Saison 2042 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par Erbaf » Dim Juil 02, 2017 19:37

Milman ne court plus chez toi, Gégé ?
Avatar de l’utilisateur
Erbaf
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 8514
Inscription : Mer Sep 21, 2011 18:15

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Dim Juil 02, 2017 20:23

Erbaf a écrit :Milman ne court plus chez toi, Gégé ?

Effectivement, elle court pour MG désormais! :P
C'était intéressant de la faire "bouger" mais nul doute qu'elle reviendra chez Rad Bullo plus tard, en F74 ou ailleurs! ^^

Comme tu peux le voir, elle fait une grosse saison! :mrgreen: :wink:
Image
Mieux vaut être une Reine faible mais libre plutôt que d'être le pion d'un gigantesque empire...

Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 19857
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Juil 02, 2017 21:16

Image

GRAND PRIX DE SPIELBERG


Qualifications

Q1: Nuageux, 18°air/24° piste
Q2: Nuageux, 18°air/25° piste
Q3: Nuageux, 17°air/25° piste


1. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
2. Laura Milman (MG Team - Reno)
3. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
4. James Drake (E-Vear - Nova)
5. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
6. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
7. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
8. Carol Moore (Maner - Reno)
9. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
10. Alexis Menard (Rosae - Reno)
11. Mat Vaxou (Maner - Reno)
12. Michelle Smith (RB Formula - Merzides)
13. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
14. Nicky Hulsberg (Pitbull - Orion)
15. Jules Salin (Energy - Nova)
16. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
17. Brian Jones (BCR - Merzides)
18. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
19. Nick Smith (Toroso - Orion)

20. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
21. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
22. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
23. Sergi Periz (Cama Racing - Reno)
24. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
25. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
26. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
27. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
28. Mark Hildermann (Toroso - Orion)


Course

Pluie, 17° air/20° piste

1. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
2. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
3. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
4. Nicky Hulsberg (Pitbull - Orion)
5. Carol Moore (Maner - Reno)
6. Brian Jones (BCR - Merzides)
7. Alexis Menard (Rosae - Reno)
8. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
9. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
10. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
11. Nick Smith (Toroso - Orion)
12. Mat Vaxou (Maner - Reno)
13. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
14. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
15. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
16. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
17. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
18. James Drake (E-Vear - Nova) sortie de piste
19. Laura Milman (MG Team - Reno) moteur
20. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides) sortie de piste
21. Richard Reynolds (E-Vear - Nova) accrochage
22. Nicolas Chatel (BCR - Merzides) accrochage
23. Jules Salin (Energy - Nova) sortie de piste
24. Miyuki Kojima (Rosae - Reno) boite de vitesse
25. Mark Hildermann (Toroso - Orion) moteur
26. Sandro Zantani (Pitbull - Orion) accrochage
27. Michelle Smith (RB Formula - Merzides) accrochage
28. Sergi Periz (Cama Racing - Reno) sortie de piste

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


AGOSTINI SOUS LE DÉLUGE !

L'Italienne Helena Agostini, qui vient de fêter ses 21 ans, réussit à déjouer les nombreux pièges de cette course mouvementée et sous une pluie battante sur le tracé de Spielberg! "J'aime bien les courses sous la pluie, c'est toujours l'occasion de marquer des gros points, pour peu qu'on réussissent à rester en piste. Les rails et les zones d'herbes sont proches ici, ce qui rend la chose un peu plus compliqué mais j'ai réussie à finir, à marquer des gros points et mieux, à remporter la victoire! Que demander de plus?" a déclarée la pilote Rad Bullo, dont c'est la deuxième victoire en F74, la première sur un circuit routier.

CONDITIONS DÉLICATES

La course s'est déroulée dans des conditions dantesques et plusieurs fois, les commissaires ont penser l'interrompre pour raisons de sécurité. Mais une accalmie en toute fin d'épreuve a permit que le GP aille à son terme. Un situation qui a fortement déplu au champion F74 en titre, James Drake: "C'était n'importe quoi! Y'avait des voitures en travers, certains taper le rail ou les murs, la voiture de sécurité sortait et re-sortait, c'était plus une course!" s'est-il emporté après son abandon. Mais d'autres pilotes au contraire, on trouver que malgré les conditions, les officiels ont eu raison de laisser la course aller à son terme: "Trop souvent, les gens se plaignent que parfois, lors des courses sur circuit routier, il ne se passe pas grand chose, que on est tous en formation de petit train et au final, ce n'est pas palpitant à regarder. Mais aujourd'hui, jetez un œil sur les réseaux sociaux, les gens ont adorés! Et je dois avouer que moi, j'ai adorer piloter aujourd'hui!" a déclaré pour sa part Nicky Hulsberg. Une indécision dans les résultats qui donnent un 7e vainqueur différent en 10 courses disputées cette saison!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 794
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Lun Juil 03, 2017 20:27

Image


Taylor Madison, 8eme de la course
On a vraiment cumulés tout les problèmes possibles ce week-end...
Et en plus, il pleuvait des cordes!
C'était compliqué pour moi de faire un bon résultat car ma voiture, avec les réglages des qualifs, ne réagissait pas bien sous la pluie: Avec mes ingénieurs, on a fait des choix plus "extrêmes" que ceux que Helena a choisit, ça a fonctionner en qualifications, en course, c'est elle qui a fait le bon choix, à n'en pas douter!
8e, c'est pas si mal aux vues des conditions. Et puis, une Rad Bullo gagne, alors au final, c'est pas si mal comme résultat global! (sourire)


Helena Agostini, VAINQUEUR DU GRAND PRIX DE SPIELBERG
Enfin!
J'ai vraiment eu peur que cette première victoire avec Rad Bullo ne vienne jamais! Et je réussie à gagner dans la course la plus dantesque que j'ai disputée de ma carrière! (rires)
Cette victoire est très différentes de celle que j'ai eu ici même en F2, mais avoir "survécu" à cette course, l'avoir remportée, être rester en piste, c'est vraiment de super émotions et un résultat inattendu mais très important pour moi! Merci à tout le monde dans l'équipe, aux spectateurs qui sont restés et à tout ceux qui me soutiennent au quotidien! Cette victoire est pour vous! (sourire)
Mieux vaut être une Reine faible mais libre plutôt que d'être le pion d'un gigantesque empire...

Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 19857
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Juil 03, 2017 20:50

Image

1000 KM DE LESTRADE


Qualifications

1. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
2. Alison Massey/Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides ESi)
3. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo Junior Team - Merzides ESi)
4. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Fjord GZi)
5. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
6. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova RVi)
7. Gérald Stanford/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord GZi)
8. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
9. Kamarjah Sung/Thomas Van Dekker (EMT - Merzides ESi)
10. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Fjord GZi)
11. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
12. Mordechaï Azouri/Lucas Henry (Ariy Team - Nova RVi)
13. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
14. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
15. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
16. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
17. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
18. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
19. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova RVi)
20. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
21. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
22. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova RVi)
23. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides ESi)
24. Sergey Potchov/Bob Ray (Phenix Racing - Fjord GZi)

Course

1. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
2. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
3. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides ESi)
4. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova RVi)
5. Mordechaï Azouri/Lucas Henry (Ariy Team - Nova RVi)
6. Kamarjah Sung/Thomas Van Dekker (EMT - Merzides ESi)
7. Sergey Potchov/Bob Ray (Phenix Racing - Fjord GZi)
8. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
9. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
10. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
11. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova RVi)
12. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
13. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova RVi)
14. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
15. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
16. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Fjord GZi)
17. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo Junior Team - Merzides ESi)
18. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Fjord GZi)
19. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
20. Alison Massey/Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides ESi)
21. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
22. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
23. Gérald Stanford/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord GZi)
24. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)

Classement Pilotes

Image


Classement Equipes

Image


Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE HITCHCOCK
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 794
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Juil 11, 2017 20:24

Image

GRAND PRIX DU GERARDMERVEILLE AIRPORT


Qualifications

Q1: Soleil, 24°air/29° piste
Q2: Soleil, 23°air/30° piste
Q3: Soleil, 24°air/29° piste


1. Laura Milman (MG Team - Reno)
2. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
3. James Drake (E-Vear - Nova)
4. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
5. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
6. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
7. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
8. Jules Salin (Energy - Nova)
9. Mat Vaxou (Maner - Reno)
10. Carol Moore (Maner - Reno)
11. Michelle Smith (RB Formula - Merzides)
12. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
13. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
14. Alexis Menard (Rosae - Reno)
15. Nicky Hulsberg (Pitbull - Orion)
16. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
17. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
18. Brian Jones (BCR - Merzides)
19. Den Vanhoorte (Energy - Nova)

20. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
21. Nick Smith (Toroso - Orion)
22. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
23. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
24. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
25. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
26. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
27. Sergi Periz (Cama Racing - Reno)
28. Mark Hildermann (Toroso - Orion)


Course

Soleil, 22° air/29° piste

1. Jules Salin (Energy - Nova)
2. Michelle Smith (RB Formula - Merzides)
3. Laura Milman (MG Team - Reno)
4. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
5. James Drake (E-Vear - Nova)
6. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
7. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
8. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
9. Mat Vaxou (Maner - Reno)
10. Alexis Menard (Rosae - Reno)
11. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
12. Nicky Hulsberg (Pitbull - Orion)
13. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
14. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
15. Carol Moore (Maner - Reno)
16. Nick Smith (Toroso - Orion)
17. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
18. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
19. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
20. Sergi Periz (Cama Racing - Reno)
21. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
22. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) électronique
23. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) moteur
24. Brian Jones (BCR - Merzides) moteur
25. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) transmission
26. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) freins
27. Nicolas Chatel (BCR - Merzides) sortie de piste
28. Enzo Barros (Cama Racing - Reno) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


SALIN MARQUE SON TERRITOIRE

Le natif de Cannasucre Jules Salin est devenu ces dernières années un spécialiste du circuit sur les pistes de l'aéroport de Gérardmerveille en remportant pas moins de quatre fois l'épreuve en F2. Cette année, pour sa première saison au sein de la F74, il démontre qu'il a définitivement un "truc" avec ce circuit: Qualifié 8e, il a disputé toute la course en tête, profitant des neutralisations et d'une bonne stratégie de course pour décrocher cette victoire, sa première en F74! "J'adore ce circuit! C'est celui de ma première victoire en F2, j'ai toujours un excellent feeling avec la voiture ici, que ce soit en F2, en CITCC ou en F74, et j'arrive toujours à avoir de bons réglages grâce à ce feeling. Que dire? Nombre de gens ont affirmés plusieurs fois que j'étais passer à côté d'une belle carrière en F74 en végétant en F2. Peut-être que je n'ai pas eu la chance de débuté jeune mais j'ai prouver, à de multiples reprises cette saison, grâce à Energy et à la confiance de Dan Sadmo et de Nova, que j'avais ma place dans la catégorie reine. Et je vais tout faire pour continuer sur cette belle lancée." a déclaré Salin, qui devient le 8e vainqueur différent en 11 courses cette saison, un record pour la catégorie! C'est aussi la première victoire pour l'équipe de Dan Sadmo depuis le Grand Prix de Cinéjeu 2036, remporté à l'époque par l'Allemand Erich Mayer.

BARROS EXPLOSE SON MOTEUR... ET SON QUOTA !

Le Brésilien Enzo Barros partira dernier lors de la course sur le speedway de Boston pour l'utilisation d'un cinquième bloc moteur, dépassant ainsi son quota pour l'année. "Vu que ce sera sur un ovale, ce sera un peu moins pénalisant mais bon, que voulez-vous? Je n'y peux rien, donc j'ai rien à rajouter..." a conclu le Pauliste

MILMAN "PRESQUE" CHAMPIONNE

Mathématiquement, Laura Milman n'est qu'a quelques points de coiffée une troisième couronnes en F74. Une situation qui pourtant est loin de satisfaire la Britannique: "Vous savez, des saisons comme ça, j'ai ai trop vue dans ma carrière! J'espère marqué le nombre suffisant de point pour me mettre à l'abri d'un retour de Taylor, d'Héléna ou de James. Rien est fait pour l'instant!" affirme la jeune femme.

PREMIER PODUIM POUR MICHELLE SMITH

L'Américaine, qui fêtera ses 19 ans en décembre, a eu quelques difficulté depuis le début de la saison mais elle a marqué régulièrement des points. Mais sur le tracé de l'aéroport de Gérardmerveille, elle a démontré tout son talent au terme d'une course où elle finit à la 2e place, obtenant ainsi son premier podium en F74: "Je suis vraiment contente de cette course car même si elle fut loin d'être simple, le résultat est à la hauteur de sa difficulté! Jules était vraiment sur une autre planète aujourd'hui mais je ne finis pas si loin et c'est un podium! Je suis très fière de moi, de mon équipe et des gars qui travaillent sur la voiture!" a déclarée la championne F2 en titre.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 794
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Mar Juil 11, 2017 20:31

Image


Taylor Madison, 7eme de la course
J'ai pas vraiment compris mon manque de compétitivité en course, j'avais du mal à suivre les voitures de tête, j'ai penser avoir un problème de puissance mais non, tout aller bien de ce côté là.
C'est pas hyper glorieux une 7e place mais ça rapporte des points et retarde encore un peu le sacre de Laura...
Mais bon, il va vraiment falloir sortir la grosse attaque pour la prochaine course si on veut avoir une chance à Lestrade. Soyons positif et travaillons pour ça à Boston!


Helena Agostini, 4eme de la course
C'était sympa la fin de course, j'ai bien bataillée avec Laura et c'était vraiment cool! C'était du "close racing" mais hyper respectueux, c'était vraiment chouette et amusant à faire.
Mais impossible de trouver l'ouverture et elle m'a vraiment battue de belle manière aujourd'hui!
Je finis 4e, c'est bien pour le championnat mais plus que des points, c'est vraiment ma bagarre avec Laura que je retiendrais de cette course! (sourire)
Mieux vaut être une Reine faible mais libre plutôt que d'être le pion d'un gigantesque empire...

Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 19857
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Juil 12, 2017 18:24

GRAND PRIX DE CHICAGOLE


Image


Pole-position: Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)

Course:
1. Morgan Arnaud (MG Racing)
2. Ken Ishida (Team Shōri)
3. Parvati Deewana (Ariy Team)
4. Brad Cramer (Maner Junior Team)
5. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)
6. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
7. Theeradej Susri (Proteck)
8. Jason Lonsdale (Oz Motors)
9. Edwin Vaart (Oz Motors)
10. Luck Milton (ZW Sport)

Championnat pilote
1. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 102 pts
2. Niko Kinen (Benotton F2) 92 pts
3. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 91 pts
4. Jim Wong (Maner Junior Team)/Haïm Milstein (Rad Bullo) 90 pts
5. Parvati Deewana (Ariy Team) 67 pts
6. Brad Cramer (Maner Junior Team)/Morgan Arnaud (MG Racing) 56 pts
7. Marco Rossi (MG Racing) 44 pts
8. Tito Hernandez (Vear) 31 pts
9. Charles Müller (Ariy Team)/Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 30 pts
10. Ken Ishida (Team Shōri) 29 pts
11. Jason Lonsdale (Oz Motors) 22 pts
12. Hans Van Daerden (Camden Racing) 18 pts
13. Theeradej Susri (Proteck) 16 pts
14. Haruka Kazuko (Team Shōri) 13 pts
15. Francesco Barzanetti (ZW Sport)/Edwin Vaart (Oz Motors) 12 pts
16. Alexei Viazemski (Proteck)/Ralf Schnek (Benotton F2) 3 pts
17. Niels Petersen (Vear)/Luck Milton (ZW Sport) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 192 pts
2. Maner Junior Team 146 pts
3. Pitbull Motorsport 121 pts
4. MG Racing 100 pts
5. Ariy Team 97 pts
6. Benotton Team F2 95 pts
7. Team Shōri 42 pts
8. Oz Motors 34 pts
9. Vear 32 pts
10. Proteck 19 pts
11. Camden Racing 18 pts
12. ZW Sport 13 pts

Image


Pole-position: Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)

Course:
1. Tom Adams (Team SK - Molden VF)
2. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
3. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
4. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU)
5. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
6. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU)
7. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)
8. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
9. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX)
10. Alessio (Lam Competition - Orion ATX)
11. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF)
12. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU)
13. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC)
14. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
15. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 84 pts
2. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 82 pts
3. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 76 pts
4. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 75 pts
5. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 62 pts
6. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 56 pts
7. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU) 55 pts
8. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 53 pts
9. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 53 pts
10. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 52 pts
11. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 52 pts
12. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 49 pts
13. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 49 pts
14. Giorgio Cesare (Team SK - Molden VF) 48 pts
15. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 48 pts
16. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 47 pts
17. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 46 pts
18. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 45 pts
19. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 40 pts
20. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 40 pts
21. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 39 pts
22. Charles Müller (Ariy Team - Orion ATX) 36 pts
23. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 35 pts
24. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 34 pts
25. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 32 pts
26. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 30 pts
27. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 23 pts
28. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 22 pts
29. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 22 pts
30. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 13 pts
31. Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 13 pts
32. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC) 9 pts

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 146 pts
2. Molden Racing Team 135 pts
3. Trinity Racing 128 pts
4. Wilkins Motorsports 98 pts
5. Team Mimi Racing 97 pts
6. Team SK 97 pts
7. Team Méjico 95 pts
8. Benotton TRC 88 pts
9. Gibson Motorsport 88 pts
10. HK Racing 88 pts
11. Ariy Team 82 pts
12. Oz Motors 77 pts
13. Pitbull Racing Team 74 pts
14. HMK 49 pts
15. Yates Racing 43 pts
16. Lam Competition 35 pts

GRAND PRIX DE SPIELBERG


Image


Pole-position: Parvati Deewana (Ariy Team)

Course:
1. Parvati Deewana (Ariy Team)
2. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)
3. Theeradej Susri (Proteck)
4. Haruka Kazuko (Team Shōri)
5. Alexei Viazemski (Proteck)
6. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
7. Hans Van Daerden (Camden Racing)
8. Tito Hernandez (Vear)
9. Jim Wong (Maner Junior Team)
10. Niels Petersen (Vear)

Championnat pilote
1. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 110 pts
2. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 109 pts
3. Niko Kinen (Benotton F2)/Jim Wong (Maner Junior Team)/Parvati Deewana (Ariy Team) 92 pts
4. Haïm Milstein (Rad Bullo) 90 pts
5. Brad Cramer (Maner Junior Team)/Morgan Arnaud (MG Racing) 56 pts
6. Marco Rossi (MG Racing) 44 pts
7. Tito Hernandez (Vear) 35 pts
8. Theeradej Susri (Proteck) 31 pts
9. Charles Müller (Ariy Team)/Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 30 pts
10. Ken Ishida (Team Shōri) 29 pts
11. Haruka Kazuko (Team Shōri) 25 pts
12. Hans Van Daerden (Camden Racing) 24 pts
13. Jason Lonsdale (Oz Motors) 22 pts
14. Alexei Viazemski (Proteck) 13 pts
15. Francesco Barzanetti (ZW Sport)/Edwin Vaart (Oz Motors) 12 pts
16. Ralf Schnek (Benotton F2) 3 pts
17. Niels Petersen (Vear) 2 pts
18. Luck Milton (ZW Sport) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 200 pts
2. Maner Junior Team 148 pts
3. Pitbull Motorsport 139 pts
4. Ariy Team 122 pts
5. MG Racing 100 pts
6. Benotton Team F2 95 pts
7. Team Shōri 54 pts
8. Proteck 44 pts
9. Vear 37 pts
10. Oz Motors 34 pts
11. Camden Racing 24 pts
12. ZW Sport 13 pts

GRAND PRIX DU GM AIRPORT


Image


Pole-position: Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)

Course:
1. Haïm Milstein (Rad Bullo)
2. Niko Kinen (Benotton F2)
3. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)
4. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
5. Ralf Schnek (Benotton F2)
6. Parvati Deewana (Ariy Team)
7. Ken Ishida (Team Shōri)
8. Tito Hernandez (Vear)
9. Alexei Viazemski (Proteck)
10. Jim Wong (Maner Junior Team)

Championnat pilote
1. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 124 pts
2. Haïm Milstein (Rad Bullo) 115 pts
3. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)/Niko Kinen (Benotton F2) 110 pts
4. Parvati Deewana (Ariy Team) 100 pts
5. Jim Wong (Maner Junior Team) 93 pts
6. Brad Cramer (Maner Junior Team)/Morgan Arnaud (MG Racing) 56 pts
7. Marco Rossi (MG Racing) 44 pts
8. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 42 pts
9. Tito Hernandez (Vear) 39 pts
10. Ken Ishida (Team Shōri) 35 pts
11. Theeradej Susri (Proteck) 31 pts
12. Charles Müller (Ariy Team) 30 pts
13. Haruka Kazuko (Team Shōri) 25 pts
14. Hans Van Daerden (Camden Racing) 24 pts
15. Jason Lonsdale (Oz Motors) 22 pts
16. Alexei Viazemski (Proteck) 15 pts
17. Ralf Schnek (Benotton F2) 13 pts
18. Francesco Barzanetti (ZW Sport)/Edwin Vaart (Oz Motors) 12 pts
19. Niels Petersen (Vear) 2 pts
20. Luck Milton (ZW Sport) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 225 pts
2. Pitbull Motorsport 166 pts
3. Maner Junior Team 149 pts
4. Ariy Team 130 pts
5. Benotton Team F2 123 pts
6. MG Racing 100 pts
7. Team Shōri 60 pts
8. Proteck 46 pts
9. Vear 41 pts
10. Oz Motors 34 pts
11. Camden Racing 24 pts
12. ZW Sport 13 pts

Image


Pole-position: Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)

Course:
1. Giorgio Cesare (Team SK - Molden VF)
2. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF)
3. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)
4. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU)
5. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)
6. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
7. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC)
8. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF)
9. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
10. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX)
11. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
12. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)
13. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
14. Tom Adams (Team SK - Molden VF)
15. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 94 pts
2. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 82 pts
3. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 80 pts
4. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 75 pts
5. Giorgio Cesare (Team SK - Molden VF) 73 pts
6. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU) 69 pts
7. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 68 pts
8. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 68 pts
9. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 65 pts
10. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 60 pts
11. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 58 pts
12. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 57 pts
13. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 52 pts
14. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 52 pts
15. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 51 pts
16. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 51 pts
17. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 47 pts
18. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 46 pts
19. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 41 pts
20. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 40 pts
21. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 39 pts
22. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 38 pts
23. Charles Müller (Ariy Team - Orion ATX) 36 pts
24. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 35 pts
25. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 34 pts
26. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 32 pts
27. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 30 pts
28. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 23 pts
29. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 22 pts
30. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC) 18 pts
31. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 13 pts
32. Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 13 pts

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 159 pts
2. Molden Racing Team 140 pts
3. Trinity Racing 132 pts
6. Team SK 124 pts
7. Team Méjico 115 pts
5. Team Mimi Racing 103 pts
9. Gibson Motorsport 100 pts
4. Wilkins Motorsports 98 pts
8. Benotton TRC 96 pts
10. HK Racing 95 pts
12. Oz Motors 91 pts
11. Ariy Team 82 pts
13. Pitbull Racing Team 75 pts
14. HMK 58 pts
15. Lam Competition 51 pts
16. Yates Racing 43 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 794
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Juil 12, 2017 18:48

LA GAZETTE


TOM ADAMS VICTORIEUX !

Le fils de la triple championne CITCC ne cesse d'impressionné depuis ses débuts lors de la première course de la saison. Devenu le plus jeune poleman à 15 ans, 2 mois et 6 jours lors du GP de New-York, il n'a eu de cesse depuis de montrer qu'il était capable d'être régulièrement dans les points. Mais sur le tracé de Chicagole, il a passé un cap: En effet, il s'est rapidement porté aux avant-postes et n'a plus lâché les commandes de la course lors des sept derniers tours."Ma mère m'a donner des "trucs" par rapport à cette piste et dès les qualifs, j'ai compris comment réglé la voiture et comment appréhender cette piste. Elle a signer la pole, j'ai réussi à finir dans les cinq premiers. Et en course, j'ai eu la meilleure Molden possible depuis le début de l'année, grâce aux "trucs" de ma mère. Je suis très fier d'offrir cette victoire au Team SK, à Molden, à mes parents, à Emma et à tout ceux qui m'entourent! C'est inespéré et génial!" a déclaré Tom Adams. Malgré son jeune âge, il ne bat pas le record du plus jeune vainqueur en CITCC, détenu depuis 2036 par l'Italienne Héléna Agostini, vainqueur de sa première course dans la catégorie à l'âge de 14 ans, 11 mois et 19 jours.

LE TEAM SK A LA FETE

20 jours plus tard, sur les pistes de l'aéroport de Gérardmerveille, le Team SK ajoute une nouvelle victoire avec le vétéran Giorgio Cesare, la première du champion Italien depuis 2038! "Franchement, je penser que jamais je ne serais monter de nouveau sur la plus haute marche du podium. Car lorsqu'une saison passe, puis deux, puis trois, on se dit que ça y est, c'est finit les rêves de victoire. Et aujourd'hui, tout s'est bien passé et j'ai réussis à me battre avec les meilleurs pilotes de la catégorie et en plus, j'ai réussi à gagner! Cela tombe bien vu que je cherche un volant pour 2043!" a déclaré le fantasque Italien, qui a annoncé il y a plusieurs semaines qu'il quitterait le Team SK à la fin de la saison suite à la vente de l'équipe, désormais propriété de Alexandra Adams.

KNIGHT ANNONCE SON RETRAIT

L'animateur TV et radio Daniel Knight a décidé de mettre entre parenthèse sa carrière de pilote pour se concentrer sur son boulot d'animateur. "Quand j'ai commencer en CITCC, c'était plus "amateur", plus simple mais maintenant, c'est très "pro" et il faut s'impliquer énormément en préparation, en essais, et cela est épuisant de lutter contre ces excellents pilotes, pour tenter d'être à leur niveau. J'ai des gros projets à la tv pour 2043 et j'ai du faire un choix. Et j'ai choisis la tv. Néanmoins, je ne ferme pas la porte un jour à un retour en CITCC..." a conclu l'animateur de TNT sur Sunradio.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 794
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Juil 16, 2017 17:37

Image

GRAND PRIX DE BOSTON


Qualifications

Q1: Soleil, 29°air/32° piste
Q2: Soleil, 30°air/33° piste
Q3: Soleil, 29°air/33° piste


1. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
2. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
3. Laura Milman (MG Team - Reno)
4. James Drake (E-Vear - Nova)
5. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
6. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
7. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
8. Carol Moore (Maner - Reno)
9. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
10. Mat Vaxou (Maner - Reno)
11. Nicky Hulsberg (Pitbull - Orion)
12. Richard Reynolds (E-Vear - Nova)
13. Jules Salin (Energy - Nova)
14. Michelle Smith (RB Formula - Merzides)
15. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
16. Brian Jones (BCR - Merzides)
17. Alexis Menard (Rosae - Reno)
18. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
19. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)

20. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
21. Nick Smith (Toroso - Orion)
22. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
23. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
24. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
25. Sergi Periz (Cama Racing - Reno)
26. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
28. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
(utilisation d'un cinquième moteur)

Course

Soleil, 30° air/34° piste

1. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
2. James Drake (E-Vear - Nova)
3. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
4. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
5. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
6. Nicky Hulsberg (Pitbull - Orion)
7. Carol Moore (Maner - Reno)
8. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
9. Alexis Menard (Rosae - Reno)
10. Brian Jones (BCR - Merzides)
11. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
12. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
13. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
14. Nick Smith (Toroso - Orion)
15. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
16. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
17. Sergi Periz (Cama Racing - Reno)
18. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
19. Enzo Barros (Cama Racing - Reno) sortie de piste
20. Richard Reynolds (E-Vear - Nova) accrochage
21. Laura Milman (MG Team - Reno) accrochage
22. Sandro Zantani (Pitbull - Orion) accrochage
23. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) accrochage
24. Jules Salin (Energy - Nova) moteur
25. Mat Vaxou (Maner - Reno) sortie de piste
26. Miyuki Kojima (Rosae - Reno) boite de vitesse
27. Michelle Smith (RB Formula - Merzides) moteur
28. Mark Hildermann (Toroso - Orion) freins

Pénalités:
- Richard Reynolds écope d'une pénalité de 5 places sur la grille du prochain Grand Prix pour avoir été jugé responsable de l'accrochage multiple avec Laura Milman, Sandro Zantani et Matthias Hulsberg


Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


MADISON POUR LA GAGNE !

Le Britannique Taylor Madison impose sa Rad Bullo devant le champion en titre James Drake et se relance ainsi au championnat avant la dernière course dans les rues de Lestrade! "Depuis un petit moment, je n'arrivais pas à monter sur le podium, il m'arrivais toujours un truc. Alors, j'ai fais une croix sur le championnat... Et là, je gagne cette course, Laura abandonne et à Lestrade, nous nous affronterons pour le titre. C'est incroyable. Il reste un mois avant la finale, on va tout faire, l'équipe et moi, pour remporter les deux titres!" a déclaré Madison

MILMAN FURIEUSE

La double championne Laura Milman était parmi les plus rapide lors de la course mais elle a était prit dans un crash, provoqué par Richard Reynolds, impliquant quatre voitures dont Matthias Hulsberg, Sandro Zantani, Laura Milman et Ruchard Reynolds: "Reynolds a vraiment fait n'importe quoi! La piste est large mais être à quatre de front était stupide, il n'y avait pas la place. Résultat, au Turn 3, il touche Sandro, qui me touche et Matthias aussi, nos voitures partent, la RB décolle, moi, je tape très fort le muret, bref, c'était irresponsable! Pas parce que j'ai peut-être perdu le titre aujourd'hui, juste parce que cela aurait pu provoquer un drame! Ce genre de comportement me met hors de moi!" a conclu la Britannique.

TOUT SE JOUERA A LESTRADE...

C'est sur le tracé urbain de Lestrade que le titre 2042 va se jouer entre la double championne Laura Milman et sa MG face à son compatriote Taylor Madison et sa Rad Bullo. Un confrontation inédite entre les deux ex-coéquipiers mais aussi les deux équipes pour le titre constructeur!
C'est un final haletant que nous vous proposerons en direct sur FireTV!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 794
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Dim Juil 16, 2017 18:05

Image


Taylor Madison, VAINQUEUR DU GRAND PRIX DE BOSTON
Depuis un petit moment, je n'arrivais pas à monter sur le podium, il m'arrivais toujours un truc.
Alors, j'ai fais une croix sur le championnat...
Puis on vient sur un tracé qui m'a toujours bien réussit, que ce soit en F74 où j'ai gagné ma première course sur ovale ou bien en CIES lors des 12h de Boston que j'ai remporter deux fois.
Et là, je gagne cette course, Laura abandonne et à Lestrade, nous nous affronterons pour le titre. C'est incroyable. Il reste un mois avant la finale, on va tout faire, l'équipe et moi, pour remporter les deux titres! (sourire)


Helena Agostini, 5eme de la course
j'étais dans le bon groupe toute la course mais pas assez pour pouvoir viser la victoire.
Ce fut une bonne course pour moi, j'aime beaucoup ce speedway, mais il me manquer un petit truc pour pouvoir lutter pour la victoire. Les ajustements lors des arrêts se sont souvent avérées peu judicieux.
Mais bon, cela arrive! L'objectif, c'est de gagner le titre pour Rad Bullo et j'aiderais au mieux Taylor pour qu'il obtienne le titre Pilote!
Rendez-vous à Lestrade!
Mieux vaut être une Reine faible mais libre plutôt que d'être le pion d'un gigantesque empire...

Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 19857
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Juil 17, 2017 14:24

Image

1000 KM DE HITCHCOCK


Qualifications

1. Gérald Stanford/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord GZi)
2. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
3. Kamarjah Sung/Thomas Van Dekker (EMT - Merzides ESi)
4. Alison Massey/Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides ESi)
5. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
6. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova RVi)
7. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
8. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
9. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo Junior Team - Merzides ESi)
10. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
11. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova RVi)
12. Mordechaï Azouri/Lucas Henry (Ariy Team - Nova RVi)
13. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Fjord GZi)
14. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides ESi)
15. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
16. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova RVi)
17. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
18. Sergey Potchov/Bob Ray (Phenix Racing - Fjord GZi)
19. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
20. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
21. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
22. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
23. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Fjord GZi)
24. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)

Course

1. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
2. Mordechaï Azouri/Lucas Henry (Ariy Team - Nova RVi)
3. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
4. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo Junior Team - Merzides ESi)
5. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Fjord GZi)
6. Daniella Márquez/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
7. Sergey Potchov/Bob Ray (Phenix Racing - Fjord GZi)
8. Alison Massey/Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides ESi)
9. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
10. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
11. Luck Milton/Nigel Perry, (Proteck - Mytek MGi)
12. Gérald Stanford/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord GZi)
13. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
14. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides ESi)
15. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Fjord GZi)
16. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova RVi)
17. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
18. Kamarjah Sung/Thomas Van Dekker (EMT - Merzides ESi)
19. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova RVi)
20. Greg Smith Jr/Shiro Iko (Coyote Racing - Nova RVi)
21. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
22. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
23. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
24. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)

Classement Pilotes

Image


Classement Equipes

Image


Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE KUBRICK
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 794
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Juil 17, 2017 17:24

LA GAZETTE


FINAL A SUSPENSE!

En s'imposant sur le tracé de Hitchcock, le duo Alice Collins/Mika Matinen du Trinity Racing a sacrément relancer la saison: Avant la manche de Kubrick le mois prochain, ce sont pas moins de cinq équipages qui peuvent obtenir le titre CIES 2042! Si on trouve les champions en titre et vainqueurs des dernières 24h de Gérardmerveille Sara Hancock/Brian Jones, on trouve aussi les pilotes MG Lucas Descamp/Anthony Chatel, les "Coyote Boys" Greg Smith Jr/Shiro Iko, Daniella Márquez/Camille de Ste Croix du Team Shōri et donc Alice Collins/Mika Matinen seront tous candidats au titre des Pilotes lors de la finale à Kubrick!

ANNONCE DU HAVANA-REYES

David Reyes a fait des annonce concernant le Havana-Reyes en F74 comme en CIES, les deux séries où l'équipe est engagée: Tout d'abord, il a évoqué l'arrivé de deux nouveaux sponsors, le Cannasucre University Hospital tout d'abord puis la marque de "root beer" AWesome, qui s'afficheront sur les carrosseries des F74 et des protos d'endurance de l'équipe appartenant à l'ex-star de cinéma et à l'homme d'affaire Gerry Mendoza. Mais la plus grosse annonce est l'engagement d'une deuxième voiture en CIES dès 2043. "On a toujours engagé une seule voiture en CIES, à l'exception de la voiture engagée pour Graham Cannon, Neelam Cousin et John Mears il y a quelques années lors des 24h de Gérardmerveille. Mais là, la démarche est différente: C'est un véritable engagement à temps complet, dans le but de pouvoir viser le championnat des équipes." a déclaré Reyes. Mais il y a une autre surprise: En effet, il a annoncé que la deuxième voiture engagée sera une Mytek MGi et non-pas une Merzides ESi! "Nous sommes très fier de notre partenariat tant en F74 qu'en CIES. Mais malgré ce partenariat, nous ne sommes pas une équipe liée à Merzides, nous sommes "indépendants" et avec Gerry, nous avons envie de tenter un coup: Engager deux voitures différentes au sein de notre équipe. Personne n'a jamais fait ça en CIES et nous serons les premiers" a conclu David Reyes. Concernant les pilotes, sur la Merzides, il ne changera pas et sera identique à celui de cette année avec Carmen de Soto et Apsara Chatree, rejointes par Reyes lui-même pour les deux courses longues. L'autre, la Mytek, sera pilotée par Anibal Livando et l'Indienne Parvati Deewana. Pour les deux courses longues, ils seront rejoint par la star de cinéma Graham Cannon qui a envi de faire cette double piges en 2043.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 794
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Juil 18, 2017 18:34

GRAND PRIX DE SEATTLE


Image


Pole-position: Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)

Course:
1. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
2. Charles Müller (Ariy Team)
3. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)
4. Niko Kinen (Benotton F2)
5. Jim Wong (Maner Junior Team)
6. Brad Cramer (Maner Junior Team)
7. Theeradej Susri (Proteck)
8. Tito Hernandez (Vear)
9. Ken Ishida (Team Shōri)
10. Alexei Viazemski (Proteck)

Championnat pilote
1. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 139 pts
2. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 135 pts
3. Niko Kinen (Benotton F2) 122 pts
4. Haïm Milstein (Rad Bullo) 115 pts
5. Jim Wong (Maner Junior Team) 103 pts
6. Parvati Deewana (Ariy Team) 100 pts
7. Brad Cramer (Maner Junior Team) 64 pts
8. Morgan Arnaud (MG Racing) 56 pts
9. Charles Müller (Ariy Team) 48 pts
10. Marco Rossi (MG Racing) 44 pts
11. Tito Hernandez (Vear) 43 pts
12. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 42 pts
13. Ken Ishida (Team Shōri)/Theeradej Susri (Proteck) 37 pts
14. Haruka Kazuko (Team Shōri) 25 pts
15. Hans Van Daerden (Camden Racing) 24 pts
16. Jason Lonsdale (Oz Motors) 22 pts
17. Alexei Viazemski (Proteck) 16 pts
18. Ralf Schnek (Benotton F2) 13 pts
19. Francesco Barzanetti (ZW Sport)/Edwin Vaart (Oz Motors) 12 pts
20. Niels Petersen (Vear) 2 pts
21. Luck Milton (ZW Sport) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 250 pts
2. Pitbull Motorsport 181 pts
3. Maner Junior Team 167 pts
4. Ariy Team 148 pts
5. Benotton Team F2 135 pts
6. MG Racing 100 pts
7. Team Shōri 62 pts
8. Proteck 53 pts
9. Vear 45 pts
10. Oz Motors 34 pts
11. Camden Racing 24 pts
12. ZW Sport 13 pts

Image


Pole-position: Alessio (Lam Competition - Orion ATX)

Course:
1. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)
2. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
3. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX)
4. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
5. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
6. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
7. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU)
8. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
9. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC)
10. Tom Adams (Team SK - Molden VF)
11. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)
12. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF)
13. Giorgio Cesare (Team SK - Molden VF)
14. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU)
15. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 106 pts
2. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 105 pts
3. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 96 pts
4. Giorgio Cesare (Team SK - Molden VF) 76 pts
5. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 75 pts
6. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU) 69 pts
7. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 68 pts
8. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 68 pts
9. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 68 pts
10. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 65 pts
11. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 61 pts
12. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 60 pts
13. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 58 pts
14. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 57 pts
15. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 52 pts
16. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 51 pts
17. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 50 pts
18. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 47 pts
19. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 46 pts
20. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 44 pts
21. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 44 pts
22. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 43 pts
23. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 42 pts
24. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 41 pts
25. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 38 pts
26. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 37 pts
27. Charles Müller (Ariy Team - Orion ATX) 36 pts
28. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 32 pts
29. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 24 pts
30. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC) 19 pts
31. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 13 pts
32. Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 13 pts

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 171 pts
2. Trinity Racing 157 pts
3. Molden Racing Team 154 pts
4. Team SK 133 pts
5. Team Mimi Racing 119 pts
6. Wilkins Motorsports 118 pts
7. Team Méjico 115 pts
8. Benotton TRC 105 pts
9. HK Racing 104 pts
10. Gibson Motorsport 100 pts
11. Oz Motors 93 pts
12. Pitbull Racing Team 83 pts
13. Ariy Team 82 pts
14. HMK 69 pts
15. Lam Competition 51 pts
16. Yates Racing 50 pts

GRAND PRIX DE HITCHCOCK


Image


Pole-position: Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)

Course:
1. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF)
2. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
3. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF)
4. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)
5. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX)
6. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
7. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU)
8. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
9. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC)
10. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)
11. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF)
12. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
13. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU)
14. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
15. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 126 pts
2. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 106 pts
3. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 104 pts
4. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 93 pts
5. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 80 pts
6. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 77 pts
7. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 77 pts
8. Giorgio Cesare (Team SK - Molden VF) 76 pts
9. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 75 pts
10. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 74 pts
11. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU) 69 pts
12. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 60 pts
13. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 58 pts
14. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 58 pts
15. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 57 pts
16. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 53 pts
17. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 52 pts
18. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 52 pts
19. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 51 pts
20. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 50 pts
21. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 47 pts
22. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 46 pts
23. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 44 pts
24. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 42 pts
25. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 41 pts
26. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 38 pts
27. Charles Müller (Ariy Team - Orion ATX) 36 pts
28. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 32 pts
29. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 27 pts
30. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC) 19 pts
31. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 13 pts
32. Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 13 pts

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 201 pts
2. Molden Racing Team 162 pts
3. Trinity Racing 158 pts
4. Team Méjico 145 pts
5. Benotton TRC 135 pts
6. Team SK 133 pts
7. Team Mimi Racing 131 pts
8. Wilkins Motorsports 124 pts
9. HK Racing 113 pts
10. Gibson Motorsport 106 pts
11. Oz Motors 96 pts
12. Pitbull Racing Team 83 pts
13. Ariy Team 82 pts
14. HMK 69 pts
15. Yates Racing 57 pts
16. Lam Competition 51 pts

GRAND PRIX DE KINGS BEACH


Image


Pole-position: Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)

Course:
1. Haruka Kazuko (Team Shōri)
2. Brad Cramer (Maner Junior Team)
3. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport)
4. Jim Wong (Maner Junior Team)
5. Tito Hernandez (Vear)
6. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
7. Parvati Deewana (Ariy Team)
8. Morgan Arnaud (MG Racing)
9. Marco Rossi (MG Racing)
10. Edwin Vaart (Oz Motors)

Championnat pilote
1. Tasha Berensberg (Pitbull Motorsport) 154 pts
2. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 143 pts
3. Niko Kinen (Benotton F2) 122 pts
4. Haïm Milstein (Rad Bullo)/Jim Wong (Maner Junior Team) 115 pts
5. Parvati Deewana (Ariy Team) 106 pts
6. Brad Cramer (Maner Junior Team) 82 pts
7. Morgan Arnaud (MG Racing) 60 pts
8. Tito Hernandez (Vear) 53 pts
9. Haruka Kazuko (Team Shōri) 50 pts
10. Charles Müller (Ariy Team) 48 pts
11. Marco Rossi (MG Racing) 46 pts
12. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 42 pts
13. Ken Ishida (Team Shōri)/Theeradej Susri (Proteck) 37 pts
14. Hans Van Daerden (Camden Racing) 24 pts
15. Jason Lonsdale (Oz Motors) 22 pts
16. Alexei Viazemski (Proteck) 16 pts
17. Ralf Schnek (Benotton F2)/Edwin Vaart (Oz Motors) 13 pts
18. Francesco Barzanetti (ZW Sport) 12 pts
19. Niels Petersen (Vear) 2 pts
20. Luck Milton (ZW Sport) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 258 pts
2. Maner Junior Team 197 pts
3. Pitbull Motorsport 196 pts
4. Ariy Team 154 pts
5. Benotton Team F2 135 pts
6. MG Racing 106 pts
7. Team Shōri 87 pts
8. Vear 55 pts
9. Proteck 53 pts
10. Oz Motors 35 pts
11. Camden Racing 24 pts
12. ZW Sport 13 pt

Image


Pole-position: Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU)

Course:
1. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU)
2. Charles Müller (Ariy Team - Orion ATX)
3. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF)
4. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)
5. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU)
6. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
7. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)
8. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX)
9. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
10. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF)
11. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
12. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
13. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC)
14. Giorgio Cesare (Team SK - Molden VF)
15. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 126 pts
2. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 106 pts
3. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 104 pts
4. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 93 pts
5. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 85 pts
6. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 84 pts
7. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 83 pts
8. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord GU) 81 pts
9. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 80 pts
10. Giorgio Cesare (Team SK - Molden VF) 78 pts
11. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 78 pts
12. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 75 pts
13. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 74 pts
14. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 72 pts
15. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 60 pts
16. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 59 pts
17. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 57 pts
18. Charles Müller (Ariy Team - Orion ATX) 56 pts
19. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 55 pts
20. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 55 pts
21. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 52 pts
22. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden VF) 52 pts
23. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 47 pts
24. Tasha Berensberg (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 45 pts
25. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 44 pts
26. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 42 pts
27. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 38 pts
28. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 32 pts
29. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 27 pts
30. Antti Valanen (HMK - Merzides ITC) 19 pts
31. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 16 pts
32. Alessio (Lam Competition - Orion ATX) 13 pts

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 211 pts
2. Molden Racing Team 178 pts
3. Trinity Racing 158 pts
4. Benotton TRC 155 pts
5. Team Méjico 145 pts
6. Team Mimi Racing 139 pts
7. HK Racing 138 pts
8. Team SK 135 pts
9. Wilkins Motorsports 131 pts
10. Ariy Team 111 pts
11. Oz Motors 108 pts
12. Gibson Motorsport 107 pts
13. Pitbull Racing Team 87 pts
14. HMK 74 pts
15. Yates Racing 60 pts
16. Lam Competition 51 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 794
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2042 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Juil 18, 2017 20:06

LA GAZETTE


ALESSIO AUX COMMENTAIRES

Le double champion Brésilien a annoncé il y a quelques semaines qu'il allait mettre un terme à sa carrière à la fin de la saison. Tout le monde se demander ce qu'il allait faire désormais. Et la réponse a été donnée lors d'une conférence de presse en marge du week-end sur le circuit de Kings Beach: A partir de la saison prochaine, il commentera les Grand Prix de F74 sur FireTV! "J'avais pas envie de rejoindre une équipe, de faire le team manager, j'ai surtout envie de me faire plaisir, de m'amuser et si commenter un GP, c'est du boulot et que c'est sérieux, y'a vraiment moyen de s'amuser! Les fans me connaissent, connaissent ma manière de dire les choses, je suis sur que ça va être super!" s'est enthousiasmé Alessio. FireTV et FireTV Sports vont réorganisé leurs dispositifs concernant le sport auto pour la saison prochaine et il se murmure que Alessio pourrait faire équipe avec Derek Coogan et une nouvelle recrue qui serait sur la grille et dans les stands. Coogan et Alessio ne feraient que la F74, d'autres commentateurs se chargeront des courses F2, CITCC et CIES.

ROSSI: NOUVELLE VICTOIRE

Tina Rossi, championne CITCC 2030, est de retour à temps complet cette année après plusieurs années consacrées au CIES. Lors du GP de Kings Beach la saison passée, en remplacement de Liang Junhui, alors malade, l'Italienne avait réussit à s'imposée lors de son seul départ dans la catégorie. Et cette saison, elle récidive avec une victoire mérité au terme d'une course qu'elle a dominée! "C'est incroyable et je ne m'y attendais vraiment pas. Oui, ma Fjord était rapide depuis le début du week-end mais en course, j'avais un net avantage et après mettre portée en tête au terme du cinquième tour, j'ai creuser l'écart facilement et le reste, c'est de l'histoire!" a déclarée la native de Bologne. Elle signe là sa 3e victoire sur ce tracé après celles de 2030 et de 2041 mais aussi, la première victoire du HK Racing cette saison.

BERENSBERG PERSISTE ET SIGNE

Il y a quelques temps, la Macanaise Tasha Berensberg avait déclarée que même en cas de titre F2, elle ne monterait pas en F74, n'ayant pas l'envie d'y aller, préférant se concentrer sur le CITCC. A ce moment-là, la jeune femme de 20 ans était dans les tréfonds du classement F2. Mais aujourd'hui, tout est différent car Berensberg est en tête du championnat! Pourtant, la pilote du Pitbull Racing a le caractère bien trempé et n'a pas l'intention de changer: "Pour moi, rien à changer. Si j'obtiens le titre F2, la saison prochaine, je vais courir uniquement en CITCC. Et même si je n'ai pas le titre, je pense que je piloterais uniquement en CITCC et plus en F2. La F2 me servait à appréhender les circuits, à connaître les tracés de ce pays, c'est fait, maintenant je veux me concentrer sur le tourisme, c'est ce que j'ai vraiment envie de faire. Titrée ou non, je n'irais pas en F74, c'est certain!" a conclu la pilote de Macao.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 794
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité