Team Shōri) 25 pts
20. Craig Mills (ZW Sport) 24 pts
21. Edwin Vaart (Benotton Team F2) 15 pts
22. Tito Hernandez (Vear) 4 pts
23. Alexei Viazemski (Proteck) 4 pts
24. Luck Milton (Proteck) 3 pts

Classement Equipes:
1. MG Racing 220 pts
2. Rad Bullo 218 pts
3. Pitbull Motorsport 194 pts
4. Maner Junior Team 166 pts
5. Camden Racing 88 pts
6. Ariy Team 88 pts
7. Alacrán Racing 83 pts
8. Vear 70 pts
9. Team Shōri 69 pts
10. ZW Sport 66 pts
11. Benotton Team F2 44 pts
12. Proteck 7 pts

Image


Pole-position: Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)

Course:
1. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord HE)
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
3. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF)
4. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
5. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
6. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE)
7. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7)
8. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
9. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
10. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
11. Theeradej Susri (Lam Competition - Merzides ITC)
12. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE)
13. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
14. Sam Evans (Benotton TRC - BMV M7)
15. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)

Classement Pilotes:
1. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 120 pts
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 119 pts
3. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 117 pts
4. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 110 pts
5. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 84 pts
6. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE) 81 pts
7. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 80 pts
8. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 72 pts
9. Mickel Talo (Lam Competition - Merzides ITC) 64 pts
10. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 64 pts
11. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 58 pts
12. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord HE) 58 pts
13. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 57 pts
14. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 55 pts
15. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 51 pts
16. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 48 pts
17. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 47 pts
18. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 41 pts
19. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 40 pts
20. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 40 pts
21. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 38 pts
22. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord HE) 35 pts
23. Sam Evans (Benotton TRC - BMV M7) 35 pts
24. Theeradej Susri (Lam Competition - Merzides ITC) 30 pts
25. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 27 pts
26. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 25 pts
27. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 21 pts
28. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF) 20 pts
29. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 19 pts
30. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 17 pts
31. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF) 16 pts
32. Michael Harris (Ariy Team - BMV M7) 15 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 183 pts
2. Molden Racing Team 178 pts
3. Trinity Racing 153 pts
4. Team SK 137 pts
5. HMK 127 pts
6. Benotton TRC 115 pts
7. Alacrán Racing 108 pts
8. Team Méjico 100 pts
9. Lam Competition 94 pts
10. Oz Motors 93 pts
11. Gibson Motorsport 88 pts
12. HK Racing 80 pts
13. Pitbull Racing Team 80 pts
14. Ariy Team 63 pts
15. Wilkins Motorsports 59 pts
16. Team Mimi Racing 46 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1001
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Mai 22, 2018 17:23

LA GAZETTE


VICTOIRE POUR WEI LANG !

La jeune Chinoise de 16 ans, soutenue par le constructeur Fjord, a connu des débuts compliqués en F2 au sein de l'équipe Maner F2. Pourtant, depuis quelques semaines, elle arrive régulièrement à finir dans les points et sur le tracé de Seattle, elle a prit le meilleur sur le poleman Gavin Marsch. Une première victoire accueillit avec fierté par la marque Chinoise, par l'intermédiaire de son directeur sportif Zhu Yao: "Wei a un énorme potentiel et sa performance d'aujourd'hui le prouve! Personne chez Fjord, ou chez nos partenaires Lucky 7 ou Maner F2, ne doutait du talent de Wei et tout le monde est fier de cette belle première victoire en F2!" a-t-il déclaré.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1001
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Mai 22, 2018 17:42

GRAND PRIX DE FUNDANSE


Image


Pole-position: Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)

Course:
1. Alesinho (Rad Bullo)
2. Jason Lonsdale (MG Racing)
3. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
4. Grace Dickinson (Camden Racing)
5. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
6. Brad Cramer (Benotton Team F2)
7. Haruka Kazuko (Team Shōri)
8. Jim Wong (Maner Junior Team)
9. Charles Müller (Ariy Team)
10. Tito Hernandez (Vear)

Classement Pilotes:
1. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 140 pts
2. Jason Lonsdale (MG Racing) 120 pts
3. Sébastien Colmant (MG Racing) 118 pts
4. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 110 pts
5. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 109 pts
6. Alesinho (Rad Bullo) 103 pts
7. Jim Wong (Maner Junior Team) 102 pts
8. Grace Dickinson (Camden Racing) 70 pts
9. Wei Lang (Maner Junior Team) 68 pts
10. Lana Reynolds (Vear) 66 pts
11. Alon Sabat (Ariy Team) 60 pts
12. Ken Ishida (Team Shōri) 44 pts
13. Frank Romero (Alacrán Racing) 43 pts
14. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 42 pts
15. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 40 pts
16. Brad Cramer (Benotton Team F2) 37 pts
17. Haruka Kazuko (Team Shōri) 31 pts
18. Leo Wright (Camden Racing) 30 pts
19. Charles Müller (Ariy Team) 30 pts
20. Craig Mills (ZW Sport) 24 pts
21. Edwin Vaart (Benotton Team F2) 15 pts
22. Tito Hernandez (Vear) 5 pts
23. Alexei Viazemski (Proteck) 4 pts
24. Luck Milton (Proteck) 3 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 243 pts
2. MG Racing 238 pts
3. Pitbull Motorsport 219 pts
4. Maner Junior Team 170 pts
5. Camden Racing 100 pts
6. Ariy Team 90 pts
7. Alacrán Racing 83 pts
8. Team Shōri 75 pts
9. Vear 71 pts
10. ZW Sport 66 pts
11. Benotton Team F2 52 pts
12. Proteck 7 pts

Image


Pole-position: Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)

Course:
1. Brian Jones (HMK - Merzides ITC)
2. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord HE)
3. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7)
4. Mickel Talo (Lam Competition - Merzides ITC)
5. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
6. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE)
7. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX)
8. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
9. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF)
10. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
11. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
12. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE)
13. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
14. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE)
15. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7)

Classement Pilotes:
1. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 120 pts
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 119 pts
3. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 117 pts
4. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 110 pts
5. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 96 pts
6. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE) 91 pts
7. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 84 pts
8. Mickel Talo (Lam Competition - Merzides ITC) 78 pts
9. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord HE) 78 pts
10. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 74 pts
11. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 69 pts
12. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 64 pts
13. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 61 pts
14. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 55 pts
15. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 55 pts
16. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 54 pts
17. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 52 pts
18. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 44 pts
19. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 43 pts
20. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 42 pts
21. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 41 pts
22. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 40 pts
23. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord HE) 35 pts
24. Sam Evans (Benotton TRC - BMV M7) 35 pts
25. Theeradej Susri (Lam Competition - Merzides ITC) 30 pts
26. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 28 pts
27. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 27 pts
28. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF) 27 pts
29. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 25 pts
30. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 21 pts
31. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF) 16 pts
32. Michael Harris (Ariy Team - BMV M7) 15 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 183 pts
2. Molden Racing Team 181 pts
3. Trinity Racing 165 pts
4. HMK 152 pts
5. Team SK 144 pts
6. Benotton TRC 131 pts
7. Alacrán Racing 121 pts
8. Oz Motors 113 pts
9. Lam Competition 108 pts
10. Team Méjico 100 pts
11. Gibson Motorsport 96 pts
12. HK Racing 84 pts
13. Pitbull Racing Team 80 pts
14. Ariy Team 69 pts
15. Wilkins Motorsports 64 pts
16. Team Mimi Racing 55 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1001
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Mai 22, 2018 18:20

LA GAZETTE


ALESINHO VAINQUEUR A DOMICILE !

Le pilote Rad Bullo s'est imposée lors d'une course importante pour lui vu qu'elle se disputé à Fundanse, la ville natale du jeune pilote. Dans le paddock, il y avait bien sur ses parents, la quaterback des Fundanse Reckless Tamara Brown et Alessio, qui furent ravit que leur rejeton s'impose sur ce tracé à domicile. Le jeune pilote qui va prochainement fêter ses 16 ans, remporte sa deuxième victoire de la saison en F2, la troisième de sa carrière.

DEEWANA SE CONCENTRERA SUR LA F2 EN 2046

La pilote Indienne Parvati Deewana, qui pilote en F2 chez Pitbull Motorsport, a annoncée que la saison prochaine, son seul programme, ce sera la F2 avec son équipe actuel: "Je suis très fière d'avoir piloter pour Havana-Reyes en CIES et je tiens à remercier David et Gerry pour leur confiance ainsi qu'Anibal qui fut un équipier formidable. Mais mener de front deux programmes, F2 et CIES, cela m'empêche de me concentrer sur la F2 et mes performances s'en ressentent. Peut-être ai-je étais trop présomptueuse en pensant performés dans les deux catégories... Mon but, pour 2046, c'est le titre F2. Et je dois m'y consacré pleinement à ce stade de ma carrière." a expliqué la cousine de Neelam Cousin et d'Amiya Tagore.

JONES GAGNANT A COUPS DE PARECHOCS !

