Saison 2042 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Juil 23, 2017 15:33

Image

1000 KM DE KUBRICK


Qualifications

1. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
2. Sergey Potchov/Bob Ray (Phenix Racing - Fjord GZi)
3. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
4. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides ESi)
5. Alison Massey/Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides ESi)
6. Mordechaï Azouri/Lucas Henry (Ariy Team - Nova RVi)
7. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
8. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
9. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
10. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Fjord GZi)
11. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo Junior Team - Merzides ESi)
12. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova RVi)
13. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
14. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
15. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
16. Gérald Stanford/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord GZi)
17. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
18. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova RVi)
19. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
20. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
21. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Fjord GZi)
22. Kamarjah Sung/Thomas Van Dekker (EMT - Merzides ESi)
23. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
24. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova RVi)

Course

1. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
2. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
3. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
4. Mordechaï Azouri/Lucas Henry (Ariy Team - Nova RVi)
5. Kamarjah Sung/Thomas Van Dekker (EMT - Merzides ESi)
6. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova RVi)
7. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
8. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
9. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo Junior Team - Merzides ESi)
10. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
11. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
12. Gérald Stanford/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord GZi)
13. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova RVi)
14. Alison Massey/Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides ESi)
15. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Fjord GZi)
16. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides ESi)
17. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
18. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
19. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Fjord GZi)
20. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
21. Sergey Potchov/Bob Ray (Phenix Racing - Fjord GZi)
22. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
23. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
24. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova RVi)

Classement Pilotes

Image


Classement Equipes

Image


Classement Constructeurs

Image


Classement Manufacturier

Image


LES CHAMPIONS CIES DE CETTE SAISON 2042 SONT
POUR LES PILOTES, ALICE COLLINS / MIKA MATINEN
POUR LES EQUIPES, TRINITY RACING


Prochaine manche du CIES: 12H DE BOSTON en janvier 2043 pour la première manche de la nouvelle saison de CIES.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 812
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Juil 23, 2017 16:40

LA GAZETTE


COLLINS ET MATINEN CHAMPIONS !

La triple championne du CIES Alice Collins et son équipier le Finlandais Mika Matinen, quatre fois champion de F74, s'impose lors de la dernière course de la saison et remporte le titre des pilotes, rajoutant ainsi chacun une ligne à leurs palmares déjà bien fournit. "Après avoir prit ma retraite en F74, je penser faire quelques courses en CIES et puis me retirer. Mais je me suis pris au jeu, la victoire aux 24h de Gérardmerveille était déjà un sacré truc mais le titre de cette année, c'est à la fois incroyable mais aussi vraiment génial! Tout le monde chez Fjord a bosser dur pour nous permettre de nous battre régulièrement pour la gagne et qui nous a permit d'engranger des points et de finalement, remporter le titre! Je suis vraiment fier d'avoir rejoint Fjord et le Trinity!" a déclaré Matinen. "C'est une super sensation de remporter un 4e titre, le deuxième avec le Trinity et Fjord. La GZi est une superbe voiture, très performante et je tiens à remercier tout le monde dans l'équipe qui nous as vraiment aider à remporter ce championnat. C'est vraiment génial et aussi, un peu inattendue." a conclue Collins. C'est un véritable carton plein pour l'équipe de Carl Ondario et pour le constructeur Chinois Fjord: Outre le titre pilote, l'équipe remporte le titre des équipes et Fjord remporte pour la deuxième fois le titre constructeur! Zhu Yao, le directeur sportif de Fjord a annoncé en début de week-end que la saison prochaine, il n'y aura que deux Fjord officielle, celle du Trinity Racing, la troisième engagée par le HK Racing by Trinity ne sera pas reconduite pour 2043...

PHENIX A LA DIETE

L'équipe des frères Dean traverse une période compliquée depuis le départ de Molden de la catégorie. Si leur structure prépare les Molden VF dominatrice du Molden Racing Team en CITCC, l'équipe CIES est beaucoup moins en verve. Résultat, en 2043, le Phénix Racing n'engagera qu'une seule Fjord GZi pour le duo Indien Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad, rejoint lors des courses longues par le vétéran Américain Bob Ray. "C'est la meilleure solution pour continuer notre implication en endurance que de passer à une seule voiture. Les partenaires Indiens de nos pilotes ont permis de continuer l'aventure en CIES et c'est tant mieux!" a expliqué Mark Dean.

UN ACCORD ENTRE RAD BULLO ET EMT

Merzides, pour des raisons de coûts, on décider de retiré des grilles du CIES leur équipe officielle Merzides EMT comme cela a été annoncé il y a plusieurs mois. A Kubrick, nous avons apprit que Merzides et son partenaire de longues date en F74, CITCC et CIES la marque de boisson énergétique Rad Bullo ont trouver un accord pour engager une voiture EMT la saison prochaine, celle du duo Nora Kauppinen/Karl Bazon ainsi que Kamarjah Sung mais aussi reprendre une partie du staff de l'ex-équipe EMT. "Nous sommes content de cet accord avec Rad Bullo, qui s'occupera de toute la logistique et du coût de l'engagement de cette voiture, néanmoins soutenue financièrement en partie par Merzides. Mais plus de détails seront donnés lors des Rad Bullo Big Days en décembre." a assuré Nikola Syrfox, le directeur sportif de Merzides. Il a aussi précisé que Gabrielle Laukkanen et Thomas Van Dekker continueraient à défendrent les couleurs de Merzides en CITCC mais qu'ils étaient libres de chercher un volant ailleurs en CIES...

E-VEAR CHANGE DE POLITIQUE

L'Espagnol Alex Vear s'est exprimé sur la saison de ses pilotes en CIES et le moins que l'on puisse dire, c'est qu'il n'a pas été tendre: "Autant la saison dernière, les choses se passaient bien, autant là, nous avons comprit les limites de notre manière de faire. Et nous allons en changer! James comme Richard doivent se concentrer sur la F74, leur championnat principal. En CIES, nous avons d'ore et déjà signé avec des spécialistes de l'endurance, le but, c'est de viser le titre, de gagner des courses, pas d'épuisés nos pilotes de F74 pour qu'en plus, ils ne performent pas en CIES!" a expliquer le propriétaire. Il a aussi annoncé dans la foulée le nom de ceux qui piloteront la Nova RVi de E-Vear la saison prochaine: La Finlandaise Gabrielle Laukkanen, championne CIES 2031, tout juste libéré par Merzides EMT, le Français Jule Biancho, devenu au fil du temps un des spécialiste de la catégorie, sa victoire lors des 24h de Gérardmerveille 2040 le prouve. C'est un pilote officiel Nova et son embauche par E-Vear a été facilité par le constructeur Nippon. Enfin, pour les deux courses longues du calendrier, c'est un vétéran qui a été choisit en la personne du Mexicain Sergi Periz, qui est un pur produit E-Vear et qui revient à la maison.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 812
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Juil 24, 2017 16:42

Image

GRAND PRIX DE LESTRADE


Qualifications

Q1: Soleil, 25°air/26° piste
Q2: Soleil, 24°air/26° piste
Q3: Soleil, 24°air/25° piste


1. Laura Milman (MG Team - Reno)
2. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
3. James Drake (E-Vear - Nova)
4. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
5. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
6. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
7. Mat Vaxou (Maner - Reno)
8. Nicky Hulsberg (Pitbull - Orion)
9. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
10. Carol Moore (Maner - Reno)
11. Alexis Menard (Rosae - Reno)
12. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
13. Michelle Smith (RB Formula - Merzides)
14. Jules Salin (Energy - Nova)
15. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
16. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
(+5 places de pénalité)
17. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
18. Brian Jones (BCR - Merzides)
19. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)

20. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
21. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
22. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
23. Nick Smith (Toroso - Orion)
24. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
25. Sergi Periz (Cama Racing - Reno)
26. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
27. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
28. Mark Hildermann (Toroso - Orion)


Course

Pluie, 19° air/23° piste

1. Laura Milman (MG Team - Reno)
2. Nicky Hulsberg (Pitbull - Orion)
3. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
4. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
5. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
6. Brian Jones (BCR - Merzides)
7. Mat Vaxou (Maner - Reno)
8. James Drake (E-Vear - Nova)
9. Michelle Smith (RB Formula - Merzides)
10. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
11. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
12. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
13. Nick Smith (Toroso - Orion)
14. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
15. Jules Salin (Energy - Nova)
16. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
17. Alexis Menard (Rosae - Reno)
18. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
19. Sergi Periz (Cama Racing - Reno)
20. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
21. Sandro Zantani (Pitbull - Orion) boite de vitesse
22. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides) sortie de piste
23. Carol Moore (Maner - Reno) sortie de piste
24. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) électronique
25. Nicolas Chatel (BCR - Merzides) sortie de piste
26. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) moteur
27. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) sortie de piste
28. Enzo Barros (Cama Racing - Reno) freins

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LES CHAMPIONS F74 DE CETTE SAISON 2042 SONT
POUR LES PILOTES, LAURA MILMAN
POUR LES CONSTRUCTEURS, MG TEAM


LA GAZETTE


MILMAN TRIPLE CHAMPIONNE !

La Britannique Laura Milman s'impose sous le déluge et remporte non-seulement la course mais aussi le titre Pilote pour l'équipe de Mickael Guillaume! "Voila, ça c'est fait! Je suis vraiment fière de moi cette saison: MG m'a vraiment confié une voiture extra, Reno a fait un boulot formidable tout comme Grota, l'équipe a fait le job, il suffisait pour moi de compléter l'édifice avec des victoires et le titre. Et c'est ce que j'ai fais! Je suis ravie pour mes fans, pour les gars, pour Mickael Guillaume qui m'a accordé sa confiance en me confiant ce volant, bref, c'est vraiment génial de remporter le championnat pour la 3e fois! Maintenant, l'objectif est le 4e titre!" a déclaré Milman. Outre ce titre Pilote, la Britannique et son équipier Français Matéo Pizatélo offrent aussi à MG le titre des Constructeurs!

MARLKORO SE RETIRE

Le cigarettier Américain Marlkoro a décidé de mettre un terme à sa collaboration avec l'équipe Bazon-Cannon, les piètres performances du team ayant convaincu le cigarettier de mettre un terme au sponsoring. Mais le représentant de la marque a d'ore et déjà annoncé que ce retrait n'est pas définitif et que les lois du Cinéjeu Island en terme de sponsoring des cigarettiers fait que la marque Américaine continuera de regarder avec intérêt la F74 pour un retour certain...

INCERTITUDE POUR REYNOLDS

Richard Reynolds vient de conclure sa deuxième saison dans la catégorie "reine" mais le champion F2 2040 est loin d'avoir réussit sa "montée". Et il ne tient pas du tout la comparaison avec son équipier James Drake, champion 2041 de F74. Certaines rumeurs font état de négociations entre Nova, E-Vear et différents pilotes pour un possible remplacement de Reynolds pour 2043. Pour l'heure, aucune des parties concernées n'a souhaité s'exprimer...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 812
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Lun Juil 24, 2017 16:50

Image


Taylor Madison, 4eme de la course
Que dire?
Sur le sec, je pouvais suivre le rythme voir dépassé celui de Laura...
Mais sous la pluie, plus rien ne fonctionné pour moi! J'ai eu un mal fou à rester sur la piste sous ce déluge, là j'ai compris que c'était fichu pour le titre...
Encore plus lorsque Héléna est sortie de la piste, piégée par l'aquaplaning.
Oui, je suis déçu de n'avoir pas remporté le titre Pilote et par le fait qu'on ait louper aussi le titre Constructeurs. Mais bon, c'est aussi ça la F74: Des fois on gagne mais bien plus souvent, on perd! (sourire)
Je tiens à féliciter Laura pour ce titre: C'est une concurrente mais c'est surtout une amie! Et je suis content pour elle.


Helena Agostini, Abandon
J'ai réussie des belles courses sous la pluie en F2 ou en F74...
Mais celle d'aujourd'hui n'en fait définitivement pas partit! (rires)
J'ai fais différentes petites erreurs et j'ai toujours pu récupérer la voiture mais l'aquaplaning m'a piégé et je suis partie, j'ai taper fortement le rail et je n'ai pas pu repartir. Dommage pour moi...
C'est la course!
Bravo à Laura pour le titre par contre!
Mieux vaut être une Reine faible mais libre plutôt que d'être le pion d'un gigantesque empire...

Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 19937
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Juil 29, 2017 17:39

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Image


Pole-position: Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)

Course:
1. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF)
2. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
3. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU)
4. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC)
5. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX)
6. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU)
7. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
8. Alessio (Lam Competition - Orion ATX)
9. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU)
10. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)
11. Tom Adams (Team SK - Molden VF)
12. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
13. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF)
14. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)
15. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 126 pts
2. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 108 pts
3. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 108 pts
4. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 94 pts
5. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 94 pts
6. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 93 pts
7. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 86 pts
8. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 84 pts
9. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU) 81 pts
10. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 80 pts
11. Giorgio Cesare (Team SK - Molden VF) 78 pts
12. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 77 pts
13. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 75 pts
14. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 74 pts
15. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 73 pts
16. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 71 pts
17. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 65 pts
18. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 62 pts
19. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 62 pts
20. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 60 pts
21. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 58 pts
22. Charles Müller (Ariy Team - Orion ATX) 56 pts
23. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 55 pts
24. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 55 pts
25. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 47 pts
26. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 44 pts
27. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 42 pts
28. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 34 pts
29. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 32 pts
30. Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 21 pts
31. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC) 19 pts
32. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 16 pts

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 220 pts
2. Molden Racing Team 182 pts
3. Trinity Racing 170 pts
4. Team Méjico 170 pts
5. Benotton TRC 159 pts
9. HK Racing 154 pts
7. Team Mimi Racing 151 pts
6. Team SK 140 pts
8. Wilkins Motorsports 131 pts
11. Oz Motors 115 pts
13. Ariy Team 111 pts
10. Gibson Motorsport 107 pts
12. Pitbull Racing Team 107 pts
14. HMK 74 pts
15. Yates Racing 74 pts
16. Lam Competition 65 pts

GRAND PRIX DE LESTRADE


Image


Pole-position: Ralf Schnek (Benotton F2)

Course:
1. Haïm Milstein (Rad Bullo)
2. Haruka Kazuko (Team Shōri)
3. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
4. Brad Cramer (Maner Junior Team)
5. Niko Kinen (Benotton F2)
6. Jim Wong (Maner Junior Team)
7. Jason Lonsdale (Oz Motors)
8. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)
9. Jaime Alfonso (Camden Racing)
10. Francesco Barzanetti (ZW Sport)

Championnat pilote
1. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 158 pts
2. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 143 pts
3. Haïm Milstein (Rad Bullo) 140 pts
4. Niko Kinen (Benotton F2) 132 pts
5. Jim Wong (Maner Junior Team) 123 pts
6. Parvati Deewana (Ariy Team) 106 pts
7. Brad Cramer (Maner Junior Team) 94 pts
8. Haruka Kazuko (Team Shōri) 68 pts
9. Morgan Arnaud (MG Racing) 60 pts
10. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 57 pts
11. Tito Hernandez (Vear) 53 pts
12. Charles Müller (Ariy Team) 48 pts
13. Marco Rossi (MG Racing) 46 pts
14. Ken Ishida (Team Shōri)/Theeradej Susri (Proteck) 37 pts
15. Jason Lonsdale (Oz Motors) 28 pts
16. Hans Van Daerden (Camden Racing) 24 pts
17. Alexei Viazemski (Proteck) 16 pts
18. Ralf Schnek (Benotton F2)/Edwin Vaart (Oz Motors)/Francesco Barzanetti (ZW Sport) 13 pts
19. Niels Petersen (Vear)/Jaime Alfonso (Camden Racing) 2 pts
20. Luck Milton (ZW Sport) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 283 pts
2. Maner Junior Team 217 pts
3. Pitbull Motorsport 215 pts
4. Ariy Team 154 pts
5. Benotton Team F2 145 pts
6. MG Racing 106 pts
7. Team Shōri 105 pts
8. Vear 55 pts
9. Proteck 53 pts
10. Oz Motors 41 pts
11. Camden Racing 26 pts
12. ZW Sport 14 pts

Image


Pole-position: Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU)

Course:
1. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
2. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
3. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
4. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
5. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF)
6. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)
7. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF)
8. Tom Adams (Team SK - Molden VF)
9. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU)
10. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
11. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC)
12. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU)
13. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF)
14. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)
15. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 126 pts
2. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 124 pts
3. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 108 pts
4. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 105 pts
5. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 101 pts
6. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 94 pts
7. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 90 pts
8. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 89 pts
9. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 86 pts
10. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU) 85 pts
11. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 84 pts
12. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 80 pts
13. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 80 pts
14. Giorgio Cesare (Team SK - Molden VF) 78 pts
15. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 76 pts
16. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 74 pts
17. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 73 pts
18. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 71 pts
19. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 70 pts
20. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 65 pts
21. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 62 pts
22. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 58 pts
23. Charles Müller (Ariy Team - Orion ATX) 56 pts
24. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 56 pts
25. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 55 pts
26. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 47 pts
27. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 46 pts
28. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 38 pts
29. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 34 pts
30. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC) 24 pts
31. Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 21 pts
32. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 16 pts

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 220 pts
2. Molden Racing Team 198 pts
3. Team Méjico 191 pts
4. HK Racing 181 pts
5. Trinity Racing 170 pts
6. Benotton TRC 162 pts
7. Team Mimi Racing 151 pts
8. Team SK 148 pts
9. Pitbull Racing Team 146 pts
10. Wilkins Motorsports 131 pts
11. Ariy Team 121 pts
12. Oz Motors 119 pts
13. Gibson Motorsport 114 pts
14. HMK 79 pts
15. Yates Racing 74 pts
16. Lam Competition 67 pts

GRAND PRIX DE PALMA


Image


Pole-position: Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)

Course:
1. Niels Petersen (Vear)
2. Haïm Milstein (Rad Bullo)
3. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)
4. Jim Wong (Maner Junior Team)
5. Ken Ishida (Team Shōri)
6. Tito Hernandez (Vear)
7. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
8. Jason Lonsdale (Oz Motors)
9. Hans Van Daerden (Camden Racing)
10. Theeradej Susri (Proteck)

Championnat pilote
1. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 173 pts
2. Haïm Milstein (Rad Bullo) 158 pts
3. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 149 pts
4. Jim Wong (Maner Junior Team) 135 pts
5. Niko Kinen (Benotton F2) 132 pts
6. Parvati Deewana (Ariy Team) 106 pts
7. Brad Cramer (Maner Junior Team) 94 pts
8. Haruka Kazuko (Team Shōri) 68 pts
9. Tito Hernandez (Vear) 61 pts
10. Morgan Arnaud (MG Racing) 60 pts
11. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 57 pts
12. Charles Müller (Ariy Team) 48 pts
13. Ken Ishida (Team Shōri) 47 pts
14. Marco Rossi (MG Racing) 46 pts
15. Theeradej Susri (Proteck) 38 pts
16. Jason Lonsdale (Oz Motors) 32 pts
17. Niels Petersen (Vear) 27 pts
18. Hans Van Daerden (Camden Racing) 26 pts
19. Alexei Viazemski (Proteck) 16 pts
20. Ralf Schnek (Benotton F2)/Edwin Vaart (Oz Motors)/Francesco Barzanetti (ZW Sport) 13 pts
21. Jaime Alfonso (Camden Racing) 2 pts
22. Luck Milton (ZW Sport) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 307 pts
2. Pitbull Motorsport 230 pts
3. Maner Junior Team 229 pts
4. Ariy Team 154 pts
5. Benotton Team F2 145 pts
6. MG Racing 106 pts
7. Team Shōri 115 pts
8. Vear 88 pts
9. Proteck 54 pts
10. Oz Motors 45 pts
11. Camden Racing 28 pts
12. ZW Sport 14 pts

Image


Pole-position: Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU)

Course:
1. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
2. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU)
3. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC)
4. Tom Adams (Team SK - Molden VF)
5. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
6. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU)
7. Giorgio Cesare (Team SK - Molden VF)
8. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
9. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX)
10. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC)
11. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF)
12. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC)
13. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
14. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
15. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 126 pts
2. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 124 pts
3. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 115 pts
4. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 111 pts
5. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 108 pts
6. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 106 pts
7. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU) 105 pts
8. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 94 pts
9. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 94 pts
10. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 92 pts
11. Giorgio Cesare (Team SK - Molden VF) 87 pts
12. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 87 pts
13. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 86 pts
14. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 84 pts
15. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 84 pts
16. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 76 pts
17. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 74 pts
18. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 73 pts
19. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 71 pts
20. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 65 pts
21. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 64 pts
22. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 62 pts
23. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 58 pts
24. Charles Müller (Ariy Team - Orion ATX) 56 pts
25. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 55 pts
26. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 50 pts
27. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 46 pts
28. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 46 pts
29. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 34 pts
30. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 32 pts
31. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC) 28 pts
32. Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 21 pts

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 220 pts
2. HK Racing 203 pts
3. Molden Racing Team 198 pts
4. Team Méjico 192 pts
5. Pitbull Racing Team 173 pts
6. Team SK 171 pts
7. Trinity Racing 170 pts
8. Benotton TRC 167 pts
9. Team Mimi Racing 158 pts
10. Oz Motors 139 pts
11. Wilkins Motorsports 134 pts
12. Gibson Motorsport 122 pts
13. Ariy Team 121 pts
14. Yates Racing 96 pts
15. HMK 83 pts
16. Lam Competition 67 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 812
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Juil 29, 2017 18:25

LA GAZETTE


BERENSBERG SUR TOUT LES FRONTS !

La pilote Macanaise de 20 ans impressionne son monde dans les deux catégories où elle est engagée, à savoir la F2 et le CITCC. Après plusieurs podiums consécutifs en F2, la native de Macao pointe en tête du championnat F2 à l'issue de la course dans les rues de Lestrade. Et comme si cela ne suffisait pas, Berensberg s'impose quelques heures plus tard, de nuit et sous les lumières sur le même tracé mais en CITCC cette fois! "A San Francisco, il s'en ait fallu de peu que je remporte la course face à Kaczierowski. Mais à Lestrade, ce ne fut pas la même chose: C'est là où j'ai débuté en CITCC la saison passée et j'ai immédiatement apprécié le tracé. Là, j'ai vraiment pu tout donné et ça a finit par payer puisque je gagne ma première course en CITCC. C'est une sensation vraiment géniale!" a conclue Tasha... Deux semaines après, elle s'est imposée une nouvelle fois en CITCC sur le tracé routier de Palma cette fois! A trois courses de la fin des championnats F2 et CITCC, la Macanaise est en position de remporter les deux titres!

