Saison 2044 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Déc 01, 2017 18:49

Bonjour à toutes et à tous, 2044 est là et une nouvelle saison nous attend.
Vous retrouverez les résultats de chaque fin de Grand Prix de F74, de chaque course de CIES et chaque mois, un bilan complet des résultats en F2 et en CITCC!
En espérant que vous prendrez du plaisir à vivre le sport avec nous.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 841
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Déc 02, 2017 18:48

LA GAZETTE


LA LIVREE DE LA BMV #01 RÉVÉLÉE

Image

A quelques jours des premiers essais sur le Wonder World Speedway en vu des 12h de Boston, l'équipe Wheeler Schultz Motorsports a présenté la livrée que portera la BMV M3i #01 du trio Karl Reuter/Tanja Kauppi/Kate Sorenson: La voiture portera les couleurs de AMC Technologies, la société de Kate Sorenson, spécialisée dans les simulateurs professionnels. "Je suis vraiment ravie de revenir en course au Cinéjeu Island avec le WSM et en portant mes propres couleurs. J'ai hâte de commencer les essais et de partager le volant avec Tanja et Karl." a déclaré la triple championne de F74. La #01 portera ces couleurs lors des 12h de Boston et lors des 24h de Gérardmerveille en juillet prochain.

SHIRO IKO CHEZ TEAM MEJICO

Si de nombreuses rumeurs allées dans ce sens, cela a été confirmée cette semaine que le Japonais Shiro Iko effectuera son retour en CITCC avec le Team Méjico. Il aura le volant de la Molden #7 de l'équipe que devait piloter la Mexicaine Daniella Márquez avant l'annonce de sa grossesse. Iko a disputé 21 courses en CITCC lors des saisons 2030 et 2034, avec une victoire, une pole et trois podiums.

NEELAM COUSIN DERRIERE LE VOLANT

L'acteur de cinéma, fils du célèbre producteur, va disputer les 12h de Boston et les 24h de Gérardmerveille au sein du Havana-Reyes Racing de l'ex-acteur David Reyes sur la Mytek MGi #15. Cousin avait déjà disputé ces deux épreuves au sein de cette équipe en 2039 et 2040, avec pour équipiers Graham Cannon et John Mears.
Cette année, il disputera les deux courses en compagnie de sa cousine, la pilote Indienne Parvati Deewana et avec le Costaricain Anibal Livando.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 841
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Déc 03, 2017 16:26

La saison 2044 va débuter pour le CIES dans les prochains jours, la FACI vous propose donc ce guide pour découvrir les pilotes et équipes participants à cette nouvelle saison dans cette catégorie.

Image
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 841
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Déc 04, 2017 21:04

Image

12H DE BOSTON


Qualifications

1. Nathan Van Beyten/Nicky Hulsberg/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
2. Anibal Livando/Parvati Deewana/Neelam Cousin (Havana Reyes - Mytek MGi)
3. Karl Reuter/Tanja Kauppi/Kate Sorenson (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
4. Nora Kauppinen/Karl Bazon/Kamarjah Sung (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
5. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden/Alon Sabat (Ariy Team - BMV M3i)
6. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann/Theeradej Susri (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
7. Alison Massey/Brian Jones/Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides ESi)
8. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad/Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i)
9. Graham Cannon/Michelle Smith/Nicolas Chatel (Bazon-Cannon Racing - Merzides ESi)
10. Greg Smith Jr/Ken Ishida/Mickel Talo (Coyote Racing - Nova RVi)
11. Shiro Iko/Camille de Ste Croix/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi)
12. Carmen de Soto/Apsara Chatree/David Reyes (Havana Reyes - Merzides ESi)
13. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho/Sergi Periz (E-Vear - Nova RVi)
14. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
15. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare/Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord GZi)
16. Tina Rossi/Luca Gresini/Francesco Barzanetti (Squadra Rossi - Fjord GZi)
17. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Matéo Pizatelo (MG Compétition - Mytek MGi)
18. Laura Milman/Niko Kinen/Sébastien Colmant (MG Compétition - Mytek MGi)
19. Jari Ahonen/Kris Paanen/Elias Björklund (Aava - Mytek MGi)
20. Sara Hancock/Taylor Madison/Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides ESi)
21. Erich Mayer/Fernando Vila/Alexandra Adams (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
22. Carol Moore/Greg Maner Jr/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GZi)
23. Luck Milton/Nigel Perry/Emilio Salazar (Proteck - Mytek MGi)
24. Jarno Pirelli/Sam Evans/Ralf Schnek (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
25. Antoine Giusti/Mark Hildermann/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
26. Alice Collins/Mika Matinen/Tessa Ondario (Trinity Racing - Fjord GZi)

Course

1. Nora Kauppinen/Karl Bazon/Kamarjah Sung (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
2. Karl Reuter/Tanja Kauppi/Kate Sorenson (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
3. Laura Milman/Niko Kinen/Sébastien Colmant (MG Compétition - Mytek MGi)
4. Greg Smith Jr/Ken Ishida/Mickel Talo (Coyote Racing - Nova RVi)
5. Alison Massey/Brian Jones/Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides ESi)
6. Erich Mayer/Fernando Vila/Alexandra Adams (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
7. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad/Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i)
8. Sara Hancock/Taylor Madison/Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides ESi)
9. Graham Cannon/Michelle Smith/Nicolas Chatel (Bazon-Cannon Racing - Merzides ESi)
10. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho/Sergi Periz (E-Vear - Nova RVi)
11. Shiro Iko/Camille de Ste Croix/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi)
12. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann/Theeradej Susri (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
13. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
14. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden/Alon Sabat (Ariy Team - BMV M3i)
15. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare/Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord GZi)
16. Carol Moore/Greg Maner Jr/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GZi)
17. Alice Collins/Mika Matinen/Tessa Ondario (Trinity Racing - Fjord GZi)
18. Jarno Pirelli/Sam Evans/Ralf Schnek (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
19. Anibal Livando/Parvati Deewana/Neelam Cousin (Havana Reyes - Mytek MGi)
20. Nathan Van Beyten/Nicky Hulsberg/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
21. Tina Rossi/Luca Gresini/Francesco Barzanetti (Squadra Rossi - Fjord GZi)
22. Carmen de Soto/Apsara Chatree/David Reyes (Havana Reyes - Merzides ESi)
23. Antoine Giusti/Mark Hildermann/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
24. Luck Milton/Nigel Perry/Emilio Salazar (Proteck - Mytek MGi)
25. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Matéo Pizatelo (MG Compétition - Mytek MGi)
26. Jari Ahonen/Kris Paanen/Elias Björklund (Aava - Mytek MGi)

Classement Pilotes

Image


Classement Equipes

Image


Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE WELLES
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 841
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Déc 04, 2017 21:31

LA GAZETTE DES 12H


VICTOIRE POUR RAD BULLO EMT !

Le duo de triple champions CIES Nora Kauppinen et Karl Bazon, accompagnés de la Malaysienne Kamarjah Sung, ajoutent à leur palmarès les 12h de Boston pour la première fois de leurs carrières déjà bien remplie! "Ce fut une course vraiment dure car ces 12 heures ont été menées à un rythme de Grand Prix, pas vraiment celui d'une course d'endurance! Mais avec Karl et Kamarjah, on a fait attention, on a tout les trois mener des bons relais et le résultat est bel et bien là! Je suis vraiment fière de remporter cette course avec Rad Bullo, EMT et Merzides. cela donne de belles perspectives pour la saison 2044 de débutée par une victoire ici!" a déclaré la pilote Finlandaise. C'est la quatrième fois que le constructeur Merzides s'impose dans cette classique de 12h.

EXCELLENT RETOUR POUR SORENSON

Pour sa première course au Cinéjeu Island depuis sa victoire lors du Bengal Challenge 300 en 2035, la triple championne de F74 Kate Sorenson n'a pas déméritée au sein du Wheeler Schultz Motorsports: En compagnie des champions en titre Karl Reuter et Tanja Kauppi, Sorenson a lutter toute la course en tête face aux pilotes MG Compétition, Rad Bullo et Coyote. Et finalement, la BMV #01 finit sur la deuxième marche du podium, derrière l'équipage Nora Kauppinen/Karl Bazon/Kamarjah Sung mais devant l'équipage Laura Milman/Niko Kinen/Sébastien Colmant. "C'était à la fois gratifiant, génial et très émouvant de partager le podium avec Laura et Nora, deux personnes dont je suis très proches dans la vie et qui sont les marraines de deux de mes enfants. Et partager ce podium avec elles, lors de mon retour en course sur l'ile, c'est un sentiment particulier et très agréable. Ce fut une bonne course et j'y ai pris beaucoup de plaisir!" a expliqué Sorenson.

BEREZINA TOTALE POUR FJORD

Si BMV et Merzides ont impressionnés pour cette reprise, il n'en est pas de même pour Fjord qui a connu un résultat édifiant: Pour la première fois depuis la création des 12h de Boston, aucune voiture de la marque Chinoise n'a finit dans les points! Une situation qui a mit Zhu Yao, le directeur sportif de Fjord, hors de lui: "Les multiples ennuis de ce week-end sont inacceptables pour une marque comme la notre! Nous avons multipliées les victoires, les poles et les titres et aujourd'hui, nous avons été incapable de marqués un seul point! On va se pencher sur tout ça dans les jours qui viennent pour trouver des solutions pour la prochaine course car là, c'est vraiment pas possible comme situation!" a-t-il conclu.

RESULTATS DIFFERENTS POUR LES ACTEURS

Cette année, deux célèbritées du monde du cinéma, Graham Cannon et Neelam Cousin, on prit part à cette course. Et les résultats furent bien différent pour l'un et pour l'autre: En effet, Cannon au volant de la Merzides ESi #26 qu'il partageait avec Michelle Smith et Nicolas Chatel, a marqué deux points en se plaçant à la 9e place, alors que Cousin, malgré des essais plus que probants sur la Mytek MGi #15 qu'il partageait avec sa cousine l'Indienne Parvati Deewana et l'ex champion F2 Anibal Livando, a vu sa course prématurément s'interrompre suite à une casse moteur.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 841
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Déc 05, 2017 17:49

La saison 2044 va débuter pour la F2 et le CITCC dans les prochains jours, la FACI vous propose donc ces guides pour découvrir les pilotes et équipes participants à cette nouvelle saison dans chacune de ces catégories.

Image
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!



Image
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 841
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Déc 05, 2017 18:17

GRAND PRIX DE KUBRICK


Image


Pole-position: Lana Reynolds (Vear)

Course:
1. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
2. Alesinho (Camden Racing)
3. Niko Kinen (MG Racing)
4. Lee Joon-Ho (ZW Sport)
5. Lana Reynolds (Vear)
6. Ken Ishida (Team Shōri)
7. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
8. Brad Cramer (Maner Junior Team)
9. Jim Wong (Maner Junior Team)
10. Craig Mills (ZW Sport)

Classement Pilotes:
1. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 25 pts
2. Alesinho (Camden Racing) 18 pts
3. Niko Kinen (MG Racing) 15 pts
4. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 12 pts
5. Lana Reynolds (Vear) 10 pts
6. Ken Ishida (Team Shōri) 8 pts
7. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 6 pts
8. Brad Cramer (Maner Junior Team) 4 pts
9. Jim Wong (Maner Junior Team) 2 pts
10. Craig Mills (ZW Sport) 1 pt

Classement Equipes:
1. Pitbull Motorsport 25 pts
2. Camden Racing 18 pts
3. MG Racing 15 pts
4. ZW Sport 13 pts
5. Vear 10 pts
6. Team Shōri 8 pts
7. Rad Bullo 6 pts
8. Maner Junior Team 6 pts

Image


Pole-position: Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX)

Course:
1. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
2. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)
3. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)
4. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU)
5. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU)
6. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
7. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
8. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)
9. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
10. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
11. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
12. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX)
13. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
14. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX)
15. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF)

Classement Pilotes:
1. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 25 pts
2. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 20 pts
3. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 16 pts
4. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 14 pts
5. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 12 pts
6. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 10 pts
7. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 9 pts
8. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 8 pts
9. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 7 pts
10. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 6 pts
11. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 5 pts
12. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 4 pts
13. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 3 pts
14. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 2 pts
15. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 1 pt

Classement Equipes:
1. Trinity Racing 30 pts
2. HMK 25 pts
3. Gibson Motorsport 20 pts
4. Rad Bullo 12 pts
5. Oz Motors 12 pts
6. Team SK 10 pts
7. HK Racing 9 pts
8. Ariy Team 8 pts
9. Pitbull Racing Team 6 pts
10. Team Mimi Racing 6 pts
11. Wilkins Motorsports 3 pts
12. Team Méjico 1 pt
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 841
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Déc 05, 2017 18:58

LA GAZETTE


DE SOTO S'IMPOSE ENCORE !

Pour beaucoup d'observateurs, la championne CITCC "surprise" de la saison passée aurait du mal à se battre de nouveaux aux avants postes, un concours de circonstances avaient permit à la native de Buenos Aires de décrocher le titre. Et pourtant, dès cette première course, elle a démontrée qu'il faudrait compter avec elle cette saison encore, remportant haut la main la première manche du calendrier CITCC 2044! "En fin de saison dernière, j'ai eu l'impression qu'un truc se débloqué en moi, comme si j'avais compris un truc, un déclic. Et mes performances se sont améliorées au point que j'ai réussit à remporter le titre. Ici, à Kubrick, j'ai vraiment eu l'impression d'avoir une Merzides fantastique, et ce même si mes ingés m'ont dit qu'elle n'était pas si différente que celle des dernier essais au début du mois de janvier. Je suis vraiment heureuse et fière de remporter cette course, en espérant que ce soit la première d'un grand nombre cette saison!" a expliqué Carmen de Soto.

DEEWANA AVEC MAITRISE

La pilote Indienne Parvati Deewana s'est montrée sous son meilleur jour en F2 tout le week-end: Après avoir dominée les séances libres et qualificatives, laissant néanmoins la pole à Lana Reynolds, en course, la native de Bombay a mener chaque tour, dominant copieusement ses adversaires! "Ce fut vraiment une bonne course! J'ai vraiment pu attaquer, à l'exception des derniers tours où la dégradation de mes pneus arrières ont commencer à me faire perdre de l'adhérence. Plutôt que de finir dans le rail, j'ai préférée assurée, surtout que Alesinho et Niko Kinen se bagarraient tout les deux. C'est un super résultat pour l'équipe Pitbull et pour Poseidon Energy. J'espère vraiment pourvoir lutter pour le titre cette saison!" a-t-elle déclarée. C'est la 4e victoire en F2 de sa carrière.

ALESINHO IMPRESSIONE

Cette course a aussi marqués les débuts de plusieurs pilotes et non des moindres comme le Sud-Coréen Lee Joon-Ho, champion en F3 Japonaise en 2043, chez ZW Sport mais aussi Leo Wright, champion F3 du Cinéjeu Island 2043, ainsi que Alesinho, le fils du double champion F74 Alessio et de la quaterback des Fundanse Reckless Tamara Brown, champion du championnat de Formule Reno du Cinéjeu Island 2043, chez Camden Racing. Le jeune pilote courant sous licence Brésilienne était celui qui était le plus sous le feu des projecteurs au vu de la célébrités de ses deux parents mais aussi car à 14 ans, 2 mois et 11 jours, il a battu un nouveau record de précocité en devenant le plus jeune pilote en prenant part à une course de Formule 2 au Cinéjeu Island. Ce record était jusque là détenu par l'Italienne Helena Agostini qui avait prit le départ de sa première course F2 à 14 ans, 7 mois et 18 jours. Mais surtout, le fils d'Alessio s'est montrer impérial durant les essais et la course, luttant pour le podium et finissant à la deuxième place pour sa première course F2! Du jamais vu! "C'est incroyable! J'espérer un tel résultat mais sans trop y croire. Certains douter que je sois à ma place en F2 en étant monté directement de la FReno à la F2 sans faire un crochet par la F3 mais dès cette première course, j'ai prouver que j'étais capable de bien faire!" a expliqué Alesinho aux journalistes. Ses parents étaient bien sur présents pour assister au premier podium de leurs fils. La semaine prochaine, ce sera sa mère qui sera sous le feu des projecteurs car Tamara Brown jouera le Gigabowl, espérant décroché un deuxième titre avec son équipe des Fundanse Reckless.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 841
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Déc 07, 2017 21:10

La saison 2044 va débuter pour la F74 dans les prochains jours, la FACI vous propose donc ce guide pour découvrir les pilotes et équipes participants à cette nouvelle saison dans cette catégorie, ainsi que leurs nouvelles livrées.

Image
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 841
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Déc 07, 2017 22:13

Image

GRAND PRIX D'OCEANSIDE


Qualifications

Q1: Soleil, 19°air/21° piste
Q2: Soleil, 20°air/24° piste
Q3: Soleil, 19°air/21° piste


1. James Drake (E-Vear - Nova)
2. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
3. Laura Milman (MG Team - Reno)
4. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
5. Jules Salin (E-Vear - Nova)
6. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
7. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
8. Carol Moore (Maner - Reno)
9. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
10. Mat Vaxou (Maner - Reno)
11. Richard Reynolds (Energy - Nova)
12. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
13. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
14. Nick Smith (Pitbull - Orion)
15. Michelle Smith (BCR - Merzides)
16. Haïm Milstein (RB Formula - Merzides)
17. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
18. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
19. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)

20. Alexis Menard (Energy - Nova)
21. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
22. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
23. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
24. Enzo Barros (Toroso - Orion)
25. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
26. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 23°air/27° piste

1. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
2. Laura Milman (MG Team - Reno)
3. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
4. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
5. Jules Salin (E-Vear - Nova)
6. James Drake (E-Vear - Nova)
7. Michelle Smith (BCR - Merzides)
8. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
9. Richard Reynolds (Energy - Nova)
10. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
11. Haïm Milstein (RB Formula - Merzides)
12. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
13. Mat Vaxou (Maner - Reno)
14. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
15. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
16. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
17. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
18. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
19. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
20. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
21. Morgan Arnaud (Rosae - Reno) accrochage
22. Enzo Barros (Toroso - Orion) accrochage
23. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides) freins
24. Nick Smith (Pitbull - Orion) sortie de piste
25. Carol Moore (Maner - Reno) moteur
26. Alexis Menard (Energy - Nova) électronique
27. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) moteur
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) sortie de piste

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


CHATREE DOMINE LA COURSE

La pilote Thaïlandaise Apsara Chatree a prit la tête au premier virage et n'a plus été inquiétée durant la quasi-totalité de la course, la quadruple championne Laura Milman ayant été la seule à remonter sur elle en fin de course. Mais ce ne fut pas suffisant et la pilote du Havana-Reyes Racing s'impose dans cette première manche du championnat 2044! "La nouvelle voiture est très performante! Et permet de lutter non-pas pour les points ou le podium mais pour la victoire! C'est une sensation très particulière et que je n'ai jamais connue en F74. Je suis très fière de cette victoire, pour l'équipe, pour nos sponsors et partenaires, pour nos fans mais il ne faut pas croire que ça y est: C'est la première course, il en reste treize donc il faut rester concentrer sur notre saison, c'est important! Mais cette victoire est très positive!" a déclaré Chatree qui remportée là sa 5eme victoire en F74.

MILMAN ET MG DANS LE COUP

La quadruple championne en titre Laura Milman s'est montrée comme la seule à pouvoir tenir le rythme de Chatree et de sa Havana. Néanmoins, elle a été un peu en retrait par rapport à la concurrence, contrairement aux saisons précédentes. "Si aujourd'hui je n'ai rien pu faire pour remporter la course face à Apsara, il est évident que la MG est bien née et que Matéo comme moi-même, nous pourrons jouer la gagne. Je suis ravie de voir Apsara si rapide, de voir que les E-Vear ou les Rad Bullo sont rapides, cela promet une belle saison! Et où il va falloir lutter! (rires)"

VERS UNE RENAISSANCE DE BAZON-CANNON ?

Restructurée depuis près d'un an, l'équipe Bazon-Cannon semble voir ses efforts portés ses fruits avec la 7e place "à la régulière" pour l'Américaine Michelle Smith. Une belle performance qu'il faut mettre en parallèle avec la bonne course de Nicolas Chatel dans les points, handicapé en fin de course par une crevaison qui l'a fait finir à la 19 e place. Aroyo Bazon s'est montré très satisfait de ses pilotes pour cette première course, espérant que ça va continuer lors des prochaines courses.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 841
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Ven Déc 08, 2017 19:14

Image


Taylor Madison, 4eme de la course
C'est une assez bonne course, où certes, on avait pas forcément la vitesse pour lutter pour la gagne ici mais on été dans le bon wagon, on a marqué des gros points et il suffira de quelques mises au point pour être performant dès la prochaine course. Donc c'est positif!

Helena Agostini, Abandon
C'est dommage ce problème de freins car j'étais bien durant une partie de la course et je me battais pour les points. Mais bon, c'est aussi ça parfois la course, encore plus la F74. Concentrons-nous sur les prochaines courses! (sourire)
Mieux vaut être une Reine faible mais libre plutôt que d'être le pion d'un gigantesque empire...

Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20113
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Déc 09, 2017 20:17

GRAND PRIX DE L'OCEANSIDE


Image


Pole-position: Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)

Course:
1. Niko Kinen (MG Racing)
2. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
3. Lee Joon-Ho (ZW Sport)
4. Brad Cramer (Maner Junior Team)
5. Jason Lonsdale (Oz Motors)
6. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
7. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
8. Craig Mills (ZW Sport)
9. Alon Sabat (Ariy Team)
10. Ken Ishida (Team Shōri)

Classement Pilotes:
1. Niko Kinen (MG Racing) 40 pts
2. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 33 pts
3. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 27 pts
4. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 24 pts
5. Alesinho (Camden Racing) 18 pts
6. Brad Cramer (Maner Junior Team) 16 pts
7. Lana Reynolds (Vear) 10 pts
8. Jason Lonsdale (Oz Motors) 10 pts
9. Ken Ishida (Team Shōri) 9 pts
10. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 6 pts
11. Craig Mills (ZW Sport) 5 pts
12. Jim Wong (Maner Junior Team) 2 pts
13. Alon Sabat (Ariy Team) 2 pts

Classement Equipes:
1. MG Racing 40 pts
2. Pitbull Motorsport 39 pts
3. ZW Sport 32 pts
4. Rad Bullo 24 pts
5. Camden Racing 18 pts
6. Maner Junior Team 18 pts
7. Vear 10 pts
8. Oz Motors 10 pts
9. Team Shōri 9 pts
10. Ariy Team 2 pts

GRAND PRIX DE BOSTON


Image


Pole-position: Alon Sabat (Ariy Team)

Course:
1. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
2. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
3. Niko Kinen (MG Racing)
4. Lana Reynolds (Vear)
5. Alon Sabat (Ariy Team)
6. Theeradej Susri (Rad Bullo)
7. Alesinho (Camden Racing)
8. Leo Wright (Camden Racing)
9. Haruka Kazuko (Team Shōri)
10. Sébastien Colmant (MG Racing)

Classement Pilotes:
1. Niko Kinen (MG Racing) 55 pts
2. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 51 pts
3. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 49 pts
4. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 27 pts
5. Alesinho (Camden Racing) 24 pts
6. Lana Reynolds (Vear) 22 pts
7. Brad Cramer (Maner Junior Team) 16 pts
8. Alon Sabat (Ariy Team) 12 pts
9. Jason Lonsdale (Oz Motors) 10 pts
10. Ken Ishida (Team Shōri) 9 pts
11. Theeradej Susri (Rad Bullo) 8 pts
12. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 6 pts
13. Craig Mills (ZW Sport) 5 pts
14. Leo Wright (Camden Racing) 4 pts
15. Jim Wong (Maner Junior Team) 2 pts
16. Haruka Kazuko(Team Shōri) 2 pts
17. Sébastien Colmant (MG Racing) 1 pt

Classement Equipes:
1. Pitbull Motorsport 57 pts
2. Rad Bullo 57 pts
3. MG Racing 56 pts
4. ZW Sport 32 pts
5. Camden Racing 28 pts
6. Vear 22 pts
7. Maner Junior Team 18 pts
8. Ariy Team 12 pts
9. Team Shōri 11 pts
10. Oz Motors 10 pts

Image


Pole-position: Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)

Course:
1. Brian Jones (HMK - Merzides ITC)
2. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC)
3. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
4. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
5. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)
6. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU)
7. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)
8. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
9. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC)
10. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
11. Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX)
12. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
13. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
14. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
15. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU)

Classement Pilotes:
1. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 28 pts
2. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 25 pts
3. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 24 pts
4. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 23 pts
5. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 20 pts
6. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 20 pts
7. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 18 pts
8. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 17 pts
9. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 16 pts
10. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 16 pts
11. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 12 pts
12. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 12 pts
13. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 11 pts
14. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 7 pts
15. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 6 pts
16. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 6 pts
17. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 5 pts
18. Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX) 5 pts
19. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 4 pts
20. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 3 pts
21. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 2 pts
22. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 2 pts
23. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 1 pt
24. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU) 1 pt

Classement Equipes:
1. HMK 53 pts
2. Trinity Racing 40 pts
3. Yates Racing 27 pts
4. HK Racing 23 pts
5. Gibson Motorsport 20 pts
6. Team SK 18 pts
7. Molden Racing Team 18 pts
8. Ariy Team 17 pts
9. Rad Bullo 16 pts
10. Oz Motors 13 pts
11. Benotton TRC 12 pts
12. Wilkins Motorsports 9 pts
13. Pitbull Racing Team 6 pts
14. Team Mimi Racing 6 pts
15. Lam Competition 5 pts
16. Team Méjico 1 pt
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 841
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Mar Déc 12, 2017 20:57

Image

GRAND PRIX ALFRED HITCHCOCK


Qualifications

Q1: Soleil, 19°air/22° piste
Q2: Soleil, 20°air/23° piste
Q3: Soleil, 19°air/23° piste


1. Laura Milman (MG Team - Reno)
2. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
3. James Drake (E-Vear - Nova)
4. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
5. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
6. Jules Salin (E-Vear - Nova)
7. Carol Moore (Maner - Reno)
8. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
9. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
10. Mat Vaxou (Maner - Reno)
11. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
12. Michelle Smith (BCR - Merzides)
13. Richard Reynolds (Energy - Nova)
14. Haïm Milstein (RB Formula - Merzides)
15. Nick Smith (Pitbull - Orion)
16. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
17. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
18. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
19. Alexis Menard (Energy - Nova)

20. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
21. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
22. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
23. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
24. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
25. Enzo Barros (Toroso - Orion)
26. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Pluie, 17°air/19° piste

1. Laura Milman (MG Team - Reno)
2. Jules Salin (E-Vear - Nova)
3. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
4. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
5. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
6. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
7. Michelle Smith (BCR - Merzides)
8. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
9. Carol Moore (Maner - Reno)
10. Haïm Milstein (RB Formula - Merzides)
11. Richard Reynolds (Energy - Nova)
12. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
13. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
14. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
15. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
16. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
17. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
18. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
19. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) sortie de piste
20. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) freins
21. Enzo Barros (Toroso - Orion) moteur
22. Nick Smith (Pitbull - Orion) accident
23. Alexis Menard (Energy - Nova) accident
24. Mat Vaxou (Maner - Reno) accident
25. James Drake (E-Vear - Nova) sortie de piste
26. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) sortie de piste
27. Morgan Arnaud (Rosae - Reno) électronique
28. Nicolas Chatel (BCR - Merzides) moteur

Pénalités:
- Alexis Menard écope d'une pénalité de 5 places sur la grille du prochain Grand Prix pour avoir été jugé responsable de l'accrochage avec Mat Vaxou et Nick Smith


Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


MILMAN SOUS LE DELUGE

La quadruple championne Britannique s'impose sous une pluie battante après avoir copieusement dominé la course après être partite de la pole-position. Dominatrice de bout en bout, Laura Milman n'a a aucun moment été inquiétée pour la première place. "J'aime bien piloter sur le mouillé, j'ai un excellent feeling pour placé la voiture. Et cela me permet de marquer des gros points en général. Donc je ne vais pas me plaindre, la course a été épuisante mais c'est une victoire et en plus, cela me permet de reprendre la tête du championnat à Apsara." a déclaré la pilote MG.

NICK SMITH ACCIDENTÉ DE NOUVEAU

L'Américain Nick Smith a été prit dans un accrochage assez violent avec Mat Vaxou et Alexis Menard, ce dernier étant pénalisé pour la prochaine course suite à cet incident. La Pitbull de Smith a finit par dessus le rail de sécurité et le pilote a encaisser un choc des plus "rude". Quelques heures après la course, son équipe a annoncé qu'il avait subit une nouvelle commotion cérébrale suite à ce choc. La saison passé, suite à un accident lors des essais des 24h de Gérardmerveille, il en avait déjà subit une qui l'avait contraint à un forfait lors des 24h mais aussi à louper deux courses en F74, c'est la quadruple championne CITCC Alex Adams qui avait assurée l'intérim. Pour l'instant, aucune précision sur le fait que Smith soit ou non dans la Pitbull #12 sur l'ovale de Chicagole, la prochaine manche du calendrier...
Mieux vaut être une Reine faible mais libre plutôt que d'être le pion d'un gigantesque empire...

Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20113
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Jeu Déc 14, 2017 18:29

Image


Taylor Madison, 4eme de la course
C'était épuisant de rester concentré sous ce déluge. Mais j'ai pas pris de risque, pas fait d'erreur et cela se finit sur une bonne 4e place, juste derrière Helena.
J'ai de bons espoirs pour les prochaines courses!


Helena Agostini, 3eme de la course
Ce fut une course super fun et agréable à faire!
J'aime beaucoup ce genre de conditions, la voiture partait pas mal et fallait compenser par le pilotage pur et c'est ce que j'aime en F74 sous la pluie!
Une troisième place, c'est bien mais maintenant, il faut viser plus haut pour les prochaines courses!
Mieux vaut être une Reine faible mais libre plutôt que d'être le pion d'un gigantesque empire...

Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 20113
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Déc 14, 2017 18:48

GRAND PRIX DE NEW-YORK


Image


Pole-position: Niko Kinen (MG Racing)

Course:
1. Alon Sabat (Ariy Team)
2. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
3. Lana Reynolds (Vear)
4. Edwin Vaart (Oz Motors)
5. Alesinho (Camden Racing)
6. Jim Wong (Maner Junior Team)
7. Leo Wright (Camden Racing)
8. Craig Mills (ZW Sport)
9. Tito Hernandez (Vear)
10. Niko Kinen (MG Racing)

Classement Pilotes:
1. Niko Kinen (MG Racing) 56 pts
2. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 51 pts
3. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 49 pts
4. Lana Reynolds (Vear) 37 pts
5. Alon Sabat (Ariy Team) 37 pts
6. Alesinho (Camden Racing) 34 pts
7. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 27 pts
8. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 24 pts
9. Brad Cramer (Maner Junior Team) 16 pts
10. Edwin Vaart (Oz Motors) 12 pts
11. Jason Lonsdale (Oz Motors) 10 pts
12. Leo Wright (Camden Racing) 10 pts
13. Jim Wong (Maner Junior Team) 10 pts
14. Ken Ishida (Team Shōri) 9 pts
15. Craig Mills (ZW Sport) 9 pts
16. Theeradej Susri (Rad Bullo) 8 pts
17. Haruka Kazuko (Team Shōri) 2 pts
18. Tito Hernandez (Vear) 2 pts
19. Sébastien Colmant (MG Racing) 1 pt

Classement Equipes:
1. Pitbull Motorsport 75 pts
2. Rad Bullo 57 pts
3. MG Racing 57 pts
4. Camden Racing 44 pts
5. Vear 39 pts
6. Ariy Team 37 pts
7. ZW Sport 36 pts
8. Maner Junior Team 26 pts
9. Oz Motors 22 pts
10. Team Shōri 11 pts

Image


Pole-position: Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)

Course:
1. Tom Adams (Team SK - Molden VF)
2. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
4. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
5. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
6. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX)
7. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF)
8. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
9. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)
10. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU)
11. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU)
12. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
13. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
14. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
15. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)

Classement Pilotes:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 36 pts
2. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 32 pts
3. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 28 pts
4. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 27 pts
5. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 25 pts
6. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 25 pts
7. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 24 pts
8. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 24 pts
9. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 21 pts
10. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 20 pts
11. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 20 pts
12. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 18 pts
13. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 17 pts
14. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 15 pts
15. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 14 pts
16. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 12 pts
17. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 11 pts
18. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 10 pts
19. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 8 pts
20. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 8 pts
21. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 7 pts
22. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 6 pts
23. Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX) 5 pts
24. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 5 pts
25. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 3 pts
26. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 2 pts
27. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 2 pts
28. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU) 1 pt

Classement Equipes:
1. Team SK 57 pts
2. HMK 53 pts
3. Trinity Racing 41 pts
4. Molden Racing Team 38 pts
5. HK Racing 32 pts
6. Rad Bullo 32 pts
7. Gibson Motorsport 28 pts
8. Yates Racing 27 pts
9. Ariy Team 24 pts
10. Wilkins Motorsports 23 pts
11. Oz Motors 19 pts
12. Team Mimi Racing 16 pts
13. Benotton TRC 12 pts
14. Team Méjico 10 pts
15. Pitbull Racing Team 9 pts
16. Lam Competition 5 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 841
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Suivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité

cron