Brian Jones a remporter une course épique qui s'est conclu à grands coups de parechocs! En effet, les cinq premiers de la courses, Mickel Talo/Alison Massey/Giorgio Cesare/Jarno Pirelli/Brian Jones, ont bouclés les deux derniers tours "en paquet", à chaque virage, les voitures se donnant coups de parechocs et de portières, tous étant proches de se sortir mutuellement mais non, les cinq ont passé la ligne d'arrivée pour l'un des plus beau final en CITCC! Et c'est l'Australien Jones qui prend le meilleur dans le dernier virage. "J'arrive pas à y croire! Pas plus que j'arrive à croire que personne ne se soit sortit de la piste vu notre manière de faire durant ces deux derniers tours! (rires) Cela fait plaisir car la saison est compliquée pour moi et une victoire, c'est vraiment un soulagement pour moi, surtout à ce stade de la saison!" a conclu le tout jeune marié, ayant convolé avec la pilote Américaine de F74 Michelle Smith il y a quelques semaines.

MARQUEZ PROCHE DE LA SORTIE ?

Rien ne va plus pour la pilote Mexicaine Daniella Márquez: 31eme du championnat CITCC, ayant marqué à peine 16 points, il se murmure qu'elle pense mettre un terme à sa carrière d'ici quelques semaines si les choses ne s'arrangent pas. Le Team Méjico appartenant à son père, l'homme d'affaire Juan-Felipe Márquez, elle ne risque néanmoins pas d'être virée ou remplacée, même pour une accumulation de contre-performances.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1001
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Mai 25, 2018 11:45

Image

GRAND PRIX DE BOSTON


Qualifications

Q1: Soleil, 27°air/30° piste
Q2: Soleil, 26°air/31° piste
Q3: Soleil, 26°air/30° piste


1. Carol Moore (Maner - Reno)
2. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
3. Laura Milman (MG Team - Reno)
4. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
5. Sandro Zantani (E-Vear - Nova)
6. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
7. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
8. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
9. Jules Salin (E-Vear - Nova)
10. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
11. Michelle Smith (BCR - Merzides)
12. Richard Reynolds (Energy - Nova)
13. Nick Smith (Pitbull - Orion)
14. Mat Vaxou (Maner - Reno)
15. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
16. Haïm Milstein (RB Formula - Merzides)
17. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
18. Niko Kinen (Rosae - Reno)
19. Alexis Menard (Energy - Nova)

20. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
21. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
22. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
23. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
24. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
25. Enzo Barros (Toroso - Orion)
26. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 23° air/29° piste

1. Laura Milman (MG Team - Reno)
2. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
3. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
4. James Drake (Havana-Reyes - Merzides)
5. Michelle Smith (BCR - Merzides)
6. Richard Reynolds (Energy - Nova)
7. Carol Moore (Maner - Reno)
8. Haïm Milstein (RB Formula - Merzides)
9. Jules Salin (E-Vear - Nova)
10. Sandro Zantani (E-Vear - Nova)
11. Mat Vaxou (Maner - Reno)
12. Alexis Menard (Energy - Nova)
13. Niko Kinen (Rosae - Reno)
14. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
15. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
16. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
17. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
18. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno) embrayage
19. Mark Hildermann (Toroso - Orion) moteur
20. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) sortie de piste
21. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides) moteur
22. Nicolas Chatel (BCR - Merzides) accrochage
23. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova) accrochage
24. Nick Smith (Pitbull - Orion) accrochage
25. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides) boite de vitesse
26. Enzo Barros (Toroso - Orion) moteur
27. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) accrochage
28. Morgan Arnaud (Rosae - Reno) accrochage

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


MILMAN GAGNE ET DECROCHE SON 5EME TITRE !

La Britannique Laura Milman a non-seulement remporté la course sur l'ovale de Boston mais surtout, cette victoire est synonyme de titre pour elle, le 5eme de sa carrière en F74, lui faisant égalé le record absolu de la catégorie tenu depuis 55 ans par son compatriote Jenson Plimton. "C'est... C'est incroyable! Tout les voyants étaient au vert, tout se profilé bien mais avoir ce cinquième titre, c'est impressionnant, c'est un vrai achèvement pour moi! J'espéré remporter ce titre, égalé un record mais maintenant que j'ai réussis, je n'arrive pas à vraiment y croire! Je remercie mon équipe, MG Team, qui me soutient et qui est vraiment à mes côtés, nos partenaires techniques Reno et Grota pour leur implication et aussi Kristoff et tout nos sponsors... Merci à tout le monde et... Voila!" a déclaré une Laura Milman n'arrivant pas à retenir ses larmes. A noter que d'ici la dernière course de la saison à Lestrade, la Britannique va disputer les deux dernières courses en CIES avec son équipier Niko Kinen, le duo est actuellement en tête du championnat...

RAD BULLO ET HAVANA EN LUTTE POUR LE TITRE

Ce sera dans les rues de Lestrade que Rad Bullo et Havana-Reyes vont se disputer le titre Constructeur. Si l'équipe Thaïlandaise a déjà remporter 10 titres constructeurs, l'équipe du duo David Reyes et Gerry Mendoza n'a jamais disputé le titre des constructeurs pour l'instant, ce sera donc une première pour eux. Une perspective qui ne semble pas impressionné David Reyes: "La saison passée, Apsara a lutter contre Laura et Taylor. C'était une première pour notre équipe. Et elle est devenue championne. Nos deux pilotes sont motivés, sont bons et capable de nous amener au titre à Lestrade. J'en suis convaincu." a expliqué l'ex-star de cinéma.

SALIN EN DISCUSSIONS AVEC MANER ?

Une rumeur a parcouru le paddock du Wonder World Speedway: Le natif de Cannasucre Jules Salin serait en négociations avec l'équipe Maner pour un volant la saison prochaine! Un rapprochement rendu possible par le sponsor de l'équipe, le cigarettier Lucky 7. Salin a évoluer au sein de l'équipe Maner F2 en 2040 et 2041 où il a jouer le titre à chaque fois, il a aussi porté les couleurs du cigarettier en CITCC au sein du Trinity Racing en 2041 où là encore, Salin a jouer le titre mais finissant vice-champion. Aucune des deux parties n'a souhaité répondre aux questions des journalistes.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1001
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Sam Mai 26, 2018 18:09

Image


Taylor Madison, Abandon
Encore une fois, je perd le titre, cette fois sur une casse moteur...
C'est très dommage!
Bien sur, Laura est excellente, tout le temps et il est dur de lutter contre elle. Mais si en plus, on a trop de soucis moteur ou techniques, impossible de la battre.
On va essayer de remporter le titre constructeur à Lestrade avec Helena, c'est tout ce qu'on peut encore faire...


Helena Agostini, Abandon
Bon, j'ai jouer le titre pour une course! (rires)
Dommage de louper le titre sur un problème de boite mais bon, c'est comme ça!
Pas grand chose à dire de plus si ce n'est que comme l'a dit Taylor, on va essayer de remporter le titre constructeur pour Rad Bullo.
Mieux vaut être une Reine faible mais libre plutôt que d'être le pion d'un gigantesque empire...

Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20739
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2045 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Mai 26, 2018 18:29

GRAND PRIX DE HITCHCOCK


Image


Pole-position: Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)

Course:
1. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
2. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
3. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
4. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX)
5. Michael Harris (Ariy Team - BMV M7)
6. Sam Evans (Benotton TRC - BMV M7)
7. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
8. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF)
9. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE)
10. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
11. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC)
12. Brian Jones (HMK - Merzides ITC)
13. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF)
14. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
15. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7)

Classement Pilotes:
1. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 142 pts
2. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 136 pts
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 128 pts
4. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 110 pts
5. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord HE) 98 pts
6. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 96 pts
7. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 84 pts
8. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 81 pts
9. Mickel Talo (Lam Competition - Merzides ITC) 78 pts
10. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord HE) 78 pts
11. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 74 pts
12. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 69 pts
13. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 69 pts
14. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 60 pts
15. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 55 pts
16. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 55 pts
17. Tanja Kauppi (Alacrán Racing - BMV M7) 53 pts
18. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 46 pts
19. Sam Evans (Benotton TRC - BMV M7) 45 pts
20. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 44 pts
21. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 43 pts
22. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 41 pts
23. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 41 pts
24. Alice Collins (HK Racing - Fjord HE) 40 pts
25. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord HE) 35 pts
26. Gavin Marsch (Team SK - Molden VF) 35 pts
27. Theeradej Susri (Lam Competition - Merzides ITC) 30 pts
28. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 28 pts
29. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 27 pts
30. Michael Harris (Ariy Team - BMV M7) 27 pts
31. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 21 pts
32. Daniella Márquez (Team Méjico - Molden VF) 19 pts

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 217 pts
2. Rad Bullo 197 pts
3. Team SK 177 pts
4. Trinity Racing 172 pts
5. HMK 156 pts
6. Benotton TRC 141 pts
7. Alacrán Racing 122 pts
8. Oz Motors 113 pts
9. Lam Competition 108 pts
10. Team Méjico 103 pts
11. Gibson Motorsport 96 pts
12. Ariy Team 87 pts
13. HK Racing 84 pts
14. Pitbull Racing Team 82 pts
15. Team Mimi Racing 69 pts
16. Wilkins Motorsports 64 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1001
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 2 invité(s)

cron