MERCATO F74

La saison F2 touche presque à sa fin et de nombreuses rumeurs ont entourés certains pilotes de F2 pour "monter" en F74: Si l'on excepte Tasha Berensberg qui devrait normalement montée si elle est championne, lors du GP de Lestrade, certaines équipes ont pu annoncer certaines montées, désormais certaines: Le Français Morgan Arnaud va ainsi rejoindre l'équipe Rosae après six saisons de F2. L'Italien Francesco Barzanetti, dont les débuts en F2 remonte à 2030, va enfin gravir le dernier échelon vers la F74 après 12 ans à piloter en F2 et en CIES. "Je suis vraiment heureux de rejoindre Cama Racing et de disputer des GP, pour essayer de démontrer mes capacités de pilotes face aux meilleurs." a ajouté Barzanetti. L'Espagnol Jaime Alfonso montera aussi chez Cama et sera l'équipier de l'Italien.

CESARE CHEZ OZ

Le champion CITCC 2035 Giorgio Cesare et Oz Motors ont annoncés conjointement lors du GP de Lestrade que la saison prochaine, le vétéran Italien rejoindra l'équipe de Loki Oz, tant en CITCC qu'en CIES: "Je suis très content d'avoir signé avec Oz, une équipe performante comme le prouve les résultats de Daniel et je suis content de m'être assuré d'avoir un très bon volant, tant en CIES qu'en CITCC. C'est vraiment bien car à 50 ans passé, je vais pas avoir souvent ce genre d'occasions en course!" a déclaré Cesare. Il a aussi été annoncé que la marque de vermouth Martino suivra Cesare chez Oz, pour ces deux catégories.

NICKY HUSLBERG QUITTE LA F74

Le pilote F74 a annoncé lors du GP de Lestrade qu'il venait de disputer son dernier GP: "A un moment, il faut savoir s'arrêter. Je finis sur une 2e place, un ultime podium, avant de quitter la F74. J'ai pris beaucoup de plaisir toutes ces années mais à un moment, il faut savoir dire stop. Je suis très fier d'avoir fait ces dernières saisons de F74 avec Matthias, mon petit frère, c'est une chose de particulière. Je remercie tout ceux qui m'ont aidé, soutenus, remotiver parfois et qui on toujours été là pour moi." a conclu Hulsberg. Le Team Shōri, l'équipe officielle de Nova en CIES a annoncé, par la voix de Takane Yakayama la directrice sportive de la marque Nippone: "Nous sommes fiers d'accueillir la saison prochaine Nicky dans notre line-up et tout le monde est sur qu'il fera de grande chose chez nous."
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 812
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FireTV » Lun Juil 31, 2017 20:14

Image

LE BILAN DE LA SAISON


La saison de F74 vient de se finir et à vu le troisième sacre de la Britannique Laura Milman après ceux de 2037 et de 2039. Cette émission spéciale de FireTV va faire le bilan de cette 67eme saison du championnat de Formule 74 en compagnie de Derek Coogan, du double champion de F74 Alessio, du champion 2029 de F74 Gérald Stanford et de Den Vanhoorte qui sont les nouvelles recrues de l'équipe des sports de FireTV ainsi que la journaliste Kelly Hicks.

