Saison 2044 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Fév 18, 2018 15:33

Image

1000 KM DE KUBRICK


Qualifications

1. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho (E-Vear - Nova RVi)
2. Nora Kauppinen/Karl Bazon (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
3. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare (Oz Motors - Fjord GZi)
4. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
5. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
6. Shiro Iko/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
7. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
8. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
9. Sara Hancock/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides ESi)
10. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
11. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
12. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
13. Erich Mayer/Fernando Vila (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
14. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
15. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
16. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
17. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
18. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
19. Nathan Van Beyten/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
20. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
21. Anibal Livando/Parvati Deewana (Havana Reyes - Mytek MGi)
22. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
23. Alison Massey/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
24. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
25. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)

Course

1. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
2. Anibal Livando/Parvati Deewana (Havana Reyes - Mytek MGi)
3. Shiro Iko/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
4. Sara Hancock/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides ESi)
5. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
6. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
7. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
8. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
9. Alison Massey/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
10. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
11. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
12. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho (E-Vear - Nova RVi)
13. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
14. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare (Oz Motors - Fjord GZi)
15. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
16. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
17. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
18. Erich Mayer/Fernando Vila (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
19. Nathan Van Beyten/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
20. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
21. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
22. Nora Kauppinen/Karl Bazon (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
23. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
24. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
25. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)

Classement Pilotes

Image


Classement Equipes

Image


Classement Constructeurs

Image


Classement Manufacturier

Image


LES CHAMPIONS CIES DE CETTE SAISON 2044 SONT
POUR LES PILOTES, SARA HANCOCK / TAYLOR MADISON
POUR LES EQUIPES, WHEELER SCHULTZ MOTORSPORTS


Prochaine manche du CIES: 12H DE BOSTON en janvier 2045 pour la première manche de la nouvelle saison du CIES.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Fév 18, 2018 16:11

LA GAZETTE


HANCOCK EMPOCHE SON 5EME TITRE !

En finissant à la 4e place de ces 1000km, la Britannique Sara Hancock remporte son 5eme titre dans la catégorie CIES, le premier en compagnie de son époux, le pilote de F74 Taylor Madison. "Cette saison, Taylor et moi avons eu toutes les cartes en main pour batailler pour le titre face à des pilotes très performants et des équipes bien préparées. On a fait preuve de régularité et nous n'avons laisser échappé les points qu'a deux reprises. Si bien sur, j'ai déjà gagner des titres dans cette catégorie, le gagner en compagnie de Taylor, cela a une saveur très particulière et le rend unique!" a expliqué Hancock.
"Je n'avais pas envie de faire un double programme en F74 et en CIES car je préférais me consacré à la F74. Mais comme toujours, Sara a su se montrer persuasive et pour 2043, j'avais accepté. Et on avait finit 5e. Et c'était une superbe expérience et j'ai donc rempilé cette saison et je remporte ce titre avec Sara... C'est vraiment incroyable et magnifique, vraiment!" a conclu le pilote F74. C'est en famille que ce titre a été fêter car aux côtés des des champions, on trouver Will, leur fils de 8 ans.

DOUBLÉ HAVANA-REYES

Si les pilotes Havana-Reyes ne jouer aucun des titres CIES, les deux équipages voulaient finir la saison sur une bonne note. Et effectivement, ce fut le cas: La Merzides ESi #14 du duo Carmen de Soto/Apsara Chatree fut rapidement aux prises avec la Mytek MGi #15 de Anibal Livando/Parvati Deewana , la course se résumant rapidement à un duel fratricide entre les deux voitures de la même équipes. Et c'est finalement la #14 qui s'impose au terme d'une course disputée! "En fin de course, je pensais vraiment que Anibal allait passer Apsara car il était plus rapide dans la plupart des secteurs mais elle a tenue bon et c'est notre voiture qui a passer la ligne en premier! C'est vraiment une belle victoire et un superbe résultat pour toute l'équipe de faire 1 et 2!" a expliqué la pilote Argentine. "C'est un super résultat et surtout ma première victoire en CIES avec l'équipe! L'équipe a fait un boulot fantastique, Carmen a fait un boulot fantastique, bref, tout s'est vraiment bien passé pour le Havana-Reyes Racing et des beaux week-end comme ça, on en aimerait souvent!" a conclu la pilote Thaïlandaise.

WSM OBTIENT LE TITRE DES ÉQUIPES

Après une première campagne 2043 qui s'est soldé par le titre Pilotes, la deuxième saison du Wheeler Schultz Motorsports s'est conclu encore une fois de belle manière puisque cette année, l'équipe obtient le titre des Equipes! "Il y a trois ans, lorsque le WSM faisait ses premiers essais, j'étais loin d'imaginer que l'équipe obtiendrait deux titres en deux ans! Si on m'avait dit ça, j'aurais probablement assuré que c'était impossible. Et pourtant, nous y sommes arrivés. Tout le monde dans l'équipe, les mécaniciens, les ingénieurs, les pilotes, tout le staff, tout le monde a fait un boulot extraordinaire qui permet ce résultat. Je suis très fier de tout le monde au sein de WSM, vraiment! Et je remercie BMV Cinéjeu Island sans qui ce projet n'aurait jamais vu le jour!" a assuré le triple champion F74 Cole Wheeler.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Fév 21, 2018 20:57

Image

GRAND PRIX DE LESTRADE


Qualifications

Q1: Soleil, 24°air/28° piste
Q2: Soleil, 25°air/29° piste
Q3: Soleil, 24°air/29° piste


1. Laura Milman (MG Team - Reno)
2. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
3. James Drake (E-Vear - Nova)
4. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
5. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
6. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
7. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
8. Jules Salin (E-Vear - Nova)
9. Carol Moore (Maner - Reno)
10. Haïm Milstein (RB Formula - Merzides)
11. Mat Vaxou (Maner - Reno)
12. Michelle Smith (BCR - Merzides)
13. Richard Reynolds (Energy - Nova)
14. Nick Smith (Pitbull - Orion)
15. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
16. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
17. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
18. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
19. Alexis Menard (Energy - Nova)

20. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
21. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
22. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
23. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
24. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
25. Enzo Barros (Toroso - Orion)
26. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 26°air/30° piste

1. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
2. James Drake (E-Vear - Nova)
3. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
4. Mat Vaxou (Maner - Reno)
5. Laura Milman (MG Team - Reno)
6. Michelle Smith (BCR - Merzides)
7. Jules Salin (E-Vear - Nova)
8. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
9. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
10. Richard Reynolds (Energy - Nova)
11. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
12. Carol Moore (Maner - Reno)
13. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
14. Haïm Milstein (RB Formula - Merzides)
15. Nick Smith (Pitbull - Orion)
16. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
17. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
18. Enzo Barros (Toroso - Orion)
19. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
20. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
21. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)
22. Alexis Menard (Energy - Nova) moteur
23. Miyuki Kojima (Rosae - Reno) sortie de piste
24. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) moteur
25. Mark Hildermann (Toroso - Orion) moteur
26. Nicolas Chatel (BCR - Merzides) freins
27. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova) boite de vitesse
28. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) sortie de piste

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LES CHAMPIONS F74 DE CETTE SAISON 2044 SONT
POUR LES PILOTES, APSARA CHATREE
POUR LES CONSTRUCTEURS, RAD BULLO


LA GAZETTE


CHATREE IMPOSE SON HAVANA ET REMPORTE LE TITRE !

La pilote Thaïlandaise Apsara Chatree, 27 ans, s'impose lors d'une course disputée et où elle n'a eu de cesse de se bagarrée avec James Drake, Taylor Madison et Laura Milman. Pourtant, la championne F2 2036 a tenue bon et a finalement prit la tête pour ne plus la lâcher jusqu'au drapeau à damier! "Je n'arrive pas à y croire! Car cela fait des années que l'objectif était le titre F74, j'ai toujours essayée de me battre pour le titre mais bien souvent, je me suis dis que jamais je n'y arriverais. Mais même en me disant ça, j'ai continuer à essayer, à me battre et aujourd'hui, je suis championne... C'est vraiment incroyable! On a vécu pour cet instant mais lorsqu'on le vit, on y croit pas! C'est merveilleux! J'aimerais remercier en premier lieu mon grand-père, pour son soutient constant, dans le sport auto bien sur mais aussi en dehors, David Reyes et Gerry Mendoza qui m'ont fait confiance en me donnant un volant dans leur équipe, à Merzides qui s'est avéré très fiable, à Baday, à Havana et à tout nos partenaires. Et aux fans bien sur! Un grand merci à tous!" a déclaré Chatree. Petite-fille de Poj Arnon, le propriétaire de Rad Bullo, elle est aussi la troisième pilote de l'histoire à avoir été championne F2 avant de devenir championne F74.

HAVANA-REYES DANS LA LEGENDE

Chatree ayant remportée le titre Pilotes, c'est aussi l'équipe Havana-Reyes qui entre de plein pieds dans la légende du championnat de monoplace le plus important du Cinéjeu Island! Fondée par l'ex-acteur de cinéma David Reyes et par l'homme d'affaire Gerry Mendoza en 2025, l'équipe aligné à la base uniquement une voiture, pilotée par Reyes lui même, avant de passer à deux voitures dès 2028 avec l'embauche du vétéran Américain Greg Smith. Le meilleur résultat pour un pilote de l'équipe avant le titre de Chatree, c'était une 3e place au championnat obtenue par David Reyes en 2032.

ZANTANI CHEZ E-VEAR LA SAISON PROCHAINE

Ce week-end, Alex Vear a annoncé que pour remplacer James Drake, partit chez Havana-Reyes, la mythique équipe Espagnole fera appel à l'Italien Sandro Zantani. Vainqueur de trois Grand Prix en F74, il a disputé ses trois dernières saisons au sein de l'équipe Pitbull, avec pour meilleur résultat au championnat des pilotes une 5e place obtenu cette année, en 2044. "Comment refusé l'opportunité de piloté pour E-Vear? C'est une équipe historique, soutenue par Nova et chaque année, ils luttent pour la victoire. C'est une magnifique chance de rejoindre cette équipe et je remercie Alex Vear de me l'offrir!" a conclu le natif de Bologne.

VOLANT LIBRE CHEZ PITBULL

L'annonce du recrutement de Zantani par E-Vear laisse l'équipe chère à Kelvin Pitbull dans l'embarras: En effet, d'après les rumeurs, l'équipe pensé garder l'Italien dans leurs rangs pour 2045. Mais au final, ils n'ont pas réussit et désormais, un baquet est laisser vacant. Ce qui n'est qu'un contretemps mineur, selon Edward Jones, l'homme à la tête des équipes Pitbull: "Je vous mentirais si je vous disais que les choses se passent comme nous l'avions prévues. Mais c'est comme ça, nous devons avancer. On va essayer de voir quelles seront nos opportunités à cette époque de l'année et évaluer les profils qui pourront aider au mieux Pitbull Racer, tant sur la piste qu'en dehors." L'équipe dispose de plusieurs pilotes dans les catégories inférieures, montrant un beau potentiel comme l'Irlandais Gavin March ou encore l'Indienne Parvati Deewana, qui a disputée cette saison une course en F74 dans l'équipe en remplacement de Nick Smith. Selon Dania Azedo, la représentante de Poséidon Energy au Cinéjeu Island, ce volant pourrait être attribué à un pilote lié à la boisson énergétique mais non-lié à l'équipe Pitbull...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Mer Fév 21, 2018 21:27

Image


Taylor Madison, 3eme de la course
Que dire si ce n'est que j'ai encore louper le titre à la dernière course? (rires)
J'ai tout donner mais cela n'a pas vraiment réussit...
Néanmoins, avec Helena, on a réussit à remporter le titre des constructeurs pour Rad Bullo, le 10e de l'histoire de l'équipe! C'est toujours ça de gagner.
De plus, je suis ravi pour Apsara: C'est une amie, on a été équipier, je la connais bien et je suis content qu'elle ait obtenue ce titre! Elle le mérite car elle a fait un très belle saison!


Helena Agostini, 8eme de la course
J'ai pas été au top tout ce week-end...
Et ça se voit sur la piste. J'ai surtout tenter d'assurer les points, faute de mieux, dans l'optique du championnat Constructeurs. C'était là l'objectif du jour. Et finir 8e, cela donne quelques points. Pour le reste, c'est pas ma meilleure course, faut être honnête. Tant pis, grâce à nos points cumulés avec Taylor, Rad Bullo décroche le titre...
Je suis par contre très heureuse qu'Apsara remporte la course et le titre, c'est ma meilleure amie et ce qui lui arrive est génial! J'aurais au moins deux choses à fêter ce soir! (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20945
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Fév 24, 2018 21:46

GRAND PRIX DE LESTRADE


Image


Pole-position: Lana Reynolds (Vear)

Course:
1. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
2. Lana Reynolds (Vear)
3. Haruka Kazuko (Team Shōri)
4. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
5. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
6. Jim Wong (Maner Junior Team)
7. Niko Kinen (MG Racing)
8. Brad Cramer (Maner Junior Team)
9. Leo Wright (Camden Racing)
10. Craig Mills (ZW Sport)

Classement Pilotes:
1. Niko Kinen (MG Racing) 168 pts
2. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 167 pts
3. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 150 pts
4. Lana Reynolds (Vear) 111 pts
5. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 103 pts
6. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 96 pts
7. Jim Wong (Maner Junior Team) 89 pts
8. Alesinho (Camden Racing) 82 pts
9. Alon Sabat (Ariy Team) 81 pts
10. Sébastien Colmant (MG Racing) 77 pts
11. Haruka Kazuko (Team Shōri) 75 pts
12. Ken Ishida (Team Shōri) 73 pts
13. Theeradej Susri (Rad Bullo) 71 pts
14. Leo Wright (Camden Racing) 61 pts
15. Brad Cramer (Maner Junior Team) 44 pts
16. Luck Milton (Proteck) 40 pts
17. Tito Hernandez (Vear) 25 pts
18. Craig Mills (ZW Sport) 24 pts
19. Charles Müller (Ariy Team) 23 pts
20. Jason Lonsdale (Oz Motors) 16 pts
21. Ralf Schnek (Benotton Team F2) 16 pts
22. Edwin Vaart (Oz Motors) 13 pts
23. Alexei Viazemski (Proteck) 7 pts
24. Marco Rossi (Benotton Team F2) 4 pts

Classement Equipes:
1. Pitbull Motorsport 253 pts
2. MG Racing 245 pts
3. Rad Bullo 238 pts
4. Team Shōri 148 pts
5. Camden Racing 143 pts
6. Vear 136 pts
7. Maner Junior Team 133 pts
8. ZW Sport 120 pts
9. Ariy Team 104 pts
10. Proteck 47 pts
11. Oz Motors 29 pts
12. Benotton Team F2 20 pts

Image


Pole-position: Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)

Course:
1. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
2. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
3. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU)
4. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
5. Brian Jones (HMK - Merzides ITC)
6. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX)
7. Tom Adams (Team SK - Molden VF)
8. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU)
9. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU)
10. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
11. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)
12. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)
13. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
14. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
15. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)

Classement Pilotes:
1. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 156 pts
2. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 155 pts
3. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 153 pts
4. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 124 pts
5. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 122 pts
6. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 115 pts
7. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 112 pts
8. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 108 pts
9. Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX) 102 pts
10. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 101 pts
11. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 96 pts
12. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 91 pts
13. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 85 pts
14. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 83 pts
15. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 82 pts
16. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 80 pts
17. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 79 pts
18. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 60 pts
19. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 53 pts
20. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 49 pts
21. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 47 pts
22. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 45 pts
23. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 42 pts
24. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 39 pts
25. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU) 39 pts
26. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 34 pts
27. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 34 pts
28. Sergi Periz (Ariy Team - Orion ATX) 33 pts
29. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 28 pts
30. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 24 pts
31. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 24 pts
32. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 19 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 280 pts
2. Team SK 267 pts
3. Molden Racing Team 244 pts
4. Trinity Racing 223 pts
5. HMK 205 pts
6. Lam Competition 181 pts
7. Team Méjico 161 pts
8. HK Racing 145 pts
9. Wilkins Motorsports 129 pts
10. Gibson Motorsport 119 pts
11. Ariy Team 118 pts
12. Benotton TRC 95 pts
13. Oz Motors 84 pts
14. Pitbull Racing Team 62 pts
15. Team Mimi Racing 58 pts
16. Yates Racing 43 pts

GRAND PRIX DE PALMA


Image


Pole-position: Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)

Course:
1. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
2. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
3. Niko Kinen (MG Racing)
4. Haruka Kazuko (Team Shōri)
5. Theeradej Susri (Rad Bullo)
6. Sébastien Colmant (MG Racing)
7. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
8. Luck Milton (Proteck)
9. Marco Rossi (Benotton Team F2)
10. Charles Müller (Ariy Team)

Classement Pilotes:
1. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 185 pts
2. Niko Kinen (MG Racing) 183 pts
3. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 156 pts
4. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 128 pts
5. Lana Reynolds (Vear) 111 pts
6. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 96 pts
7. Jim Wong (Maner Junior Team) 89 pts
8. Haruka Kazuko (Team Shōri) 87 pts
9. Sébastien Colmant (MG Racing) 85 pts
10. Alesinho (Camden Racing) 82 pts
11. Alon Sabat (Ariy Team) 81 pts
12. Theeradej Susri (Rad Bullo) 81 pts
13. Ken Ishida (Team Shōri) 73 pts
14. Leo Wright (Camden Racing) 61 pts
15. Brad Cramer (Maner Junior Team) 44 pts
16. Luck Milton (Proteck) 44 pts
17. Tito Hernandez (Vear) 25 pts
18. Craig Mills (ZW Sport) 24 pts
19. Charles Müller (Ariy Team) 24 pts
20. Jason Lonsdale (Oz Motors) 16 pts
21. Ralf Schnek (Benotton Team F2) 16 pts
22. Edwin Vaart (Oz Motors) 13 pts
23. Alexei Viazemski (Proteck) 7 pts
24. Marco Rossi (Benotton Team F2) 6 pts

Classement Equipes:
1. Pitbull Motorsport 284 pts
2. MG Racing 268 pts
3. Rad Bullo 266 pts
4. Team Shōri 160 pts
5. Camden Racing 143 pts
6. Vear 136 pts
7. Maner Junior Team 133 pts
8. ZW Sport 120 pts
9. Ariy Team 105 pts
10. Proteck 51 pts
11. Oz Motors 29 pts
12. Benotton Team F2 22 pts

Image


Pole-position: Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)

Course:
1. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
2. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
3. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
4. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
5. Tom Adams (Team SK - Molden VF)
6. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
7. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF)
8. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)
9. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
10. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
11. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
12. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
13. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
14. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
15. Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX)

Classement Pilotes:
1. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 162 pts
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 159 pts
3. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 158 pts
4. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 134 pts
5. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 124 pts
6. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 124 pts
7. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 115 pts
8. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 112 pts
9. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 108 pts
10. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 107 pts
11. Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX) 103 pts
12. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 101 pts
13. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 100 pts
14. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 95 pts
15. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 85 pts
16. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 83 pts
17. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 79 pts
18. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 69 pts
19. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 61 pts
20. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 61 pts
21. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 49 pts
22. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 45 pts
23. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 42 pts
24. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 39 pts
25. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU) 39 pts
26. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 34 pts
27. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 34 pts
28. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 34 pts
29. Sergi Periz (Ariy Team - Orion ATX) 33 pts
30. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 24 pts
31. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 24 pts
32. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 19 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 293 pts
2. Team SK 286 pts
3. Molden Racing Team 253 pts
4. Trinity Racing 223 pts
5. HMK 207 pts
6. Lam Competition 182 pts
7. Team Méjico 170 pts
8. Wilkins Motorsports 168 pts
9. HK Racing 161 pts
10. Gibson Motorsport 139 pts
11. Ariy Team 118 pts
12. Benotton TRC 103 pts
13. Oz Motors 84 pts
14. Pitbull Racing Team 68 pts
15. Team Mimi Racing 58 pts
16. Yates Racing 43 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Fév 24, 2018 22:03

LA GAZETTE


PITBULL MOTORSPORT : DOUBLE VICTOIRE !

L'équipe de Kelvin Pitbull s'en sort bien en F2 ces derniers mois grâce à ses deux jeunes pilotes, Parvati Deewana et Gavin Marsch. Et encore plus lors des deux dernières courses où les pilotes de l'équipe se sont imposés deux fois! "Tout deux sont d'excellentes recrues, le meilleur duo de pilotes pour nous depuis très longtemps! Parvati et Gavin sont vraiment complémentaire et tout deux marquent des gros points. C'est ce que nous attendons de nos pilotes en F2." a expliqué Edward Jones, le team principal des équipes Pitbull. Est-ce que cela signifie que l'un ou l'autre des pilotes sera en F74 la saison prochaine en remplacement de Zantani. "Nous travaillons sur le dossier mais notre choix concernant le volant en F74 ne sera pas connu avant la fin décembre. De nombreux détails sont à réglés avant ça..." a conclu l'ex-pilote, sans plus de précision.

HANCOCK S'IMPOSE

La Britannique Sara Hancock, récente championne CIES, a remporté une troisième victoire cette saison en CITCC, se rapprochant un peu plus d'un quatrième titre dans cette catégorie. "C'est vraiment un bon signal de gagner ici, à Lestrade car cela signifie que je suis dans le coup alors qu'on aborde les trois dernières courses. Mais il faut se garder de tout triomphalisme: Alex reste la meilleure de la catégorie, et la plus constante, tout comme son fils Tom qui a démontré qu'il a vraiment trouver ses repères en CITCC désormais. Tasha, Carmen et bien sur Alison peuvent encore l'emporté donc, méfiance et continuons à lutter lors des trois derniers courses de la saison!" a déclaré Hancock.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Fév 26, 2018 20:13

GRAND PRIX DE JOLYWOOD


Image


Pole-position: Brad Cramer (Maner Junior Team)

Course:
1. Sébastien Colmant (MG Racing)
2. Theeradej Susri (Rad Bullo)
3. Lana Reynolds (Vear)
4. Alesinho (Camden Racing)
5. Jim Wong (Maner Junior Team)
6. Luck Milton (Proteck)
7. Tito Hernandez (Vear)
8. Brad Cramer (Maner Junior Team)
9. Alon Sabat (Ariy Team)
10. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)

Classement Pilotes:
1. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 185 pts
2. Niko Kinen (MG Racing) 183 pts
3. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 157 pts
4. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 128 pts
5. Lana Reynolds (Vear) 126 pts
6. Sébastien Colmant (MG Racing) 110 pts
7. Jim Wong (Maner Junior Team) 99 pts
8. Theeradej Susri (Rad Bullo) 99 pts
9. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 96 pts
10. Alesinho (Camden Racing) 94 pts
11. Haruka Kazuko (Team Shōri) 87 pts
12. Alon Sabat (Ariy Team) 83 pts
13. Ken Ishida (Team Shōri) 73 pts
14. Leo Wright (Camden Racing) 61 pts
15. Luck Milton (Proteck) 52 pts
16. Brad Cramer (Maner Junior Team) 48 pts
17. Tito Hernandez (Vear) 31 pts
18. Craig Mills (ZW Sport) 24 pts
19. Charles Müller (Ariy Team) 24 pts
20. Jason Lonsdale (Oz Motors) 16 pts
21. Ralf Schnek (Benotton Team F2) 16 pts
22. Edwin Vaart (Oz Motors) 13 pts
23. Alexei Viazemski (Proteck) 7 pts
24. Marco Rossi (Benotton Team F2) 6 pts

Classement Equipes:
1. MG Racing 293 pts
2. Pitbull Motorsport 285 pts
3. Rad Bullo 284 pts
4. Team Shōri 160 pts
5. Vear 157 pts
6. Camden Racing 155 pts
7. Maner Junior Team 147 pts
8. ZW Sport 120 pts
9. Ariy Team 107 pts
10. Proteck 59 pts
11. Oz Motors 29 pts
12. Benotton Team F2 22 pts

Image


Pole-position: Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)

Course:
1. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
2. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF)
3. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU)
4. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU)
5. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)
6. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
7. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
8. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
9. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)
10. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
11. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
12. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
13. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)
14. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
15. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GU)

Classement Pilotes:
1. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 166 pts
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 164 pts
3. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 160 pts
4. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 159 pts
5. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 130 pts
6. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 124 pts
7. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 122 pts
8. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 121 pts
9. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 115 pts
10. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 108 pts
11. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 107 pts
12. Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX) 103 pts
13. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 103 pts
14. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 100 pts
15. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 85 pts
16. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 83 pts
17. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 82 pts
18. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 73 pts
19. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 70 pts
20. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 69 pts
21. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 65 pts
22. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU) 53 pts
23. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 46 pts
24. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 45 pts
25. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 42 pts
26. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 35 pts
27. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 34 pts
28. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 34 pts
29. Sergi Periz (Ariy Team - Orion ATX) 33 pts
30. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 24 pts
31. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 24 pts
32. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 19 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 323 pts
2. Team SK 290 pts
3. Molden Racing Team 263 pts
4. Trinity Racing 223 pts
5. HMK 213 pts
6. Team Méjico 190 pts
7. HK Racing 187 pts
8. Lam Competition 185 pts
9. Wilkins Motorsports 177 pts
10. Gibson Motorsport 146 pts
11. Ariy Team 118 pts
12. Benotton TRC 115 pts
13. Oz Motors 98 pts
14. Pitbull Racing Team 69 pts
15. Team Mimi Racing 58 pts
16. Yates Racing 43 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Fév 26, 2018 20:23

LA GAZETTE


VICTOIRE POUR MASSEY

La pilote Américaine de chez Rad Bullo a enfin retrouver le chemin de la victoire ce week-end sur le tracé de Jolywood. "Enfin! Depuis plus d'un an, j'ai eu différentes opportunités mais jamais je n'avais pu concrétisée par la victoire. C'était extrêmement frustrant et décevant. Mais voila, aujourd'hui, j'ai gagnée, je reviens dans la course au titre à deux courses de la fin du championnat, bref, on a une belle opportunité à saisir en cette fin de saison!" a expliqué Alison Massey. C'est sa première victoire en CITCC sur ce tracé mais elle s'était déjà imposée deux fois en CIES.

QUATRE PILOTES EN SEPT POINTS !

A deux courses de la fin du championnat CITCC, on trouve quatre pilotes en sept points aux quatre premières place! Et dans ces quatre pilotes, on trouve trois championnes: Alex Adams, Sara Hancock et Alison Massey! A leurs côtés, il y a aussi Tasha Berensberg. C'est une fin de championnat très serrés qui se profile sur l'infield de Cannasucre et dans les rues de St-Propez...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Fév 27, 2018 21:50

GRAND PRIX DE CANNASUCRE


Image


Pole-position: Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)

Course:
1. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
2. Theeradej Susri (Rad Bullo)
3. Niko Kinen (MG Racing)
4. Alesinho (Camden Racing)
5. Ralf Schnek (Benotton Team F2)
6. Lee Joon-Ho (ZW Sport)
7. Alon Sabat (Ariy Team)
8. Marco Rossi (Benotton Team F2)
9. Craig Mills (ZW Sport)
10. Leo Wright (Camden Racing)

Classement Pilotes:
1. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 210 pts
2. Niko Kinen (MG Racing) 198 pts
3. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 157 pts
4. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 128 pts
5. Lana Reynolds (Vear) 126 pts
6. Theeradej Susri (Rad Bullo) 117 pts
7. Sébastien Colmant (MG Racing) 110 pts
8. Alesinho (Camden Racing) 106 pts
9. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 104 pts
10. Jim Wong (Maner Junior Team) 99 pts
11. Alon Sabat (Ariy Team) 89 pts
12. Haruka Kazuko (Team Shōri) 87 pts
13. Ken Ishida (Team Shōri) 73 pts
14. Leo Wright (Camden Racing) 62 pts
15. Luck Milton (Proteck) 52 pts
16. Brad Cramer (Maner Junior Team) 48 pts
17. Tito Hernandez (Vear) 31 pts
18. Craig Mills (ZW Sport) 26 pts
19. Ralf Schnek (Benotton Team F2) 26 pts
20. Charles Müller (Ariy Team) 24 pts
21. Jason Lonsdale (Oz Motors) 16 pts
22. Edwin Vaart (Oz Motors) 13 pts
23. Marco Rossi (Benotton Team F2) 10 pts
24. Alexei Viazemski (Proteck) 7 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 327 pts
2. MG Racing 308 pts
3. Pitbull Motorsport 285 pts
4. Camden Racing 168 pts
5. Team Shōri 160 pts
6. Vear 157 pts
7. Maner Junior Team 147 pts
8. ZW Sport 130 pts
9. Ariy Team 113 pts
10. Proteck 59 pts
11. Benotton Team F2 36 pts
12. Oz Motors 29 pts

Image


Pole-position: Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)

Course:
1. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)
2. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX)
3. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
4. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF)
5. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
6. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
7. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
8. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
9. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
10. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)
11. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU)
12. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF)
13. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
14. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
15. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU)

Classement Pilotes:
1. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 176 pts
2. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 176 pts
3. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 173 pts
4. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 162 pts
5. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 140 pts
6. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 138 pts
7. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 131 pts
8. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 125 pts
9. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 124 pts
10. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 110 pts
11. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 108 pts
12. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 107 pts
13. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 105 pts
14. Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX) 103 pts
15. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 85 pts
16. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 83 pts
17. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 82 pts
18. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 73 pts
19. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 70 pts
20. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 69 pts
21. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 65 pts
22. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU) 58 pts
23. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 56 pts
24. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 52 pts
25. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 45 pts
26. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 44 pts
27. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 35 pts
28. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 35 pts
29. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 34 pts
30. Sergi Periz (Ariy Team - Orion ATX) 33 pts
31. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 24 pts
32. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 19 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 338 pts
2. Team SK 297 pts
3. Molden Racing Team 281 pts
4. Trinity Racing 248 pts
5. HMK 221 pts
6. HK Racing 196 pts
7. Team Méjico 194 pts
8. Lam Competition 185 pts
9. Wilkins Motorsports 177 pts
10. Gibson Motorsport 162 pts
11. Benotton TRC 129 pts
12. Ariy Team 118 pts
13. Oz Motors 103 pts
14. Team Mimi Racing 78 pts
15. Pitbull Racing Team 70 pts
16. Yates Racing 43 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Fév 27, 2018 22:12

LA GAZETTE


DUEL KAUFMANN-KINEN A ST PROPEZ

C'est dans les rues de St Propez que la lutte du titre F2 2044 va se conclure! Suite à la nouvelle victoire de l'Autrichienne Vanessa Kaufmann, sa quatrième de la saison, elle a prit la tête du championnat et dispose désormais de 12 points d'avance sur le Finlandais Niko Kinen de chez MG Team. "Je suis très fière de ce week-end de course, j'ai fais la pole, le meilleur tour en course et la victoire, tout en prenant la tête du championnat. Difficile d'être en meilleur position avant la dernière course. Mais l'histoire de la F2 prouve que rien n'est finit avant la fin de la dernière course!" a expliqué la native de Wörgl.

UNE EGALITÉ EN CITCC !

Si la victoire est revenu au Trinity Racing et à Greg Maner Jr, les fans du championnat CITCC se sont surtout focalisés sur la lutte pour le titre et son futur dénouement à St Propez! Et pour cause: Après la course de Cannasucre, Sara Hancock et Alexandra Adams sont à égalités de points au championnat, Tasha Berensberg est trois points derrière et Alison Massey à quatorze points! C'est à dire que ces quatre pilotes peuvent légitimement espérées être titrées lors de l'ultime course de la saison!

FJORD PRÉSENTE SA VOITURE 2045

Aperçu par différents photographes ces dernières semaines sur différents tracés de l'ile, Fjord, par l'intermédiaire de son directeur sportif Zhu Yao, a annoncé le remplacement de la Fjord GU, utilisée depuis 2041 et la réglementation "Gen2", par la Fjord HE pour tout les clients de la marque Chinoise en CITCC. "Depuis 2041, nous avons gagné le titre des marques en 2041 mais depuis, aucuns de nos pilotes, aucunes de nos équipes partenaires n'ont remportés le moindre titre. Nous avons développés une version améliorée de la GU, la HE, avec comme objectif, bien sur, les différents titres. Nos clients disposerons, début décembre, des nouveaux voitures pour des premiers roulages." a justifié Zhu Yao. Comme la tradition de la marque l'exige, la dénomination de cette Fjord GU "améliorée" porte un nom d'oiseau, le mot "hè" signifiant en mandarin "grue".
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Mars 01, 2018 20:04

GRAND PRIX DE ST PROPEZ


Image


Pole-position: Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)

Course:
1. Lee Joon-Ho (ZW Sport)
2. Niko Kinen (MG Racing)
3. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
4. Theeradej Susri (Rad Bullo)
5. Brad Cramer (Maner Junior Team)
6. Sébastien Colmant (MG Racing)
7. Lana Reynolds (Vear)
8. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
9. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
10. Jim Wong (Maner Junior Team)

Classement Pilotes:
1. Niko Kinen (MG Racing) 216 pts
2. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 212 pts
3. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 161 pts
4. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 143 pts
5. Lana Reynolds (Vear) 132 pts
6. Theeradej Susri (Rad Bullo) 129 pts
7. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 129 pts
8. Sébastien Colmant (MG Racing) 118 pts
9. Alesinho (Camden Racing) 106 pts
10. Jim Wong (Maner Junior Team) 100 pts
11. Alon Sabat (Ariy Team) 89 pts
12. Haruka Kazuko (Team Shōri) 87 pts
13. Ken Ishida (Team Shōri) 73 pts
14. Leo Wright (Camden Racing) 62 pts
15. Brad Cramer (Maner Junior Team) 58 pts
16. Luck Milton (Proteck) 52 pts
17. Tito Hernandez (Vear) 31 pts
18. Craig Mills (ZW Sport) 26 pts
19. Ralf Schnek (Benotton Team F2) 26 pts
20. Charles Müller (Ariy Team) 24 pts
21. Jason Lonsdale (Oz Motors) 16 pts
22. Edwin Vaart (Oz Motors) 13 pts
23. Marco Rossi (Benotton Team F2) 10 pts
24. Alexei Viazemski (Proteck) 7 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 341 pts
2. MG Racing 334 pts
3. Pitbull Motorsport 304 pts
4. Camden Racing 168 pts
5. Vear 163 pts
6. Team Shōri 160 pts
7. Maner Junior Team 158 pts
8. ZW Sport 155 pts
9. Ariy Team 113 pts
10. Proteck 59 pts
11. Benotton Team F2 36 pts
12. Oz Motors 29 pts

LES CHAMPIONS F2 DE CETTE SAISON 2044 SONT
POUR LES PILOTES, NIKO KINEN
POUR LES EQUIPES, RAD BULLO


Image


Pole-position: Brian Jones (HMK - Merzides ITC)

Course:
1. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
2. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
3. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
4. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
5. Brian Jones (HMK - Merzides ITC)
6. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
7. Tom Adams (Team SK - Molden VF)
8. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)
9. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU)
10. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
11. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)
12. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
13. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU)
14. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
15. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX)

Classement Pilotes:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 192 pts
2. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 183 pts
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 180 pts
4. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 164 pts
5. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 148 pts
6. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 138 pts
7. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 133 pts
8. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 131 pts
9. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 130 pts
10. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 125 pts
11. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 116 pts
12. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 111 pts
13. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 107 pts
14. Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX) 103 pts
15. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 95 pts
16. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 90 pts
17. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 87 pts
18. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 85 pts
19. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 73 pts
20. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 69 pts
21. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 65 pts
22. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU) 65 pts
23. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 56 pts
24. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 52 pts
25. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 49 pts
26. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 45 pts
27. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 45 pts
28. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 35 pts
29. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 34 pts
30. Sergi Periz (Ariy Team - Orion ATX) 33 pts
31. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 24 pts
32. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 19 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 344 pts
2. Molden Racing Team 322 pts
3. Team SK 316 pts
4. Trinity Racing 259 pts
5. HMK 233 pts
6. Wilkins Motorsports 197 pts
7. HK Racing 196 pts
8. Team Méjico 194 pts
9. Lam Competition 190 pts
10. Gibson Motorsport 168 pts
11. Benotton TRC 129 pts
12. Ariy Team 118 pts
13. Oz Motors 110 pts
14. Pitbull Racing Team 84 pts
15. Team Mimi Racing 79 pts
16. Yates Racing 43 pts

LES CHAMPIONS CITCC DE CETTE SAISON 2044 SONT
POUR LES PILOTES, ALEXANDRA ADAMS
POUR LES EQUIPES, RAD BULLO
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Mars 01, 2018 20:41

LA GAZETTE


ADAMS REMPORTE UN 5EME TITRE !

Si c'est son équipier Australien Josh Lords qui remporte la course, Alex Adams, en finissant sur la troisième marche du podium, remporte un cinquième titre CITCC, le quatrième lors des cinq dernières saisons! "Je savais que j'avais une belle chance pour le titre mais il m'est tellement arrivé de soucis dans le passé lors de cette course à St Propez que j'ai penser, peu après le départ, que c'était finit pour moi... Et non! Tout s'est bien passée, tout s'est bien mis en place et je finis sur le podium, tout en remportant le titre. C'est toujours aussi incroyable et c'est une fierté pour moi ce titre!" C'est entourés de son épouse, l'actrice Emma Adams, et de son fils, Tom que la pilote du Molden Racing Team a fêter ce nouveau titre.

KINEN DECROCHE LE TITRE F2 !

Si tout semblait bien se profilé pour l'Autrichienne Vanessa Kaufmann avant cette ultime course, la pilote de chez Rad Bullo est tombée de haut: En effet, son seul adversaire pour le titre, le Finlandais Niko Kinen, finit deuxième alors que elle ne finit que 9e... Et loupe le titre pour quatre points! Dépitée et vraiment affectée par cet échec, Kaufmann a répondue laconiquement aux journalistes avant de quitter le paddock, visiblement en larmes. Dans le clan MG, ce n'était pas la même ambiance: Kinen remporte le premier titre Pilote de l'équipe en F2 depuis 2038 et le sacre du Français Alexis Ménard. "C'est incroyable! Je suis vraiment fier de ce que j'ai accomplit cette saison, grâce à tout les gars de l'équipe! En rejoignant MG, j'espérais lutter pour le titre mais là... Je remercie nos partenaires et surtout Mickael Guillaume de m'avoir fait confiance et de m'avoir confié un volant!" a conclu le nouveau champion. La saison prochaine, il va monter en F74, le staff de MG l'a confirmé...

ALESINHO CHEZ RAD BULLO

Après une première belle saison F2 chez Camden, Alesinho, le fils du double champion F74 Alessio et de la quaterback Tamara Brown, va rejoindre l'équipe Rad Bullo la saison prochaine, comme l'équipe l'a confirmée. Il va prendre le baquet du Thaïlandais Theeradej Susri qui lui va probablement rejoindre une autre équipe en F2 ou rejoindre le CITCC, toujours avec le soutient de Rad Bullo.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1118
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FireTV » Lun Mars 05, 2018 21:10

Image

Bienvenu pour cette première journée du Bengal Challenge 300, la course de prestiges réunissant les meilleurs pilotes de la F74, de la F2, du CITCC et du CIES, en direct depuis le superspeedway de Cannasucre!

Les pilotes invités à cette course se sont vu attribuer des Orion Apollo TOUTES IDENTIQUES selon un tirage au sort:
Voiture 1: Carol Moore (F74)
Voiture 2: James Drake (F74)
Voiture 3: Taylor Madison (F74)
Voiture 4: Lana Reynolds (F2)
Voiture 5: Helena Agostini (F74)
Voiture 6: Laura Milman (F74)
Voiture 7: Alison Massey (CITCC)
Voiture 8: Tanja Kauppi (CIES)
Voiture 9: Haïm Milstein (F74)
Voiture 10: Tasha Berensberg (CITCC)
Voiture 11: Nora Kauppinen (CIES)
Voiture 12: Parvati Deewana (F2)
Voiture 13: Richard Reynolds (F74)
Voiture 14: Sandro Zantani (F74)
Voiture 15: Niko Kinen (F2)
Voiture 16: Matéo Pizatélo (F74)
Voiture 17: Tom Adams (CITCC)
Voiture 18: Michelle Smith (F74)
Voiture 19: Vanessa Kaufmann (F2)
Voiture 20: Carmen de Soto (CITCC)
Voiture 21: Josh Lords (CITCC)
Voiture 22: Jules Salin (F74)
Voiture 23: Gabrielle Laukkanen (CITCC)
Voiture 24: Apsara Chatree (F74)
Voiture 25: Sara Hancock (CIES)
Voiture 26: Alexandra Adams (CITCC)

Après cela, les qualifications ont eu lieu:
1. Haïm Milstein
2. Sandro Zantani
3. Josh Lords
4. Sara Hancock
5. Richard Reynolds
6. Nora Kauppinen
7. Lana Reynolds
8. Parvati Deewana
9. Matéo Pizatélo
10. Jules Salin
11. James Drake
12. Carol Moore
13. Tanja Kauppi
14. Taylor Madison
15. Tom Adams
16. Carmen de Soto
17. Helena Agostini
18. Gabrielle Laukkanen
19. Apsara Chatree
20. Niko Kinen
21. Tasha Berensberg
22. Alison Massey
23. Alexandra Adams
24. Laura Milman
25. Vanessa Kaufmann
26. Michelle Smith

C'est l'Israélien Haïm Milstein qui s'adjuge la pole-position et la prime de 500 000$ offert par les bières Bengal!

La course diffusée en direct sur notre chaine:
1. Richard Reynolds les 120 tours en 2 heures, 34 minutes, 06 secondes
2. Tom Adams
3. Carmen de Soto
4. Jules Salin
5. Sandro Zantani
6. Michelle Smith
7. Lana Reynolds
8. Vanessa Kaufmann
9. Taylor Madison
10. James Drake
11. Apsara Chatree
12. Sara Hancock +1 tour
13. Matéo Pizatélo (Abandon)
14. Tanja Kauppi (Abandon)
15. Parvati Deewana +2 tours
16. Gabrielle Laukkanen +2 tours
17. Josh Lords (Abandon)
18. Tasha Berensberg (Abandon)
19. Laura Milman +12 tours
20. Carol Moore (Abandon)
21. Alexandra Adams (Abandon)
22. Nora Kauppinen (Abandon)
23. Niko Kinen (Abandon)
24. Alison Massey (Abandon)
25. Haïm Milstein (Abandon)
26. Helena Agostini (Abandon)

Marge de victoire entre le premier et le deuxième: 0.108 seconde
15 drapeaux jaunes pour 33 tours de neutralisations.

C'est donc le natif de Gérardmerveille Richard Reynolds qui s'impose dans cette l'édition 2044 du Bengal Challenge 300! Outre un magnifique trophée, elle remporte aussi 1 000 000$ offert par les bières Bengal!

Nous vous donnons rendez-vous l'année prochaine pour la seizième édition du Bengal Challenge 300 en direct du Superspeedway de Cannasucre, toujours sur FireTV Sports bien sur!

TOUT LES SPORTS SONT SUR LES CHAINES FIRETV!

Image
Le "Replay" des programmes de la chaine, c'est ici
Avatar de l’utilisateur
FireTV
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 707
Inscription : Ven Déc 07, 2012 10:29

Précédent

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 3 invité(s)

cron