Saison 2043 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2043 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Dim Oct 01, 2017 18:52

Image


Taylor Madison, 6eme de la course
J'ai essayer de rester loin des soucis durant toute la course, surtout que ma voiture n'était pas vraiment performante dans le trafic. Le soucis c'est qu'il est constant sur cet ovale! (rires)
Donc j'ai essayer de faire au mieux, Helena pareil et on a finit la course en s'aidant mutuellement, c'était hyper bon esprit! Bon, on est potes en temps normal mais aujourd'hui, on a vraiment montrer qu'on été équipiers et potes! Plutôt cool au final vu qu'on marque des gros points, tant au championnat pilotes qu'au championnat constructeurs!


Helena Agostini, 7eme de la course
Comme l'a dit Taylor, on a vraiment fait une course d'équipe, à s'aider tout les deux, pour gagner le plus de places possibles et se protéger. C'était une belle course et une belle preuve d'amitié. Pour le reste, cet ovale, c'est un peu ma bête noire, j'aime pas vraiment les courses ici! Je me débrouille et je finis souvent bien placé mais je n'aime pas ce tracé, pas plus que le trafic constant. Mais l'important, c'est les points marqués lorsqu'on aime pas trop un circuit!
Mieux vaut être une Reine faible mais libre plutôt que d'être le pion d'un gigantesque empire...

Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 19937
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2043 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Oct 03, 2017 18:19

GRAND PRIX DU RAD BULLO RING


Image


Pole-position: Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU)

Course:
1. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
2. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
3. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
4. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
5. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU)
6. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
7. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
8. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
9. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)
10. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
11. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU)
12. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU)
13. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)
14. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX)
15. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)

Classement Pilote:
Image


Classement Equipe:
Image
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 812
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2043 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Oct 03, 2017 18:37

Image

1000 KM DU RAD BULLO RING


Qualifications

1. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
2. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
3. Nathan Van Beyten/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
4. Erich Mayer/Fernando Vila (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
5. Anibal Livando/Parvati Deewana (Havana Reyes - Mytek MGi)
6. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
7. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
8. Nora Kauppinen/Karl Bazon (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
9. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova RVi)
10. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
11. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
12. Alison Massey/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
13. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
14. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare (Oz Motors - Fjord GZi)
15. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
16. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
17. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho (E-Vear - Nova RVi)
18. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Fjord GZi)
19. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
20. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
21. Mordechaï Azouri/Lucas Henry (Ariy Team - Nova RVi)
22. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
23. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
24. Sara Hancock/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides ESi)

Course

1. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
2. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho (E-Vear - Nova RVi)
3. Anibal Livando/Parvati Deewana (Havana Reyes - Mytek MGi)
4. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare (Oz Motors - Fjord GZi)
5. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
6. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
7. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
8. Nathan Van Beyten/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
9. Alison Massey/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
10. Erich Mayer/Fernando Vila (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
11. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
12. Mordechaï Azouri/Lucas Henry (Proteck - Mytek MGi)
13. Luck Milton/Nigel Perry (Ariy Team - Nova RVi)
14. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
15. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
16. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova RVi)
17. Nora Kauppinen/Karl Bazon (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
18. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Fjord GZi)
19. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
20. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
21. Sara Hancock/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides ESi)
22. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
23. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
24. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)

Classement Pilotes

Image


Classement Equipes

Image


Prochaine manche du CIES: 24H DE GERARDMERVEILLE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 812
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2043 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Oct 03, 2017 19:11

LA GAZETTE CITCC/CIES


MASSEY DOMINE A DOMICILE !

L'Américaine Alison Massey, pilote Rad Bullo, a largement dominée la course se déroulant sur le Rad Bullo Ring. Bien qu'elle fasse de très nombreux essais depuis ses débuts dans le giron de la firme au taureau rouge sur ce tracé, elle n'avait jamais réussie à s'imposer "à domicile", que ce soit en CIES ou en CITCC. C'est désormais chose faite! "Je trouve ce tracé génial, vallonné, à l'ancienne même et j'ai toujours adoré y venir, même lorsque je piloté pas encore pour Rad Bullo. Mais je n'avais jamais gagné ici. Mais aujourd'hui, tout s'est bien passé, j'avais la voiture pour gagner et je l'ai fait! C'est vraiment génial!" a déclaré Massey, qui signe là la première victoire de Rad Bullo en CITCC cette saison.

1ERE VICTOIRE DE COLE WHEELER ET DE BMV !

Le lendemain, lors des 1000km du Rad Bullo Ring, ce sont les BMV M3i du Wheeler Schultz Motorsports qui ont monopolisé l'attention, surtout la #25 de Karl Reuter et Tanja Kauppi: Partis loin, le duo a démontré tout le potentiel de leur voiture et de l'équipe WSM. Outre un pilotage parfait en piste, les ingénieurs et les stratèges de l'équipe ont réussit leur pari, avec un arrêt de moins pour la #25 par rapport à ses concurrents directs! Et malgré le retour en force de la voiture de chez E-Vear, le Français Jule Biancho n'a pu faire la jonction avec la BMV. C'est la première victoire de l'équipe mais aussi de BMV en CIES avec une voiture complète! "Tout s'est bien déroulé et on a eu aucun problème de fiabilité. C'est très encourageant car la prochaine course, c'est les 24h. Je suis vraiment contente de gagner enfin avec la M3i: La voiture avait un énorme potentiel dès le début mais nous, les pilotes, comme l'équipe, nous n'arrivions pas à en tirer le maximum. Désormais, c'est le cas et on va pouvoir viser les deux titres, sans que ce ne soit "irréaliste"!" a déclaré la Finlandaise Tanja Kauppi.

ADAMS ENTHOUSIASTE POUR SON ESSAI EN F74

Annoncé lors de la manche de F74 sur le short-track de Seattle par un communiqué conjoint de Poséidon Energy et de Pitbull Motorsport, l'essai de la Pitbull-Orion du team par la quadruple championne CITCC Alexandra Adams aura lieu le dimanche précédent les 24h de Gérardmerveille, sur le même tracé que l'épreuve d'endurance. Dania Azedo a expliqué que le calendrier a une semaine off, pour toutes les catégories, ce qui permet et à l'équipe et à Adams d'être libres pour cet essai. Une nouvelle magnifiquement accueillit par la pilote: "C'est vraiment un truc que je veux faire d'essayer une F74! Et je remercie chaleureusement l'équipe Pitbull et Poséidon Energy pour cette opportunité. Et je les remercies aussi d'avoir choisit Gérardmerveille comme piste car je vis dans cette ville, mon épouse y travaille et il y a peu de semaines off en CITCC. Donc être "à la maison" sans avoir à aller à l'autre bout de l'ile, c'est encore plus appréciable!" a déclarée une Alex Adams visiblement très enthousiaste à l'idée de renouer avec la monoplace.

KAUPPINEN EN CITCC ?

La pilote Finlandaise Nora Kauppinen a évoquée son intérêt pour le championnat CITCC en marge de la course se déroulant sur le Rad Bullo Ring. "J'aime beaucoup l'endurance, partager le volant avec Karl mais parfois, depuis mon retrait de la F74, j'aimerais courir "seule", piloter des voitures de tourisme pour des courses moins longues mais beaucoup plus intense... Franchement, si l'opportunité se présente, je sauterais dessus sans hésité..." a expliqué la triple championne CIES.

ANNONCES A VENIR LORS DES 24H DE GERARDMERVEILLE

Quelques équipes ont laisser entendre que plusieurs annonces se feront en marge des 24h de Gérardmerveille. Certaines rumeurs font état de changement de constructeur pour plusieurs d'entres elles, qui opterait pour 2044 pour la BMV M3i fabriquait dans les ateliers de WSM...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 812
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2043 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Oct 07, 2017 19:26

Image

24H DE GERARDMERVEILLE


Qualifications

1. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho/Sergi Periz (E-Vear - Nova RVi)
2. Erich Mayer/Fernando Vila/Alexandra Adams (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
3. Greg Smith Jr/Shiro Iko/Mickel Talo (Coyote Racing - Nova RVi)
4. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Laura Milman (MG Compétition - Mytek MGi)
5. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare/Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord GZi)
6. Anibal Livando/Parvati Deewana/Graham Cannon (Havana Reyes - Mytek MGi)
7. Mordechaï Azouri/Lucas Henry/Alon Sabat (Ariy Team - Nova RVi)
8. Carmen de Soto/Apsara Chatree/David Reyes (Havana Reyes - Merzides ESi)
9. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi)
10. Jari Ahonen/Kris Paanen/Elias Björklund (Aava - Mytek MGi)
11. Tina Rossi/Luca Gresini/Francesco Barzanetti (Squadra Rossi - Fjord GZi)
12. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
13. Nathan Van Beyten/Nicky Hulsberg/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
14. Alison Massey/Brian Jones/Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides ESi)
15. Carol Moore/Greg Maner Jr/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GZi)
16. Luck Milton/Nigel Perry/Emilio Salazar (Proteck - Mytek MGi)
17. Antoine Giusti/Mark Hildermann/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
18. Alice Collins/Mika Matinen/Tessa Ondario (Trinity Racing - Fjord GZi)
19. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann/Theeradej Susri (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
20. Jarno Pirelli/Sam Evans/Ralf Schnek (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
21. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad/Bob Ray (Phenix Racing - Fjord GZi)
22. Sara Hancock/Taylor Madison/Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides ESi)
23. Karl Reuter/Tanja Kauppi/Hans Ottomaier (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
24. Nora Kauppinen/Karl Bazon/Kamarjah Sung (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)

Course

1. Carol Moore/Greg Maner Jr/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GZi) 716 tours en 24:00:57.496
2. Erich Mayer/Fernando Vila/Alexandra Adams (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
3. Alison Massey/Brian Jones/Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides ESi)
4. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi)
5. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho/Sergi Periz (E-Vear - Nova RVi)
6. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Laura Milman (MG Compétition - Mytek MGi)
7. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
8. Carmen de Soto/Apsara Chatree/David Reyes (Havana Reyes - Merzides ESi)
9. Greg Smith Jr/Shiro Iko/Mickel Talo (Coyote Racing - Nova RVi)
10. Anibal Livando/Parvati Deewana/Graham Cannon (Havana Reyes - Mytek MGi)
11. Nathan Van Beyten/Nicky Hulsberg/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
12. Tina Rossi/Luca Gresini/Francesco Barzanetti (Squadra Rossi - Fjord GZi)
13. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad/Bob Ray (Phenix Racing - Fjord GZi)
14. Alice Collins/Mika Matinen/Tessa Ondario (Trinity Racing - Fjord GZi)
15. Mordechaï Azouri/Lucas Henry/Alon Sabat (Ariy Team - Nova RVi)
16. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann/Theeradej Susri (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
17. Antoine Giusti/Mark Hildermann/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
18. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare/Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord GZi)
19. Luck Milton/Nigel Perry/Emilio Salazar (Proteck - Mytek MGi)
20. Jarno Pirelli/Sam Evans/Ralf Schnek (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
21. Karl Reuter/Tanja Kauppi/Hans Ottomaier (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
22. Sara Hancock/Taylor Madison/Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides ESi)
23. Jari Ahonen/Kris Paanen/Elias Björklund (Aava - Mytek MGi)
24. Nora Kauppinen/Karl Bazon/Kamarjah Sung (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)

Classement Pilotes

Image


Classement Equipes

Image


Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE LESTRADE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 812
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2043 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Oct 07, 2017 20:10

LA GAZETTE DES 24H


MOORE/MANER JR/JUNHUI SUR LA PLUS HAUTE MARCHE !

Si les choses furent indécises durant prêt de 22h de course: En tête depuis le début de mâtiné, la BMV #24 du Wheeler Schultz Motorsports dû revenir au stand pour un problème de suspension à deux heures de l'arrivée. Après réparation, c'est Alexandra Adams qui eut la lourde charge de tenter de remonter et de dépassé la Fjord #02 du Trinity Racing, piloté en cette fin de course par Greg Maner Jr. Malgré une performance spectaculaire, la quadruple championne de CITCC, revenue dans les roues de la Fjord, ne pu trouver l'ouverture et finit à la deuxième place derrière le trio Carol Moore/Greg Maner Jr/Liang Junhui! Fjord remporte là sa deuxième victoire dans la classique Gérardmerveilleuse en trois saison mais surtout, la Hongkongaise Carol Moore remporte pour la deuxième fois cette course de prestige après sa victoire de 2030 alors qu'elle n'était âgée à l'époque que de 16 ans, 8 mois et 3 jours! "A l'époque, j'avais été ravie, c'était la première grosse victoire de ma carrière mais cette course n'avait alors pas l'importance qu'elle a aujourd'hui dans le calendrier CIES. Remporter une deuxième fois cette course, avec Fjord cette fois, ça a vraiment une saveur particulière: En 2030, on étaient des "pionniers", c'était la première édition. Là, les plus grands constructeurs sont présents, s'impliquent officiellement et gagner maintenant, c'est vraiment génial! Je suis hyper contente de gagner avec Greg et Liang, fière de remporter cette course pour le Trinity et pour Fjord, bref, c'est fabuleux comme sensation!" a déclaré Carol Moore.

GROS CHOC POUR NICK SMITH

Durant les essais libres se déroulant le jeudi avant la course, le pilote Américain Nick Smith de chez Pitbull est violement sortit de piste au volant de la #12, détruisant la voiture et finissant héliporté à l'hôpital de Gérardmerveille où les médecins lui ont diagnostiqué une commotion cérébrale et l'interdiction de participer aux qualifications et à la course. L'équipe fit appel à Alexander Skyla pour remplacer au pieds levé Smith. Le retour en course de l'Américain devrait se faire lors de la course de F74 sur le speedway de Cannasucre, si les médecins l'y autorisent bien sur...

PHENIX ET ARIY AVEC BMV EN 2044 !

Plusieurs équipes ont annoncés la signatures avec des sponsors ou des pilotes pour la saison prochaine ou pour l'édition 2044 des 24h mais une annonce a fait grand bruit dans le paddock: Les équipes Phenix Racing et Ariy Team aligneront en 2044 des BMV M3i fabriquées dans les ateliers du Wheeler Schultz Motorsports, comme l'a confirmé Cole Wheeler: "Dès le départ du projet, BMV Cinéjeu Island avait pour objectif de commercialisé à des équipes "clientes" les M3i misent au point par le WSM, c'était un moyen de financer en partit l'équipe semi-officielle WSM. Les performances de notre voiture ont impressionnées et plusieurs équipes ont discuter avec nous pour acheter une M3i. Un section du WSM va être dédié au soutient logistique et technique du Phenix Racing et du Ariy Team pour qu'ils puissent utilisé au mieux la M3i. C'est une vraie réussite de voir des équipes désireuses d'acquérir la voiture que nous avons développée."

ADAMS A ADOREE SES ESSAIS EN F74

Une semaine avant de finir avec ses équipiers Erich Mayer et Fernando Vila sur le podium des 24h, la quadruple championne CITCC Alexandra Adams a eu l'opportunité de prendre part à une séance d'essais sur le tracé de Gérardmerveille mais avec une F74 du Pitbull Motorsport. C'est la boisson énergétique Poséidon Energy qui a mis sur pieds cette séance. Ainsi, c'est sous les yeux des caméras de FireTV Sports, des membres de l'équipe Pitbull, de Tom (son fils) et d'Emma (son épouse) qu'Alex a prit la piste, d'abord pour une quinzaine de tours sur le tracé routier emprunté lors des 24h puis d'une vingtaine de tours sur le speedway. Dans les deux cas, Alex Adams s'est montrée à la fois très à l'aise en plus d'être très rapide: En effet, si on compare ses temps à ceux des qualifications de la course de F74 qui s'est déroulée sur le circuit routier à la fin du mois de mai dernier, Adams se serait qualifiée en Q2 à la 18e place! "C'était vraiment jouissif de piloté cette F74! J'ai pris mon pieds comme jamais sur le speedway! J'avais adorée mes participations à l'Indy 500 mais là, c'est vraiment le top. J'ai même trop frôlé le mur malgré l'avis contraire des ingénieurs à la radio car je m'en sentais capable. Idem, sur le tracé routier que je connais bien, j'ai vraiment attaqué comme si j'étais en qualif et d'après ce qu'on m'a dit, j'aurais fait la Q2 à la 18e ou 19e place... C'était Noel avant l'heure, vraiment! Merci à l'équipe Pitbull, au Molden Racing Team de m'avoir donné la permission de faire cet essai et bien sur, un immense merci à Dania Azedo et à Poséidon Energy pour m'avoir organisé cette séance!" a conclue une Alex Adams complétement conquise!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 812
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2043 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Oct 08, 2017 15:03

GRAND PRIX DE LOS ANGELES


Image


Pole-position: Lana Reynolds (Vear)

Course:
1. Alon Sabat (Ariy Team)
2. Marco Rossi (MG Racing)
3. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
4. Lana Reynolds (Vear)
5. Niko Kinen (Benotton F2)
6. Haïm Milstein (Rad Bullo)
7. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
8. Brad Cramer (Maner Junior Team)
9. Hans Van Daerden (Camden Racing)
10. Tito Hernandez (Vear)

Championnat pilote:
Image


Championnat équipe
Image


Image


Pole-position: Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)

Course:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
2. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
3. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF)
4. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU)
5. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF)
6. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
7. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)
8. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)
9. Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX)
10. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX)
11. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
12. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC)
13. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU)
14. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)
15. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)

Classement Pilote:
Image


Classement Equipe:
Image
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 812
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2043 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Oct 08, 2017 15:56

LA GAZETTE


PREMIERE VICTOIRE POUR ALON SABAT

Le pilote Israélien Alon Sabat, qui pilote pour le Ariy Team, s'impose pour la première fois de sa carrière au Cinéjeu Island en remportant la course disputée sur le tracé de Los Angeles. "Remporté cette course, en pilotant pour une équipe Israélienne, c'est une sensation extraordinaire! Je suis fier de m'imposer aujourd'hui et cela donne de l'espoir pour le reste de la saison!!" a déclaré le pilote de Dan Sadmo.

ALEX ADAMS S'IMPOSE LORS D'UN DOUBLE MRT

La quadruple championne CITCC Alex Adams n'avait pas réussit à s'imposée depuis le début de la saison. Mais c'est désormais chose faite: Adams a remportée une victoire impressionnante, dominant ses adversaires, y comprit son équipier Josh Lords. Ce dernier, en finissant 2e, offre en plus au Molden Racing Team un magnifique doublé pour l'équipe! "Chaque victoire a une place spéciale dans ma mémoire. Mais celle-ci est importante, ça fait plus d'un an que je n'avais pas remporté une course de CITCC. Alors gagner la course d'aujourd'hui, c'est un vrai bonheur pour moi! Et c'est génial pour l'équipe car Josh finit 2e! On ne pouvait faire un meilleur résultat ce week-end!" a conclu la championne en titre qui, grâce à cette victoire, prend la tête du championnat pilote!

UN SPONSOR ET UN PILOTE POUR ZW SPORT

L'équipe de F2 de Zoltan Walter vit des saisons difficile depuis le retrait de Marlkoro: Budget faible, l'équipe a dû faire appel à des pilotes payants et n'a plus connu les joies de la victoire depuis 2036! Mais ces années compliquées pourraient se finir en 2044. En marge de la course de Los Angeles, Zoltan Walter et le représentant de Yangnyeom, une chaîne de restauration rapide Sud-Coréenne spécialisée dans le poulet frit, ont annoncés que la marque allait devenir en 2044 le sponsor principal de l'équipe ainsi que l'embauche de Lee Joon-Ho, un pilote Sud-Coréen actuellement leader du championnat de F3 Japonais. "C'est un excellent accord pour l'équipe en plus de nous donner de belles perspectives d'avenir. Avoir un pilote du calibre de Joon-Ho derrière le volant va aussi nous aider de manière importante pour retrouver le chemin de la victoire!" a déclaré Walter.

PITBULL TITULARISE ADAMS !

Edward Jones, Team principal de l'équipe Pitbull en F74, a annoncé que Nick Smith, qui a été victime d'une commotion cérébrale suite à un accident lors des essais des 24h de Gérardmerveille, n'avait pas eu l'accord des médecins pour reprendre le volant lors de la prochaine course de F74, étant sujet à de nombreux vertiges dpu à sa commotion. Si les pilotes F2 Gavin Marsch et Parvati Deewana ont d'abord été évoqués pour cette pige, c'est finalement Alex Adams qui a été choisie pour piloter sur l'ovale de Cannasucre! Un choix qui a étonné nombre d'observateurs mais qui, selon plusieurs médias, le choix fut dicté par Poséidon Energy, pour un gros coup marketing et donner l'opportunité à la quadruple championne CITCC de s'essayer à la F74 en prévision d'une participation lors du GP de Cinéjeu. "Lorsque Edward m'a appelé, je croyais à une blague. Mais non, c'est "vrai". J'ai pris une journée de réflexion, pour en parler à Emma, pour discuter avec MRT et essayer d'y voir plus clair. J'ai finalement accepté car c'est une opportunité qui ne risque pas de se représenter. Cela va être un vrai challenge pour moi et une expérience enrichissante!" a expliqué Alex Adams. Dans la semaine, elle va avoir l'opportunité de faire une grosse journée d'essais sur le speedway de Gérardmerveille, essais autorisés à titre exceptionnel par la FACI, pour se préparer à la course sur le speedway de Cannasucre.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 812
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2043 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Oct 10, 2017 18:21

Image

GRAND PRIX DE CANNASUCRE


Qualifications

Q1: Soleil, 27°air/40° piste
Q2: Soleil, 28°air/41° piste
Q3: Soleil, 28°air/40° piste


1. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
2. Laura Milman (MG Team - Reno)
3. James Drake (E-Vear - Nova)
4. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
5. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
6. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
7. Jules Salin (E-Vear - Nova)
8. Carol Moore (Maner - Reno)
9. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
10. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
11. Mat Vaxou (Maner - Reno)
12. Richard Reynolds (Energy - Nova)
13. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
14. Michelle Smith (RB Formula - Merzides)
15. Alexis Menard (Energy - Nova)
16. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
17. Brian Jones (BCR - Merzides)
18. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
19. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)

20. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
21. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
22. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
23. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
24. Daniella Márquez (Team Méjico - Nova)
25. Enzo Barros (Toroso - Orion)
26. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 28° air/39° piste

1. Michelle Smith (RB Formula - Merzides)
2. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
3. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
4. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
5. Brian Jones (BCR - Merzides)
6. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
7. Mat Vaxou (Maner - Reno)
8. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
9. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
10. Laura Milman (MG Team - Reno)
11. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
12. Carol Moore (Maner - Reno)
13. Richard Reynolds (Energy - Nova)
14. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
15. Sandro Zantani (Pitbull - Orion) boite de vitesse
16. Enzo Barros (Toroso - Orion) accrochage
17. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides) accrochage
18. James Drake (E-Vear - Nova) moteur
19. Nicolas Chatel (BCR - Merzides) accrochage
20. Jules Salin (E-Vear - Nova) accrochage
21. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides) moteur
22. Daniella Márquez (Team Méjico - Nova) accrochage
23. Miyuki Kojima (Rosae - Reno) accrochage
24. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) accrochage
25. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) accrochage
26. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) accrochage
27. Alexis Menard (Energy - Nova) accrochage
28. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides) accrochage

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


SMITH AU MILIEU DU CHAOS !

La pilote Américaine Michelle Smith s'est imposée sur l'ovale de Cannasucre au terme d'une course particulièrement perturbée suite à plusieurs gros accidents dont un qui a impliqué pas moins de sept voitures et la voiture de la pilote Mexicaine Daniella Márquez est aller se pulvérisée sur les grillages. "Je suis bien évidement contente de cette victoire, je l'attendais depuis un moment et je pensais que c'était possible sur un ovale mais c'est pas très important au vu de ce qu'il s'est passé aujourd'hui. On espère de bonnes nouvelles concernant Daniella, c'est ça que tout le monde attend." a déclaré la pilote du RB Formula en descendant de voiture. La cérémonie du podium fut écoutée et sans effusion de joie, ce n'est que dans la soirée que des nouvelles rassurantes concernant la pilote Mexicaine furent donner par son équipe.

BIG ONE DRAMATIQUE

La course fut le théâtre de plusieurs accidents important, forçant la voiture de sécurité à sortir et même, après l'accident dans Daniella Márquez, un drapeau rouge de plus d'une heure a interrompu la course, pour que les grillages puissent être remplacer avant de reprendre la course. Miyuki Kojima allait passer le retardataire Jaime Alfonso lorsque ce dernier perdit le contrôle, touchant la pilote Japonaise et l'envoyant dans le mur. Arrivant juste derrière et ne pouvant évité les deux voitures en perditions, Daniella Márquez décolla sur la voiture de Kojima et se pulvérisa dans les grillages. Matthias Hulsberg, Helena Agostini, Joe Cooper et Alexis Menard tentèrent d'éviter les voitures mais se touchèrent ou touchèrent le mur. C'est l'un des crash les plus impressionnants que la F74 ait connu.

MARQUEZ A L'HOPITAL

La voiture du Team Méjico pilotée par Daniella Márquez a été mise en miettes dans les grillages et seule la cellule de survie à résisté au crash! Inconsciente lorsque les secours sont arrivés, elle a été désincarcérée et conduite par hélicoptère à l'hôpital de Cannasucre. L'équipe comme son mari, le pilote CITCC John Kaczierowski, n'ont donnés des nouvelles de la Mexicaine que dans la soirée: Le choc a été épouvantable, l'épave en atteste, mais les règles de sécurité de la F74 on probablement sauver la vie de Márquez. Son équipe a annoncée qu'elle avait un tassement vertébral et une légère commotion cérébrale. "Daniella est consciente, elle se sent bien, elle va rester quelques jours en observation mais les médecins sont très confiant et serein concernant son état. Nous tenons à remercier les fans, les pilotes, les membres d'équipes et les gens qui ont manifestés leur soutient sur les réseaux sociaux, cela m'a vraiment fait plaisir, ainsi qu'a Daniella. Merci." a déclaré Kaczierowski dans la soirée sur FireTV.

ADAMS AVEC LES HONNEURS

Dans ces conditions dramatiques, la quadruple championne CITCC Alexandra Adams a fait une course solide au volant de la Pitbull, finissant à une très belle 9e place! "J'ai tout de suite été assez à l'aise, dès les essais. J'ai beaucoup rouler sur ovale lorsque j'étais plus jeune et c'est un truc qui ne s'oublie pas! Le samedi après les qualifs, je pensais pourvoir viser le TOP15 et ainsi marqué des points. Mais les circonstances ont fait que j'ai finit dans le TOP10. C'est une magnifique expérience que Poséidon Energy, Pitbull et le Molden Racing Team m'ont permit de réalisé. J'aurais préfère que cela se passe sans un accident grave, un accident que j'ai vu, vu que j'étais derrière le groupe. Rien que d'en parler, j'en suis encore toute fébrile. Mais c'est ça aussi la course. Et comme John l'a annoncé, Daniella va bien et c'est l'essentiel!" a déclaré Alex Adams dans la soirée. Normalement, Nick Smith devrait retrouver son volant lors de la prochaine course à Spielberg.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 812
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2043 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Mar Oct 10, 2017 18:37

Image


Taylor Madison, Abandon
J'ai pas grand chose à dire si ce n'est que c'est pas le genre de course que j'aime vivre...
L'abandon est tout de même anecdotique face à l'accident de Daniella. Je lui souhaite d'aller bien et j'espère que c'est le cas. Je tient aussi à féliciter Michelle qui a fait une belle course, même si je pense qu'elle aurait préférée remporter une course plus "joyeuse"...


Helena Agostini, Abandon
Je dois avouer que j'ai eu peur lors du big one! J'ai vu la voiture de Daniella décollée, j'ai percuté le mur immédiatement après et... j'ai vraiment eu peur aujourd'hui!
Bien sur, au niveau purement sportif, cette course n'est pas bonne pour moi, pour Taylor ou pour l'équipe. Mais là, maintenant, ça n'a aucune importance, je suis juste contente de ne pas être blessée...
Bravo à Michelle, elle mérite cette victoire!
Mieux vaut être une Reine faible mais libre plutôt que d'être le pion d'un gigantesque empire...

Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 19937
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2043 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Oct 11, 2017 16:41

GRAND PRIX DE CHICAGOLE


Image


Pole-position: Alon Sabat (Ariy Team)

Course:
1. Alon Sabat (Ariy Team)
2. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
3. Niko Kinen (Benotton F2)
4. Luck Milton (Proteck)
5. Ralf Schnek (Benotton F2)
6. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
7. Theeradej Susri (Proteck)
8. Haïm Milstein (Rad Bullo)
9. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
10. Marco Rossi (MG Racing)

Championnat pilote:
Image


Championnat équipe
Image


Image


Pole-position: Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)

Course:
1. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU)
2. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX)
3. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
4. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)
5. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF)
6. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
7. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)
8. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC)
9. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU)
10. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
11. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
12. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU)
13. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
14. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
15. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF)

Classement Pilote:
Image


Classement Equipe:
Image
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 812
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2043 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Oct 11, 2017 16:58

LA GAZETTE


DEUXIEME VICTOIRE DE SUITE POUR ALON SABAT !

Le pilote Israélien Alon Sabat s'était imposé il y a quinze jours sur le tracé de Los Angeles, remportant ainsi sa première victoire dans la catégorie. A Chicagole, il a non seulement signé la pole mais aussi la victoire et le meilleur tour en course! "C'est incroyable! La voiture a été fantastique tout le week-end et en attaquant, les chronos tombés les uns après les autres! C'était fou! En course, j'ai attaqué durant la première partie puis j'ai gérer, sur les conseils de mes ingénieurs. Et le résultat est là! Je suis très heureux de cette deuxième victoire!" a conclu l'Israélien du Ariy Team en F2.

JUNHUI SE RAPPROCHE AU CHAMPIONNAT

Liang Junhui, le pilote Chinois du Trinity Racing, impose pour la deuxième fois de la saison CITCC sa Fjord GU en remportant la manche disputée sur le Chicagole Raceway Park. C'est la 5e victoire dans la catégorie pour le tout récent vainqueur des 24h de Gérardmerveille et la deuxième pour le Trinity Racing cette saison. "Ce fut très juste car Emilio n'a cesser de tenter de me passer dans les deux derniers tours. On a lutter de manière fair-play et c'était bien. Mais je pense que ma Fjord avait un petit avantage, raison pour laquelle il n'a pu me passer. Enfin, je suis très content de gagner cette course, surtout quelques semaines après ma victoire lors de 24h de Gérardmerveille! Je peux légitimement penser au titre CITCC désormais!" a déclaré le natif de Changchun, désormais deuxième du championnat pilote à deux points du leader actuel, la quadruple championne en titre Alexandra Adams.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 812
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2043 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Oct 14, 2017 18:20

Image

GRAND PRIX DE SPIELBERG


Qualifications

Q1: Soleil, 23°air/27° piste
Q2: Soleil, 22°air/27° piste
Q3: Soleil, 23°air/26° piste


1. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
2. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
3. Laura Milman (MG Team - Reno)
4. James Drake (E-Vear - Nova)
5. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
6. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
7. Jules Salin (E-Vear - Nova)
8. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
9. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
10. Carol Moore (Maner - Reno)
11. Mat Vaxou (Maner - Reno)
12. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
13. Richard Reynolds (Energy - Nova)
14. Michelle Smith (RB Formula - Merzides)
15. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
16. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
17. Alexis Menard (Energy - Nova)
18. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
19. Brian Jones (BCR - Merzides)

20. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
21. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
22. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
23. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
24. Enzo Barros (Toroso - Orion)
25. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
26. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
27. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 24° air/28° piste

1. Jules Salin (E-Vear - Nova)
2. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
3. Laura Milman (MG Team - Reno)
4. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
5. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
6. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
7. James Drake (E-Vear - Nova)
8. Carol Moore (Maner - Reno)
9. Michelle Smith (RB Formula - Merzides)
10. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
11. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
12. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
13. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
14. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
15. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
16. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
17. Richard Reynolds (Energy - Nova)
18. Brian Jones (BCR - Merzides)
19. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
20. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
21. Enzo Barros (Toroso - Orion)
22. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
23. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)
24. Mat Vaxou (Maner - Reno) freins
25. Miyuki Kojima (Rosae - Reno) moteur
26. Alexis Menard (Energy - Nova) moteur
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion) sortie de piste
28. Nicolas Chatel (BCR - Merzides) freins

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


SALIN ET E-VEAR GAGNANTS !

Jules Salin, qui a débuté au sein de la prestigieuse équipe Espagnole en début d'année, s'impose pour la première fois sous ses couleurs sur le circuit de Spielberg, remportant ainsi la deuxième course de sa carrière en F74. "Les pilotes qui se sont imposés chez E-Vear ont toujours dit que c'était particulier de s'imposé avec cette équipe, que ça donner une sensation géniale... Je n'étais pas convaincu. Mais déjà, en faisant le doublé avec James à Gérardmerveille, j'avais sentis que c'était un truc spécial. Mais aujourd'hui, j'ai vraiment ressentis de la fierté, de la ferveur de la part des supporters de l'équipe, c'était incroyable! Je suis ravis de piloter pour E-Vear et cette victoire, c'est l'aboutissement de cette confiance! Et ça récompense l'équipe et les gars pour la confiance qu'ils me portent au quotidien! Je suis encore plus motivé pour la fin de la saison car je peux faire de belles perfs encore!" a déclaré le natif de Cannasucre.

MARQUEZ DANS LE PADDOCK

Lors de la dernière course, Daniella Márquez a eu un grave accident qui a inquiétés tout le monde. Mais malgré ses douleurs au dos et sa commotion dont elle s'est remise, elle était rayonnante dans le paddock, pour suivre les débuts en F74 de son époux, le pilote CITCC John Kaczierowski, qui la remplace au volant de la #22 du Team Méjico. "Je vais bien, je suis contente d'être de retour dans le paddock et je suis très fière de voir la capacité de John a piloté une F74! Il est impressionnant!" a déclaré la Mexicaine. Les médecins de la FACI lui avait donner le feu vert pour piloté à Spielberg mais Márquez a préféré différé son retour à la course sur l'aéroport de Gérardmerveille. "Je voulais souffler un peu, pas revenir immédiatement d'où mon choix de faire l'impasse sur cette course. Par contre, j'ai décidé, après en avoir parlé avec ma famille, mes amis et mon mari, j'ai décidé de ne plus piloté sur circuit ovale. C'est donc John qui sera dans la #22 sur le speedway de Boston, lors de l'avant-dernière course." Pour sa première course en F74, Kaczierowski a finit à la 15e place et il a donc marqué un point au championnat.

REMPLACEMENTS CONVAINCAINTS DES PILOTES CITCC

Deux pilotes étaient remplacés lors de cette course: Tout d'abord, l'Américain Nick Smith du Pitbull Motorsport, pas complétement remit de son crash lors des essais des 24h de Gérardmerveille. Comme sur l'ovale de Cannasucre, c'est la qudruple championne CITCC Alexandra Adams qui l'a remplacé sur la #15. Lors de cette course à Spielberg, Adams a livrée une course solide, sanctionnée par une 13e place à l'arrivée, synonyme de trois points au championnat.
Du côté du Team Méjico, c'est un autre pilote du championnat CITCC qui a remplacé Daniella Márquez: C'est donc John Kaczierowski, pilote pour le Team Méjoci en CITCC mais aussi époux de Márquez, qui a eu la chance de débuté en F74 ce week-end. Et il s'en ait plutôt bien sortit, finissant à la 15e place et remportant un point pour l'équipe.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 812
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2043 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Sam Oct 14, 2017 18:28

Image


Taylor Madison, 4eme de la course
J'ai fais une erreur en début de course, cela a abimé mon aileron avant et m'a contraint à repasser par les stands pour le remplacer. C'est dommage car j'avais la voiture pour m'imposée comme le prouve ma 4e place, après une remontée de fou. Vraiment, je m'excuse auprès de l'équipe car j'ai louper un gros résultat par ma faute. Il faut rester concentrer sur les trois course qui reste car même si Laura à un avantage certain, je pense que je peux encore remporté le titre! (sourire)

Helena Agostini, 2eme de la course
Jules était vraiment rapide, surtout en fin de course. Je pense que j'ai un peu trop attaqué, bousillant mes pneus pour remonter sur lui. Et lorsque je me suis retrouvée dans sa boite de vitesse, je n'avais plus l'adhérence pour tenter une manœuvre de dépassement...
Au final, c'est pas mal car je finis deuxième, et devant Laura, j'ai fais le meilleur tour en course et je marque de gros points, tant pour l'équipe que pour moi! L'objectif des trois prochaines courses, c'est de jouer ma carte au championnat si possible, sinon, ce sera d'aider Taylor et l'équipe pour obtenir les deux titres!
On peut le faire!
Mieux vaut être une Reine faible mais libre plutôt que d'être le pion d'un gigantesque empire...

Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 19937
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2043 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Oct 15, 2017 17:18

Image

1000 KM DE LESTRADE


Qualifications

1. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
2. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare (Oz Motors - Fjord GZi)
3. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
4. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova RVi)
5. Nathan Van Beyten/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
6. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
7. Sara Hancock/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides ESi)
8. John Kaczierowski/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
9. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
10. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho (E-Vear - Nova RVi)
11. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
12. Erich Mayer/Fernando Vila (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
13. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
14. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Fjord GZi)
15. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
16. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
17. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
18. Nora Kauppinen/Karl Bazon (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
19. Mordechaï Azouri/Lucas Henry (Ariy Team - Nova RVi)
20. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
21. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
22. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
23. Alison Massey/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
24. Anibal Livando/Parvati Deewana (Havana Reyes - Mytek MGi)

Course

1. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho (E-Vear - Nova RVi)
2. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
3. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
4. Alison Massey/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
5. Mordechaï Azouri/Lucas Henry (Ariy Team - Nova RVi)
6. Anibal Livando/Parvati Deewana (Havana Reyes - Mytek MGi)
7. Nathan Van Beyten/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
8. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
9. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
10. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
11. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
12. Sara Hancock/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides ESi)
13. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
14. Nora Kauppinen/Karl Bazon (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
15. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
16. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
17. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova RVi)
18. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Fjord GZi)
19. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare (Oz Motors - Fjord GZi)
20. John Kaczierowski/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
21. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
22. Erich Mayer/Fernando Vila (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
23. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
24. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)

Classement Pilotes

Image


Classement Equipes

Image


Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE HITCHCOCK
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 812
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Google [Bot] et 2 invité(s)