Derek Coogan: "Alors, selon vous, quel est le bilan à tirer de cette saison 2042? Gérald?"
Gérald Stanford: "Même si je sais que Laura est une super pilote, peut-être la meilleure en activité, j'avais d'énormes doutes sur son choix de quitter Rad Bullo où elle était la reine, l'équipe tournée autour d'elle. Je pensais qu'elle faisait une énorme bêtise de rejoindre MG..."
Den Vanhoorte: "Je pensais exactement comme toi. Il y avait le risque que la greffe ne prenne pas du tout entre Laura et MG, que cela rajoute des soucis à une équipe qui n'avait pas besoin de ça."
Kelly Hicks: "Mais la réalité fut tout autre car Laura Milman a survolée la saison et est restée en tête du championnat tout l'année et cumulant un nombre de poles et de victoires inédits ces dernières années. Même son équipier Pizatélo n'a pas pu suivre le rythme."
Derek Coogan: "Alessio, que pensez-vous de tout ça? Vous avez été son équipier chez Rad Bullo, vous la connaissez bien."
Alessio: "Laura a été mon équipière, oui, et je l'ai vu bossée au quotidien. Et sa manière de travailler est tel que ce n'est pas que grâce à Rad Bullo qu'elle a été deux fois championne mais grâce à son entrain, à feedback technique, à sa manière d'être. Et croyez-moi, j'ai rarement vu ça chez un pilote. Mickael Guillaume l'a aussi comprit et la venue de Laura chez MG a été bénéfique pour tout le monde, y comprit l'équipe elle-même. Par contre Rad Bullo a beaucoup perdu avec son départ..."
Kelly Hicks: "Malgré cela, elle n'a pas remportée de championnat avec Rad Bullo ces dernières saisons..."
Alessio: "Bien souvent par malchance plus que par erreurs ou contre-performance."
Derek Coogan: "Selon vous, Rad Bullo a beaucoup perdu, est-ce que cela explique les performances en demi-teinte de l'équipe Thaï cette saison?"
Den Vanhoorte: "J'aurais bien aimer avoir de telles contre-performances cette années!"
Alessio: "Taylor et Helena sont d'excellents pilotes mais ils sont jeunes et pas forcément aussi bons pour le feedback que ne l'est Laura. Le duo Laura/Taylor était excellent car ils se complétaient bien. Le duo Taylor/Helena est moins complémentaire..."
Gérald Stanford: "Je suis pas d'accord: Taylor s'est retrouvé bombardé en tant que leader de Rad Bullo en F74 et Helena a dû "remplacée" Laura. Oui, ils sont jeunes mais personnellement, ils m'ont bien impressionnés cette année."
Kelly Hicks: "J'ai trouver Helena Agostini moins flamboyante que chez RB Formula la saison passée. Par contre, j'ai trouvée que Taylor Madison s'est vraiment révéler comme un "meneur" d'équipe."
Den Vanhoorte: "Pour Helena, la pression a fait toute la différence. Elle l'a déclarée elle-même que être pilote de F74 chez Rad Bullo n'avait rien à voir avec ce qu'elle a connue. Mais pour Taylor, je suis d'accord, il s'est vraiment révélé cette saison."
Alessio: "Je rejoins l'avis de Den: Helena a eu un baptême du feu assez violent et malgré ses deux saisons chez RB Formula, elle n'était pas forcément prête à rejoindre un top team et à remplacer quelqu'un comme Laura. Taylor m'a aussi impressionné par sa motivation et celle qu'il a insufflé à son équipe comme un vrai leader doit le faire."
Derek Coogan: "Taylor a été le seul véritable adversaire pour Laura, tout au long de l'année, au contraire de James Drake par exemple..."
Alessio: "Me lancer pas sur le sujet E-Vear, Derek!"
Den Vanhoorte: "La E-Vear de cette saison était pas aussi performante que la MG ou la Rad Bullo. Et James a fait ce qu'il a pu. Mais l'équipe n'a pas forcément fait évoluer la voiture dans le bon sens, sans oublier que Richard Reynolds n'a pas vraiment aider..."
Kelly Hicks: "Que voulez-vous dire concernant le jeune Reynolds?"
Den Vanhoorte: "Pour être franc, je dirais que la E-Vear de cette année était une vrai charrette et que c'est le talent de Drake qui a fait le reste. Et que le pauvre Reynolds a subit un peu tout ça sans pouvoir rien y faire, ni aider pour renverser la vapeur."
Alessio: "Le petit Reynolds est bon, voir même très bon si vous voulez mon avis. Mais l'avoir fait directement monté en F74, dans un top team comme E-Vear, c'est un coup à lui bousiller sa carrière! Je n'ai pas compris l'envie de Nova et d'Alex Vear de le faire monter comme ça."
Derek Coogan: "Qu'entendez-vous par là, Alessio?"
Alessio: "C'est ça sixième saison de sport auto! Y'a six ans, il était en kart! Il est monté en FFjord, puis il est directement monté en F2. Oui, il a du talent et tout pour être un des meilleurs mais là, il est en train de se bousiller chez E-Vear. Cette équipe, c'est pas une équipe lambda, c'est la doyenne des équipe, c'est la plus titrée, il est compliqué d'y faire son trou. Alors Reynolds ne pouvait que se casser les dents."
Den Vanhoorte: "J'ai piloter pour E-Vear en F2..."
Alessio: "Grace à mon père si mes souvenirs sont bons?"
Den Vanhoorte: "Exactement. Et je peux confirmer que c'est une ambiance spéciale et une pression énorme, plus qu'ailleurs. Alors en plus, avoir fait piloter Reynolds en CIES, le résultat était couru d'avance."
Kelly Hicks: "On a d'ailleurs apprit ces derniers jours que Richard Reynolds va être remplacer chez E-Vear par Jules Salin et que Reynolds ira chez Energy en contrepartie."
Den Vanhoorte: "Oui, c'est un deal via Nova. Et je pense que c'est une bonne chose pour lui. Quand à Jules, c'est vraiment super pour lui. Je suis sur qu'il sera très bon."
Kelly Hicks: "Vous ne craignez pas que Salin connaisse les mêmes soucis que Reynolds? 2042 n'est que sa première saison en F74..."
Gérald Stanford: "Je pense que ça n'a rien à voir: Jules a un bagage technique énorme, il a couru presque une décennie en F2, en CIES et en CITCC. C'est un super pilote et il était temps pour lui d'atteindre la F74 et dans une bonne équipe comme Energy. Je pense que sa victoire lors du GP du GM Airport a compter pour son recrutement chez E-Vear."
Alessio: "Ce qui va être drôle, c'est la cohabitation entre James et Jules!"
Gérald Stanford: "Oui, ça risque de pas être triste!"
Derek Coogan: "Vous pensez que les choses vont mal se passées entre Drake et Salin?"
Alessio: "Je connais bien James et c'est un pilote excellent, un bon camarade mais qui si vous êtes en concurrence avec lui, s'avérera compliqué à gérer au quotidien. C'est ce qui est arrivé avec Matinen chez E-Vear. Mais Mika s'en moquer éperdument, il voulait arrêter de toute façon. Mais entre James et Jules, deux gars qui ont soifs de victoires, si la monoplace E-Vear est bien née, ça va risquer de chauffer entre eux! Et Alex Vear a avoir du boulot!"
Den Vanhoorte: "Drake est un peu devenu le "patron" chez E-Vear, et son titre n'a fait que confirmé. Avoir quelqu'un qui va lutter contre lui, ça risque de faire des problèmes, oui."
Kelly Hicks: "Parmi les déceptions cette saison, quelle est celle qui vous a le plus marqué?"
Alessio: "Maner pour moi!"
Den Vanhoorte: "Pareil."
Gérald Stanford: "Voir Mat autant à la ramasse, c'était triste: Il a été champion y'a deux ans et là. Carol a remporté une course mais elle a aussi été assez invisibles le reste du temps. La voiture n'était pas hyper compétitive et en plus, Mat a été poursuivit par une malchance peu commune."
Alessio: "Certains week-end, Vaxou comme Moore étaient bien mais ils n'atteignaient pas l'arrivée sur casse, accidents, etc. Je crois qu'on en a tous connu des saisons comme ça."
Derek Coogan: "La bonne surprise, c'est le Havana-Reyes, non?"
Den Vanhoorte: "Apsara et Anibal forment un bon duo, même si parfois, ils sont un peu trop fougueux et cela les as tout de même contraint à l'abandon quelques fois. Mais l'équipe a fait un boulot formidable sur la voiture et le résultat final s'en ressent."
Gérald Stanford: "Et le Havana-Reyes est dans le TOP4 du championnat, devant Maner et E-Vear. C'est impressionnant."
Alessio: "J'aurais bien aimé voir Apsara chez Rad Bullo aux côtés de Taylor: Je pense que ça aurait pu bien rendre, ils se complétaient bien chez RB Formula."
Den Vanhoorte: "J'ai trouvé Apsara plus "libérée" depuis qu'elle pilote chez Havana par rapport à ce qu'elle était lorsqu'elle pilotée pour Rad Bullo... Et là, elle montre de belles choses, assez impressionnantes. Je pense qu'il faudra peut-être compter avec elle pour le championnat la saison prochaine."
Kelly Hicks: "Il y a trois pilotes qui quittent la F74 et n'y seront plus la saison prochaine: Le Mexicain Sergi Periz qui va rejoindre le CITCC, Nicky Hulsberg qui va aller en CIES dans l'équipe officielle Nova, et vous, Den."
Den Vanhoorte: "Oui, je rejoins l'équipe de FireTV pour commenter la F2 avec vous, Kelly. J'aimerais dire un petit mot sur Nicky: C'est un mec super et un pilote au talent fou. Mais cette dernière saison m'a paru être la saison de trop..."
Gérald Stanford: "Je suis pas d'accord du tout! La saison dernière chez MG, il était l'ombre de lui-même, cela faisait de la peine. Mais cette saison chez Pitbull, il avait retrouvé son rang et il a fait de très bonnes courses et à souvent fait jeu égal avec Zantani qui est pourtant pas manchot."
Alessio: "Je rejoins Gérald pour le coup. Et Nicky finit sur un podium, une belle deuxième place sous la pluie à Lestrade. C'est vrai que c'est dommage qu'il n'ait jamais été titré mais bon, c'est la vie."
Den Vanhoorte: "Oui, c'est dommage. Mais j'espère qu'il va faire des belles perfs en CIES et pourquoi pas visé le titre, surtout avec Nathan Van Beyten comme équipier."
Gérald Stanford: "Surtout que la Nova RVi est très performante. Mais la catégorie est difficile à appréhender, j'en sais quelque chose."
Alessio: "On en sais tous quelque chose ici!"
Den Vanhoorte: "Mais tellement!"
Derek Coogan: "Avant de nous quitter, qui sera le prochain champion de F74? Alessio?"
Alessio: "Je vois bien un quatrième titre pour Laura."
Derek Coogan: "Den?"
Den Vanhoorte: "Je dirais Drake."
Derek Coogan: "Gérald?"
Gérald Stanford: "Si je devais miser sur quelqu'un, ce serait sur Taylor."
Kelly Hicks: "C'est ainsi que se termine cette émission spéciale, nous vous retrouverons dès le mois de février pour la première course de la saison, Derek et Alessio aux commentaires et moi sur la grille et dans les stands alors que Gérald commentera le CIES avec Miranda Olokov et que Den me rejoindra pour commentée les courses F2. Bonne soirée à vous."
Derek Coogan: "Merci messieurs d'avoir été avec nous. Bonne soirée à toutes et à tous."
Le "Replay" des programmes de la chaine, c'est ici
Avatar de l’utilisateur
FireTV
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 702
Inscription : Ven Déc 07, 2012 10:29

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Août 06, 2017 14:41

GRAND PRIX DE JOLYWOOD


Image


Pole-position: Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)

Course:
1. Brad Cramer (Maner Junior Team)
2. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
3. Ken Ishida (Team Shōri)
4. Niko Kinen (Benotton F2)
5. Jason Lonsdale (Oz Motors)
6. Edwin Vaart (Oz Motors)
7. Tito Hernandez (Vear)
8. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)
9. Parvati Deewana (Ariy Team)
10. Morgan Arnaud (MG Racing)

Championnat pilote
1. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 177 pts
2. Haïm Milstein (Rad Bullo) 158 pts
3. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 149 pts
4. Niko Kinen (Benotton F2) 144 pts
5. Jim Wong (Maner Junior Team) 135 pts
6. Brad Cramer (Maner Junior Team) 119 pts
7. Parvati Deewana (Ariy Team) 108 pts
8. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 75 pts
9. Haruka Kazuko (Team Shōri) 68 pts
10. Tito Hernandez (Vear) 67 pts
11. Ken Ishida (Team Shōri) 62 pts
12. Morgan Arnaud (MG Racing) 61 pts
13. Charles Müller (Ariy Team) 48 pts
14. Marco Rossi (MG Racing) 46 pts
15. Jason Lonsdale (Oz Motors) 42 pts
16. Theeradej Susri (Proteck) 38 pts
17. Niels Petersen (Vear) 27 pts
18. Hans Van Daerden (Camden Racing) 26 pts
19. Edwin Vaart (Oz Motors) 21 pts
20. Alexei Viazemski (Proteck) 16 pts
21. Ralf Schnek (Benotton F2)/Francesco Barzanetti (ZW Sport) 13 pts
22. Jaime Alfonso (Camden Racing) 2 pts
23. Luck Milton (ZW Sport) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 307 pts
2. Pitbull Motorsport 252 pts
3. Maner Junior Team 254 pts
4. Benotton Team F2 157 pts
5. Ariy Team 156 pts
6. Team Shōri 130 pts
7. MG Racing 107 pts
8. Vear 94 pts
9. Oz Motors 63 pts
10. Proteck 54 pts
11. Camden Racing 28 pts
12. ZW Sport 14 pts

Image


Pole-position: Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU)

Course:
1. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
3. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU)
4. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
5. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
6. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC)
7. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)
8. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF)
9. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
10. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF)
11. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
12. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
13. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
14. Tom Adams (Team SK - Molden VF)
15. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 138 pts
2. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 129 pts
3. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 122 pts
4. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU) 121 pts
5. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 117 pts
6. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 117 pts
7. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 114 pts
8. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 114 pts
9. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 111 pts
10. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 94 pts
11. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 92 pts
12. Giorgio Cesare (Team SK - Molden VF) 87 pts
13. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 87 pts
14. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 86 pts
15. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 84 pts
16. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 77 pts
17. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 74 pts
18. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 73 pts
19. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 71 pts
20. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 65 pts
21. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 64 pts
22. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 62 pts
23. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 62 pts
24. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 60 pts
25. Charles Müller (Ariy Team - Orion ATX) 56 pts
26. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 55 pts
27. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 53 pts
28. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 46 pts
29. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 42 pts
30. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 34 pts
31. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC) 28 pts
32. Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 21 pts

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 252 pts
2. HK Racing 228 pts
3. Team Méjico 206 pts
4. Molden Racing Team 203 pts
5. Pitbull Racing Team 184 pts
6. Trinity Racing 179 pts
7. Team SK 173 pts
8. Benotton TRC 167 pts
9. Team Mimi Racing 158 pts
10. Oz Motors 155 pts
11. Wilkins Motorsports 137 pts
12. Gibson Motorsport 137 pts
13. Ariy Team 121 pts
14. Yates Racing 106 pts
15. HMK 83 pts
16. Lam Competition 67 pts

GRAND PRIX DE CANNASUCRE


Image


Pole-position: Jim Wong (Maner Junior Team)

Course:
1. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)
2. Niko Kinen (Benotton F2)
3. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
4. Niels Petersen (Vear)
5. Brad Cramer (Maner Junior Team)
6. Morgan Arnaud (MG Racing)
7. Parvati Deewana (Ariy Team)
8. Jim Wong (Maner Junior Team)
9. Theeradej Susri (Proteck)
10. Jason Lonsdale (Oz Motors)

Championnat pilote
1. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 202 pts
2. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 164 pts
3. Niko Kinen (Benotton F2) 162 pts
4. Haïm Milstein (Rad Bullo) 158 pts
5. Jim Wong (Maner Junior Team) 139 pts
6. Brad Cramer (Maner Junior Team) 129 pts
7. Parvati Deewana (Ariy Team) 114 pts
8. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 75 pts
9. Morgan Arnaud (MG Racing) 69 pts
10. Haruka Kazuko (Team Shōri) 68 pts
11. Tito Hernandez (Vear) 67 pts
12. Ken Ishida (Team Shōri) 62 pts
13. Charles Müller (Ariy Team) 48 pts
14. Marco Rossi (MG Racing) 46 pts
15. Jason Lonsdale (Oz Motors) 43 pts
16. Theeradej Susri (Proteck) 40 pts
17. Niels Petersen (Vear) 39 pts
18. Hans Van Daerden (Camden Racing) 26 pts
19. Edwin Vaart (Oz Motors) 21 pts
20. Alexei Viazemski (Proteck) 16 pts
21. Ralf Schnek (Benotton F2)/Francesco Barzanetti (ZW Sport) 13 pts
22. Jaime Alfonso (Camden Racing) 2 pts
23. Luck Milton (ZW Sport) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 322 pts
2. Pitbull Motorsport 277 pts
3. Maner Junior Team 268 pts
4. Benotton Team F2 175 pts
5. Ariy Team 162 pts
6. Team Shōri 130 pts
7. MG Racing 115 pts
8. Vear 106 pts
9. Oz Motors 64 pts
10. Proteck 56 pts
11. Camden Racing 28 pts
12. ZW Sport 14 pts

LES CHAMPIONS F2 DE CETTE SAISON 2042 SONT
POUR LES PILOTES, TASHA BERENSBERG
POUR LES EQUIPES, RAD BULLO


Image


Pole-position: Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU)

Course:
1. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)
2. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
3. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
4. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF)
5. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
6. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
7. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU)
8. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)
9. Alessio (Lam Competition - Orion ATX)
10. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX)
11. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)
12. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
13. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU)
14. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU)
15. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 145 pts
2. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 138 pts
3. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 137 pts
4. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU) 124 pts
5. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 124 pts
6. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 122 pts
7. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 117 pts
8. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 114 pts
9. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 111 pts
10. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 108 pts
11. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 93 pts
12. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 92 pts
13. Giorgio Cesare (Team SK - Molden VF) 87 pts
14. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 86 pts
15. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 86 pts
16. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 84 pts
17. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 78 pts
18. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 77 pts
19. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 73 pts
20. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 71 pts
21. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 71 pts
22. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 71 pts
23. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 66 pts
24. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 64 pts
25. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 60 pts
26. Charles Müller (Ariy Team - Orion ATX) 56 pts
27. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 55 pts
28. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 54 pts
29. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 42 pts
30. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 36 pts
31. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC) 28 pts
32. Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 28 pts

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 262 pts
2. HK Racing 248 pts
3. Molden Racing Team 231 pts
4. Team Méjico 206 pts
5. Pitbull Racing Team 188 pts
6. Trinity Racing 188 pts
7. Benotton TRC 186 pts
8. Team SK 173 pts
9. Team Mimi Racing 164 pts
10. Oz Motors 160 pts
11. Wilkins Motorsports 138 pts
12. Gibson Motorsport 137 pts
13. Ariy Team 129 pts
14. Yates Racing 106 pts
15. Lam Competition 99 pts
16. HMK 83 pts

GRAND PRIX DE ST-PROPEZ


Image


Pole-position: Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)

Course:
1. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)
2. Ralf Schnek (Benotton F2)
3. Haïm Milstein (Rad Bullo)
4. Niels Petersen (Vear)
5. Haruka Kazuko (Team Shōri)
6. Jason Lonsdale (Oz Motors)
7. Jim Wong (Maner Junior Team)
8. Parvati Deewana (Ariy Team)
9. Edwin Vaart (Oz Motors)
10. Niko Kinen (Benotton F2)

Championnat pilote
1. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 227 pts
2. Haïm Milstein (Rad Bullo) 173 pts
3. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 164 pts
4. Niko Kinen (Benotton F2) 163 pts
5. Jim Wong (Maner Junior Team) 145 pts
6. Brad Cramer (Maner Junior Team) 129 pts
7. Parvati Deewana (Ariy Team) 118 pts
8. Haruka Kazuko (Team Shōri) 78 pts
9. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 75 pts
10. Morgan Arnaud (MG Racing) 69 pts
11. Tito Hernandez (Vear) 67 pts
12. Ken Ishida (Team Shōri) 62 pts
13. Niels Petersen (Vear) 51 pts
14. Jason Lonsdale (Oz Motors) 51 pts
15. Charles Müller (Ariy Team) 48 pts
16. Marco Rossi (MG Racing) 46 pts
17. Theeradej Susri (Proteck) 40 pts
18. Ralf Schnek (Benotton F2) 31 pts
19. Hans Van Daerden (Camden Racing) 26 pts
20. Edwin Vaart (Oz Motors) 23 pts
21. Alexei Viazemski (Proteck) 16 pts
22. Francesco Barzanetti (ZW Sport) 13 pts
23. Jaime Alfonso (Camden Racing) 2 pts
24. Luck Milton (ZW Sport) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 337 pts
2. Pitbull Motorsport 302 pts
3. Maner Junior Team 274 pts
4. Benotton Team F2 194 pts
5. Ariy Team 166 pts
6. Team Shōri 140 pts
7. Vear 118 pts
8. MG Racing 115 pts
9. Oz Motors 74 pts
10. Proteck 56 pts
11. Camden Racing 28 pts
12. ZW Sport 14 pts

LES CHAMPIONS F2 DE CETTE SAISON 2042 SONT
POUR LES PILOTES, TASHA BERENSBERG
POUR LES EQUIPES, RAD BULLO


Image


Pole-position: Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)

Course:
1. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
2. Charles Müller (Ariy Team - Orion ATX)
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
4. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
5. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF)
6. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)
7. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
8. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
9. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX)
10. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)
11. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
12. Tom Adams (Team SK - Molden VF)
13. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)
14. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
15. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 145 pts
2. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 143 pts
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 140 pts
4. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 139 pts
5. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU) 124 pts
6. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 122 pts
7. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 120 pts
8. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 114 pts
9. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 111 pts
10. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 109 pts
11. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 104 pts
12. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 100 pts
13. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 90 pts
14. Giorgio Cesare (Team SK - Molden VF) 87 pts
15. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 87 pts
16. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 86 pts
17. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 84 pts
18. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 84 pts
19. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 79 pts
20. Charles Müller (Ariy Team - Orion ATX) 76 pts
21. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 75 pts
22. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 73 pts
23. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 71 pts
24. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 71 pts
25. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 71 pts
26. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 69 pts
27. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 68 pts
28. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 64 pts
29. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 42 pts
30. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 36 pts
31. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC) 28 pts
32. Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 28 pts

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 283 pts
2. HK Racing 250 pts
3. Molden Racing Team 231 pts
4. Team Méjico 218 pts
5. Pitbull Racing Team 197 pts
6. Benotton TRC 193 pts
7. Trinity Racing 191 pts
8. Team SK 177 pts
9. Team Mimi Racing 171 pts
10. Wilkins Motorsports 163 pts
11. Oz Motors 160 pts
12. Gibson Motorsport 155 pts
13. Ariy Team 149 pts
14. Yates Racing 106 pts
15. Lam Competition 99 pts
16. HMK 97 pts

LES CHAMPIONS CITCC DE CETTE SAISON 2042 SONT
POUR LES PILOTES, ALEXANDRA ADAMS
POUR LES EQUIPES, RAD BULLO
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 812
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Août 06, 2017 15:36

LA GAZETTE


BERENSBERG REMPORTE LE TITRE F2

La pilote Macanaise de 20 ans finit sa saison de belle manière en F2, sa régularité lui permettant de décroché le titre F2 grâce à sa victoire sur l'infield de Cannasucre. Et comme si cela ne suffisait pas, elle signe la pole, le meilleur tour en course et la victoire dans les rues de St-Propez! "Je ne m'attendais pas à décrocher le titre dès la manche de Cannasucre. Ce fut un réel aboutissement pour moi. Pour remercier les gras de l'équipe, les gens que j'ai côtoyé ces deux dernières années, je voulais bien faire à St-Propez, un tracé que j'adore car il ressemble énormément à celui dans les rues de Macao, ma ville natale. Dommage de ne pas avoir pu aussi décroché le titre CITCC... Mais j'aurais d'autres occasion!" a expliquer Tasha en conférence de presse.

ALEX ADAMS DECROCHE UN 4E TITRE !

Six pilotes étaient en lice pour le titre CITCC avant la finale dans les rues de St-Propez. Et cette dernière course commença très mal pour la triple championne Alex Adams: En effet, au premier virage, percuté par Elias Björklund lors du départ, elle fut contraint à l'abandon et à suivre la course depuis le muret des stands, pensant tout ses chances de titre envolées... Mais il n'en fut rien: Les différents incidents de course, les contre-performances de ses adversaires a fait qu'Alex Adams remporte son 4e titre pour deux petits points devant Alison Massey! "J'y n'y croyais pas en suivant la course sur les moniteurs. D'ailleurs, je dois vous avouez que si cela avait été possible, j'aurais quitter le circuit dès que j'ai abandonnée. Mais comme ce n'était pas possible, j'ai été contrainte de rester, en compagnie d'Emma. Et heureusement! C'est vraiment quelque chose de remporter quatre titres en CITCC, j'ai louper tellement de fois ce titre par le passé que le gagner plusieurs fois, c'est extraordinaire!" a expliquer l'épouse de l'actrice Emma Adams. C'est son 4e titre, le record de la catégorie mais surtout le 3e consécutif, ce qui n'avait jamais été fait avant.

6 PILOTES EN LICES POUR LE TITRE CITCC

La finale du championnat CITCC fut pleine de suspense et de rebondissements. Car pour la première fois de l'histoire de la série, ce ne fut pas moins de six pilotes qui pouvaient remporter le titre à St-Propez! Si retrouver les triples championnes Alex Adams et Sara Hancock ou la championne 2036 Alison Massey n'était pas vraiment une surprise, trouver en lice pour le titre l'animateur tv et radio Daniel Knight, la quadruple championne CIES Alice Collins et la toute jeune et tout juste championne F2 Tasha Berensberg, cela l'était beaucoup plus. D'ailleurs cette course finale a battu le record de téléspectateurs pour une course CITCC. Une situation qui ravit Dominique Wilkins, propriétaire du Wilkins Motorsports et représentante des équipes dans la catégorie: "Ce fait vraiment plaisir de voir que la saison 2042 a été très suivit sur les réseaux sociaux, à la télévision, sur internet, c'est la plus suivit depuis la création du championnat. C'est très important pour nous, propriétaires mais aussi pour les pilotes, les sponsors et les marques impliquées. Le CITCC a vraiment réussit à s'imposer comme une grande catégorie, une alternative "viable" à la F74 qui reste le pinacle du sport auto au Cinéjeu Island. Mais désormais, juste derrière, on trouve le CITCC." a déclaré l'ex-pilote.

BISBILLE CHEZ PITBULL ?

Malgré le titre F2 et le fait d'avoir frôle le titre CITCC, rien ne va plus entre Tasha Berensberg et Edward Jones, l'homme à la tête des équipes de Kelvin Pitbull en sport automobile. La raison de ces tensions? Le refus catégorique de la Macanaise de "monter" en F74. "La F2 est une étape avant la F74. C'est un cycle logique et que tout les pilotes ont respectés jusque là. Notre équipe a sous contrat une excellente pilote, l'une des meilleurs qui soient passées par Pitbull Motorsport et au lieu de se réjouir de rejoindre la F74, elle refuse et campe sur ses positions, préférant le CITCC à la F74. C'est inadmissible." a déclaré Jones en conférence de presse, visiblement excédé. Loin de s'en laisser compter, la jeune femme de vingt ans a répondu aux journalistes concernant cette affaire: "Tout a toujours été clair et limpide: Grace à Poséidon Energy, je suis venu au Cinéjeu Island pour rejoindre le CITCC, mon objectif, la F2 ne me servant qu'a "apprendre" les circuits. Ce que j'ai fais. Le titre, c'est un bonus, rien de plus. Et en aucun cas, cela change mon objectif. Je l'ai dis, et redis, la F74 ne m'intéresse pas. Et la saison prochaine, je serais en CITCC, chez Pitbull ou ailleurs..." a conclu Berensberg. Edward Jones ayant fermé la porte à la possibilité que la jeune femme continue avec l'équipe en CITCC si elle refuser de monter en F74. Comme si cette affaire n'était pas assez compliquée, Dania Azedo, la représentante de la boisson énergétique "Poséidon Energy'' au Cinéjeu Island, a elle aussi mit les choses au clair: "Notre marque soutient Tasha depuis de longues années, nous la connaissons bien et son caractère fort est aussi l'une des choses qui nous séduit chez elle pour représenter Poséidon Energy. Si elle ne souhaite pas aller en F74, nous soutenons son choix et nous l'aiderons à trouver un volant en CITCC si jamais elle ne continue pas sa collaboration avec l'équipe de Kelvin Pitbull." a déclaré la Brésilienne. Si Edward Jones ne décolère pas, il n'en va pas de même pour Tasha: Interrogée par les journalistes de FireTV sur ce qu'elle va faire, elle a répondu: "Me reposer un peu avant le Bengal Challenge et après, prendre des vacances avant de revenir fin janvier pour le début du championnat CITCC. J'ai, une armée d'avocats qui vont se charger de régler tout ça..." a-t-elle conclue avec le sourire.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 812
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FireTV » Lun Août 07, 2017 18:56

Image

Bienvenu pour cette première journée du Bengal Challenge 300, la course de prestiges réunissant les meilleurs pilotes de la F74, de la F2, du CITCC et du CIES, en direct depuis le superspeedway de Cannasucre!

Les pilotes invités à cette course se sont vu attribuer des Orion Apollo TOUTES IDENTIQUES selon un tirage au sort:
Voiture 1: Alexandra Adams (CITCC)
Voiture 2: Nicky Hulsberg (F74)
Voiture 3: Alexis Menard (F74)
Voiture 4: Vanessa Kaufmann (F2)
Voiture 5: Josh Lords (CITCC)
Voiture 6: James Drake (F74)
Voiture 7: Taylor Madison (F74)
Voiture 8: Carol Moore (F74)
Voiture 9: Alice Collins (CIES)
Voiture 10: Nora Kauppinen (CIES)
Voiture 11: Mat Vaxou (F74)
Voiture 12: Matéo Pizatelo (F74)
Voiture 13: Apsara Chatree (F74)
Voiture 14: Michelle Smith (F74)
Voiture 15: Sara Hancock (CITCC)
Voiture 16: Jules Salin (F74)
Voiture 17: John Kaczierowski (CITCC)
Voiture 18: Haïm Milstein (F2)
Voiture 19: Laura Milman (F74)
Voiture 20: Gabrielle Laukkanen (CITCC)
Voiture 21: Helena Agostini (F74)
Voiture 22: Tasha Berensberg (F2)
Voiture 23: Alison Massey (CITCC)
Voiture 24: Niko Kinen (F2)
Voiture 25: Sandro Zantani (F74)
Voiture 26: Mika Matinen (F74)

Après cela, les qualifications ont eu lieu:
1. Matéo Pizatelo
2. Carol Moore
3. Vanessa Kaufmann
4. Sandro Zantani
5. Haïm Milstein
6. Helena Agostini
7. Jules Salin
8. Alex Adams
9. Nicky Hulsberg
10. Sara Hancock
11. Taylor Madison
12. Mika Matinen
13. Gabrielle Laukkanen
14. Josh Lords
15. James Drake
16. Tasha Berensberg
17. Alison Massey
18. Michelle Smith
19. Niko Kinen
20. John Kaczierowski
21. Apsara Chatree
22. Laura Milman
23. Mat Vaxou
24. Nora Kauppinen
25. Alexis Menard
26. Alice Collins

C'est le Français Matéo Pizatelo qui s'adjuge la pole-position et la prime de 500 000$ offert par les bières Bengal!

La course diffusée en direct sur notre chaine:
1. Gabrielle Laukkanen les 120 tours en 2 heures, 24 minutes, 54 secondes
2. Josh Lords
3. Vanessa Kaufmann
4. Carol Moore
5. Taylor Madison
6. Mat Vaxou
7. Alison Massey
8. Nora Kauppinen
9. Laura Milman
10. Nicky Hulsberg
11. Michelle Smith
12. Alex Adams
13. Alice Collins +3 tours
14. Haïm Milstein (Abandon)
15. Mika Matinen (Abandon)
16. Matéo Pizatelo (Abandon)
17. Sandro Zantani (Abandon)
18. Apsara Chatree +5 tours
19. Helena Agostini (Abandon)
20. Jules Salin (Abandon)
21. Niko Kinen (Abandon)
22. John Kaczierowski (Abandon)
23. Tasha Berensberg (Abandon)
24. Sara Hancock (Abandon)
25. James Drake (Abandon)
26. Alexis Menard (Abandon)

Marge de victoire entre le premier et le deuxième: 0.327 seconde
12 drapeaux jaunes pour 24 tours de neutralisations.

C'est donc la Finlandaise Gabrielle Laukkanen qui s'impose dans cette l'édition 2042 du Bengal Challenge 300, obtenant une deuxième victoire dans cette course après celle de 2031!
Outre un magnifique trophée, Gabrielle Laukkanen remporte aussi 1 000 000$ offert par les bières Bengal!

Nous vous donnons rendez-vous l'année prochaine pour la quinzième édition du Bengal Challenge 300 en direct du Superspeedway de Cannasucre, toujours sur FireTV Sports bien sur!

TOUT LES SPORTS SONT SUR LES CHAINES FIRETV!

Image
Le "Replay" des programmes de la chaine, c'est ici
Avatar de l’utilisateur
FireTV
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 702
Inscription : Ven Déc 07, 2012 10:29

Précédent

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité